автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические условия перехода сельских школ на профильное дифференцированное обучение
- Автор научной работы
- Вербичева, Елена Александровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Новокузнецк
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Вербичева, Елена Александровна, 2004 год
Введение.
ГЛАВА I. Теоретико-экспериментальные подходы к переходу сельских школ на профильное дифференцированное обучение.
1.1. Теоретико-методологические и практические аспекты профильного дифференцированного обучения.
1.2. Анализ содержания понятия «потребность» в историческом аспекте и современных психолого-педагогических исследованиях.
1.3. Образовательные потребности сельского населения Крапивинского района Кемеровской области и их особенности.
1.4. Опыт перехода сельских школ Крапивинского района на углубленное изучение предметов.
1.5. Основные противоречия в функционировании системы образования сельского района.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА II. Организационно-педагогические условия перехода сельских школ на профильное дифференцированное обучение.
2.1. Модель сетевой организации профильного дифференцированного обучения в сельском районе.
2.2. Содержание, образовательно-технологические средства профильного дифференцированного обучения.
2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по введению в сельском Крапивинском районе профильного дифференцированного обучения.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-педагогические условия перехода сельских школ на профильное дифференцированное обучение"
Актуальность и постановка проблемы исследования. Исторически сложившиеся особенности сельских школ (недостаточное научно-методическое и слабое кадровое обеспечение, устаревшая материально-техническая база, удаленность сельских школ от районных и городских центров и др.) привели к тому, что сельские школьники имеют неравные возможности в получении образования, неравный доступ к различным образовательным услугам по сравнению с городскими учащимися. Общеобразовательные учреждения, расположенные в сельской местности, не могут дать обучающимся качественное образование, социально защитить ученика, обеспечить ему возможность получения среднего или высшего профессионального образования и желаемой профессии, сохранить физическое и моральное здоровье. Кроме этого, сельский социум характеризуется сложной социальной обстановкой.
Так, наши исследования выявили, что в Крапивинском районе Кемеровской области из 4226 семей 1788 - малообеспеченные, в них - 3418 детей; в 227 неблагополучных семьях проживают 556 детей. По данным центра занятости населения Крапивинского района безработица составляет 11% трудоспособного населения. Этот показатель один из самых высоких в Кемеровской области.
Образовательный и культурный уровень семей определяет в значительной степени образовательные потребности детей и выбор дальнейшего пути получения образования.
Несмотря на трудные материальные условия большинства сельских семей Крапивинского района, родители желают, чтобы их дети получили высшее (39%) или среднее (31%) профессиональное образование.
Поэтому проблема качественного образования для сельских школьников в последнее время получила особое звучание.
Современной наукой апробировано немало путей повышения качества образования. Достойное место среди них занимают дифференцированное и индивидуализированное обучение.
Анализируя различные толкования терминов дифференциация, индивидуализация и профильное обучение в педагогической литературе (JI.A. Йовайша, С.П. Баранов, Е.С. Рабунский и др.), а также в нормативных документах (Концепция модернизации Российского образования на период до 2010 года, Концепция дифференцированного обучения, Концепция профильного обучения на старшей ступени общего образования и др.) выявили, что профильное дифференцированное обучение позволяет за счет изменений в структуре, содержании и организации образовательного процесса создавать условия для получения школьниками полноценного, качественного образования в соответствии с их образовательными потребностями, профессиональными интересами и намерениями в отношении продолжения образования и получения профессии.
В этой связи в образовательной практике сельских школ возникло противоречие между необходимостью обеспечить дифференцированный подход, равенство доступа к полноценному качественному образованию учащихся, проживающих в сельских поселениях, удаленных от сельского районного культурного и административного центра на десятки километров, и неразработанностью организационного, методического и дидактического обеспечения учебного процесса, позволяющего в значительной степени повысить качество образования и конкурентоспособность сельских школьников.
Конкретизация противоречия в практике перехода сельских школ на профильное дифференцированное обучение привела к постановке проблемы исследования: каковы условия повышения качества образования и конкурентоспособность сельских школьников при переходе на профильное дифференцированное обучение?
Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить организационно-педагогические условия перехода сельских школ на профильное дифференцированное обучение школьников.
Объект исследования: профильное дифференцированное обучение сельских школьников.
Предмет исследования: организационно-педагогические условия перехода сельских школ на профильное дифференцированное обучение.
Гипотеза исследования: переход сельских школ к профильному дифференцированному обучению, обеспечивающему равный доступ к полноценному качественному образованию школьников сельских поселений в соответствии с их интересами, склонностями и образовательными потребностями может быть достигнут, если:
- изучены, проанализированы, учтены образовательные потребности сельского социума (школьников, родителей, учителей, руководителей сельскохозяйственных и промышленных предприятий и др.) и выявлены возможности сельских семей в удовлетворении образовательных потребностей детей;
- профильное дифференцированное обучение учащихся рассматривается как важный фактор сохранения социальной стабильности в развитии сельскохозяйственного производства;
- разработана и реализована модель сетевой организации профильного дифференцированного обучения в сельском районе;
- обеспечивается корпоративное сотрудничество заинтересованных субъектов сельского социума (школьников, учителей, родителей, специалистов учебно-методического, психолого-диагностического центров, учреждений дополнительного образования, руководителей сельскохозяйственных и промышленных предприятий) с профильными колледжами, вузами для достижения общих целей;
- предоставляется возможность учителям сельских школ повышать свой профессиональный уровень в области профильного дифференцированного обучения;
- обеспечивается реальная свобода выбора факультативных и специальных курсов в соответствии с образовательными планами, интересами и учебными возможностями учащихся;
- выявлены и апробированы образовательно-технологические средства и методы, обеспечивающие качественное и конкурентоспособное образование сельских школьников;
- выявлены организационно-педагогические условия перехода сельских школ на профильное дифференцированное обучение.
Задачи исследования:
1. Изучить проблему и выявить теоретико-методологические аспекты профильного дифференцированного обучения в сельской местности.
2. Выявить и проанализировать особенности образовательных потребностей сельского социума и возможности их удовлетворения в образовательных учреждениях.
3. Проанализировать опыт дифференцированного допрофессионального и начального профессионального обучения сельских школьников Крапивинского района и на этой основе выявить основные противоречия и предпосылки перехода сельских школ к профильному дифференцированному обучению.
4. Разработать и опытно-экспериментальным путем проверить эффективность сетевой модели организации профильного дифференцированного обучения учащихся отдаленных сельских школ.
5. Выявить и экспериментально проверить образовательно-технологические средства и методы, обеспечивающие качественное и конкурентоспособное образование сельских школьников.
6. Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить организационно-педагогические условия успешного перехода сельских школ на профильное дифференцированное обучение.
7. Разработать методические рекомендации по организации профильного дифференцированного обучения сельских школьников.
Теоретико-методологическую основу исследования составили: на общенаучном уровне: фундаментальные положения о системном подходе как направлении методологии познания (А.Н.Аверьянов, В.Г. Афанасьев, И.В. Браумберг, В.П. Беспалько, Э.В.Ильенков, В.П. Кузьмин, Н.В. Кузьмина и др.); теоретические основы моделирования как системы предметных и знаковых моделей (И.Б. Новик, В.А. Штофф и др.); на научно-педагогическом уровне: гуманизм как ценностная ориентация современной системы образования (Г.С. Батищев, М.Н.Берулава, Б.М. Бим-Бад, Б.С. Гершунский, В.Д. Шадриков, А.С.Макаренко, Ю.В. Сенько, В.А. Сухомлинский, К. Роджерс, А. Маслоу и др.); личностно ориентированный подход, создавший условия последовательного отношения к личности как самосознательному субъекту взаимодействия (Е.В. Бондаревская, П.Ф. Каптерев, М.Е.Кузнецов, В.В. Сериков, С.С. Якиманская и др.); индивидуализация и дифференциация обучения (А.А. Кирсанов, И. Унт, М.А. Холодная, В.Д.Шадриков и др.); теория инновационных процессов, ведущих к изменениям образовательных моделей (А.Г. Асмолов, Ю.К. Бабанский, В.В. Давыдов, В.А. Караковский, М.В. Кларин, И .Я. Лернер, В.А.Сластенин и др.); концепции перспективного развития образовательных систем (В.И. Зверева, Д.Ш. Матрос, М.М. Поташник, B.C. Лазарев, Е.В. Ямбург и др.); концепции технологизации образования (М.В. Кларин, В.Д. Симоненко и др.); на психолого-педагогическом уровне: общая теория деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.С. Выгодский, П.Я. Гальперин, Э.В. Ильенков, А.Н. Леонтьев и др.); целостность педагогического процесса и его обоснованность социальными и психологическими факторами (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, И.А.Зимняя, И.Я. Лернер, Г.И. Щукина и др.).
Методы исследования. Сложность изучаемой проблемы потребовала применения комплекса методов, соответствующих определенным этапам исследования: теоретический анализ социологической и педагогической литературы; изучение и обобщение педагогического опыта углубленного изучения общеобразовательных предметов в сельских школах; моделирование процесса организации профильного дифференцированного обучения школьников в сельских поселениях, удаленных от городских и сельских культурных и административных центров; педагогический эксперимент; длительное включенное наблюдение за процессом профильного дифференцированного обучения в Шевелевской и Зеленогорской средних школах (анкетирование, тестирование, беседы с учителями, родителями, руководителями сельскохозяйственных и промышленных предприятий); анализ продуктов деятельности учащихся, изучение школьной документации; анализ контрольных, творческих, исследовательских работ, научных рефератов; для обработки эмпирических исследований использовались статистические методы.
Экспериментальной базой исследования явились: Шевелевская средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением технологии, Зеленогорская средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением гуманитарных, физико-математических и химико-биологических дисциплин, Зеленогорский лицей-интернат, Крапивинская и Зеленовская средние общеобразовательные школы Крапивинского сельского района Кемеровской области.
