Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические факторы успешной социализации детей, оставшихся без попечения родителей

Автореферат по педагогике на тему «Организационно-педагогические факторы успешной социализации детей, оставшихся без попечения родителей», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Кравцов, Анатолий Иванович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Организационно-педагогические факторы успешной социализации детей, оставшихся без попечения родителей», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кравцов, Анатолий Иванович, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ СОЦИАЛИЗАЦИИ ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ.

1.1. ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ПРОБЛЕМЫ И ЕГО ОБОСНОВАНИЕ В ТЕОРИИ И ПРАКТИКЕ ОБРАЗОВАНИЯ.

1.2. ОСОБЕННОСТИ И ФАКТОРЫ СОЦИАЛИЗАЦИИ ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ.

1.3. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ СОДЕЙСТВИЯ УСПЕШНОЙ СОЦИАЛИЗАЦИИ ДЕТЕЙ ВОСПИТАННИКОВ ДЕТСКОГО ДОМА.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА 2. ОПЫТНО ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА МОДЕЛИ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОДЕЙСТВИЯ СОЦИАЛИЗАЦИИ ВОСПИТАННИКОВ ДЕТСКОГО ДОМА.

2.1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ.

2.2. РЕАЛИЗАЦИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ СОЦИАЛИЗАЦИИ ВОСПИТАННИКОВ ДЕТСКОГО ДОМА

2.3. ОЦЕНКА И ИНТЕРПРЕТАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТА ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-педагогические факторы успешной социализации детей, оставшихся без попечения родителей"

Актуальность исследования. В современных условиях социально-экономических отношений в Российском обществе, перехода к рыночным отношениям, перераспределения собственности обострились социальные отношения между людьми, которые в свою очередь породили тенденции, оказывающие влияние на процесс социализации подрастающего поколения.

Произошла социальная дезадаптация детей, принявшая масштабы национальной проблемы.

Возникло массовое проявление такого феномена, как социальное сиротство, т.е. получение статуса сироты вследствие добровольного отказа родителей от своих детей или лишения их родительских прав.

Наблюдается резкий рост безнадзорных, «уличных» детей, добровольно ушедших из дома.

Эти негативные тенденции связаны в первую очередь с массовой дезадаптацией семьи как социального института. Семья, как составная часть нашего общества, не сумела «вписаться» в резкую смену социальных, экономических, нравственных ориентиров его развития. Несостоятельность семьи как фактора успешной социализации детей привела, с одной стороны, к массовому отказу родителей от выполнения этой функции, а с другой - к добровольному, массовому уходу детей из семьи в связи с нежеланием принять навязываемую родителями семейно-авторитарную модель их социального самоопределения, с потребностью поиска новых форм собственной социализации.

Ретроспективный анализ психолого-педагогических исследований отечественных и зарубежных ученых показывает, что проблема социализации детей, оставшихся без попечения родителей, остается актуальной.

Теоретико-методологическим и психолого-педагогическим процессам социализации посвящены работы И.В.Бестужева-Лады, В.А.Богданова, М.Вартофского, В.С.Мухиной, Х.Ремшмидта.

Социализация воспитанников детского дома рассматривается в работах Л.В.Байбородовой, Л.Г.Жедуновой, Л.И.Божович, Ю.В.Гербеева, А.А.Виноградова, А.В.Мудрика, А.М.Нечаева, А.М.Прихожан, Н.Н.Толстых.

Социализации неблагополучных детей и целенаправленной работе в этом направлении посвящены работы Н.П.Иванова, Е.М. Стреблевой, У.Глассера, Кагана В.Е., А.В.Мудрика, М.Раттера.

Немало исследований посвящено связи психологических особенностей детей-сирот и проблеме их социализации (В.С.Мухина, В.А.Худик и~ др.), развитию ребенка в условиях материнской депривации (Л.М.Щипицина и др.), вопросам жестокого обращения с детьми и их последующей реабилитации (Т.Я.Сафонова и др.), профессиональному самоопределению (С.Н.Чистяков,

A.Я.Журкина, В.Л.Савиных, А.Д.Сазонов и др.), развитию личности ребенка (В.А.Поварницина, Ю.М.Орлова и др.), социальной реабилитации дезадаптированных детей (Г.М.Иващенко).

Внимание исследователей привлечено и к проблемам построения развивающей среды в образовательных учреждениях (А.В. Петровский, Л.М.Кларина, Л.П. Стрелкова, A.M. Виноградова и др.), управленческому мониторингу (А.И.Майоров, Л.Б.Сахаров, А.В.Сотов), основам психокоррекцион-ной работы в школе, учреждении интернатного типа (С.В.Мазурина,

B.В.Стрелков и др.), организации деятельности по социально-трудовой адаптации детей (Б.А.Куган), диагностической работе службы сопровождения ребенка (Е.М.Стреблева и др.), организации социально-педагогической поддержки несовершеннолетних с отклоняющимся поведением (Г.А. Гусев), построению воспитательной работы в интернатных учреждениях (Гербеев Ю.В., А.М.Виноградова и др.), созданию детских домов нового типа (Л.Ф.Обухова, Е.С.Брускова и др.).

Однако, несмотря на постоянное внимание ученых к вопросам социализации детей-сирот, эта проблема до сих пор не получила достаточно полного научного обоснования, так как для этих образовательных учреждений характерна своя специфика, обусловленная «замкнутостью отношений», строгим распорядком дня, ограниченными возможностями воспитанников, связанных с регламентированным образом жизнедеятельности, специфической возможностью доступа к «внешней» информации и другими.

На определенном этапе развития нашего общества решение проблемы усугубляется тем, что в определенный период развития государство по существу монополизировало деятельность по реализации функции социализации подрастающего поколения в соответствии с целями и задачами существующей идеологии. Семье отводилась второстепенная роль. На новом этапе развития государство освободилось от идеологической зависимости, вместе с тем снизились его функции по социализации подрастающего поколения в духе новой идеологии и новой морали.

Выполнение этой функции переложено на саму личность и на семью как социальный институт. Не личность, а тем более формирующая, не семья оказались не готовы успешно социализироваться и социализировать. Таким образом, мы можем говорить об объективно существующих основаниях, актуальности проведенного исследования, направленного на поиск научно обоснованных моделей успешной социализации детей, оставшихся без попечения родителей в условиях учреждений государственной поддержки детства.

Изучение проблем в теории и практики социализации детей, оставшихся без попечения родителей, показало, что с одной стороны, существует достаточно большое количество исследований социального, психологического, педагогического аспектов проблемы, с другой, не позволяет говорить о достаточном ее научном и практическом обеспечении. Теоретические исследования носят разноплановый, некоординированный, не опережающий характер, что не позволяет выстроить научно обоснованную концепцию успешной социализации растущего человека в целом и ее осуществление без участия родителей.

Анализ психолого-педагогической литературы, педагогического опыта позволил обнаружить следующие нерешенные вопросы:

1 Нормативно-правовое обеспечение, выстраивание стратегии нормативно-организационной деятельности осуществляется по факту актуализации проблемы, когда ситуация вышла из-под контроля и приняла масштабы общенациональной проблемы. С учетом этого стратегическим направлением государственной политики и деятельности учреждений государственной поддержки детства стала реабилитация и ресоциализация детей, подростков группы риска, в том числе оставшихся без попечения родителей.

2 Работа с родителями, семьей не является стратегическим направлением государственной политики. Семья не рассматривается как ведущий фактор успешного жизненного самоопределения ребенка в системе государственных мер по работе с дезадаптированными детьми. Основное внимание уделяется увеличению количества учреждений государственной поддержки детства, поиску новых моделей безродительской социализации. Существует рассогласование между обществом и его социальными институтами (государством, семьей) в решении проблемы воспроизводства членов общества, обеспечивающих успешное его развитие.

Таким образом, в педагогической теории и практике существуют целый ряд нерешенных вопросов, которые обусловили наличие следующих противоречий:

- между объективно, существующей потребностью общества в осуществлении научно обоснованной стратегии социального включения детей, оставшихся без попечения родителей, в среду самостоятельной жизни и деятельности и недостаточным научным обоснованием теории социализации данной категории детей;

- между потребностью образовательной практики в научном обосновании деятельности по социализации детей без участия родителей и недостаточным уровнем научно-методического обеспечения данной проблемы;

- между существующей необходимостью в оказании квалифицированной помощи детям, оставшимся без попечения родителей, по их социализации и неготовностью работников учреждений государственной поддержки детства к данному виду деятельности.

