автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические условия формирования информационной культуры личности обучающегося средствами информатизации
- Автор научной работы
- Артюшкин, Олег Валентинович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Новокузнецк
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Артюшкин, Олег Валентинович, 2005 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ
ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ ЛИЧНОСТИ
ОБУЧАЮЩЕГОСЯ.
1.1. Анализ состояния исследуемой проблемы.
1.2. Организационно-педагогические условия формирования информационной культуры личности обучающегося.
1.3. Технология формирования информационной культуры личности обучающегося в вузе.
ВЫВОДЫ.
Глава 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ПРОВЕРКЕ
ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ
ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ ЛИЧНОСТИ
ОБУЧАЮЩЕГОСЯ.
2.1. Задачи, содержание и методика проведения опытно-экспериментальной работы.
2.2. Интерпретация результатов опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности технологии формирования информационной культуры личности обучающегося.
2.3. Пути совершенствования технологии формирования информационной культуры личности обучающегося.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-педагогические условия формирования информационной культуры личности обучающегося средствами информатизации"
Современный этап развития цивилизации характеризуется возросшей мощью информационных и коммуникационных технологий (ИКТ), что представляет собой, по мнению многих ученых (Р.Ф. Абдеев [1], Г.Г. Воробьев [51], К.К. Колин [138] и др.), глобальную информационную революцию, которая по своим масштабам и последствиям во много раз превосходит промышленную революцию XIX века и научно-техническую середины XX столетия.
В условиях непрерывно возрастающих возможностей реального доступа к информации из любой точки планеты и на любом языке с помощью современных ИКТ для каждого человека становится необходимым самостоятельно уметь разрабатывать рациональную стратегию сбора и отбора необходимой лично ему информации из множества существующих. В подобной ситуации человеку требуются сформированные навыки эффективного взаимодействия с информационной средой, т.е. определенный уровень культуры поведения в информационной среде.
Сегодня информационная культура личности (ИКЛ) выступает как одна из важных составляющих общей культуры человека, без которой становится невозможно жить, плодотворно трудиться, общаться с окружающими в информационном обществе. В этом контексте формирование ИКЛ выступает как часть общей проблемы формирования человека культуры - свободной духовной личности, ориентированной на ценности мировой и национальной культуры, творческую самореализацию в мире культурных ценностей, нравственную саморегуляцию и адаптацию в изменяющейся социокультурной среде.
Под информационной культурой личности (ИКЛ) мы понимаем умение в потоке избыточной информации отбирать необходимую информацию, оценивать ее полезность и в дальнейшем целенаправленно использовать при решении поставленной задачи.
По мнению ученых, информационная культура личности формируется на протяжении всей жизни человека, причем, как правило, данный процесс имеет стихийный характер и находится в зависимости от степени включенности информационной составляющей в профессиональную деятельность и от способности личности к рефлексии информационного поведения. Между тем, возможно говорить о целенаправленном формировании базового уровня ИКЛ в системе вузовского образования. Такой подход предполагает разработку комплекса организационно-педагогических условий, обеспечивающих формирование ИКЛ обучающегося средствами информатизации.
В качестве средств информатизации сегодня в педагогической практике используются информационные технологии (обучающие программы, текстовые и графические редакторы, электронные таблицы, мультимедиа, гипертекст), телекоммуникационные средства {средства связи, информационно-поисковые системы Интернет, электронная почта, электронная конференцсвязь), а также программно-техническое {компьютер, принтер, сканер, проекционное оборудование, копировальная техника) и дидактическое обеспечение {целостные компьютеризированные учебные курсы, электронные учебники, пособия, словари и справочники). При этом в последнее время средства информатизации рассматриваются не только как высокоэффективный педагогический инструмент, но и как средство оперативного доступа педагогов и обучающихся к научной и учебно-методической информации, находящихся в распределенных базах данных Интернет.
Анализ психолого-педагогической литературы показал, что в настоящее время существуют различные точки зрения на процесс формирования информационной культуры личности обучающегося (И.М.
Андреева [5], A.M. Атаян [10], Р.Х. Багаева [15], Н.Ф. Василевская [37], В.Н. Васильева [38], A.A. Витухновская [48], М.Г. Вохрышева [54], Н.И. Гендина [64], Л.У. Глухова [73], J1.B. Евдокимова [93], JI.H. Зеленова [110], Т.Я. Зелинская [111], В.В. Зыков [117], А.И. Каптерев [128], С.Д. Качанова [130], О.В. Киева [132], Е.А. Ластовка [153], Е.А. Медведева [170, 171], Л.В. Мизинова [174], В.Ю. Милитарев [175], K.P. Овчинникова [191], Т.А. Полякова [209], Н.М. Розенберг [221], Э.П. Семенюк [229], Н.В. Ходякова [266] и др.). Однако нам не встретились исследования, где бы рассматривался вопрос использования системного и личностно-деятельностного подходов к формированию ИКЛ обучающихся.
Актуальность выбранного исследования вытекает из противоречия между требованиями, предъявляемыми современным обществом к выпускникам вузов к использованию в учебно-познавательной деятельности средств информатизации, и недостаточным уровнем разработанности организационно-педагогических условий формирования информационной культуры личности обучающегося. Указанное противоречие преодолимо и связано с решением проблемы выявления комплекса организационно-педагогических условий формирования ИКЛ обучающегося средствами информатизации.
Исходя из недостаточной теоретической разработки данной проблемы и ее научно-педагогической и практической значимости, определена тема исследования: «Организационно-педагогические условия формирования информационной культуры личности обучающегося средствами информатизации».
Цель исследования — выявить и обосновать комплекс организационно-педагогических условий формирования информационной культуры личности обучающегося в вузе с использованием средств информатизации.
Объект исследования - процесс формирования информационной культуры личности обучающегося в вузе, а его предметом -организационно-педагогические условия формирования информационной культуры студентов вузов средствами информатизации.
Гипотеза исследования - эффективность формирования информационной культуры студентов вузов повысится, если будут: а) выявлены и применены в организационно-педагогические условия формирования информационной культуры личности; б) разработана педагогическая технология как необходимое условие формирования информационной культуры личности обучающегося; в) создана и реализована в образовательном процессе компьютерная поддержка учебного курса «Основы информационной культуры».
Для достижения поставленной цели и подтверждения выдвинутых нами предположений в ходе исследования решались следующие задачи;
1. Изучить различные подходы к трактовке и уточнить сущность понятия «информационная культура личности», ее компонентный состав, а также обобщить практический опыт формирования информационной культуры личности обучающегося.
2. Спроектировать педагогическую технологию формирования информационной культуры личности у студентов вузов и экспериментально проверить ее эффективность в реальных условиях.
3. Создать компьютерную поддержку учебного курса «Основы информационной культуры».
4. Разработать научно-методическое сопровождение педагогической технологии формирования информационной культуры личности у студентов вузов.
Методологической основой данного исследования являются: системный (В.Г.Афанасьев, И.Б.Блауберг, Б.С.Гершунский, Н.В.Кузьмина, В.И.Загвязинский, Э.Г. Юдин и др.), личностный (Е.В.Бондаревская, А.
Маслоу, К. Роджерс, И.С. Якиманская, и др.) и деятельностный подходы в развитии личности в обучении (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн и др.).
Теоретической основой исследования стали идеи, сформированные в работах по теории поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина и др.), содержания образования (Б.С. Гершунский, B.C. Леднев, М.Н. Скаткин и др.), теории и практики информационной культуры (И.М. Андреева, М.Г. Вохрышева, В.Г. Воробьев, Н.И. Гендина, И.И. Горлова, Н.Б. Зиновьева, Ю.С. Зубов, К.К. Колин, А.И. Ракитов, А.Д. Урсул и др.), проектирования педагогических систем (В.П. Беспалько, И.И. Ильясов, Т.С. Назарова, Э.Г. Скибицкий, Л.И. Холина и др.), педагогического прогнозирования (Б.С. Гершунский, В.О. Кутьев, И.В. Бестужев-Лада и др.), теории деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Л.С. Выготский и др.), информатизации образования (С.А. Бешенков, А.Я. Ваграменко, Е.П. Велихов, Б.С. Гершунский, А.П. Ершов, A.A. Кузнецов, М.П. Лапчик, В.М. Монахов, Е.И. Машбиц, Н.И. Пак, Е.С. Полат, И.В. Роберт, Э.Г. Скибицкий и др.), создания и использования информационных средств обучения (В.П. Беспалько, B.C. Леднев, Е.С. Полат, И.В. Роберт, Э.Г. Скибицкий и др.).
В процессе исследования использовались следующие методы: а) теоретические — анализ и синтез научных источников, позволяющих системно характеризовать ситуацию в области формирования информационной культуры личности обучающегося; экспериментально-аналитический метод оценки качества организации различных типов активного обучения; методы моделирования в процессе создания педагогической технологии формирования ИКЛ; б) эмпирические — наблюдение, анкетирование, тестирование, констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты, педагогический мониторинг; в) статистические методы обработки результатов экспериментальной работы.
Организация исследования. Опытно-экспериментальной базой нашего исследования явились: Хакасский государственный университет имени Н.Ф. Катанова, Сибирский институт финансов и банковского дела, Хакасский филиал Красноярского государственного аграрного университета, Хакасский технический институт Красноярского государственного технического университета. В исследовании приняло участие 35 преподавателей и 862 студента.
Решение поставленных задач осуществлялось в процессе теоретической, опытно-экспериментальной и практической работы с 1999 г. по 2004 г. и включало три этапа.
На первом этапе (1999 - 2000 г.г.) проведена подготовка к исследовательской педагогической деятельности и изучение методологических трудов педагогической, психологической и философской литературы, что позволило сформулировать гипотезу исследования и определить его задачи. На этом же этапе проведен констатирующий эксперимент.
На втором этапе (2001 - 2002 г.г.) выявлены организационно-педагогические условия формирования ИКЛ обучающегося в вузе. На основе полученных результатов разработаны учебный курс, педагогическая технология и компьютерная поддержка учебного курса формирования ИКЛ обучающегося и осуществлена их апробация. Проведен формирующий эксперимент. Проанализированы экспериментальные результаты и внесены изменения в учебный курс и технологию формирования ИКЛ обучающихся. Осуществлена их повторная апробация, и на основе этого разработано научно-методическое сопровождение педагогической технологии формирования информационной культуры личности обучающегося.
