Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические условия осуществления профильной дифференциации в школах Севера

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Афанасьев, Афанасий Егорович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Якутск
Год защиты
 1995
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Организационно-педагогические условия осуществления профильной дифференциации в школах Севера», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Афанасьев, Афанасий Егорович, 1995 год

Введение.3

Глава I. Профильная дифференциация как объект изучения в психолого-педагогической литературе.10

§1. Проблема профильной дифференциации в педагогической теории и практике .10

§2. Организационные психолого-педагогические основы профильной дифференциации.30

Глава 2. Организационно-педагогическое обеспечение дифференциации на Крайнем Севере .44

§1. Социальные условия функционирования общеобразовательных школ.44

§2. Организационные условия осуществления дифференциации .62

§3. Модель организационно-педагогического обеспечения профильной дифференциации (итоги опытно-экспериментальной работы).84

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-педагогические условия осуществления профильной дифференциации в школах Севера"

Изучение и анализ психолого-педагогической литературы показывает. что современная концепция среднего образования решительно отказывается от традиционной уравниловки, признавая многообразие форм обучения и получения среднего образования в зависимости от склонностей и интересов учащихся. Однако правильные в целом принципы пока еще, к сожалению, только декларируются. Как видно из анализа практики, например, ученики, склонные к естественным предметам, не получают базы для полноценного духовного развития, а учащиеся, не интересующиеся предметами естественно-математического цикла, не могут развивать гуманитарные склонности. Но особенно трудно учиться тем, кто по своим способностям ориентирован на практическую деятельность. Массовая школа сегодня не в состоянии одинаково хорошо научить всех школьников. Брак в работе школы появляется уже в начальных классах, когда и пробелы в знаниях младших школьников практически невозможно ликвидировать в среднем звене. Это одна из причин, когда ученики, теряют интерес к учебе, чувствуют себя в школе крайне неуютно. Наши наблюдения убеждают в том, что разорвать этот порочный круг позволит только дифференцированный подход к обучению и воспитанию.

Как освещается в педагогической литературе и показывает практика, организация дифференциации образования в современной школе в нынешних условиях имеет много направлений, требующих серьезного исследования. Мы не можем ставить перед собой цель -исследовать все направления. На наш взгляд, одним из актуальных направлений является исследование путей организации профильной дифференциации.

Хотя профильная дифференциация в истории народного образования - дело не новое, но специальных исследований по ней мало. Её касаются В.М.Монахов, В.А.Орлов, В.В.Фирсов [78], Н.Г.Огурцов [84], Ю.Гильбух, Л.Кондратенко, С.Коробко [24] и другие, которые освещают общие теоретические вопросы профильной дифференциации и отдельные пути практической её реализации. К.Н. Мешал-кина [77] раскрывает содержание опытно-экспериментальной работы, проводимой НИИ СиМО АПН СССР, п. Черноголовка Московской области по организации профильной дифференциации.

В современных условиях повсеместного функционирования школ нового типа (гимназий, лицеев, колледжей и др.) проблема дифференциации ещё больше актуализируется. В связи с этим представляют интерес работы Е.Ямбурга [134], М.В.Наянова [33], в которых профильная дифференциация занимает определенное место в плане определения задач, структуры и кадрового обеспечения школ нового типа.

Ближе к предмету нашего исследования стоят работы Ю.А.Иванова [44] и А.Б.Алиева [2],в которых раскрывается проблема дифференциации обучения в сельской школе.

Во всех указанных работах профильная дифференциация не стала предметом специального исследования. Она рассматривается как часть, компонент дифференциации относительно старшего звена средней школы. Наш подход к проблеме организации профильной дифференциации несколько отличается от освещаемого в литературе: профильная дифференциация имеет несколько ступеней и она начинается уже в среднем звене; её организационно-педагогическое обеспечение в известной степени обусловлено соци-ально-климатической, региональной спецификой местности.

Актуальность данной проблемы, потребности практики и недостаточная освещенность её в педагогической литературе побудили нас обратиться к исследованию темы "Организационно - педагогические условия осуществления профильной дифференциации в школах Крайнего Севера".

Объектом исследования является дифференциация обучения.

Предмет исследования - организация профильной дифференциации в условиях сельских районов Крайнего Севера.

