Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Самообразовательная деятельность студентов вуза в процессе профессиональной социализации

Автореферат по педагогике на тему «Самообразовательная деятельность студентов вуза в процессе профессиональной социализации», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Кашникова, Елена Юрьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Самообразовательная деятельность студентов вуза в процессе профессиональной социализации», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Кашникова, Елена Юрьевна, Москва

61 12-13/717

Департамент образования города Москвы Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования города Москвы МОСКОВСКИЙ ГУМАНИТАРНЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

На правах рукописи

КАШНИКОВА Елена Юрьевна

САМООБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СТУДЕНТОВ ВУЗА В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ СОЦИАЛИЗАЦИИ

Специальность 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (социальное воспитание в разных образовательных областях и на всех уровнях системы образования)

Диссертация на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор

E.H. Приступа

Москва - 2012

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.............................................................................. 3

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОРГАНИЗАЦИИ САМООБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ ВУЗА В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ СОЦИАЛИЗАЦИИ.. 17

1.1. Предпосылки проблемы формирования самообразовательной деятельности личности в отечественной и зарубежной педагогике.. 17

1.2. Сущность, структура и содержание понятия «самообразовательная деятельность студентов вуза»................................................. 28

1.3. Специфика самообразовательной деятельности студентов вуза в процессе профессиональной социализации.................................. 43

1.4. Модель организации самообразовательной деятельности студентов вуза в процессе профессиональной социализации.......................... 64

Выводы по первой главе............................................................... 102

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ИССЛЕДОВАНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ САМООБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ ВУЗА В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ СОЦИАЛИЗАЦИИ 105

2.1. Исходный уровень самообразовательной деятельности студентов вуза в процессе профессиональной социализации....................... 105

2.2. Реализация модели организации самообразовательной деятельности студентов вуза в процессе профессиональной социализации..................................................................... 115

2.3.Динамика протекания самообразовательной деятельности студентов вуза в процессе профессиональной социализации......................................129

Выводы по второй главе..................................................................................142

ЗАКЛЮЧЕНИЕ......................................................................... 145

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ........................................................ 150

ПРИЛОЖЕНИЯ..................................................................... 172

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Необходимость развития самообразовательной деятельности личности в современном обществе обуславливают: стремительно изменяющиеся социокультурные и социально-экономические ситуации, инновационность всех сфер жизнедеятельности человека, глобализация важнейших сфер производства, усиление зависимости карьеры от образования; увеличение скорости старения знаний, расширение информационных потоков, повышение зависимости личного успеха от образования; нестабильность на рынке труда; постоянные изменения статуса многих профессий и др. Усиление информатизации и интеллектуализации общества ведет к повышению требований к самообразовательной деятельности выпускников вуза.

Идеи самообразования находят отражение в мировом и отечественном законодательстве. Вхождение России в Болонский процесс актуализирует задачу подготовки будущих конкурентоспособных специалистов, готовых к постоянному повышению профессиональной компетентности, к самообразованию, способных эффективно формировать индивидуальную образовательную траекторию, линии саморазвития и самоактуализации.

Необходимость самообразования личности также подчеркивается в отечественных нормативно-правовых документах, таких, как законы РФ «Об образовании» от 10.07.1992 № 3266-1, «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» от 20.04.2007 № 56-ФЗ, Национальной доктрине образования в Российской Федерации Постановление Правительства Российской Федерации от 4 октября 2000 г. № 751, государственных образовательных стандартах и др.

Сегодня обостряется необходимость обеспечить адекватность профессиональной подготовки в вузе динамичным изменениям, происходящим в обществе, всей окружающей человека среде, возросшему объему информации, стремительному развитию информационно-коммуникационных технологий. Вхождение человечества в эпоху информационного общества обусловило

смену устоявшегося девиза «образование на всю жизнь» новым девизом -«образование в течение всей жизни».

Учебный и воспитательный процессы в вузе в условиях современного информационного пространства и глобализации видоизменяются в плане повышения их открытости, самообразовательной направленности; усиливается обращенность к студенту, отражающая его личностно-преломленный социальный опыт и субъективное видение мира; отдается приоритет личностно-смысловому образованию в логике личностно-ориентированной педагогики. Усиление значимости человека и его образованности повышает требования к социальному воспитанию как процессу формирования духовно-интеллектуального потенциала страны. Следовательно, одна из задач социального образования и воспитания в вузе - развивать личностное знание и умение управлять им, формировать самообразовательную деятельность.

Качественно новыми чертами, характеризующими инновационную парадигму профессиональной подготовки в вузе, являются ориентация на развивающуюся личность, переход от репродуктивной модели образования к продуктивной, гуманистической, культуро-ориентированной; многоукладной, вариативной, деятельностной.

Несмотря на то, что к настоящему моменту в науке накоплены значительные знания по различным проблемам самообразования, аспект рассмотрения самообразовательной деятельности в процессе профессиональной социализации не являлся предметом специального изучения, что и обуславливает актуальность нашего исследования на научно-теоретическом и научно-методическом уровнях.

Таким образом, актуальность проблемы исследования определяется: в гносеологическом плане - необходимостью изучения возможностей формирования самообразовательной деятельности студентов вуза в процессе профессиональной социализации;

в социальном плане - потребностями гуманизации, демократизации, индивидуализации образовательного процесса в высшей школе;

в педагогическом плане - слабой разработанностью, с одной стороны, педагогической теории и практики, касающихся процесса формирования самообразовательной деятельности в процессе социального воспитания в вузе и, с другой, необходимостью осмысления современных подходов к организации данного процесса в личностно-ориентированном аспекте;

в практическом плане - востребованностью обществом высококвалифицированных выпускников вузов, специалистов социальной сферы, ориентированных на непрерывное самообразование, обладающих высокой теоретической и практической готовностью к самообразовательной деятельности;

в личностно-смысловом плане - возможностями развития самообразовательной деятельности студентов вуза как основы становления индивидуальности, интеллектуального и креативного развития, самореализации личности.

На основании теоретического анализа проблемы исследования нами выявлены противоречия на следующих уровнях:

социально-педагогическом - между возрастающими в современных экономических и социально-культурных условиях жизнедеятельности человека требованиями к личности в плане ее самообразовательной деятельности и недостаточным соответствием этим требованиям системы социального образования в вузе;

научно-педагогическом - между необходимостью совершенствования формирования самообразовательной деятельности в процессе социального воспитания и недостаточностью теоретико-методологических оснований для реализации этого процесса;

научно-методическом - между востребованностью организации формирования самообразовательной деятельности в процессе социального воспитания в вузе и недостаточной разработанностью в теории и методике высшего образования соответствующего методического организационно-технологического и ресурсного обеспечения.

С учетом обозначенных противоречий была сформулирована проблема исследования: каковы научно-теоретические и научно-методические основа-

ния организации самообразовательной деятельности студентов вуза в процессе профессиональной социализации.

Это позволило нам определить следующую формулировку темы исследования - «Самообразовательная деятельность студентов вуза в процессе профессиональной социализации».

Объект исследования - процесс социального образования в вузе.

Предмет исследования - самообразовательная деятельность студентов вуза в процессе профессиональной социализации.

Цель исследования - разработать и обосновать теоретико-методическое обеспечение организации самообразовательной деятельности студентов вуза в процессе профессиональной социализации.

Гипотеза исследования. Самообразовательная деятельность студентов вуза включает процессы самообучения и самовоспитания, обеспечивающие личностную, мотивационную, теоретическую, практическую готовность к выполнению своих профессиональных функций. Самообразовательная деятельность студентов вуза формируется в процессе профессиональной социализации и является ее средством и результатом. Эффективность самообразовательной деятельности студентов вуза в процессе профессиональной социализации может быть обеспечена, если:

- процесс социального образования в вузе строится с учетом организации самообразовательной деятельности студентов как средства их профессиональной социализации;

- самообразовательная деятельность характеризуется двусторонней направленностью на самообучение и самовоспитание, что способствует личностной, теоретической и практической готовности будущих специалистов к выполнению профессиональных функций, характеризуется критериями и уровнями сформированности;

- основой организации самообразовательной деятельности студентов вуза в процессе профессиональной социализации будут выступать взаимосвязанные и взаимообусловленные процессы учебной, воспитательной

и научно-исследовательской работы, отношения между которыми выстраиваются с помощью специальных курсов «Основы научной организации труда», «Основы самоорганизации», «Научно-исследовательская работа студентов»;

- организация самообразовательной деятельности студентов вуза в процессе профессиональной социализации основана на реализации концептуальной модели, включающей методологический, теоретический и прикладной блоки, при соблюдении комплекса условий: социально-педагогических, организационно-управленческих, квалиметрического сопровождения, ресурсно-организационного обеспечения.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом, поставленной целью и гипотезой исследования были намечены следующие задачи:

1. Выявить предпосылки проблемы формирования самообразовательной деятельности личности в отечественной и зарубежной педагогике.

2. Обосновать сущность, структуру, содержание, специфику самообразовательной деятельности студентов вуза в процессе профессиональной социализации.

3. Определить уровни и содержание критериев и показателей самообразовательной деятельности студентов вуза в процессе профессиональной социализации.

4. Разработать и экспериментально проверить концептуальную модель самообразовательной деятельности студентов вуза в процессе профессиональной социализации.

5. Выявить комплекс социально-педагогических условий эффективности модели самообразовательной деятельности студентов вуза в процессе профессиональной социализации.

Методологическим основанием научного исследования явились: на философском уровне диалектический метод познания; принцип единства исторического и логического; принцип движения мысли от абстрактного к

конкретному и от конкретного к абстрактному; принцип единства теории и практики; принцип объективности; принцип системности; принцип аналогии.

На общенаучном уровне методологической основой исследования являются: системный подход; структурный подход, являющийся дополнением системного подхода и позволяющий в изучении системных объектов акцентировать исследование на изучении их структур; синергетический; функциональный; гносеологические основы моделирования как метода научного познания.

Методологическую основу исследования на конкретно-научном уровне составляют: теория гуманизации образовательного процесса (А.Г. Асмолов, Е. В. Бондаревская, JI.C. Выготский, С. И. Гессен, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, A.B. Иванов, В.Ф. Кривошеев, А. Маслоу, К. Роджерс, Ю.С. Сенько, В.П. Сергеева, В .В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); антропоцентрический подход к образованию (К.Д. Ушинский, Б.М. Бим-Бад, Г.М. Коджаспирова, A.B. Мудрик, П.И. Пидкасистый и др.); аксиологический подход к социальному образованию (М. С. Каган, A.B. Кирьякова, В.А. Сластенин и др.); личностно-деятельностный подход (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, И.А. Зимняя, Е.П. Ильин, Б.В. Кайгородов, В.А. Петровский и др.); социально-педагогический подход к организации социального образования (Н.Ф. Басов, В.М. Басова, Е.В. Бондаревская, В.Г. Бочарова, Ю.В. Василькова, О.И. Волен-ко, Ю.Н. Галагузова, C.B. Жундрикова, И.А. Липский, Л.В. Мардахаев, A.B. Мудрик, Н.И. Никитина, Л.С. Подымова, Е.И. Холостова и др.); методология педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, Н.В. Кузьмина, Т.И. Шамова и

ДР-)-

Теоретическую основу исследования составили:

историографические исследования подходов к организации самообразовательной деятельности в отечественной педагогике работы А.К. Громцевой, Т.А. Юденко и др.;

исследования по проблемам организации самообразования студентов в вузе М.А. Ермолиной, Е.В. Ибрагимовой, Г.Н. Ильиной, С.Н.

