Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические условия формирования профессиональной компетентности педагога - психолога в комплексе "сельский педагогический лицей - педагогический вуз"

Автореферат по педагогике на тему «Организационно-педагогические условия формирования профессиональной компетентности педагога - психолога в комплексе "сельский педагогический лицей - педагогический вуз"», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Ткач, Дарья Сергеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Краснодар
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Организационно-педагогические условия формирования профессиональной компетентности педагога - психолога в комплексе "сельский педагогический лицей - педагогический вуз"», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ткач, Дарья Сергеевна, 2007 год

Введение.

1. Теоретические основы формирования профессиональной компетентности педагога-психолога

1.1. Сущность понятия профессиональной компетентности педагога-психолога

1.2. Структура профессиональной педагогической компетентности.

1.3. Процесс формирования профессиональной компетентности педагога - психолога.

2. Опытно — экспериментальная работа по формированию профессиональной компетентности педагога-психолога в условиях комплекса «сельский педагогический лицей - педагогический вуз»

2.1.Моделирование сопряжённой педагогической системы «сельский педагогический лицей - педагогический вуз».

2.1. Специфика деятельности комплекса «сельский педагогический лицей - педагогический вуз».

2.2. Методика и организация опытно - экспериментальной работы по формированию профессиональной компетентности в комплексе «сельский педагогический лицей - педагогический вуз».

2.3. Анализ результатов экспериментальной работы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-педагогические условия формирования профессиональной компетентности педагога - психолога в комплексе "сельский педагогический лицей - педагогический вуз""

В современных условиях обострилась потребность общества в компетентных специалистах, способных практически реализовать полученное образование.

Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года ориентируется на развитие профессиональной компетентности специалиста, определяет необходимость перехода системы среднего и высшего профессионального образования на реализацию опережающего профессионального образования, в основе которого лежит принцип развития студентов в процессе профессиональной подготовки, активизации их творческого потенциала, формирования способности к компетентному поведению в условиях конкурентной среды. В связи с этим должна меняться и структура подготовки педагогов-психологов.

В образовательном пространстве Российской Федерации более 60 % образовательных учреждений находятся в сельской местности, поэтому велика потребность в подготовке педагога-психолога, адаптированного к работе в сельских условиях. Однако традиционная система педагогического образования во многом не учитывает специфику сельских школ. Анализ современной подготовки педагогов показывает наличие противоречия между потребностью государства в педагогических кадрах для сельской школы, и возможностями абитуриентов из сельской местности получить адекватное высшее профессиональное педагогическое образование.

Традиционная система подготовки специалистов образования, на наш взгляд, теоретизирована, стандарты подготовки педагогов-психологов носят негибкий и консервативный характер и не предусматривают достаточного объёма практических знаний по сравнению со многими другими странами, а педагогическая практика носит фрагментарный характер. Поэтому возникла необходимость в создании педагогического механизма, позволяющего решить указанное противоречие, выработать компенсирующий механизм достижения более высокого уровня профессиональной компетентности выпускника вуза для работы в сельских школах. На наш взгляд, такой механизм может быть образован в педагогической системе «сельский педагогический лицей - педагогический вуз».

Для совершенствования профессиональной подготовки педагогов-психологов в условиях современной системы образования педагогическая практика должна иметь «сквозной» характер и идти параллельно с процессом изучения теоретических курсов. Технологическому обеспечению такого подхода к профессиональной подготовке будущих педагогов-психологов для сельской школы должны благоприятствовать условия такого комплекса, если он расположен в социальном пространстве сельского социума. В таких условиях появятся новые возможности повышения качества подготовки педагога-психолога для сельской школы, так как теоретические знания студента в сочетании с его практической психолого-педагогической деятельностью в условиях села создают новые возможности для накопления педагогического опыта.

К настоящему времени проведено значительное количество серьезных исследований, посвящённых раскрытию многообразных аспектов процесса подготовки специалистов в различных областях педагогической деятельности. Широко известны труды педагогов и психологов, занимающихся исследованиями профессиональной деятельности и становления личности профессионала (J1.B. Байбородова, М.Я. Виленский, М.П. Гурьянова, A.A. Деркач, З.Ф. Есарёва, И.Ф. Исаев, М.М. Левина, А.И. Мищенко, П.И. Образцов, П.Е. Решеников, В.А., Н.В. Самоукина, В.А Сластёнин, В.А. Якунин и др.)

Исследованию феномена формирования профессиональной компетентности посвящены работы Ю.В. Варданян, A.A. Деркача, Э.Ф. Зеера, И.Ф. Исаева, Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой, JIM. Митиной, Г.Н. Подчалимовой, В.А., Е.И. Рогова, В.А. Сластёнина, М.А. Чошанова, E.H. Шиянов и др.

Вместе с тем, следует констатировать, что вопросы формирования профессиональной компетентности специалиста рассматриваются, в основном, в рамках подготовки и повышения квалификации педагога-психолога. Но, несмотря на огромный интерес исследователей к данной проблеме, аспект формирования профессиональной компетентности педагога-психолога в условиях комплекса «сельский педагогический лицей - педагогический вуз» остаётся малоизученным и весьма актуальным.

Проблема исследования: каковы организационно-педагогические условия комплекса «сельский педагогический лицей - педагогический вуз», обеспечивающие результативность формирования профессиональной компетентности педагога-психолога для сельской школы в комплексе «сельский педагогический лицей - педагогический вуз».

Это обусловило выбор темы исследования «Организационно-педагогические условия формирования профессиональной компетентности педагога-психолога в комплексе «сельский педагогический лицей - педагогический вуз»».

Цель исследования: выявить и теоретически обосновать организационно-педагогические условия формирования профессиональной компетентности будущего педагога-психолога в комплексе «сельский педагогический лицей - педагогический вуз».

Объект исследования: процесс формирования профессиональной компетентности педагога-психолога.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия формирования профессиональной компетентности педагога-психолога в образовательном комплексе, расположенном в сельском социуме.

Гипотеза исследования: состоит в предположение того, что процесс сопряжения педагогических систем сельского педагогического лицея и педагогического вуза в части выявления общих целей, выделения педагогических средств школы как части вузовского содержания и чередования педагогических ролей, обучающегося как студента и как школьного учителя, может создать организационно-педагогические условия успешного формирования профессиональной компетентности будущего сельского педагога-психолога, имеющего устойчивую ориентацию на избранную профессию.

Цель и гипотеза исследования обусловили исследовательские задачи:

1. Разработать модель педагогической системы комплекса «сельский педагогический лицей - педагогический вуз»

2. Выявить специфику организационно-педагогических условий комплекса «сельский педагогический лицей - педагогический вуз».

3. На основе анализа психолого - педагогической литературы выявить сущность и определить структуру профессиональной компетентности педагога-психолога.

4. Разработать методику выявления профессиональной компетентности педагогов-психологов, позволяющую определить её уровень у студентов.

Методологическую основу исследования составляют положения системно-структурного подхода, предполагающего целостное рассмотрение предмета, выявление его разнообразных внутренних и внешних взаимосвязей (Б.Г. Ананьев, В.И. Загвязинский, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластёнин) и личностно-ориентированного подхода к профессиональной подготовке специалиста (И.А. Зимнняя, A.A. Деркач, А.К. Маркова, Н.В. Самоукина).

Теоретическая основу исследования составляют положения и теории: системного анализа педагогических явлений (Р. Аккоф, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, В.А. Якунин и др.); системно-деятельностного подхода к профессиональной подготовке специалистов (JI.B. Байбородова, В.П. Бедерханова, A.A. Вербицкий, JI.C. Выготский, И.Я. Лернер и др.); технологического подхода к проектированию и организации образовательного процесса (М.М. Левина, Г.Е. Муравьёва, П.И. Образцов, Г.К. Селевко, Л.Г. Семушина,

В.А. Сластёнин и др.); компетентностного подхода в образовании (В.А. Болотов, Э.Ф.Зеер, Г.Н. Подчалимова, Дж. Равен, A.B. Хуторской).