В исследовании приняли участие 454 учащихся, 127 родителей, 83 учителя, 17 преподавателей вузов Кемеровской области, 3 психолога центра педагогической адаптации и коррекции, методисты учебно-методического отдела.
Первый этап исследования относится к 1998-2000 г.г. Был осуществлен анализ состояния проблемы, изучены социологические и педагогические материалы, связанные с проблемой исследования, выявлены исходные теоретические и методологические основы исследования. В ходе работы возник замысел проекта, определена тема и его предмет. Проведена поисковая работа по выявлению особенностей образовательных потребностей сельского населения Крапивинского района, основных противоречий в образовательной практике сельских школ, от решения которых в значительной степени зависит успешность перехода сельских школ на профильное дифференцированное обучение.
На втором этапе (2000-2002 г.г.) разрабатывалась гипотеза исследования, проекты учебных планов, осуществлялся отбор программ и содержания факультативных (8-9 кл.) и специальных (10-11 кл.) курсов, поиск эффективных образовательно-технологических средств, методов обучения; разрабатывалась модель сетевой организации профильного дифференцированного обучения (терминология «сетевая организация» и «ресурсные центры» заимствована из теории информационно-коммуникационных технологий и дистанционного обучения), удовлетворяющая образовательные потребности сельского социума; разрабатывалась программа экспериментальной работы; проводился педагогический эксперимент.
На третьем этапе (2002-2004 г.г.) уточнялась гипотеза исследования, продолжалась апробация модели сетевой организации профильного дифференцированного обучения сельских школьников. В это же время итоги теоретического поиска и опытно-экспериментальной работы систематизированы и оформлены в виде диссертации и автореферата.
Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическое значение:
1. Изучены и проанализированы особенности образовательных потребностей учащихся, родителей, учителей, руководителей сельскохозяйственных и промышленных предприятий, находящихся на территории Крапивинского района, и выявлены возможности сельских семей в удовлетворении образовательных потребностей детей.
2. Выявлены и классифицированы основные противоречия в образовательной практике сельских школ, влияющие на переход сельских школ к профильному дифференцированному обучению учащихся: социально-педагогические, управленческо-педагогические и психолого-педагогические.
3. Разработана и внедрена модель сетевой организации профильного дифференцированного обучения учащихся Крапивинского сельского района.
4. Разработаны и апробированы авторские программы и содержание предметно-ориентированных, профориентационных, межпредметных факультативных и специальных курсов, дополняющих и расширяющих базовые программы, раскрывающие национально-региональные особенности Кемеровской области, включающие сведения об основных профессиях региона, учреждениях профессионального образования разного уровня, где можно получить профессии в соответствии с интересами, склонностями, образовательными потребностями и материальными возможностями сельских семей.
5. Выявлены образовательно-технологические средства и методы, обеспечивающие качественное и конкурентоспособное образование сельских школьников.
6. Выявлены, теоретически обоснованы и экспериментально проверены основные организационно-педагогические условия успешного перехода сельских школ на профильное дифференцированное обучение.
Практическая значимость исследования заключается в разработке и внедрении в учебный процесс сельских школ:
- комплексной программы по профильному дифференцированному обучению школьников;
- авторских программ содержания факультативных и специальных курсов профориентационной, межпредметной и предметной направленности.
Теоретические положения и выводы доведены до конкретных методических рекомендаций: «Организационно-педагогические условия перехода сельских школ на профильное дифференцированное обучение».
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Успешность перехода сельских школ на профильное дифференцированное обучение, обеспечение качественного, полноценного образования учащимся удаленных сельских школ, улучшение их подготовки к поступлению в средние и высшие профессиональные учебные заведения зависят от образовательных потребностей сельского социума, материальных возможностей сельских семей, профессионального уровня учителей.
2. Модель сетевой организации профильного дифференцированного обучения в сельском районе обеспечивает достаточно полную реализацию основных образовательных потребностей, интересов учащихся, предоставляет равный доступ к полноценному образованию для учащихся, живущих в отдаленных поселениях.
3. Авторские программы и содержание предметно-ориентированных, профориентационных, межпредметных, факультативных и специальных курсов дополняют и расширяют базовые программы, раскрывают национально-региональные особенности Кемеровской области, включают сведения об основных профессиях региона, образовательных учреждениях разного уровня, обеспечивают реальную свободу выбора курсов, соответствующих дальнейшим образовательным планам учащихся.
4. Образовательно-технологические средства и методы, обеспечивающие качественное и конкурентоспособное образование сельских школьников: методы активного обучения; образовательные ярмарки, выездные практикумы в лаборатории вузов Кемеровской области; учебные практики по истории, археологии и др. со студентами вузов и колледжей; совместные творческие фестивали по иностранному языку с лингвистической гимназией № 21 г. Кемерово; реальные и виртуальные экскурсии и др.
5. Организационно-педагогические условия успешного перехода сельских школ на профильное дифференцированное обучение:
- подготовленность педагогических кадров, обеспечение которой предполагает проведение соответствующей учебы, повышающей профессиональный уровень сельских учителей;
- качественное научно-методическое и учебно-методическое сопровождение профильного дифференцированного обучения (наличие школьного учебного плана, учебников, программ факультативных курсов, научно-методических рекомендаций, методических пособий, планов работы научно-методических семинаров и лабораторий и др.);
- адекватная материально-техническая оснащенность сельских школ (наличие учебных кабинетов, оснащенных современной школьной мебелью; необходимого оборудования для физического, биологического, химического практикума и эксперимента; кабинетов информатики, оснащенных современными компьютерами, библиотеки с необходимой учебно-методической, художественной, справочной литературой и др.);
- поддержка родителей, требующая работы с ними по разъяснению преимуществ профильного дифференцированного обучения школьников удаленных сельских школ;
- эффективная модель сетевой организации профильного дифференцированного обучения в сельском районе;
- организация корпоративного сотрудничества сельских школ с учреждениями дополнительного, начального, среднего и высшего профессионального образования.
Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов обеспечивается общим методологическим подходом к изучению проблемы профильного дифференцированного обучения сельских школьников; опорой на данные современных педагогических исследований; целесообразным сочетанием теоретических и эмпирических методов исследования, соответствующих его предмету и логике работы; целенаправленным анализом реальной педагогической практики и положительного опыта; разнообразными источниками педагогической, социальной информации; комплексным характером поэтапного педагогического эксперимента; практическим подтверждением основных положений исследования, количественной и качественной обработкой полученных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через публикации и выступления на методических объединениях и семинарах, проводимых в 2002-2004 г.г. Министерством Образования Российской Федерации в рамках Республиканской программы; на республиканских и международных конференциях (г.Новокузнецк - 2000г., 2002 г., 2004 г., г. Бийск - 2003 г., г. Новосибирск - 2004 г., г. Кемерово - 2002-2004 г.г.); на заседаниях кафедры теории и методики профессионального образования Кузбасской государственной педагогической академии и аспирантских семинарах; педагогических чтениях в Крапивинском районе Кемеровской области, являющемся федеральной площадкой по введению профильного обучения в сельских школах с 2003-2004 учебного года. По теме диссертации опубликовано 6 работ.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Список использованных источников включает 138 наименований, в том числе 2 на иностранных языках. Общий объем диссертации составляет 237 страниц, в том числе 108 страниц приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
1, Одним из направлений модернизации российского образования является ориентация на индивидуализацию и дифференциацию обучения, соединенного с процессом социализации учащихся в реальных условиях рыночных отношений. Все это должно обеспечить конкурентоспособность на рынке труда вступающих в самостоятельную жизнь выпускников как городских, так и сельских общеобразовательных учреждений. Изучение и анализ основных подходов отечественных педагогов к определению понятия «профильное дифференцированное обучение», а также практики профильного дифференцированного обучения в школах выявил, что оно наиболее полно учитывает способности, готовит к осознанному и добровольному выбору направления дальнейшего образования, удовлетворяет образовательные потребности, а также профессиональные интересы, намерения и склонности учащихся.2, На основе анализа психологической, педагогической, социологической и др. литературы, длительной работы в сельских общеобразовательных учреждениях автор выявил, что общим для понятия «образовательные потребности общества» является признание того, что оно интегрируется из потребности в приобретении и накоплении знаний (умений и