Казначеевой, Г.М. Коджаспировой, Н.Ю. Колесник, О.В. Макаровой, O.JI. Назаровой, H.H. Паниной, Т.Н. Пацуковой, Д.Г. Передня, H.H. Песцовой, Е.Ф. Федоровой, C.B. Юдаковой, Т.Я. Яковец и др.;

- научные исследования по вопросам организации самообразования в процессе обучения Ф.У. Базаевой, Ф.Г. Золотавиной, Н.В. Косенко, O.JI. Назаровой, H.H. Песцовой и др.;

- теории организации самообразовательной деятельности во внеучебной воспитательной В.А. Анисимовой, P.C. Есаян, Д.М. Жарылгаповой, Г.А. Медяник, А.И. Норец и др.;

- исследования, по вопросам оптимизации самообразовательной деятельности личности A.B. Быстровой, Т.Д. Егорушкиной, А.Р. Крицкой, О.В. Макаровой, H.H. Паниной, C.B. Паршиной, Г.А. Сенютиной, A.M. Суковых, Е.Ф. Федоровой, A.A. Фортунатова, В.Б. Шароновой и др.;

- научные представления о педагогической поддержке личностного самоопределения Е. В. Ибрагимовой, Ю.В. Подповетной, E.H. Приступы и

др.;

- исследования психологических аспектов и мотивации к самообразовательной деятельности М.А. Ермолиной, Н.Ю. Колесник, Г.А. Лапшиной, A.B. Суворова и др.;

- теории самообразовательной деятельности студентов вуза М.Н. Коротяевой, И.Н. Шаховой, Е.А. Шуклиной и др.

- теории профессиональной социализации студентов вуза Л.В Ведерниковой, Ю.В Каблиновой, А.Г. Красноперовой, М.С. Римской, Е.С. Студеникиной и др.

Методы исследования. Использовался комплекс взаимопроверяющих и взаимодополняющих теоретических, эмпирических и вспомогательных методов. Теоретические методы - анализ нормативных и программно-методических документов; анализ социально-педагогической, психолого-педагогической научной литературы по обозначенной проблематике (междис-

циплинарный, сравнительно-сопоставительный, семантический, системный, логический); контент-анализ, методологический анализ научных понятий, логико-исторический анализ, логико-педагогический анализ, абстрагирование, проектирование, моделирование, теоретическое обобщение и систематизация научно-теоретических и опытно-экспериментальных данных; теоретическая интерпретация результатов эксперимента. Эмпирические - диагностические (анкетирование, тестирование); обсервационные (наблюдение: прямое и косвенное, длительное и кратковременное); экспериментальные (констатирующий, формирующий и контрольный эксперимент); анализ продуктов деятельности студентов. Статистические методы анализа и обработки экспериментальных данных: метод аппроксимации.

Организация и этапы исследования. Первый этап исследования (2002 - 2004 гг.). Разработка концептуально-методологического подхода к изучению проблемы организации самообразовательной деятельности студентов вуза в процессе профессиональной социализации, аспектный анализ теоретического наследия педагогов-классиков, дискурсивный анализ современных исследований, практического опыта, изучение документов с целью выявления противоречий, формирование гипотезы исследования.

Автореферат диссертации по теме "Самообразовательная деятельность студентов вуза в процессе профессиональной социализации"

На правах рукописи

КАШНИКОВА Елена Юрьевна

Самообразовательная деятельность студентов вуза в процессе профессиональной социализации

Специальность 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (социальное воспитание в разных образовательных областях и на всех уровнях системы образования)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

15 [;|др тг

Москва-2012

005013854

Работа выполнена на кафедре социальной педагогики Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования города Москвы «Московский гуманитарный педагогический институт»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Приступа Елена Николаевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Коджаспирова Галина Михайловна

кандидат педагогических наук, профессор Иванов Валерий Дмитриевич

Ведущая организация: Федеральное государственное автономное

учреждение «Федеральный институт развития образования» (ФГАУ «ФИРО»)

Защита состоится «21» марта 2012 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 850.016.02 при Московском гуманитарном педагогическом институте (127051, г. Москва, Садовая-Самотечная ул., д. 8).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского гуманитарного педагогического института (127051, г. Москва, Садовая-Самотечная ул., д. 8).

Автореферат разослан 20 февраля 2012г.

Автореферат размещен 20 февраля 2012 г. на сайте ГБОУ ВПО «Московский гуманитарный педагогический институт» - www.mhpi.ru

Ученый секретарь

Диссертационного совета Д 850.016.02, кандидат педагогических наук, доцент

С. В. Жундрикова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Необходимость развития самообразовательной деятельности личности в современном обществе обуславливают: стремительно изменяющиеся социокультурные и социально-экономические ситуации, инновационность всех сфер жизнедеятельности человека, глобализация важнейших сфер производства, усиление зависимости карьеры от образования; увеличение скорости старения знаний, расширение информационных потоков, повышение зависимости личного успеха от образования; нестабильность на рынке труда; постоянные изменения статуса многих профессий и др. Усиление информатизации и интеллектуализации общества ведет к повышению требований к самообразовательной деятельности выпускников вуза

Идеи самообразования находят отражение в мировом и отечественном законодательстве. Вхождение России в Болонский процесс актуализирует задачу подготовки будущих конкурентоспособных специалистов, готовых к постоянному повышению профессиональной компетентности, к самообразованию, способных эффективно формировать индивидуальную образовательную траекторию, линии саморазвития и самоакгуштизадии.

Необходимость самообразования личности также подчеркивается в отечественных нормативно - правовых документах, таких, как законы РФ «Об образовании» от 10.07.1992 № 3266-1, «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» от 20.04.2007 № 56-ФЗ, Национальной доктрине образования в Российской Федерации Постановление Правительства Российской Федерации от 4 октября 2000 г. № 751, государственных образовательных стандартах и др.

Сегодня обостряется необходимость обеспечить адекватность профессиональной подготовки в вузе динамичным изменениям, происходящим в обществе, всей окружающей человека среде, возросшему объему информации, стремительному развитию информационно-коммуникационных технологий. Вхождение человечества в эпоху информационного общества обусловило смену устоявшегося девиза «образование на всю жизнь» новым девизом -«образование в течение всей жизни».

Учебный и воспитательный процессы в вузе в условиях современного информационного пространства и глобализации видоизменяются в плане повышения их открытости, самообразовательной направленности; усиливается обращенность к студешу, отражающая его лич-ностно-преломленный социальный опыт и субъективное видение мира; отдается приоритет личностно-смысловому образованию в логике личностно-ориенгированной педагогики. Усиление значимости человека и его образованности повышает требования к социальному воспитанию как процессу формирования духовно-интеллектуального потенциала страны. Следовательно, одна из задач социального образования и воспитания в вузе - развивать личностное знание и умение управлять им, формировать самообразовательную деятельность.

Качественно новыми чертами, характеризующими инновационную парадигму профессиональной подготовки в вузе, являются ориентация на развивающуюся личность, переход от репродуктивной модели образования к продуктивной, гуманистической, культуро-ориенгированной; многоукладной, вариативной, деятельностной.

Несмотря на то, что к настоящему моменту в науке накоплены значительные знания по различным проблемам самообразования, аспект рассмотрения самообразовательной деятельности в процессе профессиональной социализации не являлся предметом специального изучения, что и обуславливает актуальность нашего исследования на научно-теоретическом и научно-методическом уровнях.

Таким образом, акгуальносп. проблемы исследования определяется: в гносеологическом плане - необходимостью изучения возможностей формирования самообразовательной деятельности студентов вуза в процессе профессиональной социализации;

в стщстьном плане - потребностями гуманизации, демократизации, индивидуализации образовательного процесса в высшей школе;

в педагогическом плане - слабой разработанностью, с одной стороны, педагогической теории и практики, касающихся процесса формирования самообразовательной деятельности в процессе социального воспитания в вузе и, с другой, необходимостью осмысления современных подходов к организации данного процесса в личносгао-ориенгарованном аспекте;

в практическом плане - востребованностью обществом высококвалифицированных выпускников вузов, специалистов социальной сферы, ориентированных на непрерывное самообразование, обладающих высокой теоретической и пракгаческой готовностью к самообразовательной деятельности;

в личностно-смысловом плане - возможностями развития самообразовательной деятель^ ности студентов вуза как основы становления индивидуальности, интеллектуального и креативного развития, самореализации личности.

На основании теоретического анализа проблемы исследования нами выявлены противоречия на следующих уровнях:

социально-педагогическом - между возрастающими в современных экономических и социально-культурных условиях жизнедеятельности человека требованиями к личности в плане ее самообразовательной деятельности и недостаточным соответствием этим требованиям системы социального образования в вузе;

научно-педагогическом - между необходимостью совершенствования формирования самообразовательной деятельности в процессе социального воспитания и недостаточностью теоретико-методологических оснований для реализации этого процесса;

научно-методическом - между востребованностью организации формирования самообразовательной деятельности в процессе социального воспитания в вузе и недостаточной разработанностью в теории и методике высшего образования соответствующего методического организационно-технологического и ресурсного обеспечения.

С учетом обозначенных противоречий была сформулирована проблема исследования: каковы научно-теоретические и научно-методические основания организации самообразовательной деятельности студентов вуза в процессе профессиональной социализации.

Это позволило нам определить следующую формулировку темы исследования - «Самообразовательная деятельность студентов вуза в процессе профессиональной социализации». Объект исследования - процесс социального образования в вузе. Предмет исследования - самообразовательная деятельность студентов вуза в процессе профессиональной социализации.

Цель исследования - разработать и обосновать теоретико-методическое обеспечение организации самообразовательной деятельности студентов вуза в процессе профессиональной социализации.

Гипотеза исследования. Самообразовательная деятельность студентов вуза включает процессы самообучения и самовоспитания, обеспечивающие личностную, мотивационную, теоретическую, практическую готовность к выполнению своих профессиональных функций. Самообразовательная деятельность студентов вуза формируется в процессе профессиональной социализации и является ее средством и результатом. Эффективность самообразователь-

ной деятельности студентов вуза в процессе профессиональной социализации может быть обеспечена, если:

- процесс социального образования в вузе строится с учетом организации самообразовательной деятельности студентов как средства их профессиональной социализации;

- самообразовательная деятельность характеризуется двусторонней направленностью на самообучение и самовоспитание, что способствует личностной, теоретической и практической готовности будущих специалистов к выполнению профессиональных функций, характеризуется критериями и уровнями сформированное™;

- основой организации самообразовательной деятельности студентов вуза в процессе профессиональной социализации будут выступать взаимосвязанные и взаимообусловленные процессы учебной, воспитательной и нгучно-исследовагельсюй работы, отношения между юторыми выстраиваются с помощью специальных курсов «Основы ночной организации труда», «Основы самоорганизации», «Научно-исследовательская работа студентов»;

- организация самообразовательной деятельности студентов вуза в процессе профессиональной социализации основана на реализации юнцегпуальной модели, включающей методологический, теоретический и прикладной блоки, при соблюдении комплекса условий: социально-педагогических, организационно-управленческих, квалиметричесюго сопровождения, ресурсно-организационного обеспечения.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом, поставленной целью и гипотезой исследования были намечены следующие задачи:

1. Выявить предпосылки проблемы формирования самообразовательной деятельности личности в отечественной и зарубежной педагогике.

2. Обосновать сущность, структуру, содержание, специфику самообразовательной деятельности студентов вуза в процессе профессиональной социализации.

3. Определить уровни и содержание критериев и показателей самообразовательной деятельности студентов вуза в процессе профессиональной социализации.

