автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические условия реализации инновационной модели непрерывного образования на муниципальном уровне
- Автор научной работы
- Терентьева, Галина Николаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Иркутск
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Терентьева, Галина Николаевна, 2004 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ НЕПРЕРЫВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
1.1 .Непрерывное образование: современное состояние и тенденции развития
1.2. Возможности организации системы непрерывного образования на муниципальном уровне в условиях сельской среды.
1.3. Модель непрерывного образования и условия ее применения в сельском районе.
Глава 2. РЕАЛИЗАЦИЯ МОДЕЛИ НЕПРЕРЫВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ НА МУНИЦИПАЛЬНОМ УРОВНЕ.
2.1. Основные направления и этапы внедрения комплексной программы непрерывного образования.
2.2. Реализация организационно-педагогических условий системного развития непрерывного образования на муниципальном уровне
2.3. Итоги экспериментальной работы по внедрению модели непрерывного образования в сельском районе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-педагогические условия реализации инновационной модели непрерывного образования на муниципальном уровне"
В условиях динамизма современной жизни, небывалых по скорости и по объему перемен, охвативших все сферы духовной и практической деятельности, когда темпы социально-экономического и научно-технического развития стали все более превосходить темпы смены поколений людей, необходимо не только вооружать учащихся знаниями, умениями, навыками, но главное: научить их самостоятельно познавать мир, научить действовать, научить жить вместе, научить жить в ладу с самими собой.
Традиционная система образования, сфокусированная на создании человека по образу и подобию, а не на обретении смыслов для духовной жизни, творческой самореализации и самодетерминации в горизонте личности, этих задач не решает. Сложившийся тип «конечного» образования, при котором однажды полученные знания сохраняли свою ценность на протяжении всей профессиональной деятельности индивида, исчерпал свои возможности.
В силу этих и ряда других причин наиболее перспективной в данном направлении представляется концепция пожизненного образования. Оно должно быть гибким, разнообразным, доступным во времени и пространстве. Подобное образование, помимо удовлетворения потребности личности в адаптации к изменениям в профессиональной деятельности на рынке труда, должно стать процессом непрерывного развития человеческой личности, ее знаний и навыков, способности выносить суждения и предпринимать различные действия. Его задача - обеспечить человеку понимание самого себя и окружающей среды, содействовать выполнению его социальной роли в процессе трудовой деятельности и жизни в обществе.
В этой связи можно говорить о движении к «обществу образования». Роль школы усиливается в привитии вкуса к образованию, в том, чтобы научить получать удовольствие от учебы, научить учиться, «добывать знания», развивать любознательность, а значит создавать условия для успешной личностной самореализации.
Вопросам изучения личности, ее развития и ориентации образования на ее опыт, интересы, склонности, а, значит, и на ее непрерывное саморазвитие, посвящены работы К.А. Альбухановой-Славской, Б.Г. Ананьева, А.Г. Асмолова, В.П. Беспалько, Е.В. Бондаревской, К.К. Платонова, JI.C. Выготского, В.В. Давыдова, А.Н. Леонтьева, C.JI. Рубинштейна, В.Н. Мясищева, В.И. Слободчико-ва, А.В. Петровского, В.Г. Онушкина, В.Д. Шадрикова, П.Г. Щедровицкого, И.С. Якиманской и др. Инвариантность подходов названных авторов по отношению к особенностям личности определяется ориентацией на непрерывность образования человека при его движении в различных подсистемах образования.
В развитии образовательных систем все большую значимость приобретают адаптация к изменениям, происходящим в обществе, повышение качества образования, усиление его культурологической функции. Все эти аспекты находят свое отражение в идеологии непрерывного образования.
Вопросы преемственности различных образовательных ступеней исследовалась рядом известных ученых (С.Я. Батышев, А.П. Беляев, В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, И:Д. Клочков, B.C. Леднев, А.Н. Лейбович, Н.Я. Найн, A.M. Новиков, П.Н. Осипов, Е.В. Ткаченко, В.В. Шаикин и др.).
Центральной идеей непрерывного образования является категория постоянного развития человека как субъекта деятельности и общения на всем протяжении его жизни. Поэтому закономерно, что целью непрерывного образования является развитие личности как в периоды ее созревания, расцвета и стабилизации жизненных сил и способностей, так и в периоды инволюции организма, когда на первый план выдвигается задача компенсации утрачиваемых функций и возможностей.
Добиваться этой цели только средствами образования невозможно, но образованию принадлежит ключевая роль в решении данной проблемы. Должна быть общегосударственная программа непрерывного образования, направленная, прежде всего, на создание инфраструктуры образовательных институтов, то есть создание условий для развития личности, а также на изменение мышления, сознания людей, повышение роли и престижности знаний, воспитание человека культуры. Такая государственная политика должна проводиться на всех уровнях власти. Вместе с тем на сегодняшний день такой .программы в Российском образовании не существует.
Результаты проведенных исследований свидетельствуют о существенных недоработках в развитии непрерывного образования, которые можно объяснить наличием ряда противоречий между:
-потребностями меняющегося общества и сложившейся системой образования;
-необходимостью построения системы образования, удовлетворяющей разнообразные образовательные потребности личности, и отсутствием надлежащих социально-педагогических условий;
-востребованностью непрерывного процесса современного образования и отсутствием концептуальных основ, а также практических рекомендаций по его организации с учетом конкретных условий.
Существующие противоречия определяют проблему поиска организационно-педагогических условий построения и реализации модели непрерывного образования с учетом региональных особенностей.
Важность и актуальность рассматриваемой проблемы послужили основанием для определения темы исследования: «Организационно-педагогические условия реализации инновационной модели непрерывного образования на муниципальном уровне».
Цель исследования состоит в определении организационно-педагогических условий реализации модели непрерывного образования на муниципальном уровне с учетом особенностей сельской среды.
Объект исследования - система образования на муниципальном уровне.
Предмет исследования — организационно-педагогические условия, обеспечивающие непрерывность образования на муниципальном уровне в сельской среде.
Гипотеза исследования. Система непрерывного образования на муниципальном уровне может быть эффективной, т.е. выступать как значимая форма развития личности, ее готовности к самостоятельному познанию мира и как инновационный способ организации образовательной деятельности, если:
- вопросы ее организационно-педагогического обеспечения будут решаться комплексно в целевом, процессуальном и институциональном аспектах с учетом единства системы образования и внеобразовательных систем;
- общие тенденции развития системы образования станут основополагающими в процессе реорганизации и совершенствования непрерывного образования, а образовательные учреждения выступят в качестве эпицентра формирования и развития новых образцов образовательной деятельности;
- будет разработан комплекс организационных мер по созданию динамичной модели непрерывного образования и обеспечены необходимые условия для ее реализации.
Задачи исследования:
1. Изучить и проанализировать состояние исследуемой проблемы в теории и на практике.
2. Разработать динамическую модель непрерывного образования на муниципальном уровне в условиях сельского района.
3. Выявить и экспериментально проверить организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективность разработанной модели.
4. Разработать методические рекомендации по созданию и развитию практических модулей системы непрерывного образования на муниципальном уровне.
Методологической основой исследования являются:
-современные концепции развития личности (А.Г. Асмолов, Б.Г. Ананьев, А.В. Петровский, СЛ. Рубинштейн и др.);
-теории системного подхода (А.П. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, Э.Г. Юдин и др.);
-теории моделирования (С.И. Архангельский, A.M. Сохор, В.И. Михеев, А.И. Уемов и др.);
- концепция личностно-ориентированного подхода к организации педагогического процесса (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская, E.JI. Федотова, Н.А. Переломова, О.Л. Подлиняев и др.);
-идеи непрерывного образования (С.Ю. Алферовым. Богдан, В.Г. Онуш-кин, Б. Суходольский и др.).
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы по теме исследования; изучение документов по вопросам образования; изучение и обобщение педагогического опыта; беседы, анкетирование; моделирование, проектирование программ, систем непрерывного образования; педагогический эксперимент; методы статистической обработки результатов исследования.
Экспериментальной базой исследования явилась система образования Иркутского района Иркутской области, которая включает в себя 52 общеобразовательные школы, 3 внешкольных учреждения, 28 дошкольных образовательных учреждений и 1 вечернюю школу. Исследованием было охвачено 1054 учащихся, 720 учителей, 25 директоров школ и внешкольных учреждений, 730 родителей, 20 работников управления образования.
Исследование проводилось с 1999 по 2004 гг. и включало в себя несколько этапов.
Первый этап (1999- 2000 гг.) предусматривал изучение научной литературы по исследуемой проблеме, массового и передового опыта управления системами непрерывного образования; определение особенностей организации непрерывного образования на муниципальном уровне в условиях села; разработку программы исследования; формирование его научного аппарата; проведение констатирующего эксперимента.
Второй этап (2001-2002 гг.) включал теоретическое переосмысление существующих подходов к изучаемой проблеме; разработку прогностической модели непрерывного образования и определение путей и средств ее реализации; совершенствование программы эксперимента; опытную проверку разработанной модели; предварительный анализ результатов исследования.
