Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические условия обеспечения единства теоретического и практического компонентов обучения основам предпринимательства

Автореферат по педагогике на тему «Организационно-педагогические условия обеспечения единства теоретического и практического компонентов обучения основам предпринимательства», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Барыжикова, Елена Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Организационно-педагогические условия обеспечения единства теоретического и практического компонентов обучения основам предпринимательства», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Барыжикова, Елена Викторовна, 2004 год

Введение

Глава 1. Теоретические основания организации процесса обучения основам предпринимательства

1.1. Основные подходы к предпринимательской подготовке учащейся молодежи в современных условиях

1. 2. Требования к результатам, содержанию и формам предпринимательской подготовки в учреждениях начального и среднего профессионального образования

1.3. Проблема единства теории и практики в обучении основам предпринимательства и подходы к ее решению

Глава 2. Организационно-педагогические условия обеспечения единства теоретического и практического компонентов обучения основам предпринимательства

2. 1. Общая характеристика условий обеспечения единства теоретического и практического компонентов обучения основам предпринимательства

2. 2. Отбор образовательных технологий и форм проведения занятий

2. 3. Организационная структура и система управления студенческого бизнес-клуба

Глава 3. Экспериментальная работа по апробации организационно-педагогических условий и ее результаты

3. 1. Организация и проведение экспериментальной апробации

3. 2. Педагогические результаты формирующего эксперимента

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-педагогические условия обеспечения единства теоретического и практического компонентов обучения основам предпринимательства"

В современной России предпринимательство представляет собой один из важнейших факторов развития экономики с рыночным механизмом хозяйствования, без которого не может быть обеспечено ее вхождение в мировую экономику в качестве равноправного субъекта.

В этих условиях предпринимательская деятельность является достаточно привлекательной для молодежи. Многочисленные социологические опросы свидетельствуют, что более половины выпускников хотели бы иметь свое собственное дело, а не работать по найму. С предпринимательством они связывают свое будущее финансовое благополучие, возможность самореализации, экономическую независимость. Так, в частности, результаты анкетного опроса 348 выпускников учреждений НПО и СПО, проведенного Н.В. Татаринцевой (142), свидетельствуют, что подавляющее большинство молодежи - 79 % связывает свое будущее с предпринимательской деятельностью. При этом 52 % мечтают стать владельцами частных предприятий, а 27 % - работать на таких предприятиях. В то же время свою подготовленность к предпринимательской деятельности выпускники оценивают достаточно низко - на уровне 14 % и 17 %. В ходе опроса также выяснилось, что в учебных заведениях, где нет такой подготовки, учащиеся хотели бы ее получить.

Необходимость подготовки учащейся молодежи к предпринимательской деятельности сегодня достаточно очевидна. Владение знаниями и способами выполнения предпринимательских функций способствует повышению конкурентоспособности выпускников на рынке труда, обеспечению готовности к открытию собственного дела, а не только трудоустройства в качестве наемного работника.

Все это требует от системы российского образования создания новых направлений в обучении и воспитании, которые позволили бы при желании студентам из различных социальных слоев включиться в цивилизованные формы рыночных отношений. В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» признана необходимость формирования у всех выпускников вузов, ссузов и профессиональных училищ готовности к открытию собственного дела (71).

Однако сложившаяся ситуация в предпринимательской подготовке учащихся не отвечает современному социальному заказу. Признание общественной и индивидуальной потребности в формировании у выпускников личностного потенциала, необходимого для активной социальной и хозяйственной деятельности, открытия собственного дела, не сопровождается массовым включением в цели образовательных учреждений такой целевой установки как формирование у учащихся способности и готовности к реализации основных функций «субъекта деятельности», в том числе и в сфере предпринимательства. Это характерно не только для общеобразовательных учреждений, но и для учреждений профессионального образования, где продолжают готовить просто «специалистов», не явно подразумевая под этим специалистов как наемных работников.

Не менее острой остается проблема качества предпринимательской подготовки, достигаемых образовательных результатов. Эффективная социальная и трудовая адаптация выпускников определяется не только и не столько качеством знаний о бизнесе (хотя овладение именно теоретически обобщенными знаниями должно являться одной из основных целей образования любого уровня и содержания), сколько владением способами предпринимательской деятельности, психологической готовностью к ее практической реализации, сформированностью ключевых для этой деятельности личностных качеств.

Такая комплексная цель требует максимального приближения содержания, условий и способов деятельности учащихся к реальной практике организации и ведения собственного бизнеса, соответствующей деловому и социальному контексту предпринимательства в России. Важным фактором, обеспечивающим эффективность этого процесса, выступает органическое единство теоретического и практического компонентов обучения основам предпринимательства. Эта взаимосвязь в образовательном процессе должна быть специально обеспечена за счет особого построения содержания, выбора адекватных педагогических технологий, создания образовательного пространства, снимающего или снижающего ограничения, характерные для традиционной организации процесса обучения. В то же время следует признать очевидную недостаточность имеющегося для этого научно-методического обеспечения.

В отечественной педагогике накоплен определенный круг идей, положений, подходов по проблеме предпринимательской подготовки учащихся. Теоретической основой для проведения исследования являются научные работы рассматривающие: содержание и методику преподавания основ предпринимательской деятельности (В. И. Ерошин, Т. П. Афанасьева, Т. И. Пуденко); процесс обучения старшеклассников основам предпринимательства в деятельност-ной форме (Т. И. Пуденко); структуру и содержание учебной дисциплины по введению в предпринимательскую деятельность (С. Д. Ахапкин, И. В. Липсиц, А. В. Леонтьев, Б. А. Райзберг, В. 3. Черняк); категорию предприимчивости как качества личности учащегося (Ю. А. Жадаев, В. Б. Орлов, М. А. Селиванова, А. У. Умаев, М. Н. Умутбаев, Н. В. Чигиринская); структуру деятельности и личности будущего предпринимателя (Т. М. Матвеева, И. М. Саяпова, Н. В. Тата-ринцева, Г. Б. Шишова и др.); критерии готовности к предпринимательской деятельности (О. А. Ажимова, Н. И. Городецкая, Т. В. Елисина, А. И. Парамонов); формирование деловых качеств личности учащихся (Л. П. Михалева, С. Л. Чернер).

В указанных работах исследуются отдельные аспекты предпринимательской подготовки школьников и студентов, содержатся серьезные теоретические разработки по ее целям, содержанию, методам преподавания. Позиции исследователей совпадают в том, что при организации подготовки учащихся к предпринимательской деятельности особенно важно ориентироваться на использование технологий и методов активного обучения, обеспечивая высокую мотивацию к учению и овладение способами реализации различных предпринимательских функций.

В связи с этим, значимыми для решения проблемы эффективного обучения основам предпринимательства являются: теория контекстного обучения (А. А. Вербицкий, Н. В. Борисова), концепция взаимосвязи урочных и внеурочных занятий в целостном педагогическом процессе (В. И. Казаренков), теория проблемного обучения (И. Я. Лернер, М. Н. Скаткин, А. М. Матюшкин, 3. И. Калмыкова, В. С. Лазарев, Т. В. Кудрявцев), социально-педагогические основы клубной деятельности учащихся (П. М. Барский, Т. А. Евтеева, В. И. Ерзунов, И. Н. Ерошенков, В. В. Полукаров, А. П. Романов, Е. И. Смирнова, Ю. А. Стрельцов, Б. А. Титов, В. Е. Три один).

Социально-педагогическая актуальность проблемы, ее недостаточная разработанность в педагогической науке, а также потребности практики подготовки учащейся молодежи к предпринимательскому труду, обусловили выбор темы исследования - «Организационно-педагогические условия обеспечения единства теоретического и практического компонентов обучения основам предпринимательства».

Объект исследования — образовательный процесс, обеспечивающий подготовку учащихся системы общего, начального и среднего профессионального образования к предпринимательской деятельности.

Предмет исследования - совокупность организационно-педагогических условий, обеспечивающих единство теоретического и практического компонентов обучения основам предпринимательства.

Целью настоящего диссертационного исследования является определение, теоретическое обоснование и экспериментальная проверка комплекса организационно-педагогических условий, обеспечивающих единство теоретического и практического компонентов обучения студентов учреждений среднего профессионального образования основам предпринимательства.

Гипотеза исследования состоит в том, что результаты предпринимательской -подготовки в учреждениях среднего профессионального образования, понимаемые как комплекс знаний и способов реализации предпринимательской деятельности, установки на создание и ведение собственного бизнеса, соответствующих социально-психологических качеств выпускника как потенциального субъекта предпринимательства, будут выше, если будет обеспечено единство теоретического и практического компонентов обучения за счет создания следующих организационно-педагогических условий: предпринимательская подготовка студентов учреждений среднего профессионального образования будет организована как единый процесс обучения и воспитания учащихся как субъектов малого предпринимательства; аудиторные занятия по изучению курса основ предпринимательства в образовательном учреждении будут дополнены внеаудиторной деятельностью студентов, предоставляющей дополнительные ресурсы (времени, образовательных технологий, видов деятельности, информации) для достижения баланса теоретического и практического компонентов образовательного процесса; внеаудиторная деятельность учащихся будет организована в форме бизнес-клуба, обеспечивающего условия для максимально широкого спектра видов деятельности (предметно-практической, проектировочной, творческой, коммуникативной), применения современных образовательных технологий и имеющего высокую мотивационную привлекательность для молодежи; единый образовательный процесс будет построен на основе интеграции целей, учебных и воспитательных задач, а также содержания предпринимательской подготовки в рамках аудиторной и клубной деятельности учащихся; итоговая академическая аттестация студентов по курсу основ предпринимательской деятельности будет проводиться с учетом их достижений в рамках бизнес-клуба.

