Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические условия эффективной адаптации первоклассников к обучению в школе

Автореферат по педагогике на тему «Организационно-педагогические условия эффективной адаптации первоклассников к обучению в школе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Егорова, Наталья Леонидовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Магнитогорск
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Организационно-педагогические условия эффективной адаптации первоклассников к обучению в школе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Егорова, Наталья Леонидовна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ АДАПТАЦИИ ПЕРВОКЛАССНИКОВ К ПРОЦЕССУ ОБУЧЕНИЯ В ШКОЛЕ.

1.1. Адаптация детей младшего школьного возраста к обучению в начальной школе, как педагогическая проблема.

1.2. Современное состояние организации педагогической деятельности по адаптации первоклассников к обучению в общеобразовательных учреждениях.

1.3. Моделирование процесса эффективной адаптации младших школьников к обучению.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО АДАПТАЦИИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ К ОБУЧЕНИЮ В ШКОЛЕ.

2.1. Цели и задачи опытно-экспериментальной работы.

2.2. Организация педагогической деятельности, способствую-щей эффективной адаптации детей к обучению.

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-педагогические условия эффективной адаптации первоклассников к обучению в школе"

Актуальность проблемы исследования, выбранной нами, обусловливается современной ситуацией, в которой ребенок растет, развивается и формируется как личность. Россия сегодня находится в сложном социально - экономическом положении. Результатом социально-экономического реформирования на сегодняшний день можно считать падение жизненного уровня значительной части населения, осложнение демографической ситуации, рост преступности и безработицы, снижение доступности и качества образования, здравоохранения для малоимущих слоев населения, ухудшение физического и морального здоровья нации.

Существующие социально - экономические, социокультурные условия развития ребенка являются в большей степени стихийными, непредсказуемыми, зачастую негативными. Сегодня отмечается снижение воспитательного потенциала семьи, обусловленного экономической озабоченностью, материально - бытовой неустроенностью или, наоборот, сверхвысоким благосостоянием.

Все эти факторы создают проблемы для процесса формирования личности, особенно в период детства, известного своей сензитивностью к воспитательным влияниям.

Наряду с негативными явлениями, в нашем обществе, мы наблюдаем ряд позитивных тенденций, так, например, внедрение вариативного образования, которое разделило учебные заведения на гимназии, лицеи, реальные и реабилитационные школы, центры социально-педагогической адаптации, специализированные интернаты. Тем не менее, массовая общеобразовательная школа остается основным типом учебного заведения, где обучается смешанный контингент учащихся (одаренные, обычные дети и дети нуждающиеся в коррекционно-развивающем обучении). Такая школа стремится, с одной стороны, максимально адаптироваться к учащимся с их индивидуальными особенностями, с другой - по возможности гибко реагировать на социокультурные изменения среды.

Достигнув 6-7-летнего возраста, ребенок из комфортных условий детского сада попадает в жесткий режим школьной жизни, что отрицательно сказывается на его эмоциональном и психологическом состоянии.

Проблема адаптации детей к условиям обучения в начальной школе в настоящее время приобретает все большую актуальность. По данным разных исследователей (Э.М.Александровская, Г.Ф.Кумарина и др.), в зависимости от типа школы, от 20 до 60% младших школьников имеют серьезные трудности в адаптации к условиям школьного обучения. В массовой школе учится значительное число детей, которые уже в начальных классах не справляются с программой обучения и имеют различные нарушения здоровья, поведения, связанные или со взаимоотношениями с одноклассниками или учителями, или с невыполнением школьных норм и правил поведения. Под влиянием постоянных неудач у ребенка формируется ощущение собственной малоценности, появляются попытки компенсировать собственную несамостоятельность за счет асоциального поведения.

Степень научной разработанности проблемы.

В отечественной научной литературе адаптация рассматривается на биологическом, психологическом, социальном и педагогическом уровнях. Работы Б.Г.Ананьева, Л.С.Выготского, А.Р.Лурии, А.Л.Ухтомского, Д.Н.Узнадзе и других ученых явились теоретико-методической основой обоснования адаптации ребенка как психологического и общебиологического феномена.

Психологические аспекты осуществления адаптации представлены в исследованиях Б.Н.Алмазова, Б.С.Братуся, А.И.Захарова, В.Е.Когана, И.С.Кона, Н.А.Менчинской, А.В.Петровского, Б.М.Теплова и других. Подготовка детей к самостоятельной жизни нашла отражение в трудах П.П.Блонского, В.П.Кащенко, В.С.Крюкова, П.Ф.Лесгафта, К.Д.Ушинского.

Исследования таких физиологов и гигиенистов, как М.В.Антропова, Д.И.Зелинский, Г.Г.Манке и др. выявили несоответствие учебно-воспитательного режима общеобразовательных учреждений требованиям гигиены и естественнонаучным основам возрастной физиологии, что вызывает дезадаптацию учащихся, хроническое переутомление и рост заболеваний.

Над проблемами, связанными с бесконфликтным вхождением ребенка в мир взрослых, активно работали зарубежные ученые: Ф.Ариес, М.М.Айшенвуд, Р.Г.Ваяр, Д.Баярд, К.Бютнер, К.Гехт, М.Джеймс, Д.Джонгвард, Д.Добсон, Д.С.Коулман, И.Лангмайер, З.Матейчек, Э.М.Шан, А.Маслоу, М.Мид, М.Раттер, К.Ренкер, Г.Селье, Р.Чемберлен и др.

На здоровье школьников оказывает влияние комплекс социально-экономических, гигиенических, экологических и других факторов, во всем их многообразии ведущими, форсирующими различные предпатологические и патологические состояния специалисты считают условия воспитания и обучения. Но, несмотря на активизацию научных исследований в этом направлении, многие вопросы, связанные с организационно-педагогическими условиями эффективной адаптации, остаются открытыми, насколько учебно-воспитательная нагрузка адекватна полово-возрастным и познавательным возможностям детей, и как зависит их развитие, психологическое и физическое благополучие.

На основании изучения опыта работы российских, зарубежных ученых можно сделать вывод, разработка проблемы успешной адаптацией младших школьников к обучению остается актуальной, т.к. меняются социально-экономические условия жизни, изменяются образовательные технологии и т.д. Все вышеперечисленное позволило нам выделить и сформулировать проблему исследования связанную с разработкой органиазационно-педагогических условий эффективной адаптации первоклассников к обучению.

Состояния проблемы в педагогической теории и практике позволяют выделить противоречие между недостаточным уровнем психологической и физической готовности детей 6 лет к обучению в школе и наличием небольшого числа преемственных организационно-педагогических условий эффективной адаптации адекватных реальным условиям образовательного учреждения (школы).

В рамках проводимого исследования невозможно разрешить выделенное противоречие, и мы ограничиваемся попыткой теоретического и научно-методического обоснования организационно-педагогических условий эффективной адаптации детей 6-летнего возраста к процессу обучения. Учитывая актуальность, практическую значимость и недостаточную разработанность проблемы, выбрали следующую тему диссертационного исследования: «Организационно-педагогические условия эффективной адаптации первоклассников к обучению в школе».

Цель исследования - разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить структурно-функциональную модель эффективной адаптации первоклассников к обучению в школе.

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс в общеобразовательном учреждении.

Предмет исследования - организационно-педагогические условия эффективной адаптации первоклассников к обучению в школе.

В основу нашего исследования положена следующая гипотеза исследования: адаптация первоклассников к обучению в школе будет осуществляться более эффективно, если:

1) разработана и апробирована структурно-функциональная модель эффективной адаптации первоклассников к обучению в школе, которая включает следующие компоненты: аксеологический, предметно-содержательный, потребностно-мотивационный, процессуально-результативный;

2) осуществляется пролонгированный мониторинг уровня психологического, физического развития и эффективной адаптации;

3) определены и реализованы организационно-педагогические условия адаптации первоклассников к обучению в школе;

4) разработано организационно-оздоровительное сопровождение адаптации первоклассников к обучению в школе.

Гипотеза и цель исследования определили постановку следующих задач исследования:

1. Изучить состояние проблемы адаптации в теории и практике обучения и воспитания.

2. Разработать и апробировать структурно-функциональную модель эффективной адаптации первоклассников к обучению в школе.

3. Выявить организационно-педагогические условия эффективной адаптации первоклассников к обучению в школе.

4. Составить методические рекомендации по реализации организационно-педагогических условий эффективной адаптации учащихся к обучению в начальной школе.