На третьем этапе (2003-2004 гг.) осуществлялось обобщение материалов исследования и их систематизация, обработка экспериментальных данных, формирование и уточнение выводов; внедрение полученных результатов в практику; оформление результатов исследования в виде диссертации.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:
-выявлены социально-экономические и педагогические предпосылки организации непрерывного образования на муниципальном уровне в условиях сельской местности;
-уточнены понятия «непрерывное образование в современных условиях», «муниципальная система образования», «муниципальная образовательная политика»;
-разработана прогностическая инновационная модель непрерывного образования на муниципальном уровне, включающая цель, задачи, структуру и виды управления, условия, средства, инструментарий;
-установлены критерии и показатели эффективности разработанной модели;
-определены организационно-педагогические условия и ведущие направления развития муниципальной системы образования, требующие нормативной, организационной и экономической поддержки.
Практическая значимость исследования состоит в разработке научно-практических рекомендаций по созданию и развитию модулей системы непрерывного образования на муниципальном уровне в рамках целостного образовательного пространства; в разработке «Программы приоритетных направлений развития системы образования Иркутского района на 2003-2006 гг.», комплекса документов, рекомендаций, позволяющих координировать работу районных органов управления образованием и обеспечивать их развитие.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена исходными методологическими позициями, основанными на осмыслении современных подходов к пониманию и реализации идеи непрерывного образования, в том числе и на муниципальном уровне; применением разнообразных методов исследования, адекватных его предмету и задачам; репрезентативностью исследовательской выборки; органическим соединением исследовательского поиска и практического процесса реализации разработанной модели непрерывного образования в условиях сельского района.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Непрерывное образование представляет собой модус развития человека на протяжении всей его жизни за счет снятия возрастных, социальных и организационных ограничений. Включение в этот процесс - один из главных способов самоактуализации личности на основе удовлетворения ее развивающихся потребностей в образовании и самосовершенствовании.
2.Системная деятельность по организации непрерывного образования на муниципальном уровне опирается на инновационную модель этого процесса, которая, с одной стороны, стимулирует диверсификацию и индивидуализацию образовательных проектов и программ, а, с другой стороны, предполагает ком-муникативно-деятельностные связи между их участниками, обеспечивает целостность их общеобразовательной и профессиональной подготовки.
3.Возможности создания инновационной модели и развития системы непрерывного образования на муниципальном уровне (сельский район) обусловлены приоритетами государственной политики в области образования. Они напрямую связаны со специфическими особенностями села, способом и уровнем организации сельской образовательной среды, реальными потребностями и возможностями всех участников образовательного процесса.
4.0сновные организационно-педагогические условия реализации инновационной модели непрерывного образования на муниципальном уровне определяются реструктуризацией сельской образовательной среды; развитием педагогического потенциала личности учителя; перестройкой организационной структуры управления образованием и могут быть охарактеризованы как нормативно-правовые, организационные, управленческие, педагогические, финансово-экономические.
Апробация и внедрение результатов осуществлялись посредством публикаций в печати (по теме исследования опубликовано 6 работ), выступлений на конференциях разного уровня по проблемам педагогики высшей и общеобразовательной школы (10) и семинарах-совещаниях; обсуждений на заседаниях научно-исследовательской лаборатории при ИГПУ.
Разработанные материалы и рекомендации внедрены в работу органов управления образованием Иркутского района Иркутской области и составили основу спецкурса «Управление развитием образования», вошедшего в учебный план Иркутского государственного педагогического университета.
Обоснованное автором исследование по разработке и реализации инновационной модели непрерывного образования получило фант ИГПУ.
Структура диссертации отражает общую логику исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Основные выводы исследования: 1. Для достижения нового качества образования, включающего не только обученность учащихся, но и развитие у них базовых (ключевых) компетенций, то есть специальных способностей, умений, работающих в разных областях приложения: состояние здоровья, развитие творческого потенциала личности, желание и способность учиться на протяжении всей жизни, продуктивно общаться, решать жизненные проблемы и др., необходимо переосмысление целей, форм, способов и средств построения образовательных систем (на уровне ОУ, района и т.д.).
Идея непрерывного образования как системообразующего фактора развития личности, формирования и развития компетентностного подхода, заявленного в программе модернизации российской школы, принимается нами в качестве ключевой для построения модели муниципальной системы образования. Ее назначение в решении многих проблем, обусловленных противоречиями в современной российской школе, таких как:
- противоречие между массовостью образования и уровнем его качества;
- противоречие между значительным ростом информации и возможностью человека усвоить эту информацию;
- противоречие между соперничеством в достижении успехов и стремлении к равенству возможностей;
- противоречие между рыночной экономикой и социально ориентированным обществом и др.
Общие проблемы непрерывного образования можно сгруппировать следующим образом: а) социальные - определение взаимоотношений производственной и учебной деятельности человека на всех этапах его жизненного пути; б) психологические - определение способностей самого процесса учения человека в различные периоды жизни, его мотивации, развития познавательных интересов и потребностей; в) педагогические - определение целей, содержания, форм и методов непрерывного образования; г) организационно-управленческие - анализ научных основ демократизации руководства системой.
Решение этих проблем представляется возможным в процессе моделирования и проектирования систем непрерывного образования.
Система непрерывного образования дает возможность всем без исключения проявить свои таланты и весь свой творческий потенциал, подразумевающий для каждого возможность реализации своих личных планов, на основе приобретенных и развитых ключевых компетенций.
2. Мы выяснили, что все желаемые изменения по совершенствованию качества образования, созданию условий для личностного развития субъектов образования будут оставаться декларативными до тех пор, пока: а) проблема качества, создание условий для его повышения, для его личностного развития субъектов образования будет замыкаться в рамках самих педагогических систем, не затрагивая других субъектов культуры и разных социальных институтов, социокультурных процессов и движений; б) не будут проработаны условия, то есть пути и средства достижения таких изменений, перевода их с языка целей на язык конкретных практических действий.
3. Нами определено понятие муниципальной образовательной политики как политики диалога всех субъектов образования, направленной на формирование общественного интереса к образованию и вовлечение общества в эту сферу, на взаимодействие образования с другими сферами социально-экономической и социокультурной жизни муниципального сообщества, на поддержку «точек роста» в образовании, активное продвижение инновационного опыта. Как система отношений между государством (в данном случае органами местного самоуправления) и гражданами, определяющая доступность качественного и современного образования, она в настоящее время формируется.
4. В ходе исследования нами проанализированы, уточнены и выработан ы свои подходы к пониманию таких базовых понятий, как «образование», «непрерывное образование», «качественное образование», «качество образования», «дополнительное образование».
Однозначного понимания сущности образования в науке и практике пока не достигнуто. Оно многомерно и многопланово.
Поэтому мы исходим из следующих оснований: Если считать, что образование:
- это сложное, многомерное и многоплановое явление, в котором отражены объективные законы развития природы и общества (например, закон единства и борьбы противоположностей, проявляющийся в принципах «культуро-сообразности» и «природосообразности»);
- как явление - это процесс, ценность, результат и система;
- как процесс - это триединый процесс обучения, воспитания и развития;
- как результат - это создание образа своего «Я» в соответствии со своими способностями;
- как ценность - это достояние личности, общества и государства, то такое асиектное разделение понятия «образование» не означает нарушения его целостности, а отражает лишь возможность и необходимость акцентирования внимания на тех или иных сторонах функционирования образования по мере исследования его сущностных характеристик и их реализации в образовательной практике.
В целом можно сказать, что образование — это сложное и многоплановое явление, проявляющееся в единстве и взаимодополнении этих аспектных характеристик.
Оно имеет два предельных стратегических ориентира - на личность (ее духовное становление и развитие базовых способностей) и на общество (его устойчивое развитие и способность к инновационным преобразованиям). По отношению к конкретному субъекту образование есть процесс и результат его обучения, воспитания, развития.
В логике этих рассуждений непрерывное образование - процесс и результат непрерывного обучения, воспитания и развития личности на протяжении всей ее жизни, способ ее поступательного .развития, становления ее субъ-ектности.
Качественное образование - образование качеств личности. Это такое образование, которое ощутимо присутствует в человеке и называется «образованностью», соединяющей в единое целое все разрозненные итоги обучения по различным академическим предметам и воспитания по различным жизненным аспектам. Это процесс и результат самоактуализации личности.
Качество образования - достижение определенного уровня образованности человека, которое помогает ему в жизни в максимальной степени развить свои природные способности и самореализоваться.
Дополнительное образование - подсистема непрерывного образования, вектор которого направлен на развитие творческого потенциала личности. Целью дополнительного образования является удовлетворение потребностей личностного самосовершенствования и организация досуговой деятельности. Это образование, к которому применима формула: «Образование есть форма досуга, а досуг есть форма образования».
5. Результаты нашего исследования еще больше убеждают в том, что сельская школа нуждается в особой поддержке со стороны государства, ведомства, органов управления всех уровней, педагогической и родительской общественности, ибо удовлетворить образовательную потребность детей и выполнить специфическую задачу общеобразовательной и трудовой подготовки школьников, а тем более —обеспечить новое качество образования ей одной не по силам. Те меры, которые предлагаются сегодня правительством, противоречивы (постановление Правительства РФ от 17.12.2001г. № 871 «О реструктуризации сети образовательных учреждений, расположенных в сельской местности»). Обозначенная цель - «развитие образования на селе, создание условий для обеспечения доступности и высокого качества общего образования» — предполагает сокращение затратных малокомплектных школ, укрупнение средних школ, организацию подвоза детей, расширение сети пришкольных интернатов и др. Никто точно не подсчитал, во что обойдутся государству, семье и детям такие изменения. Расходы на содержание сферы образования вряд ли уменьшатся, а последствия социального, педагогического, психологического плана могут быть необратимы.
