Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические условия эффективности самообразовательной деятельности студентов вуза

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Колесник, Надежда Юрьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Новосибирск
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Организационно-педагогические условия эффективности самообразовательной деятельности студентов вуза», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Колесник, Надежда Юрьевна, 2002 год

Введение.3

Глава 1. Теоретические основы самообразовательной деятельности.15

§ 1.1. Сущность понятия самообразовательной деятельности.15

§ 1.2. Разработка теоретических основ самообразовательной деятельности в отечественных и зарубежных исследованиях.27

§ ] .3. Специфика самообразовательной деятельности в процессе ' овладения языком деловой коммуникации.51

Глава 2. Содержание и технология самообразовательной деятельности в условиях обучения английскому языку деловой коммуникации.75

§ 2.1. Концептуальные основы Программы.75

§ 2.2. Содержание и структура организационно-дидактического обеспечения Программы самообразования в контексте изучения английского языка деловой коммуникации.88

§ 2.3. Анализ результатов.133

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-педагогические условия эффективности самообразовательной деятельности студентов вуза"

Изменения, происходящие в современном российском обществе (переход к демократии, к рыночной экономике, превращение отдельного человека в самостоятельного субъекта хозяйственной деятельности, усиление роли межкультурной коммуникации, диалога культур, повышение роли частной жизни, интеграция в мировое образовательное пространство) требуют адекватного современным условиям уровня высшего профессионального педагогического образования. Из сущностных особенностей сегодняшней образовательной ситуации (аксиологичность, тенденция к интеграции научного знания, диалогичность, смещение акцента на культуросозидающую функцию, личностно-ориентированная парадигма, смена ценностно-целевых ориентиров) вытекают требования адаптации к новым условиям культурного пространства. Основными направлениями становятся овладение основами экономики, освоение иностранных языков, навыков общения, прежде всего делового, компьютерная грамотность. Решению этих задач должно способствовать преодоление обозначившихся в системе высшего образования противоречий: 1. Между новыми требованиями, предъявляемыми к личности, в том числе и в профессиональной сфере и недостаточной динамичностью, мобильностью и гибкостью в области качественных изменений в содержании образования в связи с появлением новых специальностей на рынке труда. 2. Требованием включения иностранных языков, в сферу профессиональной культуры личности и отсутствием дисциплин, способствующих овладению языком для специальных целей, навыками межкультурной деловой коммуникации. 3. Использованием иностранного языка как средства постижения культуры и недостаточной культуроведческой насыщенностью курсов иностранного языка, уровнем фоновых знаний студентов. 4. Между потребностью не только в системе высшего, но и среднего образования в овладении иностранным языком деловой коммуникации и неготовностью выпускников педагогического вуза к работе в новых условиях. 5. Между необходимостью оптимизации творческой активности, формирования готовности к саморазвитию и самосовершенствованию и недостаточной включенностью самообразовательной деятельности в процесс профессиональной подготовки студентов по конкретным дисциплинам. 6. Между требованием повышения эффективности процесса обучения и слабой опорой на знание ясных целей и потребностей обучаемых, на субъектность и самопроцессы, недостаточным вниманием к развитию метакогнитивных умений, поисков собственных подходов и путей решения проблем.

Остро стоит задача осуществления связи между обучением в вузе и непрерывным образованием через всю жизнь. Связующим звеном на этом пути представляется самообразование в контексте изучения иностранного языка. Особенностью последнего как предмета является то, что влияние деятельности субъекта по его освоению на эффективность и результативность этой деятельности крайне высоко, успешность овладения им определяется самообразовательными усилиями субъекта. Успешность самообразовательной деятельности (СОД) повышает общекультурную компетенцию, развивает метакогнитивные умения, на основе которых совершенствуется уровень владения языком. Изучение иностранного языка способствует насыщению СОД новой актуальной информацией, позволяет обнаружить пробелы в знаниях и умениях, которые необходимо восполнить в процессе СОД («проблемные зоны»), способствует включению самообразования в систему образовательных личностных ценностей. Кроме того, успешность овладения языком деловой коммуникации, эффективность его применения в международном общении требуют овладения знаниями, навыками и умениями из разных областей человеческой деятельности (навыки делового взаимодействия как вербального, так и невербального, умение обрабатывать информацию из различных источников и в различной форме, экономические знания, этикета и т.п.). Поливариантность предмета «иностранный язык» позволяет насытить его разнообразным содержанием, использовать как социокультурную среду освоения новых знаний, формирования специфических для этой деятельности умений и навыков, реализовать принцип «единства деятельности личности и культуры» [183], осуществлять междисциплинарные связи.