4. Разработать и экспериментально проверил, концешуальную модель самообразовательной деятельности студентов вуза в процессе профессиональной социализации.

5. Выявить комплекс социально-педагогических условий эффективности модели саг мообразовательной деятельности студентов вуза в процессе профессиональной социализации.

Методологическим основанием научного исследования явились: на философском уровне диалектический метод познания; принцип единства исторического и логического; принцип движения мысли от абстракшого к конкретному и от конкретного к абстрактному; принцип единства теории и пракгаки; принцип объективности; принцип системности; принципаналогии.

На общенаучном уровне методологической основой исследования являются: системный подход; структурный подход, являющийся дополнением системного подхода и позволяющий в изучении системных объектов акцентировать исследование на изучении их структур; синер-гетический; функциональный; гносеологические основы моделирования как метода научною познания.

Методологическую основу исследования на конкретно-научном уровне составляют: теория гуманизации образовательного процесса (АГ. Асмшов, Е. В. Бондаревская, Л.С. Выготский, С. И. Гессен, Э.Ф. Зеер, КА. Зимняя, А .В. Иванов, В.Ф. Кривошеев, А. Мас-лоу, К. Роджерс, Ю.С. Сенью, ВЛ. Сергеева, ВБ. Серииэв, И.С. Якиманская и др.); антропоцентрический подход к образованию (К Д Ушинский, БМ Бим-Бац, ГМ. Коджаспирова, А Б.

Мудрик, ГШ. Пидкасисшй, В .И. Слободчиюв и др.); аксиологический подход к социальному образованию (М. С. Каган, А.В. Кирьяюва, 3И. Равкин, ВЛ. Сластенин, ВЛ. Ядов); личност-но-деятелъностный подход (К.А. Абульхшюва-Славская, БГ. Ананьев, АГ. Асмсшов, ВБ. Давыдов, ИА. Зимняя, Е.П. Ильин, ББ. Кайюродов, В А. Петровский, CJT. Рубинштейн и др.); социально-педагогический подход к организации социального образования (Н.Ф. Басов, В.М. Басова, ЕБ. Бондаревская, В.Г. Бочарова, ЮБ. Василыюва, О.И. Воленко, Ю.Н. Галагузова, СБ. Жундриюва, ИА. Липский, Р.А. Литвак, ЛБ. Мардахаев, АБ. Мудрик, Н.И. Никитина, JI.C. Подымова, ОГ. Прохорова, Е.И. Холостова и др.); методология педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, Н.В. Кузьмина, ТИ. Шамова и др.). Теоретическую основу исследования составили:

-историографические исследования подходов к организации самообразовательной деятельности в отечественной педагогике работы А.К. Громцевой, ТА. Юденнэ и др.;

-исследования по проблемам организации самообразования студентов в вузе МА. Ермолиной, ЕБ. Ибрагимовой, Г.Н. Ильиной, СЛ. Казначеевой, ГМ Коджаспировой, НЛО. Колесник, ИМ. Кузнецовой, ТБ. Лузиной, ОБ. Макаровой, ОЛ. Назаровой, Н.Н. Паниной, ТН. Пацуювой, ДГ. Передня, НН. Песцовой, ЮБ. Подповетной, Е.Ф. Федоровой, СВ. Юдаювой, ТЯ. Яиэвец и др.;

-ночные исследования по вопросам организации самообразования в процессе обручения Ф.У. Базаевой, ФГ. Золотавиной, СХ Лайпановой, НБ. Косеню, ОЛ. Назароюй, НН. Песцовой, ЕГ. Фалалеева и др.;

-теории организации самообразовательной деятельности во внеучебной воспитательной ВА. Анисимовой, Р.С. Есаян, ДМ. Жарылгаповой, ГА. Медяник, АЛ. Норец, В.Ф. Усманова и др.;

- исследования, по вопросам огтшмизации самообразовательной деятельности личности АБ. Быстровой, ТД Егорушкиной, АР. Крицквй, ОБ. Макаровой, ЕЙ. Огарева, НН. Паниной, СБ. Паршиной, ГА. Синюгиной, А.М. Сушвых, Е.Ф. Федоровой, А.А. Фортунатова, ВБ. Шароновой и др.;

-научные представления о педагогической поддержке личноспюго самоопределения Е. В. Ибрагимовой, ЛП Илларионовой, ЮБ. Подповетной, ЕН. Притсупы и др.;

-исследования психологических аспектов и мотивации к самообразовательной деятельности МА. Ермолиной, HJO. Колесник, ГА. Лапшиной, АБ. Малихина, АБ. Суворова и др.;

-теории самообразовательной деятельности студентов вуза МП. Коротяевой, В. Проюпюк, И.Н. Шаховой, ЕА. Шуклиной и др.

-теории профессиональной социализации студентов вуза ЛБ Ведерниювой, ЮБ Каблиновой, АГ. Красноперовой, М.С. Римской, Е.С. Студеникиной и др.

Методы исследования. Использовался комплекс взаимопроверяющих и взаимодополняющих теоретических, эмпирических и вспомогательных методов. Теоретические методы -анализ нормативных и программно-методических документов; анализ социально-педагогической, психолого-педашгической научной литературы по обозначенной проблематике (междисциплинарный, сравнителы ю-сопосгавительный, семантический, системный, логический); контент-анализ, методологический анализ научных понятий, логико-исторический анализ, логико-педагогический анализ, абстрагирование, проектирование, моделирование, теоретическое обобщение и систематизация научно-теоретических и опытно-экспериментальных данных; теоретическая интерпретация результатов эксперимента. Эмпирические - диагностические (анкетирование, тестирование); обсервационные (наблюдение:

прямое и косвенное, длительное и кратковременное); экспериментальные (констатирующий, формирующий и кошрольный эксперимент); анализ продуктов деятельности студентов. Статистические методы анализа и обработки экспериментачьных данных: метод аппроксимации.

Организация и этапы исследования. Первый этап исследования (2002 - 2004 гг.). Разработка концептуально-методологического подхода к изучению проблемы организации самообразовательной деятельности студентов вуза в процессе профессиональной социализации, аспектный анализ теоретического наследия педагогов-классиков, дискурсивный анализ современных исследований, практического опыта, изучение документов с целью выявления противоречий, формирование гипотезы исследования. Основными методами исследования на данном этапе являлись изучение и анализ научной литературы, анализ документации, касающейся организации учебной и воспитательной работы в вузе, контент-анализ, а также сравнение, обобщение и систематизация.

Второй этап (2005 - 2006 гг.). Определение теоретических основ работы, формирование понятийного аппарата исследования. Выявление сущностных характеристик самообразовательной деятельности студентов вуза в процессе профессиональной социализации, факторов ее развития. Концептуальное обоснование и разработка модели организации самообразовательной деятельности как компоненты социального воспитания в вузе и условий ее реализации. Создание и теоретическое обоснование учебных программ. Разработка критериев и показателей оценки развития самообразовательной деятельности в процессе социального воспитания в вузе. На данном этапе использовались методы абстрагирования, анализа, синтеза, теоретического моделирования, проектирования.

Третий этап (2007 - 2010 гг.). Проведение констатирующего, формирующего и контрольного экспериментов. Количественный и качественный анализ полученных результатов. Методами исследования на данном этапе стали эксперимент, мониторинг, тестирование, анкетирование, методы количественного и качественного анализа

Четвертый этап (2010-2012 гг.). Обобщение опыта организации самообразовательной деятельности студентов вуза в процессе профессиональной социализации. Подготовка, обсуждение и публикация статей, пособий по теме диссертации. Уточнение теоретических и методических аспектов исследования. Подведение итогов исследования, оформление диссертации. На данном этапе использовались методы обобщения, систематизации, метод педагогического консилиума и метод экспертных оценок.

Эмпирической базой исследования является Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный социальный университет» Уральский институт социального образования (филиал) РГСУ в г. Екатеринбурге. В опытно-экспериментальной работе в период с 2007 по 2012 гг. приняли участие 109 студентов дневного отделения факультета социальной работы, направления подготовки 040400 Социальная работа.

Научная новизна исследования:

- выявлены предпосылки становления и развития феномена самообразовательной деятельности студентов вуза как социально-педагогической проблемы;

- определена сущность, содержание, специфика самообразовательной деятельности студентов вуза в процессе профессиональной социализации;

- раскрыт процесс организации самообразовательной деятельности студентов вуза в системе социального образования;

- разработаны критерии, показатели, уровни сформированное™ самообразовательной деятельности студентов вуза в процессе профессиональной социализации (креативный, репродуктивный, неустойчивый);

- обоснован комплекс принципов организации самообразовательной деятельности студентов вуза в процессе профессиональной социализации (принцип синхронизации и интеграции усилий при реализации у студентов нормативно-самообразовательного и индивидуально-самообразовательного компонентов самообразовательной деятельности; принцип взаимной обусловленности и симультанности развишя нормативно-самообразовательного и индивидуально-самообразовательного компонентов самообразовательной деятельности);

- теоретически обоснована модель самообразовательной деятельности студентов вуза в процессе профессиональной социализации, включающая методологический, теоретический, прикладной блоки; определены социально-педагогические условия ее реализации.

Теоретическая значимость исследования состоит в научно-теоретическом и научно-методическом основании организации самообразовательной деятельности студентов вуза в процессе профессиональной социализации.

Разработанная концешуальная модель самообразовательной деятельности студентов вуза в процессе профессиональной социализации обогащает раздел социальной педагогики «социальное воспитание», «социализация».

Уточнены и дополнены сущность и содержание самообразовательной деятельности студентов вуза в процессе профессиональной социализации.

Теоретически обосновано содержание, структура, критерии и показатели, уровни самообразовательной деятельности студентов вуза в процессе профессиональной социализации, предложены социально-педагогические условия эффективности.

Практическая значимость исследования. Материалы исследования получили практическое применение в учреждениях высшего профессионального образования в г. Екатеринбурге.

Разработана и внедрена в системе социального образования модель самообразовательной деятельности студентов вуза в процессе профессиональной социализации.

Полученные результаты были использованы автором при разработке учебных пособий и методических рекомендаций по организации самообразовательной деятельности студентов в рамках дисциплин по выбору «Основы научной организации труда», «Основы самоорганизации», «Научно-исследовательская работа студентов».

Проведенное исследование позволило повысить личностную, теоретическую, практическую готовность будущих специалистов к выполнению профессиональных функций, общекультурную и профессиональную компетентность.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Самообразовательная деятельность студентов вуза в процессе профессиональной социализации представляет собой форму самостоятельной работы студентов, обеспечивающей личностную, мотивационную, теоретическую, практическую готовность к выполнению своих профессиональных функций как специалиста, а также формирование общекультурных и профессиональных компетенций в процессе самообучения и самовоспитания. Самообразовательная деятельность студентов вуза формируется в процессе профессиональной социализации и является ее средством и результатом.

2. Профессиональная социализация студентов вуза является компонентой социального воспитания; процессом и результатом целенаправленного воспитательного влияния, осуществляемого в процессе учебной и внеучебной воспитательной работы в вузе,

направленного на профессиональное становление и самоопределение; формирование профессиональной компетентности; конкурентоспособности; содействие личностному росту; готовности к профессиональному общению и эффективному решению профессиональных задзд.

3. Организация самообразовательной деятельности студентов вуза в процессе профессиональной социализации имеет сюи особенности проявления в зависимости от педагогических целей и средств социального образования, оценивается соответствующими критериями и показателями. Структурными компонентами самообразовательной деятельности студентов туза в процессе профессиональной социализации выступают самообучение и самовоспитание. Критериями сфорчированности самообразовательной деятельности студентов вуза в процессе профессиональной социализации выступают: мотивационный, гагнитивный, операционно-деятельностный, нравственный, волевой, организационный, управленческий, юммуникативный.

