Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические основы инновационных образовательных процессов в школе

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Кармаев, Алексей Георгиевич
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1997
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Организационно-педагогические основы инновационных образовательных процессов в школе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Кармаев, Алексей Георгиевич, 1997 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Методологические подходы к исследованию инновационных процессов.

1.1. Системно-деятельностный подход.

1.2. Культурологический подход.

1.3. Аксиологический подход.

1.4. Рефлексивно-креативный подход.

ГЛАВА 2. Инновационные образовательные процессы как социально-педагогический феномен.

2.1. Социокультурные предпосылки инновационных процессов в современном российском образовании.

2.2. Сущностные характеристики инновационных образовательных процессов.

2.3. Проектирование и моделирование инновационных образовательных процессов.

ГЛАВА 3. Инновационные образовательные процессы: идеология, содержание, технология.

3.1. Ориентация на гуманистические традиции и ценности как идеология инновационных образовательных процессов. 92 3.2. Формирование базовой культуры личности как основное содержание инновационных образовательных процес

3.3. Личностно-ориентированные технологии инновационных образовательных процессов.

3.4. Организационно-педагогическая модель инновационных образовательных учреждений.

ГЛАВА 4. Ведущие тенденции развития инновационных образовательных процессов в школе.

4.1. Обусловленность инновационных образовательных процессов изменениями социокультурной ситуации.

4.2. Переход от эмпирических обобщений к концептуальным моделям инновационных образовательных процессов

4.3. Возрастание роли методологического и технологического обеспечения инновационных образовательных процессов.

4.4. Зависимость инновационных образовательных процессов от субъектно-творческой позиции педагога.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-педагогические основы инновационных образовательных процессов в школе"

Образование, как одна из социокультурных технологий, вступает в новый этап своего реформирования, который характеризуется небывалой активизацией инновационных педагогических процессов. Это непосредственно связано с отказом от моноидеологии и формированием нового типа общественного сознания, большой поляризацией общества, многообразием социальных групп, затянувшимся кризисом материально-финансового обеспечения сферы образования.

К настоящему времени в этой сфере назрел ряд противоречий между сложившейся практикой построения образовательного процесса и разрушением его целостности, когда увлеченность разработкой новых учебных планов, введение новых учебных предметов отодвигают на второй план интересы обучения, воспитания и развития учащихся; между необходимостью развития субъектов образовательного процесса и недостаточностью знаний об условиях его эффективности в национально-региональном контексте; между «разноориентированными» ценностями учителей, школьников и родителей и отсутствием условий для их продуктивного согласования с гуманистической парадигмой образования; между осуществлением демократической и гуманистической стратегий образования и состоянием напряженности и социальной незащищенности родителей и учащихся от негативных последствий современной социально-экономической ситуации и др.

В этих условиях все более осознается потребность школы и учителей в обновлении профессионального инструментария, который вызывает к жизни педагогическую инноватику, обеспечивающую поиск и нахождение новых подходов, оригинальных концепций и нетрадиционных образовательных технологий и пр. При этом инновационные процессы опираются на преемственные связи с богатейшим новаторским опытом, интеграцию с прогрессивной мировой педагогической мыслью. Их всесторонний учет и творческое использование позволяют объективно оценивать сравнительную эффективность инновационных преобразований в педагогической теории и практике, определять и корректировать пути реформирования современной школы.

Существенно важно также то, что для отечественной педагогики необходим достаточно полный, отсутствовавший ранее методологический и компаративный анализ диалектической взаимосвязи изменяющейся формы и обновляющегося содержания образовательного процесса в школе. При этом содержание выступает в новом «стандартном» виде разной степени сложности, а формы реализации - во всем их реальном инновационном многообразии.

В отечественной педагогике накоплен обширный научный фонд, который создает предпосылки для становления особой области междисциплинарных исследований - педагогической иннова-тики (Б.С.Гершунский, В.В.Загвязинский, В.А.Кан-Калик, В.В.Краевский, Н.Д.Никандров, Н.Р.Юсуфбекова и др.). Этому активно содействовали также исследования, посвященные внедрению в практику достижений педагогической науки и передового педагогического опыта (Ю.К.Бабанский, А.Н.Бойко, В.И.Гусев, Н.В.Кухарев, З.В.Михайлова, Т.В.Новикова, М.М.Поташник, М.Н.Скаткин и др.).

К созданию системы управления школой, работающей в режиме развития, относятся исследования Ю.С.Алферова, В.И.Зверевой, В.С.Лазарева, Л.М.Плаховой, С.Д.Полякова, Т.И.Шамовой, Е.А.Ямбурга и др.

