Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Практико-ориентированный подход в социально-экономической подготовке учащихся как условие обучения предпринимательству

Автореферат по педагогике на тему «Практико-ориентированный подход в социально-экономической подготовке учащихся как условие обучения предпринимательству», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Буслаева, Ирина Михайловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ростов-на-Дону
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Практико-ориентированный подход в социально-экономической подготовке учащихся как условие обучения предпринимательству», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Буслаева, Ирина Михайловна, 2007 год

Введение.

Глава 1. Социально-экономическая подготовка как компонент содержания общего образования.

1.1. Научные предпосылки включения социальноэкономической подготовки в содержании общего образования.

1.2 Содержание, формы и методы предпринимательской подготовки учащихся в школьной практике.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Практико-ориентированный подход в обучении Предпринимательству.

2.1 Сущность и технология практико-ориентированного подхода в опытно-экспериментальной работе по юношескому предпринимательству.

2.2 Создание образовательной среды предпринимательского обучения.

2.3 Анализ результатов и факторов эффективности социально-экономической подготовки учащихся.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Практико-ориентированный подход в социально-экономической подготовке учащихся как условие обучения предпринимательству"

Актуальность исследования.

В современной России выпускникам школ предстоит принимать ответственные решения как в повседневной, так и в общественной жизни страны, что требует от них знаний основ рыночной экономики, владения основными экономическими терминами, умения анализировать причины экономических событий и явлений.

В связи с этим идея систематизированного экономического образования российских школьников начинает находить сторонников. Во многих школах начато преподавание экономики как отдельного предмета, который вводится, как правило, в старших, реже в средних классах, и совсем редко в младших классах.

Между тем, рыночные экономические отношения, складывающиеся в России и являющиеся новыми для большинства россиян, для детей старшего школьного возраста являются естественной средой обитания. И им, естественно, нужен некий базовый уровень экономической грамотности для ориентации в окружающем их мире. В то же время, жизненный опыт школьников уже достаточен для восприятия элементарных экономических понятий. Они участвуют в жизни семьи и общества, вместе с родителями ходят в магазин, сами делают покупки и т. п. Жизнь в условиях рыночной экономики требует даже от школьников усвоения элементарных экономических понятий и приобретения рыночных навыков поведения.

Изучение экономики в школьном возрасте помогает независимо от будущей специальности развить экономическое мышление, освоить понятийный аппарат, приобрести элементарные навыки, необходимые для ориентации и существования в современном рыночном мире, создать основы для дальнейшего более глубокого изучения экономики в ВУЗах.

Новые социально-экономические условия развития России требуют поиска иных путей формирования и становления современной личности специалиста-профессионала. Российское государство заинтересованно в современном конкурентоспособном индивидууме и специалисте-профессионале, владеющем высокой профессиональной компетентностью, самостоятельностью, творческой активностью, обладающем высокими профессиональными качествами.

Реформа образования, включающая в себя профильную и предпрофильную подготовку в общеобразовательных учреждениях, предполагает сформированность у учащихся на достаточно высоком уровне как общих интеллектуальных, умений и навыков, так и практических, мировоззренческих, поведенческих качеств личности.

Поэтому важной составляющей трансформации российского общества в общество с рыночной экономикой является процесс формирования и становления отечественной системы экономической и предпринимательской подготовки учащихся. При этом изменение характера социально-экономических отношений в обществе предполагает поиск новых путей подготовки учащихся к жизни и труду. Анализ запросов детей, подростков и молодежи в области профессионального самоопределения свидетельствует о растущем интересе к специальностям экономического профиля, в том числе - требующим предпринимательской подготовки.

Следует отметить, что опыт и тенденции в области подготовки школьников к предстоящей профессиональной деятельности, их социальной адаптации, экономической подготовки серьезно проработаны в отечественных педагогических, психологических, философских, экономических исследованиях. Организационно-педагогические основы построения моделей современных образовательных учреждений различного типа, где может осуществляться предпринимательская подготовка учащихся, даны в работах Э.М. Никитина, М.М. Поташника, И.Д. Чечель и др.

Наиболее значимыми в области политехнического образования, непрерывной экономической подготовки учащихся в настоящее время являются работы П.Р. Атутова, В.А. Полякова, И.А. Сасовой, С.Ф. Сизиковой, Т.Р. Сухановой, С.А. Равичева, Т.А. Федоткиной, JI. М. Фуксона и д.р.

Экономическую подготовку школьников в процессе общественно полезного, производительного труда рассматривали в своих работах З.А.Валиева, М.Н.Ермоленко, Т.Г.Катрина, Р.И.Желбаков, С.А.Репин, О.Б.Сокольская, В.Г.Соловьев, П.П.Фридман, С.Е.Шишков.

Определяющее значение для исследования проблем экономического образования учащихся в процессе трудовой подготовки имели труды П.Р .Атутова, П.Н.Андрианова, Н.И.Бабкина, С.Я.Батышева, В.А.Полякова, И.А.Сасовой, Н.А. Томина.

Экономическому воспитанию в дополнительной структуре образования посвящены работы Н И Городецкой, Т.А.Федоткиной, развитию деловых качеств в процессе экономической подготовки исследования И.И.Зарецкой, В.А.Любкиной, JI.M. Фуксона.

Педагогические условия подготовки учащихся к труду в малом бизнесе, кооперации рассмотрены в работах О. И. Гавриловой, JI.H. Горбуновой.

Проблемам профессионального самоопределения учащихся посвящены работы С.И.Вершинина, С.С.Гриншпун.

Пониманию сущности проектирования образования способствовало изучение работ Н.Г.Алексеева, Ю.В.Громыко, С.И.Зверева,

B.И.Слободчикова, Ю.В.Крупнова, И.С.Павлова.

Начатое еще Н.К.Крупской, Е.Н.Медынским, С.Т.Шацким теоретическое осмысление дополнительного (внешкольного) образования в нашей стране получило продолжение в работах В.А.Березиной, А.К.Бруднова, Б.З.Вульфова, О.С. Газмана, М.Б.Коваль, С.В.Сальцевой,А. И. Щетинской и др.

В области экономики эти вопросы рассматривалиА.С. Потапов,

C.В.Хоточкин и др.

Вместе с тем, несмотря на большое количество исследований по проблемам подготовки школьников к предстоящей профессиональной действительности, их социальной адаптации, экономической подготовки, многие аспекты изучены недостаточно.

Экономизации образовательной деятельности не может стоять в стороне от многочисленных проблем, стоящих перед образованием. Еще в начале 90-х годов в стране развернулся диалог между педагогами и экономистами по поводу формирования демократических принципов развития школы. Для учителей стали привлекательными инновационные процессы. В результате этого обрели право на жизнь «школы-лицеи», «школы-гимназии», специализированные школы с углубленным изучением отдельных предметов. Вся работа энтузиастов строилась на поиске новых содержательных концепций. Однако об одном, наиболее важном аспекте проблемы, многие забыли. Во всей этой деятельности слабо присутствовало социально-экономическое образование.

Приходится констатировать, что в системе образования страны до сих пор отсутствует концепция непрерывной предпринимательской подготовки молодежи, детей и подростков. Активную позицию в формировании политики в области предпринимательской подготовки детей, подростков и молодежи занимают московский институт развития образовательных систем, Международный центр культуры и бизнеса, Тульский региональный центр экономического образования.

