Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические условия применения ЭВМ в управлении народным образованием

Автореферат по педагогике на тему «Организационно-педагогические условия применения ЭВМ в управлении народным образованием», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Гайнетдинов, Марс Летфуллович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 1993
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Организационно-педагогические условия применения ЭВМ в управлении народным образованием"

КАЗАНСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

На правах рукописи ГАЙНЕТДИНОВ МАРС ЛЕТФУЛЛОВИЧ

ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПРИМЕНЕНИЯ ЭВМ В УПРАВЛЕНИИ НАРОДНЫМ ОБРАЗОВАНИЕМ

Специальность 13. 00. 01—теория и история педагогики

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

КАЗАНЬ 199 3

Диссертация выполнена на кафедре педагогики Казанского ордена Трудового Красного Знамени государственного педагогического института.

Научные руководители: заслуженный учитель школы Российской

Федерации, доктор педагогических наук профессор Г. Г. ГАБДУЛЛИН

кандидат физико-математических наук доцент 10. С. ИВАНОВ

Официальные оппоненты: доктор педагогических паук

профессор М. И. РОЖКОВ

кандидат педагогических наук доцент Р. А. ИСЛАМШИН

Ведущее учреждение — Удмуртский государственный университет

Зашита состоится , Я '{.Ре ВоОГ/Л/ 1993 г. в часов

на заседании специализированною совета К. 113 19. 01 по присуждению ученой степени кандидата педа'огических наук при Казанском ордена Трудового Красною Знамени . осударственпод! педагогическом институте по адресу: 420021, г. Казань, ул. Межлаука, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан ». 0 ■ -Р/ 1993 г.

Ученый секретарь специализированного Совет / Г. С. ЗАКИРОВ

Актуальность .исследования. Преобразования в политической системе нашего общества, управлении, экономикой, изменения в сфере духовной ккзни человека требуют всестороннего и глубокого переосмысления процесса кардинальной перестройки системы народ- . ного образования.

В Законе Российской Федерации об образовании отмечается, что "...становление самостоятельной, свободной, культурной, нравственной личности, сознающей ответственность перед семьей, обществом и государством, уватлвдей .права других народов...", не-Бозмозно без .изменения систеш управления образованием и, что очень ,ваяно, без внедрения управления общеобразовательной школой с применением ЭВМ. В связи с этим возникает настоятельная потребность раскрытия сущности оргализ ацио нно - л эд агогич е с;: их условий использования ЭВМ в система управления народным образованием.

Ведущие аспекты исследуемой проблема нашли отражение в обобщающих работах в области электронно-вычислительной техники И.С. Брука, И.Г.Бруевича, Л.А.Люстерника, М.Р.Шура-Гура и других.

Вопросы внедрения компьютеров и информационной технологии в сферу образования всесторонне рассматриваются в работах Б.С. Герыунского, А.Ю.Уварова, Г.К.Григаса, Д.В.Версанофьеза, А.Г.Ку-ыниренко и других исследователей.

Варгой основой для нашего исследования являются работы, раскрывающие опыт использования автоматизированных устройств и обучающих комплексов с применением компьютерной техники в разных званьях образования /см. публикации А.П.Ершова, С.П.Чернова, Д.&.Вольс.а/.

Осабуц • значимость приобретают для нашего исследования труди, посвященные актуальным проблемам современной педагогики и активизации учебной деятельности /Ю.Кубанский, И.А.Данилов, М.П.Махьугов, И.if.Скаткнн,. П.В.Банков, 'д.В.Вилькеев , Г.И.Пукн-на/.

В качестве ценного источника использовались работы, посвя-щслные социально-психологически!.! и организационно-педагогическим

проблемам активизации ученического и педагогического коллективов Д1.И.Родаов, Л.И.Новикова, Л.И.Умаыскдй/, экономическим аспектам ловишения эффективности образования /В.А.Кащн,С JL Коо-танян, Н.А.Хроменков/, совершенствованию педагогического труда . и труда руководителей школ /В.Д.Сгрезикозин, Г.Г.Габдуллин, Г.И. Горская, Л.Ф,Колесников, И.П.Раченко/, эффективности управления народным образованием в условиях применения ЭВМ /А.П.Ершов, В.М.Монахов, Г.А.Звенигородский, Ю.А.Первкн и другие/.

