автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические проблемы совершенствования руководства деятельностью художественных училищ Республики Куба
- Автор научной работы
- Роура Мартинес, Делия Консуэло
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1984
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Роура Мартинес, Делия Консуэло, 1984 год
ВВЕДЕНИЕ.3
Глава I. ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ УЧИЛИЩА. РЕСПУБЛИКИ КУБА И РУКОВОДСТВО ИМИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ
§ I. Создание художественных училищ Республика
Куба. Их цели, задачи, особенности.13
§ 2. Характеристика современного состояния руководства художественными училищами . 32-
Глава П. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО РУКОВОДСТВА ХУДОЖЕСТВЕННЫМИ УЧИЛИЩАМ
§ I. Реализация ленинских принципов управления в работе по руководству художественными училищами.57
§ 2. Усовершенствование учебных планов и программ.78
§ 3. Требования к педагогическим, деловым качествам и стилю работы руководителей художественных училищ . 97
§ 4. Руководство повышением педагогической и методической квалификации преподавателей художественных училищ .II2-I
Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-педагогические проблемы совершенствования руководства деятельностью художественных училищ Республики Куба"
Актуальность исследования. Современный период в жизни Республики Куба характеризуется быстрым развитием социализма, что сопровождается улучшением материальных и культурных условий жизни народа. "Революция в равной степени стремится создавать условия и развивать силы, способствующие полнейшему удовлетворению материальных потребностей народа и его культурных запросов", - говорил Ф.Кастро, выступая на совещании деятелей кубинской культуры^-.
В первые годы после победы революции на Кубе были созданы творческие организации работников литературы и искусства. Они были призваны решать задачу развития новой социалистической культуры. В это время были созданы и первые художественные школы различных профилей.
Проблема осуществления на Кубе культурной революции находилась в центре внимания Коммунистической Партии с первых дней революции. Это обстоятельство было отмечено в речи р
Ф.Кастро "История меня оправдает" , в которой были изложены актуальные задачи культурного строительства в молодой республике. Эта идея нашла дальнейшее творческое развитие в речи Ф.Кастро на совещании деятелей культуры в 1961 г., в за Castro Ruz Fidel. Palabras a los intelectuales, junio de 1961. - En el libro: Politica Cultural de la Revolucion Cubana. - Ciudad de la Habana: Editorial de Ciencias
Sociales, 1977. - p.18-19. p
См,: Кастро Рус Фидель. История меня оправдает. - В кн.: Фидель Кастро. Речи и выступления. - М.: Изд-во иностр. лит-ры, I960. - с.42-45. ключительной речи на I конгрессе по образованию и культуре в 1971 г., в Конституции Республики Куба и, особенно, в тезисах и резолюциях по вопросам искусства и литературы I съезда Компартии Кубы^. Эти документы составляют методологическую основу культурной политики Кубинской Революции. В них рассматриваются в органическом единстве новые задачи, стоящие перед народом в области развития культуры с учетом всего прогрессивного наследия прошлого.
Придавая огромное значение культурному строительству, партия и правительство Республики Куба поручили возглавить эту важную сферу работы члену Политбюро ЦК Коммунистической Партии Кубы Армандо Харту Давал осу.
Развитие кубинской культуры прямо связано с социалистическим строительством в целом. Большинство деятелей культуры включилось в построение социалистического общества. В стране появились новые писатели, музыканты, художники. Революция открыла трудящимся неограниченный доступ к культуре. С первых же лет народной власти начали осуществляться меры по укреплению прогрессивных исторических традиций Кубы, по дальнейшему развитию литературы и искусства. В республике создаем.: Castro Ruz Fidel. Palabras a los intelectuales, junio de 1961. - En el libro: Politica Cultural de la Revolucion Cubana. - Ciudad de la Habana: Editorial de Ciencias Sociales, 1977* - p.4-47; Castro Ruz Fidel. Discurso en la clausura del Primer Congreso Nacional de Educacion у Cultura, 30 de abril de 1971. - En el libro: Discursos Fidel Castro, Tomo 1. - La Habana: Editorial de Ciencias Sociales del Instituto Cubano del Libro, 1975. - p.201-254; КОНСТИТУЦИЯ Республики Куба. - Гавана: Официальное издание, 1977. -С.14-16. Tesis у Resolucion Sobre la cultura artistica у literatura del Primer Congreso del Partido Comunista de Cuba. - En el libro: Tesis у Resoluciones del Primer Congreso del PCC. - La Habana: Departamento de Orientacion Revolucionaria del CC del PCC, 1976. - p.467-510. на сеть художественных учебных заведений, развивается художественная самодеятельность. Все это является важным средством эстетического и политического воспитания масс. Небывалого расцвета достигли балетное и театральное искусство, живопись и музыка. В стране практически заново создана сеть библиотек, картинных галерей. Возникли новые вида искусства, которых прежде в стране не было, например, кинематография.