опыта) и потребности в критическом пересмотре, обновлении, постоянной перестройке накопленного знания.3, В ходе опытно-экспериментального исследования выявлены образовательные потребности и их особенности у школьников, родителей, учителей, руководителей сельскохозяйственных и промышленных предприятий Крапивинского сельского района. Незначительное количество выпускников 9-х (7,2%) и 11-х (7,5%) классов, не удовлетворены предметной специализацией и предлагаемыми факультативными курсами. Выбор учащимися специальных и факультативных курсов зависит от успешности в обучении. Наибольший интерес выпускники сельских школ проявляют к предметам естественно-математического направления и дальнейшие образовательные планы связывают с получением среднего или высшего профессионального образования, понимая при этом, что на вступительных экзаменах в вузы им предстоит выполнить задания более углубленные по содержанию, чем это предусмотрено школьными программами.Значительное большинство родителей поддерживают образовательные потребности и образовательные планы своих детей, влияют на формирование профессиональных интересов и профессиональных намерений, но сдержанно относятся к введению профильного дифференцированного обучения и других нововведений, особенно в отдаленных сельских школах в связи с материальными затруднениями и безработицей. Учителя понимают необходимость перехода сельских школ на профильное дифференцированное обучение учащихся, но собственный уровень углубленного преподавания оценивают как средний.Образовательные потребности учителей удовлетворяются недостаточно в связи с отдаленностью Кемеровского регионального института повышения квалификации и переподготовки работников образования, отсутствием постоянно действующих семинаров, проблемных лабораторий в сельском районном центре. Руководители сельскохозяйственных и промышленных предприятий испытывают потребность в высококвалифицированных рабочих кадрах.4. Поиск возможных путей реализации образовательных потребностей учащихся, удаленных от районного центра, сельских школ, подготовка школ к переходу на профильное дифференцированное обучение привели к необходимости разрешения выявленных противоречий, классифицированных по социально-демографическому, финансово-организационному положению сельских школ и источнику получения учителями научно-методических знаний.5. На основе выявления образовательных потребностей сельского социума, кадрового, материально-технического потенциала сельских школ, их географического расположения, изучения опыта работы Шевелевской и Зеленогорской средних общеобразовательных школ по профильному дифференцированному обучению, организации трудовой деятельности учащихся, анализа поступления выпускников школ в средние и высшие профессиональные учебные заведения и социально-профессиональной адаптации подростков с трудностями в обучении разработаны и апробированы в практике образования Крапивинского района модели сетевой организации профильного дифференцированного обучения.6. В ходе экспериментальной работы доказано, что создание научно исследовательских лабораторий, работа постоянно действующих семинаров в сельском районе позволили существенно повысить методологическую культуру, психолого-педагогическую и методическую компетентность, уровень предметных научных знаний учителей.7. Выявлено, что использование в процессе профильного дифференцированного обучения методов активного обучения, проведение реальных и виртуальных экскурсий, выездных практикумов в лаборатории вузов Кемеровской области, совместные со студентами учебные практики по археологии, истории и др. позволили существенно повысить качество образования и в значительной мере удовлетворить образовательные потребности учащихся.8. В результате опытно-экспериментальной работы по введению в сельском Крапивинском районе профильного дифференцированного обучения установлено, что позитивные изменения произошли в наиболее значимых социальных характеристиках учащихся: возросли притязания в сфере образования; у учащихся появилась потребность обучаться в профильных дифференцированных классах с углубленным изучением отдельных предметов (в 2000 г. - 230 учащихся; 2001 г. - 342; 2002 г. - 368; 2003 г. - 600; 2004 г. - 620).Значительно вырос интерес к профессиям типа «Человек-природа», «Человек-техника», «Человек-человек»; устойчивыми стали склонности к выбору профессий сельскохозяйственного производства, педагогические и сферы обслуживания.У выпускников 9-х классов Шевелевской школы устойчивой стала потребность в приобретении практического опыта для будущей профессиональной деятельности в сельском хозяйстве.В рейтинге ценностей - ценности профессиональной самореализации, т.е.ценности, которые обеспечивают защиту учащимся («интересная работа», «образование», «продуктивная жизнь») достигали наивысших баллов.Определяющим мотивов выбора профессии у выпускников сельских школ является стремление приобрести материальную независимость. Увеличивается число учащихся, испытывающих потребность в научно-исследовательской деятельности. Эти учащиеся проявляют инициативу, интерес в процессе выполнения научных исследований.На выбор профессии и профессиональных учебных заведений положительное влияние оказывает корпоративное сотрудничество школ с учебными заведениями: увеличилось количество выпускников, поступающих в Кемеровский сельскохозяйственный институт и колледж. Кемеровский государственный университет, Кемеровский государственный университет культуры и искусства. Кузбасскую государственную педагогическую академию.9. Выявлены и экспериментально проверены организационно педагогические условия успешного перехода сельских школ на профильное дифференцированное обучение: подготовленность педагогических кадров, обеспечение которой предполагает проведение соответствующей учебы, повышающей профессиональный уровень сельских учителей; качественное научно-методическое и учебно-методическое сопровождение профильного дифференцированного обучения (наличие учебных планов на основе БУП-98, учебников, программ факультативных курсов, научно-методических рекомендаций, методических пособий, планов работы научно-методических семинаров и лабораторий и др.); материально-техническая оснащенность сельских школ (наличие учебных кабинетов, оснащенных современной школьной мебелью, необходимого оборудования для физического, биологического, химического практикума и эксперимента, кабинетов информатики, оснащенных современными компьютерами, библиотеки с необходимой учебно-методической, художественной справочной литературы и др.); поддержка родителей, требующая работы с ними по разъяснению преимуществ профильного дифференцированного обучения школьников удаленных сельских школ; эффективность модели организации профильного дифференцированного обучения в крупном сельском районе; организация корпоративного сотрудничества сельских школ с учреждениями дополнительного, среднего и высшего профессионального образования.Результаты педагогического эксперимента подтвердили справедливость выдвинутой гипотезы исследования о возможности перехода сельских школ на профильное дифференцированное обучение, если изучены и проанализированы образовательные потребности сельского социума, выявлены возможности сельских семей в удовлетворении образовательных потребностей детей; осуществляется подготовка учителей сельских школ к профильному дифференцированному обучению школьников; обеспечивается корпоративное сотрудничество заинтересованных субъектов сельского социума с профильными колледжами, вузами для достижения общих целей; профильное дифференцированное обучение учащихся рассматривается как важный фактор сохранения социальной стабильности в развитии сельскохозяйственного производства; разработана модель сетевой организации профильного дифференцированного обучения в крупном сельском районе; обеспечивается реальная свобода выбора факультативных и специальных курсов в соответствии с образовательными потребностями, планами, интересами и учебными возможностями учащихся.в связи с успешным проведением теоретических и экспериментальных исследований с 1999 года по профильному дифференцированному обучению, Крапивинский район, по предложению департамента образования Кемеровской области, включен в эксперимент по предпрофильной подготовке (приказ Министерства образования РФ №1652 от 17 апреля 2003 года) и профильному обучению (приказ Министерства образования и науки РФ № 101 от 26 октября 2004 года).Вместе с тем проблема перехода сельских школ на профильное дифференцированное обучение учащихся сложна и многогранна. Проведенное исследование не претендует на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы. Накопленный теоретический и фактический материал требует дальнейшей разработки.Задача дальнейшего исследования может состоять в том, чтобы, используя найденные в работе теоретические подходы к проблеме, опираясь на выводы, построить модель на базе информационных технологий (с помощью ЭВМ), осуществляющей дистанционное обучение сельских школьников.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-педагогические условия перехода сельских школ на профильное дифференцированное обучение"
На правах рукописи
ВЕРБИЧЕВА Елена Александровна
ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПЕРЕХОДА СЕЛЬСКИХ ШКОЛ НА ПРОФИЛЬНОЕ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОЕ
ОБУЧЕНИЕ
Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Новокузнецк, 2004
Работа выполнена на кафедре теории и методики профессионального образования Кузбасской государственной педагогической академии
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Кундозерова Людмила Ивановна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Козлов Николай Степанович
Защита состоится «23» декабря 2004 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета К 212.026.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук при Кузбасской государственной педагогической академии по адресу: 654027, г. Новокузнецк, пр. Пионерский, 13.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кузбасской государственной педагогической академии по адресу: г. Новокузнецк, пр. Пионерский, 13.
Автореферат разослан ноября 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат педагогических наук, профессор Тивяков Сергей Дмитриевич
Ведущая организация: Новосибирский институт повышения
квалификации и переподготовки работников образования
доктор педагогических наук, доцент
В.Ф. Лгобичева
¿003-4 Aiesk
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
^ ъъ
Актуальность п постановка проблемы исследования. Исторически сложившиеся особенности сельских школ (недостаточное научно-методическое и слабое кадровое обеспечение, устаревшая МаТСрИоЛЬНО-ТСХНИЧССКаЯ ОаЗа, уДаЛбННОСТЪ СбЛЬСКНХ ШКОЛ ОТ раИ055ЫХ Й
городских центров и др.) привели к тому, что сельские школьники имеют неравные возможности в получении образования, неравный доступ к различным образовательным услугам по сравнению с городскими учащимися. Общеобразовательные учреждения, расположенные в сельской местности, не могут дать обучающимся качественное образование, социально защитить ученика, обеспечить ему возможность получения среднего или высшего профессионального образования и желаемой профессии, сохранить физическое и моральное здоровье. Кроме этого, сельский социум характеризуется сложной социальной обстановкой.
Так, наши исследования выявили, что в Крапивинском районе Кемеровской области из 4226 семей 1788 - малообеспеченные, в них - 3418 детей; в 227 неблагополучных семьях проживают 556 детей. По данным центра занятости населения Крапивинского района безработица составляет 11% трудоспособного населения. Этот показатель один из самых высоких в Кемеровской области. i
Образовательный и культурный уровень семей определяет в значительной степени образовательные потребности детей и выбор дальнейшего пути получения образования.
Несмотря на трудные материальные условия большинства сельских семей Крапивинского района, родители желают, чтобы их дети получили высшее (39%) или среднее (31%) профессиональное образование.
Поэтому проблема качественного образования для сельских школьников в последнее время получила особое звучание.
Современной наукой апробировано немало путей повышения качества образования. Достойное место среди них занимают дифференцированное и индивидуализированное обучение.
Анализируя различные толкования терминов дифференциация, индивидуализация и профильное обучение в педагогической литературе (JI.A. Йовайша, С.П. Баранов, Е.С. Рабунский и др.), а также в нормативных документах (Концепция модернизации Российского образования на период до 2010 года, Концепция дифференцированного обучения, Концепция профильного обучения на старшей ступени общего образования и др.) выявили, что профильное дифференцированное обучение позволяет за счет изменений в структуре, содержании и организации образовательного процесса создавать условия для получения школьниками полноценного, качественного образования в соответствии с их образовательными потребностями, профессиональными интересами и
г
•.;••>! >: л. , C-ileivpCypt
намерениями в отношении продолжения образования и получения профессии.
