автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование навыков малого предпринимательства у учащихся учреждений профессионального образования
- Автор научной работы
- Никулаева, Мария Ивановна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Никулаева, Мария Ивановна, 2005 год
Введение.
Глава I. Социальные и правовые основы малого предпринимательства.
1.1. Ретроспективный анализ становления малого предпринимательства в России.
1.2. Опыт зарубежных стран по развитию малого предпринимательства.
1.3. Законодательная база для подготовки кадров малого предпринимательства в современной России.
1.4. Формы государственной поддержки малого предпринимательства.
Глава II. Выпускники учреждений НПО как будущие субъекты малого предпринимательства.
2.1. Эффективность профессиональной ориентации учащихся на предпринимательские виды деятельности.
2.2. Формирование предпринимательских навыков в системе непрерывного профессионального образования.
2.3. Содержание и оценка результативности экспериментального курса «Основы малого предпринимательства».
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование навыков малого предпринимательства у учащихся учреждений профессионального образования"
Актуальность проблемы. Формирующиеся в России рыночные отношения с их жесткой конкурентной природой предъявляют высокие требования к предпринимательским навыкам работника, способности к экономической самоорганизации. Это предполагает глубокое осмысление нового опыта предпринимательства в отечественной и зарубежной практике, преодоления стереотипов мышления, освоения правовых основ и этики предпринимательства.
Формирование предпринимательских навыков еще не интегрировано в структуру и содержание профессионального образования. Чаще всего предпринимательство выделяется в самостоятельную профессию и соотносится с определенной сферой деятельности. Научно обоснованы (Читаева О.Б., Федотова Л.Д.) и внесены в утвержденный правительством РФ Перечень профессии коммерсанта промышленного, торгового.
Не отрицая возможности обособления предпринимательства в самостоятельный вид коммерческой деятельности, мы исходим из того, что предпринимательские навыки должны быть присущи всем категориям работников в условиях рыночной экономики. Они особенно важны для работников индивидуального труда и массового предпринимательства, где экономическая деятельность не ограничена производством какого-либо вида продукции, а предполагает необходимость осуществления дополнительного комплекса работ, связанных с маркетингом, рекламой, сбытом, учетом, ведением финансового баланса.
Понятие «предпринимательство» означает инициативную, осуществляемую на свой риск, под свою имущественную и юридическую ответственность деятельность граждан (физических и юридических лиц), направленную на систематическое получение дохода, прибыли от пользования имущества, продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг. Такая деятельность имманентна рыночной экономике и не может быть ограничена какой-либо группой профессий. Субъекты индивидуальной трудовой деятельности и малого предпринимательства обязаны обладать определенным объемом предпринимательских навыков для успешной самоорганизации собственной производственной деятельности. Именно поэтому они должны стать органической частью профессионального образования.
В соответствии с законодательством к малому предпринимательству относятся собственники, владеющие не менее 75% уставного капитала фирм (предприятий) со средней численностью наемных работников не более 100 человек в промышленности, строительстве, на транспорте; не более 60 человек - в сельском хозяйстве и научно-технической сфере; не более 50 человек в оптовой торговле и не более 30 человек - в розничной торговле.
Сектор малого бизнеса является объектом государственной поддержки и законодательной защиты частного бизнеса и малого предпринимательства.
Происшедшая за последнее десятилетие стабилизация социально-экономического положения оказывает положительное влияние на развитие малого предпринимательства. В настоящее время в России действует 890 тысяч малых предприятий, доля работников в них по отношению к общей численности занятых на предприятиях и в организациях всех отраслей экономики составляет 12,8%. Кроме того, на условиях вторичной занятости малыми предприятиями привлечено более миллиона человек. Возрастающие масштабы индивидуального труда и малого бизнеса требуют массового овладения занятым населением предпринимательскими навыками.
Анализ организационных аспектов профессионального образования содержится в научных трудах Глазунова А.Т., Грохольской О.Г., Кязимова К.Г., Лисова В.И., Лейбовича А.Н., Луканкина Г.Л., Малышевой В.А, Никитина М.В., Мухаметзяновой Г.В., Рыковой Е.А., Савиной М.С., Сергеева Н.К., Смирнова И.П., Тайчинова М.Г. Вопросам содержания профессионального образования посвящены публикации Анисимова В.В., Бутко Е.Я., Ерошиной В.И., Новикова П.Н., Ткаченко Е.В. и других.
В последние годы защищен ряд диссертаций в области педагогики по профессиональной подготовке специалистов в области предпринимательства (Аферина Л.Г., Вдовина И.В., Читаева О.Б.), которые создали научную базу исследования предпринимательства как модуля профессионального образования.
Однако, проблемы формирования сферы предпринимательских навыков в учебно-воспитательном процессе и их закрепления в структуре профессиональных качеств выпускников учреждений начального профессионального образования исследованы еще недостаточно.
Проведенный анализ исследований и публикаций позволил выявить ряд противоречий между потребностями общества в работниках обладающих предпринимательскими навыками и возможностями образовательного пространства, не способного в полной мере адекватно реализовать возникающие потребности общества. Данные противоречия обусловили выбор указанной проблемы и определили формулировку темы исследования: «Формирование навыков малого предпринимательства у учащихся учреждений профессионального образования».
Цель исследования: разработка и экспериментальная проверка процесса формирования навыков малого предпринимательства у учащихся учреждений профессионального образования посредством введения экспериментального учебного курса «Основы малого предпринимательства».
Объект исследования - содержание и методика формирования предпринимательских навыков у учащихся учреждений профессионального образования.
Предмет исследования - процесс формирования навыков малого предпринимательства в ходе профессионального образования.
