автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические основы обеспечения подготовки специалистов нового поколения в многоуровневой системе высшего образования Республики Беларусь
- Автор научной работы
- Ушакова, Валентина Михайловна
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Минск
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Ушакова, Валентина Михайловна, 2000 год
ОГЛАВЛЕНИЕ.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
ГЛАВА 1. РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ ВЫСШЕГО
ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ КАК СОЦИАЛЬНАЯ И ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.
1.1. Определяющие факторы преобразований высшей профессиональной школы.
1.2. Углубление интегративных связей профессионального образования, науки и производства как комплексный фактор развития высшей школы.
1.3. Детерминация динамики потребностей в современных знаниях содержанием деятельности специалистов.
1.4. Взаимосвязь развития системы подготовки профессиональных кадров и прогрессивных преобразований производства.
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ
НАПРАВЛЕНИЙ И СОДЕРЖАНИЯ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ В УСЛОВИЯХ ДИВЕРСИФИКАЦИИ ОБРАЗОВАНИЯ
2.1. Региональные особенности диверсификации высшего образования и обеспечение подготовки по перспективной специальности.
2.2. Определение содержания подготовки специалистов в высшей школе на основе структурно-функционального анализа их деятельности.
2.3. Моделирование содержания подготовки специалистов и этапы его осуществления.
2.4. Особенности конструирования содержания подготовки специалистов в высшей школе с использованием математического моделирования.
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕХАНИЗМА ПОСТРОЕНИЯ РЕСПУБЛИКАНСКОГО КЛАССИФИКАТОРА СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ КАК ОБЪЕКТИВНАЯ ОСНОВА ПОДГОТОВКИ ВЫСШЕЙ ШКОЛОЙ
ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КАДРОВ.
3.1. Определение методологических основ конструирования классификатора специальностей высшего образования.
3.2. Проектирование структурно-содержательных характеристик нового классификатора (направлений) специальностей.
3.3. Обеспечение профессиональной подготовки специалистов на основе проекции механизмов трансляции содержания текущей и прогнозируемой деятельности.
3.4. Обоснование организационного алгоритма реализации высшей школой заказа общества на современные знания.
ГЛАВА 4. ПОДГОТОВКА ВЫСШЕЙ ШКОЛОЙ СПЕЦИАЛИСТОВ
НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ - ОПРЕДЕЛЯЮЩЕЕ НАПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ.
4.1. Динамика количественных и качественных характеристик подготовки специалистов и ее отражение в развитии высшей школы.
4.2. Определение текущих и перспективных потребностей производства в кадрах специалистов как ведущий фактор диверсификации современного образования.
4.3. Теоретико-методологические основы прогнозирования для высшей школы изменений потребностей общества в современных знаниях.
4.4. Особенности взаимосвязей развития высшего профессионального образования и регулирования подготовки специалистов по направлениям.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-педагогические основы обеспечения подготовки специалистов нового поколения в многоуровневой системе высшего образования Республики Беларусь"
Актуальность и постановка проблемы исследования. Современному этапу социально-экономических, политических и культурных преобразований в Республике Беларусь характерен небывалый динамизм, обусловленный необходимостью выхода на новые рубежи прогресса, создания условий реализации накопленного созидательного потенциала общества. Изменения, происходящие во всех сферах общественной жизни, глубокие преобразования производства и его научно-технической базы, расширение и обогащение культурных, экономических, политических связей и сфер сотрудничества со странами мирового сообщества объективно обусловливают перестройку сложившейся системы высшего образования Республики Беларусь, являющейся основным источником обеспечения производства и социальной сферы высококвалифицированными профессиональными кадрами. Социально-политические условия развития Беларуси сопряжены с переходом к новой, рыночной экономике, основанной на всесторонней интенсификации общественного производства, отвечающей условиям рынка, что само по себе требует коренного пересмотра организационных оснований взаимодействия общества и высшей школы.
Накопленный в исследовании теоретический и фактический материал позволил установить важнейшие текущие тенденции развития высшего образования в стране и характер изменений содержания производственной деятельности специалистов, которые определили ряд основных противоречий высшей школы второй половины 90-х годов в связи с социально-экономическими и политическими преобразованиями в Республике Беларусь. Основными из них являются: несоответствие уровня и содержания подготовки специалистов текущим и перспективным потребностям республики; возросший спектр требований личности и общества к качеству образования и жесткость нормативно-методического обеспечения учебно-воспитательного процесса, представленного однотипными учебными планами и программами; прогрессивная идея диверсификации высшего профессионального образования и практическая сложность ее реализации в условиях Республики Беларусь; объективная необходимость в реформировании Республиканского перечня специальностей высшего образования и неразработанность теоретических основ и механизмов осуществления этого процесса; перепроизводство специалистов по некоторым инженерным специальностям.
С учетом этих противоречий был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы организационно-педагогические основы обеспечения подготовки специалистов нового поколения в системе высшего образования, которые отвечают удовлетворению профессиональных и образовательных интересов личности в новых социально-экномических условиях, соответствуют перспективам развития и прогрессивным преобразованиям науки, техники и общественного производства, адекватны условиям и особенностям становления непрерывного образования в Республике Беларусь?
Решение этой проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования — профессиональная подготовка специалистов в многоуровневой системе высшего образования Республики Беларусь.