Появились работы по подготовке учителей к инновационной деятельности (Л.С.Подымова, В.А.Сластенин).

Исследованиями С.Н.Батраковой, А.М.Воронина, Н.Э.Касаткиной, В.В.Черепанова, С.Н.Чистяковой и др. доказано, что новая фаза обновления образования в России характеризуется необходимостью упорядочения, регулирования инновационного потока, его качественной апробации, придания ему глубины, системности, самодостаточности, эффективности. В связи с этим возникает необходимость оптимизации инновационных преобразований в современной школе.

Растет интерес исследователей к зарубежной педагогической инноватике (В.И.Боголюбов, П.Д.Дмитриев, Т.А.Ильина), к педагогической технологии (М.В.Кларин, З.А.Малькова, Н.Д.Никанд-ров), к дифференциации и индивидуализации обучения (Н.М.Воскресенская, З.И.Катырева и др.), к образовательным целям (А.И.Митина), к методам обучения (О.В.Жирока) и др. Вместе с тем, как свидетельствует проведенный анализ, педагогическая теория существенно отстает от интенсивного развития инновационных образовательных процессов в реформируемой школе.

С учетом этого обстоятельства был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы организационно-педагогические основы инновационных образовательных процессов в современной школе?

Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - развивающаяся система образования.

Предмет исследования - инновационные образовательные процессы в современной школе.

Задачи исследования:

• обосновать совокупность положений, составляющих теоретико-методологическую основу исследования современных инновационных образовательных процессов;

• осуществить анализ социокультурных предпосылок обновления современного российского образования;

• определить идеологию, содержание и технологию инновационных образовательных процессов в школе;

• выявить ведущие тенденции развития инновационных образовательных процессов в российской школе;

• разработать и проверить опытным путем организационно-педагогическую модель реализации инновационных образовательных процессов в современной школе.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что эффективность реализации инновационных образовательных процессов в школе может быть существенно повышена при соблюдении ряда организационно-педагогических условий. Среди них наибольшее значение имеют:

• рациональное соотношение традиционных и инновационных форм организации педагогического процесса;

• обеспечение логики и поэтапности введения педагогических инноваций в деятельность образовательных учреждений, создание и развитие сети школ нового типа;

• осуществление программно-целевого подхода к развитию инновационных образовательных учреждений с учетом типологических особенностей и индивидуального своеобразия социальной и национальной среды, школьного коллектива и педагогического персонала каждой школы;

• педагогическое управление инновационными процессами в общеобразовательных учреждениях на основе принципов демократизма, открытости, гласности, рефлексивности, креативности;

• сформированность готовности учителя к инновационной деятельности в современных условиях.

Исходные методологические позиции исследования определяются положениями философской и педагогической антропологии о деятельностной и творческой природе человека, об инновационном потенциале гуманистической образовательной парадигмы. В качестве методологических ориентиров исследования выступали сис-темно-деятельностный, культурологический, аксиологический и рефлексивно-креативный подходы, совокупность которых позволяет наиболее адекватно осуществить анализ предмета исследования, с помощью системы категорий отобразить целостность инновационных образовательных процессов и их субъектов. Методология, основанная на реализации этих подходов, включает ряд важнейших для нашего исследования методологических регуляторов, таких, как многофакторность развития образовательных систем, диалектическое единство их развития и саморазвития, многоас-пектность природы субъект-объектных и субъект-субъектных отношений в педагогической деятельности, преемственность между традициями и новаторством и др.

Специфика исследования определила его логику: от изучения состояния проблемы на практике - к анализу соответствующих отечественных и зарубежных источников. На этой основе осуществлялась разработка концептуальных представлений о сущности инновационных образовательных процессов и построении моделей их продуктивной реализации. Заключительный этап включал в себя уточнение общей гипотезы и опытно-экспериментальную проверку совокупности организационно-педагогических условий эффективности функционирования инновационных образовательных процессов в сравнении с традиционной массовой практикой.

