Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические условия региональной системы непрерывного профессионального образования сотрудников органов внутренних дел

Автореферат по педагогике на тему «Организационно-педагогические условия региональной системы непрерывного профессионального образования сотрудников органов внутренних дел», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Тюрин, Анатолий Васильевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 1995
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Организационно-педагогические условия региональной системы непрерывного профессионального образования сотрудников органов внутренних дел"

КАЗАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

¡': а_

- ь МЛР 1325

Диссертационный совет К.053.29.14

На правах рукописи

ТЮРИН Анатолий Васильевич

ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ НЕПРЕРЫВНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СОТРУДНИКОВ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

13.00.01 — теория и история педагогики

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

КАЗАНЬ - 1995

Работа выполнена в Казанском государственном университете на кафедре педагогики.

Научные руководители — член корреспондент Российской

академии образования, доктор педагогических наук, профессор В. И. Андреев

— кандидат педагогических наук, доцент В. И. Постоев

Официальные оппоненты — доктор педагогических наук,

профессор Н. М. Таланчук

— кандидат педагогических наук, профессор А. Е. Седтагин

Ведущее учреждение — Саратовский государственный

университет

Защита состоится: « 4Ь » 1995 г. в ь часов.

На заседании диссертационного/совета К.053.29.14 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук при Казанском государственном университете по адресу: 420008, г. Казань, ул. Ленина, д. 18, корп. 2.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке имени Н. И. Лобачевского при КГУ. „

Автореферат разослан « 46 » ЮЖ&'П^З.лУ 1995 г.

7 /

Ученый секретарь диссертационного совета, ' ]г

доктор педагогических наук, ; Д

профессор -( ! У II. 10. ПОСТЛЛЮК

\

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность проблемы: Экономические, политические, социально-психологические изменения, происходящие в нашем обществе настоятельно требуют от педагогической науки и педагогической практики новых подходов к профессиональной подготовке кадров МВД.

Сложность работы сотрудников органов внутренних дел в новых условиях прежде всего обуславливается изменением экономических отношений в различных сферах жизнедеятельности общества. Это и глубокий экономический кризис, и спад производства товаров народного потребления, который происходит в процессе перехода к рынку и экономической реформы, потребуют изменений не только уголовного законодательства, но и переориентации правоохранительной деятельности с учетом резкого расширения свободы хозяйственного предпринимательства, изменения форм собственности, экономической н социокультурной ситуации.

Система профессионального образования должна быть гибкой и вариативной, создавать практическую основу для быстрой «переналадки» и реализации дифференцированной профессиональной подготовки кадров по интенсивным педагогическим технологиям. Она должна быть ориентирована на развитие индивидуальных особенностей и повышение квалификации обучаемых и самое главное, процесс обучения должен обеспечивать преемственность и взаимосвязь базовой подготовки ССУЗ, ВУЗ на что указывалось в работах В. А. Дроздова, К. Е. Игошева, Л. М. Колодкина, А. Н. Роша, Г. А. Туманова, А. А. Уманова и др., посвященных проблемам непрерывного образования и профессиональной подготовки слушателей по месту службы в ОВД, после окончания ими различных учебных заведений. Вместе с тем, существует много нерешенных проблем профессионального обучения личного состава. Нет должного обоснования организационно-педагогических условий совершенствования учебного процесса на местах в РОВД, подготовки педагогических кадров для преподавания в системе служебной подготовки, научно обоснованных дидактических материалов, комплексного применения преподавателями и слушателями эффективной организации компьютерного обучения сотрудников органов внутренних дел.

