Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические условия проведения учебных телеконференций в локальной школьной сети

Автореферат по педагогике на тему «Организационно-педагогические условия проведения учебных телеконференций в локальной школьной сети», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Ушаков, Алексей Александрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Барнаул
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Организационно-педагогические условия проведения учебных телеконференций в локальной школьной сети», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ушаков, Алексей Александрович, 2004 год

ГЛАВА 1. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ УЧЕБНЫХ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ

1.1. Теоретические и методологические основания использования телеконференций в учебно-воспитательном процессе

1.2. Организационные условия использования телеконференций в учебно-воспитательном процессе

1.3. Педагогические условия организации и проведения телеконференций в сети Интранет

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ВНЕДРЕНИЮ В УЧЕБНЫЙ ПРОЦЕСС И ВНЕУЧЕБНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ

2.1. Организация и методика опытно-экспериментальной работы по внедрению в учебный процесс и внеучебную деятельность компьютерных телекоммуникаций

2.2. Опытно-экспериментальная работа по выбору программного обеспечения

2.3. Опытно-экспериментальная работа по выбору и апробации тематики телеконференций

2.4. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы и эффективности использования учебных телеконференций

Выводы по второй главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-педагогические условия проведения учебных телеконференций в локальной школьной сети"

Актуальность исследования. Первая половина 90-х годов XX века стала очередным этапом в развитии новых компьютерных технологий, распространилась компьютерная сеть Интернет. Благодаря многолетнему развитию, появлению новых сервисов (в том числе и сервиса WWW1), снижению абонентской платы, Интернет стал доступен для людей, не имеющих большого компьютерного опыта. В настоящее время реализуются федеральные программы по внедрению телекоммуникационных технологий в систему государственного управления, например' федеральная целевая программа «Электронная Россия» (2002-2010), на которую возлагается задача обеспечения открытости в деятельности органов государственной власти и общедоступности государственных информационных ресурсов, создания условий для эффективного взаимодействия между органами государственной власти и гражданами на основе использования информационных и коммуникационных технологий.

Система образования не остается в стороне от этих процессов. Появилась реальная возможность для более широкого внедрения телекоммуникационных технологий в школьный учебный процесс. Пробные сетевые образовательные проекты проводились еще в 80-х годах XX века. Их первое серьезное исследование в СССР было выполнено в 1989 году в рамках экспериментального проекта «Школьная электронная почта» (ШЭП), который проводился по программе ВНТК «Школа» по инициативе академика Е.В. Велихова и руководителя программы профессора A.JI. Семенова. Результаты деятельности международного проекта отражены в работах М. Коула, А.Е. Войскунского, А.Ю. Уварова, П. Гриффина, А.В. Беляевой, Г.У. Солдатовой, Б.Ф. Ломова.

1 World Wide Web - переводится как "всемирная паутина". Обращаем внимание на то, что в приложении приведен словарь используемых терминов. Термины, поясненные в словаре, в основном тексте выделены курсивом.

Российский сегмент Интернета развивается достаточно динамично, скорость его роста в процентном отношении соответствует показателям других стран мира. Однако информатизация образования осуществляется недостаточно высокими темпами. В 2003 году, по информации разных источников, подключение к Интернету имело от 12 до 25% российских школ. В то же время как в США это показатель был равен 100%, в Эстонии — 99%.

Анализ темпов компьютеризации и интернетизации российских школ показывает, что данный процесс может затянуться на десять и более лет. Особенностью России является большая территория, большие расстояния между населенными пунктами, и это сказывается на неудовлетворительном качестве коммуникационных линий, их связывающих. Для решения проблемы интернетизации всех российских школ Министерство образования РФ и Минсвязи РФ начали в 2002 году реализацию программы «Интернет в каждую школу». Приоритет отдается сельским школам, которые оснащаются тарелками спутниковой связи для синхронного доступа в Интернет. Проект осуществляется как часть Федеральной целевой программы "Развитие единой образовательной информационной среды (2001-2005 годы)".

Однако даже после 100% оснащения школ оборудованием* для подключения к Интернет останется проблема линий связи, 66 тыс. российских школ будут генерировать трафик размером более чем в 20 раз превышающий возможности средств Ростелекома.

При всеобщей, часто оправданной, увлеченности сетью Интернет забывают о родственной, производной технологии - Интранете. Это компьютерная сеть, основанная на тех же протоколах передачи данных TCP/IP, что и Интернет, построенная с помощью тех же программных компонентов, но ограниченная локальной компьютерной сетью организации. Такие сети имеют большинство крупных современных организаций, осуществляющих внутренний безбумажный обмен информацией. Такие сети начинают появляться в школах. Чем крупнее организация, тем сложнее ее локальная компьютерная сеть. Развитый Интранет имеет несколько вебсерверов, внутрикорпоративную электронную почту, телеконференции, форумы, сервисы по планированию и управлению, обработке информации и т.д. Навыки работы в Интранете полностью соответствуют навыкам работы в Интернете, т.к. по существу Интранет - это Интернет, но в несколько меньшем масштабе. Существует множество доступных и недорогих программ для создания Интранет-сети, а мощность современных школьных компьютеров позволяет выполнять программы в фоновом режиме одновременно с основными учебными задачами, т.е. можно обойтись без выделения специальной машины под центральный сервер Интранет-сети.

Таким образом, школа, не имеющая доступа к Интернету, но имеющая локальную компьютерную сеть, может создать собственный автономный кусочек Интернета на основе технологии Интранет со всеми вытекающими из этого последствиями и перспективами для учебного и воспитательного процесса.

В настоящем исследовании мы опираемся преимущественно на отечественный опыт, поскольку финансовые условия, в которых существуют отечественные школы, отличаются от зарубежных., Кроме того наличие развитых сетей связи на западе не актуализирует процесс внутришкольных телеконференций.

Наличие у отечественных школ возможности создания Интранет-сети в настоящее время не приводит на практике к их реализации. Одна из причин — отсутствие методической и теоретической поддержки школьной компьютерной сети. В периодической печати публикуются разрозненные методические материалы, разработанные отдельными педагогами-методистами, требующие систематизации, обобщения и дальнейшего развития содержащихся в них рациональных идей. Появление в российских школах современных компьютерных ресурсов, наличие во многих школах локальных сетей (или возможности их установки),, с одной стороны, и отсутствие педагогической технологии их использования, а также неразработанность организационно-педагогических условий реализации Интранет-сети, с другой стороны, указывают на имеющееся противоречие.

Проблема данного исследования состоит в реализации организационно-педагогических условий проведения учебных телеконференций в педагогическом процессе общеобразовательной школы.

Объектом исследования являются школьные телекоммуникационные технологии обучения.

Предмет исследования - организационно-педагогические условия эффективного использования учебных телеконференций, организуемых во внутришкольных локальных сетях.

Цель исследования заключается в теоретической разработке и практической реализации телекоммуникационной технологии обучения в школьной Интранет-сети, реализованной на базе телеконференций.

Гипотеза исследования заключается в том, что технологии обучения школьников, основанные на телекоммуникациях, окажутся педагогически значимыми, если:

- в учебном процессе совместно с сетью Интернет эффективно используется и сеть Интранет как средство обучения;

- в Интранет-сети реализованы сервисы, аналогичные тем, что присутствуют в Интернет, и для их поддержки используется программное обеспечение, отвечающее дидактическим требованиям;

- телекоммуникационное общение в сети Интранет специально организовано, находится под учительским контролем, содержание его детерминируется осуществляемым в школе учебно-воспитательным процессом;

- в школах с развитой сетевой инфраструктурой реализована возможность организации параллельного «сетевого образовательного процесса», на основе адаптированных сетевых обучающих технологий (телеконференций, сетевых олимпиад, конкурсов, коллективных игр и т.п.).

