автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические условия использования дистанционного обучения в общеобразовательном учреждении
- Автор научной работы
- Зюзина, Тамара Николаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Зюзина, Тамара Николаевна, 2005 год
Введение
Глава 1. Управление процессом освоения информационных образовательных технологий при дистанционном обучении.
§1 Анализ состояния научно-педагогических исследований и практики использования дистанционного обучения.
§2 Предпосылки развития дистанционного обучения в образовательном учреждении.
§3 Теоретико-методологические подходы к обоснованию организационно-педагогических условий использования дистанционной формы обучения в образовательном учреждении. Выводы по главе 1.
Глава 2. Опытно-экспериментальная проверка комплекса организационно-педагогических условий использования дистанционной формы обучения в образовательном учреадении.
§ 1. Основные направления и условия деятельности субъектов образовательного процесса по информатизации и освоению технологии дистанционного обучения.
§2. Программно- целевой подход в освоении технологии дистанционного обучения в информационном образовательном пространстве.
§3. Анализ результатов реализации в практике программы дистанционного обучения в образовательном учреждении. Выводы по главе 2.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-педагогические условия использования дистанционного обучения в общеобразовательном учреждении"
Актуальность исследования. Информатизация всех сфер производственной и социо- культурной жизни, явившаяся следствием научно-технического прогресса XX века, обуславливает необходимость обеспечения не только информационной грамотности выпускников школы, но и подготовки активных пользователей информационных технологий. К настоящему времени сложились предпосылки и благоприятные условия для широкого использования школьниками дистанционной формы обучения как при избрании вариативных форм образования: надомной, очно-заочной, экстернатной, так и в условиях традиционной формы школьного образования.
Достаточно привести примеры изоляции детей, в связи с неблагоприятными метеоусловиями, карантинами, болезнями, а также выезда детей на спортивные сборы, в экспедиции, на оздоровительное лечение и тому подобных ситуаций, чтобы убедиться, что для поддержания непрерывности и ритмичности образовательного процесса должна применяться дистанционная форма обучения. Широкими возможностями располагает эта форма для организации шестого (развивающего) дня школьной недели, когда возможно привлечение родителей к сотрудничеству, в частности к контрольно-оценочной работе по учебным программам. Вместе с тем в реальной практике школьного образования эта форма практически не используется. Таким образом, имеет место противоречие между образовательными потребностями школьников и их семей в дистанционной форме обучения и неразработанностью условий для их удовлетворения, что подтверждает актуальность темы исследования.
В научно-педагогической литературе освещались некоторые аспекты рассматриваемой проблемы: - в плане компьютерной грамотности и информационной культуры общества: В.Е.Быков, Я.А. Ваграменко, К.К.
Колин, Д. Линтотт (США), И. А. Мизин; Е.Н. Пасхин, JI. А. Растригин, К.Томазо (США), Ш. Ш. Чипашвили, А. А. Федосеев, А.В.Хуторской, Е.В. Полат, Ю.В. Яковец, И.Юзвищин и другие;
- автоматизации систем управления (АСУ) образовательным учреждением: А. Ф. Алексеенко, Б. С. Гершунский, J1. Г. Евланов, И. В. Марусева и др.;
- автоматизации учебного процесса: А.Г. Блинов, Н.В. Жуков, Т.П. Кувакина, Т.З. Логинова, И.В. Марусева, С. А. Христочевский, Т.В. Рыльская, Т.З. Логинова и другие;
- использования новых информационных технологий в образовании: Л.Л. Босова, В.Г. Зайцев, К. К. Колин, Н. В. Макарова, И. А. Мизин, В. С. Пугачев, И. Н. Синицын, И. Г. Семакин, Л. А. Семенов, Л. А. Растригин, А. А. Федосеев, Н. Д. Угринович, М. С. Цветкова и другие;
- организации дистанционного обучения: А. А. Андреев, Ю.Н. Афанасьев, А.А. Ахаян, A.M. Бурлаков, А.В. Барабанщиков, Д.А. Богданова, В.В. Вержбицкий, Т.П. Воронина, Я.А. Ваграменко, A.M. Бершадский, А.Б. Баньжинимаев, В.В. Марусин, Е.С. Полат, Ю.Н. Попов, Ю.Б. Рубин, А.Я. Савельев, В.И. Солдаткин, Ю.Н Самолаев, В.А. Садовничий, В.А. Самойлов, А.А. Поляков, В.В.Ижванов, И.В. Роберт, О.П. Молчанова, В.А. Мордвинов, М.И. Нежурина, Д.В. Чернилевский С.А. Щенников, А. Г. Шабанов, А.А. Федосеев, А.В. Хуторской, А.В. Хорошилов, и др.
Хотя системный подход в организации процесса информатизации педагогического управления и является конкретной предпосылкой для проведения дальнейших исследований, однако нет полноценного ответа на вопросы управления процессом использования дистанционной формы обучения в общеобразовательной школе, не разработаны практико-реализуемые модели организационнопедагогических условий, обеспечивающих внедрение дистанционной формы в образовательный процесс школы. Поэтому данная проблема является актуальной. Научные основы в реализации дистанционного обучения образовательным учреждением целенаправленно не исследовались и, следовательно, не получили достаточного освещения в специальной литературе. Таким образом, имеют место следующие противоречия:
• между образовательными потребностями школьников и их семей в дистанционной форме обучения и неразработанностью условий для их удовлетворения;
• между потребностью образовательных учреждений в расширении использования информационных и дистанционных технологий обучения и неразработанностью способов их реализации в теории и практике управления образовательным процессом;
• между уровнем подготовки учителей-предметников по информационным и коммуникационным технологиям и компетентностью применения знаний на практике;
• между возросшим уровнем материально-технической обеспеченности процесса информатизации и отсутствием действенного механизма внедрения дистанционного обучения в общеобразовательной школе.
Учитывая эти противоречия, мы выбрали тему данного исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: разработать комплекс организационно-педагогических условий успешности обучения школьников с использованием информационных технологий в дистанционной форме. Решение этой проблемы и составляет цель нашего исследования.
Объект исследования: управление развитием информатизации школьного образования.
Предмет исследования: организационно - педагогические условия освоения дистанционного обучения в образовательном учреждении. Задачи исследования:
• выявить предпосылки дальнейшего исследования проблемы дистанционного обучения в общеобразовательном учреждении;
• выявить комплекс организационно-педагогических условий реализации дистанционного обучения, обеспечивающих повышение качества и доступности образования;
• разработать комплексно- целевую программу по внедрению дистанционного обучения в образовательный процесс школы;
• обосновать квалификационные требования к педагогам, использующим дистанционную форму обучения.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что результативность образовательного процесса может быть значительно повышена, если будут:
• вскрыты и использованы предпосылки, имеющиеся в теории и школьной практике применения дистанционного обучения;
• обоснованы организационно- педагогические условия использования дистанционного обучения в образовательном учреждении;
• обоснованы и практически использованы квалификационные требования к учителю, применяющему в своей деятельности дистанционную форму обучения;
• осуществляться требования программно-целевого управления процессом освоения информационных технологий и дистанционного обучения, реализовываться на практике положения государственных образовательных программ.
Методологическую основу исследования составили философские знания о человеке как социальном существе и субъекте деятельности; о взаимосвязи теории и практики в процессе человеческого познания; философские представления о сущности и единстве анализа и синтеза; учение о развитии информационного пространства (К.А. Абдульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, П.К. Анохин, Л.И. Божович, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, С.Л. Рудинштейн, Ю. А. Огородников, К. Д. Ушинский, И. И. Юзвишин и другие).
Теоретическую основу составили личностно-ориентированный, исследовательский, системно-деятельностный и рефлексивный подходы (Ю.К.Бабанский, В.П.Беспалько, П.Я.Гальперин, Т.М.Давыденко, Т.А.Ильина, Н.В.Кузмина, А.Н.Леонтьев, Й.Лингарт, Н.Ф.Талызина, П.И.Третьяков, Т.И.Шамова и др.), концептуальные основы организации непрерывного образования (В.А.Сластенин, Г.Н.Подчалимова и др.); теория обучения взрослых, раскрывающая особенности получения ими знаний и умений (В.И.Журавлев, Е.И.Огарева, Е.Н.Тонконогая, С.Г.Вергиловский, Ю.Н. Кумоткин, Н.П.Литвинова, В.А.Сластенин, Е.Н.Марон и др.).
В качестве технологической основы использовалась теория организации и управления процессом внедрения инновационных средств, идей и технологий (С.Г.Воровщиков, Т.М.Давыденко, М.М.Поташник, В.С.Лазарев, Г.К.Селевко, Д.В.Татьянченко, П.И.Третьяков, Т.И.Шамова и др.).
Предметно- методический подход заключался в учете уровня компетентности субъектов образовательного процесса, участвующих в дистанционном обучении; необходимого комплекса материально-технического обеспечения этого процесса.
Методы исследования: теоретический анализ философской, педагогической, социально-психологической, управленческой литературы, изучение и систематизация нормативных актов, управленческих решений, практического опыта руководителей образовательных учреждений и учителей, опросы, тестирование, наблюдения, анкетирование, обобщение, опытно-экспериментальная работа, обработка данных методом математической статистики.
В числе информационных источников использовались доклады, статьи, материалы научных конференций, отчеты, информационные справки образовательных учреждений и органов управления образования.
Опытно-экспериментальная база исследования: Основная опытно-экспериментальная работа проводилась на базе средней школы №1171 Южного административного округа. Исследования, подтверждающие некоторые частные вопросы, проводились в ряде школ города Москвы, на факультете подготовки, повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования МПГУ.