В этих условиях важно определиться, посоветовавшись с родителями нынешних и будущих учеников по какому варианту развиваться школе и селу, поскольку сегодня сельская школа является средством окультуривания среды, социальной стабильности сельского социума.
Муниципальная политика в области образования в Иркутском районе направлена на максимальное сохранение малокомплектных школ и дошкольных учреждений. Одновременно идет поиск оптимальных путей решения проблемы обеспечения нового качества образования сельских школьников.
Такой путь представляет инновационная модель непрерывного образования.
6. Понимая вслед за В.Г.Афанасьевым, В.Г.Воронцовым, определение системы как «совокупность объектов, взаимодействие которых вызывает появление новых, интегративных качеств, не свойственных отдельно взятым, образующим систему компонентам», мы стремились организовать ту целостность, или иными словами, то целое, будучи элементами которой ученик, педагог, руководитель системы образования воспринимал бы все многообразие воздействия этого целого. Потребность практики сегодня такова, что каждая школа, каждая муниципальная система образования должна представлять собой самоорганизующуюся социально-педагогическую систему, которая развивается на основе своих возможностей, ресурсов окружающей среды и обеспечивает условия для самоопределения и саморазвития субъектов образования.
В данном исследовании мы пришли к выводу о том, что в рамках синер-гетического подхода самоуправляемое развитие социальной системы (в данном случае муниципальной системы образования) предстает в виде системы изменений, которые организованы относительно становления нового качества и ведут к росту динамичности, активности социальной системы в целом и ее отдельных компонентов.
Такими новыми качествами муниципальной системы образования, в контексте развития концепции непрерывного образования, мы определили прежде всего: непрерывность — то есть целостность системы, в которой органически прослеживается внутренняя связь, преемственность (последовательность, постепенность) между отдельными стадиями, ступенями, образовательными учреждениями и цельность - то есть определение и постановка новых целей образования, принимаемых субъектами образования (выбор общих целей развития).
7. Нами выявлены условия, позволяющие на муниципальном уровне достичь определенной целостности системы и ее цельности: нормативно-правовые, организационные, управленческие, педагогические, финансово-экономические.
8. Уточнены понятия «среда», «образовательная среда», являющиеся ключевыми для построения модели непрерывного образования, выявлены факторы, делающие ее творческой, развивающей.
Понятие среды раскрывается через такие категории, как «пространство», «окружение», «условия».
Среда в контексте категории «пространство» — это все, что окружает данную систему и с чем она связана сетью коммуникаций.
Среда в контексте «окружение» означает более близкое расположение влияющих на систему факторов.
Среда в контексте «условия» — это не просто окружение, а то окружение, которое система воспринимает, на которое реагирует, с которым вступает в контакт, взаимодействует.
Среда становится образовательной в той мере, в какой налицо взаимодействие «система - среда».
Основными факторами, влияющими на качество образовательной среды, являются:
1. Мотивация участников образовательного процесса на развитие творческих способностей.
2. Предоставление возможностей обеспечивать удовлетворение всего иерархического комплекса потребностей всех субъектов образовательного процесса.
3. Взаимопроникновение образовательных сред разного уровня, разных сфер (семейная, школьная, социокультурная села, социокультурная района).
4. Участие всех субъектов в управлении образовательным процессом.
5. Взаимопонимание и удовлетворенность всех субъектов образовательного процесса имеющимися взаимоотношениями.
6. Преобладающее позитивное настроение всех субъектов образовательного процесса.
7. Авторитетность руководителей школы, педагогов, родителей.
8. Сплоченность и сознательность всех субъектов образовательного процесса.
Мы вычленили в образовательном пространстве района четыре уровня: уровень образовательного учреждения, уровень села (поселка), уровень округа, уровень муниципального образования.
При согласовании целей формирования развивающей образовательной среды и согласовании действий со стороны всех участников непрерывного образовательного процесса по наполнению ее педагогическими средствами, происходит усиление эффекта влияния этих средств на личность, что способствует ее развитию и совершенствованию. Одновременно личность, активно выступающая сама как фактор этой среды, повышает ее развивающий потенциал, способствует позитивным преобразованиям в социуме.
Это и есть, на наш взгляд, процесс педагогизации среды, то есть не только насыщение ее педагогическими средствами, но и двухстороннее содержательное взаимодействие.
Мы установили пути построения единого культурно-образовательного пространства и формирования развивающей образовательной среды на уровне: а) школы, б) села (поселка), в) муниципального округа, г) муниципального образования.
Вводя понятие среды и рассматривая процесс образования как интерсубъектный и проходящий в образовательной среде, мы стремились к созданию такой образовательной среды (на уровне школы, села, округа, района), которая направлена на развитие субъектности участников образовательного процесса.
Субъект понимается нами как носитель предметно-практической активности и познания, осуществляющий изменения в себе и в других людях.
Мы выяснили, что условиями такого образовательного процесса являются:
- личностно ориентированное образование, которое представляет широкий спектр индивидуализации обучения в интересах развития личности;
- расширение учебно-образовательного пространства;
- создание развивающей образовательной среды;
- создание возможностей выбора способов и стиля коммуникаций, форм, методов и темпов обучения;
- демократический стиль управления и др.
Все эти условия находят свое отражение в модулях системы непрерывного образования, составляющих основу модели непрерывного образования, реализуемой на муниципальном уровне.
Модуль I «Преемственность и непрерывность образовательного процесса в рамках образовательных ступеней». Модуль II «Преемственность и непрерывность образовательного процесса в рамках общего и профессионального образования». Модуль III «Преемственность и непрерывность образовательного процесса в рамках общего и дополнительного образования». Модуль IV «Преемственность и непрерывность образовательного процесса в рамках постдимпломного образования, повышения квалификации работников образования». 9. Муниципальная модель непрерывного образования показывает пути вертикальной интеграции системы образования (модули I, II, IV) и горизонтальной интеграции (модуль III), раскрывает механизм адаптационного перехода учащихся с одной образовательной ступени на другую, делая «образовательные перекрестки» содержательнее, богаче, вариативнее за счет интегрированного образовательного пространства, педагогизации окружающей среды, специально разработанных программ и технологий.
Основную задачу «эпицентров» («образовательных перекрестков») мы видим в:
- усилении мотивации;
- представлении более широкого и стимулирующего познавательную деятельность спектра образовательных услуг;
- обеспечении перспектив обучения и продуктивного развития.
Таким образом, можно сказать, что муниципальная модель непрерывного образования в большей мере обеспечивает шансы личности на продолжение образования, свободу выбора жизненного пути, личностный рост.
10. В ходе исследования разработан ряд нормативно-правовых документов, регламентирующих деятельность субъектов образования по реализации модели непрерывного образования, среди них:
1. Договоры о совместной деятельности и сотрудничестве (Приложения 1-5).
2. Положение о целевом наборе в вузы (Приложение 6).
3. Положение о базовой профильной школе (Приложение 7).
4. Положение о Совете руководителей образовательных учреждений (Приложение 8).
5. Положение о службе мониторинга качества образования. (Приложение 9)
6. Положение о районном Научно-методическом центре (Приложение 10).
7. Положение о Межведомственном совете по дополнительному образованию (Приложение 11).
8. Положение о Межведомственном координационном совете по управлению Программой приоритетных направлений развития системы образования Иркутского района (Приложение 12) и др.
11. Муниципальная модель непрерывного образования:
- позволяет ставить долгосрочные цели развития муниципальной системы образования;
- обеспечивает: а) перспективы обучения и продуктивного личностно-ориентированного развития; б) усиление мотивации обучения;
- представляет более широкий спектр образовательных услуг;
- раскрывает систему взаимосвязей и отношений между отдельными подсистемами непрерывного образования, а также системы образования с внеобра-зовательными системами;
- моделирует образовательное пространство, в центре которого находится ребенок, изменения в развитии которого происходит за счет специально разработанных средств (программ) для каждой образовательной ситуации. Все средства подчинены общей цели, объединены концептуальными подходами и носят системный сквозной характер.
12. На основе проведенной нами экспериментальной работы была разработана Программа приоритетных направлений развития системы образования Иркутского района на 2003-2006гг (Приложение 20). Программа ориентирована на повышение качества, обновление содержания и структуры образования, обеспечение многомерности и интегративности образовательного процесса, достижения баланса государственно-общественного управления образованием, соблюдение принципов образования и определение его приоритетов. Модель непрерывного образования представлена в ней в виде подпрограмм (отдельных модулей).
13. В целом муниципальная модель непрерывного образования решает: а) личностные интересы сельских школьников — увеличивает их шансы на продолжение образования, на выбор профессии и самостроительство своей дальнейшей жизни; б) профессиональные и личностные интересы педагогов, руководителей системы образования — усиливает мотивацию их к профессиональному и личностному росту, стимулирует к повышению профессионального мастерства; в) государственные интересы — выстраивает систему целевой подготовки для села, формирует муниципальный заказ на подготовку специалистов, востребованных для сельской местности (учителей, врачей, специалистов агропромышленного комплекса и др.) г) общественные интересы - выступает как фактор развития социума, повышения уровня и качества жизни селян.