Методологической основой нашего исследования являются диалектико-материалистические философские положения о всеобщей взаимосвязанности объектов и процессов в природе и обществе, понимание сущности развития личности, теория научного познания. Общенаучные теории и концепции: теория деятельности - Л.С.Выготского, С.Л.Рубинштейна,

A.Н.Леонтьева, В.В.Давыдова и др., психолого - педагогическая теория деятельности - П.Я.Гальперина, Н.В.Кузьмина, А.В.Петровского, Н.Ф.Талызина и др.; теоретические и практические проблемы инноватики

B.И. Загвязинского, А.И.Пригожина; организация и осуществление педагогического исследования - Ю.К.Бабанского, В.И.Загвязинского; теория и методика прогнозирования - Б.С.Гершунского, М.Н.Скаткина и др; теоретические разработки в области медицины и гигиены (М.В.Антроповой, А.А.Баранова, И.И.Брехмана, Г.Н.Сердюковской, А.Г.Хрипковой); работы по теории и методике физиологических исследований (Б.Г.Ананьева, М.В.Антроповой, И.А.Аршавского, Л.Ф.Бережкова, Д.В.Колесова, А.П.Кузнецова, А.Г.Хрипковой, Ю.А.Ямпольской); работы по адаптации школьников к обучению (Н.А.Фомина, Р.В.Овчаровой, И.А.Милославовой, Г.М.Федосимова, Е.М.Мининой, Т.А.Ерахтиной, Е.Д.Гранкиной). Исследования Л.И.Божович, В.С.Мухиной, А.В.Захаровой и др., посвященные личностному развитию в онтогенезе, работы Л.А.Венгера, Т.Д.Марцинковской, О.М.Дьяченко, Н.Е.Вераксы, Е.А.Бугрименко, и Г.А.Цукермана, разработавших критерии психологической готовности ребенка к школьному обучению.

Для реализации целей и задач исследования использовались теоретические и эмпирические методы исследования: анализ научной литературы, изучение передового педагогического опыта, моделирование, педагогический мониторинг, устный и письменный опрос, медико-психолого-педагогические консилиумы, тестирование. Комплексным методом нашего исследования являлся педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Экспериментальной базой исследования: явились общеобразовательная школа № 42 и гимназия № 47 г. Кургана. Исследованием было охвачено 150 учащихся, 26 учителей школ, преподаватели и студенты Курганского государственного университета.

Этапы и сроки исследования. В исследовании проблемы нами выделено три этапа.

На первом этапе (1998 - 1999 гг.) был проведен анализ проблемы адаптации учеников к процессу обучения в общеобразовательной школе. Изучалась философская, социологическая, психолого-педагогическая литература по различным аспектам проблемы. Проведен констатирующий эксперимент. Были намечены теоретические предпосылки решения проблемы успешной адаптации первоклассников к обучению. Сформулирован рабочий вариант темы, цель, объект, предмет, задачи, гипотеза исследования. Определены основные элементы структурно-функциональной модели эффективной адаптации и разработан проект программы реализации структурно-функциональной модели. Спроектирован формирующий эксперимент, разработана стратегия его проведения (этапы, участники, методы, проведение констатирующих срезов, методики обработки данных). На этом этапе были использованы методы педагогического исследования: монографический, анкетирование, интервьюирование, изучение педагогического опыта.

На втором этапе (1999 - 2001 гг.) проведен первый формирующий этап педагогического эксперимента на вариативной основе. Осуществлены срезы с целью оценки эффективности структурно-функциональной модели и отдельных ее составляющих для определения адаптации детей к обучению в школе. Была проведена корректировка структурно-функциональной модели, внесены необходимые изменения в составные части программы адаптации детей, более детально разработаны элементы структурно-функциональной модели адаптации. Уточнены формулировки в общей характеристике исследования (темы, цели, объекта, предмета, научной гипотезы). Намечена структура диссертации, начата работа по оформлению результатов проведенного исследования. Методы данного этапа педагогического исследования: анкетирование, анализ, синтез, педагогический эксперимент, изучение педагогического опыта, теоретическое моделирование.

На третьем этапе (2001-2005 гг.) проводился повторный массовый эксперимент по внедрению структурно-функциональной модели в общеобразовательные школы № 42, 44, 53. Этот этап являлся по сути заключительным. Произведена оценка экспериментальных данных, полученных в ходе эксперимента и на этапе внедрения. Сформулированы выводы по результатам опытно-экспериментальной работы. Осуществлено окончательное оформление диссертационного исследования. Применялись методы педагогического исследования: педагогический эксперимент, медико-психолого-педагогические консилиумы, тестирование, педагогический мониторинг процесса адаптации.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. В уточнении понятия «адаптация первоклассников к обучению в школе», под которым мы понимаем системно-организованную, педагогическую и оздоровительную деятельность по оказанию квалифицированной и оперативной помощи первоклассникам, направленной на создание условий, способствующих эффективной адаптации детей к учебному процессу.

2. В разработке структурно-функциональной модели эффективной адаптации первоклассников к обучению, включающей следующие компоненты: аксеологический, предметно-содержательный, потребностно-мотивационный, процессуально-результативный.

3. В выделении и обоснование организационно-педагогических условий эффективной адаптации первоклассников к обучению в школе: комплексное диагностирование личности на этапе адаптации, реализация здоровье сохраняющих технологий, разработка и реализация индивидуальных программ адаптации личности.

Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении понятия «адаптация первоклассников к обучению в школе». В выделении организационно-педагогических условий влияющих на эффективную адаптацию первоклассников (детей 6-летнего возраста) к процессу обучения в начальной школе. А так же в разработке структурно-функциональной модели эффективной адаптации первоклассника к обучению.

Практическая значимость исследования заключается в том, что на основании проведенной экспериментальной работы созданы практические рекомендации для воспитателей дошкольного образовательного учреждения, учителей начальных классов, психологов и медицинских работников. Материалы исследования могут быть использованы в массовой практике образовательных учреждений в целях успешного решения проблемы адаптации детей 6-летнего возраста к обучению в начальной школе.

Обоснованность и достоверность полученных результатов и научных выводов обеспечиваются опорой на положения системно-деятельностного подхода, соответствующего современному уровню развития науки; использование методов научного исследования, адекватных задачам изыскания, структурой педагогического эксперимента, имеющего свойства повторяемости и воспроизводимости, сочетанием этапов метода научного моделирования с этапами теоретического обоснования и апробации структурно-функциональной модели эффективной адаптации первоклассников к обучению, методами математической статистики.

На защиту выносятся следующие положения:

1.Структурно-функциональная модель эффективной адаптации первоклассников к обучению в школе: включающей следующие компоненты: аксеологический, предметно-содержательный, потребностно-мотивационный, процессуально-результативный. Реализация предложенной структурно-функциональной модели в практике общего образования позволит более эффективно обеспечивать адаптацию первоклассников к процессу обучения.

2.Организационно-педагогические условия: 1) комплексное диагностирование личности первоклассников на этапе адаптации; 2)реализация здоровье сохраняющих технологий; 3) разработка и реализация индивидуальных программ адаптации личности детей 6-летнего возраста обучающихся в начальной школе.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась:

- внедрение разработок в образовательных учреждениях города Кургана № 27, 32, 42, 44, 47, 53 в 2002-2004 учебном году.

- в ходе участия в Первой межвузовской научной конференции студентов и молодых ученых «Актуальные вопросы спортивной медицины, лечебной физической культуры, физиотерапии и курортологии», 23 апреля 2002 года город Москва. Министерством здравоохранения Российской Федерации, Российским государственным медицинским университетом выдано два сертификата, удостоверяющих, об участии в работе конференции.

- основные положения исследования докладывались на X Уральской сессии молодых ученых и студентов в г.Кургане 1998 год, IX Всероссийском съезде гигиенистов и санитарных врачей в г.Ростов-на-Дону 2001 год, на научно-практических конференциях: в Курганском государственном университете 2000, 2005 год; в Магнитогорском государственном университете

2003 год; в Челябинском государственном университете 2004 год; в ЮжноУральском государственном университете 2005 год.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения; содержит список цитируемой и использованной литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

1. Результаты констатирующего этапа эксперимента доказывают, что работа по успешной адаптации младших школьников к процессу обучения осуществляется недостаточно эффективно в условиях учебно-образовательного процесса адаптации первоклассников к обучению, поэтому необходимо в образовательном учреждении наличие структурно-функциональной модели и выявление организационно-педагогических условий, способствующих факторов ее эффективного функционирования и развития.

2. Формирующий этап исследования показал, что процесс адаптации младших школьников к обучению протекает более успешно в рамках специально разработанной структурно-функциональной модели, которая включает в себя компоненты:

A) аксеологический - успешная адаптация личности в образовательном процессе;

Б) предметно-содержательный - учитывающий специально-организованную деятельность в контролируемых условиях, направленных на разностороннее развитие личности в процессе разнообразных видов деятельности, диагностического комплекса и формирования поля адаптационных возможностей;

B) потребностно-мотивационный - группа взаимосвязных, согласующихся организационно-педагогических условий и объективных и субъективных факторов. К объективным факторам относятся: социально-экономические условия жизни, приоритет знаний и уровня образованности личности в обществе; социальный статус учителя в обществе. К субъективным факторам относятся: наличие мотивации к обучению, уровня физической и психической готовности к обучению. К организационно-педагогическим условиям относятся: комплексное диагностирование личности на этапе адаптации, реализация здоровье сохраняющих технологий, разработка и реализация индивидуальных программ адаптации личности;

Г) процессуально-результативный - системно-образующие критерии, создающие взаимодействие между организационно-педагогическими условиями и объективными и субъективными факторами, оказывающими организующее влияние на успешную адаптацию младших школьников к обучению. К критериям относятся: состояние здоровья, физическое и психическое развитие личности, общеучебные способности, умения, навыки; определение уровней адаптации первоклассников к процессу обучения в школе: высокий, средний и низкий.