Изучение и обобщение опыта профессионального образования сотрудников ОВД РТ позволили нам выявить следующие недостатки : — содержание образования и его структура определены главным образом на традиционно эмпирической основе. В содержании, например, встречается много примеров дублирования,

6Яо харктеризуется многопредметностью. В учебном процессе отсутствуют интенсивные развивающие технологии обучения, мелспредметиыс и мелщшсловыс связи слабы, нет преемственности I! учебных планах средних специальных и высших учебных заведений в результате одни и те же предметы изучаются порой дважды н более; не обеспечивается развитие интереса и познавательной активности слушателей, обучающий персонал не может организовать при обучении эффективную индивидуальную и самостоятельную работу слушателей, не стимулируются их способности к саморазвитию; слаба и общеобразовательная подготовка слушателей, они испытывают трудности в адаптации к учебному процессу в учебных заведениях МВД; формальное усвоение знаний и умений приводит к тактическим ошибкам в условиях осложнения оперативной обстановки и является одной из причин низкого уровня профессионально-психологической подготовки слушателей к несению службы в экстремальных ситуациях.

СложиЕшаяся система профессиональной подготовки кадров ОВД характеризуется противоречиями между:

— изменениями в экономической, социальной, экономической и культурной сферах жизнедеятельности общества с одной стороны, и недостаточным учетом их в процессе профессиональной подготовки кадров МВД, с другой стороны;

— необходимостью повышения профессионального мастерства сотрудников органов внутренних дел для работы в новых условиях и неподготовленностью учебных заведений, учебной базы, преподавательских кадров к обучению сотрудников новым формам и методам работы;

— растущим национальным самосознанием, ускорением суверенизации территорий и отсутствием в структуре личности преподавателей необходимых знаний и профессиональных умений для работы с новыми кадрами правоохранительной системы.

Успех профессиональной подготовки сотрудников ОВД все в большей степени зависит и от преемственности учебных заведений, как ведущих структурных звеньев единой системы. Реализация же преемственности в этой системе предполагает поиск новых подходов, теоретическую разработку проблемы качественной профессиональной подготовки кадров органов внутренних дел на современном этапе развития общества, новых интенсивных технологий обучения. Отсюда и необходимость решения возникающих при этом вопросов:

— каковы резервы повышения профессионального уровня сотрудников органов .внутренних дел?

— какие организационно-педагогические условия и интенсивные технологии обучения позволяют оптимизировать систему подготовки кадров органов внутренних дел?

— что является определяющим условием высокого уровня профессиональной подготовки кадров сотрудников органов внутренних дел?

Одним из направлений повышения качества профессиональной подготовки сотрудника правоохранительных органов может быть введение поэтапной системы непрерывной подготовки, которая предусматривала бы формирование определенного стандарта знаний и умений у слушателей, дальнейшее совершенствование полученного опыта в других учебных заведениях системы и ранней профессиональной ориентации молодежи для работы в ОВД.

Среди массовых профессий сотрудников МВД выделяются инспектор дорожно-патрульной службы (ИДПС) и милиционер патрульно-постовой службы (ППС). Дорожно-патрульная служба входит в состав автомобильной инспекции министерства внутренних дел Российской Федерации и выполняет функции контроля за соблюдением дорожного движения и иных нормативных актов, регламентирующих деятельность по обеспечению безопасности дорожного движения, патрульно-постовая служба занимается охраной общественного порядка.

В этой связи особую значимость приобретают исследования организационно-педагогических условий совершенствования профессиональной подготовки ИДПС и ППС в системе непрерывного образования сотрудников с ориентацией на разработку идей стандартизации и регионализации образования.

Цель исследования: обосновать теоретически и проверить экспериментально региональный стандарт профессиональной подготовки ИДПС с учетом принципов преемственности и непрерывности процесса обучения слушателей.

Объект исследования: региональная система непрерывного профессионального образования сотрудников органов внутренних дел Республики Татарстан.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия совершенствования дифференцированной региональной системы непрерывного профессионального образования сотрудников ОВД с применением стандарта первоначальной подготовки.

Гипотеза исследования: первоначальная подготовка ИДПС и ППС будет соответствовать новым условиям работы органов внутренних дел, если:

— разработать и внедрить в учебный процесс стандарты профессиональной подготовки слушателей с учетом региональных особенностей Республики Татарстан, включающие комплекс диагностических материалов;

— содержание и технологии подготовки и повышения квалификации сотрудников МВД будет подчинено потребностям прак-

тики и требованиям служб с учетом преемственности, взаимосвязи теории с практикой, интеграции и дифференциации обучения.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью и гипотезой исследования решались следующие задачи: , , 1. Провести анализ профессиональной подготовки ИДПС и ЦПС, обосновать систему преемственных связей в содержании их обучения.