В этой связи в образовательной практике сельских школ возникло противоречие между необходимостью обеспечить дифференцированный подход, равенство доступа к полноценному качественному образованию учащихся, проживающих в сельских поселениях, удаленных ох селыжшо районного культурного и административного центра на десятки километров, и неразработанностью организационного, методического и дидактического обеспечения учебного процесса, позволяющего в значительной степени повысить качество образования и конкурентоспособность сельских школьников.
Конкретизация противоречия в практике перехода сельских школ на профильное дифференцированное обучение привела к постановке проблемы исследования: каковы условия повышения качества образования и конкурентоспособность сельских школьников при переходе на профильное дифференцированное обучение?
Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить организационно-педагогические условия перехода сельских школ на профильное дифференцированное обучение школьников.
Объект исследования: профильное дифференцированное обучение сельских школьников.
Предмет исследования: организационно-педагогические условия перехода сельских школ на профильное дифференцированное обучение.
Гипотеза исследования: переход сельских школ к профильному дифференцированному обучению, обеспечивающему равный доступ к полноценному качественному образованию школьников сельских поселений в соответствии с их интересами, склонностями и образовательными потребностями может быть достигнут, если:
- изучены, проанализированы, учтены образовательные потребности сельского социума (школьников, родителей, учителей, руководителей сельскохозяйственных и промышленных предприятий и др.) и выявлены возможности сельских семей в удовлетворении образовательных потребностей детей;
- профильное дифференцированное обучение учащихся рассматривается как важный фактор сохранения социальной стабильности в развитии сельскохозяйственного производства;
- разработана и реализована модель сетевой организации профильного дифференцированного обучения в сельском районе;
- обеспечивается корпоративное сотрудничество заинтересованных субъектов сельского социума (школьников, учителей, родителей, специалистов учебно-методического, психолого-диагностического центров, учреждений дополнительного образования, руководителей
сельскохозяйственных и промышленных предприятий) с профильными колледжами, вузами для достижения общих целей;
- предоставляется возможность учителям сельских школ повышать свой профессиональный уровень в области профильного дифференцированного обучения;
- обеспечивается реальная свобода выбора факультативных и специальных курсов в соответствии с образовательными планами, интересами и учебными возможностями учащихся;
- выявлены и апробированы образовательно-технологические средства и метрды, обеспечивающие качественное и конкурентоспособное образование сельских школьников;
- выявлены организационно-педагогические условия перехода ~ сельских школ на профильное дифференцированное обучение.
Задачи исследования:
1. Изучить проблему и выявить теоретико-методологические аспекты профильного дифференцированного обучения в сельской местности.
2. Выявить и проанализировать особенности образовательных потребностей сельского социума и возможности их удовлетворения в образовательных учреждениях.
3. Проанализировать опыт дифференцированного допрофессионального и начального профессионального обучения сельских школьников Крапивинского районам на этой основе выявить основные противоречия и предпосылки перехода .сельских школ к профильному дифференцированному обучению.
■ 4. Разработать и опытно-экспериментальным путем проверить эффективность сетевой модели организации профильного дифференцированного обучения учащихся отдаленных сельских школ.
5. Выявить и экспериментально проверить образовательно-технологические средства и методы, обеспечивающие качественное и конкурентоспособное образование сельских школьников.
6. Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить организационно-педагогические условия успешного перехода сельских школ на профильное дифференцированное обучение.
7. Разработать методические рекомендации по организации профильного дифференцированного обучения сельских школьников.
Теоретико-методологическую основу исследования составили:
на общенаучном уровне: фундаментальные положения о системном подходе как направлении методологии познания (А.Н.Аверьянов, В.Г. Афанасьев, И.В. Браумберг, В.П. Беспалько, Э.В.Ильенков, В.П. Кузьмин, Н.В. Кузьмина и др.); теоретические основы моделирования как системы предметных и знаковых моделей (И.Б. Новик, В.А. Штофф и др.);
на научно-педагогическом уровне: гуманизм как ценностная ориентация современной системы образования (Г.С. Батшцев, М.ПБерулава, Б.М. Бим-Бад, Б.С. Гершунский, В.Д. Шадриков,
A.С.Макаренко, Ю.В. Сенько, В.А. Сухомлинский, К. Роджерс, А. Маслоу и др.); личностно ориентированный подход, создавший условия последовательного отношения, к личности как самосозкательному субъекту взаимодействия (Е.В. Бондаревская, П.Ф. Каптерев, М.Б.Кузнецов, В.В. Сериков, С.С. Якиманская и др.); индивидуализация и дифференциация обучения (A.A. Кирсанов, И. Унт, М.А. Холодная,
B.Д.Шадриков и др.); теория инновационных процессов, ведущих к изменениям образовательных моделей (А.Г. Асмолов, Ю.К. Бабанский, В.В. Давыдов, В.А. Караковский, М.В. Кларин, И.Я. Лернер, В.А.Сластенин и др.); концепции перспективного развития образовательных систем (В.И. Зверева, Д.Ш. Матрос, М.М. Поташник, B.C. Лазарев, Е.В. Ямбург и др.); концепции технологазации образования (М.В. Кларин, В.Д. Симоненко и др.);
на психолого-педагогическом уровне: общая теория деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.С. Выгодский, П.Я. Гальперин, Э.В. Ильенков, А.Н. Леонтьев и др.); целостность педагогического процесса и его обоснованность социальными и психологическими факторами (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, И.А.Зимняя, И Л. Лернер, Г.И. Щукина и др.).
Методы исследования. Сложность изучаемой проблемы потребовала • применения комплекса методов, соответствующих определенным этапам исследования: теоретический анализ социологической и педагогической литературы; изучение и обобщение педагогического опыта углубленного изучения общеобразовательных предметов в сельских школах; моделирование процесса организации профильного дифференцированного обучения школьников в сельских поселениях, удаленных от городских и сельских культурных и административных центров; педагогический эксперимент; длительное включенное наблюдение за процессом профильного дифференцированного обучения в Шевелевской и Зеленогорской средних школах (анкетирование, тестирование, беседы с учителями, родителями, руководителями сельскохозяйственных и промышленных предприятий); анализ продуктов деятельности учащихся, изучение школьной документации; анализ контрольных, творческих, исследовательских работ, научных рефератов; для обработки эмпирических исследований использовались статистические методы.
Экспериментальной базой исследования явились: Шевелевская средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением технологии, Зеленогорская средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением гуманитарных, физико-математических и химико-биологических дисциплин, Зеленогорский лицей-интернат, Крапивинская
и Зеленовская средние общеобразовательные школы Крапивинского сельского района Кемеровской области.
Б исследовании приняли участие 454 учащихся, 127 родителей, 83 учителя, 17 преподавателей вузов Кемеровской области, 3 психолога центра педагогической адаптации и коррекции, методисты учебно-методического отдела. •
Первый этап исследования относится к 1998-2000 г.г. Был осуществлен анализ состояния проблемы, изучены социологические и педагогические материалы, связанные с проблемой исследования, выявлены исходные теоретические и методологические основы исследования. В ходе работы возник замысел проекта, определена тема и его предмет. Проведена поисковая работа по выявлению особенностей образовательных потребностей сельского населения Крапивинского района, основных противоречий в образовательной практике сельских школ, от решения которых в значительной степени зависит успешность перехода сельских школ на профильное дифференцированное обучение.
На втором этапе (2000-2002 г.г.) разрабатывалась гипотеза исследования, проекты учебных планов, осуществлялся отбор программ и содержания факультативных (8-9 кл.) и специальных (10-11 кл.) курсов, поиск эффективных образовательно-технологических средств, методов обучения; разрабатывалась модель сетевой организации профильного дифференцированного обучения (терминология «сетевая организация» и «ресурсные центры» заимствована • из теории информационно-коммуникационных технологий и дистанционного обучения), удовлетворяющая образовательные потребности сельского социума; разрабатывалась программа экспериментальной работы; проводился педагогический эксперимент.
На третьем этапе (2002-2004 г.г.) уточнялась гипотеза исследования, продолжалась апробация модели сетевой организации профильного дифференцированного обучения сельских школьников. В это же время итоги теоретического поиска и опытно-экспериментальной работы систематизированы и оформлены в виде диссертации и автореферата.
Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическое значение:
1. Изучены и проанализированы особенности образовательных потребностей учащихся, родителей, учителей, руководителей сельскохозяйственных и промышленных предприятий, находящихся на территории Крапивинского района, и выявлены возможности сельских семей в удовлетворении образовательных потребностей детей.
2. Выявлены и классифицированы основные противоречия в образовательной практике сельских школ, влияющие на переход сельских школ к профильному дифференцированному обучению учащихся:
социально-педагогические, управленческо-педагогические и психолого-педагогические.
3. Разработана и внедрена модель сетевой организации профильного дифференцированного обучения учащихся Крапивинского сельского района.
4. Разработаны и апробированы авторски? программы и содержание предметно-ориентированных, профориентационных, межпредметных факультативных и специальных курсов, дополняющих и расширяющих базовые программы, раскрывающие национально-региональные особенности Кемеровской области, включающие сведения об основных профессиях региона, учреждениях профессионального образования разного уровня, где можно получить профессии в соответствии с интересами, склонностями, образовательными потребностями и материальными возможностями сельских семей.
5. Выявлены образовательно-технологические средства и методы, обеспечивающие качественное и конкурентоспособное образование сельских школьников.
6. Выявлены, теоретически обоснованы и экспериментально проверены основные организационно-педагогические условия успешного перехода сельских школ на профильное дифференцированное обучение.
Практическая значимость исследования заключается в разработке и внедрении в учебный процесс сельских школ:
■ ■ - комплексной программы по профильному
дифференцированному обучению школьников; ■.
- авторских программ содержания факультативных и специальных курсов профориентационной, межпредметной и предметной направленности.
Теоретические положения и выводы доведены до конкретных методических рекомендаций: «Организационно-педагогические условия перехода сельских школ на профильное дифференцированное обучение».