3. В процессе исследования нами было выявлено три уровня адаптации личности к процессу обучения в школе: низкий, средний и высокий. В связи с внедрением нашей структурно-функциональной модели в условия общеобразовательной школы была выявлена тенденция к увеличению детей, имеющих к концу учебного года высокий, редко средний уровень адаптации. Так если в конце 2000-2001 учебного года процент высокого и среднего уровней адаптации в экспериментальной (68,9%; 19,6%) и контрольной (61,1%; 30,1%) группах находился на приблизительно одинаковом уровне, то на последнем этапе формирующего эксперимента в 2002-2003 учебном году эти данные имеют отличия. Процент учащиеся первого класса в экспериментальной группе имеющих высокий уровень адаптации к учебному процессу составил 74,3%, а с низким - 5,4%, в то время как в контрольной группе высокий уровень адаптации имели только 64,3% учащихся, а низкий - 9,2%.

4. Критериями эффективности адаптации разработанной нами структурно-функциональной модели являются состояние здоровья учащихся, их физическое и психическое развитие, общеучебные способности, умения и навыки. Для определения уровня эффективности адаптации первоклассников к обучению определены показатели в соответствии для каждого выделенного нами критерия. На основе суммарного количества баллов каждого показателя определялся уровень эффективности адаптации детей к обучению.

А) Критерий состояния здоровья:

- наши исследования не выявили существенных различий общей заболеваемости среди учащихся первого года обучения различных типов школ в случаях, днях и продолжительности одного заболевания;

-ведущее место в общей структуре патологий занимают заболевания верхних дыхательных путей - 49%, затем заболевания нервной системы, включая органы зрения - 25% и заболевания пищеварительного тракта -5,7%;

- за время исследования у первоклассников не наблюдалось обострений в хронических заболеваниях, но и распределение по группам здоровья осталось без изменений.

Б) Критерий физического развития:

- на физическое развитие детей влияют особенности климата, жилищно-бытовые условия, режим дня, характер питания. В результате определения уровня физического развития в каждой экспериментальной группе увеличивалась тенденция перехода учащихся на более высокий уровень физического развития, как у мальчиков, так и у девочек, но основная масса детей имеет средний уровень физического развития;

- гармоничное развитие имели большинство первоклассников к концу учебного года в экспериментальной группе, т.е. благоприятное соотношение между массой и длиной тела, окружностью грудной клетки;

- физическая работоспособность не одинакова в течение года, недели, дня и это связано с учебными нагрузками, которые необходимо планировать в соответствии с уровнем работоспособности, особенно младших школьников. Наибольший прирост физической у первоклассников мы наблюдали в экспериментальной группе 2000-2001 и 2001-2002 учебных годов, где прирост составил у мальчиков 17,8% и 23,1%, а у девочек - 32,1% и 31,6% соответственно. Это говорит о рациональном внедрении нашей структурно-функциональной модели адаптации в общеобразовательную школу.

В) Критерий психологического развития:

- к концу обучения в первом классе наблюдается увеличение в развитии психологических процессов у учащихся общеобразовательной школы в 1,5-2 раза. Мы наблюдали процесс изменения мотивации обучения первоклассников с каждым годом исследования в сторону увеличения психологической готовности, особенно подвержены развитию в данном возрасте процессы памяти, мышления, внимания.

Г) Критерий - общеучебные способности, умения и навыки:

- в результате исследований мы наблюдали, что все показатели готовности претерпевают изменения в лучшую сторону. Быстро идет становление морально-волевой сферы личности, так как это позволяет опираться на группу позитивных мотивов в процессе обучения, то есть формировать у учащихся познавательный интереса;

5. Таким образом, учащимися экспериментальных групп, где внедрялись выдвинутые нами организационно-педагогические условия способствующие быстрой адаптации детей к обучению: организация учебно-воспитательного процесса, разработка рационального режима питания, мероприятия оздоровительного цикла (гимнастика до занятий, физкультминутки, организованное проведение перемен) был показан более высокий уровень адаптации личности к процессу обучения, чем в контрольной группе, где эти мероприятия не проводились должным образом.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. На сегодняшний день, когда в литературе активно обсуждается вопрос о гумманизации школьного образования, представляется парадоксом, что школа, признанная дать детям основы умственной, нравственной, физической и других видов культуры, оставляет вне сферы своих интересов вопросы здоровья и безболезненной адаптации учащихся к процессу обучения. Именно это обстоятельство, на наш взгляд, во многом объясняет не только низкий уровень здоровья учащихся, но и те трудности, с которыми сталкиваются педагоги в реализации своей педагогической деятельности: плохое усвоение учащимися учебной нагрузки, слабая ориентация в прикладном значении имеющихся знаний, умений, навыков, а отсюда - напряжение мыслительных процессов, переутомление и, как следствие, еще большее ухудшение здоровья и низкая адаптация к обучению.

На основании анализа литературных источников (Н.А.Фомин, И.А.Милославова, Г.М.Федосимов, Р.В.Овчарова, Т.А.Ерахтина) и в результате проведенного нами исследования было уточнено содержание понятия «адаптация к процессу обучения» - это динамический процесс, благодаря которому ребенок безболезненно воспринимает процесс обучения, приспосабливается к рациональному взаимосуществованию со сверстниками и педагогами, ищет свой способ (эффективной для себя) получения знаний, умений и навыков. Под понятием «организационно-педагогическое условия адаптации первоклассников» мы понимаем системно организованную деятельность по оказанию квалифицированной и своевременной помощи первоклассникам, направленную на создание условий, способствующих быстрой и эффективной адаптации к учебному процессу.

2. В настоящее время осуществляется педагогический поиск более совершенных форм и методов учебной работы, физического и психического воспитания детей. Вместе с повышением качества образования, совершенствование воспитания детей школе необходимо повысить оздоровительную роль, внести коррективы в нормирование учебной и физической нагрузок, более рационально организовать обучение в соответствии с распределением работоспособности в режиме дня и недели, создать условия, обеспечивающие удовлетворение биологической потребности детей в движении. Организация физического развития школьников должна осуществляться не только на уроках по физической культуре, но и, как мы доказали, применение различных двигательных упражнений до занятий, во время занятий и на больших переменах.

Рекомендовать родителям и школьным поварам составлять сбалансированные рационы питания в соответствии с потребностями детей в качественной и здоровой пище. Включать в рационы питания те необходимые продукты, калорийность и питательная ценность которых будет полностью покрывать их энерготраты в течение дня. Это будет поддерживать организм в здоровом состоянии, и благоприятствовать адаптации детей к постоянно меняющимся условиям обучения.

3. Нарушения здоровья у учащихся связано со школьной дезадаптацией, обусловленной неготовностью ребенка к обучению в школе, социально-педагогической запущенностью, нарушением некоторых психических функций, познавательных процессов и школьных навыков.

В реальной жизни процессы обучения, воспитания и развития в школах взаимосвязаны и взаимообусловлены. Усиление или ослабление одного может привести к длительному формированию личности и к низкой степени адаптации, например, к процессу обучения на различных ее этапах в изменяющихся условиях начального, среднего и старшего образования.

На продуктивность дидактического процесса одновременно и совокупно влияют педагогические факторы, но никто не может назвать точного числа факторов действующих на ученика в обучении. Мы в своей работе выделили объективные и субъективные факторы, которые по нашему мнению оказывают влияние на адаптацию к обучению особенно учащихся младшего школьного возраста, потому что это один из периодов интенсивного развития молодого организма, где на первый план выходит состояние физического, психического здоровья. Объективные факторы - это социально-экономические условия жизни общества; приоритет знаний и уровня образования личности в обществе; статус учителя в обществе; наличие комплекса условий содействия адаптации личности к обучению; наличие адаптационных технологий адекватных современным условиям. Субъективные факторы - это мотивация личности к обучению; психологическая и физиологическая готовность к обучению. Гармоничность во всех показателях развития поможет первоклассникам безболезненно и быстро пройти период адаптации к процессу обучения в школе.

4. В исследовании нами разработана структурно-функциональная модель эффективной адаптации первоклассников к обучению в школе, которая содержит в себе компоненты: аксеологический, предметно-содержательный, потребностно-мотивационный, процессуально-результативный.

Разработанные в ходе теоретического анализа и апробации в формирующем исследовании организационно-педагогические условия: комплексное диагностирование личности на этапе адаптации, реализация здоровье сохраняющих технологий, разработка и реализация индивидуальных программ адаптации личности нашли свое отражение в выделенных нами следующих критериев адаптации: состояние здоровья, физическое и психическое развитие, общеучебные способности, умения и навыки.

Таким образом, задачи, поставленные в научном исследовании, решены; гипотеза нашла свое подтверждение; цель исследования достигнута.