Современный период развития кубинской национальной культуры был подготовлен последовательным проведением в жизнь политики партии. Как отмечалось в документах I съезда Коммунистической Партии Кубы, эта политика направлена на создание в стране обстановки высокого творческого подъема, обеспечивающего развитие искусства и литературы*. Эта политика имеет своей целью наиболее полное раскрытие творческих дарований писателей и художников с тем, чтобы их произведения служили делу борьбы за свободу общества и личности, воплощенную в социализме.
Сейчас, спустя 25 лет после победы революции, развитие искусства характеризуется особенно высоким художественным уровнем и качеством. Армандо Харт Давалос, член Политбюро ЦК Коммунистической Партии Кубы, министр культуры, на собрании Министерства культуры, посвященном итогам его деятельности за 1983 г., подчеркнул, что качество художественных произведений является самым главным достижением работников искусст
См.: Резолюция по вопросам искусства и литературы, принятая I съездом Коммунистической Партии Кубы. - В кн.: I съезд Коммунистической партии Кубы, Гавана, 17-22 декабря 1975 г. - М.: Политиздат, 1976. - с.536. ва. И в дальнейшем количественный рост учреждений культуры должен сопровождаться улучшением качества их деятельности*.
Конституция Республики Куба гарантирует реализацию программных целей в области образования и культуры. В ней подчеркивается, что с целью повышения культурного уровня населения государство поощряет и развивает художественное образование, стремление граждан к творчеству, к искусству, пор ощряет развитие способностей ценить его .
В связи с вышесказанным становится ясной та роль, которая отводится художественным училищам на Кубе в общем процессе культурного строительства. В материалах I и П съездов Коммунистической партии Кубы, Пленумов ЦК партии находит отражение постоянное внимание к вопросам развития и совершенствования художественного образования в стране. В этих документах подчеркивается, что оно должно основываться на твердых организационных принципах и осуществляться комплексно, в органической связи с системой общего образования и с учетом потребностей в специалистах, подготовка которых должна отвечать запросам строительства социализма на Кубе.
В соответствии с поставленными задачами художественные училища различных типов должны все более эффективно выполнять роль центров воспитания и подготовки высококвалифициро См.: Hart Davalos Armando. Asamblea de balance del Trabajo del Ministerio de Cultura del aiio 19S3. - Granma, 1984, 13.V.
2. См.: Конституция Республики Куба» - Гавана: Официальное издание, 1977. - сД5. ванных специалистов среднего звена в области культуры и искусства. Художественные училища должны не только вооружать учащихся прочными знаниями, умениями и навыками, но и формировать из них новое поколение работников искусства, способных активно участвовать в развитии всех сторон социалистической культуры.
Вся деятельность художественных училищ строится на следующих принципах:
- опора на марксистско-ленинскую концепцию культуры и воспитания подрастающего поколения;
- активное противодействие любым попыткам использовать искусство в качестве инструмента распространения враждебных идеологических концепций;
- творческое усвоение и развитие национального культурного наследия, обогащение его достижениями мировой прогрессивной культуры;
- сохранение патриотического и деколонизаторского характера культуры, включение в интернациональную культуру при полном сохранении ее национального характера.
При решении всех поставленных задач особо важное значение приобретает проблема руководства деятельностью художественных училищ. Идея дальнейшего улучшения стиля и методов руководства художественными училищами на основе ленинских принципов управления пронизывает "План совершенствования и развития художественного образования", разработанный Управлением художественного образования Министерства культуры. В нем особое внимание обращается на включение проблем художественного образования в план социально-экономического развития страны, на повышение уровня управления художественными учебными заведениями, приближение их деятельности к нуждам современного этапа. В частности, в этом документе отмечается необходимость усовершенствования содержания художественного образования, важность усиления идеологической и профессиональной подготовки руководителей и преподавателей художественных училищ.
В отчетном докладе ЦК Коммунистической партии Кубы П съезду партии указывалось, что развитию художественного образования и в дальнейшем будет уделяться большое внимание, как одной из важнейших задач, стоящих перед нашим народом*. В частности подчеркивалась необходимость разработки четких организационных принципов управления системой художественного образования с тем, чтобы оно развивалось в органической связи с общим развитием национальной системы образования и с учетом потребностей в специалистах^.