Этапы исследования: подготовительный, экспериментальный и внедренческий. На каждом этапе в соответствии с его целевыми установками применялись различные методы.
На первом этапе (1994-1997 г. г.) были определены исходные параметры исследования, его проблема, цели, задачи, современное состояние, методология и методы исследования.
На втором этапе (1997-1999 г.г.) были проведены констатирующий и поисковый эксперименты с целью поиска путей реализации дистанционного обучения в школе. Для этого сформулированы требования к программному обеспечению, разработаны программы эмпирического исследования, определены организационно-педагогические условия реализации дистанционного обучения в образовательном учреждении, сформулирована гипотеза исследования.
На третьем этапе (1999-2004 г.г.) осуществлен формирующий эксперимент по освоению комплексно-целевой программы внедрения дистанционного обучения в образовательный процесс школы; систематизированы экспериментальные данные; разработаны квалификационные требования к учителю информационных технологий и учителю- предметнику, которые используют в своей работе дистанционное обучение; дана интерпретация результатов экспериментальной работы.
Научная новизна исследования:
- выявлены предпосылки развития информационной среды образовательных учреждений для использования дистанционного обучения (информатизация, гуманизация, технологизация, развитие инновационных процессов, обогащение новым содержанием управленческих функций);
- обоснована практико-ориентированная совокупность организационно-педагогических условий использования образовательным учреждением дистанционного обучения (отбор содержания образования, образовательных технологий, режима работы, учитывающей особенности дистанционного обучения и др.);
- обоснована комплексно-целевая программа по внедрению дистанционного обучения в образовательный процесс, опирающаяся на программно-целевой подход;
- разработаны и реализованы квалификационные требования к педагогам, применяющим информационные технологии в процессе дистанционного обучения (знание принципов функционирования основных устройств компьютера, операционной системы, мультимедийных электронных энциклопедий и возможности их применения на интегрированных уроках, возможности Интернет технологий, санитарно-гигиенических норм использования вычислительной техники, и др.).
Теоретическая значимость полученных результатов:
-обосновано развитие образовательной среды за счет расширения возможностей применения информационных технологий в дистанционном обучении;
-осуществлено расширение функционала учителей при использовании дистанционного обучения и выявление при этом требований к овладению ими новыми профессиональными компетенциями, что расширяет существующие квалификационные требования к профессионализму учителя.
Практическая значимость исследования:
Обобщения, полученные в процессе исследования, были подтверждены практикой и могут быть использованы в ходе модернизации образования. Предлагаемая совокупность организационного-педагогических условий обеспечивает внедрение информационной технологии в дистанционном обучении и нацелена на повышение качества образования и его доступности. Реальную помощь руководителям образовательных учреждений может оказать комплексно-целевая программа внедрения дистанционного обучения. Кроме этого, на практике возможно использование разработанных автором технологических карт по различным предметам. В развитии управления образовательным учреждением необходимо учитывать новые квалификационные характеристики учителей, осуществляющих дистанционное обучение.
Достоверность полученных результатов обеспечена:
- научным обоснованием концепции исследования с опорой на теорию и практику использования дистанционного обучения;
- использованием комплекса методов, адекватных объекту и предмету, цели и задачам исследования;
- всесторонним качественным и количественным анализом экспериментальных данных;
- апробацией результатов исследования в практике управления школой. Положения, выносимые на защиту:
- дистанционное обучение в образовательном учреждении- это сложный, комплексный процесс, сущность которого состоит в обеспечении обучения школьника в условиях удаленного доступа к информационным базам и образовательным ресурсам сети Интернет; комплексно-целевая программа внедрения дистанционного обучения в образовательный процесс представляет собой совокупность методологических, организационно-методических и организационно-педагогических процедур подбора, моделирования, формирования и применения информационных знаний, умений и навыков педагогов и учащихся в условиях функционирования школы в рамках единого информационного пространства; результативность дистанционного обучения в образовательном учреждении достигается при реализации следующих организационно-педагогических условий: педагогические-одна группа связана с отбором содержания образования, в основе которой лежит не только образовательный стандарт, но и уровни, востребованные учеником; вторая группа условий связана с факторами, влияющими на качество образования (развитие общих учебных умений, выбор образовательной технологии, реализация принципов информатизации и др.); третья группа условий- это оценивание результатов обучения, что требует разработки критериев и показателей оценки; осуществление обеспечения государственных образовательных стандартов из раздела «Практика использования информационных технологий», предусматривающих развитие умений поиска, преобразования и хранения информации с помощью компьютера; реализацию требований по формированию общеучебных умений и навыков; привлечение учащихся к поисково-исследовательской и проектной деятельности с использованием информационных ресурсов Интернет; практическая реализация принципов информатизации образования в дистанционном обучении; комплексное применение педагогических технологий личностно-ориентированного обучения (разноуровневой, модульной, проектной, информационной) в сочетании с дистанционной формой; выбор критериев и показателей оценивания результатов применения дистанционного обучения; реализация государственного стандарта, принятого Министерством общего образования и науки 23 декабря 2003 года; организационные- планирование и организация повышения квалификации педагогов в освоении ими информационных технологий; организация и использование дистанционного обучения для реализации права учащегося на непрерывный образовательный процесс в случае заболевания, карантина и других ситуаций удаленности от школы; применение модульного подхода к проектированию учебного содержания, обеспечивающего операциональность и диагностичность целей обучения по каждой укрупненной дидактической единице как в контактном, так и в опосредованном режиме обучения; реализация управления в целостном системном цикле с учетом специфики дистанционного обучения; развитие базы учебно-методического и технического обеспечения дистанционного обучения.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на всех этапах научно-исследовательской деятельности. Теоретические положения, выводы и результаты исследования докладывались и получили одобрение на VIII Международной конференции в Астрахани в 2003 году; на Всероссийской конференции «Информационные технологии в управлении качеством образования и развитии образовательного пространства» в Москве в 2001 году; научно-педагогических семинарах в МГОУ, на ежегодных заседаниях кафедры управления развитием школы по итогам научно-исследовательской работы (1999, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004) в МПГУ; на окружных конференциях и семинарах управленческих кадров в Южном округе г. Москвы, а также в печатных работах по теме исследования.
Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по 2-й главе.
1. Дистанционная форма обучения успешно реализуема в современной общеобразовательной школе при создании необходимых и достаточных организационно-педагогических условий для субъектов образовательного процесса.
2. Управление процессом внедрения информационных и коммуникационных технологий в практику работы школы требует программно-целевого решения задач материально-технического и организационно- педагогического обеспечения.
3. Комплексное применение современных технологий гуманно-личностного образования (разноуровневой, модульной, проектной, информационной и др.) способствует развитию познавательной самостоятельности учащихся, а следовательно, и повышению качества образования.
4. Практическая реализация разработанных в I главе теоретических положений по организации дистанционного обучения в образовательном учреждении нашла отражение в ходе эксперимента, продолжавшегося с 1999 по 2004 год.
5. В ходе констатирующего, формирующего и внедренческого этапов эксперимента удалось подтвердить основную научную идею и обобщить полученные результаты.
Таким образом, от постановки и решения частных педагогических задач на первом этапе эксперимента удалось перейти к общедидактическим задачам, абстрагированию, теоретическому осмыслению проблем и опыта, представленных на втором и третьем этапах эксперимента.
Результаты эксперимента свидетельствуют об эффективности разработанных и осуществленных организационно-педагогических условий реализации дистанционного обучения в школе.
В заключении диссертации сформулированы общие выводы, определяющие степень решения задач исследования и подтверждающие правомерность выдвинутой гипотезы.
1. Организация дистанционного обучения в образовательном учреждении дает широкую возможность получения качественного и доступного образования всем учащимся.
2. Выявленные предпосылки развития информационной среды образовательных учреждений обеспечили основы для дальнейшего развития теории и практики повышения качества и доступности школьного образования.
3. Обоснована практико-ориентированная совокупность организационно-педагогических условий использования образовательным учреждением дистанционного обучения всеми субъектами деятельности. Педагогические условия связаны с отбором содержания образования- образовательных технологий, обучением учащихся, умением учиться, развитием их познавательной самостоятельности, показателями оценивания результатов обучения и др. Организационные условия связаны с организацией повышения профессиональной компетентности учителей-предметников, реализацией на практике управления процессом дистанционного обучения с опорой на целостный управленческий цикл, каждая функция которого отражает особенности дистанционного обучения и др.
4. Реализация организационных и педагогических условий обеспечила создание единого информационного пространства, способствующего преодолению личностных и профессиональных затруднений педагогов в применении информационных и коммуникационных технологий, в развитии познавательной самостоятельности учащихся, способов их учебной деятельности, повысила мотивацию школьников на овладение содержанием образования выше уровня стандарта.
5. Подготовку педагогов и оценку успешности использования дистанционного обучения в образовательном учреждении можно осуществлять согласно сформулированным квалификационным требованиям и выделенным критериям оценивания.
6. Для школьной практики имеют большое значение организация и технологии реализации дистанционного обучения в массовой школе.
