Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические условия формирования общеучебных умений использования универсальных информационных технологий у учащихся общеобразовательных школ

Автореферат по педагогике на тему «Организационно-педагогические условия формирования общеучебных умений использования универсальных информационных технологий у учащихся общеобразовательных школ», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Петров, Константин Владимирович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Организационно-педагогические условия формирования общеучебных умений использования универсальных информационных технологий у учащихся общеобразовательных школ», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Петров, Константин Владимирович, 2003 год

ВВЕДЕНИЕ.,.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ОБЩЕУЧЕБНЫХ УМЕНИЙ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ УНИВЕРСАЛЬНЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ У УЧАЩИХСЯ

ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ШКОЛ.

§1.1. Общеучебные умения использования УИТ как компонент информационной культуры личности.

§ 1.2. Система организационно-педагогических условий использования универсальных информационных технологий в процессе формирования общеучебных умений школьников .3.

§ 1.3. Обзор универсальных информационных технологий и общие подходы к их изучению.

§ 1.4. Разработка информационных моделей как необходимый этап формирования общеучебных умений школьников с помощью информационных технологий.

§1.5. Выбор программных средств для изучения универсальных информационных технологий.

ГЛАВА 2. ПОДГОТОВКА ШКОЛЬНИКОВ КАК ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В РАМКАХ ШКОЛЬНОГО КУРСА ИНФОРМАТИКИ.

§ 2.1. Организация опытно-экспериментального исследования.

§ 2.2. Состояние преподавания информатики в общеобразовательной школе.

§ 2.3. Организационно-педагогические условия обучения школьников применению информационных сред учебных задач как средства формирования умений использования универсальных информационных технологий.

§ 2.4. Построение системы учебных задач: принцип формирования, критерии подбора задач.

§ 2.5. Использование в курсе информатики информационных сред задач, разрабатываемых на базе универсальных информационных технологий.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-педагогические условия формирования общеучебных умений использования универсальных информационных технологий у учащихся общеобразовательных школ"

Одной из важнейших черт, характеризующих современный этап развития общества, является его информатизация - объективный процесс, связанный с повышением влияния интеллектуальных видов деятельности на все стороны общественной жизни и ориентированный на использование больших объемов современной достоверной и исчерпывающей информации.

Интенсификация информационных процессов, особенно в части возрастания объема и скорости передачи информации, ускорения ее обработки, приводит к необходимости инструментировать информационную работу, и в последние полвека достигнуты большие успехи в автоматизации информационных процессов. Повышаются требования к уровню информационной культуры каждого члена информационного общества, в котором интеллектуальная деятельность является определяющей.

В качестве средства автоматизации информационной работы, как правило, рассматривается компьютер, который ".создает не только новые условия труда, но и новую среду обитания с выходом на громадный информационный ресурс человечества, т.е. новый тип отношения человека с миром" [1,80]. Следовательно, для формирования информационного общества необходимо, чтобы каждый его член был в состоянии использовать компьютер как инструмент автоматизации своего интеллектуального труда.

Препятствием на пути массовой компьютеризации, применения компьютера каждым, занятым умственной деятельностью человека, первоначально явилась сложность освоения этого инструмента, "необходимость специальной подготовки. Если человек не обладал такой подготовкой, он должен был обращаться к посреднику, специалисту в области работы с компьютерами, передоверяя ему часть информационной работы.

Устранению этого противоречия послужило быстрое возникновение и развитие информационных технологий (ИТ), понимаемых как совокупность методов и технических средств, применяемых для сбора, хранения, обработки, передачи, представления информации.

Одно из направлений развития ИТ состоит в том, чтобы сделать пользование такими технологиями доступным как можно более широкому кругу людей, не имеющих, как правило, специальной подготовки, но обладающих некоторыми общими знаниями в работе с информацией, в обращении с компьютерами и их программным обеспечением.

Вооружение человека такими общими знаниями и умениями возможно лишь в случае, если процесс информатизации общества будет сопровождаться, а в какой-то степени и предваряться информатизацией образования, которую можно определить как подготовку человека к полноценной жизни в условиях информационного общества в процессе образовательной подготовки на всех ступенях обучения. В качестве одной из сторон этого процесса можно рассматривать подготовку пользователя, знающего возможности и сферу применения ЭВМ, умеющего использовать компьютер в учебной, а затем и профессиональной деятельности, пользователя, овладевшего методами и приемами поиска и отбора необходимой информации, ее упорядочения и преобразования, а также отображения в удобной форме.

Вопросам информатизации образования в нашей стране уделяется достаточно большое внимание как со стороны ученых, специализирующихся в области информатики и вычислительной техники, так и со стороны ученых, работающих в области педагогики, психологии, дидактики и методики преподавания.

Так в 60-е годы был поставлен вопрос о включении основ программирования и вычислительной техники (ВТ) в содержание общего образования, созданы первые учебные пособия по программированию, разработана методика обучения программированию в машинных кодах (В.М. Монахов [135, 136], Р.С. Гутер, П.Т. Резниковский [58]), в содержательных обозначениях (A.JI. Брудно [24]), на алгоритмических языках (И.Н. Антипов [8,9], С.А. Абрамов, Е. В. Зима [2]. Г.А. Звенигородский [84, 85]).

Исследованы общеобразовательные аспекты обучения программированию, определены пути и средства формирования алгоритмической культуры учащихся в курсах математики и программирования (В.Н. Монахов [88, 135], Э.И. Кузнецов [108 - 111]), проанализирована возможность изучения в школе информатики (А.П. Ершов [71 - 75]). Разработаны психолого-педагогические основы информатизации образования (Г.А. Балл [11], Е.И. Машбиц [130, 131, 132], П.Я. Гальперин [36 - 39], М.Ф.Талызина [201 - 203], O.K. Тихомиров [204 - 206] и др).

Результаты теоретических исследований и эксперименты, проводимые с 60-х годов в спецшколах, профобучении, на факультативах и кружках средних школ Москвы, Ленинграда, Свердловска, Новосибирска и других городов, позволили к середине 80-х годов разработать в основных чертах содержание и методику преподавания основ ИВТ, найти и сформировать многие методические приемы и способы элементарного изложения основ информатики (А.П. Ершов [71, 72, 140, 141], В.Г. Житомирский [78, 144], А.А. Кузнецов [105, 106], Э.И. Кузнецов [108, 109], В.Н. Касаткин [94], М.П. Лапчик [118, 119], В.В.Щенников [226] и другие).

Введение курса "Основы информатики и вычислительной техники" в состав общеобразовательных предметов средней школы послужило стимулом для развития и углубления исследований. Изучается роль информатизации в естественных и социальных процессах, проблемы искусственного интеллекта, гуманитарные проблемы информатизации (Е.П. Велихов [301], А.А.Дородницын [67], А.П. Звегинцев [83], В.П. Зинченко [86], Ю.М. Каныгин [133], B.C. Михалевич [133], Г.С. Поспелов [171], А.П. Суханов [199, 200], B.C. Тюхтин [207], И.М. Яглом [229,230] и другие). Обоснована возможность применения компьютеров для интенсификации учебного процесса (Б.С.Гершунский [45, 46], Е.И.Машбиц [130, 131], А.А.Кузнецов [106, 107] и др.). Ведутся исследования и разработки в направлении снижения возрастной границы изучения информатики (Ю.А.Первин [69], А.А. Дуванов [69], А.Г.Гейн [191, 40 - 43] и др.).

Разрабатывается классификация педагогических программных средств и дидактические требования к ним (Б.С.Гершунский [45, 46], Е.И.Машбиц [130, 132], И.В.Роберт [179 - 181], А.С.Лесневский [124, 125], Н.Г.Салмина [186], Т.А.Сергеева [192] и др.). Исследуются проблемы и перспективы становления методической системы обучения информатике (А.А.Кузнецов [106, 107]), разрабатывается государственный образовательный стандарт образовательной области "Информатика" (А.А.Кузнецов [106, 107], Е.К.Хеннер [218] и др.). Разрабатывается система теоретической и методической подготовки учителей информатики (Э.И.Кузнецов [108, 109], М.П.Лапчик [118, 119] и др.).

Ученых интересуют проблемы методики преподавания информатики, ведется работа над учебниками и учебными пособиями (С.А.Бешенков [15], Я.А.Ваграменко [29, 30], А.Г.Гейн [191, 41, 42, 43], С.Г.Григорьев [53], А.Г.Кушниренко [114], А.С.Лесневский [124,125], В.В.Лаптев [116, 117], М.В.Швецкий [223] и др.) Интенсивно проводятся исследования по вопросам внедрения НИТ в учебный процесс (Э.И.Кузнецов [108, 109], С.А.Жданов [76, 77], И.В.Роберт [179 - 181], А.И.Павловский [146], М.П.Лапчик [118,119] и др.). Последнее направление исследований представляется важным, т.к. именно использование информационных технологий позволяет инструментировать интеллектуальную деятельность каждого человека.