Цель и гипотеза обусловили постановку задач исследования.

Задачи исследования: - выявить и проанализировать основные проблемы теории и практики предпринимательской подготовки учащихся в учреждениях общего, начального и среднего профессионального образования;

- уточнить цели обучения основам предпринимательства в учреждениях среднего профессионального образования;

- обосновать необходимость специальных организационно-педагогических условий для реализации единства теоретического и практического компонентов обучения студентов учреждений среднего профессионального образования основам предпринимательства;

- выявить, теоретически обосновать и практически проверить комплекс организационно-педагогических условий обучения основам предпринимательства, обеспечивающих единство его теоретического и практического компонентов при достижении заданных целей.

Методологической основой исследования явились положения диалектики о взаимосвязи теоретического познания и практического преобразования действительности как двух основных форм процесса жизнедеятельности человека; социально-экономические теории о роли и функциях предпринимательства, его значении в развитии общества; основные положения культурно-исторической теории, заключающиеся в том, что основой развития человека является качественное развитие его деятельности; теория деятельности А.Н. Леонтьева, в которой разработан деятельностный подход к процессу учения; положения о педагогическом процессе как целостности (В.П. Беспалько, В.В. Сериков, Е.И. Машбиц, С. Гибсон, Г. Эллингтон, Г. Гатерман и др.).

В процессе решения поставленных задач был использован комплекс методов исследования: теоретический анализ психолого-педагогической, педагогической и экономической литературы; изучение опыта преподавания курсов по основам предпринимательства в учреждениях общего, начального и среднего профессионального образования и функционированию клубных форм в сфере образования на основе изучения материалов периодической печати, официальных документов, участия в работе конференций, семинаров по данной проблеме; формирующий эксперимент по проверке разработанных организационно-педагогических условий; анкетирование и опросы участников образовательного процесса.

Экспериментальной базой исследования являлись Региональный многопрофильный колледж г. Ставрополя и Ставропольский государственный политехнический колледж. В экспериментальной работе принимали участие более 400 студентов.

Этапы исследования:

Первый этап (2000-2001гг.). На данном этапе уточнялись цель и задачи, методы исследования, определялись основные понятия, изучалось состояние проблемы предпринимательской подготовки учащейся молодежи в педагогической теории и практике. Выявлялись проблемы в обучении основам предпринимательства в традиционном образовательном процессе. Полученный в ходе этого этапа материал позволил осуществить теоретическое осмысление проблемы, сформулировать рабочую гипотезу исследования и разработать программу педагогического эксперимента.

Второй этап (2001-2002 гг.) был посвящен выявлению и теоретическому обоснованию комплекса организационно-педагогических условий, способствующих обеспечению единства теоретического и практического компонентов обучения основам предпринимательства учащихся учреждений среднего профессионального образования; проведению формирующего эксперимента с целью их экспериментальной проверки и оценки влияния на качество результатов подготовки к предпринимательской деятельности.

Третий этап исследования (2002-2004 гг.). В ходе этапа были подведены итоги экспериментальной апробации основных теоретических положений исследования, осуществлен их анализ. На этом же этапе уточнялись и дорабатывались теоретические положения и выводы, разрабатывались и внедрялись научно-практические рекомендации, проводилось оформление результатов исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:

• обоснована необходимость создания специальных организационно-педагогических условий для обеспечения единства теоретического и практического компонентов обучения учащихся учреждений среднего профессионального образования основам предпринимательства;

• разработан комплекс организационно-педагогических условий, обеспечивающих повышение качества предпринимательской подготовки учащихся учреждений среднего профессионального образования за счет достижения баланса теоретического и практического компонентов образовательного процесса, необходимого для освоения знаний и способов реализации предпринимательской деятельности, повышения готовности к созданию и ведению собственного бизнеса, развития социально-психологических качеств выпускников как потенциальных субъектов предпринимательства. Условия включают:

- организацию предпринимательской подготовки как единого образовательного процесса, реализуемого на аудиторных занятиях в образовательном учреждении и во внеаудиторной деятельности учащихся в рамках студенческого бизнес-клуба;

- обеспечение интеграции целей, взаимодополнения учебных задач, содержания учебного курса по основам предпринимательства в рамках аудиторной и клубной деятельностей учащихся на принципах выведения содержания предпринимательской подготовки из логики и технологии решения реальных задач предпринимателя в процессе организации и развития собственного дела;

- использование широкого спектра технологий активного (имитационных и неимитационных), проблемного и контекстного обучения, обеспечивающих в комплексе достижение учебных и воспитательных целей развития учащихся как потенциальных субъектов предпринимательства;

- использование совокупности взаимодополняющих видов деятельности (предметно-практической, познавательной, исследовательской, проектной, творческой), имеющей наиболее высокую мотивационную привлекательность для подростков и молодежи; и

- использование комплекса критериев оценки педагогических результатов предпринимательской подготовки, отражающих достижения учащихся в аудиторном учебном процессе и в рамках бизнес-клуба (уровень усвоения учебной информации; уровень владения базовыми средствами реализации функций субъекта деятельности - аналитическими, проектировочными, коммуникативными, рефлексивными; уровень владения частными умениями решения предпринимательских задач, уровень творческой активности, уровень сформированности соответствующих социально-психологических качеств и психологической готовности к открытию собственного дела);

- формирование организационной структуры студенческого бизнес-клуба по принципу создания временных творческих групп, использование органов и механизмов самоуправления — общего собрания участников, выборного Президента и Совета ассистентов.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что разработанные организационно-педагогические условия обеспечения единства теоретического и практического компонентов обучения основам предпринимательства за счет интеграции аудиторной и клубной деятельности учащихся учреждений среднего профессионального образования обогащают научные знания о педагогических результатах интегративных процессов в образовании и позволяют развивать теорию управления образовательными организациями в части управления образовательными процессами.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем теоретические выводы и практический материал, могут быть использованы:

- в процессе организации обучения основам предпринимательской деятельности в учреждениях общего, профессионального, а также дополнительного образования;

- при подготовке учителей технологии и предпринимательства, а также педагогов-организаторов внеаудиторной деятельности студентов;

- для проведения диагностики успешности подготовки учащейся молодежи к предпринимательской деятельности.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Содержанием предпринимательской подготовки является деятельность, реализуемая свободным хозяйствующим субъектом. Формирование экономически и социально значимых качеств субъекта предпринимательской деятельности, требуют решения не только учебных, но и воспитательных задач. В силу этого, реализация курса по основам предпринимательства должна быть обязательно организована как единство обучения и воспитания.

2. Результатом реализации учебного курса по основам предпринимательства в учреждениях среднего профессионального образования являются: комплекс знаний, частных умений и способов реализации предпринимательской деятельности, социально-психологических качеств личности учащегося как потенциального субъекта предпринимательства, мотивационная готовность к занятию бизнесом.

3. Обозначенные результаты предпринимательской подготовки в учреждениях среднего профессионального образования будут выше при обеспечении баланса теоретического и практического компонентов обучения основам предпринимательства за счет создания специальных организационно-педагогических условий (взаимосвязь аудиторных занятий в образовательном учреждении и внеаудиторной деятельности учащихся в рамках студенческого бизнес-клуба; обеспечение интеграции целей, учебных задач, содержания по курсу основ предпринимательства в рамках аудиторной учебной и клубной деятельностей; реализация совокупности деятельностей с высокой мотиваци-онной привлекательностью для обучающихся; комплексная оценка результатов обучения основам предпринимательства; создание организационной структуры и ресурсное обеспечение студенческого бизнес-клуба).

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные положения диссертационного исследования обсуждались и получили одобрение на Межрегиональной научно-практической конференции «Развитие личности как стратегия гуманизации образования» (г. Ставрополь, 2002 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (г. Челябинск, 2002 г.), IV и V Всероссийской очно-заочной научно-практической конференции «Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров» (г. Челябинск, 2003 и 2004 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Психолого-педагогические исследования в системе образования» (г. Челябинск, 2003 г.).

Разработанные в процессе исследования научно-методические материалы и рекомендации используются и внедрены в практику работы Регионального многопрофильного колледжа г. Ставрополя и Ставропольского государственного политехнического колледжа.

Достоверность и надежность результатов исследования и его выводов обеспечивается непротиворечивостью исходных методологических положений, использованием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его предмету, целям и задачам, применением математических методов для обработки результатов педагогического эксперимента.

Структура диссертации: работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по третьей главе

1. Основной целью экспериментальной работы явилась проверка выдвинутой в диссертационном исследовании гипотезы, положения которой проверялись в ходе педагогического эксперимента.

2. Результаты, полученные в ходе формирующего эксперимента, позволяют утверждать, что реализация выделенных организационно-педагогических условий обеспечения единства теоретического и практического компонентов в процессе обучения основам предпринимательства, способствуют:

- овладению учащимися знаниями и умениями для решения предпринимательских задач;

- становлению базовых способов осуществления предпринимательской деятельности;

- развитию их творческой активности для успешного выполнения предпринимательских функций;

- формированию необходимых социально-психологических качеств;

- психологической готовности студентов как потенциальных субъектов малого предпринимательства.

