Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Содержание подготовки учителей в области автоматизации процессов информационно-методического обеспечения и организационного управления

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Гогохия, Хвича Напович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Содержание подготовки учителей в области автоматизации процессов информационно-методического обеспечения и организационного управления», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гогохия, Хвича Напович, 2002 год

13.00.02 — теория и методика обучения и воспитания (информатизация образования, уровень высшего образования)

На правах рукописи

Гогохия Хвича Напович

Диссертация на соискание ученой степени кандидат^" педагогических наук

Научный руководитель — доктор педагогических наук, профессор

И.В. Роберт

Москва —

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЕЙ К ПРИМЕНЕНИЮ ИНФОРМАЦИОННЫХ И КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПРОЦЕССЕ АВТОМАТИЗАЦИИ ИНФОРМАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА И ОРГАНИЗАЦИОННОГО УПРАВЛЕНИЯ В ШКОЛЕ.

§ 1. Формирование профессиональной готовности организаторов учебно-воспитательного процесса к применению информационных и коммуникационных технологий.

§ 2. Влияние процесса информатизации образования на содержание основных компонентов профессиональной деятельности организаторов учебно-воспитательного процесса.

§ 3. Принципы отбора содержания и структура подготовки учителей к применению средств информационных и коммуникационных технологий в профессиональной деятельности организатора учебно-воспитательного процесса.

§ 4. Уровневые характеристики подготовки учителей в области автоматизации информационно-методического обеспечения учебно-воспитательного процесса и организационного управления в школе.

§ 5. Методические особенности использования современных информационных и коммуникационных технологий в процессе организационного управления.

§ 6. Технологические аспекты функционирования системы информационно-методического обеспечения учебного заведения и организационного управления.

Выводы.

ГЛАВА II. МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЕЙ В ОБЛАСТИ АВТОМАТИЗАЦИИ ИНФОРМАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА, ОРГАНИЗАЦИОННОГО УПРАВЛЕНИЯ И ИНФОРМАЦИОННОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ.

§ 1. Современные требования к уровню профессиональной подготовки учителей к применению информационных и коммуникационных технологий в процессе организации учебно-воспитательного процесса.

§ 2. Требования к базовой составляющей подготовки педкадров как организаторов учебно-воспитательного процесса.

§ 3. Основные направления инвариантной составляющей подготовки организаторов учебно-воспитательного процесса в области автоматизации информационно-методического обеспечения, организационного управления и информационного взаимодействия.

§ 4. Структура и содержание курса «Автоматизация процессов информационно-методического обеспечения и организационного управления».

§ 5. Экспериментальная апробация курса «Автоматизация процессов информационного управления».

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Содержание подготовки учителей в области автоматизации процессов информационно-методического обеспечения и организационного управления"

Актуальность исследования. Процесс информатизации образования предъявляет высокие требования к уровню подготовки учителей-предметников, методистов, администрации учебных заведений в области применения информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) в своей профессиональной деятельности. Влияние на процесс профессиональной подготовки учителей, оказываемое внедрением в образование средств ИКТ (в определении И.В. Роберт), очень широко и многоаспектно. Одним из важнейших аспектов является совершенствование управления системой образования на основе использования автоматизированных банков данных научно-педагогических, инструктивных, программно-технических и других материалов в условиях использования информационной сети учебного заведения и телекоммуникаций.