Указанные противоречия позволяют выделить проблему исследования, которая заключается в определении организационно-педагогических факторов,, обеспечивающих успешность социализации детей без участия родителей в условиях учреждения детского дома.

Наличие проблемы, теоретической и практической возможности ее разрешения в социализации воспитанников детского дома определили тему исследования: «организационно-педагогические факторы успешной социализации детей, оставшихся без попечения родителей».

Цель исследования - выявить и экспериментально проверить организационно-педагогические факторы успешной социализации детей, оставшихся без попечения родителей в условиях детского дома.

Объект исследования - образовательный процесс и организация жизнедеятельности воспитанников детского дома.

Предмет исследования - социализация детей без участия родителей в условиях детского дома.

Гипотеза исследования - успешность социализации детей без участия родителей в условиях детского дома будет обеспечена в том случае, если:

- организационно-педагогическая модель социализации детей, подростков будет направлена на восстановление семьи как ведущего фактора социального самоопределения ребенка за счет создания специально организованной среды (СОС) социализации по типу семьи;

- основным направлением социализации детей, оставшихся без попечения родителей в условиях детского дома, будет подготовка их к выполнению социально значимых функций в семье в качестве членов семьи, (социально-самообразовательная, социально-самовоспитательная, социально-адаптивная, самосохранная и здоровьесберегающая) и в качестве будущих родителей (социально-воспитательная, социально-образовательная, сохранная и здоровьесберегающая, социально-адаптивная);

- процесс социализации детей без участия родителей будет адекватен социализации детей в семье, семья является ведущим фактором социализации детей.

Задачи исследования:

1 Изучить состояние проблемы социализации детей, оставшихся без попечения родителей, в педагогической теории и практике в стране и за рубежом.

2 Выделить и обосновать факторы успешной социализации детей без участия родителей.

3 Разработать и экспериментально проверить организационно-педагогическую модель социализации детей, оставшихся без попечения родителей, в условиях учреждения государственной поддержки детства (детского дома).

4 Разработать методические рекомендации для педагогических коллективов детских домов по организации работы, направленной на эффективную социализацию детей-сирот.

Методологической основой исследования являются: общенаучные принципы системного подхода в управлении социальными процессами (В.Г.Афанасьев, В.Н.Садовский, Л.П.Буева, В.А.Ядов и др.), в том числе управлении образованием (В.И.Загвязинский, Ю.А.Конаржевский, В.С.Лазарев, М.М.Поташник, С.А.Репин, Г.Н.Сериков, П.И.Третьяков, Р.Х.Шакуров и др.); теория деятельностного подхода (Б.Г.Ананьев, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, В.Д.Шадриков и др.); теоретическое обоснование различных аспектов социализации личности (К.Ш.Ахияров, А.С.Гаязов, В.Г.Бочарова, С.А.Беличева, И.С.Кон, Р.В.Овчарова, А.С.Белкин, Л.С.Выготский, С.И.Андреев, Г.А.Уманов и др.); теоретические положения, обосновывающие использование метода моделирования в образовании (Р.Э.Авчукова, Ю.К.Бабанский, А.П.Белов, Л.М.Фридман).

Труды зарубежных ученых, связанные с обоснованием бесконфликтного вхождения ребенка в среду самостоятельной жизни и деятельности в качестве члена общества, учение о мотивации поведения личности (А.Маслоу), структурно-функциональная теория социализации личности (Т.Парсонс), теория морального развития личности (Э.Эриксон и др.), теория «Я - Концепция» (К.Роджерс).

База и этапы исследования

Экспериментальная работа осуществлялась на базе образовательного комплекса «Детский дом-школа» г. Бакал, Челябинской области. Всего в эксперименте принимало участие 80 воспитанников детского дома, 30 педагогов, 162 выпускника детского дома, 60 учащихся МОУ СОШ №4 г.Сатка.

Исследование проводилось с 1998 по 2006 год и включало три этапа.

Первый этап (1998-1999 гг.) теоретико-поисковый. На этом этапе изучалась и анализировалась философия, психологическая литература, диссертационные работы по теме исследования, отечественные и зарубежные источники. Проводилось изучение степени разработанности проблемы, осмысление теоретико-методических основ исследования, формирование понятийного аппарата. Определены рабочие формулировки темы, цели, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования. Изучение состояния проблемы в практике образования было осуществлено в ходе констатирующего эксперимента.

На первом этапе применялись следующие методы исследования: системный анализ нормативных документов и психолого-педагогической, дидактической, научно-методической литературы по исследуемой проблеме, педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, анализ и синтез, сравнения, обобщения, аналогии, анализ продуктов образовательной деятельности.

Второй этап (2000-2003 гг.) опытно-экспериментальный. Выявлены факторы, влияющие на социализацию воспитанников в условиях детского дома, разработаны и теоретически обоснованы модели педагогического содействия социализации детей-сирот. Подготовлен и проведен формирующий эксперимент с целью проверки и корректировки рабочей гипотезы и апробации различных вариантов моделей социализации детей, оставшихся без попечения родителей. Проводилось накопление эмпирических данных и фактологического материала, подтверждающих справедливость гипотезы. Опытно-экспериментальная работа проводилась в естественных условиях.

Использованы следующие методы исследования: педагогическое моделирование, педагогический эксперимент, собеседование, интервьюирование, анкетирование, тестирование, наблюдение, метод экспертных оценок, анализ экспериментальных данных с помощью аппарата математической статистики.

Третий этап (2004-2006 гг.) обобщающий. Завершено проведение формирующего эксперимента с целью подтверждения положений, выдвинутых в гипотезе. Определялась практическая значимость исследования, внедрялись результаты работы в практику детских интернатных образовательных учреждений, разработаны методические рекомендации по осуществлению педагогического содействия социализации воспитанников в условиях детских домов.

Сформулированы основные выводы. Обобщены и соотнесены с теоретическими положениями полученные в ходе эксперимента результаты. Осуществлена систематизация информации, оформление диссертационного исследования.

На данном этапе применялись следующие методы исследования: педагогический эксперимент, анкетирование, тестирование, наблюдение, метод экспертных оценок, статистические методы обработки экспериментальных данных, анализ и интерпретация результатов работы.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

1 Определена как педагогическая проблема социализации детей без участия родителей, предусматривающая включение всех субъектов, участвующих в образовательной деятельности, использование содержания, форм и методов образовательной деятельности, планирование и достижение готовности воспитанников детского дома к их социальному самоопределению.

2 Обосновано содержание деятельности по созданию среды социализации воспитанников.

3 Разработана организационно-педагогическая модель социализации детей, оставшихся без попечения родителей, в условиях детского дома семейного типа, направленная на формирование готовности к выполнению социально значимых функций в семье (социально-образовательную, социально-воспитательную, сохранную, здоровьесберегающую, социально-адаптивную) и в обществе (гражданина, профессионала, социализированной личности) и обеспечивающую достижение результатов социализации детей-сирот, адекватных успешной социализации в семье.

4 Выделены факторы, обеспечивающие успешность социализации детей без участия родителей.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- теоретически обоснована социализация детей, оставшихся без попечения родителей в условиях детского дома, с позиции восстановления социальных функций семьи и подготовки воспитанника к их выполнению в семье;

- уточняются понятия «социализация детей, оставшихся без попечения родителей» и «социализация детей без участия родителей», «социальное самоопределение детей, оставшихся без попечения родителей»;

- определены связь между активностью и направленностью социализации детей-сирот, которая характеризуется повышенной активностью по освоению социально значимых функций члена семьи по сравнению с активностью по освоению социально значимых функций члена общества;

- выделены и обоснованы основные факторы эффективной социализации детей-сирот в условиях учреждения государственной поддержки детства (детского дома), обеспечивающих достижение результатов, адекватных успешной социализации ребенка в семье.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны и внедрены рекомендации по повышению эффективности организационно-педагогического содействия детям, оставшимся без попечения родителей, в их социальном самоопределении и достижении в условиях детского дома результатов социализации адекватных результатам социализации детей в условиях благополучной семьи. Результаты исследования могут использоваться в практике работы детских домов и учреждений государственной поддержки детства.

