Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические условия развития системы воспитательной работы в общеобразовательной школе

Автореферат по педагогике на тему «Организационно-педагогические условия развития системы воспитательной работы в общеобразовательной школе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Манеева, Наталья Федоровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Горно-Алтайск
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Организационно-педагогические условия развития системы воспитательной работы в общеобразовательной школе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Манеева, Наталья Федоровна, 2002 год

Введение.

Глава I. Теоретические и практические предпосылки развития системы воспитательной работы в общеобразовательной школе.

1.1. Теоретические основы построения системы воспитательной работы в общеобразовательной школе.

1.2. Современное состояние воспитательной работы в общеобразовательных школах Республики Алтай.

1.3. Модель системы воспитательной работы в общеобразовательной школе (на примере Республиканского классического лицея).

Выводы по первой главе.

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по проверке эффективности модели системы воспитательной работы в условиях региона.

2.1. Организация и методика исследования эффективности модели системы воспитательной работы в Республиканском классическом лицее.

2.2. Технология воспитательной работы в Республиканском классическом лицее.

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-педагогические условия развития системы воспитательной работы в общеобразовательной школе"

Последнее десятилетие в России характеризуется прежде всего как период активных социальных преобразований, которые находили и находят свое отражение и в тенденциях развития общего среднего образования. Одна из этих тенденций заключалась в фактическом отказе от воспитательного компонента работы в школе и признании приоритетности собственно обучения.

Однако, «разочарование в политических и социальных реформах, долженствующих создать благоденствие человека, заставляет вспомнить и о воспитании, как средстве подготовки лучшего будущего», писал еще в 1910 году русский философ Г. Шпет (Цит. по ст.: 135).

Основные проблемы в области воспитания связаны с экономическим и политическим реформированием общества. Отмечаются резкая дифференциация доходов, массовое обнищание семей. Разрушаются сложившиеся традиции семейного уклада: сказывается высокая занятость родителей или, напротив, их безработица. Эта ситуация порождает как внутренние конфликты и проблемы у детей, о чем свидетельствуют данные психологов, врачей, психиатров, так и делает очевидными проблемы взаимодействия ребенка с внешним миром, с социумом, с другими людьми.

Все это указывает на необходимость повышения статуса воспитательной работы в рамках общеобразовательных учреждений, являющихся центральным звеном всей системы образования. Что подтверждается разработанной Министерством образования России «Программой развития воспитания в системе образования на 1999-2001 гг.» Этот документ ориентирован на обновление содержания и структуры системы школьного воспитания, обеспечение многомерности и интегрированности учебно-воспитательного процесса. Программа определила цели, задачи и основные направления совершенствования организации воспитания в системе образования, перспективы развития воспитательной практики в школах российских регионов.

Содержательно программа опирается на уже накопленный опыт. Концепции, программы и рекомендации по вопросам системы школьного воспитания разрабатывались ранее на уровне регионов РФ, в рамках формирования национальных доктрин и региональной политики. Сегодня такой опыт есть и обобщен в республиках Башкортостан, Дагестан, Карелия, Саха, Мордовия, Воронежской, Пермской, Псковской, Ростовской, Новгородской областях, городах Москва, Санкт-Петербург и других регионах России.

Это еще раз подчеркивает необходимость обращения к проблемам системного подхода в воспитании школьников. Не исключение в этом плане и Республика Алтай, где уже накоплен и частично обобщен опыт богатой школьной воспитательной практики.

В современной литературе проблема системного подхода в обучении и воспитании школьников, в управлении жизнедеятельностью образовательного учреждения нашла выражение в многочисленных исследованиях по педагогике (Ю.К. Бабамский, В П Беспалько, Н.В. Кузьмина, М.Н. Скаткин и др.) Особенно активно используется системный подход в исследованиях дидактического характера (Ю.К. Бабанский, В В. Краевский, Ю.К. Конаржевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер и др.) Теоретические основы использования системного подхода в изучении и моделировании некоторых объектов в сфере воспитания разработаны М.Н. Аплетаевым. В.А. Караковским, А.Т. Куракиным, Л И. Новиковой, A.M. Сидоркиным, Л А. Цыгановой, Л.Д. Ясниковой и др. Сформированы общие представления о воспитательной системе школы, ее структуре, основных характеристиках (Л И. Новикова); сделана попытка выявить закономерности ее развития (A.M. Сидоркин); воспитательная система охарактеризована как объект педагогического управления (В.А. Караковский, В.А. Гольдберг и др.); исследуется роль и место класса в воспитательной системе школы (Т В. Разумовская, Н.Л. Селиванова, Е.Н. Степанов).

Непосредственно проблемы становления и развития системы воспитательной работы в школе рассматриваются в работах В.А. Караковского, М.М. Поташника, Ю.П. Сокольникова, Н.К. Тихомировой и др

Разработаны методологические и теоретические основы оптимизации системы воспитательной работы (М.М. Поташник); рассмотрены этапы становления, развития и обновления системы, показатели ее эффективности (В.А. Ка-раковский); представлена модель оптимального функционирования системы воспитания на уровне региона, микрорайона, школы, первичного коллектива (Ю.П. Сокольников), изучены отдельные аспекты построения системы воспитательной работы в инновационной школе (Н К Тихомирова, В.А. Гольдберг, И В Андрюшин и др.) Намечены подходы к выбору условий осуществления принципа регионализации в разработке региональных воспитательных программ (В I I Аверкип, Ю.В. Васильев, Т.Н. Демина); проведены исследования региональных систем воспитания (И.А. Бочкарева, B.C. Кошкина, П.П. Проданов, Н И. Роговцева и др.)

Осознанию сущности личностно-ориентированной системы воспитательной работы в школе способствовали исследования психологов и педагогов, разрабатывающих проблемы развития личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Э.Берн, Р. Берне, Л.С. Выготский, А Н. Леонтьев, Л.С. Гройсман, С.Л. Рубинштейн).

Для данного исследования имели значение работы, посвященные концептуальным подходам к пониманию сущности воспитания: деятельностный (Л.Ю. Гордин, В.М. Коротов, Б.Т. Лихачев), личностный (Ю.П. Азаров, А.В. Мудрик и др.), отношенческий (А.П. Сидельковский, Н Е. Щуркова, В.А. Яковлев и др.), системный (В.А. Караковский, Л И. Новикова, Ю.П. Сокольников и др.); культурологический подход (Б.Т. Лихачев, Н.Е. Щуркова и др.)

Особое внимание было уделено критериям и показателям эффективности развития системы воспитательной работы в школе. Определяющими в этом вопросе стали работы Л.В. Байбородовой, Б.П. Битинаса, Е.Н. Степанова, М.И. Шиловой, Н Е. Щурковой.

Вместе с тем, общий анализ литературы по вопросам организационно-педагогических условий развития системы воспитательной работы в школе показал, на наш взгляд, недостаточную теоретическую их разработанность. Анализ педагогической литературы показал, что основные понятия системного подхода к организации воспитательной работы в школе не получили однозначного толкования. Недостаточно глубоко и полно раскрыты теоретические основы конструирования системы воспитательной работы в школе с ориентацией на становление субъектных свойств и качеств личности ребенка. Открытыми остаются вопросы связанные с развитием региональных систем воспитательной работы, где отсутствует системный анализ сложившейся воспитательной практики, пе нашли научно-теоретического обоснования организационно-педагогические условия развития системы воспитательной работы в школе с учетом специфики региона.

Все вышесказанное обусловило проблему исследования, которая состоит в разрешении противоречия между необходимостью развития системы воспитательной работы школы ориентированной на становление субъектных свойств и качеств личности ребенка и недостаточной разработанностью ее теоретических и практических подходов. Взаимосвязь социальных и педагогических аспектов обозначенной проблемы, необходимость разработки теоретико-методических основ ее решения определили выбор темы исследования: "Организационно-педагогические условия развития системы воспитательной работы в общеобразовательной школе".

Объект исследования: воспитательный процесс в общеобразовательной школе.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия развития системы воспитательной работы в общеобразовательной школе.

Гипотеза основана на том, что развитие системы воспитательной работы общеобразовательной школы будет более эффективным, если:

• обеспечивается реализация ценностного подхода к личности ребенка;

• учитываются историко-географические, культурно-национальные и психолого-педагогические факторы, воздействующие на развитие личности школьника;

• реализуется совокупность целевого, содержательного, организационно-управленческого и результативного компонентов системы воспитательной работы;

• на основе комплекса целевых, воспитательно-развивающих программ создается оптимальное воспитательное пространство для саморазвития учащихся, основой которого является многообразная творческая деятельность;

• осуществляется специальная подготовка педагогических кадров к реализации основных этапов моделирования, становления и развития системы.