Теоретическую базу исследования составляют концепции о человеке как субъекте деятельности, как личности, как индивидуальности (К.А.Абульханова-Славская, А.Г.Асмолов, Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, Б.С.Братусь, Л.С.Выготский, Н.Ф.Добрынин, В.П.Зинченко, А.Г.Ковалев, И.С.Кон, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, В.С.Мерлин, В.Н.Мясищев, В.Ф.Петренко, А.В.Петровский, К.К.Платонов, Я.А.Пономарев, П.М.Якобсон и др.); теории рефлексивного управления целостным педагогическим процессом (В.И.Андреев, Ю.К.Бабанский, А.А.Баталов, Е.В.Бондаревская, Ю.В.Васильев, З.И.Васильева, Б.З.Вульфов, В.С.Ильин, Б.Т.Лихачев, В.Ю.Кричевский, Л.И.Новикова, В.И.Петрова, В.И.Сло-бодчиков, П.И.Третьяков, Т.И.Шамова, Н.Е.Щуркова и др.); теории педагогического образования (О.А.Абдуллина, Е.П.Белозер-цев, В.А.Кан-Калик, Ю.Н.Кулюткин, В.Ф.Кривошеев, И.И.Лего-стаев, Н.Д.Никандров, Ю.О.Овакимян, В.А.Сластенин, Л.Ф.Спирин, Е.Н.Шиянов, А.И.Щербакови др.).

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использовались следующие методы исследования: сопоставительный историко-методологический анализ; моделирование; наблюдение; тестирование (проективные и стандартизованные тесты); рейтинг; экспертная оценка; мониторинговый метод, включающий диагностику и коррекцию развития личности в условиях инновационного обучения; лонгитюдный метод обследования школ, работающих в инновационном режиме; педагогический эксперимент; статистические методы.

Источники, база и организация исследования. В основу исследования положены анализ нормативных документов, психолого-педагогической и теоретической отечественной и зарубежной литературы, обобщение массового и новаторского педагогического опыта, систематизация и классификация позиций различных научных школ. Опытно-экспериментальной базой служили учебные заведения, работающие по программе «Развитие инновационно-кадрового потенциала негосударственных образовательных учреждений» (приложение 3.1), негосударственное образовательное учреждение «Рекорд», его структурные подразделения в гг. Москве, Санкт-Петербурге, Анапе, Братске, Нарьян-Маре, Новокузнецке, Павлодаре, Пензе, Пскове, Самаре и др. (всего в семнадцати регионах России).

Исследованием было охвачено более шести тысяч учащихся и учителей. Работа выполнялась в несколько этапов.

Первый этап (1988-1990) - поисковый. На этом этапе проанализированы ведущие идеи педагогической инноватики, социокультурная и образовательная ситуация в стране, определены исходные параметры исследования.

Второй этап (1990-1996) - опытно-экспериментальный. В этот период были осуществлены проектирование, моделирование и экспериментальная проверка инновационных образовательных процессов, обогащение и коррекция общей гипотезы.

Третий этап (1996-1997) - обобщающий. Апробация и внедрение результатов исследования, их публикация, обсуждение и оформление в качестве докторской диссертации.

Научная новизна и теоретическое значение исследования. Совокупность полученных в нем объективных результатов содержит решение крупной научной проблемы, касающейся организационно-педагогических основ инновационных образовательных процессов в современной школе. В исследовании:

• обоснована совокупность положений, составляющих теоретико-методологические основания исследования инновационных процессов в образовании, принципы и условия их проектирования, моделирования и функционирования;

• определена сущность инновационных образовательных процессов в единстве их креативных, рефлексивных и технологических характеристик;

• введено в научный оборот понятие «инновационный образовательный процесс», обозначающее его принципиальную направленность на конструктивное преобразование педагогической деятельности, выход ее за пределы нормативного уровня, открытость профессиональным новшествам, формирование у учителя инновационного мышления, стремления к саморазвитию и творческой самореализации;

• раскрыта динамика перехода от эмпирических описаний к построению концептуальных моделей инновационных образовательных процессов, отражающих потребность активного вхождения новых поколений в экономическую, социально-политическую и духовную сферы жизни общества ;

• обоснована зависимость инновационных образовательных процессов от социокультурной ситуации, субъектной позиции педагога, его отношения к их проблематизации и конфликтизации, готовности к диалоговой, дискуссионной и профессионально-игровой деятельности, к педагогическому взаимодействию с учащимися;

• теоретически разработана и проверена опытным путем организационно-педагогическая модель инновационных образовательных процессов, включающая их идеологию, содержание, технологию и педагогическое управление;

• выделены и сформулированы ведущие тенденции развития инновационных образовательных процессов: углубление инновационных процессов в новых типах учебных заведений - кол-леждах, лицеях, гимназиях; рост мобильности инновационных образовательных учреждений; гибкость и вариативность содержания образования и педагогических технологий; переориентация ценностных стандартов учителя и учащихся на личностное духовное развитие;

• полученные в исследовании объективные научные результаты расширяют представление о возможностях инновационных образовательных процессов во внедрении личностно-ориентированных педагогических технологий, демократизации и гуманизации субъект-субъектных дидактических отношений.

