Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические условия дополнительного образования учащейся молодёжи в период социальных преобразований

Автореферат по педагогике на тему «Организационно-педагогические условия дополнительного образования учащейся молодёжи в период социальных преобразований», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Степанова, Людмила Валерьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Якутск
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Организационно-педагогические условия дополнительного образования учащейся молодёжи в период социальных преобразований», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Степанова, Людмила Валерьевна, 2006 год

Введение

Глава I. Теоретические идеи дополнительного образования учащейся молодёжи.

Краткий анализ регионального опыта (на примере Якутии).

1.1. Дополнительное образование как социальнопедагогическая проблема.

1.2. Организационно - педагогические условия дополнительного образования учащейся молодёжи.

1.3. Краткий анализ опыта организации дополнительного образования в Якутии.

Выводы.

Глава II. Практика организации дополнительного образования учащейся молодёжи.

II.1. Содержание и организация экспериментального исследования.

II. 1.1. Содержание экспериментального исследования.

II. 1.2. Организация экспериментального исследования.

И.2. Результаты экспериментального исследования.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-педагогические условия дополнительного образования учащейся молодёжи в период социальных преобразований"

Актуализация научного исследования обуславливается причинными связями между тем, что уже есть в опыте (действительность) и тем, что может быть в него привнесено (возможность). Действительность - это педагогические достижения и решения в области предмета исследования, а также особенности общественного развития на текущий исторический момент и в зависимости от этого формирующийся социальный заказ на характер образования и воспитания.

Дополнительное образование (ДО) направлено на развитие созидательно творческого потенциала растущей личности. Проблема творческого развития ребёнка, его самодеятельности и инициативы очень глубока и рассматривается исследователями самых разных областей знания. Предметное отношение, на наш взгляд, имеют труды таких учёных как Д. Локк, Д. Дьюи, Г. Кершенштейнер, Р. Штейнер, Э. Кей, А. Маслоу, А. Камю, Н.А. Бердяев, К.Д. Ушинский, J1.C. Выготский, П.П. Блонский, C.JI. Рубинштейн, А.С. Макаренко, Б.Г. Ананьев, Ш.А. Амонашвили, В.А. Сухомлинский, Л.И. Божович, Л.В. Занков и др. У истоков дополнительного образования стояли П.Ф. Лесгафт (вопросы физического воспитания, личность ребёнка как ценность, подвижные игры как средство воспитания характера ребёнка); Н.К. Крупская (теория и практика детского движения и трудового воспитания, идеи воспитательного воздействия школы); П.П. Блонский (условия развития личности ребёнка вне учебного процесса); С.Т. Шацкий (теория и методика внешкольного образования детей разного возраста, развитие детского коллектива); А.У. Зеленко (организация и исследование внешкольного образования); В.Н. Сорока-Росинский (система воспитания трудных детей-сирот); Е.Н. Медынский (теория внешкольного образования); Б.В. Всесвятский (организация опытнической работы).

В настоящее время дополнительное образование испытывает сложный период развития, характеризующийся значительным снижением финансирования и как следствие этого стремительным сокращением количества государственных учреждений, введением и всё большим расширением платных услуг и т.д. Современные изменения в социальной жизни вызывают сложности в воспитании и вовлечении детей и молодёжи в активную позитивную жизнедеятельность. Очень современным является мнение немецкого педагога Людвига Гурлитта: у ребёнка есть только одна обязанность - развиваться соответственно своей природе, среде и времени. Государство, общество, педагоги должны адекватно учесть эту особенность детей. В этом плане не мало предпринято и достигнуто: парадигма дополнительного образования меняется в сторону усиления функций школы (тем самым, внешкольный его характер приобретает подчинённые позиции); расширяются возможности образовательных услуг и акцентируется внимание на право выбора ребёнком видов и форм деятельности; создаются методические центры дополнительного образования. В теоретическом плане весьма успешно решена проблема разработки организационно-педагогических условий становления дополнительного образования, особенно с учётом изменения социально-экономической ситуации в стране (А.К. Бруднов, Е.Б. Евладова, М.Б. Коваль, О.Е. Лебедев и др.).

Однако, изучение научной литературы, а также характера научных поисков показывает, что разработанность теоретических основ дополнительного образования, особенно с позиции вновь формирующегося парадигмалыюго подхода, требует ещё пристального внимания. На наш взгляд, в этом плане ещё далеко неисчерпаемы возможности теоретического и практического наследия прошлого, а также необходимо обосновать и развивать такие формы дополнительного образования, которые в рамках новой парадигмы, могли бы помочь молодёжи быстрее адаптироваться в сложной социальной ситуации. Это могут быть внешкольные досуговые формы, особенно клубные, которые имеют хорошие традиции в отечественной и зарубежной практике, но пока являются слабовостребованными, особенно на региональном уровне, в глубинке.

Таким образом, одним из возможных путей научного исследования проблем дополнительного образования молодёжи может быть разработка и реализация его организационно-педагогических условий с учётом социально-адаптивных особенностей учащейся молодёжи.

Объектом исследования является процесс дополнительного образования учащейся молодёжи.

Предмет исследования - процесс дополнительного образования учащейся молодёжи в период социальных преобразований.

Цель исследования - обосновать организационно-педагогические условия дополнительного образования учащейся молодёжи в период социальных проебразований (на региональном уровне).

Гипотеза исследования исходит из противоречия между необходимостью поиска современных подходов в организации дополнительного образования молодёжи и её сложившимися традиционными основами. Предполагается, что данное противоречие возможно преодолеть, если в качестве одного из вариантов предложить педагогическое решение, основанное на:

- разработке содержания и форм дополнительного образования, повышающих эффективность социальной адаптации учащейся молодёжи;

- актуализации внимания на психолого - возрастные и социально -психологические особенности организации дополнительного образования молодёжи;

- акцентировании социально - педагогической роли педагога дополнительного образования.

Задачи исследования:

1. Проанализировать теоретические основы становления дополнительного образования учащейся молодёжи в отечественном педагогическом опыте и осмыслить региональный педагогический опыт.

2. Обосновать организационно-педагогические условия дополнительного образования учащейся молодёжи с учётом особенностей социальных преобразований.

3. Организовать экспериментально - педагогическое исследование по дополнительному образованию учащейся молодёжи;

4. Разработать научно - практические рекомендации по организации дополнительного образования учащейся молодёжи в условиях социальных преобразований.

Теоретико - методологическую основу исследования составили:

- идеи и положения о сущности человека как субъекта деятельности и отношений, связи деятельности с развитием личности (JI.C. Выготский, C.JI. Рубинштейн, Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, Л.И. Божович и др.);

- положения теории игры как метода оптимизации социального взаимодействия Д.Б. Эльконина;

- информационная теория П.В. Симонова;

- концептуальные основы новой парадигмальной сущности дополнительного образования (А.К. Бруднов, Е.Б. Евладова, О.Е. Лебедев и др.);

- положения и принципы организации клубной деятельности молодёжи (С.Т. Шацкий, Г.И. Фролова, С.А. Шмаков, И.Н. Ерошенков, В.И. Ерзунов, Т.Г. Киселёва, В.В. Полукаров, В.Е. Триодин, В.А. Горский, М.Р. Мирошкина и др.)

В методологическом спектре также использовались основные идеи теорий А. Маслоу (гуманистически ориентированное воспитание), Д. Локка, Э. Кей (свободное воспитание), Р. Штейнера (гармоническое развитие личности), экзистенциалистские идеи Н.А. Бердяева и А. Камю. Правомерность этого объясняется на основании общечеловеческих (родовых) свойств личности: человек в любой общественной системе остаётся объектом исследования.

Методы исследования: теоретический анализ научной литературы; осмысление педагогического опыта; педагогический эксперимент; наблюдение; беседа; анкетирование; анализ документации и творческих работ учащихся.

Экспериментальную базу исследования составили: муниципальное среднее образовательное учреждение с. Маган республики Саха (Якутия) и

ГОУ ВПО «Якутский государственный университет имени М.К. Аммосова».

Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (2002 - 2003), поисковый - изучение и анализ психолого-педагогической, философской, социологической литературы и накопление научно-практического материала по проблеме исследования, определение и подготовка экспериментальной базы.

Второй этап (2004 - 2006), основной - апробация организационно -педагогических условий дополнительного образования учащейся молодёжи, анализ, обобщение, сравнение, систематизация полученных экспериментальных данных.

Третий этап (2005 - 2006), заключительный - оформление диссертационного исследования.

На защиту представлено.

1. Процесс дополнительного образования учащейся молодёжи в период социальных преобразований представляет собой педагогический феномен, способный к изменению, развитию и самоорганизации в целях более эффективной социальной адаптации молодёжи к быстроменяющимся, сложным общественным условиям.