Методы исследования: теоретические (теоретический анализ психолого-педагогической литературы и диссертационных исследований, моделирование); эмпирические (педагогический эксперимент, анкетирование, экспертная оценка, самооценка, анализ продуктов деятельности, беседа; метод отсроченного контроля, ретроспективный анализ личного опыта); математические методы обработки результатов экспериментальной работы.

Основная экспериментальная база: комплекс «сельский педагогический лицей - педагогический вуз», в состав которого входит Азовский государственный педагогический лицей Северского района Краснодарского края и Азовское представительство ГОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет» (ШГПУ)

Дополнительная база исследования: факультет педагогики и психологии ГОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет», студенты которого обучаются в традиционных условиях педвуза.

Исследование проводилось с 2002 по 2006 гг. в три этапа. На разных этапах в исследовании принимали участие 207 человек, из них 33 педагога, 67 учащихся и 107 студентов.

Первый этап исследования (2002-2003 гг.). Теоретически изучено состояние проблемы развития и формирования профессиональной компетентности педагогов-психологов, разработаны и подготовлены материалы для экспериментальной работы. В результате были определены исходные параметры исследования, его объект, предмет, гипотеза, методы и понятийно-категориальный аппарат исследования.

Второй этап исследования (2003-2004 гг.). Уточнено и конкретизировано понятие и структура профессиональной компетентности педагога-психолога. Разработана модель сопряжённой педагогической системы комплекса «лицей-вуз». Выявлены организационно - педагогические условия формирования профессиональной компетентности педагога-психолога в комплексе «сельский педагогический лицей - педагогический вуз». Разработан и апробирован курс по выбору «Профессиональная компетентность» для студентов. Созданы диагностические методики определения теоретической и практической готовности будущего педагога-психолога к самостоятельной профессиональной деятельности, а также развития его профессионально значимых личностных качеств.

Третий этап исследования (2005-2006 гг.). Разработан комплекс методических и научно-практических рекомендаций для преподавателей и студентов педагогических специальностей по формированию профессиональной компетентности и её измерения. Проводились анализ, обобщение и теоретическое осмысление фактического материала исследования. Завершающей стадией этапа стало литературное оформление диссертации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения исследования и анализ полученных результатов были представлены и обсуждены на: заседаниях педагогического совета Азовского лицея и заседаниях кафедры общей педагогики Шуйского государственного педагогического университета; II Международной конференции «Инновации в психолого-педагогической теории и практике» (Шуя, 2002); Международной научно-практической конференции «Повышение квалификации специалистов в условиях модернизации образования» (Шуя, 2004); XIII Всеук-раинских чтениях «Проблемы качества естественнонаучного образования» (Полтава, 2006); IV Международной научно-практической конференции «Мораль и этика в системе образования» (Санкт-Петербург, 2005); Всероссийских научно-педагогических чтениях памяти В.Д.Новикова «Личностно-ориентированное образование в современной России: опыт, традиции, перспективы» (Смоленск, 2005.); Всероссийской научно - практической конференции «Качество педагогического образования. Сельский учитель» (Орёл, 2004); межрегиональной научно - практической конференции «Подготовка будущего специалиста в процессе педагогической практики» (Ярославль, 2004); межрегиональной заочной научно-практической конференции «Качество непрерывного образования как фактор профессионального роста педагога и оптимизации учебно-воспитательного процесса в образовательном учреждении» (Краснодар, 2005). Результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс Шуйского государственного педагогического университета.

Научная новизна исследования состоит в разработке модели сопряжённой педагогической системы «сельский педагогический лицей - педагогический вуз и в выявлении организационно-педагогических условий формирования профессиональной компетентности будущего педагога-психолога.

Теоретическая значимость заключается в теоретическом обосновании организационно-педагогических условий формирования профессиональной компетентности педагога-психолога в комплексе «сельский педагогический лицей - педагогический вуз».

Практическая значимость работы состоит в том, что в процессе исследования разработаны: критерии оценки уровня сформированности профессиональной компетентности педагога-психолога в условиях сельского социума; учебная программа курса «Профессиональная компетентность» для студентов педагогических специальностей и методические рекомендации для преподавателей и студентов педагогических вузов. Материалы исследования (диагностические карты, бланки, учебная программа курса и методические рекомендации) могут быть использованы в системе профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации педагогов-психологов.

Личное участие автора в получении научных результатов состоит в разработке логики и проведении данного исследования, в теоретическом анализе проблемы, организации и проведении опытно-экспериментальной работы, разработке диагностической методики определения уровня профессиональной компетентности, разработке курса «Профессиональная компетентность» для студентов педагогической специальности, анализе результатов исследования.

Достоверность результатов исследования обеспечивается исходными методологическими позициями, реализацией комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных задачам исследования, а также внедрением, полученных в ходе исследования результатов в практику работы комплекса и конкретного педагогического вуза.

Основные идеи исследования отражены в 17 публикациях автора.

На защиту выносятся:

1. Модель педагогической системы комплекса «сельский педагогический лицей - педагогический вуз», состоящая из двух подсистем (лицейской и вузовской), частично сопряжённых в трёх узловых точках: а) общие педагогические цели; б) расширение содержания педагогического образования за счёт уникального опыта лицея; в) продуктивное педагогическое взаимодействие учителей и студентов.

2. Положение о том, что реализация предложенной модели создаёт организационно-педагогические условия успешного формирования профессиональной компетентности педагога-психолога, а именно: педагогизация школьного социума с ранним выявлением педагогически одарённых детей; преемственность этапов личностного роста, обеспечивающая отсутствие адаптационного периода при переходе из одной педагогической системы в другую; система взаимообучения и совместного студенческо-ученического самоуправления, чередование педагогических ролей студента, обеспечивающее непрерывную практику студента и безотрывное повышение квалификации учителя; единые территориальные условия (постоянное педагогическое взаимодействие школьников и студентов в рамках общих зданий и помещений); единая для школьников и студентов сфера дополнительного образования (студии, ансамбли, кружки); совместная выездная школа как среда обре

11 тения педагогического опыта; непрерывная включённость студентов в образовательный процесс лицея в ходе непрерывной педагогической практики.

3. Положение о том, что в условиях предложенной педагогической системы профессиональная компетентность будущего педагога-психолога формируется эффективно, что подтверждается многолетней устойчивой мотивацией и направленностью выпускников на педагогическую деятельность в сельской местности.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы из 209 источников и 9 приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

Результаты опытно-экспериментальной работы в ходе исследования, подтверждают, что организационно-педагогические условия комплекса «сельский педагогический лицей - педагогический вуз» дают возможность школьнику правильно выбрать будущую профессию, студенту сформировать необходимые для будущего педагога-психолога умения и качества и неограниченные возможности для роста профессиональной компетентности и профессионализма педагога-психолога.

Реализация программы курса по выбору «Профессиональная компетентность» и организационно-педагогические условия комплекса «сельский педагогический лицей - педагогический вуз» приводят к достижению гарантированных целей обучения будущих педагогов-психологов, а также способствует формированию профессиональной компетентности и целостному развитию личности специалиста, о чём свидетельствуют результаты опытно-экспериментальной работы.

Изучение курса «Профессиональная компетентность» обеспечивает готовность и способность выпускника высшего учебного заведения, будущего педагога-психолога осуществлять профессиональную деятельность на качественно ином уровне. Подтверждением этому служит положительная динамика всех компонентов профессиональной компетентности у будущих педагогов-психологов как после экспериментального обучения; так и после педагогической практики в лицее и других образовательных учреждениях Се-верского района.