3. Анализ результатов экспериментальной работы убеждает, что участники экспериментальных групп демонстрируют более высокий уровень профессиональной и психологической готовности к предпринимательской деятельности в сфере малого бизнеса.

4. Проведенная исследователем экспериментальная работа подтвердила выдвинутое предположение о том, что разработанные организационнопедагогические условия обеспечения единства теоретического и практического компонентов обучения основам предпринимательства эффективны и обеспечивают получение более высокого уровня образовательных результатов.

142

Заключение

Проведенное диссертационное исследование позволило сформулировать следующие основные выводы:

1. Неудовлетворительные результаты предпринимательской подготовки в образовательных учреждениях среднего профессионального образования требуют изменения целей, учебных задач, содержания и форм организации образовательного процесса. Цели и задачи среднего профессионального образования диктуют необходимость максимально приближать содержание предпринимательской подготовки к контексту тех предметных задач, организационных и технологических аспектов деятельности, которые существуют в реальном секторе малого бизнеса.

2. Содержанием курса по предпринимательству должна стать не только сама деятельность предпринимателя (то есть, профессиональный), но и социокультурный контекст, в котором она осуществляется. Поэтому с необходимостью должны ставиться не только учебные, но и воспитательные цели и задачи, влияющие на ценностные ориентации и формирующие социально желаемые нормы поведения потенциальных субъектов предпринимательства. Этот аспект предпринимательской подготовки требует проведения специальных исследований.

3. Поскольку предпринимательская деятельность является содержанием обучения, а важнейшим результатом выступает готовность и способность ее реализовать, требуется выход за рамки традиционного образовательного процесса и создание в процессе обучения основам предпринимательства организационно-педагогических условий, которые обеспечили бы баланс теоретического и практического компонентов, необходимый для отработки способов деятельности, адекватных той действительности, в которой она протекает; закрепления умений и навыков решения конкретных предпринимательских задач.

Продуктивным и перспективным принципом создания желаемых организационно-педагогических условий является интеграция аудиторной и внеаудиторной деятельности студентов, приводящая к росту возможностей образовательного процесса.

4. Студенческий бизнес-клуб выступает как форма организации особого образовательного пространства, в котором основной акцент делается на организацию и смену различных видов деятельности. Учащиеся выступают в роли равноправных партнеров преподавателя, в качестве субъектов клубной деятельности, членов самоуправляемой организации. Высокий уровень коммуникативной насыщенности и мотивационной привлекательности для молодежи делает эту организационную форму уникальной по своему образовательному и воспитательному потенциалу.

5. Проведенное исследование подтвердило, что разработанный и апробированный комплекс организационно-педагогических условий обеспечения единства теоретического и практического компонентов обучения основам предпринимательства учащихся учреждений среднего профессионального образования повышает их психологическую и профессиональную готовность к предпринимательской деятельности.

Таким образом, следует отметить, что сформулированная вначале исследования цель достигнута, исследовательские задачи решены и выдвинутая гипотеза нашла свое теоретическое и экспериментальное подтверждение.

В то же время, данное исследование не исчерпывает всего содержания рассматриваемой многоаспектной проблемы. Наиболее актуальным и перспективным представляется дальнейшее изучение педагогических возможностей студенческих клубных объединений предпринимательской направленности, разработка диагностирующих методик для определения уровня подготовки выпускников к решению предпринимательских задач, сформированности их лич ностных качеств как субъектов предпринимательской деятельности. Перечисленные направления представляют собой объекты последующего научного и практического поиска.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-педагогические условия обеспечения единства теоретического и практического компонентов обучения основам предпринимательства"

ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЕМ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ ОБРАЗОВАНИЯ

На правах рукописи

Барыжикова Елена Викторовна

ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЕДИНСТВА ТЕОРЕТИЧЕСКОГО И ПРАКТИЧЕСКОГО КОМПОНЕНТОВ ОБУЧЕНИЯ ОСНОВАМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва2004

Работа выполнена в лаборатории управления образовательными системами Института управления образованием Российской академии образования

Научный руководитель:

кандидат педагогических наук Т.И. Пуденко

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор, член-корреспондент РАО В.М. Полонский

кандидат педагогических наук О.Э. Попенкова

Ведущая организация: Академия повышения квалификации и

переподготовки работников образования РФ

Защита состоится 3 июня 2004 г. в 16 часов на заседании диссертационного совета КР 008.014.30 по защите диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук при Институте управления образованием РАО по адресу: 119905, г. Москва, ул. Погодинская, д.8, кор. 2.

С диссертацией можно познакомиться в библиотеке Института.

Автореферат разослан 29 апреля 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук

Т.И. Пуденко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В современной России предпринимательство представляет собой один из важнейших факторов развития экономики с рыночным механизмом хозяйствования, без которого не может быть обеспечено ее вхождение в мировую экономику в качестве равноправного субъекта. Перед российской системой образования в настоящий период стоит задача подготовки учащейся молодежи к индивидуальной предпринимательской деятельности. Такая позиция нашла отражение в положениях «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года», где отмечается необходимость формирования у всех выпускников вузов, ссузов и профессиональных училищ готовности к открытию собственного дела.

Однако сложившаяся ситуация в предпринимательской подготовке учащихся не отвечает современному социальному заказу. Признание общественной и индивидуальной потребности в формировании у выпускников личностного потенциала, необходимого для активной социальной и хозяйственной деятельности, для открытия собственного дела, не сопровождается массовым включением в цели образовательных учреждений такой цели, как формирование у учащихся способности и готовности к реализации основных функций «субъекта деятельности», в том числе и в сфере предпринимательства. Это характерно не только для общеобразовательных учреждений, но и для учреждений профессионального образования, где продолжают готовить просто «специалистов», не явно подразумевая под этим специалистов как наемных работников.

Не менее острой остается проблема качества предпринимательской подготовки, достигаемых образовательных результатов. Эффективная социальная и трудовая адаптация выпускников определяется не только и не столько качеством знаний о бизнесе (хотя овладение именно теоретически обобщенными знаниями должно являться одной из основных целей образования любого уровня и содержания), сколько владением способами предпринимательской деятельности, психологической готовностью к ее практической реализации, сформированностью ключевых для этой деятельности личностных качеств. Такая комплексная цель требует особой организации образовательного процесса.

Цели и задачи профессионального образования требуют максимального приближения содержания, условий и способов деятельности учащихся к той действительности, в которой будет разворачиваться их профессиональная работа. Применительно к ситуации предпринимательской подготовки на уровне профессионального образования особое значение приобретает соблюдение такого дидактического принципа, как обеспечение единства теоретического и практического компонентов в обучении. Практический компонент здесь неизбежно связан с актуальной практикой организации и ведения бизнеса, с отработкой способов этой деятельности, умений решать реальные предпринимательские задачи, соответствующих деловому и социальному контексту предпринимательства в России. Эта связь в образовательном процессе должна быть специально обеспечена за счет особого построения содержания, выбора образовательных технологий, нетрадиционных форм организации обучения, создания особого образовательного пространства, снимающего или снижающего ограничения, характерные для традиционного образовательного процесса.

НОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.Петсрбург ^лл 2

ОЭ МО

Кроме того, учитывая комплексность целей предпринимательской подготовки, невозможно ограничиться только обучением в рамках соответствующей учебной дисциплины, необходимо решать воспитательные задачи, а значит, создавать специальные организационно-педагогические условия для формирования у учащихся личностных качеств субъекта предпринимательской деятельности. В то же время следует признать очевидную недостаточностью имеющегося для этого научно-методического обеспечения.

В отечественной педагогике накоплен определенный круг идей, положений, подходов по проблеме предпринимательской подготовки учащихся. Теоретической базой для исследований в этой области выступают научные работы рассматривающие: содержание и методику преподавания основ предпринимательской деятельности (В.И. Ерошин, Т.П. Афанасьева, Т.И. Пуденко); процесс обучения старшеклассников основам предпринимательства в деятельностной форме (Т.И. Пуденко); структуру и содержание учебной дисциплины по введению в предпринимательскую деятельность (С.Д. Ахапкин, И.В. Липсиц, А.В. Леонтьев, Б.А. Райзберг, В.З. Черняк); категорию предприимчивости как качества личности учащегося (Ю.А. Жадаев, В.Б. Орлов; МА Селиванова, А.У. Умаев, М.Н. Умутбаев, Н.В. Чигиринская); структуру деятельности и личности будущего предпринимателя (Т.М. Матвеева, И.М. Саяпова, Н.В. Татаринцева, Г.Б. Шишова и др.); критерии готовности к предпринимательской деятельности (О.А. Ажимова, Н.И. Городецкая, Т.В. Елисина, А.И. Парамонов); формирование деловых качеств личности учащихся (Л.П. Михалева, С.Л. Чернер).

Позиции исследователей проблем предпринимательской подготовки совпадают в том, что обучение должно в максимально возможной степени ориентироваться на использование технологий и методов активного обучения, обеспечивая высокую мотивацию к учению и овладение способами реализации различных предпринимательских функций. В этой связи значимой теоретической базой для решения проблем эффективного обучения основам предпринимательства выступают: теория контекстного обучения (А.А.Вербицкий, Н.В.Борисова), концепция личностно ориентированного образования (А.Н.Леонтьев, ИАЗимняя, В.В.Сериков, И.С.Якиманская), теория проблемного обучения (И.Я.Лернер, М.Н.Скаткин, А.М. Матюшкин, З.И.Калмыкова, В.СЛазарев, Т.В.Кудрявцев), социально-педагогические основы клубной деятельности учащихся (П.М.Барский, ТАЕвтеева, В.И.Ерзунов, И.Н. Ерошенков, В.В.Полукаров, А.П.Романов, Е.И.Смирнова, ЮАСтрельцов, Б.А.Титов, В.Е. Триодин).