Процесс информатизации общества меняет традиционные взгляды на перечень умений и навыков, необходимых для социальной адаптации. Важнейшей составной частью информационной культуры современного человека является коммуникативная культура с использованием современных информационных технологий. При этом умение получать необходимую информацию из сети становится неотъемлемой частью информационной культуры человека.

Аппаратной основой информационных технологий (ИТ) является компьютер. Прикладные программные системы делятся два больших класса: специализированные, или проблемно-ориентированные программные пакеты, предназначенные для решения задач в узкой предметной области, и универсальные, которые можно применять для решения задач в различных областях человеческой деятельности.

К последним можно отнести, в частности, текстовые и табличные процессоры, системы управления данными, системы машинной графики, системы поддержки коммуникаций. На основе таких прикладных программных систем общего назначения создаются информационные технологии, которые в дальнейшем будем называть универсальными (УИТ). Широкая востребованность УИТ делает целесообразным изучение их в рамках школьной информатики.

Все вышесказанное обуславливает актуальность данного исследования, которое посвящено проблемам формирования общеучебных умений использования универсальных информационных технологий в процессе изучения школьного курса информатики.

Назовем пользователями информационных технологий людей, которые могут применять универсальные информационные технологии для решения конкретных задач из различных предметных областей.

Изучение прикладного программного обеспечения занимает важное место в школьном курсе информатики. В частности, государственный образовательный стандарт по информатике в качестве одной из трех основных целей курса также определяет формирование информационной культуры учащихся и подготовку их к практической деятельности в условиях широкого распространения информационных технологий. В особенности это относится к профильному обучению, когда направленность допрофессиональной подготовки учеников уже определена.

Однако знакомство учащихся с УИТ часто сводится к освоению техники управления и взаимодействия с соответствующими программными средствами и не обеспечивает в полной мере формирования умения применять ИТ к решению конкретных практических задач, ибо ученики часто затрудняются соотнести стоящую перед ними задачу с, казалось бы, освоенной информационной технологией. Необходимость разрешения данного противоречия и определения организационно-педагогических условий формирования общеучебных умений использования универсальных информационных технологий у учащихся общеобразовательных школ составляет проблему исследования.

Цель исследования: доказать необходимость определения организационно-педагогических условий формирования общеучебных умений использования учащимися УИТ для решения задач пользователя, дать им теоретическое обоснование и разработать на этой основе соответствующую методику.

Объектом исследования является процесс изучения универсальных информационных технологий в школьном курсе информатики.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия формирования общеучебных умений использования учащимися УИТ для решения задач пользователя.

Гипотеза исследования: организовать процесс овладения общеучебными умениями решения учебных задач с помощью УИТ в школьной практике можно путем соединения основных универсальных информационных технологий с изучением основ метода информационного моделирования и использования в качестве средства обучения информационной среды задачи, создаваемой на базе выбранных УИТ при соблюдении следующих организационно- педагогических условий:

- формирование мышления учащихся и их учебной деятельности на основе теории поэтапного формирования умственных действий: мотивация -> ориентировочная основа действия формирование действия в материализованной форме внешнее проговаривание формирование действия «во внешней речи про себя» предметное содержание действия;

- обучение построению информационной модели объектов, предметов, явлений, процессов до разработки алгоритма решения задачи, что позволит реализовать межпредметные связи и формировать у учащихся умения и навыки использования ИТ в качестве инструмента в общеучебной деятельности;

- выработка умений и навыков реализации информационной модели в рамках универсальных информационных технологий;

- организация индивидуальной работы учеников как с готовыми ИСЗ из широкого курса предметных областей, так и самостоятельное создание ими таких сред для решения поставленных задач, постепенное расширение и совершенствование среды по мере усложнения задачи;

- вооружение учащихся умениями переноса технологий, основанных на специализированных программных системах, при изучении других предметов школьного курса;

- разработка методики, которая позволила бы реализовать современные подходы в дидактике при осуществлении отбора и систематизации учебных заданий, выделять основные критерии и принципы такого отбора, пользуясь которыми можно получать комплекты заданий в неограниченном объеме.

Информационная среда задачи (ИСЗ), которая предлагается в качестве основы разрабатываемой методики, может быть определена как информационная модель некоторой предметной области, реализованная в конкретной информационной технологии и предназначенная для решения одной или нескольких задач в рамках данной информационной модели.

Наиболее эффективным использование ИСЗ становится в сочетании с заданным подходом, при котором деятельность учащихся может быть представлена как система процессов решения разнообразных задач [11,4-5].

Учебные задачи, с одной стороны, используются для формирования способов действий по построению информационных моделей и работе с ИТ, а с другой стороны, выполняют функцию организации учебного процесса. Они выстраиваются в систему таким образом, что решение каждой следующей задачи приводит к получению небольшой порции нового знания. Задача создает проблемную ситуацию, порождает мотив к изучению того или иного способа действий, позволяет сделать тот или иной теоретический вывод.

Исходя из цели, объекта, предмета и гипотезы исследования были поставлены следующие задачи:

- проанализировать общеобразовательную ценность формирования общеучебных знаний и умений применения универсальных компьютерных технологий как компонента информационной культуры личности;

- определить цели, задачи и организационно-педагогические условия подготовки учащихся как пользователей УИТ, умеющих применять их для решения задач из различных предметных областей; разработать и обосновать методические рекомендации по формированию общеучебных умений в процессе освоения УИТ путем обучения основам информационного моделирования с использованием информационных сред задач; апробировать модель и методику формирования умений использования УИТ у учащихся общеобразовательных школ, разработанные с учетом выделенных организационно-педагогических условий.

Методологическую основу исследования составили философские концепции становления информационного общества; теория познания; диалектический метод; педагогические теории программированного компьютерного обучения; аксиологический подход, необходимый в разработке основополагающих категорий исследования проблемы; системный подход, основанный на поиске целостных взаимосвязанных характеристик изучаемых педагогических фактов и явлений; комплексный подход к построению методов и способов исследования педагогической действительности.

Для решения поставленных задач и проверки исходных научных предположений использовался комплекс методов исследования:

- изучение и анализ отечественной и зарубежной философской, дидактической, психологической, методической и специальной литературы по проблематике исследования;

- анализ программ, учебных пособий и методических материалов по школьной информатике;

- наблюдение за ходом учебного процесса, за деятельностью учащихся, изучение результатов этой деятельности;

- беседы с учителями, анкетирование учителей и учащихся, анализ опыта преподавания информатики в средней школе;

- проведение констатирующего и формирующего экспериментов.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- определены и обоснованы основные направления и содержание подготовки учащихся общеобразовательных школ как пользователей ИТ, включающее освоение универсальных информационных технологий в соединении с обучением основам метода информационного моделирования;

- выявлены организационно-педагогические условия формирования общеучебных умений использования универсальных информационных технологий у учащихся общеобразовательных школ: формирование мышления учащихся и их учебной деятельности на основе теории поэтапного формирования умственных действий: мотивация ориентировочная основа действия формирование действия в материализованной форме внешнее проговаривание формирование действия «во внешней речи про себя» предметное содержание действия; обучение построению информационной модели объектов, предметов, явлений, процессов до разработки алгоритма решения задачи, позволяет реализовывать межпредметные связи и формировать у учащихся умения и навыки использования ИТ в качестве инструмента в . общеучебной деятельности; выработка умений и навыков реализации информационной модели проходит в рамках универсальных информационных технологий; организация обучения предполагает работу учеников как с готовыми ИСЗ из широкого курса предметных областей, так и самостоятельное создание ими таких сред для решения поставленных задач и постепенное расширение и совершенствование среды по мере усложнения задачи; овладение учащимися умениями переноса технологий, основанных на специализированных программных системах, при изучении других предметов школьного курса; разработка эффективной методики, которая позволяет^, реализовать современные подходы в дидактике при осуществлении отбора и систематизации учебных заданий; выделять основные критерии и принципы такого отбора, пользуясь которыми можно получать комплекты заданий в неограниченном объеме;

- разработана авторская методика формирования общеучебных умений использования универсальных информационных технологий у учащихся общеобразовательных школ в процессе изучения курса информатики.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что на основе анализа научной литературы и опыта экспериментального обучения разработана дидактическая концепция подготовки учащихся как пользователей ИТ в курсе информатики средней школы, формирования у них общеучебных умений использования УИТ на основе определенных организационно-педагогических условий.

Практическая значимость определяется тем, что:

- предложен метод обучения, соединяющий организацию учебной деятельности учащихся как системы процессов решения учебных задач с использованием информационной среды задачи;

- разработана методика обучения применению УИТ для развития общеучебных умений решения практических задач пользователя;

- разработаны методические материалы и рекомендации по их использованию в процессе обучения;

- предложен и обоснован подход к построению систем учебных задач, разработаны требования к ним;

- разработан и опубликован комплект методических пособий и рекомендаций и учебная программа «Базовый курс информатики и информационных технологий» (Приложение 22).

