Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические условия развития самостоятельности у детей подготовительной группы

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Зимонина, Ольга Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Брянск
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Организационно-педагогические условия развития самостоятельности у детей подготовительной группы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Зимонина, Ольга Владимировна, 1998 год

Введение

Глава

Теоретические основы развития самостоятельности

1.1. Состояние проблемы самостоятельности в истории педагогики.

1.2. Психолого-педагогические основы развития самостоятельности у детей дошкольного возраста

1.3. Модель развития самостоятельности у детей дошкольного возраста

Глава

Методические основы развития самостоятельности у детей дошкольного возраста

2.1. Система развития самостоятельности у дошкольников

2.2. Организация и методика подготовки воспитателей к развитию самостоятельности у детей дошкольного возраста.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-педагогические условия развития самостоятельности у детей подготовительной группы"

Коренные преобразования, коснувшиеся всего общества, не оставили в стороне и дошкольные учреждения. В современных условиях они помимо функций ухода, оздоровления и обучения детей начинают выполнять и функции максимального развития личности, раскрытия индивидуальности и способности ребенка. Именно дошкольное учреждение выступает той образовательной ступенью, которая закладывает фундамент развития личности.

Перед педагогами сегодня стоит генеральная задача: воспитать развитую, творческую, самостоятельную личность. И здесь перед воспитателем возникает парадокс: завтрашний воспитанник должен быть иным, нежели его воспитатель сегодня. То есть, нужную обществу личность должен сформировать воспитатель, который сам таковой личностью пока не является. Этот парадокс обуславливает единство, совместный характер Формирования и развития личности и воспитанника, и воспитателя.

Сегодня возникла необходимость создания в нашем обществе такой моральной атмосферы, которая способствовала бы утверждению во всех звеньях общественной жизни, в труде и в быту инициативности и творчества, требовательности к себе и другим, доверия, сочетающегося со строгой ответственностью. Поэтому усиливается роль воспитания самостоятельности у подрастающего поколения.

Главным предназначением человека, по Гегелю, является "осуществление себя", своих потребностей С99; 11).

Придавая большое значение потребностям, американский психолог 3.Маслоу С109) расположил их в виде "лестницы", в основании которой расположились простейшие физиологические, а на вершине -высшие эстетические. По мнению автора, в среднем человек удовлетворяет свои физиологические потребности на 85/, потребности в безопасности - на 70/, в общении - на 50/,в самостоятельности и творчестве - только на 10Z. г. j Истоки творчества зарождаются в раннем возрасте, на стыке первого и второго года жизни ребенка. Именно здесь берут начало пути Формирования самостоятельных действий и умений. Затем задачи усложняются, их число увеличивается, и ребенок слишком часто оказывается в условиях неопределенности. Природа подсказывает легчайший путь выхода из этой ситуации: реагировать на ближайшее воздействие, заниматься тем, что ближе всего, что приятнее всего. И тогда мы часто у "человеческого детеныша" С иногда ему и 15-20 лет) наблюдаем такое же ситуативное поведение, которое мы можем наблюдать и у детеныша обезьяны, и у котенка: они зависят от того, как вокруг них сменяется обстановка; всякий раз реагируют на новое, не всегда успев завершить прежнее занятие.

Но встречается и другой исход - с помощью взрослого самостоятельные умения ребенка закрепляются, проявляются в разнообразных видах деятельности, постепенно приобретая статус качества личности. ^

Проблема самостоятельности не нова. Ж. Ж. Руссо, И. Г. Пес тало ц-ци в XVIII и А. Дистервег в XIX веках развивали мысль о необходимости Формирования у ребенка самостоятельности в процессе обучения и воспитания. Последний писал о том, что никого ничему нельзя научить, можно только помочь им чему-то научиться.

В зарубежной литературе эта проблема разрабатывается самыми различными путями: психофизиологическими тренингами, психоаналитическими процедурами и попытками исследовать движущие силы самоактуализации, т. е. саморазвития, самосовершенствования человека. Все эти подходы в той или иной мере нашли отражение и в нашей педагогике и психологии С 99; 9). Большинство трудов философов, педагогов и психологов посвящены теории и практике формирования самостоятельности детей школьного возраста, тогда как проблема развития самостоятельности у детей дошкольного возраста остается одной из сложных и малоразработанных в современной педагогике.

