Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические условия функционирования национальной школы Крайнего Севера России

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Подшивалова, Надежда Валентиновна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Архангельск
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Организационно-педагогические условия функционирования национальной школы Крайнего Севера России», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Подшивалова, Надежда Валентиновна, 2002 год

Введение.

Глава 1.Состояние проблемы функционирования 16 национальных школ Крайнего Севера в теории и практике отечественной педагогики.

1.1. Национальная школа как форма национального 16 образования в России.

1.2.История развития национальной школы в 34 Ненецком округе в дооктябрьский и советский периоды (XVIII- середина XX века).

1.3.Особенности моделирования национальной школы 68 Крайнего Севера России в середине 80-90-х годов XX века.

Выводы по главе.

Глава 2.Теоретическая модель организационно- 79 педагогических условий функционирования национальной школы Крайнего Севера России. 2.1. Обоснование теоретической модели организационно-педагогических условий функционирования национальной школы Крайнего Севера.

2.2.Общие и специфические условия 95 функционирования национальной школы Крайнего Севера России: описание, педагогическая технология.

2.3. Адаптивная модель национальной школы 148 Крайнего Севера России.

Выводы по главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-педагогические условия функционирования национальной школы Крайнего Севера России"

Годы перестройки общества в целом и реформы школы в частности позволили реально, а не декларативно гуманизировать образовательный процесс. Закон «Об образовании» РФ (1992 год) позволил иметь право каждой личности в соответствии с индивидуальными ценностными ориентациями выбирать уровень, качество, направленность образования, способ, характер и формы его получения.

Одной из актуальных задач нашего времени является задача совершенствования системы образования, чтобы наилучшим образом способствовала демократии, становлению гражданского общества, новому пониманию национальных культур и поликультурности.

В послеоктябрьский период всеобщая школа отчетливо выступала в качестве механизма ускоренного общественного развития, механизма, обеспечивавшего социокультурную трансформацию населения обширных аграрных зон страны с целью их включения в форсированно создаваемую индустриальную цивилизацию. Для реализации этой образовательной цели была необходима (особенно в послевоенные годы, после завершения перехода к всеобщему семилетнему образованию) практически полная унитарность образования как по содержанию, так и по языку.

В 80-90-е годы Российское государство, как и большинство цивилизованных стран мира, поставило задачу защиты культуры меньшинств от процесса единообразия, который размывает национальные элементы, защиты истории и литературы меньшинств от стандартных учебных планов, в которых едва ли можно найти намек на национальные (175, с. 12).

Определение статуса путей развития национальной школы особенно актуально в настоящий период, когда в ряде регионов страны наблюдаются конфликты на национальной почве и национальная нетерпимость.

В настоящий период, в силу экономических и политических причин, государство вынуждено заниматься национальной школой. В различных субъектах Российской Федерации стали появляться свои концепции национального образования и региональные учебные планы, издаваться учебные методические пособия по реализации национально-регионального компонента, перестраиваться система подготовки кадров. По-прежнему, наиболее дискутируемым остается вопрос: какой должна быть национальная школы, чтобы она могла обеспечить формирование личности человека образованного и культурного, который готов жить и трудиться в период, когда общество переходит в постиндустриальную эру своего развития? (129,с.17).

Наибольшую остроту приобретает в этой связи проблема северной национальной школы для малочисленных народов Крайнего Севера. Группа малочисленных народов (народностей) Севера, Сибири и Дальнего Востока была выделена декретом ВЦИК и СНК в 1926 году на основе своеобразия их культурно-бытового уклада и социально-экономического развития. До недавнего времени в ее состав включались 26 этносов (в том числе ненцы), а в 1993 и 2000 годах к ним была отнесена еще 21 народность. Все эти народности являются малочисленными. Совокупная их численность по переписи 1989 года составляет немногим более 210000 человек. Все они ведут в большинстве традиционный вид хозяйства (оленеводство, охота, рыболовство, сбор дикоросов), связанный с кочевым или полукочевым образом жизни. Расселенные дисперсно на гигантских просторах Севера, Сибири и Дальнего Востока, эти народы составляют сегодня всего 2% от общего 10-миллионного населения данной территории. Примерно 25% из них проживают в городе, а остальные — в сельской местности. Это свидетельствует об устойчивости аграрного сектора экономики, представленного оленеводством и традиционным присваивающим природопользованием и связанного с сохранением соответствующего образа жизни и среды бытования традиционной культуры.

Общую структуру занятости северян, сложившуюся в результате их включения в процесс урбанизации и индустриализации, характеризуют следующие, сильно отличающиеся от общих по Северу, показатели: занято в промышленности - 11%, в непроизводственной сфере - 28%, в сельском хозяйстве — 47%.