2. Организационно-педагогические условия дополнительного образования молодёжи учитывают логику происходящих общественных изменений, акцентируя внимание на необходимость развития таких форм, которые бы обеспечивали свободу выбора деятельности молодёжи и в то же время формировали бы их ответственность, а также совместную созидательную деятельность учащихся и взрослых при повышении социально-педагогической роли последних.

3. Содержание процесса дополнительного образования молодёжи исходит из региональных особенностей: сложившихся тенденций и культурных традиций, - а также учитывает общие теоретические основы, особенно парадигмальные изменения в соответствии с формирующимся социальным заказом. В этом плане выбор за клубными формами ДО.

Научная новизна исследования заключается в обосновании и разработке клубных форм дополнительного образования учащейся молодёжи, как наиболее отвечающих логике изменяющихся общественных условий и традиционно сложившегося педагогического опыта дополнительного образования, а также в попытке определения стратегии развития дополнительного образования молодёжи на региональном уровне.

Теоретическая значимость заключается в аналитическом обосновании организационно-педагогических условий дополнительного образования учащейся молодёжи в период преобразования общества.

Практическая значимость результатов исследования заключается в опытной реализации организационно-педагогических условий ДО учащейся молодёжи, в частности клубной деятельности, разработке и внедрении научно-педагогических рекомендаций по итогам исследования.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы экспериментального исследования обсуждались на республиканских, межвузовских, межрегиональных и международных научно - практических конференциях: «Непрерывность как стратегия обновления и развития естественнонаучного образования в современных условиях» (г. Якутск, 2003), «Этнопедагогика в условиях модернизации Российского образования» (г. Якутск, 2004), «Комплексная оценка ВУЗа как мониторинг системы качества образования и воспитания» (г. Якутск, 2005), «Университет 21 века: достижения, перспективы, стратегия развития» (г. Якутск, 2006), «Наука та осв1та» (г. Днепропетровск, 2006), на заседаниях кафедры педагогики педагогического института ГОУ ВПО «Якутский государственный университет им. М.К.Аммосова», научных семинарах, методических докладах для учителей. Также результаты исследования освещены в научных журналах «Вопросы гуманитарных наук» (г. Москва, 2005), «Актуальные проблемы современной науки» (г. Москва, 2006), в научном и общественно-политическом журнале «Наука и образование» (г. Якутск, 2006). Клубные формы внедрены в перспективные планы по организации дополнительного образования учащейся молодёжи СОШ с. Маган Республики Саха (Якутия).

Достоверность результатов исследования обеспечивается обоснованностью исходных теоретических положений; реализацией приоритетных идей дополнительного образования с учётом социально-экономического ситуации; использованием гуманистического, деятелыюстного подходов к личностному становлению учащихся в период социальных преобразований; использованием научно-теоретического подхода организации клубной деятельности учащихся; экспериментальной проверкой, анализом, обобщением результатов и итогов работы, использованием методов, соответствующих предмету, цели и задачам исследования. Особое внимание уделено условиям организации педагогического эксперимента на основе методологических и методических подходов («выравнивание» условий эксперимента, статистическая обработка результатов, обеспечивающая их валидность).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

121 Выводы

Во второй главе представлен процесс экспериментального исследования по реализации и проверке организационно-педагогических условий ДО учащейся молодёжи, предложенных нами как наиболее эффективных в период социального реформирования. Эти условия мы разработали на основе теории и практики развития ДО учащейся молодёжи, с учётом сложившихся теоретических положений и региональных особенностей. К ним мы отнесли следующие условия.

- Усиление социально-психологической функциональной направленности в деятельности дополнительного образования учащейся молодёжи, особенно личностно-адаптивной, смыслообразующей, оптимистично-созидательной.

- Организация форм работы дополнительного образования, которые бы наиболее учитывали интересы учащейся молодёжи и в то же время способствовали созданию атмосферы доверительности друг к другу и педагогу - наставнику, уважению его личностных качеств. В частности это могут быть клубные и кружковые формы.

- Учёт особенностей микросоциума в содержательном аспекте дополнительного образования, с акцентом на современные положения информационной теории (в частности П.В. Симонова).

- Усиление внимания на организационно-управленческий момент в образовательном процессе на уровне педагога.

В содержательной части экспериментального исследования мы обосновали клубную и кружковую деятельность как форму ДО учащейся молодёжи, наиболее учитывающей, предложенные организационно-педагогические условия. Клубная и кружковая деятельность строится на принципах добровольности, самоуправления, учёта возрастных и психологических особенностей учащихся, атмосфере доброжелательности. Важным для нашего исследования явились их основные параметры: коммуникативность, многофункциональность, коллективный характер, результативность, а также обеспечение дифференцированного подхода, который сочетает в себе психологические и социально-педагогические аспекты воспитания подрастающего поколения.

На основе данного обоснования нами проводилась опытно-экспериментальная работа по проверке организационно-педагогических условий с 2004 по 2006 г.г. Определяющим в его содержании выступили следующие моменты: опора на созидательную деятельность учащихся и взрослых (мыслительную, практическую), серьёзный подход к любым деталям работы, учёт пожеланий и возможностей учащихся, атмосфера сотрудничества, учёт особенностей микросоциума.

В организации экспериментального исследования важную роль сыграла методика его проведения: «выравнивание» условий; разработка критериев воспиташюсти на основе организационно-педагогических условий ДО; разработка опросников на выявление особенностей начала эксперимента, уровня сформированности системы ценностей, динамики развития воспитанности учащихся.

Результаты экспериментального исследования показали, что конец эксперимента, характеризуется большей продуктивностью: повышение интереса и общественной активности учащихся, формирование систем ценностей (этические ценности, ценности профессиональной самореализации, ценности личной жизни и общения), положительной динамикой развития уровня воспитанности.

На основе полученных результатов нами разработаны научно-педагогические рекомендации.

123

Заключение

В заключении диссертации изложены результаты проведённого исследования, подтвердившие выдвинутую гипотезу.

Решение первой и второй задачи позволило сделать следующие выводы.

- В период зарождения предпосылок дополнительного образования с X века был заложен гуманистический взгляд на его проблему. Определяющую роль в этом сыграли идеи свободного развития М. Монтень, Д. Локка и др. и пожизненного образования Т. Мора. До середины XIX века существовал недостаток - сословное обучение, борьба с которым активизировала возникновение необходимости восприятия обучающегося как субъекта данного процесса. Изменения в жизни общества привели углублению интереса к личности ребёнка и поиску новых подходов к проблемам обучения и воспитания. Произошла дифференциация внешкольного образования на воспитание детей и образование взрослых. На становление внешкольного воспитания большое влияние оказал зарубежный опыт организации дополнительного образования в форме клубной деятельности. Но отправной точкой в его развитии была отличительная особенность -клубы и объединения в стране создавались, с целью компенсирования отсутствия основного образования. Деятельность внешкольного образования в русле решения проблем воспитания и обучения подрастающего поколения осуществлялась вплоть до середины 90-х г.г. XX века.

- Социально-экономический кризис 90-х г.г. XX века привёл к тяжёлым последствиям в области дополнительного образования. Изменения в жизни общества потребовали реорганизации внешкольного воспитания в дополнительное образование, представляющего собой образовательные услуги, целью, которой выступило содействие личностному и профессиональному самоопределению учащихся, их адаптации к жизни в обществе и приобщению к здоровому образу жизни.

- В период социальных преобразований обострилась проблема развития личности в сфере социально-адаптационной функции дополнительного образования. Последствия кризиса особенно отражены в отношениях между людьми, ценностных ориентациях, жизненных приоритетах и уровне культуры в целом.

- Процесс дополнительного образования в Якутии сохранил традиционные методы и формы воспитания детей. Важную роль, в которых играют личностные качества педагога дополнительного образования, развитие процесса дополнительного образования в русле этнического и прикладного искусства, социальной адаптации молодёжи. Развитие процесса дополнительного образования показывает стремление к доступности всем слоям населения, поддержке гражданских инициатив в дополнительном образовании молодёжи, и его реализации в соответствии с современными требованиями общества.

- В настоящее время возникла необходимость уделить больше внимания разработке теории дополнительного образования, повышающего эффективность адаптации молодёжи к современным условиям жизни, через усиление социально-психологической функциональной направленности и роли педагога, организацию наиболее эффективных в этом плане форм ДО и учёта реальной жизни учащихся.

В результате решения третьей задачи:

- организовано экспериментально-педагогическое исследование, в котором реализовали и получили положительный результат разработанных организационно-педагогических условий дополнительного образования учащейся молодёжи с учётом особенностей социальных преобразований.

