Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Становление и развитие региональной системы профессиональной подготовки работников органов внутренних дел Республики Татарстан

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Саркисов, Олег Ростиславович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Становление и развитие региональной системы профессиональной подготовки работников органов внутренних дел Республики Татарстан», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Саркисов, Олег Ростиславович, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ТЕНДЕНЦИИ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ В СТРУКТУРЕ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ.

1.1. Регионализация системы профессиональной подготовки работников органов внутренних дел республики татарстан как социально-педагогическая проблема

1.2. историко-теоретические предпосылки становления и развития региональной системы профессионального образования сотрудников органов внутренних дел

Республики Татарстан в опыте России.

1.3. Кадровая полигика и профессиональная подготовка сотрудников органов внутренних дел в татарской автономной советской социалистической республики (Республики Татарстан).

ГЛАВА 2. СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЙ И ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ АСПЕКТЫ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ПРО^СШ^АЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СОТРУДНИКОВ ОРГАНОВ ВНУТРЕЙЙЙЯ ДЕЛ В РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЕ ОБРАЗОВАНИЯ В 1985-1995 ГГ.

2.1. Содержание подготовки сотрудников органов внутренних дел и коррекция государственных стандартов регионального образования в органах внутренних дел Республики Татарстан периода перестройки.

2.2. Оргашзащонно-педагогические особенности учебных занятий в образовательных учреждениях министерства внутренних дел (МВД) Российской Федерации и мера их деловой адаптивности к профессиональной деятельности

2.3. Управление системой профессиональной подготовки работников органов внутренних дел Республики Татарстан в 1985-1995 гг.

2.4. Прогностический смысл развития системы профессионального образований органов внутренних дел Республики Татарстан.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Становление и развитие региональной системы профессиональной подготовки работников органов внутренних дел Республики Татарстан"

Необходимость регионализации системы подготовки и повышения квалификации сотрудников органов внутренних дел продиктована целым комплексом условий.

Во-первых, процесс изменения в организации и содержании профессиональной подготовки сотрудников ОВД вызван социально-экономическими преобразованиями переходного периода, ценностной переориентацией общества, разрушением жестко централизованной системы управления профессиональным образованием.

Во-вторых, в условиях перехода к рыночной экономике, реальной и скрытой безработицы, разрастания антиобщественных проявлений, которые носят сложный криминальный характер, существенным образом повышаются требования ко всем компонентам профессиональной подготовки работников системы ОВД: необходим более высокий уровень квалификации, компетенции, физической подготовленности специалиста, формирование у него культуры, правовых и нравственных убеждений, обеспечивающих его конкурентоспособность на рынке труда и соответствующую интеграцию в культурную среду того или иного региона.

В-третьих, профессиональная подготовка с учетом установленных государством приоритетов ориентируется, главным образом, на интересы региона, поэтому настоятельной необходимостью является создание открытого регионального пространства, реализующего приоритет свободной личности учащегося и педагога, органически сочетающего в себе общечеловеческие и национальные ценности; формирование в регионах собственной политики в области образования, дополняющей основные направления общенациональной политики и адаптирующей, интегрирующей образовательные структуры (существующие и создающиеся для решения специфических задач) в социально-экономический контекст данного региона, - все это приведет к возникновению различных вариантов региональных систем образования; такая вариативность будет отражать чрезвычайное разнообразие демографических, социальных, экономических и иных факторов регионов, входящих в Россий-0- скую Федерацию.

В-четвертых, проектирование и внедрение стандартов в образование с выделением национально-регионального, а также федерального компонентов, ориентирующих на регулирование не только профессиональных, но и общекультурных, социальных, творческих возможностей, что требует научной и практической разработки и апробации такой системы содержания и форм организации разных уровней подготовки сотрудников ОВД (педагогическая, юридическая, экономическая, инженерная и т.д.), которая способна дать наиболее высокие результаты: - квалификацию и качество выпускников профессиональных образовательных учреждений системы органов внутренних дел. ф Фактически новый государственный и личностный заказ впервые ставит перед педагогической наукой и практикой задачу разработки такой системы подготовки кадров, в которой в качестве цели выступает оптимальная реализация личных и социальных интересов. В 1988 году М.С. Горбачев отмечал, что новый государственный заказ предполагает ориентацию на создание условий для профессионального становления личности с учетом реальной социально-экономической ситуации, складывающейся в конкретном регионе [57]. И в первую очередь связанных с перестройкой, с развитием общества, с переходом его к новому качественному состоянию через последовательное развитие демократических форм управления в регионе.