Исторически сложилось так, что предпринимательская подготовка учащихся в силу специфичности и сложности ее обеспечения не рассматривалась специалистами, учеными и практиками, вводившими курсы экономической и технологической подготовки учащихся, в качестве самостоятельного предмета. Предпринимательская подготовка фрагментарно и, по нашему мнению, в крайне усеченном варианте представлена в программах экономического образования и в образовательной области «Технология».

Предпринимательская подготовка не возможна без реальных дел, без включения учащихся в процессы проектирования, планирования деятельности, управления собственным делом. На практике все сводится зачастую к теоретическим занятиям. Растет интерес педагогической общественности к опыту предпринимательской подготовки учащихся, но не обеспечена информационно-образовательная среда для эффективного применения теоретико-практических наработок в этой области.

Практически отсутствуют исследования, ориентированные на системное, целенаправленное обеспечение проектирования и функционирование субъектов предпринимательской подготовки в области дополнительного образования. При этом особенности предпринимательской подготовки учащихся остаются малоизученными.

Подготовка учащихся должна быть основана на конкретных точных рекомендациях по организации соответствующего образовательного процесса, но в науке отсутствует достаточно проработанное и проверенное содержание такой подготовки, не уточнено само понятие предпринимательская подготовка учащихся в системе среднего образования. Интересы национальной экономики требуют ведения предпринимательской подготовки на основе культурно-исторических традиций, многовекового опыта предпринимательства в России.

Существующие программы и методики обучения предпринимательству (преимущественно западные) составлены для условий воспроизводства сложившейся, ставшей деятельности в предположении, что сам дух предпринимательства, его действительность каким-то образом уже встроены в обучающегося. При этом мало кто задумывается, можно ли в принципе сформировать предпринимателя через обучение?

Сегодня в подготовке учащихся образовательных школ продолжает доминировать знаниевый подход. Школьники, изучающие основы экономики и предпринимательства, немало знают, но почти ничего не способны сделать в плане реальных предпринимательских начинаний.

Основной задачей данного исследования является создание интегративно - модульной системы обучения предпринимательству в общеобразовательном учреждении (гимназии), основанную на практико-ориентированном подходе.

В результате недостаточной теоретической разработки вопросов обучения предпринимательству выпускников школ и особой практической значимости воспитания предпринимательских качеств, необходимых для успешной социализации в рыночных отношениях, сложилось противоречие между потребностью в экономически грамотных выпускниках школ, способных к самоопределению в профессиональной деятельности, и существующим уровнем подготовки их к предпринимательской деятельности. Разрешение этого противоречия предполагает внедрение практико-ориентированного подхода в социально-экономическую подготовку учащихся.

Объект исследования: деятельность образовательного учреждения (гимназии) по социально-экономической подготовке учащихся. Предмет исследования: практико-ориентированный подход в обучении предпринимательству.

Цель исследования: теоретически и экспериментально обосновать модель обучения учащихся предпринимательству, основанную на практико-ориентированном подходе.

Гипотеза исследования: Осуществление практико-ориентированного подхода в социально-экономической подготовке учащихся образовательного учреждения (гимназии) предполагает следующие условия:

- рассмотрение практико-ориентированного подхода в обучении предпринимательству как принципа учебно-воспитательного процесса;

- обогащение теоретического содержания социально-экономической подготовки следующими практико-ориентированными компонентами: виртуальные деловые игры, работа бизнес-консультантов, родителей, включение учащихся в разработку бизнес проектов, участие в создании модели «собственного дела» и др.;

- использование педагогических технологий, направленных на развитие нравственно-предпринимательских качеств личности и обретение жизненных смыслов в предпринимательской деятельности;

- воспитание предпринимательских качеств на основе культурно-исторических традиций многовекового опыта предпринимательства в России; использование в качестве критериев оценки нравственно-предпринимательских качеств социальной и личностной ориентации, самореализации и социализации выпускников гимназии в новых рыночных отношениях Задачи исследования:

1. Определить сущность и специфику предпринимательской подготовки с учетом культурно-исторических традиций опыта предпринимательства в России

2. Создать и апробировать модель практико-ориентированного подхода в обучении учащихся предпринимательству

3. Определить и экспериментально проверить пути обогащения содержания социально-экономической подготовки учащихся

4. Разработать педагогические технологии, позволяющие развить нравственно-предпринимательские качества, необходимые для социальной и личностной ориентации, самореализации и социализации учащихся в новых рыночных отношениях

5. Выявить критерии оценки нравственно-предпринимательской готовности учащихся к профессиональному самоопределению

Методологическую основу исследования составляют современные социально-педагогические концепции в области педагогики (современная парадигма педагогической науки и модели личностно ориентированного образования, гуманистическое направление в обучении, индивидуальный подход и другие), научные достижения в решении проблем формирования активной творческой личности, разработка психолого-педагогической концепции формирования профессионально направленной деятельности учащихся, теоретические изыскания о развитии системы и сферы образования в условиях рыночных отношений.

В данном исследовании использовались следующие основные методы исследования: и

1. Методы теоретического исследования (моделирование, в том числе компьютерное, анализ, синтез, абстрагирование)

2. Методы эмпирического исследования (изучение литературы как на бумажном, так и на электронном носителях, обобщение опыта практики образования, наблюдение)

3. Методы экспериментального исследования (эксперимент, анкетирование, хронометраж, мониторинг)

Теоретическую основу составили работы современных философов А.С.Арсеньева, Э.В.Безчеревных, Э.В.Ильенкова, М.С.Кагана, И.С.Кона и др., педагогические концепции, разработанные и развиваемые в работах педагогов-исследователей Ш.А.Амоношвили, Ю.К.Бабанского, Е.Г.Бондаревской, И.Б.Котовой, Е.Н.Шиянова, Е.А.Ямбурга и др.; теории по психологии в обучении В.В.Давыдова, индивидуальной психологии А.Адлера, культурно-исторической психологии Л.В.Выготского, психологии профессионализма А.К.Марковой, В.Д.Шадрикова, социальной психологии Г.М.Андреевой, В.В.Новикова; вопросы предпринимательства, получившие новое освещение в трудах отечественных ученых Л.И.Абалкина, А.И.Агеева, П.Г.Бунича, Т.И. Заславской и ряда других;

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

1. Описана теоретическая модель взаимосвязи образовательной, социальной, нравственной, экономической и правовой сфер, предполагающая со стороны её субъектов совместное целеполагание в деятельности, согласованность интересов, координацию функций, создание общих организационных структур на основе признания необходимости социально-экономической подготовки учащихся гимназии

2. Определены возможности практико-ориентированной деятельности как интегрирующего звена учебно-воспитательного процесса; выявлены характерные признаки практико-ориентированной деятельности как модели целостного самоуправления учащихся гимназии;

3. Сформулированы требования и разработаны положения по применению практико-ориентированного подхода в обучении предпринимательству учащихся гимназии;

4. Смоделирован последовательный переход от учебной деятельности к практико-ориентированной, далее к профессиональной

5. Разработан комплекс организационных педагогических игр, деловых игр на компьютере («Моделирование экономики и менеджмента», «Банки в действии»), формы и приемы их применения, которые адекватно соответствуют целям и содержанию практико-ориентированного подхода в обучении учащихся предпринимательству;

6. Раскрыты технологии образовательной инновации в практико-ориентированной деятельности «Школьных компаний».