Проблема адаптации личности младшего школьника к процессу обучения является сложной и многогранной. Проведенное исследование не претендует на всестороннее решение обозначенной проблемы. В более полной разработке нуждаются вопросы, связанные с другими педагогическими, физическими, психологическими, социальными факторами, влияющими на всестороннее, гармоничное развитие личности ребенка и повышение уровня здоровье сохраняющих технологий в области обучения и воспитания детей в пределах школьной программы.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-педагогические условия эффективной адаптации первоклассников к обучению в школе"

На правах рукописи

Егорова Наталья Леонидовна

ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ЭФФЕКТИВНОЙ АДАПТАЦИИ ПЕРВОКЛАССНИКОВ К ОБУЧЕНИЕЮ В ШКОЛЕ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Магнитогорск - 2006

Работа выполнена на кафедре коррекционной педагогики государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Курганский государственный университет»

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Ерахтина Татьяна Александровна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Ливак Римма Алексеевна

кандидат педагогических наук Гранкина Елена Дмитриевна

»

Ведущая организация:

Федеральное государственное научное учреждение «Институт общего образования»

Защита состоится « 17 » февраля 2006 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.112.01. в Магнитогорском государственном университете по адресу: 455038, г.Магнитогорск, пр.Ленина, 114, ауд 211.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Магнитогорского государственного университета

Автореферат разослан «16 » января 2006 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор педагогических наук, профессор

Н Я.Сайгушев

/М>6А

Общая характеристика исследования

Актуальность проблемы исследования, выбранной нами, обусловливается современной ситуацией, в которой ребенок растет, развивается и формируется как личность. Россия сегодня находится в сложном социально - экономическом положении. Результатом социально-экономического реформирования на сегодняшний день можно считать падение жизненного уровня значительной части населения, осложнение демографической ситуации, рост преступности и безработицы, снижение доступности и качества образования, здравоохранения для малоимущих слоев населения, ухудшение физического и морального здоровья нации.

Существующие социально - экономические, социокультурные условия развития ребенка являются в большей степени стихийными, непредсказуемыми, зачастую негативными. Сегодня отмечается снижение воспитательного потенциала семьи, обусловленного экономической озабоченностью, материально - бытовой неустроенностью или, наоборот, сверхвысоким благосостоянием.

Все эти факторы создают проблемы для процесса формирования личности, особенно в период детства, известного своей сензитивностыр * воспитательным влияниям.

Наряду с негативными явлениями, в нашем обществе, мы наблюдаем, ряд позитивных тенденций, так, например, внедрение вариативного образования, которое разделило учебные заведения на гимназии, лицеи, реальные и реабилитационные школы, центры социально-педагогической адаптации, специализированные интернаты. Тем не менее, массовая общеобразовательная школа остается основным типом учебного заведения, где обучается смешанный контингент учащихся (одаренные, обычные дети и дети, нуждающиеся в коррекционно-развивающем обучении). Такая школа стремится, с одаой стороны, максимально адаптироваться к учащимся с их индивидуальными особенностями, с другой - по возможности гибко реагировать на социокультурные изменения среды.

Достигнув 6-7-летнего возраста, ребенок из комфортных условий детского сада попадает в жесткий режим школьной жизни, что отрицательно сказывается на его эмоциональном и психологическом состоянии.

Проблема адаптации детей к условиям обучения в начальной школе в настоящее время приобретает все большую актуальность. По данным разных исследователей (Э.М.Александровская, Г.Ф Кумарина и др.), в зависимости от г типа школы, от 20 до 60% младших школьников имеют серьезные трудности в

адаптации к условиям школьного обучения. В массовой школе учится значительное число детей, которые уже в начальных классах не справляются с программой обучения и имеют различные ¡црру^АЩповедения,

I БИБЛИОТЕКА 1

! ¿тааН

связанные или со взаимоотношениями с одноклассниками или учителями, или с невыполнением школьных норм и правил поведения. Под влиянием постоянных неудач у ребенка формируется ощущение собственной неполноценности, появляются попытки компенсировать собственную несамостоятельность за счет асоциального поведения.

Степень научной разработанности проблемы.

В отечественной научной литературе адаптация рассматривается на биологическом, психологическом, социальном и педагогическом уровнях. Работы Б.Г.Ананьева, Л С.Выготского, А.Р.ЛурМи, А.Л.Ухтомского, Д.Н.Узнадзе и других ученых явились теоретико-методической основой обоснования адаптации ребенка как психологического и общебиологического феномена.

Психологические аспекты осуществления адаптации представлены в исследованиях Б.Н.Алмазова, Б.С Братуся, А.И.Захарова, В.Е.Когана, И.С.Кона, Н А.Менчинской, А.В.Петровского, Б.М.Теплова и других. Подготовка детей к самостоятельной жизни нашла отражение в трудах П.П.Блонского, В.П.Кащенко, В.С.Крюкова, П.ФЛесгафта, К Д.Ушинского.

Исследования таких физиологов и гигиенистов, как М.Б.Антропова, Д.И.Зелинский, Г.Г.Манке и др. выявили несоответствие учебно-воспитательного режима общеобразовательных учреждений требованиям гигиены и естественнонаучным основам возрастной физиологии, что вызывает дезадаптацию учащихся, хроническое переутомление и рост заболеваний.

Над проблемами, связанными с бесконфликтным вхождением ребенка в мир взрослых, активно работали зарубежные ученые: Ф.Ариес, М.М.Айшенвуд, Р.Г.Ваяр, Д.Баярд, К.Бютнер, К.Гехт, М.Джеймс, Д.Джонгвард, Д.Добсон, Д.С.Коулман, Й.Лангмайер, З.Матейчек, Э.М.Шан, А.Маслоу, М.Мид, М.Раттер, К.Ренкер, Г.Селье, Р.Чемберлен и др.

На здоровье школьников оказывает влияние комплекс социально-экономических, гигиенических, экологических и других факторов, во всем их многообразии ведущими, форсирующими различные предпатологические и патологические состояния специалисты считают условия воспитания и обучения. Остается малоизученная проблема насколько учебно-воспитательная нагрузка адекватна полово-возрастным и познавательным возможностям детей, и как зависит их развитие, психологическое и физическое благополучие

На основании изучения опыта работы российских, зарубежных ученых можно сделать вывод, разработка проблемы эффективной адаптацией младших школьников к обучению остается актуальной, т к меняются социально-экономические условия жизни, изменяются образовательные технологии и т.д. Все вышеперечисленное позволило нам выделить и сформулировать проблему

исследования связанную с разработкой органиазационно-педагогических условий эффективной адаптации первоклассников к обучению в школе.

Состояния проблемы в педагогической теории и практике позволили нам выделить противоречия между недостаточным уровнем психологической и физической готовности детей 6-летнего возраста к обучению в школе и наличием небольшого числа преемственных организационно-педагогических условий эффективной адаптации адекватных реальным условиям образовательного учреждения (школы).

В рамках проводимого исследования мы ограничиваемся попыткой теоретического и научно-методического обоснования организационно-педагогического содействия адаптации детей 6-летнего возраста к процессу обучения. Учитывая актуальность, практическую значимость и недостаточную разработанность проблему конкретизировали в тему диссертационного исследования: «Организационно-педагогические условия эффективной адаптации первоклассников к обучению в школе».

Цель исследования — разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить структурно-функциональную модель эффективной адаптации первоклассников к обучению в школе.

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс в общеобразовательном учреждении.

Предмет исследования - организационно-педагогические условия эффективной адаптации первоклассников к обучению в школе.

В основу нашего исследования положена следующая гипотеза: адаптация первоклассников к обучению в школе будет осуществляться более эффективно, если:

1) разработана и апробирована структурно-функциональная модель эффективной адаптации первоклассников к обучения в школе, которая включает следующие компоненты: аксеологический, предметно-содержательный, потребностно-мотивационный, процессуально-результативный.

2) осуществляется пролонгированный мониторинг уровня психологического, физического развития и эффективной адаптации;

3) определены и реализованы организационно-педагогические условия адаптации первоклассников к обучению в школе;

4) разработано организационно-оздоровительное сопровождение адаптации первоклассников к обучению.

Гипотеза и цель исследования определили постановку следующих задач исследования:

1. Изучить состояние проблемы адаптации в теории и практике обучения и воспитания.

2. Разработать и апробировать структурно-функциональную модель эффективной адаптации первоклассников к обучению в школе

3. Выявить педагогические условия эффективной адаптации учащихся первых классов к обучению в школе.

Методологической основой нашего исследования являются диалектико-материалистические философские положения о всеобщей взаимосвязанности объектов и процессов в природе и обществе, понимание сущности развития личности, теория научного познания. Общенаучные теории и концепции: теория деятельности - Л.С.Выготского, С.Л..Рубинштейна, Л.Н.Леонтьева, В В.Давыдова и др., психолого-педагогическая теория деятельности - П.Я.Гальперина, Н.В.Кузьмина, А В.Петровского, Н.Ф.Талызина и др.; теоретические и практические проблемы инноватики - В.И. Загвязинского, А.И.Пригожина; организация и осуществление педагогического исследования - Ю.К.Бабанского, В.И.Загвязинского; теория и методика прогнозирования - Б.С.Гершунского, М.Н.Скаткина и др; теоретические разработки в области медицины и гигиены (М В.Антроповой, А.А.Баранова, И.И.Брехмана, Г.Н.Сердюковской, А.Г.Хрипковой); работы по теории и методике физиологических исследований (Б.Г.Ананьева, М.В.Антроповой, И.А.Аршавского, Л.Ф.Бережкова, Д.В.Колесова, А.П.Кузнецова,

A.Г Хрипковой, Ю.А.Ямпольской); работы по адаптации школьников к обучению (Н.Л.Фомина, Р.В.Овчаровой, И.А Милославовой, Г.М Федосимова, Е.М.Мининой, Т.А.Ерахтиной, Е.Д.Гранкиной). Исследования Л.И.Божович,

B.С.Мухиной, А.В.Захаровой и др., посвященные личностному развитию в онтогенезе, работы Л.А.Венгера, Т.Д.Марцинковской, О.М.Дьяченко, Н.Е.Вераксы, Е.А.Бугрименко, и Г.А.Цукерман, разработавших критерии психологической готовности ребенка к школьному обучению.