Практическая значимость исследования заключается в том, что оно создает реальные предпосылки для научного обеспечения инновационных образовательных процессов в современной школе. Разработанная в исследовании теоретическая организационно-педагогическая концептуальная модель реализована в ряде инновационных образовательных учреждений. Подготовлены и проверены опытным путем научно-практические рекомендации по педагогическому управлению инновационными образовательными процессами, личностно-ориентированные технологии инновационных образовательных процессов. Содержащиеся в исследовании теоретические положения и выводы существенно обогащают массовую инновационную практику образовательных учреждений России.

Предлагаемый в диссертации научно-методический комплекс, предназначенный в основном для новых типов учебных заведений, может быть также использован в типовой общеобразовательной и профессиональной школе, в системе подготовки к инновационной деятельности и повышении квалификации учителей.

Достоверность и надежность полученных научных результатов обеспечены методологической обоснованностью исходных теоретических положений, связанных с системно-деятельностным, культурологическим и рефлексивно-креативным подходами, применением совокупности методов исследования, адекватных его задачам и логике, репрезентативностью источниковой базы, сочетанием качественного и количественного анализа, доказательностью и логической непротиворечивостью выводов, сравнимостью опыт-но-экпериментальных данных с массовой практикой.

На защиту выносятся следующие положения:

• инновационный образовательный процесс представляет собой открытую динамичную систему обучения, воспитания и развития учащихся в единстве ее креативных, рефлексивных и технологических характеристик. Инновационность обозначает принципиальную направленность учителя на конструктивное преобразование образовательного процесса, педагогической деятельности и «встречной» деятельности учащихся, выход их за пределы нормативного уровня, переоценку социокультурных и педагогических ценностей, открытость профессиональным новшествам, формирование у педагогов инновационного мышления, стремления к саморазвитию и творческой самореализации;

• теоретико-методологические основания исследования инновационных образовательных процессов составляют системно-деятельностный, культурологический, аксиологический и рефлексивно-креативный подходы;

• эффективность инновационных образовательных процессов зависит от реальной социокультурной ситуации, субъектной позиции учителя, его готовности к диалоговой, дискуссионной и профессионально-игровой деятельности, к педагогическому взаимодействию с учащимися;

• организационно-педагогическая модель инновационных образовательных процессов включает в себя их идеологию, содержание, технологию и педагогическое управление;

• как исходная система ценностей, идеалов и целей, идеология инновационных образовательных процессов рассматривает их как сферу духовного производства, продукт которых - не просто присвоение новых знаний, новых ценностей и личностных смыслов, но раскрытие сущностных сил и способностей учащихся, формирование у них готовности свободно ориентироваться в сложных экономических, политических и социокультурных ситуациях;

• содержание инновационных образовательных процессов является отражением важнейших измерений бытия человека в природе, социуме и культуре. Целостность картины мира и человека в нем достигается комплексом базовых и эклективных курсов на основе единства цели, взаимодополнительности содержания и единства требований. Вариативность инновационных образовательных процессов обеспечивает гибкое сочетание обязательных и дополнительных дисциплин гуманитарно-культурологического профиля, свободный выбор объема, темпа и форм образования;

• технология инновационных образовательных процессов - целостная совокупность действий, операций и процедур, обеспечивающих их диагностируемый и гарантированный результат в изменяющихся условиях. Она направлена на актуализацию личностных функций и личностного опыта, личностного уровня саморегуляции учащихся;

• педагогическое управление развитием инновационных образовательных процессов предусматривает целеполагание и проектирование, конструирование и коррекцию, итоговый учет и контроль;

• ведущими тенденциями развития инновационных образовательных процессов в школе являются углубление и интенсивное распространение в массовой школе и в новых типах учебных заведений инновационных процессов, рост мобильности и многообразия инновационных образовательных учреждений, переориентация ценностных стандартов учителя и учащегося на личностное духовное развитие.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы исследования изложены и получили одобрение на 45-ти конференциях, семинарах, симпозиумах (г.Москва -1989, 1990, 1992, 1995, 1996 гг.; г.Санкт-Петербург - 1990, 1991, 1993, 1994 гг. и др.). По материалам исследования опубликовано более 40 работ, в том числе 4 монографии, 3 концепции, ряд брошюр и статей.

Наиболее конструктивные идеи исследования положены в основу ряда программно-методических документов, которые рекомендованы Министерством общего и профессионального образования Российской Федерации, комитетами образования гг.Москвы, Санкт-Петербурга и других регионов страны к массовому внедрению в практику.

Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении обоснована актуальность и поставлена проблема исследования, охарактеризованы его объект, предмет, задачи, гипотеза, методология, методы и организация, а также научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Методологические подходы к исследованию инновационных процессов» осуществлен анализ современной образовательной ситуации в России, изложены концептуальные идеи исследования.