Как показывают научно-педагогические исследования в области информатизации образования по вопросам подготовки преподавателей к использованию средств ИКТ (Ваграменко Я.А., Жданов С.А., Козлов О.А., Лапчик М.П., Пак Н.И., Панюкова С.В., Роберт И.В., Романенко Ю.А., Румянцев И.А., Софронова Н.В., Шухман А.Е. и др.), а также опыт применения ИКТ в высшем педагогическом образовании и в системе повышения квалификации учителей, эти средства целесообразно применять как при изучении всех учебных предметов в качестве интерактивных средств обучения, обладающих определенными дидактическими возможностями, так и в качестве средства организации профессиональной деятельности в условиях функционирования информационной сети образовательного учреждения. Особую значимость при этом играет осуществление информационной деятельности (в определении Захаровой Т.Б., Роберт И.В.) в условиях автоматизации процессов информационно-методического обеспечения учебно-воспитательного процесса и организационного управления в учебном заведении. Под организационным управлением, в учебном заведении (И.В. Роберт) будем понимать упорядочение и приведение к единой форме (по педагогически целесообразной структуре и на единой технологической основе) состояния системы информационно-методического обеспечения, ведения делопроизводства и осуществления информационного взаимодействия, обеспечивающей поддержание заданного уровня комфорта деятельности специалистов сферы образования при решении профессиональных задач реализации возможностей средств ИКТ в процессе своей работы.

В настоящее время происходит «лавинообразное» увеличение как по объему, так и по информационной емкости научно-методических, учебных, информационных, инструктивно-организационных, хрестоматийных, нормативных, технических, программных и других материалов, электронных изданий, в том числе реализованных в сетевом варианте, составляющих содержательную область информационных потоков сферы образования. Проведенный анализ информационных потоков различных видов материалов в процессе деятельности организаторов учебно-воспитательного процесса (учитель-предметник, методист, классный руководитель, заведующий учебной частью, директор, заведующий школьной библиотекой и др.) выявил несоответствие между необходимым (с точки зрения решения учебно-воспитательных задач современного образовательного процесса) объемом различного вида учебно-методической информации и возможностью ее качественной обработки и получения конкретным пользователем сферы образования в соответствии с его статусом.

Решению проблем целесообразности реализации возможностей автоматизированных систем контроля, тестирования, систем управления базами данных (СУБД) для автоматизации процессов ведения делопроизводства, информационно-методического обеспечения и организационного управления учебного заведения уровня среднего образования, использования для этих целей информатизированных рабочих мест посвящены отечественные исследования Ваграменко Я.А., Данилюка С.Г., Колыха-лова П.И., Королева В.А., Марченко Е.К., Мороза В.К., Роберт И.В., Рома-ненко Ю.А., Щербакова М.А. и других, а также зарубежный опыт, в частности школ Великобритании («Электронная школа 4-го поколения, компания Bromcom»). Эти исследования показали, что существующие системы, позволяющие на базе функционирования школьной информационной сети и средств телекоммуникаций создавать для эксплуатации информационную службу учебного заведения, существенно изменяют традиционную технологию информационного взаимодействия, осуществляемого организаторами учебно-воспитательного процесса. Использование подобных систем не только обеспечивает комфортность деятельности специалиста сферы образования при решении задач в области реализации возможностей средств ИКТ в процессе научной, учебно-методической и практической работы, но и способствует формированию информационной культуры учителя, соответствующей современному этапу информатизации и глобальной массовой коммуникации общества.

Вместе с тем, как показывает практика, автоматизация процессов ведения делопроизводства и информационно-методического обеспечения в общеобразовательных школах и в средних специальных учебных заведениях, а также в центральных и региональных органах управления образованием осуществляется бессистемно и разнородно. Прежде всего, это обусловлено тем, что современные средства ИКТ, обеспечивающие сбор, передачу, транслирование, обработку, хранение, архивирование, продуцирование, тиражирование информации (текстовой, графической, визуальной, звуковой, речевой), представляют собой достаточно сложные по использованию целостные технологические системы, изучение которых требует специального рассмотрения. Кроме того, следует учитывать, что динамичность технологии использования поколения технических, программных и программно-аппаратных средств требует постоянного повышения квалификации пользователей информационными системами в связи с постоянно возрастающим уровнем технической сложности компонентов их составляющих.