Доля специалистов с высшим и среднем профессиональным образованием среди северян, занятых в народном хозяйстве, достигла 18% при общей по Северу 30,9% (82,с.9 ).

Исследователи (В.Ф.Клоков, А.В.Корюхина) считают, что причинами низкой общеобразовательной подготовки аборигенов являются следующие:

- неспособность многих детей младшего школьного возраста при поступлении в школу преодолеть трудности перехода в качественно иную социальную среду;

- отсутствие регулирующего воздействия на ребенка семейных отношений при воспитании вне семьи;

- несоответствие учебного процесса стандартам традиционного образа жизни, особенностям восприятия действительности и поведения аборигенов, определяемыми психофизиологическими чертами; относительно поздние сроки начала обучения крайне неблагоприятно сказываются на развитии интеллектуальных способностей, что приводит к их необратимому угасанию;

- малая заинтересованность в результатах учебного процесса, обусловленная отсутствием реальной ориентации на продолжение образования;

- недостатки в организации процесса обучения: слабая материально-техническая база школ, низкая обеспеченность учебниками и литературой по родному языку, укрупнение учебных заведений и, по существу, ликвидация малокомплектных школ в местах производственной деятельности родителей, нехватка педагогических кадров.

Предусмотренная как льгота практика воспитания детей народностей Севера в круглосуточных дошкольных детских учреждениях и школах-интернатах привела к потере навыков работы в традиционных отраслях хозяйства, а также способствовала возникновению эмоциональной депривации детей — своего рода психическому заболеванию, связанному с длительным отрывом от семьи (76,с. 73).

Учитывая условия проживания (город, село, оленбригада), дети коренных малочисленных народов Севера воспитываются в разных типах образовательных учреждений.

На начало 1997-1998 учебного года в районах проживания коренных малочисленных народов Севера функционировали 1190 дневных общеобразовательных школ, в которых обучалось 272,5 учащихся и работало 23,7 тысячи учителей. Эта сеть включает 794 общеобразовательных школы с родным языком в качестве учебного предмета. В этих школах обучалось 38714 учащихся, принадлежащих к коренным народам Севера, в том числе 19376 школьников изучали родной язык, что составило 50% от общего числа учащихся. На родном языке работали 16 дошкольных учреждений с 500 учениками.

Также функционировали специфические типы образовательных учреждений, связанные с кочевым образом жизни аборигенного населения. Это-39 школ-интернатов, численность учащихся в которых составила 11995, учителей - 1067 человек. Малокомплектных школ, организованных непосредственно в местах производственной деятельности родителей, в тот период было 181 (6117 учащихся). Имелось 7 кочевых школ, где обучение в подготовительном и первом классах велось на родном языке.

Подготовкой кадров для национальных школ Севера занимаются 7 педагогических училищ для народов Севера, кроме того, специальные отделения имеются в пяти пединститутах, в одном сельхозинституте и пушно-меховом техникуме (82,с. 26-29).

В «Концепции реформирования системы дошкольного, общего среднего образования и подготовки кадров из числа малочисленных народов Севера» (1998 год) Министерство образования и Госкомсевер России ставят цель - «в координации с другими государственными программами сформулировать программу реформирования системы образования и подготовки кадров северян, которая обеспечила бы социокультурные условия для сохранения и развития коренных малочисленных народов Севера, представила бы личности полноценные возможности для последующей самореализации, социального роста, повышения качества жизни» (82, с. 25).

Как отмечается в "Концепции.", реформирование образовательной системы и дальнейшее развитие школы для северян должно быть организационно увязано с тремя типами социокультурных процессов, а, соответственно, с тремя типами общеобразовательных школ: школа, обслуживающая коренное население, ведущее традиционный тип хозяйствования, кочевой и (отчасти) оседлый сельский образ жизни (автономный тип); школа, обслуживающая коренное население, включенное в современные формы хозяйствования и адаптированные к поселковым и городским условиям (интегративный тип); школа, обслуживающая городское население в целом ( интегративный тип, не застраховывающий от ассимилирующего варианта развития) (82 , с. 37-40). В развитии автономного и интегративного типов образования северян большое место занимают кочевой школа-сад и школы-интернаты.

В Ненецком автономном округе в настоящее время проживает 8900 ненцев (что составляет 16 % населения). Среди них условно можно выделить 3 группы: кочующие (9%); поселковые оседлые (79%); городские (12%).