Анализ указанных исследований позволяет сделать вывод о i/логоаспектности проблем, связанных с применением компьютера в сфере образования. Отмечая фундаментальность и актуальность имеющихся работ, необходимо подчеркнуть, .что проблема совершенствования управления народным образованием в условиях применения. ЭВМ не получила еще достаточно полного освещения ни в стране в целом, ни в рамках отдельных регионов. Не исследованы такие серьезные проблемы, как экономическая целесообразность применения ЭШ в рационализации школьной сети, расчет нормативов финансирования и материально-технического снабжения школ., интеграция содержания учебных дисциплин в структуре компьютерных программ, повышение качества анализа и оценки педагогического труда в условиях прииененда ЭШ, повышение качества управленческих решений путем использования ЭШ.

Создается противоречие , между нарастающим объемом^ информа- . цш и необходимостью быстрого принятия управленческих решений, с одной стороны, и устаревшими методами ее обработки, рассчитанными на прежнее централизованное планирование и лишь исполн i- . тельскую роль органов народного образования в регионах и на местах — с другой.

Актуальность проблемы, ее практическая значимость и недостаточная теоретическая разработанность определили выбор теш исследования: "Организационно-педагогические условия применения ЭШ в управлении народным образованием".

Цель исследования: раскрыть .сущность организационно-педагогических: условий использования ЭШ в системе управления народным образованием и разработать эффективную систему ее применения в учебно-воспитательном процессе в общеобразовательно; шко-т лах. .

Объектом.исследования , огределена система управления народным образованием в условия с политических и социально-экономических преобразований общества, гуманизации и демократизации образования.

Предметом .иооледоващя .являются организационно-педагогические условия повышения эффективности управления школой при использовании ЭВМ.

Сущность предварительной гипотезц исследования состоит в том, что повышешм эффективности управления народным образовали-, ем с помощью применения ЭВМ может быть достигнуто при выявлении. ■ возможностей .автоматизации.механизма принятия решения на разных ступенях управления народным образованием ; путем введения и ис-, пользования .в процессе (управления. народным -образованием параметрических .моделей, соответствующих кошретнда задачам управления ; при разработке методики использования-ЭВМ для решения задач управления .народный образованием, а такнэ в ходе организации учебно-воспитательного ¡процесса,,

Гипотеза и предполагаемый результат определили задачи исследования. которые, в свою очередь, обусловили логику изложения диссертационного материала:

1. Проанализировать традиционный процесс принятия управленческих решений и выявить возможности использования ЭВМ для повышения качества и корректности конечного результата.

2. Разработать методику использования ЭВМ при решении задач оптимизации управления народным образованием, рассматривая в роли управляющего центра администрацию того или иного уровня. Выявить условия 'реализации этой методики.

3. Разработать методики использования ЭВМ в целях совершенствования отдельных компонентов учебно-воспитательного процесса: содержания и системы преподавшим отдельных дисциплин, деятельности преподавателей и деятельности обучаемых. Выявить условия реализации этих методик.

Методологиче ской основой и теоретической базой исследования явились диалектический метод познания, прикладные методы системных исследований, современные научные концепции управления народным хозяйством к развитием науки, научные представления об учебно-познавательной деятельности, а также общие теории управления, законодательные акты, постановления в области народного, образования. .

Для реализации поставленной дели ми стремились осуществить комплексное, системное изучение проблемы, .опираясь на хронологический, сравнительно-исторический, аналитический и другие мето- , ды исследования.

Прослеживая иртдрию становления проблемы организационно-педагогических у слови,'! применении ЭШ в управлении народным об-. разовашмм и разрабатывая основные аспекты исследования, ш опи-, рались на труди Н.Г.Аванесова, Ю.К.Бабанского» И.Л.Бачило, Д.В. Билькеева, Г.Г.Габдуллина, Б.С.Гершунского, Г.К.Григао, В.И.Зверевой, Ю.С.Иванова, Л. Г.КушниренкоК.И.Махмутова, Я.В.Нинецко-го, К.Л.Полошшковой, М.М.Потшшик, М.Н.Скаткина, Р.Х«Шакурова, Т.Н.Шашвой и других ученых.