Значительный вклад в совершенствование методической системы обучения информатике и информационным технологиям в школе и в системе высшего педагогического образования внесли Жданов С. А., Захарова Т.Б., Козлов О.А., Кузнецов А.А., Кузнецов Э.И., Лавина Т.А., Лапчик М.П., Лучко О.Н., Пак Н.И., Пугач В.И., Румянцев И.А., Хеннер Е.К., Шухман А.Е. и др. Их исследования посвящены не только проблемам содержания базовой и профильной подготовки в области информатики, использования ИКТ в учебном процессе, но и вопросам педагогической целесообразности их применения в целях автоматизации процессов сбора, хранения, передачи, обработки учебно-методической информации.

Вместе с тем в современных исследованиях не нашли должного отражения аспекты формирования знаний и умений в области владения информационными системами, обеспечивающими автоматизацию сбора, обработки, тиражирования, передачи учебно-методических и научно-педагогических материалов; использования баз и банков данных учебно-методических и научно-педагогических материалов, содержащих как текстовые, графические материалы, так и аудиовизуальные фрагменты, электронные средства образовательного назначения; применения комплекса программно-аппаратных средств информационных сетей и средств телекоммуникаций для обеспечения информационного взаимодействия между участниками образовательного процесса и реализации потенциала распределенного информационного образовательного ресурса на основе функционирования информационной сети образовательного учреждения.

Вышеизложенное позволяет выделить следующие противоречия:

• между потенциальными возможностями средств ИКТ в области обеспечения комфортности деятельности специалиста сферы образования при решении им задач реализации возможностей этих средств в процессе научно-методической и практической работы, при формировании информационной культуры и недостаточным уровнем их использования в профессиональной деятельности;

• между необходимостью осуществления учителем информационной деятельности в процессе повседневной учебно-методической работы, а также информационного взаимодействия с коллегами, родителями учеников и недостаточной сформированностью знаний и умений по использованию средств ИКТ.

Таким образом, проблема исследования определяется несоответствием уровня подготовки учителей и студентов педагогических вузов к применению современных ИКТ при автоматизации процессов информационной деятельности, организационного управления, ведения делопроизводства, а также в процессе информационного взаимодействия между участниками учебно-воспитательного процесса в информационной сетевой среде учебного заведения среднего уровня образования. При этом А под информационной сетевой средой учебного заведения (Роберт И.В., Урнов В.А. и др.) будем понимать совокупность условий, обеспечивающих использование средств и методов сбора, накопления, обработки, хранения, передачи, продуцирования информации на базе ИКТ и осуществление информационного взаимодействия между участниками образовательного процесса в локальных и глобальных информационных сетях.

Актуальность исследования определяется необходимостью подготовки учителей в области реализации потенциальных возможностей средств ИКТ в сфере автоматизации информационной деятельности, организационного управления и информационного взаимодействия в условиях функционирования информационной сетевой среды, а также постоянного со* вершенствования знаний и умений в этой области.

Цель исследования: определить содержание и структуру профессиональной подготовки учителей в области владения средствами ИКТ в процессе использования информационно-методического обеспечения, осуществления организационного управления и информационного взаимодействия в условиях функционирования информационной сетевой среды учебного заведения среднего уровня образования.

Объектом исследования является процесс подготовки учителей к применению средств ИКТ в процессе учебно-методической, организационной и практической работы.

Предмет исследования — содержание подготовки учителей к применению ИКТ в области автоматизации процессов информационно-методического обеспечения, организационного управления, информационного взаимодействия, в условиях функционирования информационной сетевой среды учебного заведения среднего уровня образования.

Гипотеза исследования. Подготовка учителей в области автоматизации процессов информационно-методического обеспечения учебно-воспитательного процесса, организационного управления и осуществления информационного взаимодействия между участниками учебно-воспитательного процесса, осуществляемого по информационным сетям (локальным, глобальным), может быть обеспечена при условии:

• соответствия содержания базовой подготовки принципами отбора, основным компонентам информационной деятельности организаторов учебно-воспитательного процесса и требованиям к знаниям и умениям;

• формирования блочно-модульной структуры базовой подготовки адекватно основным научно-педагогическим направлениям, уровневым характеристикам, дифференцированным по видам информационной деятельности и по уровням сложности.