Дальнейшее изучение исследуемой нами проблемы может быть посвящено проблеме использования дистанционного обучения в системе повышения квалификации педагогов и организаторов образования, а также разработки учебных и методических материалов по всем учебным курсам. Специального внимания заслуживают разработка рекомендаций, направленных на совершенствование методической подготовки педагогов, в плане общей теоретической и практической их подготовки к реализации дистанционного обучения школьников.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-педагогические условия использования дистанционного обучения в общеобразовательном учреждении"
На правах рукописи
ЗЮЗИИА Тамара Николаевна
ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
МОСКВА - 2005
Работа выполнена в Московском педагогическом государственном университете на кафедре управления развитием школы факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования
Научный руководитель
кандидат педагогических наук, профессор кафедры управления развитием
школы
ПИКАН Валентина Викторовна
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор ОВАКИМЯН Юрий Оганесович
кандидат педагогических наук РОДИОНОВА Татьяна Константиновна
Ведущая организация -
Новосибирский педагогический университет
Защита состоится « 19 » апреля 2005 г. в_15 часов на
заседании диссертационного совета Д 212.154.11 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 103051, Москва, Малый Сухаревский пер., д. 6.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу: 119882, Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1.
Автореферат разослан « ' ' »_^
*
2005 года
Ученый секретарь диссертационного совета
Ситаров В.А.
mti
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Актуальность исследования. Информатизация всех сфер производственной и социо- культурной жизни, явившаяся следствием научно-технического прогресса XX века, обуславливает необходимость обеспечения не только информационной грамотности выпускников школы, но и подготовки активных пользователей информационных технологий. К настоящему времени сложились предпосылки и благоприятные условия для широкого использования школьниками дистанционной формы обучения как при избрании вариативных форм образования (надомной, очно-заочной, экстернатной), так в условиях традиционной формы школьного образования. Достаточно привести примеры изоляции детей, в связи с неблагоприятными метеоусловиями, карантинами, болезнями, а также выезда детей на спортивные сборы, в экспедиции, на оздоровительное лечение и тому подобных ситуаций, чтобы убедиться, что для поддержания непрерывности и ритмичности образовательного процесса должна применяться дистанционная форма обучения. Широкими возможностями располагает эта форма для организации шестого (развивающего) дня школьной недели, когда возможно привлечение родителей к сотрудничеству, в частности к контрольно-оценочной работе по учебным программам. Вместе с тем в реальной практике школьного образования дистанционная форма практически не используется.
Однако в научно-педагогической литературе освещались некоторые аспекты рассматриваемой проблемы:
в плане компьютерной грамотности и информационной культуры общества: В.Е.Быков, Я.А. Ваграменко, К.К. Колин, Д. Линтотт (США), И. А. Мизин, E.H. Пасхин, JI. А. Растригин, К.Томазо (США), Ш. Ш. Чипашвили, А. А. Федосеев, А.В.Хуторской, Е.В. Полат, Ю.В. Яковец, И.Юзвишин и другие; использования компьютерной техники в управлении школой: О. И. Авен, И.В. Вельбицкий, Ю. П. Власов, Б. С. Гершунский, В. М. Глушков, Г. Н. Клешко, Д. Адаме (США), М. Фукс (США);
автоматизации систем управления (АСУ) образовательным учреждением: А. Ф. Алексеенко, Б. С. Гершунский, JI. Г Евланов, И. В. Марусева и др.; автоматизации учебного процесса: А.Г. Блинов, Н.В. Жуков, Т.П. Кувакина, Т.З. Логинова, И.В. Марусева, С. А. Христочевский, Т.В. Рыльская, Т.З. Логинова и другие;
использования новых информационных технологий в образовании: Л.Л. Босова, В.Г. Зайцев, К. К. Колин, Н. В. Макарова, И. А. Мизин, В. С. Пугачев, И. Н. Синицын, И. Г. Семакин, Л. А. Семенов, Л. А. Растригин, А. А. Федосеев, Н. Д. Угринович, М. С. Цветкова и другие;
организации дистанционного обучения: A.B. Хуторской, Е.С. Полат, A.M. Бершадский, В.В. Марусин, А.Б. Баньжинимаев и другие.
Хотя системный подход в организации процесса информатизации педагогического управления и является конкретной предпосылкой для проведения дальнейших исследований, однако нет полноценного ответа на вопросы управления процессом использования дистанционной формы обучения в общеобразовательной школе, не разработаны практико-реализуемые модели организационно-педагогических условий, обеспечивающих внедрение дистанционной формы в образовательный процесс школы. Поэтому данная проблема в настоящее время является актуальной. Научные основы управления процессом реализации дистанционного обучения образовательным учреждением целенаправленно не исследовались и, следовательно, не получили достаточного освещения в специальной литературе. Таким образом, имеют место следующие противоречия:
РОС. НМ1.ИОНАЛЬП\Я БИБЛИОТЬК* С Петербург
• между образовательными потребностями школьников и их семей в дистанционной форме обучения и не разработанностью условий для их удовлетворения;
• между потребностью образовательных учреждений в расширении использования информационных и дистанционных технологий обучения и не разработанностью способов их реализации в теории и практике управления образовательным процессом;
• между уровнем подготовки по информационным и коммуникационным технологиям учителей-предметников, получаемых в высшей школе, и компетентностью применения их на практике;
• между возросшим уровнем материально-технической обеспеченности процесса информатизации и отсутствием действенного механизма внедрения дистанционного обучения в общеобразовательной школе.
Учитывая эти противоречия, мы выбрали тему данного исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: разработать комплекс организационно-педагогических условий успешности обучения школьников с использованием информационных технологий в дистанционной форме. Решение этой проблемы и составляет цель нашего исследования.
Объект исследования: управление развитием информатизации школьного образования.
Предмет исследования: организационно - педагогические условия освоения дистанционного обучения в образовательном учреждении.
Задачи исследования:
• выявить предпосылки дальнейшего исследования проблемы дистанционного обучения в общеобразовательном учреждении;
• выявить комплекс организационно-педагогических условий реализации дистанционного обучения, обеспечивающих повышение качества и доступности образования;
• разработать комплексно- целевую программу по внедрению дистанционного обучения в образовательный процесс школы;
• обосновать квалификационные требования к педагогам, использующим дистанционную форму обучения.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что результативность образовательного процесса может быть значительно повышена, если будут:
• вскрыты и использованы предпосылки, имеющиеся в теории и школьной практике применения дистанционного обучения;
• обоснованы организационно- педагогические условия использования дистанционного обучения в образовательном учреждении;
• обоснованы и практически использованы кналификационные требования к учителю, применяющему в своей деятельности дистанционную форму обучения;
• осуществляться программно-целевое управление процессом освоения информационных технологий и дистанционного обучения, реализовываться на практике положения государственных образовательных программ.
Методологическую основу исследования составили философские знания о человеке, как социальном существе и субъекте деятельности; о взаимосвязи теории и практики в процессе человеческого познания; философские представления о сущности и единстве анализа и синтеза; учение о развитии информационного пространства (К.А. Абдульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, П.К. Анохин, Л.И. Божович, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, С.Л. Рудинштейн, Ю. А. Огородников, К. Д. Ушинский, И. И. Юзвишин и другие).
Теоретическую основу составили личностно-ориентированный, исследовательский, системно-деятельностный и рефлексивный подходы (Ю.Х.Бабанский, В.П.Беспалько, П.Я.Гальперин, Т.М.Давыденко, Т.А.Ильина, Н.В.Кузмина, А.Н.Леонтьев, Й.Лингарт, В.А.Сластенин, Н.Ф.Талызина, П.И.Третьяков, Т.И.Шамова и др.), концептуальные основы организации непрерывного образования (В.А.Сластенин, Г.Н.Подчалимова и др.); теория обучения взрослых, раскрывающая особенности получения ими знаний и умений (В И.Журавлев, Е.И.Огарева, Е.Н.Тонконогая, С.Г.Вергиловский, Ю.Н. Кумоткин, Н.П.Литвинова, В.А.Сластенин, Е.Н.Марон и др.).
В качестве технологической основы использовалась теория организации и управления процессом внедрения инновационных средств, идей и технологий (С Г.Воровщиков, Т.М.Давыденко, М.М.Поташник, В.С.Лазарев, Г.К.Селевко, Д.В.Татьянченко, П.И.Третьяков, Т.И.Шамова и др.).
Предметно- методический подход заключался в учете уровня компетентности субъектов образовательного процесса, участвующих в дистанционном обучении; необходимого комплекса материально-технического обеспечения этого процесса.
Методы исследования: теоретический анализ философской, педагогической, социально-психологической, управленческой литературы, изучение и систематизация нормативных актов, управленческих решений, практического опыта руководителей образовательных учреждений и учителей, опросы, тестирование, наблюдения, анкетирование, обобщение, опытно-экспериментальная работа, обработка данных методом математической статистики.
В числе информационных источников использовались доклады, статьи, материалы научных конференций, отчеты, информационные справки образовательных учреждений и органов управления образования.
Опытно-экспериментальная база исследования: Основная опытно-экспериментальная работа проводилась на базе средней школы №1171 Южного административного округа. Исследования, подтверждающие некоторые частные вопросы, проводились в ряде школ города Москвы, на факультете подготовки, повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования МПГУ.
Этапы исследования: подготовительный, экспериментальный и внедренческий. На каждом этапе в соответствии с его целевыми установками применялись различные методы.
На первом этапе (1994-1997 г. г.) были определены исходные параметры исследования, его проблема, цели, задачи, современное состояние, методология и методы исследования.
На втором этапе (1997-1999 г.г) был проведен констатирующий и поисковый эксперименты с целью поиска путей реализации дистанционного обучения в школе. Для этого сформулированы требования к программному обеспечению; разработаны программы эмпирического исследования, определены организационно-педагогические условия реализации дистанционного обучения в образовательном учреждении, сформулирована гипотеза исследования.
На третьем этапе (1999-2004 г.г.) осуществлен формирующий эксперимент по освоению комплексно-целевой программы внедрения дистанционного обучения в образовательный процесс школы; систематизированы экспериментальные данные; разработаны квалификационные требования к учителю информационных технологий и учителю- предметнику, использующих в своей работе дистанционное обучение; дана интерпретация результатов экспериментальной работы.