Предмет исследования — организационно-педагогические основы обеспечения профессиональной подготовки специалистов нового поколения в условиях диверсификации системы высшего образования Республики Беларусь.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования поставлены следующие задачи: выявить совокупность важнейших факторов, определяющих развитие системы высшего профессионального образования Республики Беларусь, и разработать единый методологический подход их комплексного отражения в организационно-педагогическом обеспечении профессиональной подготовки специалистов нового поколения; разработать и обосновать совокупность положений, раскрывающих прогностически значимые организационно-педагогические основы обеспечения новых направлений подготовки специалистов, отвечающие процессам диверсификации системы высшего образования Республики Беларусь; определить теоретико-методические основы моделирования содержания профессиональной подготовки специалистов нового поколения и ее обеспечения на примере многоуровневой системы высшего инженерного образования; охарактеризовать и сформулировать концептуальные положения механизма структурирования Республиканского перечня специальностей объективно и организационно значимые для подготовки специалистов нового поколения в системе высшего образования; разработать и апробировать теоретико-методические основы осуществления опережающей подготовки профессиональных кадров прогностически адекватной потребности общества в специалистах, отвечающей изменениям социально-экономической ситуации в регионе и возможностям системы высшего образования; предложить психолого-педагогический механизм обеспечения дополнительных потребностей общества в современных знаниях и раскрыть возможности его организационного использования для подготовки профессиональных кадров в системе высшего образования; разработать научно-практические рекомендации по использованию экспериментальных и теоретических положений исследования в практике работы системы высшего профессионального образования Республики Беларусь.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что разработка организационно-педагогических основ деятельности высшей школы Республики Беларусь будет соответствовать требованиям общественного развития и социально-образовательным интересам личности, если: ориентирована на становление многоуровневой системы высшего образования как органического звена диверсифицируемой системы непрерывного образования в целом; учитывает перспективы интеграции в мировое образовательное пространство, обеспечивает внедрение образовательных стандартов, соответствующих возможности нострификации дипломов белорусских вузов; осуществляет согласование процессов развития производства, изменения деятельности специалистов и разработки направлений совершенствования их подготовки в системе высшего образования; опирается на научно-информационную и организационно-методическую диагностику состояния производства и перспектив его реальных изменений; предполагает совершенствование и разработку адекватных методов отбора содержания подготовки специалистов-инженеров; сообразуется с теоретическим обоснованием реконструкции перечня специальностей в высшей школе Республики Беларусь; определяет теоретико-методические подходы к реализации социально-экономической потребности общества в современных знаниях.
Общая методология исследования базируется на принципе всеобщей связи и развития всех явлений и процессов в обществе, науке и конкретной практике; на принципе единства естественнонаучного, культурологического, антропологического, социологического, экономического подходов при определении вариантов развития образовательных феноменов; на системном подходе, позволяющем выявлять и согласовывать влияние на систему образования полисистемных факторов (научных, технических, культурологических, региональных и др.); на важнейшем философском положении о взаимосвязи общего, специфичного (типичного) и конкретного, способствующих объективному решению комплексной проблемы совершенствования подготовки специалистов в условиях диверсификации образования; на личностно-деятельностном подходе, нацеленном на трансформацию обобщенного опыта человечества в его знаниевом аспекте, имеющем значение для личности специалиста; на принципе взаимосвязи качественных и количественных аспектов формирования процессов и явлений в системе образования.
Теоретическая основа исследования. Существенное значение для решения поставленной проблемы имело обоснование организации подготовки нового поколения специалистов в высшей школе в условиях диверсификации системы образования в Республике Беларусь, которое осуществлялось в ходе разработки комплексного подхода с опорой на теорию формирования личности в деятельности, изложенную в трудах Б.Г.Ананьева, А.Н.Леонтьева, А.В.Петровского [12, 183, 247]; на теорию поэтапного моделирования содержания вузовского образования А.Т.Ростунова, Е.Э.Смирновой, Н.Ф.Талызиной [295, 318, 338]; на концепцию непрерывного образования, представленную в трудах О.С.Аббасовой, Н.А.Аитова, А.П.Владиславлева, Б.С.Гершунского, В.Д.Путилина, В.А.Сластенина, А.П.Сманцера и других [1, 8, 43, 60, 278, 313, 316].
Определение новых направлений и теоретических основ разработки содержания подготовки специалистов осуществлялось исходя из теории культуры в философии и теории профессионального образования в педагогике, предложенные в работах Д.Бидни, Н.ИЛатыша, А.ИЛевко, В.СЛеднева, И.Я.Лернера, В.В.Краевского, Г.В.Серкутьева и других [29, 172, 177, 181, 184, 306].
При разработке алгоритма функционирования подготовки специалистов в высшей школе использовались представления о сложности и целостности ее в общей системе образования, изложенные в научных трудах следующих специалистов:
С.И.Архангельского, Е.Л.Белкина, В.П.Беспалько, Н.В.Кузьминой, В.С.Леднева, Б.Т.Лихачева, Б.В.Пальчевского, А.В.Петровского, В.Д.Шадрикова и других [20, 246, 27, 167, 180, 187, 260, 247, 325].