В указанных работах исследуются отдельные аспекты проблемы предпринимательской подготовки школьников и студентов, содержатся серьезные теоретические наработки по целям этой подготовки, содержанию образования, методам преподавания. В то же время одной из наиболее серьезных проблем в этой сфере остается поиск и научное обоснование форм организации учебного процесса, которые бы обеспечили совокупное решение учебных и воспитательных задач, достижение комплексных образовательных результатов, а именно - совокупности знаний, частных умений и способов реализации предпринимательской деятельности, психологической готовности (установки) к занятию бизнесом, деловых и нравственных качеств личности.

Поиск особых организационных форм и педагогических условий необходим и для соблюдения базового дидактического принципа - обеспечения единства теоретиче-

ского и практического компонентов обучения, который играет ключевую роль в достижении указанных образовательных результатов при изучении курса основ предпринимательской деятельности. В рамках курса по предпринимательству разнообразная деятельность обучаемых приобретает решающее значение для освоения способов решения предпринимательских задач, формирования навыков делового поведения, закрепления установки на создание и ведение собственного бизнеса, усвоение системы ценностных норм, поскольку личностное развитие происходит именно в деятельности.

Все сказанное определило актуальность настоящего исследования и предоставило возможность сформулировать его тему - «Организационно-педагогические условия обеспечения единства теоретического и практического компонентов обучения основам предпринимательства».

Объект исследования - образовательный процесс, обеспечивающий формирование у учащихся системы общего, начального и среднего профессионального образования комплекса знаний и умений в области предпринимательской деятельности.

Предмет исследования - совокупность организационно-педагогических условий, обеспечивающих единство теоретического и практического компонентов в процессе обучения основам предпринимательства.

Целью настоящего диссертационного исследования является определение, теоретическое обоснование и экспериментальная проверка комплекса организационно-педагогических условий, обеспечивающих единство теоретического и практического компонентов обучения студентов учреждений среднего профессионального образования основам предпринимательства.

Гипотеза исследования состоит в том, что результаты предпринимательской подготовки в учреждениях среднего профессионального образования, понимаемые как комплекс знаний и способов реализации предпринимательской деятельности, установки на создание и ведение собственного бизнеса, деловых и нравственных качеств выпускника как потенциального субъекта предпринимательства, будут выше, если будет обеспечено единство теоретического и практического компонентов обучения за счет создания следующих организационно-педагогических условий:

предпринимательская подготовка студентов учреждений среднего профессионального образования будет организована как единый процесс обучения и воспитания учащихся как субъектов предпринимательской деятельности;

аудиторные занятия в образовательном учреждении по изучению курса основ предпринимательства будут дополнены внеаудиторной деятельностью студентов, предоставляющей дополнительные ресурсы (времени, образовательных технологий, видов деятельности, информации и др.) для достижения баланса теоретического и практического компонентов образовательного процесса в соответствии с целями обучения и воспитаний потенциальных субъектов предпринимательской деятельности;

внеаудиторная деятельность учащихся по освоению курса основ предпринимательства будет организована в форме бизнес-клуба, обеспечивающего условия для максимально широкого спектра видов деятельности (предметно-практической, проектировочной, творческой, коммуникативной и т.д.), применения современных образовательных технологий и имеющего высокую мотивационную привлекательность для молодежи;

предпринимательская подготовка учащихся будет представлять собой единый образовательный процесс, построенный на основе интеграции целей, учебных и воспитательных задач, а также содержания предпринимательской подготовки в рамках аудиторной и клубной деятельности учащихся;

итоговая академическая аттестация студентов по курсу основ предпринимательской деятельности будет проводиться с учетом их достижений в рамках бизнес-клуба.

Цель и гипотеза обусловили постановку задач исследования.

Задачи исследования:

- выявить и проанализировать основные проблемы практики обучения основам предпринимательства в рамках общего, начального и среднего профессионального образования;

- уточнить цели предпринимательской подготовки в учреждениях среднего профессионального образования;

- обосновать необходимость специальных организационных и педагогических условий для реализации единства теоретического и практического компонента обучения студентов учреждений среднего профессионального образования основам предпринимательской деятельности;

- выявить, теоретически обосновать и практически проверить комплекс организационных и педагогических условий обучения основам предпринимательства, обеспечивающих единство теоретического и практического компонентов этого обучения при достижении заданных целей.

Методологической основой исследования явились положения диалектики о взаимосвязи теоретического познания и практического преобразования действительности как двух основных форм процесса жизнедеятельности человека; основные положения культурно-исторической теории, заключающиеся в том, что основой развития человека является качественное развитие его деятельности; теория деятельности А.Н.Леонтьева, в которой разработан деятельностный подход к процессу учения.

Теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых в области дидактики, раскрывающие положения о педагогическом процессе как целостности (В.П.Беспалько, В.В.Сериков, Е.И.Машбиц, С.Гибсон, Г.Эллингтон, Г.Гатерман и др.), теория контекстного обучения (АА. Вербицкий, Н.В.Борисова), теория проблемного обучения (A.M. Матюшкин, З.И. Калмыкова, В. С. Лазарев, Т.В. Кудрявцев), концепции организации клубной деятельности учащихся (П.М. Барский, ТА Евтеева, В.И. Ерзунов, И.Н. Ерошенков и др.).

В процессе решения поставленных задач был использован комплекс методов исследования: теоретический анализ психолого-педагогической, педагогической и экономической литературы; изучение опыта преподавания курсов по основам предпринимательства в учреждениях общего, начального и среднего профессионального образования и функционированию клубных форм в сфере образования на основе изучения материалов периодической печати, официальных документов, участия в работе конференций, семинаров по данной проблеме; моделирование организации учебного процесса; постановка

формирующего эксперимента; анкетирование, опросы участников образовательного процесса.

Экспериментальной базой исследования являлись Региональный многопрофильный колледж г. Ставрополя и Ставропольский государственный политехнический колледж. В экспериментальной работе принимали участие более 400 студентов.

Этапы исследования:

Первый этап (2000-2001гг.). На данном этапе уточнялись цель и задачи, методы исследования, определялись основные понятия, изучалось состояние проблемы предпринимательской подготовки учащейся молодежи в педагогической теории и практике. Выявлялись проблемы в обучении основам предпринимательства в традиционном образовательном процессе. Полученный в ходе этого этапа материал позволил осуществить теоретическое осмысление проблемы, сформулировать рабочую гипотезу исследования и разработать программу педагогического эксперимента.

Второй этап (2001-2002 гг.) был посвящен выявлению и теоретическому обоснованию комплекса организационно-педагогических условий, способствующих обеспечению единства теоретического и практического компонентов обучения основам предпринимательства учащихся учреждений среднего профессионального образования; проведению формирующего эксперимента с целью экспериментальной проверки разработанных организационно-педагогических условий, их влияния на качество результатов предпринимательской подготовки студентов.

Третий этап исследования (2002-2004 гг.). В ходе этапа были подведены итоги экспериментальной апробации основных теоретических положений исследования, осуществлен их анализ. На этом же этапе уточнялись и дорабатывались теоретические положения и выводы, разрабатывались и внедрялись научно-практические рекомендации, проводилось оформление результатов исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:

• обоснована необходимость создания специальных организационных и педагогических условий для обеспечения единства теоретического и практического компонентов обучения учащихся учреждений среднего профессионального образования основам предпринимательской деятельности;

• разработан комплекс организационно-педагогических условий, обеспечивающих повышение качества предпринимательской подготовки учащихся учреждений среднего профессионального образования за счет достижения баланса теоретического и практического компонентов образовательного процесса, необходимого для освоения знаний и способов реализации предпринимательской деятельности, повышения готовности к созданию и ведению собственного бизнеса, развития деловых и нравственных качеств выпускников как потенциальных субъектов предпринимательства. Условия включают:

- организацию предпринимательской подготовки как единого образовательного процесса, реализуемого в форме аудиторных занятий в образовательном учреждении и внеаудиторной деятельности учащихся в рамках студенческого Бизнес-клуба;

- обеспечение интеграции целей, учебных задач, содержания по курсу предпринимательства в рамках аудиторной учебной и клубной деятельностей на принципах вы-

ведения содержания предпринимательской подготовки из логики и технологии решения реальных предпринимательских задач в процессе организации и развития собственного дела, взаимодополнения учебных задач аудиторной и клубной деятельностей, обеспечивающих достижение целостного комплексного результата предпринимательской подготовки;

- использование широкого спектра технологий активного обучения (игрового, проблемного, контекстного и др.), обеспечивающих в комплексе достижение учебных и воспитательных целей учащихся как потенциальных субъектов предпринимательства

- использование системы взаимодополняющих видов деятельности, имеющих наиболее высокую мотивационную привлекательность для подростков и молодежи и создающих условия для достижения образовательных результатов в рамках предпринимательской подготовки учащихся - предметно-практической, познавательной, исследовательской, проектной, творческой и.др.;