На защиту выносятся следующие положения:

- Модель формирования общеучебных умений использования УИТ у учащихся общеобразовательных школ;

- система организационно-педагогических условий формирования у учащихся общеучебных умений использования УИТ при решении практических задач пользователя;

- структура и содержание раздела школьного курса информатики, посвященного изучению УИТ и их использованию для решения практических задач пользователя;

- методика обучения учащихся как пользователей ИТ, основанная на использовании информационных сред задач, разрабатываемых на базе УИТ в сочетании с задачным подходом в качестве основы такой методики.

Достоверность полученных результатов обусловлена опорой на основополагающие научно-теоретические положения, логикой применения методов, адекватных целям и предмету исследования, проведением опытно-экспериментальной работы в согласовании с теоретико-методологическими подходами и психолого-педагогической практикой автора.

Апробация результатов исследования осуществлялась на заседаниях кафедры педагогики и психологии Московского городского педагогического университета, посвященных вопросам разработки творческих идей студентов и аспирантов, на районных методических объединениях учителей информатики, на конференциях, проводимых окружным методическим центром Северо-Западного учебного округа и окружным методическим кабинетом Западного окружного управления образования Московского комитета образования, на научно-практических конференциях «Воспитание и обучение глазами молодых и их наставников» и «Методология и технология воспитания в современных условиях и проблемы подготовки учителя» в МГПУ (1999, 2001), а также путем разработки и публикации методических пособий [152-162].

База исследования: в период с 1995 по 2002 год по данной методике проводились занятия для учащихся 10-11 классов в школах №1747, 1939, 1941 г. Москвы, где автор являлся преподавателем школьного курса информатики, заместителем директора по учебно-воспитательной работе, заместителем директора по информатике и информационным технологиям. В опытно-экспериментальную работу было включено 378 учащихся, 119 учителей информатики и информационных технологий.

Исследование осуществлялось в четыре взаимосвязных этапа и охватывало период с 1995 по 2003 годы.

Первый этап (1995 - 1997 гг.) - первичное накопление опыта, составление заданий, формирование гипотезы, разработка исследовательского аппарата.

Второй этап (1998 - 2000 гг.) - формирование теоретических основ предполагаемого метода изучения информационных технологий и начало опытно-экспериментальной работы по внедрению и апробированию методов и подходов к изучению универсальных информационных технологий через информационные среды задач на основе разработанной системы организационно-педагогических условий формирования общеучебных умений школьников.

Третий этап (2001 - 2002 гг.) - завершающий этап опытно-экспериментальной работы, обработка и обобщение полученных данных.

Четвертый этап (2003 г.) - оформление результатов исследования, литературная редакция текста диссертации.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (более 230 источников) и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

В целом экспериментальное обучение подтвердило следующие предположения.

1. Овладение общеучебными умениями решения учебных задач с помощью УИТ возможно путем соединения использования основных универсальных информационных технологий с изучением основ метода информационного моделирования.

2. Методика, основанная на использовании информационных сред задач в сочетании с задачным подходом, реализуемая на основе выделенных организационно-педагогических условий, позволяет достаточно эффективно вооружать учащихся знаниями и умениями, которые требуются пользователю ИТ.

3. Предложенная методика повышает уровень самостоятельности в работе учащихся и дает учителю больше возможностей для индивидуальной работы с ними.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Процесс информатизации общества меняет традиционные взгляды на перечень умений и навыков, необходимых для социальной адаптации. Важнейшей задачей современного образования является формирование у учащихся общеучебных умений использования универсальных информационных технологий для решения задач пользователя.

В рамках школьного курса информатики необходима подготовка пользователя ИТ, умеющего инструментировать интеллектуальную деятельность, т.е. применять для решения задач из различных предметных областей универсальные информационные технологии.

В рамках исследования раскрыто содержание понятия "овладение информационной технологией" и предложен общий подход к формированию новых для школьников умений применения УИТ для решения задач пользователя информационных технологий.

В ходе исследовательской работы подтвердилась актуальность темы исследования, которая посвящена проблемам формирования общеучебных умений в процессе использования универсальных информационных технологий в школьном курсе информатики.

В ходе эксперимента ставилась цель решить обозначенную проблему, разработав соответствующую методику обучения использованию универсальных информационных технологий для решения задач на основе использования информационных сред задач в сочетании с задачным подходом, принципы построения системы учебных задач, требования к задачам и методика их использования для организации изучения универсальных информационных технологий и их применения для решения задач из различных предметных областей.

При разработке методики на практике определены основные организационно-педагогические условия формирования общеучебных умений школьников в процессе изучения информационных технологий в школьном курсе информатики, раскрыто значение создания информационной модели как важного этапа решения задачи формирования общеучебных умений с помощью универсальной информационной технологии.

В подтверждение гипотезы исследования выявлено, что организовать овладение общеучебными умениями решения учебных задач с помощью УИТ можно путем соединения использования основных универсальных информационных технологий с изучением основ метода информационного моделирования и использования в качестве средства обучения информационной среды задачи, создаваемой на базе выбранных УИТ при соблюдении ряда организационно- педагогических условий.

В исследовании решены поставленные задачи:

- проанализирована общеобразовательная ценность формирования общеучебных знаний и умений, сопряженных с применением универсальных компьютерных технологий для инструментирования интеллектуальной деятельности человека;

- на основе анализа апробации разработанной методики в реальном учебном процессе показано, что ее применение позволяет достичь целей и задач обучения школьников как пользователей ИТ. разработана методика обучения, позволяющая овладеть общеучебными умениями в процессе освоения УИТ с обучением основам метода информационного моделирования;

- разработаны методические рекомендации организации изучения раздела школьного курса информатики "Универсальные информационные технологии" и отдельных его тем, посвященных технологиям обработки текстов, электронным таблицам и СУБД;

- предложена соответствующая система учебных задач, позволяющая создать организационно-педагогические условия для достижения целей и задач формирования общеучебных умений использования УИТ у учащихся общеобразовательных школ.

Полностью подтвердилась гипотеза, положенная в основу проведенного исследования, о том, что организовать овладение общеучебными умениями решения учебных задач с помощью УИТ можно путем соединения использования основных универсальных информационных технологий с изучением основ метода информационного моделирования и использования в качестве средства обучения информационной среды задачи, создаваемой на базе выбранных УИТ при соблюдении следующих организационно- педагогических условий:

- формирование мышления учащихся и их учебной деятельности на основе теории поэтапного формирования умственных действий: мотивация ориентировочная основа действия формирование действия в материализованной форме внешнее проговаривание формирование действия «во внешней речи про себя» предметное содержание действия;

- обучение построению информационной модели объектов, предметов, явлений, процессов до разработки алгоритма решения задачи, что позволит реализовать межпредметные связи и формировать у учащихся умения и навыки использования ИТ в качестве инструмента в общеучебной деятельности;

- выработка умений и навыков реализации информационной модели в рамках универсальных информационных технологий;

- организация индивидуальной работы учеников как с готовыми ИСЗ из широкого курса предметных областей, так и самостоятельное создание ими таких сред для решения поставленных задач и постепенное расширение и совершенствование среды по мере усложнения задачи;

- вооружение учащихся умениями переноса технологий, основанных на специализированных программных системах, при изучении других предметов школьного курса;

- разработка методики, которая позволила бы реализовать современные подходы в дидактике при осуществлении отбора и систематизации учебных заданий, выделение основных критериев и принципов такого отбора, пользуясь которыми можно было бы получать комплекты заданий в неограниченном объеме.

Проведенное исследование не исчерпывает проблемы формирования общеучебных умений в процессе подготовки школьников как пользователей информационных технологий, поэтому требуется дальнейшая теоретическая и практическая разработка данной проблемы.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-педагогические условия формирования общеучебных умений использования универсальных информационных технологий у учащихся общеобразовательных школ"

На правах рукописи

ПЕТРОВ Константин Владимирович

ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ОБЩЕУЧЕБНЫХ УМЕНИЙ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ УНИВЕРСАЛЬНЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ У УЧАЩИХСЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ШКОЛ

Специальность: 13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и

образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 2003

Работа выполнена в Московском городском педагогическом университете на кафедре психологии и педагогики педагогического факультета

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Г.М. Коджаспирова

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор В. А. Ситаров

кандидат педагогических наук, доцент C.B. Дубрович

Ведущая организация — Исследовательский центр проблем качества подготовки специалистов Московского государственного института стали и сплавов (технологического университета)

Защита состоится. « СШИФ^гЛ- 2003 г. в /у часов на

заседании диссертационного совета К 850.007.03 в Московском городском педагогическом университете по адресу: 129226, Москва, 2-ой Сельскохозяйственный проезд, 4, аудитория №128

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГПУ.

Автореферат разослан » ClSl^CHH^- 2003 года

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат педагогических наук, профессор Т.А. Куликова

27679

*f M

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Одной из важнейших черт, характеризующих современный этап развития общества, является его информатизация - объективный процесс, связанный с повышением влияния интеллектуальных видов деятельности на все стороны общественной жизни и ориентированный на использование больших объемов современной достоверной и исчерпывающей информации.