Во второй главе «Инновационные образовательные процессы как социально-педагогический феномен» раскрываются социокультурные предпосылки инновационных процессов, их сущностные характеристики, креативная природа, обучающий, воспитывающий и развивающий потенциалы.

В третьей главе «Инновационные образовательные процессы: идеология, содержание, технология» раскрываются организационно-педагогические основы инновационных процессов в образовании.

В четвертой главе «Ведущие тенденции развития инновационных образовательных процессов в школе» обоснована их детерминированность социокультурными, психолого-педагогическими и технологическими факторами.

В заключении резюмированы наиболее существенные результаты исследования, представлены обобщающие выводы и научно-практические рекомендации.

В приложениях содержится научно-методический инструментарий исследования.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обобщая итоги исследования, есть основания заключить, что оно в основном подтвердило предположение, выдвинутое в качестве гипотезы, и приводит к выводу, что инновационный образовательный процесс представляет собой открытую самоорганизующуюся динамическую систему обучения, воспитания и развития личности. Инновационность — это принципиальная направленность образовательного процесса на конкретное преобразование его идеологии, содержания и технологии, выход педагогической деятельности за пределы нормативного уровня.

Эффективность инновационных образовательных процессов зависит от реальной социокультурной ситуации, субъектной позиции учителя, его готовности к диалоговой, дискуссионной и профессионально-игровой деятельности, к педагогическому взаимодействию с учащимися.

Важным фактором, влияющим на развитие образования, является демократическая эволюция, в ходе которой произошло смещение приоритетности от блага государства к благу индивида. Это нашло отражение в творческом стиле деятельности, свободе выбора, а также реализации потребности в личностном росте учителя.

Через систему новых образовательных структур создаются реальные условия совершенствования культурно-образовательной среды.

Жизненный цикл инновационных процессов, в основе которых лежат продуктивные идеи, зависит от ряда факторов:

• характера и степени востребованности возможных результатов;

• потенциала самого инновационного потока, его организованности;

• подготовленности условий для осуществления нововведений и, прежде всего, кадрового обеспечения.

Как показало наше исследование, характеристика актуальных проблем и задач инновационных образовательных процессов невозможна без учета глубинных изменений, происходящих в экономике и социальных отношениях.

Создание и принятие инноваций не осуществляется автоматически. Сама возможность развития зависит от способности личности или сообщества находить такую меру отношений, которая снимала бы возможность конфликта.

При изменении социальной жизни общества в качестве важного фактора эффективности и гармоничности инновационных процессов выступает трансформация мышления, взаимосвязанная с изменением мотивов поведения конкретного педагога и его ценностных ориентаций, а также вхождением в особую культурную среду.

Восприятие нововведений педагогическим сообществом зависит от традиционных, устоявшихся представлений и отдельных перспектив. При этом сильнее всего действует то, что по ассоциациям или по контрасту инновационные образовательные процессы связываются с сегодняшним днем, с его проблемами и достижениями.

Важное значение приобретает проблема изучения потребностей в инновациях, которые являются отражением унаследованной каждой личностью культуры, где категории субъекта, объекта, субъект-субъектных отношений составляют общеметодологическую основу для анализа механизма развития самих инновационных отношений. При рассмотрении социокультурных предпосылок инновационных процессов в современном российском образовании необходим учет основных закономерностей и направлений возникновения, развития и освоения инноваций как основы всеобщей культуры.

Одной из особенностей педагогического процесса в инновационных учебных заведениях является его целостность, проявляющаяся в разнообразных связях объективных и субъективных факторов деятельности учителя и учащихся, наличие у взаимодействующих сторон способностей, склонностей и желания для реализации поставленных целей и задач, использование в учебной деятельности не только интереса, но и волевых усилий учащихся, направленных на достижение запланированных результатов в развитии их как целостной личности.

Однако развитие интеллектуальных качеств личности не означает одновременного развития и ее творческой активности.

Рейтинг личности возрастает у проявляющих творческую активность, быстро принимающих оригинальное решение. Эта тенденция находит свое выражение в появляющихся инновационных технологиях учебных заведений различного типа.

Развивающееся в науке новое направление - синергетика -позволяет выявить общие идеи, методы и закономерности, а также познать сложные самоорганизованные системы для более глубокого понимания этапов образовательного процесса как творческого. Создаются возможности для разработки гносеологических подходов к изучению инновационных процессов в методологическом плане.