- использование комплекса критериев оценки результатов предпринимательской подготовки, отражающих достижения учащихся в аудиторном учебном процессе и в рамках бизнес-клуба (уровень усвоения учебной информации; уровень владения базовыми средствами реализации функций субъекта деятельности - аналитическими, проектировочными, коммуникативными, рефлексивными и др.; уровень владения частными умениями решения предпринимательских задач, уровень творческой активности);

- формирование организационной структуры студенческого бизнес-клуба по принципу создания временных творческих групп, использование органов и механизмов самоуправления - общего собрания участников, выборного Президента и Совета ассистентов.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что разработанные организационно-педагогические условия обеспечения единства теоретического и практического компонентов обучения предпринимательству за счет интеграции академической и клубной деятельности учащихся учреждений среднего профессионального образования обогащают научные знания о педагогических результатах интегративных процессов в образовании и позволяют развивать теорию управления образовательными организациями в части управления образовательными процессами.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем теоретические выводы и практический материал, могут быть использованы:

- в процессе организации обучения основам предпринимательской деятельности в учреждениях общего, профессионального, а также дополнительного образования;

- при подготовке учителей технологии и предпринимательства, а также педагогов-организаторов внеаудиторной деятельности студентов;

- для проведения диагностики успешности подготовки учащейся молодежи к предпринимательской деятельности.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Содержанием предпринимательской подготовки является деятельность, реализуемая свободным хозяйствующим субъектом. Формирование экономически и социаль-- но значимых качеств субъекта предпринимательской деятельности, требуют решения не только учебных, но и воспитательных задач. В силу этого, реализация курса по основам

предпринимательской деятельности должна быть обязательно организована как единство учебного и воспитательного процессов.

2. Результатом реализации учебного курса по основам предпринимательской деятельности в учреждениях среднего профессионального образования являются: комплекс знаний, частных умений и способов реализации предпринимательской деятельности, деловых и нравственных качеств личности как потенциального субъекта предпринимательства, готовность к занятию бизнесом.

3. Обозначенные результаты предпринимательской подготовки в учреждениях среднего профессионального образования будут выше при обеспечении баланса теоретического и практического компонентов обучения за счет создания специальных организационно-педагогических условий (сочетание аудиторных занятий в образовательном учреждении и внеаудиторной деятельности учащихся в рамках студенческого бизнес-клуба; обеспечение интеграции целей, учебных задач, содержания по курсу предпринимательства в рамках аудиторной учебной и клубной деятельностей; реализация системы деятель-ностей с высокой мотивационной привлекательностью для обучающихся; комплексная оценка результатов обучения как за счет аудиторных занятий, так и клубной деятельности; создание организационной структуры и ресурсное обеспечение студенческого бизнес-клуба и др.).

4. Предлагается базовая организационная структура и структура управления студенческим бизнес-клубом.

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные положения диссертационного исследования обсуждались и получили одобрение на Межрегиональной научно-практической конференции «Развитие личности как стратегия гуманизации образования» (г. Ставрополь, апрель 2002 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (г.Челябинск, ноябрь 2002 г.), IV и V Всероссийской очно-заочной научно-практической конференции «Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров» (г. Челябинск, февраль 2003 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Психолого-педагогические исследования в системе образования» (г. Челябинск, июнь 2003 г.).

Разработанные в процессе исследования научно-методические материалы и рекомендации используются и внедрены в практику работы Регионального многопрофильного колледжа г. Ставрополя и Ставропольского государственного политехнического колледжа.

Достоверность и надежность результатов исследования и его выводов обеспечивается непротиворечивостью исходных методологических положений, использованием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его предмету, целям и задачам, применением математических методов для выявления закономерностей в результатах педагогического эксперимента.

Структура диссертации: работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность исследования, определяется его объект и предмет, формулируются цель, задачи и гипотеза исследования, определяются теоретические и методологические основы, освещаются методы и этапы исследования, характеризуется научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, приводятся основные положения, выносимые на защиту, сведения об апробации и внедрении результатов диссертационного исследования.

В первой главе «Теоретические основания организации процесса обучения основам предпринимательства» дается общая характеристика сложившихся к настоящему времени основных подходов к предпринимательской подготовке учащейся молодежи, к определению ее целей и форм организации. Раскрываются особенности предпринимательства как вида деятельности и вытекающие отсюда требования к результатам реализации курса по основам предпринимательской деятельности в учреждениях начального и среднего профессионального образования. Обосновывается необходимость формирования комплекса знаний, частных умений и способов реализации предпринимательской деятельности, деловых и нравственных личностных качеств, готовности к предпринимательской деятельности, соответствующих реальной социально-экономической ситуации в России, уровню развития рыночных отношений, для чего подчеркивается значение баланса теоретического и практического компонентов процесса обучения. Выявляются проблемы в обучении основам предпринимательства в рамках традиционных форм организации учебного процесса, обосновывается необходимость создания специальных организационных и педагогических условий, обеспечивающих единство теоретического и практического компонентов обучения основам предпринимательства для достижения требуемых образовательных результатов.

Согласно цели и задачам исследования в работе проведен анализ современного состояния педагогической практики и научных исследований, посвященных подготовке учащейся молодежи к предпринимательской деятельности. Отмечается, что в рамках начального и среднего профессионального образования реализуются в настоящее время два подхода к подготовке специалистов. Один из них - преобладающий - ориентирован на передачу профессионально значимых знаний и умений, позволяющих выпускнику более или менее успешно самореализоваться в качестве наемного работника на рынке труда. Другой подход предполагает, кроме профессиональной подготовки в определенной области, формирование у учащихся знаний, умений и навыков по основам предпринимательства, позволяющих после окончания образовательного учреждения заняться трудовой деятельностью в качестве индивидуального предпринимателя или владельца малого предприятия, т.е. учащиеся рассматриваются как потенциальные субъекты малого бизнеса. Безусловно, второй подход, при котором формируется готовность к самореализации в двух разных деловых статусах - самостоятельного хозяйствующего субъекта и наемного работника-профессионала, является более продуктивным, поскольку создает условия для более гибкой социальной и профессиональной адаптации выпускников.

Несмотря на то, что большинство ученых и практиков едины во мнении, что изменились объективные требования к выпускникам общеобразовательных и профессиональных образовательных учреждений - к их знаниям, умениям, компетентности, социально

значимым личностным качествам в сторону формирования их как активных субъектов деятельности, предпринимательская подготовка до сих пор не заняла достойного, соответствующего социальному запросу, места в учебных планах образовательных учреждений. Темы по основам предпринимательства зачастую включаются в программу по экономике, реже выделяются в отдельный курс, нередко предлагаются в качестве факультатива, или в рамках системы дополнительного образования, в том числе, в виде платных бизнес-образовательных услуг. Каждая из этих форм организации имеет свои достоинства и недостатки, но, главное - способна обеспечить достижение лишь частных целей предпринимательской подготовки, в то время, как в рамках среднего профессионального образования нужны более комплексные результаты, существенно влияющие на возможности трудовой и социальной адаптации выпускников

В главе уделяется значительное внимание определению целей предпринимательской подготовки в учреждениях среднего профессионального образования. Анализ литературы и педагогической практики выявил наличие многообразных подходов к определению не только содержания и форм подготовки учащейся молодежи к активной предпринимательской деятельности в условиях рынка, но и целей этой подготовки.

В годы реформирования и модернизации российского образования наибольшие изменения произошли в теории и практике экономического образования на уровне общеобразовательной школы. Однако в системе начального и среднего профессионального образования экономическая подготовка учащихся тоже была признана в качестве приоритетной цели и необходимого элемента содержания образования в условиях перехода к рыночной экономике. Предпринимательская подготовка традиционно рассматривается как составная часть комплекса дисциплин экономического профиля и выбирается по усмотрению администрации образовательного учреждения.

Исторически курсы по основам предпринимательской деятельности в российской системе образования всех уровней вводились как более или менее адаптированный аналог западных образовательных программ, отражая содержащиеся там цели образования. Зарубежный опыт до сих пор воспринимается как некий стандарт, которому стоит соответствовать, поскольку он взят из системы развитых рыночных отношений. Однако в мировой практике экономического и предпринимательского образования не сложилось единого подхода к целям и содержанию такого образования В разных странах в разное время в зависимости от изменения социальных условий, традиций и особенностей образовательных систем содержание, формы и методы экономического образования варьировались в значительной степени.

Ведущей концепцией подготовки к жизни и труду, осуществляемой школами США и Западной Европы, является концепция "образования для карьеры". Этой прагматической ориентацией определяется содержание и результаты экономического и бизнес-образования даже на уровне общеобразовательных учреждений. Целью обучения выступает передача определенного комплекса знаний об основах бизнеса и предпринимательства с акцентом на формировании практических навыков. Подобный подход к постановке целей изучения курсов по предпринимательству распространен и в России, причем как на уровне общего образования, так и профессионального

На наш взгляд, существует разница между целями предпринимательской подготовки на уровне общего образования и профессионального. Мы разделяем точку зрения, представленную в отечественной науке, что основной целью такой подготовки в общеобразовательных школах является формирование у школьников обобщенных понятий, обобщенной ориентировочной основы предпринимательской деятельности. В отличие от этого, выпускники средних профессиональных образовательных учреждений должны не только обладать знаниями, но и быть профессионально и психологически готовыми к предпринимательской деятельности в выбранном ими секторе экономики, владеть не только основами профессионального мастерства в обычном понимании профессиональной подготовки, но и уметь решать основные предпринимательские задачи, связанные с организацией собственного дела, его ведением и развитием.