Для реализации целей и задач исследования использовались теоретические и эмпирические методы исследования: анализ научной литературы, изучение передового педагогического опыта, моделирование, педагогический мониторинг, устный и письменный опрос, медико-психолого-педагогические консилиумы, тестирование. Комплексным методом нашего исследования являлся педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Экспериментальной базой исследования: явились

общеобразовательная школа № 42 и гимназия № 47 г. Кургана. Исследованием было охвачено 150 учащихся, 26 учителей школ, преподаватели и студенты Курганского государственного университета.

Этапы и сроки исследования В исследовании проблемы нами выделено три этапа

На первом этапе (1998 - 1999 гг.) был проведен анализ проблемы адаптации учеников к процессу обучения в общеобразовательной школе. Изучалась философская, социологическая, психолого-педагогическая литература по различным аспектам проблемы. Проведен констатирующий эксперимент. Были намечены теоретические предпосылки решения проблемы успешной адаптации младших школьников к обучению. Сформулирован рабочий вариант темы, цель, объект, предмет, задачи, гипотеза исследования. Определены основные элементы стуктурно-функциональной модели эффективной адаптации и разработан проект программы реализации структурно-функциональной модели. Спроектирован формирующий эксперимент, разработана стратегия его проведения (этапы, участники, методы, проведение констатирующих срезов, методики обработки данных). На этом этапе были использованы методы педагогического исследования: монографический, анкетирование, интервьюирование, изучение педагогического опыта.

На втором этапе (1999 - 2001 гг.) проведен первый формирующий этап педагогического эксперимента на вариативной основе. Осуществлены срезы с целью оценки эффективности структурно-функциональной модели и отдельных ее составляющих для определения адаптации детей к обучению в школе. Была проведена корректировка структурно-функциональной модели, внесены необходимые изменения в составные части программы адаптации детей, более детально разработаны элементы теоретической структурно-функциональной модели эффективной адаптации. Уточнены формулировки в , общей характеристике исследования (темы, цели, объекта, предмета, научной гипотезы). Намечена структура диссертации, начата работа по оформлению результатов проведенного исследования. Методы данного этапа педагогического исследования: анкетирование, анализ, синтез, педагогический эксперимент, изучение педагогического опыта, теоретическое моделирование.

На третьем этапе (2001-2005 гг.) проводился повторный массовый эксперимент по внедрению структурно-функциональной модели в общеобразовательные школы № 42, 44, 53. Этот этап являлся по сути заключительным Произведена оценка экспериментальных данных, полученных в ходе эксперимента и на этапе внедрения. Сформулированы выводы по результатам опытно-экспериментальной работы. Осуществлено окончательное оформление диссертационного исследования. Применялись методы педагогического исследования: педагогический эксперимент, медико-психолого-педагогические консилиумы, тестирование, педагогический мониторинг процесса адаптации.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1 В уточнении понятия «адаптация первоклассников к обучению в школе», под которым мы понимаем системно-организованную, педагогическую деятельность по созданию условий, способствующих эффективной адаптации первоклассников к учебному процессу.

2. В разработке структурно-функциональной модели эффективной адаптации первоклассников к обучению, включающей следующие компоненты: аксеологический, предметно-содержательный, потребностно-мотевационный, процессуально-результативный.

3. В выделении и обосновании организационно-педагогических условий эффективной адаптации первоклассников к обучению в школе, а именно: комплексное диагностирование личности на этапе адаптации, реализация здоровье сберегающих технологий, разработка и реализация индивидуальных программ адаптации личности.

Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении понятия «адаптация первоклассников к обучению в школе». В выделении организационно-педагогических условий влияющих на эффективную адаптацию первоклассников (детей 6-летнего возраста) к процессу обучения в начальной школе. А так же в разработке структурно-функциональной модели эффективной адаптации первоклассников к обучению.

Практическая значимость исследования заключается в том, что на основании проведенной экспериментальной работы созданы практические рекомендации для воспитателей дошкольного образовательного учреждения, учителей начальных классов, психологов и медицинских работников. Материалы исследования могут быть использованы в массовой практике образовательных учреждений в целях успешного решения проблемы адаптации детей 6-летнего возраста к обучению в начальной школе.

Обоснованность и достоверность полученных результатов и научных выводов обеспечиваются опорой на положения системно-деятельностного подхода, соответствующего современному уровню развития науки; использование методов научного исследования, адекватных задачам изыскания, структурой педагогического эксперимента, имеющего свойства повторяемости и воспроизводимости, сочетанием этапов метода научного моделирования с этапами теоретического обоснования и апробации структурно-функциональной модели эффективной адаптации первоклассников к обучению в школе, методами математической статистики.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Структурно-функциональная модель эффективной адаптации первоклассников к обучению в школе, включающей следующие компоненты: аксеологический, предметно-содержательный, потребностно-мативационный, процессуально-результативный Реализация предложенной структурно-

функциональной модели в практике общего образования позволит более эффективно обеспечивать адаптацию первоклассников к обучению в школе.

2. Организационно-педагогические условия: 1) комплексное диагностирование личности первоклассников на этапе адаптации; 2) реализация здоровье сохраняющих технологий; 3) разработка и реализация индивидуальных программ адаптации личности детей 6-ти летнего возраста обучающихся в начальной школе.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась:

- внедрение разработок в общеобразовательных учреждениях города Кургана № 27, 32,42, 44,47, 53 в 2002-2004 учебном году;

- в ходе участия в Первой межвузовской научной конференции студентов и молодых ученых «Актуальные вопросы спортивной медицины, лечебной физической культуры, физиотерапии и курортологии», 23 апреля 2002 года город Москва. Министерством здравоохранения Российской Федерации, Российским государственным медицинским университетом выдано два сертификата, удостоверяющих, об участии в работе конференции;

- основные положения исследования докладывались на X Уральской сессии молодых ученых и студентов в г.Кургане 1998 год, IX Всероссийском съезде гигиенистов и санитарных врачей в г.Ростов-на-Дону 2001 год, на научно-практических конференциях: в Курганском государственном университете 2000, 2005 год, в Магнитогорском государственном университете 2003 год., в Челябинском государственном университете 2004, 2005 год.

Основное содержание диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, двух глав и заключения. Завершает работу список используемой и цитированной литературы из 222 источников. Результаты исследования представлены в 25 таблицах, 7 гисто граммах, 4 рисунках.

Во введении обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность в современно-экономических условиях; характеризуется научный аппарат исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, раскрываются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основания решения проблемы адаптации первоклассников к процессу обучения в школе» рассматривается современное состояние решения педагогической проблемы по адаптации первоклассников к обучению в педагогической практике образования; дается обоснование и раскрывается содержание понятия «адаптация» и «адаптация первоклассников к процессу обучения»; с позиции системно-деятельного подхода дается аргументация системного уровня организации эффективной адаптации младших школьников к процессу обучения в школе, в рамках разработанной структрурно-функциональной модели эффективной адаптации первоклассников к обучению в начальной школе.

В своих работах Н.А.Фомин утверждает, чго «адаптация» - это международный термин для обозначения приспособления организма к общеприродным, бытовым, производственным, социальным условиям. Физиологическая адаптация по Н.А.Фомину (2003) представляет собой совокупность физиологических реакций, лежащих в основе приспособления организма к изменениям окружающей среды Важнейшей особенностью открытых социальных систем, каким может являться и постоянный обмен энергией, веществами и информацией, как между частями системы, так и целостного организма с окружающей природой, социальной средой, осуществляемый под жестким контролем механизмов реализации генетической информации.

Г.А.Гусев рассматривает адаптацию человека как соотношение трех реальностей: биологической, психологической и социальной. Также Г.А.Гусев утверждает, что влияние социальной среды, адаптация к ней человека принимает вид его программного развития и управляется двумя программами -генетической и социальной. В основе такого утверждения лежит положение новой отрасли знаний, возрастной психогенетики.

Наиболее полно и глубоко рассмотрены теоретические аспекты социальной адаптации в работе И.А.Милославовой. Она выделяет два структурно-функциональных уровня адаптации человека:

Первый уровень - адаптация в сфере отношений «организм - природная среда». Второй уровень - адаптация в сфере отношений «личность - социальная среда». Для его характеристики и вводится понятие «социальная адаптация».