Исследование инновационных образовательных процессов предусматривает культурологический подход, позволяющий рассматривать их как доминирующую форму освоения и передачи социального опыта, накопленного прошлыми поколениями во взаимоотношениях с окружающим миром.

Целесообразно подчеркнуть, что одним из принципов культурологического подхода является культурологическая направленность учебно-воспитательного процесса. Инновационный процесс в образовании есть процесс организации образовательной среды, в которой обучение и воспитание органично соединены с наукой, культурой и историей. Они становятся важным фактором развития общественного и национального самосознания и понимаются как процесс, протекающий в социокультурном пространственно-временном континууме.

Субъект системы образования воспринимает ориентирующую и стимулирующую ценность как идеал инновационного образования, что предоставляет возможность выхода на методологическое и практическое творчество в сфере образования.

Развитие инновационных образовательных процессов ориентируется на модернизацию образовательных процессов в условиях возрождения этнокультурных ценностей, что также дает возможность усилить культурно-гуманистическую доминанту.

Культурологический подход к инновационным образовательным процессам наряду с педагогическими технологиями, формами организации и управления процессами обучения должен дать возможность учащимся получить сведения о культуре жизни, мышления и труда, культуре нравов и обычаев, сформировать готовность к инициативному самоопределению и культурному самообогащению.

В исследовании инновационных образовательных процессов предусматривается и акмеологический подход, который характеризует возрастную психологию зрелости, исследует профессионализм взрослых людей, многовершинность процесса восхождения к нему.

Результат креативного процесса профессиональной деятельности педагогов выражается не только в материальных и духовных ценностях, но и в их личностном преобразовании в ходе создания нового с учетом самореализации и самовыражения.

Индивидуальные различия нововведений могут способствовать становлению собственного стиля профессиональной деятельности учителя.

Процесс развития педагога в инновационной деятельности не ограничивается механизмами адаптации и коррекции, а включает в себя абсолютно новые механизмы акмеологического подхода к исследованию образовательных процессов, которые обусловливают проявление творческого стиля педагогической деятельности.

Уровень инновационной деятельности, раскрывая особенности творческого мышления, определяется рефлексивно-креативным подходом к исследованию инновационного образовательного процесса, каждый из уровней которого характеризует различные возможности участников этого процесса, особенности осознания и переживания и отражает познавательные и мотивационные характеристики творческой личности в их единстве.

Творческая деятельность педагога тесно взаимосвязана с рефлексией как пониманием межличностного общения и анализа сознания, ведущего к разъяснению значений объектов и их конструирования, что позволяет строить умозаключения, обобщения, аналогии, сопоставления и оценки, проявлять гибкость мысли, оригинальность мышления, способность к разработке гипотезы, а также креативностью, которая развивается в процессе преобразования существующего педагогического опыта. В этом суть и динамика инновационного образовательного процесса.

Важнейшей тенденцией развития современной системы российского образования становится ее многообразие, проявляющееся не только в содержании обучения и педагогических технологиях, но и в организационно-правовых формах, видах и типах образовательных учреждений, способах получения образования.

В целостной системе национального образования учебные заведения нового типа (лицей, гимназия, пансион, колледж и т.п.) выступают как системообразующий компонент процесса его непрерывного обновления и являются механизмом содействия одаренным детям, экспериментальной площадкой для проведения исследований, способствующих разработке новых учебных планов и программ, новых технологий обучения, нового дидактического обеспечения учебно-воспитательного процесса.

Инновационные учебные заведения открываются в большинстве своем в экономически развитых регионах страны и крупных городах. Это происходит вследствие постепенности и неравномерности перехода всей системы образования на рыночные отношения.

Деятельность таких учебных заведений способна определять «зону ближайшего развития» для массовой общеобразовательной школы, позволяющей разрабатывать и апробировать новые модели образовательных учреждений, проектировать и моделировать инновационный образовательный процесс. Они прямо ориентированы на решение этнических, национальных, культурно-исторических и религиозных проблем в современном обществе, а также имеют широкие возможности активизировать во всей системе образования России процесс «взращения» национальной элиты, необходимой для саморазвития государства.

Проектирование и моделирование образовательного процесса помогает осуществлять реформирование образования, рассматривая его как целостность исторического и культурного опыта народа, включающую в себя его нравственный, философский и эстетический опыт в совокупности с научным опытом познания мира.

Новации при таком подходе рассматриваются локально, по мере формирования внутренней готовности различных субъектов образования к реформированию, когда новое возникает рядом со старым, обеспечивая тем самым интенсивное развитие инновационных процессов.

На современном этапе имеет место противоречие между функциями учебных заведений нового типа и профессиональным самосознанием части работающих в них педагогов.