2.. Разработать стандарт содержания региональной подготовки ИДПС и комплект диагностических материалов.

3. Экспериментально проверить организационно-педагогические условия реализации регионального стандарта профессиональной подготовки ИДПС.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Методологической основой исследования являются важнейший положения педагогики, философии, труды отечественных ученых и их научные идеи, касающиеся вопросов управления общественными процессами (В. Г. Афанасьев, Д. М. Гвишиани и др.), научной организации педагогического труда (С. Я. Баты-шев, В. В. Краевский и др.), концептуальных идей творческого саморазвития личности (В. И. Андреев), гуманизации образования (В. А. Сластенин), развития личности в системе непрерывного образования (С. Г. Вершловский).

В ходе исследования использовались труды, раскрывающие методологическую сущность преемственности (3. А. Бомлер, Г. Н. Исаенко, 3. А. Мукашев, С. М. Шамотин, О. О. Якота и др.), психологическую теорию профессиональной деятельности и си-стемогенеза (А. И. Леонтьев, Р. X. Шакуров, В. Д. Шадриков, К. А- Абульханова-Спавкая и др.), теорию поэтапного формирования деятельности (П. Я. Гальперин, Н. Ф. Талызина, 3. А. Ре-шетова и др.), теоретические положения преемственности между различными этапами образования (А. Н. Андриянчин, А. В. Ба-тышев, Л. М. Беляева, А. Н. Блаус), системно-функциональный подход к исследованию (Н. М. Таланчук), индивидуализация обучения (А. А. Кирсанов), прогнозирование результатов педагогической деятельности (Б. С. Гершунский).

В процессе исследования в соответствии с его целями использовались следующие методы исследования: логико-исторический анализ различных аспектов исследуемой проблемы, моделирование учебного процесса, теоретическое обобщение результатов исследования с учетом новых фактов и конкретных условий, анализ литературы, обобщение отечественного и зарубежного опыта подготовки кадров, изучение опыта работы различных

типов учебных заведений, интервьюирование преподавателей, хронометраж и фотографирование учебного процесса, дидактические эксперименты, анкетирование, беседы, опросы, -прямое и опосредованное наблюдение за сотрудниками органов внутренних дел в ходе их обучения, методы экспертной оценки и самооценки, изучение результатов деятельности подразделений МВД по обучению личного состава.

ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЫ

Исследование проводилось в несколько этапов:

I этап — 1981—1986 гг. Осуществлялся сбор и обработка материала, обосновывалась актуальность исследования, формировался методологический аппарат исследования.

II этап — 1987—1991 гг. Проводился констатирующий эксперимент, проверялись организационно-педагогические условия и модель профессиональной подготовки, переподготовки, повышения, квалификации кадров МВД РТ.

III этап — 1992—1994 гг. проводился формирующий эксперимент для совершенствования педагогических технологий обучения в условиях стандартизации образования, формулировались результаты исследования.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

заключается в следующем:

— разработано и обосновано содержание регионального стандарта подготовки инспекторов, критерии, показатели и технологии диагностики уровня профессионального обучения сотрудников МВД РТ;

— установлено, что регионализация образования одновременно выступает и как условие и как принцип совершенствования профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел, который должен реализовываться исходя из следующих региональных особенностей: социально-психологических факторов, обычаев и национальных традиций второго по численности этноса в России — татарского народа; состояния и развития государственности Республики Татарстан; наличие неформальных объединений на национальной основе; введение двух государственных языков в Республике Татарстан;

— определено интеграционное содержание первоначальной подготовки с учетом личностных и профессиональных качеств слушателей, отраженных в квалификационных характеристиках;

— разработаны разноуровневые ситуационные диагностические задания, обеспечивающие индивидуальный подход к обучению слушателей в условиях стандартизации образования;