На третьем этапе (2003-2004 г.г.) проведены контрольный эксперимент, анализ, доработка, систематизация, математическая обработка и теоретическое обобщение полученных экспериментальных результатов, завершено литературное оформление исследования.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
• определены: критерии оценки полезности информации при ее сборе {понятность, достоверность, надежность) и при отборе (релевантность и пертинентность) способствующие качественному поиску необходимой информации для решения конкретной задачи; критерии сформированности ИКЛ обучающихся (коммуникативные умения в системах «человек — компьютер» и «человек-компьютер-человек»; умение определять полезность информации при ее поиске; владение терминологическим аппаратом в области использования средств информатизации; сформированность умений и навыков работы с информацией; умение работать со средствами информатизации; сформированность умения соблюдать этические нормы поведения в информационной среде; сформированность рефлексии в информационной деятельности), совокупность которых позволяет оценить обобщенный уровень ИКЛ обучающихся;
• выявлен комплекс организационно-педагогических условий, включающий совокупность организационных мероприятий и педагогических действий, необходимых для осуществления процесса формирования ИКЛ обучающегося средствами информатизации;
• спроектирована и апробирована педагогическая технология формирования информационной культуры личности студентов вузов, состоящая из двух контуров: внутреннего {учебный курс, компьютерная поддержка и научно-методическое сопровождение) и внешнего {цели, задачи, функции, условия, принципы, методы, формы, средства и результат обучения). Внутренний контур используется для управления процессом формирования ИКЛ обучающихся, а внешний - для построения технологии формирования ИКЛ;
• создана компьютерная поддержка учебного курса «Основы информационной культуры», состоящая из информационно-содержательного {рабочая программа курса, теоретический материал, планы лабораторных и практических занятий, глоссарий, список литературы, темы рефератов и коллективных работ), организационно-методического (анкеты, графики изучения тем, проведения занятий, консультаций и итоговой аттестации), контрольно-оценочного (тесты, контрольные вопросы, критерии оценивания) и коррекционно-обобщающего (результаты педагогического мониторинга уровня усвоения учебного материала) компонентов;
Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении дефиниций «информационная культура личности» и «полезность информации» на основе анализа понятий «компьютерная грамотность», «информационная грамотность», «компьютерная культура», «информационная культура»; в разработке теоретических основ (содержание и структура педагогической технологии, ее научно-методическое и дидактическое обеспечение) формирования информационной культуры личности обучающегося средствами информатизации; в обосновании организационно-педагогических условий, повышающих уровень сформированности ИКЛ обучающихся. Кроме того, полученные результаты дают возможность разрабатывать более эффективные подходы к совершенствованию процесса подготовки обучающихся для работы со средствами информатизации.
Практическая значимость исследования заключается в создании учебного курса «Основы информационной культуры» в модул ьно-блочной интерпретации со специально подобранным содержанием, предназначенного для формирования различных навыков работы с информацией с помощью средств информатизации; реализации спроектированной педагогической технологии формирования ИКЛ обучающихся и разработанной компьютерной поддержки к учебному курсу; разработке научно-методического обеспечения процесса формирования информационной культуры личности обучающихся средствами информатизации (рабочая программа курса, лабораторный и семинарский практикумы, рекомендации преподавателям и обучающимся по работе с компьютерной поддержкой, по оформлению и защите рефератов и коллективных работ).
На защиту выносится следующие положения:
1. Выявленный комплекс организационно-педагогических условий формирования ИКЛ обеспечит возможность организации педагогического процесса по формированию ИКЛ обучающихся в вузе. К организационным условиям относятся: 1) разработка теоретических основ формирования ИКЛ; 2) создание научно-методического, дидактического, психологического, эргономического и программного сопровождения процесса формирования ИКЛ; 3) подготовка педагогических кадров к использованию курса «Основы информационной культуры» и технологии формирования ИКЛ в реальном образовательном процессе; 4) организационная и учебная подготовка обучающихся к работе со средствами информатизации; 5) наличие материально-технической базы (информационно-образовательной среды) в образовательном учреждении; 6) целенаправленное управление процессом формирования ИКЛ. К педагогическим условиям относятся: \) опора на личностно деятельностный и культурологический подходы; 2 операциональная, мотивационная и рефлексивная готовность педагога и обучающихся для работы в информационно-образовательной среде; 3) наличие диагностируемых целей обучения; 4) комплексное использование активных методов обучения; 5) организация и обеспечение мониторинга педагогического процесса формирования ИКЛ; 6) положительное отношение обучающихся к использованию средств информатизации в учебной деятельности.
2. Учебный курс «Основы информационной культуры», спроектированный в модульно-блочной интерпретации и состоящий их программной и содержательной частей {рабочая программа, курс лекций, глоссарий), с соответствующей компьютерной поддержкой позволяет повысить эффективность процесса формирования информационной культуры у обучающихся вузов.
3. Созданная педагогическая технология формирования информационной культуры обучающегося {цели, задачи, функции, условия, принципы, учебный курс, компьютерная поддержка и научно-методическое сопровождение, методы, формы, средства и результат обучения) обеспечивает комплексное решение проблемы формирования ИКЛ средствами информатизации у студентов вузов.
Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечивается: методологической обоснованностью исходных теоретических положений; комплексным применением взаимодополняющих теоретических и эмпирических методов, адекватных объекту, предмету, цели, задачам и логике исследования; этапным характером опытно-экспериментальной работы; репрезентативностью эмпирических материалов; проверкой на практике выводов проведенных исследований, применением статистических методов анализа результатов исследования; внедрением результатов исследования в практику.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования были доложены автором, представлены тезисами докладов на: Международной научно-методической конференции
Информационные технологии в университетском образовании», г. Кемерово, 2002, г. Новосибирск, 2003; II и III Всероссийском конгрессе женщин-математиков, г. Красноярск, 2002, 2003; IV Международной научно-практической конференции «Образование и наука в третьем тысячелетии», г. Барнаул, 2002; IV Всероссийской научной Мегпе!-конференции «Компьютерные технологии и моделирование в естественных науках и гуманитарной сфере», г. Тамбов, 2002; региональной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука. Техника. Инновации», г. Новосибирск, 2002; 4-й Международной конференции молодых ученых и студентов «Актуальные проблемы современной науки», г. Самара, 2003, Международной научной конференции «Информация - Коммуникация - Общество», Санкт-Петербург, 2003; Всероссийской научной конференции «Наука и образование», г. Белово, 2003; II Всероссийской научно-практической конференции «Психолого-педагогические исследования в системе образования», г. Москва — Челябинск, 2004.
Результаты исследования отражены в сборниках научных трудов «Актуальные проблемы современности», Выпуск 2 (Республика Казахстан, г. Караганда, 2003) и Вестнике ХГУ имени Н.Ф. Катанова. Серия 1: Информатика (г. Абакан). Выпуск 4 (2002 г.) и Выпуск 5 (2003 г.).
Созданные дидактические материалы используются в педагогическом процессе Хакасского государственного университета имени Н.Ф. Катанова, Хакасского технического института Красноярского государственного технического университета, Хакасского филиала Красноярского государственного аграрного университета, Сибирского института финансов и банковского дела. Общие положения и результаты исследований отражены в 18 работах автора.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (285 наименований), 36 таблиц, 20 рисунков и 12 приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ВЫВОДЫ
1. Результаты проведенного исследования показали, что выдвинутые в гипотезе теоретические положения доказаны.
2. Опытно-экспериментальная проверка педагогической технологии формирования ИКЛ показала, что выявленный комплекс организационно-педагогических условий способствуют эффективному формированию ИКЛ обучающихся. Доказано, что адекватная операциональная, мотивационная и рефлексивная подготовка педагогов обеспечивает интеллектуально-эмоциональное взаимодействие, которое вместе с научно-методическим, дидактическим, психологическим и эргономическим сопровождением технологии формирования ИКЛ активизирует учебно-познавательную деятельность обучающихся и ведет к развитию навыков целенаправленной работы с информацией.
3. Для оценки эффективности педагогической технологии ИКЛ в реальном образовательном процессе разработаны критерии сформированности ИКЛ: а) коммуникативные умения в системе «человек - компьютер»; б) умение определять полезность информации при ее поиске; в) владение терминологическим аппаратом в области использования средств информатизации; г) сформированность умений и навыков работы с информацией; д) умение работать со средствами информатизации; е) сформированность умения соблюдать этические нормы поведения в информационной среде; ж) сформированность рефлексии по деятельности в информационной среде. Проявление сформированности ИКЛ обучающихся определены следующими уровнями: достаточный, допустимый и недопустимый. Кроме того, для оценки эффективности педагогической технологии формирования ИКЛ мы дополнительно использовали критерии: а) уровень усвоения определенного учебного модуля или блока каждым обучающимся и группой в целом; б) время, затраченной обучающимися на усвоение этого учебного элемента.
4. Установлено, что четкое взаимодействие элементов педагогической технологии формирования ИКЛ как целостной системы способствует интенсификации процесса обучения и активизирует информационную деятельность. С помощью критерия времени определено, что при изучении содержательного компонента технологии обучающиеся усваивают больше учебного материала при меньших затратах времени (табл. 26). Среднее время выполнения задания в экспериментальной группе в 2,4 раза меньше, чем в контрольной.
5. Экспериментально установлено, что использование педагогической технологии формирования ИКЛ обучающихся является эффективным, т.к. активизируется учебно-познавательную деятельность, формируются навыков работы с информацией, определения ее полезности, владения терминологическим аппаратом и средствами информатизации. Это проявляется в повышении у обучающегося как отдельного критерия, так и его интегрального уровня сформированности ИКЛ. При обучении по педагогической технологии формирования ИКЛ уменьшается количество обучающихся с низким уровнем сформированности ИКЛ в 1,59 раз, увеличивается количество обучающихся со средним уровнем в 1,19 раза и высоким уровнем в 1,81 раз по сравнению с обучением по традиционной методике (табл. 28).
6. На основе сопоставительного анализа результатов констатирующего, формирующего и контрольного экспериментов подтверждена целесообразность использованных принципов разработки педагогической технологии формирования ИКЛ и компьютерной поддержки. Установлено, что положительная динамика формирования ИКЛ обучающихся в экспериментальных группах связана с более устойчивой мотивацией обучающихся, так как они понимают практическое значение приобретаемых знаний, умений и навыков для своей учебно-познавательной деятельности. Это подтверждается ростом среднего балла с 3,57 в 2001 г. (табл. 10) до 4,20 в 2003 г. (табл. 13).
7. Показано, что эффективность использования педагогической технологии формирования ИКЛ обучающихся зависит от уровня информационной подготовки педагогов. С целью повышения их информационной подготовки нами разработана программа (см. приложение № 11), которая используется в практике повышения квалификации педагогов Хакасского государственного университета имени Н.Ф. Катанова.