Для обучения детей аборигенного населения на территории округа в настоящее время функционирует 18 школ и 15 дошкольных образовательных учреждений. 10 школ имеют пришкольные интернаты, а в поселке Нельмин-Нос и Бугрино - интернаты с приходящим контингентом. С 1996 года в Болыпеземельской тундре работает Летняя кочевая школа в общине «Ямб то».

Все вышеперечисленное позволило определить основное противоречие: между существованием национальных школ Крайнего Севера и неопределенностью необходимых и достаточных условий их функционирования.

Таким образом, проблема исследования состоит в том, чтобы определить совокупность организационно-педагогических условий эффективного функционирования национальной школы Крайнего Севера России.

Актуальность поставленной проблемы обусловила выбор темы нашего диссертационного исследования «Организационно-педагогические условия функционирования национальной,.школы Крайнего Севера России».

Объект исследования - деятельность национальной школы Крайнего Севера России.

Предмет исследования - конструирование теоретической модели организационно-педагогических условий успешного функционирования национальной школы Крайнего Севера России.

Цель исследования - научно-методическое обоснование теоретической модели организационно-педагогических условий успешного функционирования национальной школы Крайнего Севера России.

Предмет и цель исследования позволили сформулировать гипотезу исследования: национальная школа Крайнего Севера России функционирует успешно, если ее деятельность строится на учете: общих условий; имеется нормативно-правовая база, определяющая функционирование национальной школы Крайнего Севера; определено содержание образования в национальной школе и его программно-учебно-методическое обеспечение; организуется подготовка педагогических кадров для работы в национальных образовательных учреждениях; специфических условий: разработан гибкий механизм функционирования национальной школы Крайнего Севера, учитывающий традиционный образ жизни аборигенного населения; предоставляются специальные льготы участникам образовательного процесса; * учитываются этнопсихологические особенности детей в организации учебно-воспитательного процесса; проводятся системные преобразования целостного педагогического процесса в национальной школе Крайнего Севера России.

Цель и гипотеза определили задачи исследования:

1. На основе анализа философской, психологической и педагогической литературы выявить состояние проблемы функционирования национальной школы России.

2. Представить социально-педагогический портрет национальной школы Крайнего Севера России .

3. Выявить организационно-педагогические условия успешного функционирования национальной школы Крайнего Севера России и дать их научно-методическое обоснование.

4. Внедрить в рамках технологического подхода модель организационно-педагогических условий функционирования национальной школы Крайнего Севера России.

5. Разработать учебно-методические рекомендации по успешному функционированию национальной школы Крайнего Севера России.

Методологическая основа исследования. Методологическим базисом данного исследования являются фундаментальные психологические и педагогические теории. Непосредственно в нашем исследовании использовались: идеи русских историков, педагогов о путях развития национальной школы (Н.И.Ильминский, П.Ф.Каптерев, П.И.Ковалевский, В.Н.Сорока-Росинский, К.Д.Ушинский); педагогические и психологические идеи о необходимости учета этнопсихологических и этнопедагогических особенностей социокультурной среды в организации обучения и воспитания детей (Г.Н.Волков, А.Ф.Дашдамиров, В.С.Мухина,

А.П.Оконешникова, И.З.Сковородкина и др.); концепции целостного педагогического процесса (Ю.К.Бабанский, Б.Т.Лихачев, В.А.Сластенин и др.); национально-регионального компонента в содержании образования (Т.С.Буторина, Л.М.Бирюкова, М.И.Махмутов); национального воспитания и образования, обновления содержания образования в национальной школе, моделирования национальных школ (О.И.Артеменко, В.К.Бацын, А.Л.Бугаева, Г.Н.Волков, У.А.Винокурова, И.Ф.Гончаров, М.Н.Кузьмин,

A.А.Кудря, Д.М.Насилов, И.З.Сковородкина, Б.А.Филиппов,

B.Д.Шадриков, П.Г.Щедровицкий и др.); проектирования образовательных систем (В.П.Беспалько, Е.С.Заир-Бек,

A.И.Пригожин, В.Е.Радионов, В.И.Слободчиков и др.); педагогические технологии управления образованием (М.В.Богуславский, Г.Б.Корнетов, Э.Г.Костяшкин,

B.Ю.Кричевский, М.М.Поташник, П.И.Третьяков, К.Д.Ушаков), педагогическая технология осуществления национального образования (И.З.Сковородкина).

При проведении исследования использовались следующие методы, которые носили комплексный характер: ► теоретического исследования: анализ философской, психологопедагогической, краеведческой литературы, историко-логический анализ архивных материалов, моделирование, конструирование, проектирование учебных планов, программ национальных школ;

- эмпирического исследования: изучение и обобщение педагогического опыта учителей национальной школы Крайнего Севера России; анкетирование учителей, детей, родителей; педагогическое наблюдение, опытная педагогическая работа и педагогический эксперимент в национальных школах Крайнего Севера России; метод экспертной оценки;

- методы статистической обработки результатов исследования.

