Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические условия создания воспитательной системы в лицее

Автореферат по педагогике на тему «Организационно-педагогические условия создания воспитательной системы в лицее», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Новоселова, Ольга Юрьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Йошкар-Ола
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Организационно-педагогические условия создания воспитательной системы в лицее», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Новоселова, Ольга Юрьевна, 2006 год

Введение.

Глава 1. Теоретические подходы к изучению воспитательных ф систем в образовательных учреждениях.

1.1. Воспитательная система: философско - педагогические подходы к проблеме.

1.2. Моделирование как метод создания воспитательной системы.

1.3. Представления об общих и особенных педагогических условиях создания воспитательных систем в отечественной науке и практике.

Выводы.

Глава 2. Экспериментальное исследование воспитательной системы в негосударственном образовательном учреждении.

2.1. Особенности образовательной среды негосударственного образовательного учреждения.

2.2. Моделирование воспитательной системы в лицее.

2.3. Диагностика и результаты выявления эффективности организационно-педагогических условии создания воспитательной системы в лицее.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-педагогические условия создания воспитательной системы в лицее"

В современном мире образование становится одним из важнейших факторов, обеспечивающих экономический рост, социальную стабильность, развитие институтов гражданского общества.

Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года формулирует актуальные на конкретном историческом этапе социальные требования к российской школе: «Развивающемуся обществу нужны современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия, способны к сотрудничеству, отличаются мобильностью, динамизмом, конструктивностью, обладают развитым чувством ответственности за судьбу страны».

В этой связи ключевыми задачами личностного, профессионального, социального развития и образования молодых людей выступают ценностные ориентации, направленные не только на мотивы экономического порядка (доходы, прибыль, уровень собственного благополучия и т.д.), но и учитывающие в качестве приоритетных мотивы гуманистического характера (человеческая личность, духовные ценности, творческая самореализация и т.д.).

Общественная потребность в формировании эмоционально-нравственного отношения развивающейся личности к жизни, раскрытии молодым людям значимости тех ценностей, которые обеспечивают стабильность и общественное развитие, помогая определить собственную жизненную позицию, обусловливает приоритет воспитания в образовании личности.

Начиная с 90-х годов, разработка и апробирование учеными и практиками разнообразных концепций воспитания (Е.В. Бондаревская,

О.С. Газман, В.Е. Гурин, А.И. Кочетов, А.В. Мудрик, Л.И. Новикова, Г.А. Прозументова, М.И. Рожков, Г.К. Селевко, В.П. Созонов, В.А. Сла-стенин, Н.М. Таланчук, Н.М. Швецов, Н.Е. Щуркова и другие) были связаны с переходом от единообразия в осуществлении целенаправленного воспитательного процесса на вариативность целей, содержания и способов организации воспитательной деятельности.

Для решения определенных воспитательных целей и интеграции основных компонентов воспитания (субъектов воспитания, их деятельности и общения, отношений, жизненного пространства) в целостный социально-педагогический организм образовательными учреждениями целенаправленно создаются воспитательные системы.

Научная разработка новых систем, объектов, процессов сегодня невозможно без представления моделей будущего, так как проектировочная деятельность направлена на поиск наиболее эффективных способов изменения действительности (В.И. Безруков).

В педагогике моделирование воспитательных систем рассматривается как метод их создания и средство управления процессами, способствующими развитию личности ребенка (ЛИ Новикова).

Появление образовательных учреждений различных типов, видов и форм собственности обусловливает актуальность исследований, решающих проблему создания разнообразных воспитательных систем.

В настоящее время существующие в образовательных учреждениях воспитательные системы выделены учеными в следующие типы: гуманистические, авторитарные, нормативно-гуманистические, фрагментарные воспитательные системы.

В рамках теории воспитательных систем (В.А. Караковский, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова, Е.Н. Соколова и др.) успешно разрабатывается идея создания и управления развитием гуманистических воспитательных систем, ориентация которых на личность, индивидуальность школьника обеспечивает качественно более высокий результат воспитания.

Исследование гуманистических воспитательных систем в образовательных учреждениях осуществлялось по следующим направлениям: методологические основы моделирования воспитательных систем (А.Т. Куракин, Л.И. Новикова и другие); определение алгоритма моделирования воспитательных систем (Н.Л.Селиванова, Е.Н. Степанов, Т.И. Ша-мова и другие); моделирование компонентов воспитательной системы (В.Г. Бочарова, А.В. Гаврилин, В.А. Караковский, О.Н. Крутова, Л.Н. Куликова, Ю.С. Мануйлов, А.В. Мудрик, Л.И. Новикова, А.Г. Пашков, В.В. Полукарпов, С.Д. Поляков М.М. Поташник, Г.Н. Прозументова,

B. Д. Семенов, A.M. Сидоркин, Е.Н. Соколова, И.С. Якиманская и другие).

Отдельные вопросы проблемы создания воспитательных систем в образовательных учреждениях различных типов (общеобразовательный, профессиональный, дополнительный) рассматривались в диссертационных исследованиях Н.Б. Архангельской, А.В. Гаврилина, Т.И. Грозовой, С.В. Евтушенко, В.А. Караковского, В.Н. Кондрашова,

C.В. Кулевой, Е.Н. Лекомцевой, Ф.Ф. Назмиева, И.Г. Николаева, A.M. Сидоркина, Е.М. Смекаловой, Е.Н. Степанова.