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

1. Результаты исследования позволяют обоснованно строить образовательный процесс в направлении практико-ориентированного подхода в обучении предпринимательству

2. Разработанная модель практико-ориентированного подхода может быть использована в подготовке к социализации и профилизации учащихся всех типов учебных заведений

Положения, выносимые на защиту:

1. Модель обучения предпринимательству через практико-ориентированную деятельность, имеющая теоретическое обоснование необходимости развития предпринимательского мышления, организационные основы, структуру предпринимательской подготовки, включающую :

Блок содержания, включающий экономическое, правовое направления образования, интеграцию с базовыми предметами, нравственное, коммуникативное, эстетическое воспитание и вариативность как основной принцип его реализации.;

- Блок различных сред, где происходит самореализация личности и освоение ею культуры человеческих отношений;

- Деятельностно-практический блок, где в практических делах осуществляется у гимназистов «личная состоятельность», творческий подход к созданию бизнес-проектов,

- Блок педагогического творчества, где педагоги разрабатывают собственные образовательные программы, проекты, элективные курсы, участвуют в городских и краевых конкурсах инновационных проектов;

Диагностический и научно-методический блок, обеспечивающий диагностику личностных особенностей, отслеживание развития адаптивных способностей, оказывающий психологическую, научную и методическую поддержку процесса практико-ориентированной деятельности в социально-экономической подготовке;

Блок самоуправления учащихся гимназии, через практико-ориентированную деятельность, способную делать школьную жизнь предметом совместного творчества всех участников образовательного процесса 2. Необходимым условием практико-ориентированной деятельности при обучении предпринимательству учащихся образовательного учреждения (гимназии) является развивающая, творческая, нравственно-устойчивая образовательная среда, функции которой состоят в создании возможностей, оказании помощи и поддержке инициатив гимназистов, которые совместно с учителями, родителями, бизнес-консультантами создают и разворачивают культурообразные проекты предпринимательской деятельности и претворяют их в образовательном пространстве гимназии, городе, крае;

3. Основным фактором практико-ориентированной деятельности в социально-экономической подготовке выступает личностно-ориентированный подход. Обучение предпринимательству позволяет учащимся ориентироваться на будущее, которое проявляется в возможности построения своего образования с учетом успешности в личностной и профессиональной деятельности, в умении; в умении осуществлять выбор исходя из адекватной оценки своих возможностей в конкретной ситуации.

4. Основными критериями оценки нравственно-предпринимательских качеств являются социальные, профессиональные и личностные ориентации, самореализация, успешность в жизнедеятельности, социализация выпускников общеобразовательного учреждения (гимназии) в рыночных отношениях.

Экспериментальной базой выступила гимназия «Гармония» г. Новороссийска.

Этапы и методы исследования: Исследование проводилось поэтапно с 1999 по 2006 год. На первом этапе (1999-2000г.) осуществлялось теоретическое изучение проблемы практико-ориентированного обучения предпринимательству, обобщался опыт преподавания экономики, права, анализировались учебные планы и программы инновационных школ, разрабатывалась методика опытно-экспериментальной работы, формировались вопросы анкет, бесед с учащимися, родителями; проводился социологический опрос среди населения, посвященный значимости обучения учащихся предпринимательству; создавалась необходимая материально-техническая и научно-педагогическая база гимназии.

Второй этап (2001-2004г.) был посвящен научно-теоретической разработке модели практико-ориентированного подхода в обучении и воспитании предпринимательских качеств учащихся.

На третьем этапе (2005-2006) осуществлялась систематизация и обобщение материалов исследования. Полученные выводы позволили предложить ряд изменений, касающихся учебного содержания, а также структуры воспитательной работы.

Апробация результатов исследования осуществлялось на педагогических советах и методических объединениях, научно-практических конференциях гимназии «Гармония», на семинарах, проводимых для заместителей директоров, преподавателей экономики города и края, на ежегодных всероссийских и международных слетах, ярмарках юных предпринимателей, в проведении летних экономических смен, «Дней Карьеры», молодежных конференций.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по главе 2

Социально-экономическое образование, направленное на формирование предпринимательских качеств учащихся общеобразовательной школы заключается в его специфической, содержательной направленности на формирование у субъектов образовательного процесса ценностного отношения к жизни, на осознание значимости экономики, лингвистики, информационных технологий, психологии для успешной жизнедеятельности.

Практико-ориентированная направленность содержания предпринимательского образования может осуществляться при помощи введения интерактивных форм обучения таких, как написание бизнес-проектов, организационно - деятельностных игр, компьютерного сопровождения, что способствует формированию у учащихся общих и специальных компетенций, которые позволяют говорить о его готовности к самоопределению в дальнейшей профессиональной деятельности.

Общеобразовательное учреждение (гимназия) как образовательное пространство, включающее в себя не только ученика и учителя, но и родителей, бизнес-консультантов, способно раздвинуть границы выбора, позволить учащемуся самому искать ответы на вопросы, соотносить свои представления с теми нормами, которые сложились в обществе.

Опытно-экспериментальная апробация работы общеобразовательного учреждения (гимназии) по формированию предпринимательских качеств учащихся показывает, что созданная образовательная система способствовала самоопределению личности, успешному уровню жизнедеятельности, сформированности ценностных ориентаций школьников, что немало важно в условиях быстро меняющейся экономики.

125

Заключение

В результате проведения опытно-экспериментальной работы в общеобразовательном учреждении (гимназии «Гармония») были обощены исследования, сделаны следующие выводы.

Осуществление практико-ориентированного подхода в социально-экономической подготовке учащихся возможна при:

- рассмотрении практико-ориентированного подхода в обучении предпринимательству как принципа учебно-воспитательного процесса;

- обогащении теоретического содержания социально-экономической подготовки следующими практико-ориентированными компонентами: виртуальные деловые игры, работа бизнес-консультантов, родителей, включение учащихся в разработку бизнес проектов, участие в создании модели «собственного дела» и др.;

- использовании педагогических технологий, направленных на развитие нравственно-предпринимательских качеств личности и обретение жизненных смыслов в предпринимательской деятельности;

- воспитании предпринимательских качеств на основе культурно-исторических традиций многовекового опыта предпринимательства в России; использовании в качестве критериев оценки нравственно-предпринимательских качеств личностной ориентации, самореализации и социализации выпускников гимназии в новых рыночных отношениях;

- создании такого образовательного пространства, которое способствует развитию самосознания, саморефлексии и других субъективных свойств, необходимых для саморазвития, жизненного и профессионального самоопределения, включения личности в проектирование содержания своей будущей жизни;

126

На основе изучения результатов исследовательской работы с помощью различных методик выявлены уровни сформированности ценностных ориентаций, креативности, удовлетворенности инновационной деятельностью всех субъектов образовательного процесса.

Разработана и практически апробирована модель обучения предпринимательству через практико-ориентированный подход, включающая в себя теоретическое обоснование необходимости развития предпринимательского мышления, организационные основы, структуру предпринимательской подготовки.

Проведенные исследования подтвердили гипотезу о том, что практико-ориентированный подход в обучении предпринимательству способствует повышению результативности социальной адаптации учащихся в современном социуме.