— выявлены основные факторы и критерии, влияющие на формирование профессионально-практических умений и навыков в условиях несения патрульно-постовой службы;

— экспериментально проверена совокупность организацион-но-педагогическнх условий региональной непрерывной поэтапной профессиональной подготовки сотрудников ОВД;

— отработано блочно-модульное построение учебного плана, программы и стандарта профессиональной подготовки слушателей с комплектом диагностических материалов контроля уровня обученностн слушателей.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Исследования состоит в том, что преподавателю предлагается дидактический комплекс учебно-программной документации регионального стандарта первоначальной подготовки слушателей, включающий пособие для преподавателей и самостоятельной работы сотрудников, методику диагностики уровня профессионального обучения слушателей в учебном центре.

Эффективность учебного процесса достигается за счет интеграции профильных учебных планов и программ подготовки на разных этапах обучения, дифференциации содержания учебного материала, устранение его дублирования и многопредметности, применение современных развивающих технологий обучения.

ДОСТОВЕРНОСТЬ И ОБОСНОВАННОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ

Исследования обеспечивается комплексным подходом к проблеме совершенствования профессиональной подготовки кадров МВД на региональном уровне в условиях стандартизации обучения с использованием материалов современных исследований по педагогике и психологии. Результаты проверены на объективность и надежность в условиях педагогических экспериментов.

Выполненное экспериментально теоретическое исследование позволяет вынести на защиту следующие основные положения:

1. Впервые регионализация образования сотрудников органов внутренних дел рассматривается как общепедагогический принцип и как одно из ведущих условий эффективности обучения сотрудников органов внутренних дел.

2. Для осуществления эффективной качественной первоначальной подготовки необходимо выполнение следующих организационно-педагогических условий: отбор системы профессионально значимых знаний, практических умений и навыков с учетом стандартизации образования по конкретной специальности.

3. Региональный стандарт первоначальной подготовки ИД ПС МВД РТ включающей в себя содержание образования, комплекс

педагогических технологий, диагностических средств контроля и тестирования результатов обучения.

4. Разработан понятийный аппарат стандарта региональной подготовки ИДПС, состав и структура ноеого содержания учебного материала первоначальной подготовки сотрудников ОВД на основе предварительного анализа реальных запросов практики.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 175 наименований, и приложения.

Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, определяются объект, предмет, цели и задачи исследования, выдвигается гипотеза, дается краткая характеристика этапов и методов исследования, характеризуется его научная новизна, практическая значимость и достоверность, формулируются положения выносимые на защиту.

В первой главе «Педагогические проблемы непрерывной профессиональной подготовки работников ОВД» проводится анализ состояния профессиональной подготовки кадров органов внутренних дел Республики Татарстан. Оцениваются формы и методы профессионального обучения сотрудников на основе деятельности по обучению личного состава, пилотажных исследований различных категорий сотрудников (анкетирование сотрудников и слушателей, опрос руководителей и преподавателей), выявляются противоречия и обосновывается структура целостной системы непрерывной поэтапной подготовки кадров и проблемы ее качественного совершенствования, анализируются содержание и организация служебной подготовки как одного из элементов процесса повышения профессионального мастерства сотрудников после получения базового образования как по месту службы, так и в учебных центрах в условиях стандартизации образования.

Во второй главе «Проектирование и функционирование региональной педагогической системы непрерывного образования сотрудников органов внутренних дел» определяются организационно-педагогические условия совершенствования качества обучения слушателей, рассматриваются направления повышения эффективности обучения слушателей в системе непрерывного образования, анализируются важнейшие региональные факторы качественной первоначальной подготовки слушателей по профильным программам, с применением стандарта образования в учебных центрах, обеспечение преемственности и поэтапности образования с системой служебной подготовки на местах, в зависимости

от потребностей практической деятельности органов внутренних дел. Раскрываются педагогические условия обеспечения организации всех компонентов поэтапной непрерывной профессиональной подготовки кадров и дидактические проблемы создания методических комплексов, блочно-модульных планов и программ профильного обучения слушателей в условиях стандартизации образования. Описывается проведение и организация педагогического эксперимента.