Интенсификация информационных процессов, особенно в части возрастания объема и скорости передачи информации, ускорения ее обработки, приводит к необходимости инструментировать информационную работу, и в последние полвека достигнуты большие успехи в автоматизации информационных процессов.

В качестве средства автоматизации информационной работы, как правило, рассматривается компьютер, который "...создает не только новые условия труда, но и новую среду обитания с выходом на громадный информационный ресурс человечества, т.е. новый тип отношения человека с миром" (Р.Ф. Абдеев). Следовательно, для формирования информационного общества необходимо, чтобы каждый его член был в состоянии использовать компьютер как инструмент автоматизации своего интеллектуального труда.

Препятствием на пути массовой компьютеризации, применения компьютера каждым, занятым умственной деятельностью человеком, первоначально явилась сложность освоения этого инструмента, необходимость специальной подготовки. Если человек не обладал такой подготовкой, он должен был обращаться к посреднику, специалисту в области работы с компьютерами, передоверяя ему часть информационной работы.

Устранению этого противоречия послужило быстрое возникновение и развитие информационных технологии (ИТ), понимаемых как совокупность методов и технических средств, применяемых для сбора, хранения, обработки, передачи, представления информации.

Одно из направлений развития ИТ состоит в том, чтобы сделать пользование такими технологиями доступным как можно более широкому кругу людей, не имеющих, как правило, специальной подготовки, но обладающих некоторыми общими знаниями в работе с информацией, в обращении с компьютерами и их программным обеспечением.

Вооружение человека такими общими знаниями и умениями возможно лишь в случае, если процесс информатизации общества будет сопровождаться, а в какой-то степени и предваряться информатизацией образования, которую можно определить как подготовку человека к полноценной жизни в условиях информационного общества в процессе образовательной подготовки на всех ступенях обучения. В качестве одной из сторон этого процесса можно рассматривать подготовку пользователя, знающего возможности и сферу применения ЭВМ, умеющего использовать компьютер в учебной, а затем и профессиональной деятельности, пользователя овладевшего методами и приемами поиска и отбора необходимой информации, ее упорядочения и преобразования, а также отображения в удобной форме.

Вопросам информатизации образования в нашей стране уделяется достаточно большое внимание как со стороны ученых, специализирующихся в области информатики и вычислительной техники, так и со стороны ученых, работающих в области педагогики, психологии, дидактики и методики преподавания.

В 60-е годы был поставлен вопрос о включении основ программирования и вычислительной техники (ВТ) в содержание общего образования, были созданы первые учебные пособия по программированию, разработана методика обучения программированию в машинных кодах (В.М. Монахов, P.C. Гутер, П.Т. Резниковский), в содержательных обозначениях (A.JL Брудно), на алгоритмических языках (И.Н. Антипов, С.А. Абрамов, Г.А. Звенигородский). Исследованы общеобразовательные аспекты обучения программированию, определены пути и средства формирования алгоритмической культуры учащихся в курсах математики и программирования (В.Н. Монахов, Э.И. Кузнецов), проанализирована возможность изучения информатики в школе (А.П. Ершов). Разработаны психолого-педагогические основы информатизации образования (Г.А. Балл, Е.И. Машбиц, П.Я. Гальперин, Н.Ф.Талызина, O.K. Тихомиров и др.).

Результаты теоретических исследований и эксперименты, проводимые с 60-х годов в спецшколах, профооучении, на факультативах и кружках средних школ Москвы, Ленинграда, Свердловска, Новосибирска и других городов, позволили к середине 80-х годов разработать в основных чертах содержание и методику преподавания основ ИВТ, найти и сформировать многие методические приемы и способы элементарного изложения основ информатики (А.П. Ершов, В.Г. Житомирский, A.A. Кузнецов, Э.И. Кузнецов, В.Н. Касаткин, М.П. Лапчик, В.В. Щенников и другие).

Введение курса "Основы информатики и вычислительной техники" в состав общеобразовательных предметов средней школы послужило стимулом для развития и углубления исследований. Изучается роль информатизации в естественных и социальных процессах, проблемы искусственного интеллекта, гуманитарные проблемы информатизации

(Е.П. Велихов, A.A. Дородницын, А.П. Звегинцев, В.П. Зинченко, Ю.М. Каныгин, B.C. Михалевич, Г.С. Поспелов, А.П. Суханов, B.C. Тюхтин, И.М. Яглом и другие). Обоснована возможность применения компьютеров для интенсификации учебного процесса (Б.С. Гершунский, Е.И. Машбиц, A.A. Кузнецов и др.). Ведутся исследования и разработки в направлении снижения возрастной границы изучения информатики (Ю.А. Первин, A.A. Дуванов, А.Г. Гейн и др.). Разрабатывается классификация педагогических программных средств и дидактические требования к ним (Б.С. Гершунский, Е.И. Машбиц, И.В.Роберт, A.C. Лесневский, Н.Г. Салмина, Т.А. Сергеева и др.). Исследуются проблемы и перспективы становления методической системы обучения информатике (A.A. Кузнецов), исследуется государственный образовательный стандарт образовательной области "Информатика" (A.A. Кузнецов, Е.К. Хеннер и др.). Разрабатывается система теоретической и методической подготовки учителей информатики (Э.И. Кузнецов, М.П. Лапчик и др.).

Ученых интересуют проблемы методики преподавания информатики, ведется работа над учебниками и учебными пособиями (С.А. Бешенков, Я.А. Ваграменко, А.Г. Гейн, С. Г. Григорьев, А.Г. Кушниренко, A.C. Лесневский, В.В. Лаптев, М.В. Швецкий и др.).

Интенсивно проводятся исследования по вопросам внедрения НИТ в учебный процесс (Э.И. Кузнецов, С. А. Жданов, И.В. Роберт, А.И. Павловский, М.П. Лапчик и др.).

Процесс информатизации общества меняет традиционные взгляды на перечень умений и навыков, необходимых для социальной адаптации. Важнейшей составной частью информационной культуры современного человека является коммуникативная культура с использованием современных информационных технологий. При этом умение получать необходимую информацию из сети становится неотъемлемой частью информационной культуры человека.

Аппаратной основой информационных технологий (ИТ) является компьютер. Программные системы делятся на два больших класса: специализированные, или проблемно-ориентированные программные пакеты, предназначенные для решения задач в узкой предметной области, и универсальные, которые можно применять для решения задач в различных областях человеческой деятельности. К последним можно отнести, в частности, текстовые и табличные процессоры, системы управления данными, системы машинной графики, системы поддержки коммуникаций. На основе таких прикладных программных систем общего назначения создаются информационные технологии, которые в дальнейшем будем называть универсальными (УИТ). Широкая востребованность УИТ делает целесообразным изучение их врамках школьной информатики.

Все вышесказанное обусловливает актуальность данного исследования, которое посвящено проблемам формирования общеучебных умений использования универсальных информационных технологии в процессе изучения школьного курса информатики и подготовки пользователей ИТ в условиях школы. Назовем пользователями информационных технологий людей, которые могут применять универсальные информационные технологии для решения конкретных задач из различных предметных областей.

Однако знакомство учащихся с УИТ часто сводится к освоению техники управления и взаимодействия с соответствующими программными средствами и не обеспечивает в полной мере формирования умения применять ИТ к решению конкретных практических задач, т. к. ученики часто затрудняются соотнести стоящую перед ними задачу с, казалось бы, освоенной информационной технологией. Необходимость разрешения данного противоречия и определения организационно-педагогических условий формирования общеучебных умений использования универсальных информационных технологий у учащихся общеобразовательных школ составляют проблему исследования.

цели исследования: определить организационно-педагогические условия формирования общеучебных умений использования учащимися УИТ для решения задач пользователя, дать им теоретическое обоснование и разработать на этой основе соответствующую методику.

Объектом исследования является изучение универсальных информационных технологий в школьном курсе информатики.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия формирования общеучебных умений использования учащимися УИТ для решения задач пользователя.

Гипотеза исследования: организовать процесс овладения общеучебными умениями решения учебных задач с помощью УИТ в школьной практике можно путем соединения основных универсальных информационных технологий с изучением основ метода информационного моделирования и использования в качестве средства обучения информационной среды задачи, создаваемой на базе выбранных УИТ при соблюдении следующих организационно- педагогических условий:

- формирование мышления учащихся и их учебной деятельности на основе теории поэтапного формирования умственных действий: мотивация --> ориентировочная основа действия формирование действия в материализованной форме внешнее

проговаривание -> формирование действия «во внешней речи про себя» предметное

содержание действия;

- обучение построению информационной модели объектов, предметов, явлений, процессов до разработки алгоритма решения задачи, что позволит реализовать межпредметные связи и формировать у учащихся умения и навыки использования ИТ в качестве инструмента в общеучебной деятельности;

- выработка умений и навыков реализации информационной модели в рамках универсальных информационных технологий;

- организация индивидуальной работы учеников с готовыми информационными средами задач (ИСЗ) из широкого курса предметных областей, также самостоятельное создание ими таких сред для решения поставленных задач, постепенное расширение и совершенствование среды по мере усложнения задачи;

- вооружение учащихся умениями переноса технологий, основанных на специализированных программных системах, при изучении других предметов школьного курса;

- разработка методики, которая позволяет реализовать современные подходы в дидактике при осуществлении отоора и систематизации учебных заданий, выделять основные критерии и принципы такого отбора, пользуясь которыми можно получать комплекты заданий в неограниченном объеме.