- выявлено, что при создании условий открытого общения, доступности информации, внимательного отношения к ним, вовлечения в различные виды и формы деятельности клубной работы учащиеся стали больше стремиться к самовоспитанию и развитию, чаще проявлять общественную активность, атмосфера среди учащихся стала более доброжелательной, повысился общий культурный уровень.

- доказано, что на формирование воспитанности учащихся положительно влияют создание атмосферы доверительности друг к другу и педагогу наставнику, личностные и профессиональные качества педагога дополнительного образования.

В результате решения четвёртой задачи разработаны научно-практические рекомендации по организации дополнительного образования учащейся молодёжи в период социальных преобразований.

1. Организация дополнительного образования учащейся молодёжи в условиях социальных преобразований должна быть направлена на более эффективную социальную адаптацию, развитие эмоционально-волевой сферы, получение опыта гражданской деятельности, что обеспечит более быстрое и устойчивое жизненное самоопределение молодёжи.

2. Содержание дополнительного образования молодёжи должно выражаться в формах, которые стимулировали бы взаимосвязь досуговой и образовательной деятельности, развития коммуникативных возможностей и способностей, как следствие эффективного сотрудничества взрослых и детей и проявления личностных качеств современного педагога дополнительного образования. В этом плане необходимо расширять клубную деятельность, превратив клубы в наиболее массовую и эффективную форму дополнительного образования и внешкольного воспитания детей и подростков.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-педагогические условия дополнительного образования учащейся молодёжи в период социальных преобразований"

На правах рукописи

СТЕПАНОВА Людмила Валерьевна

Организационно-педагогические условия дополнительного образования учащейся молодёжи в период социальных преобразований

Специальность 13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Якутск - 2006

Работа выполнена на кафедре педагогики педагогического института ГОУ ВПО «Якутский государственный университет имени М.К. Аммосова»

Научный руководитель

доктор педагогических наук, профессор Аманбаева Людмила Ивановна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Евладова Елена Борисовна

кандидат педагогических наук, профессор Гермогенова Матрёна Денисовна

Ведущая организация ГОУ ВПО «Новосибирский государственный

педагогический университет»

Защита состоится » 2006 г. в ч. на заседании

диссертационного совета Д 212.30tii.02при ГОУ ВПО «Якутский государственный университет имени М.К. Аммосова» по адресу: 677891, г.Якутск, ул. Белинского, 58.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Якутского государственного университета имени М.К, Аммосова.

Автореферат разослан » 2006 г.

Ученый секретарь ___

диссертационного совета Петрова С.М.

Общая характеристика работы

Актуализация научного исследования обуславливается причинными связями между тем, что уже есть в опыте (действительность), и тем, что может быть в него привнесено (возможность). Действительность — это педагогические достижения и решения в области предмета исследования, а также особенности общественного развития на текущий исторический момент и в зависимости от этого формирующийся социальный заказ на характер образования и воспитания.

Дополнительное образование (ДО) направлено на развитие созидательно-творческого потенциала растущей личности. Проблема творческого развития ребёнка, его . самодеятельности и инициативы рассматривается исследователями самых разных областей знания. Предметное отношение к теме исследования, на наш взгляд, имеют труды таких учёных, как Б.Г. Ананьев, Ш.А. Амонашвшга, H.A. Бердяев, П.П. Блонский, Л.И. Божович, JI.C. Выготский, Д. Дьюи, Л.В. Занков, А. Камю, Г. Кершенштейнер, Э. Кей, Д. Локк, A.C. Макаренко, А. Маслоу, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский, Р. Штейнер и др. У истоков дополнительного образования стояли П.Ф. Лесгафт (вопросы физического воспитания, личность ребёнка как ценность, подвижные игры как средство воспитания характера ребёнка); Н.К. Крупская (теория и практика детского движения и трудового воспитания, идеи воспитательного воздействия школы); П.П, Блонский (условия развития личности ребёнка вне учебного процесса); С.Т. Шацкий (теория и методика внешкольного образования детей разного возраста, развитие детского коллектива);

A.У. Зеленко (организация и исследование внешкольного образования);

B.Н. Сорока-Росинский (система воспитания трудных детей-сирот); E.H. Медынский (теория внешкольного образования); Б.В. Всесвятский (организация опытнической работы).

В настоящее время дополнительное образование испытывает сложный период развития, характеризующийся значительным снижением финансирования и, как следствие этого, стремительным сокращением количества государственных учреждений, введением и всё большим расширением платных услуг и т.д. Современные изменения в социальной жизни вызывают сложности в воспитании и вовлечении детей и молодёжи в активную позитивную жизнедеятельность. Очень современным является мнение немецкого педагога Людвига Гурлитта: «У ребёнка есть только одна обязанность - развиваться соответственно своей природе, среде и времени». Государство, общество, педагоги должны адекватно учитывать эту особенность детей. В этом плане немало предпринято и достигнуто: парадигма дополнительного образования меняется в сторону усиления функций школы (тем самым внешкольный его характер приобретает подчинённые позиции); расширяются возможности образовательных услуг и акцентируется внимание на право выбора ребёнком видов и форм деятельности; создаются методические центры дополнительного

образования. В теоретическом плане весьма успешно решена проблема разработки организационно-педагогических условий становления дополнительного образования, особенно с учётом изменения социально-экономической ситуации в стране (А.К. Бруднов, Е.Б. Евладова, М.Б. Коваль, 0,Е, Лебедевидр,),

Однако изучение научной литературы, а также характер научных поисков показывает, что разработанность теоретических основ дополнительного образования, особенно с позиции вновь формирующегося парадигмального подхода, требует более пристального внимания. На наш взгляд, в этом плане ещё далеко не исчерпаны возможности теоретического и практического наследия прошлого, а также необходимо обосновать и развивать такие формы дополнительного образования, которые в рамках новой парадигмы могли бы помочь молодёжи быстрее адаптироваться в сложной социальной ситуации. Это могут быть внешкольные досуговые формы, особенно клубные, которые имеют хорошие традиции в отечественной и зарубежной практике, но пока являются слабовостребованными, особенно на региональном уровне, в глубинке.

Таким образом, одним из возможных путей научного исследования проблем дополнительного образования молодёжи может быть разработка и реализация его организационно-педагогических условий с учётом социально-адаптивных особенностей учащейся молодёжи.

Объект исследования - процесс дополнительного образования учщцейся молодежи.

Предмет исследования — процесс дополнительного образования учащейся молодёжи в период социальных преобразований.

Цель исследования — обосновать организационно-педагогические условия дополнительного образования учащейся молодёжи в период социальных преобразований (на региональном уровне).

Гипотеза исследования исходит из противоречия между необходимостью поиска современных подходов в организации дополнительного образования молодёжи и её сложившимися традиционными основами. Предполагается, что данное противоречие возможно преодолеть, если в качестве одного из вариантов предложить педагогическое решение, основанное на:

- разработке содержания и форм дополнительного образования, повышающих эффективность социальной адаптации учащейся молодёжи;

- актуализации внимания на психолого — возрастные и социально -психологические особенности организации дополнительного образования молодёжи;

акцентировании социально — педагогической роли педагога дополнительного образования.

Задачи исследования:

1. Проанализировать теоретические основы становления дополнительного образования учащейся молодёжи в отечественном педагогическом опыте и осмыслить региональный педагогический опыт.

2. Обосновать оргашоационно-педагогнческие условия дополнительного образования учащейся молодёжи с учётом особенностей социальных преобразований.

3. Организовать экспериментально — педагогическое исследование по реализации органшашонно-педагогических условий дополнительного образования учащейся молодёжи;

4. Разработать научно — практические рекомендации по организации дополнительного образования учащейся молодёжи в условиях социальных преобразований.

Теоретике - методологическую основу исследования составили:

- идеи и положения о сущности человека как субъекта деятельности и отношений, связи деятельности с развитием личности (Л.С. Выготский, С.JI. Рубинштейн, Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, Л.И. Божович и др.);

- положения теории игры как метода оптимизации социального взаимодействия Д.Б. Эльконина;

- информационная теория П.В. Симонова;

- концептуальные основы новой парадигмальной сущности дополнительного образования (А.К. Бруднов, Е.Б. Евладова, O.E. Лебедев и др.);

- положения и принципы организации клубной деятельности молодёжи (С.Т. Шацкий, Г.И. Фролова, С.А. Шмаков, И.Н. Ерошенков, В.И. Ерзунов, Т.Г. Кисилёва, В.В. Полукаров, В.Е. Триодин, В.А. Горский, М.Р. Мироппсина и др.).