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены адекватностью избранных теоретико-методологических основ и методов исследования поставленным целям и задачам, воспроизводимостью результатов, репрезентативностью экспериментальных данных, соблюдением требований к проведению констатирующего и формирующего экспериментов, использованием апробированных в педагогике методов математической статистики, экспериментальным подтверждением гипотезы исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1 Осуществление социализации детей без участия родителей является следствием неспособности семьи в осуществлении социально значимых функций, направленных на бесконфликтное вхождение ребенка в среду самостоятельной жизни и деятельности в качестве члена общества и рассогласованности социальных институтов (общества, государства, семьи) в решении данной проблемы.

2 Восстановление утраченных семьей функций социализации ребен-' . ка связано с формированием у воспитанников детского дома готовности к своему социальному самоопределению и выполнению социально значимых функций социализации в будущей семье (здоровьесбережения, сохранной, социально-образовательной, социально-воспитательной, социально-адаптивной) и в государстве в качестве гражданина и профессионала.

3 Комплекс факторов разработанной организационно-педагогической модели социализации детей, оставшихся без попечения родителей, в условиях детского дома, включающей в качестве компонентов управление социализацией, содействие социализации и социальное самоопределение воспитанников и направленной на достижение результата адекватного успешной социализации ребенка в семье.

Апробация и внедрение результатов исследования: материалы исследования и его результаты были апробированы в публикациях. Результаты исследования докладывались и обсуждались на международных конференциях «Самоопределение личности. Новые подходы и технологии» (Курган, 2004, 2005),

Деструкции самоопределения личности и методы их коррекции» (Курган, 2006); областной научно-практической конференции «Семья в Челябинской области» (Челябинск, 2004); ежегодных методических семинарах по проблеме социальной адаптации детей, оставшихся без попечения родителей, руководителей, педагогов, специалистов учреждений государственной поддержки детства Саткинского района (Сатка, 1999-2006); на ежегодных заседаниях совета - филиала ЮУрГУ в г.Сатке.

Рекомендации по результатам исследования учитывались при разработке районной программы реабилитации детей, оставшихся без попечения семьи (Сатка, 2002, 2003). Материалы исследования нашли отражение в разработке областной программы «Семьи и дети группы риска» (Челябинск, 2004).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, выводов по каждой главе, заключения, списка используемой литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

В результате проведенного исследования проблемы социализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в условиях детского дома, нами были поставлены и решены задачи, связанные с экспериментальной проверкой теоретических положений разработанной модели и выделенных факторов и сделаны следующие выводы:

1 На основе проведенной в ходе констатирующего эксперимента экспертной оценки состояния системной организации содействия социализации воспитанников детского дома выявлен несистемный уровень его осуществления, что обусловило проведение формирующего эксперимента, направленного на повышение эффективности и уровня системной организации субъектов процесса социализации.

В качестве базовой доли формирующего эксперимента проведена разработка и реализация содержания, форм, методов содействия социальному самоопределению воспитанников и достижения уровня их социальной готовности в условиях детского дома, адекватного уровню социальной готовности детей, воспитывающихся в благополучной семье.

Кроме того, в ходе формирующего эксперимента решались следующие задачи: внедрение в практику образовательной деятельности детского дома модели организационно-педагогического содействия социальному самоопределению воспитанников детского дома и факторов успешной социализации, а также экспериментальная оценка эффективности их влияния на процесс социализации.

В качестве оцениваемых параметров, позволяющих определить эффективность влияния модели и факторов, нами были выделены: а) уровни системной организации содействия социальному самоопределению воспитанников детского дома; б) уровень сформированности социально значимых качеств личности воспитанников; в) уровень готовности к социальному самоопределению воспитанников детского дома.

В соответствии с базовой целью исследования, предполагающей достижение в условиях детского дома результата социальной готовности воспитанников, адекватного социализации детей в семье, нами было определено нулевое, доэкспериментальное состояние готовности к социализации воспитанников детского дома и детей, воспитывающихся в семье. Выделенный уровень готовности детей, воспитывающихся в семье, к своему социальному самоопределению являлся эталонным, который и предполагалось достичь в процессе проведения формирующего эксперимента.

Средством достижения в условиях детского дома уровня социальной готовности детей, воспитывающихся в семье, стало внедрение в практику его социально-образовательной деятельности модели организационно-педагогического содействия социальному самоопределению воспитанников детского дома, включающей в свой состав следующие компоненты: организационный, педагогический, личностный, критериально-оценочный, результативный, и факторы успешной социализации воспитанников; учет индивидуальных особенностей развития и опыта социализации; создание среды социализации детского дома; активизация самостоятельной деятельности воспитанников по своему социальному самоопределению.

В процессе проведения формирующего эксперимента нами были проведены два среза: промежуточный - после внедрения модели, и итоговый - после внедрения факторов. Анализ полученных эмпирических материалов промежуточного среза позволил выделить повышение уровня организации и осуществления деятельности по содействию воспитанникам детского дома в их социальном самоопределении, а также выделить положительную тенденцию сближения уровня оценки социальной готовности воспитанников детского дома к своему социальному самоопределению и уровня оценки сформированности социально-важных качеств с уровнем оценки аналогичных параметров у детей, воспитывающихся в семье.

Итоговый срез был проведен после внедрения в деятельность детского дома факторов успешной социализации. Их реализация усилила эффективность содействия по всем параметрам: а) повысился уровень организации и осуществления деятельности по педагогическому самоопределению воспитанников с частично-системного, эмпирического, до системного (по 4 критериям) и частичного (по 3 критериям); б) усиление положительной тенденции сближения уровня оценок сформированности социально значимых качеств, готовности к социальному самоопределению у воспитанников детского дома и детей, воспитывающихся в семье.

Таким образом, мы можем сделать вывод о том, что реализация модели позволяет повысить уровень организации и осуществления деятельности по содействию воспитанникам в их социальном самоопределении до системного и частично системного, что несомненно повышает эффективность влияния этой деятельности на процесс социализации, а значит подтверждает необходимость внедрения модели.

Реализация факторов успешной социализации способствовала усилению положительной тенденции сближения уровня оценок сформированности социально значимых качеств и готовности к социальному самоопределению детей в условиях детского дома и семьи, что также указывает на эффективное влияние их на процесс успешной социализации воспитанников детского дома.

Совокупное эффективное влияние организационно-педагогического содействия социальному самоопределению воспитанников детского дома и факторов их успешной социализации позволяет приблизиться к достижению результата социализации детей в условиях благополучной семьи.

148

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1 Актуализация исследуемой проблемы социализации детей, оставшихся без попечения родителей в условиях детского дома, обусловлена наличием различных подходов их воспитания, подготовки к самостоятельной жизни и деятельности.

Во-первых, учреждения интернатного типа вообще и детские дома в частности в своей традиционной форме устарели и не отвечают современным требованиям и новым подходам в осуществлении работы с детьми группы риска, основанным на идеях гуманизации и лично-ориентированном подходе.

Во-вторых, детские дома нужны, но они должны стать домами семейного типа.

В-третьих, необходима замена детских домов патронатным воспитанием, сочетающим профессиональную основу воспитания с условиями семьи.

В-четвертых, усилением тенденции усыновления детей, оставшихся без попечения родителей.

В связи с этим необходимо отметить особую роль учреждений государственной поддержки детства в решении проблемы социализации детей, оставшихся без попечения родителей, в плане воспитания гражданских качеств, коллективизма, социальной общности как основы социальных отношений в обществе, формировании готовности к социальной адаптации в среду самостоятельной жизни и деятельности в качестве здорового индивида, самодостаточной личности, члена семьи, профессионала, гражданина, члена общества, активно участвующего в его развитии.

С учетом этого нами были рассмотрены возможности детского дома в повышении эффективности организационно-педагогического содействия детям, оставшимся без попечения родителей, в их социальном самоопределении и достижении в условиях детского дома результатов социализации, адекватных результатам социализации детей в условиях благополучной семьи.