Исходя из проблемы, предмета и цели поставлены следующие задачи:

1. Уточнить сущность понятий "воспитательная система" и "система воспитательной работы" с позиций новой парадигмы воспитания.

2. Дать характеристику состояния современной организации и содержания системы воспитательной работы в педагогической теории и школьной практике.

3. Разработать модель системы воспитательной работы общеобразовательной школы и проверить ее эффективность опытно-экспериментальным путем, сформулировать некоторые практические рекомендации по ее использованию в школьной практике.

Общую методологию проведения исследования составили положение материалистической диалектики о деятельностной природе личности и ее социальной сущности и теория познания как объективное отражение окружающего мира в сознании человека.

Конкретная методология опирается на труды ученых (К.А. Абульхано-ва-Славская, В Г. Афанасьев, Л .С. Выготский, А.В. Даринский, А.И. Леонтьев, В Н. Садовский, Ю.П. Сокольников, В.К. Шаповалов и др.).

В процессе разработки модели системы воспитательной работы общеобразовательной школы мы базировались на закономерностях и принципах организации воспитательного процесса в школе (Л.В. Байбородова, В.А. Ка-раковский, Л И. Новикова, М.М. Поташник, A.M. Сидоркин и др.).

В ходе работы использован комплекс теоретических и эмпирических методов.

Теоретические методы: анализ и обобщение литературных источников и опыта практической деятельности общеобразовательных школ по разработке воспитательных концепций и программ, обновлению воспитательной работы, моделирование организации системы воспитательной работы в общеобразовательной школе.

Эмпирические методы: методы опроса (беседы, анкетирование), метод экспертной оценки и самооценки, метод сферограммы и недописанного тезиса; педагогическое наблюдение и обобщение опыта педагогической деятельности; педагогический эксперимент, включенный в воспитательный процесс; методы математической обработки полученных данных.

Диссертационное исследование включало три этапа.

На первом этапе (1996-1997 гг.) - анализировалось состояние проблемы в философской и психолого-педагогической литературе; изучался передовой педагогический опыт республиканских школ, опыт других регионов по развитию системы воспитания школьников; был осуществлен анализ воспитательной работы в школах Республики Алтай; сформировалось представление об объекте и предмете исследования, разрабатывалась теоретическая модель системы воспитательной работы в Республиканском классическом лицее.

На втором этапе, экспериментальном (1997-2001 гг.) - осуществлялась экспериментальная проверка модели и организационно-педагогических условий развития системы воспитательной работы лицея с учетом историко-географических и культурно-национальных особенностей региона Эксперимент проводился при непосредственном влиянии автора на развитие системы воспитательной работы лицея, работающей в качестве заместителя директора Республиканского классического лицея по научно-методической работе.

На третьем этапе, заключительном (2000-2001 гг.) - завершился формирующий эксперимент, осуществлялись систематизация, анализ и обобщение полученных данных, разработка и внедрение научно-практических рекомендаций, определение дальнейших направлений исследования проблемы, литературное оформление диссертации.

Источники, организация и база исследования

В ходе исследования нами проанализированы документы Министерства образования России, Министерства образования Республики Алтай, труды зарубежных и отечественных ученых по теории воспитания.

Кроме этого, обобщен передовой опыт организации системы воспитательной работы в школах Республики Алтай. Основной опытно-экспериментальной базой явились: Республиканский классический лицей (PKJ1), национальная республиканская гимназия, лицей № 6, школа № 8, гимназия № 3 г. Горно-Алтайска; ряд школ районов Республики Алтай (Майминская средняя школа № 2, Шебалинская, Усть-Канская, Онгудайская общеобразовательные школы и др.). Исследовательская работа осуществлялась в три этапа с 1996 по 2001 годы. В ходе опытно-экспериментальной работы приняли участие 1430 учащихся, 350 педагогов, 300 родителей.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены опорой на исходные методологические позиции, применением комплекса теоретических и практических методов, экспериментальной проверкой выводов и практических рекомендаций. Полученные данные исследования, их качественная и количественная обработка служат доказательством объективности и достоверности проведенной работы.

Личное участие соискателя состоит в обосновании основных идей и положений модели системы воспитательной работы и непосредственном осуществлении опытно-экспериментальной работы в качестве заместителя директора Республиканского классического лицея г. Горно- Алтайска и старшего преподавателя кафедры педагогики Горно-Алтайского государстве н н о г о у н и в е р с и тега.

Основные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическое значение:

- обоснованы сущностные характеристики понятий: «система воспитательной работы», «воспитательная система» и впервые дан научный анализ состояния воспитательной практики в школах Республики Алтай;

- выявлены и обоснованы организационно-педагогические условия повышения эффективности развития системы воспитательной работы школы с учетом специфики региона;

- сконструирована модель системы воспитательной работы общеобразовательной школы, обеспечивающая развитие субъектных свойств и качеств личности школьника;

- определены и экспериментально проверены критерии эффективного развития системы воспитательной работы школы с позиций гуманистической парадигмы воспитания;

- показана эффективность внедрения в воспитательный процесс общеобразовательных школ разработанных научно-методических материалов.

Практическая значимость исследования состоит в разработке содержания организационно-методического обеспечения: комплекса целевых воспитательно-развивающих программ; перспективного плана управления воспитательным процессом в школе; программы системного анализа воспитательной работы школы; программы повышения квалификации педагогов, классных руководителей на уровне общеобразовательного учреждения; методики по отслеживанию результатов развития системы воспитательной работы школы. Подготовлена и апробирована рабочая программа спецкурса "Основы профессионального мастерства классного руководителя" для студентов высших педагогических учебных заведений. На материалах исследования могут быть подготовлены учебные и методические пособия, рекомендации по подготовке педагогических кадров к воспитательной работе в школе, выполняться рефераты, курсовые и дипломные работы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Система воспитательной работы школы на современном этапе представляет собой сложную, полиструктурную самоорганизующуюся систему, призванную интегрировать все виды совместной, творческой деятельности педагогов и воспитанников в целостный воспитательный процесс, ориентированный на становление субъектных свойств и качеств личности ребенка, на развитие гуманистических отношений в школьном сообществе, исходя из социокультурных проблем региона.

2. Комплекс организационно-педагогических условий, обеспечивающих развитие системы воспитательной работы школы: ценностный подход к личности ребенка: учет историко-географических, культурно-национальных и психолого-педагогических факторов воздействующих на развитие личности школьника в современных условиях; совокупность целевого, содержательного, организационно-управленческого и результативного компонентов: инновационный характер системы воспитательной работы на основе целевых, комплексных, воспитательно-развивающих программ, специальную подготовку педагогических кадров к реализации основных этапов моделирования, становления и развития системы. 3. Модель эффективного развития системы воспитательной работы в общеобразовательной школе, включающая такие компоненты: цель - принципы - направления - функции - критерии.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования представлялись на международной научно-практической конференции "Ценностные приоритеты общего и профессионального образования" (Москва, 2000 г.), на Всероссийских научно-практических конференциях "Технология психолого-педагогической подготовки учителя к воспитательной деятельности" (Барнаул, 1996 г.), "Психолого-педагогическая подготовка специалиста: опыт, проблемы, решения" (Горно-Алтайск, 1999 г.), "Проблемы и пути повышения эффективности воспитания студенческой и учащейся молодежи" (Барнаул, 2000 г.), VII Всероссийском научно-практической семинаре "Разработка психолого-антрополого-педагогических технологий в системе непрерывного образования" (Томск, 1999 г.), на региональных научно-практических конференциях "Школа и педагогическая мысль Сибири: история и современность" (Новосибирск, 2000 г.), "Образование в Сибири: актуальные проблемы истории и современность" (Томск, 2001 г.).

Материалы и результаты исследования докладывались автором и обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и методологических семинарах Горно-Алтайского государственного университета; на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей и студентов Г-АГУ (1996-2001 гг.). Основные идеи и научные результаты отражены в 15 публикациях по теме исследования.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

1. Экспериментальная деятельность по проверке эффективности представленной модели системы воспитательной работы в PKJ1 включила в себя три логически взаимосвязанных между собой этапа, на каждом из которых решались определенные задачи, нацеленные на формирование целостной системы воспитательной работы.

На первом этапе определились функции и задачи руководителей и организаторов подразделений и служб лицея.

На втором этапе обозначились содержание и направления деятельности служб в рамках создаваемой системы.

На третьем - выстроилась система научно-методического обеспечения и единая система управления. Укрепились связи как между компонентами внутри системы, так и с широкой социокультурной средой. Произошла интеграция воспитательного процесса в результате успешной деятельности клубов, воспитательных центров, студий и других структур совместной деятельности детей и взрослых.