Гипотеза нашего исследования исходит из того, что профильная дифференциация, осуществляется успешно тогда, когда:

- создана система внутришкольной, внутриклассной, разноуровневой дифференциации, организуемая в младших и средних классах, естественно подводящая к профильной дифференциации;

- организованы сеть, типы школ в соответствии со спецификой природно-географической, социально-экономической, национально-бытовой, демографической характеристики региона, обусловливающие педагогическое обеспечение дифференциации;

- создан режим деятельности школы с учетом условий быта и труда жителей, позволяющий шире использовать педагогические возможности социума для самоопределения, выбора жизненного пути старшеклассниками;

- в школе функционирует рациональная система организационно-методического обеспечения педагогического процесса, включающая в себя гибкое расписание, подвижные учебные группы, способы интенсификации обучения и т.д.

Целью нашего исследования является определение оптимальных путей организации профильной дифференциации в региональных условиях сельских северных улусов республики Саха (Якутия).

Задачи исследования:

1. Раскрыть психолого-педагогические основы осуществления профильной дифференциации.

2. Определить оптимальные пути взаимодействия сельской школы и окружающей среды как социального условия организации профильной дифференциации.

3. Разработать принципы и положения организационно-педагогического обеспечения профильной дифференциации в региональных условиях Севера.

Методологической основой нашего исследования явились философские положения о всеобщей связи и взаимообусловленности, целостном характере процесса становления личности, о социально-экономической, социально-культурной детерминирован-ности образования, а также педагогические труды, раскрывающие пути и способы соединения обучения и воспитания с жизнью.

В процессе исследования использованы следующие методы:

- анализ социальной, этнографической, философской литературы по проблеме образования, по вопросам обучения и воспитания и психолого-педагогической литературы о дифференциации в образовательной системе;

- наблюдения за деятельностью передовых школ, коллективов, учителей, изучение и обобщение их опыта;

- методы моделирования, самооценок, экспертных оценок, математической статистики и т.д.

- опытно-экспериментальная работа по выявлению путей организации профильной дифференциации в условиях сельских районов Крайнего Севера.

Научная новизна исследования заключается в том, что разработана оптимальная модель организационно-педагогического обеспечения профильной дифференциации как целостной социально-педагогической категории, представляющая собой савокупность принципиальных организационных, дидактических положений, на основе которых создаются эффективные условия для осуществления профильного обучения в региональных условиях Крайнего Севера.

На защиту выносятся следующие положения:

- организационную основу осуществления профильной дифференциации составляют рациональная школьная сеть, оптимальная структура школ, построенные с учетом природных, экономических, национально-региональных условий, пришкольный интернат семейного типа;

- организационно-дидактическими условиями профильной дифференциации являются интеграция обучения и воспитания в начальной школе, которая эффективнее проявляет и развивает природные задатки и наклонности, и модель полного усвоения - рациональная форма методической поддержки обучения в условиях малой наполняемости класса, что создает реальную базу для перехода к осуществлению профильной дифференциации;

- эффективность учебно-воспитательного процесса при профильной дифференциации обеспечивается организацией оптимального режима деятельности школы, который построен на учете местных природно-климатических и социально-экономических условий;

Практическая значимость исследования заключается в том, что в нем обоснована возможность совершенствования учебно-воспитательного процесса путем осуществления профильной дифференциации, раскрыты условия осуществления профильной дифференциации как системы. Предложенные научно - методические материалы при использовании в массовой практике позволяют находить эффективные пути организации профильной дифференциации.

Достоверность результатов исследования обеспечивается диалектическим подходом к нему, применением комплекса методов, соответствующих его объекту, предмету, цели и задачам, позволяющих проанализировать материал с разных позиций, многократной проверкой полученных теоретических положений, выводов и практических рекомендаций, а также полученными в ходе опытно-экспериментальной проверки положительными результатами.

Базой для изучения массового опыта явились Березовская средняя школа Среднеколымского улуса, Оленегорская, Чокур-дахская средние школы Аллаиховского улуса, Батагайская, Адычан-ская средние школы Верхоянского улуса, Белогорская, Мунурдах-ская, Уолбутская, Урасалахская средние школы Абыйского улуса, Оленекская начальная школа Оленекского улуса, , Борогонская, Таймылырская, Хара-Улахская , Тиксинские средние школы N1 и N2 Булунекого улуса, Арылахская средняя школа Верхнеколымского улуса, 1Ботулунская средняя школа Верхневилюйского улуса. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Юосюрской средней школы Булунского улуса, Харыйалахской средней школе Оленекского улуса, Жиганской средней школы, Аргахтахской, Сылгы-Ытарской и Эбяхской средних школ Среднеколымского улуса, Ючюгяйской средней школы Оймяконского улуса, средней школы N2 г.Якутска.