35% студентов экспериментальной группы демонстрируют высокий уровень профессиональной компетентности при повторном срезе, тогда как при первичной диагностике данного уровня выявлено не было. Низкий уровень не зафиксирован у студентов вообще. После прохождения непрерывной педагогической практики и изучения курса по выбору, в течение 2-х лет количество студентов с уровнем ниже среднего уменьшилось с 10 % до 0%, за счёт чего произошло увеличение количества студентов, демонстрирующих уровень профессиональной компетентности выше среднего и высокий - с 60% до 75% . Средний уровень профессиональной компетентности выявлен у 25% студентов.

Устойчивая направленность на педагогическую профессию, у выпускников, обучавшихся в условиях комплекса «сельский педагогический лицей -педагогический вуз», подтверждается большим процентом молодых специалистов, успешно осуществляющих самостоятельную профессиональную деятельность в условиях сельского социума.

Результаты опытно-экспериментальной работы подтверждают положение о том, что особые организационно-педагогические условия комплекса «сельский педагогический лицей - педагогический вуз» способствуют формированию профессиональной компетентности у будущих педагогов-психологов и позволяют:

- эффективно формировать профессиональную мотивацию и педагогическую направленность личности в целом, так как теоретические знания становятся востребованными, что способствует формированию профессиональной компетентности будущего специалиста образования;

- обеспечить взаимосвязь преемственности целей профессиональной подготовки педагогов и студентов на разных этапах профессионального становления, а также учащихся педагогических классов лицея в допрофессиональной подготовке;

- создать нетрадиционные условия для социального созревания личности педагога в педагогическом учебном заведении;

- обеспечить непрерывность и интенсификацию процесса подготовки студентов;

- предоставить более широкие возможности организации практики, усиление её творческого начала, психолого-педагогического потенциала, научно-методического обеспечения;

- обогатить и разнообразить формы и методы профессиональной подготовки;

- создать благоприятные возможности для опытно-экспериментальных разработок и проверки новых моделей учебно-воспитательного процесса;

- эффективное управление профессиональной адаптацией и развитием педагогического мастерства молодых специалистов.

Принципиальными отличиями обучения студентов в комплексе «сельский педагогический лицей - педагогический вуз» от традиционной системы подготовки педагогов-психологов, на наш взгляд, являются: а) структура комплекса «сельский педагогический лицей - педагогический вуз» позволяет проверить эффективность системы профотбора; б) в данной системе обучения заметно возрастает мотивация учения, теоретические знания становятся востребованными; в) постоянная включённость студентов в педагогический процесс лицея в значительной степени способствует воспитанию потребности в общении с детьми; г) в условиях комплекса «школа - вуз» намного лучше у студентов формируются навыки общения, саморегуляции, речи, педагогического такта. Они более открыты, понимают проблемы детей и умеют находить пути их реше

Заключение

Проблема подготовки педагогических кадров, способных успешно осуществлять самостоятельную профессиональную психолого-педагогическую деятельность в условиях сельского социума - актуальна. Она лежит в плоскости использования передовых достижений педагогической науки, в частности, личностно-ориентированного, системно-деятельностного, технологического и компетентностного подходов к профессиональной подготовке специалистов с высшим образованием и организации образовательного процесса; активизации познавательной деятельности обучающихся на основе её планомерного управления; создания организационно-педагогических условий, способствующих эффективному обеспечению преемственности между школьным и вузовским обучением.

В результате теоретического исследования и экспериментальной работы предложены следующие решения поставленных задач:

1. Разработана модель сопряжённой педагогической системы комплекса «сельский педагогический лицей - педагогический вуз», которую характеризуют открытость и целенаправленность, единство и целостность, взаимосвязь и взаимозависимость её компонентов, структурированность и результативность.

2. Выявлена специфика организационно-педагогических условий комплекса «сельский педагогический лицей - педагогический вуз», влияющих на успешное становление специалиста, и включающих в себя целостную систему отношений «ученик - студент - учитель - преподаватель» и единую предметно-пространственную среду совместного проживания педагогического опыта. В качестве недостатков подготовки студентов в условиях комплекса следует отметить недостаточность полноценного информационно-библиотечного обеспечения и межфакультетского общения, формирующего широту социального кругозора студентов.

3. Уточнено понятие профессиональной компетентности педагога-психолога и определена её структура, рассматриваемая как единство теоретической и практической готовности к осуществлению самостоятельной профессиональной деятельности и профессионально значимые личностные качества.

4. Разработана методика диагностики профессиональной компетентности будущего педагога-психолога, позволяющая определить уровень его теоретической и практической готовности к самостоятельной профессиональной деятельности и развитие профессионально значимых личностных качеств. Анализ экспериментальной работы в целом подтверждает гипотезу исследования о том, что сопряжённая педагогическая система комплекса позволяет сформировать высокий уровень профессиональной компетентности выпускников, устойчивую мотивацию и направленность на педагогическую профессию.

Таким образом, можно утверждать, что поставленная цель исследования достигнута: выявлены и теоретически обоснованны организационно-педагогические условия формирования профессиональной компетентности будущего педагога-психолога в комплексе «сельский педагогический лицей -педагогический вуз»

Перспективу дальнейших исследований мы видим в более глубоком исследовании сетевых взаимосвязей подготовки педагогов в условиях сельского социума и малого города.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-педагогические условия формирования профессиональной компетентности педагога - психолога в комплексе "сельский педагогический лицей - педагогический вуз""

Ткач Дарья Сергеевна

На правах рукописи □□3 165659

ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ

ПЕДАГОГА - ПСИХОЛОГА В КОМПЛЕКСЕ «СЕЛЬСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ЛИЦЕЙ - ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ВУЗ»

13 00 0! - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссер1ации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Краснодар - 2007

003165659

Работа выполнена на кафедре общей педагогики Шуйского государственного педагогического университета

Научный руководитель -

доктор педагогических наук, профессор Муравьева Галина Евгеньевна

Официальные оппоненты

доктор педагогических наук, профессор

кафедры педагогики Кубанского государственного университета Малиночка Эмиль Григорьевич

кандидат педагогических наук, доцент, зам первого проректора Сочинского государственного университета туризма и курорт ного дела

Мазниченко Марина Александровна

Ведущая организация Ярославский государственный педагог ический университет им К Д Ушинского

Защита состоится 26 октября в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212 101 06 в Кубанском государственном университете по адресу 350040 г Краснодар, у л Ставропольская, 149

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного университета

Автореферат разоспан сентября 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета

А Н Кимберг

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года ориентируется на развитие профессиональной компетентности специалиста, определяет необходимость перехода системы среднего и высшего профессионального образования на реализацию опережающего профессионального образования, в основе которого лежит принцип развития студентов в процессе профессиональной подготовки, активизации их творческого потенциала, формирования способности к компетентному поведению в условиях конкурентной среды В связи с этим должна меняться и структура подготовки педагогов-психологов

В нашей стране более 60 % образовательных учреждений находятся в сельской местности, поэтому велика потребность в подготовке педагога-психолога, адаптированного к работе в сельских условиях Однако традиционная система педагогического образования во многом не учитывает специфику сельских школ Анализ современной подготовки педагогов показывает наличие противоречия между потребностью государства в педагогических кадрах для сельской школы и возможностями абитуриентов из сельской местности получить адекватное высшее профессиональное педагогическое образование Традиционная система подготовки специалистов образования, на наш взгляд, излишне теоретизирована, стандарты подготовки педагогов-психологов носят негибкий и консервативный характер и не предусматривают достаточного объема практических знаний по сравнению со многими другими странами, а педагогическая практика носит фрагментарный характер Поэтому возникла необходимость в создании педагогического механизма, позволяющего решить указанное противоречие, выработать компенсирующий механизм достижения более высокого уровня профессиональной компетентности выпускника вуза для работы в сельских школах На наш взгляд, такой механизм может быть создан в педагогической системе «сельский педагогический лицей - педагогический вуз»