Исходя из цели, объекта, предмета и гипотезы исследования были поставлены следующие задачи:

- проанализировать общеобразовательную ценность формирования общеучебных знаний и умений применения универсальных компьютерных технологий как компонента информационной культуры личности;

- определить цели, задачи и организационно-педагогические условия подготовки учащихся как пользователей УИТ, умеющих применять их для решения задач из различных предметных областей;

- разработать и обосновать методические рекомендации по формированию общеучебных умений в процессе освоения УИТ путем обучения основам информационного моделирования с использованием информационных сред задач;

- апробировать модель и методику формирования умений использования УИТ у учащихся общеобразовательных школ, разработанные с учетом выделенных организационно-педагогических условий.

Методологическую основу исследования составили философские концепции становления информационного общества; теория познания; диалектический метод; педагогические теории программированного компьютерного обучения; аксиологический подход, необходимый в разработке основополагающих категорий исследования проблемы; системный подход, основанный на поиске целостных взаимосвязанных характеристик изучаемых педагогических фактов и явлений; комплексный подход к построению методов и способов исследования педагогической действительности.

Для решения поставленных задач и проверки исходных научных предположений использовался комплекс методов исследования:

- изучение и анализ отечественной и зарубежной философской, дидактической, психологической, методической и специальной литературы по проблематике исследования;

- анализ программ, учебных пособий и методических материалов по школьной информатике;

- наблюдение за ходом учебного процесса, за деятельностью учащихся, изучение результатов этой деятельности;

- беседы с учителями, анкетирование учителей и учащихся, анализ опыта преподавания информатики в средней школе;

- опытно-педагогическая работа, включающая констатирующий и формирующий

этапы.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- определены и обоснованы основные направления и содержание подготовки учащихся общеобразовательных школ как пользователей ИТ, включающие освоение универсальных информационных технологий в соединении с обучением основам метода информационного моделирования;

- выявлены организационно-педагогические условия формирования общеучебных умений использования универсальных информационных технологий у учащихся общеобразовательных школ;

- разработана авторская методика формирования общеучебных умений использования универсальных информационных технологий у учащихся общеобразовательных школ в процессе изучения курса информатики.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что на основе анализа научной литературы и опыта экспериментального обучения разработана дидактическая концепция подготовки учащихся как пользователей ИТ в курсе информатики средней школы,

формирования у них общеучебных умений использования УИТ на основе определенных организационно-педагогических условий.

Практическая значимость определяется тем, что:

- предложен метод обучения, соединяющий организацию учебной деятельности учащихся как системы процессов решения учебных задач с использованием информационной среды задачи;

- разработана методика обучения применению УИТ для развития общеучебных умений решения практических задач пользователя;

- разработаны методические материалы и рекомендации по их использованию в процессе обучения;

- предложен и обоснован подход к построению систем учебных задач, разработаны требования к ним;

- разработан и опубликован комплект методических пособий и рекомендаций и учебная программа «Базовый курс информатики и информационных технологий».

На защиту выносятся следующие положения:

- модель формирования общеучебных умений использования УИТ у учащихся общеобразовательных школ;

- система организационно-педагогических условий формирования у учащихся общеучебных умении использования УИТ в решении практических задач пользователя;

- структура и содержание раздела школьного курса информатики, посвященного изучению УИТ и их использованию для решения практических задач пользователя;

- методика обучения учащихся как пользователей ИТ, основанная на использовании информационных сред задач, разрабатываемых на базе УИТ, в сочетании с заданным подходом в качестве основы такой методики.

Достоверность полученных результатов обусловлена опорой на основополагающие научно-теоретические положения, логикой применения методов, адекватных целям и предмету исследования, проведением опытно-экспериментальной работы в согласовании с .теоретико-методологическими подходами и психолого-педагогической практикой автора.

Апробация результатов исследования осуществлялась на заседаниях кафедры психологии и педагогики Московского городского педагогического университета, посвященных вопросам разработки творческих идей студентов и аспирантов, на районных методических объединениях учителей информатики, на конференциях, проводимых окружным методическим центром Северо-Западного учебного округа и окружным методическим кабинетом Западного окружного управления образования Московского комитета образования, на научно-практических конференциях «Воспитание и обучение глазами молодых и их наставников» и «Методология и технология воспитания в современных условиях и проблемы подготовки учителя» в МГПУ (1999, 2001), а также путем разработки и публикации методических пособий.

База исследования: в период с 1995 по 2002 год по данной методике проводились занятия для учащихся 10-11 классов в школах № 1747, 1939, 1941 Москвы, где автор являлся преподавателем школьного курса информатики, заместителем директора по учебно-воспитательной работе, заместителем директора по информатике и информационным технологиям. В опытно-экспериментальную работу было включено 378 учащихся, 119 учителей информатики и информационных технологий.

Исследование осуществлялось в четыре взаимосвязных этапа и охватывало период с 1995 по 2003 годы.

Первый этап (1995-1997 гг.) - первичное накопление опыта, составление заданий, формулирование гипотезы, разработка исследовательского аппарата.

Второй этап (1998-2000 гг.) - формирование теоретических основ предполагаемого подхода к изучению информационных технологий и начало опытно-экспериментальной работы по внедрению и апробированию разработанной методики изучения универсальных информационных технологий через информационные среды задач на основе разработанной системы организационно-педагогических условий формирования общеучебных умений школьников.

Третий этап (2001-2002 гг.) - завершающий этап опытно-экспериментальной работы, обработка и обобщение полученных данных.

Четвертый этап (2003 г.) - оформление результатов исследования, литературная редакция текста диссертации.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (более 230 источников) и приложений.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, сформулированы цель и задачи работы, определены объект и предмет исследования, обозначена его методологическая основа, изложены научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Теоретические аспекты формирования общеучебных умений

использования универсальных информационных технологий у учащихся общеобразовательных школ» - раскрываются психолого-педагогические основы формирования информационной культуры личности, рассматривается система организационно-педагогических условий формирования общеучебных умений использования универсальных информационных технологий у учащихся общеобразовательных школ; представлен обзор универсальных информационных технологий и программных средств для их изучения и модель формирования общеучебных умений использования УИТ уучащихся общеобразовательных школ (стр. 8-9).

Во второй главе - «Подготовка школьников как пользователей информационных технологий в рамках школьного курса информатики» - проанализировано состояние проблемы преподавания раздела «Универсальные информационные технологии», представлена разработанная система организационно-педагогических условий формирования общеучебных умений в процессе изучения данного раздела у учащихся общеобразовательных школ, экспериментальная проверка эффективности разработанной авторской методики подготовки учащихся как пользователей ИТ, дан анализ результатов экспериментальной работы. Результаты опытно-экспериментальной работы оформлены в четырех (4) таблицах, четырех (4) диаграммах (гистограммах).

В заключении представлены результаты исследования, подведены общие итоги работы.

В приложении помещены авторские разработки опытно-экспериментальных и методических материалов исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Компьютеризация обучения позволяет уменьшить разрыв между тем, что дает своим выпускникам школа, и требованиями, которые к ним предъявляются современным обществом. Для этого необходимо обладать информационной культурой - способностью человека осознать и освоить информационную картину мира как систему символов и знаков, прямых и обратных информационных связей и свободно ориентироваться в информационном обществе, адаптироваться к нему. Однако изменение приоритетных целей образования не отменяет необходимости освоения знаний и формирования умений и навыков, воплощающих опыт осуществления способов действий, так как это есть, как уже было сказано, важнейшие компоненты социального опыта. Они являются фундаментом развития личности, той основой, на которой строится воспитание культурного образованного деятельного человека.

Умения, формируемые в процессе подготовки школьников как пользователей ИТ, следует скорее отнести к общеучебным умениям, т. к. использование ИТ в качестве инструмента автоматизации информационной работы важно для каждого, занятого интеллектуальным трудом, вне зависимости от сферы деятельности, и является одной из черт, характеризующих всесторонне развитую личность. Эти умения содержат как умение овладеть мыслительными операциями, умение решать задачи (интеллектуальный компонент), так и умения учебного труда (самоорганизация, самоуправление учебной деятельностью).

Одна из целей данного исследования состоит в разработке системы учебных задач для обучения школьников как пользователей ИТ, а также в выявлении принципов и закономерностей построения такой системы. Предполагается, что для решения данных задач ученики воспользуются методом исследования объектов и явлений с помощью ИСЗ. Цри этом они освоят способы действий по созданию информационных моделей и по работе с основными УИТ, приобретут соответствующие знания, а также в процессе поиска и анализа решения задач овладеют творческими навыками.