Однако результаты данных исследований полностью не охватывают обозначенную проблематику, во-первых, по причине отсутствия исчерпывающих исследований создания гуманистических воспитательных систем в негосударственных образовательных учреждениях, во-вторых, в силу недостаточной обоснованности условий, при которых обеспечивается эффективность воспитательных систем данного типа.

Таким образом, имеет место противоречие между потребностями общества в эффективных гуманистических воспитательных системах негосударственных образовательных учреждений и отсутствием научно-теоретической и практической разработанности данной проблемы.

Выделенное противоречие дает основания для исследования проблемы создания эффективной гуманистической воспитательной системы в негосударственном образовательном учреждении.

Решение данной проблемы составило цель исследования и определило выбор темы: «Организационно-педагогические условия создания воспитательной системы в лицее».

Объект исследования — образовательная среда негосударственного образовательного учреждения (лицея).

Предмет исследования - организационно - педагогические условия создания гуманистической воспитательной системы в негосударственном образовательном учреждении (лицее).

Гипотеза исследования. Создание эффективной воспитательной системы гуманистического типа в негосударственном образовательном учреждении возможно при соблюдении следующих организационно-педагогических условий:

- целевой ориентации образовательной среды на качество образования и развития личности путем своевременного реагирования на запросы окружающей среды, оперативного поиска необходимого количества ресурсов (финансовых, технических, кадровых), гибкости использования педагогических средств; выделения ценностного назначения воспитательной системы в образовательной среде учреждения; структуризации образовательной среды относительно личностно и общественно значимых гуманистических ценностей; развития относительно гармоничных связей и отношений между элементами образовательной среды на основе выявленных ценностных ориентиров; обеспечения индивидуального развития каждой личности (воспитанников, родителей, педагогов), гарантию ее самореализации и защиты; поддержки стремления субъектов системы (педагогов, детей, родителей) к переосмыслению связей и отношений на основе рефлексивного управления личностным развитием и развитием системы в целом.

Задачи исследования: проанализировать современные подходы к проблеме создания воспитательной системы в образовательном учреждении и установить методы исследования данной проблемы; выявить и обосновать организационно-педагогические условия создания эффективной воспитательной системы гуманистического типа в негосударственном образовательном учреждении; экспериментальным путем проверить результативность организационно-педагогических условий создания и реализации модели воспитательной системы негосударственного образовательного учреждения на практике; определить критерии эффективности воспитательной системы гуманистического типа и разработать методики их измерения.

Методологическую основу исследования составляют научные положения о значении системного, синергетического, гуманистического, личностно-ориентированного, деятельностного подходов к организации процесса воспитания; теории организационных, воспитательных систем и управления образовательным учреждением.

Теоретической базой исследования являются следующие идеи и концепции: социальных систем как целевых организационных систем; методов их изучения и управления их развитием (В.И. Вернадский, В.Д. Могилев-ский, А.И. Уемов, B.C. Сгепин, Б.Г. Юдин и др.); человека как социального существа, субъекта деятельности, личности, индивидуальности (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, Е.И. Исаев, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн, В.И. Слободчиков); сущностной роли отношений в развитии человека (А.А. Бодалев, АВ. Мудрик, ВН. Мясищев, JIM Мигана,ТИ. Шамова, Н.Е. Щуркова и др.); значения ценностных ориентаций в становлении личности (A.M. Абрамов, Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, B.C. Библер, О.С. Газман, И.Д. Демакова, И.А.Зимняя, Я. Корчак, Б.Т. Лихачев, Н.Б. Крылова, Л.И. Маленкова, Н.Д. Никандров, В.А. Сластенин, В.А. Сухомлинский, З.И. Равкин, М.И. Шилова и др.); роли социокультурных условий среды в самоактуализации личности (А. Адлер, А. Маслоу, К. Роджерс, В. Франкл, Э. Фромм); личности ребенка как цели, объекта, субъекта, результата функционирования гуманистической воспитательной системы (В.А. Караковский, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова, A.M. Сидоркин и др.); значения личностно-профессиональной культуры педагогов в развитии личности учащихся (Р.А. Валеева, Л.И. Духова, М.А. Исаева, Л.М.Лузина, В.А. Сластенин, Е.Н. Степанов, О. Широких и др.); управления как процесса, определяющего функционирование и эффективное развитие системы образования, ее частей и компонентов (В.Г. Афанасьев, В.И. Безруков, B.C. Безрукова, Т.М. Давыденко, Ю.А. Конар-жевский, B.C. Лазарева, Д.М. Мехонцева, A.M. Моисеев, М.М. Поташник, В.А. Сластенин, К.М. Ушаков, ТЛ Шамова, Н.М. Швецов и др.).

Для решения поставленных задач на разных этапах работы был использован комплекс взаимодополняющих методов:

• теоретический анализ философской, психологической, педагогической литературы; изучение передового педагогического опыта;

• моделирование;

• тестирование, анкетирование, наблюдение, беседа, педагогический эксперимент*,

• статистической обработки и графического представления данных исследования.

База исследования: Негосударственное некоммерческое образовательное учреждение «Гуманитарный лицей» г. Йошкар-Олы, осуществляющее в течение более 10 лет профильную подготовку старшеклассников. В эксперименте участвовали 20 преподавателей и 121учащийся лицея.

Организация и этапы исследования:

Первый этап (2001 -2002 гг.) - имел своей целью теоретический анализ и осмысление выделенной проблемы с учетом опыта работы лицея. В результате были сформулированы предмет, цели, задачи, разработана рабочая гипотеза и методики исследования, определены база исследования, методы теоретического и экспериментального исследования. На этом этапе было проведено исследование особенностей функционирования образовательной среды лицея, определены цели и функции воспитательного процесса в среде.