8. В результате опытно-экспериментальной проверки педагогической технологии формирования ИКЛ обучающихся в условиях реального педагогического процесса выявлены пути ее совершенствования: а) необходимость смены стереотипов в педагогической деятельности и поиска новых приемов активизации учебно-познавательной деятельности обучающихся и организации их самостоятельной работы при более тесной интеграции процесса обучения с реальным производством; б) необходимость совершенствования психолого-педагогической, технологической и технической подготовки педагогов для работы с самыми современными средствами обучения, включая информационные и коммуникационные технологии; в) необходимость разработки и создания научно-методического и дидактического сопровождения технологии формирования ИКЛ для реализации в условиях дистанционного обучения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Диссертационная работа содержит решение одной из актуальных проблем профессионального образования - формирование информационной культуры личности обучающегося средствами информатизации.
В результате анализа проблемы проектирования и реализации педагогической технологии формирования ИКЛ обучающихся, а также проведенного педагогического эксперимента, подтверждена выдвинутая нами гипотеза об эффективности применения такой технологии на основе учебного курса, компьютерной поддержки и научно-методического сопровождения.
Итоги проведенного исследования могут быть представлены следующими результатами:
1. Проведен ретроспективный анализ теоретических и практических подходов формирования ИКЛ обучающихся, который показал, что: а) дефиниция «информационная культура личности» не имеет однозначного определения; б) совершенствование процесса формирования ИКЛ является актуальным и в) требуется разработка педагогической технологии на основе комплексного подхода.
2. Уточнено понятие «информационная культура личности», которую мы интерпретируем как умение в потоке избыточной информации отбирать необходимую информацию, оценить ее полезность и в дальнейшем целенаправленно использовать при решении поставленной задачи. Выделены следующие составляющие (структурные) компоненты ИКЛ: а) когнитивный; б) содержательный; в) коммуникативный и г) рефлексивный.
Сформулировано определение понятия полезность информации. Полезность информации - это оптимальное удовлетворение определенным требованиям информационных запросов потребителей при принятии ими решений в конкретных условиях (ситуации). Установлены критерии полезности информации. В качестве критериев полезности при сборе информации выступают: понятность, достоверность, надежность, релевантность и пертинентность. Понятность, достоверность и надежность относятся к качественной стороне оценки информации, а пертинентность и релевантность - к количественной.
3. Педагогическая технология формирования ИКЛ обучающихся реализуется в организационно-педагогических условиях, под которыми мы понимаем принципиальные основания для связывания процессов деятельности по управлению процессом формирования ИКЛ. К организационным условиям формирования ИКЛ в вузе относятся: а) разработка теоретических основ формирования ИКЛ; б) создание научно-методического, дидактического, психологического, эргономического и программного сопровождения процесса формирования ИКЛ; в) подготовка педагогических кадров к использованию курса «Основы информационной культуры» и технологии формирования ИКЛ в реальном образовательном процессе; г) организационная и учебная подготовка обучающихся к работе со средствами информатизации; д) наличие материально-технической базы (информационно-образовательной среды) в образовательном учреждении с ИКЛ; е) целенаправленное управление процессом формирования ИКЛ.
Педагогические условия формирования ИКЛ обучающихся включают: а) опора на личностно - деятельностный и культурологический подходы; б) операциональная, мотивационная и рефлексивная готовность педагога и обучающихся для работы в информационно-образовательной среде; в) наличие диагностируемых целей обучения и воспитания; г) комплексное использование активных методов обучения; д) организация и обеспечение мониторинга педагогического процесса формирования ИКЛ; е) положительное отношение обучающихся к использованию средств информатизации в учебной деятельности.
4. Определено, что основными этапами проектирования педагогической технологии формирования ИКЛ являются следующие: а) анализ подходов к формированию ИКЛ, а также выделение системообразующих элементов технологии; б) отбор и структурирование содержания обучения; в) выбор методов и средств реализации технологии, а также критериев сформированности ИКЛ; г) экспериментальная проверка технологии в реальном образовательном процессе; д) внедрение технологии в образовательный процесс вуза.
5. Разработан учебный курс «Основы информационной культуры» на основе дидактических принципов: а) соответствия содержания уровню современной науки, производства и основным требованиям развивающего демократического общества; б) учета единства содержания и процессуальной сторон обучения; в) структурного единства содержания обучения на разных уровнях его формирования с учетом личностного развития обучающегося.
Учебный курс предоставляет возможность обучающимся быстро и полноценно усваивать учебный материал, терминологию в области использования средств информатизации, повышать мотивацию к обучению и поддерживать постоянный интерес к предмету изучения, а также формировать устойчивые навыки работы с информацией и определения ее полезности при поиске.
6. Разработана педагогическая технология формирования ИКЛ обучающихся, состоящая из четко структурированной по двум контурам {внутреннему и внешнему) совокупности взаимосвязанных компонентов. Внутренний контур {учебный курс, компьютерная поддержка и научно-методическое сопровождение) используется для управления процессом формирования ИКЛ обучающихся, а внешний {цели, задачи, функции, условия, принципы, методы, формы, средства и результат обучения) - для построения такой технологии. Технология создана на основе принципов системности, модульного построения содержания обучения, адаптивности, гуманизации, эффективного сочетания групповых и индивидуальных форм организации обучения, потенциальной избыточности учебной информации, коммуникативности, самостоятельности, самоконтроля и эволюционности.
Технология позволяет создавать информационно-образовательное поле обучающегося, активизировать учебно-познавательную деятельность в соответствии с уровнем сформированности ИКЛ обучающегося, повышать личную ответственность за результаты обучения и обеспечивать достаточно высокую объективность оценки знаний, а также осуществлять эффективное взаимодействие субъектов воспитательно-образовательного процесса.
Установлено, что использование технологии позволяет преодолеть наиболее существенный недостаток при изучении основ информационной культуры в вузе - это отсутствие навыков самостоятельной работы, самоконтроля и самокоррекции. Обучающиеся получают возможность самостоятельно проверять свои знания и обучаться, используя учебные материалы, представленные в структуре учебного курса как на бумажном носителе, так и с помощью компьютерной поддержки.
7. Построена компьютерная поддержка, входящая в структуру педагогической технологии формирования ИКЛ обучающихся. При ее создании использована следующая система принципов проектирования и реализации: целеустремленность, организованность, полифункциональность, динамичность, целостность, эволюционность, открытость, приспособляемость, воспроизводимость, технологичность и самодостаточность.
8. На основе теоретических и эмпирических данных, полученных в ходе исследования, разработаны критерии сформированности ИКЛ обучающихся (коммуникативные умения в системе «человек — компьютер»; умение определять полезность информации при ее поиске; владение терминологическим аппаратом в области использования средств информатизации; сформированность умений и навыков работы с информацией; умение работать со средствами информатизации; сформированность умения соблюдать этические нормы поведения в информационной среде; сформированность рефлексии по деятельности в информационной среде) и критерии оценки эффективности технологии уровень усвоения определенного учебного элемента отдельным обучающимся и группой в целом, время, затраченное на усвоение этого учебного элемента). Дополнительным критерием эффективности технологии служит количество выполненных обучающимися заданий за 1 час практического занятия. По каждому из критериев разработаны нормы-образцы качественной и количественной оценки.
9. Проведена опытно-экспериментальная работа, в которой участвовало 862 студента и 35 преподавателей из Хакасского государственного университета имени Н.Ф. Катанова, Хакасского технического института -филиала Красноярского государственного технического университета, Хакасского филиала Красноярского государственного аграрного университета, Сибирского института финансов и банковского дела.
Исследования эффективности педагогической технологии формирования ИКЛ обучающихся проводились по трем этапам педагогического эксперимента: констатирующего, формирующего и контрольного. Были определены следующие задачи педагогического эксперимента: 1) выявление и уточнение комплекса организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования ИКЛ обучающихся; 2) формирование структуры и содержания учебного курса «Основы информационной культуры»; 3) определение принципов построения педагогической технологии формирования ИКЛ обучающихся; 4) проверка эффективности применения технологии формирования ИКЛ обучающихся; 5) определение направлений дальнейших исследований по формирования ИКЛ обучающихся.
10. Экспериментально доказано, что при использовании технологии формирования ИКЛ обучающихся: а) наблюдается положительная динамика уровня усвоения учебного материала: б) время на выполнение заданий в среднем сокращается в 1,5-2 раза; в) уровень сформированности ИКЛ в экспериментальной группе по сравнению с контрольной на среднем и высоком уровне увеличиваются в 1,19 и 1,81 раза соответственно.
11. Разработано научно-методическое сопровождение технологии формирования ИКЛ для педагогов и обучающихся. Оно включает рабочую программу учебного курса «Основы информационной культуры», методические рекомендации к ней, учебное пособие, контролирующие материалы, программу подготовки педагогов. Установлено, что для повышения эффективности педагогической технологии формирования ИКЛ обучающихся необходимо активное функционирование ее научно-методического сопровождения. С этой целью необходимо: а) предоставить обучающимся непосредственный доступ ко всему комплексу учебно-методического обеспечения, начиная с рабочей программы и методических указаний к ней; б) предъявлять учебный материал в удобной для восприятия обучающимися форме; в) формировать умения и навыки самостоятельной учебно-познавательной деятельности; г) контролировать поэтапное формирование знаний, умений и навыков.
12. Перспективными направлениями исследований по совершенствованию педагогической технологии формирования ИКЛ обучающихся могут стать: а) необходимость смены стереотипов в педагогической деятельности и поиска новых приемов активизации учебно-познавательной деятельности обучающихся и организации их самостоятельной работы при более тесной интеграции процесса обучения с реальным производством; б) необходимость совершенствования психолого-педагогической, технологической и технической подготовки педагогов для работы с самыми современными средствами обучения, включая информационные и коммуникационные технологии; в) необходимость разработки и создания научно-методического и дидактического сопровождения технологии формирования ИКЛ для реализации в условиях дистанционного обучения.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-педагогические условия формирования информационной культуры личности обучающегося средствами информатизации"
1
На правах рукописи
Артюшкин Олег Валентинович
Организационно-педагогические условия формирования информационной культуры личности обучающегося средствами информатизации
13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Новокузнецк - 2005
Работа выполнена на кафедре информатики и вычислительной техники ГОУ ВПО «Хакасский государственный университет имени Н.Ф. Катанова»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Скибицкий Эдуард Григорьевич
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Шалавина Тамара Ивановна
кандидат педагогических наук, доцент Шабанов Анатолий Григорьевич
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Омский государственный
педагогический университет»
Защита диссертации состоится <<№» _2005 Г. В ^ часов на
заседании диссертационного совета К 212.226.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук при ГОУ ВПО «Кузбасская государственная педагогическая академия» по адресу: 654027, г. Новокузнецк, пр-т Пионерский, 13.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Кузбасская государственная педагогическая академия» (654027, г. Новокузнецк, пр-т Пионерский, 13).
