Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические условия преодоления негативных тенденций в развитии личности подростков

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Суворова, Елена Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Магнитогорск
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Организационно-педагогические условия преодоления негативных тенденций в развитии личности подростков», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Суворова, Елена Владимировна, 2001 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ ПРЕОДОЛЕНИЯ НЕГАТИВНЫХ ТЕНДЕНЦИЙ В РАЗВИТИИ ЛИЧНОСТИ ПОДРОСТКОВ.

§1.1 Социальные и психолого-педагогические причины возникновения негативных тенденций в развитии личности подростков.

§ 1.2 Виды и признаки негативных тенденций в развитии личности подростков.

§ 1.3 Комплекс организационно-педагогических условий преодоления негативных тенденций в развитии личности подростков.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РЕШЕНИЮ ПРОБЛЕМЫ ПРЕОДОЛЕНИЯ НЕГАТИВНЫХ

ТЕНДЕНЦИЙ В РАЗВИТИИ ЛИЧНОСТИ ПОДРОСТКОВ.

§ 2.1 Цель, задачи и этапы опытно-экспериментальной работы.

§2.2 Ход и результаты формирующего этапа эксперимента по решению проблемы преодоления негативных тенденций в развитии личности подростков.

§2.3 Оценка и анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-педагогические условия преодоления негативных тенденций в развитии личности подростков"

Проблема нашего исследования заключается в обеспечении эффективного преодоления негативных тенденций в развитии личности подростков.

Актуальность выбранной темы определяется следующими факторами.

1. Происходящая в обществе резкая смена иерархии ценностей, приоритетов, идеалов, вакуум духовности, заполняемый наркоманией, алкоголизмом, токсикоманией, ранней криминализацией детей, преобладание материальных ценностей над духовными привели к разрушению позиции ответственного отношения взрослого сообщества к детям и вследствие этого к кризису российской семьи и школы.

2. Статистические данные министерства образования о состоянии дел в российской школе свидетельствуют о том, что 50% учащихся на сегодняшний день не усваивают программу средней школы, 90% ее выпускников имеют те или иные болезни, каждый второй или третий из 35 миллионов детей в нашей стране находится в состоянии неблагополучия (683 тысячи «социальных сирот», 597 тысяч детей-инвалидов, более 400 тысяч малолетних правонарушителей, 120 тысяч подростков, находящихся в местах лишения свободы).

3. Присущая подростковому возрасту «трудность», вызванная в первую очередь разрывом между социальным и биологическим взрослением, не всегда плавным процессом формирования мировоззрения, «Я - концепции», нелегким поиском своего места в обществе, дополненная накопленным асоциальным опытом, а также не принятые вовремя меры по коррекции возникающих в развитии личности подростка негативных тенденций зачастую приводят к дальнейшей необратимой деградации подростка.

4. Декларируемая в статьях закона РФ об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации и статьях закона РФ об образовании необходимость помощи детям в социальной адаптации и реабилитации на основе выработки социально-педагогических подходов к решению проблемы преодоления негативных тенденций в развитии личности ребенка не находит отражения в используемых в школе методиках профилактики, коррекции и преодоления негативных тенденций в развитии личности подростка.

Анализ философско-этической, психолого-педагогической, методической литературы и практики показал, что вопросу нахождения действенных путей преодоления «трудности», «педагогической запущенности», «делинквентности» подростков посвящены многие научные исследования, в совокупности доказавшие важность и актуальность данного вопроса.

Базой теоретического исследования являются философские, психологические и педагогические теории о соотношении влияния внешних и внутренних факторов на процесс развития и формирования личности, причинах возникновения и путях преодоления негативных тенденций в ее развитии.

Понятия «трудный», «педагогически запущенный», «трудновоспитуемый», «социально-запущенный», «социально-педагогически запущенный», «ребенок с отклонениями в нравственном развитии» были проанализированы в работах М.А.Алемаскина, Б.Г.Баженова, С.А.Беличевой, А.И.Кочетова, И.А.Невского и др.

Причины, виды и признаки негативных тенденций в развитии личности учащихся изучали Р.А.Дабагян, В.Т.Кондрашенко, Н.Г.Ломова, О.Моленда, В.В.Трифонов и др.

Условия воспитания личности школьников затрагивались в работах А.И. Кочетова, В.А. Сухомлинского, К.Д. Ушинского, С.Т. Шацкого и др. Проблемой методов преодоления негативных тенденций в развитии личности занимались Н И. Болдырев, А.И. Кочетов, Н.Ю. Максимова, С.И. Яковенко и др.