В заключении даются обобщающие выводы по результатам исследования, ставятся задачи по совершенствованию качества обучения, приводятся некоторые рекомендации.

В приложении приведены анкеты, карты экспертных оценок, варианты учебных планов, средства диагностики стандарта, и методические рекомендации по усовершенствованию качества обучения слушателей в условиях стандартизации образования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Переход к системе непрерывного профессионального образования, направленного на постоянное и динамичное повышение деловой активности работников ОВД, требует профессионализации, специализации и усиления практико-прикладного характера содержания профессиональной подготовки слушателей для службы в органах внутренних дел.

Системой МВД применяются немало мер по повышению профессионализма в работе личного состава. Особое место среди них занимает система подготовки, переподготовки и повышения квалификации в различных учебных заведениях органов внутренних дел и на местах.

При определении социально-профессионально значимых требований к сотрудникам ОВД за основу необходимо взять факторы его профессиональной деятельности, которые обуславливают специфику основных функций сотрудника органов внутренних дел: орпентацпонной, мобилизационной, конструктивной, коммуникативной, развивающей и исследовательской.

. Таким образом, профессиографическая __мод&дь—.сотрудника отражает требования к его социальнБГжСТгрофессиональным и личностным качествам, отражаемым в квалификационной характеристике. На этой основе выделяются и формируются системы нормативных требований к сотруднику ОВД в виде регио,-нального стандарта образования по конкретной специальности.

Профессиографическая ¿'оде ль, ^1Гзр а£Го й'н н а я в ходе иссле-довй5Т{яг"нвляется основой для построения дерева целей непрерывной поэтапной професщюнальной подготовки сотрудника ОВД. Одно из ведущих положений концепции состоит в том, что подготовка должна вестись на основе единой целевой направлен-

ности и принципов организации обучения слушателей, конечным результатом которой должен быть сотрудник, умеющий быстро оценивать ситуацию и тактически грамотно на основе закона в ней действовать. В этом случае цель выступает как главный системообразующий фактор, определяющий конкретные направления, содержание, средства профессиональной подготовки сотрудника.

В деятельности слушателей учебного заведения как будущих специалистов немаловажным является учет возрастных и психологических особенностей, как факторов, влияющих на эффективность процесса обучения и формирования личности.

В разное время в современной отечественной психологии были исследованы проблемы индивидуальных особенностей обучаемого: усвоение знаний (В. П. Занков, Д. Б. Эльконин, В. В. Давыдов и др.); индивидуальные различия памяти (А. А. Смирнов); характер и особенности (А. Г. Ковалев, В. Н. Мясищев); формирование умения (П. Я. Гальперин, Н. Ф. Талызина).

В педагогической психологии возрастные особенности были предметом исследований В. А. Крутецкого, Н. С. Лунина, Н. Д. Левитова и др. Авторами рассмотрены проблемы характеристики деятельности и т. п.

Таким образом, при организации педагогической системы учета индивидуальных особенностей слушателя в учебных заведениях необходимо предусмотреть две взаимообусловленные ее стороны: а) социально-психологическую (жизненный путь обучаемого, динамика развития его личности, его психологический портрет); б) собственно-педагогическую (характер взаимодействия педагога и обучаемого).

Проведенное нами исследование и практические данные профессиональной деятельности и подготовки категорий ИДПС и ППС дают основание утверждать, что в содержании, структуре и технологии подготовки специалиста непременно должен присутствовать прогностический компонент. В этом случае будут не только охвачены все стороны процесса становления будущего сотрудника как специалиста на каждом из его этапов как единая система, но и представляется возможность предвидеть оптимальный ход профессионального становления сотрудников, а также и оптимальность управления этим процессом.

Наше исследование подтвердило предположение о том, что в организационно-педагогическом плане условием совершенствования подготовки кадров выступает вариативность выбора конкретной профессии на основе личностно-ориентированного подхода и психолого-педагогического обеспечения его деятельности при стандартизации образования по специальности.