В раскрытии теоретических положений по осуществлению регулирования количественных характеристик профессиональной подготовки специалистов (по направлениям, специальностям, специализациям) использованы выводы классического исследования рыночного механизма капиталистического способа производства (К.Маркс. Капитал). Для решения задачи определения потребности общества в современных знаниях (количественный аспект) применялись современные математические модели, которые предложены в трудах С.А.Айвазяна, Т.В.Андерсона, С.С.Джалалова, И.В.Максимея, А.Н.Смирнова, Ю.С.Харина и других [9, 13, 206, 31, 318, 394].
Источники, организация и методы исследования. Сложность проблемы разработки организационно-педагогических основ подготовки специалистов в высшей школе в условиях диверсификации системы образования Республики Беларусь потребовала привлечения разнообразных методов исследования. Эмпирическую базу исследования составили методы анкетирования, беседы, экспертной оценки, изучения нормативных и законодательных документов, статистических материалов, литературных источников. В целях рассмотрения особенностей диверсификации системы высшего образования Республики Беларусь использовались метод структурного моделирования и метод сравнения с выявлением общего и специфического. Для систематизации исследуемых явлении и процессов определяющими были метод соотносительного анализа и синтеза педагогических идей и концепций; метод интерпретации организационно-педагогических основ в структурных элементах образовательных систем Республики Беларусь, стран СНГ, ЮНЕСКО. Обобщение полученных в ходе исследования результатов с выявлением и согласованием факторов и тенденций развития системы высшего образования в Беларуси обеспечено на основе комплексного (интегративного) метода.
При обработке полученной информации для отображения наиболее общих количественных и структурных связей между элементами изучаемых систем использовался метод математического моделирования с помощью пакета прикладных программ по статистической обработке информации на персональных ЭВМ "Статистик", "РОСТАН", "SPSSPC".
При проведении исследования автор опирался на собственный опыт и результаты научно-исследовательской деятельности в области прогнозирования развития высшего образования, а также машиностроительного производства в Республике Беларусь. Изучение содержания деятельности и подготовки специалистов осуществлялось на республиканских предприятиях и в высших учебных заведениях, в том числе обобщался личный опыт ведения учебных занятий на разных ступенях подготовки специалистов в системе образования (школа — вуз — магистратура — аспирантура).
Исследование осуществлялось в Научно-исследовательской лаборатории проблем высшего образования Белорусской государственной политехнической академии (БГПА) в 1987—1990гг., Национальном институте образования, Белорусском государственном университете информатики и радиоэлектроники (1990—1997 гг.) и на базе 22 республиканских предприятий машиностроительной и радиотехнической отраслей. В исследовании участвовали более 1000 специалистов — выпускников республиканских вузов — и около 100 квалифицированных экспертов по направлениям подготовки кадров.
Исследования выполнялись поэтапно. На первом этапе (1987—1990 гг.) уточнялся действующий перечень специальностей в Белорусской государственной политехнической академии; изучалось содержание подготовки студентов и содержание инженерной деятельности специалистов; формулировались концептуальные положения; разрабатывались и апробировались в учебном процессе методические рекомендации по совершенствованию содержания обучения. Результаты эксперимента позволили определить проблему и задачи исследования.
На втором этапе (1990—1995 гг.) изучались подготовка и содержание деятельности специалистов радиотехнического направления; осуществлялись дальнейшая проработка и обоснование концептуальных положений; окончательно формулировались цель, задачи, рабочая гипотеза; проводился констатирующий и поисковый эксперименты. В составе творческой группы, созданной на базе Национального института образования, Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники, Рязанской государственной радиотехнической академии, Белорусского университета культуры, Белорусского государственного университета, осуществлялись анкетирование, интервьюирование, беседы со специалистами и профессорско-преподавательским составом вузов.
Проникновение в сущность задач исследования, способы их решения позволили определить теоретические основы реконструкции Республиканского перечня специальностей, моделирования содержания подготовки специалиста, ее методического обеспечения, теоретико-методические положения по прогнозированию потребности общества в современных знаниях.
На данном этапе проводились внедрение разработанных дидактических материалов в учебные планы по специальности, их оценка, корректировка, обобщение и систематизация результатов, подготовка научно-методических рекомендаций.
Обоснованность результатов исследования обеспечивается комплексным подходом, базирующемся на ряде самостоятельных методик, реализующих единство теории с практикой; длительностью и повторяемостью экспериментальной работы по изучению содержания деятельности и подготовки специалистов; апробацией на конференциях и семинарах различного уровня и внедрением научно-исследовательских материалов в учебный процесс высших учебных заведений Республики Беларусь. Полученные результаты нашли отражение в: разработке и внедрении разделов НИР по теме "Формирование личности и деятельности специалиста-инженера в условиях перехода на рыночные отношения" в Научно-исследовательском институте высшего образования (г. Москва);
Государственной программе развития высшего образования Республики Беларусь в условиях рыночных отношений;
Концепции развития высшей школы Республики Беларусь в новых условиях;
Положении о педагогической практике студентов и магистров непедагогических высших учебных заведений Республики Беларусь; монографии "Специалист сегодня и завтра".