2. Нацеленность на развитие, а не на функционирование системы воспитательной работы определила характер научно-методической деятельности коллектива преподавателей лицея. Основными направлениями деятельности были:

• освоение новых личностно-ориентированных технологий воспитания, тренингов личностного роста, стимулирование творческой мотивации, смысложизненных дискуссий,

• знакомство с современными научными подходами к организации воспитательного процесса в школе;

• формирование банка необходимых методик психолого-педагогической диагностики для отслеживания результатов воспитательного процесса в лицее;

• создание творческой атмосферы в педагогическом коллективе, обеспечение психологической и методической готовности педагога к работе в инновационном режиме.

Научно-методическая работа велась на основе разработанной программы «Основы профессионального мастерства классного руководителя». Программа включала такие блоки, как "Система работы классного руководителя"; "Основы технологии воспитательной работы"; "Мастерство педагогического взаимодействия"; "Педагогическая техника как элемент педагогического мастерства".

3. Система управления воспитательным процессом в РКЛ представляла собой горизонтальную структуру управления в отличии от традиционной, вертикальной, что позволило повысить уровень самоорганизации системы воспитательной работы в лицее.

4. Особенности становления системы воспитательной работы в лицее определили технологию организации воспитательной работы. Ее содержание выстраивалось на основе комплекса целевых, воспитательно-развивающих программ, включающих такие направления деятельности: здоровье, творчество и индивидуальность, культура, общение. Было предусмотрено кадровое, методическое и материальное обеспечение реализации данных программ, а их конкретизация определялась профессиональными и творческими ресурсами педагогов, интересами, возрастными и индивидуальными особенностями детей.

5. В ходе опытно-экспериментальной работы проверялась эффективность организационно-педагогических условий развития системы воспитательной работы общеобразовательной школы в Республике Алтай: реализация ценностного подхода к личности ребенка; учет историко-географических, культурно-национальных и психолого-педагогических факторов, воздействующих на развитие личности школьника в современных условиях, совокупность целевого, содержательного, организационно-управленческого и результативного компонентов системы; реализация комплекса целевых, воспитательно-развивающих программ на основе многообразной, творческой деятельности; осуществление специальной подготовки педагогических кадров к работе в инновационном режиме.

6. Алгоритм выявления эффективности процесса воспитания школьников в РКЛ представлен нами следующим образом: определение цели и задач изучения; подбор критериев и показателей для определения результативности системы воспитательной работы; выбор методик изучения; подготовка диагностического инструментария; проведение диагностических срезов; обработка и интерпретация результатов исследования; анализ, оценка и обсуждение полученных результатов.

Основной целью проведения диагностики воспитательного процесса в РКЛ было выявление способности системы воспитательной работы и ее структурных подразделений содействовать развитию личности ребенка.

7. Основными критериями результативности системы воспитательной работы были выделены: самоактуализированность личности учащегося и педагога; удовлетворенность учащихся, педагогов и родителей жизнедеятельностью в лицее; сформированное™ общешкольного коллектива.

8. Анализ результатов формирующего эксперимента показал положительную динамику развития коллектива учащихся, уровня их творческой активности, воспитанности и кросскультурной грамотности; выявил ряд устойчивых изменений характера ценностных ориентации лицеистов: актуализировались ценности, связанные с физическим и духовным состоянием личности, возросло внимание детей к ценностям, отражающим глобальные проблемы всего человечества (сохранение мира на Земле, сохранение природной среды обитания, дружба народов и т.д.).

В ходе эксперимента отмечено повышение уровня профессионального мастерства классных руководителей, руководителей клубов, кружков и воспитательных центров. Особенно значительным было приращение по показателям владения техникой саморегуляции и умениям осуществлять творческую и исследовательскую деятельность.

Таким образом, опытно-экспериментальным путем проверены организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективность развития системы воспитательной работы общеобразовательной школы в условиях Республики Алтай.

Заключение

Гуманистическая школа осуществляет решительный поворот к личности школьника. Он становится действительным субъектом своего развития, а не средством с помощью которого педагоги реализуют отчужденные от данного индивида абстрактные планы и программы. Такая школа уважает личное достоинство каждого ученика, его индивидуальные, жизненные цели, запросы и интересы, создает благоприятные условия для его самоопределения, самореализации и самодвижения в развитии. Новая школа видит в ученике человека самобытного, имеющего свой сложный мир отношений, интересов, стремление к полноценной жизни уже в школьном возрасте. Педагог не передает готовые образцы нравственной культуры, а создает, вырабатывает их вместе с детьми. Только в творческом сотрудничестве со взрослым ребенок обеспечен необходимым педагогическим руководством, не отторгает, а принимает его как условие успешности достижения своих целей, решения своих проблем.

Однако, как показывает школьная практика, воспитательные средства, которые используют педагоги, зачастую бессистемны, не взаимосвязаны между собой, что не позволяет максимально реализовать педагогические возможности в развитии индивидуальных качеств личности воспитанника.

Анализ теоретических и экспериментальных исследований проблемы становления и развития системы воспитательной работы общеобразовательной школы позволил выявить нам неоднозначность толкований системного подхода к организации воспитательной практики. Это связано, в первую очередь, с такими понятиями, как «система», «воспитательная система», «система воспитательной работы». В современной философской и психолого-педагогической литературе условно можно выделить несколько подходов к понятию «система». В одном случае, на основании теории множеств систему определяют как множество элементов с отношениями между ними (А.И. Берг, В Н. Садовский, Н.В. Кузьмина), в другом, акцент сделан на том, что существенным признаком всякой системы считается ее целостность (В.Г. Афанасьев, Ю.А. Конаржевский и др.)

В контексте нашего исследования под понятием «система» понимается целостная система, которая создает новое, интегративное качество (или совокупность качеств), не присущее образующим ее компонентам, спроецированную для достижения определенной цели и взаимодействующую со средой.

В исследовании, на основе анализа существенных сторон целостной системы уточнены ее наиболее общие характеристики: наличие совокупности взаимодействующих элементов; определенного уровня целостности; иерархичности; субординационных связей; целеустремленности в поведении; взаимодействия с внешней средой. Выявлены отличительные признаки школы как социально-педагогической системы. Сравнительный анализ современных концептуальных подходов к воспитанию школьников (Б.П. Битинас, Е.В. Бондаревская, В.Г. Бочарова, Л И. Новикова, Г.Н. Прозументова, Н.М. Таланчук, Н Е. Щур-кова и др.) показал, что их объединяет ориентация на развитие личности ребенка как субъекта собственной жизнедеятельности. В каждом из подходов присутствуют идеи гуманизации, осуществления воспитания в контексте культуры, поддержки и развития индивидуальности личности, альтернативности и гибкости методов и организационных форм воспитания.

Воспитание мы рассматриваем как личностное взаимодействие между педагогом и ребенком, психологической основной которого выступают отношения между ними. Категория «взаимодействие» является базовой при описании всех подходов, выражающих психолого-педагогическую сущность воспитания. Это понятие, акцентируя субъектность участников воспитания и подчеркивания его процессуальность, позволило нам представить воспитание как независимо связанную систему деятельностей: деятельность воспитателя и жизнедеятельность воспитанника, имеющую в основе динамично изменяющуюся систему отношений, избирательно устанавливаемую участниками воспитательного процесса. В таком понимании содержанием воспитания становится не «передача» норм социального поведения, а создание условий для принятия каждым ребенком общечеловеческих ценностей как основы более общих и универсальных образцов жизни и деятельности.

В русле данного подхода к воспитанию, воспитательная система школы рассматривается в работе как целостный организм, соединяющий в единый процесс две ее основные подсистемы - обучающую и воспитывающую, функционирующий при условии взаимосвязи его основных компонентов (субъекты, цели, содержание и способы деятельности) и обладающий такими инте-гративными характеристиками, как образ жизни коллектива, его психологический климат.

Система воспитательной работы школы представлена нами как подсистема воспитательной системы школы, как сложная, полиструктурная социо-педагогическая система, основными элементами которой являются воспитанник, педагог и социокультурная среда. Система призвана интегрировать все виды совместной, творческой деятельности педагогов и воспитанников в целостный воспитательный процесс, обеспечивающий в конкретных, социально-педагогических условиях реализацию целей и задач воспитания по освоению социокультурных ценностей общества, развитию гуманистических отношений и нравственных качеств личности учащихся.

На основе анализа научно-педагогической литературы показано, что система воспитательной работы в силу своей полиструктурности, может быть спроектирована, построена и описана в зависимости от аспекта рассмотрения, в виде различных реально существующих структур. В контексте нашего исследования в деятельностном аспекте выделены целевой, содержательный, организационно-управленческий и результативный компоненты системы воспитательной работы, положенные в основу проведения системного анализа сложившейся воспитательной практики в школах Республики Алтай.