4. Выделяются следующие уровни развития самообразовательной деятельности студентов вуза в процессе профессиональной социализации: 1феагивный (высокий уровень), репродуктивный (средний уровень), неустойчивый (низкий уровень развития).

5. Организация самообразовательной деятельности студентов вуза в процессе профессиональной социализации осуществляется на основе концептуальной модели, которая имеет блочно-модульную организацию и включает методологический блок (методологические подходы и принципы, закономерности управления организацией самообразовательной деятельности студентов социального вуза); теоретический блок, состоящий из целевого и мотивационно-ценносгного модулей; прикладной блок, включающий операционно-технологический, содержательно-гностический, организационно-коммуникативный, рефлексивно-оценочный и результативный модули и определяющий условия функционирования данной модели.

6. Принципами организации самообразовательной деятельности студентов вуза в процессе профессиональной социализации являются: принцип синхронизации и интеграции усилий при реализации у студентов нормативно-самообразовательного и индивидуально-самообразовательного компонентов самообразовательной деятельности; принцип взаимной обусловленности и симультанносги развития 1 юрмативно-самообразовагелы юго и индивидуально-самообразовательного компонентов самообразовательной деятельности. Условиями эффективности реализации модели являются." социально-педагогические, оргаштационно-управленческие, квалиметричесюго сопровождения, ресурсно-организационного обеспечения.

Достоверность и надежность полученных научных результатов определяется методологической обоснованностью исходных позиций, адекватностью комплекса используемых методов задачам, логике, лонптподным характером исследования, репрезентативностью и доказательностью выборки обследуемых. Достоверность научных рекомендаций, сформулированных в диссертации, обеспечивается непротиворечивостью и доказательностью выводов, подтверждением выдвинутой гипотезы, апробацией, длительностью экспериментальной проверки, возможностью воспроизводимости модели самообразовательной деятельности студентов вуза в процессе профессиональной социализации.

Апробация результатов исследования. Основные результаты работы были получены в ходе проведения формирующего эксперимента, апробирования модели самообразовательной деятельности студентов вуза в процессе профессиональной социализации. Ход и основные итоги исследования докладывались, обсуждались и получили одобрение на междуна-

родных конференциях и конгрессах (Нижний Новгород 2003; Екатеринбург 2010); на Всероссийских конгрессах и конференциях (Екатеринбург 2002, 2003, 2009; Тольягга 2002); на межвузовских и внутривузовских конференциях (Екатеринбург 2002-2011, Нижний Тагил 2003).

Диссертация обсуждена на заседании кафедры социальной педагогики МГПИ.

Внедрение результатов работы. Модель самообразовательной деятельности студентов вуза в процессе профессиональной социализации получила практическую реализацию в ФГБОУ ВПО «Российский государственный социальный университет» Уральский институт социального образования (филиал) РГСУ в г. Екатеринбурге.

Основные теоретические положения и научно-пракшческие выводы получили отражение в монографии, учебных, учебно-методических пособиях, методических рекомендациях, программах для студентов социальных специальностей, выступлениях, тезисах и научных статьях, в том числе в трех статьях в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации. Основные положения исследования представлены в 43 публикациях общим объемом более 30 пл.

Цель, задачи и логика исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (218 наименований, в том числе 6 на английском языке) и приложений.

Во введении обоснована актуальность темы исследования; определен научный аппарат, выделены методология и метода исследования; представлена теоретическая и практическая значимость; основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Теоретические аспекш организации самообразовательной деятельности студентов вуза в процессе профессиональной социализации», раскрываются предпосылки проблемы формирования самообразовательной деятельности личности в отечественной и зарубежной педагогике; определяются сущность, структура и содержание понятия «самообразовательная деятельность студентов вуза»; анализируется специфика самообразовательной деятельности студентов вуза в процессе профессиональной социализации; разрабатывается модель организации самообразовательной деятельности студентов вуза в процессе профессиональной социализации.

Во второй главе-«Опьпно-экспериментальная работа по исследованию эффективности организации самообразовательной деятельности студентов вуза в процессе профессиональной социализации», определяется исходный уровень самообразовательной деятельности студентов вуза в процессе профессиональной социализации; реализуется модель самообразовательной деятельности студентов вуза в процессе профессиональной социализации; изучается динамика протекания самообразовательной деятельности студентов вуза в процессе профессиональной социализации.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Исгорико-педагогический анализ проблемы показывает актуальность рассмотрения самообразовательной деятельности студентов вузов в процессе профессиональной социализации. Усиление самообразовательных идей в истории отечественной и зарубежной педагогики увеличивалось по мере усиления гуманистических настроений в педагогической сфере. В XX в. в основе разработки проблемы самообразовательной деятельности - философские направления персонализм, неопрагмапвм, гуманизм и экзистенциализм.

Процесс социального образования в вузе строится с учетом организации самообразовательной деятельности студентов как средства их профессиональной социализации. Самообра-

зование рассматривается как процесс овладения знаниями по инициативе самой личности в отношении предмета знаний, объёма и источников познания, установления продолжительности времени проведения занятий, т.е. особая форма инициативной познавательной деятельности личности, осуществляемой самостоятельно (АХ Громцева). В ряде исследований указывается, что стремление к самообразованию находится в связи с уровнем нравственного и умственного развития, образованности и прошводственной квалификации человека и развивается по мере расширения взаимодействия личности с окружающей средой и повышения общественной активности человека (МЛ. Ермолина, Е.В. Ибрагимова, Г.Н. Ильина, СЛ. Казначее-ва, ГМ Коджаспирова, НЮ. Колесник, ИМ Кузнецова, Т.В. Лузина, ОВ. Макарова, ОЛ. Назарова, НЛ. Панина, Т.Н. Пацукова, ДГ. Передня, НЛ. Песиова, Ю.В. Подповегаа, Е.Ф. Федорова, СВ. Юдакова, ТЯ. Яковец и др.). Самообразование, в понимании многих ученых отличается от организованного академического образования тем, что здесь нет внешнего контроля, регламентируемых заняли, обязательности их посещения. Сущность и содержание понятия «самообразование», включает следующие аспекты его рассмотрения: это процесс изменения, развили, совершенствования путем собственных усилий сложившейся у личности системы знаний и отношений в течение всей жизни; это метод приобретения знаний о мире и закономерностях его развития на основе самостоятельных занятий, систематической целеустремленной работы с первоисточниками, научной, учебно-методической и другой литературой; это средство профессионального и личностного роста; абсолютная форма бесконечного, непрерывного овладения новыми знаниями, умениями, навыками, общекультурными и профессиональными компетенциями в связи с изменяющимися условиями жизни, ускоряющимся научно-техническим прогрессом; специально организованная в обществе система условий и учебно-образовательных, методических и научных органов и учреждений, необходимых для развития человека; самообразование - образование (результат), система знаний, умений, навыков, компетенций, приобретаемых в процессе самостоятельной работы, без прохождения систематического курса обучения в учебном заведении.

В нашей работе мы используем понягие «самообразование» в значении процесса и результата самообучения и самовоспитания личности. При этом под самообучением понимается процесс и результат получения человеком знаний, умений, навыков посредством собственных устремлений и самостоятельно выбранных методов, форм и средств, а самовоспитание рассматривается как систематическая деятельность человека, направленная на выработку или совершенствование моральных, физических, эстетических качеств, привычек поведения в соответствии с определённым социально обусловленным идеалом; о самовоспитании мы также можем говорил» как о процессе, так и о результате. Следовательно, самообучение и самовоспитание, в нашем понимании, представляют собой отдельные и в то же время взаимосвязанные составляющие самообразования. Путем самообразования достигается саморазвшие и са-моаетуализация личности, они рассматриваются как результат самообразования в широком смысле. Самоакту ал юация (от лат. асШа1Ь - действительный, настоящий) в интерпретации А. Маслоу рассматривается как непрерывное стремление к возможно более полному выявлению своих личностных возможностей. Результатом самообразования в узком смысле являются знания, умения, навыки, общекультурные и профессиональные компетенции, полученные путем приложения самостоятельных усилий. Самообразовательная деятельность характеризуется двусторонней направленностью на самообучение и самовоспитание, что способствует личностной, теоретической и практической готовности будущих специалистов к выполнению профессиональных функций, характеризуется критериями и уровнями сформированное™.

и

Одним из центральных понягай нашего исследования является понягае «самообразовательная деятельность». Понягае «самообразовательная деятельность студентов вуза» представляет собой форму самостоятельной работы студентов, обеспечивающую личностную, мотивационную, теоретическую, практическую готовность к выполнению своих профессиональных функций как специалиста, а также формирование общекультурных и про-фесаюнальных компетенций в грсщессе самообучения и самовоспитания Самообразовательная деятельность студентов вуза формируется в процессе профессиональной социализации и является ее средством и результатом, также является механизмом социокультурной адаптации личности.

В исследовании понятие «самообразовательная деятельность студентов вуза» рассмотрено в соотношении с понятием «самостоятельная работа». Она предстает, как отражение субъективной потребности личности решать познавательные задачи и проблемы различной сложности (ИЯ Лернер); как важное организационное условие активизации учебно-познавательной деятельности (ГД Кириллова, TJ4. Шамова, ГЛ. Щукина); как ведущий фактор и условие продуктивности во взаимодействии процессов образования и самообразования, обеспечивающее результативность последнего (AJC Громцева). Одни исследователи рассматривают самостоятельную работу студентов как метод обучения (КЖ Бабанский, JIB. Жарова и др.), другие - как форму организации познавательной деятельности (БВ. Бокуть, ВВ. Граф, БЛ. Есипов, ИЛ. Ильясов, В. Я. Ляудис), третьи - как самостоятельную учебную деятельность (В.Т. Данченко, ГМ. Коджаспирова. ВА. Козаков, В.А. Щедрин). Исследователи МГ. Гарудав, Л.В. Жарова, ГШ. Пидкасистый приходят к выводу, что понягае «самостоятельная работа студентов» необходимо раскрывал, через совокупность признаков, отражающих диа-лекшческое единство внутренней и внешней сторон, рассматривать его на целостную систему. Самообразовательная деятельность студентов вуза нами глубоко изучалась в рамках генетического (АХ. Громцева, ЭМ Златкина, MJI. Князева, ИВ. Кузьмина, Б.Ф. Райский, ВВ. Травин, BJL Шуман, ЕЛ. Шуклина и др.) структурнофтщионального (ЕС. Муниц, Н.Н. Песцова и др.) и динамического (АВ. Петровский и др.) подходов.

В работах ученых (МН. Корогяевой, В. Прокопюк, ИН. Шаховой, ЕА. Шуклиной и др.) рассматриваются следующие виды самообразовательной деятельности студентов вуза. С точки зрения временной локализации самообразование осуществляется в рабочее и свободное время. По направленности выделяется профессиональное и общеразвивающее самообразование. По целевому критерию самообразовательная деятельность может бьпь ориентированной на профессиональный и общекультурный рост. Содержательным критерием классификации самообразовательной деятельности могут бьпь мотивы, интересы, потребности, ценностные ориентации, установки, позиции.