Для совершенствования профессиональной подготовки педагогов-психологов в условиях современной системы образования педагогическая практика должна иметь «сквозной» характер и идти параллельно с процессом изучения теоретических курсов Технологическому обеспечению такого подхода к профессиональной подготовке будущих педагогов-психолоюв для сельской школы должны благоприятствовать условия такого комплекса, если он расположен в пространстве сельского социума В таких условиях появятся новые возможности повышения качества подт-товки педагога-психолога для сельской школы, так как теоретические знания студента в сочетании с его практической психолого-педагогической деятельностью в условиях села создают новые возможности для накопления педагогического опыта

Проблема исследования каковы организационно-педагогические условия, обеспечивающие результативность формирования профессиональной компетентности педагога-психолога для сельской школы в комплексе «сельский педагогический лицей - педагогический вуз»9

Это обусловило выбор темы исследования: «Организационно-педагогические условия формирования профессиональной компетентности педагога-психолога в комплексе «сельский педагогический лицей - педагогический вуз»»

Цель исследования: выявить и теоретически обосновать организационно-педагогические условия формирования профессиональной компетентности будущего педагога-психолога в комплексе «сельский педагогический лицей - педагогический вуз»

Объект исследования: процесс формирования профессиональной компетентности педагога-психолога

Предмет исследования, организационно-педагогические условия формирования профессиональной компетентности педагога-психолога в образовательном комплексе, расположенном в сельском социуме

Гипотеза исследования состоит в предположении того, что процесс сопряжения педагогических систем сельского педагогического лицея и педагогического вуза в части выявления общих целей, выделения педагогических средств школы как части вузовского содержания и чередования педагогических ролей, обучающегося как студента и как школьного учителя, может создать организационно-педагогические условия успешного формирования профессиональной компетентности будущего педагога-психолога, имеющего устойчивую ориентацию на избранную профессию Цель и гипотеза исследования обусловили исследовательские задачи: 1 Разработать модель педагогической системы комплекса «сельский педагогический лицей — педагогический вуз»

2. Выявить специфику организационно-педагогических условий комплекса «сельский педагогический лицей — педагогический вуз»

3 На основе анализа психолого-педагогической литературы выявить сущность и определить структуру профессиональной компетентности педагога-психолога

4 Разработать методику выявления профессиональной компетентности педагогов-психологов, позволяющую определять её уровень у студентов

Методологическую основу исследования составляют положения системно-структурного подхода, предполагающего целостное рассмотрение предмета, выявление его разнообразных внутренних и внешних взаимосвязей (Б Г Ананьев, В И Загвязинский, Н В Кузьмина, В А Сласте-нин) и личностно-ориентированного подхода к профессиональной подготовке специалиста (И А Зимнняя, А А Деркач, А К Маркова, Н В Само-укина)

Теоретическую основу исследования составляют теории системного анализа педагогических явлений (Р Аккоф, В В Краевский, Н В Кузьмина, В А Якунин и др), системно-деятельностного подхода к профессиональной подготовке специалистов (Л В Байбородова, В П Бедерхано-ва, А А Вербицкий, Л С Выготский, И Я Лернер), технологического подхода к проектированию и организации образовательного процесса (М М Левина, Г Е Муравьева, П И Образцов, Г К Селевко, Л Г Сему-шина, В А Сластенин), компетентностного подхода в образовании (В А Болотов, Э Ф Зеер, Г Н Подчапимова, Дж Равен, А В Хуторской)

Методы исследования теоретические (теоретический анализ психолого-педагогической литературы и диссертационных исследований, моделирование), эмпирические (педагогический эксперимент, анкетирование, экспертная оценка, самооценка, беседа, метод отсроченного контроля, ретроспективный анализ личного опыта), математические методы обработки результатов экспериментальной работы

Основная экспериментальная база комплекс «сельский педагогический лицей — педагогический вуз», в состав которого входит Азовский государственный педагогический лицей Северского района Краснодарского края и Азовское представительство ГОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет» (ШГПУ)

Дополнительная база исследования: факультет педагогики и психологии ГОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет», студенты которого обучаются в традиционных условиях педвуза

Исследование проводилось с 2002 по 2006 гг На разных этапах в исследовании принимали участие 207 человек, из них 33 педагога, 67 учащихся и 107 студентов

Первый этап исследования (2002-2003 гг) Теоретически изучено состояние проблемы развития и формирования профессиональной компетентности педагогов-психологов, разработаны и подготовлены материалы для экспериментальной работы В результате были определены исходные параметры исследования, его объект, предмет, гипотеза, методы и понятийно-категориальный аппарат

Второй этап исследования (2003-2004 гг) Уточнено и конкретизировано понятие и структура профессиональной компетентности педагога-психолога Создана модель сопряженной педагогической системы комплекса «лицей-вуз» Выявлены организационно-педагогические условия формирования профессиональной компетентности педагога-психолога в комплексе «сельский педагогический лицей - педагогический вуз» Для студентов разработан и апробирован курс по выбору «Профессиональная компетентность» Созданы диагностические методики определения теоретической и практической готовности будущего педагога-психолога к са-

мостоятельной профессиональной деятельности, а также развития его профессионально значимых личностных качеств

Третий этап исследования (2005-2006 гг ) Разработан комплекс методических и научно-практических рекомендаций для преподавателей и студентов педагогических специальностей по формированию профессиональной компетентности и ее измерению Проводились анализ, обобщение и теоретическое осмысление фактического материала исследования Завершающей стадией этапа стало текстовое оформление диссертации

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения исследования и анализ полученных результатов обсуждались на заседаниях педагогического совета Азовского лицея и заседаниях кафедры общей педагогики ГОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет», II Международной конференции «Инновации в психолого-педагогической теории и практике» (Шуя, 2002), Международной научно-практической конференции «Повышение квалификации специалистов в условиях модернизации образования» (Шуя, 2004), XIII Всеукраинских чтениях «Проблемы качества естественнонаучного образования» (Полтава, 2006), IV Международной научно-практической конференции «Мораль и этика в системе образования» (Санкт-Петербург, 2005), Всероссийских научно-педагогических чтениях памяти ВД Новикова «Личностно-ориентированное образование в современной России опыт, традиции, перспективы» (Смоленск, 2005), Всероссийской научно-практической конференции «Качество педагогического образования Сельский учитель» (Орёл, 2004), межрегиональной научно-практической конференции «Подготовка будущего специалиста в процессе педагогической практики» (Ярославль, 2004), межрегиональной заочной научно-практической конференции «Качество непрерывного образования как фактор профессионального роста педагога и оптимизации учебно-воспитательного процесса в образовательном учреждении» (Краснодар, 2005) Результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс Азовского представительства Шуйского государственного педагогического университета

Научная новизна исследования состоит в разработке модели сопряженной педагогической системы «сельский педагогический лицей - педагогический вуз» и в выявлении организационно-педагогических условий формирования профессиональной компетентности будущего педагога-психолога

Теоретическая значимость заключается в теоретическом обосновании организационно-педагогических условий формирования профессиональной компетентности педагога-психолога в комплексе «сельский педагогический лицей - педагогический вуз»

Практическая значимость работы состоит в том, что в процессе исследования разработаны критерии оценки уровня сформированное™ профессиональной компетентности педагога-психолога в условиях сельского социума, учебная программа курса «Профессиональная компетентность» для студентов педагогических специальностей, методические рекомендации для преподавателей и студентов педагогических вузов Материалы исследования (диагностические карты, бланки, учебная программа курса и методические рекомендации) могут быть использованы в системе профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации педагогов-психологов

Личное участие автора состоит в разработке логики и проведении исследования, в теоретическом анализе проблемы, создании модели организации и проведении опытно-экспериментальной работы, разработке диагностической методики определения уровня профессиональной компетентности, разработке курса «Профессиональная компетентность» для студентов педагогических специальностей, анализе результатов исследования Достоверность результатов исследования обеспечивается исходными методологическими позициями, реализацией комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных задачам исследования, а также внедрением полученных в ходе исследования результатов в практику работы конкретного педагогического вуза