Основные методологические положения и поставленные задачи определили ход теотатико-экспердментального исследования; пробле-ш, которое проводилось автором в процессе преподавательской и управленческой деятельности в системе народного образования . /1079 - 11)84, I9Ö5 - ISS2 гг./ и прошло в своем развитии уолов-но тщ взаимосвязан^ а. этана.

На кадцом этапе, в зависимости от его задач, применялась соответствующая совокупность методов исследования: диагностические метода /анкетирование, интарзью.фование, беседы, тесты/, обсервационные методы /прямое.опосредсгаенное и косвенное наблюдения, саг.онаолидшше, анализ и самоанализ/, прогностические методы /моделирование, метод экспертных оценок, обобщение независимых характеристик/, псдагогическш; эксперимент,* методы теоретического уровня /анализ и синтез, иццукция и дедукция, обобщение/, изучение кассового и передового педагогического опыта.

На первом..рекогностирующоы этапе было выявлено и проанализировано современное состояние исследуемой проблемы в теории и практике оптимизации условий работы и совершенствования учебно-воспитательного процесса в общеобразовательно!; школе, была выбрана и теоретически осшслена тема исследования, определена цель, намечены объект и предмет исследования, смодулирована гипотеза, конкретизированы задачи исследования, уточнены ориентировочные пути их .разрешения.

На втором, констатируюце-поисковом этапе на оснозо рлдвинутой гипотезы были выявлены основные компоненты организационно-педагогических условий применения ЭВМ в управлении народным

образованием, определены уровни его развития, выделены критерии оценки» На оснаде дальнейшего .изучения со9тояния проблемы в теории и практике общеобразовательной школы уточнены цель, гипотеза, задачи ¡исследования. Этот этап тзкке характеризовался организацией и .проведением охштно-эксперимвнтальноР работы.

На третьем, завершавшем этапе были осуществлены систематизация, осмысление и обобщение результатов формирующего .эксперимента, .обработка .получанных экспериментальных данных, литерату-, рное и техническое оформление работы и внедрение ее результатов в практику,

Баддй иосдфюваетщ явились школы М ,19, 28, БО, 36, 39, 68, 133, ВПУ #,Св, СЩУ №.123 г. Казани, школы гг. Альметьевска, Нижнекамска, Набережных Челнов, а также школы Арского, Зеленодольского, Кукморского и Сабинского районов Татарстана.

Научна^ новцзна ц теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- определена совокупность педагогических условий применения ЭВМ в управлении народным образованием; .

- установлено, что введение параметрической модели принятия управленческого решения органами народного образования является необходимым и достаточным условием автоматизации этого процесса в целом-или его отдельных этапов ;

- предложены оригинальная методика решения .задачи рационализации школьной сети /на примере средних общеобразовательных школ Арского, Балтасинокого, Атнинского, Пеютречинского районов Республики Татарстан/ и задачи'расчета нормативов финансирования и материально-технического снабжения школ Республики Татарстан полностью с помощью ЭВМ ;

- разработана методика интеграции содержания учебных дис-Шшлин в структуре педагогических программных средств /ППС/ как необходимое условие совершенствования содержания обучения и разработки новых технологий обучения ;

- предложена- эффективная методика оценки уровня профессиональной готовности управленца и учителя ; доказано, что введешь параметрической модели специалиста является необходимым и достаточным условием автоматизации процесса оценки уровня .профессиональной готовности.

Практическая значимость исследования определяется тем, что результаты данной работы могут быть использованы при переходе к новым,_интенсивным технологиям в управлении _чароднщ,.^бшзоваиием.

Апробация и Енед-рение в практику: ход и результаты исследования докладывались на республиканских научно-практических конференциях по педагогическим проблемам в Республике Татарстан /1938 - 1992 гг./, отражены в докладах, лекциях перед работниками народного образования и публикациях автора.