В соответствии с объектом, предметом, целью исследования поставлены задачи исследования:

- провести анализ научной, психолого-педагогической, методической литературы, диссертационных исследований и ресурсов сети Интернет, посвященных проблеме использования телекоммуникаций как средств обучения и воспитания;

- провести анализ и систематизацию психологических, педагогических, лингвистических проблем, возникающих при реализации учебного общения, опосредованного компьютером;

- определить дидактические требования к программно-педагогическим и телекоммуникационным средствам организации телекоммуникационного общения, разработать критерии выбора указанных средств, провести отбор программ, соответствующих этим требованиям;

- апробировать разнообразные организационные формы учебной и внеучеб-ной деятельности, использующие информационные и коммуникационные технологии, с учетом вариативности и индивидуализации общего образования;

- экспериментально проверить эффективность разработанной телекоммуникационной технологии обучения и программно-технического комплекса средств, отобранных для организации Интранета.

Методологическую базу диссертации составили концепции личностно ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, В.А. Петровский, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.) и их реализация в практике организации внутришкольных телеконференций; исследования процесса общения (А.А. Бодалев, В.А. Кан-Калик и др.); работы по лингвистике, психолингвистике, теории коммуникации (А.А. Леонтьев, Т.М. Черниговская, Т.М. Дридзе, С.М. Вул); исследования психологических аспектов Интернет-коммуникации (О.Н. Арестова, JI.H. Бабанин, А.Е. Войскунский и др.); исследования проблемы идентичности Интернет-пользователей (А. Жичкина, М. Griffiths, P. Kelly, Young, S. Kimberly и др.); фундаментальные работы по семиотике (Ю.М. Лотман, Ф. де Соссюр и др.); работы специалистов в области информатики и методики ее преподавания (А.П. Ершов, Е.П. Велихов, А.А. Кузнецов, С.А. Бешенков, В.А. Извозчиков, Е.А. Ракитина, A.JI. Семенов, К.К. Колин, И.В. Роберт и др.).

В процессе исследования были использованы следующие методы:

- группа теоретических методов: теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы, метод теоретического моделирования, прогнозирования и др. Эти методы реализованы нами в первой главе диссертации;

-группа эмпирических методов: обобщение передового педагогического опыта, сетевое тестирование, анкетирование, социометрические методы исследования, педагогический эксперимент. Эта группа методов реализована в процессе опытно-экспериментальной работы, изложению которой посвящена вторая глава.

Научная новизна исследования заключается:

- в выявлении условий, необходимых для успешного функционирования внутришкольных телеконференций;

- в обобщении видов и форм сетевой деятельности с последующей их адаптацией к использованию в замкнутой среде Интранета;

- в обосновании серверных и клиентских программных средств, необходимых для организации сети Интранет образовательного учреждения.

Теоретическая значимость исследования заключается:

- в обосновании и разработке телекоммуникационной технологии обучения на базе сети Интранет образовательного учреждения;

- в проведении сопоставления особенностей общения посредством Интернет и Интранет.

Практическая значимость исследования состоит: - в возможности распространения описанного в диссертации опыта в другие школы, имеющие развитую сетевую инфраструктуру, в частности, тиражирования тематики телеконференций, распространения программного обеспечения;

- в разработке и публикации методических материалов по теме диссертации, доступных в сети Интернет по адресу http://kitnet.altnet.ru/-www/sotrudn/sotr5.ru.htm.

В данном исследовании проведена разработка возможной структуры школьной Интранет-сети и методов ее использования. Создание такой сети позволит в течение нескольких лет компенсировать отсутствие в большей части российских школ Интернета. Однако зарубежный опыт показывает, что наличие в организации неограниченного доступа к Сети не приводит к отказу от корпоративной Интранет сети. Организациям нужна собственная сеть, в них доминируют внутренние информационные потоки, использование для них внешних коммуникационных каналов неэффективно. Российский опыт подтверждает данную тенденцию: школы, имеющие собственную Интранет сеть, при первой возможности подключаются к глобальной сети; образовательные учреждения с хорошей технической базой и широким интернет-каналом создают собственные внутренние интернет-ресурсы (вебсервер, почтовый сервер, сервер новостей и т.д.), доступные как изнутри, так и снаружи учреждения (см. материалы о "Технологическом центре ОРТ" в самарской школе №42 по адресу http://center.fio.ru/vio/vio06/cdsite/Articles-/artl17.htm)

Опыт создания и методической поддержки школьной Интранет сети поможет впоследствии сделать следующий шаг: создать районные, городские образовательные сети (см. материалы о школьной сети SchoolNet в Петербурге по адресу http://ww\v.ci.ru/informl397/shcol.htm).

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены опытно-экспериментальной работой, проведенной в гимназии № 42 города Барнаула, адекватностью методов исследования его цели и задачам, подтверждением положений гипотезы результатами интерпретации оп ытно-экспериментальных данных.

Апробация результатов исследования и внедрение осуществлены в ходе опытно-экспериментальной работы. Основные результаты работы по теме исследования опубликованы в печати, в том числе доступны в сети Интернет, а также докладывались и получили одобрение на международных (Барнаул, 2002, 2004), всероссийской (Барнаул, 2003), краевой (Барнаул, 2004) научно-практических конференциях.

Материалы диссертации обсуждены с учителями в Алтайском региональном центре Федерации Интернет Образования (Барнаул, 2003 г.), в Алтайском краевом институте повышения квалификации работников образования (Барнаул, 2004 г.), а также на заседаниях кафедры информатики гимназии № 42 г. Барнаула.

Положения, выносимые на защиту:

В современных условиях, при наличии финансовых и технических ограничений в обеспечении доступа школ к глобальной компьютерной сети, отсутствии надежной технологии возрастного ограничения доступа школьников к сетевой информации, реализация школьной Интранет-сети имеет педагогические, психологические, организационные, валеологические, экономические преимущества, по сравнению с использованием в учебном процессе сети Интернет.

Для организации эффективного педагогического общения во внутришкольных телеконференциях необходимо выполнение следующих условий: развитая инфраструктура школьной сети, охватывающая как правило не менее двух кабинетов, с компьютерами, к которым имеют доступ учащиеся; преимущественное преобладание пространственного фактора над временным при формировании мотивации к участию в сетевом общении; преодоление критического числа участников при сформирование групп сетевого общения.

Тематика школьных телеконференций первоначально может соответствовать интересам наиболее активной части компьютерно-увлеченных учащихся. Активная группа способствует популяризации технологий сетевого общения, образует коллектив добровольных консультантов, которые помогают остальным учащимся. При подборе тематики телеконференций необходимы такие формулировки тем, которые можно постепенно трансформировать и при этом направлять и детерминировать познавательный интерес учащихся в соответствии с текущими учебными планами, учебными и воспитательными целями, которые ставит перед собой педагогический коллектив учебного учреждения.

Исследование проводилось поэтапно, в течение 5 лет.

На первом этапе (1999 - 2002 гг.) изучалось и анализировалось состояние исследуемой проблемы в теории и практике сетевого дистанционного обучения. Были определены цель, объект и предмет исследования, сформулирована гипотеза, намечены задачи исследования и общие подходы к решению проблемы.

На втором этапе (2002 - 2003 гг.) проводились опытно-экспериментальные исследования, в ходе которых уточнялись гипотеза, цель и задачи исследования, разрабатывались и апробировались методы организации сетевой деятельности в школьной Интранет-сети.

На третьем этапе (2003 - 2004 гг.) осуществлен качественный и количественный анализ полученных данных, проведено обобщение результатов исследования, сформулированы основные выводы и рекомендации по внедрению результатов исследования в педагогическую практику, завершено оформление рукописи работы.