Автореферат диссертации по теме "Практико-ориентированный подход в социально-экономической подготовке учащихся как условие обучения предпринимательству"

На правах рукописи

БУСЛАЕВА Ирина Михайловна

ПРАКТИКО-ОРИЕНТИРОВАННЫЙ ПОДХОД В СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКЕ УЧАЩИХСЯ КАК УСЛОВИЕ ОБУЧЕНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВУ

13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Ростов-на-Дону 2007

Работа выполнена в Педагогическом институте Федерального государственного образовательного учреждения \ высшего профессионального образования «Южный федеральный университет» на кафедре педагогики

Научный руководитель

доктор педагогических наук, профессор, академик РАО Бондаревская Евгения Васильевна

Официальные оппоненты

доктор педагогических наук, профессор Карпова Галина Фёдоровна,

ФГОУ ВПО «Южный федеральный университет»;

кандидат педагогических наук, доцент Гура Валерий Васильевич,

ГОУ ВПО «Таганрогский государственный педагогический институт»

Ведущая организация

ГОУ ВПО «Армавирский государственный педагогический университет»

Защита состоится 8 ноября 2007 года в 15.00 часов на заседании диссертационного совета по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук Д.212 208.18 при Федеральном государственном образовательном учреждении | высшего профессионального образования «Южный федеральный университет» по адресу 344082, г. Ростов-на-Дону, ул Большая Садовая, 33.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Педагогического института Южного федерального университета I

Автореферат разослан 8 октября 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

П П Пивненко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования.

В современной России выпускникам школ предстоит принимать ответственные решения как в повседневной, так и в общественной жизни страны, что требует от них знаний основ рыночной экономики, владения основными экономическими терминами, умения анализировать причины экономических событий и явлений.

В связи с этим идея систематизированного экономического образования российских школьников начинает находить сторонников. Во многих школах начато преподавание экономики как отдельного предмета, который вводится, как правило, в старших, реже в средних классах, и совсем редко в младших классах.

Между тем, рыночные экономические отношения, складывающиеся в России и являющиеся новыми для большинства россиян, для детей старшего школьного возраста являются естественной средой обитания. И им, естественно, нужен некий базовый уровень экономической грамотности для ориентации в окружающем их мире. В то же время, жизненный опыт школьников уже достаточен для восприятия элементарных экономических понятий. Они участвуют в жизни семьи и общества, вместе с родителями ходят в магазин, сами делают покупки и т п. Жизнь в условиях рыночной экономики требует даже от школьников усвоения элементарных экономических понятий и приобретения рыночных навыков поведения.

Изучение экономики в школьном возрасте помогает независимо от будущей специальности развить экономическое мышление, освоить понятийный аппарат, приобрести элементарные навыки, необходимые для ориентации и существования в современном рыночном мире, создать основы для дальнейшего более глубокого изучения экономики в вузах.

Новые социально-экономические условия развития России требуют поиска иных путей формирования и становления современной личности специалиста-профессионала. Российское государство заинтересованно в совре-

менном конкурентоспособном индивидууме и специалисте-профессионале, владеющем высокой профессиональной компетентностью, самостоятельностью, творческой активностью, обладающем высокими профессиональными качествами.

Реформа образования, включающая в себя профильную и предпрофильную подготовку в общеобразовательных учреждениях, предполагает сформированность у учащихся на достаточно высоком уровне как общих интеллектуальных умений и навыков, так и практических, мировоззренческих, поведенческих качеств личности.

Поэтому важной составляющей трансформации российского общества в общество с рыночной экономикой является процесс формирования и становления отечественной системы экономической и предпринимательской подготовки учащихся. При этом изменение характера социально-экономических отношений в обществе предполагает поиск новых путей подготовки учащихся к жизни и труду. Анализ запросов детей, подростков и молодежи в области профессионального самоопределения свидетельствует о растущем интересе к специальностям экономического профиля, в том числе требующим предпринимательской подготовки.

Следует отметить, что опыт и тенденции в области подготовки школьников к предстоящей профессиональной деятельности, их социальной адаптации, экономической подготовки серьезно проработаны в отечественных педагогических, психологических, философских, экономических исследованиях. Организационно-педагогические основы построения моделей современных образовательных учреждений различного типа, где может осуществляться предпринимательская подготовка учащихся, даны в работах Э.М. Никитина, М.М. Поташника, И.Д. Чечель и др.

Наиболее значимыми в области политехнического образования, непрерывной экономической подготовки учащихся в настоящее время являются, на наш взгляд, работы П.Р Атутова, В.А. Полякова, И.А Сасовой, С Ф. Сизи-ковой, Т.Р. Сухановой, С.А. Равичева, Т А. Федоткиной, A.M. <Еуксона и др.

Экономическую подготовку школьников в процессе общественно полезного, производительного труда рассматривали в своих работах 3 А Валиева, М Н Ермоленко, Т.Г. Катрина, Р.И. Желваков, С А Репин, О.Б. Сокольская, В.Г. Соловьев, П П. Фридман, С.Е Шишков

Определяющее значение для исследования проблем экономического образования учащихся в процессе трудовой подготовки имели труды П Р Атутова, П Н Андрианова, Н И Бабкина, С Я Батышева, В.А Полякова, И.А Сасовой, Н А Томина

Экономическому воспитанию в дополнительной структуре образования посвящены работы Н И Городецкой, Т А Федоткиной, развитию деловых качеств в процессе экономической подготовки исследования И.И. За-рецкой, В А. Любкиной, Л М. Фуксона

Педагогические условия подготовки учащихся к труду в малом бизнесе, кооперации рассмотрены в работах О.И. Гавриловой, Л.Н Горбуновой.

Проблемам профессионального самоопределения учащихся посвящены работы С И Вершинина, С.С Гриншпун Пониманию сущности проектирования образования способствовало изучение работ Н Г Алексеева, Ю В Громыко, С.И Зверева, В.И. Слободчикова, Ю В. Крупнова, И.С. Павлова

Начатое еще Н К. Крупской, Е Н Медынским, С Т Шацким теоретическое осмысление дополнительного (внешкольного) образования в нашей стране получило продолжение в работах В.А. Березиной, А.К. Бруднова, Б 3 Вуль-фова, О С Газмана, М Б Коваль, С В Сальцевой, А И Ще-тинской и др.

В области экономики эти вопросы рассматривали А.С Потапов, С В. Хоточкин и др

Вместе с тем, несмотря на большое количество исследований по проблемам подготовки школьников к предстоящей профессиональной действительности, их социальной адаптации, экономической подготовки, многие аспекты изучены недостаточно

Экономизации образовательной деятельности не может стоять в стороне от многочисленных проблем, сто-

ящих перед образованием. Еще в начале 90-х годов в стране развернулся диалог между педагогами и экономистами по поводу формирования демократических принципов развития школы. Для учителей стали привлекательными инновационные процессы В результате этого обрели право на жизнь «школы-лицеи», «школы-гимназии», специализированные школы с углубленным изучением отдельных предметов. Вся работа энтузиастов строилась на поиске новых содержательных концепций. Однако об одном важном аспекте проблемы многие забыли. Во всей этой деятельности слабо присутствовало социально-экономическое образование.