В процессе исследования нами проводилось изучение самооценки готовности студентов к предпринимательской деятельности на базе Регионального многопрофильного колледжа и Политехнического колледжа г. Ставрополя. Отрицательную оценку своей готовности дали 86% опрошенных студентов. Этот результат является достаточно типичным, поскольку формирование установки на включение в предпринимательскую деятельность, обеспечение психологической готовности традиционно не включается в цели предпринимательской подготовки.

Готовность с точки зрения уровня знаний и умений тоже остается достаточно не высокой, поскольку традиционно отмечаемым в литературе недостатком обучения является передача знаний в недеятельностной форме, неумение учащихся практически применять полученные знания, несбалансированность теоретических знаний и практических умений, владения конкретными способами деятельности. Исследования на базе Регионального многопрофильного колледжа г. Ставрополя и Ставропольского государственного политехнического колледжа также показали, что подавляющее большинство студентов (73%) не в состоянии справиться с решением задач, требующих соотнесения знаний и умений с требованиями внешних факторов, определяющих конкретную предпринимательскую ситуацию.

Еще одним недостатком результатов предпринимательской подготовки в учреждениях среднего профессионального образования, связанным с особенностями постановки целей этой подготовки, является отсутствие изменений в личностных характеристиках выпускников, существенных для деятельности в качестве субъекта малого бизнеса. Так, например, если формирование навыков делового общения встречается достаточно часто в программах по основам предпринимательства, то такие цели как развитие творческого потенциала учащихся, формирование нравственных ориентиров ведения бизнеса, как правило, отсутствуют. В то же время, исследование на базе ставропольских колледжей уровня творческой активности студентов (по методике М.И. Рожкова, Ю.С. Тюнникова, Б.С. Алишева, Л.А Волович) показали, что низкий уровень по таким показателям, как чувство новизны, критичность, способность преобразовывать структуру объекта и направленность на творчество, характерен для 39,6; 46,7; 61,0 и 77,3 % студентов соответственно. Достаточно проблемными являются представления учащихся о моральной стороне бизнеса. До сих пор ведущим мотивом, существенным для подростков и молодежи в их ориентации на занятие бизнесом, является возможность получать "легкие деньги". Не

случайно почти половина опрошенных учащихся при проведении опросов в Волгограде считают синонимом предпринимательства торговлю (Каунов A.M., 1996, с. 14).

Преодоление указанных недостатков в результатах предпринимательской подготовки возможно прежде всего при изменения ее целей. На наш взгляд, общая целевая ориентация изучения основ предпринимательства в учреждениях среднего профессионального образования - сформировать у выпускников комплекс знаний н способов реализации предпринимательской деятельности, умений решать конкретные предпринимательские задачи, обеспечить готовность к организация собственного бизнеса, сформировать личностные качества, необходимые для субъекта предпринимательской деятельности. Все это должно позволить выпускникам при желании включиться в цивилизованный бизнес и максимально облегчить им процесс социальной и трудовой адаптации.

Реализация таких образовательных целей предполагает наличие адекватных образовательных программ, использования соответствующих образовательных технологий и форм организации образовательных процессов.

Современная ситуация в сфере организации предпринимательской подготовки в России - это: классическое преподавание предпринимательства как самостоятельного учебного предмета, который может быть как обязательным, так и факультативным; включение основ предпринимательства в виде модулей в различные другие предметы; либо перенос акцента на практическую деятельность обучающихся, при котором организуются мини-предприятия, различные предпринимательские проекты и др.

Традиционный учебный процесс характеризуется стремлением ввести учащихся в теорию предпринимательства, посредством преподавания учебной дисциплины по основам предпринимательской деятельности. Такая цель хорошо соотносится с возможностями классно-урочной системы организации занятий, содержание дисциплины удобно структурируется. Однако, при этом наблюдается слабая состыковка, а иногда и разрыв между теоретическими знаниями и практическими умениями учащихся из-за преобладания на занятиях форм обучения, обеспечивающих передачу готовых знаний в большем или меньшем объеме. Использование современных образовательных технологий, прежде всего, методов активного обучения (проблемного обучения, элементов ролевых и деловых игр, проектной деятельности), технологий концентрированного обучения и т.д. способно создать условия для перевода получаемых знаний в дёятельностную форму и повысить мотивацию учащихся, но оно не может кардинально изменить результаты обучения, поскольку существенно ограничено жесткими временными рамками учебного плана и расписания занятий. Кроме того, использование различных технологий обучения важно для повышения качества учебных результатов, однако оно не может быть средством решения воспитательных задач. К тому же традиционно воспитательный процесс в образовательном учреждении вынесен во внеурочное время и осуществляется в иных организационных формах. С другой стороны, кружковая работа, факультативы, занятия в системе дополнительного образования, как правило, нацелены на формирование тех или иных практических умений и навыков ведения бизнеса, даже включают учащихся в реализацию конкретных предпринимательских проектов, но они не стремятся обеспечить необходимую теоретическую базу, делая акцент на реальной деятельности.

Эти выводы подтверждаются результатами проведенного исследования. Так, беседы, интервьюирование, анкетирование преподавателей и студентов ставропольских колледжей позволили выявить их мнения относительно причин низкого уровня подготовленности к предпринимательской деятельности (таблица 1).

Таким образом, следует признать, что на качество образовательных процессов в рамках курсов по основам предпринимательской деятельности позитивно влияет наличие разнообразных теоретически обоснованных и практически апробированных технологий и методов обучения, однако существенное негативное воздействие оказывает отсутствие обоснованных и адекватных целям предпринимательской подготовки форм организации образовательного процесса. До сих пор он осуществляется либо в образовательном учреждении в рамках учебного плана и принятых там стандартов организации образовательных процессов, либо в различных формах дополнительного образования со свойственным им более низким научно-методическим и теоретическим обеспечением. Как следствие, образуется крен либо в сторону теоретической подготовки, либо в сторону погружения в те или иные аспекты практической деятельности, что нарушает один из основных дидактических принципов обучения - баланс теоретических и практических компонентов обучения, и, несомненно, снижает уровень подготовки обучаемых.

Вопрос соблюдения названного дидактического принципа, является не столь очевидным. В педагогической науке встречаются различные определения понятия «взаимосвязь теории и практики в обучении». Как правило, под ним понимается систематическое усвоение знаний в сочетании с практическим ознакомлением учащихся с соответствующими предметами или явлениями. Очень часто проблема сводится к поиску отдельных методов и приемов обучения. Однако, на наш взгляд, не менее важным является поиск адекватных форм организации образовательного процесса С этой точки зрения существенной представляется позиция, согласно которой каждый учебный предмет имеет свой характер увязки теории с практикой, и его преподавание должно осуществляться с учетом этих особенностей.

Применительно к обучению в рамках курса по основам предпринимательства важно отметить, что специфика этого учебного предмета требует поиска особых организационных форм и педагогических условий для соблюдения базового дидактического принципа - обеспечения единства теоретического и практического компонентов обучения. Практический компонент здесь не может быть реализован на уровне «ознакомления», а связан с осуществлением практики самой деятельности - с отработкой способов этой деятельности, с умением решать реальные предпринимательские задачи. Как правило, это сложно организовать в традиционном учебном процессе, поскольку для освоения новой деятельности (даже с учебными целями) нужно особое предметное пространство, нетрадицион-

ные формы взаимодействия преподавателя и учащихся, более длительное время по сравнению с ограниченными аудиторными занятиями по расписанию, возможность смены видов деятельности, более сильная мотивация.

Таким образом, необходимость достижения зафиксированных выше целей предпринимательской подготовки в учреждениях среднего профессионального образования требует поиска и научного обоснования специальных форм организации этого процесса.

Во второй главе «Организационно-педагогические условия обеспечения единства теоретического и практического компонентов при обучении основам предпринимательства» излагаются результаты решения исследовательской задачи по разработке соответствующего комплекса организационно-педагогических условий.

Ведущей идеей организации образовательного процесса, ориентированного на достижение целей обучения и воспитания потенциальных субъектов предпринимательской деятельности, которые были сформулированы в первой главе, принимается идея интеграции аудиторных занятий в образовательном учреждении по изучению курса основ предпринимательства и внеаудиторной деятельности студентов, при которой происходит объединение их потенциалов и соответствующее увеличение образовательных ресурсов (временных, кадровых, образовательных технологий, видов деятельности, информации и др.), необходимых для достижения баланса теоретического и практического компонентов образовательного процесса.

Исследование показало, что в качестве наиболее предпочтительного варианта внеаудиторной деятельности выступает студенческий бизнес-клуб. Клубные формы характеризуются широтой возможного спектра реализуемых деятельностей, минимальными ограничениями для применения современных образовательных технологий, гибкостью форм взаимодействия участников, оптимальными условиями для самодеятельности, самовыражения и самореализации каждого участника, многообразием форм общения, равноправными отношениями и подлинным сотрудничеством педагогов и студентов, что в совокупности обладает высоким уровнем мотивации к участию в клубе и предпосылкой для успешного решения образовательных задач.

Деятельность бизнес-клуба выступает как одно из организационно-педагогических условий обеспечения единства теоретического и практического компонентов обучения основам предпринимательства. Обобщенное представление о комплексе таких условий представлено на рис. 1.