На основе анализа социально-экономических, историко-географи-ческих факторов, оказывающих влияние на становление и развитие личности школьников региона, представлена авторская модель системы воспитательной работы, включая такие компоненты: цель - эффективно содействовать актуализации, развитию и проявлению ребенком своих личностных качеств, формированию его индивидуальности, субъектности, способности к нравственной и творческой реализации своих возможностей; принципы - самоактуализации, индивидуализации, субъектности, выбора, творчества и. успеха, доверия и поддержки; направления - здоровье, творчество и индивидуальность, культура, общение; функции - диагностико-прогностическую, развивающую, интегрирующую, регулирующую, защитную, компенсирующую, корректирующую; критерии - самоактуализированность личности учащегося и педагога, удовлетворенность учащихся, педагогов и родителей жизнедеятельностью в лицее, сформированность общешкольного коллектива.

Отличием модели является то, что в ней разработаны не только теоретические положения но и методические материалы по их реализации (комплекс воспитательно-развивающих программ "Здоровый образ жизни", "Творчество и индивидуальность", "Единство народов мира", "Новое поколение Сибири"; программа деятельности психолого-валеологической службы; перспективный план управления воспитательным процессом; программа повышения профессионального мастерства классных руководителей; комплекс методик по отслеживанию результатов развития системы воспитательной работы школы).

Исследование посвященное выявлению организационно-педагогических условий развития системы воспитательной работы в общеобразовательной школе в целом подтвердило выдвинутую гипотезу, основанную на том, что эффективность системы воспитательной работы общеобразовательной школы повысится, если будут:

• обеспечиваться реализация ценностного подхода к личности ребенка на основе комплекса целевых, воспитательно-развивающих программ;

• учитываться историко-географические, культурно-национальные и психолого-педагогические факторы воздействующие на развитие личности школьника в современных условиях;

• реализовываться совокупность целевого, содержательного, организационно-управленческого и результативного компонентов;

• осуществляться специальная подготовка педагогических кадров к реализации основных этапов моделирования, становления и развития системы.

Ведущими критериями эффективности развития системы воспитательной работы школы являются самоактуализация личности учащегося и педагога; удовлетворенность учащихся, педагогов и родителей жизнедеятельностью в лицее; сформированность общешкольного коллектива.

Опытно-экспериментальная работа, проведенная в течение 1996-2001 годов в рамках реализации модели системы воспитательной работы в Республиканском классическом лицее, позволила выявить ряд устойчивых тенденций, проявившихся в воспитательном процессе: изменение характера ценностных ориентаций и состояния кросскультурной осведомленности учащихся, изменение отношения детей к культуре народов региона, изменение состояния уровней воспитанности, творческой активности учащихся, готовности педагогических кадров к осуществлению процесса воспитания в школе.

Созданная модель системы воспитательной работы общеобразовательной школы явилась источником разработки авторских программ по различным направлениям воспитания учителями-практиками, оказала заметное влияние на эффективность воспитания, построенного с учетом социально-экономических, историко-географических и национально-культурных особенностей региона.

Результаты настоящей работы подтверждают правомерность гипотезы исследования и обоснованность выдвинутых на защиту положений. Данное исследование автор не считает исчерпывающим, так как существует проблема преемственности воспитательной работы в системе ДОУ — школа - ВУЗ.

Представленная модель системы воспитательной работы в школе может стать объектом дальнейшего осмысления и совершенствования, основой для разработки целевых, содержательных, методических аспектов развития системы воспитательной работы в школе.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-педагогические условия развития системы воспитательной работы в общеобразовательной школе"

На правах рукописи

Манеева Наталья Федоровна

Организационно-педагогические условия развития системы воспитательной работы в общеобразовательной школе

Специальность: 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Барнаул-2002

Работа выполнена на кафедре педагогики Горно-Алтайского государственного университета

Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор

Беликова Августа Петровна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Орлов Александр Николаевич; доктор педагогических наук, профессор Шалавина Тамара Ивановна.

Ведущая организация:

Томский государственный педагогический университет.

о о

Защита состоится " 14" июня 2002 г. в часов на заседании диссертационного совета Д 212.011.01 в Барнаульском государственном педагогическом университете по адресу: 656031, г. Барнаул, ул. Молодежная, 55.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Барнаульского государственного педагогического университета (656031, г. Барнаул, ул. Молодежная, 55)

Автореферат разослан мая 2002 г.

Ученый секретарь _

диссертационного совета

кандидат педагогических наук, Шептенко

доцент Полина Андреевна

£

£ /¿/Л О

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Социально-экономические перемены в жизни современного российского общества неизбежно вовлекают в этот процесс и общеобразовательную школу. Поиск путей ее дальнейшего развития осуществляется в русле идей демократизации и гуманизации школьного воспитания, м но гоуклад н ост и и вариативности образовательных учреждений, их регионализации и муниципализации. При этом каждая школа обнаруживает такую совокупность конкретных характеристик, которая делает ее не только элементом системы народного образования, но и самостоятельной системой. Поэтому успешное осуществление этих идей непосредственно связано с решением проблемы детального изучения системной природы школы, укрепления и развития ее воспитательных функций.

Во многом эти процессы нашли отражение в разработанной министерством образования России "Программе развития воспитания в системе образования на 1999-2001 гг." Этот документ ориентирован на обновление содержания и структуры системы школьного воспитания, обеспечение многомерности и интегрированности учебно-воспитательного процесса. Программа определила цели, задатш и основные направления совершенствования организации воспитания б системе образования, перспективы развития воспитательной практики в школах российских регионов.

Содержательно программа опирается на уже накопленный опыт. Концепции, программы и рекомендации по вопросах! системы школьного воспитания разрабатывались ранее на уровне регионов РФ, в рамках формирования национальных доктрин и региональной политики. Сегодня такой опыт есть и обобщен в республиках Башкортостан, Дагестан, Карелия, Саха, Мордовия, Воронежской, Пермской, Псковской, Ростовской, Новгородской областях, городах Москва, Санкт-Петербург и др. регионах России.

Это еще раз подчеркивает необходимость обращения к проблемам системного подхода в воспитании школьников. Не исключение в этом плане и Республика Алтай, где уже накоплен и частично обобщен богатый опыт школьной воспитательной практики.

В современной литературе проблема системного подхода в обучении и Боепитании школьников, в управлении жизнедеятельностью образовательного учреждения нашла выражение в многочисленных исследованиях по педагогике (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, Н.В. Кузьмина, М.Н. Скат-кин и др.). Особенно активно используется системный подход в исследованиях дидактического характера (Ю.К. Бабанский, В.В. Краевский, Ю.К. Конаржевский, B.C. Леднев, И .Я. Лернер и др.). Теоретические ос-

новы использования системного подхода в изучении и моделировании некоторых объектов в сфере воспитания разработаны М.Н. Аплетаевым, В.А. Караковским, А.Т. Куракиным, Л.И. Новиковой, A.M. Сидоркиным, JI.A. Цыгановой, Л. Д. Ясниковой и др. Сформированы общие представления о воспитательной системе школы, ее структуре, основных характеристиках (Л.И. Новикова); сделана попытка выявить закономерности ее развития (А.М. Сидоркин); воспитательная система охарактеризована как объект педагогического управления (В.А. Караковский, В.А. Гольдберг и др.); исследуется роль и место класса в воспитательной системе школы (Т.В. Разумовская, Н.Л. Селиванова, E.H. Степанов).

Непосредственно проблемы становления и развития системы воспитательной работы в школе рассматриваются в работах В.А. Караковского, ММ. Поташника, Ю.П. Сокольникова, Н.К. Тихомировой и др.

Разработаны методологические и теоретические основы оптимизации системы востгтательной работы (М.М. Поташник); рассмотрены этапы становления, развития и обновления системы, показатели ее эффективности (В.А. Караковский); представлена модель оптимального функционирования системы воспитания на уровне региона, микрорайона, школы, первичного коллектива (Ю.П. Сокольников); изучены отдельные аспекты построения системы воспитательной работы в инновационной школе (Н.К. Тихомирова, В.А. Гольдберг, И.В. Андркшшн и др.) Намечены подходы к выбору условий осуществления принципа регионализации в разработке региональных воспитательных программ (В.Н. Аверкин, Ю.В. Васильев, Т.Н. Демина); проведены исследования региональных систем воспитания (И. А. Бочкарева, B.C. Кошкина, П.П. Проданов, Н.И. Роговцева и др.).

Осознанию сущности личностно-ориентированной системы воспитательной работы в школе способствовали исследования психологов и педагогов, разрабатывающих проблемы развития личности (К. А. Абуль-ханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Э. Берн, Р.Бернс, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Л.С. Гройсман, С.Л. Рубинштейн).