Научная новизна исследования:
- выявлены предпосылки развития информационной среды образовательных учреждений для использования дистанционного обучения (информатизация,
гуманизация, технологизация, развитие инновационных процессов, обогащение новым содержанием управленческих функций);
- обоснована практико-ориентированная совокупность организационно-педагогических условий использования образовательным учреждением дистанционного обучения (отбор содержания образования, образовательных технологий, режима работы, учитывающей особенности дистанционного обучения и др.);
- обоснована комплексно-целевая программа по внедрению дистанционного обучения в образовательный процесс, опирающаяся на программно-целевой подход;
- разработаны и реализованы квалификационные требования к педагогам, применяющим информационные технологии в процессе дистанционного обучения (знание принципов функционирования основных устройств компьютера, операционной системы, мультимедийных электронных энциклопедий и возможности их применения на интегрированных уроках, возможности Интернет технологий, санитарно-гигиенических норм использования вычислительной техники, и др.).
Теоретическая значимость полученных результатов:
- обосновано развитие образовательной среды за счет расширения возможностей применения информационных технологий в дистанционном обучении;
- осуществлено расширение функционала учителей при использовании дистанционного обучения и выявление при этом требований к овладению ими новыми профессиональными компетенциями, что расширяет существующие квалификационные требования к профессионализму учителя.
Практическая значимость исследования:
Обобщения, полученные в процессе исследования, были подтверждены практикой и могут быть использованы в ходе модернизации образования Предлш аемая совокупность организационного-педагогических условий обеспечивает внедрение информационной технологии в дистанционном обучении и нацелена на повышение качества образования и его доступности. Реальную помощь руководителям образовательных учреждений может оказать комплексно-целевая программа внедрения дистанционного обучения. Кроме этого, на практике возможно использование разработанных автором технологических карт по различным предметам. В развитии управления образовательным учреждением необходимо учитывать новые квалификационные характеристики учителей, осуществляющих дистанционное обучение.
Достоверность полученных результатов обеспечена:
- научным обоснованием концепции исследования с опорой на теорию и практику использования дистанционного обучения;
- использованием комплекса методов, адекватных объекту и предмету, цели и задачам исследования;
- всесторонним качественным и количественным анализом экспериментальных данных;
- апробацией результатов исследования в практике управления школой. Положения, выносимые на защиту:
- дистанционное обучение в образовательном учреждении- это сложный, комплексный процесс, сущность которого состоит в обеспечении обучения школьника в условиях удаленного доступа к информационным базам и образовательным ресурсам сети Интернет;
- комплексно-целевая программа внедрения дистанционного обучения в образовательный процесс представляет собой совокупность методологических,
организационно-методических и организационно-педагогических процедур подбора, моделирования, формирования и применения информационных знаний, умений и навыков педагогов и учащихся в условиях функционирования школы в рамках единого информационного пространства; - результативность дистанционного обучения в образовательном учреждении достигается при реализации следующих организационно-педагогических условий:
педагогические-одна группа связана с отбором содержания образования, в основе которой лежит не только образовательный стандарт, но и уровни, востребованные учеником; вторая группа условий связана с факторами, влияющими на качество образования (развитие общих учебных умений, выбор образовательной технологии, реализация принципов информатизации и др.); третья группа условий- это оценивание результатов обучения, что требует разработки критериев и показателей оценки; осуществление обеспечения государственных образовательных стандартов из раздела «Практика использования информационных технологий», предусматривающих развитие умений поиска, преобразования и хранения информации с помощью компьютера; реализацию требований по формированию общеучебных умений и навыков; привлечение учащихся к поисково-исследовательской и проектной деятельности с использованием информационных ресурсов Интернет; практическая реализация принципов информатизации образования в дистанционном обучении; комплексное применение педагогических технологий личностно-ориентированного обучения ( разноуровневой, модульной, проектной, информационной) в сочетании с дистанционной формой; выбор критериев и показателей оценивания результатов применения дистанционного обучения; реализация государственного стандарта, принятого Министерством общего образования и науки 23 декабря 2003 года; организационные- планирование и организация повышения квалификации педагогов в освоении ими информационных технологий; организация и использование дистанционного обучения для реализации права учащегося на непрерывный образовательный процесс в случае заболевания, карантина и других ситуаций удаленности от школы; применение модульного подхода к проектированию учебного содержания, обеспечивающего операциональность и диагностичность целей обучения по каждой укрупненной дидактической единице как в контактном, так и в опосредованном режиме обучения; реализация управления в целостном системном цикле с учетом специфики дистанционного обучения; развитие базы учебно-методического и технического обеспечения ДО.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на всех этапах научно-исследовательской деятельности Теоретические положения, выводы и результаты исследования докладывались и получили одобрение на VIII Международной конференции в Астрахани в 2003 году; на Всероссийской конференции «Информационные технологии в управлении качеством образования и развитии образовательного пространства» в Москве в 2001 году; научно-педагогических семинарах в МПУ им. Н.К. Крупской, на ежегодных заседаниях кафедры управления развитием школы по итогам научно-исследовательской работы (1999, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004) в МПГУ им. Ленина; на окружных конференциях и семинарах управленческих кадров в Южном округе г. Москвы, а также в печатных работах по теме исследования.
Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Во введении охарактеризовала актуальность проблемы исследования, формулируется цель, задачи и гипотеза исследования; определяется объект и предмет исследования, обосновывается научная, теоретическая и практическая значимость его,
содержатся сведения об апробации и внедрении ее результатов, излагаются положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Управление процессом освоения информационных образовательных технологий при дистанционном обучении» проводится анализ состояния научно-педагогических исследований и практики использования дистанционных форм обучения, рассматривается теоретическая сущность понятия «дистанционное обучение», «информационные и коммуникационные технологии»; технология применения дистанционного обучения в школьной практике, обосновываются организационно-педагогические условия их реализации.
Во второй главе «Опытно-экспериментальная проверка комплекса организационно-педагогических условий для использования дистанционного обучения в образовательном учреждении» раскрывается общая характеристика опытно-экспериментальной работы, комплексно-целевая программа освоения дистанционных технологий в информационном образовательном пространстве; критерии и показатели результативности; даются методические рекомендации по формированию информационно-коммуникационных компетенций педагогов при реализации дистанционного обучения
В заключении обобщены основные результаты исследовании, изложены концептуальные выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту, намечены перспективы дальнейшей работы.
В приложении содержатся: примеры технологических карт учителя, использующего дистанционную форму обучения, тематическое планирование по курсу: «Проектная деятельность учащихся дистанционной школы»; технологическая карта управленческого взаимодействия по внедрению дистанционной формы обучения в образовательном учреждении; этапы развития процесса информатизации в нашей стране; методическое обеспечение по курсу информатики и информационных технологий и др Список используемой литературы включает в себя 379 наименований, среди них на английском языке- 10.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
Образование с философской точки зрения есть непрерывный процесс становления и развития физических, психических, социальных и духовно-нравственных качеств личности. Целью этого процесса является овладение социо- культурным опытом и развития творческих способностей ипдивида, выявления в человеке образа творца и добра. Сегодня общепризнанно наличие обостренного внимания к образованию со стороны многих наук Не вьиывает споров и то, что человечество переживает глобальный кризис. И кризис этот - прежде всего кризис самого человека, того типа, который сформировался в так называемое новое время. Учитывая это обстоятельство, принципы модернизации современного образования основываются на гуманизме, открытости, вариативности и опережающем обучении.
В свете теоретико-методологического исследования в сфере образования концепция дистанционного обучения базируется на личностно-ориентированной деятельности и развивающей педагогики.
Среди наиболее востребованных практикой современного школьного личностно-ориентированного образования можно выделить концепции технологическою уровня, к которым несомненно относятся теории И. С. Якиманской, С. С. Серикова, В. В. Бондаревской. В отличие от психологических моделей так называемого развивающего обучения, которые подчинены задаче развития познавательных, интеллектуальных способностей, в личностно-ориентированных теориях главной задачей является развитие всех индивидуальных задатков человека.
И. С. Якиманская рассматривает личность прежде всего как индивида, наделенного неповторимым субъектным опытом, с присущими ему способами
переработки учебного материала, эмоционально - личностным отношением к объектам познания.
В концепции В. В. Серикова избирательная функция личности в образовательной деятельности относится к разряду сущностных личностных проявлений, раскрывающих ее способность занимать определенную позицию, а значит, по С. В. Рубинштейну быть личностью.
Ярким образцом педагогической системы, разработанной в соответствии с социокультурной парадигмой образования, является теория личностно-ориентированного образования В. В Бондаревской Базовым понятием в этой теории является человек культуры - личность творческая, вариативно мыслящая, постоянно сомневающаяся, не удовлетворяющаяся достигнутым результатом, с развитым чувством нового, стремлением к созиданию.
Анализ педагогических теорий гуманно-личностного образования позволяет выделить и принять в качестве базовых для обоснования исследования следующие положения:
- признание в качестве приоритетной функции ученика в образовательном процессе - субъектной позиции;
- основным регулирующим механизмом личности является ее ценностно-смысловая сфера, потребности, мотивы, способности к рефлексии, к самостоятельности, к самооценке;
- принятие деятельностного подхода в качестве одного из ведущих в успешном воспитании, обучении и развитии ребенка;
- соответствие содержательного компонента образовательного процесса следующим требованиям: целостному формированию знаний о мире, наполненность содержания жизненными проблемами и вариативностью их решений, реализация права ребенка на выбор информационного источника учебного материала;
- соответствие процессуального компонента образования следующим требованиям- обеспечение личностного взаимодействия педагога и ребенка; соответствие педагогических методов, форм и технологий психовозрастным особенностям детей; опора на внутреннюю мотивацию учения: познавательный интерес, чувство успеха, утверждение внутренних сил и возможностей; актуализация субъектного опыта ребенка в социокультурном окружении; включение ребенка в деятельность в зоне его ближайшего развития; максимальное обеспечение условий внешнеречевой деятельности; соблюдение физиологических требований двигательной активности в классно-урочном обучении; формирование способности к самоанализу, самооценке, коррекции собственного поведения и образовательной деятельности.