В главе подробно описывается каждое из условий, приведенных на схеме. Центральным условием выступает интеграция основных компонентов образовательных процессов, реализуемых в аудиторной учебной деятельности и в бизнес-клубе (рис. 2).

Основными принципами интеграции выступают: принцип конкретизации целей как определение образовательных результатов, обеспеченных ресурсами аудиторной или клубной форм организации; принцип выведения содержания предпринимательской подготовки из логики и технологии решения реальных предпринимательских задач в процессе организации и развития собственного дела; принцип взаимодополнения учебных задач аудиторной и клубной деятельностей, обеспечивающих баланс теоретического и практического компонентов обучения и достижение целостного комплексного результата предпринимательской подготовки; принцип комплексности оценки образовательных результа-

тов, при котором академические оценки выставляются с учетом достижений в рамках клубной деятельности.

Рис. 1. Организационно-педагогические условия обеспечения единства теоретического и практического компонентов обучения основам предпринимательства

Так, например, в качестве целей предпринимательской подготовки могут быть приняты усвоение совокупности знаний о сущности, социально-экономических, правовых и этических основах предпринимательской деятельности; о цикле предпринимательской деятельности; об общих способах организации и ведения собственного бизнеса, о деловом общении; формирование базовых деятельностных, вербально-коммуникативных и иных умений и т.д Соответственно, учебные задачи, обеспечивающие достижение этих целей, могут включать формирование представлений о предпринимательской идее и цикле предпринимательства, развитие способности к генерации инновационных предпринимательских идей, формирование представления о бизнес-плане и освоение способов бизнес-планирования, умений анализировать рынок, делать расчеты инвестиционных потребностей, оценивать риски и тд; формирование представления о специфике делового общения и развитие умения вести переговоры, работать с партнерами, умения говорить и слушать, выдавать задания и т.д.

В исследовании выделяются четыре группы учебных задач - на формирование теоретических знаний о предпринимательстве, на формирование базовых средств реализации функций субъекта деятельности (аналитических, проектировочных, рефлексивных и т.д) и способов предпринимательской деятельности; на формирование частных предпринимательских умений, на развитие личностных качеств, значимых для субъекта предпринимательства. Каждая из этих групп учебных задач может реализоваться как в аудиторной, так и в клубной деятельности, взаимно дополняя друг друга Так, например, в клубе может ставиться задача на освоение теоретических знаний, стимулирующая обращение к ранее изученным теоретическим вопросам во внеаудиторной деятельности с целью актуализации и углубления знаний. В рамках аудиторных занятий может ставиться

задача на освоение частных предпринимательских умений и обеспечиваться включение студентов в условно-практическую предпринимательскую деятельность, обсуждение и анализ предпринимательских ситуаций, формулирование проблемы и обоснование ее решения и т.д

Таким образом, уже на уровне интеграции учебных задач должен обеспечиваться баланс теоретического и практического компонентов предпринимательской подготовки. Дальнейшая интеграция происходит на уровне отбора содержания. Методологической основой выбора может выступать профессиональный контекст, понимаемый как совокупность предметных предпринимательских задач, организационных, технологических форм и методов предпринимательской деятельности, ситуаций социально-психологического взаимодействия, характерных для российской сферы малого бизнеса.

В главе подробно анализируется значение использования современных образовательных технологий для решения заявленных учебных задач как в аудиторной, так и в

клубной деятельности - активного обучения, игровою, проблемного, личностно-ориентированного и некоторых других. Особенно выделяется контекстное обучение, при котором моделируется предметное и социальное содержание предпринимательской деятельности, содержание образования выводится из полученной модели. В работе приводится описание конкретных методик (моделирования, анализа конкретных ситуаций, тренингов и т.д.), прошедших апробацию в процессе исследования. В исследовании показано, что указанные педагогические технологии реализуются в определенных временных и пространственных условиях, которыми являются формы проведения занятий. Например, в студенческом бизнес-клубе это могут быть тренинг, деловая игра, экскурсия, игровое проектирование, анализ и обсуждение предпринимательских ситуаций, учебная дискуссия, игровой практикум и т.д.

Среди других организационно-педагогических условий в качестве наиболее важного можно выделить создание организационной структуры и системы управления бизнес-клубом. В работе предлагается использование в качестве главного организационного принципа формирование временных творческих групп участников, в которые включается педагог-организатор. Главные субъекты управления в структуре бизнес-клуба - это общее собрание участников, президент и Совет ассистентов. В главе описываются функции каждого из них. Среди минимально необходимых организационных условий для функционирования студенческого бизнес-клуба называются: подготовка программы, в которой указываются цели и направления деятельности, а также механизмы их реализации; ресурсное обеспечение деятельности - наличие соответствующего помещения, оборудования, кадрового и информационно-методического обеспечения (банк-накопитель конкретных ситуаций для комплексного изучения и анализа, методические рекомендации). Предлагаются критерии оценки организационной эффективности Бизнес-клуба - устойчивость состава участников, многообразие видов деятельности, развитие самоуправления, широта внешних связей.

Все вышеизложенное позволило определить содержание и направления экспериментальной работы для апробации основных разработок и выводов исследования.

В третьей главе «Экспериментальная работа по апробации организационно-педагогических условий и ее результаты» изложены задачи экспериментальной работы, описание хода формирующего эксперимента, анализируются его результаты и приводится оценка эффективности внедрения предложенного комплекса организационно-педагогических условий с точки зрения изменения результатов предпринимательской подготовки учащихся учреждений среднего профессионального образования.

Конкретными задачами формирующего эксперимента явились экспериментальная проверка выявленных организационно-педагогических условий единства теоретического и практического компонентов при обучении основам предпринимательства учащихся учреждений среднего профессионального образования, а также определение педагогических результатов по заданным критериям.

Экспериментальная апробация организационно-педагогических условий обеспечения единства теоретического и практического компонентов при обучении основам предпринимательства проходила на базе Регионального многопрофильного колледжа г. Ставрополя и Ставропольского государственного политехнического колледжа. В соответ-

ствии с задачами опытно-экспериментальной работы в ходе формирующего эксперимента были сформированы две экспериментальные группы (Э-1 и Э-2) и две контрольные группы (К-1 и К-2). В экспериментальных группах находились студенты, изучавшие основы предпринимательства на традиционных уроках и дополнительно посещавшие студенческие бизнес-клубы, в контрольных группах - процесс обучения основам предпринимательства осуществлялся только в традиционных условиях. В эксперименте принимали участие 412 студентов. В рамках аудиторной деятельности происходило изучение учебного курса по основам предпринимательства «Технология собственного бизнеса», а во внеаудиторной деятельности реализовывался широкий спектр мероприятий, по содержанию и формам проведения взаимодополняющий урочные занятия. Например, при изучении в аудиторное время раздела «Предпринимательский риск», были проведены клубные занятия по темам: «Искусство риска», «Риск: перестраховка или авантюра?» и др.

В ходе экспериментальной апробации установлено, что использование позитивных возможностей интеграции аудиторной и внеаудиторной деятельности студентов является продуктивным с точки зрения обеспечения баланса теоретического и практического компонентов обучения основам предпринимательства, а внеаудиторная деятельность студентов в клубном объединении, инициируемая педагогом или потенциальными участниками и осуществляемая с учетом специфики образовательной деятельности клуба, может являться важным элементом формирования субъективной и объективной готовности студентов к предпринимательской деятельности, конструктивным дополнением возможностей образовательного учреждения.

В ходе эксперимента была проверена реализуемость предложенных организационно-педагогических условий и оценено их влияние на повышение качества предпринимательской подготовки. Эксперимент подтвердил высокую мотивационную привлекательность бизнес-клуба для студентов, поскольку клубная деятельность обеспечила воспроизведение и погружение в тот социокультурный «контекст», в котором осуществляется реальная предпринимательская деятельность, а также способствовала интенсивному межличностному общению в проблемном поле малого предпринимательства, что является особо значимым для подростков и молодежи. Как наиболее эффективные зарекомендовали себя такие формы и методы обучения, как работа в малых группах, самостоятельная исследовательская и продуктивная работа, деловые и ролевые игры, разновидности дискуссий, тренинги, презентация условных малых фирм, анализ конкретных предпринимательских ситуаций, методы творческого решения проблем, экскурсии.

Для диагностики педагогических результатов, полученных в ходе экспериментальной апробации, был разработан соответствующий критериально-оценочный аппарат (таблица 2). Процедура его разработки предполагала определение критериев и показателей, а также отбор методик, которые позволили бы провести качественный анализ результатов экспериментальной работы. Установление достоверности различий процентных долей по всем показателям производилось с помощью многофункционального критерия ф Фишера (угловое преобразование Фишера), применение которого для проверки статистических гипотез в рамках данного исследования возможно, поскольку выполняются все необходимые ограничения.

Содержание критериально-оценочного аппарата

Таблица 2

Критерии Показатели Методы и диагностирующие Средства

1. Усвоение теоретического материала по основам предпринимательства Уровни усвоения учебной информации: понимание, узнавание, воспроизведение, применение, творчество (по В П. Беспалько). Определение уровня усвоения студентами учебного материала по результатам выполнения ими разноуровневых заданий

2. Сформированное™ творческой активности. Уровни творческой а)гтивности, определяемые по четырем показателям: чувство новизны, критичность, способность преобразовывать структуру объекта и направленность на творчество. Тестирование по методике диагностики уровня творческой активности учащихся (МИ. Рожков, Ю.С. Тюнников, Б С. Алишев, Л.А. Во-лович).