Структура и объем диссертации. Структура диссертации определена логикой и последовательностью решения задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (158 наименований) и 11 приложений. Текст диссертации содержит 35 таблиц и 14 иллюстраций. Общий объем диссертации - 184 страниц машинописного текста, включая приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты исследования подтверждают гипотезу о возможности выборочного использования в качестве средства телекоммуникационного обучения не сети Интернет, а сети Интранет.

138

Заключение

Внедрение в учебный процесс российских школ телекоммуникационных технологий, и ресурсозатратность этого процесса ставят вопрос об эффективности их использования. Телекоммуникационные проекты дистанционного образования, активно внедряемые в образовательный процесс средней школы, состоят из трех основных компонентов: 1) источника образовательной информации (организаторы проекта, вебсайты и т.д.), 2) обучаемых и 3) компьютерных телекоммуникационных линий связи. Проблемным является третий компонент. В России, согласно данным статистики, существует дефицит качественных, высокоскоростных линий связи, значительна стоимость их эксплуатации. Между тем главной задачей, которую ставит перед собой учитель, привлекая обычного, среднестатистического школьника к участию в таких проектах, является не передача уникальных знаний, получение которых невозможно другими средствами, а попытка заинтересовать школьника в самостоятельном получении знаний и умений обязательного образовательного минимума по конкретному предмету, в получении навыков обучения по дистанционной технологии, которые впоследствии отдельные школьники смогут использовать для дополнительного самообразования. Решение проблемы коммуникационных линий мы видим в уменьшении расстояния между источниками информации и обучаемыми: в проведении учебных телекоммуникационных проектов в сетях масштаба Интранет.

Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость определили необходимость проведения исследования «Организационно-педагогические условия учебных телеконференций в локальной школьной сети».

Одним из результатов теоретической и эмпирической частей исследования, решившим первую задачу данного исследования, стало обобщение методики проведения телекоммуникационных проектов, апробирование форм и уточнение целей их проведения, выявление их характерных черт и адаптация их к использованию в сетях масштаба Интранет. Данные полученные в процессе апробирования модифицированных методик проведения учебных телеконференций подтверждают первое положении гипотезы о возможности замещения части функциональных возможностей Интернет, специальным образом настроенными сервисами школьной компьютерной сети.

Второй задачей исследования было проведение систематизации и анализ психологических, педагогических и лингвистических проблем, возникающих при учебном общении, опосредованном компьютером. Основные результаты представлены в параграфе 1.2. Проанализированы особенности вербального и невербального общения, дана характеристика основных телекоммуникационных технологий с точки зрения полноты передачи невербальной информации. Рассмотрена роль учителя в процессе обучения и воспитания, средства воздействия на ученика, имеющиеся в арсенале учителя. Проанализировано педагогическое общение ученика и учителя в условиях ограниченного невербального канала. Полученные теоретические результаты были использованы в опытно-экспериментальной работе по реализации в локальной школьной сети телекоммуникационной модели обучения. Данные экспериментальной работы подтверждают третье положение гипотезы о необходимости специальной организации педагогического контроля за сетевым общением учащихся.

При решении третьей задачи исследования были разработаны критерии выбора телекоммуникационного программного обеспечения, такие как наглядность, информационная насыщенность интерфейса; поддержка многопользовательской работы и т.д. Осуществлен выбор программ, удовлетворяющих этим критериям: Mozilla - программа клиент, Eserv -програМхМа сервер. Успешное решение третьей задачи исследования подтверждает второе положение гипотезы.

Четвертая задача нашего исследования состояла в апробации разнообразных форм учебной и внеучебной деятельности, использующих информационные и коммуникационные технологии. В параграфе 1.3 рассмотрены основные телекоммуникационные технологии {аудио-, видеоконференции, электронная почта и т.д.), возможность их педагогического и учебного использования в школьной локальной сети. Предложено несколько форм сетевых проектов (сетевые игры, дистанционный урок, дистанционное консультирование), имеющих как игровое, так и практическое применение. Опытно-экспериментальная реализация предложенных форм организации сетевых проектов подтвердила четвертое положение гипотезы исследования.

Методические рекомендации по использованию этих форм телекоммуникационной деятельности решают шестую задачу исследования.

Пятой задачей исследования являлась экспериментальная проверка эффективности разработанной телекоммуникационной технологии обучения. Наиболее полно результаты решения данной задачи отражены в параграфе 1.3 данного исследования и выводах ко второй главе.

Полный обзор выполненных задач и полученных результатов исследования позволяет сделать вывод, что сформулированная в нем гипотеза в целом подтверждена. Данное исследование не претендует на всестороннее и полное решение такой проблемы, как изучение организационно-педагогических условий проведения учебно-воспитательных сетевых проектов в локальной школьной сети Интранет. Слишком нова проблема и специфичны условия, в которых находятся разные школы. Можно отметить множество вопросов, требующих дальнейшего изучения. Тем не менее, полученные результаты позволяют утверждать, что разработанная модель школьной Интранет сети удовлетворяет отдельные потребности современной школы в реализации телекоммуникационных проектов, требующих непосредственного подключения к глобальной сети, решает педагогические задачи, отвечает педагогическим целям, которые перед этими проектами ставят их организаторы.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-педагогические условия проведения учебных телеконференций в локальной школьной сети"

На правах рукописи

Ушаков Алексей Александрович

ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ УЧЕБНЫХ ТЕЛЕКОНФЕРЕНЦИЙ В ЛОКАЛЬНОЙ ШКОЛЬНОЙ СЕТИ

Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Барнаул - 2004

Pабота выполнена в Барнаульском государственном педагогическом университете

Научный руководитель доктор педагогических наук, доцент

Веряев Анатолий Алексеевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Шаповалов Анатолий Андреевич;

кандидат педагогических наук, доцент Трухачева Нина Васильевна.

Ведущая организация Новосибирский государственный

педагогический университет

Защита состоится «15» декабря 2004 года в 10.00часов на заседании диссертационного совета Д 212.011.01 при Барнаульском государственном педагогическом университете по адресу: 656031, г. Барнаул, ул. Молодежная, 55.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Барнаульского государственного педагогического университета по адресу: 656031, г. Барнаул, ул. Молодежная, 55.

Автореферат разослан « 9 » ноября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, профессор

Полина Андреевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Первая половина 90-х годов XX века стала очередным этапом в развитии новых компьютерных технологий, распространилась компьютерная сеть Интернет. Благодаря многолетнему развитию, появлению новых сервисов (в том числе и сервиса WWW), снижению абонентской платы, Интернет стал доступен для людей, не имеющих большого компьютерного опыта. В настоящее время реализуются федеральные программы по внедрению телекоммуникационных технологий в систему государственного управления, например федеральная целевая программа «Электронная Россия» (2002-2010), на которую возлагается задача обеспечения открытости в деятельности органов государственной власти и общедоступности государственных информационных ресурсов, создания условий для эффективного взаимодействия между органами государственной власти и гражданами на основе использования информационных и коммуникационных технологий.

Система образования не остается в стороне от этих процессов. Появилась реальная возможность для более широкого внедрения телекоммуникационных технологий в школьный учебный процесс. Пробные сетевые образовательные проекты проводились еще в 80-х годах XX века. Их первое серьезное исследование в СССР было выполнено в 1989 году в рамках экспериментального проекта «Школьная электронная почта» (ШЭП), который проводился по программе ВНТК «Школа» по инициативе академика Е.В. Велихова и руководителя программы профессора А. Л. Семенова. Результаты деятельности международного проекта отражены в работах М. Коула, А.Е. Войскунского, А.Ю. Уварова, П. Гриффина, А.В. Беляевой, Г.У. Солдатовой, Б.Ф. Ломова.