С понятием «самообразовательная деятельность» тесно связано понятие «самостоятельность». ГЛ. Некипелова считает, что самостоятельность есть черта характера личности, находящая свое выражение в мышлении, в деятельности, в поступках человека. Основным признаком самостоятельности является независимость человека в выборе путей и средств решения тех запач, которые перед ним стоят. Если говорить о самостоятельности студента, то нужно иметь в випу его собственный способ мышления и деятельности, который проявляется в выполнении учебных запзний. В самостоятельных действиях человека всегда проявляется активность, а активность, в свою очередь, направляет личность к самостоятельным действиям, поэтому самостоятельность и акшвность тесно переплетаются в деятельности человека, в том числе учебной деятельности. Акшвность студента в учении - это действие, которое характеризует проявление всестороннего, глубокого интереса к знаниям, усиленную познавательную де-

ягельносгь личности, напряжение внимания, умственных и физических сил. Мы полагаем, что самостоятельность - это качество, значимое для успешного формирования самообразовательной деятельности студентов вуза в процессе профессиональной социализации.

Другое смежное понятие - «познавательная активность» рассматривается в работах ученых различных научных шкал и направлений: ГШ. Блонского, MB. Бодунова, Л.С. Выготского, ЭЛ. Голубевой, А .И. Ильина, ЕА. Климова, А.Ф. Лазурского, Н.С. Лейгеса, АР. Лурия, A.C. Макаренко, B.C. Мерлина, ИМ. Палей, СЛ. Рубинштейна, ВА. Сухомлинского, БМ Теплою и др. ТМ. Шамова считает, что познавательную активность нужно рассматривать как цель деятельности, как средство ее достижения, как результат, т.е. познавательная активность является одновременно и деятельностью, и чертой личности. В свою очередь мы считаем, что познавательная активность лежит в основе самообразовательной деятельности и может быть воспринята как ее компонентный состав.

Успешность в самообразовательной деятельности студентов вуза во многом определяет готовностью к ней. Готовность - это состояние мобилизации всех психофизиологических систем человека, обеспечивающих эффективное выполнение определенных, действий (В. Зин-ченко, Б. Мещеряков). Готовность к самообразовательной деятельности имеет экстрафункциональный характер и ее можно рассматривал, как ключевую компетенцию (Э.Ф. Зеера), межкультурные и межотраслевые знание, умения и способности, необходимые для адаптации и продуктивной деятельности в различных профессиональных сообществах. Мы определяем, что готовность к самообразовательной деятельности студентов вуза в процессе профессиональной социализации - это ключевая профессиональная компетенция, состояние или качества личности, характеризующиеся знанием способов, форм и средств самообразования, умением их использовать, а также соответствующим состоянием мотивационно-потребносгной сферы, определяющим познавательную активность личности.

Данная ключевая компетенция является когнитивной компетенцией, которая обусловливает стремление к постоянному повышению образовательного уровня, потребность в ашуа-лизации своего личностного потенциала, способность саморазвиваться. В основе развития данной ключевой компетенции лежат такие ключевые квалификации как сверхнормативная активность (способность к проявлению энтузиазма, инициативы, самостоятельности, предрасположенность к инновациям) и креативность (способность отклоняться от традиционных схем мышления, находить решения в проблемных сшуациях). Под компетенцией понимаются внутренние потенциальные, сокрытые психологические новообразования (знания, представления, программы действия, системы ценностей и отношений), которые затем выявляются в концепциях человека как актуальных, деягельносшых проявлениях (ИА. Зимняя).

Специфика самообразовательной деятельности студентов вуза в процессе профессиональной социализации заключается в особенностях выполнения следующих функций: развивающей; стабилизирующей; функцию гармонизации деятельности и отношений; социальной; аксиологической; фасилитирующей; инструментальной. Главная функция самообразования -удовлетворение потребностей и интересов личности в подготовке к трудовой деятельности, общению, семейно-быговой деятельности и др, реализация ее направленностей, мотивов и установок. Мы дополняем перечень функций самообразовательной деятельности коррекцион-ной (исправление недостатков развития различных личностных сфер) и функцией социокультурной адаптации (приспособление к условиям постоянно изменяющегося мира). В современной педагогической науке принято аксиологическое осмысление многих явлений, в том числе и самообразовательной деятельности. Самообразовательная деятельность студентов вуза

ориентирована на такие ценности как: человек, жизнь, культура, труд, истина, добро, красота и др.

Организация самообразовательной деятельности студентов вуза в процессе профессиональной социализации включает процесс формирования и обогащения установок на данную деятельность, компетенций, необходимых для ее успешного осуществления и формирование готовности личности к самообразовательной деятельности». Результатом организации самообразовательной деятельности студентов вуза в процессе профессиональной социализации является гоговносп. к самообразовательной деятельности. Готовность к самообразовательной деятельности становится составляющей самообразовательной культуры. Самообразовательная культура, по нашему мнению, - это, в широком смысле, структурная составляющая общей культуры личности, обеспечивающая созидательную деятельность, конструктивное и эффективное взаимодействие с окружающими, способствующее инкультивированносги, социализации, развитию ее образованности и духовности; в узком понимании, это интеграпшное качество отражающее степень и характер развития самообразовательной деятельности.

Самообразовательная деятельность студентов вуза осуществляется в процессе социального образования По мнению Я В. Мардахаева, социальное образование определяется «как процесс или как результат обучения (подготовки) человека для последующей самореализации в обществе, в социальной среде его жизнедеятельности». В нем выделяются два основных направления: процесс и результат усвоения человеком социального опыта общества, социальной группы, для самореализации как гражданина, члена семьи, специалиста в профессиональной деятельности; процесс и результат подготовки человека как специалист социальной сферы.

Профессиональная социализация будущих специалистов предполагает решение целей и задач социального воспитания в вузе. Социальное воспитание в вузе - это процесс и результат целенаправленного воспитательного влияния, осуществляемого в процессе учебной и внеучеб-ной воспитательной работы, направленного на социальное самоопределение студентов, содействие их личностному росту; формирование у них социальной компетентности; готовности к эффективному решению различных задач; достижению успеха; конкурентоспособности и, следовательно, успешной социализации (С Л Архангельский, ЛВ. Мардахаев, АБ. Мудрик и др.).

Социальное воспитание в вузе предполагает следующие направления: физическое воспитание, социокультурное воспитание, умственное, воспитание жизненной активности (АБ. Иванов). В рамках указанных направлений особую актуальность приобретает самообразовательная деятельность личности как компонента социального воспитания.

Самообразовательная деятельность - это самостоятельная деятельность личности, направленная на самообучение и самовоспитание, обеспечивающая творческое, конструктивное и эффективное взаимодействие с окружающим, способствующее инкультурации, социализации.

Полагаем, что организация самообразовательной деятельности студентов вуза осуществляется в процессе социального воспитания, результатом которого является социальная воспитанность и профессиональная социализированносгь.

Обобщим сущность проблемы профессиональной социализации в высшем учебном заведении. Феномен профессиональной социализации изучался в гонце XIX - начале XX вв. в рамках струкгурш-функционального подхода Развитие теории профессиональной социализации в высшей шкале осуществлялось благодаря исследованиям таких ученых, как КА. Абуль-ханова-Славская, М. Р. Радовель, Г. А.Чередниченко, В. К. Шаповалов, и др. Профессиональная социализация как процесс самоопределения рассматривалась в работах ЕМ. Головахи, ЕА. Климова, В.Ф. Сафина, НС. Пряжникова, СИ Чистяковой и др. В настоящее время проблема

профессиональной социализации исследуются ЛВ. Ведерниковой, ЮБ Каблиновой, АГ. Красноперовой, М.С. Римской, Е.С. Студеникиной и др.

В исследованиях дано определение профессиональной социализации личности в нескольких аспектах. Так, например, АГ. Красдаперова определяет профессионалшо-трудовую социализацию как профессиональное развшие человека, основанное на развиши его профессиональных качеств, начинающееся с раннего трудового образования и продолжающееся на протяжении всей его жизни во взаимодействии с окружающей средой. Данный аспект ориентирован и на дотрудовую, и на трудовую социализацию. Профессиональная социализация студентов вуза - это процесс и результат целенаправленного воспитательного влияния, осуществляемого в процессе учебной и внеучебной воспитательной работы в вузе, направленного на профессиональное становление и самоопределение; формирование профессиональной компетентности; конкурентоспособности; содействие их личностному росту; готовности к профессиональному общению и эффективному решению профессиональных задач (ЮВ. Кабли-нова, Е.С. СтуДеникина). По мнению, этих ученых, в профессионально-трудовую социализацию входят и трудовое воспитание, и профессиональное образование, и спонтанное присвоение соответствующих качеств. Также в исследованиях АГ. Красноперовой отмечается, что механизмами профессионально-трудовой социализации являются: профессиональная имитация, подражание, проекция, профессиональная идентификация, упражнение в профессиональном мышлении и поступках, отражающих профессионализм. Эти действия вызывают ингери-оризацию социальных норм, ценностей и других компонентов социально-профессиональной среды. Определение результативности профессиональной социализации, как справедливо считает И£. Воробьева, возможно путем выявления соотношения ее нормативной и реальной составляющих как степени воплощения существующих эталонов и стандартов профессионализации студентов. Показателями результативности выступают качество профессионального образования, успеваемость студентов, их активность во внеучебной работе, удовлетворенность профессиональной подготовкой, желание работать по данной специальности и самоидешифи-кация в ней. Профессиональная социализация тесно связана с профессиональными отношениями и профессиональной деятельностью. Этот вид социализации осуществляется на трех уровнях: инсплуциональном, групповом и личностном.

Содержание самообразовательной деятельности студентов вуза в процессе профессиональной социализации можно рассматривать в пяти разрезах: 1) общекультурное и профессиональное самообразование; 2) теоретическое и практическое самообразование; 3) самообразование на макроуровне (уровень проблемы) и микроуровне (уровень сшуации); 4) изучение достижений современной теории и практики (перцетпивно-диагностическая деятельность), обобщение и систематизация собственного опыта (рефлексивно-диагностическая деятельность); 5) репродукгавная (направлена на поиск, прием и обработку информации, на усвоение и применение существующих видов и способов деятельности) и продуктивная деятельность (носит преобразующий, творческий характер, что выражается в самостоятельном создании качественно новых объектов).

Полагаем, что самообразовательная деятельность состоит из нормативно-самообразовательного и 1шдивндуально<ш1сюбразоватеяьного компонентов. Нормативно-самообразовательный компонент представляет социальный опыт, накопленный поколениями и представленный в совокупном образце осуществления самообразовательной деятельности. Иидивидуально-самообразовательный компонент воплощает переменную, субъективную, ваг риабельную составляющую самообразовательной деятельности. В данном случае речь идет об активной позиции личности, о возможности ее свободного выбора в процессе самообразовательной деятельности. Считаем, что в содержательном плане самообразовательную деягель-

носгь студентов вуза также можно рассматривать в следующих разрезах: общекультурная самообразовательная деятельность и профессиональная самообразовательная деятельность; теоретическая и практическая; перцептивно-диагностическая самообразовательная деятельность и рефлексивно-диагностическая; самообразовательная деятельность в русле репродуктивной и продуктивной деягельностей.

Выделяются группы методов самообразовательной деятельности студентов вуза в процессе профессиональной социализации: методы самоанализа; методы поиска информации; метода обработки информации (анализ, сравнение, обобщение, систематизация, классификация и др.); методы обобщения собственного опыта; методы самоорганизации (создание Я-концепции, составление программ самообразования, планирование самообразования); методы самоуправления. Выделяются следующие виды средств самообразовательной деятельности: материальные объекты - учебное оборудование, инструменты, приборы, демонстрационные материалы, технические средства; знаковые средства: книги, наглядные пособия и др.; общение; фоновые знания, умения, навыки. Формы осуществления самообразовательной деятельности могут быть индивидуальными и коллективными.