Второй этап (2002-2003 гг.) - разработка программы исследования, уточнение методики исследования создания и управления воспитательной системой, определение условий, способствующих формированию воспитательной системы в образовательной среде лицея, апробация на базе конкретного образовательного учреждения методик, обеспечивающих практическую реализацию результатов исследования, уточнению понятийного аппарата.

Третий этап (2004-2006 гг.) - обобщение и систематизация результатов теоретического и экспериментального исследования, разработка методических рекомендаций, оформление диссертации.

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что:

- разработана модель воспитательной системы негосударственного образовательного учреждения, включающая в себя следующие компоненты: цель и ценности системы, субъекты, совместная деятельность, отношения между субъектами, освоенная субъектами среда, управление, обеспечивающее жизнеспособность и развитие воспитательной системы;

- выявлена и обоснована ценностная функция воспитательной системы, реализация которой способствует формированию ценностных ориентации личности в процессе образования; определены и экспериментально апробированы организационно-педагогические условия, которые способствуют созданию эффективных воспитательных систем в негосударственном образовательном учреждении;

- скомпонован диагностический инструментарий, позволяющий выявить уровень развития личности учащихся и педагогов в воспитательной системе.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в расширении научных представлений о гуманистических воспитательных системах, способствующих ценностным ориентациям личности, конкретизации условий создания воспитательных систем как систем организационных; в определении ценностного компонента воспитательной системы как системообразующего.

Практическая значимость определяется тем, что разработаны научно-методические рекомендации по взаимодействию педагогов, детей и родителей в рамках воспитательной системы негосударственного образовательного учреждения; определены методики измерения эффективности воспитательного процесса в рамках воспитательной системы; на основе экспериментально разработанной модели воспитательной системы составлена программа развития воспитательной системы лицея. Положения и выводы теоретико-экспериментального исследования могут быть рекомендованы к использованию при создании эффективных воспитательных систем негосударственных и государственных образовательных учреждений. и

На защиту выносятся следующие положения:

1. Образовательная среда ННОУ «Гуманитарный лицей» обладает организационно-педагогическими возможностями для создания эффективной гуманистической воспитательной системы.

2. Разработанная и внедренная научно обоснованная модель воспитательной системы способствует дальнейшему развитию воспитательной системы, состоящей из таких взаимосвязанных компонентов как цель и ценности системы, субъекты, совместная деятельность, отношения между субъектами, освоенная среда, управление, обеспечивающее жизнеспособность и развитие воспитательной системы;

3. Совокупность необходимых организационно-педагогических условий для создания эффективной воспитательной системы гуманистического типа включает:

- целевую ориентацию образовательной среды на качество образования и развития личности путем своевременного реагирования на запросы окружающей среды, оперативного поиска необходимого количества ресурсов (финансовых, технических, кадровых), гибкости использования педагогических средств;

- выделение ценностного назначения воспитательной системы в образовательной среде учреждения;

- структуризацию образовательной среды относительно личностных и общественно значимых гуманистических ценностей;

- развитие гармоничных связей и отношений между элементами образовательной среды на основе выявленных ценностных ориентиров;

- обеспечение индивидуального развития каждой личности (воспитанников, родителей, педагогов), гарантию ее самореализации и защиты;

- поддержку стремления субъектов системы (педагогов, детей, родителей) к переосмыслению связей и отношений на основе рефлексивного управления личностным развитием и развитием системы в целом.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы исследования рассматривались на международных, всероссийских, республиканских научно-практических конференциях в г. Казань, Йошкар-Ола, Москва (1999 - 2005 гг.), обсуждались на заседаниях кафедр и педагогических советов Гуманитарного лицея, использовались на лекциях и семинарских занятиях в МФ МОСУ. Основные результаты исследования отражены в монографии, 9 научных статьях и методических публикациях автора.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав (12 таблиц, 14 рисунков), заключения, библиографии и приложения. Общий объем работы -171 страница машинописного текста. Библиографический список включает в себя 202 наименования.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ

Результаты экспериментальной работы по созданию воспитательной системы в негосударственном образовательном учреждении позволяют зафиксировать в качестве выводов следующее: а) создание воспитательной системы в Негосударственном некоммерческом образовательном учреждении «Гуманитарный лицей» соответствовало, выделенным нами в результате теоретического анализа, этапам:

- выделение и описание в образовательной среде учреждения структурных элементов воспитательной системы (фактреального существования системы);

- прогнозирование развития связей и отношений между элементами воспитательной системы (конструирование нормативно - прогностической модели);

- развертывание модели на практике;

- корректировка и доработка реальной модели воспитательной системы;' б) при создании воспитательной системы гуманистического типа в негосударственном образовательном учреждении соблюдались следующие организационно-педагогические условия: целевая ориентация образовательной среды на качество образования и развития личности путем своевременного реагирования на запросы окружающей среды, оперативного поиска необходимого количества ресурсов (финансовых, технических, кадровых), гибкости использования педагогических средств; выделение ценностного назначения воспитательной системы в образовательной среде учреждения; структуризация образовательной среды относительно личностно и общественно значимых гуманистических ценностей; развитие гармоничных связей и отношений между элементами образовательной среды на основе выявленных ценностных ориентиров; обеспечение индивидуального развития каждой личности (воспитанников, родителей, педагогов), гарантия самореализации и защиты;

- поддержка стремления субъектов системы (педагогов, детей, родителей) к переосмыслению связей и отношений на основе рефлексивного управления личностным развитием и развитием системы в целом. в) внедрение совокупности организационно-педагогических условий при создании модели и ее реализации на практике подтверждают достижение воспитательной системой эффектов, при которых она способна на высокие показатели критериев ее качества.