В результате анализа научно-исследовательской и практической литературы по вопросу о преодолении негативных тенденций в развитии личности подростка мы выделили ряд противоречий между поставленной перед школой целью способствовать умственному, нравственному, физическому развитию личности, развитию ее творческих возможностей, дарований и недостаточной разработанностью методов и условий коррекции и преодоления возникающих негативных тенденций в ее развитии; насущной необходимостью помощи подростку в преодолении негативных тенденций в его развитии и недостаточной разработанностью причин и видов данных негативных тенденций; имеющимися методиками преодоления негативных тенденций и их неэффективным использованием в работе с «трудными» подростками; необходимостью создания организационно-педагогических условий преодоления негативных тенденций в развитии личности подростка и реальным отсутствием таких условий в работе школы.

С целью разрешения данных противоречий была выбрана тема исследования: «Организационно-педагогические условия преодоления негативных тенденций в развитии личности подростков».

Цель исследования - разработать комплекс организационно-педагогических условий преодоления негативных тенденций в развитии личности подростков и экспериментально проверить его эффективность.

Объект исследования - процесс развития личности подростков.

Предмет исследования - негативные тенденции в развитии личности подростков.

Основная идея исследования отражается в следующей гипотезе.

Эффективное преодоление различных видов негативных тенденций в развитии личности подростков может быть обеспечено, если реализуется следующий комплекс организационно-педагогических условий:

1) целенаправленно используются следующие методы преодоления негативных тенденций в развитии личности подростков:

- организации личностно-значимой общественно-ценной деятельности и приобретения положительного опыта жизнедеятеятельности;

- насыщения полезной информацией и поэтапной замены ложных ценностей;

- поручений и товарищеской помощи;

- обращения к позитивным сторонам характера и поведения подростка;

- контроля и самовоспитания;

2) обеспечивается самореализация в личностно-значимой общественно-ценной деятельности;

3) организуется общение с природой, культурой и искусством с целью раскрытия личностного потенциала и познания окружающей среды;

4) осуществляется регулярная оценка состояния подростка и через нее корректировка работы с ним.

Предмет исследования и выдвинутая гипотеза позволили определить следующие задачи исследования:

1) на основе анализа проблемы в теории и педагогической практике уточнить признаки понятия «трудный» подросток, определить причины, виды и признаки негативных тенденций в развитии личности подростков;

2) разработать комплекс организационно-педагогических условий преодоления негативных тенденций в развитии личности подростков на основе деятельностного, личностно-ориентированного, ценностного и системного подходов;

3) экспериментально проверить эффективность использования комплекса организационно-педагогических условий преодоления негативных тенденций в развитии личности подростков;

4) разработать научно-методические рекомендации для учителей и социальных работников школ.

Методологической и теоретической основой исследования являются психологические и педагогические теории о соотношении влияния внешних и внутренних факторов на процесс развития и формирования человека, его становления в обществе, причин возникновения негативных тенденций в развитии человека и возможностей их преодоления (J1.C. Выготский, А.И. Кочетов, С.Т. Шацкий и др.); положения о причинах возникновения негативных тенденций (Б.Г. Баженов, Г.Г. Бочкарева, Р.А. Дабагян, Н.Г. Ломова и др.), видах отклоняющегося поведения (А.А. Александров, А.Г. Амбрумова, В В. Ковалев и др.); группах и типах «трудных» подростков (Э.Г. Костяшкин, С.А. Кадыров, Т.В. Писарева, Д.И. Фельдштейн и др.); методах воспитания и методах преодоления негативных тенденций в развитии личности подростка (Н.И. Болдырев, А.И. Кочетов, Н.Ю. Максимова, Г.И. Щукина и др.); условиях воспитания личности (А.И. Кочетов, В.А. Сухомлинский, С.Т. Шацкий и др.).

Кроме того, исследование опиралось на деятельностный подход (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, Д.В. Эльконин и др.), личностно-ориентированный (В.А. Беликов, Е В. Бондаревская, А.В. Кирьякова, И.С. Якиманская), ценностно-ориентированный подход (С.Ф. Анисимов, А.Г. Здравомыслов, А.В. Кирьякова, В.П. Тугаринов и др.), системный подход (В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько, И В. Блауберг, Э.Г. Юдин и др.).

Поставленные задачи и выдвинутая гипотеза исследования определили логику, этапы работы и методы изыскания. Исследование проводилось с 1997 по 2001 гг. в три этапа.