Исследование проводилось нами в несколько этапов:

Первый этап (1989 - 1991 года) - осмысление педагогических проблем организации национальной школы для детей коренной национальности; анализ психолого-педагогической литературы, архивных источников и обоснование теоретической модели организационно-педагогических условий функционирования национальной школы Крайнего Севера.

Второй этап (1992-2000 годы) - внедрение теоретической модели организационно-педагогических условий* национальной школы Крайнего Севера.

Третий этап (2000-2001 годы) - анализ результатов опытно-экспериментальной работы, обобщение и оформление результатов исследования.

База исследования: Исследование проводилось на базе Ненецкой школы-интерната имени А.П.Пырерки (г. Нарьян-Мар), где исследователь работал в качестве учителя истории (1984-1990 г.г.), заместителя директора школы по УВР (1990-1993 г.г.) и опытно-экспериментальной работе (19931998 г.г.). и Летней кочевой школы общины «Ямб то» в период работы исследователя заместителем начальника Управления образования Администрации Ненецкого автономного округа (1998-2000г.г.). Всего в констатирующем эксперименте приняло участие 15 национальных школ Ненецкого автономного округа (1850 учащихся и 323 педагога); в формирующем эксперименте участвовало 320 учащихся, 48 учителей и 29 воспитателей Ненецкой школы-интерната, 45 учащихся и 4 учителя летней кочевой школы общины «Ямб то».

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что определено состояние и основные проблемы функционирования национальных школ Крайнего Севера России; обоснована теоретическая модель организационно-педагогических условий эффективного функционирования национальных школ; разработана адаптивная модель УВП национальной школы на Крайнем Севере России.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные на основе исследования учебные планы, программы, пособия, методические рекомендации, локальные нормативные акты позволяют руководителю национальной школы Крайнего Севера России эффективно организовать учебно-воспитательный процесс и добиваться выполнения задачи последующей успешной социализации выпускников в новых социально-экономических условиях.

Обоснованность и достоверность выводов исследования обеспечивалась применением комплекса взаимодополняемых методов исследования; многократным обсуждением полученных результатов на педагогических Советах в национальных школах Крайнего Севера России, коллегиях Управления образования администрации Ненецкого автономного округа, семинарах руководителей национальных школ Севера; научно-практических конференциях регионального и всероссийского значения; положительными экспертными заключениями специалистов Управления образования, Министерства образования Российской Федерации, ученых г.Архангельска и г.Сыктывкара.

На защиту выносятся следующие, положения:

1. Организационно-педагогические условия функционирования национальной школы Крайнего Севера представляют собой систему необходимых и достаточных требований (правил), установленных с целью оптимального функционирования образовательного учреждения для детей коренных малочисленных народов Севера, ведущих кочевой и оседлый образ жизни.

2. Национальная школа Крайнего Севера успешно функционирует при наличии необходимых и достаточных организационно-педагогических условий: общих, свойственных всем образовательным учреждениям России; специфических (особенных), связанных с традиционным (кочевым) образом жизни аборигенного населения -свойственных только национальным школам Крайнего Севера России.

3. Общими условиями функционирования национальной школы Крайнего Севера являтся:

- Наличие нормативно-правовой фазы на федеральном и региональном уровнях.

- Определение содержания образования и его программно-учебно-методическое обеспечения.

- Подготовка педагогических кадров для работы в данных образовательных учреждениях.

4. Специфическими условиями выступают :

- Наличие вариативной модели национальной школы (кочевая школа и школа-интернат), как отражение реализации гибкого механизма функционирования национальной школы, учитывающей кочевой образ жизни детей и их родителей.

- Предоставление специальной системы льгот участникам образовательного процесса в школах Крайнего Севера является основой обеспечения обязательного уровня образования для всех граждан Российской Федерации.

Учет этнопсихологических особенностей детей коренных малочисленных народов Севера позволит произвести системное преобразование целостного педагогического процесса в школе и обеспечить последующую успешную социализацию учащихся.

Апробация и внедрение результатов исследования проводилось: Путем научно-методической экспертизы на кафедре педагогики Поморского Государственного университета и кафедры педагогики Республиканского Института Усовершенствования Учителей Коми Республики, в отделе инновационных школ Минобразования Российской Федерации.