Российский сегмент Интернета развивается достаточно динамично, скорость его роста в процентном отношении соответствует показателям других стран мира. Однако информатизация образования осуществляется недостаточно высокими темпами. В 2003 году, по информации разных источников, подключение к Интернету имело от 12 до 25% российских школ. В то же время как в США это показатель был равен 100%, в Эстонии - 99%.

Анализ темпов компьютеризации и интернетизации российских школ показывает, что данный процесс может затянуться на десять и более лет. Особенностью России является большая территория, большие расстояния между населенными пунктами, и это сказывается на неудовлетворительном качестве коммуникационных линий, их связывающих. Для решения проблемы интернетизации всех российских школ Министерство образования РФ и Минсвязи РФ начали в 2002 году реализацию программы «Интернет в каждую школу». Приоритет отдается сельским школам, которые оснащаются тарелками спутниковой связи для синхронного доступа в Интернет. Проект осуществляется как часть Федеральной целевой программы "Развитие единой образовательной информационной среды (2001-2Ш5 ТОды)^ н АЯ !

¡ ' БИБЛИОТЕКА I

Однако даже после 100% оснащения школ оборудованием для подключения к Интернет останется проблема линий связи, 66 тыс. российских школ будут генерировать трафик размером более чем в 20 раз превышающий возможности средств Ростелекома.

При всеобщей, часто оправданной, увлеченности сетью Интернет забывают о родственной, производной технологии - Интранете. Это компьютерная сеть, основанная на тех же протоколах передачи данных TCP/IP, что и Интернет, построенная с помощью тех же программных компонентов, но ограниченная локальной компьютерной сетью организации. Такие сети имеют большинство крупных современных организаций, осуществляющих внутренний безбумажный обмен информацией. Такие сети начинают появляться в школах. Чем крупнее организация, тем сложнее ее локальная компьютерная сеть. Развитый Интранет имеет несколько вебсерверов, внутрикорпоративную электронную почту, телеконференции, форумы, сервисы по планированию и управлению, обработке информации и т.д. Навыки работы в Интранете полностью соответствуют навыкам работы в Интернете, т.к. по существу Интранет - это Интернет, но в несколько меньшем масштабе. Существует множество доступных и недорогих программ для создания Интранет-сети, а мощность современных школьных компьютеров позволяет выполнять программы в фоновом режиме одновременно с основными учебными задачами, т.е. можно обойтись без выделения специальной машины под центральный сервер Интранет-сети.

Таким образом, школа, не имеющая доступа к Интернету, но имеющая локальную компьютерную сеть, может создать собственный автономный кусочек Интернета на основе технологии Интранет со всеми вытекающими из этого последствиями и перспективами для учебного и воспитательного процесса.

В настоящем исследовании мы опираемся преимущественно на отечественный опыт, поскольку финансовые условия, в которых существуют отечественные школы, отличаются от зарубежных. Кроме того наличие развитых сетей связи на западе не актуализирует процесс внутришкольных телеконференций.

Наличие у отечественных школ возможности создания Интранет-сети в настоящее время не приводит на практике к их реализации. Одна из причин -отсутствие методической и теоретической поддержки школьной компьютерной сети. В периодической печати публикуются разрозненные методические материалы, разработанные отдельными педагогами-методистами, требующие систематизации, обобщения и дальнейшего развития содержащихся в них рациональных идей. Появление в российских школах современных компьютерных ресурсов, наличие во многих школах локальных сетей (или возможности их установки), с одной стороны, и отсутствие педагогической технологии их использования, а также неразработанность организационно-педагогических условий реализации Интранет-сети, с другой стороны, указывают на имеющееся противоречие.

Проблема данного исследования состоит в реализации организационно -педагогических условий проведения учебных телеконференций в педагогическом процессе общеобразовательной школы.

Объектом исследования являются школьные телекоммуникационные технологии обучения.

Предмет исследования - организационно-педагогические условия эффективного использования учебных телеконференций, организуемых во внутришкольных локальных сетях.

Цель исследования заключается в теоретической разработке и практической реализации телекоммуникационной технологии обучения в школьной Интранет-сети, реализованной на базе телеконференций.

Гипотеза исследования заключается в том, что технологии обучения школьников, основанные на телекоммуникациях, окажутся педагогически значимыми, если:

- в учебном процессе совместно с сетью Интернет эффективно используется и сеть Интранет как средство обучения;

- в Интранет-сети реализованы сервисы, аналогичные тем, что присутствуют в Интернете, и для их поддержания используется программное обеспечение, отвечающее дидактическим требованиям;

- телекоммуникационное общение в сети Интранет специально организовано, находится под учительским контролем, содержание его детерминируется осуществляемым в школе учебно-воспитательным процессом;

- в школах с развитой сетевой инфраструктурой реализована возможность организации параллельного «сетевого образовательного процесса», на основе адаптированных сетевых обучающих технологий (телеконференций, сетевых олимпиад, конкурсов, коллективных игр и т.п.).

В соответствии с объектом, предметом, целью исследования поставлены задачи исследования:

- провести анализ научной, психолого-педагогической, методической литературы, диссертационных исследований и ресурсов сети Интернет, посвященных проблеме использования телекоммуникаций как средств обучения и воспитания;

-провести анализ и систематизацию психологических, педагогических, лингвистических проблем, возникающих при реализации учебного общения, опосредованного компьютером;

- определить дидактические требования к программно-педагогическим и телекоммуникационным средствам организации телекоммуникационного общения, разработать критерии выбора указанных средств, провести отбор программ, соответствующих этим требованиям;

- апробировать разнообразные организационные формы учебной и внеучебной деятельности, использующие информационные и коммуникационные технологии, с учетом вариативности и индивидуализации общего образования;

- экспериментально проверить эффективность разработанной телекоммуникационной технологии обучения и программно-технического комплекса средств, отобранных для организации Интранета.

Методологическую базу диссертации составили концепции личностно ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, В.А Петровский, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.) и их реализация в практике организации внутришкольных телеконференций; исследования процесса общения (А. А. Бодалев, В. А. Кан-Калик и др.); работы по лингвистике, психолингвистике, теории коммуникации (А.А. Леонтьев, Т.М. Черниговская, Т.М. Дридзе, СМ. Вул); исследования психологических аспектов Интернет-коммуникации (О.Н. Арестова, Л.Н. Бабанин, А.Е. Войскунский и др.); исследования проблемы идентичности Интернет-пользователей (А. Жичкина, М. Griffiths, P. Kelly, Young, S. Kimberly и др.); фундаментальные работы по семиотике (Ю.М. Лотман, Ф. де Соссюр и др.); работы специалистов в области информатики и методики ее преподавания (А.П. Ершов, Е.П. Велихов, А.А. Кузнецов, С.А. Бешенков, В.А. Извозчиков, Е.А. Ракитина, А.Л. Семенов, К.К. Колин, И.В. Роберт и др.).

В процессе исследования были использованы следующие методы:

- группа теоретических методов: теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы, метод теоретического моделирования, прогнозирования и др. Эти методы реализованы нами в первой главе диссертации;

- группа эмпирических методов: обобщение передового педагогического опыта, сетевое тестирование, анкетирование, социометрические методы исследования, педагогический эксперимент. Эта группа методов реализована в процессе опытно-экспериментальной работы, изложению которой посвящена вторая глава.

Научная новизна исследования заключается: -вв ыявлении условий, необходимых для успешного функционирования внутришкольных телеконференций;

-в обобщении видов и форм сетевой деятельности с последующей их адаптацией к использованию в замкнутой среде Интранета;

- в обосновании серверных и клиентских программных средств, необходимых для организации сети Интранет образовательного учреждения.