Основные идеи исследования отражены в 17 публикациях автора На защиту выносятся:

1 Модель педагогической системы комплекса «сельский педагогический лицей - педагогический вуз», состоящая из двух подсистем (лицейской и вузовской), частично сопряженных в трех узловых точках а) общие педагогические цели, б) расширение содержания педагогического образования за счет уникального опыта лицея, в) продуктивное педагогическое взаимодействие учителей и студентов (см рис 1,с. 12)

2 Положение о том, что реализация предложенной модели создает организационно-педагогические условия успешного формирования профессиональной компетентности педагога-психолога, а именно педагогизация школьного социума с ранним выявлением педагогически одарённых детей, преемственность этапов личностного роста, обеспечивающая отсутствие адаптационного периода при переходе из одной педагогической системы в другую, система взаимообучения и совместного студенческо-ученического самоуправления, чередование педагогических ролей студента, обеспечивающее непрерывную практику студента и безотрывное повышение квалификации учителя, единые территориальные условия (постоянное педагогическое взаимодействие школьников и студентов в рамках общих зданий и помещений), единая для школьников и студентов сфера дополнительного образования (студии, ансамбли, кружки), совместная выездная школа

как среда обретения педагогического опыта, непрерывная включенность студентов в образовательный процесс лицея в ходе непрерывной педагогической практики

3 Положение о том, что в условиях предложенной педагогической системы профессиональная компетентность будущего педагога-психолога формируется эффективно, что подтверждается многолетней устойчивой мотивацией и направленностью выпускников на педагогическую деятельность.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы из (209 источников) и 9 приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении изложены основные методологические ориентиры исследования.

Первая глава «Теоретические основы формирования профессиональной компетентности педагога-психолога» посвящена анализу современного состояния проблемы развития профессиональной компетентности педагога-психолога, рассмотрению ее сущности, структуры и процесса формирования

Понятие компетенции и компетентности рассматривается в исследованиях разных авторов (В.А Адольф, Ю В Варданян, А А Деркач, Э Ф Зе-ер, И А Зимняя, И Ф Исаев, В А Капьней, Н В Кузьмина, Л Ю Кривцов, М И Лукьянова, А К Маркова, Л М Митина, Г К Селевко, В А Сласте-нин, А.В Хуторской, М А Чошанов, О М.Шиянова) Компетенция (по А В Хуторскому) - это заданное требование (норма) образовательной деятельности специалиста, а компетентность - уже состоявшееся его личностное качество Понятие компетентности шире понятия знания, умения и навыка Оно включает в себя не только когнитивную и операционально-технологическую составляющие, но и личностную, смысловую, креативную и другие сферы личности

В педагогической теории и практике синонимами понятия «профессиональная компетентность» выступают понятия, обозначающие совокупность профессионально обусловленных требований к педагогу «квалификационная характеристика», «профессиограмма», «профессиональная готовность», «профессионализм», «педагогическое мастерство» (И П Анд-риади, Е И Рогов, Н В Кузьмина, Н В Кухарев, В А Сластенин) Характеризуя одно и то же содержание, названные педагогические понятия имеют особые смысловые оттенки и употребляются в разных контекстах Как показывает теоретический анализ, наиболее близки, но не тождественны между собой понятия «готовность» и «компетентность Готовность есть

характеристика потенциального состояния, позволяющая педагогу-психологу войти в профессиональное сообщество и развиваться в «профессиональном» отношении, а компетентность - это базовый уровнь, на основе которого формируются и развиваются готовность специалиста к профессиональной деятельности, его профессионализм и мастерство и которая может выявиться только в реальной деятельности

Исследованию феномена формирования профессиональной компетентности педагога-психолога посвящены работы Ю В Варданян, И А Зязюна, Н В Кузьминой, М И Лукьяновой, А К Марковой, В А Сла-стенина, Е Н Шиянова, М А Чошанова и других авторов Но в определении данного понятия и отражении сложившихся представлений о структуре деятельности педагога-психолога, мы основываемся на подходе В А Сласте-нина, рассматривающего структуру профессиональной компетентности как единство его теоретической и практической готовности и способности к осуществлению к педагогической деятельности Профессия педагога-психолога относится к тому виду деятельности, который не может иметь стереотипов В связи с этим, исследуя ее особенности, мы считаем необходимым выделение и рассмотрение в структуре профессиональной компетентности такого компонента, как профессионально значимые личностные качества, которые служили объектом исследований Ю К Бабанского, Н В Кузьминой, М И Лукьяновой, А С Макаренко, В А Сластенина и др Анализ и обобщение научных исследований российских ученых и изучение зарубежной литературы по искомой проблеме позволил нам при определении сущности и структуры профессиональной компетентности уточнить понятие и разработать модель профессиональной компетентности педагога-психолога Профессиональная компетентность педагога-психолога рассматривается нами как единство его теоретической и практической готовности к осуществлению профессиональной деятельности и его профессионально значимых личностных качеств

Содержание теоретической готовности педагога-психолога нередко понимается лишь как определенная совокупность психолого-педагогических и специальных знаний, которые, несомненно, являются фундаментальной основой профессиональной компетентности, но их формирование не является самоцелью Знания, лежащие в структуре опыта педагога-психолога, не будучи сведенными в систему, остаются невостребованным достоянием Поэтому необходимо обращение к формам проявления теоретической готовности в деятельности, которая проявляется в обобщенном умении педагогически мыслить и предполагает у педагога-психолога наличие аналитических, прогностических, проектировочных и рефлексивных умений

Содержание практической готовности в модели профессиональной компетентности педагога-психолога выражается во внешних умениях, то

есть в действиях, которые можно наблюдать, и рассматривается через организаторские умения, включающие мобилизационные, информационные, развивающие и ориентационные умения, и коммуникативные умения

Необходимость выделения в модели профессиональной компетентности такой составляющей как профессионально значимые личностные качества обусловлена результатами проведенных исследований и тем, что их выраженность и реальное проявление в деятельности характеризуют педагогическую культуру педагога-психолога, так как в них представлена совокупность профессиональных ценностей, нравственных, моральных психологических установок по отношению к окружающим

Рассматриваемый нами процесс формирования профессиональной компетентности представлен тремя этапами, которые проходит специалист в своем профессиональном развитии довузовский этап — школа, вузовский этап — обучение в вузе, послевузовский этап - самостоятельная профессиональная деятельность.

Школа как социокультурный центр призвана обеспечить социальную и духовную зрелость подрастающих поколений, подвести к однозначному выбору профессии, которая зачастую является определяющим фактором в жизни человека Решение этой задачи, на наш взгляд, возможно путем организации системы непрерывного образования, посредством тесной взаимосвязи школ и высших учебных заведений

На этапе вузовского обучения процесс социализации студентов включает освоение культуры человеческих отношений, социальных норм, социальных ролей, новых видов деятельности и форм обучения, учебная деятельность студентов направлена на восприятие, осознание и переработку информации, а также овладения необходимыми знаниями, предусмотренными государственным стандартом высшего профессионального образования В практической деятельности будущий педагог-психолог взаимодействует с большими и малыми группами педагогов, сокурсников и учащихся, реализуя накопленные знания и опыт в решении психолого-педагогических задач

На третьем этапе - самостоятельной профессиональной деятельности - уделено внимание динамике профессионального становления специалиста в послевузовский период

Использование ретроспективного анализа собственного опыта в исследовании обусловлено проживанием автора всех трех вышеописанных этапов профессионального становления специалиста На каждом этапе менялась роль, уровень участия автора, а соответственно и методы исследования - от педагогического наблюдения и ретроспективного анализа опыта до самостоятельного моделирования За тринадцать лет существования комплекса автор находилась в различных ролях

Таблица 1

Этап Социальная роль Исследовательская роль

Проживание педагогического опыта довузовской подготовки ученица сельского педагогического лицея Участник процесса

вузовского обучения студентка педагогического университета

Опыт исследователя послевузовский этап педагог-психолог сельского педагогического лицея Наблюдатель