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Успешность перехода сельских школ на профильное дифференцированное обучение, обеспечение качественного, полноценного образования учащимся удаленных сельских школ, улучшение их подготовки к поступлению в средние и высшие профессиональные учебные заведения зависят от образовательных потребностей сельского социума, материальных возможностей сельских семей, профессионального уровня учителей.
2. Модель сетевой организации профильного дифференцированного обучения в сельском районе обеспечивает достаточно полную реализацию основных образовательных потребностей, интересов учащихся, предоставляет равный доступ к полноценному образованию для учащихся, живущих в отдаленных поселениях.
3. Авторские программы и содержание предметно-ориентированных, профориентационных, межпредметных, факультативных н специальных курсов дополняют н расширяют базовые программы, раскрывают национально-региональные особенности Кемеровской области, включают сведения об основных профессиях региона, образовательных учреждениях разного уровня, обеспечивают реальную свободу выбора курсов, соответствующих дальнейшим образовательным планам учащихся.
4. Образовательно-технологические средства и методы, обеспечивающие качественное и конкурентоспособное образование сельских школьников: методы активного обучения; образовательные ярмарки, выездные практикумы в лаборатории вузов Кемеровской области; учебные практики по истории, археологии и др. со студентами
« вузов и колледжей; совместные творческие фестивали по иностранному
языку с лингвистической гимназией № 21 г. Кемерово; реальные и виртуальные экскурсии и др.
5. Организационно-педагогические условия успешного перехода сельских школ на профильное дифференцированное обучение:
- подготовленность педагогических кадров, обеспечение которой предполагает проведение соответствующей учебы, повышающей профессиональный уровень сельских учителей;
- качественное научно-методическое и учебно-методическое сопровождение профильного дифференцированного обучения (наличие школьного учебного плана, учебников, программ факультативных курсов,■■ научно-методических рекомендаций, методических пособий, планов работы научно-методических семинаров и лабораторий и др.);
- адекватная материально-техническая оснащенность сельских школ (наличие учебных кабинетов, оснащенных современной школьной мебелью; необходимого оборудования для физического, биологического, химического практикума и эксперимента; кабинетов информатики,
» оснащенных современными компьютерами, библиотеки с необходимой
учебно-методической, художественной, справочной литературой и др.);
поддержка родителей, требующая работы с ними по разъяснению преимуществ профильного дифференцированного обучения школьников удаленных сельских школ;
- эффективная модель сетевой организации профильного дифференцированного обучения в сельском районе;
- организация корпоративного сотрудничества сельских школ с учреждениями дополнительного, начального, среднего и высшего профессионального образования.
Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов обеспечивается общим методологическим подходом к изучению проблемы профильного дифференцированного обучения сельских
школьников; опорой на данные современных педагогических исследований; целесообразным сочетанием теоретических и эмпирических методов исследования, соответствующих его предмету и логике работы; целенаправленным анализом реальной педагогической практики и положительного опыта; разнообразными источниками педагогической, социальной информации; комплексным характером поэтапного педагогического эксперимента; практическим подтверждением основных положений исследования, количественной и качественной обработкой полученных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через публикации и выступления на методических объединениях и семинарах, проводимых в 2002-2004 г.г. Министерством Образования Российской Федерации в рамках Республиканской программы; на республиканских и международных конференциях (г-Новокузнецк - 2000г., 2002 г., 2004 г., г. Бийск - 2003 г., г. Новосибирск -2004 г., г. Кемерово - 2002-2004 г.г.); на заседаниях кафедры теории и методики профессионального образования Кузбасской государственной педагогической академии и аспирантских семинарах; педагогических чтениях в Крапивинском районе Кемеровской области, являющемся федеральной площадкой по введению профильного обучения в сельских школах с 2003-2004 учебного года. По теме диссертации опубликовано 6 работ.
Структура и объем диссертации ,
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Список использованных источников включает 158 наименований, в том числе 2• на иностранных языках. Общий объем диссертации составляет 237 страниц, в том числе 108 страниц приложений.
Основное содержание диссертации
Во введении обоснована актуальность исследования, определены проблема и степень ее разработанности, объект, предмет и методы исследования, сформулированы цель, гипотеза, задачи, раскрыты этапы исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, приведены основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретико-экспериментальные подходы к переходу сельских школ на профильное дифференцированное обучение» раскрыты теоретико-методологические и практические аспекты профильного дифференцированного обучения. Проанализированы результаты исследования отечественных педагогов и психологов (Ю.К. Бабанский, С.П. Баранов, Л.Н. Боголюбов, Е.А. Бондаревская, Ю.И. Дик, С.И. Зубов, JI.A. Йовайша, O.E. Лебедев, В.М. Монахов, В.А. Орлов, Е.А. Певцов, М.В.Рыжаков, И. Унт, И.М. Шахмаев, И.С. Якиманская и др.) к определению взаимосвязанных понятий «профильное обучение», «дифференцированное обучение»; проведен анализ педагогических
аспектов и практики профильного обучения и профильной дифференциации содержания образования в школе; выявлены и проанализированы образовательные потребности сельского социума Крапивинского района Кемеровской области. Проведен анализ практики перехода сельских школ Крапивинского района на углубленное изучение предметов н выявлены основные противоречия в функционировании системы образования сельского района.
Проанализировав различные подходы и понятия «индивидуализация» и «дифференциация», уточнив их сходства и различия, автор пришел к пониманию: индивидуализации обучения как подбора различных методов и средств, учитывающих индивидуальные особенности учащихся для качественного усвоения одного и того же учебного материала, дифференциации обучения как подбора содержания, средств и методов обучения с учетом индивидуальных особенностей, способностей, интересов, склонностей и образовательных потребностей учащихся. Идея дифференцированного обучения начала осуществляться еще в 20-е годы с введения дифференцированных профессиональных уклонов для учащихся старших классов средней школы.
Исторически в содержании профильного обучения значительное место отводилось профессиональной подготовке.
Практика введения на всей территории СССР (1934 г.) единой школы с единым учебным планом и едиными учебными программами привела к отсутствию преемственности между средней школой и специализированными учебными заведениями. Эта проблема заставила ученых в очередной раз обратиться к проблеме профильной дифференциации на старшей ступени обучения учащихся.
В 1957 году предполагалось провести профилизацию по физико-математическому, техническому, биолого-агрономическому и социально-экономическому направлениям, но реформа отечественной школы в 1958 году не принесла заметных результатов в связи с тем, что введение дифференцированного обучения преследовало двоякую цель: развивать способности учащихся, их склонности к изучению тех или иных учебных предметов и вместе с тем готовить школьников к производительному труду. Идеи дифференцированного обучения получили признание в конце 60-х годов в связи с введением в школы двух форм дифференциации содержания образования по интересам школьников: факультативные занятия в 8-10 классах и классы (школы) с углубленным изучением предметов. В конце 80-х, начале 90-х годов начали создаваться школы нового типа (гимназии, лицеи и др.), способные готовить учащихся не только к вступительным экзаменам, но и к дальнейшему обучению в вузе.
Проведенный анализ педагогических подходов, а также практики профильного дифференцированного обучения выявил, что оно развивает интересы, склонности и способности учащихся, повышает качество образования.
Углубленное изучение учебных предметов в 10-11 классах, ориентированных на профессиональную направленность обучения, позволяет обеспечить образовательные потребности учащихся, подготовку выпускников школы к поступлению в средние и высшие профессиональные учебные заведения и успешному продолжению образования.
Профильная дифференциация содержания обучения является для учащихся средством реализации профессиональных намерений, профессиональных интересов и профессионального самоопределения, а также существенно расширяет возможности выбора каждым школьником индивидуальной образовательной программы.
В связи с особой важностью для исследования, был проведен анализ понятия «образовательные потребности общества» в педагогической, психологической и социологической литературе (Е.П. Ильин, К. Левин, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, А. Маслоу, B.C. Могун, Г. Мюррей, Г.Олпорт, П.В. Симонов и др.). Общим для понятия «образовательные потребности общества» является признание того, что оно интегрирует из потребности в приобретении и накоплении знаний (умений и опыта) и потребности в критическом пересмотре, обновлении, постоянной перестройке накопленного знания.
Автора особо интересовало изучение и анализ образовательных потребностей сельского социума: учащихся, родителей, учителей, руководителей сельскохозяйственных и промышленных предприятий.
Отбор учебных заведений..осуществлялся по рекомендации местного руководства органа управления- образованием. При формировании выборки отбирались те учебные заведения, в которых с 2000 по 2003 год осуществлялось профильное дифференцированное обучение учащихся. Всего в эксперименте приняли участие 172 учащихся 9-х классов (57%) и 132 (70%) учащихся 11-х классов, 288 родителей учащихся 9 и 11 классов (97%), 66 учителей, 27 руководителей сельскохозяйственных и промышленных предприятий.
Анализ результатов исследования выявил следующую структуру образовательных потребностей сельского населения Крапивинского района и факторы, влияющие на них.