Автореферат разослан « •/ 2005 Г.
Ученый секретарь диссертационного
Ростовцев/
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Современный этап развития цивилизации характеризуете? возросшей мощью информационных и коммуникационных 1ехнолший (ИКТ). что иредешвлявх собой, по мнению многих, ученых (Р.Ф.
Абдеев, Г.Г. Воробьев, К.К. Колин и др.), глобальную информационную революцию, которая по своим масштабам к последствиям во много раз превосходит промышленную революцию XIX века и научно-техническую середины XX столетия.
В условиях непрерывно возрастающих возможностей реального доступа к информации из любой точки планеты и на любом языке с помощью современных ИКТ для каждого человека становится необходимым самостоятельно уметь разрабатывать рациональную стратегию сбора и отбора необходимой лично ему информации из множества существующих. В подобной ситуации человеку требуются сформированные навыки эффективного взаимодействия с информационной средой, умение использовать предоставляемые ею возможности, т.е. определенный уровень культуры поведения в информационной среде.
Сегодня информационная культура личности (ИКЛ) выступает как одна из важных составляющих общей культуры человека, без которой становится невозможно жить, плодотворно трудиться, общаться с окружающими в информационном обществе. В этом контексте формирование информационной культуры личности выступает как часть общей проблемы формирования человека культуры - свободной духовной личности, ориентированной на ценности мировой и национальной культуры, творческую самореализацию в мире культурных ценностей, нравственную саморегуляцию и адаптацию в изменяющейся социокультурной среде.
По мнению ученых, информационная культура личности формируется на протяжении всей жизни человека, причем, как правило, данный процесс имеет стихийный характер и находится в зависимости от степени включенности информационной составляющей в профессиональную деятельность и от способности личности к рефлексии информационного поведения. Между тем, возможно говорить о целенаправленном формировании базового уровня ИКЛ в системе вузовского образования. Такой подход предполагает разработку комплекса организационно-педагогических условий, обеспечивающих формирование информационной культуры личности обучающегося средствами информатизации.
В качестве средств информатизации сегодня в педагогической практике используются информационные технологии {обучающие программы, текстовые и графические редакторы, электронные таблицы, мультимедиа, гипертекст), телекоммуникационные средства (средства связи, информационно-поисковые системы Интернет, электронная почта, электронная конференцсвязь), а также программно-техническое {компьютер, принтер, сканер, проекционное оборудование, копировальная техника) и дидактическое обеспечение {целостные компьютеризированные учебные курсы, электронные
учебники, пособия, словари и справочники). При этом в последнее время средства информатизации рассматриваются не только как высокоэффективный педагогический инструмент, но и как средство оперативного доступа педагогов и обучающихся к научной и учебно-методической информации находящихся в распределенных базах данных Интернет
Анализ психолого-педагогической литературы показал, что в настоящее время существуют различные точки зрения на процесс формирования информационной культуры личности обучающегося (И.М. Андреева, А.М. Атаян, Р.Х. Багаева, Н.Ф. Василевская, В.Н. Васильева, A.A. Витухновская, М.Г. Вохрышева, Н.И. Гендина, Л.У. Глухова, Л.В. Евдокимова, Л.Н. Зеленова, Т.Я. Зелинская, В.В. Зыков, А.И. Каптерев, С.Д. Качанова, О.В. Киева, Е.А. Ластовка, Е.А. Медведева, Л.В. Мизинова, В.Ю. Милитарев, K.P. Овчинникова, Т.А. Полякова, Н.М. Розенберг, Э.П. Семенюк, Н.В. Ходякова и др.). Однако нам не встретились исследования, где бы рассматривался вопрос комплексного использования системного и личностно-деятельностного подходов к формированию ИКЛ обучающихся.
Актуальность выбранного исследования вытекает из противоречия между требованиями, предъявляемыми современным обществом к выпускникам вузов к использованию в учебно-познавательной деятельности средств информатизации, и недостаточным уровнем разработанности организационно-педагогических условий формирования информационной культуры личности обучающегося. Указанное противоречие преодолимо и связано с решением проблемы выявления комплекса организационно-педагогических условий формирования информационной культуры личности обучающегося средствами информатизации.
Исходя из недостаточной теоретической разработки данной проблемы и ее научно-педагогической и практической значимости, определена тема исследования: «Организационно-педагогические условия формирования информационной культуры личности обучающегося средствами информатизации».
Цель исследования - выявить и обосновать комплекс организационно-педагогических условий формирования информационной культуры личности обучающегося в вузе с использованием средств информатизации.
Объект исследования - процесс формирования информационной культуры личности обучающегося в вузе, а его предметом - организационно-педагогические условия формирования информационной культуры студентов вузов средствами информатизации.
Гипотеза исследования - эффективность формирования информационной культуры студентов вузов повысится, если будут:
а) выявлены и применены в организационно-педагогические условия формирования информационной культуры личности;
б) разработана педагогическая технология как необходимое условие формирования информационной культуры личности обучающегося;
в) создана и реализована в образовательном процессе компьютерная поддержка учебного курса «Основы информационной культуры».
Для достижения поставленной цели и подтверждения выдвинутых нами предположений в ходе исследования решались следующие задачи:
1. Изучить различные подходы к трактовке и уточнить сущность понятия «информационная культура личности», ее компонентный состав, а также
nntrp Аптгаплоаича tmArtniienHnuuiw tnrntwnn
WWU^JKiJ и^ШкШ IVftUJU UliUll ^и^нии^п/иишш Illllj^V|JluuifJiUllUUll
личности обучающегося.
2. Спроектировать педагогическую технологию формирования информационной культуры личности у студентов вузов и экспериментально проверить ее эффективность в реальных условиях.
3. Создать компьютерную поддержку учебного курса «Основы информационной культуры».
4. Разработать научно-методическое сопровождение педагогической технологии формирования информационной культуры личности у студентов вузов.
Методологической основой данного исследования являются: системный (В.Г.Афанасьев, И.Б.Блауберг, Б.СГершунский, Н.В.Кузьмина, В.ИЗагвязинский, Э.Г. Юдин и др.), личностный (Е.В.Бондаревская, А. Маслоу, К. Роджерс, И.С. Якиманская, и др.) и деятельностный подходы в развитии личности в обучении (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.).
Теоретической основой исследования стали идеи, сформированные в работах по теории поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина и др.), содержания образования (Б.С. Гершунский, B.C. Леднев, М.Н. Скаткин и др.), теории и практики информационной культуры (И.М. Андреева, М.Г. Вохрышева, В.Г. Воробьев, Н.И. Гендина, И.И. Горлова, Н.Б. Зиновьева, Ю.С. Зубов, К.К. Колин, А.И. Ракитов, А.Д. Урсул и др.), проектирования педагогических систем (В.П. Беспалько, И.И. Ильясов, Т.С. Назарова, Э.Г. Скибицкий, Л.И. Холина и др.), педагогического прогнозирования (Б.С. Гершунский, В.О. Кутьев, И.В. Бестужев-Лада и др.), теории деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Л.С. Выготский и др.), информатизации образования (С.А. Бешенков, А.Я. Ваграменко, Е.П. Велихов, Б.С. Гершунский, А.П. Ершов, A.A. Кузнецов, М.П. Лапчик, В.М. Монахов, Е.И. Машбиц, Н.И. Пак, Е.С. Полат, И.В. Роберт, Э.Г. Скибицкий и др.), создания и использования информационных средств обучения (В.П. Беспалько, B.C. Леднев, Е.С. Полат, И.В. Роберт, Э.Г. Скибицкий и др.).
В процессе исследования использовались следующие методы:
а) теоретические — анализ и синтез научных источников, позволяющих системно характеризовать ситуацию в области формирования информационной культуры личности обучающегося; экспериментально-аналитический метод оценки качества организации различных типов-активного обучения; методы моделирования в процессе создания педагогической технологии формирования информационной культуры личности;
б) эмпирические - наблюдение, анкетирование, тестирование, констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты, педагогический мониторинг;
в) статистические методы обработки результатов экспериментальной работы.
Организация исследования. Опытно-экспериментальной базой нашего исследования явились; Хакасский государственный университет имени НФ Катанова, Сибирский институт финансов и банковского дела, Хакасский филиал Красноярского государственного аграрного университета, Хакасский технический институт Красноярского государственного технического университета. В исследовании приняло участие 35 преподавателей и 862 студента.
Решение поставленных задач осуществлялось в процессе теоретической, опытно-экспериментальной и практической работы с 1999 г. по 2004 г. и включало три этапа.
На первом этапе (1999 - 2000 г.г.) проведена подготовка к исследовательской педагогической деятельности и изучение методологических трудов педагогической, психологической и философской литературы, что позволило сформулировать гипотезу исследования и определить его задачи. На этом же этапе проведен констатирующий эксперимент.
На втором этапе (2001 - 2002 г.г.) выявлены организационно -педагогические условия формирования ИКЛ обучающегося в вузе. На основе полученных результатов разработаны учебный курс, педагогическая технология и компьютерная поддержка учебного курса формирования ИКЛ обучающегося и осуществлена их апробация. Проведен формирующий эксперимент. Проанализированы экспериментальные результаты и внесены изменения в учебный курс и технологию формирования ИКЛ обучающихся. Осуществлена их повторная апробация, и на основе этого разработано научно-методическое сопровождение педагогической технологии формирования информационной культуры личности обучающегося.