Первый этап (1997-1999 гг.) - диагностико-прогностический. На данном этапе основной целью было изучение и анализ отечественной и зарубежной философской и психолого-педагогической литературы, определение методологической и теоретической основы исследования, основных противоречий, проблемы, цели, объекта и предмета исследования, определение исходных позиций исследования.

Исходя из цели данного этапа, были выделены наиболее существенные причины, виды и признаки негативных тенденций в развитии личности подростков, разработан комплекс организационно-педагогических условий преодоления негативных тенденций в развитии личности подростков, проведен констатирующий этап эксперимента.

Ведущими методами исследования были анкетирование, тестирование, наблюдение, беседа, анализ, обобщение и систематизация, моделирование, изучение педагогического опыта, философско-этической, психолого-педагогической и методической литературы.

Второй этап (1999-2001 гг.) - поисково-практический.

Целью этого этапа проведения исследования стала постановка эксперимента с целью проверки и корректировки рабочей гипотезы и апробации комплекса организационно-методических условий преодоления негативных тенденций в развитии личности подростков в рамках учебно-воспитательного процесса в школе.

По окончании проведения работы по начальному преодолению выявленных в развитии личности подростков негативных тенденций были получены сравнительные данные о снижении уровня «запущенности» каждого из преодолеваемых видов негативных тенденций, о снижении общего уровня «трудности» подростков контрольных и экспериментальных групп, а также итоговые данные об эффективности используемого комплекса организационно-педагогических условий преодоления негативных тенденций в развитии личности подростков, что позволило в дальнейшем доработать общие теоретические положения и скорректировать гипотезу.

Ведущими методами исследования на данном этапе были моделирование, диагностика (анкетирование, тестирование), оценка и самооценка, наблюдение, беседа, анализ, обобщение и систематизация материалов исследования.

Третий этап (2001г.) - обобщающий.

Целью данного этапа исследования стало осмысление, обобщение и описание опытно-экспериментальной работы и ее результатов, внедрение в практику работы учителей разработанного комплекса организационно-педагогических условий преодоления негативных тенденций в развитии личности подростков.

В соответствии с заданной целью был сделан анализ снижения уровня «запущенности» выделенных видов негативных тенденций в развитии личности подростков контрольных и экспериментальных групп, анализ снижения общего уровня «трудности» данных подростков, а также дан сравнительный анализ эффективности применения в работе с «трудными» подростками традиционной методики преодоления негативных тенденций в развитии личности подростка и нашего комплекса организационно-педагогических условий преодоления негативных тенденций в развитии личности подростков.

В качестве итога данной работы был сделан положительный вывод об эффективности использования разработанного комплекса организационно-педагогических условий преодоления негативных тенденций в развитии личности подростков в школе, даны рекомендации по преодолению негативных тенденций в развитии личности подростков и определены границы приложимости. Полученные результаты были внедрены в практику

Ведущими методами исследования явились статистические методы обработки данных, методы сравнительного анализа и другие. Научная новизна исследования состоит в том, что

1) разработан, теоретически обоснован комплекс организационно-педагогических условий преодоления негативных тенденций в развитии личности подростков;

2) разработаны основные компоненты методики преодоления негативных тенденций в развития личности подростков.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что были выделены наиболее существенные причины, уточнены виды и признаки негативных тенденций в развитии личности подростков.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные в ходе исследования результаты и теоретические выводы положены в основу научно-методических рекомендаций по преодолению негативных тенденций в развитии личности подростка в школе, предназначенных для учителей школ и социальных работников.

Научная достоверность и обоснованность обеспечены необходимыми методологическими положениями, применением комплекса методов, адекватных природе исследуемого объекта, ссылками на аналогичные выводы других исследований, репрезентативностью эмпирических материалов, вариативностью и повторяемостью эксперимента, подтверждением гипотезы исследования, его результатами, обработкой результатов методами математической статистики с использованием ЭВМ. На защиту выносятся:

1) причины и виды негативных тенденций в развитии личности подростков;

2) комплекс организационно-педагогических условий преодоления негативных тенденций в развитии личности подростков;

3) методика преодоления негативных тенденций в развитии личности подростков.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикации результатов исследования в научной и методической печати, через внедрение разработанных программ и методических рекомендаций в практику школьного воспитания г. Магнитогорска, посредством проведения экспериментальной работы в школах № 61 и № 58 города Магнитогорска, работы в школе № 61 в качестве социального работника на общественных началах.