На третьем этапе (1995—1996 гг.) уточнялась гипотеза исследования; осуществлялось внедрение его результатов в учебно-воспитательный процесс вузов Республики Беларусь; проводилась работа со студентами, магистрами, соискателями и аспирантами, преподавателями и руководителям и учебных заведений. Результаты исследования использованы при разработке:
Республиканского перечня (классификатора) направлений, специальностей и специализаций высшей школы Республики Беларусь;
Положения о подготовке специалистов в вузах и ссузах по новым специальностям; программы учебного курса для магистратуры "Модель специалиста и квалификационная характеристика как этапы разработки содержания вузовского образования".
На четвертом этапе (1996—2000гг.) разрабатывались и внедрялись: программы учебных курсов "Педагогика высшей школы" для магистратуры и аспирантуры;
разделы НИР по теме "Теоретические основы преемственности содержательных и процессуальных сторон обучения в условиях стандартизации системы непрерывного образования".
На этом же этапе была опубликована монография "Новые направления подготовки специалистов (прогностический анализ)"; подготовлена докторская диссертация.
Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическое значение. Совокупность разработанных теоретических и методических положений содержит в себе решение крупной научной проблемы организационно-педагогического обеспечения подготовки специалистов нового поколения в многоуровневой системе высшего образования Республики Беларусь. Конкретная новизна и теоретическая значимость исследования определяются следующим: выявлена совокупность важнейших факторов, определяющих развитие высшей школы, и определен методологический подход их комплексного отражения в организационно-педагогическом обеспечении подготовки специалистов нового поколения; проведен научный анализ, сформулированы концептуально значимые положения и дано обоснование приоритетности разработок по осуществлению высшей школой подготовки специалистов нового поколения, отвечающих современным требованиям науки, техники, производства и адекватных перспективе их трудоустройства; обоснованы и раскрыты теоретико-методические основы моделирования содержания подготовки специалистов нового поколения на примере многоуровневой системы высшего инженерного образования; доказана целесообразность построения обязательной компоненты профессиональной подготовки специалистов на основе обязательного инварианта содержания их деятельности; определены теоретические основы механизма реконструкции Республиканского перечня специальностей высшего образования с целью удовлетворения потребностей личности и общества в современных знаниях; обоснована необходимость прогнозирования текущей и перспективной потребности общества в подготовке специалистов нового поколения; сформулирован механизм регулирования количественных соотношений в подготовке специалистов в высшей школе (по направлениям, специальностям, специализациям) на "входе" в систему образования, в содержании подготовки специалистов и на "выходе" из системы образования.
Практическая значимость исследования. Исследование осуществлялось в рамках трех государственных тем-заказов Министерства образования Республики Беларусь, в которых автор является исполнителем, а также руководителем. Разработанные диссертантом теоретические и практические материалы использованы в проекте Государственной программы развития высшего образования Республики Беларусь и в проекте Концепции развития высшей школы Республики Беларусь, в материалах по подготовке I съезда учителей Республики Беларусь, Парламентских чтениях, а также в программах авторских курсов "Педагогика высшей школы", "Модель специалиста и квалификационная характеристика как этапы разработки содержания вузовского образования". Монографии, учебное пособие, методические рекомендации используются в учебном процессе республиканских вузов.
Диссертантом изучен значительный информационный перечень отечественных и зарубежных литературных источников, а также практических материалов, на основании которых сформулированы общие концептуальные положения, методы, модели и механизмы реализации многоуровневой системы высшего образования. Проведена активная организационно-методическая деятельность соискателя по апробации и внедрению результатов исследования в практику работы Министерства образования Республики Беларусь и республиканских учебных заведений.
Достоверность и надежность полученных результатов обеспечиваются методологической обоснованностью исходных позиций, связанных с естественнонаучным, культурологическим, антропологическим, личностно-деятельностным подходами, применением системы методов исследования, адекватных задачам и логике, репрезентативностью выборок, непротиворечивостью выводов исследования.