Внедрение результатов исследования осуществлялось автором в процессе управленческой деятельности в MHO РГ /задача рационализации школьной сети, расчет нормативов финансирования и материально-технического снабжения школ/, в процессе работы с преподавателями кколы J£ ЕО и технического лицея г.Казани, нефтехимического колледжа г.Нижнекамска /интеграция учебных дисциплин на базе компьютеризации/, в процессе сотрудничества с лабораторией ИППС КПП! /автоматизированная оценка профессиональной готовности управленца и учителя/.

На .заздту .выносятся .следующие .основные положения:

1. Необходимым к достаточным условием применения ЭВМ при решении задачи управления народным .образованием является введение параметрической [.-одели, соответствующей .задаче или-отдель-ным этапам ее решения.

2. Необходимым условием совершенствования содержания и процесса обучения в общеобразовательной и профессиональной, икс ле является интеграция учебных дисциплин в структуре педагогических программных средств /¡ШС/.

3. Автоматизация прогюдуры оценки профессиональной готовности управленца и учителя возможна при, введении параметрических моделей этих специалистов. '

Достоверность результатов и обоснованность выводов, полученных в ходе исследования, обеспечиваются опорой на концептуальные положения философии, законы и закономерности обучения к образования ; применением совокупности методов научно-педагогического исследования, адекватных цели и задачам ; достаточной базой опыгно-экспериыентальноГ; работы ; всесторонним количественным и качественным анализом и натематико-статистичеспоГ: .обработкой экспериментальных данных.

СТРШ РА И ОСЮВШЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ <

Структура работки определ ется целями, задачами и логикой исследования. Диссертация сое. оит из введения, двух глав и заключения. К ней прилагается список использованной литературы /267 источников отечественных и зарубежных авторов/. Объем работы составляет 193 страницы машинописного текста.

Во введении обосновывается актуальность избранной темы исследования, формулируются цель, предмет, задачи диссертационной работы, излагается ее методологическая основа, новизна полученных результатов и их практическая значило сть, а такяе сформулированы основные полохения, выносимые на защиту.

В первой главе "Применение ЭШ для оптимизации процедуры решения управленческих задач в системе народного образования" исследуется проблема использования ЭВМ при решении задач, связанных с организацией и управлением з системе народного образования, и выявляются условия, обеспечившее максимальную эффективность автоматизации процесса решения таких задач.

В результате анализа возможных вариантов использования ЭШ в управлении выделены два основных типа организации автоматизированных систем управления /диалоговые и комбинированные/, которые являются человеко-машинными и окопаются друг от друга распределением функций управления между элементами систем. Б . диалоговой системе автоматизированного управления /САУ/ реализуется программное /или жесткое/ управление, состоящее в том, что объекту управления предписывается строго определенная последовательность в развитии, а функционирование САУ направлено на реализацию-этой последовательности и достижение поставленной цели.

В комбинированной САУ реализуется вариант управления, называемый регулированием. При этом функции управления распределены мезду центром управления л ЭВМ. Система стремится реализовать некоторую целевую .функцию, выбирая воздействия на объект управления, наиболее эффективные для каздого этапа управления.

Аналив типичного управленческого цикла с точки зрения использования в нем ЭВМ показывает, что степень автоматизации управленческого цикла связкою с возушноетъто алгоритмизации: л ?хзр-кзлизации отдельных его этапов.

При этом под алгоритмизацией № понимаем возможность описания механизма управления как последовательности конкретных /четко определенных/ действий, а формализацию связываем с возможностью количественного описания этих действий.

Наиболее перспективным подходом к формализации процесса управления вообще и процесса принятия решения в частности является ассовдативно-функциональный подбор кибернетических моделей с последующей их адаптацией. При этом наш первоначально выделяются последовательные этапы рекения конкретной задачи. Действия, необходимые для реализации этапов, сопоставляются с действиями, выполняемыми при рьяенки типичных для кибернетических моделей задач. Высокая степень аналогии и является критерием применения какой-то кибернетической модели для моделирования этапа решения исходного /некибернбтического/ вопроса.

Задача управленческого характера может считаться алгоритмизированной и формализованной, если удается ввести и описать соответствующую е;; параметрическую модель.