Анализируя взгляды педагогов и психологов, мы составили представление о механизме зарождения и динамике приобретения самостоятельности как качества личности, создали нормативную модель самостоятельности.

Педагоги и психологи Л. С. Выготский, В. В. Давыдов, А. В. Запорожец, Н. А. Мечинская, А. В. Петровский, П. И. Пидкасистый, Н. М. Пименова, С. Л. Рубинштейн, Д. Б. Эльконин и другие увязывают самостоятельность с активностью, которая формируется и проявляется в деятельности, с влиянием мотивационного компонента на характер деятельности детей.

Многие авторы предлагают развивать самостоятельность в определенном виде деятельности: Л. А. Порембская считает, что эффективным видом деятельности для развития самостоятельности является бытовой труд, Ф. В. Изотова - конструктивно-игровая деятельность, под руководством Н. А. Ветлугиной проводились исследования самостоятельной художественной деятельности, возникающей по инициативе самого ребенка, А. И. Матусик, Н. Я. Михайленко, С. А. Мару-тян и др. отводят важную роль игры в развитии самостоятельности детей дошкольного возраста^

Сопоставление различных точек зрения на проблему развития самостоятельности позволило нам сделать важные обобщения относительно отсутствия взаимодействия социального, психологического и педагогического механизмов при формировании самостоятельности у детей подготовительной группы. Не разработана профессиональная и содержательная стороны этого процесса. Таким образом, проблема развития самостоятельности у детей дошкольного возраста остается одной из сложных и малоразработанных в современной педагогике. Более того, в решении этой проблемы существуют противоречия:

- между недостаточной изученностью развития самостоятельности у детей подготовительной группы, слабой разработанностью методики формирования данного качества личности у дошкольников и потребностью дошкольных работников в соответствующих научно-методических рекомендациях;

- между требованиями, при которых успешно должен протекать процесс развития самостоятельности у детей, отсутствием нормативной модели и потребностью системы дошкольного образования в компетентном специалисте, готовом к осуществлению развития самостоятельности у детей.

Несмотря на многочисленные исследования в части профессиональной деятельности воспитателей детских садов С Л. Н. Башлакова, А. М. Борович, Е. Ф. Гладкова, Е. А. Гребенщикова, В. И. Логинова, А. Б. Николаева. М. Л. Палавандишвили, Е. А. Панько, Л. В. Поздняк и др.), проблема подготовки дошкольных работников к развитию самостоятельности у детей остается малоисследованной. Наши же исследования показывают, что всего лишь 12,6/. воспитателей имеют некоторые представления о сущности, содержании, способах развития самостоятельности у дошкольников.

Выделенные противоречия, объективная потребность общества в формировании творческой личности обусловили выбор темы исследования: "Организационно-педагогические условия развития самостоятельности у детей подготовительное группы".

Цель исследования! выявление организационно-педагогических условий, построение модели развития самостоятельности у детей подготовительной группы и внедрение их в практику работы воспитателей дошкольных учреждений.

Объект исследования! процесс развития самостоятельности у детей подготовительной группы.

Предмет исследования! теоретические и организационно-педагогические условия развития самостоятельности у детей подготовительной группы.

Основная гипотеза исследования базировалась на предположении о том, что развитие самостоятельности у детей подготовительной группы в учебно-воспитательном процессе осуществляется эффективно, если:

- средством ее проектирования выступает структурно-функциональная модель, выполняющая нормативную функцию;

- на основе разработанной модели будут выявлены и реализованы требования к профессионально-педагогической подготовке будущих воспитателей дошкольных образовательных учреждений;

- оно осуществляется подготовленными специалистами;

- создаются условия, благоприятствующие развитию самостоятельности;

- педагогическое влияние на дошкольника в целях развития самостоятельности обеспечивается глубоким знанием его индивидуальных особенностей;

- в учебно-воспитательном процессе дошкольного учреждения становится ведущим взаимозависимость обусловленности воспитательных влияний на личность дошкольника (детский сад, семья, социум) и нацеленность на развитие его разносторонних интересов и отношений, которые реализуются в разнообразной по содержанию и видам деятельности, личностно и социально значимой активности.