Способность к самостоятельности является одним из решающих факторов успешности в овладении иностранным языком. В деятельности Совета Европы, например, выделено три ключевых принципа: изучение языка для всех, для учащихся и для удовлетворения жизненных потребностей, что предполагает приобретение знаний, навыков и умений, необходимых для общения в реальных ситуациях, их поддержание и развитие в течение всей жизни. В условиях педагогического вуза, в контексте изучения иностранного языка как специальности язык деловой коммуникации приобретает особую важность. В процессе этой деятельности должен быть сформирован современный, профессиональный, мобильный, готовый к постоянному самообучению педагог, умеющий формировать самообразовательные умения у своих учеников и способный быстро реагировать на меняющиеся запросы в преподавании иностранных языков. Таким образом, вузовская образовательная система становится все более ориентированной на создание условий для эффективного самообразования. Одной из основных проблем в связи с этим является неразработанность программ СОД * применительно к учебному процессу в рамках обучения иностранному языку.

Самообразование является условием сохранения и совершенствования профессиональной компетентности, и становится особенно востребованным в переломные периоды жизни общества, при смене социокультурной ситуации, в условиях необходимости повышения деловой квалификации, приобретения новой компетенции. Проблемы формирования потребности в самообразовании и готовности к нему исследовались Л. Колесник, Ж. Нусиновой, И. Редковец, В. Сластениным и др. Истории самообразования, его общим, социальным проблемам посвящены работы А. Айзенберга, А. Громцевой, Г. Закирова, Б. Райского и др. Руководство СОД, преодоление трудностей в самообразовании, проблемы управления самообразованием рассмотрены В. Бондаренко, Н. Гелашвили, Г. Сериковым, Л. Сергеевой. В исследованиях проблем самообразования явственно проявляется тенденция к более глубокому изучению таких актуальных его аспектов как профессионально-творческая СОД, профессиональное становление, связь самообразования и культуры (Е. Головнева, И. Исаева, Г. Коджаспирова, Н. Соловьева), проблемы самоорганизации (С. Амирова, Н. Попова и др.), культурологический и социокультурный подходы к самообразованию (Е. Бон-даревская, В. Сафонова). Актуальны междисциплинарный подход, проблемы самостоятельности учения, воспитание готовности к непрерывному образованию. В исторической ретроспективе необходимо упомянуть вклад в разработку проблем самообразования А. Арсеньева, В. Архангельского, В. Невского, Н. Иорданского, Н. Крупской, Н. Рубакина, В. Чернолуского и других ученых. Большое количество исследований посвящено проблемам самообразования школьников, значительно меньше - проблемам СОД студенчества. К сожалению, в вуз приходят студенты с низким уровнем развития самообразования, в школе недостаточно формируются профессионально ориентированные самообразовательные интересы, не в полной мере осознается место СОД в определении профессиональной направленности. Преобладает ориентация на получение готовой информации, а не на ее добывание, в дефиците оказывается конструктивный тип поведения личности [62]. Ведущей тенденцией, стержнем, вокруг которого решаются сегодня проблемы образования, является исследование оптимизации творческой активности личности, способной решать нестандартные задачи, легко перестраиваться в быстро меняющихся условиях действительности, испытывающей постоянную потребность в самообразовании, имеющей высокий уровень мотивации, разнообразные интересы, готовой к конкуренции и риску, направленной на личностное саморазвитие.