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования определены его задачи:
- обобщить исторический отечественный и современный зарубежный опыт профессиональной подготовки предпринимателей;
- выявить законодательную базу государственной поддержки малого предпринимательства в России;
- исследовать методику профессиональной ориентации молодежи на работу в сфере малого предпринимательства;
- определить содержание и методику обучения учащихся в рамках курса «Основы малого предпринимательства»;
- путем педагогического эксперимента проверить эффективность разработанного учебного курса по формированию у выпускников навыков малого предпринимательства.
Гипотеза исследования: формирование навыков малого предпринимательства будет эффективным, если осуществляется поэтапный и последовательный процесс профессиональной ориентации и обучения, анализируется степень освоения навыков, осуществляется коррекция процесса обучения и целенаправленного формирования предпринимательских качеств. Для этого необходимо: обобщить опыт и разработать эффективные методы профессиональной ориентации молодежи на работу в сфере предпринимательства; разработать и реализовать целевое обучение учащихся основам малого предпринимательства; разработать методику и осуществить систематический мониторинг трудоустройства выпускников в сферу индивидуальной трудовой деятельности и малого предпринимательства.
Методологическую основу исследования составляют системный подход к управлению подготовкой кадров, концептуальные идеи развития сферы предпринимательства в условиях рыночной экономики, данные анкетного опроса выпускников учреждений профессионального образования г.Москвы. Диссертант опирался на оценки зарубежных и отечественных экспертов, труды российских ученых по проблемам профессиональной ориентации и образования, в том числе в сфере предпринимательской деятельности.
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использованы следующие методы исследования: теоретический анализ исторической, педагогической, философской, социологической, психологической и экономической литературы по исследуемой проблеме, изучение и обобщение отечественного и зарубежного опыта, целенаправленное педагогическое наблюдение, анкетирование, создание факультативного учебного курса и его опытно-экспериментальная проверка, сравнительный анализ, методы статистической обработки полученных данных, исследование содержания и мотивов ориентации обучаемых на индивидуальную трудовую деятельность и сферу малого предпринимательства.
Экспериментальная база. Основная научно-исследовательская работа осуществлялась в ГОУ техникум художественного текстиля Департамента образования г.Москвы (ныне -колледж декоративно-прикладного искусства N 36 имени К.Фаберже), к экспериментальной проверке эффективности разработанного учебного курса в различной степени были привлечены другие учреждения профессионального образования.
Исследование проводилось в три этапа:
Первый подготовительный этап (2001-2003 гг.) — включал теоретическое осмысление проблемы, определение наиболее значимых теоретических положений, выявление сущности понятия «навыки малого предпринимательства», разработку системы делового сотрудничества, проведение анкетного опроса с целью изучения реального уровня их информированности по проблеме формирования навыков малого предпринимательства.
На втором этапе (2003-2004 гг.) на основе теоретической базы были выявлены содержание и структура навыков малого предпринимательства, разработаны и обоснованы педагогические условия их эффективного формирования, разрабатывался курс «Основы малого предпринимательства» и проводился педагогический эксперимент.
На третьем этапе (2004-2005 гг.) завершен эксперимент по формированию навыков малого предпринимательства на основе экспериментального учебного курса, проведено обобщение результатов, их статистическая обработка; корректировалась система педагогических условий, формировались выводы. На основе полученных теоретических выводов и результатов педагогического эксперимента разработаны практические рекомендации по профессиональной подготовке учащихся к работе в сфере индивидуальной трудовой деятельности и малого предпринимательства.
Положения, выносимые на защиту:
1. Методика анализа профессиональной ориентации учащихся учреждений профессионального образования на сферу предпринимательства.
2. Содержание экспериментального курса «Основы малого предпринимательства», включающего в себя рабочую учебную программу, этапы реализации.
3. Методы организации обучения (учебные фирмы), обеспечивающие готовность выпускников к работе в сфере малого предпринимательства.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем:
- научно обоснована и апробирована методика анализа мотивационных предпочтений молодежи в сфере предпринимательства;
- теоретически доказана и подтверждена необходимость формирования в процессе профессионального образования навыков малого предпринимательства как важного фактора их адаптации к современным социально-экономическим условиям;
- разработаны научные основы методики профессиональной ориентации учащихся на профессии в сфере предпринимательства индивидуальной трудовой деятельности, малого предпринимательства);
- определены и экспериментально проверены педагогические условия формирования у учащихся навыков малого предпринимательства, обеспечиваемые деятельностью на доучебном (система профориентации), учебном (экспериментальный курс «Основы малого предпринимательства») и послеучебном (мониторинг трудоустройства выпускников) этапах.
Практическая значимость состоит в том, что в нем:
- разработана и апробирована методика профессиональной ориентации учащихся на работу в сфере малого предпринимательства;
- создан и внедрен в учебный процесс экспериментальный курс «Основы малого предпринимательства» как основа для дальнейшей разработки учебно-программных материалов;
- разработаны рекомендации по применению методики оценки эффективности формирования навыков малого предпринимательства у учащихся системы начального профессионального образования.
Достоверность результатов обеспечивалась использованием методологических позиций, комплексом теоретических и эмпирических методов, адекватно отвечающих предмету, цели и объекту исследования; целенаправленным анализом реальной педагогической практики и педагогического опыта, комплексным характером опытно-экспериментальной работы; применением методов исследования, проверенных на надежность и валидность; качественным анализом результатов исследования с опорой на фундаментальные методологические и теоретические положения педагогической науки.
Апробация результатов исследования. Отдельные положения диссертации изложены в опубликованных работах. Результаты исследования
10 . обсуждались на научно-практической конференции «Традиции прикладного исскуства» (Москва, 2003 г.), августовских совещаниях работников учреждений профессионального образования г. Москвы, на педагогических советах, семинарах преподавателей.