С этой целью были выделены особенности социализации детей, оставшихся без попечения семьи в условиях детского дома и факторы их успешной социализации (учет индивидуальных особенностей развития и опыта социализации воспитанников; создание среды социализации детского дома; активизация самостоятельной деятельности воспитанников по социальному самоопределению). А также разработана организационно-педагогическая модель содействия социальному самоопределению воспитанников детского дома, включающая в свой состав следующие компоненты: целеполагания (цели общества, цели государства, цели детского дома, цели участников процесса социализации); организационный (определенность и сопоставимость целей субъектов процесса, разграниченность полномочий, координация совместной деятельности, направленность индивидуальной и совместной деятельности на системный уровень организации, интегративная целостность средств и условия успешной социализации); педагогический (воспитание члена гражданского общества, формирование здорового образа жизни, воспитание члена семьи, будущего профессионала); личностный (усвоение социальных норм, формирование положительного отношения к их усвоению, формирование социально значимых качеств, опыта положительного социального поведения и деятельности); результативно-оценочный (уровень организации деятельности и ее осуществление по содействию социальному самоопределению воспитанников, уровень сформированности социально значимых качеств, уровень готовности к социальному самоопределению); итоговый (достижение результата социализации воспитанников детского дома по выделенным параметрам адекватного уровню социализации детей, воспитывающихся в условиях благополучной семьи).

С этой целью была дана оценка уровню сформированности социально значимых качеств и уровню сформированности готовности к социальному самоопределению детей, воспитывающихся в семье. Полученные результаты стали эталонными и выступили в качестве достигаемого результата социализации детей, оставшихся без попечения родителей в условиях детского дома.

Средством достижения запланированного результата явилась реализация модели организационно-педагогического содействия социальному самоопределению воспитанников детского дома и факторов их успешной социализации.

Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы:

1 Принципиально возможно достижение результата сформированности социально-значимых качеств и готовности к социальному самоопределению детей, оставшихся без попечения родителей в условиях детского дома, адекватного уровню социализации детей, воспитывающихся в условиях благополучной семьи.

2 Приоритетным по достигаемым результатам социализации в условиях детского дома по сравнению социализации в семье является уровень сформированности таких социально значимых качеств, как коллективизм, трудолюбие. Сравнимыми результатами ; являются сформированность таких качеств, как дисциплинированность, бережливость, доверительность.

3 Приоритетным результатом социализации, достигаемы в семье, является более высокий уровень сформированности таких качеств, как желание учиться, способность к общению, способность прощать и доброжелательность, инициативность, долг и ответственность.

4 В рамках второго параметра «Сформированность готовности к социальному самоопределению» приоритет детского дома проявился в более высоком уровне сформированности таких компонентов готовности, как «Готовность к организации жизнедеятельности в семье», «Отношение к труду как социально-смысловой доминанте», «Готовность к выполнению гражданских обязанностей». Равнодостигаемые результаты получились при формировании такого компонента готовности как социально-правовая готовность.

Приоритет семьи проявился в реализации здоровьесохранной функции, формировании отношения к здоровью как личностно- и социально-значимой жизненной ценности, формировании социально-образовательной готовности.

5 Зафиксированным фактом является проявление отрицательной тенденции снижения уровня сформированности у воспитанников детского дома таких личностных качеств как доверительность, доброжелательность, способность прощать, что говорит о ужесточении их социальных позиций в отношении других людей, государству, обществу, под воздействием такого фактора как средства массовой информации, особенно телевидения, но не само по себе, а наполнение его содержания агрессией, насилием, псевдогероями, презирающими людей, мораль, нормы общества. С учетом этого требуется дальнейшая специально организованная деятельность по формированию толерантных качеств личности, поиску и созданию новых нравственных, социально- и личностно-значимых ориентиров социализации.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-педагогические факторы успешной социализации детей, оставшихся без попечения родителей"

На правах рукописи

Кравцов Анатолий Иванович

ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ УСПЕШНОЙ СОЦИАЛИЗАЦИИ ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Уфа 2007

Работа выполнена на кафедре педагогики высшей школы государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Челябинский государственный

университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук,

профессор Репин Сергей Арсеньевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор Шарипов Фанис Вагизович

кандидат педагогических наук, доцент Гарданов Рифгат Тимирбаевич

Ведущая организация* Государственное образовательное

учреждение высшего профессионального образования «Магнитогорский государственный университет»

Защита состоится «18» октября 2007г в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.012 01 при Башкирском государственном педагогическом университете им М Акмуллы по адресу 450000, г Уфа, ул Октябрьской революции, За

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Башкирский государственный педагогический университет им М Акмуллы»

Автореферат разослан «17» сентября 2007г

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В современных условиях социально-экономических отношений в Российском обществе перехода к рыночным отношениям, перераспределения собственности обострились социальные отношения между людьми, которые в свою очередь породили тенденции, оказывающие влияние на процесс социализации подрастающего поколения

Произошла социальная дезадаптация детей, принявшая масштабы национальной проблемы

Возникло массовое проявление такого феномена, как социальное сиротство, те. получение статуса сироты вследствие добровольного отказа родителей от своих детей или лишения родительских прав

Наблюдается резкий рост безнадзорных, «уличных» детей, добровольно ушедших из дома

Эти негативные тенденции связаны в первую очередь с массовой дезадаптацией семьи как социального института. Семья, как составная часть нашего общества, не сумела «вписаться» в резкую смену социальных, экономических, нравственных ориентиров его развития. Несостоятельность -семьи как фактора успешной социализации детей привела, с Одной стороны, к массовому отказу родителей от выполнения этой функции, а с другой - к добровольному, массовому уходу детей из семьи в связи с нежеланием принять навязываемую родителями семейно-авторитарную модель их социального самоопределения, с потребностью поиска новых форм собственной социализации.

Ретроспективный анализ психолого-педагогических исследований отечественных и зарубежных ученых показывает, что проблема социализации детей, оставшихся без попечения родителей, остается актуальной

Теоретико-методологическим и психолого-педагогическим процессам социализации посвящены работы И.В Бестужева-Лады, В А Богданова, М.Вартофского, В С Мухиной, X Ремшмидта

Социализация воспитанников детского дома рассматривается в работах Л В Байбородовой, Л.Г Жедуновой, Л.И Божович, Ю В Гербеева, А А.Виноградова, А В Мудрика, А М Нечаева, А М Прихожан, Н Н.Толстых

Внимание исследователей привлечено и к проблемам построения развивающей среды в образовательных учреждениях (А В Петровский, Л М.Кларина, Л П Стрелкова, А М Виноградова и др), управленческому мониторингу (А И Майоров, Л.Б Сахаров, А В Сотов), основам психокоррекционной работы в школе, учреждении интернатного типа (СВ Мазурина, В.В.Стрелков и др), организации деятельности по социально-трудовой адаптации детей (Б А Куган), диагностической работе

службы сопровождения ребенка (ЕМСтреблева и др), организации социально-педагогической поддержки несовершеннолетних с отклоняющимся поведением (ГА. Гусев), построению воспитательной работы в интернатных учреждениях (Гербеев Ю В, А.М.Виноградова и др), созданию детских домов нового типа (Л Ф.Обухова, Е.С.Брускова и

др.)

Однако, несмотря на постоянное внимание ученых к вопросам социализации детей-сирот, эта проблема до сих пор не получила достаточно полного научного обоснования, так как для этих образовательных учреждений характерна своя специфика, обусловленная «замкнутостью отношений», строгим распорядком дня, ограниченными возможностями воспитанников, связанных с регламентированным образом жизнедеятельности, специфической возможностью доступа к «внешней» информации и другими

На определенном этапе развития нашего общества решение проблемы усугубляется тем, что в определенный период развития государство по существу монополизировало деятельность по реализации функции социализации подрастающего поколения в соответствии с целями и задачами существующей идеологии. Семье отводилась второстепенная роль. На новом этапе развития государство освободилось от идеологической зависимости, вместе с тем снизились его функции по социализации подрастающего поколения в духе новой идеологии и новой морали

Изучение проблем в теории и практики социализации детей, оставшихся без попечения родителей, показало, что, с одной стороны, существует достаточно большое количество исследований социального, психологического, педагогического аспектов проблемы, с другой, не позволяет говорить о достаточном ее научном и практическом обеспечении. Теоретические исследования носят разноплановый, нескоординированный, не опережающий характер, что не позволяет выстроить научно обоснованную концепцию успешной социализации растущего человека в целом и ее осуществление без участия родителей.