Проблема, цель, предмет и объект исследования предопределили необходимость постановки и решения следующих задач:

1. Изучить и проанализировать философскую, педагогическую и психологическую литературу с целью выявления состояния проблемы исследования в науке и определения ее концептуальной основы.

2. Определить структуру и создать модель развития самостоятельности у детей подготовительной группы.

3. Осуществить опытно-экспериментальную проверку сконструированной модели развития самостоятельности.

4. Разработать и внедрить в практику научно-обоснованные рекомендации по подготовке воспитателей дошкольных учреждений к развитию самостоятельности у детей дошкольного возраста.

Методологическую основу исследования составили:

- на общефилософском уровне: положение диалектико-материа-листического учения о развитии и Формировании личности? гносеологические основы моделирования как метода научного исследования СН. М. Амосов, С. И. Архангельский, Б. С. Грязнов, Е.П.Никитин, В. А. Штофф и др.); философские подходы к определению содержания используемых понятий и категорий С"абстрактное и конкретное", познание", "знание", "сомнение","активность", "взаимодействие" и др.);

- на общенаучном уровне: основные положения теории деятельности и общения СЛ. С. Выготский, П. Я. Гальперин, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.); основные положения концепции Формирования мотивации в процессе труда, общения и интеллектуальной деятельности С Б. Г. Ананьев, Л. И. Божович, Т. И. Шамова и др.); содержания и процесса обучения СИ. Я. Лернер, ПН. Скаткин);

- на конкретно-научном уровне: психолого-педагогические основы самостоятельности СА. Г. Ковалев, А. П. Ларин, И. Молнар,

З.Ф.Пономарева, А. Л. Смирнов, Ю. П. Сокольников и др.); идеи оптимизации и гуманизации педагогического образования СЮ. К. Бабан-ский, П. И. Пидкасистый, В. А. Сластенин и др.).

В соответствии с целью, предметом исследования и характером изучаемой проблемы был определен комплекс методов исследования, включающих: изучение и анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы по проблеме; моделирование; обобщение педагогического опыта и его анализ с целью выявления наиболее важных и эффективных методических умений, навыков, приемов развития самостоятельности у дошкольников; педагогический эксперимент; целенаправленное наблюдение за деятельностью воспитателей, детей; беседы, анкетирование, интервьюирование, тестирование; педагогические игры и ситуации.

Решение задач исследования и проверка его гипотезы осуществлялись с 1994 г. по 1998 г. в три основных этапа:

I этап С1994-1995 гг. ) - поисково-теоретический: на основе анализа литературных источников, опыта работы дошкольных учреждений и учебных заведений системы профессионально-педагогического образования выявлено современное состояние исследуемой проблемы в теории и практике подготовки специалистов дошкольных учреждений; уточнены предмет и гипотеза исследования; определена система исходных теоретических положений и разработана структурно-функциональная модель развития самостоятельности.

II этап С1995-1997 гг.) - опытно-экспериментальный: осуществлена апробация созданной модели развития самостоятельности, разработана методика диагностического исследования, позволяющая определить уровень самостоятельности у детей дошкольного возраста. На данном этапе были определены наиболее эффективные пути, принципы Формирующего эксперимента, предложена методика развития самостоятельности у детей подготовительной группы.

Формирующий эксперимент сопровождался последующей коррекцией, анализом полученных результатов и их обобщением. Прослеживалась динамика изменений, происходящих в экспериментальной и контрольной группах.

III этап С1997-1998 гг.) - заключительно-обобщающий: проведен анализ, систематизация и интерпретация данных, полученных в ходе теоретического исследования и экспериментальной проверки сконструированной модели; сформулированы основные выводы и рекомендации; оформление диссертации.

Опытно-экспериментальной базой исследования выступали дошкольные учреждения NN 34, 136, 183 и факультет педагогики и методики начального образования Брянского государственного педагогического университета С заочное отделение). В исследовании приняли участие специалисты и воспитанники дошкольных образовательных учреждений Советского, Фокинского, Володарского и Бежицкого районов г. Брянска. На различных этапах исследования в нем участвовало более 350 работников дошкольных образовательных учреждений, детей и их родителей.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования!