14. Доказано, что эффективность предложенной системы непрерывного образования в соответствии с разработанной моделью может быть обеспечена при соблюдении комплекса условий, выявленных в ходе исследования, которые могут быть охарактеризованы как нормативно-правовые, организационные, управленческие, педагогические, финансово-экономические.
Проведенное исследование не исчерпывает все аспекты этой сложной и многогранной проблемы. В нашем исследовании мы рассмотрели лишь организационно-педагогические условия, пути и средства, реально подкрепленные ресурсами, позволяющие создать муниципальную систему непрерывного образования в условиях сельского района.
Перспективы исследования связываются с разработкой и реализацией дополнительных модулей муниципальной системы непрерывного образования, созданием социально-педагогических и организационных условий для личностного развития всех категорий сельских жителей (работающей молодежи, родителей учащихся, сельской интеллигенции, молодых семей и др). Более детального исследования требуют возможности психолого-педагогических служб в развитии системы непрерывного образования при переходе к профильной школе.
Заключение
Теоретический анализ и практическое исследование проблемы непрерывного образования позволили изучить и научно обосновать сущность непрерывного образования, выявить возможности построения муниципальной модели непрерывного образования в сельской местности, спроектировать взаимодополняющие компоненты - модули, продуктивно влияющие на личностное развитие учащихся, педагогов, руководителей системы образования, исследовать и обосновать организационно-педагогические условия ее реализации.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-педагогические условия реализации инновационной модели непрерывного образования на муниципальном уровне"
На правах рукописи
ТЕРЕНТЬЕВА Галина Николаевна
ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ИННОВАЦИОННОЙ МОДЕЛИ НЕПРЕРЫВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ НА МУНИЦИПАЛЬНОМ УРОВНЕ
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Иркутск - 2004
Работа выполнена в Иркутском государственном педагогическом университете
Научный руководитель:
доктор педагогических паук, профессор Федоюва К.Л.
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Переломова НА
кандидат педагогических наук Колесникова Л.И.
Ведущая организация:
Бурятский государственный университет
Защита состоится 17 марта 2004 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д. 212.072.01 в Иркутском государственном педагогическом университете по адресу: 664000, г. Иркутск, ул. Сухэ-Батора, 9 ауд. 201.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Иркутского государственного педагогического университета.
Автореферат разослан 5 февраля 2004г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В условиях динамизма современной жизни, небывалых по скорости и по объему перемен, охвативших все сферы духовной и практической деятельности, когда темпы социально-экономического и научно-технического развития стали все более превосходить темпы смены поколений людей, необходимо не только вооружать учащихся знаниями, умениями, навыками, но главное - научить их самостоятельно познавать мир, научить действовать, научить жить вместе с другими людьми, научить жить в ладу с самими собой.
Традиционная система образования, сфокусированная на создании человека "по образу и подобию", а не на обретении смыслов для духовной жизни, творческой самореализации и самодетерминации "в горизонте личности", зтих задач не решает. Сложившийся тип "конечного" образования, при котором однажды полученные знания сохраняли свою ценность на протяжении всей профессиональной деятельности индивида, исчерпал свои возможности.
В силу этих и ряда других причин наиболее перспективной в данном направлении представляется концепция пожизненного образования. Оно должно быть гибким, разнообразным, доступным во времени и пространстве. Подобное образование, помимо удовлетворения потребности личности в адаптации к изменениям в профессиональной деятельности на рынке труда, должно стать процессом непрерывного развития человеческой личности, ее знаний и навыков, способности выносить суждения и предпринимать различные действия. Иго задача - обеспечить человеку понимание самого себя и окружающей среды, содействовать выполнению его социальной роли в процессе трудовой деятельности и жизни в обществе.
В этой связи можно говорить о движении к "обществу образования". Роль школы усиливается в привитии вкуса к образованию, в том, чтобы научить получать удовольствие от учебы, научить учиться, "добывать знания", развивать любознательность, а значит создавать условия для успешной личностной самореализации.
Вопросам изучения личности, ее развития и ориентации образования на ее опыт, интересы, склонносш, а, значит, и на ее непрерывное саморазвитие, посвящены работы К.А. Альбухановой-Славской, Б.Г. Ананьева, А.Г. Асмолова, В.П. Беспалько, Е.В. Бондаревской, К.К. Платонова, Л.С. Выготского, В.В. Давыдова, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, В.Н. Мясищева, В.И. Слободчико-ва, А.В. Петровского, В.Г. Онушкина, В.Д. Шадрикова, П.Г. Щедровицкого, И.С. Якиманской и др. Инвариантность подходов названных авторов по отношению к особенностям личности определяется ориентацией на непрерывность образования человека при его движении в различных подсистемах образования.
В развитии образовательных систем все большую значимость приобретают адаптация к изменениям, происходящим в обществе, повышение качества образования, усиление его культурологической функции. Все-.эти.аспекты находят
свое отражение в идеологии непрерывного
С.Пет»рйц>г 09 МОА'аг
Вопросы преемственности различных образовательных ступеней исследовались рядом известных ученых (С.Я. Батышев, А.П. Беляев, В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, И.Д. Клочков, B.C. Леднев, А.Н. Лейбович, Н.Я. Наин, A.M. Новиков, П.Н. Осипов, Е.В. Ткаченко, В.В. Шапкин и др.).
Центральной идеей непрерывною образования выступает мысль о постоянном развитии человека как субъекта деятельности и общения на всем протяжении его жизни. Поэтому закономерно, что целью непрерывного образования является развитие личности как в периоды ее созревания, расцвета и стабилизации жизненных сил и способностей, так и в периоды инволюции организма, когда на первый план выдвигается задача компенсации утрачиваемых функций и возможностей.
Добиваться этой цели только средствами образования невозможно, но образованию принадлежит ключевая роль в решении данной проблемы. Должна быть разработана общегосударственная программа непрерывного образования, направленная, прежде всего, на создание инфраструктуры образовательных институтов, обеспечивающей соответствующие условия для развития личности, а также на изменение мышления, сознания людей, повышение роли и престижности знаний, воспитание человека культуры. Такая государственная политика должна проводиться на всех уровнях власти. BMecre с тем на сегодняшний день такой программы в Российском образовании пока не существует.
Существенные недорабо1ки в развитии непрерывного образования можно объяснить наличием ряда противоречий между:
-потребностями динамично меняющегося общества и сложившейся системой образования;
-необходимостью построения системы образования, удовлетворяющей разнообразные образовательные потребности личности, и отсутствием надлежащих социально-педагогических условий;
-востребованностью непрерывного процесса современного образования и отсутствием концептуальных основ, а также практических рекомендаций по его организации с учетом конкретных условий.
Существующие противоречия определяют проблему поиска организационно-педагогических условий построения и реализации модели непрерывного образования с учетом региональных особенностей.
Важность и актуальность рассматриваемой проблемы послужили основанием для определения темы исследования: "Организационно-педагогические условия реализации инновационной модели непрерывного образования на муниципальном уровне".
Цель исследования состоит в определении организационно-педагогических условий реализации модели непрерывного образования на муниципальном уровне с учетом особенностей сельской среды.
Объект исследования - система образования на муниципальном уровне.
Предмет исследования - организационно-педагогические условия, обеспечивающие непрерывность образования на муниципальном уровне в сельской среде.
Гипотеза исследования. Система непрерывного образования на муниципальном уровне может быть эффективной, т.е. выступать как значимая форма развития личности, ее готовности к самостоятельному познанию мира и как инновационный способ организации образовательной деятельности, если:
- вопросы ее организационно-педагогического обеспечения будут решаться комплексно в целевом, процессуальном и институциональном аспектах с учетом единства системы образования и внеобразовательных систем;
- общие тенденции развития системы образования станут основополагающими в процессе реорганизации и совершенствования непрерывного образования, а образовательные учреждения выступят в качестве эпицентра формирования и развития новых образцов образовательной деятельности;
- будет разработан комплекс организационных мер по созданию динамичной модели непрерывного образования и обеспечены необходимые условия для ее реализации.
Задачи исследования:
1. Изучить и проанализировать состояние исследуемой проблемы в теории и на практике.
2. Разработать динамичную модель непрерывного образования на муниципальном уровне в условиях сельского района.
3. Выявить и экспериментально проверить организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективность реализации разработанной модели.
4. Разработать методические рекомендации по созданию и развитию практических модулей системы непрерывного образования на муниципальном уровне.
Методологической основой исследования являются:
-современные концепции развития личности (Л.Г. Лсмолов, Б.Г. Ананьев, Л.В.- Петровский, C.J1. Рубинштейн и др.);
-теории системного подхода (А.П. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, Э.Г. Юдин и др.);
-теории моделирования (СИ. Архангельский, A.M. Coxop, В.И. Михеев, А.И. Уемов и др.);
-личностно ориентированный подход к организации педагогического процесса (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская, Е.Я. Федотова, Н.А. Переломова, О.Л. Подлиняев и др.);
- идеи непрерывного образования (С.Ю. Алферов, М. Богдан, В.Г. Онуш-кин, Б. Суходольский и др.).
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы по теме исследования; изучение документов по вопросам образования; изучение и обобщение педагогического опыта; беседы, анкетирование; моделирование, проектирование программ, систем непрерывного образования; педагогический эксперимент; методы статистической обработки результатов исследования.