На третьем этапе (2003-2004 г.г.) проведены контрольный эксперимент, анализ, доработка, систематизация, математическая обработка и теоретическое обобщение полученных экспериментальных результатов, завершено литературное оформление исследования.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
• определены: критерии оценки полезности информации при ее сборе (понятность, достоверность, надежность) и при отборе (релевантность и пертинентностъ) , способствующие качественному поиску необходимой информации для решения конкретной задачи; критерии сформированности ИКЛ обучающихся (коммуникативные умения в системах «человек -компьютер» и «человек-компьютер-человек»; умение определять полезность информации при ее поиске; владение терминологическим аппаратом в области использования средств информатизации; сформированность умений и навыков работы с информацией; умение работать со средствами информатизации; сформированность умения соблюдать этические нормы поведения в информационной среде; сформированность рефлексии в информационной деятельности), совокупность которых позволяет оценить обобщенный уровень ИКЛ обучающихся;
• выявлен комплекс организационно-педагогических условий, включающий совокупность организационных мероприятий и педагогических действий, необходимых для осуществления процесса формирования ИКЛ обучающегося средствами информатизации:
• спроектирована и апробирована педагогическая технология
формирования информационной культуры личности студентов вузов, лпг»тппшоп 1п ни 'V (гттглпо* птррпопиогп 1'/Л11И1.лгч I г, п
поддержка и научно-методическое сопровождение) и внешнего (цели, задачи, функции, условия, принципы, методы, формы, средства и результат обучения). Внутренний контур используется для управления процессом формирования информационной культуры личности обучающихся, а внешний - для построения технологии формирования ИКЛ;
• создана компьютерная поддержка учебного курса «Основы информационной культуры», состоящая из информационно-содержательного (рабочая программа курса, теоретический материал, таны лабораторных и практических занятий, глоссарий, список литературы, темы рефератов и коллективных работ), организационно-методического (анкеты, графики изучения тем, проведения занятий, консультаций и итоговой аттестации), контрольно-оценочного (тесты, контрольные вопросы, критерии оценивания) и коррекционно-обобщающего (результаты педагогического мониторинга уровня усвоения учебного материала) компонентов;
Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении дефиниций «информационная культура личности» и «полезность информации» на основе анализа понятий «компьютерная грамотность», «информационная грамотность», «компьютерная культура», «информационная культура»; в разработке теоретических основ (содержание и структура педагогической технологии, ее научно-методическое и дидактическое обеспечение) формирования информационной культуры личности обучающегося средствами информатизации; в обосновании организационно-педагогических условий, повышающих уровень сформированности ИКЛ обучающихся. Кроме того, полученные результаты дают возможность разрабатывать более эффективные подходы к совершенствованию процесса подготовки обучающихся для работы со средствами информатизации.
Практическая значимость исследования заключается в создании учебного курса «Основы информационной культуры» в модульно-блочной интерпретации со специально подобранным содержанием, предназначенного для формирования различных навыков работы с информацией с помощью средств информатизации; реализации спроектированной педагогической технологии формирования ИКЛ обучающихся и разработанной компьютерной поддержки к учебному курсу; разработке научно-методического обеспечения процесса формирования информационной культуры личности обучающихся средствами информатизации (рабочая программа курса, лабораторный и семинарский практикумы, рекомендации преподавателям и обучающимся по работе с компьютерной поддержкой, по оформлению и защите рефератов и коллективных работ).
На защиту выносится следующие положения:
1. Выявленный комплекс организационно-педагогических условий формирования ИКЛ обеспечит возможность организации педагогического процесса по формированию ИКЛ обучающихся в вузе. К организационным условиям относятся: 1) разработка теоретических основ формирования ИКЛ; 2) создание научно-методического, дидактического, психологического, эргономического и программного сопровождения процесса формирования. ИКЛ; 3) подготовка педагогических кадров к использованию курса «Основы информационной культуры» и технологии формирования ИКЛ в реальном образовательном процессе; 4) организационная и учебная подготовка обучающихся к работе со средствами информатизации; 5) наличие материально-технической базы (информационно-образовательной среды) в образовательном учреждении; б) целенаправленное управление процессом формирования ИКЛ. К педагогическим условиям относятся: 1) опора на личностно - деятелъностный и культурологический подходы; 2 операциональная, мотивационная и рефлексивная готовность педагога и обучающихся для работы в информационно-образовательной среде; 3) наличие диагностируемых целей обучения; 4) комплексное использование активных методов обучения; 5) организация и обеспечение мониторинга педагогического процесса формирования ИКЛ; 6) положительное отношение обучающихся к использованию средств информатизации в учебной деятельности.
2. Учебный курс «Основы информационной культуры», спроектированный в модульно-блочной интерпретации и состоящий их программной и содержательной частей (рабочая программа, курс лекций, глоссарий), с соответствующей компьютерной поддержкой позволяет повысить эффективность процесса формирования информационной культуры у обучающихся вузов.
3. Созданная педагогическая технология формирования информационной культуры обучающегося (цели, задачи, функции, условия, принципы, учебный курс, компьютерная поддержка и научно-методическое сопровождение, методы, формы, средства и результат обучения) обеспечивает комплексное решение проблемы формирования ИКЛ средствами информатизации у студентов вузов.
Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечивается: методологической обоснованностью исходных теоретических положений; комплексным применением взаимодополняющих теоретических и эмпирических методов, адекватных объекту, предмету, цели, задачам и логике исследования; этапным характером опытно-экспериментальной работы; репрезентативностью эмпирических материалов; проверкой на практике выводов проведенных исследований, применением статистических методов анализа результатов исследования; внедрением результатов исследования в практику.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования были доложены автором, представлены тезисами докладов на: Международной научно-методической конференции «Информационные
технологии в университетском образовании», г. Кемерово, 2002, г. Новосибирск, 2003; II и III Всероссийском конгрессе женщин-математиков, г. Красноярск, 2002,2003; IV Международной научно-практической конференции «Образование и наука в третьем тысячелетии», г. Барнаул, 2002; IV Всероссийской научной mtemet-конференции «Компьютерные технологии и моделирование в естественных науках и гуманитарной сфере», г. Тамбов, 2002; pегиональной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука. Техника. Инновации», г. Новосибирск, 2002; 4-й Международной конференции молодых ученых и студентов «Актуальные проблемы современной науки», г. Самара, 2003, Международной научной конференции «Информация - Коммуникация - Общество», Санкт-Петербург, 2003; Всероссийской научной конференции «Наука и образование», г. Белово, 2003; II Всероссийской научно-практической конференции «Психолого-педагогические исследования в системе образования», г. Москва - Челябинск, 2004.
Результаты исследования отражены в сборниках научных трудов «Актуальные проблемы современности», Выпуск 2 (Республика Казахстан, г. Караганда, 2003) и Вестнике ХГУ имени Н.Ф. Катанова. Серия 1: Информатика. Выпуск 4 (г. Абакан, 2002 г.) и Выпуск 5 (г. Абакан, 2003 г.).
Созданные дидактические материалы используются в педагогическом процессе Хакасского государственного университета имени Н.Ф. Катанова, Хакасского технического института Красноярского государственного технического университета, Хакасского филиала Красноярского государственного аграрного университета, Сибирского института финансов и банковского дела. Общие положения и результаты исследований отражены в 18 работах автора.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (285 наименований), 36 таблиц, 20 рисунков и 12 приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность; сформулированы проблема, цель, гипотеза и задачи исследования, определены объект и предмет. Освещены основные методы, приемы и этапы исследования, раскрыта научная новизна и показаны теоретическая и практическая значимость исследования, излагаются основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические основы формирования информационной культуры личности обучающегося» проанализировано
философское, психолого-педагогическое, социологическое, культурологическое понимание культуры, культуры личности, информационной культуры; определено содержание «информационной культуры личности»; разработана и научно обоснована педагогическая технология формирования ИКЛ обучающихся; выявлен комплекс организационно-педагогических условий, способствующий эффективному формированию ИКЛ обучающихся.
Изучение исследуемой проблемы проведено по двум направлениям: 1) определение сущности понятия ИКЛ и ее основных компонентов: 2) разработка педагогической технологии формирования ИКЛ обучающихся.
В первом направлении рассмотрены существующие подходы к определению понятия «информационная культура личности»; проанализированы современные исследования по вопросам компонентного состава ИКЛ обучающихся.
Наши исследования показали, что проблема определения ИКЛ затруднена многозначностью и многоаспектностью данного понятия. Ее можно понимать как феномен, как часть личностного знания, общей культуры человека; как уровень развития знаний, умений, навыков и т.п.; как область знаний, исследующая некоторые проблемы; как учебную дисциплину и др.
Обобщив взгляды различных ученых, исследовавших проблему формирования информационной культуры, мы пришли к выводу, что это понятие: а) не имеет однозначного толкования; б) имеет различные сущностные признаки (уровень знаний, умения, способы обращения, мера, степень, способ). Кроме того, выявлено, что, недостаточно полно разработаны теоретические основы формирования ИКЛ и отсутствует педагогически полезное дидактическое обеспечение ее формирования.
Под информационной культурой личности мы понимаем умение в потоке избыточной информации отбирать необходимую информацию, оценивать ее полезность и в дальнейшем целенаправленно использовать при решении поставленной задачи.
Изучение культурологической и психолого-педагогической литературы показало, что авторы в своих исследованиях выделяют следующие структурные компоненты ИКЛ: когнитивный, содержательный, коммуникативный и рефлексивный. Такой подход близок к решению задач нашего исследования, и мы его использовали в дальнейшем при проведении исследований.
Когнитивный компонент предполагает наличие у обучающегося целостных знаний (фактов, представлений, понятий, законов и т.д.) об информационной среде, обеспечивающих опыт информационной деятельности и ориентирование в этой среде, осознание целей и идентификацию поля своих возможностей в осуществлении информационной деятельности.
Содержательный компонент определяет систему конкретно-практических умений и навыков получения, хранения, передачи и обработки информации в многосторонней деятельности обучающегося в традиционных и электронных информационно-поисковых системах.
Коммуникативный компонент включает в себя принципы и правила поведения личности в информационных и коммуникативных системах в условиях ведении диалогов типа «человек - компьютер» и «человек -компьютер - человек» в информационно-образовательной среде.
Рефлексивный компонент представляет собой систему, сочетающую собственные позиции и установки обучающегося, ценностное отношение к объектам и явлениям быстроменяющейся информационной среды, мировоззрение о глобальном информационном пространстве, информационных
взаимодействиях в нем, возможностях и проблемах его познания и преобразования человеком.
Все компоненты ИКЛ взаимосвязаны и взаимообусловлены. Каждый из них несет в себе определенные функции. Исключение любого из них ведет к нарушению целостности структуры ИКЛ.
В рамках второго направления, связанного с дидактическим обеспечением процесса формирования ИКЛ обучающихся, нами проанализированы существующие подходы к решению этой проблемы.
Важное значение при формировании ИКЛ имеет умение в огромном потоке информации определять ее полезность. На наш взгляд, она является основным критерием отбора, анализа и оценки информации при решении поставленных задач.
Полезность информации - это оптимальное удовлетворение определенным требованиям информационных запросов потребителей при решении конкретной задачи.