Анализ психолого-педагогической литературы, педагогического опыта позволило обнаружить, что работа с родителями, семьей не является стратегическим направлением государственной политики Семья не рассматривается как ведущий фактор успешного жизненного самоопределения ребенка в системе государственных мер по работе с дезадаптированными детьми Основное внимание уделяется увеличению количества учреждений государственной поддержки детства, поиску новых моделей безродительской социализации Существует рассогласование между обществом и его социальными институтами (государством, семьей) в решении проблемы воспроизводства членов общества, обеспечивающих успешное его развитие

Таким образом, в педагогической теории и практике существуют целый ряд нерешенных вопросов, которые обусловили наличие следующих противоречий

- между объективно существующей потребностью общества в осуществлении научно обоснованной стратегии социального включения детей, оставшихся без попечения родителей, в среду самостоятельной жизни и деятельности и недостаточным научным обоснованием теории социализации данной категории детей,

- между потребностью образовательной практики в научном обосновании деятельности по социализации детей без участия родителей и недостаточным уровнем научно-методического обеспечения данной проблемы,

- между существующей необходимостью в оказании квалифицированной помощи детям, оставшимся без попечения родителей, по их социализации и неготовностью работников учреждений государственной поддержки детства к данному виду деятельности

Указанные противоречия позволяют выделить проблему исследования, которая заключается в определении организационно-педагогических факторов, обеспечивающих успешность социализации детей без участия родителей в условиях учреждения детского дома

Наличие проблемы, теоретической и практической возможности ее разрешения в социализации воспитанников детского дома определили тему исследования: «организационно-педагогические факторы успешной социализации детей, оставшихся без попечения родителей»

Цель исследования - выявить и экспериментально проверить организационно-педагогические факторы успешной социализации детей, оставшихся без попечения родителей в условиях детского дома

Объект исследования - образовательный процесс и организация жизнедеятельности воспитанников детского дома

Предмет исследования - социализация детей без участия родителей в условиях детского дома

Гипотеза исследования - успешность социализации детей без участия родителей в условиях детского дома будет обеспечена в том случае, если

- организационно-педагогическая модель социализации детей, подростков будет направлена на восстановление семьи как ведущего фактора социального самоопределения ребенка за счет создания специально организованной среды (СОС) социализации по типу семьи;

- основным направлением социализации детей, оставшихся без попечения родителей в условиях детского дома, будет подготовка их к выполнению социально значимых функций в семье в качестве членов семьи (социально-самообразовательная, социально-самовоспитательная, социально-адаптивная, самосохранная и здоровьесберегающая), и в

качестве будущих родителей (социально-воспитательная, социально-образовательная, сохранная и здоровьесберегающая, социально-адаптивная),

- процесс социализации детей без участия родителей будет адекватен социализации детей в семье, семья является ведущим фактором социализации детей

Задачи исследования:

1 Изучить состояние проблемы социализации детей, оставшихся без попечения родителей, в педагогической теории и практике в стране и за рубежом

2 Выделить и обосновать факторы успешной социализации детей без участия родителей

3 Разработать и экспериментально проверить организационно-педагогическую модель социализации детей, оставшихся без попечения родителей, в условиях учреждения государственной поддержки детства (детского дома)

4 Разработать методические рекомендации для педагогических коллективов детских домов по организации работы, направленной на эффективную социализацию детей-сирот

Методологической основой исследования являются общенаучные принципы системного подхода в управлении социальными процессами (В Г Афанасьев, В Н Садовский, Л П.Буева, В А Ядов и др ), в том числе управлении образованием (В И Загвязинский, Ю А Конаржевский, В С Лазарев, М М.Поташник, С А Репин, Г Н Сериков, П И Третьяков, Р X Шакуров и др); теория деятельностного подхода (Б Г.Ананьев, В В.Давыдов, А Н Леонтьев, С.Л Рубинштейн, В Д Шадриков и др), теоретическое обоснование различных аспектов социализации личности (К Ш Ахияров, А С Гаязов, В Г Бочарова, С А Беличева, И С Кон, Р.В Овчарова, А С Белкин, Л С.Выготский, С И Андреев, Г А.Уманов и др), теоретические положения, обосновывающие использование метода моделирования в образовании (Р Э Авчукова, Ю К Бабанский, А П Белов, Л М Фридман)

Труды зарубежных ученых, связанные с обоснованием бесконфликтного вхождения ребенка в среду самостоятельной жизни и деятельности в качестве члена общества, учение о мотивации поведения личности (АМаслоу), структурно-функциональная теория социализации личности (Т Парсонс), теория морального развития личности (Э.Эриксон и др), теория «Я - Концепция» (КРоджерс)

База и этапы исследования

Экспериментальная работа осуществлялась на базе образовательного комплекса «Детский дом-школа» г. Бакал, Челябинской области Всего в эксперименте принимало участие 80 воспитанников

детского дома, 30 педагогов, 162 выпускника детского дома, 60 учащихся МОУ СОШ №4 г Сатка

Исследование проводилось с 1998 по 2006 год и включало три

этапа

Первый этап (1998-1999гг) На первом этапе проводилось теоретическое изучение и анализ философской, психолого-педагогической литературы, диссертационных работ по теме исследования, отечественных и зарубежных источников Определялось, содержание и сущность степени разработанности проблемы, осмысление теоретико-методических основ исследования

Второй этап (2000-2003 гг) Выявлены факторы, влияющие на социализацию воспитанников в условиях детского дома, разработаны и теоретически обоснованы модели педагогического содействия социализации детей-сирот Подготовлен и проведен формирующий эксперимент с целью проверки и корректировки рабочей гипотезы и апробации различных вариантов моделей социализации детей, оставшихся без попечения родителей Проводилось накопление эмпирических данных и фактологического материала, подтверждающих справедливость гипотезы Опытао-экспериментальная работа проводилась в естественных условиях

Основные методы, применявшиеся на данном этапе — педагогическое моделирование, педагогический эксперимент, собеседование, интервьюирование, анкетирование, тестирование, наблюдение, метод экспертных оценок, анализ экспериментальных данных с помощью аппарата математической статистики

Третий этап (2004-2006 гг) Проводилось обобщение, оценивалась практическая значимость результатов исследования, осуществлялось внедрение результатов исследования в практику детских интернатных образовательных учреждений, разрабатывались методические рекомендации по организации работы, направленной на эффективную социализацию детей-сирот и воспитанников детских домов.

Основные методы, применявшиеся на данном этапе, -педагогический эксперимент, анкетирование, тестирование, наблюдение, метод экспертных оценок, статистические методы обработки экспериментальных данных, анализ и интерпретация результатов работы.

Научная новизна исследования заключается в том, что

1 Определена как педагогическая проблема социализации детей без участия родителей, предусматривающая включение всех субъектов, участвующих в образовательной деятельности, использование содержания, форм и методов образовательной деятельности, планирование и достижение готовности воспитанников детского дома к их социальному самоопределению

2 Обосновано содержание деятельности по созданию среды социализации воспитанников

3 Разработана организационно-педагогическая модель социализации детей, оставшихся без попечения родителей, в условиях детского дома семейного типа, направленная на формирование готовности к выполнению социально значимых функций в семье (социально-образовательную, социально-воспитательную, сохранную, здоровьесберегаюгцую, социально-адаптивную) и в обществе (гражданина, профессионала, социализированной личности) и обеспечивающую достижение результатов социализации детей-сирот, адекватных успешной социализации в семье.

4 Выделены факторы, обеспечивающие успешность социализации детей без участия родителей

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что

- теоретически обоснована социализация детей, оставшихся без попечения родителей в условиях детского дома, с позиции восстановления социальных функций семьи и подготовки воспитанника к их выполнению в семье;

- уточняются понятия «социализация детей, оставшихся без попечения родителей» и «социализация детей без участия родителей», «социальное самоопределение детей, оставшихся без попечения родителей»,

- определены связь между активностью и направленностью социализации детей-сирот, которая характеризуется повышенной активностью по освоению социально значимых функций члена семьи по сравнению с активностью по освоению социально значимых функций члена общества,

- выделены и обоснованы основные факторы эффективной социализации детей-сирот в условиях учреждения государственной поддержки детства (детского дома), обеспечивающих достижение результатов, адекватных успешной социализации ребенка в семье

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны и внедрены рекомендации по повышению эффективности организационно-педагогического содействия детям, оставшимся без попечения родителей, в их социальном самоопределении и достижении в условиях детского дома результатов социализации адекватных результатам социализации детей в условиях благополучной семьи Результаты исследования могут использоваться в практике работы детских домов и учреждений государственной поддержки детства

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены адекватностью избранных теоретико-методологических основ и методов исследования поставленным целям и задачам, воспроизводимостью результатов, репрезентативностью

экспериментальных данных, соблюдением требований к проведению констатирующего и формирующего экспериментов, использованием апробированных в педагогике методов математической статистики, экспериментальным подтверждением гипотезы исследования