Удовлетворение образовательных потребностей и планов учащихся сельских школ в значительной степени зависит от поддержки, желания, образовательных потребностей и образовательного уровня родителей. При анализе образовательного уровня и сферы профессиональной деятельности родителей сельского Крапивинского района получены следующие результаты:
- высшее образование имеют 18% родителей, среднее профессиональное - 46%, среднее полное (общее) - 21% и 6% - неполное среднее образование;
— 30,6% родителей заняты в сфере образования, медицины и культуры; 22% - сельскохозяйственного производства; 16,4% -обслуживания; 5,4% - промышленности, строительстве, транспорте; 4,4% -органах муниципального управления; 15,8% работают в различных сферах (финансы, вооруженные силы, охрана и др.) деятельности;
_ ио лляочлаотлттылтА ПЛТПЛ^ОЛАТТ? ттлЛглллплиоп? ттт ТА
намерения учащихся, выбор направления профильного дифференцированного обучения в старшей школе оказывает влияние профессиональная деятельность родителей: 52,8% учащихся 9 и 11-х классов интересуются и намерены связать свою будущую профессиональную деятельность с профессиями типа «человек-человек» и выбирают специальные гуманитарные курсы; у 13,1% - профессиональные намерения и интересы связаны с профессиями типа «человек-техника» и они выбирают технические, естественные и математические специальные курсы; лишь 9,5% - желают связать свое дальнейшее профессиональное обучение и деятельность с сельскохозяйственным производством и выбирают естественные и химико-биологические специальные курсы; 9,2% - намерены продолжить свое образование в сфере финансов и экономики;
- значительное большинство родителей проявляют интерес к содержанию и организации обучения своих детей, считают, что учащимся необходима помощь и поддержка в реализации образовательных планов, образовательных потребностей, "но ; е-" связи с материальными затруднениями они сдержанно относятся ^различным нововведениям в сельских школах, особенно удаленных от районного центра.
Анализ материального достатка семей осуществлен из показателя прожиточного минимума для Кемеровской области, утвержденного распоряжением администрации Кемеровской области К» 885-р от 12.07.2004 г. (2472 рублей для работоспособного населения; 2360 рублей -детей; 1620 рублей - пенсионеров), из размера минимальной оплаты труда, утвержденной Правительством Российской Федерации от 2.10.2003 г., №609 (600 рублей - для бюджетной сферы) и оценки самих родителей: 40,2% семей считают свой достаток средним; 38,6% - значительно ниже среднего; 15,6% - затруднились ответить; 5,6% - живут на уровне нищеты.
Удаленность сельских школ от районного центра, отсутствие в этих школах условий для профильного дифференцированного обучения, недостаточный материальный достаток сельских семей, недоступность для большинства школьников репетиторства, платных подготовительных курсов - все это, в значительной степени, препятствует реализации образовательных потребностей старшеклассников. Количество выпускников сельских школ, желающих продолжить обучение в вузах, значительно превосходит количество тех, кто реально в них поступает.
Готовность учителей к профильному дифференцированному обучению учащихся - одно из основных условий удовлетворения
образовательных потребностей учащихся и перехода сельских школ на профильное дифференцированное обучение. По оценкам самих учителей 18 % готовы организовать профильное дифференцированное обучение старшеклассников; 21 % - указали на необходимость соответствующей подготовки и переподготовки к профильному дифференцированному обучению; 61 % педагогов оценили собственный уровень углубленного преподавания как средний. Отдаленность Кемеровского регионального института повышения квалификации и переподготовки работников образования, отсутствие постоянно действующих семинаров, проблемных лабораторий свидетельствует о наличии проблем в организации подготовки учителей сельских школ к профильному дифференцированному обучению школьников.
Изменения в российском обществе, ухудшение положения сельской семьи вызвали изменения в социальном заказе населения на образовательные услуги. В этой связи с 1998 года в Зеленогорской средней общеобразовательной школе были открыты классы повышенного образовательного уровня, которые впоследствии явились началом организации профильного дифференцированного обучения за счет введения факультативных (8-9 классы) и специальных (10-11 классы) курсов по естественно-математическому, гуманитарному, химико-биологическому направлениям. Обучение и подготовка к жизни, адаптация в социуме трудных, неуспешных, требующих повышенного индивидуального внимания учащихся, вызвала необходимость открытия в Шевелевской средней школе технологических .классов. Углубленное изучение технологии проводилось за счет обязательных по выбору предметов и увеличения количества часов в базисном учебном плане.
Анализ опыта и результатов перехода Шевелевской и Зеленогорской сельских школ Крапивинского района на углубленное изучение предметов с 1998 года: учебного плана на основе БУП-98, программ и содержания факультативных и специальных курсов по углубленному изучению разных предметов, материально-технической базы, методического и дидактического обеспечения, дальнейшего обучения учащихся в 10-х классах, получения профессионального образования в профессиональных училищах, колледжах выпускников 9-х технологических классов (из 57 выпускников 41 пошел в 10 классы, 14 - профессиональные училища, 1 -колледж, 1 - на работу), учебных успехов выпускников Зеленогорской школы (из 293 выпускников 16 - получили золотые и серебряные медали, 120 - поступили в вузы, 129 - в средние профессиональные заведения) позволил сделать выводы о подготовленности педагогических работников Шевелевской и Зеленогорской средних школ к профильному дифференцированному обучению школьников, о значительном научно-методическом потенциале педагогических коллективов и наличии необходимой материально-технической базы в этих школах.
Лишь незначительное количество учащихся (9 классы - 7,2%, 11 классы - 7,5%) не удовлетворены предметной специализацией и предлагаемыми факультативными курсами; выпускники Зеленогорской и Крапивинской школы считают, что предметная специализация соответствует полностью их склонностям и способностям. По-видимому, это связано с введением в этих школах углубленного изучения предметов; большинству учащихся 9-х (53%) и 11-х (54,1%) необходима помощь психолога или педагога для выявления способностей, склонностей и профессиональных интересов.
Выбор учащимися факультативных и специальных курсов в значительной степени зависит от успешности в обучении, от школьных отметок, причем положительных. Анализ школьных документов, опросы учащихся, беседы с родителями выявили, что большинство учащихся 9-х и 11-х классов сельских школ отметки «4» и «5» получают по физической культуре (42,1%), ОБЖ (40,1%), литературе (37,1%), технологии (36,5%), истории (35%), биологии (34%).
Лишь 25,7% учащихся 9-х и 11-х классов получают хорошие отметки по русскому языку, 13,7% - математике, 20,1% - химии, 13,2% -информатике. Большинство старшеклассников отметили, что их потребности в наборе факультативных и специальных курсов ограничены собственными учебными достижениями.
В то же время наибольший интерес девятиклассники (31,8%) и одиннадцатиклассники (32,3%) проявляют к предметам естественного цикла. Каждый четвертый старшеклассник проявляет интерес к гуманитарным и каждый третий - к математическим предметам и экономике; дальнейшие образовательные планы девятиклассники (92,8%) и одиннадцатиклассники (93,8%) связывают с получением среднего или высшего профессионального образования, при этом понимая, что на вступительных экзаменах в вузы предстоит выполнять задания более углубленные по содержанию, чем предусмотрены школьными программами и учебниками; 42,4% одиннадцатиклассников считают, что им необходимы дополнительные занятия для освоения более углубленных знаний по различным предметам; 28,8% выпускников действенной помощью называют факультативные (бесплатные) занятия в школе, репетиторство, платные подготовительные курсы.
Большинство учащихся 9-11 классов желают заниматься в кружках художественной самодеятельности, изобразительного искусства, технического и прикладного творчества, спортивных секциях, клубах по интересам в системе учреждений дополнительного образования. Однако, более 30,0% старшеклассников не занимаются в системе дополнительного образования в связи с тем, что учреждения дополнительного образования в сельском районе удалены от дома и ориентируют работу, в значительной мере, на учащихся начальной и основной школы; учащиеся перегружены
учебными занятиями в школе и дома; отсутствуют средства на оплату занятий.
Поиск возможных путей удовлетворения образовательных потребностей школьников удаленных сельских поселений, подготовка школ к переходу на профильное дифференцированное обучение выявили противоречия, которые проанализированы по социально-демографическому, финансово-организационному положению сельских школ и источнику получения педагогами научно-методических знаний.
По источнику получения научно-методических знаний выявлены психолого-педагогические противоречия между:
- возрастающей потребностью педагогов в повышении уровня психолого-педагогических и предметных знаний и неудовлетворенностью собственной компетенцией в связи со спецификой сельских школ: удаленностью институтов повышения квалификации, неразработанностью программ и содержания факультативных и специальных курсов, учитывающих национально-региональные особенности сельской местности, интересы и склонности сельских школьников;
- необходимостью проведения научно-исследовательской работы (разработка контрольно-измерительных материалов, программ, планов, дидактического обеспечения профильного дифференцированного обучения и научной деятельности учащихся) и недостаточным уровнем методологических знаний.'
К социально-управленческим и социально-педагогическим относятся ■• противоречия между: • '• - ростом безработицы родителей на селе, снижением материального уровня сельской семьи, что зачастую приводит к отсеву учеников из школы, их бродяжничеству и необходимостью обеспечить им условия для получения основного образования;
- быстро изменяющейся социальной средой и инертностью большинства отдаленных сельских школ к организационным и структурным преобразованиям;
- дефицитом педагогических кадров и нежеланием выпускников вузов работать в сельских школах;
- недостаточным уровнем материально-технической базы, устаревшим учебным оборудованием, учебно-методическим и научно-методическим обеспечением и необходимостью внедрения современных педагогических технологий, в том числе компьютерных;
- направленностью вектора образования на профильное дифференцированное обучение школьников и недостаточным финансово-материальным обеспечением.
Решению этих противоречий посвящена II глава диссертации.
Во второй главе «Организационно-педагогические условия перехода сельских школ к профильному дифференцированному обучению
учащихся сельского района» рассматриваются различные модели сетевой организации профильного дифференцированного обучения; обосновывается содержание, образовательно-технологические средства, методы и реализуются организационно-педагогические условия, в процессе перехода сельских школ на профильное дифференцированное обучение.
Приведены результаты опытно-экспериментальной работы по введению профильного дифференцированного обучения в сельских школах Крапивинского района.
В ходе теоретического и экспериментального исследования разработаны и апробированы в практике образования Крапивинского района модели сетевой организации профильного дифференцированного обучения.