Осмысление указанных положений приводит к заключению о том, что они реализуемы как в условиях традиционного классно-урочного, так и в условиях удаленного доступа к информационным источникам обучения и руководителю обучения. Интенсивное развитие информационных технологий обуславливает необходимость пересмотра существующих подходов к образованию детей, которые будут жить в условиях, существенно отличающихся от сегодняшних. Некоторым изменениям подвергаются понятия образовательной и педагогической технологии, которые используются в сочетании с компьютерными средствами и средствами телекоммуникации.
Под педагогической технологией понимают описание и реализацию этапов педагогического управления (планирование, организацию, контроль и ресурсное обеспечение) ориентированных на достижение планируемых результатов.
Вслед за В. В. Пикан, под образовательной технологией мы понимаем способ проектирования и поэтапного осуществления совместной образовательной
деятельности субъектов с учетом имеющихся человеческих и технических ресурсов путем выделения последовательности процедур и операций, выполнение которых гарантирует достижение планируемых результатов всем обучаемым.
Информатизация современного образования позволила использовать педагогические технологии как в машинном, так и безмашинном варианте. Развитие качественно новых средств коммуникаций, всеобщая электронизация и компьютеризация общества, широкое использование новых информационных технологий привели к существенным изменениям в сферах промышленного производства, бизнеса, научных исследований, образования и социальной жизни общества. Фундаментальным ресурсом человеческой деятельности наряду с веществом и энергией сегодня становится информация как неистощимый, возобновляемый ресурс человечества, главная ценность общества. j
Информационными технологиями в образовании называют реализацию информационно-аналитической деятельности участников образовательного процесса с использованием научных и технических ресурсов. Главной составляющей |
образования должна быть информационная культура человека, без которой сложно ориентироваться в большом потоке информации, жить и творить в 3-м тысячелетии. Эту позицию мы разделяем.
Современные информационные технологии и средства вычислительной техники являются ядром процесса информатизации образования, в ходе реализации которого происходят улучшение качества обучения за счет более полного использования доступной (через средства вычислительной техники) информации, повышение эффективности учебного процесса на основе его индивидуализации и интенсификации, реализация перспективных методов обучения с ориентацией на развивающее и опережающее образование.
В настоящее время большое внимание уделяется проблемам дистанционного обучения применительно к различным областям знаний и формам образования, которые рассматриваются во многих педагогических исследованиях А.В Хуторского, Е.С. Полат, A.M. Бершадского, И. Г. Кревского, В.В. Марусина, А.Б. Баньжинимаева, С. Н. Додоки и др.. Но несмотря на это, нет единства во мнении о том, что такое дистанционное обучение, каковы его дидактические функции и методические задачи, нет единства даже по поводу самого термина.
В нашем исследовании за основу было принято определение, данное А. В. Хуторским. Дистанционное обучение - это обучение на основе компьютерных телекоммуникаций с использованием современных педагогических, информационных технологий и услуг, предоставляемых Интернет, таких, как электронная почта, (
телевидение и др. Обмен и пересылка информации играет роль вспомогательной среды и может осуществляться разными способами, обеспечивая взаимодействие его участников.
Обобщенная схема дистанционного обучения может быть представлена следующими '
компонентами: первый уровень- информационная база, второй уровень - педагог, модель преподавания и обучающийся (схема 1).
Схема 1. Обобщённая схема дистанционного обучения
Информационная база
Педагог -» *- Модель преподавания 4- Обучающийся
Уникальность дистанционного обучения состоит в привлечении современных мультимедийных пособий. Интернет- технология используется в качестве мощного
средства интеграции учебных курсов и работы с ними как обучающегося, так и педагога, а также как средства оперативного общения между педагогом, детьми, а если потребуется, то и родителями.
Исследуя проблему дистанционного обучения в общеобразовательном учреждении, были выделены предпосылки его освоения и применения.
Важнейшей предпосылкой освоения дистанционного обучения является информатизация общества и образования.
Второй предпосылкой развития дистанционного обучения является гуманизация образования, ориентация педагогического процесса на личностно- ориентированное взаимодействие учителя и ученика с использованием современных информационных технологий В центре всей школьной образовательной системы становится личность V ребенка, обеспечение комфортных бесконфликтных и безопасных условий его
развития, реализация ее природных потенциалов.
Третьей предпосылкой развития дистанционного обучения является
[технологизация системы образования, которая началась в нашей стране в 80-е годы Рассмотрение понятий педагогической и образовательной технологии в рамках управленческой теории позволяет различать эти понятия по способу включенности и ответственности субъектов деятельности в планирование и организацию учебно' воспитательного процесса. В нашем исследовании под педагогической технологией дистанционного обучения мы подразумеваем описание и реализацию этапов педагогического управления учением школьников (планирование, организацию, контроль и ресурсное обеспечение) в условиях удаленного доступа от информационных источников.
В соответствии с классификацией образовательных технологий, предложенных Т И Шамовой (технологии традиционной школы, школы развития и школы социализации), информационные и дистанционные технологии относятся к числу развивающих.
Четвертой предпосылкой является развитие инновационных процессов в образовательном учреждении, обусловленное возможностями вариативного образования, предоставляемого законом Российской Федерации об образовании.
Пятой предпосылкой для развития дистанционного обучения в образовательном учреждении является обогащение теории и практики управления образовательными II системами, всех ее функций, программно-целевой подход к организации
образовательного процесса. В теории управления выделяются следующие основные функции: планирование, организация, мотивация и контроль. Эти первичные функции
? управления объединены связующими процессами коммуникации и принятия
решений. Дополнение функционального состава из менеджмента, как мотивация, стимулирование представляются особенно актуальными, в связи с повышением роли субъектного фактора человеческой дея1ельноста Ц Для освоения способами дистанционного обучения необходимо обновление
содержания всех функций педагогического управления, наиболее полно представленных в исследовании П И Третьякова: «Практика управления современной школой».
Рассмотрим вопрос обогащения всех функций управления.
Информационно-аналитическая функция включает концептуальный анализ возможностей личностно-ориентированного и дистанционного обучения в образовательном учреждении; анализ компонентов образования (целей, содержания, методов и форм организации учебного процесса, критериев оценки результатов); создание аналитического обоснования для формирования условий освоения технологий дистанционного обучения субъектами образовательной деятельности.
Мотивационно-целевая - формирование гуманистической установки и осознание значимости педагогом личностно-ориентированных технологий в условиях
дистанционного обучения; постановка целей личностно-ориентированного и дистанционного обучения; системный подход в проектировании содержания и деятельности участников процесса в условиях их переориентации на личность ученика.
Некоторые исследования показывают, что преподаватели противятся внедрению дистанционного обучения из-за значительного увеличения объёма работы по подготовке и проведению занятий, отсутствия нормативно-правовой базы по использованию и охране интеллектуальной собственности. Ряд преподавателей испытывает опасения остаться вообще без работы, т.к. значительно (до 25%) уменьшается контактное время работы с обучающимися. А отрицательная реакция преподавателей выражается, как правило, лозунгом: "Преподавателей хотят заменить компьютерами!" (А. А. Андреев, В. И. Солдаткин).
Вместе с тем, изучение мнений касательно непосредственного введения в школу системы дистанционного обучения, показал, что большинство (80 %) преподавателей поддерживают идею введения в среднее образование дистанционного обучения и психологически готовы принять участие в разработке учебно-методических материалов для этой формы обучения. Результаты свидетельствуют о том, что у многих преподавателей недостаточно ясное представление о новой форме обучения, об условиях ее эффективного использования. В ответах встречаются указания на недостаточную разработанность методических основ и отсутствие системы диагностики качества результатов в условиях дистанционного обучения. Много вопросов вызывает организационная сторона учебного процесса по дистанционной форме обучения- преподаватели недостаточно четко представляют свою роль в учебном процессе, специфику контроля, систему педагогических условий его эффективности Поэтому задачей мотивационно-целевой установки является прогнозирование и планирование деятельности каждого участника, «в зависимости от ролевой ситуации, которую он занимает в управлепии школой» (Третьяков П.И.).
Планово-прогностическиая функция - основа управления и важнейшая стадия управленческого цикла. Технологическое планирование и рефлексивное управление организацией процесса реализации технологий дистанционного обучения, руководство индивидуальной исследовательской работой педагогов должно получить отражение в комплексно-целевой программе образовательного учреждения.
Организационно-исполнительская функция управления процессом использования дистанционного обучения состоит в разработке необходимых и достаточных организационно- педагогических условий. Повышение эффективности реализации данной функции осуществляется за счет личностно-ориентированного подхода к организации деятельности всех участников, научно и практически обоснованного распределения обязанностей мевду руководителями школы и членами педагогического коллектива, рациональной организации труда, формирования самоуправляемых систем и предельной конкретизации деятельности на всех уровнях.
Контрольно-диагностическая функция обеспечивает процессуально-диагностический контроль в форме мониторинга образовательного процесса в условиях дистанционного обучения, накопления и сравнения данных о результатах обучения, основанных на само и взаимопроверке учащихся и экспертного контроля Здесь большую роль играет самоконтроль и рефлексия.