Теоретическая значимость исследования заключается:

- в обосновании и разработке телекоммуникационной технологии обучения на базе сети Интранет образовательного учреждения;

- в проведении сопоставления особенностей общения посредством Интернет и Интранет.

Практическая значимость исследования состоит:

- в возможности распространения описанного в диссертации опыта в другие школы, имеющие развитую сетевую инфраструктуру, в частности, тиражирования тематики телеконференций, распространения программного обеспечения;

- в разработке и публикации методических материалов по теме диссертации, доступных в сети Интернет по адресу http://kitnet.altnet.ru/www/sotrudn/-sotr5.ru.htm.

В данном исследовании проведена разработка возможной структуры школьной Интранет-сети и методов ее использования. Создание такой сети позволит в течение нескольких лет компенсировать отсутствие в большей части российских школ Интернета. Однако зарубежный опыт показывает, что наличие в организации неограниченного доступа к Сети не приводит к отказу от корпоративной Интранет сети. Организациям нужна собственная сеть, в них доминируют внутренние информационные потоки, использование для них внешних коммуникационных каналов неэффективно. Российский опыт подтверждает данную тенденцию: школы, имеющие собственную Интранет сеть, при первой возможности подключаются к глобальной сети; образовательные учреждения с хорошей технической базой и широким интернет-каналом создают собственные внутренние интернет-ресурсы (вебсервер, почтовый сервер, сервер новостей и т.д.), доступные как изнутри, так и снаружи учреждения (см. материалы о "Технологическом центре ОРТ" в самарской школе №42 по адресу http://center.fio.ru/vio/vio_06/cd_site/Aiticles/-art_l_17.htm)

Опыт создания и методической поддержки школьной Интранет сети поможет впоследствии сделать следующий шаг: создать районные, городские образовательные сети (см. материалы о школьной сети SchoolNet в Петербурге по адресу http://wwwxi.ru/informl3_97/shcol.htm).

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены опытно-экспериментальной работой, проведенной в гимназии №42 города Барнаула, адекватностью методов исследования его цели и задачам, подтверждением положений гипотезы результатами интерпретации опытно-экспериментальных данных.

Апробация результатов исследования и внедрение осуществлены в ходе опытно-экспериментальной работы. Основные результаты работы по теме исследования опубликованы в печати, в том числе доступны в сети Интернет, а также докладывались и получили одобрение на международных (Барнаул, 2002, 2004), всероссийской (Барнаул, 2003), краевой (Барнаул, 2004) научно-практических конференциях.

Материалы диссертации обсуждены с учителями в Алтайском региональном центре Федерации Интернет Образования (Барнаул, 2003 г.), в Алтайском краевом институте повышения квалификации работников образования (Барнаул, 2004 г.), а также на заседаниях кафедры информатики гимназии № 42 г. Барнаула.

Положения, выносимые на защиту:

1.В современных условиях, при наличии финансовых и технических ограничений в обеспечении доступа школ к глобальной компьютерной сети, отсутствии надежной технологии возрастного ограничения доступа школьников к сетевой информации, реализация школьной Интранет-сети имеет педагогические, психологические, организационные, валеологические, экономические преимущества, по сравнению с использованием в учебном процессе сети Интернет.

2. Для организации эффективного педагогического общения во внутришкольных телеконференциях необходимо выполнение следующих условий: развитая инфраструктура школьной сети, охватывающая как правило не менее двух кабинетов, с компьютерами, к которым имеют доступ учащиеся; преимущественное преобладание пространственного фактора над временным при формировании мотивации к участию в сетевом общении; преодоление критического числа участников при формирование групп сетевого общения.

3. Тематика школьных телеконференций первоначально может соответствовать интересам наиболее активной части компьютерно-увлеченных учащихся. Активная группа способствует популяризации технологий сетевого общения, образует коллектив добровольных консультантов, которые помогают остальным учащимся. При подборе тематики телеконференций необходимы такие формулировки тем, которые можно постепенно трансформировать и при этом направлять и детерминировать познавательный интерес учащихся в соответствии с текущими учебными планами, учебными и воспитательными целями, которые ставит перед собой педагогический коллектив учебного учреждения.

Исследование проводилось поэтапно, в течение 5 лет.

На первом этапе (1999 - 2002 гг.) изучалось и анализировалось состояние исследуемой проблемы в теории и практике сетевого дистанционного обучения. Были определены цель, объект и предмет исследования, сформулирована гипотеза, намечены задачи исследования и общие подходы к решению проблемы.

На втором этапе (2002 - 2003 гг.) проводились опытно-экспериментальные исследования, в ходе которых уточнялись гипотеза, цель и задачи исследования, разрабатывались и апробировались методы организации сетевой деятельности в школьной Интранет-сети.

На третьем этапе (2003 - 2004 гг.) осуществлен качественный и количественный анализ полученных данных, проведено обобщение результатов исследования, сформулированы основные выводы и рекомендации по внедрению результатов исследования в педагогическую практику, завершено оформление рукописи работы.

Структура и объем диссертации. Структура диссертации определена логикой и последовательностью решения задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (158 наименований) и 11 приложений. Текст диссертации содержит 35 таблиц и 14 иллюстраций. Общий объем диссертации - 183 страниц машинописного текста, включая приложения.

Во введении обосновывается актуальность проблемы, определяется цель, объект, предмет, задача, гипотеза и методы исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту, раскрыты его научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Психолого-педагогические и методические особенности компьютерных телекоммуникаций» проведен анализ моделей школьного информационного пространства, реализованных в ряде технологически и

технически обеспеченных российских школ; рассмотрена роль педагогического общения в современном учебном процессе; рассмотрены педагогические условия организации и проведения учебных телеконференций; предложена система форм организации учебной и педагогической деятельности в школьной Интранет сети, изложена методика организации учебной деятельности с телекоммуникационными сервисами, реализованными в школьной сети

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по внедрению в учебный процесс и внеучебную деятельность компьютерных телекоммуникаций» проведена работа по выбору тематики локальных телеконференций; разработаны критерии отбора программного обеспечения для работы с электронной почтой и телеконференциями, которые учитывают организационные, ва-леологические и педагогические особенности работы школьников в компьютерной сети, при участии в телекоммуникационных проектах, и при свободном сетевом общении. Изучена коммуникативная сторона участия школьников в сетевом взаимодействии, проанализированы изменения личностных качеств учащихся экспериментальной группы, изменение их отношения к телекоммуникационным технологиям.

Основное содержание диссертации

В первой главе диссертации осуществлено обобщение опыта внедрения в школы элементов сетевых технологий. Внимание в данной главе обращено лишь на опыт российских школ. Сделано это сознательно, поскольку процесс интернетизации и компьютеризации российской системы образования специфичен. Школы испытывают значительный дефицит финансирования. Для наших школ, особенно сельских, чрезвычайно характерна так называемая проблема «последней мили». Сказанное уже оправдывает наш выбор. Дополнительные аргументы выбора можно привести, если учесть, что речь в работе идет о межличностной коммуникации, которая во многом детерминирована не только техническими и технологическими возможностями, но и менталитетом, традициями российской школы. Рассмотрение опыта показывает, что существует не менее шести уровней развития школьной сетевой инфраструктуры: 1) эмуляция сервисов глобальной сети; 2) элементы Интранет. Настройка отдельных сервисов; 3) полнофункциональный Интранет; 4) Интранет + периодический доступ к Интернет; 5) постоянное высокоскоростное подключение к Интернет; 6) постоянное подключение к Интернет + развитые сервисы Интранет. Выделенные нами уровни приведены на рисунке 1.