В условиях перехода к рыночной экономике возникла необходимость коренных преобразований системы подготовки кадров на новых началах. Реформирование экономики, политики и социальной сферы всегда приводит к реформированию образования.

Современный период жизни нашего общества характеризуется неуклонным нарастанием интенсивности перемен во всех сторонах и проявлениях общественной жизни и требует укрепления основных институтов государственной власти. Переход к рыночным экономическим взаимоотношениям требует глубоких сдвигов во всех сферах человеческой деятельности, в том числе и в сфере охраны правопорядка и борьбы с преступностью, в сфере защиты конституционных прав и свобод граждан. В этих условиях, как отмечал Колодкин A.M. и Фатула A.B., преобразования системы профессионального образования сотрудников ОВД должно основываться на деятельно-стном подходе [96].

Развитием педагогической системы, теории профессионального образования, проблемами деятельности в отечественной педагогике и психологии в разные годы занимались Н.К.Крупская, А.С.Макаренко, П.ПБлонский, С.О.Шацкий, МЛ.Басов, JLС.Выготский, С.Л.Рубинштейн, А.НЛеонтьев и др. [27; 38; 55; 107; 115; 119, 213, 179]. Теоретические положения существующих концепций деятельности профессиональных образовательных учреждений имеются в разработках и трудах A.C. Батышева, А.П.Беляева, Н.М.Таланчука, А.А.Кирсанова и других [23; 29; 31, 197]. Процесс регионализации образования через обновление содержания образования представлен в работах Л.А.Воловича, Г.В.Мухаметзяновой. Проблемы регионализации рассматриваются в организационно-структурном плане в работах современных ученых Л. А. Артемьевой, Э.Д.Днепрова, В.И.Журавлева, Г.В.Мухаметзяновой, Н.Ю.Посталюк и т.д. [9, 66, 76,130, 153].

Хорошо известно, что эффективность правоохранительной деятельности прямо зависит от ее обеспеченности профессионалами. Повышение же профессионализма сотрудников ОВД, как свидетельствует статистика и опросы общественного мнения, остается одной из острейших проблем в противодействии преступности в современных условиях развития страны. Проблема подготовки кадров для органов внутренних дел выдвигается в современных условиях в число основных. При этом нельзя не отметить серьезной обеспокоенности данным вопросом как на уровне самого Министерства внутренних дел, так и на уровне его территориальных подразделений.

Неслучайно с целью улучшения положения с кадровым обеспечением и 0Г обучением специалистов коллегия МВД РТ вынесла вопрос о переносе центра тяжести профессиональной подготовки на уровень региона [164].

Несмотря на это, фундаментальных работ по проблеме профессиональной подготовки сотрудников ОВД явно недостаточно.

В настоящее время недостаточность функций подготовки кадров для ОВД на уровне региона и отсутствие опыта регионализации образовательной системы ОВД создают предпосылки к снижению качества профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел и обостряют несоответствие системы управления учебно-воспитательным процессом условиям реальной действительности. В то же время, при создании определенных условий, ре-Ф1 альная действительность могла бы выступать основой и предпосылкой для отказа от неэффективных способов и форм управления и на реализацию личностного подхода при формировании будущего специалиста, способного противостоять преступным посягательством.

Таким образом, формируются противоречия между насущной необходимостью регионализации системы профессиональной подготовки сотрудников ОВД и отсутствием теоретического и практического опыта организации и проведения данного процесса.

Существует теоретическая и практическая реальная потребность всестороннего осмысления накопленного опыта работы системы обучения сотрудников органов внутренних дел, в том числе изучения ее исторического развития в системе регионального профессионального образования. С другой стороны, в научных исследованиях в недостаточной степени ставятся и рассматриваются данные вопросы.

Отсюда вытекает проблема исследования: каковы социально-педагогические условия становления и развития региональной системы профессиональной подготовки работников органов внутренних делРТ (19851995 гг.)?

Цель исследования - выявить и теоретически обосновать социально-педагогические условия становления и развития региональной системы профессиональной подготовки работников органов внутренних дел РТ в 19851995 гг.

Объект исследования - становление и развитие региональной системы профессиональной подготовки работников ОВД РТ в 1985-1995 гг.

Предмет исследования - социально-педагогические условия становления и развития региональной системы профессиональной подготовки работников ОВД РТ в 1985-1995 гг.