В методологическом спектре также использовались основные идеи теорий А. Маслоу (гуманистически ориентированное воспитание), Д. Локка, Э. Кей (свободное воспитание), Р. Штейнера (гармоническое развитие личности), экзистенциалистские идеи H.A. Бердяева и А. Камю. Правомерность этого объясняется на основании общечеловеческих (родовых) свойств личности: человек в любой общественной системе остаётся объектом исследования.

Методы исследования: теоретический анализ научной литературы; осмысление педагогического опыта; педагогический эксперимент; наблюдение; беседа; анкетирование; анализ документации и творческих работ учащихся.

Экспериментальную базу исследования составили: муниципальное среднее образовательное учреждение с. Маган Республики Саха (Якутия) и ГОУ ВПО «Якутский государственный университет имени М.К. Аммосова» с общим охватом 404 человека. Это отвечает основному требованию постановки педагогического эксперимента: вовлечение как можно большего количества участников эксперимента в целях «выравнивания» его условий (Л.В. Занков). Были разработаны критерии определения качественного сдвига в уровне воспитанности учащихся (по методике А.И. Пискунова, М. Рокич, И.Ф. Девятко, Д. де Вое).

Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (2002 — 2003 гг.), поисковый - изучение и анализ психолого-педагогической, философской, социологической литературы и

накопление научно-практического материала по проблеме исследования, определение и подготовка экспериментальной базы.

Второй этап (2004 — 2006 гг.), основной — апробация организационно -педагогических условий дополнительного образования учащейся молодёжи, анализ, обобщение, сравнение, систематизация полученных экспериментальных данных.

Третий этап (2005 — 2006 гг.), заключительный — оформление диссертационного исследования.

На защиту представлены:

1. Процесс дополнительного образования учащейся молодёжи в период социальных преобразований представляет собой педагогический феномен, способный к изменению, развитию и самоорганизации в целях более эффективной социальной адаптации молодёжи к быстроменяющимся, сложным общественным условиям.

2. Организационно-педагогические условия дополнительного образования молодёжи учитывают логику происходящих общественных изменений, акцентируя внимание на необходимость развития таких форм, которые бы обеспечивали свободу выбора деятельности молодёжи и в то же время формировали бы их ответственность, а также совместную созидательную деятельность учащихся и взрослых при повышении социально-педагогической роли последних.

3. Содержание процесса дополнительного образования молодёжи исходит из региональных особенностей: сложившихся тенденций и культурных традиций, а также учитывает общие теоретические основы, особенно парадигмальные изменения в соответствии с формирующимся социальным заказом. В этом плане выбор за клубными формами ДО.

Научная новизна исследования заключается в обосновании и разработке клубных форм дополнительного образования учащейся молодёжи, как наиболее отвечающих логике изменяющихся общественных условий и традиционно сложившегося педагогического опыта дополнительного образования, а также в попытке определения стратегии развития дополнительного образования молодёжи на региональном уровне.

Теоретическая значимость заключается в аналитическом обосновании организационно-педагогических условий дополнительного образования учащейся молодёжи в период преобразования общества.

Практическая значимость результатов исследования состоит в опытной реализации организационно-педагогических условий ДО учащейся молодёжи, в частности клубной деятельности, разработке и внедрении научно-педагогических рекомендаций по итогам исследования.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы экспериментального исследования обсуждались на республиканских, межвузовских, межрегиональных и международных научно - практических конференциях: «Непрерывность как стратегия обновления и развития естественнонаучного образования в современных условиях» (г. Якутск, 2003), «Этнопедагогика в условиях модернизации российского образования»

(г. Якутск, 2004), «Комплексная оценка ВУЗа как мониторинг системы качества образования и воспитания» (г. Якутск, 2005), «Университет 21 века: достижения, перспективы, стратегия развития» (г. Якутск, 2006), «Наука та освгга» (г. Днепропетровск, 2006), на заседаниях кафедры педагогики педагогического института ГОУ ВПО «Якутский госудэретренннй университет им. М.К.Аммосова», научных семинарах, методических докладах для учителей. Результаты исследования освещены в научных журналах «Вопросы гуманитарных наук» (г. Москва, 2005), «Актуальные проблемы современной науки» (г. Москва, 2006), в научном и общественно-политическом журнале «Наука и образование» (г. Якутск, 2006). Клубные формы внедрены в перспективные планы по организации дополнительного образования учащейся молодёжи СОШ с. Маган Республики Саха (Якутия).

Достоверность результатов исследования обеспечивается обоснованностью исходных теоретических положений; реализацией приоритетных идей дополнительного образования с учётом социально-экономической ситуации; использованием гуманистического, деятельностного подходов к личностному становлению учащихся в период социальных преобразований; использованием научно-теоретического подхода к организации клубной деятельности учащихся; экспериментальной проверкой, анализом, обобщением результатов и итогов работы, использованием методов, соответствующих предмету, цели и задачам исследования. Особое внимание уделено условиям организации педагогического эксперимента на основе методологических и методических подходов («выравнивание» условий эксперимента, статистическая обработка результатов, обеспечивающая их валидность).

Струюура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

Основное содержание работы

Во введении обоснованы проблема и актуальность исследования, раскрыты его объект, предмет, цель, гипотеза, задачи, теоретико-методологическая основа, методы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, представлены данные по апробации и внедрению результатов исследовательской деятельности.

В первой главе «Теоретические идеи дополнительного образования учащейся молодёжи. Краткий анализ регионального опыта (на примере Якутии)» осмыслены теоретические основы становления дополнительного образования в отечественном и зарубежном опыте, определены сложившиеся педагогические условия дополнительного образования учащейся молодёжи, дан краткий анализ опыта организации ДО в Якутии.

В результате осмысления теоретических основ становления ДО нами установлено, что история дополнительного образования представлена как развитие своеобразного социально-педагогического феномена, которое происходило на протяжении нескольких этапов. В частности, известный

исследователь Н.А. Морозова выделила 8 этапов развития дополнительного образования в отечественной практике (начиная с X века). Формирование самостоятельных учреждений дополнительного образования началось с середины XIX века, точнее с 1859 г., когда были открыты первые публичные клубы ш> интересам (Санкт-Петербург и доисторический период развития ДО мы условно разделили на три периода: зарождение предпосылок возникновения ДО с X века до середины XIX века; становление внешкольного образования с середины XIX века до 90-х г.г. XX века; формирование качественно нового дополнительного образования с 90-х г.г. до наших дней. Это связано с тем, что в исследовании рассматривается организация ДО только учащейся молодёжи.

Наиболее значительными для становления ДО учащейся молодёжи являются второй и третий периоды, когда началось усиленное развитие внешкольного образования. На теорию и практику внешкольного образования заметное влияние оказали взгляды Г.Спенсера о поощрении самостоятельности в детях, их творческой активности, Э.Кей о предоставлении природе ребёнка «спокойно и медленно помогать самой себе», Р. Штейнера о гармонизации развития личности ребёнка

Реформатором дополнительного образования считается Г. Кершенштейнер, который считал, что человек должен совершенствоваться в какой-либо определённой сфере, духовно развиваться как труженик и гражданин. Он ввёл в процесс дополнительного образования чётко выраженную практическую направленность (экскурсии, опыты, ручной труд и т.п.). Это направление до сих пор за рубежом плодотворно развивается, что выражается в возникновении так называемых эмпирических теорий обучения, яркими представителями которых являются Р. Биард, Э. Гуссэрль, П. Джарвис, Д. Колб, Р. Маннингс, Д. Мезиров, А. Нокс, М. Ноулс и др.

В России до 1917 г. дополнительное образование развивалось по тем же теоретическим идеям, что и за рубежом. Об этом свидетельствует развитие внешкольного образования молодёжи, которое явилось итогом просветительской деятельности общественных организаций и частных лиц, в т. ч. выдающихся деятелей и педагогов; Н.И.Лирогова, Л.Н,Толстого. К.Д.Ушинского и др.

До 20-х г.г. XX века наиболее эффективной формой дополнительного образования зарекомендовала себя клубная работа. Её главная задача заключалась в создании условий для развития индивидуальных качеств личности ребёнка. Они выполняли три основные роли: восполнение отсутствия школьного образования, обогащение коммуникативной деятельности детей, включение в культурно-просветительскую работу.

В период расцвета внешкольного образования в 20- 30-е гг. XX века особое внимание уделялось следующим моментам.

- выяснению значения для педагога личности ребёнка как самой большой ценности и проведению с этой целью теоретических исследований на основе антропологического принципа (П.Ф.Лесгафт);

- созданию детских и юношеских организаций, развитию в послереволюционной стране внешкольных учреждений, пионерских лагерей, детских художественных коллективов, кружков технического творчества, спортивных секций (Н.К.Крупская, С.Т.Шацкий и другие);

- разработке методических основ работы с детьми во внеурочное время, созданию условии для развития личности ребёнка вне учебного процесса, сочетанию умственного, эстетического, нравственного формирования ребёнка, выработке у него желания и умения приобретать знания на протяжении всей жизни (П.П.Блонский);

- воспитанию трудных детей и сирот (В.Н.Сорока-Росинский), детей с отклонениями (исключительных или дефективных) (В.П.Кащенко);

- воспитанию детей через коллектив, формированию социально — значимых норм поведения и гражданских качеств (А.С.Макаренко).

