Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические условия совершенствования содержания образовательного процесса в вузе при заочной форме обучения

Автореферат по педагогике на тему «Организационно-педагогические условия совершенствования содержания образовательного процесса в вузе при заочной форме обучения», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Калинковская, Светлана Борисовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Владимир
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Организационно-педагогические условия совершенствования содержания образовательного процесса в вузе при заочной форме обучения», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Калинковская, Светлана Борисовна, 2007 год

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы совершенствования содержания образовательного процесса на заочном отделении вуза

1.1. Совершенствование содержания обучения в вузе как педагогическая проблема.

1.2. Социально-культурные и нормативные предпосылки определения содержания на заочном отделении в современной высшей школе.

1.3. Педагогические основы совершенствования содержания обучения студентов вуза.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование совершенствования содержания учебного процесса на заочном отделении вуза 2.1. Констатирующее исследование содержания учебного процесса на заочном отделении вуза.

2.2. Модель содержания учебного процесса на заочном отделении вуза.

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментального исследования.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-педагогические условия совершенствования содержания образовательного процесса в вузе при заочной форме обучения"

Актуальность исследования. Включение молодых людей в систему общественных отношений, культуры и деятельности в современных условиях представляет собой трудную задачу, поскольку ее решение происходит в условиях существенных социально-культурных перемен. В значительной мере эта задача осуществляется в системе образования, в том числе - высшего образования. Что, в свою очередь, обусловливает необходимость модернизации образовательного процесса в вузе в соответствии с новыми реалиями социальной жизни. Идея модернизации нашла отражение в государственных и нормативных документах, признающих образование открытой системой, подлежащей преобразованию в соответствии с требованиями времени, и регулирующих процессы его развития в современных условиях («Национальная доктрина развития образования в Российской Федерации»; Федеральный закон «О высшем и послевузовском образовании»; «Болонская декларация 1999г.», к которой Россия присоединилась в 2003г.; «Концепция модернизации российского образования до 2010г.»; Государственные стандарты по специальностям и др.). В русле модернизации высшего образования закономерно встает вопрос о совершенствовании его содержания.

В настоящее время высказывается много новых идей по совершенствованию обучения и воспитания молодежи. Проблема модернизации образования и обновления его содержания привлекает внимание ученых и раскрывается в научно-педагогических публикациях многих авторов (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, М.Н. Сластенин, Ю.Г. Татур др.). Исследователи обращают внимание на многоаспектный характер образовательного процесса, обусловленность трудностей модернизации, с одной стороны, ростом объемов и сложности современной учебной информации (В.И. Данилов, B.C. Степин, Б.Л. Вульфсон, В.А. Иноземцев и др.), а с другой - острыми противоречиями и медленными темпами адаптации образования к уже произошедшим в обществе переменам (Б.С. Гершунский, Н.Д. Никандров, А.А. Касьян, и др.).

Рассмотрение научных публикаций свидетельствует, что поиск решения проблемы модернизации образования, а также и всех с ней связанных аспектов (в частности - совершенствования содержания образовательного процесса в вузе), осложняется тем, что он осуществляется внутри уже сложившейся образовательной системы с ее культурой, традициями и нормами.

Анализ учебного процесса на отделении заочного обучения, проведенный в процессе исследования, показал, что работа по совершенствованию содержания образования, как необходимого элемента повышения качества обучения и воспитания в высшей школе, сталкивается с большими трудностями на заочных отделениях вузов. Это связано с тем, что при неравных условиях обучения студентов-очников и студентов-заочников, качество их образования должно быть на одинаково высоком уровне. Существующая же практика определения содержания образования и дидактического обеспечения его реализации в рамках учебного процесса на заочных отделениях' вузов отличается формальным подходом, выполняется путем механического сокращения часов по дисциплинам и требует совершенствования в соответствии с современными достижениями педагогической науки.

Несмотря на неоднозначность взглядов ученых на решение проблемы обновления отечественного образования, методологическое значение для нашего исследования имеет признанное в педагогической науке положение о том, что содержание образования является открытой системой, в которой предполагается возможность его изменения в условиях объективной реальности и в процессе организационно-методического построения образовательного процесса. В связи с этим наше исследование базируется на убеждении, что образовательный процесс в вузе, построенный в соответствии с установленными закономерностями модернизации его содержания, позволит создать для студентов заочного отделения вуза основу для устойчивого социально-культурного и профессионального развития личности и повышения качества высшего образования на отделении заочного обучения в целом.

Изучение научных публикаций и анализ образовательной практики на заочном отделении позволили выявить основное педагогическое противоречие, с необходимостью разрешения которого связана актуальность нашего исследования: между современной потребностью в разработке научно обоснованных организационно-педагогических условий, обеспечивающих деятельность вуза по совершенствованию содержания образовательного процесса на заочном отделении и на этой основе - повышению качества образования; и сложившейся практикой обучения студентов-заочников, не обеспечивающей требуемого высокого качества образования.

На основе всего изложенного была сформулирована проблема настоящего исследования: каковы организационно-педагогические условия, обеспечивающие совершенствование содержания образования на заочном отделении вуза?

Цель исследования: выявить и апробировать опытно-экспериментальным путем комплекс организационно-педагогических условий, обеспечивающих совершенствование содержательной стороны образовательного процесса на заочном отделении вуза.

Объект исследования: образовательный процесс на заочном отделении вуза.

Предмет исследования: совершенствование содержания образовательного процесса на заочном отделении вуза.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что совершенствование содержания образовательного процесса на заочном отделении педагогического вуза будет успешным при соблюдении следующих организационно-педагогических условий:

- выявлении совокупности педагогических положений, составляющих концептуальную основу совершенствования содержания образовательного процесса в вузе при заочной форме обучения;

- создании интерактивной модели содержания образования студентов отделения заочного обучения;

- последовательной реализации компонентов модели как системы нормативных, организационных и дидактических составляющих, создающих основу для целостного образовательного процесса на заочном отделении вуза.

Цель, объект, предмет и гипотеза исследования обусловили необходимость постановки и решения следующих задач:

1. Рассмотреть социально-культурные и нормативные предпосылки совершенствования содержания образовательного процесса в современном вузе.

2. Выявить теоретические основы совершенствования содержания образовательного процесса в вузе при заочной форме обучения.

3. Научно обосновать основные организационно-педагогические условия успешного совершенствования содержательной стороны образовательного процесса на заочном отделении вуза.