Результатам самообразовательной деятельности являются саморазвитие, самосовершенствование, самоакгуализация, самореализация, без которых невозможна успешная социокультурная адаптация личности. Результат самообразовательной деятельности может иметь идеальное и материальное выражение. Рассматривая результат самообразовательной деятельности в идеальном плане, имеем в виду знания, умения, навыки, приобретаемые в процессе самообучения, и личностные свойства, формируемые в процессе самовоспитания. Материальным выражением результатов самообразовательной деятельности могут быть различного рода теоретические и практические разработки.

Приступая к изложению модели организации самообразовательной деятельности студентов вуза в процессе профессиональной социализации, следует сделать небольшой экскурс по исследованиям моделей, касающихся вопросов самообразовательной деятельности студентов. Интерес исследователей направлен на конструирование следующих моделей: модели формирования социально-активной личности студентов вуза во внеаудиторной деятельности (АЛ Норец), модели реализации направленности содержания СРС на становление готовности студентов к самообразованию (Е.Ф. Федорова), логико-семантической модели самостоятельной контролируемой работы студентов (КВ. Подскользина), модели организации самостоятельной работы, представленной системой циклов аудигорно-внеаудигорных занятий (Ли Фан), модели системы внеаудиторной деятельности студентов педвуза (А А. Малеева) и др.

В свою очередь, нами разработана модель организации самообразовательной деятельности студентов вуза в процессе профессиональной социалгаации. Данная модель является концетпуальной, интегрирующей необходимые звенья развития самообразовательной деятельности студентов вуза Одновременно модель представляет собой праксеологическую проекцию концепции на процесс социального образования. Настоящая модель отражает социальный заказ, цель, задачи, методологические подходы, содержание процесса развития самообразовательной деятельности личности, принципы, закономерности, этапы формирования, педагогическое содержание, критерии, уровни и результат. Особенностью модели является учет выявленного уровня сформированное™ самообразовательной деятельности и направленность на рост проектируемого уровня. Разработанная нами модель имеет блочно-модульную организацию {рисунок).

Блок методологический. Данный блок включает методологические подходы и закономерности и принципы. Он представлен теоретико-методологическими основаниями на общенаучном, конкретно-научном уровнях.

Модель организации самообразовательной деятельности студентов вуза _в процессе профессиональной социализации_

I. Методологический блок

Методологические подходы (генетический, структурно-функциональный, динамический и др.) Закономерности (целостности компонентов социального образования в организации самообразовательной деятельности студентов вуза в процессе профессиональной социализации; прогностичности и интегратив-иости в организации и управлении самообразовательной деятельностью студентов вуза в процессе профессиональной социализации) Принципы (принцип синхронизации и интеграции усилий при развитии у студентов нормативно-самообразовательного и индивидуально- самообразовательного компонентов деятельности; принцип взаимной обусловленности и симультанности процессов развития нормативно-самообразовательного и индивидуально-самообразовательного компонентов деятельности) ./"V

V II. Теоретический блок

Целевой модуль: цели (образовательные, развивающие, воспитательные), задачи Мотивационно-ценностный модуль: мотивы (общения, стремление к самореализации, к успеху, реализации жизненных планов и др.), ценности (образование, общение, личность, труд и др.). А

" III. Прикладной блок 4

Операционно-технологический модуль Этапы формирования самообразовательной деятельности студентов вуза: 1. Ориентировочно-целевой этап. 2. Мотивационно-ориентирующий этап. 3. Информационный этап. 4. Креативный этап. 5. Управленческо-корректирующий этап. 6. Результативный этап. Содержательно-гностический модуль Учебная работа, внеучебная воспитательная работа, научно-исследовательская работа студентов. Курсы дисциплин по выбору: «Основы научной организации труда», «Основы самоорганизации студентов «Научно-исследовательская работа студентов».

Организационно-коммуникативный модуль методы формирования самообразовательной деятельности, формы учебной и внеучебной работы, средства создания интегративного самообразовательного пространства Рефлексивно-оценочный модуль Критерии (мотивационный, когнитивный, операционно-деятельностный, нравственный, волевой, организационный, управленческий, коммуникативный) и показатели, уровни (креативный, репродуктивный, неустойчивый)

Результативный модуль личностная, мотивационная, теоретическая, практическая готовность к выполнению своих профессиональных функций как специалиста, а также формирование общекультурных и профессиональных компетенций в процессе самообучения и самовоспитания

Условия эффективности реализации модели: социально-педагогические, организационно-управленческие, квалиметрического сопровождения, ресурсно-организационного обеспечения

Рисунок

Этот блок включает закономерности целостности компонентов социального образования в организации самообразовательной деятельности студентов вуза в процессе профессиональной социализации; прогностичносги и ингеграггивности в организации и управлении самообразовательной деятельностью студентов вуза в процессе профессиональной социализа-ции)Методологический блок объединяет в себя методологические подходы к организации самообразовательной деятельности в процессе социального воспитания: системный, деятель-ностный, личностно ориентированный, философско-антропологический, синергийный и др.

К специфическим принципам организсарм самообразовательной деятельности студентов вуза в гроцессе профессионачьной социализации мы относим: 1) принцип синхронизации и интеграции усилий при развитии у студентов нормативно-самообразовательного и индивидуально-самообразовательного компонентов деятельности; 2) принцип взаимной обусловленности и симультанности процессов развития нормативно-самообразовательного и индивидуально-самообразовательного компонентов деятельности.

Блок теоретический. Данный блок содержит характеристику методической системы организации самообразовательной деятельности личности и готовности к самообразовательной деятельности. Можно обозначить следующие цели организации самообразовательной деятельности: образовательные цели - формировать знание методов, средств, форм осуществления самообразовательной деятельности и умения применять их на пракшке; воспитательные цели - воспитывать интерес и желание учиться, стремление к непрерывному самосовершенствованию, развивать культуру умственного труда; развивающие цели — формировать мотивацию к самообразовательной деятельности, познавательные и творческие способности личности.

Самообразовательная деятельность объединяет в своей структуре мотивационный, когнитивный, операционно-деятельносгный, нравственный, волевой, организационный, управленческий и коммуникативный критерии самообразовательной деятельности студентов вуза в гроцессе профессиональной социализации.

1. Мотивационный щлаперий. Показатели: осознание личностной значимости самообразования, стойкие познавательные интересы, направленность на самообразовательную деятельность, потребность в самообразовательной деятельности.

2 Когнитивный критерий. Показатели: знание методов, формы и средств самообразовательной деятельности, гибиэсть мышления, инициативность мышления, самостоятельность мышления, креативность мышления, умение анализировать, умение сравнивать, умение обобщать, умение систематизировать.

3 Операционно-деятельностный критерий. Показатели: умение использовать на практике различные методы самообразовательной деятельности, умение использовать на практике различные формы самообразовательной деятельности, умение использовать на пракшке различные средства самообразовательной деятельности.

4 Нравственный критерий. Показатели: положительное отношение к процессу самообразования, трудолюбие, уважение к труду.

5 Волевой критерий. Показатели: трудоспособность, целеустремленность, настойчивость в достижении цели.

6 Организационный критерий. Показатели: умение планировал, работу, умение самостоятельно ставить и решать познавательные задачи, способность к самоуправлению, умение проектировать свою профессиональную карьеру, способность к адаптации.

7 Управленческш критерий. Показатели: умение проводить самоанализ, умение проводить самоюррекцию, эффективное использование собственных ресурсов, умение

принимать решения.

8 Коммуникативный критерий. Показатели: готовность к установлению деловых контактов, готовность к сотрудничеству, принягае помощи, участие во взаимообмене информацией.

Исходя из учета состояния критериев уровень готовности к самообразовательной деятельности может рассматриваться как наличный (актуальный) и перспективный (прогнозируемый). Уровень сформированное™ самообразовательной деятельности студентов вуза определяется обьекшвно (суммарная оценка нескольких экспертов) и субъективно (оценка личностью себя самой). В соответствие с заданными критериями и показателями обозначается уровень развития самообразовательной деятельности, который может рассматриваться как актуальный и прогнозируемый: креативный (высокий уровень развития самообразовательных знаний, умений и навыков и творческое применение их в процессе деятельности), репродуктивный (средний уровень), неустойчивый (низкий уровень развития).

Блок прикладной. Включает операционно-технологический, содержательно-гностический, организационно-коммуникативный, рефлексивно-оценочный, результативный модули. В процессе изучения организации самообразовательной деятельности студентов у них формируется представление об интегральном самообразовательном пространстве вуза, которое представляет собой многомерный объект, выступающий фактором обеспечения качества самообразовательной деятельности. Д анное пространство характеризуется ценностным единством взаимообусловленных и взаимодействующих элементов, способствующих приумножению ресурсных потенциалов субъектов деятельности, расширяющих сферы их коммуникаций, включающих их в новые виды практик, моделирующих сшуации развития личностных качеств и самообразовательных компетенций.

Нами определены условия функционирования данной модели: социально-педагогические, организационно-управленческие, квалиметрического сопровождения, ресурсно-организационного обеспечения.

Социачъно-педагогические условия Необходима ориентация всего образовательного процесса на развитие самообразовательной деятельности и осуществление перманентного педагогического содействия ей. Функционирование модели организации самообразовательной деятельности в процессе социального воспитания в вузе возможно при приоритетности самообучения и самовоспитания студентов в учебно-воспитательном процессе.

Организационно-управленческие условия. Организавдонно-деятеньностными условиями являются диагностика, дифференцированная и индивидуальную помошь студентам в самопознании и самоопределении.

Условия квапиметрического сопровождения. Под квалиметрическим сопровождением понимается систематический и последовательный процесс диагностики выделенных объектов квалиметрии с целью огтшмального управления их функционированием и развигаем. При квалимегрическом сопровождении используется квалиметрический инструментарий в виде совокупности методик, процедур и оценочных материалов. Квалиметрическое сопровождение обеспечивает динамику развитая самообразовательной деятельности посредством предоставления информации для управления ей, своевременного принятия профилактических и корректирующих действий.

Условия ресурсно-организационного обеспечения. Организационно-методическая подготовленность преподавателей вуза к управлению процессом организации самообраю нагельной деятельности студентов вуза в процессе профессиональной социализации, наличие у педагогов вузов знаний о сущности, принципах, функциях, структуре организуемого процесса и

феномена готовности к самообразовательной деятельности как личностного состояния. Готовность студентов к самообразовательной деятельности.

В соответствии с целью настоящего исследования была проведена опытно-экспериментальная работа по исследованию эффективности организации самообразовательной деятельности студентов вуза в процессе профессиональной социализации. Настоящее исследование имело пролонгированный характер и включало констатирующий, формирующий и контрольный этапы опытно-экспериментальной работы.

Ка >статирую1цш этап опытно-эксперииентачыюй работы проводился в 2005 -2011 гг. Было охвачено 109 человек, студентов дневного отделения факультета социальной работы, направления подготовки 040400 Социальная работа Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный социальный университет» Уральского института социального образования (филиала) РГСУ в г. Екатеринбурге.

Диагностический этап, который имел целью описание (самоописание) индивидуальных проявлений и свойств личности студента и наличествующей системы учебных умений, установление своеобразного «диагноза» исходного состояния субъекта с точки зрения развитая его самообразовательной деятельности. С этой целью использовались диагностические материалы. Наряду с диагностикой проводимой преподавателем, студент проводит самодиагностику.