На примере рационализации школьной сети мы показали методику введения и описания такой параметрической модели, что позволило не только ввести количественную оценку отдельных параметров, но и свести все единицы измерениях единой, используя ранговую шкалу измерений, и это существенно упростило процедуру идентификации состояния модели.

Эффективное решение вопросов управления с помощью ЭВМ возможно при использовании разработанного и широко практикуемого математического аппарата теории графов. ■

На примере рационализации школьной сети мп показали также методику построения графа для введенной ранее параметрической модели. При этом рационализация сети школ Республики Татарстан была осуществлена на ЭВМ, что позволило предложить ряд рекомендаций, корректирующих существующую ситуацию.

В расчете нормативов финансирования и материально-технического снабжения школ с использованием ЭВМ нами сделана подборка важнейших нормативов и приведены формальные методики расчета этих нормативов, что мо;хно считать завершенной работой по формализации и подготовке задач подобного типа к использованию ЭВМ.

Таким образом, возможность введения и использования параме-,

трической модели при решении задачи управления является центральным моментом с точки зрения возможности и эффективности применения ЭВМ в процессе управления.

Исследование показало, что в системе народного образования с помощью ЭВМ можно .принимать решения, как связанные с изменением ее структуры, так и с регулированием функционирования отдельных элементов этой структуры.

При этом анализ процедур управленческих решений и структурирования системы народного образования показывает, что, как и во многих других областях, в данном случае существенным фактором с точки зрения использования ЭВМ является возможность алгоритмизации и формализации всех процессов в целом или отдельных их этапов.

Особое значение приобретает ЭВМ при решении таких сложных задач, как рационализация сети учебно-воспитательных учреждений в регионе, определение и контроль нормативов финансирования и материально-технического снабжения.

Такая разноплановость параметров школьного районирования, как учет детей школьного возраста по микрорайонам, территориальная доступность каждого типа /начальная, неполная средняя, средняя/ общеобразовательной школы, влияние на школу производственного окружения, обеспечение школ учительскими кадрами, национальные и географические особенности региона и другие показатели не позволяют оптимизировать управленческие решения без применения ЭВМ. В связи с этим мы разработали"методику решения задачи рационализации школьной сети с помощью' ЭВМ,- основанную на использовании параметрической модели решаемой задачи с количественной оценкой всех существенных параметров.

Наиболее перспективным направлением для автоматизированных расчетов и непрерывного регулирования при помощи ЭВМ является деятельность по финансированию и материально-техническому снабжению общеобразовательных школ. В современных условиях, когда объемы финансовых и материальных ресурсов многократно возросли, достигли астрономических цифр /в Татарстане в 1992 г. - 7 млрд. 77 млн. 75 тыс. руб. вместо 191 млн. руб. в 1985 г./ и продолжают расти, а.динамика нормативов финансирования в расчете на одного учащегося, класс-комплект, различные типы школ постоянно меняется, опора на ЭВМ становится единственным спасительным

средством по созданию нормальных условий для работы управленческих структур в системе народного образования. А эти новые нормативы финансирования при алгоритмизации требуют описания в вице параметрической модели. Исследование показало, что и в этом случае эффективным методом является введение параметрической модели и решение на ней не только текущих вопросов, но и задач прогностического характера.

Оптимизация основных условий работы общеобразовательной школы /обеспечение рационального соотношения начальных, девятилетних и средних школ, совершенствование их территориального . размещения, установление оптимального размера каздой школы ; обеспечение школ кадровыми, финансовыми и материальными ресурсами ; своевременное комплектование школ ученическим контингентом/ нацелена на совершенствование всего учебно-Еоспитательно-го процесса к каздого его компонента : преподаваемых дисциплин, деятельности преподавателей и деятельности.обучаемых.

Вторая глава "Совершенствование управления учебно-воспитательным процессом в общеобразовательной школе при помощи ЭВМ" посвящена проблемам совершенствования управления учебно-воспитательным процессом при помощи ЭВМ в'общеобразовательной школе. Выбор конкретных вопросов в р?лжах этой теш предопределен структурой педагогического процесса: учитель, ученик, предметы преподавания. !Лк рассмотрели в этой глазе вопросы совершенствования содержания учебных дисциплин на базе внедрения в учебный процесс Ж! ; ,влияния ЭВМ на организацию труда школьников ; совершенствования анализа деятельности /труда/ работников народного образования.