Внедрение результатов работы осуществлялось при непосредственном участии автора путем проведения занятий, выступлений на научно-методических семинарах, издания и внедрения в учебный процесс экспериментального курса «Основы малого предпринимательства», методических и дидактических разработок, тестовых заданий для учащихся учреждений профессионального образования г. Москвы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Основные результаты проведенного исследования состоят в разработке и обосновании: концепции подготовки учащихся к предпринимательской деятельности, которая раскрывает содержание такой подготовки; мотивационных предпочтений молодежи в сфере предпринимательства на рынке труда, которые лежат в области непроизводственной деятельности; методики прогнозных исследований потребности рынка труда в кадрах сферы предпринимательства, свидетельствующих об отставании сферы образовательных услуг от выявленных потребностей; педагогических принципов подготовки молодежи к предпринимательской деятельности: доступности, широкопрофильности, непрерывности, конкретности, интеграции, дифференцированного подхода, альтернативности, единства требований; модели подготовки предпринимателя, состоящей из трех основных блоков: формирования личности, профессиональной предпринимательской подготовки и профессиональной технологической (производственной) подготовки.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты диссертационного исследования доказывают, что в условиях рыночной экономики предпринимательские навыки становятся органической частью профессиональной квалификации большинства работников. Такие формы предпринимательства как ИТО и МП позволяют создавать новые рабочие места, дополнительный объем конкурентоспособных товаров и услуг, уменьшают безработицу, пополняют государственный бюджет.
Изложенные в диссертации результаты исследования, некоторые суждения и выводы следует рассматривать лишь как первый шаг в направлении придания профессиональному образованию задачи формирования предпринимательских навыков учащимся. Требуется дальнейшая научная разработка и обоснование эффективности экспериментального курса «Основы малого предпринимательства», созданию новых учебных планов, поиску эффективных форм учебной работы.
Возрастание общественной потребности в подготовке предпринимателей, непрерывно увеличивающее количество различного рода факультативных курсов и учебных групп, не должно привести к массовому конвейерному обучению. Устойчивые предпринимательские навыки можно получить только на основе эффективных педагогических технологий с учетом личных способностей, потребностей и интересов учащихся. Причем, надо предоставить такие образовательные услуги, которые удовлетворят конкретного потребителя, и тогда, когда в них возникает реальная необходимость.
Возникает объективная необходимость создания открытой образовательной среды, где учащийся сам участвует в определении содержания и методах освоения предпринимательских навыков, выбирает те формы учебной работы и сроки обучения, которые для него больше всего подходят. Вне его участия могут остаться лишь критерии и методы оценки степени подготовленности для присвоения соответствующей квалификации. Формами такой подготовки могут быть: обучение на основе проектов, модульное обучение, дистанционное обучение с использованием современных информационных технологий.
Основываясь на результатах диссертационного исследования, для освоения предпринимательских навыков в системе профессиональной подготовки предпринимателей можно рекомендовать:
• создать современную нормативно-правовую и научно-методическую базу, регламентирующую организацию профориентационной работы в сфере предпринимательства;
• разработать учебно-методическую литературу, в том числе на компьютерной основе, позволяющую реализовать эффективный подход к формированию профессионального самоопределения личности в сфере предпринимательства;
• систематизировать апробированные психолого-диагностические методики и подготовить рекомендации по их использованию в работе с различными категориями молодежи, ориентированными на предпринимательскую деятельность;
• создать комплекс популярных справочных средств на различных носителях информации для педагогов, специалистов-профориентаторов, занятых в сфере предпринимательства;
• разработать и внедрить в учебно-программный процесс курс по обучению обучаемых приемам поиска работы и формам самозанятости;
• сформировать единый банк психолого-педагогической информации на компьютерной основе для использования в профессиональной подготовке предпринимателей.
Требуется разработка социально-педагогических основ новой системы и, как следствие этого, изменение государственной политики в сфере предпринимательства. Важнейшим звеном такой системы должен стать новый механизм профессиональной ориентации, надежно адаптированный к потребностям рынка труда и обеспечивающий развитие занятости в этой сфере.
По результатам опроса выпускников нами определены критерии эффективности малого предпринимательства.

Автореферат диссертации по теме "Формирование навыков малого предпринимательства у учащихся учреждений профессионального образования"
На правах рукописи
Никулаева Мария Ивановна
Формирование навыков малого предпринимательства у учащихся учреждений профессионального образования
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва, 2005 г.
Диссертация выполнена в Институте развития профессионального образования Рособразования
Научный руководитель: кандидат педагогических наук
Ерошина Вера Ивановна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Савина Марина Сергеевна
кандидат педагогических наук Драчева Надежда Яковлевна
Ведущая организация - Институт управления образованием Российской академии образования
Защита состоится 19 июля 2005 г. в 13 часов на заседании Диссертационного Совета Д 212.068.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора (кандидата) педагогических наук при Институте развития профессионального образования Рособразования по адресу: 125319, г. Москва, ул. Черняховского, д.9.
С диссертацией можно ознакомиться в методическом кабинете Института.
Автореферат разослан 18 июня 2005 г.
Ученый секретарьдиссертационного
кандидат педагогических наук
В.А Малышева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Формирующиеся в России рыночные отношения с их жесткой конкурентной природой предъявляют высокие требования к предпринимательским навыкам работника, способности к экономической самоорганизации. Это предполагает глубокое осмысление нового опыта предпринимательства в отечественной и зарубежной практике, преодоления стереотипов мышления, освоения правовых основ и этики предпринимательства.
Формирование предпринимательских навыков еще не интегрировано в структуру и содержание профессионального образования. Чаще всего предпринимательство выделяется в самостоятельную профессию и соотносится с определенной сферой деятельности. Научно обоснованы (Читаева О.Б., Федотова Л.Д.) и внесены в утвержденный правительством РФ Перечень профессии коммерсанта промышленного, торгового.