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой сформулированы задачи исследования:

1) анализ научно-методической литературы в области современного состояния и перспектив применения средств ИКТ в профессиональной деятельности организаторов учебно-воспитательного процесса, а также влияния процесса информатизации образования на содержание основных компонентов их информационной деятельности;

2) выявление принципов отбора содержания подготовки учителей в области использования средств ИКТ при автоматизации процессов информационно-методического обеспечения учебно-воспитательного процесса, организационного управления и осуществления информационного взаимодействия между организаторами учебно-воспитательного процесса в учебном заведении среднего уровня образования;

3) определение уровневых характеристик базовой подготовки учителей к применению ИКТ в процессе информационной, учебно-методической, организационной, практической работы и информационного взаимодействия в информационной сетевой среде учебного заведения среднего уровня образования;

4) разработка требований к знаниям и умениям по применению средств ИКТ в области автоматизации процессов информационно-методического обеспечения организационного управления и информационного взаимодействия;

5) разработка содержания (в виде блочно-модульной структуры) подготовки учителей в рамках курса «Автоматизация процессов информационно-методического обеспечения и организационного управления» и его апробация.

Методологической основой исследования являются работы в области философии и методологии психолого-педагогической науки: Бабанс-кого Ю.К., Давыдова В.В., Краевского В.В., Леонтьева А.Н., Рубцова В.В., Талызиной Н.Ф. и других; работы в области общей теории высшего педагогического образования: Абдуллиной О. А., Кузьминой Н.В., Сластенина В.А. и других; работы в области теории и практики информатизации образования: Ваграменко А.Я., Зайнутдиновой Л.Х., Кузнецова А.А., Лапчика М.П., Павлова А.А., Пака Н.И., Панюковой Н.И., Роберт И.В., Романенко Ю.А., Румянцева И.А., Софроновой Н.В. и других; работы в области теории и методики обучения педагогов информатике и информационным технологиям: Брановского Ю.А., Жданова С.А., Захаровой Т.Б., Козлова О.А., Кузнецова Э.И., Лапчика М.П., Пугача В.И., Хеннера Е.К. и других; работы в области внутришкольного управления: Довиденко Т.М., Канаева Б.И., Ко-наржевского Ю.А., Шамовой Т.И. и других.

Методы исследования: анализ и изучение психолого-педашгичес-кой, технической литературы и нормативно-методической документации по проблеме исследования; анализ отечественного и зарубежного опыта использования современных ИКТ в профессиональной деятельности учителя; анализ возможностей средств автоматизации информационной деятельности, информационного взаимодействия и управления образовательным процессом; беседы, тестирование, анкетирование учителей; педагогический эксперимент в процессе апробации курса «Автоматизация процессов информационно-методического обеспечения и организационного управления», обработка его результатов.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования определяются следующим: на основе выявленного содержания основных компонентов информационной деятельности учителя в области педагогически целесообразного использования средств ИКТ в своей профессиональной деятельности определены основные направления и уровневые характеристики базовой подготовки учителей в сфере автоматизации процессов информационно-методического обеспечения учебно-воспитательного процесса, организационного управления и осуществления информационного взаимодействия между участниками образовательного процесса в учебном заведении среднего уровня образования; разработаны принципы отбора содержания подготовки, требования к знаниям и умениям в области педагогически целесообразного использования средств ИКТ по вышеозначенным направлениям.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные содержание и блочно-модульная структура рабочей программы курса «Автоматизация процессов информационно-методического обеспечения и организационного управления» могут быть использованы при обучении студентов педагогических вузов, в процессе подготовки, переподготовки, повышения квалификации учителей по специализации «Организация информатизации образования», а также в системе дополнительного образования педагогических кадров.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на научных семинарах Института информатизации образования РАО, на заседаниях кафедры информатики Рязанского государственного педагогического университета, были представлены на семинаре «Электронные учебники и учебно-методические разработки в открытом образовании» в Московском государственном университете экономики, статистики и информатики 07.09.2000 г. Базовый курс в 1999 — 2000 гг. прошел апробацию на занятиях с учителями по совместному проекту Института информатизации образования РАО с Институтом образования Лондонского университета «Подготовка учителей к использованию информационных и коммуникационных технологий в процессе преподавания общеобразовательных предметов».