Экспериментальной базой исследования явилась система образования Иркутского района Иркутской области, которая включает в себя 52 общеобразовательные школы, 3 внешкольных учреждения, 28 дошкольных образовательных учреждений и 1 вечернюю школу. Исследованием было охвачено 1054 учащихся, 720 учителей, 25 директоров школ и внешкольных учреждений, 730 родителей, 20 работников управления образования.
Исследование проводилось с 1999 но 2004 гг. и включало в себя несколько этапов.
Первый этап (1999- 2000 гг.) предусматривал изучение научной литературы по исследуемой проблеме, массового и передового опыта управления системами непрерывного образования; определение особенностей организации непрерывного образования на муниципальном уровне в условиях села; разработку программы исследования; формирование его научного аппарата; проведение констатирующего эксперимента.
Второй этап (2001-2002 гг.) включал теоретическое переосмысление существующих подходов к изучаемой проблеме; разработку прогностической модели непрерывного образования и определение путей и средств ее реализации; совершенствование программы эксперимента; опытную проверку разработанной модели; предварительный анализ результатов исследования.
На третьем этапе (2003-2004 гг.) осуществлялось обобщение материалов исследования и их систематизация, обработка экспериментальных данных, формирование и уточнение выводов; внедрение полученных результатов в практику; оформление результатов исследования в виде диссертации.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:
-выявлены социально-экономические и педагогические предпосылки организации непрерывного образования на муниципальном уровне в условиях сельской местности;
-уточнены понятия «непрерывное образование в современных условиях», «муниципальная система образования», «муниципальная образовательная политика»;
-разработана прогностическая инновационная модель непрерывного образования на муниципальном уровне, включающая цель, задачи, структypy и виды управления, условия, средства, инструментарий;
-установлены критерии и показатели эффективности разработанной модели;
-определены организационно-педагогические условия и ведущие направления развития муниципальной системы непрерывного образования, требующие нормативной, организационной и экономической поддержки.
Практическая значимость исследования состоит в разработке научно-практических рекомендаций по созданию и развитию модулей системы непрерывного образования на муниципальном уровне в рамках целостного образовательного пространства; в разработке "Программы приоритетных направлений развития системы образования Иркутского района на 2003-2006 гг.", комплекса документов, рекомендаций, позволяющих координировать работу районного
управления образования и обеспечивать поступательное развитие муниципальной системы непрерывного образования.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена исходными методологическими позициями, основанными на осмыслении современных подходов к пониманию и реализации идеи непрерывного образования, в том числе и на муниципальном уровне; применением разнообразных методов исследования, адекватных его предмету и задачам; репрезентативностью исследовательской выборки; органическим соединением исследовательского поиска и практического процесса реализации разработанной модели непрерывного образования в условиях сельского района.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Непрерывное образование представляет собой модус развития человека на протяжении всей его жизни за счет снятия возрастных, социальных и организационных ограничений. Включение в этот процесс — один из главных способов самоактуализации личности на основе удовлетворения ее развивающихся потребностей в образовании и самосовершенствовании.
2. Системная деятельность по организации непрерывного образования на муниципальном уровне опирается на инновационную модель этого процесса, которая, с одной стороны, стимулирует диверсификацию и индивидуализацию образовательных проектов и программ, а, с другой стороны, предполагает ком-муникативно-деятелыюстные связи между их участниками, обеспечивает целостность их общеобразовательной и профессиональной подготовки.
3. Возможности создания инновационной модели и развития системы непрерывного образования на муниципальном уровне (сельский район) обусловлены приоритетами государственной политики в области образования. Они напрямую связаны со специфическими особенностями села, способом и уровнем организации сельской образовательной среды, реальными потребностями и возможностями всех участников образовательного процесса.
4. Основные организационно-педагогические условия реализации инновационной модели непрерывного образования на муниципальном уровне определяются необходимостью: реструктуризации сельской образовательной среды; развития педагогического потенциала личности учителя; перестройки организационной структуры управления образованием и могут быть охарактеризованы как нормативно-правовые, организационные, управленческие, педагогические, финансово-экономические.
Апробация и внедрение результатов осуществлялись посредством публикаций в печати (по теме исследования опубликовано 6 работ), выступлений на конференциях разного уровня по проблемам педагогики высшей и общеобразовательной школы: региональной научно-практической конференции "Довузовская подготовка студентов - составная часть непрерывного педагогического образования" (г. Иркутск, 2002); Всероссийского совещания "Состояние нормативно-законодательного обеспечения деятельности учебно-научно-педагогических комплексов непрерывного педагогического образования" (г. Иркутск, 2002); межрегиональной научно-практической конференции "Современные задачи в сфере дополнительного образования" (г. Иркутск, 2003)
и др., а также обсуждений на семинарах, заседаниях научно-исследовательской лаборатории при ИГПУ.
Разработанные материалы и рекомендации внедрены в работу органов управления образованием Иркутского района Иркутской области и составили основу спецкурса "Управление развитием образования", вошедшего в учебный план ИГПУ. Обоснованное автором исследование инновационной модели непрерывного образования получило грант Иркутского государственного педагогического университета.
Структура диссертации огражает общую логику исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (269) и 20 приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность темы, определяются объект, предмет, цель, гипотеза и задачи исследования. Раскрываются ведущие идеи, методологические и теоретические основы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются положения, выносимые на защиту.
В первой главе "Психолого-педагогические основы непрерывного образования" раскрываются ведущие подходы к системе непрерывного образования, ее ценностям, ориентирам развития; дается характеристика инновационной модели непрерывного образования, построенной с учетом специфики сельской образовательной среды; обосновываются организационно-педагогические условия эффективной организации данного процесса на муниципальном уровне.
Анализ специальной литературы показал, что для достижения нового качества образования, включающего в себя не только обученность учащихся, но и развитие у них базовых (ключевых) компетенций, то есть специальных способностей, умений, работающих в разных областях приложения: состояние здоровья, развитие творческого потенциала личности, желание и способность учиться на протяжении всей жизни, продуктивно общаться, решать жизненные проблемы и др., необходимо переосмысление целей, форм, способов и средств построения образовательных систем (на уровне образовательного учреждения, района и т.д.).
Мы выяснили, что все желаемые изменения по достижению нового качества образования, созданию условий для личностного развития eго субъектов будут оставаться декларативными до тех пор, пока:
а) преобразования образовательного процесса будут замыкаться в рамках самих педагогических систем, не затрагивая других субъектов культуры и разных социальных институтов, социокультурных процессов и движений;
б) не будут обоснованы и созданы условия достижения таких изменений, перевода их с языка целей на язык конкретных практических действий.
Именно поэтому, обосновывая собственные подходы к формированию муниципальной образовательной политики, мы исходили из того, что роль образования состоит не только в развитии личности на протяжении всей ее жизни,
но также в развитии всего общества и социально-экономического потенциала района, в частности.
Нами определено понятие муниципальной образовательной политики как политики диалога всех субъектов образования, направленной на формирование общественного интереса к образованию и вовлечение всех общественных сил в эту сферу, на взаимодействие образования с другими сферами социально-экономической и социокультурной жизни муниципального сообщества, па поддержку "точек роста" в образовании, на активное продвижение инновационного опыта. Вместе с тем, как система отношений между государством (в данном случае органами местного самоуправления) и гражданами, определяющая доступность качественного и современного образования, она в настоящее время только формируется.
В ходе исследования нами проанализированы и уточнены подходы к определению таких базовых понятий, как "образование", "непрерывное образование", "качественное образование", "качество образования", "дополнительное образование", "образовательная среда" и ряд др.
На этой основе мы утвердились в мысли о том, что с современных позиций образование понимается как сложное и многоплановое явление, проявляющееся в единстве и взаимодополнении его аспектных характеристик. Оно имеет два предельных стратегических ориентира - на личность (ее духовное становление и развитие базовых способностей) и на общество (его устойчивое развитие и способность к инновационным преобразованиям). По отношению к конкретному субъекту образование есть процесс и результат его обучения, воспитания, развития.
Поэтому непрерывное образование - процесс и результат непрерывного обучения, воспитания и развития личности на протяжении всей ее жизни, способ ее поступательного развития, становления ее субъектности.
Дополнительное образование - подсистема непрерывного образования, вектор которого направлен на развитие творческого потенциала личности. Целью дополнительного образования является удовлетворение потребностей личности в самосовершенствовании и организация досуговой деятельности. Это образование, к которому применима формула: "Образование есть форма досуга, а досуг есть форма образования".
Качественное образование - образование качеств личности. Это такое образование, которое ощутимо присутствует в человеке и называется образованностью, соединяющей в единое целое все разрозненные итоги обучения и воспитания. Это процесс и результаг самоактуализации личности.
Качество образования есть достижение определенного уровня образованности человека, которое помогает ему в жизни в максимальной степени развить свои природные способности и самореализоваться.
В работе уточнены понятия "среда", "образовательная среда", являющиеся ключевыми для построения модели непрерывного образования, выявлены факторы, делающие среду творческой, развивающей.
Понятие среды раскрывается через такие категории, как "пространство", "окружение", "условия". Среда в контексте категории "пространство" - это все,
что окружает данную систему и с чем она связана сетью коммуникаций. Среда в контексте "окружение" означает более близкое расположение влияющих на систему факторов. Среда в контексте "условия" - это не просто окружение, а то окружение, которое система воспринимает, на которое реагирует, с которым вступает в контакт, взаимодействует. Среда становится образовательной в той мере, в какой налицо взаимодействие "система - среда".