Не отрицая возможности обособления предпринимательства в самостоятельный вид коммерческой деятельности, мы исходим из того, что предпринимательские навыки должны быть присущи всем категориям работников в условиях рыночной экономики. Они особенно важны для работников индивидуального труда и массового предпринимательства, где экономическая деятельность не ограничена производством какого-либо вида продукции, а предполагает необходимость осуществления дополнительного комплекса работ, связанных с маркетингом, рекламой, сбытом, учетом, ведением финансового баланса.
Понятие «предпринимательство» означает инициативную, осуществляемую на свой риск, под свою имущественную и юридическую ответственность деятельность граждан (физических и юридических лиц), направленную на систематическое получение дохода, прибыли от пользования имущества, продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг. Такая деятельность имманентна рыночной экономике и не может быть ограничена какой-либо группой профессий. Субъекты индивидуальной трудовой
деятельности и малого предпринимательства обязаны обладать определенным объемом предпринимательских навыков для успешной самоорганизации собственной производственной деятельности. Именно поэтому они должны стать органической частью профессионального образования.
В соответствии с законодательством к малому предпринимательству относятся собственники, владеющие не менее 75% уставного капитала фирм (предприятий) со средней численностью наемных работников не более 100 человек в промышленности, строительстве, на транспорте; не более 60 человек -в сельском хозяйстве и научно-технической сфере; не более 50 человек в оптовой торговле и не более 30 человек - в розничной торговле.
Сектор малого бизнеса является объектом государственной поддержки и законодательной защиты частного бизнеса и малого предпринимательства.
Происшедшая за последнее десятилетие стабилизация социально-экономического положения оказывает положительное влияние на развитие малого предпринимательства. В настоящее время в России действует 890 тысяч малых предприятий, доля работников в них по отношению к общей численности занятых на предприятиях и в организациях всех отраслей экономики составляет 12,8%. Кроме того, на условиях вторичной занятости малыми предприятиями привлечено более миллиона человек. Возрастающие масштабы индивидуального труда и малого бизнеса требуют массового овладения занятым населением предпринимательскими навыками.
Анализ организационных аспектов профессионального образования содержится в научных трудах Глазунова А.Т., Грохольской О.Г., Кязимова К.Г., Лисова В.И., Лейбовича А.Н., Луканкина Г.Л., Малышевой В.А, Никитина М.В., Мухаметзяновой Г.В., Рыковой ЕА, Савиной М.С., Сергеева Н.К., Смирнова И.П., Тайчинова М.Г. Вопросам содержания профессионального образования посвящены публикации Анисимова В.В., Бутко Е.Я., Ерошиной В.И., Новикова П.Н., Ткаченко Е.В. и других.
В последние годы защищен ряд диссертаций в области педагогики по профессиональной подготовке специалистов в области предпринимательства (Аферина Л.Г., Вдовина И.В., Читаева О.Б.), которые создали научную базу
исследования предпринимательства как модуля профессионального образования.
Однако, проблемы формирования сферы предпринимательских навыков в учебно-воспитательном процессе и их закрепления в структуре профессиональных качеств выпускников учреждений начального профессионального образования исследованы еще недостаточно.
Проведенный анализ исследований и публикаций позволил выявить ряд противоречий между потребностями общества в работниках обладающих предпринимательскими навыками и возможностями образовательного пространства, не способного в полной мере адекватно реализовать возникающие потребности общества. Данные противоречия обусловили выбор указанной проблемы и определили формулировку темы исследования: «Формирование навыков малого предпринимательства у учащихся учреждений
профессионального образования».
Цель исследования: разработка и экспериментальная проверка процесса формирования навыков малого предпринимательства у учащихся учреждений профессионального образования посредством введения экспериментального учебного курса «Основы малого предпринимательства».
Объект исследования - содержание и методика формирования предпринимательских навыков у учащихся учреждений профессионального образования.
Предмет исследования - процесс формирования навыков малого предпринимательства в ходе профессионального образования.
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования определены его задачи:
- обобщить исторический отечественный и современный зарубежный опыт профессиональной подготовки предпринимателей;
- выявить законодательную базу государственной поддержки малого предпринимательства в России;
- исследовать методику профессиональной ориентации молодежи на работу в сфере малого предпринимательства;
- определить содержание и методику обучения учащихся в рамках курса «Основы малого предпринимательства»;
- путем педагогического эксперимента проверить эффективность разработанного учебного курса по формированию у выпускников навыков малого предпринимательства.
Гипотеза исследования; формирование навыков малого предпринимательства будет эффективным, если осуществляется поэтапный и последовательный процесс профессиональной ориентации и обучения, анализируется степень освоения навыков, осуществляется коррекция процесса обучения и целенаправленного формирования предпринимательских качеств. Для этого необходимо:
> обобщить опыт и разработать эффективные методы профессиональной ориентации молодежи на работу в сфере предпринимательства;
> разработать и реализовать целевое обучение учащихся основам малого предпринимательства;
> разработать методику и осуществить систематический мониторинг трудоустройства выпускников в сферу индивидуальной трудовой деятельности и малого предпринимательства.
Методологическую основу исследования составляют системный подход к управлению подготовкой кадров, концептуальные идеи развития сферы предпринимательства в условиях рыночной экономики, данные анкетного опроса выпускников учреждений профессионального образования г.Москвы. Диссертант опирался на оценки зарубежных и отечественных экспертов, труды российских ученых по проблемам профессиональной ориентации и образования, в том числе в сфере предпринимательской деятельности.