В последние десятилетия появились новые научные направления и концептуальные положения в рамках проблемы самообразования. К ним относятся работы в области анализа познавательной потребности, ее высшего уровня -творческой деятельности, достижимого только через постоянное самообразование (Н.Г. Алексеев, А.В. Брушлинский, Л.Я. Зорина, B.C. Ильин, И.Я. Лернер, Э.Г. Рейдер, Б.А. Фролов, Ю.В. Шаров, Э.Г. Юдин, М.Г Ярошевский). Сложно представить возможность решения проблем в области организации СОД без исследования оптимизации процесса обучения (Ю.К. Бабанский, А.Л. Бердичев-скии), активизации познавательной деятельности и проблемного обучения

М.И. Махмутов, М.Н. Скаткин, И.Я. Лернер, З.И. Калмыкова, В. Оконь, Н.А. Половникова). Значимыми для разработки проблем самообразования являются результаты исследований в области индивидуального подхода и дифференцированного обучения (В.К. Дьяченко, А.А. Кирсанов, С.Ю. Николаева, Н.А. Менчинская и др.), организации самостоятельной работы и самостоятельной учебной деятельности (Е.Д. Аверина, Г.М. Бурденюк, И.А. Зимняя, Р.Л. Злато-горская, Л.А. Лужных, М.В. Ляховицкий, Е.И. Пассов, П.И. Пидкасистый, У. Риверс и др.), концепция диалога культур (B.C. Библер), педагогическая деятельность как творческий процесс (В.И. Загвязинский, В.А. Кан-Калик, Н.Д. Никандров), идея создания контекста профессиональной деятельности в вузе (А.А. Вербицкий), исследование активных методов обучения (Г.А. Китайгородская, A.M. Матюшкин), разработка проблем непрерывного образования, связанного с самообразованием через понятие общекультурной компетенции, уровень образованности, достаточный для самообразования и самостоятельного решения возникающих при этом познавательных проблем (Л.И. Анцыферова, С.Г. Вершловский, В.А. Горохов, Г.М. Коджаспирова, Л.А. Коханова, Ю.Н. Ку-люткин, В.Г. Онушкин, Г.С. Сухобская, В.Н. Турченко).

Концептуально значимыми для исследования организационно-педагогических условий СОД в новых социокультурных обстоятельствах представляются идеи личностно ориентированного обучения (Н.А. Алексеев, В.В. Сериков, И.С. Якиманская), педагогики творческого саморазвития (В.И. Андреев, И.А. Шаршов), идеи гуманизации и гуманитаризации образования (Ш.А. Амонашвили, В.И. Загвязинский, Н.И. Розов).

Анализ специфики подходов к роли и функциям самообразования и иностранного языка на разных этапах развития общества и образования позволил обнаружить то общее, что на современном этапе делает разработку организационно-педагогических условий эффективности СОД в контексте изучения языка для специальных целей особенно актуальной.

Во-первых, и самообразование, и иностранный язык оказываются по-разному востребованы в разных социокультурных условиях. В условиях рыночной экономики принцип перехода образования в самообразование [156] становится особенно насущным в силу изменчивости и мобильности в профессиональной сфере, благодаря бурному росту информации и знаний, инноваций, потребности в самообучении. Во-вторых, проблемы современного мира приобретают глобальный характер на социальном, психологическом, культурном, географическом и языковом уровнях. В плане постижения взаимодействия и взаимовлияния культур предмет «иностранный язык» имеет дополнительную ценность. В-третьих, он является ведущим каналом приобретения знаний экономико-делового характера, овладения новыми умениями, прежде всего, поисково-исследовательскими, аналитико-синтетическими и коммуникативными, которые и являются самообразовательными. В-четвертых, и СОД, и иностранный язык деловой коммуникации предполагают опору на межпредметные связи, кросс-культурный характер педагогического процесса. В-пятых, с точки зрения активизации и оптимизации процесса обучения СОД должна быть направлена на повышение эффективности такого важного параметра работы мозга как информационная активность. Предмет «иностранный язык» обладает в этом плане большими возможностями. В-шестых, как СОД, так и овладение иностранным языком требуют обучение технологиям умственного труда. Указанные аспекты еще не подвергались глубокому изучению, что и обусловило выбор проблемы настоящего исследования: теоретико-методологическое обоснование и практическая реализация организационно-педагогических условий СОД студентов педагогического вуза в контексте изучения ими английского языка деловой коммуникации.