Основными факторами, влияющими на качество образовательной среды, нами определяются:
1. Мотивация участников образовательного процесса на развитие творческих способностей.
2. Предоставление возможностей для удовлетворения всего иерархического комплекса потребностей всех субъектов образовательного процесса.
3. Взаимопроникновение образовательных сред разного уровня, разных сфер (семейная, школьная, социокультурная села, социокультурная района).
4. Участие всех субъектов в управлении образовательным процессом.
5. Взаимопонимание и удовлетворенность всех субъектов образовательного процесса имеющимися взаимоотношениями.
6. Преобладающее позитивное настроение всех субъектов образовательного процесса.
7. Авторитетность руководителей школы, педагогов, родителей.
8. Сплоченность и сознательность всех субъектов образовательного процесса.
На этой основе мы вычленили в исследуемом образовательном пространстве четыре уровня: уровень образовательного учреждения, уровень села (поселка), уровень округа, уровень муниципального образования и установили в соответствии с ними пути построения единого культурно-образовательного пространства, а также формирования развивающей образовательной среды Иркутского района.
Результаты дальнейшего исследования показали, что при согласовании целей формирования развивающей образовательной среды и соответствующих действий со стороны всех участников непрерывного образовательного процесса по наполнению ее педагогическими средствами, происходит усиление эффекта влияния этих средств на личность, что способствует ее развитию и совершенствованию. Одновременно личность, активно выступающая сама как фактор этой среды, повышает ее развивающий потенциал, способствует позитивным преобразованиям в социуме, то есть происходит двухстороннее содержательное взаимодействие между ними.
Вводя понятие среды и рассматривая процесс образования как интерсубъектный и проходящий в образовательной среде, мы стремились к созданию такого пространства образования (на уровне школы, села, округа, района), которое было бы направлено на развитие субъектности участников образовательного процесса. Причем субъекты процесса образования определялись нами как носители предметно-практической активности и познания, осуществляющие изменения в себе и в других людях.
Мы выяснили, что условиями такого образовательного процесса являются:
- личностно ориентированный характер образования, которое представляет широкий спектр индивидуализации обучения в интересах развития личности;
- расширение учебно-образовательного пространства;
- создание развивающей образовательной среды;
- создание возможностей выбора способов и стиля коммуникаций, форм, методов и темпов обучения;
- демократический стиль управления и др.
В ходе исследования мы убедились, что наиболее остро в данном контексте представлены проблемы сельской школы, ибо удовлетворить образовательную потребность детей и выполнить специфическую задачу общеобразовательной и трудовой подготовки школьников, а тем более - обеспечить новое качество образования ей одной не по силам. Сельская школа нуждается в особой поддержке со стороны государства, ведомства, органов управления всех уровней, педагогической и родительской общественности. Те меры, которые предлагаются сегодня правительством, противоречивы (постановление Правительства РФ от 17.12.2001г. № 871 "О реструктуризации сети образовательных учреждений, расположенных в сельской местности"). Обозначенная цель - "развитие образования на селе, создание условий для обеспечения доступности и высокого качества общего образования" — предполагает сокращение затратных малокомплектных школ, укрупнение средних школ, организацию подвоза детей, расширение сети пришкольных интернатов и др. Никто тоночно не подсчитал, во что обойдутся государству, семье и детям такие изменения. Расходы на содержание сферы образования вряд ли уменьшатся, а последствия социального, педагогического, психологического плана могут быть необратимы.
В этих условиях важно определиться с тем, по какому варианту развиваться школе и селу, поскольку сегодня сельская школа является своеобразным источником "окультуривания" среды своего окружения, гарантом социальной стабильности сельского социума.
Как показало наше исследование, муниципальная политика в области образования в Иркутском районе направлена на максимальное сохранение малокомплектных школ и дошкольных учреждений. Одновременно идет поиск оптимальных путей решения проблемы обеспечения нового качества образования сельских школьников. Основой этого процесса и стала разработанная нами инновационная модель непрерывного образования.
Ее основное назначение - в обеспечении оснований для создания системы непрерывного образования на муниципальном уровне, обеспечивающей личностное развитие участников образовательного процесса.
Идея непрерывного образования как системообразующего фактора развития личности, становления ее ключевых компетентностей (о чем, в частности, заявлено в программе модернизации российской школы), была принята нами в качестве основополагающей для построения модели муниципальной системы образования. Ее назначение состоит в решении многих проблем, обусловленных противоречиями в современной российской школе, такими, как:
- противоречие между массовостью образования и уровнем его качества;
- противоречие между значительным ростом информации и возможностью человека усвоить эту информацию;
- противоречие между соперничеством в достижении успехов и стремлении к равенству возможностей;
- противоречие между рыночной экономикой и социально ориентированным обществом и др.
Понимая вслед за В.Г.Афанасьевым, В.Г.Воронцовым, систему как "совокупность объектов, взаимодействие которых вызывает появление новых, инте-гративных качеств, не свойственных отдельно взятым, образующим систему компонентам", мы стремились смоделировать и организовать ту целостность, будучи элементами которой ученик, педагог, руководитель системы образования воспринимали бы все многообразие воздействия этого целого. Потребность практики сегодня такова, что каждая школа, каждая муниципальная система образования должна представлять собой самоорганизующуюся социально-педагогическую систему, которая развивается на основе своих возможностей, ресурсов окружающей среды и обеспечивает условия для самоопределения и саморазвития субъектов образования.
. Таким образом, теоретический анализ и практическое исследование проблемы непрерывного образования позволили изучить и научно обосновать сущность непрерывного образования, выявить возможности построения модели этого процесса на муниципальном уровне в сельской местности, спроектировать ее взаимодополняющие структурные единицы - модули, продуктивно влияющие на личностное развитие учащихся, педагогов, руководителей системы образования, исследовать и обосновать организационно-педагогические условия реализации модели в целом:
Модуль I "Преемственность и непрерывность образовательного процесса в рамках образовательных ступеней".
Модуль II "Преемственность и непрерывность образовательного процесса в рамках общего и профессионального образования".
Модуль III "Преемственность и непрерывность образовательного процесса в рамках общего и дополнительного образования".
Модуль IV "Преемственность и непрерывность образовательного процесса в рамках постдимпломного образования, повышения квалификации работников образования".
Схематически данная модель отображена на рисунке 1.
В ходе проводимого исследования мы пришли к выводу о том, что самоуправляемое развитие социальной системы (в данном случае муниципальной системы образования) может быть представлено (на основе синергетического подхода) в виде совокупности изменений, которые организованы относительно становления нового качества и ведут к росту динамичности, активности как отдельных компонентов, так и социальной системы в целом.
Такими новыми качествами муниципальной системы образования, в контексте развития концепции непрерывного образования, мы определили прежде всего непрерывность - то есть целостность системы, в которой органически
прослеживается внутренняя связь, преемственность (последовательность, постепенность) между отдельными стадиями, ступенями, образовательными учреждениями и цельность-то есть определение и постановку новых целей образования, принимаемых ее субъектами.
Рис. 1. Модель муниципальной системы непрерывного образования
Муниципальная модель непрерывного образования показывает пути вертикальной и горизонтальной интеграции, раскрывает механизм адаптационного перехода учащихся с одной образовательной ступени на другу10» делая "образовательные перекрестки" содержательнее, богаче, вариативнее за счет' интегрированного образовательного пространства, педагогизации окружающей среды, специально разработанных программ и технологий. Основную задачу "эпицентров" ("образовательных перекрестков") мы видим в:
• усилении мотивации;
• представлении более широкого и стимулирующего познавательную деятельность спектра образовательных услуг;
• обеспечении перспектив обучения и продуктивного развития.
Нами выявлены условия, позволяющие на муниципальном уровне достичь определенной целостности системы и ее цельности: нормативно-правовые, организационные, управленческие, педагогические, финансово-экономические.
Мы определили, что нормативно-правовые условия связаны с созданием единой системы нормативно-правовых отношений, формированием муниципальной нормативно-правовой базы системы образования.
Реализация организационных условий определяется наличием инновационной научно-методической службы в районе, обеспечением соответствующего научного сопровождения деятельности экспериментальных образовательных площадок, процесса непрерывного образования в целом.
Управленческие условия связаны с отходом от традиционного, процессного управления и с концентрацией усилий на поддержании жизнеобеспечения муниципальной образовательной системы, развитии демократических основ в управлении.
Педагогические условия напрямую зависят от потенциалов учительства сельского муниципального образования, наличия возможностей для постоянною роста квалификации работников, их Меюдической грамотности, готовности к повышению уровня педагогической культуры.
Обеспечение соответствующих финансово-экономических условий позволяет изыскать средства на финансирование образовательных программ, сформировать не бюджет выживания сельской школы, а бюджет ее ПОСЛА пательного развития.
Все эти условия находят свое отражение в соответствующих модулях представленной модели системы непрерывного образования, реализуемой на муниципальном уровне.
Во второй главе "Реализация модели непрерывною образования на муниципальном уровне" обосновываются и описываются ведущие направления и этапы экспериментальной работы по созданию на основе представленной модели системы непрерывного образования на примере Иркутского района Иркутской области. Показаны пути создания организационно-педагогических условий, обеспечивающих реализацию модели непрерывного образования на муниципальном уровне, подводятся итоги экспериментальной работы по внедрению модели непрерывного образования в сельском районе.