На защиту выносятся следующие положения: организационно-педагогические основы обеспечения высшей школой подготовки специалистов нового поколения включают совокупность концептуально значимых положений, обосновывающих приоритетность разработок по изучению предпосылок, определению условий, созданию программно-методического и нормативного оснащения процессов обогащения профессионального потенциала специалистов и создания дополнительных возможностей их социально-профессиональной востребованности; определение и согласование в едином методологическом подходе основных организационно-педагогических, научно-технических и социально-экономических факторов позволяют содержательно обновлять традиционную либо формировать новую образовательную политику в высшей школе Республики Беларусь. Организационно-педагогическими факторами формирования направлений профессиональной подготовки являются общемировые тенденции развития образования как образования непрерывного, опирающегося на многоуровневую систему его обеспечения, предполагающую в основаниях учебно-воспитательного процесса гуманизацию и учет интересов личности. Научно-технические факторы способствуют развитию науки, техники, производства, росту зависимости их непрерывного обновления от творческой активности специалистов. Социально-экономические факторы, определяющие развитие высшей школы, представляют собой перспективы социально-экономического развития региона, меняющиеся региональные приоритеты, концепции развития профессиональных областей, возрастающее значение человеческого фактора; теоретико-методические позиции моделирования содержания подготовки специалистов в многоуровневой системе высшего образования осуществляются на основе интерпретации педагогических оснований в результатах анализа текущей и прогнозируемой деятельности специалистов на производстве; совершенствования и разработки принципов, критериев и методов отбора содержания подготовки специалистов-инженеров; разработки концептуальных положений стандартизации содержания подготовки по специальности, учитывающей перспективы интеграции в мировое образовательное пространство; методологические основы реконструкции Республиканского перечня специальностей представляют собой концептуальные положения, принципы, структурно-содержательные характеристики, адекватно обеспечивающие подготовку специалистов нового типа; теоретико-методологические основы прогнозирования изменений потребности общества в современных знаниях определяются учетом вариантов развития национальной экономики и высшей школы, выбором и обоснованностью соответствующих информативных показателей и адекватных математических моделей; идея регулирования текущей потребности общества в современных знаниях (по направлениям, специальностям и специализациям) является важным результатом исследования и составной частью организационно-педагогических основ подготовки специалистов в системе высшего профессионального образования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения диссертации, методические разработки и результаты конкретных расчетов докладывались автором и получили положительную оценку в ходе обсуждений на многих международных и республиканских конференциях и семинарах, в том числе на международных конференциях в Минске "Образование и национально-культурное возрождение" (1994г.), "Высшая школа: состояние и перспективы" (1995г.), "Реформирование национальной системы образования" (1996г.), "Трансформация образовательных систем: оценка, проблемы, перспективы" (1996г.), "Система гуманитаризации образования в Республике Беларусь: концептуальные основы, модели, уровни, управление" (1996г.), "Пути развития общеобразовательной школы" (1997г.), на международной конференции "Университет в новой Европе: либеральное будущее?" (Чехия, 1995г.); на Всесоюзной конференции "Проблемы высшего образования в связи с ускорением НТП в условиях демократизации управления" (Новосибирск, 1990г.); на республиканских конференциях в Минске "Инженерная деятельность: история, методология, социальные проблемы" (1990г.), "Формирование национального самосознания студентов" (1993г.), "Проблемы развития национальной системы подготовки педагогических кадров" (1994г.), "Пути повышения качества профессиональной подготовки педагогических кадров с университетским образованием" (1995г.), "Н.К.Крупская и актуальные проблемы перестройки народного образования" (Барановичи, 1989г.), "Психолого-педагогические основы активизации познавательной деятельности и развития творческого мышления студентов в учебном процессе" (Горки, 1993г.); на методическом семинаре "Повышение эффективности практики студентов как основного средства профессиональной подготовки специалистов" (Минск, 1997г.), а также опубликованы в монографиях "Некоторые проблемы подготовки специалистов" (Москва, 1989, 1,5 п.л.), "Новые направления подготовки специалистов (прогностический анализ)", (Минск, 1996, 13,88 п.л.); в учебно-методическом пособии "Специалист сегодня и завтра" (Минск, 1995, 6,04 п.л.) и раде статей.
Результаты исследования использовались в коллективной разработке проекта Государственной программы развития высшего образования Республики Беларусь в условиях рыночных отношений и Концепции развития высшей школы Республики Беларусь в новых условиях (1993 г.); при разработке Положения о подготовке специалистов в вузах и ссузах по новым специальностям и Положения о педагогической практике студентов и магистров непедагогических вузов Республики Беларусь, авторских программ учебных курсов для магистратуры и аспирантуры.
Основные результаты исследования представлены в 37 публикациях общим объемом около 40 п.л.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы и предложения. Установлена приоритетность вузовской подготовки специалистов нового поколения в системе профессионального образования, которая позволила выявить особенности развития структуры профессиональной подготовки кадров в высшей школе и разработать теоретико-методические основы определения потребности общества в современных знаниях на разных уровнях (регион — производство — вуз). Результаты исследования позволили сделать следующие выводы: определено, что удовлетворение потребности личности в интеллектуальном, нравственном развитии и удовлетворение социально-экономической потребности общества в высокообразованных людях в условиях перехода к рынку будут зависеть от уровня развития страны, её экономического потенциала; теоретически обоснована и процедурно представлена возможность обеспечения профессионального образования опережающей подготовкой специалистов для социально-экономической и политической перестройки общества; установлены ограничения отрицательного воздействия на систему образования общей кризисной ситуации в стране, обеспечивающие сохранение образовательного потенциала и его развитие за счёт введения многоуровневой подготовки специалистов и развёртывания негосударственного сектора образовательных услуг; участия системы образования в гибком перераспределении рабочих мест для специалистов на производстве и прогнозировании на перспективу развития системы высшего образования с привлечением дополнительных источников финансирования; обосновано введение многоуровневой подготовки инженерных кадров, отвечающей сложившейся потребности в интеллектуальной дифференциации учащихся по способностям с закреплением данного положения в профессиональной подготовке; установлена зависимость итогов функционирования предприятий и организаций от структуры работающих кадров, которая позволяет выполнить разработку механизма определения потребности в специалистах с учётом подготовки их в вузе; теоретически обоснован и процедурно выполнен расчёт общей потребности в специалистах на макроуровне, который осуществляется с помощью информативных показателей функционирования высшей школы и производства, выбором соответствующей математической модели, а также формулированием концептуально значимых положений психолого-педагогического механизма регулирования пропорций в подготовке специалистов; доказано, что регионализация является ведущим фактором перераспределения внутренних пропорций по профессиональным направлениям, квалификационным аспектам потребности народного хозяйства в специалистах, по уровню интеграции их профессиональных знаний, по специфичности воспроизводственных процессов в различных районах жизнедеятельности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Организация подготовки специалистов нового поколения в условиях диверсификации высшего профессионального образования в Республике Беларусь определяется общими тенденциями и закономерностями трансформации общества, новым типом развития экономики и отражает их основные особенности.