Регулятивно-коррекционная функция состоит в регулировании программы внедрения дистанционного обучения в образовательный процесс, а в ходе ее реализации- внесение оперативных корректив в процесс управления ее функционированием.
Организационно-педагогическими условиями внедрения дистанционного обучения являются совокупность обстоятельств и способов организации педагогической деятельности, от которых зависит его успешность в образовательном учреждении.
С целью исследования организационно-педагогических условий внедрения дистанционного обучения были проанализированы научные источники'
- теории и принципы научного управления современной школой (Т И Шамова, П. И. Третьяков, В. С. Лазарев, М.М Поташник и др.);
- современные теории личностно-ориентированного обучения (Т.И. Шамова, И.С. Якиманская, С. С Серикова, В. В. Бондаревская и др.);
- организационные и педагогические характеристики дистанционного обучения (Е.С. Полат, О. Б Журавлёва, Б. И., Крук и др.);
- методологические подходы формирования структуры педагогической системы дистанционного обучения (A.B. Хуторской, A.A. Андреев, Ю.Б.Рубин Л.Г. Титарев, Ю.П., Господарик и др).
Субъектами взаимодействия в процессе дистанционного обучения являются:
- администрация образовательного учреждения;
- учителя-предметники или авторы курсов;
- методист-координатор дистанционного обучения;
- учащиеся;
- учебные группы;
- технические специалисты;
- другие пользователи телекоммуникационной сети, с которыми обучающиеся могут взаимодействовать в процессе обучения;
- родители обучающихся.
Каждый из субъектов дистанционного обучения может взаимодействовать с остальными. Например: методист- координатор взаимодействует с организаторами обучения - преподавателями, консультантами или авторами курса, с каждым обучающимся в отдельности или учебной группой в целом, с техническими специалистами, при возникновении необходимости, с "внешними" пользователями Интернет (с которыми, например, работают учащиеся при выполнении исследовательской работы или деловых игр в сети). Взаимодействие между участниками процесса обучения является ключевым элементом любой образовательной программы.
Теоретический анализ проблемы внедрения дистанционной формы обучения в массовую общеобразовательную школу обусловил цель, содержание и выбор базы экспериментальной части исследования. Цель эксперимента: разработка и апробация системы организационно- педагогических условий использования дистанционного обучения в школе В соответствии с целью поэтапно решались следующие задачи: констатирующий этап эксперимента:
• анализ состояния использования дистанционного обучения и сдерживающих факторов его внедрения в образовательные учреждения;
• выявление направлений и условий деятельности субъектов дистанционной формы обучения;
формирующий этап эксперимента:
• разработка комплексно-целевой программы внедрения дистанционной формы обучения в экспериментальной общеобразовательной школе;
• реализация комплекса организационно- педагогических условий использования дистанционного обучения в школе;
внедренческий этап эксперимента:
• анализ результатов опытно- экспериментальной работы;
• разработка рекомендаций по созданию организационно-педагогических условий использования дистанционного обучения в общеобразовагельной школе.
В качестве критериев эффективности разработанного комплекса организационно-педагогических условий были выбраны:
• рост показателей использования дистанционной технологии педагогами в образовательной деятельности;
• увеличение числа педагогов, владеющих комплексом образовательных технологий, включая информационные технологии, и проявляющих готовность к этой работе;
• улучшение качества знаний учащихся по информатике;
• активизация учащихся экспериментальных классов в проектно-исследовательской деятельности с использованием информационных и коммуникационных технологий;
• прирост числа участников в олимпиадах из экспериментального класса. Основная идея индивидуально- ориентированных учебных занятий - обеспечить
каждому ребенку возможность:
• обучаться в своем темпе;
• выбирать собственный уровень глубины освоения данного материала;
• систематично и последовательно усваивать учебный материал.
В результате исследования, проводимого в Южном округе г. Москвы (2001-2004г.г.), в котором приняли участие примерно 800 педагогов и 200 учащихся в возрасте от 12 до 16 лет были выявлены существенные факторы, препятствующие введению дистанционной формы обучения, одним из которых является недостаточное техническое оснащение школ. Исследуя состояние вычислительной техники школ Южного округа столицы (=178) можно сделать вывод о недостаточном наполнении кабинетов учебным компьютерным оборудованием, что препятствует расширению процесса информатизации и введению дистанционной формы в предметном обучении, использованию компьютерных программных средств для повышения качества знаний учащихся.
Данные школ о состоянии
вычислительной техники Диаграмма № 1 16% 15%
25%
18%
■ Хироини | Удмшпрпши» 0 Нсмлиыеответы
ОУГГЦММ«» В Оиуищд
Другим фактором, препятствующим внедрению информационных технологий и дистанционного обучения, является уровень подготовки учительских кадров (данные по Южному округу за 2003 год).
' ' ' Обучение педагогических кадров „ ., .
Диаграмма № 2
новым информационным технологиям Хи»м обучено 1Шишаащшш
Из диаграммы можно сделать вывод о недостаточной подготовке преподавателей по использованию информационных технологий в организации учебной деятельности, что препятствует применению новых форм обучения, в том числе и дистанционной. Степень профессиональных затруднений учителей в использовании
компьютерных программ определялся по результатам наблюдения и посещения учебных занятий, самоанализа и рефлексии по поводу собственной деятельности, анкетирования (таблица №1).
Анализ педагогами собственной деятельности. Таблица № 1
Варианты ответов да нет иногда
Компьютерные модели делают процесс обучения более наглядным? 93% 0% 7%
Компьютерные модели делают процесс обучения более интенсивным? 25% 60% 15%
Компьютерные модели облегчают усвоение специфических понятий вашего курса? 45% 24% 31%
Пакеты компьютерных программ соответствуют школьной программе? 5% 85% 10%
Результаты анализа условий экспериментальной школы показали, что большинство считает имеющиеся пакеты компьютерных программ не соответствующими школьной программе (85%) При этом подавляющее большинство учителей отмечает, что компьютерные модели делают процесс обучения более наглядным (93%) Только 45% учителей согласны, что компьютерные модели облегчают усвоение теоретических понятий.
Данные исследования, проведенные в рамках опытно-экспериментальной работы, показали:
> дефицит современных средств информатизации в образовательных учреждениях (аппаратно-программное обеспечение, средства коммуникации и др.);
> незнание многими учителями методологии дистанционного обучения и специфики разработки дидактического обеспечения дистанционного обучения по различным областям знаний;
> недостаток времени для проектирования и создания педагогически полезного дидактического обеспечения дистанционного обучения;
> отсутствие подготовленных педагогических кадров для работы в режиме дистанционного обучения;
> недостаточное финансирование процесса дистанционного обучения;
> отсутствие нормативно-правовой базы дистанционного обучения и защиты авторских прав разработчиков дистанционного обучения;
> сложность проведения воспитательной работы в условиях дистанционного обучения.
Следующим шагом констатирующего эксперимента было выяснение контингента учащихся, которым требуется обучение, реализованное средствами информационных технологий в дистанционном режиме. Одна из категорий- дети с ограниченными физиологическими возможностями
В России частота детской инвалидности за последнее десятилетие увеличилась в два раза. В 1995 г в органах социальной защиты населения состояло на учете свыше 453 тысяч детей-инвалидов, получающих социальную пенсию. Но фактически таких детей в два раза больше: по расчетам ВОЗ их должно насчитываться около 900 тыс., что составляет примерно 2-3% от всех детей с ограниченными возможностями По статистике за 2004 год количество детей с ограниченными возможностями в Москве до 16 лет примерно 32000.
В настоящее время проблема социальной реабилитации детей- инвалидов, в виду ее актуальности, широко разрабатывается. Можно привести работы В Карвялис «Специальное образование детей с ограниченными возможностями и подготовка педагогов-дефектологов», работу Н. Н Малофеена «Современный этап в развитии системы специального образования в России» и др
Одной из возможных перспектив в работе является разработка и применение программ по дистанционному обучению детей с ограниченными возможностями на базе общеобразовательных школ. Кроме того, к числу пользователей дистанционного обучения относятся' учащиеся гимназических классов, временно отсутствующие по состоянию здоровья, обучающиеся по форме экстернат, учащиеся выпускных классов, а также школьники, занимающиеся поисково-исследовательской и проектной деятельностью.
В связи с этим, усиливается роль педагога, основная деятельность которого не сообщать определенную информацию детям, а организовать их самостоятельное овляление этой инсЬопмапией. — -
Из рисунка видно, как организуются дистанционные занятия, а следовательно, и дистанционное обучение Благодаря сетевой архитектуре, систему достаточно установить только на одном компьютере - удаленном Web- сервере. Сервер должен иметь определенный адрес, известный только участникам процесса дистанционного обучения Любой компьютер, имеющий стандартную программу - браузер и подключенный к Интернет, автоматически становится участником данного процесса.
Педагог, который может находиться как в центре дистанционного обучения, так и на удалении от него, работая через Интернет, открывает стандартную программу-браузер. Он набирает адрес сервера и входит в систему, указывая свое имя и пароль Далее педагог входит в раздел системы "Учебные материалы" и выбирает нужный электронный учебный курс. В соответствии с правами доступа, педагог может назначить задания.
Обязательно необходимо фиксировать дату начала задания (дата, раньше которой ученик не сможет увидеть это задание) и дату выполнения задания (дата, позже которой задание будет считаться просроченным). К заданию можно присоединить файл, содержащий, например, образец задания или иллюстрацию, - этот файл ребенок получит вместе с заданием.