Система внешкольного воспитания благодаря широко распространившейся учебно-кружковой, массовой и методической работе обладала большим социально-педагогическим потенциалом.

В 40-80-е гг. продолжалось развитие основных направлений дополнительного образования. На их содержание и формы существенное влияние оказали идеи гуманистического воспитания В.А. Сухомлинского и учение о коллективных творческих делах И.П. Иванова. Плодотворно развивалась пионерская и комсомольская работа с учащимися, в которой усилилась идейная направленность: во внешкольных учреждениях появились особые структуры - ленинские музеи, а также развивались такие формы работы, как экскурсии по ленинским местам, по дорогам гражданской и Великой отечественной войн, на ударные стройки и производство.

С 90-х г.г. XX века началось качественно новое развитие дополнительного образования учащейся молодёжи. Социально-экономические и политические изменения в стране привели к уменьшению финансирования и сокращению числа внешкольных учреждений. Чтобы адаптироваться к этим условиям, учреждения стали вводить платные образовательные услуги и помощь спонсоров. Нестабильная ситуация в стране привела к смене ценностных ориентиров, резкому упадку культуры, низкому авторитету науки и образования, отсутствию социальных гарантий, возможности лёгкого заработка, неопределённости в будущей жизни.

Социально-экономические процессы, протекающие в городской и сельской местностях, одновременно характеризуются ярко выраженными негативными тенденциями, которые до сих пор вносят глубокую психологическую дисгармонию в жизнь большинства семей, что естественным образом отражается на мировоззрении и поведении детей. Отношение взрослых к детям становится другим: родители не интересуются жизнью двора, микрорайона; СМИ не несут ответственности за содержание и направленность своей продукции; школы не могут полностью удовлетворить потребности ребёнка, так как понятие «образование» сводится к «обучению». Среди детей растёт чувство тревожности, незащищённости, отчего возникает проблема отчуждённости подрастающего поколения от жизни

общества Все это создаёт трудности для нормального развития ребёнка и его подготовки к жизни.

В результате социальных изменений исчезла функция идеологического воспитания, остальные функции в большей или в меньшей степени сохранились, но изменился подход к определению путей их осуществления -через реализацию образовательных программ. Стал происходить процесс «индивидуализации»: различия между центрами ДО стали касаться не только их состава, профилей объединений учащихся, но и педагогических программ и исходных идей.

Начался период интенсивного реформирования внешкольных учреждений в учреждения ДО. Возникла необходимость определения его концептуальных основ, разработке которых были посвящены труды А.Г. Асмолова, А.К. Брудного, В.А. Березиной, Е.Б. Евладовой, A.B. Мудрик и др. Их основу составили следующие приоритетные идеи: свобода выбора ребёнком видов и сфер деятельности; ориентация на личностные интересы, потребности и способности ребёнка; возможность свободного самоопределения и самореализации ребёнка; практико-деятельностная основа образовательного процесса; единство обучения, воспитания и развития. Были проведены исследования по следующим проблемам: дополнительное образование детей как средство их творческого развития (В.А. Березина), педагогические условия самоопределения старшеклассников в учреждениях дополнительного образование детей (Т.Д. Жылсынова), дополнительное образование в становлении активной жизненной позиции старшеклассников (С.Н. Краснова), дополнительное образование как многоуровневая. система: развитие и становление (H.A. Морозова) и др. Вопросы корреляции основного и дополнительного образования изучались в трудах Е.Б. Евладовой, O.E. Лебедева, М.О. Чекова и др. Современное состояние и развитие ДО с учётом социальных и экономических особенностей рассматривались в трудах многих педагогов таких, как Л.В. Алиева, Е.В. Башлий, Л.Н. Буйлова, Л.А. Борисова, В.А. Горский, Е.Б. Евладова, A.B. Золотарёва, H.A. Зубрилова, И.И. Фришман и др.

На современном этапе первостепенной выступает проблема развития личности в сфере социально-адаптирующей функции ДО. В связи с этим, на наш взгляд, актуализируются идеи и мнения таких учёных, как Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн (развитие личности как субъекта деятельности), В. Франкл (учение о смысле жизни), П.В. Симонов (зависимость социально-адаптационных способностей от развития эмоционально-волевой сферы человека), Э. Эриксон (зависимость формирования качеств личности от решения возрастных конфликтов).

Теоретическое осмысление основ и тенденций развития дополнительного образования позволяет выделить общие педагогические условия дополнительного образования учащейся молодёжи: 1. Учёт приоритетных идей дополнительного образования; 2. Реализация ДО учащейся молодёжи как особого культурно-образовательного пространства;

3. Развитие перспективных направлений ДО и творческого подхода; 4. Реализация социально-адаптирующей функции.

В Якутии дополнительное образование начало своё развитие только с 30-х годов XX века, в основном, благодаря энтузиазму отдельных работников культуры, образования и общественных деятелей таких, как В.Ф. Афанасьев, Г.Е. Бессонов, Б.Н. Андреев, МД. Гёрмогенова, Г. А. Хайдурова, Л.И. Дьяконов, И.И. Игошин, М.А. Тихонов и др. Их деятельность привела к формированию туристско-краеведческого, эколого-биологического, технического, художественно-прикладного и музейного (школьного) направлений дополнительного образования, ставших традиционными. В настоящее время данные направления продолжают успешно развиваться, что подтверждается участием и победами в различных конкурсах, соревнованиях федерального и международного уровней.

Работа первых клубов по микрорайонам в начале 70-х гг. таких, как; «Факел», «Прометей», «Искра», «Юность», «Лайнер», «Каравелла», а также ведомственных клубов «Энергетик» Якутэнерго, «Подснежник» Института мерзлотоведения проводилась с тщательным учётом особенностей микросоциума, стимулировала развитие в учащихся чувства коллективизма, взаимовыручки и солидарности, стремление к достижениям в определённой области науки, формирование соревновательных навыков.

В 70-80-е годы активизировалась деятельность многопрофильных учреждений внешкольного воспитания, главной функциональной направленностью которых выступала социально-адаптационная деятельность. До сих пор функционируют многочисленные кружки дм учащихся любых возрастов. Ярким примером такой деятельности является центр подростковых клубов г. Якутска,

На современном этапе актуальными выступают проекты, направленные на саморазвитие личности, поиск, поддержку и развитие творческой одарённости, организацию социализирующего досуга детей и молодёжи, профилактику правонарушений, алко-наркотической зависимости молодёжи.

В последние 10 лет существенный вклад в развитие дополнительного образования учащейся молодёжи внесли молодёжные общественные организации («Союз детских общественных организаций РС(Я)», «Союз молодых специалистов РС(Я)», «Объединение профсоюзных организаций студентов Якутского государственного университета им. М.К.Аммосова», «Молодёжный блок Якутии», «Ассоциация молодых специалистов АК АЛРОСА», Ассоциация «Подросток», Молодёжный красный крест, Центр экологического просвещения «Эйгэ»).

В 2006 году по инициативе М.П.Петровой создано новое общественное движение по поддержке гражданских инициатив в воспитании и дополнительном образовании детей в РС(Я) «Воспитание - всем обществом», которое поставило цель - создание условий для развития детей и молодёжи посредством взаимодействия государственных, муниципальных и общественных структур в вопросах воспитания и ДОД.

Осмысление опыта развития дополнительного образования учащейся молодёжи Якутии позволило определить его тенденции и стратегию. К особенностям дополнительного образования в Якутии можно отнести то, что получило развитие направление на основе этнического и прикладного искусства, в связи с чем усилилась роль ярких, талантливых лидеров -педагогов. Стратегия развития ДО учащейся молодёжи заключается в следующем: расширении занятости учащихся в ДО; стремлении к соответствию системы ДО социально-культурному и экономическому развитию республики, социальным требованиям и интересам граждан; достижении доступности ДО различным слоям населения; решении вопросов управления качеством дополнительного образования учащейся молодёжи.

Таким образом, целью развития системы дополнительного образования учащейся молодёжи на сегодняшний день выступает: сохранение государственных гарантий доступности и бесплатности ДО; повышение Эффективности системы в создании условий для саморазвития, успешной социализации и профессионального самоопределения учащихся; организация их активной жизнедеятельности; обеспечите комфортного самочувствия каждого ребёнка в детском сообществе.