Информационная среда задачи (ИСЗ), которая предлагается в качестве основы разрабатываемой методики, может быть определена как информационная модель некоторой предметной области, реализованная в конкретной информационной технологии и предназначенная для решения одной или нескольких задач в рамках данной информационной модели. Наиболее эффективным использование ИСЗ становится в сочетании с задачным подходом, понимаемым в современной дидактике как такой подход к организации учебного процесса, при котором деятельность учащихся может быть представлена как система процессов решения разнообразных задач (Г.А. Балл, Н.М. Амосов). Задача создает проблемную ситуацию, порождает мотив к изучению того или иного способа действий, позволяет сделать тот или иной теоретический вывод.

Учебная деятельность представляет собой процесс овладения не только знаниями, но и умениями, которые могут быть сформированы только в процессе деятельности, т. к. в основе умения лежит действие. Формирование учебной деятельности учащихся и обучение их алгоритмическому мышлению в процессе выработки общеучебных умений использования УИТ эффективно осуществляется на основе теории поэтапного формирования умственных

Система организующих Факторов, позволяющих Формировать общеучебные умения в процессе изучения УИТ

Цели обучения:

1. Формирование умения строить информационные модели.

2. Освоение возможностей информационных технологий.

3. Формирование умения реализовать построенную модель в конкретной ИТ.

4. Формирование умений работы с информацией и ее использования в решении задач.

Цель

овладения

технологией:

1. Наличие представленией о назначении технологии.

2. Определение способов работы с технологией.

3. Применение на практике возможности технологии.

4. Выбор технологии для решения задачи.

5. Применение изучаемой технологии для решения задач.

Система задач для учащихся:

1. Овладение методом информационного моделирования.

2. Овладение общим подходом к изучению новых ИТ.

3. Овладение конкретными программными системами, реализующими основные УИТ.

и

Система задач для учащихся:

1. освоение основных возможностей УИТ;

2. умение строить информационную модель задачи;

3. реализация модели посредством освоенных ИТ;

4. умение использовать возможности ИТ для получения результатов решения задач.

Принципы обучения:

- научность;

- систематичность;

- разноуровневость;

-нарастающая сложность;

- вариативность;

- доступность.

»

Содержание обучения пользователей ИТ:

- овладение основами метода | информационного ^ моделирования; I

- освоение основных УИТ;

формирование общего подхода к изучению новых для субъекта ИТ.

Основа

содержания

школьного курса

информатики для 5-11

классов:

- системы обработки текстов

- системы управления базами данных (СУБД)

- табличные процессоры (электронные таблицы)

- системы машинной графики

- компьютерные коммуникации

- интегрированные среды

I

модель

1

алгоритм программа анализ результата

и

оценки

Критерии эффективности обучения:

- качество выполнения самостоятельной работы с готовыми ИСЗ;

- полнота выполнения заданий;

уровень самостоятельности ученика (степень

получаемой помощи);

- уровень осознанности выполнения действий.

Этапы решения задач с помощью ЭВМ:

задача

Требования, к знаниям и умениям учащихся:

1. Владение рядом основных УИТ, работа с разными формами

\\ данных, использование их /у для решения конкретной задачи.

2. Построение моделей и реализация их в выбранной ИТ.

3. Владение общим подходом к освоению новых ИТ.

Организационно-педагогические условия:

формирование учебной деятельности на основе теории поэтапного

формирования умственных действий;

обучение построению информационной модели объектов до разработки алгоритма решения задачи;

- выработка умений и навыков реализации информационной модели в рамках УИТ;

- работа учеников с готовыми ИСЗ из широкого курса предметных областей, создание сред для решения поставленных задач;

вооружение учащихся умениями переноса

технологий, при изучении предметов школьного курса;

разработка методики, адекватно отвечающей целям подготовки школьников как пппкчгтятр.пр.й ИТ

ЗЕ

Основы построения системы изучения УИТ в общеобразовательной школе

Организационно методические условия:

сообщение основных сведений как гипотезы для проверки ее применения на практике;

построение системы вопросов для

всестороннего анализа объектов;

- подбор задач при опоре на знания, усвоенные учащимися достаточно прочно;

включение задач из возможно более широкого круга предметных областей;

• использование метода моделирования для реализации межпредметных связей;

- применение справочного материала по предметам;

• помощь в контактах с учителями-предметниками

- применение впоследствии ИТ в профессиональной деятельности.

>

Эффективность методики:

реализация современных педагогических идей и подходов в дидактике;

осуществление отбора и

систематизации учебных заданий;

выделение основных

критериев и

принципов такого отбора для

многочисленной комплектации заданий в

неофаниченном объеме;

предложение форм организации учения, адекватно отвечающих целям подготовки пользователя ИТ.

8

9

действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина). Для формирования представлений, а на более высоком уровне и понятий, ученику изначально необходимо взаимодействие с объектом, данным не только вербально, но и в виде реального предмета или модели, представленной в форме таблиц, чертежей, а также реализованной с помощью информационных технологий.

Таким образом, освоение учащимися метода информационного моделирования и применение задачного подхода к организации обучения способствует не только решению общеобразовательной задачи подготовки учащихся к жизни и деятельности в условиях информационного общества, но и играет важную роль в формировании учебной деятельности учащихся, мышления, мировоззрения и в понимании информационной сущности мира.

Рассматривая организацию процесса обучения школьников как пользователей ИТ, следует учесть несколько важных моментов. Главное из них касается традиционной работы с конкретными программными средствами, реализующими изучаемые технологии. Обычно, изучая технологию, выбирают одно такое средство и на этом примере рассматривают ее назначение и возможности. На такой вариант работы с технологией ориентирует и то небольшое время, которое отводится для этой цели в курсе информатики. Однако с нашей точки зрения целесообразно познакомить учащихся с несколькими программными средствами, реализующими одну и ту же технологию, что могло бы дать следующие преимущества. Во-первых, это способствует формированию общего подхода к овладению новыми ИТ, о важности которого было сказано выше. Во-вторых, изучение нескольких программных средств позволяет ученику более глубоко осмыслить возможности технологии, увидеть, каковы ее основные функции и как они реализуются в разных программных средствах, а также какие дополнительные возможности предоставляет каждое из них или одно по отношению к другому. Такой подход к изучению нового приближает к реализации исследовательского метода в процессе опытно-экспериментального обучения школьников универсальным информационным технологиям. Если перед учащимися поставлена задача, и предполагается решать ее с помощью компьютера, точнее, с помощью УИТ, то сначала требуется разработать информационную модель объектов и явлений, о которых в ней идет речь, представить модель в форме, удобной для реализации с помощью выбранной ИТ, а затем и реализовать ее в данной технологии. Новая информация, полученная путем исследования такой информационной модели, и будет представлять собой решение задачи.

Однако для такого исследования и получения итоговой информации необходимо в рамках модели выполнить ряд операций, произвести те или иные преобразования. ИТ, в которой реализуется данная информационная модель, должна предоставлять возможность выполнить требуемые операции и преобразования. Каковы должны быть эти операции и преобразования, определяется методом, выбранным для решения задачи, выбор же метода осуществляется при построении информационной модели.

Таким образом, процессы построения информационной модели и выбор технологии для ее реализации в информационно-компьютернои форме являются взаимоопределяющими. При построении информационной модели объектов и явлений, фигурирующих в задаче, выясняется, какие действия необходимо произвести над исходной информацией, и этим определяется выбор технологии. В свою очередь, технология определяет форму представления информационной модели, а язык технологии становится средством фиксации модели. Обобщая сказанное, следует отметить, что если одной из целей изучения информатики является подготовка пользователя ИТ, то в процессе ее выделяются следующие задачи, которые встают перед обучаемым (а значит, и перед учителем).

1. Овладение методом информационного моделирования, т.е. умением построения информационной модели объекта как системы данных об объекте.

2. Овладение общим подходом к изучению новых ИТ.

3. Овладение конкретными прикладными программными системами, реализующими основные УИТ.

Задачи перечислены в порядке их образовательной ценности, но решены они могут быть только в комплексе, хотя на начальном этапе ученики определенно осознают лишь самую простую и очевидную - овладеть данной технологией.

Как уже говорилось выше, в соответствии с требованиями к знаниям и умениям, которыми должен обладать образованный член информационного общества, в программу подготовки пользователей ИТ необходимо включить изучение систем обработки текстов, табличных процессоров и систем управления базами данных. Это тот минимум УИТ, который требуется освоить ученику.

Поставленные выше цели, могут быть достигнуты путем определения системы организационно-педагогических условий. Организационно-педагогические условия формирования у учащихся общеучебных умений использования УИТ - это совокупность факторов, определяющих особенности и эффективность процесса обучения информатике в условиях общеобразовательной школы (смотри модель на страницах 8-9).