- В ходе выступлений диссертанта на заседаниях Коллегий Управления образования администрации НАО (1991- 2000 годы), на семинарах руководителей школ округа (1994-2000 годы), на областных Ломоносовских педагогических Чтениях (г. Архангельск, 1997 г.), окружных конференциях «Образование и культура народов, проживающих на территории Ненецкого автономного округа» (г. Нарьян-Мар, 1999 г.), «Национально-региональный компонент в учебно-воспитательном процессе: проблемы, поиски, находки» (г.Нарьян-мар,2000 г.).

- Путем публикаций по итогам эксперимента -1 декабря 2000г

1. Психолого-педагогические подходы разноуровневого образования и адаптации учащихся в условиях национальной школы Крайнего Севера. Программа педагогического эксперимента. Вступительная статья и научное редактирование И.З.Сковородкиной.- Нарьян-Мар, 1994 .- 34 с. (0,5 п.л., авторский вклад 50%).

2. Край мой ненецкий. Книга для чтения по истории НАО /Составители: Вострикова Н., Журавлева Т., Подшивалова Н. - Нарьян-Мар , 1997. - 242 с. (10,1 пл., авторский вклад 33%).

3. Национально-региональный компонёнт в школах Крайнего Севера, методические рекомендации /Под редакцией Н.В.Подшиваловой. — Нарьян-Мар , 1995. - 126 с. (5,2 п.л., авторский вклад 50%).

4.Подшивалова Н.В. Звонок надежды //Народное образование — 1997 .— № 7.-С. 8-15(0,3 п.л.)

5. Подшивалова Н.В. Основные направления формирования и развития национально-региональной системы образования в Ненецком автономном округе в 90-е годы // Национально-региональный компонент в учебно-воспитательном процессе: проблемы, поиски, находки: тезисы докладов на региональной научно-практической конференции 30 ноября-1 декабря 2000.-Нарьян-Мар, 2000. - С. 7-9. (0,1 п.л.)

6. Подшивалова Н.В. Организационно-педагогические условия функционирования национальной школы Крайнего Севера //Национально-региональный компонент в учебно-воспитательном процессе: проблемы, поиски, находки: тезисы докладов на региональной научно-практической конференции 30 ноября -1 декабря 2000 г. - Нарьян-Мар, 2000. С. 48-50. (0,1 п.л.)

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений. Основное содержание изложено на 186 страницах, текст иллюстрируют 10 таблиц, 4 диаграммы, 5 схем, 7 приложений. Список литературы содержит 268 источников.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по главе:

Анализ философской, нормативно-правовой, психолого-педагогической , исторической литературы, архивных источников показывает уровень разработанности проблемы организационно-педагогических условий функционирования национальной школы Крайнего Севера в изученной нами литературе с разных точек зрения: в связи с историей развития педагогической мысли ; в связи с развитием нормативно-правовой базы ; в связи с организацией учебно-воспитательного процесса различных типов национальных школ в разные периоды истории России с середины XIX до конца XX века.

1.До сих пор бытует определение понятия «национальная школа» как образовательное учреждение , где обучается более 50% процентов детей коренной (нерусской) национальности; более новое видение: социально-педагогический феномен, созданный и функционирующий с целью сохранения , приумножения и использования достижений национальной культуры; институт, способный обеспечить развитие ученика как свободной, самоорганизующейся личности от родной национальной культуре к общероссийской и через нее к мировой.

2. Становление национальной школы Крайнего Севера связано с деятельностью православных миссионеров в середине XIX —начале XX века. Учитывая кочевой образ жизни аборигенного населения, они пытались создать школу, территориально приближенную к местам кочевок, с особенной структурой учебного года, учитывающей цикл хозяйственной деятельности местных жителей.

3. Определив в 20-е годы XX века два типа школ для туземного населения Крайнего Севера (кочевые и школы- интернаты), Советское государство впоследствие выбрало школы-интернаты как доминирующую модель в связи с их экономичностью по сравнению с кочевыми, возможностью сосредоточения в них всех детей, подлежащих обучению и реализацией в полном объеме программы культурной революции. И только в 90-е годы XX века в связи с демократическими преобразованиями в стране начался «поиск» новой модели северной национальной школы.

4.Исследователями рассматриваются отдельные направления деятельности национальных северных школ для коренных малочисленных народов Севера .Предлагаемые авторами новые, альтернативные модели национальных школ для коренных малочисленных народов Севера в основном ориентированы на подготовку выпускников для ведения аборигенного образа жизни.

5.В ряду условий функционирования национальной школы Крайнего Севера в разные периоды развития государства выдвигаются: наличие специальной нормативно-правовой базы; определение содержания образования; наличие учебных , методических пособий , подготовленные педагоги, знающие особенности жизни и быта местного населения. В конце 40-х годов начинается введение особых образовательных льгот для участников образовательного процесса, которые также выступают в качестве условия функционирования национальной северной школы. В 90-е годы исследователи в ряду этих условий выдвигают изучение этно- и психофизиологических особенностей учащихся.