4. Разработать интерактивную модель содержания образовательного процесса на заочном отделении вуза, способствующую повышению его качества.

5. Разработать нормативное, организационное, дидактическое обеспечение учебного процесса на заочном отделении вуза.

6. Выявить динамику усвоения учебного материала студентами-заочниками в условиях предложенной модели.

Методологическую основу исследования составили: системно-структурный подход к анализу и моделированию педагогических явлений; философские положения о противоречиях как движущей силе развития; диалектико-материалистическая концепция всеобщей связи и развития явлений действительности; положения о ведущей роли деятельности в формировании общественных отношений и развитии личности, о единстве теории и практики; идеи личностно-ориентированной педагогики, профилирования и диверсификации высшего образования.

Теоретической основой исследования послужили:

- культурологический подход к исследованию социальных и социально-педагогических феноменов (М.Н. Берулава, С.Г. Вершловский, А.П. Валицкая, Ю.А. Лебедев, JI.B. Филиппова и др.);

- положения дидактики о закономерностях и сущности образовательного процесса, стандартизации и модернизации содержания образования (Ю.К. Бабанский, В.И. Гусев, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин, Ю.Г. Татур и др.);

- концепция повышения качества образования и контроля качества в современных условиях (B.C. Аванесов, В.Г. Анищенко, В.П. Беспалько, О.Ю. Лейкина, П.И. Пидкасистый, Ю.А. Фокин и др.);

- положения дидактики высшей школы (Л.Г. Вяткин, В.И. Данилова,

A.В. Дружкин, А.И. Еремкина, О.Б. Капичникова, С.А. Смирнова и пр.);

- положения личностно-ориентированного, компетентностного подходов в высшем образовании (Е.В. Бондаревская, М.А. Викулина, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.);

- профильные исследования в области определения и совершенствования содержания учебных дисциплин в высшей школе (И.Н. Аржанов, В.В. Бабаева,

B.П. Глушанская, Н.Ф. Голованова, Р.И. Горохова, О.И. Давыдова, В.И. Данилова, И.К. Дракина, Н.Л. Жмакина, В.М. Захарова, З.А. Михайлова, Л.А. Рувинская и т.д.).

Методы исследования. В ходе решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы исследования:

- теоретические: анализ, обобщение, сравнение и синтез научной, нормативной и программно-методической литературы, а также существующего опыта обучения студентов-заочников в вузе;

- эмпирические: опытно-экспериментальная работа; анкетирование, тестирование, беседа, анализ продуктивных видов деятельности для выявления сформированности у студентов-заочников должного уровня знаний, умений и навыков в области учебной дисциплины, заданной Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования; статистические методы для определения уровня соответствия и результативности проводимой работы.

Научная новизна исследования заключается в следующем: выявлен комплекс организационно-педагогических условий совершенствования содержания образовательного процесса на заочном отделении вуза; разработана интерактивная модель содержания образовательного процесса с учетом особенностей заочного обучения студентов вуза; разработаны организационные, нормативные и дидактические основания совершенствования содержания образовательного процесса на заочном отделении вуза; научно обоснованы пути модернизации содержания учебного процесса на заочном отделении вуза в части его нормирования, организации и дидактического обеспечения; выявлена динамика усвоения учебного материала студентами в условиях предложенной интерактивной модели;

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем: а) определена совокупность общепедагогических положений как концептуальная основа совершенствования содержания образовательного процесса в вузе при заочной форме обучения; б) уточнены сущностные характеристики понятия «совершенствование содержания образовательного процесса»; в) выявлена закономерная взаимосвязь и взаимозависимость организационных, нормативных и дидактических оснований совершенствования образовательного процесса на отделении заочного обучения вуза.

Практическая значимость исследования определяется: а) внедрением в практику работы вуза интерактивной модели содержания образовательного процесса на отделении заочного обучения; б) разработкой и практической реализацией комплекса учебных программ, учебно-методических рекомендаций и учебных пособий для студентов отделения заочного обучения; в) разработкой методических рекомендаций по составлению учебно-методического комплекса по дисциплинам; г) реализацией принципа интерактивности при последовательном осуществлении нормативных, организационных и дидактических составляющих содержания образовательного процесса.

Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базе Владимирского государственного педагогического университета. Исследованием было охвачено 140 студентов университета.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа, различающихся характером выдвигаемых проблем, методологией и методами их анализа, с 2003 по 2007 гг.

На первом этапе (2003-2005 гг.) изучалась нормативная документация, справочная и научно-методическая литература по исследуемой теме; анализировались проблемы, возникающие в процессе реализации содержания учебных дисциплин; обосновывался понятийный аппарат.

На втором этапе (2005-2007 гг.) проводилось теоретическое обоснование и опытная апробация условий совершенствования содержания учебного процесса на заочном отделении Владимирского государственного педагогического университета.

На третьем этапе (2007 г.) - обобщались результаты исследования, проводился их анализ, формулировались выводы по теме исследования, систематизировались и оформлялись материалы диссертации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры дошкольного образования факультета педагогики и методики начального образования Владимирского государственного педагогического университета. Материалы и результаты, полученные в ходе исследования, были представлены в докладах на кафедральных семинарах; межвузовских и международных конференциях, на учебно-методических сборах: «Актуальные проблемы подготовки педагогов-дошкольников в современных общественно-исторических условиях» (Владимир, 2005г.); «Оптимизация психолого-педагогической подготовки студентов дошкольных отделений вузов» (Владимир, 2005г.); «Создание измерительных материалов для проверки и оценки остаточных знаний студентов» (Владимир, 2006 г.); «Методическая подготовка работников дошкольного образования» (Владимир, 2006г.); «Повышение уровня научных исследований студентов-заочников» (Владимир, 2006г.); «Оптимизация преподавания дисциплин предметной подготовки на заочном отделении ВГПУ» (Владимир, 2007г.); «Традиции и инновации в образовании» (Владимир, 2007г.), «Современные проблемы и перспективы развития специальной педагогики» (Владимир, 2007г.). Результаты апробации и внедрения основных положений исследования отражены в методических рекомендациях, программах учебных дисциплин и спецкурсов, статьях и пр.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена опорой на фундаментальные педагогические подходы и концепции; широтой использования в диссертации нормативных, правовых и программно-методических документов; содержательным анализом данных, полученных с помощью диагностических процедур и педагогического эксперимента; использованием совокупности методов исследования, соответствующих объекту, цели, задачам; практической значимостью полученных результатов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Обоснование возможности и необходимости совершенствования содержания образования на отделении заочного обучения вуза, базирующееся на целесообразном отборе научно-теоретических положений, позволяющих составить сущностную характеристику образовательного процесса при указанной форме обучения, а также - обеспечить концептуальную основу совершенствования в русле продуктивных идей личностно-деятельностного, культурологического и компетентностного подходов к высшему образованию.