преподаватель кафедры общей педагогики педагогического университета, методист факультета повышения квалификации Соруководи-тель

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию профессиональной компетентности педагога-психолога в условиях комплекса «сельский педагогический лицей — педагогический вуз» рассмотрена история создания социально-педагогических комплексов, разработана модель сопряженной педагогической системы комплекса, выявлены и теоретически обоснованы организационно-педагогические условия комплекса, а также раскрыто содержание, формы и методы организации опытно-экспериментальной работы по формированию профессиональной компетентности в условиях комплекса «сельский педагогический лицей - педагогический вуз»

Анализ педагогической практики создания социально-педагогических комплексов, основанных на идее открытой школы, выдвинутой и апробированной в начале прошлого века в России С Т Шацким, В П Вахтеровым и другими педагогами, свидетельствуют о росте интереса к этой проблеме и сегодня В зависимости от локальных условий социума социально-педагогические комплексы могут иметь разную организационную структуру школа-координатор воспитательной деятельности социальных институтов, содружество школы и прои ?водства, комплекс социально-психологической поддержки ребенка (О С Газман), сельская школа как культурно-образовательный центр (3 А Хапюта), комплекс «детский сад -школа - лицей» (Е А Ямбург), школа-колледж (В Ф Лехтман) и др В основе анализа деятельности образовательных учреждений, реализующих социально-педагогический профиль, и имеющих цель подготовки будущих педагогов в системе непрерывного образования «школа-вуз», лежит полтавский опьп подготовки педагогов (И А Зязюн, В Ф Моргун), опыт волгоградского мужского педагогического лицея (Ф Ф Слипченко), Азовского экспериментального социально-педагогического комплекса (В С Лукьянова)

Моделирование педагогической системы комплекса «сельский педагогический лицей — педагогический вуз» основано на теории педагогической системы Н В Кузьминой

Традиционно, в системе непрерывного образования педагогическая система школьного обучения в оторвана от вузовского Организационно-педагогические условия комплекса «сельский педагогический лицей - педагогический вуз» позволяют моделировать комплексную педагогическую систему, которую мы называем сопряженной В нашем исследовании сопряженность рассматривается как взаимная связь, неразрывность структурных компонентов школьной и вузовской подсистем, сопровождаемая дополнительными педагогическими эффектами Модель крупных университетских комплексов такого сопряжения не предполагает, так как масштабы школы малы по сравнению с университетом, в результате чего не позволяют ей быть базовым учреждением В этом варианте вуз приближает школу к себе, ограничиваясь, как правило, заключением договоров с общеобразовательными учреждениями, обеспечивающими подготовку абитуриентов, и предоставлением учебных помещений для проведения курсов В нашем варианте, в условиях сельского социума малочисленной школы и представительства педагогического вуза, эти системы сопостави-

Рис 1 Модель сопряженной педагогической системы «сельский педагогический лицей - педагогический вуз»

1 аблица 2

Компоненты сопряженной педагогической системы комплекса «сельский педагогический лицей - педагогический вуз»

лицей вуз

цели Развитие педагогической одаренности, подготовка к будущей профессиональной психолого-педагогической деятельности Отбор педагогически одаренных выпускников, подготовка конкурентоспособного компетентного специалиста образования цели

Раннее выявление педагогически одаренных детей, развитие устойчивой мотивации, подготовка к профессиональной психолого-педагогической деятельности путбм активного включения в учебно-воспитательный процесс комплекса

содержание Содержание соответствует соци-апьно-педагогическому профилю с введением курсов, соответствующих профилю, педаго1 ическая практика Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по специальности 050706 65 - педагогика и психология содержание

средства Педагогизация уклада через «до-минату на другого», взаимозабота, взаимообучение, разновозрастная организация Система коивейерно-циклового обучения, как адаптированная к вузу модель концентрированного обучения средства

Традиционные педагогические методики и технологии и, частично совпадающие школьные средства, изучение которых составляет часть профессионального компонента вузовского содержания.

ученики Смешанный контингент учащихся лицея, включающий социально-адаптированных учеников, имеющих педагогические наклонностн и желание связать свою жизнь с педагогической деятельностью и учащихся, ориентированных на другие профили

студенты Чередование педагогических ролей (дублера учителя, помощника школьного психолога, социального педапла, педагога-организатора) в социально-ролевой структуре комплекса позволяет учащимся - получить дополнительного взрослого, студенту выступать учителем, психологом, организатором, педя! огу - наставником студента, преподавателю вуза - постоянным источником безотрывного повышения квалификации учителя

Педагогический состав вуза включает в себя преподавателей, работающих в условиях комплекса постоянно, и преподавателей вуза, осуществляющих подготовку студентов и повышение квалификации педагогов лицея, в период осенних, весенних и летних сессий преподаватели

Предложенная нами модель сопряженной педагогической системы комплекса состоит из двух подсистем школьной и вузовской, включающих ряд структурных и функциональных компонентов Соблюдение принципа преемственности при моделировании сопряженной педагогической системы комплекса создает условия для пересечения структурных компонентов каждой педагогической системы целевого, содержательного и ролевого компонентов Сопряжение двух педагогических систем происходит путем образования общих целей, взаимодополнения содержательного компонента и позволяет участникам учебно-воспитательного процесса находиться в подвижных, взаимозаменяющих ролях (см табл 2)

Целесообразность функционирования комплекса «сельский педагогический лицей - педагогический вуз» проявляется в гармоничном совмещении теоретической профессиональной подготовки и практической психолого-педагогической деятельности, в возможности накопления профессионального педагогического опыта, в качественно ином уровне формирования профессиональной компетентности в условиях постоянной включенности студентов в педагогический процесс сельской школы Этому способствуют организационно-педагогические условия педагогической системы комплекса «сельский педагогический лицей- педагогический вуз»:

1 Сельский однокомплектный (без параллельных классов) лицей, удаленный от центра региона, есть социокультурный центр сельского поселения, что позволяет индивидуализировать образовательный процесс учащихся и студентов,

2 Социально-педагогический профиль лицея предполагает раннее выявление педагогически одаренных детей через педагогизацию школьной среды и их отбор в 10-11-е педагогические классы

3 Единые территориальные условия комплекса позволяют учащимся лицея ежедневно видеть организацию вузовского обучения (совместные конференции, педагогические олимпиады), студентам - иметь возможность непрерывной практики и быть соучастниками учебно-воспитательного процесса, а учителям - безотрывное повышение квалификации с профессорско-преподавательским составом вуза

4 Небольшое количество студентов (одна группа на каждом курсе) позволяет индивидуализировать педагогическую подготовку студентов через чередование их педагогических ролей (помощник куратора, социального педагога, психолога, педагога-организатора) Двоякая роль студента, с одной стороны, создает благоприятные условия для синтеза профессиональных психолого-педагогических и методических знаний в условиях реального педагогического социума, позволяет педагогическому коллективу университета организовать мониторинг развития профессиональной компетентности каждого студента, а с другой стороны, обеспечивает постоянную психолого-педагогическую и организаторскую помощь педа-

гогическому коллективу в организации учебно-воспитательного процесса внутри комплекса

5 Обучение студентов в режиме конвейерно-циклового обучения позволяет интенсифицировать учебный процесс и высвободить учебное время для увеличения продолжительности непрерывной педагогической практики

6 Единая широкая сфера дополнительного образования дает возможность развития педагогических, спортивных и творческих способностей учащихся и студентов

7 Совместная выездная школа как среда обретения педагогического опьпа позволяет раскрыть внутренний потенциал и творческие способности каждого ученика и студента, а также определить стратегию жизни коллектива на долгую перспективу

8 Взаимообучение, выступает средством нравственного становления и учащихся, и студентов

9 Система совместного студенческо-ученического самоуправления в комплексе позволяет участникам этого процесса возможность активно проявить себя в различных сферах деятельности и выработать принципы совместной работы