Получив список заданий, с помощью мыши ребенок выбирает одно из них, после чего попадает на соответствующую страницу электронного учебного курса. Учебный материал дополнен мультимедийными возможностями-видеосюжетами, анимацией, звуковым сопровождением, качественными иллюстрациями, картами Электронный учебник насыщен также разнообразными справочными материалами- биографиями,
Компьютерный класс
Компьютерный класс
Рис. 1
Пользователь
датами, интересными фактами, таблицами, терминологическим словарем, который содержит сотни интерактивных заданий
Таким образом, ученик может выполнять задания одно за другим После выполнения всех заданий происходит еще один сеанс связи с сервером, результаты пересылаются на сервер и сохраняются в базе данных. Балл за выполнение задания выставляется ребенку автоматически. Система выставления баллов зависит от учебного курса, баллы автоматически приводятся к максимальной оценке, указанной педагогом.
Для педагога: в разделе "Учебные материалы" педагогу доступен журнал выполнения учащимися заданий по электронным учебным курсам. Задания, назначенные как обязательные, помечаются в соответствующей клетке журнала точкой Красным цветом помечены просроченные задания (те, дата выполнения которых истекла). Оценки (баллы) появляются в журнале по мере выполнения заданий учениками. В случае необходимости педагог, имеющий соответствующие права доступа, может корректировать оценки
Для ученика: аналогично тому, как это описано выше, он может запустить на своем компьютере программу-браузер и, набрав свои имя и пароль, войти в программу Права доступа учащегося ограничены, и ему недоступны многие разделы системы, но доступен "Дневник успешности", в котором ребенок может увидеть выставленную ему оценку.
Для родителя- в систему заложена хорошая возможность оперативно отслеживать успеваемость своего ребенка. Зная адрес сервера, родитель может войти в систему с любого компьютера, имеющего доступ в Интернет (например, с работы или из дома) При дистанционном обучении родители могут просматривать дневник учащегося, общаться с учителями и администрацией школы, просматривать отчеты и т.д.
В условиях активного внедрения современных технологий в образовательный процесс особо остро встает проблема подготовки преподавателей к использованию современных информационных, коммуникационных и Интернет-технологий в своей профессиональной деятельности.
В ходе проведения эксперимента активно велась работа по обобщению наблюдений, подсчету полученных данных, анализу результатов. Общение с учителями из других школ помогло выработать положение по квалификационным требованиям специалистов-педагогов, использующих в своей работе информационные и коммуникационные технологии
Дистанционное обучение в отечественной общеобразовательной школе является инновационным процессом. При выборе критерия оценки результативности в организации и функционировании дистанционного обучения в образовательном учреждении мы исходили из принципа педагогической целенаправленности Общим критерием оценки такой работы является создание условий для реализации права и возможностей каждого ребенка на качественное, доступное, конкурентноспособное образование, соответствующее его индивидуальным потребностям и возможностям
Поэтому исследование возможности внедрения дистанционного обучения в школе может опираться на анализ эффективности воздействия существующих систем внутришкольного управления на инновационную деятельность образовательного учреждения.
Рассмотрим основные направления деятельности руководителей школ по внедрению в образовательный процесс дистанционной формы обучения. Они включают:
- анализ информированности членов педагогического коллектива о новшествах в области информационных технологий и дистанционного обучения, которые потенциально могут быть освоены школой (уровень информированности о возможностях и ограничениях развития школы);
- выделение актуальных проблем школы (понимание членами коллектива проблем школы, а также их причинно-следственных связей);
- выбор общей и частных целей инновационной деятельности в школе (поставленные цели максимально соответствуют возможностям решения актуальных проблем школы);
- интеграцию целей развития школы (цели отдельных нововведений согласовываются с общей целью и между собой);
- постановку практико-реализусмых планов (обоснование утверждений об обеспеченности тех или иных направлений инновационной деятельности в области информационных технологий и дистанционного обучения необходимыми ресурсами);
- мотивацию педагогического коллектива школы в освоении дистанционного обучения;
- контроль и диагностика инновационных процессов в школе
В экспериментальной школе был осуществлен подготовительный этап по реализации на практике программы внедрения информационных и коммуникационных технологий дистанционного обучения, включающий следующие мероприятия:
- создание кафедры информационных технологий для учителей, использующих информационные и коммуникационные технологии в своей работе с целью осуществления методической поддержки процесса информатизации;
- приобретение программных материалов для создания медиабиблиотеки по химии, физике, истории, биологии, начальным классам, английского языка, используя возможности попечительского совета и спонсоров, а также расширение связи с медиабиблиотекой округа;
- ориентирование научной и учебной деятельности школы на использование новых педагогических технологий в дистанционном обучении;
- разработка единых требований к содержанию и оформлению курсов по предметам, в том числе и для дистанционного обучения,
- открытие при помощи окружного управления второго кабинета информатики;
- организация занятий в рамках часов школьного компонента для учащихся 5-11 классов с целью использования ресурсов Ишернет;
- проведение работ по созданию систем компьютерною тестирования, проверки знаний учащихся;
- накопление опыта проведения дистанционных уроков с использованием межпредметных связей;
- разработка информационного сайта школы;
- осуществление внедрения средств дистанционного взаимодействия в систему административной деятельности, что позволило добиться эффективности в работе по составлению расписания уроков и распределению нагрузки учителей более эффективной.
В ходе формирующего эксперимента была выявлена совокупность организационно-педагогических условий успешного использования дистанционного обучения субъектами деятельности: 1.Для руководителя образовательного учреждения:
• подготовка и переподготовка педагогических кадров к освоению личностно-ориентированных технологий, в том числе информационных;
• гуманно-личностная концептуализация управления деятельностным, развивающим, вариативным образованием в школе;
• разработка комплексно-целевой программы освоения субъектами образовательной деятельности дистанционного обучения;
• реализация материально- технических и организационно- педагогических условий деятельности педагогов и учащихся дистанционного обучения
2 Для учителя - развитие системы квалификационных требований:
• владение современными личностно- ориентированными технологиями-разноуровневой, модульной, проектной, информационной;
• обеспечение в начальной школе освоение стандарта по информационным технологиям из раздела «Практика использования информационных технологий», предусматривающего развитие умений поиска, преобразования и хранения информации с помощью компьютера;
• реализация требований стандарта по формированию общеучебных умений и навыков: организационных, коммуникативных, информационных;
• применение модульного подхода к проектированию учебного содержания, обеспечивающего операциональность и диагностичность целей обучения по каждой укрупненной дидактической единице как в контактном, так и в опосредованном режиме обучения;
• использование дистанционного обучения для реализации права учащихся на непрерывный образовательный процесс в случае заболевания, карантина и других ситуаций удаленности ученика от школы;
• привлечение учащихся к поисково-исследовательской и проектной деятельности с использованием информационных ресурсов Интернет.
3. Для ученика - развитие его образовательной компетенции:
• самоуправляемая, целенаправленная, рефлексивная учебная деятельность с дидактическим материалом, представленным на электронных носителях как в синхронном, так и в асинхронном режиме;
• соблюдение этических норм пользователя международной информационной сети;
• развитие культуры делового сотрудничества и общения с помощью диалоговых средств дистанционного обучения;
• формирование умений проектной деятельности с использованием комплекса информационных источников, в том числе Интернет
4. Для родителя - развитие его педагогической компетенции:
• обеспечение педагогического сопровождения учебной деятельности учащихся в домашних условиях с использованием информационных ресурсов Интернет;
• наблюдение и косвенное руководство по обеспечению выполнения учеником требований руководителем дистанционного обучения.
В процессе внедренческой экспериментальной деятельности были получены некоторые положительные результаты использования информационных технологий в обучении.
Динамика участия школьников в олимпиадах. Таблица №2.
Учебный год 8 класс 9 класс 10-11 классы
2000-2001 - - 0
2001 -2002 - - 3%
2002 - 2003 - - 5%
2003-2004 - 5% 6%
2004 - 2005 5% 7% 8%
Констатируется положительная динамика участия школьников в окружных олимпиадах по программированию (см. таблицу №2). Из таблицы видно, что активизируется интерес учащихся к программированию, особенно в 2005 году (олимпиада прошла в дистанционном режиме). Об этом же свидетельствует и график динамики результативности олимпиад (см график №1)
Результативность учащихся.
График №1
2000-01 2002-03 2003-2004 2004-05
То же показали межпредметные исследовательские проекты учащихся разной возрастной категории, не только из экспериментальных классов, но и учащихся, временно не посещавших школу по причине болезни Существенную поддержку их проектно-исследовательской деятельности оказала созданная автором технологическая карта этапов работ над проектом с применением смешанных форм обучения.