Приходится констатировать, что в системе образования страны до сих пор отсутствует концепция непрерывной предпринимательской подготовки молодежи, детей и подростков Активную позицию в формировании политики в области предпринимательской подготовки детей, подростков и молодежи занимают московский институт развития образовательных систем, Международный центр культуры и бизнеса, Тульский региональный центр экономического образования

Исторически сложилось так, что предпринимательская подготовка учащихся в силу специфичности и сложности ее обеспечения не рассматривалась специалистами, учеными и практиками, вводившими курсы экономической и технологической подготовки учащихся, в качестве самостоятельного предмета. Предпринимательская подготовка фрагментарно и, по нашему мнению, в крайне усеченном варианте представлена в программах экономического образования и в образовательной области «Технология».

Предпринимательская подготовка не возможна без реальных дел, без включения учащихся в процессы проектирования, планирования деятельности, управления собственным делом. На практике все сводится зачастую к теоретическим занятиям. Растет интерес педагогической общественности к опыту предпринимательской подготовки учащихся, но не обеспечена информационно-образовательная среда для эффективного применения теоретико-практических наработок в этой области.

Практически отсутствуют исследования, ориентированные на системное, целенаправленное обеспечение проектирования и функционирование субъектов предпринимательской подготовки в области дополнительного образования При этом особенности предпринимательской подготовки учащихся остаются малоизученными.

Подготовка учащихся должна быть основана на конкретных точных рекомендациях по организации соответствующего образовательного процесса, но в науке отсутствует достаточно проработанное и проверенное содержание такой подготовки, не уточнено само понятие предпринимательская подготовка учащихся в системе среднего образования Интересы национальной экономики требуют ведения предпринимательской подготовки на основе культурно-исторических традиций, многовекового опыта предпринимательства в России.

Существующие программы и методики обучения предпринимательству (преимущественно западные) составлены для условий воспроизводства сложившейся, ставшей деятельности в предположении, что сам дух предпринимательства, его действительность каким-то образом уже встроены в обучающегося При этом мало кто задумывается, можно ли в принципе сформировать предпринимателя через обучение?

Сегодня в подготовке учащихся образовательных школ продолжает доминировать знаниевый подход Школьники, изучаюхцие основы экономики и предпринимательства, немало знают, но почти ничего не способны сделать в плане реальных предпринимательских начинаний

Основной задачей данного исследования является создание интегративно-модульной системы обучения предпринимательству в общеобразовательном учреждении (гимназии), основанной на практико-ориентированном подходе.

В результате недостаточной теоретической разработки вопросов обучения предпринимательству выпускников школ и особой практической значимости воспитания предпринимательских качеств, необходимых для успешной социализации в рыночных отношениях, сложилось противоречие между потребностью в экономически грамотных

выпускниках школ, способных к самоопределению в профессиональной деятельности, и существующим уровнем подготовки их к предпринимательской деятельности. Разрешение этого противоречия предполагает внедрение прак-тико-ориентированного подхода в социально-экономическую подготовку учащихся.

Объект исследования: деятельность образовательного учреждения (гимназии) по социально-экономической подготовке учащихся.

Предмет исследования' практико-ориентированный подход в обучении предпринимательству.

Цель исследования- теоретически и экспериментально обосновать модель обучения учащихся предпринимательству, основанную на практико-ориентированном подходе.

Гипотеза исследования: осуществление практико-ориентированного подхода в социально-экономической подготовке учащихся образовательного учреждения (гимназии) предполагает следующие условия:

• рассмотрение практико-ориентированного подхода в обучении предпринимательству как принципа учебно-воспитательного процесса;

• обогащение теоретического содержания социально-экономической подготовки следующими практико-ориен-тированными компонентами: виртуальные деловые игры, работа бизнес-консультантов, родителей, включение учащихся в разработку бизнес проектов, участие в создании модели «собственного дела» и др.;

• использование педагогических технологий, направленных на развитие нравственно-предпринимательских качеств личности и обретение жизненных смыслов в предпринимательской деятельности;

• воспитание предпринимательских качеств на основе культурно-исторических традиций многовекового опыта предпринимательства в России,

• использование в качестве критериев оценки нравственно-предпринимательских качеств социальной и личностной ориентации, самореализации и социализации выпускников гимназии в новых рыночных отношениях.

Задачи исследования.

• определить сущность и специфику предпринимательской подготовки с учетом культурно-исторических традиций опыта предпринимательства в России,

• создать и апробировать модель практико-ориентиро-ванного подхода в обучении учащихся предпринимательству;

• определить и экспериментально проверить пути обогащения содержания социально-экономической подготовки учащихся;

• разработать педагогические технологии, позволяющие развить нравственно-предпринимательские качества, необходимые для социальной и личностной ориентации, самореализации и социализации учащихся в новых рыночных отношениях,

• выявить критерии оценки нравственно-предпринимательской готовности учащихся к профессиональному самоопределению.

Методологическую основу исследования составляют современные социально-педагогические концепции в области педагогики (современная парадигма педагогической науки и модель личностно-ориентированного образования, гуманистическое направление в обучении, индивидуальный подход и другие), научные достижения в решении проблем формирования активной творческой личности, разработка психолого-педагогической концепции формирования профессионально направленной деятельности учащихся, теоретические изыскания о развитии системы и сферы образования в условиях рыночных отношений.

В данном исследовании использовались следующие основные методы исследования:

• методы теоретического исследования (моделирование, в том числе компьютерное, анализ, синтез, абстрагирование);

• методы эмпирического исследования (изучение литературы как на бумажном, так и на электронном носителях, обобщение опыта практики образования, наблюдение);

• методы экспериментального исследования (эксперимент, анкетирование, хронометраж, мониторинг) и др

Теоретическую основу исследования составили работы современных философов A.C. Арсеньева, Э.В Без-черевных, Э.В. Ильенкова, М.С. Кагана, И С. Кона и др , педагогические концепции, разработанные и развиваемые в работах педагогов-исследователей Ш.А. Амонош-вили, Ю.К. Бабанского, Е.В. Бондаревской, И.Б. Кото-вой, E.H. Шиянова, Е А. Ямбурга и др.; теории по психологии обучения В.В. Давыдова; индивидуальной психологии А. Адлера; культурно-исторической психологии Л.С Выготского; психологии профессионализма А.К. Марковой, В.Д. Шадрикова; социальной психологии Г.М. Андреевой, В.В. Новикова; вопросы предпринимательства, получившие новое освещение в трудах отечественных ученых Л.И Абалкина, А.И Агеева, П.Г. Вунича, Т.И. Заславской и ряда других.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

• описана теоретическая модель взаимосвязи образовательной, социальной, нравственной, экономической и правовой сфер, предполагающая со стороны её субъектов совместное целеполагание в деятельности, согласованность интересов, координацию функций, создание общих организационных структур на основе признания необходимости социально-экономической подготовки учащихся гимназии;

• определены возможности практико-ориентированной деятельности как интегрирующего звена учебно-воспитательного процесса; выявлены характерные признаки практико-ориентированной деятельности как модели целостного самоуправления учащихся гимназии,

• сформулированы требования и разработаны положения по применению практико-ориентированного подхода в обучении предпринимательству учащихся гимназии;

• смоделирован последовательный переход от учебной деятельности к практико-ориентированной, далее к профессиональной;

• разработан комплекс организационных педагогических игр, деловых игр на компьютере («моделирование экономики и менеджмента», «банки в действии»), формы и

приемы их применения, которые адекватно соответствуют целям и содержанию практико-ориентированного подхода в обучении учащихся предпринимательству;

• раскрыты технологии образовательной инновации в практико-ориентированной деятельности «школьные компании».