В настоящее время в связи с происходящими в нашей стране изменениями профессиональные знания и навыки становятся основой в конкурентной борьбе. Следовательно, обеспечение профессиональной пригодности специалиста на всем отрезке активной трудовой деятельности человека является основной задачей системы непрерывного образования. Общественное разделение труда создает предпосылки для возникновения новых областей знаний с дифференциацией их по степени сложности. Потребителем этих знаний является система непрерывного образования, обязательным элементом которой выступает новое содержание подготовки кадров по специальностям.
На этапе перестройки производства и формирования рынка труда специалистов следует отметить наличие частичной невостребованности выпускников высших и средних специальных учебных заведений, что обусловило необходимость сокращения набора студентов в учебные заведения по традиционным специальностям. Причем сокращение подготовки специалистов происходит с одновременным открытием новых перспективных специальностей. Для работы в рыночных условиях организована массовая переподготовка трудовых ресурсов, имеющихся сегодня на рынке труда.
Широкое развитие системы высшего образования происходит с участием в его создании государственных, полугосударственных, общественных организаций, занимающихся вопросами разработки учебно-программной документации. Юридическим актом, определяющим основу современной организации образования, является разработка и утверждение Закона о профессиональном образовании и Закона о занятости. С принятием законов и введением их в действие становится возможным уточнение структуры высшего образования и рыночных механизмов его функционирования.
Учитывая зарубежный опыт и сложившиеся в ретроспективном периоде прогрессивные тенденции, связанные с углублением дифференциации содержания труда специалистов, осуществляется концептуальная проработка и становление многоуровневого характера высшего образования. Представляется, что следующим важным шагом является оптимизация структуры высшего образования по направлениям и специальностям подготовки специалистов с учетом структурных сдвигов в национальной экономике и опыта стран-аналогов. В связи с этим целесообразно приведение количественно-качественных характеристик перечня специальностей в соответствие с потребностью в подготовке нужных специалистов и разработка теоретических и научно-методических подходов к решению означенных проблем. Таким образом будут ограничены негативные процессы внутри самой системы образования, которые способствуют углублению кризиса общества в целом.
Практическая реализация идеи диверсификации профессионального образования осуществляется с помощью создания новых моделей учебных заведений и организации ветви элитарного образования при учете региональных и этнокультурных традиций белорусского народа. Становление новых форм организации профессионального образования происходит на основе интеграции всех уровней обучения специалистов внутри единого образовательного профиля.
Итоговым мероприятием в системе высшего образования является оперативное обновление содержания подготовки, внедрение новых педагогических технологий с ориентацией на развитие интеллектуальных способностей учащихся, что возможно при соблюдении следующих основных условий:
• переориентация высшего образования с политической идеологии на общечеловеческие ценности (общественная мораль, гуманизм, религия, национальные и этнокультурные традиции);
• формирование нового механизма взаимодействия высшей школы с наукой и производством по разработке содержания образования, современных технологий, трудоустройству специалистов;
• экспериментальная разработка стандартов высшего образования (перечень направлений (специальностей), обязательный минимум содержания подготовки по специальности и др.).
Становление рыночных отношений в образовательной системе происходит одновременно с утверждением высшего образования в Республике Беларусь в качестве приоритетной отрасли. На данном этапе осуществляется отработка механизма взаимодействия высшей школы с потребителем образовательной продукции. Система высшего образования должна функционировать на основе принципа саморегуляции, который обеспечит преемственность и интеграцию учебных заведений разного типа.
Усилившаяся конкуренция на рынке труда определяет сегодня рост требований к качеству подготовки специалистов. Реализация этих требований будет выполняться в ходе апробации и внедрения разработанных моделей специалистов, учебных планов и программ с заложенным в них уровнем подготовки специалистов XXI века. На этом рубеже начнет практически осуществляться диверсификация системы высшего образования, что в перспективе поможет обеспечить интеграцию ее в международную систему образования и труда.
Определение в ходе исследования объективных факторов, формирующих спрос на специалистов нового типа, позволило не только проанализировать их сущность, но и учесть влияние на создание моделей специалистов. Изменение всех сфер жизни в обществе определяет необходимость глубоких преобразований в системе подготовки кадров, гибкое ее приспособление к требованиям производства, что становится возможным за счет фундаментальных теоретических дисциплин и фундаментализации специальных, управленческих, экономических и инженерно-технических дисциплин. В связи с этим актуальным является оперативный учет текущих и прогнозных изменений производства и модификации на этой основе содержания профессиональной подготовки. Особую ценность приобретает вариативность и свобода выбора программ обучения. Разработку таких программ можно осуществить на основе модели специалиста, которая определяет перечень требуемой и прогнозируемой профессиональной компетенции специалиста.
Теоретические, экспериментальные и практические результаты исследования организационно-педагогических основ подготовки специалистов с учетом регионализации, многопрофильное™ и диверсификации высшего образования в Республике Беларусь позволили сделать следующие основные выводы.