Актуальность, теоретическая значимость и практическая неразработанность данной проблемы обусловили выбор темы исследования: «Организационно-педагогические условия эффективности самообразовательной деятельности студентов вуза (на примере изучения английского языка деловой коммуникации)».

Объектом исследования является самообразовательная деятельность студентов педагогического вуза (специальность «Иностранный язык»). Предметом исследования в настоящей работе являются педагогические условия эффективности СОД студентов вуза.

В данной диссертационной работе поставлена цель выявления и обоснования организационно-педагогических условий эффективности СОД в контексте изучения английского языка деловой коммуникации.

Поставленная цель исследования обусловила выдвижение следующей гипотезы: СОД студентов педагогического вуза в процессе изучения ими английского языка деловой коммуникации будет эффективной, если организационно-педагогические условия отвечают следующим требованиям: четкая позиция педагога с опорой на межсубъектность, т.е. организацию целенаправленного содержательного взаимодействия всех участников образовательного процесса; ресурстность, т.е. методическое обеспечение (Программа, методические пособия, аутентичные материалы), характеризующееся информативностью (культ туроведческой насыщенностью содержания образования) и интегративностью (связью языковой и бизнес-подготовки). Данные требования предполагают выявление «проблемных зон» в знаниях и умениях студентов, осуществление профессионализации через иностранный язык как часть профессиональной культуры, организацию СОД на проектировочном уровне, изменение роли педагога, опору на диалогизацию как фактор повышения эффективности СОД.

С учетом обозначенной цели и сформулированной гипотезы были поставлены и решались следующие задачи:

1. На основе изучения природы самообразовательной деятельности уточнить сущность понятия «самообразование».

2. Выявить «проблемные зоны» в знаниях и умениях студентов в лингво-технологическом (языковом и речевом), общекультурном, специальном экономико-деловом и аксиологическом аспектах.

3. Разработать Программу организации СОД в контексте изучения английского языка деловой коммуникации.

4. Проверить на практике эффективность внедрения Программы в образовательный процесс.

Теоретико-методологической базой исследования явились философская и педагогическая антропология (Б.Г. Ананьев, Н.А. Бердяев, Б.М. Бим-Бад, В.В. Гинецинский, И.А. Ильин, В.А. Петровский, G-K. Kaltenbrunner), личностно-деятельностный подход (Л.И. Анцыферова, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев), теории активизации личности и развития ее познавательных интересов и потреб-ностно-мотивационной сферы (Л.И. Божович, К.Я. Вазина, B.C. Ильин, Г.Н. Ильина, Г.А. Китайгородская, А.К. Маркова, Ю.М. Орлов, Б.А. Фролов, Ю.В. Шаров), идея контекстного обучения (А.А. Вербицкий), творческого саморазвития личности (К.А. Абульханова-Славская, Н.Г. Алексеев, В.И. Андреев, Н.С. Соловьева), теории развивающего и проблемного обучения (Ш.А. Амонашвили, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов), личностно-ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, М.В. Кларин, В.В. Сериков, Е.Н. Шиянов), системного подхода к подготовке педагога-профессионала (В.И. Загвязинский, Г'.М. Коджаспирова, В.А. Кан-Калик, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, А.Н. Ходусов), теории социокультурного подхода (Т.Н. Астафурова, B.C. Библер, Э.С. Маркарян, В.В. Са-* фонова, В.П. Фурманова), оптимизации образовательного процесса (Ю.К. Бабанский, АЛ. Бердичевский, В.П. Беспалько, Н.М. Платонова, Ф. Янушкевич), познавательный самостоятельности (Г.М. Бурдешок, Р.Л. Златогорская, Е.И. Пассов, П.И. Пидкасистый, Н.А. Половникова).