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

• результаты исследования позволяют обоснованно строить образовательный процесс в направлении практико-ориентированного подхода в обучении предпринимательству;

• разработанная модель практико-ориентированного подхода может быть использована в подготовке к социализации и профилизации учащихся всех типов учебных заведений.

Положения, выносимые на защиту.

1 Модель обучения предпринимательству через прак-тико-ориентированную деятельность, имеющая теоретическое обоснование необходимости развития предпринимательского мышления, организационные основы, структуру предпринимательской подготовки, включающую.

• блок содержания, включающий экономическое, правовое направления образования, интеграцию с базовыми предметами, нравственное, коммуникативное, эстетическое воспитание и вариативность как основной принцип его реализации,

• блок различных сред, где происходит самореализация личности и освоение ею культуры человеческих отношений;

• деятельностно-практический блок, где в практических делах осуществляется у гимназистов «личная состоятельность», творческий подход к созданию бизнес-проектов,

• блок педагогического творчества, где педагоги разрабатывают собственные образовательные программы, проекты, элективные курсы, участвуют в городских и краевых конкурсах инновационных проектов,

• диагностический и научно-методический блок, обеспечивающий диагностику личностных особенностей, от-

слеживание развития адаптивных способностей, оказывающий психологическую, научную и методическую поддержку процесса практико-ориентированной деятельности в социально-экономической подготовке; • блок самоуправления учащихся гимназии через прак-тико-ориентированную деятельность, способную делать школьную жизнь предметом совместного творчества всех участников образовательного процесса.

2. Необходимым условием практико-ориентированной деятельности при обучении предпринимательству учащихся образовательного учреждения (гимназии) является развивающая, творческая, нравственно-устойчивая образовательная среда, функции которой состоят в создании возможностей, оказании помощи и поддержке инициатив гимназистов, которые совместно с учителями, родителями, бизнес-консультантами создают и разворачивают культуро-сообразные проекты предпринимательской деятельности и претворяют их в образовательном пространстве гимназии, городе, крае.

3. Основным фактором практико-ориентированной деятельности в социально-экономической подготовке выступает личностно-ориентированный подход. Обучение предпринимательству позволяет учащимся ориентироваться на будущее, которое проявляется в возможности построения своего образования с учетом успешности в личностной и профессиональной деятельности, в умении осуществлять выбор профессии, исходя из адекватной оценки своих возможностей в конкретной ситуации.

4. Основными критериями оценки нравственно-предпринимательских качеств являются социальные, профессиональные и личностные ориентации, самореализация, успешность в жизнедеятельности, социализация выпускников общеобразовательного учреждения (гимназии) в рыночных отношениях.

Экспериментальной базой исследования выступила гимназия «Гармония» г. Новороссийска.

Этапы и методы исследования.

Исследование проводилось поэтапно с 1999 по 2006

год.

На первом этапе (1999—2000) осуществлялось теоретическое изучение проблемы практико-ориентирован-ного обучения предпринимательству, обобщался опыт преподавания экономики, права, анализировались учебные планы и программы инновационных школ, разрабатывалась методика опытно-экспериментальной работы, формировались вопросы анкет, бесед с учащимися, родителями; проводился социологический опрос среди населения, посвященный значимости обучения учащихся предпринимательству; создавалась необходимая материально-техническая и научно-педагогическая база гимназии.

Второй этап (2001—2004) был посвящен научно-теоретической разработке модели практико-ориентированно-го подхода в обучении и воспитании предпринимательских качеств учащихся.

На третьем этапе (2005—2006) осуществлялась систематизация и обобщение материалов исследования. Полученные выводы позволили предложить ряд изменений, касающихся учебного содержания, а также структуры воспитательной работы.

Апробация результатов исследования осуществлялось на педагогических советах и методических объединениях, научно-практических конференциях гимназии «Гармония», на семинарах, проводимых для заместителей директоров, преподавателей экономики города и края, на ежегодных всероссийских и международных слетах, ярмарках юных предпринимателей, в проведении летних экономических смен, «Дней Карьеры», молодежных конференций

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения

Во Введении обоснована актуальность проблемы, определены объект, предмет, цель и задачи исследования, раскрыты его новизна, теоретическая и практическая значимость, указаны теоретико-методологические основы исследования; сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе — «Социально-экономическая подготовка как компонент содержания общего образования»— проведен содержательный анализ понятий «экономическое образование», «предпринимательская подготовка», выделены научные предпосылки выделения социально-экономической подготовки в содержании общего образования, рассмотрены принципы построения системы социально-экономической подготовки учащихся; выявлены особенности предпринимательской подготовки как элемента экономического образования на современном этапе, определена сущность предпринимательской подготовки учащихся общеобразовательных учреждений.

Во второй главе — *Практико-ориентированный подход в обучении предпринимательству»— обосновано использование практико-ориентированного подхода в экономической подготовке учащихся как основы формирования у учащихся различных типов деятельности: проектировочной, организационной, управленческой, аналитической; выявлены критерии готовности к предпринимательской деятельности; описаны содержание, структура, методика практико-ориентированной деятельности в обучении предпринимательству, расширено понятие образовательной среды, проанализированы результаты эксперимента

В Заключении сформулированы основные выводы исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В ходе теоретического анализа проблемы исследования рассмотрены существующие понятия «экономического образования» и «предпринимательской подготовки». По мнению А. Б Райзберга, экономическим образованием является передача учащимся опыта планирования, финансирования, учета и распределения продуктов труда Ю.И. Палкин считает, что экономическое образование предполагает прежде всего преодоление всех отрицательных черт житейского, обыденного, ненаучного экономи-

ческого сознания Экономическое образование, по мнению И.В Гребенникова и Л.В. Ковинько, — это систематическое вооружение членов общества экономическими знаниями, формирование у них умений и навыков, потребностей хозяйствования в соответствии с принципами и нормами морали Оно предполагает выработку у людей заинтересованного подхода к делу, умения не просто экономически грамотно мыслить, а мыслить по государственному, давать общественно значимую оценку тому или иному экономическому явлению, техническому нововведению, своему личному труду и т.п

Критически оценивая эти определения и опираясь на опыт практической работы, мы считаем, что экономическое образование — это не просто процесс получения и усвоения некоторого объема знаний, т.е процесс, свойственный восприятию любых областей знания Экономическое образование — один из важных источников формирования поведения человека, понимания и признания им определенных «правил игры», приятия «на веру» той или иной системы ценностных установок и ориентаций. Такое образование (в отличие от изучения многих иных областей знания всегда и везде нужно любому, ибо оно «обустраивает» жизнь любого человека, а отсутствие такого образования делает человека незащищенным, лишенным значительной части адаптивного потенциала). Экономическое образование — это имманентная часть гуманитарного образования, становления личности, введения в личностное восприятие окружающего мира своеобразного порядка, определённых ограничений, рациональных параметров.