Ф Основные положения исследования докладывались на научнопрактической конференции преподавателей и аспирантов Магнитогорского Государственного университета (1998г.), на ежегодных научно-практических семинарах кафедры иностранных языков Магнитогорского Государственного Технического университета (1997-2001 гг.).

Результаты исследовательской работы внедрены в практику воспитания подростков в школе № 61 города Магнитогорска.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка цитируемой и используемой литературы, приложения. Библиография содержит 224 наименования.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

1. Основной целью опытно-экспериментальной работы явилось подтверждение выдвинутой в исследовании гипотезы. Опытно-экспериментальная работа проводилась в три этапа: констатирующий, формирующий и обобщающий. На констатирующем этапе эксперимента разрабатывались критерии и показатели уровней «трудности» подростка, проводилась полная диагностика учащихся согласно выделенным критериям, а также подготовка к реализации разработанного комплекса организационно-педагогических условий преодоления негативных тенденций в развитии личности подростков.

2. Результаты констатирующего этапа эксперимента показали высокий уровень «трудности» большинства подростков, как в контрольных, так и в экспериментальных классах, что говорило о неэффективности воспитания, в основе которого лежал принцип мероприятийности, т.е. организации неких обязательных дел, празднование отдельных событий, которые отнюдь не всегда увлекали детей. Требовалась разработка новых организационно-педагогических условий преодоления негативных тенденций в развитии подростков, нахождение новых путей решения данной проблемы.

3. Успешность преодоления негативных тенденций в развитии личности подростков зависела от разработки и внедрения комплекса организационно-педагогических условий преодоления негативных тенденций в развитии личности подростков.

4. Основным показателем эффективности применяемого комплекса организационно-педагогических условий преодоления негативных тенденций в развитии личности подростков стало снижение уровня «запущенности» выделенных видов негативных тенденций.

5. Данное исследование не предполагало полное преодоление возникших в развитии личности подростков негативных тенденций, поскольку данный процесс не имеет временных границ и может проводиться на протяжении очень долгого времени. В нашем случае мы могли говорить лишь о начальной коррекции данной системы негативных тенденций и закладке в нее тенденций к саморазрушению.

6. Формирующий этап опытно-экспериментальной работы показал, что уровень «запущенности» выделенных видов негативных тенденций в развитии личности подростков контрольных классов снизился. В одних случаях это было просто снижение уровня «запущенности» некоторых видов негативных тенденций, в других, - когда подростки еще на констатирующем этапе проведения эксперимента имели достаточно низкий уровень «запущенности» выделенных видов негативных тенденций, это был выход подростков на качественно новый уровень адаптации в семье, школе, обществе с имеющимся мировоззрением, высшими потребностями и мотивами, сформированной системой ценностей и т.п.

7. Контролирующий этап опытно-экспериментальной работы позволил сделать вывод о том, что традиционную методику преодоления негативных тенденций в развитии личности подростка необходимо дополнить новыми разработками в этой области, такими, как разработанный нами комплекс организационно-педагогических условий преодоления негативных тенденций в развитии личности подростков.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение состояния проблемы преодоления негативных тенденций в развитии личности подростка является одной из наиболее актуальных проблем общества. В докладе заместителя министра образования РФ Е. Че-пурных ясно и настоятельно подчеркивается «приоритет воспитания перед образованием, т.к. «создает человека именно воспитание» (144,с. 13). Такое утверждение несомненно важно в ракурсе того, что основная цель школы - умственное, нравственное, физическое развитие личности, развитие ее творческих возможностей и дарований, создание условий раскрытия индивидуальности, самообразования, саморазвития учащихся (из концепции общего среднего образования) (103, с.442). Однако с учетом приведенной статистики наше общество испытывает большую необходимость не только в разработке методик формирования всесторонне и гармонично развитой личности, но и методик, направленных на преодоление негативных тенденций в развитии личности и особенно в развитии личности подростка. Поэтому настоящее исследование посвящено разработке комплекса методов и комплекса педагогических условий преодоления негативных тенденций в развитии личности подростков.

В первой главе диссертационного исследования рассмотрены такой важный вопрос, как состояние проблемы преодоления негативных тенденций в развитии личности подростка в теории и практике педагогики и смежных с ней науках - философии и психологии; раскрыты причины возникновения и найдены виды и признаки негативных тенденций в развитии личности подростков, на основе деятельностного, личностного, ценностного и системного подходов был разработан комплекс организационно-педагогических условий преодоления негативных тенденций в развитии личности подростков.