На основе определенных нами условий системного развития непрерывного образования на муниципальном уровне (нормативно-правовых, организационных, управленческих, педагогических и финансово-экономических) в рамках проводимого эксперимента мы разработали и осуществили комплекс мер, направленных на их создание, в том числе:
- разработка ряда нормативно-правовых документов (договоров, программ, положений и др.);
- определение муниципального заказа на подготовку специалистов для агропромышленного комплекса и социальной сферы;
- реализация образовательного проекта "Будущее строится сегодня", организация работы районных профильных школ "Выбор";
-создание органов общественного управления: попечительских советов, советов школ, Совета директоров, Совета по управлению программой развития и др.);
- реорганизация методической службы;
- организация мониторинга качества образования;
- преодоление внутриотраслевой замкнутости системы образования, создание механизмов взаимодействия, интеграции ее с внеобразовательными системами;
- привлечение в систему образования дополнительных ресурсов;
- поддержка способных и талантливых учащихся, молодых учителей;
- научно-методическое обеспечение инновационной деятельности и др. меры.
В ходе исследования разработан ряд нормативно-правовых документов, регламентирующих деятельность субъектов образования по реализации модели непрерывного образования, среди них:
1. Положение о межведомственном координационном Совете по управлению Программой приоритетных направлений развития системы образования Иркутского района.
2. Положение о целевой иодготовке кадров.
3. Положение о базовой профильной школе.
4. Положение о Совете руководителей образовательных учреждений.
5. Положение о межведомственном Совете по дополнительному образованию.
6. Положение о службе мониторинга качества образования.
7. Положение о районном научно-методическом Центре и др.
На основе проведенной нами экспериментальной работы была разработана Программа приоритетных направлений развития системы образования Иркутского района на 2003-2006 гг.
Программа ориентирована на повышение качества, обновление содержания и структуры образования, обеспечение многомерности и интегративности образовательного процесса, достижения баланса государственно-общественного управления образованием, соблюдение основных принципов образования и определение его приоритетов. Отдельные модули модели непрерывного образования представлены в ней в виде подпрограмм.
Практика подтвердила, ню муниципальная модель непрерывного образования:
- позволяет ставить долгосрочные цели развития муниципальной системы образования;
- обеспечивает перспективы обучения и продуктивного личностно-ори-ентированного развития;
- способствует усилению мотивации обучения;
- представляет более широкий спектр образовательных услуг;
-раскрывает систему взаимосвязей и отношений между отдельными подсистемами непрерывного образования, а также системы образования с внеобра-зовательными системами;
- моделирует образовательное пространство, в центре которого находится ребенок, изменения в развитии которого происходят за счет специально разра-
ботанных средств (программ) для каждой образовательной ситуации. Все средства подчинены общей цели, объединены концептуальными подходами и носят системный, сквозной характер.
Как показали результаты проведенного исследования, в целом муниципальная модель непрерывного образования решает:
а) личностные интересы сельских школьников — увеличивает их шансы на продолжение образования, на выбор профессии и самостроительство своей дальнейшей жизни;
б) профессиональные и личностные интересы педагогов, руководителей системы образования - усиливает мотивацию их к профессиональному и личностному росту, стимулирует к повышению профессионального мастерства;
в) государственные интересы - выстраивает систему целевой подготовки кадров для села, формирует муниципальный заказ на подготовку специалистов, востребованных для сельской местности (учителей, врачей, специалистов агропромышленного комплекса и др.)
г) общественные интересы - выступает как фактор развития социума, повышения уровня и качества жизни селян.
По всем организационным модулям муниципальной системы непрерывного образования в результате эксперимента (2001-2003гг.) произошли существенные качественные и количественные изменения.
Так, в рамках первого модуля "Преемственность и непрерывность образовательного процесса в рамках образовательных ступеней" наблюдался рост качества обученности школьников (на 3,8%), числа медалистов (на 9 человек). Значительно возросла активность учащихся в познавательной и исследовательской деятельности, что проявилось в активном участии их в научно-практических конференциях, конкурсах, олимпиадах (число участников увеличилось на 25%). Все большее число учащихся продолжает обучение в учебных заведениях разного типа. Так, общее число выпускников школ района, поступивших в вузы, увеличилось на 5%, по школе «Выбор» - на 28%. При -этом удалось сохранить здоровье детей, о чем свидетельствует увеличение числа учащихся, относящихся по показателям к основной медицинской группе.
В рамках второго модуля "Преемственность и непрерывность образовательного процесса в рамках общего и профессионального образования" значительно расширилась география проекта "Будущее строится сегодня". Так, если в 2002-2002уч. г. в нем принимало участие 10 педагогических коллективов, то в 2002-2003уч. г. уже 14, соответственно увеличилось число учащихся районных воскресных профильных школ "Выбор" (со 151 до 208 чел. соответственно).
Если сравнить цифры целевого поступления выпускников школ Иркутского района в высшие учебные заведения в 2001г. (до запуска проекта) и в 2003г. (после двух лет реализации проекта), то в 2001г. их было 27 человек; а в 2003 г. - уже 58 человек. Это означает, на наш взгляд, что мотивация школьников на продолжение образования значительно возросла, все большее число выпускников сельских школ желают учиться в высших и средних профессиональных учебных заведениях, получить востребованную для села специальность, и главное, что они имеют реальный шанс воспользоваться своим правом.
По итогам исследования, проведенного среди организаций и предприятий района, нами сформирован муниципальный заказ на подготовку специалистов для социальной сферы и агропромышленного комплекса до 2008 года. В соответствии с муниципальным заказом в школах проводится работа по профессиональной ориентации, в районе осуществляется целенаправленная кадровая политика, по договорам с вузами ведется целевая подготовка специалистов для агропромышленного комплекса и социальной сферы района.
Наблюдения за позитивными сдвигами в организации процесса непрерывного образования на муниципальном уровне, обусловленными созданием организационно-педагогических условий реализации названной инновационной модели показали, что большинству учащихся "встреча" с вузовскими преподавателями помогла заглянуть в свое будущее, они стали более осознанно подходить к выбору своего жизненного пути, своей профессии. Многие учащиеся смогли существенно углубить свои знания по отдельным предметам. Некоторые ученики заинтересовались исследовательской деятельностью. Старшеклассники отмечают, что возможность общения со своими сверстниками из других школ района: "помогла им найти друзей"; "реально оценить свои способности и возможности"; "лучше подготовиться к самостоятельной жизни". Районные профильные школы "Выбор" сыграли положительную роль в формировании готовности школьников к продолжению образования.
Об этом, в частности, свидетельствуют результаты исследования степени готовности старшеклассников школ района к дальнейшему обучению, проведенного нами в 2001-2003 гг. В исследовании приняло участие 296 учащихся 11-х классов из 10 школ района: пяти экспериментальных школ, на базе которых работали воскресные профильные школы "Выбор" (Пивоваровская СШ, Карлукская СШ, Хомутовская СШ №1, Хомутовская СШ №2, Оекская СШ) и пяти контрольных школ, учащиеся которых не посещали профильные школы "Выбор" (Большереченская СШ, Листвянская СШ, Уриковская СШ, Горячек-лючевская СШ, Максимовская СШ).
Учащиеся контрольных школ, не обучавшиеся в воскресных профильных школах "Выбор", показали незначительный рост по отслеживаемым критериям за два года:
- по ориентации учащихся на продолжение обучения на 4,2%;
- по развитию познавательного интереса на 10,4%;
- по уровню знаний на 2,1%;
- по уровню информационной культуры на 4%.
Учащиеся базовых школ, включенных в эксперимент, показали за это время результаты по отслеживаемым критериям, значительно превосходящие результаты других школ района:
- по ориентации учащихся на продолжение обучения рост показателей составил 31%;
- по развитию познавательного интереса наблюдалось увеличение на 13%;
- по уровню знаний на 16%;
- по уровню информационной культуры на 17%.
Проведенное исследование позволяет сделать вывод об эффективности экспериментальной работы по непрерывному образованию, допрофессиональ-ной и профессиональной подготовке учащихся в рамках проекта "Будущее строится сегодня" ("Школа - ВУЗ"). Об этом наглядно свидетельствуют данные, приведенные в рисунках 2 и 3, отражающие показатели готовности выпускников базовых и контрольных школ Иркутского района к продолжению образования и рост степени готовности выпускников школ к продолжению образования в контрольных и базовых школах за два года.
Рис. 2. Показатели готовности выпускников базовых (экспериментальных) школ обычных (контрольных) школ Иркутского района к продолжению образования (по состоянию 15.05.2003 г.)
Анализ результатов эксперимента показал, что обучение учащихся в профильных школах "Выбор" расширило и представление родителей о возможной карьере для своего ребенка. Они увидели, что школа, вуз, администрация района действительно хотят помочь их детям получить достойное образование, поэтому стали более заинтересованно относиться к проблеме профессионального выбора своих детей. Многие родители, до этого не посещающие школу, заинтересовались школьной жизнью (а значит и учебой своих детей), стали принимать посильное участие в воспитательной работе и оказании помощи школе.
Рис. 3. Рост степени готовности выпускников контрольных и базовых школ Иркутского района к продолжению образования за период 2001-2003 гг.