Как показало исследование научных работ педагогов-экономистов, а также деятельности педагогов-практиков, одним из ключевых направлений обновления содержания общего образования является введение обязательного экономического образования для учащихся основной и средней (полной) общеобразовательной школы, с целью достижения максимального охвата им учащихся, совершенствование форм, программ экономического образования, его стандартизация, развитие методов и технологий экономической составляющей образовательного процесса

В экономике, согласно теории А. Маршалла, утвердилось положение, что главный фактор экономического развития есть организация производства (согласно современной западной концепции — предпринимательство). Предпринимательство осуществляется его субъектами, к которым относят собственно предпринимателей, потребителей, наемных работников, государство.

Предприниматели являются источником многих значительных изменений в экономике, именно они создают новые предприятия, новые товары и новые методы производства и торговли.

Проанализировав зарубежный и отечественный опыт в направлении подготовки квалифицированных предпринимателей, мы определили условия подготовки будущих предпринимателей в общеобразовательном учреждении (гимназии): наличие хорошо подготовленного педагога (учителя экономики); наличие учителя права, готового к преподаванию курса правоведения, что обеспечит подготовку ученика к юридически правильному ведению бизнеса; подготовка учащихся по иностранному языку на уровне, позволяющем достаточно быстро перейти от общего курса к курсу со специальными лексическими задачами; содержательное взаимодействие школы с вузом (вузами) экономического профиля или экономическими факультетами, где можно было бы обеспечить регулярное повышение квалификации учителей школы; взаимодействие с бизнес-консультантами (представителями фирм различных типов)

В диссертации определены четыре главные цели обучения школьников предпринимательству:

• обогащение теоретического содержания социально-экономической подготовки;

• выработку практических умений и навыков;

• формирование и развитие предприимчивости;

• формирование личностных качеств, жизненной позиции и мировоззрения.

В педагогическом аспекте подготовка школьников к предпринимательской деятельности рассматривается как результат усвоения экономических, правовых, экологических, лингвистических знаний и умений, формирования

качеств личности, мышления и нравственного поведения, включения в социально-экономические отношения, свойственные работнику современного производства, который руководствуется в своей деятельности как личными, так и общественными интересами повышения эффективности производства, распределения, обмена и потребления материальных и духовных благ

Проведенный в работе анализ документов по модернизации российского образования позволил сделать вывод о том, что в условиях реформирования школьного образования предпринимательская подготовка может стать одним из важнейших направлений профильного и пред-профильного образования.

В ходе опытно-экспериментальной работы на базе гимназии доказано, что одним из методов подготовки молодых людей к будущей жизни является практико-ориен-тированный подход к учащимся с позиций их жизненного и профессионального самоопределения. Если подросток определится с выбором своего будущего, то есть все основания утверждать, что оно станет «работать» на него, обретет смысл осуществления и перспективу развития. А если нет — то возможны бесперспективные варианты вплоть до обращения к мистике или ухода в мир грез и беспочвенных мечтаний. Подготовка к предпринимательской деятельности позволит учащимся четко определить сферу своих интересов, род деятельности, найти свое место внутри отрезка, крайними точками которого можно представить карьеру исследователя и предпринимателя-бизнесмена.

В исследовании рассматривается проблема перехода от репродуктивной системы образования к креативной. По мнению Е.В. Бондаревской, при разработке педагогических методик следует «закладывать» те параметры личности, которые несомненно требуются уже сейчас и станут совершенно необходимыми в следующем тысячелетии Система образования уже не может просто отражать изменения в общественной жизни, а призвана осознанно направлять эти изменения и вносить необходимые ориентиры

Все современные образовательные концепции должны исходить из того, что движущей силой развития личности ребенка является его деятельность.

Для того чтобы предпринимательская активность школьников приобрела свойства педагогической системы, необходимо соблюдение следующих оснований:

• цели предпринимательской деятельности подчинены психолого-педагогическим закономерностям индивидуального развития подростка и его становления как потенциального субъекта предпринимательской активности;

• содержанием предпринимательской деятельности является взаимодействие педагога и ученика в решении индивидуальных проблем самореализации учащегося;

• технологии предпринимательской деятельности разрабатываются не только на основе модели финансово-экономического успеха, но и моделей социального успеха.

В работе представлена модель практико-ориентиро-ванного подхода в обучении учащихся предпринимательству, состоящая из блока содержания, включающего экономическое, правовое направления образования, интеграцию с базовыми предметами, нравственное, коммуникативное, эстетическое воспитание и вариативность как основной принцип его реализации; блока различных сред, где происходит самореализация личности и освоение ею культуры человеческих отношений, деятельностно-практического блока, где в практических делах осуществляется «личная состоятельность» учащихся, творческий подход к созданию бизнес-проектов; блока педагогического творчества, где педагоги разрабатывают собственные образовательные программы, проекты, элективные курсы, участвуют в городских и краевых конкурсах инновационных проектов; диагностического и научно-методического блока, обеспечивающего диагностику личностных особенностей, отслеживание развития адаптивных способностей, психологическую, научную и методическую поддержку процесса практико-ориентированной деятельности в социально-экономической подготовке, блока самоуправления учащихся гимназии, через практико-ори-ентированную деятельность, способную делать школьную

жизнь предметом совместного творчества всех участников образовательного процесса.

Целостность содержания практико-ориентированно-го подхода в обучении предпринимательству реализована путем включения учащихся в различные формы деятельности- создание бизнес-проектов, участие в органи-зационно-деятельностных играх, работа в модельных предприятиях, а также введением в вариативную часть ученого плана элективных курсов практической направленности, правовых дисциплин, деловых игр на компьютере («Моделирование экономики и менеджмента», «Банки в действии»).

Для успешной реализации практической работы в исследовании определена необходимость создания развивающей, творческой, нравственно-устойчивой образовательной среды, смысл которой в создании возможностей, оказании помощи и под держке в разворачивании инициатив учащихся, совместно с учителями, родителями, бизнес-консультантами в направлении создания культуросообразных проектов предпринимательской деятельности и претворение их в образовательном пространстве образовательного учреждения, города

В работе отмечается, что при формировании среды большую роль играет технология разработки концепции развития общеобразовательного инновационного учреждения (гимназии), которая обеспечит переход от учебной деятельности в учебной ситуации к практической деятельности в реальной жизни. А также создание условий реализации данной концепции в динамике творческого развития всех участников образовательного процесса.

Благодаря всем этим действиям создается такое образовательное пространство, которое позволяет учащимся общеобразовательного учреждения (гимназии) выйти в социум подготовленными к жизнедеятельности

В ходе опытно-экспериментальной работы было выявлено, что обучение предпринимательству через практи-ко-ориентированный подход является продуктивной деятельностью, которая позволяет соединить теоретическое и практическое образование Знания и навыки в этом слу-

чае рассматриваются как необходимые инструменты при планировании, выполнении и оценке учеником собственных действий Такая связь между практическими действиями и обучением — важное условие для формирования у школьника общих и специальных компетенций, которые позволяют говорить о его готовности к предпринимательской деятельности.

Критериями такой готовности в личностно-психоло-гическом плане выступают:

• самостоятельность;

• способность к инициативной деятельности;

• эмоционально-волевая направленность на предпринимательскую деятельность;

• комплекс умений, позволяющий успешно включаться в предпринимательскую деятельность.

В диссертационной работе описаны организация и результаты экспериментального обучения, дана психолого-педагогическая интерпретация полученных результатов.