В ряду условий функционирования северных школ выделяются общие, свойственные для всех национальных образовательных учреждений России. Условия, связанные со спецификой проживания народов Севера, ведением аборигенного образа жизни, четко не прописаны.

Глава 2. Теоретическая модель организационно-педагогических условий функционирования национальной школы Крайнего Севера

России

В главе обосновывается теоретическая модель организационно-педагогических условий функционирования национальной школы Крайнего Севера России; анализируется опыт внедрения данных условий в Ненецком автономном округе; представляется адаптивная модель национальной школы для коренных малочисленных народов Севера.

2.1. Обоснование теоретической модели организационно-педагогических условий функционирования национальной школы

Крайнего Севера России.

В «Концепции национальной школы РСФСР» указано, что «под национальной школой понимается система образования детей и подростков, строящаяся на принципе включения их в родную этнокультурную традицию с целью становления новых поколений ее носителей и творческих продолжателей на основе полноценного владения родным языком» (139,с.26).

Национальная школа, как образовательное учреждение, призвано выполнять определенные функции в процессе деятельности. В их числе: культурно - историческая, которая обеспечивает сохранность накопленного социально-культурного опыта и через это преемственность между прошлым общества, его настоящим и будущим; посредническая - обеспечивает связь между духовной культурой и различными сферами общественной практики; социально - экономическая - готовит работников для различных областей разделения труда; социально - политическая - согласует интересы личности и общества; социальная - обеспечивает развитие человека как субъекта различных видов деятельности, как личности и индивидуальности.

Деятельность образовательного учреждения по реализации функций имеет свою цель, механизм достижения цели (средства) и результат. Цель функционирования национальной школы Крайнего Севера детерминируется социальным заказом общества по формированию выпускника школы, способного успешно адаптироваться в современных социально экономических условиях. Средства реализации основных функций национальной школы представляются нам в виде: нормативно-правовых актов (на уровне Российской Федерации и субъекта Федерации), локальных нормативных актов (на уровне образовательного учреждения), определяющих особенности функционирования национальной школы; программно-учебно-методического комплекса по реализации национально-регионального и школьного компонентов учебного плана национальных образовательных учреждений различных типов и видов ; программы подготовки и повышения квалификации педагогов (учителей и воспитателей) для работы в национальном образовательном учреждении .

Результат - это качественно новые изменения, происходящие в уровне готовности выпускника национальной школы к реалиям современного мира.

Для получения положительного результата в любой деятельности необходимо создать оптимальные условия протекания этой деятельности.

Под условиями в широком смысле понимаются «обстоятельство, от которого что-нибудь зависит», «требование, предъявляемое одной из договаривающихся сторон», «устное или письменное соглашение о чем-нибудь, договоренность», «правила, установленные в какой-нибудь области жизни, деятельности», «обстановка, в которой происходит что-нибудь», «данные, требования, из которых следует исходить» (165, с.746).

Определение педагогических условий предлагается Н.М. Таланчуком, В.А.Пивоваровым. «Это такие условия, которые создаются, реализуются действиями педагога и зависят от выбора целей и задач, содержания, форм и методов, принципов «обучения и воспитания»(212, с.83).

Учитывая, что «организация - это составная часть управления, суть которой заключена в координации действий отдельных элементов системы, достижении взаимодействия и ее частей» (27, с.216), организационные условия функционирования школы могут создаваться и реализовываться представителями государственной и муниципальной власти, осуществляющих управление системой образования в регионе, а также администрацией образовательного учреждения.

Имея ввиду взгляды авторов С.М.Вишняковой, Н.М.Таланчука, В.А. Пивоварова, И.З. Сковородкиной на определения «педагогические» и «организационные» условия, нам представляется возможным принять за рабочее определение следующее: организационно-педагогические условия функционирования национальной школы Крайнего Севера России- это система необходимых и достаточных требований (правил), установленных с целью оптимального функционирования образовательного учреждения для обучения детей коренных малочисленных народов Севера.

Изучение опыта функционирования национальных школ Крайнего

Севера в 90-е годы XX века позволило представить их социально-педагогический портрет. Нами было проведено анкетирование по определению условий функционирования национальной школы Крайнего Севера, в котором принимало участие 323 педагога , работающих в национальных школах, педагогическом колледже, Институте усовершенствования учителей Ненецкого округа. По национальному составу они были представлены следующим образом : русских- 50%, ненцев-29%, коми- 17%, представителей других национальностей- 4%. По стажу работы в образовательных учреждениях большинство (56%) работали более 15 лет, 24%-от 7 до 15 лет, и 20% -менее 5 лет. Высшее образование имели 53% респондентов, остальные-среднее специальное ( приложение № 1).