В проведенном исследовании можно выделить следующие этапы.

I этап (1987 - 1991 гг.) - этап констатирующего эксперимента. За эти годы изучал деятельность школ по организации дифференциации, в которой принимал участие в 1977-1987 гг. как учитель математики, информатики и заместитель директора по учебно-воспитательной работе Эбяхской неполной средней школы Среднеколымского района, Бэйдигинской средней школы Усть-Алданского района и Техтюрской средней школы-комплекса Меги-но-Кангаласского района. На данном этапе наряду с изучением опыта работы других школ была разработана методика экспериментальной работы. Были определены объект, предмет, цель и основные задачи исследования, сформулирована рабочая гипотеза.

II этап (1991-1993 гг.) - продолжение опытно - экспериментальной работы в Кюсюрской средней школе Булунского улуса, Харый-алахской средней школе Оленекского улуса, Жиганской средней школе, Аргахтахской, Сылгы-Ытарской, Эбяхской школах Среднеколымского улуса, Ючюгяйской средней школе Оймяконского улуса, СШ N2 г.Якутска. На данном этапе проверялись положения гипотезы, апробировались разработанные методики, анализировались результаты эксперимента.

Ill этап (1994-1995 гг.) - были обобщены результаты исследования и оформлена диссертация.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе изучения состояния осуществления профильной дифференциации и по результатам, полученным в процессе констатирующего эксперимента, разработана модель организационно-педагогического обеспечения профильной дифференциации в условиях северных улусов Якутии. Наиболее важные задачи, которые стояли при определении основных идей и положений модели, заключались в следующем:

1. В контексте непрерывного образования должна быть обеспечена содержательная и методическая преемственность в работе учебно-воспитательных учреждений от детского сада до вуза.

2. Важной задачей является определение рациональных типов, видов общеобразовательных школ, их размещение и оптимальное решение других организационных проблем в соответствии со спецификой региональных условий.

3. Основным направлением деятельности проектируемой школы должна стать работа по развитию возможностей, склонностей и спо-собностей, чтобы каждый ребенок мог максимально самореализоваться, обеспечить ему индивидуальную траекторию развития на всех этапах обучения.

4. Исходя из предыдущих задач, модель предполагает много-профильность и разноуровневость обучения.

Исследование сети и типов школ выявило, что построение школьной сети, определение типов, структуры школ, комплектование классов в зависимости только от экономических и демографических условий улусов и от обитаемости местности не удовлетворяет потребностей и возможностей обучения всех детей. Рациональными являются следующие критерии построения сети школ, которые удовлетворяют оптимальной организации профильной дифференциации:

- если раньше размещение сети школ соответствовало только выполнению задач всеобуча, то в современных условиях помимо этого оно призвано обеспечить обучение учащихся в соответствии с их учебными возможностями;

- вторым критерием размещения сети школ является такой выбор их типов, чтобы уровень обучения, воспитания и развития учащихся был адекватен данному этапу развития общества и его социальному заказу;

- следующий критерий исходит из того, что школа способствует развитию производительных сил, социальной инфраструктуры местности.

На основе данных критериев мы считаем целесообразными в условиях северного улуса следующие типы школ:

• элитарная средняя школа с пришкольным интернатом семейного типа;

• массово-элитарная (элитарно-массовая) средняя школа с пришкольным интернатом семейного типа;

• сельская средняя школа;

• сельская неполная средняя школа;

• малокомплектная начальная школа;

• кочевая школа.

Опытно-экспериментальная работа выявила, что при организации профильной дифференциации в условиях Крайнего Севера следует исходить из следующих положений:

- каждый школьник, способный обучаться в общеобразовательной школе, имеет потенциальные возможности к тому или иному виду деятельности, и задача школы состоит в том, чтобы вовремя и безошибочно "открыть" каждого ученика, его личностные особенности и обеспечить ему реальные возможности в их реализации;

- при комплектовании элитарных учебных заведений надо найти такой механизм педагогического решения, который удовлетворял бы каждого ученика, т.к. комплектование этих учебных заведений лишь школьниками из городов или улусного центра - это проявление социальной несправедливости по отношению к тем, кто проживает в отдаленных и мелких населенных пунктах;

- полноценная дифференциация возможна лишь в том случае, если она осуществляется уже на школьном старте, т.к. первые школьные годы - это фундамент развития способностей;

- из-за отсутствия у учащихся V-VII классов устойчивого интереса к определенным видам занятий, факультативы в этих классах целесообразнее заменить кружковой формой внеклассной работы.