Гипотеза исследования. Становлению и развитию региональной системы профессиональной подготовки работников ОВД РТ на этапе ее реформирования (1985-1995 гг.) способствовали следующие социально-педагогические условия:

-учет исторически сложившихся факторов, тенденций и предпосылок создания отечественной системы подготовки кадров ОВД в Республике Татарстан;

- реструктурирование регионального образовательного пространства системы органов внутренних дел как организационной модели, отражающей изменения личностно-профессионального статуса сотрудников ОВД;

- реализация объективной и прогностически выверенной потребности в деятельности регионального учебно-педагогического комплекса как системы учебных заведений по непрерывной профессиональной подготовке работников ОВД.

Задачи исследования:

- выявить историко-теоретические предпосылки становления и развития региональной системы профессиональной подготовки сотрудников ОВД;

- определить социально-педагогические условия регионализации системы профессиональной подготовки работников ОВД в 1985-1995гг.;

-теоретически обосновать перспективные пути развития региональной системы профессиональной подготовки работников ОВД РТ в условиях постоянно меняющегося общества.

Методологической основой исследования являются: системный подход как направление методологии познания социальных процессов, в основе которого лежит рассмотрение объекта как системы (А.Н.Аверьянов,

B.Г.Афанасьев, А.С.Батышев, И.В.Блауберг, В.Н.Садовский, Э.Г.Юдин и др.), теория управления (В.Г.Афанасьев, Г.Х.Попов, М.И.Рожков, Ю.А.Тихомиров, Л.И.Уманский, Р.Х.Шакуров и др.), концепции регионализации образования через обновление его содержания (Л.А.Волович, Г.И.Ибрагимов, Е.А.Корчагин, Г.В.Мухаметзянова, А.М.Новиков,

C.Г.Шуралев), основные теоретические положения о закономерностях воспитания, самовоспитания, профессионального самоопределения и развития личности (Б.Г.Ананьев, В.И.Андреев Л.А.Волович, В.П.Давыдов, Э.Н.Коротков, В.Ш.Масленникова, П.Н.Осипов, Л.Ю.Сироткин и др.), нормативные документы по вопросам управления системы ОВД [1, 5, 6, 23, 29, 36, 48, 78, 120, 127,141, 156,174,181, 195, 199, 207, 214, 219].

Проблемы военной педагогики, совершенствования управления и кадровой политики в ОВД и вооруженных силах России поднимаются в работах А.В.Барабанщикова, И.В.Биочинского, В.А.Дроздова, В.Г.Звягинцева, К.Е.Игопшна, А.М.Колодкина, Г.А.Туманова, В.М.Шамарова, в том числе рассматриваются региональные аспекты профессиональной подготовки курсантов и офицеров в Республике Татарстан (В.Б.Синников, А.В.Тюрин), теория реализации комплексного подхода к воспитанию в военной педагогике (Н.И.Киряшов) [26, 33, 96, 77, 80, 92, 189, 201, 204, 215, 233].

Методы исследования: системный анализ; логико-исторический анализ; контент-анализ психолого-педагогической литературы, уставов, постановлений, директив, архивных и других нормативных документов; изучение опыта работы различных типов учебных заведений; выборочный опрос (анкетирование, интервьюирование, беседы). Кроме того, было предпринято прямое и опосредованное наблюдение за сотрудниками органов внутренних дел, слушателями в ходе их обучения, изучение результатов деятельности подразделений и учебных заведений.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что регионализация рассматривается в новом контексте - как ведущая тенденция развития системы подготовки сотрудников ОВД; выявлены основные предпосылки (делегирование полномочий между РФ и РТ, расширение сети образовательных учреждений ОВД, изменение кадровой политики ОВД), факторы (изменение организационной структуры системы обучения сотрудников ОВД, изменение условий несения службы, особенности деятельности преступных формирований в регионе), тенденции (создание открытого регионального пространства, создание региональной системы непрерывного образования сотрудников ОВД, ориентация на усиление юридической подготовки) становления и развития региональной системы образования сотрудников ОВД. Определены социально-педагогические условия развития и становления региональной системы профессиональной подготовки работников ОВД РТ в переходном периоде (1985-1995 гг.).

Практическая значимость исследования заключается в том, что на базе профессиональных образовательных учреждений Республики Татарстан, а также органов внутренних дел городов и районов, местных органов самоуправления проведен ретроспективный анализ, результаты которого позволяют проводить научно-обоснованную работу по совершенствованию структуры региональной системы профессионального образования сотрудников ОВД. Основные выводы и результаты исследования могут быть положены в основу создания учебных систем в других регионах РФ.