Повысилась мотивация учителей на самообразование, в общении и совместной деятельности с вузовскими преподавателями им открылись новые ориентиры в повышении своей квалификации. Более высокая планка была поднята в управлении образовательной деятельностью, в руководстве методических объединений (кафедр), в организации опытно-экспериментальной работы, в проектной совместной деятельности учителей и преподавателей вузов. В школах стали более предметно, с научным подходом разрабатываться концепции развития школ, программы опытно-экспериментальной деятельности.
Повысилось качество обучения сельской молодежи в вузах. Адаптация вчерашних сельских школьников в студенческой среде протекает успешно, об этом, свидетельствует тот факт, что практически прекратилось отчисление студентов, зачисленных по целевому набору, из вузов по причине неуспеваемости. Все больше молодых специалистов стало возвращаться в район на предприятия и в организации (от 24 до 29 в год).
Молодежь (до 30 лет) стала более активно проявлять свою жизненную позицию, участвовать в общественной и культурной жизни села, что проявилось в активном участии ее в реализации Программ развития социокультурной деятельности села, округа. Так, на территориях Оекского и Хомутовского сельских округов, где такие программы действуют в течение двух лет, произошел значительный рост участия молодых людей в культурных, спортивно-массовых, туристических мероприятиях (с. Оек - рост активности на 18%, с. Хомутово -рост активности на 53,2%).
Наблюдается профессиональный рост педагогов, руководителей системы образования, включенных в проектную деятельность. Многие из них стали активными участниками творческого коллектива по разработке Программы развития образования Иркутского района.
В рамках третьего модуля "Преемственность и непрерывность образовательного процесса в рамках общего и дополнительного образования" увеличилось количество кружков, клубов, секций и др. через систему образования, культуры, спорта на 22,9%. Возросло число детей, пользующихся дополнительными образовательными услугами на 16,8%. Значительно вырос творческий потенциал детей, о чем свидетельствуют их участие, победы и награды в районных, областных и республиканских конкурсах, смотрах, соревнованиях (общее число участников увеличилось на 37,7%). Активизировалась общественная активность учащихся, что проявилось в увеличении числа детских общественных, объединений (на 83%) и членов объединений (на 40,6%).
Вырос качественный состав педагогов дополнительного образования, о чем свидетельствует рост числа специалистов, имеющих квалификационные категории (рост на 4,8%).
За последние два года на пяти территориях сельских и поселковых округов разработаны и успешно реализуются комплексные Программы развития социокультурной деятельности, что способствует созданию единого культурно-образовательного пространства, интегрированной развивающей среды.
В рамках четвертого модуля "Преемственность и непрерывность образовательного процесса в рамках постдипломного образования, повышения квали-
фикации работников образования" значительно возросло число педагогов, руководителей школ, прошедших курсовую подготовку по заявкам школ (за три года курсовую подготовку прошли 680 педагогов и 58 руководителей школ). Увеличилось число работников образования, имеющих квалификационные категории (на 6,6%), что говорит о профессиональном росте, результативности курсовой переподготовки и самообразования.
За последние два года в экспериментальных школах наблюдается активизация опытно-экспериментальной работы, все большее число педагогов принимает участие в исследовательской деятельности, paciei число коллективов, работающих в инновационном режиме (от 0 до 7). Появились экспериментальные площадки не только районного, но и областного и федерального уровня (всего 5). Школы разрабатывают и реализуют концепции и программы развития (3 коллектива).
Таким образом, мы можем констатировать, что определенные и реализованные нами организационно-педагогические условия построения муниципальной модели непрерывного образования в сельской местности оказались эффективными и позволили создать целостное культурно-образовательное пространство района, развивающую интегрированную образовательную среду, инновационную модель управления системой образования, сформировав муниципальную образовательную политику, направленную на поддержку развития образования на всех уровнях муниципального управления.
Все это мотивирует учащихся, педагогов, руководителей на дальнейшее образование, способствует их непрерывному личностному развитию.
В заключении обобщаются результаты исследования и формулируются следующие выводы:
1. В общем виде идея непрерывного образования отражает назревшую потребность в упорядочении вертикальной и горизонтальной структур образовательного процесса и его достройке новыми элементами. В понимании сути непрерывного образования как процесса непрерывного развития личности, способа ее поступательного развития, становления се субъектности, нет противоречия с современным толкованием ключевого понятия "образование". Вместе с тем, идея непрерывного образования направлена против предзаданности образа мысли и действий, задает совершенно иную формацию мышления и деятельности и существенно смещает смысловые акценты исходного понятия образования в его традиционном понимании. Непрерывное образование -это непрерывное и управляемое развитие, поэтому целостная система непрерывного образования определяет характер развития всех сфер социальною целого.
2. Общие проблемы непрерывного образования можно сгруппировать следующим образом:
а) социальные - определение взаимоотношений производственной и учебной деятельности человека на всех этапах жизненного пути;
б) психологические - определение особенностей самого процесса учения человека в различные периоды жизни, его мотивации, развития познавательных интересов и потребностей;
в) педагогические - определение целей, содержания, форм и методов непрерывного образования;
г) организационно-управленческие - анализ научных основ демократизации руководства системой.
3. Все эти аспекты находят отражение в модели непрерывного образования, предлагаемой нами для удовлетворения растущих образовательных запросов сельских школьников, их родителей и руководителей системы образования.
В качестве основных предпосылок реализации названной модели выступают: реструктуризация сельской образовательной среды; развитие педагогического потенциала личности учителя сельской школы; перестройка организационной структуры управления муниципальной системой непрерывного образования.
4. Практика показала, что наиболее эффективным способом построения такого рода модели является модульный подход, при котором каждый модуль отражает определенное направление педагогической и управленческой деятельности органов образования на муниципальном уровне.
5. Важнейшим средством практической реализации инновационной модели выступает Комплексная программа непрерывного образования, а в рамках отдельно взятых модулей целесообразна разработка и осуществление специальных подпрограмм, проектов, которые в своей совокупности и обеспечивают преемственность между всеми ступенями непрерывного образования.
6. Продуктивное осуществление названной профаммы невозможно без создания комплекса организационно-педагогических условий, которые, с одной стороны, опираются на исходные позитивные моменты в организации образовательного пространства сельского района, а, с другой стороны, служат основой для его дальнейшего эффективного развития.
7. Исследование показало, что результативность реализации модели непрерывного образования на муниципальном уровне напрямую зависит oт таких организационно-педагогических условий, как нормативно-правовые, организационные, управленческие, педагогические и финансово-экономические. Их соблюдение способно обеспечить как количественные, так и качественные изменения в развитии системы непрерывного образования на муниципальном уровне.
Проведенное исследование не исчерпывает всех аспектов этой сложной и многогранной проблемы, поскольку в нем рассмотрены лишь некоторые условия, пути и средства, реально подкрепленные ресурсами, позволяющие создать муниципальную систему непрерывного образования в условиях сельского района.
Перспективы исследования связываются с разработкой и реализацией дополнительных модулей муниципальной системы непрерывного образования, созданием социально-педагогических и организационных условий для личностного развития всех категорий сельских жителей (работающей молодежи, родителей учащихся, сельской интеллигенции, молодых семей и др.). Более детального исследования требуют возможности психолого-педагогических служб
в развитии системы непрерывного образования на селе при переходе к профильной школе.
Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях:
1. Терентьева Г.Н. Единство мысли, действия, чувств. Из опыта paGoibi Центра «Универ» по реализации образовательного проекта (г. Усть-Илимск). -М: Новая школа, 1997. - 48с.
2. Терентьева Г.Н. Центр непрерывного образования «Универ» //Наука и образование: пути интеграции: Материалы научно-практической конференции. Часть 3. - Анжеро-Судженск, 1998. - С. 73-76 (в соавторстве с Волосовым Е.Н.).
3. Терентьева Г.Н. Пути формирования педагогической и управленческой культуры студентов педагогического ВУЗа с учетом региональных особенностей //Проблемы педагогики и психологии высшего педагогического и общего среднего образования: Сборник научи, трудов. - Иркутск, 2000. - С. 98-104.
4. Терентьева Г.Н. Образовательный проект «Будущее строится сегодня». Авторская вариативная программа в сфере интеллектуального развития молодежи //Довузовская подготовка студентов - составная часть системы непрерывного педагогического образования: Материалы региональной научно-практической конференции. - Иркутск, 2002. - С. 10-17.
5. Терентьева Г.Н. Построение инновационной модели непрерывного образования на муниципальном уровне в Иркутском районе //Состояние нормативно-законодательного обеспечения деятельности учебно-научно-педагогических комплексов непрерывного педагогического образования: Материалы Всероссийского совещания. - Иркутск, 2002. - С.З I -40.
6. Терентьева Г.Н. Интеграция основного общего и дополнительного образования как условие развития образовательного пространства и построения муниципальной системы непрерывного образования //Современные задачи в сфере дополнительного образования: Материалы межре! иональной научно-практической конференции. - Иркутск, 2003. - С. 37-45.
»-285
3
Подписано к печати 3.02.2004. Бумага офсетная. Формат 60x84 1/16 Тираж 190 экз. Заказ №7
Отпечатано с готового оригинал макета на RISO ■ Мини-типографии "Листок" (ЧП Суворова О. А.) Лицензия ПЛД N140-55 от 30 октября 1908г. Иркутск, ул. Сухэ-Батора, 18 офис 333, тел.: (3952) 24-34-17