Наш показано, что эффективным приемом совершенствования содержания учебных дисциплин в условиях широкого применения ЭВМ является интеграция их содершия в структура компьютерных программ, которая может быть осуществлэна в дьа этша^^рмлью-теризация отдельных дисциплин, интеграция компьютерных дисциплин« При этом каждый этап в отдельности отвечает всем предъявляемым к интегративному процессу требованиям.

Колдьютеризация отдельно?', дисщшлшщ является интегратир-ным процессом шзкого .уровня, так как р этом случае изменения в содержании дисциплина и щоцесса общения носят частный хара-

ктери мы фактически осуществляем модернизацию процесса изучения конкретной дисциплины. ■

Интеграция содержания учебных дисциплин в структуре компьютерных программ является ингегративным процессом среднего или высокого уровня. Уже при компьютеризации дисциплины возникает системное единство определенного круга знаний, вырабатываются общие для компьютеризованных дисциплин способы действий и познавательные подходы, унифицируются средства и методы обучения. Все эти моменты могут найти логическое завершение при интеграции компьютеризованных дисциплин. С точки зрения внедрения ЭВМ в процесс обучения, интеграция содержания учебных дисциплин в структуре компьютерных программ является существенным шагом к становлению компьютерной культуры и компьютерной идеологии.

Совершенствование с помощью ЭВМ организации труда школьников мы связываем с разработкой и использованием профессионально ориентированных автоматизированных тренажеров, позволяющих в диалоговом режиме формировать и отрабатывать значимые умения и навыки.

Анализ трудовой деятельности школьников позволил выделить те элементы, при формировании и развитии которых ЭВМ окажется наиболее эффективной. При этом, как и раньше, мы пользовались принципом алгоритмизуемости и формализуемости соответствующих процедур.

Если не ограничиваться производственным трудом школьников, а иметь в ввду и их учебную деятельность, то компьютеры могут быть использованы как активный участник деловой /в том числе и чисто дидактической/ игры.

• Далее в этой главе мы.предлагаем методику оценки профессиональной готовности работников системы народного образования, базирующуюся на использовании ЭВМ. Совершенствование анализа и оценки труда в этой области мы связываем с параметризацией модели работающее здесь специалистов.

На примере упразленца и учителя мы демонстрируем процедуру параметризации, заключавшуюся в проведенном определенным сбразом описании квалификационной характеристики этих специалистов с последующим вводом осноеных характеристик /параметров^ поддающихся количественной оценке. При этом задача оценки уровня профессионально" готовности оказывается полностью алгоритм:-

зировашой и формализованной, а ее решение осуществляется методами, типичными для иерархических параметрических моделей.

По отношению к управленцу в соответствии с профессиональными требованиями наш выделены одиннадцать характеризующих параметров и предложена система тестов, позволяющая количественно их. оценить.

Следуя квалификационной характеристике, мы.предложили учителю иерархическую параметризованную модель, содержащую три уровня: верхний /уровень основных педагогических Функций/, средний /уровень макроскопических, обобщенных профессионально значимых умений и навыков/ и нижний /уровень микроскопических, базовых умений и навыков/.. В диссертации рассматривается методика количественной оценки параметров каждого из этих уровней.

Наш предложен универсальный алгоритм получения конечной оценки профессиональной готовности работника народного образования, позволяющий провести эту работу о помощь© .ЭВМ.

Анализ результатов опытно-эксперименталЬной работы показал, что интеграция содержания учебных дисциплин в структуре компьютерных програш может быть осуществлена в два этапа /компьютеризация отдельной дисциплины, интеграция компьютерных дисциплин/. При этом первий этап позволяет реализовать низкий, а второй -средний и высоки;? уровень интеграции.

Наиболее целесообразной в современных условиях является интеграция содержания учебных дисциплин естественнонаучного цикла /физика, математика, химия,•биология и др./, когда .реализуется как внутрицикловая /физика и информатика, химия и информатика и т.д./, гак и менцикловая /физика и электроника с о<нова-ми информатики/ интеграция.