Во второй главе «Практика организации дополнительного образования учащейся молодёжи» представлен процесс экспериментального исследования по реализации и проверке организационно-педагогических условий Д(Э учащейся молодёжи, предложенных нами как наиболее эффективных для развития личностных качеств учащихся в период социальных преобразований. Отражены результаты экспериментального исследования, разработаны научно-практические рекомендации по организации дополнительного образования на современном этапе.

Организационно-педагогические условия мы разработали на основе теории и практики развития ДО учащейся молодёжи, с учётом сложившихся теоретических положений и региональных особенностей. К ним мы отнесли следующие условия:

усиление социально-психологической функциональной направленности в деятельности дополнительного образования учащейся молодёжи, особенно личиостно-адаптивной, смыслообразующей, оптимистично-созидательной.

- организация форм работы дополнительного образования, которые бы наиболее учитывали интересы учащейся молодёжи и в то же время способствовали созданию атмосферы доверительности друг к другу и педагогу - наставнику, уважению его личностных качеств. В частности, это могут быть клубные и кружковые формы.

- учёт особенностей микросоциума в содержательном аспекте дополнительного образования, с акцентом на современные положения информационной теории (в частности, П.В. Симонова).

- усиление внимания на организационно-управленческий момент в образовательном процессе на уровне педагога.

Содержательная часть экспериментального исследования представлена клубной и кружковой деятельностью, основными параметрами которой являются: коммуникативность, многофункциональность, коллективный характер, результативность, обеспечение

дифференцированного подхода как более выражающие психологические и социально-педагогические аспекты воспитания подрастающего поколения. Клубы и кружки работают на принципах добровольности, самоуправления, учёта возрастных и психологических особенностей учащихся.

На основе результатов анкетирования по выявлению интересов учащихся к видам и формам деятельности (данные результатов даны ниже) разработаны проекты клубов «Истоки» для школьников и «Молодёжный» для студентов.

В содержании клубной работы большое внимание уделялось серьёзному подходу к любым деталям, начиная от названия клубов, которые отражают сущность деятельности ДО, до его участников. Клуб «Истоки» объединил работу кружков вокруг таких ценностей, как семья, друзья, родина, взаимопонимание, общение и здоровье. Клуб «Молодёжный» направил деятельность студентов на полезный и интересный досуг (общение, чтение, занятия спортом и др.). При создании клубов учитывали интересы, пожелания, возможности учащихся. Их работа организовывалась по плану: создание совета; утверждение названия; принятие основных положений клуба: устава, символики; составление программы деятельности (кружки).

Структура клубов «Истоки» и «Молодёжный»

Кружок «Юный валеолог» «— Клуб «Истоки» —* Кружок «Друзья» для учащихся 5-6 классов 4 для учащихся 7-8 классов

Кружок «Горизонт» для учащихся 9-11 классов

Кружок «Кулинария» <— Клуб «Молодёжный» —► Кружок «Фитнес- класс» Кружок «Общественная студенческая библиотека»

Рис. 1

Для более эффективной работы клубов была создана атмосфера совместного созидательного сотрудничества. В советы клубов вошли взрослые и учащиеся. Обеспечивалось тесное сотрудничество клуба «Молодёжный» с различными факультетами, институтами и библиотеками университета, методистами по воспитательной работе, педагогами и организациями, а клуба «Истоки» - с учителями, вожатыми, психологом и библиотекарем школы, заместителем директора по воспитательной работе и родителями. Благодаря этому работа его кружков проводилась на более высоком уровне.

Учитывались также особенности микросоциума: в с. Маган, сложилась сложная социальная ситуация, которая проявляется в отношении

людей к селу как временному месту проживания и острой проблеме безработицы, что имеет такие последствия, как алкоголизм и иждивенчество.

В деятельности клуба «Молодёжный», который мы организовали в общежитии студентов, прежде всего учитывали проблемы его среды. Студенты, живущие в общежитии, испытывают недостаточное общение, чаще вынуждены проявлять волевые качества, быть максимально ответственными, самостоятельными, дисциплинированными, а также учиться уметь жить в коллективе.

Работа клубов проводилась на общественных началах. По инициативе его руководителей проводилась организационная работа по функционированию кружков.

Деятельность учащихся клуба «Истоки» осуществлялась по методике Р.У.Богдановой, основанной на выполнении четырёх этапов: 1. Познание -осмысление - понимание; 2. Целеполагание - планирование - реализация; Э. Анализ — оценка - отношение; 4. Самосовершенствование - последействие -самооценка.

Специфика клуба «Молодёжный» заключалась в том, что содержание его работы стало своеобразным решением некоторых насущных проблем студенчества. Кружок «Общественная студенческая библиотека» решал проблему обеспечения студентов учебно-методической литературой. В его программу входило: изучение спроса на научную и методическую литературу; сотрудничество с библиотеками факультетов университета, одновременно шло обучение студентов библиотечному делу; обеспечение студентов необходимой литературой; сбор книг в фонд библиотеки общежития. Деятельность кружков «Фитнес - класс» и «Кулинария» проводилась с целью разрешения, главным образом, проблемы общения и пропаганды здорового образа жизни. Кружки способствовали приятному и полезному времяпрепровождению, активному отдыху, формированию привычки к ЗОЖ, получению дополнительных знаний и умений, необходимых в повседневной жизни.

Работа клубов велась систематически и в её процессе шло ненавязчивое и естественное наблюдение за учащимися.

Организация экспериментального исследования требовала серьёзного внимания к разработке методических материалов по составлению анкет на выявление интереса и уровня воспитанности учащихся, теста на выявление их ценностных ориентаций. Для этого использовались методики А.И.Пискуновой, Г.В. Воробьёвой, И.Ф.Девятко, М.Рокича: выбор индикаторов теоретических понятий, использование различных типов вопросов и правил их формулировки, выбор формата ответов и разработка макета анкет.

С помощью метода дневниковой записи рассматривали динамику развития общих качеств учащихся, выявляли возникновение каких-либо характерных особенностей в их жизни.

При разработке критериев уровня воспитанности учащейся молодёжи мы опирались на труды Л.В.Кузнецова, Н.Д.Никандрова,

В.А.Сухомлинского, ЕШ.Щурковой, а также учитывали педагогические условия развития дополнительного образования. В результате этого выделили следующие критерии: а) ответственное отношение к себе и окружающим, самостоятельность, умение принимать решения; б) проявление волевых качеств, стремление к самосовершенствованию и самовоспитанию; в) этика поведения, коммуникабельность; г) отзывчивость, сопереживание; д) общественная активность, способность к творчеству, инициативность, оптимистичность.

Качественное проявление этих признаков послужило оценкой эффективности экспериментального исследования.

Обработка экспериментальных материалов проводилась обычно без применения методов математической статистики. Это объясняется тем, что при использовании данных методов требуется особая корректность, когда должно быть достигнуто очень тщательное «выравнивание» условий эксперимента. В нашем случае, хотя мы стремились к этому, но не смогли достичь того уровня «выравнивания» условий, которые могли бы обеспечить достоверность применения методов математической статистики.

Прежде чем отразить количественные и качественные результаты экспериментальных «срезов», раскроем суть и характер вопросов анкеты на выявление интересов и уровня воспитанности учащихся и теста на определение ценностных ориентации (табл. 1).

Табл. 1

Распределение вопросов и заданий в соответствии с критериями

воспитанности

Краткое название критерия Особенности проявлений качеств личности, соответствующих критериям Характер названий и заданий анкеты и теста

Ответственность Стремление к пониманию соответствия результатов своих действий к принятым в обществе нормам. Возникновение чувства сопричастности к тому или иному коллективному делу. Как Вы поступите, если задуманное Вами не получится или будет неудачным? Когда Вы получали задание, каковы были Ваши действия? Если Ваш друг, знакомый, брат или сестра некультурно себя ведёт, каковы Ваши действия?

Самостоятельность Проявление чувства ответственности за свой поведение, способность к инициативе, критичности, адекватной самооценке. Как Вы поступите, если задуманное Вами не получится или будет неудачным? Что Вы делаете, чтобы поддержать здоровье?

Воля Способность действовать в направлении поставленной цели, преодолевая внутренние препятствия (незнание, неумение, лень, отсутствие интереса и др.) Что Вы делали, если вопрос, который нужно решить, был слишком труден и требовал от Вас много усилий? Вам приходилось в этом году проявлять волевые качества такие, как смелость, решительность, настойчивость?

Самосовершенствование Качественное проявление способностей к познанию себя как части общества, коллектива. Что Вы делаете, чтобы поддержать здоровье? Вам приходилось за последние месяцы критически взглянуть на своё поведение или на что-либо другое?

Задание теста на ранжирование ценностей.