2. Интерактивная модель содержания образования, включающая целевой, предметно-содержательный, технолого-методический, контрольный и результативный компоненты; учитывающая специфику обучения на заочном отделении вуза; реализующая, наряду с известными дидактическими принципами, принципы интерактивности, поэтапной обратной связи, программирования предметного содержания.

3. Целостная система компонентов модели, обеспечивающих организацию, нормирование и дидактическое обеспечение практического осуществления содержания образовательного процесса на отделении заочного обучения вуза.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (256 наименований), 8 приложений. По теме диссертации опубликовано 7 работ.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Основные результаты нашего исследования могут быть сформулированы следующим образом:

1. Определены теоретические основы, социально-культурные и нормативные предпосылки определения содержания учебного процесса и его совершенствования в современном вузе.

2. Выявлены и обоснованы педагогические условия, способствующие совершенствованию содержательной стороны учебного процесса на заочном отделении вуза.

3. Разработана и внедрена в работу заочного отделения вуза интерактивная модель содержания обучения как сложный педагогический объект, включающий совокупность реализуемых в образовательном процессе компонентов: целевой, содержательный, технолого-методический, контрольный и результативный.

4. На основе разработанного нормативного, организационного и дидактического обеспечения выявлен и научно обоснован комплекс педагогических условий совершенствования заочного обучения студентов в вузе, способствующий эффективной реализации разработанной интерактивной модели и, соответственно, обеспечивший успешное усвоение студентами программного материала.

5. Выявлена динамика осознанного и активного усвоения студентами учебного материала в условиях предложенной интерактивной модели содержания педагогического процесса на заочном отделении вуза.

Проведенное нами исследование не претендует на окончательное и исчерпывающее решение проблемы совершенствования содержания учебного процесса на заочном отделении вуза. Дальнейшее научное исследование может быть связано с:

- разработкой содержания целостного образовательного пространства системы непрерывного образования «педагогический колледж -педагогический университет»; налаживанием межвузовского взаимодействия в целях совершенствования содержания заочного обучения студентов;

- исследованием проблем модернизации содержания педагогической работы учебно-воспитательных учреждений в связи с изменением приоритетов целей образования.

Заключение

Исследование путей совершенствования содержания учебного процесса на заочном отделении вуза подтверждает основные положения выдвинутой гипотезы и дает основание сформулировать ряд выводов теоретического характера и рекомендаций прикладного значения.

Изучению содержания учебного процесса посвящено значительное количество научных работ. Несмотря на это, остаются мало изученными многие вопросы, в частности, касающиеся совершенствования обучения студентов на заочных отделениях вузов. Теоретическая и дидактическая многогранность этой проблемы, а также рамки диссертационного исследования обусловили как отсутствие притязаний на абсолютную бесспорность наших умозаключений, так и признание актуальности, а, следовательно, необходимости ее дальнейшего всестороннего и многофакторного анализа.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-педагогические условия совершенствования содержания образовательного процесса в вузе при заочной форме обучения"

На правах рукописи

Калинковская Светлана Борисовна

ОРГАНИЗАЦИОННО - ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В ВУЗЕ ПРИ ЗАОЧНОЙ ФОРМЕ ОБУЧЕНИЯ

13 00 01 - Общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

003162687'

Нижний Новгород - 2007

003162887

РАБОТА ВЫПОЛНЕНА В ГОУ ВШ«Ш1АДИМИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор Фортова Любовь Константиновна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Дмитриева Елена Николаевна;

кандидат педагогических наук, доцент Акатова Татьяна Ивановна

Ведущая организация

ГОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет»

Защита состоится «14» ноября 2007 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета К 212 162 03 при ГОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет» по адресу 6030022, г Нижний Новгород, ул Тимирязева, д 31, ауд 215

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет».

Автореферат разослан «12» октября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук,

доцент

Комарова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Включение молодых людей в систему общественных отношений, культуры и деятельности в современных условиях представляет собой трудную задачу, поскольку ее решение происходит в условиях существенных социально-культурных перемен. В значительной мере эта задача осуществляется в системе образования, в том числе -высшего образования. Что, в свою очередь, обусловливает необходимость модернизации образовательного процесса в вузе в соответствии с новыми реалиями социальной жизни Идея модернизации нашла отражение в государственных и нормативных документах, признающих образование открытой системой, подлежащей преобразованию в соответствии с требованиями времени и регулирующих процессы его развития в современных условиях («Национальная доктрина развития образования в Российской Федерации», Федеральный закон «О высшем и послевузовском образовании», «Болонская декларация 1999г», к которой Россия присоединилась в 2003г, «Концепция модернизации российского образования до 2010 г», Государственные стандарты по специальностям и др ) В русле модернизации высшего образования закономерно встает вопрос о совершенствовании его содержания

В настоящее время высказывается много новых идей по совершенствованию обучения и воспитания молодежи Проблема модернизации образования и обновления его содержания привлекает внимание ученых и раскрывается в научно-педагогических публикациях многих авторов (В И Загвязинский, В В Краевский, В С Леднев, И Я Лернер, М Н Сластенин, Ю Г Татур др) Исследователи обращают внимание на многоаспектный характер образовательного процесса, обусловленность трудностей модернизации, с одной стороны, ростом объемов и сложности современной учебной информации (В И Данилов, В С Степин, Б Л Вульфсон, В А Иноземцев и др ), а с другой — острыми противоречиями и медленными темпами адаптации образования к уже произошедшим в обществе переменам (Б С Гершунский, Н Д. Никандров, А А Касьян, и др )

Рассмотрение научных публикаций свидетельствует, что поиск решения проблемы модернизации образования, а также и всех с ней связанных (в частности - совершенствования содержания образовательного процесса в вузе), осложняется тем, что он осуществляется внутри уже сложившейся образовательной системы с ее культурой, традициями и нормами

