автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические условия инновационной деятельности в современной средней профессиональной школе
- Автор научной работы
- Казакова, Лариса Яковлевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1998
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Казакова, Лариса Яковлевна, 1998 год
Введение.
Глава 1. Теоретические предпосылки исследования проблемы инновационной деятельности в профессиональной школе
1.1. Развитие профессиональной школы в современных условиях.
1.2. Основные теории управления социальными системами.
1.3. Инновационная деятельность в среднем специальном учебном заведении.:.
Глава 2. Педагогические условия и формы инновационной деятельности в профессиональной школе.
2.1. Направления развития современной профессиональной школы.л.
2.2. Разработка научно-методического обеспечения инновационной деятельности в профессиональной школе.:.
2.3. Средства активизации инновационной деятельности преподавателей.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-педагогические условия инновационной деятельности в современной средней профессиональной школе"
Осуществление социально-экономических и политических реформ в нашей стране привело, в частности, к изменению ценностно-целевых ориентиров в образовании, it созданию рынка образовательных услуг. В этих условиях система профессиональной подготовки специалистов среднего звена стала испытывать серьезные трудности по всем аспектам деятельности, так как оказалась неподготовленной к функционированию в новых условиях.
Деятельность профессиональной школы традиционно основывалась на централизованном управлении учебными заведениями, четком планировании объема и качества подготовки специалистов. В новых же социально-экономических условиях оказались невостребованными многие выпускники системы средних специальных учебных заведений (ССУЗ), планирование выпуска специалистов перестало подкрепляться государственными органами материально. Стало ясно, что без кардинального реформирования системы ССУЗ профессиональная школа
России мбжет прекратить свое существование. Таким образом, необходимость перехода ССУЗ в режим развития
А* объясняется объективными социально-экономическими условиями, сложившимися в России в настоящее время.
Развитие любого учебного заведения, характеризуется инновационными процессами, широко внедряемыми в учебно-воспитательную деятельность. Успешность развития главным образом, определяется способностью и желанием педагогического коллектива участвовать в инновационной деятельности. Поэтому поиск путей и средств активизации инновационной деятельности преподавателей профессиональной школы сегодня - важнейшая задача управления ССУЗ.
В настоящее время, роль механизмов, с помощью которых можно реально активизировать профессиональный потенциал преподавателя, рассмотрена недостаточно. Хотя понятно, что такая активизация неизбежно приведет к самосовершенствованию преподавателя как профессионала, что в конечном итоге сделает процесс развития учебного заведения необратимым.
Очевидно, что в результате работы по активизации творческого потенциала педагогических кадров можно обеспечить повышение педагогического статуса, самоутверждение учителя, рост профессиональной значимости. Такая работа в условиях функционирования v 1 учебного заведения уже в режиме развития решает и целый ряд социальных вопросов, прежде всего:
• способствует, через повышение педагогической активности преподавателей, удовлетворению их профессиональных амбиций;
• представляет более широкие возможности для профессионального роста.
Таким образом проблема определения организационных и социально-педагогических условий активизации инновационной деятельности преподавателей в современной профессиональной школе может рассматриваться как одна из важнейших на пути развития системы ССУЗ.
Данное исследование посвящено определению основных факторов, влияющих на активность включения педагогического состава в инновационные процессы, рассмотрению мотивационных аспектов этой проблемы и иных организационно-педагогических условий, способствующих развитию профессиональной школы через кардинальные нововведения в деятельность последней.
• Цель исследования - разработка и апробация модели перехода современной профессиональной школы в режим развития.
Объект исследования - инновационная "деятельность в с среднем звене профессиональной школы.
Предмет исследования - организационно-педагогические условия инновационной деятельности преподавателей.
Гипотеза исследования. Инновационная деятельность в u современной профессиональной школе обеспечит режим развития образовательного учреждения, если:
• системообразующим фактором развития профессиональной школит выступают потребности рынка образовательных услуг;
• осуществляется системное, целевое управление учебным заведением, с постепенным переходом от административного к партисипативному типу; i
• субъекты инновационной деятельности имеют постоянную мотивацию на развитие, действенно участвуют в целевом планировании организационно-педагогических мероприятий, направленных на развитие.