Этика поведения Культура поведения, требовательность к себе и другим. Каковы Ваши действия, если Ваш друг, знакомый, брат или сестра некультурно себя ведёт?

Коммуникабельность Открытость, доброжелательность. Как Вы думаете, можете ли Вы найти общий язык с любым человеком? Поясните свой ответ.

Активность Количественное и качественное проявление активности. Деятельное состояние, интерес к общественной работе, ответственность при выполнении поручений, инициативность, исполнительность, требовательность к себе и другим, готовность помочь другим. Вы принимали участие в каких - либо общественных мероприятиях или делах за последние полгода? Каковы были Ваши действия, когда Вы получали задание? Как Вы проводите в последние месяцы свой досуг?

Творчество Участие в творческой работе. Способность к новаторству, наличие собственного мнения, взгляда, умение творчески работать. Как за последние месяцы Вы проводите свой досуг? Вы принимали участие в каких - либо общественных мероприятиях или делах за последние полгода? Что бы Вы изменили, если участвовали снова?

Инициативность Способность к активным н самоотоятешшм действиям. Как Вы считаете, Вам приходилось за последние полгода сделать что-нибудь хорошее? Приведите примеры. Если Ваш друг, знакомый, брат или сестра некультурно себя ведёт, каковы Ваши действия? Когда Вы получали задание, каковы были Ваши действия?

Оптимис-тичностъ Вера в свои возможности, вера в людей, жизнерадостное отношение к делу. Оцените своё настоящее настроение по следующим понятиям. Для этого обведите кружочком, тот балл, который Вам больше соответствует. Что Вы делали, если вопрос, который нужно решить, был слишком труден и требовал от Вас много усилий?

При анализе данных анкетирования в начале эксперимента оказалось, что студенты очень интересуются общественно-политическими событиями, естественно-познавательной и физкультурно-оздоровительной

деятельностью (табл. 2).

Табл. 2

Результаты опроса по выявлению интересов студентов

Выбор направления деятельности в % от общего числа студентов

Физкультур-нооздорови-телыюе Общественно-политическое Художественное Естественно-познавательное Производ-ственнотех-ническое Колекцион-но-собира-Тельское

17.3% 19% 15.3% 18% 14,6% 8,3 %

Выявилось, что только 16 %, занимаются в учреждениях дополнительного образования.

Качественно другие ответы мы получили у учащихся СОШ с. Маган. Учащиеся школы в большей мере интересуются физкультурно-оздоровительным направлением (табл. 3). Ответы ребят показали, что для них необходимо создать больше условий для разнообразной, увлекательной деятельности, связанной с жизнью школы и семьи, направленной на формирование здорового образа жизни.

Табл. 3

Результаты опроса по выявлению интересов учащихся

№ Класс Выбор учащимися направления деятельности от общего числа респондентов

Физкуль- Общест- Худо- Естест- Произ- Колек-

турно- венно- жест^ венно- вод- ционно-

оэдоровн- нолнти- венное поэнава- ственно- собмра-

тельное ческое тельное техническое теяьское

1. 5-6 20% 5% 17,5 % 25% 17,5 % 15%

2. 7-8 20% 20% 20% 20% 14% 6%

3. 9-11 30% 30% 13.3 % 10% 13,3 % 3,4 %

Оказалось, что 43,3 % учащихся посещают кружки, секции, клубы и др. Из них 25 % учащихся занимаются не систематически.

Многие студенты и школьники хотели бы заниматься в кружках и клубах по месту жительства.

В течение эксперимента динамика интересов и занятости учащихся имела положительный сдвиг (табл. 4).

Табл. 4

Динамика занятости учащихся по основным видам деятельности

№ Виды деятельности Школьники Студенты

2004 г. 2005 г. 2006 г. 2004 г. 2005 г. 2006 г.

1 Компьютерные игры 72% 70% 70% - - -

3 Культурный досуг 28% 30% 44% 54% 55% 55%

4 Кружки 43,3 % 50% 64,2 % 16% 20% 30%

5 Чтение 24% 34% 38% 47% 55% 57%

6 Хобби 16% 18% 20% 30% 31 % 33%

7 Работа по совмест-ву - - - 35% 28% 28%

В ходе эксперимента мы проводили тестирование на выявление ценностных ориенгаций учащихся по методике М. Рокича, основанной на ранжировании карточек с названиями различных ценностей. Анализируя иерархию ценностей ответов учащихся на начальном этапе, мы обратили внимание на их группировку в содержательные блоки (ценности общения, этические ценности и др.), как требует методика В результате мы выявили, что у большинства учащихся ценности ранжированы хаотично. Это позволило сделать вывод о несформированности у них системы ценностей. К концу эксперимента динамика сформированное™ системы ценностей учащихся значительно возросла (см. диаграмму 1). Ответы учащихся стали менее хаотичными, у 40 % студентов и 38 % школьников проявилась

сформированность системы ценностей личной жизни и общения, ценностей профессиональной самореализации и этических ценностей.

¡¡о — студенты, —учащиеся школы

Диаграмма 1. Динамика сформированиости системы ценностей учащихся

Анализируя результаты анкетирования по выявлению уровня воспитанности учащихся и наблюдений, мы получили положительную динамику проявлений качеств личности, соответствующих разработанным критериям воспитанности (табл. 4).

Табл. 4

Динамика воспитанности учащихся в начале и в конце эксперимента

Название критерия Сравнительная динамика воспитанности учащихся

Начало эксперимента (сентябрь 2004 г.) Конец эксперимента (май 2006 г.)

Ответ? Ствён-ность Характерность нейтралитета. Возникновение стпеиления к действиям.

вырйжёкнОё в выборе Ответов типа; затрудняюсь ответить; смотря что; было бы неплохо и др. Безразличное отношение Составляющим ОСнОву Субъекта деятельности таких. как тщательное обдумывание, планирование. рассуждение. конкретные

поступки, которые ведут к развитию чувства

большинства учащихся к отдельным делам и поручениям. коллективизма. Это получило отражение в том, что учащиеся стали не только интересоваться, но и разбираться в каких-либо вопросах, требующих от них более серьёзного подхода

Деятельность актива сведена к выполнению основных требований.

Самостоятельность В основном, сведение деятельности к исполнению чьих- Л остаточное плоявление инициативы большинства учащихся в жизни коллектива.

либо поручений (родителей, учителей, воспитателей, методистов и дрЛ. Инертность по Более активное проявление самокритичности. Чувство ответственности за своё поведение, выраженное в самостоятельных поступках.

отношению к самостоятельному принятию решений в повседневной жизни. например, по отношению к своему здоровью; ■уменьшение числа негативных проявлений в общем.

ВОля Чаще наблюдается замена трудностей другими делами: примеряй на 50 % учашиССя Стали отвечать, что попытаются ещё раз решить этот

работает механизм социализации — рационализация, в которой используется дискредитация цели вопрос, что показывает настойчивость в способности действовать в направлении поставленной цели. Чаще стали проявлять себя

(мне не нравится задание и я не как субъекты образовательного ггооиесса.

буду это выполнять), которая значительно облегчает усилия и не требует проявления волевых качеств. Проявление показателей адаптации к более

высокому уровню требований в личной и общественной сфере.

Самосовершен-ство-вание и самовоспитание Понимание самокритики как Принятие решений и их реализация в

необходимого средства самосовершенствования. Использование его в повседневной жизни. повседневной жизни: утренняя зарядка, профилактика заболеваний, соблюдение режима дня и др. Многие ребята стали брать пример с более лучших, по их мнению, ребят, стремиться к достижению большего

результата. Формирование этических, личностных и профессиональных систем ценностей, а также ценностей общения.

Этика поведения Проявление стремления к дальнейшему развитию навыков культуры поведения. Более серьёзное внимание уровню воспитанности, отражающееся в стремлении учащихся не только личному следованию правил поведения. но и проявление ответственного отношения к тому, что их

окружает. Например. высказывание недовольства бескультурью близким людям, обсуждение вредных привычек знакомых в

узком кругу.

Комму-ника-бель-ность Отчуждённость учащихся. Более открытое общение.

недостаточное проявление расположения к другим людям, инертность, застенчивость. доброжелательное отношение к близким и к учащимся из других классов и групп. Активизация установления дружеских

контактов.

Акткв- ность Основная масса учащихся не Рост вовлечения учащихся в общественные

задействована в постоянном мероприятия по желанию, качественное

участии в общественных делах. Проявление интереса большинства учащихся к общественно-политическому направлению деятельности. Проявление проявление активности. Деятельное состояние и повышение интереса к общественной работе на благо коллектива (доставка книг, помощь в организаторской работе и др.), более ответственное отношение к поручениям.