Консгагируюший этап опьггно-экспериментальной работы решал следующие задачи: 1. Определение состояния 1фшериев к самообразовательной деятельности осуществлялось с помощью тестирования. 2. Определение уровня развития самообразовательной деятельности. Для определения уровня развитая самообразовательной деятельности используется метод тестирования.

Во время проведения исследования была организована работа с экспериментальными и контрольными группами, в частности четыре экспериментальные (две группы - основные экспериментальные, две группы - дополнительные экспериментальные) и две контрольные группы. С основными экспериментальными группами формирующий эксперимент проводился в течение трех лет, с дополнительными экспериментальными группами экспериментальная работа велась соответственно 1 и 2 учебных года Общее количество испытуемых в экспериментальных группах 69 чел. (в основной экспериментальной группе - 43 чел., в дополнительной экспериментальной груше - 26 чел.), в контрольных группах 40 чел.

Нами были проанализированы методики различных авторов, которые исследовали самообразовательную деятельность студентов, но при этом в полной мере не удовлетворяя потребность рассмотрения характеристик самообразовательной деятельности во взаимосвязи с профессиональной социализацией личности. Поопому перед нами встала необходимость разработать диагностический материал, который позволит более емко рассмотреть параметры самообразовательной деятельности студентов вуза с учетом соотнесения ее с профессиональной социализацией личности. Мы разработали тесты, позволившие изучить особенности самообразовательной деятельности студентов вуза в процессе профессиональной социализации. Были получены следующие результаты: слабость мотивационного критерия обусловлена недостаточностью воспитательной составляющей образовательного процесса Слабый когнитивный критерий объясняется недостаточной обученностью и натренированностью в самообразовательной деятельности. Недостаточно выражен нравственный критерий. С той же причиной связан заниженный волевой критерий. Организационный и управленческий критерии обусловлены опытом организации самообразовательной деятельности. Коммуникативный критерий обусловлен знаниями, умениями и навыками, компетенциями приобретаемыми в процессе

непосредственного общения и путем специального обучения. На этапе констатирующего среза в кошрсшьных преобладает средний уровень развития самообразовательной деятельности -55%, также имеется значимая доля низкого уровня самообразования - 27,5%, высокий уровень встречается в 17,5% случаев. Такие результаты могут объясняться тем, что самообразовательная деятельность требует специального формирования и организации, в случае спонтанности ее развития она не достигает высокого уровня. С учетом полученных результатов мы сформировали программу формирующего этапа опьпно-эксперименгальной работы, где реализовы-валась разработанная нами концегпуальная модель самообразовательной деятельности студентов вуза в процессе профессиональной социализации.

Форятрующий этап. Формирующий этап опьггно-экспериментальной работы охватывал первые три года обучения (1,2,3 курсы) студентов дневного отделения факультета социальной работы, направления подголовки 040400 Социальная работа

На д анном этапе, организуя учебную и воспитательную работу, мы ориентировались на социальный заказ, цель, задачи, методологические подходы, принципы, закономерности, выстраивая в зависимости от них содержание процесса развития самообразовательной деятельности личности, этапы формирования. Мы учитывали также выявленный уровень сформированное™ самообразовательной деятельности. В процессе учебной и внеучебной деятельности использовались проблемное изложение материала, проблемные ситуации теоретического и практического плана В учебной и воспитательной работе учитывались интересы и потребности личностей с учетом их своеобразия и возможностей, с этой целью предлагались на выбор различные виды деятельности, задания.

Осуществлялся дифференцированный подход и индивидуализация учебно-воспитательной работы за счет использования индивидуальных планов и графиюв выполнения заданий, имел место индивидуальный подбор содержания, методов, средств осуществления деятельности. Большое внимание отводилось организации самостоятельной работы студентов, учебно-методические разработки по разным дисциплинам оказывали помощь при ее осуществлении. В учебной и внеучебной воспитательной работе имело место сообщение студентам знаний, необходимых для осуществления самообразовательной деятельности, создание условий для теоретического и практического изучения технологий ее осуществления, организации исследовательской практики с учетом интересов студентов. С этой целью организовывались работа библиотеки, читального зала, зала компьютерных технологий, научно-исследовательских лабораторий.

Вся учебно-воспитательная работа осуществлялась с учетом особенностей профессиональной подготовки, что отражалось в содержании учебно-воспитательной работы. В процессе формирования самообразовательной деятельности сочеталась индивидуальная работа с коллективной деятельностью. Активно использовалось самоуправление, особенно при решении задач шинирования и осуществления деятельности. Отношения между студентами и преподавателями строились на основе демократизации отношений в педагогическом процессе.

В процессе опьпш-эксперименгальной работы сознавались эмоционально комфортные условия, сшуации способствующие самоутверждению личности, ее социальной устойчивости и защищенности. Формирование самообразовательной деятельности имело систематический и последовательный характер. Использовались различные виды репродуктивной и творческой деятельности при приоритете последней. Действия преподавателя и студентов в процессе подготовки к самообразовательной деятельности были скоординированы за счет диагностики и планирования, ведущей роль при этом отводилась самоуправлению.

В учебно-воспитательной работе мы опирались на опыт студентов при осуществлении самообразовательной деятельности и исходили из их возможностей с учетом зоны ближайшею развития. Роль преподавателя сосредотачивалась на реализации фасилигагорсюй функции в процессе формирования самообразовательной деятельности. Мы синхронизировали и интегрировали усилия при развитии у студентов нормативно-самообразовательного и индивипуально-самоофазовагельного компонентов деятельности, развивая эти составляющие в тесной взаимосвязи. Цели и задачи учебно-воспитательной работы ставились на основе результатов диагностики. Одновременно в процессе работы мы решали образовательные, воспитательные, развивающие цели, обращая внимание на формирование знания правовых основ, регламентирующих взаимоотношения субъектов образовательного процесса; развитие академической технологичности, которая подразумевает приведенные в систему общеучебные умения; знание, понимание и адекватную реализацию основных организационных форм, а также теоретическую и практическую готовность грамотно выполнять различные виды различных учебных работ, воспитание информационной культуры, подразумевающей познавательную самостоятельность, знания и умения эффективного поиска и пользования информацией; формирование мотивации к научно-исследовательской работе и соответствующих академических установок, а также соответствующих базовых знаний, умений и навымэв; развитие культуры самоменеджменга, владения рациональными методами организации личного учебного пространства и времени; развитие перспективного, проблемно-аналитичесюго и творческого мышления и деятельности, а также способности гармонично сочетать традиционные и инновационные компоненты учебной деятельности; воспитание соответствующей системы ценностей, «Яжмэнцепции личности студента (когнитивного, эмоционального, оценочного, и поведенчесю-волевого ее компонентов); личностных ютеств (динамизма, коммуникативности, рефлексивности, креативности).

В формирующей части опытно-экспериментальной работы мы организовывали самообразовательную деятельность студентов планомерно, организованно, систематически; стараясь усиливать роль самоорганизации студентов за счет усиления самостоятельной работы, совместного планирования мероприятий. Индивидуальной траектории самообразовательной деятельности обеспечивались индивидуальными планами; использованием индивидуальных графиков. Формирующий этап опьтю-эксперименгальной работы начинался с постановки целей, при этом определялась сущность самообразовательной деятельности и готовности к ней, которая рассматривалась как целевая установка для преподавателя и студента; ставились задачи подготовки к самообразовательной деятельности и ее реализации в зависимости от результатов диагностики. Далее проходил мотивационно-ориентирующий этап работы, который направлен на развитие потребности в самообразовательной деятельности, осознание ее значимости в жизни и деятельности современного человека, формирование соответствующих мотивов, определение основных идей, на которых строится подготовка к самообразовательной деятельности и ее реализация. Следующим шагом являлся информационный этап, заключающийся в сообщении студентам совокупности знаний, умений, навыков, необходимых для осуществления самообразовательной деятельности; происходило информирование о возможностях осуществления самообразовательной деятельности. Креативный этап предполагал творческое использование ранее сформированных знаний, умений, навыков в процессе самообразовательной деятельности в учебной и внеучебной работе. На згом этапе происходила интеграция нормативно-самообразовательного и ицдивидуальнскамообразовательного компонентов. В рамках упрааленческо-корректирующей работы осуществлялись процедуры кор-

рекции, поддержания и развитая исходного состояния к самообразовательной деятельности, в форме индивидуальной, микрогрупповой и подгрупповой работы со студентами. Каждый названный этап характеризовался наличием интеллектуальной и практической деятельности всех субъектов образовательного процесса Таким образом, осуществлялось постепенное, последовательное, рекурсивное, логически и эвристически оправданное развигае самообразовательной деятельности студентов. Содержательно-гностическая составляющая развития самообразовательной деятельности студентов находила выражение в авторских спецкурсах «Основы научной организации труда», «Основы самоорганизации», «Научно-исследовательская работа студентов», программах внеучебной воспитательной работы.

В процессе подготовки к самообразовательной деятельности и ее реализации во время изучения дисциплин «Основы научной организации труда», «Основы самоорганизации», «Научно-исследовательская работа студентов» студенты обретали опыт самоанализа, учились самостоятельному целеполаганию, моделированию значимых для достижения целей условий, формированию программы действий, проектов и путей их реализации, разработке системы оценок и приемов коррекшровки собственной деятельности. В процессе работы мы соотносили уровень самообразовательной деятельности (репродуктивный - эвристический - творческий) с уровнями подготовленности студента к самообразовательной деятельности (осведом-леннскль-грамотдасть-компетентость) и уровнями педагогического содействия (управление-сопровождение - поддержка) и что позволяло сформировать определенную траекторию движения к ожидаемому результату на каждом самообразовательном уровне.

Контрольный этап опытно-эксперихттшьной работы - это результативный этап, отражающий результаты всей предшествующей деятельности. Сопоставление результатов, полученных во время проведения контрольных срезов, с первоначальными показателями позволило судить о динамике развития самообразовательной деятельности в процессе опьпно-экспериментальной работы. Осуществлялся анализ полученных результатов. На контрольном этапе опылю-экспериментальной работы мы определили динамику состояния критериев самообразовательной деятельности и уровней ее развития. Динамика результатов констатирующего и контрольного экспериментов, показывающих состояние компонентов готовности к самообразовательной деятельности в основных экспериментальных и контрольных группах представлена в диаграмме.

Диаграмма

Динамика состояние критериев самообразовательной деятельности

Где: I - мотивационный критерий; П - когнитивный критерий; Ш - операционно-деятельностный щлаперий; IV-нравственный критерий; V-волевой критерий; VI -организационный критерий; Ш-управленческий критерий; Ш1-ка\щтшативныйкригщш; В. -высокийуровень; С. -среднийуровень; Н. -низкийуровень.

Следует отмеппъ более выраженную положительную динамику состояния критериев самообразовательной деятельности в основных экспериментальных группах. Положительная динамика в контрольных группах менее выражена Мы провели статистический анализ изменения состояния критериев самообразовательной деятельности в процессе опытно-экспериментальной работы (таблица).