В ходе исследования нами были подобраны и разработаны методики измерения основных критериев качества и эффективности системы: удовлетворенность жизнедеятельностью в лицее, личностный рост лицеистов, личностно-профессиональное развитие педагогов.

Результаты положительной динамики личностного роста учащихся и их воспитанности, удовлетворенности жизнедеятельностью в лицее и устойчивости гуманистической позиции педагогов на основании обработки и интерпретации полученной информации о состоянии качественных показателей воспитательной системы негосударственного образовательного учреждения позволили нам прийти к выводу об эффективной реализации организационно-педагогических условий создания воспитательной системы.

В заключение отметим, что процесс реализации нормативно - прогностической модели, отражая общие ее характеристики, всегда индивидуален, так как зависит от личных качеств субъектов, от особенностей конкретного образовательного учреждения.

166

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Педагогическая деятельность образовательных учреждений по созданию условий для развития духовности личности в процессе приобретения знаний направлена на реализацию целостности процессов образования (воспитания, обучения) и развития личности.

Определение воспитания как целенаправленного социально-педагогического процесса приобретения растущей личностью ценностных ориентаций предполагает необходимость рассмотрения этого явления в рамках системной организации.

В связи с этим актуальность приобретает проблема создания воспитательных систем в образовательных учреждениях различных организационно-правовых форм. Решение проблемы создания воспитательной системы состоит во всестороннем изучении условий их появления.

Учитывая принцип единства общего, особенного и единичного как закономерности существования сложного явления, мы предположили, что организационно-педагогические условия создания воспитательных систем являются общими для учебных заведений различных организационно-правовых форм. Особенность условий определяется педагогическими идеями целеориентирующими систему и возможностями образовательного учреждения в обеспечении эффективности педагогического процесса. Поэтому, чтобы разобраться в особенностях процесса создания воспитательной системы, нам было необходимо определить содержание данного педагогического явления.

Первостепенной задачей стало для нас рассмотрение сущности воспитательной системы как организационно - системного образования.

Анализ существующих концепций, использующих данное понятие в качестве центрального (параграф 1.1), позволил выбрать как наиболее близкую нашему пониманию концепцию научной школы Л.И.Новиковой. В данной концепции воспитательная система рассматривается как целостный социальный организм, возникающий в процессе взаимодействия основных компонентов воспитания (цели, субъекты, их деятельность, отношения, освоенная субъектами среда, управление) и обладающий такими интеграционными характеристиками, как образ жизни коллектива, его психологический климат. Деятельность по реализации целей системы рассматривается как образующий систему компонент. Основные характеристики воспитательной системы определяются ее мягкостью, открытостью, способностью к саморегуляции.

Следует заметить, что в научной литературе существует иная точка зрения на главный образующий компонент системы, отличная от точки зрения основоположников данной школы. Согласно теории организационных систем, к которым можно отнести воспитательную как социально-педагогическую систему, она создается как организация специализированных элементов, объединенных в одно целое для решения конкретной задачи. По нашему мнению, выделение ценностей в образовательной среде будет являться системообразующей ориентацией для создания воспитательной системы образовательного учреждения (п.1.1.).

Проблема создания воспитательной системы представлена нами как проблема управления развитием организационно-педагогической системы, где моделирование педагогических действий является средством управления этим процессом.

Обращение к проектной деятельности привело исследование к необходимости выделения сущности понятия «модель» и этапов, сопровождающих появление модели.

Моделью воспитательной системы, исходя из наших заключений, является специально синтезированный для удобства исследований объект, в котором зафиксированы представления о компонентах, свойствах, связях, отношениях, функциях реального или представляемого системного образования. В педагогической практике под моделированием воспитательной системы понимается поэтапное создание ее концептуальной, нормативной, реальной модели.

В ходе исследования нами было подтверждено, что в целом создание воспитательной системы соответствует процессу выделения элементов воспитательной системы в образовательной среде; определения ее целевого назначения; конструирования нормативно-прогностической модели; развертывания модели на практике; корректировки и доработки реальной модели воспитательной системы.

На основе анализа существующего опыта создания воспитательных систем нами была предпринята попытка установить, какие организационно-педагогические условия будут обеспечивать эффективность гуманистических воспитательных систем образовательных учреждений различных организационно-правовых форм.

С точки зрения технологического подхода к планированию и организации действий по созданию любого объекта нами были выделены следующие организационные условия: иметь некую идею - цель, необходимое количество ресурсов (прежде всего - финансовых) и привлечь профессионалов, которые будут в состоянии собрать или создать все необходимые средства.

Однако создание воспитательной системы подразумевает целевую ориентацию системы на достижение воспитательных задач. Поэтому, по мнению диссертанта, создавая воспитательную систему в образовательной среде, целесообразно применить совокупность организационных и педагогических условий, направленных на достижение требуемых эффектов.

Обращение к историческому опыту организации эффективных процессов обучения и воспитания в негосударственной школе (п. 1.3.) помогло определить направленность целей и ценностей модели современной прогрессивной воспитательной системы в подобных школах. Философско-идеологической основой современного воспитания (адекватного окружающей ребенка культуре и способствующего личностному росту ребенка) выступают идеи гуманизма о ценности человека, его стремлении к самоактуализации.