Для решения изложенных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы.

Теоретические методы: изучение и анализ философской, психолого-педагогической, методической, социологической, экономической литературы, (в том числе менеджмент и теории управления), дидактики преподавания иностранных языков, языков для специальных целей; анализ, синтез, обобщение результатов исследования, педагогического опыта. Эмпирические методы: (монографический, длительное наблюдение, анкетирование, интервьюирование, беседы, анализ продуктов деятельности студентов), опытно-экспериментальная работа, методы статистической и аналитической обработки данных.

Базой исследования выступает ИФМиП (филологический факультет) Новосибирского государственного педагогического университета. Проблема изучения организационно-педагогических условий эффективной самостоятельной деятельности обучаемых исследуется автором с 1979г. на разных типах обучаемых (учащиеся средней школы-гимназии № 1 г. Новосибирска, слушатели Высших государственных курсов английского языка при НГАУ, аспиранты ряда НИИ г. Новосибирска, специалисты различного профиля, студенты).

Настоящее исследование было осуществлено с 1993 по 2001 гг. и включало несколько этапов:

1. 1993-1994 гг. были проанализированы теория и практика организации СОД в России и за рубежом, исследованы потребности в организации самообразования студентов (особенно с учетом вечерней формы обучения), условия внедрения курса «Английский язык деловой коммуникации» в образовательч ный процесс, определены проблема исследования, цель, предмет, задачи, сформулирована рабочая гипотеза, определена методика исследования.

2. 1994-2000 гг. были посвящены отработке концепции Программы, ее реализации, проверке эффективности внедрения Программы, разработке и внедрению курсов «Введение в изучение современного английского языка», «Английский язык деловой коммуникации. Практика. Методика. Актуальные проблемы», «Основы методики преподавания делового английского языка», «Деловая корреспонденция и спецперевод», определялась успешность решения проблем в лингвотехнологическом, фоновом и аксиологическом планах.

3. 2000-2001 гг. проводились проверка, обобщение, анализ и коррекция разрабатываемых теоретических положений, обработка результатов исследования и их оформление в виде диссертационной работы.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Уточнена сущность понятия «самообразование» и выявлена индикативная и оптимизирующая роль иностранного языка в СОД студентов.

2. В научный оборот введено понятие «проблемные зоны», указывающее направление организации СОД в контексте изучения конкретной дисциплины (иностранный язык).

3. Разработана программа организации СОД студентов в процессе овладения ими дисциплиной «Английский язык деловой коммуникации», обеспечивающая эффективность самообразования.

4. Выявлены факторы и условия культурологической, ценностной и профессиональной направленности СОД в процессе сочетания языковой и бизнес-подготовки.

Теоретическая значимость исследования заключается в определении организационно-педагогических условий СОД студентов и обосновании оптимизирующего взаимодействия самообразования и языкового образования, а также обосновании необходимости подготовки будущих педагогов к работе в новых образовательных условиях через организацию их СОД и овладение ими языком деловой коммуникации и методикой его преподавания.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется разработкой программного обеспечения СОД в процессе изучения английского языка для специальных целей, позволяющей более эффективно организовать эту деятельность, а также получить более высокие результаты, как в самообразовании, так и в языковом образовании студентов по сравнению с массовой практикой. Результаты могут быть использованы в образовательном процессе вузов, благодаря опубликованному учебному пособию «Английский язык деловой коммуникации». Реализована модель содержания СОД и технология, позволяющая создавать педагогические условия не только для реального включения студентов в самообразование, но и вооружения их умениями передачи приобретенных самообразовательных навыков в собственной педагогической практике преподавания иностранного языка.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается выбором адекватной целям данного исследования методологии, опорой на различные подходы к определению сущности, содержания и механизма СОД студентов в процессе овладения ими английским языком для специальных целей. А также целесообразным сочетанием теоретических и эмпирических методов исследования, характером опытно-экспериментальной работы и воспроизводимостью ее результатов, анализом результатов исследования с использованием методов статистической обработки.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Изучение иностранного языка для специальных целей оптимизирует процесс овладения самообразовательными умениями.