Для данного исследования имели значение работы, посвященные концептуальным подходам к пониманию сущности воспитания: дея-тельностный (Л.Ю. Гордин, В.М. Коротов, Б.Т. Лихачев); личностный (Ю.П. Азаров, A.B. Мудрик и др.), отношенческий (А.П. Сццельковский, Н.Е. Щуркова, В.А. Яковлев и др.); системный (В.А. Караковский, Л.И. Новикова, Ю.П. Сокольников и др.); культурологический подход (Б.Т. Лихачев, Н.Е. Щуркова и др.).

Особое внимание было уделено критериям и показателям эффективности развития системы воспитательной работы в школе. Определяющими в этом вопросе стали работы Л.В. Байбородовой, Б.П. Битинаса, E.H. Степанова, М.И. Шиловой, Н.Е. Щурковой.

Вместе с тем, общий анализ литературы по вопросам организационно-педагогических условий развития системы воспитательной работы в школе показал, на наш взгляд, не достаточную теоретическую их разработанность. Основные понятия системного подхода к организации воспитательной работы в школе не получили однозначного толкования. Недостаточно глубоко и полно раскрыты теоретические основы конструирования системы воспитательной работы в школе с ориентацией на становление субъектных свойств и качеств личности ребенка. Открытыми остаются вопросы связанные с развитием региональных систем воспитательной работы, где отсутствует системный анализ сложившейся воспитательной практики, не нашли научно-теоретического обоснования организационно-педагогические условия развития системы воспитательной работы в школе с учетом специфики региона.

Все это свидетельствует о том, что налицо противоречие между необходимостью развития системы воспитательной работы школы ориентированной на становление субъектных свойств и качеств личности ребенка и недостаточной разработанностью ее теоретических и практических подходов. Исходя из этого противоречия проблема заключается в определении организационно-педагогических условий развития системы воспитательной работы в общеобразовательной школе.

Цель исследования: Выявить и обосновать комплекс организацион-но-педагопгческих условий развития системы воспитательной работы в школе.

Объект исследования: воспитательный процесс в общеобразовательной школе.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия развития системы воспитательной работы в общеобразовательной школе.

Гипотеза основана на том, что развитие системы воспитательной работы школы будет более эффективным если:

• обеспечивается реализация ценностного подхода к личности ребенка;

• учитываются историко-географические, культурно-национальные и психолого-педагогические факторы, воздействующие на развитие личности школьника;

• реализуется совокупность целевого, содержательного, организационно-управленческого и результативного компонентов системы воспитательной работы;

• на основе комплекса целевых, воспигательно-рашгвающих программ создается оптимальное воспитательное пространство для саморазвития учащихся, основой которого является многообразная творческая деятельность;

• осуществляется специальная подготовка педагогических кадров к реализации основных этапов моделирования, становления и развития системы.

Исходя из проблемы, предмета и цели поставлены следующие задачи:

1. Уточнить сущность понятий "воспитательная система" и "система воспитательной работы" с позиций новой парадигмы воспитания.

2. Дать характеристику состояния современной организации и содержания системы воспитательной работы в педагогической теории и школьной практике.

3. Разработать модель системы воспитательной работы общеобразовательной школы и проверить ее эффективность опытно-экспериментальным путем, сформулировать некоторые практические рекомендации по ее использованию в школьной практике.

Общую методологию проведения исследования составили положение материалистической диалектики о деятельностной природе личности и ее социальной сущности и теория познания как объективное отражение окружающего мира в сознании человека.

Конкретная методология опирается на труды ученых (К. А. Абульхано-ва-Славская, В.Г. Афанасьев, Л.С. Выготский, A.B. Даринский, АИ. Леонтьев, В.Н. Садовский, Ю.П. Сокольников, В.К. Шаповалов и др.).

В процессе разработки модели системы воспитательной работы общеобразовательной школы мы базировались на закономерностях и принципах организации воспитательного процесса в школе (Л.В. Байбородова, В. А Караковский, Л.И. Новикова, М.М. Поташник, А.М. Сидоркин и др.).

В ходе работы использован комплекс теоретических и эмпирических методов.

Теоретические методы: анализ и обобщение литературных источников и опыта практической деятельности общеобразовательных школ по разработке воспитательных концепций и программ, обновлению воспита-' тельной работы; моделирование организации системы воспитательной работы в общеобразовательной школе.

Эмпирические методы: методы опроса (беседы, анкетирование), метод экспертной оценки и самооценки, метод сферограммы и недописанного тезиса; педагогическое наблюдение и обобщение опыта педагогической деятельности; педагогический эксперимент, включенный в воспитательный процесс; методы математической обработки полученных данных. Диссертационное исследование включало три этапа. На первом этапе (1996-1997 гг.) - анализировалось состояние проблемы в философской и психолого-педагогической литературе; изучался передовой педагогический опыт республиканских школ, опыт других регионов по развитию системы воспитания школьников;

был осуществлен анализ воспитательной работы в школах Республики Алтай; сформировалось представление об объекте и предмете исследования; разрабатывалась теоретическая модель системы воспитательной работы в Республиканском классическом лицее.

На втором этапе, экспериментальном (1997-2001 гг.) - осуществлялась экспериментальная проверка модели и организационно-педагогических условий развития системы воспитательной работы лицея с учетом историко-географических и культурно-национальных особенностей региона. Эксперимент проводился при непосредственном влиянии автора на развитие системы воспитательной работы лицея, работающей в качестве заместителя директора Республиканского классического лицея по научно-методической работе.

На третьем этапе, заключительном (2000-2001 гг.) - завершился формирующий эксперимент, осуществлялись-систематизация, анализ и обобщение полученных данных, разработка и внедрение научно-практических рекомендаций, определение дальнейших направлений исследования проблемы, литературное оформление диссертации.

Источники, организация и база исследования

В ходе исследования нами проанализированы документы Министерства образования России, Министерства образования Республики Алтай, труды зарубежных и отечественных ученых по теории воспитания.

Кроме этого, обобщен передовой опыт организации системы воспитательной работы в школах Республики Алтай. Основной опытно-экспериментальной базой явились: Республиканский классический лицей (РКЛ), национальная республиканская гимназия, лицей № 6, школа № 8, гимназия № 3 г. Горно-Алтайска; ряд школ районов Республики Алтай (Майминская средняя школа № 2, Щебалинская, Усть-Канская, Онгудайская общеобразовательные школы и др.). Исследовательская работа осуществлялась в три этапа с 1996 по 2001 годы. В ходе опытно-экспериментальной работы приняли участие 1430 учащихся, 350 педагогов, 300 родителей.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены опорой на исходные методологические позиции, применением комплекса теоретических и практических методов, экспериментальной проверкой выводов и практических рекомендаций. Полученные данные исследования, их качественная и количественная обработка служат доказательством объективности и достоверности проведенной работы.

Лтное участие соискателя состоит в обосновании основных идей и положений модели системы воспитательной работы и непосредственном осуществлении опытно-экспериментальной работы в качестве заместителя директора Республиканского классического лицея г. Горно-

Алтайска и старшего преподавателя кафедры педагогики ГорноАлтайского государственного университета.

Основные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическое значение:

- обоснованы сущностные характеристики понятий: «система воспитательной работы», «воспитательная система» и впервые дан научный анализ состояния воспитательной практики в школах Республики Алтай;

- выявлены и обоснованы организационно-педагогические условия повышения эффективности развития системы воспитательной работы школы с учетом специфики региона;

- сконструирована модель системы воспитательной работы общеобразовательной школы, обеспечивающая развитие субъектных свойств и качеств личности школьника;

■ - определены и экспериментально проверены-критерии эффективного развития системы воспитательной работы школы с позиций гуманистической парадигмы воспитания;

- показана эффективность внедрения в воспитательный процесс общеобразовательных школ разработанных научно-методических материалов. Практическая значимость исследования состоит в разработке содержания организационно-методического обеспечения: комплекса целевых воспитательно-развивающих программ; перспективного плана управления воспитательным процессом в школе; программы системного анализа воспитательной работы школы; программы повышения квалификации педагогов, классных руководителей на уровне общеобразовательного учреждения; методики по отслеживанию результатов развития системы воспитательной работы школы. Подготовлена и апробирована рабочая программа спецкурса "Основы профессионального мастерства классного руководителя" для студентов высших педагогических учебных заведений. На материалах исследования могут быть подготовлены учебные и методические пособия, рекомендации по подготовке педагогических кадров к воспитательной работе в школе, выполняться рефераты, курсовые и дипломные работы.

Основные положения, выносимые па защиту: 1. Система воспитательной работы школы на современном этапе представляет собой сложную, полиструктурную самоорганизующуюся систему, призванную интегрировать все виды совместной, творческой деятельности педагогов и воспитанников в целостный воспитательный процесс, ориентированный на становление субъектных свойств и качеств личности ребенка, на рззвитие гуманистических отношений в школьном сообществе, исходя из социокультурных проблем региона.