Так, превращение современной школы в гуманистическую воспитательную систему возможно при целенаправленной деятельности педагогов школы в упорядочении всех образовательных целей и процессов относительно гуманистических ценностей развития личности.

Следовательно, возникающие в результате целенаправленного развития и саморазвития образовательной среды обстоятельства, необходимо использовать для повышения эффективности влияний на развитие личности.

В результате анализа психолого-педагогической литературы нами были выделены следующие организационно-педагогические условия создания воспитательной системы, способствующей целостности процессов воспитания, обучения, развития в любом образовательном учреждении: целевая ориентация образовательной среды на качество образования и развития личности путем своевременного реагирования на запросы окружающей среды, оперативного поиска необходимого количества ресурсов (финансовых, технических, кадровых), гибкости использования педагогических средств; выделение ценностного назначения воспитательной системы в образовательной среде учреждения; структуризация образовательной среды относительно личностно и общественно значимых гуманистических ценностей; развитие гармоничных связей и отношений между элементами образовательной среды на основе выявленных ценностных ориентиров; обеспечение индивидуального развития каждой личности (воспитанников, родителей, педагогов), гарантия самореализации и защиты; поддержка стремления субъектов системы (педагогов, детей, родителей) к переосмыслению связей и отношений на основе рефлексивного управления личностным развитием и развитием системы в целом.

На первом этапе экспериментальной работы, используя психолого-педагогический анализ особенностей образовательной среды негосударственного образовательного учреждения (на примере ННОУ «Гуманитарный лицей») (п.2.1.), нами были зафиксированы потенциальные возможности среды для создания эффективной гуманистической воспитательной системы, заключающиеся в следующем:

- условия возникновения Негосударственного некоммерческого образовательного учреждения «Гуманитарный лицей» изначально предполагали обеспечение целевой ориентации образовательного процесса на качество, активизируя педагогов на поиск эффективных средств для целостного развития личности;

- относительная самостоятельность негосударственного образовательного учреждения и ответственность перед источниками финансирования за качественные результаты обеспечивают мобильность образовательной среды в привлечении финансовых средств и высококвалифицированных кадров и ее способность к своевременным органичным изменениям;

- образовательная среда предоставляет условия для проявления творческой индивидуальности, самореализации личности;

- управление процессом развития личности происходит на основе анализа информации об удовлетворенности жизнедеятельностью в образовательной среде; ценностные отношения, возникающие в общности детей, педагогов, родителей, поддерживают гармонию и целостность во всех сферах жизнедеятельности в лицее (общении, отношениях, управлении, деятельности и т.д.).

Таким образом, благодаря упорядочению образовательной среды, складываются компоненты воспитательной системы.

Второй этап экспериментальной работы заключался во внедрении в образовательную среду лицея организационно-педагогических условий создания нормативно-прогностической модели воспитательной системы и реализации модели на основе разработанной программы (п. 2.2.).

На заключительном этапе экспериментальной работы нами были подобраны и разработаны методики, позволяющие судить об изменениях основных критериев ее качества (удовлетворенность жизнедеятельностью в лицее, личностный рост учащихся, личностно-профессиональное развитие педагогов).

Экспериментальные данные о положительной динамике названных качественных показателей системы, полученные в ходе исследования, свидетельствуют об эффективности внедренных условий создания гуманистической воспитательной системы в ННОУ «Гуманитарный лицей».

Следовательно, соблюдение совокупности организационно-педагогических условий создания гуманистических воспитательных систем в негосударственных и государственных общеобразовательных учреждениях будет способствовать эффективности организованных педагогических процессов.

Таким образом, выдвинутые в диссертационном исследовании цели и задачи достигнуты, гипотеза нашла свое подтверждение.

В заключение следует отметить, что исследования такой сложной саморазвивающейся системы, как воспитательная, могут быть продолжены через такие вопросы как:

Проблема получения информации о состоянии системы и ее компонентов. Разработка адекватных измерительных методик.

Развитие индивидуальных ценностных ориентаций лицеистов как цель воспитательной системы лицея.

Выявление возможности воспитательной системы в организации пространства реализации творческих способностей учащихся. Сравнительный анализ воспитательных систем негосударственных образовательных учреждений Республики Марий Эл.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-педагогические условия создания воспитательной системы в лицее"

Новоселова Ольга Юрьевна

ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ СОЗДАНИЯ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ В ЛИЦЕЕ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Йошкар-Ола 2006

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Марийский педагогический институт им. Н.К. Крупской»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор,

заслуженный деятель Республики Марий Эл Швецов Николай Михайлович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Апакаев Петр Андреевич

кандидат педагогических наук, доцент Белоусова Людмила Ивановна

Ведущая организация: ГОУ ДПО (ПК)С «Марийский институт образования»

Защита диссертации состоится «_»_2006 г. в_часов

на заседании диссертационного совета К. 212. 114. 01 при ГОУ ВПО «Марийский педагогический институт им. Н.К. Крупской» по адресу: 424002, г. Йошкар-Ола, ул. Коммунистическая, д. 44, зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Марийского государственного педагогического института им. Н.К.Крупской.

Автореферат разослан

» &

2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, профессор

М. М. Полевщиков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

В современном мире образование становится одним из важнейших факторов, обеспечивающих экономический рост, социальную стабильность, развитие институтов гражданского общества.

Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года формулирует актуальные на конкретном историческом этапе социальные требования к российской школе. «Развивающемуся обществу нужны современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия, способны к сотрудничеству, отличаются мобильностью, динамизмом, конструктивностью, обладают развитым чувством ответственности за судьбу страны».