Разработанные организационно-педагогические условия обучения школьников как

грамотных пользователей ИТ помогли отобрать адекватные требования к содержанию обучения. Данные требования позволили определить методически-организационные условия построения системы изучения УИТ в общеобразовательной школе: сообщение основных сведений как гипотезы для проверки ее применения на практике; построение системы вопросов для всестороннего анализа объектов; подбор задач при опоре на знания, усвоенные учащимися достаточно прочно; включение задач из возможно более широкого круга предметных областей; использование метода моделирования для реализации межпредметных связей; применение справочного материала по предметам; помощь в контактах с учителями-предметниками; применение впоследствии ИТ в профессиональной деятельности.

В качестве основы методики предлагается работа с информационными средами задач в сочетании с задачным подходом, что позволяет использовать наиболее эффективные продуктивные методы обучения. Изложенный подход к подготовке учащихся как пользователей УИТ в курсе изучения информатики можно представить в виде модели формирования общеучебных умений использования УИТ у учащихся общеобразовательных школ (страница 10).

Подготовка пользователя УИТ, как было показано выше, является одной из задач курса информатики. Цель данного исследования состоит в том, чтобы предложить достаточно эффективный подход к разработке содержания и методики подготовки учащихся как пользователей УИТ и выполнить на его основе такую разработку.

В ходе опытно-экспериментальной работы решались следующие задачи:

1. Проанализировать состояние проблемы преподавания раздела "Универсальные информационные технологии" ("Прикладное программное обеспечение").

2. Разработать систему организационно-педагогических условий формирования общеучебных умений использования УИТ и апробировать ее эффективность.

3. Выполнить содержательную и методическую проработку процесса изучения данного раздела.

4. Экспериментально оценить систему учебных задач и готовые ИСЗ, их эффективность, отобрать и внедрить те из них, которые наиболее соответствуют целям и задачам формирования общеучебных умений в процессе изучения УИТ, обобщить и систематизировать критерии отбора.

5. Проверить эффективность разработанной методики.

Исследование осуществлялось в три этапа:

1 этап - констатирующий - накопление и анализ материала и определение основных теоретических положений исследования, обоснование организационно-педагогических условий формирования общеучебных умений при изучении УИТ (1995-1997 г.г.);

2 этап - поисковый - собственно поиск системы учебных задач, которая должна послужить стержнем в организации обучения и разработка методики подготовки учащихся как пользователей ИТ на основе выявленных организационно-педагогических условий (конец 1997 года);

3 этап - формирующий - апробация разработанной программы, учебников, учебно-методических пособий, проверка результативности выделенной системы организационно-педагогических условий формирования общеучебных умений при изучении УИТ (1998-2002 г.г.).

Апробация методики формирования общеучебных умений использования УИТ у учащихся общеобразовательных школ проходила в течение нескольких лет в разных московских школах при поддержке преподавателей информатики и информационных технологий данных школ. В 1995-1997 годах в практической апробации экспериментальной методики участвовали учителя школы № 1747 Северо-Западного административного окру-га города Москвы, школы № 1941 Западного окружного управления Московского комитета образования, школы № 1307 Западного окружного управления Московского комитета образования, школы № 1317 с углубленным изучением информатики, информационных технологий и английского языка Западного окружного управления образования Департамента образования города Москвы.

Для определения основных теоретических положений исследования было проведено анкетирование учителей информатики ряда школ Северо-Западного Округа города Москвы, в котором приняло участие 119 человек.

При анализе анкеты выявилось, что в 48% из 100% прослеживается закономерность: учитель начал вести раздел "Универсальные информационные технологии" на следующий год после начала преподавания курса информатики. Это позволяет сделать вывод об осознании учителями образовательной ценности рассматриваемого раздела. В ответе на вопрос: «Какие УИТ изучаются и какие пакеты прикладных программ для этого используются?» - практически все учителя указали системы обработки текстов (в основном, простые текстовые редакторы), графические редакторы, электронные таблицы, СУБД. Это послужило основанием для выбора технологий, предлагаемых к рассмотрению в данном

И

исследовании.

Отвечая на вопрос: «При изучении каких разделов формируется представление об информационных и математических моделях?» - в 100% случаев педагоги знакомят учащихся с понятием информационной и математической модели в рамках раздела Алгоритмизация и программирование", а в 53% - добавили и раздел "Универсальные информационные технологии", однако с пометкой "немного". Наибольшее время и внимание при изучении раздела "Универсальные информационные технологии" учителя уделяют освоению техники взаимодействия с ними (от 50% до 90% времени). Остальное время делится между постановкой задачи и вопросами назначения и функциональных возможностей примерно поровну с некоторым преимуществом в пользу постановки задачи. Эти данные соответствуют данным о наибольших затруднениях, испытываемых учащимися.

Выяснилось, что около половины учителей (49%) работают на репродуктивном уровне, который не обеспечивает формирования общеучебных умений использования УИТ. Эта группа учителей не использует в процессе изучения информационных технологий творческие задания и задачи повышенного уровня, что не позволяет выходить на уровень подготовки учащихся как пользователей универсальных информационных технологий. Из учителей, занимающихся по традиционной методике, 37% педагогов лишь частично используют творческие задания и задачи повышенного уровня, что также не позволяет достичь необходимого уровня в подготовке учащихся как пользователей универсальных информационных технологий. Эта группа учителей, пытающихся перейти с репродуктивного на творческий уровень, готова выбрать одну из возможных (имеющихся) экспериментальных методик. И лишь 14% учителей, занимающихся по традиционной методике, используют творческие задания и задачи повышенного уровня, а также выполняют минимум содержания образования по информатике Министерства Образования РФ уровня А. Эта группа учителей, использует творческий подход к обучению школьников универсальным информационным технологиям и желает работать по разработанной экспериментальной методике.

Эксперимент начался с формулирования гипотезы и включил отбор содержания обучения, разработку готовых информационных сред, подбор и формирование систем учебных задач. На протяжении всего эксперимента велось преподавание курсов в реальных условиях обучения учащихся, проводилась экспериментальная апробация и отработка разрабатываемой технологии формирования общеучебных умений использования УИТ у учащихся общеобразовательных школ на основе теоретически обоснованных организационно-педагогических условий.

Традиционная система преподавания информационных технологий в общеобразовательной школе ставит конечной целью изучить конкретное программное обеспечение шаблонными методами в четко оговоренных условиях. Обучение учащихся как пользователей информационных технологий через информационные среды задач, как показало исследование, представляет собой универсальный подход к решению задачи подготовки опытных пользователей с различными условиями: техническая база; учебно-методические комплексы; используемое программное обеспечение; разноуровневость подготовки учащихся; формы организации проведения занятий.

Первое, что следует учитывать, как выяснилось в ходе опытно-экспериментального исследования, это адекватность подбираемых задач целям обучения. Предполагается, что в процессе решения системы задач ученику предстоит: 1) освоить основные возможности УИТ; 2) научиться строить информационную модель задачи; 3) научиться реализовывать построенные модели посредством освоенных ИТ; 4) научиться использовать возможности ИТ для преобразования исходной информации и получения результатов решения задач: задача - модель - алгоритм - программа - анализ результата.

На этапах поискового и формирующего экспериментов выстроилась четкая система организации процесса изучения школьного курса информатики, направленного на формирование общеучебных умений использования УИТ у учащихся общеобразовательных школ. Если учащиеся решали задачи в последовательности, определенной метрдикой построения системы, работа шла успешно. Содержание обучения пользователей ИТ определяется его целью, и, как показало исследование, осознание обучаемыми этой цели -научиться применять компьютерные технологии для решения практических задач - с одной стороны, служит хорошей мотивацией в работе, а с другой - является отправной точкой в понимании всего последующего материала.

В ходе опытно-экспериментальной работы на занятиях ученики осваивали текстовый редактор, табличный процессор, систему управления базами данных, и каждому предлагался определенный порядок работы, соответствующий перечисленным выше требованиям к знаниям и умениям. Таким образом, вырабатывался некоторый общий подход к изучению ИТ, которым ученики смогут пользоваться в дальнейшем, встретившись с новой для них технологией. Владение таким общим подходом в определенной мере можно отнести к общеучебным умениям учащихся в силу того, что оно является одной из составляющих информационной культуры человека. Поскольку знания и умения, касающиеся как освоения

метода информационного моделирования и построения информационных моделей, так и овладения У ИТ, одинаково важны в подготовке пользователей ИТ, то их приобретение обучаемыми в процессе экспериментальной работы строится как единый, неразрывный процесс. Это положение автор рассматривает в качестве одного из основных в разработке методики подготовки школьников как пользователей ИТ.

Сформулированные выше положения получили достоверное подтверждение в ходе опытно-экспериментальной работы: целесообразно начать изучение УИТ с постановки цели - научиться решать задачи с их помощью. Затем сообщаются начальные сведения об информационном моделировании и построении информационной модели задачи, как начальном этапе ее решения. После чего представляется ИТ как инструмент реализации информационной модели и ее исследования, имеющего целью решение задачи, и проводится краткий обзор УИТ. Полученное знание служит учащимся опорой в дальнейшем изучении конкретной технологии. Эта система работы апробировалась в течение нескольких лет на разных группах учащихся.