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использованы следующие методы исследования: теоретический анализ исторической, педагогической, философской, социологической, психологической и экономической литературы по исследуемой проблеме, изучение и обобщение отечественного и зарубежного опыта, целенаправленное педагогическое наблюдение, анкетирование, создание факультативного учебного курса и его
опытно-экспериментальная проверка, сравнительный анализ, методы статистической обработки полученных данных, исследование содержания и мотивов ориентации обучаемых на индивидуальную трудовую деятельность и сферу малого предпринимательства.
Экспериментальная база. Основная научно-исследовательская работа осуществлялась в ГОУ техникум художественного текстиля Департамента образования г.Москвы (ныне -колледж декоративно-прикладного искусства N 36 имени К.Фаберже), к экспериментальной проверке эффективности разработанного учебного курса в различной степени были привлечены другие учреждения профессионального образования.
Исследование проводилось в три этапа:
Первый подготовительный этап (2001-2003 гг.) - включал теоретическое осмысление проблемы, определение наиболее значимых теоретических положений, выявление сущности понятия «навыки малого предпринимательства», разработку системы делового сотрудничества, проведение анкетного опроса с целью изучения реального уровня их информированности по проблеме формирования навыков малого предпринимательства.
На втором этапе (2003-2004 гг.) на основе теоретической базы были выявлены содержание и структура навыков малого предпринимательства, разработаны и обоснованы педагогические условия их эффективного формирования, разрабатывался курс «Основы малого предпринимательства» и проводился педагогический эксперимент.
На третьем этапе (2004-2005 гг.) завершен эксперимент по формированию навыков малого предпринимательства на основе экспериментального учебного курса, проведено обобщение результатов, их статистическая обработка; корректировалась система педагогических условий, формировались выводы. На основе полученных теоретических выводов и результатов педагогического эксперимента разработаны практические рекомендации по профессиональной подготовке учащихся к работе в сфере индивидуальной трудовой деятельности и малого предпринимательства.
Положения, выносимые на защиту:
1. Методика анализа профессиональной ориентации учащихся учреждений профессионального образования на сферу предпринимательства.
2. Содержание экспериментального курса «Основы малого предпринимательства», включающего в себя рабочую учебную программу, этапы реализации....
3. Методы организации обучения (учебные фирмы), обеспечивающие готовность выпускников к работе в сфере малого предпринимательства.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем:
- научно обоснована и апробирована методика анализа мотивационных предпочтений молодежи в сфере предпринимательства;
- теоретически доказана и подтверждена необходимость формирования в процессе профессионального образования навыков малого предпринимательства как важного фактора их адаптации к современным социально-экономическим условиям;
- разработаны научные основы методики профессиональной ориентации учащихся на профессии в сфере предпринимательства (индивидуальной трудовой деятельности, малого предпринимательства);
- определены и экспериментально проверены педагогические условия формирования у учащихся навыков малого предпринимательства, обеспечиваемые деятельностью на доучебном (система профориентации), учебном (экспериментальный курс «Основы малого предпринимательства») и послеучебном (мониторинг трудоустройства выпускников) этапах.
Практическая значимость состоит в том, что в нем:
- разработана и апробирована методика профессиональной ориентации учащихся на работу в сфере малого предпринимательства;
- создан и внедрен в учебный процесс экспериментальный курс «Основы малого предпринимательства» как основа для дальнейшей разработки учебно-программных материалов;
- разработаны рекомендации по применению методики оценки эффективности формирования навыков малого предпринимательства у учащихся системы начального профессионального образования.
Достоверность результатов обеспечивалась использованием методологических позиций, комплексом теоретических и эмпирических методов, адекватно отвечающих предмету, цели и объекту исследования; целенаправленным анализом реальной педагогической практики и педагогического опыта, комплексным характером опытно-экспериментальной работы; применением методов исследования, проверенных на надежность и валидность; качественным анализом результатов исследования с опорой на фундаментальные методологические и теоретические положения педагогической науки.
Апробация результатов исследования. Отдельные положения диссертации изложены в опубликованных работах. Результаты исследования обсуждались на научно-практической конференции «Традиции прикладного исскуства» (Москва, 2003 г.), августовских совещаниях работников учреждений профессионального образования г. Москвы, на педагогических советах, семинарах преподавателей.
Внедрение результатов работы осуществлялось при непосредственном участии автора путем проведения занятий, выступлений на научно-методических семинарах, издания и внедрения в учебный процесс экспериментального курса «Основы малого предпринимательства», методических и дидактических разработок, тестовых заданий для учащихся учреждений профессионального образования г. Москвы.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методы, научная новизна и практическая значимость исследования, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, показаны достоверность и апробация результатов исследовательской работы.
В Главе I «Социальные и правовые основы малого предпринимательства» рассмотрен исторический опыт развития предпринимательства как органической части профессиональной деятельности на различных этапах становления общества. Путем сравнительного анализа отечественной и зарубежной практики установлен и обоснован комплекс социальных и профессиональных характеристик предпринимателя занятого индивидуальной трудовой деятельностью и малым предпринимательством, сохраняющих свою роль на всех этапах развития общества.
В диссертации показано, что по мере индустриализации и укрепления промышленного производства и развития экономических связей предпринимательство стало обособляться в самостоятельный вид деятельности, проникая во все сферы экономики: промышленность, торговлю, финансы. Однако, это не сняло необходимости формирования предпринимательских навыков у всех субъектов рыночных отношений. Именно поэтому формирование предпринимательских навыков в рамках учебных программ осуществлялось в профессиональных учебных заведениях всех уровней.
Имманентность предпринимательства природе рыночных отношений в диссертации подтверждается тем, что когда в советский период произошло огосударствление отечественной экономики и введена централизованно-распределительная система отношений, предпринимательство потеряло свою роль и, более того, подверглось гонению. В законодательство была введена санкция на привлечение к уголовной ответственности за частнопредпринимательскую деятельность (ст. 153 УК РСФСР). В эти годы, по
существу, были административно свернуты такие ветви рыночного производства как кооперация, ремесленничество, малое предпринимательство.