Анализ учебного процесса на отделении заочного обучения, проведенный в процессе исследования показал, что работа по совершенствованию содержания образования, как необходимого элемента повышения качества обучения и воспитания в высшей школе, сталкивается с большими трудностями на заочных отделениях вузов Это связано с тем, что при неравных условиях обучения студентов-очников и студентов-заочников, качество их образования должно быть на одинаково высоком уровне

Существующая же практика определения содержания образования и дидактического обеспечения его реализации в рамках учебного процесса на заочных отделениях вузов отличается формальным подходом, выполняется путем механического сокращения часов по дисциплинам и требует совершенствования в соответствии с современными достижениями педагогической науки

Несмотря на неоднозначность взглядов ученых на решение проблемы обновления отечественного образования, методологическое значение для нашего исследования имеет признанное в педагогической науке положение о том, что содержание образования является открытой системой, в которой предполагается возможность его изменения в условиях объективной реальности и в процессе организационно-методического построения образовательного процесса В связи с этим наше исследование базируется на убеждении, что образовательный процесс в вузе, построенный в соответствии с установленными закономерностями модернизации его содержания, позволит создать для студентов заочного отделения вуза основу для устойчивого социально-культурного и профессионального развития личности и повышения качества высшего образования на отделении заочного обучения в целом

Изучение научных публикаций и анализ образовательной практики на заочном отделении позволили выявить основное педагогическое противоречие, с необходимостью разрешения которого связана актуальность нашего исследования между современной потребностью в разработке научно обоснованных организационно-педагогических условий, обеспечивающих деятельность вуза по совершенствованию содержания образовательного процесса на заочном отделении и на этой основе - повышению качества образования; и сложившейся практикой обучения студентов-заочников, не обеспечивающей требуемого высокого качества образования

На основе всего изложенного была сформулирована проблема настоящего исследования каковы организационно-педагогические условия, обеспечивающие совершенствование содержания образования на заочном отделении вуза"7

Цель исследования: выявить и апробировать опытно-экспериментальным путем комплекс организационно-педагогических условий, обеспечивающих совершенствование содержательной стороны образовательного процесса на заочном отделении вуза

Объект исследования: образовательный процесс на заочном отделении вуза.

Предмет исследования: совершенствование содержания образовательного процесса на заочном отделении вуза

Гипотеза исследования состоит в предположении, что совершенствование содержания образовательного процесса на заочном отделении педагогического вуза будет успешным при соблюдении следующих организационно-педагогаческих условий-

- выявлении совокупности педагогических положений, составляющих концептуальную основу совершенствования содержания образовательного процесса в вузе при заочной форме обучения,

- создании интерактивной модели содержания образования студентов отделения заочного обучения,

- последовательной реализации компонентов модели как системы нормативных, организационных и дидактических составляющих, создающих основу для целостного образовательного процесса на заочном отделении вуза

Цель, объект, предмет и гипотеза исследования обусловили необходимость постановки и решения следующих задач

1 Рассмотреть социально-культурные и нормативные предпосылки совершенствования содержания образовательного процесса в современном вузе

2 Выявить теоретические основы совершенствования содержания образовательного процесса в вузе при заочной форме обучения.

3 Научно обосновать основные организационно-педагогические условия успешного совершенствования содержательной стороны образовательного процесса на заочном отделении вуза

4 Разработать интерактивную модель содержания образовательного процесса на заочном отделении вуза, способствующую повышению его качества

5 Разработать нормативное, организационное, дидактическое обеспечение учебного процесса на заочном отделении вуза

6 Выявить динамику усвоения учебного материала студентами-заочниками в условиях предложенной модели

Методологическую основу исследования составили системно-структурный подход к анализу и моделированию педагогических явлений, философские положения о противоречиях как движущей силе развития, диалектико-материалистическая концепция всеобщей связи и развития явлений действительности, положения о ведущей роли деятельности в формировании общественных отношений и развитии личности, о единстве теории и практики, идеи личностно-ориентированной педагогики, профилирования и диверсификации высшего образования

Теоретической основой исследования послужили

- культурологический подход к исследованию социальных и социально-педагогических феноменов (М Н Берулава, С Г Вершловский, А П Валицкая, Ю А Лебедев, Л В Филиппова и др );

положения дидактики о закономерностях и сущности образовательного процесса, стандартизации и модернизации содержания образования (Ю К Бабанский, В И Гусев, В И Загвязинский, В В

Краевский, В С Леднев, И Я Лернер, М Н Скаткин, В А Сластенин, Ю Г Татур и др),

- концепция повышения качества образования и контроля качества в современных условиях (В С. Аванесов, В.Г. Анищенко, В П Беспалько, О Ю Лейкина, П И Пидкасистый, Ю А Фокин и др ),

- положения дидактики высшей школы (Л Г Вяткин, В И Данилова, А В Дружкин, А И Еремкина, О Б Капичникова, С А. Смирнова и пр ),

положения личностно-ориентированного, компетентностного подходов в высшем образовании (Е В Бондаревская, М А Викулина, В В Сериков, И С Якиманская и др ),

профильные исследования в области определения и совершенствования содержания учебных дисциплин в высшей школе (И Н Аржанов, В В Бабаева, В П Глушанская, Н Ф Голованова, Р И Горохова, О И Давыдова, В И Данилова, И К. Дракина, Н Л Жмакина, В М Захарова, Костерин, 3 А Михайлова, Л А Рувинская и т д )

Методы исследования В ходе решения поставленных задач и проверки гипотезы, были использованы следующие методы исследования

- теоретические анализ, обобщение, сравнение и синтез научной, нормативной и программно-методической литературы, а также существующего опыта обучения студентов-заочников в вузе,

- эмпирические опытно-экспериментальная работа, анкетирование, тестирование, беседа, анализ продуктивных видов деятельности для выявления сформированности у студентов-заочников должного уровня знаний, умений и навыков в области учебной дисциплины, заданной Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования, статистические методы для определения уровня соответствия и результативности проводимой работы

Научная новизна исследования заключается в следующем

выявлен комплекс организационно-педагогических условий совершенствования содержания образовательного процесса на заочном отделении вуза,

разработана интерактивная модель содержания образовательного процесса с учетом особенностей заочного обучения студентов вуза;

разработаны организационные, нормативные и дидактические основания совершенствования содержания образовательного процесса на заочном отделении вуза,