При проектировании и моделировании инновационных образовательных процессов необходимо ориентироваться на аксиологический, рефлексивно-деятельностный, системный, социально-психологический и индивидуально-творческий подходы.

Решение задач поискового эксперимента позволяет сделать следующие выводы:

• чем выше уровень самосознания ученика, восприимчивость к обучению и воспитанию, потребность в самовоспитании, готовность и способность понять, принять и усвоить педагогические воздействия и требования, тем шире возможности личностно-ори-ентированного образования, обеспечивающего развитие и саморазвитие личности ученика;

• личностно-ориентированные технологии инновационных образовательных процессов становятся механизмом актуализации самостоятельной ценностно-ориентационной деятельности, на базе которой формируется самоотношение, а затем осуществляется самоорганизация внутреннего мира учащегося, саморегуляция поведения, самореализация своих возможностей и способностей;

• отношения между учеником и учителем должны строиться на основе открытости, что позволит в дальнейшем создать банк профессиональной информации, необходимой для педагогической деятельности с дальнейшей организацией на его основе единого информационного пространства;

• личностно-ориентированные технологии позволяют раскрыть гуманитарный потенциал учебных предметов, которые могут быть дополнены курсами, соответствующими профилю обучения и интересам учащихся; предполагают ориентацию на духовные и гуманистические ценности; помогают индивидуальному развитию каждого ученика в соответствии с его генетическим кодом и данными социальными условиями;

• целостность педагогического процесса проявляется в разнообразных связях объективных и субъективных факторов деятельности учителя и учащегося;

• опережающее интеллектуальное развитие учащихся инновационных учебных заведений обеспечивается одновременным развитием репродуктивного и продуктивного мышления, их активным взаимодействием в различных видах учебной и внеклассной деятельности;

• формирование целостной личности осуществляется целенаправленным воздействием посредством волевой активности учащегося через создание ситуации успеха, возможности подняться выше себя сегодняшнего, возвыситься над собой через самообразование и проявить готовность к непрерывному самосовершенствованию, духовному и социальному росту;

• личностный подход в учебном процессе стимулирует развитие рефлексии и на ее основе - самосознания и саморегуляции;

• проблема согласования целей педагогов и учащихся, динамика инновационного педагогического процесса, его внутреннее движение остаются по-прежнему важными в условиях применения личностно-ориентированных технологий инновационных образовательных процессов по формированию личности высокого уровня;

• целостный педагогический процесс, как продукт развития культуры, не может успешно протекать без целеполагания, то есть постановки педагогических целей и задач в соответствии с потребностями общества и личности, без учета возможностей адаптации человека к развивающемуся обществу и саморазвития индивидуальности, обусловленных ее психогенетическим потенциалом.

Организационно-педагогическая модель инновационных образовательных учреждений, с точки зрения целостного подхода к ней, должна предполагать наличие учебных планов, предметных программ, учебных пособий, а также общих и специфических организационно-педагогических тенденций, интегративно объединяющих различные направления инноваций.

Долгосрочные комплексные и интегративные учебные планы и программы обучения и воспитания учащихся позволяют находить эффективные средства целенаправленного воздействия педагогического процесса на решение общеобразовательных, воспитательных и развивающих задач непрерывного образования, введения многоуровневой системы обучения, обеспечивающей каждому учащемуся свободу в выборе мировоззренческих ориентаций.

Просматривается ориентация учебных планов, прежде всего, на предоставление учащимся как можно большего количества информации и попытку охватить все возрастающие знания.

Отбор форм и методов работы осуществляется с учетом ориентаций на национально-культурные потребности в образовании, особенности обучения и развития одаренных детей, методику интеграции, самостоятельную работу учащихся.

В деятельности современных инновационных учебных заведений можно отметить направление, связанное со стремлением научно обеспечить процесс их становления.

Необходимость осмысления инновационных внедрений и систематизация научных положений невольно обращает внимание на концепции, имеющие методологическую ориентацию (концепция индивидуальности школьника, целостности его личности, системообразующий характер педагогического процесса и т.д.).

В выборе концепций для инновационных школ особая роль отводится ориентации на те из них, в которых ребенок - цель педагогического процесса, а отношение к нему как к самоизменяющемуся субъекту учения - одна из характерных черт этого процесса.

Идеалам гуманистической педагогики соответствуют:

• достижение цели развития природных задатков человека в различных сферах его деятельности, то есть решение задачи развития индивидуальности;

• изменение сфер в интересах ребенка в соответствии с идеалами общества, то есть социализация личности. Воспитание рассматривается как педагогический компонент социализации.