Все сказанное выше свидетельствует о большой актуальности научной разработки организационно-педагогических проблем совершенствования руководства деятельностью художественных учебных заведений на Кубе в современных условиях. См.: Доклад Центрального Комитета Коммунистической Партии Кубы П съезду партии. - В кн.: П съезд'Коммунистическом партии Кубы, Гавана, 17-20 декабря 1980 г. - м.: Политиздат, 1982. - с.33. р
См.: Доклад Центрального Комитета Коммунистической Партии Кубы П съезду партии. - В кн.: П съезд Коммунистической партии Кубы, Гавана, 17-20 декабря 1980 г. - м.: Политиздат, 1982. - с.35.
Объектом данного исследования является развитие художественного образования в Республике Куба как составная часть общего культурного строительства. Предмет исследования - руководство деятельностью художественных училищ.
Цель исследования заключается в том, чтобы выявить основные средства и условия повышения эффективности руководства деятельностью художественных училищ на Кубе.
В соответствии с целью были поставлены частные задачи исследования:
- выявить основные этапы становления и развития среднего художественного образования в стране и дать их характеристику;
- раскрыть содержание и значение ленинских принципов управления применительно к работе по руководству художественными училищами Кубы;
- обобщить накопленный опыт по усовершенствованию учебных планов и программ, по организации повышения педагогической и методической квалификации преподавателей художественных училищ;
- разработать научно обоснованные пути и средства повышения педагогической квалификации и деловых качеств руководителей художественных училищ.
Методологическую основу диссертационной работы составило марксистско-ленинское учение о научном управлении обществом и о коммунистическом воспитании.
Источниками исследования явились:
- труды классиков марксизма-ленинизма;
- документы и решения партийных съездов Коммунистической Партии Кубы, Пленумов ЦК Коммунистической Партии Кубы;
- выступления Первого Секретаря ЦК Коммунистической Партии Кубы тов. Ф.Кастро Рус, члена Политбюро ЦК, министра культуры тов. А.Харта Давалоса по вопросам образования и культуры;
- труды по теории управления социальными процессами;
- литература по проблемам управления народным образованием;
- психолого-педагогическая литература;
- программно-методические документы Министерства образования и Министерства культуры Кубы и т„п.;
- опыт работы художественных училищ на Кубе и в СССР.
Методами исследования были:
- теоретический анализ литературных и документальных источников;
- анализ деятельности Министерства культуры по руководству учебными заведениями;
- изучение и обобщение опыта организационно-педагогической деятельности учреждений культуры;
- наблюдение за работой технических советов и методических объединений в художественных училищах;
- беседы с преподавателями, руководителями художественных училищ и методистами Управления художественным образованием Министерства культуры и т.п.
В процессе исследования диссертантка также использовала 15-летний личный педагогический опыт работы в системе художественного образования Республики Куба в качестве преподавателя, заведующего учебной частью и методиста, а также личный опыт организационно-педагогической работы в Министерстве культуры Кубы,
Научная новизна и теоретическая значимость проведенного исследования состоят в том, что автором в результате изучения, анализа и обобщения обширного теоретического и практического материала дана характеристика развития художественных училищ Республики Куба и работы по руководству ими на современном этапе, разработана научно обоснованная система организационных и педагогических мер, обеспечивающих повышение эффективности их деятельности.
Практическая значимость работы определяется тем, что на основе проведенного исследования появляется возможность обеспечить дальнейшее совершенствование организационно-педагош-ческого руководства художественными училищами в соответствии с перспективами социально-экономического развития страны.
Промежуточные и окончательные результаты исследования докладывались диссертантом на совещаниях методистов и ответственных работников Управления художественным образованием, руководителей и преподавателей художественных училищ Республики Куба, обсуждались в научных коллективах как в СССР, так и на Кубе.
Эффективность деятельности художественных училищ, на наш взгляд, могут повысить всемерное претворение в жизнь "Плана совершенствования и развития художественного образования", анализ результатов его внедрения, разработка и осуществление комплекса управленческих мер, основанных на последовательной и полной реализации ленинских принципов управления и стиле деятельности. Серьезного внимания требуют и вопросы повышения квалификации руководящих кадров художественных учебных заведений. Все вышеперечисленные аспекты работы будут способствовать завершению усовершенствования художественного образования, повышению его эффективности.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В решениях I и П съездов Коммунистической Партии Кубы подчеркнуто, что совершенствование управления народным хозяйством является предпосылкой повышения его эффективности. Это положение в полной мере относится и к сфере образования. Являясь составной частью национальной системы образования, художественные училища решают социальную задачу особой значимости: они должны воспитывать новые поколения артистов на научных, идеологических и моральных принципах коммунизма, что будет способствовать целенаправленному претворению в жизнь решений партийных съездов о проведении единой политики в области культуры.