2. Комплекс организационно-педагогических условий, обеспечивающих развитие системы воспитательной работы школы: ценностный подход к личности ребенка; учет историко-географических, культурно-национальных и психолого-педагогических факторов воздействующих на развитие личности школьника в современных условиях; совокупность целевого, содержательного, организационно-управленческого и результативного компонентов; инновационный характер системы воспитательной работы на основе целевых, комплексных, воспитательно-развивающих программ; специальную подготовку педагогических кадров к реализации основных этапов моделирования, становления и развития системы.

3. Модель эффективного развития системы воспитательной работы в общеобразовательной школе, включающая такие компоненты: цель -принципы - направления - функции - критерии.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования представлялись на международной научно-практической конференции '"Ценностные приоритеты общего и профессионального образования" (Москва, 2000 г.), на Всероссийских научно-практических конференциях 'Технология психолого-педагогической подготовки учителя к воспитательной деятельности" (Барнаул, 1996 г.), "Психолого-педагогическая подготовка специалиста: опыт, проблемы, решения" (Горно-Алтайск, 1999 г.), "Проблемы и пути повышения эффективности воспитания студенческой и учащейся молодежи" (Барнаул, 2000 г.), VII Всероссийском научно-практической семинаре "Разработка психолого-антрополого-педагогических технологий в системе непрерывного образования" (Томск, 1999 г.), на регргональных научно-практических конференциях "Школа и педагогическая мысль Сибири: история и современность" (Новосибирск, 2000 г.), "Образование в Сибири: актуальные проблемы истории и современность" (Томск, 2001 г.).

Материалы и результаты исследования докладывались автором и обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и методологических семинарах Горно-Алтайского государственного университета; на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей и студентов Г-АГУ (1996-2001 гг.). Основные идеи и научные результаты отражены в !5 публикациях по теме исследования.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, степень ее научной разработанности, формулируется цель, объект, предмет и задачи исследования, выдвигается гипотеза, определяются методы и этапы исследования, раскрывается новизна. Отмечена теоретическая и

практическая значимость данного диссертационного исследования, сформулированы положения выносимые на защиту.

В первой главе 'Теоретические и практические предпосылки развития системы воспитательной работы в школе" рассматриваются подходы к определению общенаучной категории системы, общие признаки целостных систем, дается содержательная характеристика понятий "воспитание", "воспитательная система", "система воспитательной работы". На основе анализа историко-географических, культурно-национальных особенностей региона, воспитательной практики, сложившейся в школах Республики Алтай, дается описание модели системы воспитательной работы в Республиканском классическом лицее, приводятся критерии и условия эффективного развития системы воспитательной работы.

Во второй главе "Опытно-экспериментальная работа по проверке эффективности модели Системы воспитательной работы в условиях региона" описываются этапы, технология и результаты экспериментальной работы.

Раскрыто содержание системы воспитательной работы на основе комплекса целевых, воспитательно-развивающих программ (на примере Республиканского классического лицея г. Горно-Алтайска). Выявлены условия, критерии и показатели эффективного развития системы воспитательной работы школы с учетом специфики региона.

В заключении обобщены результаты исследования, изложены основные выводы подтверждающие гипотезу опытно-экспериментальной работы и положения выносимые на защиту, намечены перспективы дальнейшей работы.

Диссертация изложена на 145 страницах машинописного текста, содержит 9 таблиц, 3 графика и 9 схем. Список используемой литературы включает 261 источник.

Основное содержание диссертации

Проблемы в области воспитания школьников связаны с экономическим и политическим реформированием общества. Отмечаются резкая дифференциация доходов, массовое обнищание семей. Разрушаются сложившиеся традиции семейного уклада: сказывается высокая занятость родителей или, напротив, их безработица. Эта ситуация порождает как внутренние конфликты и проблемы у детей, о чем 'свидетельствуют данные психологов, врачей, психиатров, так и делают очевидными проблемы взаимодействия ребенка с внешним миром, с социумом, с другими людьми. В связи с чем, становится очевидной необходимость повышения эффективности воспитательной работы в общеобразовательных учебных заведениях.

Системообразующими элементами, определившими структуру нашей диссертации явились понятия: «система», «воспитание», «система воспитательной работы», «воспитательная система». Анализ литературных источников позволил выделить несколько подходов к понятию «система». В одном случае, на основании теории множеств систему определяют как множество элементов с отношениями между ними (А.И. Берг, В.Н. Садовский, Н.В. Кузьмина), в другом - существенным признаком всякой системы считают ее целостность (В.Г. Афанасьев, Ю.А. Конаржевский и др.). В нашем исследовании под «целостной системой» понимается та система, которая по мнению В.Г. Афанасьева создает новое, интегратив-ное качество (или совокупность качеств), не присущее образующим ее компонента;.!, спроецированная для достижения определенной цели и взаимодействующая со средой.

•На основе анализа существенных сторон целостной системы уточнены ее наиболее общие характеристики: наличие совокупности взаимодействующих элементов; определенного уровня целостности; иерархичности; субординационных связей; целеустремленности в поведении, взаимодействия с внешней средой.

В диссертации проанализированы отличительные признаки школы как социально-педагогической системы и уточнены понятия «социальная система», «педагогическая система», «воспитательная система», «система воспитательной работы».

В работе дан сравнительный анализ современных концепций воспитания (Е.В. Бондаревской, Л.И. Новиковой, Н.Е. Щурковой и др.), позволивший установить, что их объединяет ориентация на развитие личности ребенка как субъекта собственной жизнедеятельности. В каждой из них присутствуют идеи гуманизации, осуществления воспитания в контексте культуры, поддержки и развития индивидуальности, альтернативности, гибкости методов и организационных форм воспитания.

В контексте нашего исследования воспитание в современных условиях понимается как личностное взаимодействие между педагогом и ребенком, психологической основой которого является отношение. Категория «взаимодействие» выступает в качестве базовой при описании всех подходов, выражающих психолого-педагоги ческую сущность воспитания. Это понятие, выделяя субъекгность участников воспитания и подчеркивая его процессуальное^, позволило нам представить воспитание как независимо связанную систему деятельностей: деятельность воспитателя и жизнедеятельность воспитанника, имеющую в основе динамично изменяющуюся систему отношений, избирательно устанавливаемую участниками воспитательного процесса. В этом случае содержанием воспитания становится не «передача» норм социального поведения, а создание усло-

вий для принятия каждым ребенком общечеловеческих ценностей как основы более общих и универсальных образцов жизни и деятельности. В контексте ценностной сущности воспитания к нему относится все то, что принимается ребенком как личностно для него актуальное, и что становится стимулом для его саморазвития.

На основе современной парадигмы воспитания воспитательная система школы представлена в исследовании как целостный организм, соединяющий в единый процесс две ее основные подсистемы - обучающую и воспитывающую. Компонентами воспитательной системы являются: исходная концепция, т.е. совокупность идей, деятельность, обеспечивающая их реализацию; субъекты деятельности, ее организующие и в ней участвующие; отношения, интегрирующие субъекты в некую общность; среда, освоенная субъектами; управление, способствующее интеграции всех компонентов в целостность, -а также инновационный режим развития. При этом отмечено, что, как и любая другая социальная система, воспитательная система школы полиструктурна. Ее можно рассматривать через призму целей, деятельности, отношений, но в любом случае, структура этой системы не простая сумма составляющих ее компонентов (подсистем), а их органическое единство: изменение одного из них влечет за собой изменение других, а иногда и всей системы, ибо система, в своем развитии стремится к целостности. Однако, как показано в исследовании A.M. Сидоркина1, не каждая школа является воспитательной системой. Несмотря на то, что она может иметь высокий уровень дисциплины, порядка, организованности, успешно выполнять свою образовательную функцию, при этом может не ориентироваться на личность, на ее полноценное развитие, не принимать во внимание самочувствие ребенка в школе. Это подтверждает тот факт, что признаки воспитательной системы могут появиться в школе только в результате целенаправленной работы по их созданию, когда в педагогической системе школы ведущая функция будет принадлежать ее воспитательной подсистеме (системе воспитательной работы). В этой связи мы исходили из того, что система воспитательной работы является подсистемой и основой успешного становления воспитательной системы школы.

Система воспитательной работы определяется нами как ведущая подсистема воспитательной системы школы, как сложная, полиструктурная, социопедагогическая система, основными элементами которой являются педагог, воспитанник, социокультурная среда. Система воспитательной работы призвана интегрировать все виды совместной, творческой дея-

1 Сидоркин A.M. Развитие воспитательной системы школы как закономерный процесс: Автореферат дис. ... канд. пед. наук: 13.00.01 - М., 1991. - 17 с.

тельности педагогов и воспитанников в целостный воспитательный процесс, обеспечивающий в конкретных социально-педагогических условиях реализацию яелей и задач воспитания по освоению социокультурных ценностей общества, развитию гуманистических отношений и нравственных качеств личности учащихся, с учетом их индивидуальных особенностей, интересов и способностей.