Каждый следующий уровень включает функциональные возможности предыдущего, добавляя новые возможности. Наличие в городе или районе нескольких школ, соответствующих шестому уровню нашей схемы, формирует предпосылки к созданию единого информационного пространства, объединяющего несколько школ. Примерами городских образовательных сетей являются компьютерная сеть «Ботик» города Переславль - Залесский, кампусная компьютерная сеть, разработанная Образовательным центром КУДИЦ совместно с компанией "Монлайн" и другие.

Реализация в образовательных учреждениях локальных компьютерных сетей дает возможность посмотреть на них как на современные средства обучения. Именно с данных позиций подвергаются рассмотрению внутришкольные локальные сети, сети компьютеров с установленными на них сервисами, аналогичными сервисам глобальной сети Интернет. Преимущество локальных сетей, называемых Интранетом, по сравнению с Интернетом, обеспечивается многими параметрами: информационной безопасностью учащихся, соответствием материалов сети внутренним потребностям школы, меньшей зависимостью от внешних условий (в том числе от услуг провайдера), скоростью работы, стоимостью ее функционирования.

Эти факторы приводят в конечном итоге к новым дополнительным возможностям, связанным с содержательной стороной деятельности учащихся. Для того чтобы в полном объеме оценить положительные и отрицательные стороны телекоммуникационной деятельности в локальной школьной сети, мы подвергаем детальному анализу феномен «педагогического общения». С этой целью мы рассматриваем функции педагогического общения и показываем, что ойи теряют, и что приобретают, при переходе от контактного общения к общению опосредованному компьютером.

Компьютерная сеть позволяет вовлечь в активное общение учащихся обычно избегающих привлекать к себе внимание, испытывающих при общении

Рис. 1. Уровни развития школьной сетевой инфраструктуры.

затруднения (стеснительный ученик, заикающийся ученик и т.д.). При общении с помощью компьютерной сети учащиеся вынуждены использовать письменную речь, что более интеллектуально, более сознательно, более произвольно чем устная речь. Отсутствие в сетевом общении строгих правил традиционной письменной речи дает учащемуся творческую свободу для самовыражения.

Анализ учителем сетевого общения учащихся позволяет выявить социальную структуру класса, обнаружить скрытые межличностные конфликты в ученическом коллективе. Протокол общения, хранящийся на школьном почтовом сервере, потенциально дает школьному психологу и воспитателям богатый и точный материал для анализа, который они могут использовать для дополнения данных, собранных с помощью традиционных методов наблюдения, тестирования.

Важным является рассмотрение педагогических условий организации и проведения телеконференций в сети Интернет. Для успешного функционирования учебных телеконференций требуются следующие условия:

1) наличие в школе более одного кабинета информатики;

2) наличие возможности у школьников для самостоятельной работы с компьютером;

3) не менее трех десятков (желательно больше) школьников, увлеченных общей проблемой;

4) сильная загруженность учащихся учебной и другими видами работ, делающая сетевое общение необходимым и желательным из-за дефицита свободного времени;

5) активное использование телекоммуникационных технологий всеми учителями (английский язык, биология, литература и др.).

При создании коммуникационных сервисов Интранет в процессе проведения педагогического эксперимента в гимназии № 42 г. Барнаула была реализована концепция, основанная на использовании в сети Интранет стандартных сервисов, обеспечивающих решение ряда учебных, педагогических и технических задач: 1) обучение школьников работе с реальными коммуникационными сервисами Интернет, знание которых заложено в образовательные стандарты; 2) получение школьниками навыков участия в учебных телекоммуникационных проектах, максимально приближенных к их Интернет-аналогам; 3) появление предпосылок к созданию школьного сервера, доступного из сети Интернет.

Электронная почта и телеконференции являются одними из самых популярных коммуникационных сервисов, изучение их отражено в обязательном минимуме содержания образования, поэтому именно эти сервисы были выбраны для установки в сети Интранет гимназии, изучения на уроках информатики и дальнейшем использовании учителями-предметниками в качестве основного средства коммуникации электронного информационного пространства гимназии.

При решении задачи по определению дидактических требований к компьютерным средствам организации телекоммуникационного обучения были сформулированы критерии, которым должна удовлетворять программа для осуществления коммуникаций и с помощью которой учащиеся должны работать с электронной почтой и телеконференциями. Согласно этим критериям программа должна обеспечивать валеологический и психологический комфорт учащихся, ее выбор должен быть педагогически оправданным, программа должна иметь совместимость с остальным школьным

программным обеспечением. При этом важны принципы проектирования пользовательских интерфейсов сайтов и компьютерных программ, их восприятие пользователем, психофизиологические особенности воздействия на человека формы и цвета. Эти вопросы рассмотрены с опорой на работы Н.С. Анисимовой, И.Г. Сидоркиной, А.И. Башмакова, В.Ф. Венды, Д.Д. Гибсона, М. Донского, К.П. Кречетникова, Г.А. Красновой, П.А. Савченко, Н.А. Савченко, Т. Мандель и некоторых др. Вот некоторые из важных требований к программе: многопользовательский режим работы, наглядность интерфейса программы, единообразие в работе с электронной почтой и новостями, доступность, популярность, бесплатность программы. Она должна работать как минимум в двух версиях операционной системы Windows: Windows 98 и Windows 2000.

Для оценки наглядности интерфейса почтового клиента мы ввели характеристику «информационная насыщенность интерфейса». При расчете информационной насыщенности интерфейса мы пытаемся определить количество информации, которой должен оперировать ученик, пользователь программы, при взаимодействии с ней. В основе проводимых вычислений лежит использование формулы К.Шеннона. В результате опытно-экспериментальной работы по выбору программы для работы с телеконференциями и электронной почтой (эти вопросы отражены во второй главе диссертации), наиболее педагогически оправданным признано использование программы Mozilla.

Интранет почта является локальной, т.е. письмо не способно покинуть пределы гимназии как и иного учебного заведения, где она используется, однако это не влияло на конечный педагогический результат. Внедрение коммуникационных сервисов проводилось в несколько этапов, учебная практическая деятельность в компьютерной сети гимназии усложнялась постепенно.

Первым этапом стало обучение школьников работе с почтовой программой. Данная работа проводилась в классах, изучающих тему «Интернет технологии». Многие учащиеся, изучающие коммуникационные возможности Интернета, получили возможность научиться индивидуальной настройке почтовой программы, отправлять и получать письма, т.е. обязательным навыкам, которыми должен владеть информационно грамотный человек.

Вторым этапом стало изучение основ сетевого этикета, умений правильно заполнять тему письма, использовать смайлики. Учащиеся отправили несколько писем своим одноклассникам и получили ответ.

Третий этап был посвящен знакомству с остальными сервисами Интернета и настройке почтовой программы для работы с новостным сервером. На сервере заранее было создано несколько новостных групп, в каждой лежало письмо с описанием этой группы, правилами общения и письмо с заданием, которое нужно было выполнить, чтобы получить оценку. При выполнении заданий учащиеся учились ориентироваться в телеконференциях и «дереве» сообщений, образовавшемся в результате их работы.

После завершения изучения темы «Интернет технологии» учащиеся обладали всеми необходимыми навыками для самостоятельной работы в глобальной сети Интернет.

На уроке-повторении была проведена игра, которая позволила приблизиться к реальному Интернет общению. В игре участвовали два седьмых класса, занятия которых проходили в разное время и в разных аудиториях. По правилам игры они обменивались письмами, в которых были задания и их решения. По электронной почте они получали от учителя информатики баллы за свои решения. И могли опротестовывать оценку учителя, если считали ее ошибочной. В гимназии эти классы почти не пересекались, поэтому у школьников почти не разрушалась иллюзия дистанционного общения с педагогом и друг с другом.