Преодоление ограниченности старой системы образования, призванной готовить человека к исполнению узкой, по существу инструментальной функции в системе органов внутренних дел, должно исходить из следующего:

— непрерывное и поэтапное обучение всех категорий работников, не зависимо от занимаемой должности (от рядового до старшего начальствующего состава и резерва кадров);

— основные милицейские профессии в этом случае выходят на следующие дисциплины: специальную, юридическую, профессионально-психологическую, физическую и огневую подготовку, авто-, мотодело, основы криминалистики и спецтехники, медицинскую подготовку;

— «азы» ППС: патрулирование, охрана и конвоирование задержанных и арестованных, действия во время дежурства, охрана мест происшествия,- приемы задержания и отражения нападения на сотрудников и граждан, действия по предотвращению и пресечению преступлений — это то, что должен знать и уметь любой сотрудник ОВД независимо от своей квалификации и узкой специализации;

— обстоятельная психолого-педагогическая подготовка к действиям в условиях осложнения оперативной обстановки, дефицита времени на принятие решения;

— обучение ориентируется на новые развивающие педагогические технологии, региональные стандарты образования по специальности.

Педагогический эксперимент по исследованию активизации познавательной деятельности слушателей в процессе отработки модели непрерывного профессионального образования сотрудников ИДПС и ППС проводился в ходе профессионально-педагогической подготовки на занятиях по специальным дисциплинам в три этапа.

На первом, подготовительном этапе (1979—1981 гг.) подбирались учебные группы, анализировалась учебно-программная документация, отбирались преподаватели специальной подготовки, проводился констатирующий эксперимент.

В ЗАДАЧУ КОНСТАТИРУЮЩЕГО ЭКСПЕРИМЕНТА ВХОДИЛО:

1. Определение наиболее распространенных форм, методов и приемов активизации познавательной деятельности слушателей на занятиях по специальной подготовке.

2. Определение уровня познавательной активности на заня-• тиях.

3. Определение эффективности применения на практике методов и приемов активизации познавательной деятельности слушателей в условиях стандартизации образования.

Для решения указанных задач применялись: анализ и наблюдение занятий по специальной подготовке, беседы с преподавателями различных дисциплин осуществляющими профессиональное обучение слушателей, проведение деловых игр и анализ письменных контрольных работ, практических занятий и тренировок с заданиями репродуктивного и проблемного характера по основным темам программы, беседы со слушателями, их интервьюирование и анкетирование.

На втором, основном этапе (1981—1986 гг.) проводился обучающий эксперимент по реализации основополагающих идей диссертации по обучению слушателей, выявлялись дидактические условия эффективной их реализации, анализировались промел<уточные результаты эксперимента, корректировалась методика обучения, основанная на системе активизации познавательной деятельности слушателей на занятиях.

Установлено, что регионализация образования одновременно выступает и как условие и как региональный принцип совершенствования профессиональной подготовки сотрудников ОВД, с учетом стандартов образования.

Методологической основой в исследовании познавательной деятельности слушателей являются принципы отражения, активности субъекта в процессе познания исходя из развития и саморазвития личности.

На третьем, заключительном этапе (1986—1994 гг.) проводилась обработка экспериментальных данных методом математической статистики, анализировались результаты экспериментального исследования активизации познавательной деятельности слушателей на занятиях на различных этапах обучения, в ходе профессионально-психологической подготовки личного состава в условиях полигона и полосы профессионально-психологической подготовки, оперативно-тактических учений в условиях учебных центров и ГО-РОВД Республики Татарстан, и практических занятий с применением специальных средств, физической силы и оружия, в условиях решения ситуационных задач осложненной оперативной обстановки, разрабатывались и совершенствовались методики обучения отдельным учебным предметом в условиях стандартизации образования.

Констатирующий эксперимент был организован и проведен в учебных центрах МВД РТ г. Казани и г. Набережные Челны' в 12 учебных группах, включающих в себя 246 слушателей одного и трех месяцев обучения по 4 группы на каждом потоке (см. рис. 1).