2. Содержание СОД в контексте изучения английского языка деловой коммуникации студентами-филологами педагогического вуза включает в себя: а) лингвотехнологический блок, решение проблем в котором повышает языковую и речевую компетенцию и обеспечивает овладение навыками переработки и представления информации; б) фоновый блок, нацеленный на организацию самообразования студентов в плане обогащения их общей и специальной эрудиции; в) аксиологический, формирующий гностические умения и обеспечивающий включение СОД в систему личностных образовательных и профессионально-педагогических ценностей студентов.

3. Для эффективной организации СОД студентов важно выявить их проблемы и затруднения («проблемные зоны»), что требует организации педагогических условий, характеризующихся межсубъектностью, информативностью и интегративностью.

4. Эффективность определяется достижением педагогом и студентами поставленных целей за более короткое время, осознанием собственных продуктивных способов СОД, приобретением приемов переноса СОУ в другие виды деятельности, а также по критерию удовлетворенности.

В рамках представленного исследования выявлены препятствия, которые могут затруднять организацию СОД на следующих уровнях: а). Личностном (присвоение целей и задач самообразования; выработка способов и рациональных приемов деятельности; развитие самопроцессов, особенно в коммуникаи тивно-познавательной деятельности на иностранном языке), б). Межсубъектном (организация эффективного взаимодействия с преподавателями и сокурсниками, совершенствование коммуникативного поведения), в). Институциональном (организация самообразовательного пространства вуза на основе разработки интегративных курсов, более тесного взаимодействия между факультетами и кафедрами).

Апробация работы и внедрение результатов исследования в практику осуществлялись через выступления на научно-практических конференциях различного уровня: П-й научно-лингвистической конференции «Перевод научно-технической литературы и ускорение научно-технического прогресса» (Новосибирск, 1986); Ш-й научно-практической конференции «Теория, практика и обучение переводу научно-технического текста» (Новосибирск, 1989); конференции «Социально-экономические проблемы перестройки в Сибири» (Новосибирск, 1989); международной конференции «Современные проблемы методики преподавания иностранного языка (Новосибирск, НГТУ, 4-5 июня 1997);

4 межрегиональном научно-практическом семинаре «Гуманная педагогика и духовный мир учителя» (Тюмень, 2000); международной конференции «Женщины в фундаментальной науке» (Санкт-Петербург, 2000); а также на научно-практических конференциях по проблемам образования в Новосибирском государственном педагогическом университете.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по главе И.

Проведенное исследование результатов внедрения Программы в период с сентября 1993г. по апрель 2001 г. показало следующее:

1. АЯДК в сочетании со всей системой организации СОД будущих учителей английского языка подтвердил свое важное значение в преподавании английского языка, а также в формировании тех необходимых самообразовательных умений, от которых зависит успешность профессиональной деятельности в XXI веке. На основе изучения природы СОД уточнена сущность понятия самообразование». Его значимыми сущностными характеристиками являются многомерность и многофакторность, ресурсность, ценностная ориентация, включение самопроцессов, профессионализация.

2. Коэффициент успешности (КУ) выполнения студентами различных письменных и устных работ (по суммарной оценке) колебался в пределах 0,61 -0,76 на I, II курсах и 0,69 - 0, 97 на III, IV курсах.