Основанием для разработки и апробации моделей сетевой организации профильного дифференцированного обучения явились: образовательные потребности сельского социума, анализ кадрового и материально-технического потенциала сельских школ, географическое (удаленность) расположение школ, анализ учебной, педагогической и социологической литературы, нормативных документов, концепции дифференциации обучения, наблюдение и изучение опыта работы по профильному дифференцированному обучению в Шевелевской и. Зеленогорской средних общеобразовательных школах, программ орг£шизацви трудовой деятельности учащихся, анализ продуктов деятельности учащихся в технологических классах Шевелевской школы (изготовление действующих моделей сельскохозяйственных машин-тракторов, хлебоуборочных комбайнов, сенокосилок и др.; практические занятия по вождению трактора, комбайна и др.), авторских программ факультативных (8-9 классы) и специальных (10-11 классы) курсов по профильному дифференцированному обучению в Зеленогорской школе, результатов поступления выпускников Зеленогорской школы в средние и высшие профессиональные учебные заведения и социально-профессиональной адаптации подростков с трудностями в обучении.
Географическое положение и специфические условия образовательных учреждений Крапивинского сельского района позволили организовать в Зеленовской общеобразовательной школе и Зеленогорском лицеи-интернате ресурсные центры для реализации профильного дифференцированного обучения школьников.
В первой модели Зеленовская средняя общеобразовательная школа объединила Шевелевскую (5 км.), Барачатскую (8 км.), Красноключинскую среднюю (15 км.) и Плотниковскую основную (5 км.) школы. Каждая общеобразовательная школа в этой модели обеспечивает преподавание в полном объеме базовых общеобразовательных предметов и только ту часть профильного дифференцированного содержания обучения, которую они способны реализовать в рамках своих кадровых и
материально-технических возможностей. Основное профильное дифференцированное обучение обеспечивает Зеленовская средняя общеобразовательная школа.
Корпоративно Зеленовская средняя общеобразовательная школа взаимодействует со службами и учреждениями Крапивикского района (учреждения дополнительного образования, молодежный центр, психолого-педагогический центр коррекции и реабилитации, управление социальной защиты, центр занятости населения) и образовательными учреждениями Кемеровской области (профессиональные училища № 49 и № 63 города Кемерово, Кемеровский педагогический колледж, Кемеровский сельскохозяйственный институт, Областной педагогический институт), поддерживающими кадровый потенциал Зеленовского ресурсного центра.
Во второй модели сетевой организации ресурсным центром профильного дифференцированного обучения с 2001 года стал Зеленогорский лицей-интернат, в котором обучаются школьники из 12 удаленных сел и поселков, имеющих 10 малокомплектных и малочисленных сельских школ.
Зеленогорский лицей-интернат корпоративно взаимодействует с учреждениями дополнительного образования (школой искусств, Домом творчества детей и подростков, спортивной школой и др.), учреждениями среднего (Кемеровским педагогическим колледжем) и высшего (Кемеровским государственным университетом, Кузбасской государственной педагогической академией, Кемеровским университетом культуры и искусства) профессионального образования.
Профильное дифференцированное обучение осуществляется по физико-математическому, соцально-экономическому, химико-биологическому и филологическому направлениям (в 8-9 классах через банк факультативных, в 10-11 классах - специальных курсов).
Традиционно повышение образовательного уровня учителей сельских школ осуществляется в Кемеровском региональном институте повышения квалификации и переподготовки работников образования с выездом на длительные курсы. Практика показала, что этого явно недостаточно. В ходе экспериментальной работы автор доказал, что создание управлением образования Крапивинского района совместно с Кузбасской государственной педагогической академией научно-исследовательских лабораторий (2000 год) позволило существенно повысить методологическую культуру, психолого-педагогическую и методическую компетентность, уровень предметных и научных знаний учителей. Эффективность теоретических и практических занятий проявлялась в умении разрабатывать авторские программы факультативных и специальных курсов, отбирать основное и национально-региональное содержание, применять эффективные образовательно-
технологические средства, методы и различные педагогические технологии.
В диссертации (глава II, параграф 2.2.) и приложениях (3, 4, 5, 6)" представлены протраммы факультативных и специальных курсов, разработанные автором ^ учителями школ, обсуждас1ся содержание профориенгационных («Введение в экономику крестьянского (фермерского) хозяйства», «Народные ремесла и промыслы» и др.), межпредметных («Заповедники Кемеровской области и Крапивинского района», «Экология нашего поселка», «Туризм и краеведение», «Учись управлять государством» и др.), предметных факультативных («Экономика Кузбасса», «Введение в журналистику», «Основы менеджмента и предпринимательства», «Деловое общение» и др.) и специальных («Элементы математической логики», «Лингвистический анализ произведения», «Методы решения задач», «Эксперимент в химии», «Задачи с параметрами», «Анализ литературного произведения» и др.) курсов, раскрывающих сведения об основных профессиях региона, требованиях профессий к уровню образования, образовательных профессиональных учреждениях разного уровня, национально-региональных особенностях Кемеровской области.
В ходе экспериментальной работы автор доказал, что использование методов активного обучения (проблемные лекции, уроки - провокации, уроки решения задач по заявкам учащихся, уроки - вдвоем, пресс-конференции, дискуссии и др.), включение учащихся в проектную деятельность, проведение реальных и виртуальных экскурсий, образовательных ярмарок, выездных практикумов в лаборатории Кемеровского государственного университета, Кемеровского сельскохозяйственного института и сельскохозяйственного колледжа, совместных творческих фестивалей по иностранным языкам в лингвистической гимназии № 21 г. Кемерово, учебные практики вместе со студентами по археологии, истории и др. существенно повышают качество и доступность образования, способствуют удовлетворению образовательных потребностей и образовательных планов учащихся.
В результате опытно-экспериментальной работы по введению в сельском Крапивинском районе профильного дифференцированного обучения установлено, что позитивные изменения произошли в наиболее значимых социальных характеристиках учащихся: возросли притязания в сфере образования: у учащихся появилась потребность обучаться в профильных дифференцированных классах с углубленным изучением отдельных предметов (в 2000 - 230 учащихся; 2001 - 342; 2002 - 368; 2003 - 600; 2004 - 620). Ежегодно от 30 до 50 учеников экспериментальных школ принимают участие в областных научно-практических конференциях для учащихся и студентов, являются призерами олимпиад (например, призерами межпредметной олимпиады среди учащихся образовательных учреждений Центра непрерывного образования Кемеровского
госуниверситета в 2002 году стали 2 учащихся, в 2003 году - 12 учащихся, в 2004 году - 10 учащихся); учащиеся Крапивинского района являются победителями и призерами областных предметных олимпиад, проводимых департаментом образования Администрации Кемеровской области, ежегодно награждаются золотыми и серебряными медалями «За особые успехи в обучении». Учащимся ир¿доставляется возможность выбора разнообразных видов деятельности. В рамках программ воспитания в школах проводятся предметные вечера, олимпиады, интеллектуальные игры и конкурсы, работают кружки и клубы по интересам, музыкальная и художественная студии, создано научное общество учащихся «Интеллект».
В рейтинге ценностей - ценности профессиональной самореализации, т.е. ценности, которые обеспечивают защиту учащимся («интересная' работа», «образование», «продуктивная жизнь») достигали наивысших баллов.
В экспериментальных школах за четыре года закончили основную школу 1099 и среднюю 890 учащихся. Выпускники основной школы продолжили обучение в 10-х классах - 844 (76,8%) по различным образовательным областям; поступили в колледжи и техникумы - 76 (6,9%); в ПУ - 131 (11,9%); трудоустроились - 21 (1,9%); не трудоустроились - 5 (0,5%) учащихся. 385 (43,3%) выпускников средних школ поступили в вузы; 343 (35,2%) - в колледжи; 54 (6,1%) - в ПУ; 50 (5,6%) - трудоустроились;-36 (4,0%) - не трудоустроились.
Из 453 выпускников ■ 9-х;. классов школ, не включенных в эксперимент, за четыре года продолжили обучение в 10 классах 282 (62,2%); поступили в колледжи-:- 47 (10,4%); в ПУ - 69 (15,2%); трудоустроились - 43 (9,5%); не трудоустроились - 7 (1,5%). Из выпускников одиннадцатых классов 61 (23,6%) - поступили в вузы; 114 (44,2%) - в колледжи; 60 (23,3%) - в ПУ; трудоустроились - 11(4,3%); не трудоустроились - 7 (2,7%).
Данные о выпускниках экспериментальных школ, учащихся в вузах Кемеровской области и в вузах других регионов свидетельствуют об их удовлетворительной адаптации к новым условиям обучения.
На выбор профессии и дальнейшего пути получения образования в средних и высших профессиональных учебных заведениях положительное влияние оказывает корпоративное сотрудничество экспериментальных школ с профессиональными учебными заведениями, промышленными и сельскохозяйственными предприятиями.
Проведенное исследование позволило сделать следующие основные выводы:
1. Одним из направлений модернизации российского образования является ориентация на индивидуализацию и дифференциацию обучения, соединенного с процессом социализации учащихся в реальных условиях
рыночных отношений. Все это должно обеспечить конкурентоспособность на рынке труда вступающих в самостоятельную жизнь выпускников как городских, так и сельских общеобразовательных учреждений. Изучение и анализ основных подходов отечественных педагогов к определению понятия «профильное дифференцированное обучение», а также практики
nnnfhiTTTE.TTrjm тгиЛЛ^притшпгтдннпт nfwupuiic и тшгппяу выявил итл nur» г - х--------г-^-тт-г----' I----------- —J------- -------—-------
наиболее полно учитывает способности, готовит к осознанному и добровольному выбору направления дальнейшего образования, удовлетворяет образовательные потребности, а также профессиональные интересы, намерения и склонности учащихся.
2. На основе анализа психологической, педагогической, социологической и др. литературы, длительной работы в сельских общеобразовательных учреждениях автор выявил, что общим для понятия «образовательные потребности общества» является признание того, что оно интегрируется из потребности в приобретении и накоплении знаний (умений и опыта) и потребности в критическом пересмотре, обновлении, постоянной перестройке накопленного знания.