В этой связи ключевыми задачами личностного, профессионального, социального развития и образования молодых людей выступают ценностные ориентации, направленные не только на мотивы экономического порядка, но и учитывающие в качестве приоритетных мотивы гуманистического характера.

Воспитание как «первостепенный приоритет в образовании» должно способствовать осуществлению эмоционально-нравственного отношения развивающейся личности к жизни, раскрывать молодым людям значимость тех ценностей, которые обеспечивают стабильность и общественное развитие, помогая определить собственную жизненную позицию.

Разработка и апробирование учеными и практиками, начиная с 90-х годов, разнообразных концепций воспитания (Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, В Е. Гурин, А.И Кочетов, A.B. Мудрик, Л.И. Новикова, Г.А. Прозументова, М.И. Рожков, В.А. Сластенин, Г.К. Селевко, В.П. Созонов, Н.М. Таланчук, Н.М. Швецов, Н.Е. Щуркова и др.) были связаны с переходом от единообразия в осуществлении целенаправленного воспитательного процесса на вариативность целей, содержания и способов организации воспитательной деятельности.

Для решения определенных воспитательных целей и интеграции основных компонентов воспитания (субъектов воспитания, их деятельности и общения, отношений, жизненного пространства) в целостный социально-педагогический организм образовательными учреждениями целенаправленно создаются воспитательные системы.

Научная разработка новых систем, объектов, процессов сегодня невозможно без представления моделей будущего, так как проектировочная деятельность наплавлена на

поиск наиболее эффективных способов изменения действительно!

С.-Петербург оэ гообаыг-ЯД^

В педагогике моделирование воспитательных систем рассматривается как метод их создания и средство управления процессом развития личности ребенка (Л.И. Новикова).

Появление образовательных учреждений различных типов, видов и форм собственности обуславливает необходимость эмпирических поисков и научно-теоретических исследований, характеризующих общие и особенные условия создания разнообразных воспитательных систем.

В настоящее время представителями теории воспитательных систем (В.А. Караковский, JI И. Новикова, Н.Л. Селиванова, E.H. Соколова, MB Воропаев и др.) выделены следующие типы существующих в образовательных учреждениях воспитательных систем- гуманистические, авторитарные, нормативно-гуманистические, фрагментарные воспитательные системы.

В рамках данной теории успешно разрабатывается идея создания и управления развитием гуманистических воспитательных систем, ориентация которых на личность, индивидуальность школьника обеспечивает качественно более высокий результат воспитания.

Исследования гуманистических воспитательных систем в образовательных учреждениях велись учеными по следующим направлениям: разработка методологических основ моделирования воспитательных систем (А.Т. Куракин, Л.И. Новикова и др.); определение алгоритма моделирования воспитательных систем (Н.Л.Селиванова, E.H. Степанов, Т.И. Шамова и др.); моделирование компонентов воспитательной системы (В.Г. Бочарова, В.А. Караковский, Ю.С. Мануйлов, A.B. Мудрик, А.Г. Пашков, В.В. Полукарпов, С.Д. Поляков М.М. Поташник, Г.Н. Прозументова, В.Д. Семенов, A.M. Сидоркин, E.H. Соколова и др.).

Отдельные вопросы теории и практики создания воспитательных систем в образовательных учреждениях различных типов (общеобразовательный, профессиональный, дополнительный) рассматривались в диссертационных исследованиях Н.Б. Архангельской, A.B. Гаврилина, Т.И. Грозовой, C.B. Евтушенко, В.Н. Кондрашова, C.B. Кулевой, E.H. Лекомцевой, Ф.Ф. Назмиева, И.Г. Николаева, A.M. Сидоркина, Е.М. Смекаловой, E.H. Степанова.

Однако результаты данных исследований полностью не исчерпывают обозначенную проблематику, во-первых, по причине отсутствия исчерпывающих исследований создания гуманистических воспитательных систем в негосударственных общеобразовательных учреждениях, во-вторых, в силу недостаточной разработки условий, при которых обеспечивается эффективность воспитательных систем данного типа.

Таким образом, имеет место противоречие между потребностями общества в эффективных гуманистических воспитательных системах негосударственных

образовательных учреждений и отсутствием научно-теоретической и практической разработанности данной проблемы.

Выделенное противоречие дает основания определить проблему исследования: каковы организационно-педагогические условия создания эффективной гуманистической воспитательной системы в негосударственном образовательном учреждении?

Решение данной проблемы составило цель исследования и определило выбор темы: «Организационно-педагогические условия опадания восттатепыюй системы в лтда>.

Объект исследования - образовательная среда негосударственного образовательного учреждения (лицея).

Предмет исследования - организационно - педагогические условия создания гуманистической воспитательной системы в негосударственном образовательном учреждении (лицее).

Гипотеза исследования заключается в предположении, что создание эффективной воспитательной системы гуманистического типа в негосударственном образовательном учреждении вспможно три соблюдали следующих сргснгацкню-педагогичесхих условий: целевая ориентация образовательной среды на качество образования и развития личности путем своевременного реагирования на запросы окружающей среды, оперативного поиска необходимого количества ресурсов (финансовых, технических, кадровых), гибкости управления и использования педагогических средств;

выделение ценностного назначения воспитательной системы в образовательной среде учреждения;

структуризация образовательной среды относительно личностно и общественно значимых гуманистических ценностей;

поддержание относительно гармоничных связей и отношений между элементами образовательной среды на основе выявленных ценностных оснований;

обеспечение индивидуального развития каждой личности (воспитанников, родителей, педагогов), гарантия самореализации и зашиты;

стремление субъектов системы (педагогов, детей, родителей) к переосмыслению связей и отношений на основе рефлексивного управления личностным развитием и развитием системы в целом.