10 Непрерывная педагогическая практика студентов - системообразующий фактор профессиональной подготовки педагога-психолога, так как обеспечивает интенсивный процесс формирования профессиональных умений, способностей и профессионально значимых личностных качеств

Объектами опытно-экспериментальной работы по формированию профессиональной компетентности будущего педагога-психолога в условиях комплекса «сельский педагогический лицей - педагогический вуз» являются теоретическая и практическая готовность к осуществлению профессиональной деятельности и его профессионально значимые личностные качества Экспериментальная проверка теоретических положений осуществлялась в четыре этапа организационный, диагностический, теоретико-технологический, аналитический

На первом организационном этапе осуществлялась и планировалась учебная работа со студентами экспериментальной группы, созданы учебные программы педагогических практик, курса по выбору «Профессиональная компетентность» и график учебного процесса, определены контрольная и экспериментальная группы На втором диагностическом этапе разработаны диагностические карты для оценки профессиональной компетентности студентов, проведена первичная диагностики уровня профессиональной компетентности студентов экспериментальной и контрольной групп методом экспертной оценки Третий теоретико-технологический этап построен как процесс внедрения разработанной программы формирования профессиональной компетентности и повышения

качества специальных, психолого-педагогических знаний и владения профессиональными умениями, представленной курсом по выбору «Профессиональная компетентность» для студентов экспериментальной группы и их включенностью в педагогическую практику Четвертый аналитический этап включает проведение повторной диагностики профессиональной компетентности студентов экспериментальной и контрольной групп, анализ результатов проведенного исследования и оценка влияния организационно-педагогических условий комплекса «сельский педагогический лицей - педагогический вуз» на формирование профессиональной компетентности будущего педагога-психолога

Для проверки гипотезы были организованы экспериментальная и контрольная группа В качестве экспериментальной группы выступали студенты, обучающиеся в условиях комплекса «сельский педагогический лицей - педагогический вуз» (20 человек), в качестве контрольной группы -студенты, обучающиеся в традиционных условиях педуниверситета (24 человека) Сравнительный анализ успеваемости студентов показал, что средний балл в обеих группах равен 4,5 балла, на основании чего они признаны равноценными

Для исследования профессиональной компетентности студентов нами разработана диагностическая карта профессиональной компетентности будущего педагога-психолога и методика групповой оценки коммуникативной компетентности (ГОКК), которая представляет модификацию методики, разработанной М И Лукьяновой Обе методики предполагают экспертную оценку и проводились в два этапа первичная диагностика до эксперимента и повторная диагностика после него, что обусловлено необходимостью подтверждения гипотезы исследования и установления роста профессиональной компетентности студентов экспериментальной группы в сравнении с контрольной группой и самими собой

Диагностическая карта отражает три блока модели профессиональной компетентности педагога-психолога. С ей помощью оценены 1) аналитические, прогностические, проектировочные и рефлексивные умения, входящие в состав теоретической готовности, 2) мобилизационные, информационные, развивающие, ориентационные и коммуникативные умения, составляющие практическую готовность педагога-психолога, 3) профессионально значимые личностные качества (любовь к детям, педагогический такт, внимание, эмоциональная устойчивость, аккуратность, последовательность, открытость в общении, широкий кругозор, дипломатичность) Сравнительный анализ результатов первичной диагностики показал, что уровень теоретической готовности у контрольной группы несколько выше, что на наш взгляд, является результатом наличия более высокой материально-технической и методической базы университета по сравнению с комплексом Уровень практической готовности и профессионально значи-

мых личностных качеств у студентов экспериментальной группы несколько выше, что объясняется влиянием организационно-педагогических условий комплекса на развитие организаторских, коммуникативных умений и личностных качеств, которые являются компонентами профессиональной компетентности будущего педагога-психолога

В результате проведенных мероприятий, направленных на развитие профессиональной компетентности в экспериментальной группе в конце эксперимента произошли значимые изменения в повышении уровня теоретической готовности по всем умениям (аналитическим, прогностическим, проектировочным, рефлексивным) Наиболее высокий рост показателей наблюдается в практической готовности и профессионально значимых личностных качествах

Наличие значимых изменений в развитии профессиональной компетентности студентов экспериментальной группы носит, на наш взгляд, неслучайный характер Оно обосновано внедрением специально разработанной программы курса по выбору «Профессиональная компетентность», а также особыми организационно-педагогическими условиями, в том числе участием в непрерывной педагогической практике, возможной только в условиях деятельности комплекса «сельский педагогический лицей - педагогический вуз» Курс по выбору «Профессиональная компетентность» разработан нами для студентов 4-го курса с целью повышения профессиональной компетентности будущего педагога-психолога, обучающегося в условиях комплекса Цель курса - осмысление студентами всех основных процессов, ведущих к формированию профессиональной компетентности Задачи курса рассмотрение сущности профессиональной компетентности педагога-психолога, развитие теоретической и практической готовности студентов к психолого-педагогической деятельности, развитие психолого-педагогического мышления и устойчивой мотивации на педагогическую профессию Значение курса «Профессиональная компетентность» определяется тем, что в процессе его освоения происходит не только накопление теоретических знаний, но и формирование практических умений самоорганизации профессионального роста педагога-психолога, а также развития аналитических, проектировочных, рефлексивных, коммуникативных и других умений

Уровень развития аналитических, прогностических, проектировочных и рефлексивных умений теоретической готовности в обеих группах сравнялся, а уровень организаторских и коммуникативных умений практической готовности и профессионально значимых личностных качеств у студентов экспериментальной группы выше, чем у студентов контрольной группы Результаты исследования с помощью диагностической карты в экспериментальной группе показали, что количество студентов экспериментальной группы, имеющих высокий уровень развития профессиональ-

ной компетентности, после реализации опытно-экспериментальной работы возросло. На основе полученных результатов составлены индивидуальные профили профессиональной компетентности студентов, позволяющие определить показатель какой именно группы умений вырос, а какие группы умений претерпели менее значительные изменения, а также индивидуальные диаграммы роста профессиональной компетентности студентов, которые позволяют наглядно увидеть динамику роста профессиональной компетентности у студентов экспериментальной группы в течение учебного года. Их составление имело целью не только подтверждение гипотезы исследования, но и практическую направленность. Эти графики могут быть основой для работы преподавателей, ориентированных на развитие профессиональной компетентности будущих педагогов-психологов, а также преподавателей, осуществляющих индивидуальных подход в работе с ними.

Условные обозначения: У1 - аналитические умения, У2 - прогностические умения, УЗ -проектировочные умения, У4 - рефлексивные умения, У5 организаторские умения, У6 коммуникативные умения, ПЗЛК - профессионально значимые личностные качества

График 1. Пример индивидуального профиля профессиональной компетентности студента экспериментальной группы.

При оценивании профессиональной компетентности студентов экспериментальной группы по методике групповой оценки коммуникативной компетентности и профессионально значимых личностных качеств экспертами выступали учащиеся и педагоги лицея, преподаватели вуза. Наиболее высокие результаты уровня коммуникативной компетентности оказались у студентов, которые прошли полный цикл обучения от начальной школы до вуза в условиях комплекса, в отличие от студентов, которые пришли только в старшую школу, а затем поступили в вуз. Анализ результатов, как при первом срезе, так и втором, показал, что ни один из экспертов не выбрал графу «не могу оценить», что нами объясняется обеспечением индивиду-

У 2 УЗ У 4 У 5 У 6 ПЗЛК умения и качества

ального подхода в комплексе, в структуре взаимоотношений «учитель-ученик-студент».

В интересах исследования проведена диагностика уровня профессиональной компетентности педагогов лицея - выпускников ШГПУ. Экспертную оценку по разработанной нами диагностической карте осуществляла аттестационная комиссия лицея. Исследование показало, что уровень профессиональной компетентности выше среднего у 35% педагогов, высокий у 65%.