Успехи, достигнутые в сфере культуры, создание подлинно творческой атмосферы во всей культурной деятельности предопределили изменения в организации художественного образования, обусловили поиск новых форм и пути совершенствования организационно-педагогического руководства художественными училищами. Приступая к этой задаче, особенно важно было выделить главные проблемы, решение которых могло бы обеспечить значительное усовершенствование организационной структуры и управления художественным образованием с тем, чтобы создать единую его систему с номенклатурой специальностей, отвечающих задачам планового развития народного хозяйства.
Главными направлениями совершенствования организационно-педагогического руководства художественными училищами являются в настоящее время определение степени отражения ленинских принципов управления в работе по руководству художественными училищами, анализ содержания среднего художественного образования и разработка усовершенствованных учебных планов и программ, повышение деловой квалификации руководителей, осуществление комплексного подхода к проблеме повышения педагогической и методической квалификации преподавателей.
Нет сомнения, что на Кубе достигнуты определенные успехи в развитии художественного образования. Сейчас необходимо постоянно изыскивать пути совершенствования проводимой работы, добиваться неуклонного повышения эффективности руководства деятельностью художественных училищ в целом.
Дальнейшая работа должна обеспечить непрерывное совершенствование системы художественного образования, что позволит закрепить достигнутые позиции и в то же время расширить возможности подготовки и переподготовки квалифицированных специалистов с высшим и средним художественным образованием.
В результате выполненной исследовательской работы можно сделать следующие основные выводы:
Количественные и качественные достижения в результате выполнения "Плана совершенствования и развития художественного образования" заложили прочную основу для постоянного повышения эффективности работы по руководству художественными училищами.
Дальнейшее совершенствование деятельности художественных училищ требует непрерывной работы по последовательной и полной реализации ленинских принципов управления и стиля деятельности с учетом особенностей развития общества на современном этапе строительства социализма на Кубе, творческого использования опыта Советского Союза в этом направлении.
Следует систематически анализировать и на этой основе совершенствовать существующую в настоящее время организационно-управленческую структуру художественного образования в целом и, в частности, художественных училищ, с тем, чтобы они в большей мере отвечали задачам социально-экономического развития страны.
Научный подход к управлению и анализ опыта деятельности художественных училищ укрепит работу по планированию и внут-риучилищному контролю, позволит усилить коллективистические начала в управленческой деятельности, повысить ее эффективность и воспитательную роль.
Введение с 1982/83 учебного года новых учебных планов и программ требует постоянного анализа опыта работы по ним, выявления и немедленного устранения имеющихся в них недостатков. Необходимо определить основные условия эффективной работы по новым учебным планам и программам с тем, чтобы максимально повысить качество учебно-воспитательной работы во всех художественных училищах.
Особое внимание должно быть уделено подбору руководителей художественных училищ, повышению их квалификации по всем направлениям, улучшению стиля их работы. Основой кадровой политики художественного образования должно быть совершенствование политических и деловых качество руководителей художественных училищ. Единство этих качеств создает основу для формирования и развития у них ленинского стиля работы.
Повышение уровня руководства неразрывно связано с необходимостью улучшения работы по подготовке руководителей художественных училищ. Организация работы по подготовке руководителей художественных училищ в свете требований периода развернутого строительства социализма предполагает многостороннее ее изучение. Прежде всего необходимо рассмотреть вопросы, связанные с политическим образованием руководителей и повышением их квалификации. Рост мастерства руководителей базируется на прочном идеологическом фундаменте, высоком владении управленческими методами.
Следует обеспечить комплексный подход к работе по постоянному и эффективному повышению квалификации руководящих кадров учебных заведений. Для этого необходимо:
- органически ввести в общую систему повышения квалификации руководящих кадров Министерства образования работу по повышению квалификации руководителей художественных учебных заведений;
- спланировать эту работу таким образом, чтобы в ее содержании учитывались и предыдущая научная и педагогическая подготовка, и опыт работы директоров художественных училищ;
- обеспечить, чтобы руководители, получившие среднее художественное образование, продолжали свою подготовку в системе высшего образования по специальностям, связанным с областью, в которой они работают;
- периодически организовывать краткосрочные семинары по актуальным вопросам теории управления и школоведения.
Дальнейшее развитие художественного образования невозможно без совершенствования педагогической и методической квалификации всех преподавателей. На уровне училища необходимо повысить роль самообразования каждого преподавателя. Следует обеспечить единство, преемственность и взаимосвязь работы по повышению квалификации, проводимой внутри училища и вне училища. Опираясь на опыт СССР, необходимо создать на Кубе педагогический институт искусств.
Все перечисленное выше будет способствовать дальнейшему улучшению работы по повышению эффективности организационно-педагогической деятельности художественных училищ, позволит претворить в жизнь политику партии в области образования и культуры.