- раскрыта методология и методика развития самостоятельности у детей дошкольного возраста;

- сформулированы теоретические положения, которые в совокупности представляют собой целостную систему эффективного развития самостоятельности у детей подготовительной группы;

- теоретически обоснована и опытным путем проверена структурно-функциональная модель развития самостоятельности;

- разработан спецсеминар "Подготовка воспитателей детских садов к развитию самостоятельности у детей дошкольного возраста". идеи которого внедрены в практику работы воспитателей.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том. что на его основе разработана методика оптимизации процесса развития самостоятельности у детей подготовительной группы за счет целесообразной организации и корректировки общения, совместной общественно полезной деятельности, игры детей и сотрудничества их с воспитателями. Материалы исследования могут быть использованы в курсе лекций по дошкольной педагогике, в спецкурсах, на факультете подготовки педагогов для дошкольных учреждений, в системе повышения квалификации воспитателей детских садов.

Достоверность результатов исследования базируется на диалек-тико-материалистической методологии, обеспечивается комплексной методикой исследования, обоснованностью основных теоретических положений, разнообразием источников информации, всесторонним качественным и количественным анализом опытных данных.

Апробация основных положений и внедрение результатов проходила с 1995 по 1998 год и осуществлялась через их публикации в статьях, пособиях и методических рекомендациях, в выступлениях на научно-практических конференциях по актуальным проблемам обучения и воспитания С1996Д997, 1998 гг.), на заседании кафедры педагогики Брянского госпедуниверситета; непосредственным участием автора в опытно-экспериментальной работе, в практике студентов, включающей специальные задания по проблеме исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Разработанная модель, предусматривающая интеллектуальное, волевое, эмоциональное развитие самостоятельности, позволяющая установить динамику и специфику его у детей подготовительной группы в различных видах деятельности.

2. Процесс развития самостоятельности у детей дошкольного возраста подчинен общим закономерностям и имеет свои специфические особенности, обусловленные индивидуальными особенностями детей.

3. Подготовка педагогических кадров дошкольных образовательных учреждений представляет собой педагогический процесс, направленный на формирование знаний, умений и навыков будущего специалиста, обеспечивающих его готовность к развитию самостоятельности у детей дошкольного возраста.

4. Развитие самостоятельности у детей подготовительной группы успешно протекает при создании педагогических условий, стимулирующих детей к активной, результативной, творческой деятельности в дошкольных учреждениях и в семье (игра, учение, труд).

По теме исследования опубликовано 12 материалов научно-методического характера.

Г ЛАВ А 1 . ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ

Исследованию специфики развития проблемы самостоятельности в теории и практике, определению круга научных идей, получивших наибольшее отражение в педагогической литературе, выявлению психолого-педагогических основ и разработке модели самостоятельности посвящена настоящая глава.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы из II главы

- внедрение системы подготовки воспитателей дошкольных образовательных учреждений показало, что процесс развития самостоятельности у детей подготовительной группы протекает эффективно, если созданная система основывается на модели развития самостоятельности;

- экспериментальная работа подтвердила целесообразность и необходимость подготовки специалистов дошкольных образовательных учреждений к развитию самостоятельности у детей дошкольного возраста.

- развитие самостоятельности у детей подготовительной группы протекает успешно при создании педагогических условий, стимулирующих детей к активной, творческой деятельности в дошкольных учреждениях и в семье;

- педагогическое влияние на дошкольника в целях развития самостоятельности обеспечивается глубоким знанием его индивидуальных особенностей.

Результаты теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы позволили сформулировать следующие основные выводы:

I. В психолого-педагогической литературе отражены разнообразные подходы к определению сущности самостоятельности. Самостоятельность рассматривается как качество личности, как волевое усилие, как средство саморегуляции деятельности, то есть самостоятельность - явление сложное и многогранное.

Мы определили самостоятельность личности как ее способность к самостоятельной деятельности, направленной на достижение высоконравственных, социально-значимых целей. Под способностью личности к самостоятельной деятельности понимаем умение личности осуществлять все этапы деятельности без чьей-либо помощи. Направленность на достижение указанных целей означает стремление личности к этим целям, умение выбирать для этого адекватные средства. Воспитание самостоятельности личности - это формирование под целенаправленным воздействием среды С семья, работники дошкольного образовательного учреждения, сверстники и т.д.) способности личности к самостоятельной деятельности, сопровождаемое Формированием ценностного отношения к ней. Социальное и психическое становление личности осуществляется на всех этапах жизненного пути человека, причем, чем более зрелой в социальном и психическом смыслах становится личность, тем более возрастает ее способность к дальнейшему развитию.