Период школьного обучения, как один из важнейших этапов жизни, Р.В.Овчарова, Т.А.Ерахтина, считают возможным и необходимым сформировать у учащихся в ходе учебно-воспитательного процесса определенный социальный опыт, дать им знания и умения, необходимые для успешной социальной адаптации в микро- и макросоциуме. Исследовались пути экономического воспитания младших школьников А.Ф.Амендом, разрабатывались содержание и методы обучения учащихся обслуживающему труду (П.И.Федорова, Г.И.Салмина и др.), значительное внимание уделено подготовке подростков к семейной жизни (И.В. Гребенщиков, Н.Г. Юркевич). Исследование ряда авторов (Ю.Н.Талакин, С.Ф.Сорокин, Л.К.Мастипака, 1992; В.П.Тимофеев, В.И.Курганов, 1985), показали, что все дети независимо от возраста поступления в школу, испытывают трудности в начальном периоде обучения. Это связанно с целым рядом факторов, влияющих на ребенка при переходе из одной микросоциальной среды в другую и приспособление его к новым условиям учебной деятельности. Факт пребывания ребенка в школьной среде, необходимость усваивать знания выполнение определённых норм поведения может являться источником эмоционального стресса.

Психологическую адаптацию (А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, В.Н.Мястцев) рассматривали как результат деятельности целостной самоуправляемой системы, подчёркивая при этом её системную организацию. Психологическую адаптацию можно определить как процесс установления оптимального соответствия личности и окружающей среды в ходе осуществления свойственной человеку деятельности на данном этапе развития, который позволяет индивидууму удовлетворять актуальные потребности и реализовывать связанные с ними значимые личностные, социально-значимые цели, обеспечивая в то же время соответствие максимальной деятельности человека, его поведения, требованиям среды.

Ю.А.Ямпольская (1996) установила зависимость в изменении состояния здоровья и работоспособности детей от характера программы, объема и учебного материала, методов и средств его преподавания, а также тех условий, в которых происходит обучение и отдых детей. Одним из существенных факторов роста и развития детей и подростков является рациональное, сбалансированное питание.

Принципиально важным для нашего исследования мы считаем изучение процесса социализации личности, выявления процессов возникновения социально-педагогической запущенности, рассмотренные в работах Р.В.Овчаровой.

Наиболее близко к современному уровню разработок в области педагогики и психологии среды существования ребенка подошли А.В.Мудрик, А.Г.Ковалев, В.Г.Бочарова, Р.В.Овчарова, Г.М.Федосимов. Особый акцент в их работах сделан на изучение взаимодействия человека и различных параметров среды, ее педагогизацию, разработку основ социальной педагогики и социальной виктимологии.

На процесс адаптации влияют решения проблемы эффективной адаптации младших школьников к образовательному процессу, что является обоснованием современного содержания педагогической деятельности по реализации организационно-педагогических условий эффективной адаптации первоклассников к обучению. Выявление объективных и субъективных факторов способствует оптимизации этого процесса. К объективным факторам относятся: социально-экономические условия жизни, приоритет знаний и уровня образованности личности в обществе; социальный статус учителя в обществе, его психолого-педагогическая компетентность. К субъективным факторам относятся: наличие мотивации к обучению, уровня физической и психической готовности к обучению. Таким образом, объективные факторы оказывают влияние на субъективные и в результате взаимодействия определяют содержание организационно-педагогических условий эффективной адаптации школьников.

В соответствии с этим адаптация младших школьников к обучению осуществляется во взаимодействии двух процессов- а) собственно процесса адаптации личности к обучению в школе; и б) процесса специально организованной деятельности в контролируемых условиях по оказанию содействия детям 6-летнего возраста в процессе адаптации.

Организационно-педагогические условия адаптации первоклассников к обучению включают следующее содержание разносторонне развитой личности школьника в процессе разнообразных видов деятельности; диагностического комплекса; и формирования индивидуального пространства адаптационных возможностей. Формирование у детей 6-летнего возраста осознания необходимости быстрой адаптации к процессу обучения; актуализацию и реализацию когнитивных потребностей в эффективном процессе адаптации; создание условий, способствующих оптимальной адаптации первоклассников к обучению. Системный характер осуществления организационно-педагогических условий эффективной адаптации первоклассников к обучению определяется наличием и сопоставлением целей, разграничением полномочий участников процесса и координацией их деятельности, направленностью ка системный уровень организации, интегративной целостности обеспечения, осуществление содействия по всем направлениям адаптации школьников к обучению в процессе учебной и внеучебной деятельности.

Дети 6-летнсго возраста обладают оптимальными возможностями к обучению и к восприятию. Состояние повышенного внимания связано с ориентировкой во внешней среде, с эмоциональным отношением к ней. Дети данного возраста начинают сознательно управлять своим вниманием, направляя и удерживая его на определённых предметах. Память в старшем дошкольном возрасте носит непроизвольный характер. Шестилетний ребёнок лучше запоминает то, что для него представляет наибольший интерес, даёт наилучшие впечатления, чем ребенок 7 лет. Таким образом, объём фиксируемого материала во многом определяется эмоциональным отношением к данному предмету или явлению.

Подобное соотношение произвольной и непроизвольной форм памяти отмечается в отношении такой психической функции, как воображение. Формирование воображения находится в непосредственной зависимости от развития речи ребёнка. Воображение в этом возрасте расширяет возможности ребёнка во взаимодействии с внешней средой, способствует её освоению, служит вместе с мышлением средством познания действительности. Развитие пространственных представлений ребёнка к шести-семи годам достигает достаточно высокого уровня. Развитие представлений во многом характеризует

Успешная адаптация личности 6-летнего ребенка в образовательном процессе начальной школы

Специально организованная деятельность в контролируемых условиях

НИЗКИМ

СРЕДНИЙ

ВЫСОКИЙ

Состояние здоровья ребенка 6 лет

Физическое

развитие ребенка 6 лет

Психологическое развитие личности детей 6 лет

Общеучебные способности,

умения, навыки детей 6 лет

§

1. Комплексное диагностирование

личности первоклассника на этапе адаптации

3. Разработка и

реализация индивидуальных программ адаптации личности первоклассников

2. Реализация здоровье сохраняющих технологий

Разностороннее

развитие первоклассника в процессе разнообразных видов деятельности

Диагностический комплекс

Формирование поля адаптационных возможностей детей 6-летнего возраста

Схема 1. Структурно-функциональная модель

эффективной адаптации первоклассников к обучению в школе

процесс формирования мышления, становление которого в этом возрасте в значительной степени связано с совершенствованием возможности оперировать представлениями на произвольном уровне.

В целях достижения высокого уровня адаптации личности ребенка в образовательном процессе, нами построена структурно-функциональная модель такого рода деятельности учащихся, педагогов, медицинских работников, психологов (схема 1). Реализация разработанной структурно-функциональной модели в практике деятельности общеобразовательных учреждений позволяет повысить эффективность организационно-педагогической деятельности учителя по оказанию содействия в адаптации младших школьников к процессу обучения, придать ей системный характер.

Предметно-содержательный компонент структурно-функциональной модели включает в себя:

1) разностороннее развитие личности ребенка в процессе разнообразных видов деятельности (игровой, учебной, трудовой, коммуникативной в детских образовательных учреждениях и в начальной школе);

2) диагностический комплекс (преемственные диагностики развития и готовности к обучению ребенка 6-летнего возраста);

3) формирование поля адаптационных возможностей (анализ особенностей индивидуального развития ребенка и создание для него благоприятных условий с возможной коррекцией).

В качестве компонента структурно-функциональной модели выделяем две группы факторов, влияющих на организационно-педагогические условия эффективной адаптации первоклассников к обучению.

1) объективные факторы:' социально-экономические условия жизни, приоритет знаний и уровня образованности личности в обществе; социальный статус учителя в обществе, наличие совокупности условий содействия адаптации личности в обществе, наличие адаптационных технологий адекватных современным условиям;

2) субъективные факторы: наличие мотивации личности к обучению, уровня физической и психической готовности к обучению.

Организационно-педагогические условия включают: комплексное диагностирование личности первоклассника на этапе адаптации; реализацию здоровье сохраняющих технологий; разработку и реализацию индивидуальных программ адаптации личности ребенка б-лет к обучению в школе.

Выявлено четыре группы критериев организационно-педагогических условий эффективной адаптации первоклассников к обучению: состояние здоровья ребенка 6-лет, физическое развитие учащегося начальной школы,

психическое развитие личности первоклассника, общеучебные способности, умения и навыки ребенка 6-летнего возраста.

Определено три уровня адаптации личности к процессу обучения: высокий, средний и низкий.

Структурно-функциональная модель позволяет наглядно-логически представить структуру процесса эффективной адаптации младших школьников в обучении. На основе структурно-функциональной модели эффективной адаптации первоклассников к обучению организован формирующий этап эксперимента диссертационного исследования.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по адаптации младших школьников к обучению в школе» дается характеристика и раскрывается содержание опытно-экспериментальной работы, констатирующего и формирующего экспериментов, оценка эффективности адаптации первоклассников к обучению, ее системно-организованного характера, приводятся результаты и выводы исследования.