Задачи исследования:

проанализировать современные подходы к проблеме создания воспитательной системы в образовательном учреждении и определить методы исследования данной проблемы;

- выявить и обосновать организационно-педагогические условия создания эффективной

воспитательной системы гуманистического типа в негосударственном образовательном учреждении;

- экспериментальным путем проверить результативность организационно-педагогических условий создания модели воспитательной системы негосударственного образовательного учреждения и ее реализации на практике;

выявить критерии эффективности воспитательной системы гуманистического типа и определить методики их измерения.

Методологическую основу исследования составляют научные положения системного, синергетического, гуманистического, личностно-ориентированного, деятель-ностного подходов к организации процесса воспитания; положения теории организационных и воспитательных систем, теория уг^иапания обраэователыым учреждением. Теоретической базой исследования являются:

• представления о социальных системах как целевых организационных системах; о методах их изучения и управления их развитием (В.И. Вернадский, В.Д. Могилевский, А.И. Уемов, B.C. Степин, Б.Г. Юдин и др.);

• представления о человеке как социальном существе, субъекте деятельности, личности, индивидуальности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, Е.И. Исаев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.И. Слободчиков);

• идеи сущностной роли отношений в развитии человека (A.A. Бодалев, A.B. Мудрик, В.Н. Мясищев, Л.М. МитинаД.И. Шамова, Н.Е. Щуркова и др.);

• представления о значении ценностных ориентации для развития личности (A.M. Абрамов, Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, B.C. Библер, О.С. Газман, И.Д. Демакова, И.А. Зимняя, Я. Корчак, Б.Т. Лихачев, Н.Б. Крылова, Л.И. Маленкова, Н Д Никандров, В.А. Сластенин, В.А. Сухомлинский, З.И. Равкин, М.И. Шилова и др.);

• идеи о роли социокультурных условий среды в самоактуализации личности (А. Адлер, А. Маслоу, К Роджерс, В. Франкл, Э. Фромм);

• идеи о личности ребенка как цели, объекта, субъекта, результата функционирования гуманистической воспитательной системы (В.А. Караковский, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова, A.M. Сидоркин и др.);

• идеи о значении личностно-профессиональной культуры педагогов в развитии личности учащихся (P.A. Валеева, Л.И. Духова, М.А. Исаева, В.А. Сластенин, О. Широких и др.);

• рассмотрение управления как процесса, определяющего функционирование и эффективное развитие системы образования, ее частей и компонентов (В.Г. Афанасьев, В.И.

Безруков, B.C. Безрукова, Т.М. Давыденко, Ю.А. Конаржевский, B.C. Лазарева, Д.М. Мехонцева, A.M. Моисеев, М.М. Поташник, В.А. Сластенин, K.M. Ушаков, Т.И. Шамова, Н.М. Швецов и др.).

Для решения поставленных задач на разных этапах работы был использован комплекс взаимодополняющих методов:

• теоретический анализ философской, психологической, педагогической литературы;

• моделирование;

• диагностические методы (тестирование, анкетирование, наблюдение, беседы);

• методы статистической обработки данных исследования.

Базой исследования является Негосударственное некоммерческое образовательное учреждение «Гуманитарный лицей» г. Йошкар-Олы. В эксперименте участвовали преподаватели и учащиеся лицея, который уже более 10 лет проводит профильную подготовку старшеклассников.

Организация и этапы исследования.

Первый этап (2001 -2002 гг.) имел своей целью теоретический анализ и осмысление выделенной проблемы с учетом опыта работы лицея. В результате были определены предмет, цели, задачи, выработана рабочая гипотеза и методика исследования, определены база исследования, методы теоретического и экспериментального исследования. На этом этапе было проведено исследование особенностей функционирования образовательной среды лицея, определены цели и функции воспитательного процесса в среде.

Второй этап (2002-2003 гг.) - разработка программы исследования, уточнение методики исследования создания и управления воспитательной системой, определение условий, способствующих формированию воспитательной системы в образова1ельной среде лицея, апробация на базе конкретного образовательного учреждения методик, обеспечивающих практическую реализацию результатов исследования, уточнению понятийного аппарата.

Третий этап (2004-2006 гг.) - обобщение и систематизация результатов теоретического и экспериментального исследования, разработка методических рекомендаций, оформление диссертации.

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что: - разработана модель воспитательной системы негосударственного образовательного учреждения, включающая в себя следующие компоненты: цель и ценности системы, субъекты деятельности, совместная деятельность, отношения между субъектами, освоенная субъектами среда, управление, обеспечивающее жизнеспособность и развитие воспитательной системы;

- выявлена и обоснована ценностная функция воспитательной системы как части образовательной, реализация которой способствует формированию ценностных ориентации личности в процессе образования;

- определены и экспериментально апробированы организационно-педагогические условия, которые способствуют созданию эффективных воспитательных систем в негосударственном общеобразовательном учреждении;

- определен диагностический инструментарий, позволяющий судить об уровне развития личности учащихся и педагогов в воспитательной системе.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в конкретизации общетеоретических представлений о создании воспитательных систем как систем организационных; в определении ценностного компонента воспитательной системы как системообразующего.