II. Проведенное исследование подтверждает гипотезу о том,,что развитие самостоятельности у детей подготовительной группы эффективно при создании и реализации системы формирования этого качества личности, предусматривающей содержательную учебно-воспитательную деятельность в дошкольном учреждении, системную подготовку воспитателей к ее реализации, определенную работу с родителями.

Реальный уровень самостоятельности детей подготовительной группы, что установлено в ходе констатирующего эксперимента, находится на низком уровне С77Х). Опытно-экспериментальная работа, при системной работе с детьми данного возраста позволила значительно повысить уровень самостоятельности в различных видах деятельности. Так, например, в игре любознательность, увлеченность повышается в 2,1 раза; в труде действие по собственной инициативе и доведение начатого до конца С высокий уровень) в 3,6 раза; применение знаний, умений и навыков в новых условиях на занятиях в 3,1 раза. Это стало возможным в силу специально организованного педагогического руководства процессом развития самостоятельности дошкольника через развитие их инициативы и творчества; создание во всех сферах жизнедеятельности коллектива детей дошкольного возраста положительной эмоциональной обстановкии; обеспечение индивидуального подхода к каждому ребенку.

III. Исследованием доказано, что основой системы развития самостоятельности является структурно-функциональная модель, включающая три основных компонента модели развития самостоятельности: интеллектуальный, волевой и эмоциональный. Базой, на основе которой формируются названные компоненты и которая влияет на уровень развития самостоятельности, нами обозначены знания, умения, навыки и отношение к деятельности Формирующейся личности.

Основными составляющими интеллектуалього компонента являются продуктивное и традиционное мышление. Продуктивное мышление непосредственно связано с изучаемой нами проблемой и в нем мы выделяем два вида: дивергентное и конвергентное. Дивергентное продуктивное мышление служит средством порождения оригинальных творческих идей. Оно допускает существование нескольких правильных ответов на вопрос. Конвергентное продуктивное мышление связано с решением задач, имеющих единственный правильный ответ.

Исследования, раскрывающие влияния эмоций (эмоциональный компонент модели) на мышление, позволят говорить о том, что, во-первых, функции эмоций в мышлении весьма многообразны (".удивление побуждет людей философствовать", "Сомнение -мать истины". "Уверенность - есть удовольствие. . . ", то есть эмоциональное явление и т.д."; во-вторых, эмоции не просто связаны с мышлением, но являются его обязательным компонентом, включены в структуру мышления и, в-третьих, при определенных условиях эмоции могут существенно влиять на мыслительный процесс (наличие или отсутствие эмоций ухудшает - улучшает, замедляет - убыстряет мышление), то есть эмоции выступают как катализатор интеллектуального процесса. Эмоциональный компонент мы представили в виде ведущих и производных эмоций.

Реализуя волевой компонент, мы обратили внимание на две существенные особенности, влияющие на формирование самостоятельности: элементы воли закладываются у детей еще в предшкольном возрасте; уровень развития воли зависит от средств. Форм и методов воспитания. Повышается волевая активность, волевое поведение, импульсивность. Установлено, что при правильно организованном процессе воспитани к концу дошкольного возраста можно сформировать следующие качества: дисциплинированность, организованность (волевое поведение), ответственность, сознательность (волевая активность). Что касается импульсивности, то она связана с эмоциями и возникает под влиянием малоосознанных, но сильных эмоциональных побуждений.

Базовой основой подготовки ребенка к самостоятельной деятельности являются знания. В то же время не могут и не должны быть знания ради знаний. Накопление их в сознании ребенка не дает основания судить о реализации их в жизни, а поэтому другим основанием развития самостоятельности являются умение и навык.

В эксперименте мы выделяли специальные (необходимые для узкой области знаний) и общие умения. Последние делим на общебиологические, общенаучные и организационно-познавательные. При выработке навыков мы исходили из того, что существенной ролью в Формировании их является осознание целей и задач действия.