Интеграция содержания учебных дисциплин в структуре компьютерных программ позволяет динамично и целенаправленно совершенствовать содержание обучения, обеспечивая единство и'целостность в формировании мировоззрения обучаемых и полипрофессион^лизм его подготовки. Кроме того, в рамках интегрированию: учео'ных дисциплин, особенно при среднем и высокой уровне интеграции, резко интенсифицируется общеобразовательная и целевая подготовка будущего специалиста за счет широкого использования иктегра-тивных способов деятельности обучаемого.

Совершенствование с помощью ЭВМ организации труда школьников связано с разработкой и -.спользованием профессионально ориентированных автоматизированных тренажеров, позволяющих в диалоговом или комбинированном режимах формировать и отрабатывать значимые умения и навыки. Эта работа осуществляется поэтапно, с учетом степени формирования трудовых умений и навыков, поддающихся полной алгоритмизации и формализации.

В результате исследования выявлены основные показатели в производительном труде, оцениваемые с помощью ЭВМ /объем и качество произведенной школьниками продукции, производительность труда учащихся за отведенное время, размер заработной платы и коэффициент ее зависимости от первых трех показателей/.

Применение ЭШ позволило определить совокупность общетрудовых умений и навыков в процессе производительного, общественно-полезного и обслуживающего труда школьников, достигаемых при помощи автоматизированных тренажеров.

Исследование подтвердило возможность применения автоматизированных тренажеров и в учебно-исследовательской работе школьников.

Разработанная автором и прошедшая опытную проверку методика параметризации и автоматизированной оценки результатов педагогического труда способствует повышению оперативности деятельности органов управления и администрации школы, углублению анализа .труда учителя и объективности его оценки. Аналогичные задачи на базе этой методики можно решать и в отношении анализа деятельности руководителей школ.'

Диссертация в" основном подтвердила правильность предположений, выдвинутых в рабочей гипотезе. Она не претендует на исчерпывающее решение всех проблем, связанных с применением ЭК1 в системе управления народным образованием. Проблемы применения ЭШ в управлении учебно-воспитательным процессом в общеобразовательной школе, а также вопросы внедрения АСУ в органы народного образования ожидают дг\чьнс:'.шеп, более глубокой разработки.

В заключение излагаются условные выводы проведенного исследования.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Актуальные вопросы управления народным образованием на современном этапе. // ¡'агариф, 1991, К 4. - С. 2 - 4.

2. Некоторые проблемы организации народного 'образования региона. // Магариф, 1992, № 2. - С. 41 - 42.'

3. Применение ЭВМ в системе управления народным образованием. // Магариф, .1992, К 5.-С. 6-7.

4. Интеграция учебных дисциплин на базе компьютеризации. // Магариф, 1992, № 6. - С. 36 - 37 /в соавт.: Иванов Ю.С./.

5. Интегрирование дисциплин на базе компьютеризации процесса общения. // Использование зарубежного опыта интенсификации учебно-воспитательного .процесса в высшей школе: Тезисы докладов региональной научно-практической конференции. - Казань: Изд-во КП1И, 1992. - С. 102.

6. Методические рекомендации по интеграции учебных дисциплин на базе компьютеризации процесса обучения. -.Казань: Изд-во • МН) РТ, 1992. - С. 32 /в соавт.: Кавиева З.М./.

7. Оценка профессиональной готовности управленца в системе народного образования с помощью компьютера: Методические реко-мевдации. - Казань: Изд-во КАИ, 1992. - С. 43 /в соавт.: Габдул-лин Г.Г./.

8. Оценка профессиональной готовности учителя с помощью ЭВМ: Методические рекомендации. - Казань: Изд-во КАИ, 1992. -.

с. зе.

9. Сборник статистических материалов о состоянии развития народного образования в Республике Татарстан в 1986 - 1990 гг. - Казань: Изд-во КАИ, 1992. - С. 37 /составитель/.

10. ЭВМ в системе управления народным образованием. - Н. Челны: Изд-во "КамАЗ", 1992. - С.80 /в соавт.: Иванов П.С./.

П.Трудовое взросление сельских школьников. - Н.Челны: Изд-во "КамАЗ", 1992. - С. 112.

//■(Го^у '