Проблемы управления инновационной деятельностью были отражены в исследованиях В.И.Зверева, А.Е.Капто, В.Ю.Кричевского, В.С.Лазарева, М.М.Поташника, В.И.Рыбакова, Е.А.Ямбурга. и др.
В работе используются теоретические положения, содержащиеся в трудах ведущих психологов и педагогов: П.Р.Атутова, С.Я.Батышева, В.Г.Зазыкина, Н.В.Немовой, М.К.Марковой, k Л.М.Митиной, В.П.Симонова,
В.А.Сластенина, П.И.Третьякова, Р.Х.Шакурова, И.К.Шалаева, Т.И.Шамовой и др.
Анализ вопросов связанных с мотивацией инновационной деятельности достаточно полно отражен в работах В.Г.Агеева, В.И.Загвязинского, Н.И.Лапина,
I.
А.И.Пригожина.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью и гипотезой исследования требовалось решить следующие задачи:
1. Провести научный анализ работ по проблеме развития учебного заведения через инновационную деятельность.
2. Разработать модель функционирования профессиональной школы в режиме развития.
3. Определить организационно-педагогические условия инновационной деятельности преподавателей профессиональной школы.
Методологическую основу исследования составляет системный подход в управлении, общая теория управления, теоретические основы педагогической инноватики.
Исходными теоретическими положениями, с позиций которых анализируются и оцениваются педагогические факты, а также инструментом анализа ^является система общедидактических положений о сущности педагогического процесса, о сущности личности, деятельностной природе воспитания и, развития личности, социальной детерминированности педагогических явлений.
Методы и источники. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ литературных источников, разных видов официальных документов;; изучение отчетов, документов совещаний, конференций, публикаций в периодической печати; использовались при этом методы системно-структурного подхода, анализа, синтеза, моделирования, прогностики, наблюдения, изучения продуктов деятельности. i
Основные этапы исследования. Исследование выполнялось в несколько этапов.
Первый этап (1993-1995 гг.). Изучение литературных источников, анализ теории и опыта управления инновационной деятельностью. Определение исходных параметров исследования.
Второй этап (1995-1997 гг.). Разработка модели развития профессионального . учебного заведения через инновационную" деятельность. Экспериментальная реализация модели. Уточнение категориально-понятийного аппарата исследования. Работа по написанию текста диссертации.
Третий этап (1997-1998 гг.). Завершающий анализ полученных экспериментальных данных. Систематизация и обобщение материалов исследования. Подготовка диссертации к защите.
Научная новизна и теоретическая значимость диссертационного исследования заключаются в том, что:
• раскрыты основные пути развития профессиональной школы на современном этапе;
• разработана модель инновационной деятельности в профессиональной школе, направленная на переход последней в режим непрерывного развития;
I.
• определены методы активизации инновационной деятельности преподавателей;
• определены критерии профессионального роста
V ' преподавательского состава профессиональной школы.
Достоверность результатов исследование обеспечивается методологической 4 обоснованностью его положений, опирающихся на устоявшиеся и общепринятые идеи, законы и принципы философии и педагогики, соответствием выбранных методов' - цели и содержанию исследования, разнообразием привлеченных источников,
1. успешным апробированием основных научных положений в ходе экспериментальной проверки; практикой работы соискателя в должностях (преподавателя с 1971 по 1992 гг.; заместителя директора по учебной работе с 1992 г. по настоящее время в Московском технологическом колледже питания).
Практическая значимость исследования заключается в том, что:
• разработаны и научно обоснованы организационно-педагогические условия инновационной деятельности педагогических кадров ССУЗ;
• определены основные направления нововведений, направленных на перевод учреждений профессиональной школы в режим развития.