Знания, умения, навыки реализуются в деятельности, которая делится на репродуктивную и творческую. Овладение творческой деятельностью (постановка проблемы, отыскание путей достижения цели, умение делать выводы, высказывание предположений) говорит о более высоком уровне развития личности.! В своем диссертационном исследовании мы исходили из того, что необходимость вооружения каждого человека способами самостоятельного познания вытекает из природы творческой деятельности, подчиняется целям творчества, способствует продвижению личности от репродуктивного уровня познания к творчеству. /

IV. Развитие самостоятельности у детей подготовительной группы, как подтверждают наши исследования, зависит от степени реализации организационно-педагогических условий, предусматриваюих:

- включение детей в разноплановую педагогически целесообразно организованную деятельность, позволяющую развивать их инициативу и творчество;

- насыщение учебно-воспитательного процесса активизирующими средствами, методами, формами и приемами; включенность воспитательного процесса в реальную педагогическую деятельность по развитию самостоятельности у детей, позволяющую получать опыт успехов и неудач, осуществить информативное сравнение результатов деятельности;

- Формирование установки на профессиональное самосовершенствование через осознание противоречия между объективными требованиями к деятельности воспитателя и реальным уровнем его профессиональной подготовки.

V. Эффективность развития самостоятельности у детей, как показал эксперимент, зависит от степени включенности воспитателей в разрешение данной проблемы. В связи с этим, нами организован постоянно действующий практикум в экспериментальных дошкольных учреждениях. С целью расширения знаний, формирования умения и навыков, воспитатели (студенты заочного отделения) были участниками обязательного для всех спецсеминара "Подготовка воспитателей детских садов к развитию самостоятельности у детей дошкольного возраста".

В процессе формирования у воспитателей дошкольных образовательных учреждений установки на развитие самостоятельности детей подготовительной группы предполагается решать следующие задачи:

- повышение уровня психолого-педагогического просвещения каждого воспитателя в контексте обозначенной нами проблемы;

- расширение возможности для приобретения опыта профессиональных знаний, умений и навыков организации деятельности с целью развития самостоятельности у своих воспитанников;

- формирование самостоятельности, творчества, инициативы у самих работников дошкольных образовательных учреждений.

Под влиянием целенаправленной педагогической деятльности по подготовке воспитателей дошкольных учреждений к развитию самостоятельности у детей на основе разработанной модели и целевой программы, удалось повысить теоретические знания воспитателей (80,5/ до эксперимента имели низкий уровень, после эксперимента -10,3/.); сформировать различного рода умения С моделирование условий, уверенность в действиях, инициативность, коррекция и др.); развить навыки (владение базовыми понятиями теории и методики развития самостоятельности, рациональное использование знаний и умений, решение педагогических задач и т. д. )

VI. Просвещение родителей, как показала опытно-экспериментальная работа, с целью формирования у них осознанного подхода к воспитанию самостоятельности у детей подготовительной группы существенно повлияла на включенность детей в этот процесс и дало положительные результаты, особенно в части развития волевого и эмоционального компонентов самостоятельности детей указанного возраста.

В итоге осуществления опытной работы доказано, что система развития самостоятельности, разработанная нами модель и основанная на них методика подготовки специалистов дошкольных образовательных учреждений, позволяет добиваться на практике значительной позитивной динамики.

Результаты проведенного исследования свидетельствуют о том, что цель исследования достигнута, подтверждены основные положения рабочей гипотезы, в полном объеме решены поставленные задачи.

Проведенное нами исследование не исчерпывает всех вопросов по заданной проблеме. Нами определены перспективные линии дальнейшего исследования развития самостоятельности у детей:

- единство требований педагогов и родителей в процессе формирования данного качества личности;

- исследование процесса развития самостоятельности у детей различных школьных возрастов (младший, средний, старший школьник).

Наблюдение

2. "Я образ".

Цель: помочь детям задуматься о себе. С Я открыл в себе. Я знаю о себе. Я вижу в себе. . . ). Предварительная работа.

- Личная копилка "Я знаю о себе".

- Игра "Что ты знаешь обо мне?"

- Актуализировать умение одних, не подчеркивая недостатки других.