Инновационные учебные заведения предполагают целостность педагогическою процесса, которой соответствуют его совершенство, высокий уровень развития и функционирования, позволяющий решать задачу по формированию целостного человека - гармонично развитой индивидуальности, личности, организма. Мы считаем, что этот процесс должен осуществляться как бы изнутри, через создание единых инновационных пространств.

Целостный подход в организации учебно-воспитательного процесса характеризуется его внутренним единством, определенноетью, высокими результатами по формированию образованности и лучших качеств человека.

В своей деятельности каждый педагог и коллектив в целом руководствуются педагогическими концепциями, определенными школой в качестве доминирующих.

Становление современной инновационной школы должно основываться на научно-методическом обеспечении, разработанном самим педагогическим коллективом. Сущность процесса развития организационно-педагогической модели инновационного образовательного учреждения предусматривает разработку собственной концепции, включающей модель выпускника школы, модель педагогического процесса и модель управления им, а также разработку системы мер и средств, направленных на реализацию основных положений этой концепции.

Исходя из анализа моделей инновационных образовательных процессов, можно выделить следующие типы инновационных учебных заведений:

• учебные заведения, реализующие стратегию инновационного обучения;

• учебные заведения, работающие в инновационном режиме;

• учебные заведения, осуществляющие педагогические инновации.

Рассматривая инновационные образовательные учреждения как сложную педагогическую систему, мы выделяем следующие основные особенности функционирования данного типа школ:

• решение новых образовательных задач;

• усложнение социальных функций;

• увеличение объема деятельности в инновационном режиме;

• наличие структурных подразделений;

• расширение взаимодействия с внешней средой;

• многообразие связей с вузами, детскими дошкольными учреждениями.

Отличительные стороны инновационного учебного заведения определяются, по нашему мнению, организационно-педагогической структурой школы и включают в себя:

• режим функционирования и развития;

• базисный учебный план;

• систему содержания и форм образования;

• систему педагогического руководства;

• специфику организации педагогического процесса в условиях дифференциации обучения и др.

При рассмотрении особенностей функционирования различных моделей инновационных образовательных процессов, на наш взгляд, необходимо определить их основополагающие условия, при которых:

• ученик реализует свое право на образование в соответствии со своими потребностями, способностями и возможностями;

• учитель развивает свои профессиональные и личностные качества;

• руководитель обеспечивает успех деятельности ученика и учителя;

• коллектив работает в творческом поисковом режиме;

• отношения строятся на основе гуманного, партнерского сотрудничества, уважения, доверия, и атмосфера успеха становится нормой жизни членов коллектива;

• учитель обеспечивает условия для перевода ребенка из объекта в субъект воспитания;

• учитель осознает, что ребенок - личность и дает ему возможность быть самим собой;

• учитель не преподает, а организует учебно-подготовительную деятельность, исходя из принципа ведущей природосообразной деятельности ученика.

К числу организационно-педагогических условий нормального и устойчивого функционирования инновационных образовательных процессов относятся:

• концептуализация жизнедеятельности инновационных образовательных учреждений как института социализации и развития личности;

• формирование общих ценностных оснований деятельности педагогов, учащихся, родителей;

• преодоление школьной дезадаптации и депривации;

• переход от управления функционированием к управлению развитием инновационных образовательных учреждений;

• проективность, научная обоснованность, обращенность к человеку, открытость, диалогичность, опора на творческие достижения учителей и учащихся.

Вместе с тем инновационные образовательные процессы недостаточно нацелены на разрешение противоречий, порожденных кризисом в российском образовании: в настоящее время от школы ожидают выпускников с высоким уровнем общего развития, готовностью к переучиванию, умением принимать самостоятельные решения, коммуникабельных, а многие учебные заведения по-прежнему ориентированы только на накопление знаний учащимися.

Не всегда инновационная школа, разрабатывая определенную педагогическую систему, концептуально ее обосновывает, доказывает, насколько необходимо предлагаемое разнообразие средств и в какой мере оно достаточно, чтобы соответствовать потребностям растущего человека.

Развитие инновационных процессов часто блокируется нарушением принципа приоритетного, в соответствии с первым Указом Президента России, развития образования.

Выполненное исследование не только ответило на поставленные вопросы, но и наметило перспективы дальнейшего изучения инновационных процессов в образовании.

Так, ожидают своего решения такие проблемы педагогической инноватики, как традиции и новаторство в образовании, профессионализм личности педагога как субъекта инновационного образовательного процесса, диалектика общего, особенного и отдельного в образовательных инновациях, креативные механизмы инновационной деятельности учителя, рефлексивное управление инновационными образовательными процессами и др.