3. Владение базовыми средствами реализации функций субъекта деятельности, а также способами решения предпринимательских задач Аналитические (способность к анализу ситуаций и условий для принятия решения), проектировочные (способность к определению стратегии достижения цели, прогнозированию результатов), конструктивные (готовность к разработке средств и приемов достижения цели), рефлексивные (способность к осмыслению процесса и результата деятельности с целью повышения ее эффективности), коммуникативные средства (стиль общения, уровень коммуникабельности, степень коммуникативного контроля, стиль поведения в ситуации разногласия) Экспертная оценка при проведении деловой игры для диагностики степени овладения аналитическими, проектировочными и конструктивными средствами. Экспертная оценка уровня развития рефлексивных умений с применением технологии «Рефлексивный круг» (С С. Кашлев). тестирование с помощью тестов: «Определение стиля общения», «Уровень коммуникативного контроля» (М. Снайдер), «Уровень общительности» (В.Ф. Ряховский), «Определение способа реагирования в конфликте» (Н.К. Томас) и др.

4. Субъективная готовность к предпринимательской деятельное™. Уровень самооценки подготовленности к осуществлению основных функций предпринимателя. Анкетирование

Первым этапом диагностики результатов экспериментальной апробации являлась проверка усвоения студентами теоретического материала в рамках изучения учебной дисциплины на аудиторных занятиях.. Студентам предлагалось выполнить разноуровневые задания, в том числе и дающие возможность оценить, насколько развита у них способность применять знания для решения конкретных предпринимательских задач (например, разработать комплекс маркетинга для своего проектируемого предприятия, бизнес-план или рекламную кампанию) и решать нестандартные, творческие задачи. Данные, представленные в таблице 3, свидетельствуют о том, что студенты в экспериментальных группах демонстрируют более высокий уровень усвоения знаний, чем в контрольных.

Таблица 3

В процессе оценки сформированности базовых средств реализации основных функций субъекта деятельности были получены следующие результаты (таблица 4).

У студентов экспериментальных групп процент овладения базовыми средствами деятельности тоже оказался выше. Представленные в диссертации результаты оценки уровня сформированных коммуникативных умений подтвердили положительную динамику по всем основным показателям, анализ которых позволил сделать вывод, что у студентов экспериментальных групп больше диапазон доступных стилей общения, выше уровень коммуникабельности и коммуникативного контроля, близок к оптимальному стиль поведения в ситуации разногласия.

В ходе экспериментального исследования выявлена также динамика уровней творческой активности и отдельных ее аспектов. Полученные данные позволяют утверждать, что в экспериментальных группах творческая активность оказалась значительно выше (таблица 5).

По данным сравнения мнений респондентов, ответивших на вопрос: «Считаете ли Вы себя достаточно подготовленным к реализации основных функций предпринимателя?» предполагалось выявить субъективную готовность студентов к предпринимательской деятельности. Обработка результатов опроса с применением критерия ;^'дает достаточные основания для утверждения о том, что участники экспериментальных групп демонстрируют более высокий уровень готовности к предпринимательской деятельности. Таким образом, в результате экспериментальной оценки доказано, что разработанные организационно-педагогические условия предпринимательской подготовки обеспечивают более высокие образовательные результаты.

В заключении изложены обобщенные результаты проведенного исследования. Отмечается, что сформулированная вначале цель достигнута, исследовательские задачи

решены и выдвинутая гипотеза нашла свое теоретическое и экспериментальное подтверждение. Проведенное исследование позволило сформулировать следующие основные выводы:

1. Неудовлетворительные результаты предпринимательской подготовки в образовательных учреждениях среднего профессионального образования требуют изменения Целей, учебных задач, содержания и форм организации образовательного процесса. Цели и задачи среднего профессионального образования диктуют необходимость максимально приближать содержание предпринимательской подготовки к контексту тех предметных задач, организационных и технологических аспектов деятельности, которые существуют в реальном бизнесе.

2. Содержанием курса по предпринимательству должна стать не только сама деятельность предпринимателя (то есть, профессиональный), но и социокультурный контекст, в котором она осуществляется. Поэтому с необходимостью должны ставиться не только учебные, но и воспитательные цели и задачи, влияющие на ценностные ориентации и формирующие социально желаемые нормы поведения потенциальных субъектов предпринимательства. Этот аспект предпринимательской подготовки требует проведения специальных исследований.

3. Поскольку предпринимательская деятельность является содержанием обучения, а важнейшим результатом выступает готовность и способность ее реализовать, требуется выход за рамки традиционного образовательного процесса и создание новых организационно-педагогические условий предпринимательской подготовки, которые обеспечили бы баланс теоретического и практического компонентов, необходимый для отработки способов деятельности, адекватных той действительности, в которой она протекает; закрепления умений и навыков решения конкретных предпринимательских задач. Продуктивным и перспективным принципом создания желаемых организационно-педагогических условий является интеграция аудиторной деятельности студентов и их участие в работе бизнес-клуба, приводящая к росту возможностей образовательного процесса.

4. Студенческий бизнес-клуб выступает как форма организации особого образовательного пространства, в котором основной акцент делается на организацию и смену различных видов деятельности; учащиеся выступают в роли равноправных партнеров преподавателя, в качестве субъектов клубной деятельности, членов самоуправляемой организации. Высокий уровень коммуникативной насыщенности и мотивационной привлекательности для молодежи делает эту организационную форму уникальной по своему образовательному и воспитательному потенциалу.

5. Проведенное исследование подтвердило, что разработанный и апробирован-

ный комплекс организационно-педагогических условий предпринимательской подготовки учащихся учреждений среднего профессионального образования повышает их психологическую и профессиональную готовность к предпринимательской деятельности.

В то же время, данное исследование не исчерпывает всего содержания рассматриваемой многоаспектной проблемы. Наиболее актуальным и перспективным представляется дальнейшее изучение педагогических возможностей студенческих клубных объединений предпринимательской направленности, разработка диагностирующих методик для определения уровня подготовки выпускников к решению предпринимательских задач,

сформированности их личностных качеств как субъектов предпринимательской деятельности. Перечисленные направления представляют собой объекты последующего научного и практического поиска.

Основные положения и выводы исследования отражены в следующих публикациях:

1. Барыжикова Е.В. Студенческий бизнес-клуб и развитие личности студентов профколледжа // Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Развитие личности как стратегия гуманизации образования» / Под редакцией Е.Н. Шиянова. -Ставрополь: СевКавГТУ, 2002. - 0,1 п.л.

2. Барыжикова Е.В. Проблема интеграции теоретического и практического обучения в подготовке будущих экономистов // Современное гуманитарное знание о проблемах социального развития: Сборник научных трудов: в 2-х частях / Под ред. Е.Н. Шиянова, О.И. Лепилкиной. - 4.1 - М.: Илекса, 2002. - 0,3 пл.

3. Барыжикова Е.В. Возможности внеаудиторной деятельности студентов для обеспечения взаимосвязи теоретического и практического обучения // Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования: Материалы Всероссийской научно-практической конференции: в 2-х частях. - 4.2 / Отв. ред. Д.Ф. Ильясов. - Челябинск: Образование, 2002. - 0,4 п.л.

4. Барыжикова Е.В. Необходимость осуществления обучения предпринимательству студентов УСПО на интегративной основе // Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров: Материалы Всероссийской научно-практической конференции: в 4-х частях. 4.2 / Отв. ред. Д.Ф. Ильясов. -Челябинск: Образование, 2003. - 0,2 п.л.

5. Барыжикова Е.В. Формирование предпринимательских способностей в рамках студенческого бизнес-клуба. - М: Издательский центр ИСОМ, - 2003. - 2,5 п. л.

6. Барыжикова Е.В. Возможности студенческого бизнес-клуба как формы интеграции теоретического и практического обучения основам предпринимательства // Научное обеспечение системы повышения квалификации кадров: Межвузовский сборник научных трудов. - Выпуск 4 / Под ред. Д.Ф. Ильясова. - Челябинск: Образование, 2003. -0,5 п.л.

7. Барыжикова Е.В. Экспериментальная апробация модели студенческого бизнес-клуба и ее результаты // Психолого-педагогические исследования в системе образования: Материалы Всероссийской научно-практической конференции: В 4 ч. Ч 2 / Отв. ред. Д.Ф. Ильясов. - Москва - Челябинск: Образование, 2003. - 0,2 п.л.

8. Барыжикова Е.В. Единство теоретического и практического компонентов как условие подготовки студентов к предпринимательской деятельности // Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров: Материалы Всероссийской научно-практической конференции: в 4-х частях. 4.2 / Отв. ред. Д.Ф. Ильясов. - Челябинск: Образование, 2004. - 0,3 п.л.

9. Барыжикова Е.В. Интеграция аудиторной и внеаудиторной деятельности в процессе обучения основам предпринимательства // Среднее профессиональное образование - №3, 2004. - 0,4 п.л.

1И-97

Издательский отдел НОУИСОМ 125319, Москва, ул. Черняховского, д .9 Лицензия на издательскую деятельность ИД № 02568 от 18 августа 2000 года Подписано в печать 12.04.2004 г. Ризография. Бумага ксероксная Заказ №298 Тираж 100 экз.