Удачный опыт игровой деятельности был продолжен в своем более старшем классе другим учителем гимназии при изучении сервиса телеконференций. Игра воспроизводит процедуру старого сетевого развлечения - совместное коллективное литературное творчество. Учитель пишет первое сообщение в конференции с первыми двумя строчками стихотворения, учащиеся должны по очереди добавлять свой вариант продолжения. Результаты получились интересными. «Дерево» (или структура телекоммуникационного диалога) было не линейным, когда каждое письмо имеет только один ответ, а ветвистым. Это объясняется тем, что некоторым учащимся не нравилось предложенное, и они писали свое собственное продолжение стихотворения для более позднего сообщения. В результате к концу урока в телеконференции лежало несколько готовых стихотворений.

Эти две игры вызвали большой интерес учащихся и в настоящее время постоянно реализуются в рамках темы «Изучение возможностей компьютерной сети Интернет».

В процессе эксперимента выявились практические области применения Интранет почты:

1. Рассылка учащимся многовариантных заданий;

2. Получение от учащихся выполненных работ. Это могут быть письма с текстовыми решениями или с вложенными файлами, например документами Word, Paint;

3. Тестирование через электронную почту;

4. Анкетирование.

Кроме того, нами исследован перспективный вид учебной деятельности, основанный на элементах дистанционного (в рамках электронного пространства школы) обучения.

Это работа с успевающими учениками. Оказалось, что некоторые учащиеся могут самостоятельно заниматься углубленным изучением предмета. Для них были подготовлены специальные задания, которые пересылались им по почте.

Удачный опыт работы с такими учащимися позволил перенести данную практику на группу углубленного обучения программированию. Система обучения с заменой в части занятий вербального общения учащихся и учителя

на общение, опосредованное электронной почтой, позволило увеличить количество часов факультативных занятий, уменьшить нагрузку на учителя и учащихся с помощь более оптимальной реализации расписания занятий.

Экспериментальная работа осуществлялась как цепь телекоммуникационных проектов. По каждому проекту осуществлялось целеполагание, соответствующее целям и задачам диссертационного исследования. Основные формы деятельности, реализованные в процессе экспериментальной работы: сетевая игра «Быстрый художник», сетевая игра «Стихоплет», параллельный учебный процесс, дистанционный урок, дистанционное консультирование. Совокупность проектов подбиралась так, чтобы исследование получилось системным и всесторонним.

Важным условием получения положительных результатов от компьютерной телеконференции является предварительная подготовка педагога к педагогическому общению. Подготовка учебной телеконференции начинается с организационной работы - создается электронная база данных с информацией обо всех учениках, которые будут участвовать в сетевом общении. Информация базы данных используется для автоматической печати карточек для учащихся. На карточках размещена вся информация, которая понадобится ученикам, чтобы самостоятельно настроить свой почтовый ящик. Непосредственное участие в телеконференции предваряется уроками теоретического и практического изучения сервисов Интернет.

Обобщенный план телекоммуникационного проекта выглядит следующим образом:

1) приветствие всех участников;

2) описание целей и задач проекта;

3) прямой вопросно-ответный вид деятельности;

4) комментарии учителя и участников телеконференции предварительных результатов телеконференции. Ответная реакция на высказывания учащихся;

5) для крупного и длительного телекоммуникационного проекта возможен внутренний проект - небольшие конкурсы, игровая деятельность;

6) подведение образовательных итогов проекта.

Данный план наиболее полно отвечает педагогическим целям, которые ставит учитель перед началом телекоммуникационного проекта и соответствует почти любой форме его организации. Для контроля за работой учащихся учитель должен периодически подводить итоги совместной работы, следить, чтобы работа шла согласно намеченному плану и соответствовала цели телеконференции.

Во второй главе рассматривается разнообразный экспериментальный материал, полученный в процессе исследования.

В эксперименте по изучению телекоммуникационных сервисов, формированию практических навыков сетевого общения, обучению работе в учебных сетевых проектах, с помощью средств локальной сети приняло участие не менее 120 учащихся гимназии. В качестве контрольной группы

выступали учащиеся параллельных классов гимназии или вторая половина класса, не участвовавшая в эксперименте. Кроме того, проведен анализ состояния классов до участия в экспериментальной работе и после, чтобы оценить личностные изменения учащихся.

Проанализированы статистические и другие данные с целью исследования феномена организации так называемых «виртуальных групп», внутри класса или общешкольных, учащиеся которых завязывали продолжительные электронные переписки с целью обсуждения проблем, волнующих их. Характерным примером является группа сочинителей «страшных историй».

Таблица 1

Матрица взаимных предпочтений учащихся 7г класса при общении в школьной компьютерной сети

№ п/п Выбор Выбирает 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16

1 ук95я(д) 4 6 +

2 Ьв95£(д)

3 к(195й(м) +

4 рп^(д) 6 3

5 рс^(м) +

6 рк95й(д) 5 + + 3

7 ра95е(д) + +

8 за95£(д)

9 1Г958(М)

10 &95ё(д)

11 гЛ95ё(д)

12 &М95%(д)

13 schL95g(д) т +

14 пз95§(м) + + + + 2

15 ксП958(м) цц

16 Внешний + + 4 2 Ти

Количество 4 0 1 3 1 3 4 0 1 0 1 0 0 3 0 3

полученных выборов:

При исследовании сетевого общения и организации виртуальных групп применялись социометрические методы. В процессе исследования было обработано более 600 электронных писем (январь-май 2003 года), хранящихся в базе почтового сервера. Для идентификации учащихся в таблице 1, где обобщены результаты исследования, используются имена ящиков электронной почты на школьном почтовом сервере. В имени почтового ящика закодирована основная информация о его владельце: фамилия, имя, класс, параллель. Например, почтовый ящик - его владелец Гостев Витя. Число 95 говорит об условном годе его поступления в первый класс. Это означает, что в 2002 году Витя учился в 7д классе. Специальные знаки обозначают в таблицах пол

ученика: м - мальчик, д - девочка. Знак «плюс» отмечает выбор, осуществленный школьником. Если выбор был неоднократен - цифра указывает количество писем, которые были классифицированы как выбор.

Таблица 2

Процент реализации внутригрупповых и межгрупповых коммуникативных связей

рря 7г 7г 7д 7д 9а 9а 9г 9г 10а 10а 106 106

ИйВш м д м Д м д м Д м д м д

7г(м) 35% 8% 1%

7г(д) 6% 7% 3% 2,2 %

7д(м) 2% 4% 31% 22,5 % 2,5 % 1,1 % 2% 1%

7Д(Д) 5% 0%

9а (м) 0% ,_0%

9а (д) 0% 1.5%

9г(м) 5% 41,6 % - 8,3 %

9г(д) 2,2 % 13,8 % 38,8 %

10а (м) 25 %' 8,3 %

Юа (д) 0% 33,3' %

106 (м) 0% 0%

106 (д) 4% 38,8 % 1

Карты групповой дифференциации показали, что, возможно, существует взаимосвязь между полом лидера группы и преобладающим полом в этой группе.

Условные обозначения на карте групповой дифференциации (см. рис. 2): треугольник - мальчик, окружность - девочка, прямоугольник - внешний ученик. Число внутри фигуры соответствует номеру учащегося в матрице взаимных предпочтений (см. табл. 1).

Для получения картины коммуникаций учащихся обоих полов, из классов, участвовавших в эксперименте, был проведен анализ всей электронной переписки учащихся. Для выявления коммуникативных связей учащихся учитывались все информационные сообщения, не относящиеся к результатам непосредственного выполнения задания учителя (см. табл. 2).