Достоверность результатов исследования базируется на: использовании метода теоретического обоснования организационных и правовых предпосылок интеграции информационных объектов вуза, ссуза, принципов создания научной методики подготовки кадров для системы органов внутренних дел региона; применении системного подхода при анализе структурной и функциональной организации образовательных учреждений, исследовании информационного обеспечения учебно-воспитательного процесса образовательных учреждений региона; использование нормативных актов и значительного объема материалов практики учебных заведений, имеющих отношение к проблематике работы, отчетных и статистических материалов информационно-вычислительного центра ОВД РТ.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе длительной работы соискателя в системе управления кадров Министерства внутренних дел (МВД) РТ, в процессе его педагогической деятельности в Казанском филиале юридического института (КФЮИ) МВД РФ. Материалы исследования обсуждались на совещаниях педагогического коллектива КФЮИ МВД РТ, заседаниях кафедры гражданско-правовых дисциплин, региональной научно-практической конференции «Инновации в профессиональном образовании: теория и практика (Казань, 1997), Поволжской региональной научно-практической конференции «Подготовка специалистов в системе непрерывного многоуровневого образования» (Казань, 1997), Всероссийской научно-практической конференции «Гуманистическая парадигма профессионального образования: реалии и перспективы» (Казань, 1998), республиканской научно-практической конференции «Теория и практика применения права и вопросы совершенствования борьбы с преступностью» (Казань, 1998), посредством публикаций в центральной периодической печати.

На защиту выносятся:

1. Основные предпосылки, факторы и тенденции регионализации системы профессиональной подготовки сотрудников ОВД РТ в 1985-1995 гг.

2. Социально-педагогические условия становления и развития региональной системы профессиональной подготовки работников ОВД РТ в переходном (1985-1995 гг.) периоде, а именно: наличие исторических, образовательных, организационных предпосылок; проектирование образовательного пространства региональной системы ОВД как организационной модели, отражающей изменения профессионального статуса сотрудников органов внутренних дел; организация регионального учебно-педагогического комплекса как системы учебных заведений, реализующих непрерывную профессиональную подготовку работников ОВД; наличие перспективных установок реализации правоохранительной деятельности в РТ и прогноза подготовки курсантов и слушателей в системе профессиональной подготовки работников ОВД в условиях реформирования российского общества.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы

1. Проведенный анализ состояния образовательных учреждений ОВД показал, что созданная в последние годы в Республике Татарстан региональная многоуровневая система подготовки работников ОВД развивается на основе социального заказа государственных органов и ведомств. Создаются правовые гарантии для свободного функционирования и развития различных вариантов такой подготовки (множество траекторий профессионального образования в рамках единого образовательного пространства).

2. В системе подготовки кадров для органов внутренних дел произошли как содержательные, так и организационные изменения: - ликвидация устаревших предметов, внедрение новых учебных дисциплин, отражающих современные условия общества и обновление содержания действующих учебных программ, разработка стандартов; - кроме существовавших очной и заочной форм обучения реализуется также очная, очно-заочная и вечерняя.

Наметилась тенденция на снижение значимости политизированных курсов обучения и замена их социально-значимыми учебными предметами и усилением юридической направленности содержания профессиональной подготовки.

3. Несоответствие системы управления учебно-воспитательным процессом условиям реальной действительности ориентирует специальные образовательные учреждения на отказ от неэффективных способов и форм управления и на реализацию личностного подхода при формировании будущего специалиста, способного противостоять преступным посягательствам.

Наметилась тенденция на децентрализацию ряда управленческих функций в системе подготовки кадров для ОВД, не только в рамках федерального образовательного стандарта, но и в рамках конкретного региона.

4. На основе полученных результатов исследования деятельности образовательных учреждений и с учетом прогнозирования дальнейшего становления и развития профессиональной подготовки сотрудников ОВД РТ было выявлено, что региональное образовательное пространство системы ОВД развивается на основе социального заказа государства и состояния демографических, экономических, политических факторов в Республике Татарстан.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современные антиобщественные проявления, которые носят сложный криминальный, социально опасный характер обусловлены существенными исторически складывающимися изменениями в жизнедеятельности общества.

В этих условиях актуализируется такая задача ОВД, как создание условий для повышения квалификации и подготовки практических работников, способных профессионально выполнять служебные обязанности и решать сложные, комплексные задачи. А для этого необходимы новые подходы к профессиональной подготовке работников правоохранительной среды.

Проведенный в исследовании анализ развития исторической модели региональной системы подготовки кадров органов внутренних дел РТ доперестроечного периода, анализ важнейших факторов, определяющих качество профессиональной подготовки работников ОВД в учебных заведениях, позволили сделать следующие выводы и заключения:

1. Основными факторами, обусловливающими изменения в системе ОВД, и направлениями данных изменений являются: цели и особенности развития образовательной системы в конкретных социально-исторических условиях; система подбора и комплектования кадров, система управления учебными заведениями ОВД, состав и структура профессиональной подготовки, содержание образования.