В исследовании показано, что система воспитательной работы, в силу ее полиструктурности, может быть спроектирована, построена и описана в зависимости от аспекта рассмотрения в виде различных реально существующих структур. Исходя из задач нашего исследования, в деятельно-стном аспекте выделены целевой, содержательный, организационно-управлеичсский и результативный компоненты системы воспитательной работы, которые положены в основу создания модели школьной системы воспитательной работы в условиях региона.

В диссертации проанализированы социально-экономические, истори-ко-географические и культурно-национальные особенности Республики Алтай, оказывающие влияние на становление и развитие личности школьников. На основе анализа сложившейся воспитательной практики в школах Республики Алтай, выявлены основные подходы к организации системы воспитательной работы в общеобразовательных школах, проанализированы ведущие региональные воспитательные программы, выделены системообразующие виды воспитательной деятельности. При этом отмечено, что:

не во всех школах Республики Алтай создана целостная система воспитательной работы, в ряде школ отсутствует собственная концепция воспитательной работы;

содержание воспитательной работы не всегда соответствует возрастным, индивидуальным и этнонациональным особенностям школьников;

выявлены признаки «закрытого» типа воспитательной деятельности педагогов, связанной с использованием готовых образцов содержания воспитательных мероприятий и упорядоченных действий; зачастую отсутствует современная диагностическая, экспертная оценка действующей системы воспитательной работы; актуален вопрос о совершенствовании профессиональных умений педагогов. Данные нашего исследования дали основание считать, что педагоги испытывали трудности прежде всего в умениях выдвигать воспитательные цели и задачи (63%), проводить диагностику воспитательного процесса (71%), выстраивать различные позиции в общении с детьми и разрешать конфликтные ситуации (38%).

С целью преодоления выявленных недостатков воспитательной практики, в ходе исследования нами была сконструирована модель системы воспитательной работы в Республиканском классическом лицее, включающая: цель (эффективно содействовать актуализации, развитию и проявлению ребенком своих личностных качеств, формированию его индивидуальности, субъектности, способности к нравственной и творческой реализации своих возможностей); принципы (самоактуализации, индивидуализации, субъектности, выбора, творчества и успеха, доверия и поддержки); основные направления (здоровье, творчество и индивидуальность, культура, общение); функции (диагностико-прогностическую, развивающую, интегрирующую, регулирующую, защитную, компенсирующую, корректирующую); критерии (самоактуализированность личности учащегося и педагога, удовлетворенность учащихся педагогов и родителей жизнедеятельностью в лицее, сформированность общешкольного коллектива). Отличием модели являлось то, что в ней разработаны не только теоретические положения, но и методические материалы по их реализации (комплекс воспитательно-развивающих программ «Здоровый образ жизни», «Творчество и индивидуальность», «Единство народов мира», «Новое поколение Сибири»; программа деятельности психолого-валеологической службы; перспективный план управления воспитательным процессом; программа повышения профессионального мастерства классных руководителей; комплекс методик по отслеживанию результатов развития системы воспитательной работы лицея).

Проведенная нами опытно-экспериментальная работа показала, что в целях реализации разработанной модели системы воспитательной работы необходимо было перевести лицей в режим развития, обеспечив при этом ценностный подход к личности ребенка. Изменению системы ценностей педагогов были посвящены специальные занятия с использованием дискуссионных методов, тренингов общения, обучения средствам коммуникации. Формирование прочной системы психолого-педагогических знаний о личности ученика обеспечивалось через научно-методические конференции, семинары, заседания кафедр; изучение работ педагогов-гуманистов в отношении взглядов на ребенка.

Ведущее место в системе средств, используемых нами, мы отвели педагогическому совету и научно-методическому семинару, как органам коллективной мыслительной деятельности.

В ходе эксперимента отмечено повышение уровня профессионального мастерства педагогов. Большинство из них (90%) уверенно отмечают, что ученик для шгх является равноправным партнером. Они привлекают лицеистов к принятию решений, прислушиваются к их мнению, поощряют самостоятельность суждений. Для педагогов лицея характерна высокая

степень принятия себя и других, гибкость и открытость в общении с учениками и коллегами, хорошее психоэмоциональное состояние. Диагностика уровня сформированное™ профессионально-педагогических умений классных руководителей, руководителей кружков, клубов и воспитательных центров показала в ходе формирующего эксперимента, что особенно значительным было приращение по показателям владения техникой саморегуляции (0,6) и умениям осуществлять творческую (1,3) и исследовательскую (1,7) деятельность. Анализ коммуникативных умений педагогов говорит о высоком уровне развития социально-перцептивной функции педагогического общения: умении понимать каждого ребенка, учитывать его мнение, позицию, отношение, настроение; принятии педагогом ребенка таким, какой он есть; умении сочувствовать, сопереживать ученику, способности к эмпатии.

Так, сопоставляя замеры, проведенные нами в ходе эксперимента, отслеживая динамику их изменения, мы пришли к выводу, что организованная нами система занятий с педагогами, тренинги общения, включение в программу семинаров, конференций, заседаний кафедр вопросов аксиологии, целенаправленная тематика научно-методических семинаров и нестандартная организация их подготовки и проведения, включенность всех педагогов в научно-экспериментальную работу привела к изменению их ценностных ориентации, повышению профессионального мастерства и уровня готовности работать в инновационном режиме.

Мы рассматривали творческую самореализацию педагога как включение его в педагогическое творчество, в процессе которого он осуществляет творческие замыслы в решении инновационных задач, позволяющих личности максимально полно реализовать свон способности. Оценить уровень творческой самореализации педагога можно и по уровню его профессионального роста, повышения квалификационной категории, результатам участия в конкурсах «Учитель года». В лицее с 1996 по 2001 год два педагога стали Соросовскими стипендиатами, два победителями Российско-Американского конкурса английского языка и страноведения среди учителей Сибири, шесть преподавателей во главе с директором лицея являются аспирантами вузов Сибири (Томск, Новосибирск), три педагога получили звание «Заслуженный учитель России», семь - «Отличник народного просвещения».

Повышению творческой самореализации педагогов лицея способствовало включение 1« в инновационные процессы, изменение системы контроля, стимулирование творческой деятельности, оптимальная организация научно-методической и исследовательской работы, признание творческих достижений педагогов в лицее, городе, республике, творческий стиль управления лицеем как саморазвивающейся системой.

Динамику роста творческой самореализации учащихся лицея подтверждают успехи на городских, республикански, Всероссийских и международных предметных олимпиадах. Анализ результатов формирующего эксперимента выявил ряд устойчивых изменений характера ценностных ориентации лицеистов: актуализировались ценности, связанные с физическим и духовным состоянием личности, возросло внимание детей к ценностям, отражающим глобальные проблемы всего человечества (сохранение мира на Земле, сохранение природной среды обитания, дружба народов и т.д.). Значительно возрос уровень их творческой активности. Так, в ходе эксперимента замеры осуществлялись по четырем критериям: чувство новизны; критичность; способность преобразовать структуру объекта; направленность на творчество. Был предусмотрен и контрольный опрос, предполагающий сравнение оценки ответов и самооценки качеств, осуществляемой испытуемыми. Оценивание критерия осуществлялось по средней оценке, получаемой учащимися по каждому критерию (табл. 1).

Таблица 1

Оценка уровня творческой активности учащихся РКЛ на начальном и

заключительном этапе опытно-экспериментальной работы

Критерии Оценка на йач этагй : Оп-эщтёр р^бош, ср. б;щд Оценка на заклюй этапе оп.'энсиер работы: ср бааЯ

Чувство новизны 1,5 1,7

Критичность 1,6 1,8

Способность преобразовать структуру объекта 1,65 1,75

Направленность на творчество 1,7 1,85

Самооценка (контрольный опрос) 1,67 1,8

Общий уровень 1,61 1,77

Наличие достаточно высокого уровня проявления творческой активности учащихся подтверждалось также результатами наблюдений за их деятельностью в кружках, центрах, клубах, при подготовке и проведении воспитательных дел в условиях взаимодействия с педагогами и родителями. Творческая активность учащихся проявлялась в положительном эмоциональном отношении к самостоятельной подготовке сценариев к праздникам и вечерам, творческим конкурсам и фестивалям детского творчества. Особенно высоко лицеисты оценили деятельность танце-

вальной студии «Эдельвейс», турклуба «Полюс», «Клуба старшеклассников», «Центра Востоковедения».

Таким образом, более высокая оценка уровня творческой активности учащихся лицея на заключительном этапе опытно-экспериментальной работы свидетельствовала о продуктивности предложенных нами воспитательно-развивающих программ, мотивирующих целенаправленный процесс развития детского творчества.