Оценивание эффективности структурно-функциональной модели эффективной адаптации младших школьников к процессу обучения в массовой общеобразовательной школе осуществлялось при помощи проведения ряда промежуточных, а также итоговых срезов при окончании учащимися первого класса.

Основываясь на различных исследованиях, нами была принята трехуровневая система оценок адаптации: высокий, средний, низкий уровни. В качестве критерий определения уровня эффективности адаптации младших школьников к процессу обучения были использованы показатели, разработанные нами и рассмотренные выше.

Эффективность адаптации младших школьников к обучению определялась нами в ходе исследования по четырем критериям: состояние здоровья ребенка 6-лет, физическое развитие учащегося начальной школы, психическое развитие личности первоклассника, общеучебные способности, умения и навыки ребенка 6-летнего возраста. За основу была взята «Карта определения уровня эффективности адаптации младших школьников к процессу обучения» предложенная Е.М.Мининой (2000) с доработками и исправлениями, согласно особенностям предмета исследования. На ее основе определялся уровень эффективности адаптации детей по суммарному количеству баллов: 9 и менее баллов соответствуют низкому уровню адаптации (менее 45%); 9-17 баллов среднему уровню (45-75%) и свыше 17 баллов (75100%) к высокому уровню адаптации младших школьников на момент исследования.

Рассмотрим соответствующие выделенным критериям показатели уровня эффективности адаптации школьников к процессу обучения, которые отслеживались нами в ходе исследования.

В рамках исследования нами проанализировано состояния здоровья школьников города Кургана, был проведен анализ углубленных медицинских осмотров И изучение заболеваемости по материалам первичной медицинской документации лечебно-профилактических учреждений г. Кургана и отчетным формам городского отдела здравоохранения.

Ведущее место в структуре выявленных нарушений занимают: нарушения со стороны органов зрения в 2000 году -16,8%, а 2002 году - 22,6%; нарушения осанки в 2000 году -12,3%, в 2002 году - 15,1%; сколиозы в 2000 году - 1,4%, в 2002 году - 1,8%. Причем, на протяжении всего изучаемого периода отмечается тенденция к увеличению числа учащихся с выявленной патологией.

Важное значение в оценке состояния здоровья школьников имеет их гармоничность физического развития.

В 2000 году гармоничное физическое развитие в экспериментальной группе имели 65 % мальчиков и 67,5 % девочек, кроме того, 20 % мальчиков имели лишний вес, а 16,1% имели недостаток в весе. Среди девочек 21,3 % страдали избытком веса, 14,2 % его недостатком. В 2001-2002 годах в экспериментальной группе мы наблюдаем постепенное увеличение показателя гармоничности физического развития, как у девочек, так и у мальчиков. В 2001 году гармонично развитых мальчиков стало 68%, девочек 70 %.

По результатам контролирующего этапа исследования по определению психологической готовности у школьников были выявлено, что повышается процент учащихся, поступающих в гимназию, с высокой психологической готовностью с 56% в 2000 году до 76% в 2002 году. Уменьшается процент младших школьников имеющих низкую психологическую готовность с 16% до 4 % {таблица 1). В общеобразовательной школе процент психологической готовности первоклассников к обучению практически не изменился за время исследования.

Таблица 1

Психологическая готовность первоклассников к обучению (%)

Психологическая Общеобразовательная | Гимназия

готовность школа |

2000- 2001- 2002- 2000- 2001- 2002-

^ учебный год 2001 2002 2003 2001 2002 2003

Высокая ~28 32 28 56 68 76

Средняя 32 32 32 28 24 20

Низкая 40 36 40 16 8 4

Формирующий эксперимент проводился нами с целью апробации и экспериментальной оценки разработанной структурно-функциональной модели и включал специально организованную деятельность по реализации организационно-педагогических условий эффективной адаптации первоклассников к процессу обучения. Формой ее организации стала созданная нами организация валеолого-педагогической деятельности в общеобразовательной школе, в ко юрой были определены три направления работы направленной на эффективную адаптацию учащихся к процессу обучения:

1 - организация учебно-воспитательного процесса первоклассников;

2 - разработка рационального режима питания для детей 6-летнего возраста;

3 - мероприятия оздоровительного цикла для учащихся начальной школы.

Предложенные в работе направления были не самоцелью, а средством осуществления организационно-педагогических условий эффективной адаптации первоклассников к обучению.

Основываясь на различных исследованиях (Т.А.Ерахтиной, Е.М.Мининой), нами была принята трехуровневая система оценок: высокий, средний, низкий уровни адаптации. Эффективность адаптации младших школьников к обучению определялась нами в ходе исследования по четырем критериям: состояние здоровья ребенка 6-лет, физическое развитие учащегося начальной школы, психическое развитие личности первоклассника, общеучебные способности, умения и навыки ребенка 6-летнего возраста.

Результаты формирующего эксперимента, который осуществлялся с одной стороны, после осуществления экспериментального внедрения предлагаемой нами структурно-функциональной модели эффективной адаптации первоклассников к обучению в общеобразовательной школе № 42 (экспериментальная группа), и, с другой стороны, типичные данные об адаптации в контрольном образовательном учреждении школе-гимназии № 47 ■г. Кургана.

Был проведен сравнительный анализ показателей общей заболеваемости в динамике за 3 года в разрезе двух школ (общеобразовательная школа и гимназия). Наши исследования не выявили существенные различий в показателях общей заболеваемости среди учащихся различных общеобразовательных учреждениях в случае, днях и продолжительности одного заболевания в экспериментальной и контрольной группах.

За время проведения исследования выявлена тенденция к резкому снижению заболеваний у экспериментальной группы, как в случаях заболеваний в течение года у учащихся, так и в количестве нетрудоспособных дней. Это приводит к большему посещению учебных занятий, к лучшей адаптации школьников, а в следствии с этим и к более успешной обучаемости.

За время наблюдения у первоклассников не наблюдалось обострений в хронических заболеваниях, но и распределение по группам здоровья осталось без изменений.

Индивидуальную оценку физического развития учащихся мы проводили путем сопоставления антропометрических показателей ребенка с нормативами и стандартами, разработанными специально для нашего региона, сигмальным методом Л.З.Штода. В результате определения уровня физического развития в экспериментальной группе увеличивалась тенденция перехода учащегося на более высокий уровень физического развития.

Так, среди мальчиков в 2000-2001 учебном году увеличилось количество обладателей среднего уровня физического развития с 46,2% до 53,8%, 7,7% учащихся перешли на выше среднего уровень физического развития. В 2002 -2003 учебном году - средни^ уровень физического развития увеличился у мальчиков с 38,5% до 61,5%. Аналогичная ситуация выявлена у девочек экспериментальной группы. Произошла динамика увеличения среднего уровня физического развития за учебный год исследования в 2000- 2001 учебном году -с 50% до 58,3%.

В 2002-2003 учебном году увеличение среднего уровня физического развития школьниц произошел на 17,7%, и 8,1% школьниц стали иметь высокий уровень физического развития.

У учащихся контрольной группы динамики повешения уровня физического развития на протяжении трех лет исследований не наблюдалось ни у мальчиков, ни у девочек. В среднем показатели уровня физического развития оставались на прежнем уровне.

Исследования показали, что в середине учебного года обследуемые учащиеся, как девочки, так и мальчики, обучающиеся в 1 классе экспериментальной группы (общеобразовательная школа) и контрольной группы (гимназия) имели достаточную физическую работоспособность, находящеюся в пределах от 60 до 70 единиц. Наибольший прирост физической работоспособности у первоклассников мы наблюдали в экспериментальной группе 2001-2002 и 2002-2003 учебного года, где прирост у мальчиков составил 17,8% и 23,1%, а у девочек 32,1% и 31,6% соответственно. Это говорит о рациональном внедрении нашей структурно-функциональной модели эффективной адаптации первоклассников к процессу обучения в экспериментальной группе.

В результате проведенного исследования выявилась тенденция к увеличению количества детей, имеющий высокую психологическую готовность к обучению учащихся экспериментальной группы младшего школьного возраста к концу обучения в первом классе, чем у учащихся контрольной группы. К концу обучения в первом классе наблюдается увеличения в развитии психологических процессов в среднем в 1,5 - 2 раза (таблица 2).

Мы наблюдали процесс изменения мотивации обучения первоклассников с каждым годом исследования в сторону увеличения психологической готовности.

На первый план у всех учащихся выходят изменения, происходящие в памяти, в мышлении детей, а так же особенности психических процессов и функций, которые обеспечивают ребенку возможность овладения школьными навыками (чтение, письмо, счет), к ним относится механическая и логическая память, которая развивается в данном возрасте. Так же к ним относятся, уровень развития произвольности, моторики, зрительно-моторной координации, внимания, зрительного и слухового восприятия, памяти; сформированность пространственно-временных представлений, мыслительных операций, речевой функции. Трудности в овладении общеучебными знаниями, умениями и навыками определяется не только особенностями психических процессов и функций, но могут быть обусловлены и социальной ситуацией развития ребенка.