На защиту выносятся следующие положения;

1 Осуществление социализации детей без участия родителей является следствием неспособности семьи в осуществлении социально значимых функций, направленных на бесконфликтное вхождение ребенка в среду самостоятельной жизни и деятельности в качестве члена общества и рассогласованности социальных институтов (общества, государства, семьи) в решении данной проблемы

2 Восстановление утраченных семьей функций социализации ребенка связано с формированием у воспитанников детского дома готовности к своему социальному самоопределению и выполнению социально значимых функций социализации в будущей семье (здоровьесбережения, сохранной, социально-образовательной, социально-воспитательной, социально-адаптивной) и в государстве в качестве гражданина и профессионала

3 Комплекс факторов разработанной организационно-педагогической модели социализации детей, оставшихся без попечения родителей, в условиях детского дома, включающей в качестве компонентов управление социализацией, содействие социализации и социальное самоопределение воспитанников и направленной на достижение результата адекватного успешной социализации ребенка в семье

Апробация и внедрение результатов исследования, материалы исследования и его результаты были апробированы в публикациях Результаты исследования докладывались и обсуждались на международных конференциях «Самоопределение личности Новые подходы и технологии» (Курган, 2004, 2005), «Деструкции самоопределения личности и методы их коррекции» (Курган, 2006), областной научно-практической конференции «Семья в Челябинской области» (Челябинск, 2004); ежегодных методических семинарах по проблеме социальной адаптации детей, оставшихся без попечения родителей, руководителей, педагогов, специалистов учреждений государственной поддержки детства Саткинского района (Сатка, 19992006), на ежегодных заседаниях совета филиала ЮУрГУ в г Сатке

Рекомендации по результатам исследования учитывались при разработке районной программы реабилитации детей, оставшихся без попечения семьи (Сатка, 2002, 2003) Материалы исследования нашли отражение в разработке областной программы «Семьи и дети группы риска» (Челябинск, 2004).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, выводов по каждой главе, заключения, списка используемой литературы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определены цель, предмет исследования, сформулированы гипотеза и задачи исследования, его методологическая и теоретическая основы, показана научная новизна и практическая значимость; сформулированы положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации результатов исследования.

В первой главе «Теоретическое обоснование проблемы социализации детей, оставшихся без попечения родителей» рассматривается ее педагогический аспект и дается его обоснование в педагогической теории и практике, раскрываются особенности факторов социализации детей, оставшихся без попечения родителей, и дается организационно-педагогическая модель успешной социализации детей воспитанников детского дома

Рассмотрение нами методологических и теоретических аспектов проблемы социализации выявило (Голованова Н Ф.), педагогические характеристики этого понятия, которые выражаются пятью подходами-социологический подход, при котором социализация рассматривается как трансляция культуры от поколения к поколению, как механизм социального исследования, охватывающий стихийные и организационные йзаимодействия; факторно-шституционный, при котором социализация определяется как совокупность действия факторов, институтов и аспектов социализации; интеракционистский подход в качестве важнейшей детерминативы предполагает межличностное взаимодействие, общение, без которого невозможно становление личности и восприятие ею картины мира, интериоризационный подход, при котором социализация представляет собой освоение личностью норм, ценностей, установок, стереотипов, выработанных обществом, когда складывается система внутренних регуляторов, привычных форм поведения; интериндивидуальный, при котором социализация не исчерпывается адаптацией в социальной среде, а является творческой самоорганизацией личности, преобразованием себя, строится как деятельностная модель воспитания

Социализацию детей, оставшихся без попечения родителей, мы рассматриваем как составную часть проблемы социализации человека в целом, являющуюся многоаспектной, многомерной, комплексной проблемой, в основе которой лежит понимание человека как биологического организма и социального существа Поэтому в его развитии мы выделяем процессы индивидуализации и социализации

Полагая, что крайнее проявление социализации допускает игнорирование индивидуализации, исходя из этого, нами в качестве методологической основы взят принцип динамического равновесия процессов индивидуализации и социализации НИ Бернштейна, понимаемый нами как паритетность, а не приоритетность во взаимодействии выделенных процессов Паритетность обеспечивается усилением социального в индивидуальном и индивидуального в социальном Личностно-ориентированный аспект социализации предполагает решение двух задач во-первых, перевод личности из объекта социализации в субъект, во-вторых, направленность деятельности по социализации личности на повышение ее самостоятельности в своем социальном самоопределении, в-третьих, движущей силой социализации выступает осознаваемая потребность личности в самореализации своих способностей и возможность социального самоопределения

Рассматривая процесс социализации с позиции педагогики, мы выделили ее педагогический аспект, который, по нашему мнению, заключается в следующем: определение социализации личности в качестве педагогической проблемы, включение ее в образовательный процесс, определение субъектно-объктных отношений процесса; использование содержания, форм и методов, средств педагогической науки и практики; постановка цели и достижение педагогически значимых результатов.

Как представляется нам, особенности социализации воспитанников детского дома обусловлены их отличием в социальном статусе, типологическими отклонениями в психологическом развитии и опыте социального становления, приобретенного в семье и вне ее, особыми возможностями детского дома как института социализации

Мы придерживаемся точки зрения, что обобщенной, научно обоснованной и апробированной на практике типологической характеристики контингента воспитанников детского дома не существует. В действительности имеются некоторые критерии, нормативы, показатели дифференциации контингента воспитанников обоих полов в возрасте от 3 до 16 лет Основной функцией детского дома является замещение родителей в сохранности здоровья детей, их воспитании, обучении, развитии и подготовке к самостоятельной жизни и деятельности. Эта функция реализуется в государственных домах и детских домах семейного воспитания

На основе анализа существующих исследований и научной литературы мы установили особенности социализации воспитанников детских домов

- замещение детским домом одного из основных институтов социализации — семьи,

- воспитанники детских домов имеют отклонения в состоянии здоровья и психическом развитии,

- инфантилизм, замедленное самоопределение, ограничение личностного выбора, приводящие к подавлению самостоятельности и инициативности, затрудняющие саморегуляцию личности, развитие внутреннего самоконтроля;

- незнание и неприятие себя как личности, неспособность включить на будущее свои «психологические часы» т е неспособность к созна1ельному выбору своей судьбы,

- трудность в общении там, где это общение свободно, произвольно, где требуется строить отношения на основании того, что общение со сверстниками носит отчасти «принудительный характер»,

- необходимость адаптироваться к большому числу сверстников и взрослых, с которыми устанавливается контакт на эмоциональном уровне, что приводит к усилению тревожное га, возрастанию эмоционального напряжения, усилению агрессии,

- социальная депривация, то есть ограничение социальной активности ребенка,

- иждивенчество, непонимание материальной стороны жизни, вопросов собственности, экономики, даже в сугубо личных, частных масштабах;

- ограничение сфер реализации усвоенных социальных норм и социального опыта,

- необходимость ориентироваться на официальные нормативы, которые часто носят условно-атрибутивный характер, категоричны и односторонни,

- дефицит моделей и образцов социального поведения для подражания и усвоения, что вызывает затруднение в усвоении и воспроизводстве социального опыта,

- стихийное складывание детдомовского «Мы» в противовес «Чужие» Руководство групповыми корпоративными нравственными нормами, а не законами,

- перегруженность отрицательным опытом, негативными оценками и образцами поведения без достаточного противовеса положительных ценностей и образцов поведения,

- недостаточное включение ребенка в разнообразные виды практической деятельности,

- усиление в настоящее время неуверенности в себе, в своем будущем, агрессии по отношению к внешнему миру.

В качестве организационно-педагогических факторов успешного социального самоопределения воспитанников детского дома нами определяются

1 Специально организованная среда социализации детского дома среда по формированию здорового образа жизни, восстановления и развития навыков выполнения социально значимых функций в семье, развитию социально-адаптивного потенциала воспитанников по их успешному включению в среду самостоятельной жизни и деятельности в качестве гражданина, патриота, члена семьи.

2. Специально организованная деятельность по квалифицированному содействию воспитанникам в их физическом развитии, формировании здорового образа жизни как индивидуальной и социально значимой жизненной ценности, семейном воспитании, направленном на восстановление и развитие навыка выполнения социально-значимых функций в семье (сына, дочери, брата, сестры, будущего родителя и тд), гражданско-правовом и патриотическом воспитании, связанном с формированием социальной компетентности воспитанников детского дома, содействие в профессиональном самоопределении как факторе успешной социализации личности.