В качестве критериев полезности при сборе информации выступают понятность, достоверность, надежность, а при отборе - релевантность и пертинентность. Анализ этих критериев показывает, что первая группа критериев относится к качественной стороне оценки информации, а вторая - к количественной. Все критерии взаимосвязаны и представляют собой единую систему, в которой каждый из них в отдельности необходим, а их совокупность являются достаточным условием, чтобы их реализация способствовала решению задач по установлению полезности информации.
На основании личного опыта, наблюдений за действиями обучающихся, опросов педагогов нами предлагается алгоритм определения полезности информации при решении конкретной задачи (рис. 1). В алгоритме предложены два пути поиска информации: 1) ситуация, при которой поиск сразу же завершается нахождением полезной информации; 2) ситуация, когда результат поиска отрицательный и требуется итерационным путем повторить действия.
Изучение литературных источников показало, что проблеме формирования ИКЛ обучающихся посвящены исследования Айгиной Т.Е., Атаян А.М., Глуховой Л.У., Зеленовой Л.Н., Зелинской TЯ, Куликова Ю.П., Ластовка Е.А., Мизиновой Л.В., Овчинниковой И.Г., Овчинниковой K.P., Ревенко А.Н., Харитонова А.Ю., Харчевниковой Е.Л., Ходяковой Н.В. и др. Изучению особенностей формирования ИКЛ на определенных возрастных этапах посвящены работы Айгиной Т.Е., Глуховой Л.У., Куликова Ю.П., Овчинниковой И.Г., Харчевниковой Е.Л. Вопросы формирования ИКЛ обучающихся в контексте обучения предметам естественно-научной образовательной области рассматриваются в работах Зелинской Т.Я., Ластовка Е.А., Ревенко А.Н. Харитонова А.Ю. В исследованиях Зеленовой Л.Н., Атаян А.М., Овчинниковой K.P., Ходяковой Н.В. Мизиновой Л.В. рассматривается проблема формирования ИКЛ непрерывно через изучение многих дисциплин и в течение всего срока обучения.
Во многих научно-исследовательских работах при разработке методических систем или образовательных технологий педагогический процесс
формирования ИКЛ обучающихся рассматривается без комплексного учета всех его элементов, которые придают педагогическому процессу целостность. Кроме того, анализ психолого-педагогической литературы показал, что в настоящее время в педагогической практике отсутствует целостная технология формирования ИКЛ студентов, обучающихся в вузах.
Рис. 1. Алгоритм определения полезности информации в процессе ее поиска.
В проведенном исследовании доказано, что для решения данной проблемы необходима четко структурированная и целостная технология формирования ИКЛ обучающихся, построенная на основании комплексного использования системного и личностно-деятельностного подходов. При ее построении исходным для нас явились теория проектирования педагогических систем (В.П. Беспалько, И.И. Ильясов, Т.С. Назарова, Э.Г. Скибицкий, Л.И. Холина и др.).
Педагогическая технология формирования ИКЛ обучающихся создана на основе системы принципов: системности, модульного построения содержания обучения, адаптивности, гуманизации, эффективного сочетания
групповых и индивидуальных форм организации обучения, потенциальной избь""о»»ости учебно» информации, коммуникативности, самостоятельности, самоконтроля и эволюционности.
Педагогическая технология состоит из двух контуров* внутреннего (учебный курс, компьютерная поддержка и научно-методическое сопровождение) и внешнего (цели, задачи, функции, условия, принципы, методы, формы, средства и результат обучения) (рис. 2). Внутренний контур используется для управления процессом формирования ИКЛ обучающихся, а внешний - для построения такой технологии.
Рис. 2. Структура педагогической технологии формирования ИКЛ.
Учебный курс, сконструированный в виде модульно-блочных циклов, включает следующие разделы: 1) информация в развитии общества и человека (проявление информации, ее свойства и характеристики);!) информационная деятельность человека (кодирование, поиск, хранение, передача, обработка и защита информации) ;3) хранение и поиск информации (документ и первоисточник, его библиографическое описание и аннотация; информационно-поисковые системы (ИПС); поиск документальных источников информации, информационные потребности и поведение пользователей ИПС и др.); 4) социально-культурологические и технико-технологические аспекты становления информационного общества и формирования информационно-грамотного человека; 5) интеллектуальные приемы работы с информацией (чтение, запоминание, осмысление, конспектирование, цитирование, изложение и др.); 6) компьютерные технологии представления текстовой, числовой и графической информации;
7) хранение, поиск и передача информации в Интернет.
При разработке содержания учебного курса применены принципы: соответствия содержания учебного материала уровню современной науки и кроиззодстпБа^ учета единства содарусачъ'л и процессуальной с**юрои
обучении; структурного единства содержания обучения с учетом личностного развития обучающегося.
Компьютерная поддержка (КПо) учебного курса выполнена в виде электронного учебного пособия, структура которого приведена на рис. 3. Процесс построения и использования КПо основан на использовании комплекса следующих принципов: целеустремленности, организованности, полифункциональности, динамичности, целостности, эволюционности, открытости, приспособляемости, воспроизводимости, технологичности и самодостаточности.
Информационно-содержательный компонент включает в себя: а) рабочую программу учебного курса «Основы информационной культуры»; б) теоретический материал, структурированный по модулям, в) планы лабораторных занятий и практических семинаров; глоссарий, г) список рекомендуемой литературы (основной, дополнительный), д) список индивидуальных работ (рефератов) и творческих (коллективных) работ.
Рис. 3. Структура компьютерной поддержки учебного курса «Основы информационной культуры».
В организационно-методический компонент входят: а) общие сведения об изучаемом курсе; б) набор анкет для первоначального знакомства с обучающимися; в) сроки изучения данного курса; г) график прохождения тем и разделов по данной учебной дисциплине; д) формы и время отчетности; е) график проведения практических (семинарских) занятий; ж) график и виды текущих консультаций; з) график и виды итоговой аттестации. В этот компонент включены методические рекомендации пользователям: а) по рабоге
с КПо; б) по оформлению и защите рефератов и коллективных проектов; в) по проведению лабораторных работ.
Контрольно-оценочный компонент включает в себя различного вида ТССТЫ: а) СПрСДСЛСККЯ ИСХОДНОГО уровня сфсрМИрСБ&НКОСТИ 1ии1
обучающегося; 6) самоконтроля (общие, детальные): в) промежуточного и итогового контроля; г) выявления глубины понимания изучаемого материала; д) контрольные вопросы, с) критерии оценивания.
В коррекционно-обобщающий компонент {результаты педагогического мониторинга уровня усвоения учебного материала) входят: а) итоговые результаты учебной работы обучающихся; б) диагностика учебно-познавательной деятельности; в) анализ результатов различных видов контроля. Из этих данных в образовательном учреждении формируется база данных на каждого обучающегося. Право доступа к ней имеют педагоги, ведущие соответствующий учебный курс. Осуществляемый в компоненте педагогический мониторинг позволяет прогнозировать и совершенствовать содержание и структуру КПо, а также ее научно-методическое сопровождение.
Реализованная в образовательном процессе компьютерная поддержка учебного курса «Основы информационной культуры» обеспечивает:
• индивидуализацию и дифференциацию процесса обучения;
• усиление постоянной мотивации и познавательного интереса обучающегося к освоению учебно-познавательного материала;
• развитие способностей и навыков самообразовательной деятельности;
• оперативный контроль процесса обучения каждого студента.
Научно-методическое сопровождение педагогической технологии
включает комплекс учебно-программных и учебно-методических документов, обеспечивающих продуктивность взаимосвязанных действий преподавателя и обучающихся по формированию ИКЛ студентов: рабочая программа курса «Основы информационной культуры» и методические указания к ней; учебно-методические указания к семинарскому практикуму; по выполнению лабораторных работ, индивидуальной самостоятельной работы (реферата), коллективного проекта; положение о модульно-рейтинговой системе обучения (МРСО); учебная программа подготовки преподавателей для работы с технологией; дидактический материал к проведению семинарских и лабораторных занятий, а также различного контроля (тестирования).
В число используемых и приведенных во внутреннем контуре педагогической технологии методов формирования ИКЛ обучающихся входят: объяснительно-иллюстративный; репродуктивный; частично-поисковый; исследовательский методы, а также метод проблемного изложения и метод проектов. Стандартные средства обучения дополнены специально разработанным учебным пособием, методическими указаниями по выполнению самостоятельной работы обучающихся, а также используемыми программно-техническими средствами {компьютерная техника, электронное пособие в виде компьютерной поддержкой). Организационные формы представляют собой аудиторные занятия {лекция, семинары, лабораторные занятия) и самостоятельную работу обучающихся {выполнение реферата и
коллективного проекта, поиск информации в Интернет, участие в научно-исследовательской работе). Кроме того, в него входит педагогический мониторинг результативности учебно-познавательной деятельности
педагогу вносить изменения в структурные компоненты технологии и прогнозировать их развитие.
Проектирование педагогический Технологии формирования ИКЛ обучающихся осуществлялось по следующим этапам:
1. Выбор целей обучения. Выявление комплекса организационно-педагогических условий формирования ИКЛ обучающихся. Изучение состояния исследуемой проблемы, дидактического обеспечения формирования ИКЛ обучающихся, выявление недостатков и преимуществ, установка целесообразности разработки педагогической технологии формирования ИКЛ.
2. Отбор и структурирование содержания учебного курса. Подготовка дидактического материала для практического применения. Анализ и коррекция содержания обучения. Разработка модели учебного курса.
3. Подбор методов, средств и организационных форм обучения и педагогического контроля. Создание научно-методического сопровождения технологии формирования ИКЛ. Выявление методики реализации педагогической технологии формирования ИКЛ. Моделирование деятельности преподавателя и обучающегося в педагогической технологии формирования ИКЛ. Определение критериев и уровней сформированности ИКЛ, а также критериев эффективности самой технологии.
4. Апробация технологии формирования ИКЛ обучающихся в реальном педагогическом процессе. Анализ экспериментальных данных и внесение изменений в компоненты педагогической технологии.
5. Внедрение технологии формирования ИКЛ обучающихся в педагогический процесс вузов. Совершенствование научно-методического сопровождения педагогической технологии формирования ИКЛ. Прогнозирование путей совершенствования технологии формирования ИКЛ.
Исследование позволило определить комплекс организационно-педагогических условий формирования ИКЛ обучающихся, полный перечень которого приведен на стр. 8.
Во второй главе «Опытно-экспериментальная проверка эффективности технологии формирования информационной культуры личности обучающегося средствами информатизации» раскрыты сущность и содержание основных этапов опытно-экспериментальной работы, проведена проверка эффективности технологии формирования ИКЛ обучающихся, осуществлена качественная обработка результатов, приведены выводы по результатам опытно-экспериментальной работы.