Возрождение предпринимательства в России наступило в начале 90-х годов при восстановлении рыночных отношений. Поддержка предпринимательства новым демократическим государством была обеспечена комплексом законодательных актов, которые подробно анализируются в Главе I диссертации, и в сочетании с радикальной перестройкой экономики на рыночные рельсы обеспечили необходимость возрождения предпринимательства как естественной основы хозяйственной деятельности. Это, в свою очередь обусловило необходимость формирования предпринимательских навыков у всех субъектов экономики и, прежде всего, у занятых индивидуальной трудовой деятельностью и малым предпринимательством.
Проведенный в диссертации анализ зарубежного опыта подготовки предпринимателей позволил обнаружить, что перечень социально-гуманитарных предметов в зарубежных моделях предпринимателя значительно меньше, чем в отечественных, но содержание их более конкретно. Естественнонаучные предметы являются профессионально направленными, т.е. близки к общепрофессиональным (прикладная экономика, экономика
предпринимательства, экономическая математика, экономическая статистика, деловой иностранный язык, право и пр.).
В диссертации показаны основные предпосылки расширения предпринимательской деятельности, к которым отнесено:
• возникновение разнообразных форм собственности (государственной, аккредитационной, частной), что ведет к их конкуренции и стимулирует предпринимательскую инициативу;
• подготовка квалифицированных рабочих и специалистов, готовых к экономической самоорганизации, самозанятости и предпринимательской деятельности в своей сфере;
• экономическая свобода хозяйственной деятельности и правовая защита интересов производителя (антимонопольная политика, арбитражная практика разрешения споров и т.п.);
• включенность системы профессионального образования в процесс формирования предпринимательских навыков у будущих рабочих и специалистов
Результатом созданных государством в последние годы условий развития предпринимательства стало увеличение на рынке труда числа предпринимателей, лиц не наемного труда (владельцы частных предприятий, работники семейных предприятий, ремесленники, фермеры). Наиболее высока их доля в сфере услуг, в торговле и общественном питании, в сельском хозяйстве, в перерабатывающих отраслях промышленности. Именно эти, весьма глубокие качественные преобразования и рост субъектов предпринимательской деятельности призваны обеспечить быстрое оживление экономики.
К числу позитивных факторов развития предпринимательства диссертант относит выявленное в ходе проведенного исследования возрастание мотивов к выбору предпринимательских видов деятельности среди учащихся. С этой целью был проведен опрос среди учащихся трех учреждений профессионального образования г. Москвы, которым было охвачено 528 человек.
Результаты опроса показали, что среди мотивов выбора профессии на первом месте стоит хороший заработок, вторым по значимости является ориентация на потребности рынка труда. При этом преобладающей является ориентация на непроизводственную сферу, в первую очередь, сферу услуг, где объективно существуют лучшие условия для развития предпринимательства.
Опрос выявил также, что более половины респондентов считают выбор профессии и трудоустройство - личным делом каждого, что свидетельствует об их слабой профессиональной информации. Видимо, необходимо изменить характер профессиональной ориентации так, чтобы устранить выявленный
разрыв между личными потребностями каждого и реальными потребностями рынка труда.
Несмотря на, в целом, позитивные сдвиги в возрастании мотивации учащейся молодежи на выбор предпринимательских профессий, профессиональная ориентация еще слабо нацеливает ее на профессии востребуемые рынком труда. Приведенный в диссертации анализ профориентационных услуг на современном этапе показал, что они пока не соответствуют потребностям динамично меняющейся экономики, а сама профессиональная ориентация молодежи и взрослого населения еще не оформлена в эффективно действующую государственную систему.
Сделанный вывод стал исходным положением для разработки изложенной в Главе I диссертации концепции формирования навыков малого предпринимательства у учащихся учреждений профессионального образования. В ней выделены следующие основные направления:
- совершенствование профессиональной ориентации с акцентом на повышение мотивации при выборе предпринимательских профессий, связанных с индивидуальной трудовой деятельностью и малым бизнесом;
- формировании у учащихся мотивации к работе в негосударственном секторе экономики, способности к организации самозанятости;
- повышение удельного веса в учебных программах профессионального образования объема знаний в области предпринимательской деятельности, а также профессиональной мобильности будущих работников;
- обучение выпускников учреждений профессионального образования навыкам трудоустройства и повышению их адаптационных способностей в условиях рыночной экономики.
Разработанная в диссертации концепция применима к методике формирования предпринимательских навыков на всех уровнях профессионального образования. На уровне начального профессионального образования осуществляется подготовка работников для сферы
предпринимательства в области индивидуальной трудовой деятельности. Наиболее характерным примером является профессиональное образование будущих ремесленников, которое обеспечивает сравнительно узкую специализацию при выполнении отдельных функций предпринимательской деятельности в конкретных отраслях (областях).
На уровне среднего профессионального образования обеспечивается освоение такого объема предпринимательских навыков, который позволяет выпускнику создавать и управлять малыми предприятиями различных размеров и форм собственности. Их подготовка ведется, в частности, на основе стандартов «коммерсант промышленный, коммерсант торговый». Это могут быть такие специалисты более сложного по содержанию индивидуального труда (модельер-закройщик и т.п.).
В системе высшего профессионального образования уже создан Государственный образовательный стандарт «Технология
предпринимательства», который выделяет профессию предпринимателя в самостоятельный вид деятельности.
Освоение предпринимательскими навыками взрослого населения в процессе его профессиональной переподготовки, повышения квалификации предполагает совершенствование их знаний в уже избранной ими новой сфере деятельности.