Таблица 2

Развития психических процессов у учеников 1 класса к концу учебного года (%)

Учеб ный год Общеобразовательная школа Гимназия

внимание память механическая память логиче -екая мышление внимание память механическая память логиче -екая мышление

20002001 3,7 68,9 65,3 68,6 3,22 76,3 84,9 81,8

20012002 4,2 80,6 74,3 72,1 4,3 78,4 83,6 89,1

20022003 3,8 70,5 72,4 87,6 5,4 85,7 87,2 86,1

Все показатели социальной готовности в экспериментальной и контрольной группах имеют практически одинаковое значение в 2000 году. В 2001-2002 учебном году социальная готовность личности ребенка 6-ти летнего возраста к обучению в школе в контрольной группе изменилась с 3,3 до 3.8 баллов, а в экспериментальной группе увеличилась до 4,2 баллов; подобная ситуация прослеживается со всеми другими показателями. Быстро идет становление морально - волевой сферы личности первоклассников в варианте нашего эксперимента, так как это создает условия опираться на группу позитивных мотивов в процессе обучения, то есть формировать у учащихся познавательный интерес.

В экспериментальной группе мы наблюдали устойчивое улучшение результатов, связанных с адаптацией детей к обучению (таблица 3).

Низкому уровню адаптации соответствует повышения уровня заболеваемости первоклассников в течение учебного года, практического не изменения уровня физического развития и физической работоспособности, не происходит повышения психологического развития личности и понижение мотивации к обучению К высокому уровню адаптации относятся учащиеся 6-летнего возраста, у которых снизился уровень острой заболеваемости, произошло повышение уровня физического развития и физической работоспособности, имеют высокую мотивацию к обучению и высокий темп усвоения знаний.

В начале учебного года отобрали 1 классы с примерно равным количеством человек, имеющих высокий уровень адаптации к середине учебного года 57,1 % в школе № 42 и 57,2 % в гимназии № 47 через полгода результаты изменились так: в экспериментальной группе - 68,9 % имеют высокий уровень адаптационных способностей, а в контрольной группе -60,1%. Подобная тенденция прослеживается и по другим годам исследований, проведенных в этих же школах у учащихся первого года обучения.

Таблица 3

Адаптация детей 6-летнего возраста к процессу обучения (количество учащихся в %)

\ уровни Высокий уровень Средний уровень Низкий уровень

х^адаптации адаптации адаптации адаптации

экспер. контр. экспер. контр экспер. контр.

учебный год группа группа группа группа группа группа

2000-2001 57,1 57,2 23,8 33,6 19,1 9,2

68,9 61,1 19,6 30,1 11,5 8,8

2001-2002 56,8 54,3 24,2 33,5 19 12,2

71,2 68,2 20,2 29,1 8,4 2,7

2002-2003 57,3 56,4 26,6 30,5 16,1 13,1

74,3 64,3 20,3 26,5 5,4 9,2

В целом статистические данные свидетельствуют о том, что экспериментальная структурно-функциональная модель эффективной адаптации первоклассников к обучению в массовой общеобразовательной школе достаточно эффективна и предпринятые усилия по разработке темы являются успешными

Общие, выводы по результатам проведенного исследования заключаются в следующем:

1. Подтверждена актуальность проведенного исследования, обусловленная необходимостью обновления научного обоснования проблемы эффективной адаптации первоклассников к обучению.

2 В результате проведения педагогического исследования нами были уточнены понятия:

а) «адаптация к процессу обучению» - способность ребенка как можно более безболезненно воспринять процесс обучения, приспособиться к рациональному взаимосуществованию со сверстниками и педагогами, найти свой способ (эффективный для себя) получения знаний, умений, навыков;

б) «организационно-педагогические условия эффективной адаптации первоклассников» - это системно организованная деятельность по оказанию квалифицированной и своевременной помощи первоклассникам, направленная на создание условий, способствующих быстрой и эффективной адаптации к учебному процессу.

3. Разработана структурно-функциональная модель эффективной адаптации первоклассников к процессу обучения, которая включает следующие компоненты: аксеологический (специально организованная деятельность в контролируемых условиях), предметно-содержательный (разностороннее развитие в процессе разнообразных видов деятельности, диагностический комплекс, формирование поля адаптационных возможностей), потребности о-мотивационный (состояние здоровья, физическое развитие, психическое развитиеличности, общеучебные способности, умения, навыки, процессуально-результативный (уровни адаптации личности: высокий, средний, низкий).

4. Выявлены организационно-педагогические условия эффективной адаптации ребенка к обучению в условиях общеобразовательной школы, а именно:

комплексное диагностирование личности первоклассника на этапе адаптации;

реализация здоровье сохраняющих технологий для учащихся начальной школы;

- разработка и реализация индивидуальных программ адаптации личности 6-летнего ребенка к обучению в школе.

5. Разработаны системно-образующие критерии, создающие взаимодействие между организационно-педагогическими условиями, оказывающими влияние на эффективную адаптацию младших школьников к обучению: состояние здоровья ребенка 6-лет, физическое развитие учащегося начальной школы, психическое развитие личности первоклассника, общеучебные способности, умения и навыки ребенка 6-летнего возраста и уровни адаптации младших школьников к процессу обучения в школе: высокий, средний и низкий.

Проблема адаптации личности младшего школьника к процессу обучения является сложной и многогранной. Проведенное исследование не претендует на

всестороннее решение обозначенной проблемы. В более полной разработке нуждаются вопросы связанные с другими педагогическими, физическими, психологическими, социальными факторами, влияющими на всестороннее, гармоничное развитие личности ребенка и повышение уровня здоровье сохраняющих технологий в области обучения и воспитания детей в пределах школьной программы.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора

1. Егорова Н.Л., Карпейко Л.З., Черкашин Г.А. Сравнительная оценка учебной нагрузки в общеобразовательных школах, лицеях и гимназиях г.Кургана //Олимпизм. Олимпийское движение и олимпийское образование: Сб.тез.доклад. - Курган: Курганский гос. ун-т, 1998. - С.13-15.

2. Егорова Н.Л., Цвегкова Н.С. Гигиеническая оценка школьного питания. //Сб.науч.трудов аспирантов и соискателей Курганского государственного университета (естественных и технических наук). - Курган: Изд-во Курганского гос. ун-та, 2000. - вып. II,- С.37-39.

3. Егорова Н.Л., Карпенко Л.З. Сравнительная оценка учебной нагрузки в общеобразовательных школах, лицеях и гимназиях //Гигиеническая нагрузка и практика на рубеже XXI века: Сб.тез. и докл. - Москва, 2001. - Т.2.-С.338-341.

4. Егорова Н.Л., Вехова Т А. Изменение гемодинамических показателей школьников г Кургана //Бюллетень Российской ассоциации по спортивной медицине и реабилитации больных инвалидов. - Москва: РАСМИРБИ, 2002. -вып.6. -С.13.

5. Егорова Н.Л., Вехова Т.А. Оценка фактического питания школьников г.Кургана в 2001-2002 учебном году //Вестник РГМУ; Переодический медицинский журнал. - М: РГМУ, 2003. - №2 (28). - С. 236.

6. Егорова Н.Л 11едагогические и медико-биологические условия эффективной адаптации первоклассников к обучению //Теория и практика подготовки специалистов в современной системе образования: Сб. науч. тр. /Под ред. Е.В.Романова. - Магнитогорск: МаГУ, 2003. - С.27 -29.

7. Егорова Н.Л. Адаптация младшего школьника к образовательному процессу, как педагогическая проблема //Теория и практика подготовки специалистов в современной системе образования: Сб. Науч. тр. /Под ред. Е.В'Романова. - Магнитогорск: МаГУ, 2004. - С.17 - 20.

8 Егорова Н.Л Особенности адаптации младшего школьника к образовательному процессу, как педагогическая проблема //Сб.науч.тр.- >

Челябинск: ЧТУ, 2004 - С. 15-16

9. Егорова Н.Л. Организационно-педагогическое сопровождение первоклассников на этапе адаптации к обучению //Сб.науч.тр. - Психолого-

педагогические исследования в системе образования: Материалы Всероссийской научно-практической конференции: В 7 ч. 4.5/ Акад.повышен.квалиф. и проф.препод раб.обр.; Южно-Уральск. гос.ун-т;.; Отв. ред. Д,Ф .Ильясов. - Москва - Челябинск' Изд-во «Образование», 2005. - С. И 5118.

1 О.Егорова Н. JI. Педагогические и медико-биологические условия эффективной адаптации первоклассников к обучению //Самоопределение личности. Новые подходы и технологии: Материалы II Международной научно-практической конференции, посвященной памяти профессора А.Д.Сазонова (24-25 февраля 2005 г.). Курган: Изд-во Курганского гос.ун-та, 2005. - С.109-110.

'¿г/ \

4

y'

Изд.лиц. ЛР №020072 от 20.01.97г. Подписано в печать " О4. <?£. Формат 60x84 1/16 Бумага тип. №1. Печать офсетная. Усл.печ.л.1,0. Уч -изд.л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ. -Í Бесплатно.

Издательство Курганского государственного университета. 640669, г.Кургана, ул. Гоголя, 25 Курганский государственный университет, ризограф.