2. Исторической предпосылкой, способствующей развитию и становлению профессионального образования в ОВД доперестроечного периода 19851995гг. в России являлись: а) - создаваемая система подготовки профессионалов (юристов) для органов внутренних дел; б) - формирование региональной базы обучения сотрудников ОВД, отражающей социальный заказ общества и реализацию педагогических достижений в системе образования ОВД.

Исследование выявило, что обозначились "ножницы" между педагогическими достижениями того времени и практическим их использованием в системе подготовки (обучения) сотрудников ОВД, (как правило, до определенного времени преподавателями были специалисты в своей области, т.е. практические работники ОВД, а не педагоги).

3. Система профессионального образования сотрудников ОВД прошла три основных исторических этапа. На каждом этапе формировались определенные факторы, способствующие и актуализирующие изменения в системе профессиональной подготовки сотрудников ОВД, намечались тенденции ее развития.

4. Существовавшая система комплектования кадров органов внутренних дел характеризовалась следующим образом:

Отбор и подбор на службу в системе ОВД и на учебу в специальные учебные заведения доперестроечного периода исходил из требований политического (партийного) заказа; источниками комплектования являлись вооруженные силы, трудовые коллективы, высшие и средне-специальные учебные заведения народного хозяйства, государственные (советские) и партийно-комсомольские органы, по рекомендации которых и осуществлялся прием в ОВД, кроме того, существовала сеть высших и средних учебных заведений МВД СССР. Подготовка в специальных учебных заведениях осуществлялась по очной и заочной формам обучения.

Ретроспективный анализ существовавшей системы подготовки кадров для органов внутренних дел, показал, что она уже не удовлетворяет потребности общества и условиям профессиональной деятельности специалиста. Исследование позволило установить изменения в системе подготовки сотрудников ОВД, которые происходили в рассматриваемый период (19851995 гг.).

Они состоят в следующем: в исследуемый переходный период 19851995 гг. произошли существенные структурные изменения системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров, повышение эффективности профессионального обучения личного состава. Развитие современной системы предполагает:

- возможность обучения, подготовки, переподготовки, стажировки в образовательном пространстве своего региона (помимо КФЮИ, ЕССШМ МВД РФ, в собственных базовых учебных центрах, курсах повышения квалификации), чего не было достаточно развито в доперестроечный период.

- реорганизацию системы образовательных учреждений путем слияния, укрупнения, переподчинения территориально обособленных структурных подразделений (филиалов, факультетов, 030, УКП), образовательных учреждений, включения образовательных учреждений среднего специального образования в состав образовательных учреждений высшего профессионального образования МВД России регионально-отраслевых образовательных центров (что и произошло в 1999 году - КФЮИ МВД РФ становится самостоятельным вузом, кроме того, прогнозируется переход института на пятилетний срок обучения, что должно привести к увеличению основных профилирующих предметов, изменению учебных планов и программ, выходу на федеральный уровень, т.е. обучению представителей отдельных регионов Российской Федерации, согласно прогноза в состав КЮИ МВД РФ должна войти ЕССШМ МВД РФ, таким образом есть все предпосылки для возникновения регионально-отраслевого образовательного центра).

В целом проведенное научное исследование и материалы практической деятельности позволяют заключить, что осуществляемый в 1985-1995гг. широкомасштабный и разносторонний комплекс организационно-педагогических мероприятий, коренным образом, структурно и качественно, измени всю прежнюю систему профессионального обучения и воспитания ОВД РТ, впрочем как и в целом по органам МВД РФ и РТ.

В результате данная система с течением времени показывает свою жизнеспособность и имеет реальные перспективы дальнейшего развития при условии ее периодического совершенствования с учетом меняющейся социально-экономической обстановки в РФ и РТ.

В заключение необходимо отметить, что проблемы становления и развития системы профессионального образования работников органов внутренних дел Республики Татарстан требуют, безусловно, дальнейшего изучения в плане теоретического осмысливания и их практического решения.

Результаты проведенного исследования используются в учебном процессе Казанского юридического института МВД РФ и включены в содержание учебных курсов секций связанных с историей и теорией развития системы ОВД служебной деятельности сотрудников.

Диссертационное исследование может, по нашему мнению, послужить некоторой основой для дальнейшего изучения и совершенствования сферы региональных образовательных учреждений системы ОВД, предназначенных для подготовки высококвалифицированных специалистов, способных эффективно защищать конституционные права и свободы граждан, бороться с преступностью.