В Главе П «Выпускники учреждений профессионального образования как субъекты малого предпринимательства» показаны основные условия формирования предпринимательских навыков у учащихся учреждений профессионального образования. Среди них особо выделена эффективность профессиональной ориентации молодежи на сферу предпринимательской деятельности. С этой целью диссертантом был проведен опрос и сделан сравнительный анализ абитуриентов, а также выпускников учреждений профессионального образования г. Москвы по вопросам их отношения к предпринимательской деятельности.
Полученные результаты показали позитивное (87%) отношение молодежи к предпринимательской деятельности, необходимость освоения таких навыков
уже в процессе обучения. 55% хотели бы стать владельцами малых частных предприятий, а 77% - работать на таких предприятиях. 41% расположены к индивидуальной трудовой деятельности, ремесленничеству.
Важно при этом заметить, что среди опрошенных выпускников 76% получают профессии и специальности, позволяющие работать в структуре малых предприятий (на уровне НПО это - закройщик, портной бухгалтер, оператор ЭВМ и др.; на уровне СПО - художник росписи по эмали, ювелир, коммерсант в торговле и др.).
С учетом проведенного исследования и собственного многолетнего опыта работы диссертантом разработан и внедрен экспериментальный курс «Основы малого предпринимательства». Его цель - способствовать формированию предпринимательских навыков учащихся и их подготовке к работе в сфере индивидуальной трудовой деятельности, а также на малых предприятиях. В структуру курса входит блок предметов и примерное распределение учебного времени на предметы, способствующие формированию предпринимательских навыков, тематический план курса, программа работы педагогического коллектива по этапам реализации курса, система маркетинговых услуг, а также блок «Этика предпринимательства». Кроме того, разработан также блок предметов «Предпринимательство» для выпускников, намеренных заняться индивидуальной трудовой деятельностью. Комплекты данных материалов представлены в Приложении к диссертации.
Компоненты содержания подготовки учащихся профессионального образования к предпринимательской деятельности были определены путем последовательного построения модели подготовки предпринимателя. При этом учитывалось, что предприниматель совмещает в своей деятельности две сферы: производства продукции (услуг) и собственно предпринимательскую ( коммерческую, управленческую, финансовую и другую деятельность).
Их соотношение определяется, в первую очередь, формой занятости и размером предприятия. Лица, занятые ИТД, основное время (более 80%) затрачивают на производство продукции; управляющие (владельцы) МП с численностью работников до 10 человек зачастую непосредственно участвуют в
производстве продукции, выполняя отдельные операции; управляющие предприятиями с числом работников более 20 человек лишь руководят производством, иногда участвуя в разработке продукции.
Коммуникативные (восприятие работников, клиентов; установление с ними всесторонних контактов, целенаправленное влияние на них и пр.) и концептуальные способности личности (прогнозирование событий, планирование деятельности МП, принятие ответственных решений, определение политики развития бизнеса и пр.) влияют на характер деятельности. Первая группа способностей более необходима предпринимателям малого и среднего бизнеса, вторая - среднего и крупного.
Модель подготовки предпринимателя включает три блока: формирования личности, профессиональной предпринимательской подготовки и профессиональной производственной (технологической) подготовки. Данное положение учитывалось диссертантом при разработке и апробации учебно-методических материалов по экспериментальному курсу «Основы малого предпринимательства». В состав блоков входят социально-гуманитарные, естественнонаучные, общепрофессиональные и специальные дисциплины, практика, факультативные дисциплины, охватывающие либо все перечисленные блоки, либо один из них. Основными показателями, характеризующими модель подготовки являются: срок обучения, распределение времени обучения по группам (циклам) предметов, перечень важнейших предметов и время, отводимое на их изучение.
Естественнонаучные предметы являются профессионально направленными, т. е. близки к общепрофессиональным (прикладная экономика, экономика предпринимательства, экономическая математика, экономическая статистика, деловой иностранный язык, право и пр.).
Специальные предметы включают: менеджмент, маркетинг, экономику МП, планирование и организацию МП, финансы и учет, машинопись и оргтехнику, деловую этику, организацию труда, делопроизводство и пр.
К содержанию специальных предметов, обеспечивающих производственную подготовку, относятся:
- номенклатура продукции (услуг), производимой малым предприятием, отраслью;
- виды и технологии выполняемых работ;
- производство продукции (оказания услуг);
- специфика технологии производства, ремонта продукции (оказание услуг) на малом предприятии (мастерской);
- оборудование для производства продукции (оказания услуг), применяемое малыми предприятиями отрасли;
- ассортимент используемых материалов;
- организация малого предприятия (мастерской) для выполнения работ;
- функциональные обязанности персонала;
- товароведение;
- организация розничной торговли изготавливаемой продукцией (особенности сбыта) и пр.
В ходе диссертационного исследования обоснована эффективность формирования навыков малого предпринимательства в учебной фирме, где учащиеся имеют возможность совмещать обучение с практическими занятиями.
Учебная фирма позволяет учащимся осваивать обязанности работников и руководителей малых предприятий, коллективно обсуждать варианты возникающих на производстве ситуаций, разбирать свои ошибки и одновременно получать квалифицированную консультацию преподавателей. Преподаватели органически включены в учебную деятельность, выполняя наиболее сложные функции руководителей предприятий и их подразделений. Ими разрабатываются ежедневные задания, которые учащиеся должны выполнять на различных рабочих местах. Эти задания имеют комплексный характер и обеспечивают выполнение общих задач фирмы.
В учебной фирме достигается возможность имитации реальной предпринимательской деятельности, что требует от участников такого обучения серьезного отношения к выполнению функциональных обязанностей, публичной мотивированности своих решений и действий. Организация учебного процесса предусматривает индивидуализацию обучения, позволяет учащимся проявлять
высокую самостоятельность, способствует развитию инициативы, что и обеспечивает эффективную подготовку к предстоящей трудовой деятельности.