В ходе экспериментальной работы были выделены разные группы учащихся:

1 группа - учащиеся с элементарными навыками обращения с персональным компьютером и представлениями об универсальных информационных технологиях;

2 группа - учащиеся с положительной мотивацией на овладение УИТ, но не владеющие компьютером;

3 группа - учащиеся с низкой мотивацией на овладение УИТ, не владеющие компьютером.

Были выделены следующие уровни подготовки:

♦ Уровень усвоения материала выше нормы, обозначенный в обобщенной таблице знаком «+» - отметка «5»;

♦ Нормальный уровень усвоения материала, показанный в обобщенной таблице знаком «О» - отметка «4»;

♦ Уровень усвоения материала ниже нормы, обозначенный в обобщенной таблице знаком «-» - отметка «3».

В качестве критериев оценки эффективности разработанной методики были приняты:

- качество выполнения учащимися самостоятельной работы как с готовыми ИСЗ, так и заданий по их созданию;

- уровень самостоятельности ученика (учитывалась степень помощи, которую получали ученики от учителя во время самостоятельной работы);

- уровень осознанности выполнения действий, выявляемый в ходе индивидуальных бесед учителя с учащимися;

- полнота выполнения заданий.

Выявленные данные явились исходными для построения обобщенной таблицы результатов оценки трех экспериментальных групп по выделенным критериям.

Таблица № 1. Сравнение результатов оценки трех экспериментальных групп __по выделенным критериям.__

Критерии оценки эффективности I группа II группа III группа

+ 0 - + 0 - + 0 -

1 критерий 6692% 834% 0% 7393% 727% 0% 2872% 1955% 0-9%

2 критерий 3283% 1758% 0-8% 5393% 747% 0% 2872% 2755% 017%

3 критерий 3783% 1750% 016% 5386% 1440% 0-7% 2864% 3645% 028%

4 критерий 4685% 1545% 0-8% 6090% 1035% 0-2% 2870% 2550% 017%

Обобщенные данные 4586% 1447% 0-8% 6091% 938% 0-2% 2869% 3152% 020%

Из сводной таблицы анализа усвоения материала экспериментальными группами по четырем выдвинутым критериям оценки эффективности обучения можно сделать следующий вывод: I группа - учащиеся с элементарными навыками обращения с персональным компьютером и представлениями об универсальных информационных технологиях - показала достаточный уровень усвоения материала по всем четырем критериям (до 92% учащихся усвоили материал на нормальном или повышенном уровне); во II группе - учащихся с положительной мотивацией на овладение УИТ - до 98% учащихся показали нормальный или повышенный уровень усвоения материала; в III группе - учащихся с низкой мотивацией на овладение УИТ - до 82% учащихся справились с учебными заданиями на нормальном уровне или уровне выше нормы. Как видно по результатам

исследования, все группы учащихся показали достаточно высокий уровень усвоения учебного материала, при этом индивидуальные особенности учащихся разных групп не позволили сделать это всем на нормальном уровне или уровне выше нормы, соотносимых со школьными отметками «4» и «5». Данные по критериям оценки эффективности традиционного обучения в сравнении с экспериментальным обучением отражены в таблице №2.

Таблица № 2. Оценка эффективности традиционного и экспериментального обучения.

Годы обучения Обобщенные данные по критериям эффективности

+ 0 -

Эксперим. Контрол. Эксперим. Контрол. Эксперим. Контрол.

1995-1996 57% 42% 34% 31% 9% 27%

1996-1997 60% 41% 33% 35% 7% 24%

1997-1998 59% 37% 36% 36% 5% 27%

1998-1999 66% 37% 28% 34% 6% 29%

1999-2000 70% 37% 26% 33% 4% 28%

2000-2001 62% 38% 33% 33% 5% 29%

2001-2002 68% 40% 29% 29% 2% 31%

Итоговые 57-70% 37-42% 26-36% 29-36% 5-9% 24-31%

данные (66-82 чел.) (81-98 (30-42 чел.) (68-77 (5-9 чел.) (57-65

чел.) чел.) чел.)

Можно отметить, что учащиеся, занимающиеся по традиционной методике, испытывают большее количество трудностей при выполнении учебных заданий на самостоятельную разработку ИСЗ и на самостоятельное построение информационной модели, а также заданий эвристического характера и на проведение вычислительного эксперимента.

Апробированная методика формирования общеучебных умений использования УИТ у учащихся общеобразовательных школ, разработанная на основе выявленных и структурированных организационно-педагогических условий подтвердила правильность заложенных в ее разработку теоретических положений и гипотезу исследования. По результатам обучения школьников как пользователей ИТ можно утверждать, что успешно справляются с предложенным курсом от 82 до 98% учащихся в зависимости от содержания учебных задании. От 2 до 18% учащихся тоже справляются с программой, но с некоторыми затруднениями, которые достаточно успешно преодолеваются в процессе их обучения по разработанной методике.

Данная система обучения учащихся как пользователей информационных технологий через информационные среды задач, как показало исследование, представляет собой универсальный подход к решению задачи подготовки опытных пользователей. При этом она позволяет учителям, работающим по этой системе, избегать трудностей, которые возникают у детей вследствие использования традиционной системы репродуктивных заданий без рассмотрения обобщенного., подхода _к. .постр^едарi^ипформавдонной модели с использованием ИСЗ, который в свою очередь дает учащимся" возможность анализировать и обобщать разнообразные данные (в том.числе из лш^щщопыта или школьных предметов).

Таким образом, по результатам проведенной" работы можно утверждать, что разработанная методика обучения школьников дримененщу„информационных сред задач на основе выявленных организационно-педагогических условий помогает эффективно формировать умения использования универсальшда. информационных технологий в учебной деятельности школьников. Положенная в основу исследования гипотеза полностью подтвердилась. « ...... . - ?

Проведенное исследование не исчерпывает полностью проблему формирования общеучебных умений в процессе подготовки школьников как пользователей информационных технологий, поэтому требуется дальнейшая теоретическая и практическая разработка данной проблемы.

Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях:

1. Коджаспирова Г.М., Петров К.В. Технические средства обучения и методика их использования: Учеб. пособие для сгуд. высш. пед. учеб. заведений. М,: Издательский центр «Академия», 2002. - 256 с.

2. Петров К.В. Информатика и информационные технологии. Учебник для 8, 9, 10, 11 классов общеобразовательных школ. - м.: НИЦ «Инженер», 2001. - 175 с.

3. Петров К.В. Borland Turbo Pascal 7,0 - Методическое пособие: Учебное пособие,-

M.rBritish joint examining board (BJEB), 2002.- 103 c.

4 Петров K.B. Дидактикум: Практикум-Задачник для 7-11 классов общеобразовательных школ. - М.: НИЦ «Инженео», 2002. - 62 с. ^

5 Петров K.B. Mikrosoft Access 2000, ХР - Методическое пособие: Учебное пособие. -М : BJEB, 2002. - 83 с.

6 Петров K.B. Mikrosoft Access 2000, ХР - Сборник проектов: Учебное пособие. - М.: BJEB, 2002. - 54 с.

7 Петров K.B. Mikrosoft Excel 2000, ХР - Сборник проектов; Учебное пособие. - М.: BJEB, 2002. - 24 с.

8 Петров K.B. Mikrosoft Excel 2000, ХР - Сборник упражнений: Учебное пособие. - М.: BJEB, 2001. - 28 с.

9 Петров K.B. Mikrosoft Word 2000, ХР - Сборник проектов: Учебное пособие. - М.: BJEB, 2002. - 32 с.

10. Петров K.B. Mikrosoft Word 2000, ХР - Сборник упражнений: Учебное пособие. - М.: BJEB, 2001. - 28 с.

11. Петров К.В. Некоторые аспекты методики преподавания информационных технологий // Воспитание и обучение глазами молодых и их наставников: Сборник научных статей в области воспитания и образования преподавателей и студентов МГЛУ по материалам педагогической конференции, прошедшей весной 1999. - М.: МГПУ, 2000.

12. Петров КВ. Продуктивность и эффективность управленческой деятельности // Сборник статей по материалам Первой Всероссийской научно-практической конференции «Методология и технология воспитания в современных условиях и проблемы подготовки учителя». -М.: МГПУ, 2001.

13. Петров К.В. Формирование общеучебных умений и навыков у школьников общеобразовательных школ в рамках минимума содержания образования по информатике // Приложение к Вестнику МПУ. М.: МПУ, 2001. №1, 192 с.

14. Петров К.В. Организационно-педагогические условия формирования общеучебных умений использования универсальных информационных технологии у учащихся общеобразовательных школ. - М.: НИЦ «Инженер», 2003. - 231 с.

Отпечатано в НО ФПО «Попечительский совет школы №1317» Копировально-множительный отдел Заказ 197. Подписано в печать 11.08.2003, Формат А5. Бумага офсетная. Гарнитура Times. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 130 экз.

РНБ Русский фонд

2005-4 27679

2 S I;:H ' ЛЗ