3. На констатирующем этапе доля успешно справляющихся с предъявляемыми заданиями составила: КУ от 0,91 до 0, 97 (оценка «отлично») - 69 чел.; КУ от 0,77 до 0,84 - 51 чел. - хорошо; КУ от 0,70 до 0,74 - 13 чел. -удовлетворительно. При этом отмечены высокие границы показателей КУ. «Неудовлетвори тельно» не оценен никто.

4. Критерии эффективности Программы, как свидетельство успешности формирования СОУ, также возрастали от курса к курсу. Так, на диагностирующем этапе 77% студентов использовали неэффективные методы изучения иностранного языка, на констатирующем - 11%. При этом отмечен факт овладения последними некоторыми эффективными методами работы.

5. Опытно-экспериментальная работа подтвердила правильность вычленения 3-х базовых блоков: лингвотехнологического, фонового, аксиологического, обоснованных выявлением проблемных зон в знаниях и умениях студентов. Именно они (их единство) являются основой формирования поисково-исследовательских, аналитико-синтетических и презентационных умений (См. схему 9). Названные умения служат основой формирования других с ам ооб разо вате л ь н ы х у ме н и й.

6. Фоновые знания также играют большую роль в реализации Программы: 100% студентов указывают на важность владения ими. Этот процесс (овладения) бесконечен. Изучение продуктов учебного, исследовательского труда студентов, характер их вопросов, позволяют утверждать, что этот процесс идет успешно.

7. Эффективность СОД зависит от многих факторов как внешних, так и внутренней готовности каждого студента к самообразованию. Важнейшими являются: медийность, ресурсность, аутентичность, профессиональная ориентация, поисковость, интерактивность, фоновые знания, многоуровневость приема и переработки информации. Четкое осознание преподавателем этих условий, достижение педагогом и студентами целей за более короткое время, осознание продуктивных способов деятельности, приобретение приемов переноса СОУ в другие виды деятельности являются показателями достижения эффективности по критерию удовлетворенности.

Схема 9.

Формирование СОУ

8. Различные виды работы с информацией также способствовали эффективности протекания СОД. Наряду с общеизвестными следует особо отметить прием квантования информации, введенный автором как достаточно эффективный.

Таким образом, вся система организации СОД средствами АЯДК в гармоническом единстве с другими аспектами языка подтверждает гипотезы, выдвинутые в начале исследования.

Заключение

Проведенное исследование убеждает в правильности и актуальности выбора темы, нацеленной на изучение проблемы самообразования будущих учителей иностранного языка.

Решение проблемы связано как с поиском адекватных путей и средств формирования самообразовательных умений в широком смысле слова: уметь учиться и переучиваться всю жизнь, принимать ответственность за реализацию профессиональных и жизненно важных для личности программ, так и в узком смысле - постоянно совершенствоваться в своей специальности, видеть ее связи с другими областями знаний. Особенно актуально это звучит в плане подготовки кадров владеющих, а также обучающих других иностранным языкам. В настоящее время информация, образование, знания приобретают глобальное значение.

Задача педагогики в постоянно меняющемся мире состоит в том, чтобы Ш своевременно и эффективно реагировать на изменения в обществе, осуществлять модернизацию и обновление системы образования. Понятие самообразование приобрело в наше время обновленный смысл. В ходе реализации Программы «Самообразование в контексте изучения АЯДК» было показано, что оно тесно связано с характерными чертами общественного развития: глобализация, информатизация, терциализация. Именно поэтому выбор английского языка деловой коммуникации наиболее адекватно отвечает поставленной цели: через связи АЯДК со многими аспектами изучения английского языка, он наиболее тесно связан с различными проблемами не только лингвистики, но и межкультурной коммуникации. АЯДК наиболее четко связан с характеристикой общественного развития, а также, как показало исследование, со страноведением, переводоведением, художественной культурой. В связи с этим к преподавателям иностранного языка предъявляются особые требования, от них многое зависит в подготовке нового специалиста любой области деятельности. В настоящее время наши коллеги в ФРГ совершенно справедливо называют проблему образования «новый социальный запрос XXI века»1, который является ключом к экономическому росту, прогрессу, к занятости. Разработанная Программа, методическое обеспечение которой включает реализацию курса «АЯДК и методика его преподавания», авторское учебное пособие, аутентичные материалы, позволили выявить организационно-педагогические условия эффективности СОД и оценить ее. Методологические, психологические, методические основы построения Программы отвечают требованиям межсубъект-ности, информативности и интегративности. В связи с этим следует подчеркнуть, что самообразовательные умения в области овладения английского языка имеют общепедагогическое значение. Это отражено на схеме 10.