Для повышения эффективности практического обучения учебная фирма имеет тесные связи с малыми предприятиями, которые ее необходимой информацией. Как правило, эти предприятия становятся впоследствии местом производственной практики обучающихся и будущего трудоустройства выпускников.
В диссертации обосновывается положение о том, что в учебных фирмах может быть организовано не только производственное обучение, но и производственная практика учащихся, а также подготовка и переподготовка взрослого населения при условии привлечения к этому службы занятости, центров поддержки предпринимательства и другие заинтересованных организаций.
С целью доказательства эффективности экспериментального курса «Основы малого предпринимательства» был проведен опрос выпускников трех учреждений профессионального образования г. Москвы. Опрос проводился по профессиям предпринимательского характера примерно равного числа респондентов разных выпускников.
В техникуме художественного текстиля были избраны одна контрольная (30 учащихся) и три экспериментальных группы (86 учащихся). Таким образом, массив контрольного опроса выпускников 2004 года составил в совокупности 178 респондентов. В других техникумах, участвовавших в экспериментах, курс не читали, опрос в них двух групп выпускного курса (62 чел.) проводился с целью выявления общих социально-экономических тенденций.
Результаты опроса показали, что показатели контрольных групп в обоих лицеях примерно равны, что позволило свести их данные в общий массив. Ниже приведены показатели, полученные в контрольных и экспериментальных группах.
Группы респондентов Число опрошенных Намерены Не определились
Создавать свои МП Работать вМП Заняться итд
Контрольные 92 - 26 14 52
Экспериментальные 86 4 46 24 12
Как видно из таблицы, налицо рост числа учащихся намеренных реализовать получаемую профессию в сфере предпринимательской деятельности. Это свидетельствует об эффективности проведенной в рамках экспериментального курса работы по профессиональной ориентации, разъяснению правовых основ и норм государственной поддержки малого предпринимательства, освоению навыков маркетинга рынка товаров и услуг, этики предпринимательства.
В заключении диссертации отмечается, что результаты исследования, сделанные на их основании суждения и выводы следует рассматривать лишь как первый шаг в направлении исследования такого относительно нового явления как предпринимательство. Проведенное исследование позволило доказать, что навыки малого предпринимательства становятся органическим элементом квалифицированной модели специалиста любого уровня, что предполагает необходимость их освоения в процессе профессионального образования.
Основные результаты проведенного исследования состоят в разработке и обосновании:
- сравнительного анализа исторического отечественного и современного зарубежного опыта формирования предпринимательских навыков в процессе профессиональной подготовки;
- выявлении профессиональной ориентации молодежи на сферу предпринимательской деятельности и путей ее стимулирования;
- разработке методики исследования потребности рынка труда в предпринимательских навыках работников;
- установлении методом опроса выпускников учреждений профессионального образования, занятых в сфере предпринимательской деятельности, содержания и условий эффективного формирования предпринимательских навыков в ходе учебного процесса;
- разработке экспериментального курса «Основы малого предпринимательства» как способа формирования предпринимательских навыков у учащихся учреждений профессионального образования.
Проведенное исследование позволяет реализовывать сформированную в Национальной доктрине образования задачу по обеспечению гарантированно высокого уровня подготовки работников, соответствующих требованиям отечественной экономики и образовательным стандартам. Эта цель решена диссертантом путем разработки экспериментального курса «Основы малого предпринимательства», включающего следующие учебные элементы: учебная программа, этапы ее реализации педагогическим коллективом, блоки предметов «Основы маркетинга», «Этика предпринимательства» и др. Апробация данного курса подтвердила его высокую эффективность, выражающуюся в возрастании числа выпускников, выбирающих профессии предпринимательского профиля и открывающих собственное дело, занятых в малом предпринимательстве и формах индивидуальной трудовой деятельности.
Полученные в ходе исследования результаты позволяют обеспечить модернизацию профессионального образования в части формирования устойчивых предпринимательских навыков у учащихся.
В приложении к диссертации приведены схемы и таблицы, характеризующие изложенные в ней теоретические выводы и рекомендации.
Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях:
1. Никулаева М.И. Формы организации и государственной поддержки малого предпринимательства. (Методические рекомендации). - Москва, Изд-воАПО,2005-24с.
2. Никулаева М.И. Формирование навыков предпринимательства при обучении профессиям декоративно-прикладного искусства.- В сб. тезисов научно-практической конференции «Традиции прикладного искусства».- М., 2003. (0,2 п.л.).
3. Никулаева М.И. Концепция «непрерывного профессионального образования» - Журнал «Профессиональное образование», Приложение «Новые педагогические исследования», № 3, 2005:/Академия профессионального образования, М.: ИСОМ, 2005 (0,8 п.л.).
4. Никулаева М.И., Баранов В.П., Бобр П.Ф. Методика формирования учебно-программной документации в учреждении начального профессионального образования - Журнал «Профессиональное образование», Приложение «Педагогическая наука - практике. Новые исследования», № 2, 2005:/Академия профессионального образования, М.: ИСОМ, 2005 (Автор-0,3 пл.).
5. Никулаева М.И. и др. Формирование навыков малого предпринимательства учащихся начального профессионального образования - Журнал «Профессиональное образование», Приложение «Новые педагогические исследования», № 3, 2005:/Академия профессионального образования, М.: ИСОМ, 2005 (Автор-0,2 п.л.).
Издательский отдел НОУ ИСОМ 125319, Москва, ул. Черняховского, д..9 Лицензия на издательскую деятельность ИД № 02568 от 18 августа2000года. Подписано в печать 15.06.2005 г. Ризография. Бумага ксероксная. Объем 0,4 п.л. Фермат60x90/16 Заказ № 340 Тираж 100 экз.
ч