Педагоги отметили, что считают национальной школу, в которой обучается более 50% детей коренной (нерусской) национальности. Национальная школа в регионах Крайнего Севера будет успешно функционировать, если имеется специальная нормативно-правовая база на федеральном и региональном уровнях (67%); разработана и реализуется специальная система образовательных льгот(63%); основным типом школы для детей , родители которых ведут кочевой образ жизни, является школа-интернат(57%); учебный план включает родной язык и национальные промыслы для детей коренной национальности, географию, историю и литературу родного края для всех учащихся(87%); учебный процесс оснащен необходимым программно-учебно-методическим комплексом(93%); учителя и воспитатели , работающие с детьми, знают быт, традиции, обычаи местного населения, этнопсихологические особенности учащихся(78%).

Педагоги-практики национальных школ Ненецкого автономного округа отмечают, что решение вопроса создания оптимальных условий функционирования национальной школы Крайнего Севера возможно при обеспечении не только условий общих для всех национальных школ, но и условий специфических, касающихся географии школы, ее особенностей, традиций и другое.

Таким образом, анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, итогов констатирующего эксперимента (анкетирования педагогов), собственных исследований позволил нам определить и обосновать комплекс организационно-педагогических условий функционирования национальной школы Крайнего Севера (таблица 1).

Заключение

В процессе исследования, на основе анализа философской, писхолого-педагогической, исторической литературы и архивных источников нами был выявлен уровень разработанности проблемы организационно-педагогических условий функционирования национальной школы Крайнего Севера.

Анализ истории развития педагогической мысли позволил сделать вывод о том, что идеи русских педагогов (Н.И.Ильминского, П.Ф.Каптерева, П.И.Ковалевского, В.Н.Сороки-Росинского,

К.Д.Ушинского) были использованы при моделировании образовательного процесса в инородческих школах различных регионов России в середине Х1Х-начале XX века. Становление национальной школы в регионах Крайнего Севера связано с деятельностью православных миссионеров, которые , с учетом кочевого образа жизни аборигенного населения, идей русских педагогов , пытались найти особую модель образовательного учреждения для обучения северных детей. В дооктябрьский период появляется определение «национальной школы», которое использовали как основное и единственное до 80-х годов XX века.

Анализ различных источников позволил сделать вывод о том, что в настоящее время не существует единого подхода к понятию «национальная школа».В изученной нами литературе ( в том числе, в нормативных документах) даются различные определения данной категории: образовательное учреждение , где обучается более 50% процентов детей коренной (нерусской) национальности; социально-педагогический феномен, созданный и функционирующий с целью сохранения , приумножения и использования достижений национальной культуры; институт, способный обеспечить развитие ученика как свободной, самоорганизующейся личности от родной национальной культуре к общероссийской и через нее к мировой.

В 20-е годы XX века Советское государство определило два типа школ для регионов Крайнего Севера- кочевую и школу-интернат. Впоследствие в качестве доминирующей модели выбирается школа-интернат, как наиболее экономичная. Преимуществом школы-интерната было также и то, что на ее базе возможно было осуществлять не только обучение детей, но и проводить агитацию и пропаганду социалистического образа жизни, особенно, если школа была расположена на культбазе. В советский период мы выделяем четыре исторических периода, основанием для выделения которых послужили изменения в экономической, политической, социальной , культурной жизни страны. Это1917-1929 годы - период установления Советской власти в национальных регионах ; 1929-начало 40-х годов - период становления национальных автономий ; 40-е-50-е годы - период послевоенного строительства ; 60-е-80-е годы - период «строительства коммунизма». Развитие педагогической мысли, системы образования в целом по стране, и в регионах, в частности, способствовали улучшению школьного дела, но вели к идее единой советской , безнациональной школы. И только в 90-е годы, в период демократических преобразований, в России начинается поиск моделей национальных школ вообще, а также и северной национальной, для обучения аборигенных народов, в частности.

Было выяснено, что в последней четверти XIX- 90-е годы XX века числе условий функционирования национальной школы Крайнего Севе]: выдвигаются следующие: наличие специальной нормативно-правовой базь определение содержания образования; наличие учебных , методически пособий и подготовленных педагогов, знающих особенности жизни и бьп местного населения; наличие особых образовательных льгот ; изучен* этнопсихологических особенностей учащихся. Также исследователям рассматриваются отдельные направления деятельности национальны северных школ для коренных малочисленных народов Севера ( школы интерната и кочевой школы-сада).