график сравнительной характеристики качества обучения в контрольных и экспериментальных группах

Контрольные группы Обозначения:

Экспериментальные группы

Рис. 1.

Указанные учебные центры готовят милиционеров ППС и ИДПС. Базовыми подразделениями являются органы внутренних дел Республики Татарстан. Все рассматриваемые учебные центры имеют типовые соответствующие нормам и требованиям учебные классы и кабинеты. Преподаватели оперативно-служебных дисциплин (8 человек) ведущие занятия в исследуемых группах (взводах), имеют в основном высшее юридическое образование. При этом 5 из них (62,5%) с педагогическим стажем работы в системе профессиональной подготовки ОВД свыше 5 лет, трое из них (37,5%) от 4 до 5 лет. Двое имеют значительный стаж службы в органах внутренних дел, контингент слу-

шателей в исследуемых группах (взводах) примерно однороден, после службы в армии.

Полученные материалы свидетельствуют о недостатках в организации учебно-педагогического процесса, как в учебных центрах, так и на местах, отсутствие индивидуализации обучения и готовности массовой педагогической практики к реализации педагогики сотрудничества и качественного проведения занятий с использованием технических средств обучения и развивающих технологий, слабая учебно-материальная база в органах и подразделениях органов внутренних дел не позволяют качественно обучать личный состав по месту службы.

С целью реализации качественной профессиональной подготовки, повышения уровня знаний и умений в работе обосновывается структурная модель поэтапной системы непрерывного обучения сотрудников органов внутренних дел на основе блочно-модульного построения учебного процесса и стандарта образования сотрудников по конкретной специальности.

Проведенный анализ показал, что преемственность и поэтапность в модели профессионального образования ИДПС и ППС являются одними из ведущих компонентов учебного процесса на основе развивающих технологий обучения как в учебных заведениях так и на местах в ОВД.

Таким образом, гибкие возможности новых подходов к организации отбора и структурирования содержания и построения учебного процесса создают предпосылки для реализации дифференцированной поэтапной профессиональной подготовки сотрудников на базе их индивидуальных особенностей и усиления уровня их профессионализма, повышения качества обучения слушателей.

В работе приведены практические рекомендации по формам, методам, средствам обучения и наиболее эффективным структурам непрерывной поэтапной подготовки слушателей в условиях стандартизации образования.

Экспериментальная проверка выявленных организационно-педагогических условий показывает, что профессионально-педагогическая направленность обучения профессиям в системе ОВД должна отвечать следующим организационно-педагогическим условиям:

— формирование у слушателей профессионально-направленных мотивов;

— выявление и обоснование (ядра) знаний, умений, навыков и качеств личности и (оболочки) вариативной части знаний, адекватное их отражение в структуре учебных планов и реализации их на занятиях при решении учебных комплексов ситуационных задач;

— разработка и использование оптимального сочетания форм, методов, приемов и средств обучения, направленных на Повышения качества подготовки и переподготовки специалистов на основе стандартов образования;

— обеспечение системности и взаимосвязи изучаемого материала при организации учебного процесса по новым технологиям обучения.

Динамичное совершенствование, обновление профессионального «ядра» и «оболочки» знаний, умений, навыков сотрудника, позволяет обеспечивать качественную и грамотную защиту прав личности и охрану общественного порядка в современных условиях.

Результатом исследования явились критерии профессиональной пригодности и принципы отбора и структурирования содержания, которые прошли экспериментальную апробацию и рекомендованы в массовую практику, региональный стандарт первоначальной подготовки инспекторов дорожно-патрульной службы, комплекс диагностических материалов для контроля уровня усвоения материала и знаний слушателя.

Материалы экспериментальной работы показали направления устранения противоречий между традиционной практикой подготовки работников МВД и предъявляемыми требованиями современного общества к уровню подготовки сотрудников ОВД.

Таким образом, проведенные исследования подтвердили целесообразность и эффективность организации целостного процесса профессиональной подготовки слушателей в виде взаимосвязанных этапов обучения по разработанным стандартам образования.