В ходе опытно-экспериментальной работы решалась следующая задача: оценка педагогической полезности (целесообразности и эффективности) технологии формирования ИКЛ обучающихся.
В процессе планирования опытно-экспериментальной работа на базе Хакасского государственного университета имени Н.Ф. Катанова был
организован педагогический эксперимент, состоящий из трех этапов: контролирующего, формирующего и контрольного. Проведение педагогического эксперимента обеспечило научно-объективную и доказательную проверку верности сформированной гипотезы исследования.
На первом констатирующем этапе разработаны содержанке к структура курса «Основы информационной культуры», проверялось влияние содержания курса на результаты обучения, спроектирована технология формирования ИКЛ и выявлены организационно-педагогические условия ее реализации в педагогическом процессе.
Поиск оптимального содержания курса осуществлялся на основании анализа существующих подходов к отбору, структурированию и представлению информации, представленных в педагогической литературе, а также путем опроса обучающихся и преподавателей вузов.
Для установления степени полезности использования педагогической технологии формирования ИКЛ обучающихся мы осуществили поиск и подбор критериев оценки ее эффективности. К критериям сформированности ИКЛ обучающихся как результата педагогической технологии мы отнесли: коммуникативные умения; умение определять полезность информации при ее поиске; владение терминологическим аппаратом; сформированность умений и навыков работы с информацией; умение работать со средствами информатизации; сформированность умения соблюдать этические нормы поведения в информационной среде; сформированность рефлексии по информационной деятельности.
Коммуникативные умения обучающихся характеризуются способностью в процессе работы со средствами информатизации эффективно общаться в системах «человек - компьютер» или «человек - компьютер -человек». При этом обучающиеся: придерживаются сетевого этикета; рассуждают, доказывают и обосновывают свои выводы с соблюдением логики; адекватно относятся к чужому мнению; ориентируются в предпочтительности к каналам приема и передачи информации.
Умение обучающихся определять полезность информации при ее поиске проявляется при решении конкретной (учебно-познавательной, научно-исследовательской) задачи в таком умении обучающегося в потоке избыточной информации оперативно оценивать ее полезность как при сборе необходимой информации, так и при ее отборе.
Владение терминологическим аппаратом в процессе работы со средствами информатизации заключается в понимании смысла и значения соответствующих понятий, а также во владении тезаурусом общих понятий (информационныересурсы, информационная среда, информационный поток и
т.д.).
Сформированность умений и навыков работы с информацией
проявляется у обучающихся в комплексном использовании своих способностей по формированию потребностей и последующим их удовлетворением в процессе информационной деятельности (поиск, передача, кодирование, редактирование, хранение, защита и т.д.).
Умения обучающихся работать со средствами информатизации как
критерий сформированности ИКЛ заключается в понимании принципов функционирования оргтехники (компьютер, принтер и т.д.) и владении средствами информатизации (пакет MS Office, Интернет, электронная почта и.т.д.) при решении учебных и научно-исследовательских задач
Умения обучающихся соблюдать этические нормы поведения в информационной среде характеризуется морально-этическими, аксиологическими и правовыми аспектами осуществления информационной деятельности обучающихся. При этом обучающиеся соизмеряют свои индивидуальные требования с интересами коллектива, общества; имеют устойчивое негативное отношение к девиантому поведению участников информационных отношений в системах «человек - компьютер» и «человек -компьютер - человек».
Сформированное^ рефлексии обучающихся проявляется в пошаговом контроле и адекватном самооценивании как результата информационных процессов своей деятельности, так и различные способы их достижения. Обучающиеся критически относятся к своим возможностям, сравнивают их с возможностями других обучающихся и вносят коррективы в свою деятельность при работе со средствами информатизации.
На основе разработанных критериев определены уровни сформированное™ ИКЛ обучающихся с группировкой по трем диапазонам: 0 -3 - низкий уровень, 4 - 7 - средний уровень, 8 - 10 - высокий уровень. По каждому уровню разработаны нормы-образцы.
Расчет интегрального показателя уровня сформированное™ ИКЛ обучающихся осуществлялся с использованием метода, предложенного в работе И.К. Шалаева.
С целью проверки правильности выбора принципов построения, организации структуры и подбора тем в содержании учебного курса «Основы информационной культуры» мы провели экспериментальное обучение студентов 1-го курса. Обучающиеся в контрольной группе (75 человек) изучали традиционные учебные материалы различных учебных курсов, а в экспериментальной группе (75 человек) обучались по специально созданному автором учебному пособию.
Кроме того, на всех этапах исследования мы приводили входное тестирование, которое позволяло нам выявлять начальный уровень сформированное™ ИКЛ обучающихся.
По результатам входного тестирования мы установили следующие уровни сформированное™ ИКЛ обучающихся: а) высокий - 11 % ; б) средний -22%; в) низкий - 67%. Полученные результаты оказались одинаковыми как в контрольных, так и в экспериментальных группах и соответствовали значительной доли обучающихся с низким уровнем сформированное™ ИКЛ. Эти результаты подтвердили целесообразность разработки педагогической технологии формирования ИКЛ обучающихся.
Обучающиеся с низким уровнем сформированное™ ИКЛ (67%) владеют компьютерной техникой на уровне начинающего пользователя, не способны
выполнять эффективно сбор и отбор необходимой информации, допускают существенные ошибки и неточности в своей информационной деятельности.
К группе со средним уровнем сформированности ИКЛ было отнесено 22 % обучающихся Они владеют терминологическим аппаратом в процессе работы со средствами информатизации, понимают принцип функционирования компьютерной техники. Однако они практически не контролируют свою
ТЛтАлтмтшпптгт №(ПЧ>Л1П/УЧТ ПАШ/ЛР!11ЛТ Ц(»1ГПТАт1Р 11 ийтлшглотп
нарушающие целостность и последовательность процессов, составляющих информационную деятельность.
И всего лишь 11% обучающихся имели высокий уровень сформированности ИКЛ. Они владеют алгоритмом определения полезности информации в процессе ее поиска, используют весь набор средств информатизации для решения конкретных учебно-научных задач, соблюдают морально-этические и правовые аспекты осуществления информационной деятельности, эффективно общаются в информационных системах «человек -компьютер» или «человек — компьютер - человек».
Проведенный на первом этапе констатирующий эксперимент показал, что решение проблемы формирования ИКЛ обучающихся требует: а) уточнение организационно-педагогических условий эффективного формирования ИКЛ; б) разработки и внедрения в образовательный процесс вуза педагогической технологии формирования ИКЛ обучающихся, состоящей из учебного курса, компьютерной поддержки и научно-методического сопровождения.
На втором формирующем этапе (2001-2002 г.г.) было проведено экспериментальное обучение студентов первого курса с целью проверки эффективности спроектированной педагогической технологии формирования ИКЛ обучающихся. В трех экспериментальных группах студентов в течение двух лет проводились аудиторные (лекционные, семинарские и лабораторные) занятия, внеаудиторная самостоятельная индивидуальная (реферат) и коллективная (учебный проект) работа по программе учебного курса «Основы информационной культуры», а также дифференцированные зачеты. В экспериментальных группах обучение проводилось с использованием педагогической технологии формирования ИКЛ обучающихся средствами информатизации. В трех контрольных группах проводились лекционные и практические занятия по двум учебным курсам «Основы библиографии» и «Основы профессиональной и учебной деятельности».
При оценке эффективности технологии формирования ИКЛ обучающихся на ее промежуточных этапах мы использовали следующие критерии: а) уровень усвоения определенного учебного элемента модуля или блока каждым обучающимся и группой в целом, определяемый результатами как немедленной, так и отсроченной проверки; б) время, затраченное обучающимися на усвоение этого учебного элемента. Дополнительным критерием служило количество выполненных обучающимися коммуникативных заданий за 1 час практического занятия или самостоятельной работы.
Как в экспериментальных, так и в контрольных группах по итогам первого и второго семестра обучения определялся уровень усвоения учебного
материала обучающимися по 4-х бальной шкале: 5 (отлично), 4 (хорошо), 3 (удовлетворительно) и 2 (неудовлетворительно). Кроме этого, в течение всего эксперимента проводилось входное, промежуточное и итоговое тестирование обучающихся с целью определения уровня сформированности ИКЛ.
Результаты формирующего эксперимента подтвердили целесообразность и эффективность использования педагогической технологии, с использованием которой в экспериментальных группах наблюдался рост уровня усвоения учебного материала и сформированности ИКЛ. Также одним из результатов этого эксперимента явился уточненный комплекс организационно-педагогических условий формирования ИКЛ обучающихся.
Однако опросы педагогов и обучающихся позволили выявить определенные недостатки в содержании учебного курса и технологии, методике ее использования, а также в научно-методическом сопровождении. После внесения изменений в учебный курс и педагогическую технологию мы провели контрольный эксперимент.
Задачи данного эксперимента были следующие:
1) проверка эффективности применения в реальных условиях педагогической технологии формирования ИКЛ обучающихся;
2) разработка научно-методических рекомендаций по применению технологии формирования ИКЛ в педагогическом процессе;
3) определение перспективных направлений дальнейших исследований по совершенствованию педагогической технологии формирования ИКЛ обучающихся.
Для получения обратной связи и получения окончательных выводов об эффективности технологии формирования ИКЛ обучающихся нами проводился в течение всего педагогического эксперимента опрос преподавателей и обучающихся. Результаты опроса констатируют, что преподаватели и обучающиеся подтверждают целесообразность использования спроектированной педагогической технологии в процессе формирования ИКЛ обучающихся.
Сравнение результатов формирующего и контрольного экспериментов показывает положительную динамику усвоения учебного материала и уровня сформированности ИКЛ обучающихся при использовании технологии формирования информационной культуры личности обучающегося. Динамика усвоения учебного материала подтверждается качественным показателем -ростом среднего балла. Сравнение контрольного и фактически затраченного времени на выполнение задания подтверждает эффективность использования педагогической технологии формирования ИКЛ обучающиеся, т.к. обучающиеся в экспериментальных группах усваивают больше предъявляемого материала при меньших затратах времени по сравнению с контрольными.
Результаты определения уровней сформированности ИКЛ обучающихся в контрольных и экспериментальных группах при входном и итоговом тестировании представлены в табл. 1 и рис. 4.