1. Охарактеризована социально-экономическая, образовательная, социокультурная ситуация, определяющая многофакторную зависимость реконструкции системы высшего профессионального образования Республики Беларусь. Установлена целесообразность выделения трех направлений группировки факторов определяющих перспективы перестройки высшей школы. Первое направление отражает общемировые тенденции развития образования как образования непрерывного, опирающегося на многоуровневую систему его обеспечения, предполагающую построение учебно-воспитательного процесса на основах гумманизации и удовлетворения интересов личности, в том числе в сфере социально-профессиональной востребованности и защищенности; второе направление объединяет факторы — развития науки, техники и производства, роста зависимости их прогрессивных преобразований от творческой активности специалистов, от изобретательской деятельности в процессе непрерывного обновления производства на базе идей, новой техники и технологий, то есть, факторы в своем совокупном проявлении наиболее значимые для определения содержания профессионального образования; третье — имеет социальные и экономические основания и характеризуется сменой региональных приоритетов, концепциями развития профессиональных областей, возрастанием значения человеческого фактора.
Установлено, что ускорение процесса разделения труда и формирование образовательной и научно-технической политики в Республике Беларусь должно осуществляться при увязке обозначенных факторов в комплексном методологическом подходе обеспечивающем согласование процессов развития производства, изменения деятельности специалистов и разработки направлений совершенствования профессиональной подготовки специалистов нового поколения в системе высшего образования. Обозначенные результаты исследования использовались при разработке Положения о подготовке специалистов в вузах и ссузах по новым специальностям.
2. Исследованы и теоретически интерпретированы для системы вузовской подготовки профессиональных кадров объективные процессы изменений в содержании деятельности специалистов наукоемких отраслей производства, определяющих перспективы развития народного хозяйства республики; на материалах анализа деятельности специалистов радиотехнических специальностей раскрывается объективная предопределенность построения системы инженерного образования на многоуровневой основе, предполагающей интеллектуальную дифференциацию деятельности обучающихся, с учетом индивидуальных способностей и возможностью закрепления этого положения в профессиональной подготовке; обоснованы и раскрыты теоретико-методические позиции, представлены процедуры моделирования содержания подготовки специалистов в многоуровневой системе, осуществляемые на основе структурно-функционального анализа деятельности выпускников с отработкой отдельных его этапов с применением методов математического моделирования; раскрыто проектирование специальности по содержанию, квалификационным уровням и академическим степеням подготовки: дипломированный специалист, бакалавр, магистр — выполняемое на основе факторного анализа тесно связанных между собой учебных предметов, содержание которых востребуется деятельностью разных категорий специалистов внутри единого направления их подготовки; показано, что подготовка бакалавра наук по направлению в разработанной модели отличается от традиционной подготовки специалиста более значительной гуманитарной и научной составляющей и большей фундаментальностью профессиональной компоненты, а подготовка магистра наук предполагает реализацию модели подготовки специалиста с углубленной профессиональной либо педагогической квалификацией.
Предложена и раскрыта возможность операционного подтверждения и развития научных результатов исследования на 84-факторном банке данных; представлено решение этой задачи, выполненное с помощью применения факторного анализа, выкладки по которому приводятся в приложении к диссертации.
Использование полученных и приводимых в диссертации соответствующих материалов позволяет управленческому аппарату и профессорско-преподавательскому составу учебных заведений оперативно осуществлять модернизацию содержания профессиональной подготовки специалистов.
3. Проведен научный анализ, сформулированы концептуально значимые положения и дано обоснование приоритетности разработок, отвечающих обеспечению высшей школой подготовки специалистов нового поколения, наиболее соответствующих требованиям и условиям прогрессивных преобразований науки, техники, производства и адекватных социальной перспективе профессионального трудоустройства; соответственно разработано и представлено необходимое организационно-педагогическое обеспечение высшей школой подготовки специалистов по радиотехническим специальностям.
Доказано, что построение обязательной компоненты профессиональной подготовки специалистов радиотехнических специальностей наиболее целесообразно осуществлять посредством обеспечения обязательного инварианта содержания их деятельности соответствующими знаниями, навыками и умениями. При этом выделение инварианта профессиональной подготовки специалистов способствует процессу диверсификации образования на основе преемственности содержательного и процессуального компонентов обучения по уровням.
Охарактеризованы предпосылки, раскрыты условия, предложено программно-методическое обеспечение процессов обогащения профессионального потенциала специалистов и создания дополнительных возможностей их социально-профессиональной востребованности. Полученные результаты исследования положены в основу разработки авторской программы учебного курса для магистратуры "Педагогика высшей школы", программы учебного курса для магистратуры "Модель специалиста и квалификационная характеристика как этапы разработки содержания вузовского образования", а также программы учебного курса для аспирантуры "Педагогика высшей школы" и "Положения о непрерывной педагогической практике студентов и магистров непедагогических вузов Республики Беларусь".