Проверяя полученные результаты, в качестве нулевой гипотезы НО мы выдвинули предположение, что развитие познавательной самостоятельности не повысится после работы с пакетом прикладных программ, также не произойдет коррекция знаний, умений и навыков. Сформируем противоположную гипотезу Н1: комплексное применение совокупности программно-педагогических и телекоммуникационных средств обучения по отдельным предметам, в том числе и в дистанционном режиме, способствуют развитию познавательной самостоятельности В ходе проверки гипотезы мы будем принимать решение о том, какое из утверждений является верным в свете эмпирических данных. Примем вероятность ошибочного отвержения гипотезы - уровень значимости с обычным значением р = 0,05. Вычислив выборку, определим последовательность эмпирических данных, статистических критериев и вероятность того, какая из гипотез верна Коэффициент корреляции получим, используя систему 8ТАТ18Т1СА Она пределавляет собой интегрированную программу статистического анализа и обработки данных Данные в $ТАТ1ЧТ1СА вводятся в виде таблицы, коэффициент корреляции г подсчитываете» автоматически
В ходе проверки гипотезы проводилось сравнение знаний и умений учащихся экспериментальной школы при выполнении городского диагностического среза знаний по информатике в январе 2004 года Анализ показал более высокий уровень знаний учащихся, занимающихся на уроках с использованием информационных и коммуникационных технологий
Положительный результат апробации дистанционной формы обучения показал более высокую мотивацию к проектно-исслеловательской деятельности (см табл №3)
Сравните чьный анализ успешности освоения знаний Таблица № 3
Основные показатели Эксперимент класс Контр класс
Период изучения информ технологий (лег) 4 4
% обученности учащихся 100% 100%
Успешность освоения знаний 89% 55%
Проектно-исследовательская деятельность 100% 57%
Используя вышепредставленные данные исследования, нами была построена диаграмма результатов средних отметок учащихся этих классов На диаграмме результатов, построенной в виде графиков, четко выделились две области корреляции Тот же самый результат можно видеть и на более подробных двухмерных диаграммах.
Диаграмма № 3 Диаграмма № 4
Успеваемость экспериментального
Успеваемость контрольного класса
Если принять за критерий повышенную мотивацию к исследовательской деятельности и высокий оценочный балл, то из сравнительной диаграммы четко видна закономерность повышенной мотивации учащихся экспериментального класса, которые осуществляли научно-исследовательскую и проектную деятельность при различных формах обучения. Повышение мотивации.
отл хор. с одн. "3" "3" и "4м неудов
—Экспвр. —ь— Контроль«.
Коэффициент корреляции г = - 0,37, что для р < 0, 05 свидетельствует о том, что существует умеренная связь. Более наглядное представление о корреляции можно получить, проанализировав графики зависимостей контрольных и экспериментальных групп друг относительно друга. Используя качественные и количественные показатели, можно сделать вывод, что группа с различными формами обучения, в том числе и дистанционной, показала результаты более высокие, в сравнении с группой, обучавшейся по традиционной методике.
Кроме этого, занимаясь информатикой и информационными технологиями много лет, почти все школьники умело использовали свои знания по вычислительной технике, коммуникационным средствам, общению через Интернет в период летней школьной практики, а также участвовали в различных конкурсах, дистанционных олимпиадах Позитивные результаты эксперимента следуют также из анализа достижений учащихся в олимпиадах Они фактически подтверждают, что учащиеся, побеждающие в окружных, городских олимпиадах по информатике и информационным технологиям, во Всероссийских олимпиадах, международных научно-практических конференциях, перешли на исследовательский уровень познавательной самостоятельности Достижения в олимпиадах.
Диаграмма №6
победит. лауреаты участники
Данные об учащихся, перешедших на исследовательский уровень познавательной самостоятельности, можно проанализировать с применением метода альтернативных признаков, записывая в схему четырех полей Коэффициент корреляции будем вычислять по формуле:
_АР-ВС_
+ В) (С л- 0) (А + С) (В + Ц)
Отрицательная связь ф = - 0,313 показывает, что учащиеся, активно использующие в учебе комплекс прикладных программ и телекоммуникационные средства, чаще становятся призерами олимпиад, переходят на третий, исследовательский уровень познавательной самостоятельности. Наличие корреляции ф = - 0,313 свидетельствует о том, что существует умеренная связь. При проверке %г - методом альтернативных признаков, используем формулу
где ЛГ=Л+Я = С = Д
г N
Для ¿ = -0,313; N=905 х2 = ^ = 86,9 .
Этому значению х1 соответствует вероятность р < 1%. Таким образом, можно считать связь очень достоверной.
Анализ динамики развития познавательной самостоятельности учащихся к 11 классу показа! положительную динамику развития познавательной самостоятельности у двух классов, но процент достижения творческого, исследовательского уровня в экспериментальном классе выше.
Динамика развития познавательной самостоятельности. Диаграмма №7
| Экспер. Контр.]
Для сравнения обучение информатике в экспериментальном классе велось с применением телекоммуникационных технологий, обучение в контрольном классе - без применения телекоммуникационных технологий.
Для сравнения возьмем только количество учащихся, получивших награды за участие в различных Всероссийских и международных научно-практических конференциях, в научно-исследовательских работах которых использовались телекоммуникационные технологии, например, во Всероссийских юношеских чтениях им. В.И. Вернадского, международной научно-практической конференции «Старт в науку» и т.п. Такие учащиеся могут использовать не только знания, полученные на уроках, но применяют известные способы деятельности на новом материале, самостоятельно формируют выводы в обобщенной форме, выбирают преимущественно для своих исследований сложные вопросы, рассчитанные на творческую деятельность. Количество учащихся, выполняющих задания творческого, исследовательского характера приведено в таблице №4.
Данные об учащихся - победителях олимпиад и конкурсов. Таблица № 4
Количество учащихся Экспериментальный класс Контрольный класс
Количество призеров на различных Всероссийских и международных научно-практических конференциях, в работах которых использовались телекоммуникационные технологии (с 8 по 11 классы). 5% 0%
Количество учащихся, применяющих телекоммуни-ционные технологии в работах для итоговой аттестации. 36% 11%
Все это свидетельствует о том, что последовательное применение телекоммуникационных технологий привело к существенному повышению познавательной самостоятельности учащихся.
Таким образом, от постановки и решения частных педагогических задач на первом этапе эксперимента удалось перейти к общедидактическим задачам, абстршированию, теоретическому осмыслению проблем и опыта, представленных на втором и третьем этапах эксперимента.
Результаты эксперимента свидетельствуют об эффективности разработанных и осуществленных организационно-педагогических условий реализации дистанционного обучения в школе.
В заключении диссертации сформулированы общие выводы, определяющие степень решения задач исследования и подтверждающие правомерность выдвинутой гипотезы
1. Организация дистанционного обучения в образовательном учреждении дает широкую возможность получения качественного и доступного образования всем учащимся.
2. Выявленные предпосылки развития информационной среды образовательных учреждений обеспечили основы для дальнейшего развития теории и практики повышения качества и доступности школьного образования
3 Обоснована практико-ориентированная совокупность организационно-педагогических условий использования образовательным учреждением дистанционного обучения всеми субъектами деятельности. Педагогические условия связаны с отбором содержания образования- образовательных технологий, обучением учащихся, умением учиться, развитием их познавательной самостоятельности, показателями оценивания результатов обучения и др. Организационные условия связаны с организацией повышения профессиональной компетентности учителей-предметников, реализацией на практике управления процессом дистанционного обучения с опорой на целостный управленческий цикл, каждая функция которого отражает особенности дистанционного обучения и др..
4. Реализация организационных и педагогических условий обеспечила создание единого информационного пространства, способствующего преодолению личностных и профессиональных затруднений педагогов в применении информационных и коммуникационных технологий, в развитии познавательной самостоятельности учащихся, способов их учебной деятельности, повысила мотивацию школьников на овладение содержанием образования выше уровня стандарта.
5 Для школьной практики имеют большое значение организация и технологии реализации дистанционного обучения в любой школе.
Дальнейшее изучение исследуемой нами проблемы может быть посвящено проблеме использования дистанционного обучения в системе повышения квалификации педагогов и организаторов образования, а также разработки учебных и методических материалов по всем учебным курсам.
Основные положения диссертации нашли отражение в материалах журнала «Математика в школе» №6, 7 за 2002 год в разделе: «Передовые идеи преподавания математики в России и за рубежом» и публикациях автора:
1. Зюзина Т. Н. Дистантная школа и дистанционное обучение. // Актуальные проблемы педагогической науки и практики на рубеже третьего тысячелетия./ Сборник материалов научной сессии, посвященной 25-летию ФПК и ППРО, Москва, 2001 -с.126-130. (0.4 п. л.).
2 Зюзина Т. Н. Информационные технологии в развитии творческого потенциала учащихся общеобразовательных школ. // Всероссийская школа-семинар по информационным технологиям в управлении качеством образования и развитии образовательного пространства», сборник докладов, часть 4, Москва, 2001 - с. 58 - 65. (0.5 п. л.).
3. Зюзина 1. Н. Организационно-педагогические условия использования дистанционного обучения в общеобразовательной школе. // Мониторинг педагогических систем в профессиональной переподготовке управленческих кадров образования. / Сборник материалов научной сессии ФПК и ППРО МПГУ, Москва, 2003 - с. 190 - 194. (0.3 п. л.).
4. Зюзина Т. Н. Изучение информатики в младших классах // Учитель-ученик: проблемы, поиски, находки», из опыта работы педагогических коллективов ЮЗАО. / Сборник статей №3, Москва, 1994 - с. 211 - 215. (0.3 п. л.).
5 Зюзина Т. Н. Организационно- педагогические условия использования дистанционного обучения в общеобразовательной школе. // Образование. Экология. Экономика. Информатика. / Серия «Нелинейный мир». VIII Международная конференция, Астрахань, 2003 - с. 130. (0 1 п. л.)
6. Зюзина Т. Н. Информационные технологии в преподавании математики. Живая геометрия. // Образование. Экология. Экономика. Информатика. / Серия «Нелинейный мир». VIII Международная конференция, Астрахань, 2003-с. 129 (0.1 п. л.).
*
»
J
i
«
t «
t
1
»
j
с.
*
1 1 I
I
i *
»'
I \
I \
\
Подл, к печ. 14.03.2005 Объем 1.5 п.д. Заказ №. 85 Тир 100 экз.
Типография Mill'У
РНБ Русский фонд
2005-4 45337
г
Г~1228
2 2 MAP 2005