научно обоснованы пути модернизации содержания учебного процесса на заочном отделении вуза в части его нормирования, организации и дидактического обеспечения,

выявлена динамика усвоения учебного материала студентами в условиях предложенной интерактивной модели,

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем а)определена совокупность общепедагогических положений как концептуальная основа совершенствования содержания образовательного процесса в вузе при заочной форме обучения, б)уточнены сущностные

характеристики понятия «совершенствование содержания образовательного процесса», в)выявлена закономерная взаимосвязь и взаимозависимость организационных, нормативных и дидактических оснований совершенствования образовательного процесса на отделении заочного обучения вуза

Практическая значимость исследования определяется а) внедрением в практику работы вуза интерактивной модели содержания образовательного процесса на отделении заочного обучения, б) разработкой и практической реализацией комплекса учебных программ, учебно-методических рекомендаций и учебных пособий для студентов отделения заочного обучения, в) разработкой методических рекомендаций по составлению учебно-методического комплекса по дисциплинам, г) реализацией принципа интерактивности при последовательном осуществлении нормативных, организационных и дидактических составляющих содержания образовательного процесса

Апробация и внедрение результатов исследования Основные положения и выводы исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры дошкольного образования факультета педагогики и методики начального образования Владимирского государственного педагогического университета Материалы и результаты, полученные в ходе исследования, были представлены в докладах на кафедральных семинарах, межвузовских и международных конференциях, на учебно-методических сборах «Актуальные проблемы подготовки педагогов-дошкольников в современных общественно-исторических условиях» (Владимир, 2005 г), «Оптимизация психолого-педагогической подготовки студентов дошкольных отделений вузов» (Владимир, 2005 г ), «Создание измерительных материалов для проверки и оценки остаточных знаний студентов» (Владимир, 2006 г ), «Методическая подготовка работников дошкольного образования» (Владимир, 2006 г ), «Повышение уровня научных исследований студентов-заочников» (Владимир, 2006 г), «Оптимизация преподавания дисциплин предметной подготовки на заочном отделении ВГПУ» (Владимир, 2007 г), «Традиции и инновации в образовании» (Владимир, 2007 г ), «Современные проблемы и перспективы развития специальной педагогики» (Владимир, 2007 г) Результаты апробации и внедрения основных положений исследования отражены в методических рекомендациях, программах учебных дисциплин и спецкурсов, статьях и пр

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена опорой на фундаментальные педагогические подходы и концепции, широтой использования в диссертации нормативных, правовых и программно-методических документов, содержательным анализом данных, полученных с помощью диагностических процедур и педагогического эксперимента, использованием совокупности методов исследования, соответствующих объекту, цели, задачам, практической значимостью полученных результатов

Положения, выносимые на защиту:

1 Обоснование возможности и необходимости совершенствования содержания образования на отделении заочного обучения вуза, базирующееся на целесообразном отборе научно-теоретических положений, позволяющих составить сущностную характеристику образовательного процесса при указанной форме обучения, а также — обеспечить концептуальную основу совершенствования в русле продуктивных идей личностно-деятельностного, культурологического и компетентностного подходов к высшему образованию

2 Интерактивная модель содержания образования, включающая целевой, предметно-содержательный, технолого-методический, контрольный и результативный компоненты; учитывающая специфику обучения на заочном отделении вуза, реализующая, наряду с известными дидактическими принципами, принципы интерактивности, поэтапной обратной связи, программирования предметного содержания

3 Целостная система компонентов модели, обеспечивающих организацию, нормирование и дидактическое обеспечение практического осуществления содержания образовательного процесса на отделении заочного обучения вуза

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (256 наименований), 8 приложений По теме диссертации опубликовано 7 работ

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены проблема, цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методологические, теоретические основы, методы и опытно-экспериментальная база исследования, раскрываются научная новизна и теоретическая значимость работы, характеризуются этапы исследования, формулируются положения, выносимые на защиту

В первой главе, «Теоретико-методологические основы совершенствования содержания образовательного процесса на заочном отделении вуза» определено, что под содержанием образования понимается педагогически адаптированная система знаний, умений и навыков, опыта творческой деятельности и опыта эмоционально-волевого отношения, усвоение которой призвано обеспечить формирование целостной, всесторонне развитой личности, подготовленной к воспроизведению, сохранению и совершенствованию материальной и духовной культуры общества На формирование содержания образования оказывают влияние ряд дидактических теорий, но не все из них могут быть применены в области высшего образования в силу ряда специфических особенностей высшей школы

Содержание образования детерминируется в соответствии с закономерностями, существующими в практической деятельности образовательных учебных заведений, и принципами, формулирующимися с учетом закономерностей педагогического процесса и социального заказа Совершенствование учебного процесса находится в прямой зависимости от совершенствования принципов его формирования, что стимулирует постоянное изучение и теоретическое осмысление существующей практики отбора содержания образования Выделенные в теории содержания образования принципы реализуются при его определении на следующих уровнях формирования уровне общего теоретического представления, уровне учебного предмета и уровне учебного материала. Содержание образования на заданных уровнях определяется и находится в прямой зависимости от социально-культурных и нормативных предпосылок его формирования в заданный исторический период развития общества, которые требуют детального изучения и анализа

Основной задачей новой образовательной политики стало сохранение единого образовательного пространства страны при условии обеспечения самостоятельности учебных заведений, что привело к необходимости разработки образовательных стандартов как системы государственных требований, призванных не допустить реальной опасности снижения качества педагогического процесса в отдельных высших школах Проследить этапы становления государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования (ГОС ВПО) и его влияние на содержание педагогического процесса вузов представляет определенную сложность, поскольку целенаправленных историко-педагогических исследований этой области, отраженных в монографиях, учебниках для широкого пользования, нет При наполнении раздела «содержание образования» учебных пособий по общей педагогике рассматриваются, в основном, характеристики, структурные компоненты, преобразования стандарта средней общеобразовательной школы Хотя, модернизации ГОС ВПО приводят к существенным и значимым изменениям педагогического процесса, особенно при обучении студентов-заочников.

Возникновение ГОС ВПО, в котором содержание образования формируется на уровне общего теоретического представления, было продиктовано необходимостью регулирования и повышения качества образования в вузах Российской Федерации Положение о стандартизации сферы образовательных услуг закрепляется в законе «Об образовании» 1992г, по которому ГОС ВПО должен определять минимум содержания образовательных программ вуза, максимальный объем нагрузки и требования к уровню подготовки учащихся.