Таблица

Результаты статистического анализа состояния критериев

самообразовательной деятельности в экспериментальных группах

Констатирующий I II III IV V VI VII VIII

этап эксперимент 3,791 3,674 3.674 3,698 3,721 3,535 3,558 4,140

Контрольный этап 3,953 3,907 3,907 3,884 3,930 3,791 3,837 4,023

эксперимента 1

Контрольный экспе- 4,302 4,140 4,093 4,116 4,116 4,023 4,256 4,302

римент 2

Контрольный экспе- 4,326 4,326 4,419 4,395 4,372 4,488 4,442 4,535

римент 3

Уравнение *в(0

аппроксимирующеи = =3,457 = - = = =3,263 =4,008+

прямой вида =3,61 + =3,42 =3,46 =3,50 =3,21 + 0,1324

хв (0=ао+а1Ч 3+0,1 +0,217- 6+ 6+ 4+ 7+ +0,295-

781 1 +0,24 +0,23 +0,21 +0,31 1

81 2\ 1-1 84

Скорость 0,178 0,217 0,248 0,232 0,217 0,318 0,295 0,132

возрастания

компонента

самообразовательной

деятельности

Где: 1-мотивационный критерий; II - когнитивный критерий] Ш - огщхщионно - де-ятельностный критерий; IV-нравственный критерий; V- волевой критерий; VI- организационный критерий; VII-управленческий критерий; УШ-каттуникативный критерий

По результатам статистического анализа данных, полученных в основной экспериментальной группе можно сделать следующий вывод: наибольшая скорость возрастания по организационному критерию. Наименьшая скорость возрастания - по коммуникативному критерию, однако по данному критерию определяется высокий начальный уровень, поэтому конечный его уровень превышает конечные показатели по остальным критериям.

Таким образом, результаты экспериментальной работы доказывают эффективность предложенной модели организации самообразовательной деятельности студентов вуза в процессе профессиональной социализации.

Полученные результаты позволили сделать следующие выводы.

1. Самообразовательная деятельность студентов вуза в процессе профессиональной социализации представляет собой форму самостоятельной работы студентов, обеспечивающую личностную, мотивационную, теоретическую, практическую готовность к выполнению своих профессиональных функций как специалиста, а также формирование общекультурных и профессиональных компетенций в процессе самообучения и самовоспитания. Самообразовательная деятельность студентов вуза формируется в процессе профессиональной социализации и является ее средством и результатом.

2. Структурными юмпоненгами самообразовательной деятельности студентов вуза в процессе профессиональной социализации выступают самообучение и самовоспитание. Критериями сформированное™ самообразовательной деятельности студентов вуза в процессе профессиональной социализации выступают: мотивационный, мопвтшвный, операционно-деятельностный, нравственный, волевой, организационный, управленческий, коммуникативный. Уровни развития самообразовательной деятельности как средства профессиональной социализации в вузе: креативный (высокий), репродуктивный (средний уровень), неустойчивый (низкий уровень развития).

3. Содержание самообразовательной деятельности студентов вуза в процессе профессиональной социализации можно рассматривать в пяти разрезах: 1) общекультурное и профессиональное самообразование; 2) теоретическое и практическое самообразование; 3) самообразование на макроуровне (уровень проблемы) и микроуровне (уровень сшуации); 4) изучение достижений современной теории и практики (перцептивно-диагностическая деятельность), обобщение и систематизация собственного опыта (рефлексивно-диагностическая деятельность); 5) репродуктивная (направлена на поиск, прием и обработку информации, на усвоение и применение существующих видов и способов деятельности) и продуктивная деятельность (носит преобразующий, творческий характер, что выражается в самостоятельном создании качественно новых объектов). Самообразовательная деятельность состоит из нормативно - самообразовательного и индивидуально-самообразовательного компонентов.

4. Организация самообразовательной деятельности студентов вуза в процессе профессиональной социализации осуществляется на основе концегпуальной модели, которая имеет блочно-модульную организацию.

5. Принципами организации самообразовательной деятельности студентов вуза в процессе профессиональной социализации являются: принцип синхронизации и интеграции усилий при реализации у студентов нормативно-самообразовательного и индивидуально-самообразовательного компонентов самообразовательной деятельности; принцип взаимной обусловленности и симультанное™ развития нормативно-самообразовательного и индивидуально-самообразовательного компонентов самообразовательной деятельности. Условиями эффективности реализации модели являются: социально-педагогические, организационно-управленческие, квалиметрического сопровождения и ресурсно-организационного обеспечения.

Проведенное исследование не исчерпывает всех аспектов изучения самообразовательной деятельности студентов вуза как средства профессиональной социализации. Вместе с тем его результаты могут бьпь использованы для определения перспективных направлений изучения данного вопроса в будущем. Требуют дальнейшей разработки вопросы использования современных информационных ресурсов в процессе организации самообразовательной деятельности; особую актуальность приобретает вопрос о создании единого информационного пространства вуза, необходимого для развития самообразовательной деятельности студентов как средства профессиональной социализации. Таким образом, цель исследования достигнута, гипотеза подтверждена.

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях автора:

Статьи в рецензируемых научных изданиях, включенных в реестр ВАК МО и НРФ :

1. Кашникова ЕЮ. Интеллектуальная досуговая деятельность студентов вуза // Образование и саморазвише. №3 (25). - 2011. - С. 110-115.

2. Кашникова ЕЮ. Условия организации речевой самообразовательной деятельности студентов // Вестник Томского государственного педагогического университета. Выпуск 4 (106). 2011. - С. 35-39.

3. Кашникова ЕЮ. Эстетическое самообразование студентов гуманитарного вуза // Искусство и образование. №2 (70). - 2011. - С. 36-44.

Научные статьи:

4. Кашникова ЕЮ. Соотношение самообразовательной и творческой деятельности // Педагогические системы развития творчества в учреждениях профессионального и дополнительного образования: Материалы Всерос. науч. - практ. конф., 5-6 нояб. 2002, Екатеринбург. В 2 ч. - Екатеринбург: Изд-во Рос. гос. проф. - пед. ун-та, 2002. - Ч. 1. - С. 44-46.

5. Кашникова ЕЮ. Исгорико-логический анализ развитая самообразовательной деятельности // Теория и практика профессионального образования: педагогический поиск: Сб. науч.тр. / Под ред. Г. Д Бухаровой. - Екатеринбург: Изд-во Рос. гос. проф.-пед. ун-та, 2002. -С. 46-54.

6. Кашникова ЕЮ. Соотношение понятий «образование» и «самообразование» // Лич-носгно ориентированное профессиональное образование: Материалы П регион, научн. - практ. конф. - Екатеринбург, 2002.4.1. -С.174 -180.

7. Кашникова ЕЮ. Характеристика самообразовательной деятельности в рамках генетического, структурно-функционального и динамического подходов // Теория и практика профессионального образования: педагогический поиск: Сб. науч.тр. / Под ред. Г.Д Бухаровой. -Екатеринбург: Изд-во Рос. гос. проф. - пед. ун-та, 2003. - Вып.3,ч. 1.- С. 99-107.

8. Кашникова ЕЮ. Развише самообразовательной деятельности педагогов профессионального обучения // Высокие технологии в педагогическом процессе: Труды IV Международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов (45 февраля, 2003). - Н. Новгород: ВГИПА, 2003. - С. 66.

9. Кашникова ЕЮ. Самообразование как фактор улучшения качества жизни педагогов профессионального обучения // Вестник Учебно-методического объединения по профессионально-педагогическому образованию. - Екатеринбург. Изд-во во Рос. гос. проф. - пед. унта, 2004-Вып. 1 (35).-С. 35-41.

10. Кашникова ЕЮ. Модель подготовки студента вуза к самообразовательной деятельности // Вестник Учебно-методического объединения по профессионально-педагогическому образованию. - Екатеринбург: Изд-во во Рос. гос. проф. - пед. ун-та, 2004. Вып. 1 (35). - С. 35-41.

11. Кашникова ЕЮ. О роли библиотеки в научной организации труда студента // Урал-социум.' Сб. науч. трудов. - Выпуск 2. - Екатеринбург, 2007. - С. 68-72.

12. Кашникова ЕЮ. Роль и место самообразовательной деятельности студентов вуза в системе повышения качества образования // Качество высшего образования. - Екатеринбург УИСО, 2007.-С. 106-146.

13. Кашникова ЕЮ. Роль дисциплины «Основы научной организации труда» в адаптации студентов первого курса к условиям вуза. Социальное развитие региона // Сб. науч. трудов. - Выпуск 2. - Екатеринбург, 2007. - С. 122-126.

14. Кашникова ЕЮ. Методологические основы подготовки специалиста по социальной работе к самообразовательной деятельности // Педагогический пазл классического университета: Сборник научных трудов. - Выпуск 2. - Екатеринбург, 2008. - С. 52-59.

15. Кашникова ЕЮ. О развитии информационной культуры студентов вузов// Человек в мире культуры: VI Колосницынские чтения: Сборник материалов Всерос. науч. - практ. конф. молод, ученых с междунар. участием. - Екатеринбург, 2009. - С. 35-39.

16. Кашникова ЕЮ. Условия эффективного трудоустройства выпускников вуза // Актуальные проблемы трудоустройства и адаптации к рынку труда выпускников учреждений высшего профессионального образования: Материалы П Всерос. науч. - практ. конф. (с международным участием), 2-3 апреля 2009, Екатеринбург. - С. 71-74.

17. Кашникова ЕЮ. О роли дисциплины «Основы научной организации труда» в подготовке студентов вуза к самообразовательной деятельности // Самостоятельная работа в современном образовательном учреждении: теория и пракшка: сборник научных трудов по итогам Международной конференции. В 3-х ч. 4.2. - Урал. гос. пед ун-т. - Екатеринбург, 2010.— С. 45-48.

18. Кашникова ЕЮ. О роли современного города в формировании творческой личности // Уральская семья. Выпуск 5. - 2010. - С. 72-76.

Учебные пособия

19. Кашникова ЕЮ. Подготовка педагогов к самообразовательной деятельности: Учеб. поообие для студ. пед. учеб. заведений // Екатеринбург: ООО ИД «Ажур», 2005. - 108с.

20. Кашникова ЕЮ. Подготовка специалистов по социальной работе к самообразовательной деятельности: пути повышения качества образования: Учеб. пособие для студ. пед. учеб. заведений // Екатеринбург УИСО, 2008. -131с.

21. Кашникова ЕЮ., Молчанова Н. В. Психолого-педагогические аспекты речевого самообразования специалистов по социальной работе: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. за-ведсний // Екатеринбург: ООО ИД «Ажур», 2009. -102 с.

22. Кашникова ЕЮ., Бармина, HJÍ., Левченко ИЛ. Введение в атропологию. - Екатеринбург ООО ИД «Ажур», 2011. - И2с.

23. Кашникова ЕЮ., Черкасова, М.Ф. Организация воспитательной работы в вузе: Учеб. - метод, пособие - Екатеринбург. ООО ИД «Ажур», 2011. - 84 с.

Учебно-методические пособия

24. Кашникова ЕЮ., Полякова М.В. Планы семинарских занятий по дисциплине «Психология и педагогика» и методические указания к ним для студентов всех форм обучения специальности 060100 - Экономическая теория // Рос. гос. проф.-пея. ун-т. - Екатеринбург, 2002. -40с.

25. Кашникова ЕЮ., Бухарова Г Д. Рабочая программа по дисциплине «Психология и педагогика» для студентов заочного обучения специальности 060100- Экономическая теория // Рос. гос. проф. - пед. ун-т. - Екатеринбург, 2002. -27с.

26. Кашникова ЕЮ. Основы научной организации труда: Учебно-методические материалы // Екатеринбург ООО ИД «Ажур», 2010. - 64 с.

27. Кашникова ЕЮ., Молчанова Н. В. Речевое самообразование специалистов по социальной работе: Рабочая тетрадь. - Екатеринбург ООО ИД «Ажур», 2010. -44 с.

Формат 60x90/16. Тираж 100 экз. Усл. пл. 1,45.

Печать офсетная. Бумага для множительных аппаратов.

Отпечатано в ООО «ФЭД+», Москва, Ленинский пр., 42, тел. 774-26-96