Важным пунктом нашего исследования стал анализ в педагогической и психологической литературе терминологии, называющей подростка, в развитии личности которого возникли негативные тенденции: «педагогически запущенный», «трудный», «трудновоспитуемый», «социально-запущенный», «социально педагогически запущенный» подросток, «ребенок с отклонениями в нравственном развитии». В свою очередь нами было предложено собственное определение «трудного» подростка, согласующееся с выделенными нами причинами, видами и признаками негативных тенденций в развитии личности подростка.

Разработанный нами комплекс организационно-педагогических условий преодоления негативных тенденций в развитии личности подростков предполагал только начальную коррекцию системы имеющихся в развитии личности подростка негативных тенденций, поэтому на формирующем этапе проведения эксперимента результаты показывали небольшие сдвиги в снижении уровня «запущенности» негативных тенденций в развитии личности подростков экспериментальных классов.

Негативные тенденции, возникшие в процессе развития личности, взаимосвязаны и подвержены взаимному влиянию таким образом, что при отсутствии полноценной коррекционной работы усугубляют «трудность» ребенка, приводя к возникновению новых негативных тенденций в развитии его личности или повышая уровень «запущенности» уже имеющихся. Именно поэтому на начальном этапе преодоления негативных тенденций в развитии личности было очень важно разорвать такие отрицательные связи, задавая новый тон в развитии ребенка. Таким образом, наблюдая лишь небольшие сдвиги в снижении уровня «запущенности» имеющихся видов негативных тенденций, мы в действительности получили разрыв отрицательных взаимозависимостей между данными видами негативных тенденций и направили развитие личности в новое положительное русло.

Для получения объективной информации о результатах исследования нами были выделены критерии и показатели трудности подростков. Данные критерии и показатели были разработаны на основе признаков, присущих выделенным видам негативных тенденций, и отражали постепенное снижение уровня «запущенности» подростка.

Результаты теоретико-экспериментального исследования подтверждают гипотезу и позволяют сделать следующие выводы:

1. Наряду с различными педагогическими проблемами, требующими изучения и решения, одной из основных является проблема разработки организационно-педагогических условий преодоления негативных тенденций в развитии личности подростков. Ее необходимость обусловливается большим количеством трудных подростков в школе и отсутствием достаточно эффективных методик преодоления негативных тенденций в их развитии.

2. Анализ философско-этической, психолого-педагогической, методической литературы позволил нам выделить причины, виды и признаки негативных тенденций в развитии личности подростка и соответственно наметить комплекс организационно-педагогических условий преодоления негативных тенденций в развитии личности подростков.

3. Проблема преодоления негативных тенденций в развитии личности подростков в настоящее время решается с позиций коллективизма, традиционного включения подростка в мероприятия, которые иногда совершенно не представляют для него интереса и т.п. Теоретико-экспериментальное исследование, проведенное нами, показало, что наиболее целесообразным является использование деятельностного, личностного, ценностного и системного подходов, которые являются методологической основой нашего исследования, и в соответствии с которыми, мы считаем необходимым преодоление негативных тенденций в развитии личности через личностно-значимую общественно-ценную деятельность, через индивидуальный, личностный подход к ребенку, через привитие ему общечеловеческих ценностей и идеалов, через использование комплекса организационно-педагогических условий преодоления негативных тенденций в развитии личности подростков. 4. Разработанный комплекс организационно-педагогических условий преодоления негативных тенденций в развитии личности подростков является необходимым и достаточным для начальной коррекции выделенных видов негативных тенденций в развитии личности подростков.

Проведенное нами исследование показало теоретическую и практическую значимость внедрения результатов нашего исследования. Это проявилось в том, что в ходе опытно-экспериментальной работы снизился уровень «запущенности», имеющихся в развитии личности видов негативных тенденций.

Наше исследование не исчерпывает содержание рассматриваемой темы. Дальнейшее развитие изучаемой проблемы исследования может быть продолжено в следующих направлениях: разработка целой воспитательной системы, направленной на преодоление негативных тенденций в развитии личности; поиск, определение и внедрение новых методов и условий преодоления негативных тенденций в развитии личности подростка, а также дошкольника, младшего школьника, школьника, юноши; разработка содержания работы по преодолению негативных тенденций в развитии личности; разработка диагностических программ, позволяющих определять уровень «запущенности» видов негативных тенденций на ранней и последующих стадиях «трудности» ребенка.