Исходя из изложенного можно сделать следующие выводы:

1. Анализ состояния профессиональной подготовки показал необходимость внедрения в учебный процесс активных форм и методов обучения слушателей на основе развивающих педагогических технологий (совокупность принципов организации и реализации непрерывного, поэтапного процесса обучения, отбора и структурирования содержания образования согласно нормативным целям на каждом этапе обучения в условиях стандартизации) с учетом региональных особенностей Республики Татарстан.

2. Практическим результатом работы явилась модель непрерывной поэтапной подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников МВД, включающая в себя новую структуру, стандарт профессионально-значимых знаний, умений и качеств личности, адекватные требованиям работы ОВД в условиях развития рыночной экономики. В ходе эксперимента определено и рекомендовано в массовую практику новое содер-

Икание профессиональной подготовки ИДПС и блочно-модульная его структура.

3. Выявлены, экспериментально проверены, научно обоснованы организационно-педагогические условия эффективной реализации, в учебном процессе, разработанного стандарта образования и комплекта диагностических методик контроля уровня обученнссти слушателей, установлен уровень овладения навыками и умениями (произведена стандартизация уровня овладения профессиональными знаниями по конкретной специальности).

4. В виду того, что приблизительно 9% изучаемого материала, как указали независимые эксперты, не несет непосредственной профессиональной значимости в первоначальной подготовке ИДПС, имеется резерв содерясания, который молено в зависимости от ситуации использовать в процессе обучения с целью качественной организации практических занятий слушателей. Экспертная оценка прЬфессиональной значимости содержания подготовки ИДПС "по карте Экспертной оценки позволила определить суммарный вес учебных предметов и тем, связанных с отбором и структурированием учебного содержания, для новой программной документации по первоначальной подготовки ИДПС и необходимого уровня его усвоения.

5. Установлено, что приблизительно 27% учебного материала имеет средний уровень профессиональной значимости, процент материала необходимого для усвоения слушателем, колеблется от 60 до 65 процентов. Это необходимо учитывать в процессе диагностики уровня усвоения учебного материала и оптимизации его состава и структуры.

6. Важным вопросом в целях качественного усвоения содержания предметов различных циклов является реализация межцикловой взаимосвязи учебных дисциплин. Это может быть обеспечено использованием в учебном процессе разноуровневых ситуационных заданий.

7. Введение в учебный процесс работ по расширению разноуровневых ситуационных заданий позволяет реализовать индивидуальный подход к обучению слушателей исходя из условий их подготовки с последовательным усложнением заданий в условиях стандартизации образования с учетом региональной специфики Республики Татарстан.

Основные положения и результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Педагогические аспекты обучения сотрудников ОВД в условиях непрерывного образования / / Материалы научно-методической конференции. Развитие творческой личности в условиях непрерывного образования.— Казань, 1990, с. 140—141. /

2. О новых подходах в обучении и образовании органов МВД РТ. / / Вторая Всероссийская научная конференция. Новые технологии обучения, диагностики и творческого саморазвития личности.— Йошкар-ола, 1994 — с. 160—161. /

3. Региональный стандарт первоначальной подготовки инспекторов дорожно-патрульной службы УГАИ МВД РТ. / Сб. Ди-дактико-методической, учебно-программной документации стандарта первоначальной подготовки ИДПС — г. Казань, 1994 г. с. 39—113 (в соавторстве). /

• 4. Педагогические аспекты интенсивного обучения и ранней профессиональной ориентации. / / Материалы Всероссийской научно-практической конференции по проблемам современных педагогических и информационных технологий.— Зеленодольск, 1994 г. — с. 56—57 /.

'1-Я

Соискатель: ^ / Тюрин А. В.

Сдано в набор 30.01.95 г. Подписано в печать 2.02.95 г. Формат бум. 60X84 Vie- Печ. л. 1. Тираж 100. 3. 0-374.

420111, Казань, Городецкого, 11/6 Типография ВПУ-4.