На защиту выносятся следующие основные положения:
• модель перехода ССУЗ в режим функционирования непрерывного развития; .
• организационно-педагогические условия активизации инновационной деятельности преподавателей профессиональной школы;
• критерии оценки эффективности инновационной деятельности.
Основные положения исследования нашли отражение в Программе развития ССУЗ; докладах материалов диссертационного исследования на Ученых советах ИОО МО РФ; МГПУ; МИПКРО; МПУ; на курсах повышения квалификации заместителей директоров по учебно-воспитательной работе Министерства образования и
А.;
Министерства внешних экономических связей и торговли РФ:
• "Содержание и задачи инновационной деятельности преподавателей профессиональной школы в современных условиях"1995 г.;
• "Задачи перестройки учебного процесса ССУЗ в зависимости от запросов рынка труда" - 1996 г.;
• "Системный подход в преобразовании учебно-воспитательного процесса средней профессиональной школы" - 1996 г.;
• "Задачи и, содержание непрерывного развития профессиональной школы по подготовке специалистов нового профиля" - 1997 г.;
• "Опыт внедрения Государственных образовательных стандартов в учебный процесс средней профессиональной школы" - 1997 г.
Результаты работы внедрены в систему управления
Московского технологического колледжа питания других
ССУЗ г.Москвы и Московской области, в указанных публикациях по теме исследования.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Рассмотрение истории развития системы ССУЗ, а также изучение теории управления и, в частности, основ теории социального управления, позволило определить перспективы профессиональной школы. Анализ современного ее состояния, который в ряде случаев определяется упадком, связанным с социально-экономическим положением страны, ставит вопрос о необходимости государственной поддержки профессиональной подготовки среднего звена. Растущая безработица еще более усиливает эти негативные моменты. Однако, в настоящее время при определенной организации педагогического коллектива профессиональной школы и оптимизации условий ее жизнедеятельности, можно не только говорить о нормальном функционировании системы, но и о ее развитии.
Как показало наше исследование и опыт внедрения его результатов в работу Московского технологического колледжа питания, сегодня вполне реально обеспечить развитие конкретного ССУЗ и через эту деятельность -развитие всей системы. При этом, можно обеспечить достойное финансирование профессиональной школы за счет привлечения внебюджетных источников, которые значительно превышают государственное финансирование. Привлечение внебюджетных источников связано с расширением номенклатуры специальностей по которым идет подготовка в колледже, а также вариативностью уровня подготовки и ее сроков по требованиям заказчика. у
Выполнение государственных общеобразовательных стандартов ; обеспечивается государственным финансированием и строго контролируется как административно-педагогическим составом учебного заведения, так и органами управления образованием. ч.
На основании проведенного исследования можно сделать следующие выводы:
I. Выделены социально-экономические и психологопедагогические подходы перехода профессиональной школы в режим функционирования непрерывного развития. Социально-экономические подходы определяются, прежде всего, возможностями использования внебюджетных источников финансирования учебного заведения. Психолого-педагогические подходы основаны на научной мотивации деятельности педагогического коллектива через различные методы стимулирования, когда на первое место выходит профессиональная значимость преподавателя в коллективе, опережая даже материальные стимулы.
2. Определены организационно-педагогические условия инновационной деятельности преподавателей ССУЗ, представленные через целевое планирование системного развития учебного заведения и переход к партисипативному г управлению инновациями.
3. Проведен анализ опыта инновационной работы v образовательного учреждения; выделены общность и различия в инновационной деятельности различных типов учебных заведений; предложена модель развития профессионального учебного заведения, которая отличается от ряда общеобразовательных учреждений отказом от административных методов управления. t
4. Раскрыто и научно обосновано содержание работы по
•яг активизации инновационной деятельности преподавателей ССУЗ через гуманизацию и демократизацию жизни коллектива, когда каждый участник педагогического процесса является не столько исполнителем указаний администрации, сколько непосредственным его организатором.
5. Разработаны критерии оценки эффективности инновационной деятельности педагогического состава.