Таблица 1
Сводные данные по определению уровня сформированности информационной культуры личности обучающихся (2000 — 2004 г.г.) ХГУ
. _ Т 7Т * ТТ _ -Г
проведения ЗКСПСрИмСКТа тестирования Низкий Средний Высокий
ТУ 1 о/ IV- аи /о ТУ--1 0/ Л-ВУ | /0 ТУ — 1 о/ IV-си | /0
Контрольная группа (КГ)
2001 Входное 45 60 21 28 9 12
Итоговое 41 55 25 33 9 12
2002 Входное 43 57 23 31 9 12
Итоговое 39 52 26 35. 10 13
2003 Входное 43 48 35 38 12 14
Итоговое 40 47 33 37 17 16
2004 Входное 51 57 27 30 12 13
Итоговое 46 51 30 33 14 16
Усредненный % за 4 года Входное 53,75 31,75 12,75
Итоговое 51,56 34,50 14,94
Экспериментальная группа (ЭГ)
2001 Входное 44 58 23 31 8 11
Итоговое 34 45 28 37 13 17
2002 Входное 42 56 24 32 9 12
Итоговое 30 40 30 40 15 20
2003 Входное 42 47 35 39 13 14
Итоговое 20 24 38 41 30 35
2004 Входное 50 55 26 30 14 15
Итоговое 16 18 40 44 34 38
Усредненный % за 4 года Входное 54 33 13
Итоговое 31,89 41 27,11
Превышение уровня сформированности ИКЛ в ЭГ над КГ за 4 года В 1,59 меньше В 1,19 больше 1,81 больше
Примечание:
1. В 2001 - 2002 г.г. количество обучающихся в ЭГ и КГ составляло 75 чел., в 2003-2004 г.г. - 90 чел.
Из них следует, что обучение по предложенной технологии позволило повысить уровень сформированности ИКЛ обучающихся в экспериментальной группе в 1,19 раза на среднем уровне и в 1,81 раза на высоком уровне по сравнению с контрольной группой. Эти результаты свидетельствуют о педагогических возможностях нашей технологии развивать информационную деятельность обучающихся, что является основой формирования ИКЛ обучающихся.
Результаты проведенного эксперимента позволили установить, что разработанная технология в ходе своей апробации показала целесообразность
ее применения в формирования ИКЛ обучающихся и ее можно использовать в реальном образовательном процессе, что и подтвердило нашу гипотезу.
60 т-
низкий средний высокий
|и Контрольная группа В Экспериментальная группа |
Рис. 4. Соотношение усредненных уровней сформированности ИКЛ в педагогическом эксперименте (ХГУ, 2001 -2004 г.г.)
В заключении подведены итоги исследования, обобщены результаты теоретического и экспериментального исследования, сформулированы основные выводы:
1. На основе изучения различные подходы к трактовке понятия «информационная культура личности», а также обобщения практического опыта формирования информационной культуры личности обучающегося установлено, что исследуемая проблема является актуальной.
2. Выявлен и обоснован комплекс организационно-педагогических условий, включающий совокупность организационных мероприятий и педагогических действий, необходимых для осуществления процесса формирования ИКЛ обучающегося в вузе.
3. Создан учебный курс «Основы информационной культуры» в модульно-блочной интерпретации {рабочая программа, курс лекций и глоссарий), определяющий содержательную часть педагогической технологии формирования информационной культуры у обучающихся вузов.
4. Спроектирована и апробирована в реальном образовательном процессе педагогическая технология формирования ИКЛ студентов вузов, состоящая из двух контуров: внутреннего {учебный курс, компьютерная поддержка и научно-методическое сопровождение) и внешнего {цели, задачи, функции, условия, принципы, методы, формы, средства и результат обучения).
5. Создана компьютерная поддержка учебного курса «Основы информационной культуры», являющаяся эффективным средством обучения в технологии формирования ИКЛ обучающихся.
6. Опытно-экспериментальной работой установлено, что данная технология способствует эффективному формированию ИКЛ обучающихся в реальном педагогическом процессе.
Тотт»| лКпопли таппа^гтамлт оттотттт'» пплЙ1тл»1т т тх лчттг ттпл _
хшипп V/ ч и_) и. ч , V1М111 иишш^ и ишшши
экспериментальная работа подтвердили справедливость выдвинутой нами гипотезы и позволили разработать научно-методическое сопровождение педагогической технологии формирования ИКЛ обучающихся. Полученные результаты и выводы исследования не претендуют на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы. Перспективы развития исследования могут определяться задачами совершенствования технологии формирования ИКЛ обучающихся, например в условиях дистанционного обучения.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Артюшкин, О.В. Организационно-дидактические условия формирования информационной культуры обучающихся средствами информатизации / О.В. Артюшкин // II всерос. конгресс женщин-математиков: Тез. докл. конгресса, 15-17 января 2002 г. - Красноярск : Изд-во Краснояр. гос. ун-та, 2002.-С. 9-11.
2. Артюшкин, О.В., Полезность как основной критерий представления и выбора информации / О.В. Артюшкин, Э.Г. Скибицкий // Компьютерные технологии и моделирование в естественных науках и гуманитарной сфере: Мат-лы IV всерос. науч. intemet-конф. (май-июнь 2002 года). - Тамбов : Изд-во ИМФИ ТГУ им. Г.Р. Державина, 2002. - Вып. 22. - С. 96-99.
3. Артюшкин, О.В. Формирование информационной культуры средствами информатизации / О.В. Артюшкин // Новые информационные технологии в университетском образовании: Тез. Междун. науч.-практ. конф. -Кемерово : Изд-во Кемеровского гос. ун-та, 2002. - С. 8-9.
4. Артюшкин, О.В. О структуре и уровнях информационной культуры О.В. Артюшкин // Образование и наука в третьем тысячелетии: Сб. матер, к четвертой Междун. науч.-практ. конф. Часть 1. - Барнаул : Изд-во Алт. ун-та, 2002.- С. 13-14.
5. Артюшкин, О.В. О критериях полезности в процессе оценки информации / О. В. Артюшкин // Наука. Техника. Инновации // Мат-лы докл. peг. научн. конф. ст-тов, аспир. и мол. ученых (05-08 декабря 2002 г.) в 5-ти частях. - Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2002. - Ч. 2. - С. 4 - 5.
6. Артюшкин, О.В. Организационно-педагогические условия формирования информационной культуры личности / О.В. Артюшкин, Э.Г. Скибицкий // Актуальные проблемы современности. Междун. сб. научн. тр. Вып. 2. -Караганда: Болашак-Баспа, 2003. - С. 252 -255.
7. Артюшкин, О.В. О формировании информационной культуры личности в системе высшего профессионального образования / О.В. Артюшкин // Информационные технологии и системы: новые информационные технологии в науке, образовании, экономике. Сб. матер. III Междун. конф. -Владикавказ: Изд-во Владимирского научного центра РАН, 2003. - С. 57-62.
8. Артюшкин, О.В. Критерии оценки полезности информации при работе в информационной среде / О.В. Артюшкин // Информация - Коммуникация -
Общество (ИКО-2003): Тез. докл. Междун. науч. конф. Санкт-Петербург, 11-12 ноября 2003 г. СПб, 2003. - С. 27-30.
9. Артюшкин, О.В. О путях совершенствования информационной культуры / О.В. Артюшкин // Актуальные проблемы современной науки: сб ст. 4-й Междун. конф. молодых ученых и студентов. Социальные и гуманитарные науки. Ч. 31-А: Педагогические науки. - Самара: Изд-во СамГТУ, 2003. - С. 5760.
10. Артюшкин, О.В. О компьютерной поддержке курса формирования информационной культуры личности / О.В. Артюшкин // Новые информационные технологии в университетском образовании: Тез. докл. Междун. науч.-метод. конф. - Новосибирск : Изд-во Сибирский гос. ун-та телекоммуникаций и информатики, 2003. - С. 63.
11. Артюшкин, О.В. О формировании информационной культуры личности в процессе информатизации / О.В. Артюшкин // Наука и образование: Матер, всерос. науч. конф. (20-21 февраля 2003 г.): - Белово : Беловский полиграфист, 2003. - Ч.4. - С. 321 - 325.
12. Артюшкин, О.В. Формирование информационной культуры - новая задача в подготовке специалиста в вузе / О.В. Артюшкин // Вестник ХГУ имени Н.Ф. Катанова. Серия 1: Информатика. Вып. 5. - Абакан : Изд-во Хакас, гос. ун-та им. Н.Ф. Катанова, 2003. - С. 9 -12.
13. Артюшкин, О.В. Структурно-тематическое содержание учебного курса «Основы информационной культуры» / О.В. Артюшкин // Вестник ХГУ имени Н.Ф. Катанова. Серия 1: Информатика. Вып. 5. - Абакан : Изд-во Хакас, гос. ун-та им. Н.Ф. Катанова, 2003. - С. 112 -116.
14. Артюшкин, О.В. Компьютерная поддержка учебного курса «Основы информационной культуры» / О.В. Артюшкин // III всерос. конгресс женщин-математиков: Тез. докл. конгресса, 15-18 января 2004 г. - Красноярск : ПФК «ТОРРА», 2004. - С. 164 - 165.
15. Артюшкин, О.В. Педагогическая технология формирования информационной культуры личности обучающихся средствами информатизации / О.В. Артюшкин // Психолого-педагогические исследования в системе образования: Матер, всерос. науч.-практ. конф.: В 5 ч. Ч. 2 / Акад. повыш. квалиф. и перепод. раб. обр. - М.: Изд-во «Образование», 2004. - С. 165 -168.
16. Артюшкин, О.В. Проектирование педагогической технологии формирования информационной культуры личности обучающихся / О.В. Артюшкин, СВ. Ерахтина // Психолого-педагогические исследования в системе образования: Матер. Всерос. науч.-практ. конф.: В 5 ч. Ч. 2 / Акад. повыш. квалиф. и перепод. раб. обр. - М.: Изд-во «Образование», 2004. - С. 176 - 178.
17. Артюшкин, О.В. Основы информационной культуры: Учеб. пособие для вузов / О.В. Артюшкин. - Абакан : Изд-во Хакас, гос. ун-та им. Н.Ф. Катанова, 2004. - 196 с.
18.Артюшкин, О.В. Формирование информационной культуры личности обучающихся / О.В. Артюшкин, Э.Г. Скибицкий. - Абакан : Изд-во Хакас, гос. ун-та им. Н.Ф. Катанова, 2004. -112 с.
Подписано в печать 14.04.2005 г. Формат 60x84. Бумага книжно-журнальная 1/16 Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз.
Редакционно-издательский отдел КГПА 654027, г. Новокузнецк, ул. Лазо, 18
M 1197
О 9 МАЙ 2005 '