С целью разработки ГОС ВПО в начале 90-х гг. XX в создаются рабочие группы при Министерстве образования РФ ГОС ВПО утверждается в 1994г , издается в 1995г, вузы начинают его реализовывать в 1996г В своей эволюции ГОС ВПО прошел две ступени ГОС ВПО первого поколения был

введен в действие в 1995г В 2000г. его сменили стандарты второго поколения, которые были усовершенствованы в 2005г

Изменения ГОС привели к изменению содержания образовательного процесса вуза, что наглядно прослеживается при сравнении стандартов, определяющих образовательный процесс специалитета, бакалавриата и магистратуры

Планировать и распределять по времени учебную нагрузку, необходимую для реализации ГОС ВПО по определенной специальности помогает учебный план. Данный документ прошел путь от строго регламентированного и либерального до демократического документа, который в настоящее время заключает в себе как требования государственного, так и местного уровня к содержанию образовательного процесса в целом и учебного материала в частности

Необходимо отметить, что содержание образования охватывает не только учебный материал, но и характер учебной деятельности, технологию, методы и формы обучения, поскольку качества личности и обученность человека во многом зависят не только от того, что изучается, но и от того, как изучается

Повышение требований к содержанию высшего образования требует изучения педагогических основ организации учебного процесса с целью выявления условий, способствующих решению возникающих проблем Особо остро в настоящее время стоит вопрос поиска эффективных педагогических условий совершенствования усвоения студентами содержания учебного материала на заочном отделении вузов Это связано с рядом специфических особенностей заочного обучения недостаточностью непосредственного взаимодействия студентов и преподавателей в силу сокращенности аудиторной нагрузки, большого объема самостоятельной работы обучающихся и пр.

Поскольку в образовательном процессе вуза выделяются три основных направления - организация аудиторной и самостоятельной работы студентов, а также контроль, мы в своей работе рассмотрели педагогические основы построения и совершенствования содержания обучения студентов-заочников в рамках этих форм

Анализ общепедагогических основ построения учебного процесса в вуза, позволил выявить основные компоненты формирования его содержания, к которым относятся общественный заказ, определяющий содержание ГОС ВПО, учебный план, учебно-методический комплекс (УМК) с входящей в него программой курса, формы организации и контроля педагогического процесса, средства обучения, методы обучения, технологии обучения, материально-техническое обеспечение педагогического процесса, преемственность содержания изучаемых студентами дисциплин, достижения науки в области изучаемого предмета, как исторически сложившиеся, так и современные, качество и эффективность обучения Все эти компоненты направлены на студента или студенческую группу Показателем успешности

образовательного потенциала структур учебного процесса является результат, представленный не только системой знаний, умений и навыков, сложившихся у студента, но и система жизненных отношений и ценностей в единстве с деятельностью Это связано с тем, что в структуре образовательного процесса находит отражение не только содержательно-целевой, организационно-деятельностный, контрольно-оценочный компоненты, но и эмоционально-мотивационный компонент, который характеризуется определенными эмоциональными отношениями между субъектами педагогического пространства Все эти элементы взаимосвязаны и находятся в постоянном взаимодействии, что наглядно отражено в составленной нами структурной схеме (рис 1)

Рис 1 Структурная схема построения учебного процесса вуза

В сложившейся системе высшего образования как очного, так и заочного студент оказывается на одном из нижних уровней структуры учебного процесса вуза Это приводит к тому, что целевой компонент содержания образования находится в зависимости только от социального

заказа, отраженного в ГОС ВПО и реализуемого через призму видения научной проблемы педагогом, без учета индивидуальных потребностей студента. Сложившиеся условия не позволяют в полной мере решать одну из основных задач, стоящих перед вузом — удовлетворение потребностей личности в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии посредством получения высшего образования, что порождает необходимость модернизации системы обучения в высшей школе с учетом потребностей обучающихся и построении педагогического процесса, как на основе общественного заказа, так и запросов студентов, включенных в педагогический процесс

Во второй главе, «Опытно-экспериментальное исследование совершенствования учебного процесса на заочном отделении вуза», выявлен тот факт, что в настоящее время остро стоит вопрос совершенствования уровня обучения студентов-заочников в высших учебных заведениях Это стимулирует повышение требований к контролю качества содержания учебной работы вузов со стороны государства в лице Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзора) Причиной недостаточного уровня подготовленности к профессиональной деятельности будущих работников сферы образовательных услуг видится неправильное определение содержания педагогического процесса, которое влечет за собой неблагоприятные условия подготовки студентов в рамках получаемой специальности

Необходимость повышения уровня усвоения студентами-заочниками содержания учебного материала в высшей школе побудила нас к организации и проведению опытно-экспериментальной работы, которая позволила бы выявить пути устранения существующих в заданной области проблем

Опытно-экспериментальная работа проводилась в три этапа Целью первого этапа - констатирующего эксперимента, было выявление недостатков в содержании работы по обучению студентов-заочников на заочном дошкольном отделении В111У

При разработке измерительных материалов для контроля знаний студентов, мы воспользовались методикой, составленной во Владимирском государственном педагогическом университете (А А Лобанов) на основе материалов по Федеральному Интернет-экзамену в сфере профессионального образования, работах Б А Савельева, А С Масленникова, Э Б Крайнева, О П. Меркулова Диагностические материалы имели открытую форму Правильность ответов определялась в соответствии с разработанными нами оценочными материалами Для удобства подсчета результатов опроса, мы создали электронную модель, которая представляла собой таблицу с перечнем заданий и дидактических единиц по вертикали и индексом студента по горизонтали Механически в таблицу вводились показатели правильности ответов студентов на вопросы заданий, которые обозначались «1» В случае отсутствия правильного ответа на вопрос, в таблицу не вносилось никаких показателей После заполнения формы, программа автоматически

и

подсчитывала процентные и прочие показатели, что значительно облегчило деятельность по анализу полученных данных.