4. Установлено, что обеспечение отраслей народного хозяйства специалистами нового типа в условиях диверсификации системы образования предполагает реконструкцию теоретических основ и механизмов структурирования Республиканского перечня специальностей высшего образования на основе соблюдения принципа фундаментализации содержания подготовки специалистов в высшей школе. Показано, что в качестве самостоятельных структурных единиц нового перечня специальностей, регламентирующих подготовку специалистов в вузе целесообразно использовать: профиль, направление, специальность и специализацию, которые в своей структурной обусловленности могут быть адекватно представлены в классификации программ обучения разных уровней и обеспечивающих специалисту возможность успешной профессиональной деятельности по полученной квалификации. Показано также, что сущность стандартизации сохраняется в рамках всего перечня специальностей через кодирование объектов классификации, его наименований и классификационных признаков внутри перечня специальностей с использованием совокупности методов.
Разработанный при проведении исследования комплексный подход к определению новых направлений подготовки специалистов был использован в создании нового Классификатора специальностей в высшей школе Республики Беларусь и корректировке перечня специальностей и специализаций в Белорусской государственной политехнической академии, а также Белорусском государственном университете информатики и радиоэлектроники.
5. Теоретически обосновано и процедурно представлено обеспечение профессиональной подготовки в высшей школе специалистов нового поколения через согласование с установлением потребностей общества в таких специалистах, с проведением научного анализа изменений производственных процессов, с прогнозированием содержания деятельности специалистов и осуществлением ее трансформации в содержание обучения; показано, что сопоставление с аналогичными процессами и тенденциями в зарубежном опыте может служить объективным ориентиром для создаваемых образовательных стандартов на соответствие их возможностей нострификации дипломов белорусских вузов. Полученные результаты исследования нашли применение в коллективной разработке проекта Государственной программы развития высшего образования Республики Беларусь в условиях рыночных отношений и использованы при разработке Концепции развития высшей школы Республики Беларусь в новых условиях.
6. Доказано, что обеспечение подготовки специалистов в высшей профессиональной школе должно осуществляться на основе прогностически обоснованной для макроуровня потребности в специалистах, определению которой присуща наибольшая достоверность если она устанавливается и опирается на построение предложенных математических моделей, отбор и обоснование информативных показателей, характеризующих развитие национальной экономики; с учетом обозначенного положения при решении задач исследования проведено прогнозирование потребности в специалистах с высшим и средним специальным образованием на уровне белорусского региона в нескольких вариантах с использованием пакета прикладных программ РОСТАН.
7. Охарактеризованы и сформулированы концептуальные положения организационно значимые для подготовки специалистов нового поколения в системе высшего образования сущность которых в обеспечении ее адекватности механизму регулирования количественных пропорций корпуса выпускаемых специалистов (по направлениям, специальностям, специализациям) высшей школой: в текущей подготовке специалистов конкретной специальности на "входе" в систему образования; в содержании подготовки специалистов; и затем, на "выходе" из системы. Раскрыто как масштабы текущей подготовки определяются результатами расчета общей потребности народного хозяйства в специалистах, ограничивающие возможности развития системы образования "сверху".
Рассмотренная в педагогическом исследовании идея регулирования текущей потребности общества в современных знаниях (по направлениям, специальностям, специализациям) и ее воплощение в структуре общей потребности в специалистах, является важным результатом исследования и составной частью разработанных организационно-педагогических основ подготовки специалистов в системе высшего профессионального образования Республики Беларусь.
8. По результатам научно-теоретического анализа доказано, что определяющим объективным источником диверсификации системы высшего профессионального образования и требований к организационно-педагогическому обеспечению подготовки специалистов в новых условиях функционирования высшей школы, является регионализация народного хозяйства республики, обусловившая перераспределение внутренних соотношений по профессиональным направлениям и квалификационным аспектам потребности народного хозяйства в специалистах, росте потребности в высоком уровне интеграции профессиональных знаний и ее специфики в разных сферах жизнедеятельности. Предложенные по результатам исследования процедуры учета названных показателей позволили разработать рекомендации и осуществить апробацию предложенных экспериментальных и теоретических положений в практической деятельности Министерства образования Республики Беларусь, в учебном процессе республиканских учебных заведений, подтвердившую их организационно-педагогическую состоятельность и эффективность.
9. Полученные результаты исследования подтвердили выдвинутую гипотезу и свидетельствуют о том, что разработанные организационно-педагогические основы обеспечения подготовки специалистов нового поколения в высшей профессиональной школе отвечают требованиям развития общественного производства и социально-образовательным интересам личности; при этом удовлетворение потребности общества в современных знаниях обеспечивается адекватностью реконструкции теоретических основ перечня специальностей в системе высшего образования Республики Беларусь текущему состоянию производства и перспективам его развития, корректностью построения и использования существующих моделей специалистов в качестве оснований для реализации многоуровневой системы высшего образования, обоснованностью и качеством интерпретации полученных результатов.
В исследовании раскрыта и научно аргументированна позиция в соответствии с которой разработка организационно-педагогических основ обеспечения подготовки специалистов нового поколения в многоуровневой системе высшего образования является ее социокультурной функцией, обеспечивающей решение проблем формирования профессионально-образовательного потенциала Республики Беларусь и выступает приоритетной задачей педагогических исследований.
Проведенное исследование диссертационной проблемы является конкретно-историческим и его результаты отражают динамику диверсификационных процессов в высшей школе. В дальнейшем оно может стать основой и быть продолженным в области реорганизации системы профессионального образования и прогнозирования новых направлений подготовки специалистов с учетом углубления преемственности в системе школа-вуз, применительно к реальному развитию социокультурной ситуации в Республике Беларусь.