3. В ходе опытно-экспериментального исследования выявлены образовательные потребности и их особенности у школьников, родителей, учителей, руководителей сельскохозяйственных и промышленных предприятий Крапивинского сельского района. Незначительное количество выпускников 9-х (7,2%) и 11-х (7,5%) классов, не удовлетворены предметной специализацией и предлагаемыми факультативными курсами. Выбор -, учащимися специальных и факультативных курсов зависит от успешности в обучении. Наибольший интерес выпускники сельских школ проявляют к предметам естественно-математического направления и дальнейшие образовательные планы связывают с получением среднего или высшего профессионального образования, понимая при этом, что на вступительных экзаменах в вузы им предстоит выполнить задания более углубленные по содержанию, чем это предусмотрено школьными программами. Значительное большинство родителей поддерживают образовательные потребности и образовательные планы своих детей, влияют на формирование профессиональных интересов и профессиональных намерений, но сдержанно относятся к введению профильного дифференцированного обучения и других нововведений, особенно в отдаленных сельских школах в связи с материальными затруднениями и безработицей. Учителя понимают необходимость перехода сельских школ на профильное дифференцированное обучение учащихся, но собственный уровень углубленного преподавания оценивают как средний. Образовательные потребности учителей удовлетворяются недостаточно в связи с отдаленностью Кемеровского регионального института повышения квалификации и переподготовки работников образования, отсутствием постоянно действующих семинаров, проблемных лабораторий в сельском районном центре. Руководители
сельскохозяйственных и промышленных предприятий испытывают потребность в высококвалифицированных рабочих кадрах.
4. Поиск возможных путей реализации образовательных потребностей учащихся, удаленных от районного центра, сельских школ, подготовка школ к переходу на профильное дифференцированное обучение привели к необходимости разрешения выявленных противоречий, классифицированных по социально-демографическому, финансово-организационному положению сельских школ и источнику получения учителями научно-методических знаний.
5. На основе выявления образовательных потребностей сельского социума, кадрового, материально-технического потенциала сельских школ, их географического расположения, изучения опыта работы Шевелевской и Зеленогорской средних общеобразовательных школ по профильному дифференцированному обучению, организации трудовой деятельности учащихся, анализа поступления выпускников школ в средние и высшие профессиональные учебные заведения и социально-профессиональной адаптации подростков с трудностями в обучении разработаны и апробированы в практике образования Крапивинского района модели сетевой организации профильного дифференцированного обучения.
6. В ходе экспериментальной работы доказано, что создание научно-исследовательских лабораторий, работа^ постоянно действующих семинаров в сельском районе позволили существенно повысить-методологическую культуру, психолого-педагогическую и методическую компетентность, уровень предметных научных знаний учителей.
7. Выявлено, что использование .в. процессе профильного дифференцированного обучения методов- активного обучения, проведение реальных и виртуальных экскурсий, выездных практикумов в лаборатории вузов Кемеровской области, совместные со студентами учебные практики по археологии, истории и др. позволили существенно повысить качество образования и в значительной мере удовлетворить образовательные потребности учащихся.
8. В результате опытно-экспериментальной работы по введению в сельском Крапивинском районе профильного дифференцированного обучения установлено, что позитивные изменения произошли в наиболее значимых социальных характеристиках учащихся: возросли притязания в сфере образования; у учащихся появилась потребность обучаться в профильных дифференцированных классах с углубленным изучением отдельных предметов (в 2000 г. - 230 учащихся; 2001 г. - 342; 2002 г. -368; 2003 г. - 600; 2004 г. - 620).
Значительно вырос интерес к профессиям типа «Человек-природа», «Человек-техника», «Человек-человек»; устойчивыми стали склонности к выбору профессий сельскохозяйственного производства, педагогические и сферы обслуживания.
У выпускников 9-х классов Шевелевской школы устойчивой стала потребность в приобретении практического опыта для будущей профессиональной деятельности в сельском хозяйстве.
В рейтинге ценностей - ценности профессиональной самореализации, т.е. ценности, которые обеспечивают зашиту учащимся («Интересная работа», «образование», «продуктивная жизнь») достигали наивысших баллов. Определяющим мотивов выбора профессии у выпускников сельских школ является стремление приобрести материальную независимость. Увеличивается число учащихся, испытывающих потребность в научно-исследовательской деятельности. Эти учащиеся проявляют инициативу, интерес в процессе выполнения научных исследований.
На выбор профессии и профессиональных учебных заведений положительное влияние оказывает корпоративное сотрудничество школ с учебными заведениями: увеличилось количество выпускников, поступающих в Кемеровский сельскохозяйственный институт и колледж, Кемеровский государственный университет, Кемеровский государственный университет культуры и искусства, Кузбасскую государственную педагогическую академию.
9. Выявлены и экспериментально проверены организационно-педагогические условия успешного перехода сельских школ на профильное дифференцированное обучение: подготовленность педагогических кадров, обеспечение которой предполагает проведение соответствующей учебы, повышающей профессиональный уровень сельских учителей; качественное научно-методическое и учебно-методическое сопровождение профильного дифференцированного обучения (наличие учебных планов на основе БУП-98, учебников, программ факультативных курсов, научно-методических рекомендаций, методических пособий, планов работы научно-методических семинаров и лабораторий и др.); материально-техническая оснащенность сельских школ (наличие учебных кабинетов, оснащенных современной школьной мебелью, необходимого оборудования для физического, биологического, химического практикума и эксперимента, кабинетов информатики, оснащенных современными компьютерами, библиотеки с необходимой учебно-методической, художественной справочной литературы и др.); поддержка родителей, требующая работы с ними по разъяснению преимуществ профильного дифференцированного обучения школьников удаленных сельских школ; эффективность модели организации профильного дифференцированного обучения в крупном сельском районе; организация корпоративного сотрудничества сельских школ с учреждениями дополнительного, среднего и высшего профессионального образования.
Результаты педагогического эксперимента подтвердили справедливость выдвинутой гипотезы исследования о возможности
перехода сельских школ на профильное дифференцированное обучение, если изучены и проанализированы образовательные потребности сельского социума, выявлены возможности сельских семей в удовлетворении образовательных потребностей детей; осуществляется подготовка учителей сельских школ к профильному дифферешшрпвзнному обучению школьников; обеспечивается корпоративное сотрудничество заинтересованных субъектов сельского социума с профильными колледжами, вузами для достижения общих целей; профильное дифференцированное обучение учащихся рассматривается как важный фактор сохранения социальной стабильности в развитии сельскохозяйственного производства; разработана модель сетевой организации профильного дифференцированного обучения в крупном сельском районе; обеспечивается реальная свобода выбора факультативных и специальных курсов в соответствии с образовательными потребностями, планами, интересами и учебными возможностями учащихся.
В связи с успешным проведением теоретических и экспериментальных исследований с 1999 года по профильному дифференцированному обучению, Крапивинский район, по предложению департамента образования Кемеровской области, включен в эксперимент по предпрофильной подготовке (приказ Министерства образования РФ №1652 от 17 апреля 2003 года) и профильному обучению (приказ Министерства образования и науки РФ № 101 от 26 октября 2004 года).
Вместе с тем проблема перехода сельских школ на профильное дифференцированное обучение учащихся сложна и многогранна. Проведенное исследование не претендует на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы. Накопленный теоретический и фактический материал требует дальнейшей разработки.
Задача дальнейшего исследования может состоять в том, чтобы, используя найденные в работе теоретические подходы к проблеме, опираясь на выводы, построить модель на базе информационных технологий (с помощью ЭВМ), осуществляющей дистанционное обучение сельских школьников.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:
1. Вербичева Е.А. Муниципальная общеобразовательная многопрофильная Крапивинская средняя школа / Е.А.Вербичева, Л.И.Кундозерова // Справочно-информационный сборник для учащихся, родителей и педагогов. - Новокузнецк: КузГПА, 2004. - 32с. (авторский вклад 60%)
2. Вербичева Е.А. Ориентиры в мире образования Крапивинского района Кемеровской области / Е.А Вербичева, Л.И.Кундозерова // Справочно-информационный сборник. - Новокузнецк: КузГПА, 2004. -56с, (авторский вклад 75%)
3. Вербичева Е.А. Основные противоречия в функционировании системы образования сельского района / Е.А.Вербичева // Технолого-экономическое образование в XXI веке. Материалы Всероссийский конференции Том 1. - Новокузнецк: Издательство КузГПА, 2004 - С.37-43.
4. Вербичева Е.А. Феномен «потребность» в психолого-педагогичеких исследованиях / Е.А.Вербичева // Наука и образование -2003: Сборник трудов молодых ученых и аспирантов. - Новокузнецк: Издательство КузГПА, 2003. - С.61-73.
5. Кундозерова Л.И. Опыт перехода сельских школ Крапивинского района на углубленное изучение предметов/ Л.И.Кундозерова, Е.А.Вербичева // Сборник научных статей, посвященный Международной научно-практической конференции «Технолого-экономическое образование в XXI веке». - Новокузнецк: Издательство КузГПА, 2003. - С.81-86. (авторский вклад 60%)
6. Программа эксперимента по организации и введению профильного дифференцированного обучения в образовательных учреждениях Крапивинского района на 2000 - 2004 г. г./ Под.ред. Л.И.Кундозеровой// Научно-методическое пособие. - Новокузнецк: НГПИ, 2001.- 28с. (авторский вклад 70%).
Подписано в печать 19.11.2004 г. Формат 60x84 1/16 Бумага книжно-журнальная, усл.п.л. 1,6 Тираж 100 экз.
Редакционно-издательский отдел КузГПА 651027, г. Новокузнецк, ул. Лазо, 18
РНБ Русский фонд
17284
19 тт