исполнительности, требовательности к себе и другим, занятых в общественной работе учащихся. Внедрение в работу клубной деятельности собственных решений.

Творчество Недостаточное проявление Участие в творческой работе: конкурсах.

творческих способностей проектах, кружковых занятиях и др. Новые

основной массы учащихся. Лосуговое время чаше направлено на развлечения: просмотр ТВ. компьютерные игры, прогулки с друзьями. подходы к проведению дел. возобновление забытых (конкурс агитбригад). Проявление новаторского подхода к различным заданиям и делам.

Инициативность Основная особенность -инертность и обособленность. Способность дать отпор плохим привычкам друзей и знакомых. способность к откровенному разговору, более серьезный

подход к разовым поручениям и общественной нагрузке (из по/пюбных рассуждений ребят).

Опти-мистичность Преобладание нейтрального эмоционального состояния (настроения). Заметное повышение настроения учяшихся. проявляющихся внешне: чаще встречаются улыбки, добрые слова, помощь другим, а

также в доверительных отношениях между учащимися и взрослыми. Повышение интереса к жизни коллектива.

В заключении диссертации изложены результаты проведенного исследования, подтвердившие выдвинутую гипотезу.

Решение первой и второй задачи позволило сделать следующие выводы.

- в период зарождения предпосылок дополнительного образования с X века был заложен гуманиетический взгляд на его проблему. Определяющую роль в этом сыграли идеи свободного развития М. Монтеня, Д. Локка и др. и пожизненного образования Т. Мора До середины XIX века существовал недостаток — сословное обучение, борьба с которым активизировала возникновение необходимости восприятия обучающегося как субъекта данного процесса. Изменения в жизни общества привели к углублению интереса к личности ребёнка и поиску новых подходов к проблемам обучения и воспитания. Произошла дифференциация внешкольного образования - воспитание детей и образование взрослых. На становление внешкольного воспитания большое влияние оказал зарубежный опыт организации дополнительного образования в форме клубной деятельности. Но отправной точкой в его развитии была отличительная особенность — клубы и объединения в стране создавались с целью компенсирования отсутствия основного образования. Деятельность внешкольного образования в русле решения проблем воспитания и обучения подрастающего поколения осуществлялась вплоть до середины 90-х гг. XX века;

- социально-экономический кризис 90-х гг. XX века привёл к тяжёлым последствиям в области дополнительного образования. Изменения в жизни общества потребовали реорганизации внешкольного воспитания в дополнительное образование, представляющего собой образовательные услуги, целью, которых выступило содействие личностному и профессиональному самоопределению учащихся, их адаптации к жизни в обществе и приобщению к здоровому образу жизни;

- в период социальных преобразований обострилась проблема развития личности в сфере социально-адаптационной функции дополнительного образования. Последствия кризиса особенно отражены в отношениях между людьми, ценностных ориентациях, жизненных приоритетах и уровне культуры в целом;

- процесс дополнительного образования в Якутии сохранил традиционные методы и формы воспитания детей, важную роль в которых играют личностные качества педагога дополнительного образования, развитие процесса дополнительного образования в русле этнического и прикладного искусства, социальной адаптации молодёжи. Развитие процесса дополнительного образования отражает стремление к доступности всем слоям населения, поддержке гражданских инициатив в дополнительном образовании молодёжи и его реализации в соответствии с современными требованиями общества;

- в настоящее время возникла необходимость уделить больше внимания разработке теории дополнительного образования, повышающего

эффективность адаптации молодёжи к современным условиям жизни, через усиление социально-психологической функциональной направленности и роли педагога, организацию наиболее эффективных форм ДО и учёта реальной жизни учащихся.

В результате решения третьей задачи:

- организовано экспериментально-педагогическое исследование, в котором были реализованы и дали положительный результат разработанные организационно-педагогические условия дополнительного образования учащейся молодёжи с учётом особенностей социальных преобразований;

- выявлено, что при создании условий открытого общения, доступности информации, внимательного отношения к ним, вовлечения в различные направления и формы клубной деятельности учащиеся стали больше стремиться к самовоспитанию и развитию, чаще проявлять общественную активность, инициативность, взаимопомощь, доброжелательность, повысился общий культурный уровень;

- доказано, что на формирование воспитанности учащихся положительно влияют создание атмосферы доверительности друг к другу и педагогу - наставнику, личностные и профессиональные качества педагога дополнительного образования.

В результате решения четвёртой задачи разработаны научно-практические рекомендации по организации дополнительного образования учащейся молодёжи в период социальных преобразований.

1, Организация дополнительного образования учащейся молодёжи в условиях социальных преобразований должна быть направлена на более эффективную социальную адаптацию, развитие эмоционально-волевой сферы, получение опыта гражданской деятельности, что обеспечит более быстрое и устойчивое жизненное самоопределение молодёжи.

2. Содержание дополнительного образования молодёжи должно выражаться в формах, которые стимулировали бы взаимосвязь досуговой и образовательной деятельности, развитие коммуникативных возможностей и способностей как следствие эффективного сотрудничества взрослых и детей и проявления личностных качеств современного педагога дополнительного образования. В этом плане необходимо расширять клубную деятельность, превратив клубы в наиболее массовую и эффективную форму дополнительного образования и внешкольного воспитания детей и подростков.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Степанова, Л.В. Экологическое образование как один из путей социализации личности школьника (к постановке проблемы теоретического анализа) / Л.В. Степанова // Образование и социализация личности в современном обществе. — Якутск: Изд-во СО РАН, 2002. - С.27-29.

2. Степанова, Л.В. Условия формирования гражданской позиции школьников / Л.В. Степанова // Современные технологии образования: науч.-практ. конф.

профессорско-преподавательского состава пед ин-та Якут. гос. ун-та. -Якутск: Изд-во ИРО МО РС(Я), 2002. - С. 76-78.

3. Степанова, JI.B. К вопросу организации деятельности молодёжного движения / JI.B. Степанова // Непрерывность как стратегия обновления и развития естественнонаучного образования в современных условиях: сб. материалов дальневосточной науч.-практ. конф. — Якутск: Триада, 2003. — С.217-219.

4. Степанова, JI.B. «Фиксация на себе» как механизм деятельности многонационального учреждения дополнительного образования / Л.В. Степанова // Этнопедагогика в условиях модернизации Российского образования: материалы межрегиональной науч.-практ. конф. — Якутск, 2004. -С. 152-153.

5. Степанова, JI.B. Дополнительное образование как социально-педагогическая проблема / JI.B. Степанова // Комплексная оценка вуза как мониторинг системы качества образования и воспитания: науч.-методич. конф. профессорско-преподавательского состава пед. ин-та Якут. гос. ун-та, -Якутск: ИРО МО РС(Я), 2005. - С. 79-81.

7. Степанова, JI.B. Влияние социально-экономических условий на личностное развитие молодёжи / Л.В. Степанова, А.И. Сергеева // Вопросы гуманитарных наук. - М: Спутник, 2005. - С. 255-257.

8. Степанова, Л.В. Воспитание лидера в современных условиях / Л.В. Степанова, А.И. Сергеева // Вопросы гуманитарных наук. — М: Спутник, 2005. - С. 257-259.

9. Степанова, Л.В. Общечеловеческие ценности как основа воспитания / Л.В. Степанова, А.П. Колпакова // "Наука та освгга - 2006": матер!али IX м1жнародшн науково-практичшп конференцн: педагопчш науки. — Дшпропетровськ, 2006. — Т. 1. -С.39-41.

10. Степанова, Л.В. Организация клубной деятельности студентов по месту жительства / Л.В. Степанова, Л.И. Аманбаева // Университет XXI века: достижения, перспективы, стратегия развития: материалы межвузовской науч.-практ. конф. посвящ. 50-летию Якут. гос. ун-та им. М.К. Аммосова -Якутск: Изд-во ЯГУ, 2006. - С. 186-188.

11. Степанова, Л.В. Развитие личности как проблема дополнительного образования учащейся молодёжи / Л.В. Степанова // Актуальные проблемы современной науки. - М: Спутник, 2006. — С. 71-74.

12. Степанова, Л.В. Научно-практическая конференция студентов и клубная деятельность — актуальные формы сотрудничества студентов н преподавателей: (из опыта работы кафедры педагогики) / Л.В. Степанова // Наука н образование. — 2006. - № 3. - С. 92-94.

Подписано в печать 23.11.2006. Формат 60х 84/16. Бумага тип. №2. Гарнитура «Тайме». Печать офсетная. Печ. л. 1,5. Уч.-изд. л. 1,87. Тираж 100 экз. Заказ 300. Издательство ЯГУ, 677891, г. Якутск, ул. Белинского, 58.

Отпечатано в типографии издательства ЯГУ