Заключительный этап исследования - проведение сравнительного анализа статистических данных по количеству выпускников педагогических вузов, работающих по специальности в течение пяти лет. Так, через пять лет профессиональной деятельности верными своей профессии остаются 65% выпускников комплекса, 27% выпускников педвузов Новосибирской области и 12% - г. Москвы (данные портала ЫррУЛуеЬтозкуа.ги)

О

се н

с.» <и 5" К Ч

О

X

90% 80% 70% 60% 50% 40% 30% 20% 10% 0%

через I г. через 2 г. через 3 г. через 4 г. через 5 л промежутки статистических исследований

График 2. Мониторинг количества выпускников педагогических вузов, работающих по специальности

В заключении сформулированы основные выводы исследования. В результате теоретического исследования и экспериментальной работы предложены следующие решения поставленных задач:

). Разработана модель сопряжённой педагогической системы комплекса «сельский педагогический лицей - педагогический вуз», которую характеризуют открытость и целенаправленность, единство и целостность,

2% ВУЗЫ Москвы

79%

65%

комплекс педлицей-вуз

вузы Новосибирской обл.

взаимосвязь и взаимозависимость ее компонентов, структурированность и результативность

2 Выявлена специфика организационно-педагогических условий комплекса «сельский педагогический лицей - педагогический вуз», влияющих на успешное становление специалиста, и включающих в себя целостную систему отношений «ученик - студент - учитель - преподаватель» и единую предметно-пространственную среду совместного проживания педагогического опыта В качестве недостатков подготовки студентов в условиях комплекса следует отметить недостаточность полноценного информационно-библиотечного обеспечения и межфакультетского общения, формирующего широту социального кругозора студентов

3 Уточнено понятие профессиональной компетентности педагога-психолога и определена ее структура, рассматриваемая как единство теоретической и практической готовности к осуществлению самостоятельной профессиональной деятельности и профессионально значимые личностные качества

4 Разработана методика диагностики профессиональной компетентности будущего педагога-психолога, позволяющая определить уровень его теоретической и практической готовности к самостоятельной профессиональной деятельности и развитие профессионально значимых личностных качеств

Анализ экспериментальной работы в целом подтверждает гипотезу исследования о том, что сопряженная педагогическая система комплекса позволяет сформировать высокий уровень профессиональной компетентности выпускников, устойчивую мотивацию и направленность на педагогическую профессию

Таким образом, можно утверждать, что поставленная цель исследования достигнута выявлены и теоретически обоснованны организационно-педагогические условия формирования профессиональной компетентности будущего педагога-психолога в комплексе «сельский педагогический лицей - педагогический вуз»

Перспективу дальнейших исследований мы видим в более глубоком исследовании сетевых взаимосвязей подготовки педагогов в условиях сельского социума и малого города

Основное содержание исследования отражено в следующих публикациях

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК России

1 Коркоценко М Н, Ткач Д С Влияние социального пространства на психологическое здоровье ребенка // Школьные технологии - 2007 - № 1 -С 168-172 (Авторский вклад-25%)

2 Ткач Д С Можно ли подготовить сельского педагога, не выезжая в город9//Народное образование -2007 -№7 - С 127-130

3 Коркоценко М Н, Остапенко А А , Ткач Д С Как спроектировать школу социально-педагогического профиля9 // Народное образование -2007 - № 9 (Авторский вклад - 50%) Принято к печати

Статьи

4 Гузенко В В, Лукьянова ВС, Ос тапенко А А , Ткач Д С Воспитывать Зачем9 Что9 Как9 // Воспитательная работа в школе - 2004 - № 6 - С 15-23

5 Коркоценко МН Ткач ДС Определение влияния социального пространства школы на психологическое здоровье ребенка // Педагогическая диагностика -2007 -№2 - С 58-65

6 Гузенко В В, Лукьянова В С, Остапенко А А , Ткач Д С Модель однопрофильного сельского лицея педагогического профиля Н Сельская школа Кубани пути преобразовании Выпуск 3 Итоги эксперимента по реструктуризации сети сельских школ / Под ред А А Остапенко - Краснодар Мир Кубани, 2004 - С 33-59

7 Лукьянова В С, Остапенко А А , Шалина Е М, Ткач Д С Модель сетевой организации профильного педагогического образования по подготовке специалистов для сельских школ // Сельская школа Кубани пути преобразований Выпуск 3 Итоги федерального эксперимента по реструктуризации сети сельских школ в Краснодарском крае / Под ред А А Остапенко -Краснодар Мир Кубани, 2004 - С 103-108

8 Гузенко В В, Лукьянова В С, Остапенко А А , Ткач Д С Основы воспитательной системы сельского педагогического лицея // Сельская школа Кубани пути преобразований Выпуск 4 Воспитательные системы сельских экспериментальных школ / Под ред А А Остапенко - Краснодар Мир Кубани, 2005 -С 27-44

9 Гузенко В В, Лукьянова В С, Остапенко А А , Ткач Д С Воспитываем здоровое поколение - Краснодар Просвещение-Юг, 2005 — 24 с

10 Лукьянова В С, Остапенко А А , Ткач Д С Основания моделирования воспитательной системы сельского педагогического лицея // Сбор-

ник статей по материалам Всероссийских научных педагогических чтений памяти В Д Новикова - Смоленск СП Л, 2006 - С 172-175

11 Остапенко А А , Ткач Д С Подготовка будущих учителей в условиях сетевой модели (город-село) // Проблеми якосп природничо1 педаго-пчно1 осв1ти XIII Каришинськ1 читання Збфник наукових праць - Полтава ПДПУ, 2006 - С 60-63

Тезисы докладов

12 Остапенко А А , Ткач Д С Высшее педагогическое образование сетевые модели (город — село) // Качество педагогического образования Сельский учитель Труды V Всероссийской научно-практической конференции -Орел ОГУ, 2004 -С 171-176

13 Ткач Д С Непрерывная педагогическая практика в условиях комплекса «педагогический лицей — педагогический вуз» // Подготовка будущего специалиста в процессе педагогической практики Материалы межрегиональной научно-практической конференции - Ярославль ЯГПУ, 2004 -С 153-157

14 Ткач Д С Психолого-педагогические слагаемые профессиональной компетентности будущего педагога // Повышение квалификации специалиста в условиях модернизации образования Материалы международной научно-практической конференции / Под ред Е С Гуртового - Шуя Весть, 2004 - С 172-174

15 Ткач Д С Этапы формирования профессиональной компетентности педагога // Качество непрерывного образования как фактор профессионального роста педагогов и оптимизации учебно-воспитательного процесса в образовательном учреждении Материалы межрегиональной заочной научно-практической конференции - Краснодар, 2005 - С 286-289

16 Ткач Д С Формирование педагогической этики как элемента профессиональной культуры педагога // Мораль и этика в системе образования Материалы IV международной научно-практической конференции / Под ред ЕС Гуртового - Шуя Весть, 2005 -С 196-198

17 Остапенко А А , Гузенко В В, Ткач Д С Основания моделирования воспитательной системы православно ориентированного сельского педагогического лицея // Всероссийский конгресс «Проблемы нравственно-эстетического воспитания молодежи современное состояние и перспективы». Сборник материалов 6-7 апреля 2005 г / Под ред В В Ермаковой -Орел Полиграфическая фирма «Картуш», 2005 -С 190-193

Ткач Дарья Сергеевна

ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ПЕДАГОГА - ПСИХОЛОГА В КОМПЛЕКСЕ «СЕЛЬСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ЛИЦЕЙ - ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ВУЗ»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидага педагогических наук

Подписано в печать 21 09 07 Формат 60х841/16 Уел печ л 1,39 Бумага Maestro Печать трафаретная Тираж 100 экз

Заказ № 7228

Тираж изготовлен в типографии ООО «Просвещение-Юг» с оригинал-

макета заказчика 150059 г Краснодар, ул Селезнева, 2 Тел/факс, 239-68-31