Значительно изменилось состояние воспитанности лицеистов. Анализ динамики сформированное™ уровней воспитанности у учащихся 9-11-х классов (проанкетировано 280 человек) показал, что в среднем распределение по уровням имеет следующий вид (табл. 2):

Таблица 2

Уровни воспитанности учащихся РКЛ на начало и по окончании опытно-экспериментальной работы

УрО!ДО1 рос-'.■■.шгаиноота-: ■ учащихся • • : Экспертная -о цеа жа учагшйся Па :•: начало- и пытног': •: Х'Х^жсткр:^.-:;:!:;:;:; •хСамооненках уЧащшсЯ На начало оиытип-окспе;! р ^Эш^НЯЯ;:; шрхся по -.'.окончаний.'.' оа-экикр р Самоопеиьа учишься по окончании оЛ:г экснер р

(%) (%) (%) (%)

1. Высокий 14,3 16,7 28,4 27,1

2. Хороший 55,6 60,1 65,4 64,9

3. Средний 35,6 36,1 41,1 39,8

4. Низкий - - - -

Представленные результаты свидетельствуют о том, что приращение среднего балла по основным показателям уровня воспитанности учащихся составило в среднем 0,6-0,7 десятых балла. Достаточно высокая степень адекватности самооценки учащихся подтвердилась при сопоставлении ее результатов с результатами оценки независимых экспертов (учителей, товарищей по классу). По ряду показателей оценка экспертов была даже несколько выше. Полученные данные иллюстрируют положительную динамику роста показателей уровня воспитанности учащихся лицея.

Диагностика развития общешкольного коллектива показала в ходе опытно-экспериментальной работы ряд позитивных изменений в развитии коллектива лицея. Так, увеличилось число лицеистов, считающих, что они обладают реальными правами в организации воспитательной работы (57%). Возросло число учащихся, отмечающих возможность реализовать себя и раскрыть свои способности в кружковой деятельности, на занятиях в студии и центрах (67%). Отношения между педагогами и уче-

никами в лицее 55% лицеистов назвали дружескими, 15% - деловыми, 22% - нормальными, 8% - сложными. Что говорит, на наш взгляд, о благоприятно складывающемся психологическом климате в лицее.

На преобразующем этапе развития системы воспитательной работы в Республиканском классическом лицее анализу подверглись результаты диагностических срезов, выявляющих степень удовлетворенности учащихся, педагогов и родителей организацией воспитательного процесса и жизнедеятельностью в лицее (табл. 3).

Таблица 3

Уровень удовлетворенности учащихся, педагогов и родителей организацией воспитательного процесса и жизнедеятельностью

:■:•: Учеб'ньжтод::-: х-:-:-:Учащйёся:Х':-:-Средний балл Средний балл Средний балл

1995/1996 гг. 2,46 2,39 2,5

1996/1997 гг. 2,37 2,42 2,51

1997/1998 гг. 2,58 2,55 2,57

1998/1999 гг. 2,92 2,8 2,87

1999/2000 гг. ЗД 2,89 3,2

2000/2001 гг. 3,22 зд 3,3

Анализ данных обращает внимание на то, что при достаточно сходной оценке уровня удовлетворенности организацией воспитательного процесса и жизнедеятельностью в лицее педагогами, учащимися и родителями, наблюдались и некоторые различия. В целом, данные опроса показали возрастающую динамику уровня удовлетворенности учащихся, педагогов и родителей организацией воспитательного процесса и жизнедеятельностью в лицее.

Таким образом, проведенное нами исследование развития системы воспитательной работы в общеобразовательной школе, в целом подтвердило выдвинутую гипотезу. Исходя из разрешения поставленных задач и анализа результатов опытно-экспериментальной работы, можно сделать следующие выводы.

В ходе исследования проанализировано состояние воспитательной практики в школах Республики Алтай.

Выявлены и обоснованы организационно-педагогические условия повышения эффективности развития системы воспитательной работы общеобразовательной школы с учетом специфики региона.

Сконструирована модель системы воспитательной работы общеобразовательной школы, обеспечивающая развитие субъектных сбойств и качеств личности школьника, включающая такие компоненты: цель -принципы - направления - функции - критерии.

Опытно-экпериментальньгм путем доказано, что сконструированная нами модель существенно повышает эффективность развития системы воспитательной работы в общеобразовательной школе.

Данное исследование автор не считает исчерпывающим, так как существует проблема преемственности воспитательной работы в системе ДОУ - школа - ВУЗ. С этими и другими вопросами мы связываем перспективы нашей дальнейшей исследовательской работы.

Основное содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях:

1. Манеева Н.Ф. Педагогическая техника // Начинающему классному руководителю: Методические рекомендации. - Горно-Алтайск, 1989,-С. 179-188.

2. Манеева Н.Ф. Соснина Л.И. Из опыта проведения занятия "Взаимодействие классного руководителя с семьей" // Современные проблемы воспитательной работы школы и подготовка учителя-воспитателя: Тезисы докладов к Российской межвузовской научно-практической конференции. - Барнаул, 1992. - С. 233 (50% личного участия).

3. Манеева Н.Ф. Педагогическая студия - путь к овладению педагогической техникой // Совершенствование преподавания педагогических дисциплин и частных методик в процессе подготовки будущих учителей: Тезисы докладов региональной межвузовской научно-практической конференцш!. - Улан-Удэ, 1993. - С. 14-15.

4. Манеева Н.Ф. Подготовка гуманного педагога - задача педагогической практики // Профессионально-педагогическая подготовка учителя в условиях университета: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Горно-Алтайск, 1994. - С. 109-110.

5. Манеева Н.Ф. Некоторые практические приемы актерской психотехники в подготовке будущего учителя // Технология психолого-педагогической подготовки учителя к воспитательной деятельности: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. -Барнаул, 1996. - С. 133-135.

6. Манеева Н.Ф. Реализация деятельностного подхода в воспитании на занятиях по технологии воспитательной работы в школе // Регионально-национальные ценности историко-педагогического знания и

современные инновационные процессы в образовании Западной Сибири: Материалы зональной Западно-Сибирской научно-практической конференции. - Горно-Алтайск, 1997. - С.125-126.

7. Манеева Н.Ф. Формирование и развитие понятия "система воспитательной работы" на занятиях по курсу педагогика со студентами университета // Профессионально-педагогическая и методическая подготовка специалиста в условиях классического университета. -Горно-Алтайск, 1998. - С. 16-18.

8. Беликова А.П., Сазонова O.K., Манеева Н.Ф. Актуальные проблемы современной школы и педагогики. Программа спецкурса для всех специальностей // Педагогика, технология и методика воспитательной работы. - Горно-Алтайск, 1998. - С. 3-13 (33% личного участия).

9. Манеева Н.Ф. К вопросу о формировании готовности будущего учителя овладеть приемами педагогической диагностики /У Разработка психолого-антрополого-педагогичесюих технологий в системе непрерывного образования: Материалы VII Всероссийского научно-практического семинара. - Томск, 1999. - С. 76-77.

10. Манеева Н.Ф. К вопросу о системе воспитательной работы школы в современных социокультурных условиях // Психолого-педагогическая подготовка специалиста: опыт, проблемы, решения: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. -Горно-Алтайск, 1999. - С. 38-40.

11. Манеева Н.Ф. Некоторые аспекты становления и развития национально-регионального компонента содержания воспитания в общеобразовательных школах РА // Ценностные приоритеты общего и профессионального образования: Материалы международной научно-практической конференции. - Москва, 2000. - С. 49-52.

12. Манеева Н.Ф. Формирование современной системы воспитательной работы в школе с учетом региональных особенностей // Проблемы воспитания на рубеже веков: Материалы региональной научно-практической конференции. - Улак-Удз, 2000. - С. 23-25.

13. Беликова А.П., Манеева Н.Ф. Анализ функционирования и развития системы воспитательной работы в условиях лицея (на примере РКЛ г. Горно-Алтайска) // Проблемы и пути повышения эффективности воспитания студенческой и учащейся молодежи: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Барнаул, 2000 (электронная версия, ^0% личного участия).

14. Манеева Н.Ф. К вопросу о методическом обеспечении воспитательного процесса в школе // Школа и педагогическая мысль Си-

бири: история и современность: Сборник статей межвузовской научно-практической конференции. - Новосибирск, 2001. - С. 88-92.

15. Манеева Н.Ф. Воспитательные теории и системы // Педагогика. Программы спецкурсов: Учебно-методическое пособие. - Горно-Алтайск, 2001. - С. 17-37.

Подписано в печать 06.05.2002. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Уч.-изд. л. - 1,5. Усл. печ. л. - 1,4. Заказ 524. Тираж 100 экз.

Горно-Алтайский государственный университет, РИО «Универ-Принт», 649000, г. Горно-Алтайск, ул. Ленкина, 1