В то же время, нами было выяснено, что имеются следующие неразработанные проблемы вопросы нормативно-правового регулирования деятельности национальных школ вообще и национальных школ Крайнего Севера, в частности; ориентация новых, альтернативных моделей национальных школ для коренных малочисленных народов Севера в основном на подготовку выпускников , планирующих в дальнейшем вести аборигенный образ жизни; условия функционирования национальных школ Крайнего Севера являются общими для всех национальных школ России и не дифференцированы с учетом особенностей жизни, хозяйства и быта кочевого аборигенного населения. Соответственно, не определен комплекс организационно-педагогических условий функционирования национальных школ Крайнего Севера . В результате диссертационного исследования нами было выявлено, что национальная школа рассматривается как целостная система образования детей и молодежи , которая строится на принципах : гуманности, толерантности, культуро- и природосообразности, освоения этнокультурных традиций, личностно- и практикоориентрованности, свободного выбора форм обучения с целью гибкой социализации личности. Национальная школа представляет собой результат разрешения противоречий между

-возможностью субъекта в реализации национальных потребностей в обучении и воспитании и неразработанностью национальных стандартов образования;

-существующей системой льгот для коренных малочисленных народов Севера и формированием социально пассивных, иждивенчески настроенных молодых людей без устойчивой привычки к систематическому труду;

-необходимостью обучения детей в национальных школах-интернатах с целью качественной подготовки выпускников к последующей успешной социализации в изменяющихся социально-экономических условиях и возникновением эмоциональной депривации детей, связанной с длительным отрывом от семьи, разрушением семейных связей, неподготовленностью к семейной жизни, потерей навыков работы в традиционных отраслях хозяйства. От того, насколько эффективно произойдет разрешение этих противоречий, зависит как результат развития данного вида образовательного учреждения, так и программы развития региональной образовательной сферы, в конечном счете — федерального образовательного пространства.

1.В результате диссертационного исследования удалось создать теоретическую модель организационно-педагогических условий эффективного функционирования национальной школы Крайнего Севера России. Организационно-педагогические условия функционирования национальной школы Крайнего Севера России представляют собой систему необходимых и достаточных требований, установленных с целью оптимального функционирования образовательного учреждения для детей коренных малочисленных народов Севера, ведущих кочевой и оседлый образ жизни и включают

-общие ( наличие нормативно-правовой базы на федеральном и региональном уровнях ; определение содержания образования и его программно-учебно-методическое обеспечения; подготовка педагогических кадров для работы в данных образовательных учреждениях);

-специфические (наличие вариативной модели национальной школы (кочевая школа и школа-интернат), как отражение реализации гибкого механизма функционирования национальной школы , учитывающей кочевой образ жизни детей и их родителей; предоставление специальной системы льгот участникам образовательного процесса в школах Крайнего Севера как основа для обеспечения обязательного уровня образования для всех граждан Российской Федерации; учет этнопсихологических особенностей детей коренных малочисленных народов Севера , позволяющий произвести системное преобразование целостного педагогического процесса в школе и обеспечить последующую успешную социализацию учащихся).

2.Построение теоретической модели организационно-педагогических условий функционирования национальной школы позволило практически реализовать способы создания концепции и программы развития национальной школы Крайнего Севера России в двух типах образовательных учреждений, учитывающих традиционный (кочевой) образ жизни аборигенного населения : кочевая школа и школа-интернат.

3.В диссертации показано, каким образом, следуя теоретической модели организационно-педагогических условий функционирования национальной школы , была осуществлена программа развития национальной школы Крайнего Севера России на региональном уровне.

4.Исследование позволило выработать практические рекомендации по моделированию региональных национальных школ, для различных субъектов регионального образовательного пространства : директоров, учителей, психологов, воспитателей, классных руководителей национальных школ; методистов региональных институтов повышения квалификации педагогических работников. Эти рекомендации могут быть реализованы: в форме консультаций для различных категорий педагогических работников; спецкурсов для студентов высших и средних педагогических учебных заведений региона; в виде учебных программ, сборников передового педагогического опыта институтов усовершенствования учителей; семинаров на курсах повышения квалификации педагогов.

5.Проведенное исследование позволило выделить ряд вопросов , нуждающихся в дополнительном изучении. К ним относятся :

- психолого-педагогические условия подготовки к обучению детей, ведущих с родителями кочевой образ жизни;

- модель профессиональной подготовки выпускников школ из числа коренных малочисленных народов Севера;

- программа подготовки и повышения квалификации педагогов, работающих в национальных образовательных учреждениях Севера России.