В данном исследовании монографическому подробному изучению были подвергнуты 133 студента, из них 51 изучаются до сих пор, 20 выпускников «выпали» из поля зрения (обучаются, работают, стажируются в других странах, либо работают не по специальности). 62 студента находится в зоне внимания. Следует заметить, что это количество испытуемых обучались на тщательно отобранных и изученных специальных заданиях, проведенных в 20-летнем опыте работы. Для более убедительного и скрупулезного исследования были отобраны вышеназванные 133 студента. В ходе проведенного исследования показано влияние четкого осознания педагогом «проблемных зон» в знаниях и умениях студентов, важности их вычленения и моделирования на их основе профессионально значимой деятельности на формирование структуры СОД. Коэффициент успешности выполнения учебных, творческих работ вырос (суммарно): КУщ кк = 0,61 до 0,76; КУщ, \\ Кк = 0,69 до 0,97. По КУ оценивались все письменные и устные работы студентов. Все недочеты в устных ответах фиксировались на каждом экзамене,и листок с недочетами передавался студенту. По КУ оценку неудовлетворительно не получил никто; «отлично» - 69 чел.; «хорошо»-51 чел.; «удовлетворительно» - 13 человек.

В настоящее время по учебному пособию автора работают в Новосибирской академии экономики и управления, в Бердском отделении факультета ино

1 Ж. Mut № 403, Marz 2001, Dieter Hundt странных языков и на вечернем отделении филологического факультета НГПУ (где 2 преподавателя-ученики автора), НГУ, СПб филиале Московского университета печати. Представляет интерес изучить в будущем основательно их опыт, составить специальную программу анализа собственной деятельности. Следует выяснить и изучить не столько мотивы студентов к самообразованию, сколько обнаружить и вооружить студентов эффективными способами самостоятельного приобретения знаний, так как им необходимо учиться на протяжении всей жизни. Думается, эта проблема носит не только комплексный характер, но и требует совместных усилий многих педагогов.

Требует исследования также проблема новых подходов к организации всего процесса самообразования в новых условиях в социокультурном и межкультурном аспектах. Автор данного исследования лишь коснулся её и более основательно сосредоточил свое внимание на поиске наиболее эффективных условий формирования общепедагогических умений средствами АЯДК (через общефилологические к общепедагогическим). Данное исследование выявило целый ряд ценных связей АЯДК с культурологическим аспектом. В общем виде стратегия самообразования может быть представлена схемой 11.

Таким образом, главный вывод, к которому автору позволяет подойти проведенное исследование, заключается в новизне проблемы самообразованияв современных условиях, многоплановости, неисчерпаемости, необходимости привлечения сил ученых, работающих в различных областях знаний.

Схема 10

Схема 11

Стратегия самообразования

Личный выбор

Собственная технология

Общение

Постановка проблемы

Обеспечение психолого-педагогических условий Привлечение дополнительных ресурсов

Организация самообразования

Самооценка

Ориентация на изменения собственной личности Поиск идей

Ориентация на изменение способов выполнения заданий

Ценностная ориентация на СОД

С! s У

У X

S « г а

Я н ы

5 2 к о, м о т* о

Я К о.

- я

3 2 s н Й * S о со о ж л н о о X и о н о и X ьн я л

1=: и 5 со о

0\ -fc.