Обоснованность и достоверность научно-методических положений, результатов исследования, выводов и рекомендаций обеспечивались опорой на достижения современной психолого-педагогической науки, в том числе информатизации образования, согласованностью полученных выводов с основными положениями современных подходов к образованию, а также результатами проведенного педагогического эксперимента.

Положения, выносимые на защиту:

Содержание подготовки учителей к педагогически целесообразному применению средств ИКТ в процессе информационно-методического обеспечения и организационного управления, а также в процессе информационного взаимодействия между участниками образовательного процесса в условиях функционирования информационных сетей (локальных, глобальных) базируется на реализации содержания основных компонентов информационной деятельности и принципов отбора учебного материала.

Реализация требований к знаниям и умениям в области автоматизации процессов информационно-методического обеспечения, организационного управления и информационного взаимодействия, ориентированных на общие требования к педагогической деятельности учителя с использованием средств ИКТ, с учетом уровневых характеристик базовой подготовки, обеспечивает ее соответствие современному этапу информатизации образования.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Основные результаты исследования.

1. На основе анализа научно-педагогической литературы в области применения средств ИКТ в профессиональной деятельности учителя выявлено содержание основных компонентов информационной деятельности организаторов учебно-воспитательного процесса (конструктивный, гностический, проектировочный, организационный, коммуникативный) в области педагогически целесообразного использования средств ИКТ при автоматизации процессов информационно-методического обеспечения, организационного управления и информационного взаимодействия.

2. Определены принципы (научности, практико-ориентированности, соответствия современному уровню развития ИКТ, целостности, блочно-модульного структурирования, дифференциации, обеспечения культуры информационной деятельности) отбора содержания подготовки учителей в области педагогически целесообразного использования средств ИКТ при автоматизации процессов информационно-методического обеспечения учебно-воспитательного процесса, организационного управления и осуществления информационного взаимодействия между организаторами учебно-воспитательного процесса в информационной сетевой среде учебного заведения среднего уровня образования.

3. Сформулированы уровневые характеристики базовой подготовки учителей к применению ИКТ в процессе информационной деятельности, учебно-методической, организационной, практической работы и информационного взаимодействия, определяющие четыре уровня подготовки по комплексу знаний, умений и навыков в соответствии с общей структурой педагогической деятельности в условиях информатизации образования.

4. Выявлены требования к знаниям и умениям по применению средств ИКТ в области автоматизации информационно-методического обеспечения организационного управления и информационного взаимодействия, отражающие основные виды педагогической деятельности в условиях информатизации образования: знания о содержательном наполнении информационных потоков школы как внутри информационной сетевой среды учебного заведения, так и вне ее, об информационном взаимодействии в локальных и глобальных сетях, о педагогико-эргономических условиях безопасного и эффективного применения средств ИКТ; умения осуществления информационной деятельности в процессе использования программно-аппаратных средствах автоматизации процессов информационного обеспечения и организационного управления, а также использования средств компьютерной диагностики и тестирования; знания и умения в области реализации потенциала распределенного информационного ресурса обра

• зовательного назначения глобальной сети Интернет.

5. Разработана программа содержания в виде бл очно-модульной структуры базовой подготовки учителей в области автоматизации процессов информационно-методического обеспечения, организационного управления и информационного взаимодействия в условиях функционирования информационной среды учебного заведения среднего уровня образования и определен состав программного обеспечения курса. На основе вышеизложенного был сформирован состав ИРМ организаторов учебно-воспитательного процесса.

6. Апробация курса «Автоматизация процессов информационно-методического обеспечения и организационного управления» показала, что предлагаемая в диссертации методика обеспечивает приобретение комплекса знаний, умений и навыков, соответствующих III и IV уровням подготовки.