3. Активность воспитанников детского дома в своем социальном самоопределении проявляется в активности по поддержанию жизнедеятельности своего организма, подготовке к выполнению социальных функций в семье, усвоению гражданских прав и обязанностей, нравственных норм и правил, социального поведения и деятельности, профессиональном самоопределении как средстве самореализации, саморазвития, социального определения, самореализации в гражданско-патриотической деятельности

Выделенные факторы (среда, деятельность и активность) взаимодействуют между собой в рамках разработанной нами организационно-педагогической модели успешной социализации воспитанников детского дома, включающей факторный, организационный, педагогический, личностный, результативный компоненты (рис 1).

Под координацией совместной деятельности мы понимаем регламентацию в рамках целевых программ, проектов по социализации детей, оставшихся без попечения родителей. Под составными компонентами нами подразумевается ■ формирование у детей системы знаний, норм и правил поведения в обществе в качестве гражданина и члена семьи, способного выполнять социально значимые функции (сохранения жизни и здоровья, социально- образовательная, социально -воспитательная, социально-адаптивная), положительного отношения к процессу социализации, формирование опыта успешной социализации; формирование социально значимых качеств гражданина и члена семьи

Во второй главе «Опытно-экспериментальная вроверка модели организационно-педагогического содействия социализации воспитанников детского дома» изложены цели, задачи, условия проведения и порядок опытно-экспериментальной работы, охарактеризованы сущность эксперимента, выявлены параметры и методика оценивания результатов Описывается организация эксперимента и приводятся результаты исследования

Осуществляемая нами экспериментальная работа была направлена на исследование проблемы социализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в условиях детского дома. Были решены и поставлены задачи, связанные с экспериментальной проверкой теоретических положений, гипотезы, разработанной модели и выделенных факторов

На основе проведенной в ходе констатирующего эксперимента экспертной оценки состояния системной организации содействия социализации воспитанников детского дома выявлен несистемный уровень его осуществления, что обусловило проведение формирующего эксперимента, направленного на повышение эффективности системной организации субъектов процесса социализации.

В качестве базовой цели формирующего эксперимента была определена разработка и реализация содержания, форм, методов содействия социальному самоопределению воспитанников- и достижения уровня их социальной готовности в условиях детского дома адекватного уровню социальной готовности детей, воспитывающихся в благополучной семье

Кроме того, в ходе формирующего эксперимента решались задачи внедрение в практику образовательной деятельности детского дома модели организационно-педагогического содействия социальному самоопределению воспитанников детского дома и факторов успешной социализации, а также экспериментальная оценка эффективности их влияния на процесс социализации

В качестве оцениваемых параметров, позволяющих определить эффективность влияния модели и факторов, нами были выделены уровни

системной организации содействия социальному самоопределению воспитанников детского дома, уровень сформированное™ социально значимых качеств воспитанников и уровень готовности к социальному самоопределению

В соответствии с базовой целью исследования, предполагающей достижения в условиях детского дома результата социальной готовности воспитанников, адекватного социализации детей в семье, нами было определено нулевое, доэкспериментальное состояние готовности к социализации воспитанников детского дома и детей, воспитывающихся в семье Выделенный уровень готовности детей, воспитывающихся в семье, к своему социальному самоопределению являлся эталонным, который и предполагалось достичь в процессе проведения формирующего эксперимента

Достижение уровня социальной готовности детей, воспитывающихся в детском доме, уровню социальной готовности детей, воспитывающихся в семье, стало внедрение в практику социально-образовательной деятельности модели организационно-педагогического содействия социальному самоопределению воспитанников детского дома, составляющими компонентами которой стали организационный, педагогический, личностный, критериально-оценочный, результативный и факторы успешной социализации воспитанников (учет индивидуальных особенностей развития и опыта социализации, создание среды социализации детского дома, активизация самостоятельной деятельности воспитанников по своему социальному самоопределению)

В процессе проведения формирующего эксперимента нами были сделаны два среза промежуточный - после внедрения модели и итоговый - после внедрения факторов Анализ полученных эмпирических материалов промежуточного среза позволил выделить повышение уровня организации и осуществления деятельности по содействию воспитанникам детского дома в их социальном самоопределении, а также выделить положительную тенденцию сближения уровня оценки социальной готовности воспитанников детского дома к своему социальному самоопределению и уровня оценки сформированное™ социально-важных качеств с уровнем оценки аналогичных параметров у детей, воспитывающихся в семье

Итоговый срез был проведен после внедрения в деятельность детского дома факторов социализации Их реализация усилила эффективность содействия по следующим параметрам

а) повысился уровень организации и осуществления деятельности -по педагогическому самоопределению воспитанников с частично системного, эмпирического, до системного (по 4 критериям) и частичного (по 3 критериям),

б) определена пол ожигал ь лая тенденция сближения уровня оценок сформированное™ социально значимых качеств, готовности к социальному самоопределению у воспитанников детского дома и детей, воспитывающихся в семье (рис. 2, 3? 4, 5).

Рис. 2 Уровень сформированное?-« социально значимых качеств личности у воспитанников детского дока и детей, воспитывающихся в семье ("Нулевой" срез)

Примечание: 1 - долг и ответственность; 2 - бережливость; 3 - дисциплинированность; 4 - желание учиться; 5 - трудолюбие; 6 - коллективизм; 7 - способность к общению; Я - честность; 9 -толерантность; 10 - инициативность; И доверительность; 12-эмпатия

/_____/ - Дел», воспитывающиеся в семье

/_____i - Воспитанники детскою дома

Ряс. 3 Уровень сформированности сонналыю значимых качеств личности у воспитаннике в детского дома и детей, воспитывающихся в ссмье ("Итоговый"срез)

Примечание: 3 - долг и ответственность; 2 - бережливость, 3 - дисциплинированность; 4 - желание учиться; 5 - трудолюбие; 6 - кодлектиаизил; 7 - способность к c&üíchvuo, £ - чсстиость, 9 - твулрактностъ; 10 - инициативность; 11 - доверительность; 12 - эмпагия

___/ - Дети, воспитывающиеся й семье

/_ У - Воспитанники детского дома

О К1 КЭ КЗ К4 К5 Кб К7 К8

Рис. 4 Уро^нъ готовности воспитанников детского лома и ..с^'й, воспитывающихся в семье к социальному самоопределению ("Нулевой" срез)

Примечание: К1 - состояние здоровья, К2 - отношение к здоровью; КЗ - социально-образовательная готовность; К4 - готовность к выполнению 1ражданеких обязанностей; К5 социально-правовая готовность; Кб - готовность к организации жизнедеятельности в семье; К7 - отношение к труду как жизненной ценности.

I______! - Леи:, восннтыва*01диеся в семье

/___/ - Воспитанники детского дома

Рис. 5. Уровень готовности воспитанников детского дома и детей, воет пинающихся в семье к социальному самоопределению ("Итоговый" срез)

Примечание: К! - состояние здоровья; К2 отношение к здоровью: КЗ - сониалыто-образовательная готовность; К4 готовность к выполнению гражданских обязанностей; К5 - сониашьно-правовах готовность; Кб - готовность к организации жизнедеятельнистн в семье; К7 - отношение к труду как жизненной ценности.

/_ ____; - Дети, воспи [ывающисся в семье

!__- Воспитанники датского дома

Таким образом, мы можем сделать вывод о том, что реализация модели позволяет повысить уровень организации и осуществления деятельности по содействию воспитанникам в их социальном самоопределении до системного и частично системного, что несомненно повышает эффективность влияния этой деятельности на процесс социализации, а значит подтверждает необходимость внедрения модели

Реализация факторов успешной социализации способствовала усилению положительной тенденции сближения уровня оценок сформированное™ социально значимых качеств и готовности к социальному самоопределению детей в условиях детского дома и семьи, что также указывает на их эффективное влияние на процесс успешной социализации воспитанников детского дома

Совокупное эффективное влияние организационно-педагогического содействия социальному самоопределению воспитанников детского дома и факторов их успешной социализации позволяет приблизиться и даже достигать (по некоторым показателям выделенных параметров) результата социализации детей в условиях благополучной семьи

В целом опытно-экспериментальная работа подтвердила справедливость положений, выдвинутых в гипотезе.