Выделены следующие 4 основных критерия результативности исследовательской работы:

• уровень умственного развития учащихся общеобразовательного учреждения (гимназии);

• уровень различных видов мотивации и динамика их развития;

• сформированное^ ценностных ориентаций учащихся;

• уровень социальной адаптации выпускников общеобразовательного учреждения (гимназии).

В качестве диагностики личностных особенностей и потенциальных возможностей учащихся использовалось следующее методическое обеспечение:

• методика ШТУР (для старших классов),

• методика Холланда «Профессиональная направленность» (8-11 классы);

• исследования уровня креативности;

• методики анкетирования;

• методики тестирования;

• методика опроса;

• методика «Карта интересов»;

• методика Р. Амтхауэра

Для определения уровня интеллектуальных способностей развития в старших классах была использована методика ШТУР (Школьный Тест Умственного Развития), по результатам которой сравнивались учащиеся классов, изучавших экономику, с учащимися контрольных классов, где экономика не изучалась. Всего участвовало в тестировании 112 человек.

Для изучения уровня мотивации учащихся был использован метод анкетирования. Результаты отражены в представленных графиках (рис. 1, 2).

Из приведенных данных можно сделать вывод о том, что во II четверти увеличился процент учащихся, имеющих высокий и нормальный уровни мотивации, осознающих личностный смысл учения и делеполагания, и понизился процент учащихся, имеющих низкий уровень мотивации.

В диссертации приводятся данные диагностики формирования ценностных ориентаций. С целью отслеживания изменения показателей сформированности ценностных ориентаций в процессе обучения наблюдение велось в течение 3 лет за учащимися одного класса в составе 24 человек (таб. 1).

На основе полученных результатов можно выделить тенденцию значительного уменьшения количества учащихся с низким уровнем ценностных ориентаций, что является следствием перехода с низкого на средний и высокий уровни.

В работе раскрываются методы изучения приоритетных направлений познавательных интересов учащихся. В результате полученных данных обозначились следующие приоритетные направления познавательных интересов старшеклассников1 экономика— 18,4; иностранные языки — 16,2; юриспруденция — 16,2, история — 16,0; торговля — 15,8; физкультура и спорт — 15,6; журналистика — 14,6, биология — 13,8; общественная деятельность — 13,3; авиация, морское дело — 13,2; математика— 13,0, музыка— 12,3

Эти данные подтверждают, что специфика общеобразовательного заведения (гимназии) с экономической на-

Рксуиок 1. Результаты изучения уровня мотивации, определяющего личностный смысл учения учащихся 10 «Б» класса в I и IV четверти

норма

Рисунок 2. Результаты изучения уровня мотивации, определяющего способность к целеп миганию учащихся 10 «В» класса в 1 и IV четверти

Класс Год Показатели ценностных ориентаций

Познание Я - ценность Другой -ценность Общественно- полезная деятельность Ответственность

1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3

9 2003 5 15 4 6 13 5 12 10 2 13 8 3 12 10 2

10 2004 3 16 5 3 14 7 8 11 5 9 10 5 7 11 6

11 2005 1 17 6 - 16 8 2 13 9 4 12 8 3 14 7

Таблица 1. Результаты диагностики сформированности ценностных ориентации учащихся

правленностью влияет на формирование специфических интересов, связанных с общей гуманизацией учебного процесса.

Важное значение в работе отводится мониторингу уровня успешности жизнедеятельности выпускников (рис. 3).

,'®и?даюг свое предприятие

! ^работаЕот в семейном бизносе

. рабо 1 .-.ют .ЧМ рубежом

. ЕГЗявляются наемным» работниками

|»« работают, продолжая

сп * у ч с м и е

Рисунок 3. Сферы занятости выпускников гимназии

Социологическое исследование общественного мнения всех участников образовательного процесса об удовлетворенности инновационным процессом подтвердило, что обучение учащихся предпринимательству посредствам прак-тнко-ориентированного подхода способствует самоопределению личности, успешному уровню жизнедеятельности, сформированности ценностных ориентации, что немало важно ё условиях быстро меняющейся экономики.

Таким образом, на основе изучения результатов исследовательской работы с помощью различных методик выявлены уровни сформированности ценностных ориен-таций, креативности, удовлетворенности инновационной деятельностью всех субъектов образовательного процесса, которые подтвердили эффективность разработанной и практически апробированной модели обучения предпринимательству через практико-ориентированный подход, Включающий в себя теоретическое обоснование необходимости развития предпринимательского мышления, организационные основы, структуру предпринимательской подготовки.

В заключении диссертации обобщены результаты исследования и сделаны следующие выводы.

Осуществление практико-ориентированного подхода в социально-экономической подготовке учащихся возможно при условиях:

• рассмотрении практико-ориентированного подхода в обучении предпринимательству как принципа учебно-воспитательного процесса;

• обогащении теоретического содержания социально-экономической подготовки следующими практико-ориен-тированными компонентами виртуальные деловые игры, работа бизнес-консультантов, родителей, включение учащихся в разработку бизнес проектов, участие в создании модели «собственного дела» и др.;

• использовании педагогических технологий, направленных на развитие нравственно-предпринимательских качеств личности и обретение жизненных смыслов в предпринимательской деятельности,

• воспитании предпринимательских качеств на основе культурно-исторических традиций многовекового опыта предпринимательства в России;

• использовании в качестве критериев оценки нравственно-предпринимательских качеств личностной ориентации, самореализации и социализации выпускников гимназии в новых рыночных отношениях;

• создании такого образовательного пространства, которое способствует развитию самосознания, саморефлексии и других субъективных свойств, необходимых для саморазвития, жизненного и профессионального самоопределения, включения личности в проектирование содержания своей будущей жизни.

Проведенные исследования подтвердили гипотезу о том, что практико-ориентированный подход в обучении предпринимательству способствует повышению результативности социальной адаптации учащихся в современном социуме.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора.

Статьи в реферируемом издании, входящем в перечень ВАК

1. Буслаева, И М. Практико-ориентированный подход в обучении предпринимательству. [Текст] / И.М. Буслаева // Известия Российского государственного педагогического университета им Герцена. Аспирантские тетради. 2007. №1. — 0,9 п.л.

Статьи, тезисы

2. Буслаева, И.М. Создание ситуации коллективного успеха. [Текст] / И.М. Буслаева // Фестиваль педагогических идей «Открытый урок». — М., 2005 — 0,4 п.л.

3. Буслаева, И.М. Создание модели организации воспитательной деятельности в образовательном учреждении посредством развития ученического самоуправления. [Текст] / ИМ. Буслаева // Фестиваль педагогических идей «Открытый урок». — М., 2005. — 0,5 п.л

4. Буслаева, И.М. Необходимость обучения предпринимательству школьников через практико-ориентированный подход. [Текст] / И.М. Буслаева // Южное Отделение РАО и XXV Южно-Российские психолого-педагогические чтения. — Ростов-на-Дону, 2006. — 0,4 п.л.

Подписано в печать 0110 2007 Тираж 100 экз

Отпечатано в компьютерно-множительном центре ИП В И. Булатовой Лицензия ПЛД №65-133 от27 05 98 г 344006, г Ростов-на-Дону, пр Соколова, 21 Тел 264-09-03