В эксперименте приняли участие две группы. Группа №1, в которую вошли студенты потока, изучавшего учебный курс, в рамках которого проводилось исследование, к период с 2005 по 2006 гг., была взята как контрольная. В экспериментальную группу №2 вошли студенты, изучавшие дисциплину с 2006г. по 2007 г. Результаты констатирующего эксперимента показали, что студенты а двух потоках имели примерно равный начальный уровень сформированное™ знаний, умений и навыков в области изучаемой предметной области, что наглядно прослеживается при сравнении показателей экспериментальной я контрольной группы на примере гистограммы плотности распределения результатов педагогических измерений, гистограммы освоения дисциплины на основе выполнения совокупности ДЕ, карты коэффициентов решаемости заданий и карты коэффициентов освоения ДЕ (рис. 2, 3,4, 5). Данные явно показывают, что у студентов как контрольной, так и экспериментальной группы теоре-гичискэя и практическая подготовка в области руководства детской изобразительной деятельностью находится на низком уровне - менее 40% усвоенных заданий и дидактических единицах, коэффициент их решаемости и в группе 1 и в группе 2 ниже 0,4.

то ЭО 80 70 бО ñO 40 30 20 1П процонтомпопнониых заданий

Г ! группа. 1 труппа

Процент вылогненных заданий Количество заданий Процент заданий Процент выполненных заданий Количество заданий Процент заданий

, 80%-100% 0 0 ео%иоо% о'1 0

60%-В0% 0 0 60%-Й0% 0 0

0 0 40%-60% 0 0

70 100 №-40% 70 10D

Рис. 2. Гистограмма плотности результатов педагогических измерений (констатирующий эк с пери мент)

100 30 30 70 60 50 40 30 20 1 о

процент освоенных ДЕ [

Рис. 3.1 истшрамма освоения дисциплины на основе выполнения соаокупности ДЕ (констатирующий эксперимент)

номера заданий

1 группу 2 группа '

1 Коэффициенты ; Копичество | решаемости 3 [задании 1 .... . ___1 —— Процент-заданий Коэффициенты решаемости заданий Количество заданий Процент | заданий |

0.7-1 I 0 0 0.7-1 Г 0 1

0.4-0.7 0 С 0.4-0.7 | 0 ).

0-0.4 \ 164 100 0-0.4 [ 164 100 _!

Рис. 4. Карта коэффициентов решаемости эдданий (констатирующий

эксперимент)

а

Рис.5. Карта коэффициентов освоения ДЕ (констатирующий эксперимент)

Констатирующий эксперимент дозволил выявить ряд крупных проблем, как в структуре педагогического процесса, так и в уровне усвоения студентами учебного материала, что обусловило необходимость корректировки обучения, разработке и апробации модели совершенствования содержания обучения на заочном отделении аута.

Анализируя структуру педагогического процесса на заочном отделении вуза мы выявили тот факт, что и современных условиях при определении содержания обучения индивидуальные потребности студента не находят отражения в формировании целевого компонента высшего образования. Данное обсто ктел ьство , как показало наше исследование, является значительным препятствием в реализации положений теории личности«-ориентированного обучения в высшей школе. В связи с этим, при разработке авторекой модели содержания учебного процесса на заочном отделении вуза основополагающим был принцип интегративпости. В соответствии с этим принципом целевой, Содержательный, техно лого-методический, контрольный и результатишый компоненты учебного процесса на заочном отделении вуза были выстроены в модели таким образом, чтобы педагогическая действительность определялась как общественным заказом, так и индивидуальными потребностями студента, актуальным уровнем сформированное™ у обучающихся знаний, умений и навыков □ рамках определенной области пауки (рис, 6).

Общее! вели ый заказ

7" V чебный план

V

\/

! (кучарс 1 витый оо^юва гиилий сии шлшио ирофесиюнальцш о оораюыния Федеральный компонии

Риионалышн ши1ктсН1

Вуюаьккй ШЫПОНС1Г1

Учебно - «етодичесыш комплекс с в ходя шеи в неш нрофаммон Ж

Досщжения пауки и практик и

в области изучаемого предмета (исторически сложившиеся и современные)

Целевой компонент учебною процесса вуга

->

<5->

<->

Студент заочного отделения вуза с характерными индивидуальными потребностями и возможностями

^-Я

А

Формы .шиицпи НЫЛЮ1 ичесшш процесса

—>

Срсастш ио>Ч|.шш

Мснми обучения

Технологии обучения

М£П«|Т1ШЛЬН0-1СХ||11ЧССШС обеспечение ИсД>и\)ГНЧСС№1 о

процесса

Результаг обучения осознанное усвоение студентами знаний умений и навыков в обчисти мучаемой дисциплины

Конгро ш результагивносш учебною процесса

Рис. 6 Интерактивная модель содержания учебного процесса на отделении

заочного обучения вуза

После выявления недостатков содержательной стороны работы по реализации учебного предмета «Теория и методика развития детского изобразительного творчества», в ходе констатирующего эксперимента, и определения функциональных связей составляющих содержания учебного процесса на заочном отделении вуза, посредством моделирования данного педагогического явления, мы перешли к следующему этапу нашего исследования - формирующему эксперименту Его цель заключалась в выявлении закономерностей, механизмов, динамики, тенденции и возможностей совершенствования процесса усвоения студентами содержания учебной дисциплины при заочной форме обучения, путем поиска специальных педагогических условий оптимизации взаимодействия всех его структурных компонентов.

Для выявления эффективности проделанной работы мы провели контрольный эксперимент, целью которого являлось выявление эффективности проведенной работы на основе сравнения итоговых показателей обследования контрольной и экспериментальной группы студентов Сравнение результатов, полученных в ходе контрольного эксперимента, показало, что проведенная работа привела к качественному

изменению уровня освоения студентами экспериментальной группы содержания преподаваемой дисциплины. При сравнении показателей экспериментальной и контрольной грумы на примере гистограммы плотности распределения результатов педагогических измерений, гистограммы освоения дисциплины на основе выполнения совокупности ДЕ, карты коэффициентов решаемости заданий и карты коэффициентов освоения ДК (рис. 7 ,8, 9, 10), мы выявили, что в контрольной труппе у студентов, при достаточном высоком показателе освоения теоретического материала, крайне недостаточно сформированы навыки практической деятельности.