С учетом региональных условий Крайнего Севера для успешной реализации принципов профильной дифференциации оптимальным является разработанный нами новый учебный план, который имеет ряд существенных отличий:

- вводится интегрированный курс в начальной школе, объединяющий следующие предметы: якутский язык, чтение, ИЗО, музыка, "Ураанхай саха обото";

- распределение часов на предметы по выбору, поддерживающие и стимулирующие занятия, занятия по интересам и факультативам определяется школьным компонентом;

- время, отводимое на "школьный компонент", используется для организации обучения по следующим направлениям: а) общественно-гуманитарное; б) биолого-географическое; в) физико-математическое; г) спортивно-эстетическое; д) углубленного трудового обучения;

- для углубленного изучения предметов любого направления профильного обучения класс делится на гибкие группы;

- трудовое обучение для учащихся X и XI классов учебным планом не предусмотрено;

- применяется "гибкий вариант" с учетом вероятной ошибки ученика в выборе профиля обучения; допускается переход ученика на другое профильное обучение; желающие приобрести рабочую профессию, учатся в группе углубленного трудового обучения;

- вводятся стимулирующие и поддерживающие занятия, а также консультации;

- факультативы и курсы по выбору планируются в двух классах, предшествующих профильному обучению.

Оптимальная модель организационно-педагогического обеспечения профильной дифференциации включает в себя такой режим деятельности школы, который построен с учетом природных, хозяйственных условий Крайнего Севера и обеспечивает рациональное взаимодействие школы и семьи для эффективного решения задач воспитания и развития детей.

Опытно-экспериментальная работа выявила, что если профильное обучение проводится в старших классах, то осуществление профильной дифференциации начинается в младших, где закладываются основы системных, интегрированных знаний. И это составляет фундамент дифференцированного обучения". г

Практика обучения в сельских школах с малой наполняемостью классов ставит задачу модификации используемых методов обучения, их адаптации к тем основным организационно-педагогическим условиям, которые присущи малокомплектным классам. И мы адаптировали модель полного усвоения к специфическим условиям сельской малокомплектной школы, используя его основные методические подходы. Апробация выявила её превосходства в малочисленных классах, а также то, что она рациональна при профильной дифференциаций.

Таким образом, опытная апробация модели организационно-педагогического обеспечения профильной дифференциации в школах Крайнего Севера выявила следующие оптимальные организационные условия:

- природно-географическая, производственная, социально-региональная специфика, обусловливающая характер расселения сельского населения от оленеводческих кочевий, охотничьих стоянок, общинно-родовых поселений до мелких и укрупненных современных поселков, определяет тип и размещение школ;

- разновидность школ (массовых и элитарных) и их структура определяется необходимостью обеспечения каждому ученику адекватной его возможностям индивидуальной траектории развития в соответствии с социальным заказом общества;

- необходимость укрепления структуры школ и реализации принципа непрерывного образования обеспечивается включением системы дошкольного воспитания в общеобразовательную школу как её первоначальную ступень;

- своеобразие населения сельских улусов Крайнего Севера, состоящего из определенных родственно-общинных объединений, является благоприятной почвой для создания пришкольных интернатов семейного типа, необходимых для осуществления профильной дифференциации как в элитарной, так и в. укрупненной массовой школе;

- профильная дифференциация осуществляется в укрупненных массовых и элитарных школах путем создания профильно-гомогенных классов, в школах без параллельных и с малой наполняемостью классов на основе внутриклассной дифференциации путем создания в них профильных групп; в среднем звене проводится подготовка к профильной дифференциации посредством факультативов, курсов по выбору и углубленного изучения отдельных предметов; учебный план школ предусматривает в начальных классах изучение учебных дисциплин; кроме русского и иностранного языков и математики через интегрированный курс, а также во всех классах консультации, поддерживающие и стимулирующие занятия;

- специфика хозяйственной деятельности и быта населения, природно-климатических условий в оленеводческих улусах определяет адекватные сроки начала и окончания учебного года.

Проведенное исследование подтвердило первоначальную рабочую гипотезу о том, что организация профильной дифференциации только как систему дает возможность каждому ученику школы проявить свои природные задатки и склонности и развить их в процессе учебной деятельности до уровня способностей.

Все сказанное приводит нас к заключению, что разработана теоретически обоснованная и практически применяемая модель организационно-педагогического обеспечения профильной дифференциации в школах Крайнего Севера.