Как показал формирующий эксперимент, основными педагогическими условиями создания саморегулирующегося локального сетевого сообщества являются:

1. Одновременное вовлечение в сетевые проекты учащихся нескольких классов - экспериментальные данные показывают, что учащиеся разных классов поддерживают переписку, достаточно обширную, чтобы влиять

на статус членов локальной сетевой группы. Вовлечение в сетевые проекты учащихся разных классов позволяет наиболее полно воспроизводить глобальные дистанционные образовательные проекты.

2. Поддержка лидеров сетевого общения - карты групповой дифференциации, социограммы показывают, что в классах, участвовавших в локальном сетевом общении, есть учащиеся, которых можно классифицировать, как лидеров сетевого общения. Результаты изучения межличностных коммуникационных связей позволяют говорить, что сетевые лидеры вовлекают в сетевые дискуссии остальных учащихся класса, поэтому задача учителя - отслеживать появления таких лидеров, оказывать им позитивную поддержку.

3. Адекватный контроль процесса сетевого общения - изучение писем локальной электронной почты и телеконференций показало, что лидеры могут оказывать на сетевой коллектив как позитивное, так и негативное влияние. Задача педагога - отслеживать динамику сетевого общения и корректировать характер межличностного общения учащихся. Большое значение имеет соблюдение соразмерности разрешаемой проблемы и силы воздействия учителя. Чрезмерная опека приводит к снижению самостоятельности учащихся.

4. Соблюдение возрастной дифференциации - для достижения максимального эффекта от организации локальных телеконференций и участия в них школьников требуется учитывать выявленные возрастные особенности учащихся. Согласно результатам анкетирования и наблюдения за учащимися в процессе формирующего эксперимента наиболее креативными являются учащиеся 7-х классов. Учащиеся этих классов наиболее активно участвовали в учебных игровых телекоммуникационных проектах. Анкетирование показало, что на 7-е классы приходится пик кривой, описывающей компьютерную обеспеченность и информационную активность. Поэтому требует дальнейшей проверки гипотеза о возможности переноса обнаруженных закономерностей на учащихся 6-8 классов. Учащиеся 10-11 классов обнаружили более практическую направленность своей сетевой работы. Для привлечения их внимания к возможностям телеконференций и электронного общения потребовался тщательный подбор тематик конференций, подключение глобальных групп новостей. Анкетирование учащихся экспериментальной и контрольной групп

проведенное после завершения формирующего эксперимента, позволило проанализировать изменение коммуникационной компетентности учащихся экспериментальной группы.

Под коммуникативной компетентностью ученика мы понимаем знание учащимся основных сервисов Интернет, осознанный выбор сервиса для

Рис.2. Карта групповой дифференциации 7 класса

оптимального решения поставленной задачи, умение решать при работе с Интернет задачи, соответствующие реальным потребностям учащегося. Для компетентного ученика Интернет является не целью, а средством достижения цели.

Анализ результатов анкетирования учащихся контрольной и экспериментальной групп показал, что участие в учебных

Работаю с Использую Использую Имею Имею компьютером компьютер Интернет для собственный собственную вне школы для работы с общения адрес веб-страницу Интернетом электронной

почты

| в Экспериментальная группа □ Контрольная группа 1

Рис. 3. Коммуникативная компетентность учащихся экспериментальной и контрольной групп (часть 1)

телекоммуникационных проектах, организованных в локальной сети, и

носящих как игровой, так и практический характер, практика сетевого общения, приводит к повышению интереса школьников из экспериментальной группы к Интернет-телекоммуникациям. Учащиеся экспериментальной группы имеют в два раза больший, по сравнению с контрольной группой, процент обеспеченности электронными адресами, больший процент использования телекоммуникационных технологий во внеучебное время, лучше владеют системами поиска информации в Интернет, почти в два раз больше учащихся экспериментальной группы имеют собственные вебстраницы и т.д.

Использование Интернет для общения является для учащихся экспериментальной группы второй по приоритету задачей, в то время как для учащихся контрольной группы - только седьмой. Большая часть

Рис. 4. Коммуникативная компетентность учащихся экспериментальной и контрольной групп (часть 2)

экспериментальной группы использует для общения возможности электронной почты, сервиса, требующего от пользователя повышенной системности действий и, в отличие от сервиса чат, четкого указания адресата общения. По проценту использования электронной почты для общения экспериментальная группа превосходит контрольную в полтора раза.

Полученные результаты дают возможность утверждать, что разработанная модель школьной Интранет сети удовлетворяет часть потребностей современной школы в телекоммуникационных проектах, требующих непосредственного подключения к глобальной сети, решает и отвечает педагогическим задачам и целям, которые ставятся перед этими проектами их организаторами.

Анализ результатов исследования позволяет сделать следующие выводы:

1.При наличии соответствующих методик Интранет предоставляет возможность обучать школьников основным видам сетевой деятельности, знакомить их с принципами сетевого этикета. Интранет, предварительно наполненный отобранными учебными материалами, может использоваться для проведения внутришкольных «Интернет-уроков», обладающих не меньшей эффективностью, чем их глобальный вариант.

2. Проделанная опытно-экспериментальная работа показала принципиальную осуществимость организации учебного сетевого общения в условиях локальной школьной сети Интранет.

3. При организации учебных телекоммуникационных проектов в условиях Интранет-сети у учителя появляется возможность осуществлять полный педагогический контроль за стилем общения учащихся. Учебные Интранет-проекты можно использовать как предварительный, обучающий этап, который позволяет подготовить школьников к участию в глобальных сетевых проектах.

4. При проведении учебных телеконференций в локальной компьютерной сети учитель встречает педагогические проблемы аналогичные тем, с которыми он сталкивается в стандартной (некомпьютерной) организации учебных занятий. Для эффективного разрешения этих проблем учитель должен овладеть навыками сетевого педагогического общения, особенности которого проанализированы в нашем исследовании.

5. При создании определенных педагогических условий учащиеся образуют саморегулирующееся локальное сетевое сообщество, которое может быть использовано для организации самообучения школьников.

6. Для участия в сетевом общении - учебных телеконференциях, обмене личными электронными письмами, школьники должны использовать компьютерные программы, обладающие целым рядом валеологических, психологических и потребительских свойств. Критерии, по которым выбираются эти программы, проанализированы в нашем исследовании.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в публикациях:

1. Ушаков А.А. Телеконференции в школьной локальной сети // Информатика и образование. - 2003. - № 3. - С. 49-51.

2. Ушаков А.А. От «интернет-зависимости» к «интернет-увлеченности» школьников // Перспективы развития межрегионального образовательного пространства на базе университетов: Сб. мат. Всерос.научно.-практ.симп. -Барнаул: Изд-во Алт.ун-та, 2003. - С. 641-642.

3. Ушаков А.А. Телеконференции в школьной локальной сети // Информатизация школьного образования: Материалы Международной научно-практической конференции. - Барнаул: БГПУ, 2002. - С. 97-100.

4. Ушаков А.А. Интранет, маленький островок интернета в школе // Педагогический университетский вестник Алтая. - 2004. - №1. -http://bspu.secna.ru/Joumal/vestnik/ARHIW/Nl_2004/pdfI,ikt/ushakov.pdf.

Ушаков А.А. Интернет в кабинете информатики // Третья краевая научно-практическая конференция "Российская школа и Интернет": Сборник материалов конференции. - Барнаул: АКИПКРО. 2004. - С.79-80. Ушаков А.А. Ке^^ОгоирМакег. Программа для организации учебных телеконференций. М.: ВНТИЦ, 2004. -№50200400256.

Подписано в печать 29.10.2004 г. Объем 1,3 уч.-изд. л. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Тираж 100 экз. Заказ № 139. Отпечатано в издательстве БГПУ, 656031, Барнаул, ул. Молодёжная, 55, т. 38-88-46; 38-8847

IP22 58 1