70 60 50 40 30 проц&Ят выполненные задоний

1 группа — " 2 грунта

Процент выполненных заданий Количество заданий Процент заданий Процент выполненных заданий Количество заданий Процент заданий

■ ао%-юо% Э1 АА 80%-100% 70 100

39 56 0 0

<КЖ-60% 0 0 40%-60% 0 0

(0%-да/о 0 0 |_0%-40% 0 0

Рис. 7. Гистограмма пло тности результатов педагогических измерений (контрольный эксперимент)

процеигг освоенных №

Рис. Гистограмма освоения дисциплины на основе выполнения совокупности ДЕ (контрольный эксперимент)

1 группа 2 группа

Коэффициенты решаемости заданий Количество заданий Процент заданий Коэффициенты решаемости заданий Количество заданий Процент ■ заданий

0.7-1 117 71 .. 0.7-1 164 100

^ 04-0.7 13 12 0.4-0.7 0 0 1

(_ 23 17 Ш! 0 ___

Рис. 9. Киртз коэффициентов решаемости заданий (контрольный

эксперимент)

1.2 -г:—-ь&Н*-.

i I

! I

Ï7- . - - - - Груплл лй 1

I

1 3 5 7 S tt 11 15 17 1? 21 аэ 25 27 29 31 33 35 37 39 41 43 45 I

Номер ДЕ

Рис. Ш, Карта коэффициентов освоения ДЕ ^контрольный .эксперимент)

Следует отметить, iird проделанная работа при is ел а не только к Повышению уровня обученчосги студентов, по и к значительным изменениям в мир о ветрен ■ 1еской культуре обучающихся. Создаваемые условия требовали от них высокого уровня самосознания и самоконтроля, выработка данных качеств на основе специально подобранного материала прицела к ичмспеншо WÈKTOp® приоритетов в пСдагогической деятельности и отношений к себе и к людям.

Данные контрольног о эксперимента наглядно продемонстрировали, что уровень обученности студентов экспериментальной группы значительно !1ыше уровня » контрольной группе. "Из этого можно сделать вывод о том, что использованные нами методы и формы оптимизации содержания учебного процесса на заочном отделений вуза при подготовке педщгошв.-дош кольни кое, являются эффективными. Таким образом, гипотезу диссертационного исследования и положения, выносимые на защиту , считаем доказанными.

В заключении сформулированы основные кыводы исследования-

Исследование путей совершенствования содержания учебного процесса на заочном отделении вуза подтверждает основные положения выяви нугой гипотезы и дает основание сформулировать ряд выводов теоретического характера и рекомендаций прикладного значения.

Изучению содержания учебного процесса посвящено значительное количество научных работ. Несмотря па это, остаются мало изученными многие вопросы, s частности, касающиеся совершенствования обучения студентов на заочных отделениях вузов. Теоретическая и дидактическая многогранность этой проблемы, а также рамки, диссертационного исследования обусловили как отсутствие притязаний на абсолютную

бесспорность наших умозаключений, так и признание актуальности а, следовательно, необходимости ее дальнейшего всестороннего и многофакторного анализа

Основные результаты нашего исследования могут быть сформулированы следующим образом

1 Определены теоретические основы, социально-культурные и нормативные предпосылки определения содержания учебного процесса и его совершенствования в современном вузе

2 Выявлены и обоснованы организационно-педагогические условия, способствующие совершенствованию содержательной стороны учебного процесса на заочном отделении вуза

3 Разработана и внедрена в работу заочного отделения вуза интерактивная модель содержания обучения как сложный педагогический объект, включающий совокупность реализуемых в образовательном процессе компонентов целевой, содержательный, технолого-методический, контрольный и результативный

4 На основе разработанного нормативного, организационного и дидактического обеспечения выявлен и научно обоснован комплекс педагогических условий совершенствования заочного обучения студентов в вузе, способствующий эффективной реализации разработанной интерактивной модели и, соответственно, обеспечивший успешное усвоение студентами программного материала

5 Выявлена динамика осознанного и активного усвоения студентами учебного материала в условиях предложенной интерактивной модели содержания педагогического процесса на заочном отделении вуза

Проведенное нами исследование не претендует на окончательное и исчерпывающее решение проблемы совершенствования содержания учебного процесса на заочном отделении вуза Дальнейшее научное исследование может быть продолжено в следующих направлениях

- разработка содержания целостного образовательного пространства системы непрерывного образования «педагогический колледж — педагогический университет»,

налаживание межвузовского взаимодействия в целях совершенствования содержания заочного обучения студентов,

- исследование проблем модернизации содержания педагогической работы учебно-воспитательных учреждений в связи с изменением приоритетов целей образования

Основное содержание исследования отражено в следующих публикациях

В изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1 Калинковская, С Б Акмеологические аспекты профессиональной подготовки педагогов дошкольного образования /СБ Калинковская II Акмеология -2007 -№3 -С 124-126

Методические рекомендации-

2 Калинковская, С Б Основы теории решения изобретательских задач и методов развития творческого воображения Методические рекомендации Часть I / С Б Калинковская — Владимир- ВГПУ, 2006. — 48 с

3 Калинковская, С. Б Педагогические теории, системы и технологии. Программа и методические рекомендации /СБ Калинковская - Владимир ВГПУ, 2007 -48 с

4 Калинковская, С Б Теория и методика развития детского изобразительного творчества- Педагогические основы теории и методики развития детского изобразительного творчества Методические рекомендации / СБ. Калинковская. - Владимир. ВГПУ, 2007. - 48с

5. Калинковская, С Б Теория и методика развития детского изобразительного творчества Организация обучения детей раннего и дошкольного возраста изобразительной деятельности в условиях семейного воспитания Методические рекомендации / СБ. Калинковская - Владимир1 ВГПУ, 2007. - 48с

6. Калинковская, С Б Семейная педагогика и домашнее воспитание детей раннего и дошкольного возраста. Программа и методические рекомендации / С Б Калинковская - Владимир ВГПУ, 2007 - 48 с

Статьи.

7 Калинковская, С Б Интеграция специальной педагогики и методики руководства изобразительной деятельностью детей дошкольного возраста / С Б Калинковская // Сборник материалов научно-практической конференции «Современные проблемы и перспективы развития специальной педагогики Толерантность и интеграция детей и молодых людей с ограниченными умственными и физическими возможностями в общество» - Владимир: б/и, 2007 - С 126-128

Подписано к печати_

Формат 60x90 1/16 I уел нем л 1 ираж 100 лез Заказ № . г?6 I

I ОУ В1Ю «Нижегородскии государственный архитектурно-строительный университет» 603950, 11 Новгород Ильинская ул , 65_

11<>лш рафический центр НН1 АСУ 603950, Н Новгород Ильинская ул , 65