В заключении проведенного диссертационного исследования сформулированы основные выводы

1 Актуализация исследуемой проблемы социализации детей, оставшихся без попечения родителей в условиях детского дома, обусловлена наличием следующих подходов в их воспитании, подготовки к самостоятельной жизни и деятельности

- учреждения интернатного типа вообще, детские дома в частности, в своей традиционной форме устарели и не отвечают современным требованиям в осуществлении работы с детьми группы риска, основанным на идеях гуманизации и лично-ориентированном подходе,

- детские дома нужны, но они должны стать домами семейного

типа,

- существующим подходом замены детских домов патронатным воспитанием, сочетающим профессиональную основу воспитания с условиями семьи,

- усилением тенденции усыновления детей, оставшихся без попечения родителей

2. Возрастает особая роль учреждений государственной поддержки детства в решении проблемы социализации детей, оставшихся без попечения родителей, в плане воспитания гражданских качеств, коллективизма, социальной общности как основы социальных отношений в обществе, формирование готовности к социальной адаптации в среду

самостоятельной жизни и деятельности в качестве здорового индивида, самодостаточной личности, члена семьи, профессионала, гражданина, члена общества, активно участвующего в его развитии

3 Рассмотрены и определены возможности детского дома в повышении эффективности организационно-педагогического содействия детям, оставшимся без попечения родителей, в их социальном самоопределении и достижение в условиях детского дома результатов социализации, адекватных результатам социализации детей в условиях благополучной семьи

4 Выделены особенности социализации детей, оставшихся без попечения семьи в условиях детского дома, и факторы их успешной социализации (учет индивидуальных особенностей развития и опыта социализации воспитанников, создание среды социализации детского дома; активизация самостоятельной деятельности воспитанников по социальному самоопределению) А также разработана организационно-педагогическая модель содействия социальному самоопределению воспитанников детского дома, включающая в свой состав следующие компоненты целеполагания (цели общества, цели государства, цели детского дома, цели участников процесса социализации); организационный (определенность и сопоставимость целей субъектов процесса, разграниченность полномочий, координация совместной деятельности, направленность индивидуальной и совместной деятельности на системный уровень организации, интегратинвая целостность средств и условия успешной социализации); педагогический (воспитание члена гражданского общества, формирование здорового образа жизни, воспитание члена семьи, будущего профессионала), личностный (усвоение социальных норм, формирование положительного отношения к их усвоению, формирование социально значимых качеств, опыта положительного социального поведения и деятельности), результативно-оценочный (уровень организации деятельности и ее осуществление по содействию социальному самоопределению воспитанников, уровень сформированности социально значимых качеств, уровень готовности к социальному самоопределению), итоговый (достижение результата социализации воспитанников детского дома по выделенным параметрам адекватного уровню социализации детей, воспитывающихся в условиях благополучной семьи)

5 Дана оценка уровню сформированности социально значимых качеств и уровню сформированности готовности к социальному самоопределению детей, воспитывающихся в семье Полученные результаты стали эталонными и выступали в качестве достигаемого результата социализации детей, оставшихся без попечения родителей в условиях детского дома

Средством достижения запланированного результата явилась реализация модели организационно-педагогического содействия социальному самоопределению воспитанников детского дома и факторов их успешной социализации

6. Сравнительный анализ социализации детей, воспитывающихся в семье, и воспитанников детского дома позволил определить

- принципиально возможное достижение результатов сформированное™ социально значимых качеств и готовности к социальному самоопределению детей, оставшихся без попечения родителей в условиях детского дома, адекватного уровню социализации детей, воспитывающихся в условиях благополучной семьи,

- приоритетным по достигаемым результатам социализации в условиях детского дома по сравнению социализации в семье является уровень сформированности таких социально значимых качеств, как коллективизм, трудолюбие Сравнимыми результатами являются сформированность таких качеств, так дисциплинированность, бережливость, доверительность;

- ведущим результатом социализации, достигаемой в семье, является более высокий уровень сформированности таких качеств, как желание учиться, способность к общению, способность прощать и доброжелательность, инициативность, долг и ответственность,

- в рамках второго параметра «Сформированность готовности к социальному самоопределению» приоритет детского дома проявился в более высоком уровне сформированности таких компонентов готовности, как «Готовность к организации жизнедеятельности в семье», «Отношение к труду как социально-смысловой доминанте», «Готовность к выполнению гражданских обязанностей» Равнодостигаемые результаты получились при формировании таких компонентов готовности, как социально-правовая готовность Приоритет семьи проявился в реализации здоровьесохранной функции, формировании отношения к здоровью как личностно и социально значимой жизненной ценности, формировании социально-образовательной готовности,

- зафиксированным фактом является проявление отрицательной тенденции снижения уровня сформированности у воспитанников детского дома таких личностных качеств, как доверительность, доброжелательность, способность прощать, что говорит об ужесточении их социальных позиций в отношении других людей, государства, общества, под воздействием такого фактора, как средства массовой информации, особенно телевидения, но не само по себе, а наполнение его содержания агрессией, насилием, псевдогероями, презирающими людей, мораль, нормы общества С учетом этого требуется дальнейшая специально организованная деятельность по формированию толерантных

качеств личности, поиску и созданию новых нравственных, социально и личностно значимых ориентиров социализации.

Результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили правильность выдвинутой гипотезы

Проведенное исследование не претендует на исчерпывающую полноту разработки проблемы. Дальнейшие изыскания могут быть посвящены проблемам социальной адаптации детей без попечения родителей в общество, их гражданскому, трудовому и профессиональному самоопределению в условиях соответствующего социально-экономического развития государства, проблеме взаимодействия государства, бизнеса и общественных организаций в воспитании и гражданском становлении детей, оставшихся без попечения родителей и попавших в неблагополучную жизненную ситуацию.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях:

Публикации в изданиях, включенных в реестр ВАК РФ

1 Кравцов, А.И. Сиротство и факторы его социализации / А И,Кравцов // Вестник Челябинского государственного педагогического университета- Научн журн ЧГПУ. - Челябинск. ЧГПУ, 2007 -Вып №1. -С. 75-84

Научные статьи и материалы конференции

2 Кравцов, А И Из опыта реформирования системы образования учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в г Сатке / А И.Кравцов // Актуальные проблемы управления образованием в регионе Вып 1(17) - Челябинск: ИИУМЦ «Образование», 2001 -С 152-157

3 Кравцов, А И Индивидуальные особенности развития личности детей, воспитывающихся в интернатных учреждениях / А И Кравцов // Вестник института психологии и педагогики. Вып 1. - Челябинск «Урал ЛТД», 2003 — С.237-245.

4 Кравцов, А.И Социальная адаптация воспитанников детского дома / А И Кравцов // Вестник института психологии и педагогики. Вып 2 - Челябинск «Урал ЛТД», 2003. - С 58-62

5. Кравцов, А.И Особенности специализации и становления личности воспитанников детского дома / А.И Кравцов // Теория и практика педагогики и психологии высшего образования Вып 11 (№4) -Челябинск Вестник ЧГАКИ, 2003. - С 82-87

6. Кравцов, А.И Особенности и факторы социализации детей, оставшихся без попечения родителей / А ИКравцов // Наука и современные технологии. Тезисы докладов 2-ой научно-практической конференции -Челябинск ЮУрГУ,2006 -С 132-139.

7 Кравцов, А И. Особенности девиантного поведения детей, воспитывающихся в интернатных учреждениях / А.И Кравцов // Наука и современные технологии Тезисы докладов 2-ой научно-практической конференции. - Челябинск ЮУрГУ, 2006. - С.88-90

Методические пособия

8 Кравцов, А И Социализация детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, через расширение сферы общения и деятельности / А И.Кравцов // Метод, рекомендации МОиН РФ, Челгос.ун-т, Ин-т пед и психол - Челябинск. Челябинский институт развития профессионального образования, 2004 - 14с

9 Кравцов, А И Финансово-экономическое обоснование механизма управления деятельностью администрации «Детский дом-школа № 1» г.Бакала /А.И Кравцов - Челябинск Челябинский институт развития профессионального образования, 2004 - 40с

10. Кравцов, А.И. Патронатное воспитание / А И Кравцов -Челябинск Челябинский институт развития профессионального образования, 2004. - 22с.

Подписано в печать 03 09 2007 Формат 60x84 1/16 Печать офсетная Уел печ л 1,5 Уч -изд л - 1,38 Тираж 100 экз Заказ 86/129

Отпечатано в типографии Издательства ЮУрГУ 454080, г Челябинск, пр им В И Ленина, 76