Практическая значимость определяется тем, что в рамках воспитательной системы негосударственного образовательного учреждения разработаны научно-методические рекомендации по взаимодействию педагогов, детей и родителей; определены методики измерения эффективности воспитательного процесса; на основе экспериментально разработанной модели воспитательной системы составлена программа развития воспитательной системы лицея; положения и выводы теоретико-экспериментального исследования могут быть рекомендованы к использованию при создании эффективных воспитательных систем негосударственных и государственных образовательных учреждений.

На защиту выносятся следующие положения:

1. На основе материалов исследования выявлено, что образовательная среда ННОУ «Гуманитарный лицей» обладает организационно-педагогическими возможностями для создания эффективной гуманистической воспитательной системы.

2. Разработанная и внедренная научно обоснованная модель воспитательной системы способствует дальнейшему развитию воспитательной системы, состоящей из таких взаимосвязанных компонентов как цель и ценности системы, субъекты деятельности, совместная деятельность, отношения между субъектами, освоенная субъектами среда, управление, обеспечивающее жизнеспособность и развитие воспитательной системы.

3. Совокупность организационно-педагогических условий необходимых для создания эффективной воспитательной системы гуманистического типа составляют следующие условия:

- целевая ориентация образовательной среды на качество образования и развития личности путем своевременного реагирования на запросы окружающей среды, оперативного поиска необходимого количества ресурсов (финансовых, технических, кадровых), гибкости управления и использования педагогических средств; выделение ценностного назначения воспитательной системы в образовательной среде учреждения;

- структуризация образовательной среды относительно личностно и общественно значимых гуманистических ценностей;

- поддержание относительно гармоничных связей и отношений между элементами образовательной среды на основе выявленных ценностных оснований;

- обеспечение индивидуального развития каждой личности (воспитанников, родителей, педагогов), гарантия самореализации и защиты;

- стремление субъектов системы (педагогов, детей, родителей) к переосмыслению связей и отношений на основе рефлексивного управления личностным развитием и развитием системы в целом.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы исследования рассматривались на научно-практических конференциях международного, всероссийского, республиканского уровней г. Казань, Йошкар-Ола (1999 - 2005 гг.), обсуждались на заседаниях кафедр и педагогических советах Гуманитарного лицея, использовались на лекциях и семинарских занятиях в МФ МОСУ. Результаты исследования отражены в монографии, 9 научных статях и методических публикациях автора.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав (12 таблиц, 14 рисунков), заключения, библиографии и 15 приложений. Материал изложен на 171 страницах текста. Библиографический список включает в себя 202 наименования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель, объект, предмет, задачи, гипотеза; определены методы, охарактеризована новизна, теоретическая, практическая значимость и этапы диссертационного исследования.

В первой главе «Теоретические подходы к изучению воспитательных систем в образовательных учреждениях» анализируются философско-педагогические подходы к проблеме создания воспитательной системы в образовательном учреждении, рассматриваются методы и организационно-педагогические условия, способствующие эффективному решению выделенной проблемы.

Современное образовательное учреждение представляет собой сложную социально-педагогическую организацию, в которой целенаправленно создаются условия и ищутся возможности для эффективного процесса образования (воспитания, обучения) и развития личности.

В связи с появлением негосударственных образовательных учреждений актуальность приобретает проблема направленности воспитательных систем, складывающихся в учреждениях подобной организационно-правовой формы.

Решение проблем, связанных с созданием воспитательной системы в образовательном учреждении, состоит во всестороннем изучении условий их появления.

Учитывая принцип единства общего, особенного и единичного как закономерности существования сложного явления, можно предположить, что организационно-педагогические условия создания воспитательных систем являются общими для учебных заведений различных организационно-правовых форм. Особенность условий зависит от педагогических идей, целеориентирующих систему, и возможностей образовательного учреждения в обеспечении эффективности педагогического процесса.

Рассмотрение воспитательной системы как сложной, способной к саморазвитию определило основной методологический подход к исследованию изучаемого нами объекта системно-сунергетический.

Согласно В.Д. Могилевскому, «система есть особая организация специализированных элементов, объединенных в одно целое для решения конкретной задачи». Следовательно, созданная людьми и для людей, воспитательная система может рассматриваться как организационная.

Являясь системным объектом, воспитательная система имеет характерные для таких объектов свойства. Однако, по мнению специалистов в области синергетики (E.H.

Князева, С.П. Курдюмов, И. Пригожин), способность социально-педагогических, организационно сложных воспитательных систем к изменениям изнутри требует исследование процессов организации и самоорганизации, управления и самоуправления необходимых для изучения эффективных путей их развития.

В практике создания таких сложных систем под эффективностью понимают меру полноты и качества решения поставленной перед системой задачи, выполнения ею своего предназначения (В.Д. Могилевский). Если удалось найти и реализовать управление, доставляющие оптимальное значение критерию (критериям) качества и удовлетворяющие ограничениям, то система будет считаться оптимальной и эффективной.

Дтя понимания назначения воспитательной системы как организационно -системного образования (вобхвдимошяснть совраенные шучнье подходы к сущности воспмшю.

В результате анализа современных воспитательных концепций и сравнения различных подходов представителей отечественной педагогической науки (Т.В. Анохина, Л.В. Байбородова, В.П. Бедерханова, Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, О.С Гребенюк, М.А. Ковальчук, Н.Б. Крылова, Н.Н. Михайлова, Л.И. Новикова, С.Л. Паладьев, С.Д. Поляков, М.И. Рожкова, Г.К. Селевко, В.П. Созонов, Ю.П. Сокольников, Н.М. Таланчук, В.Б. Успенский, Н.Е. Щуркова, и др.) к пониманию явления «воспитание» выявлено, что:

- воспипме, в отгичиеогд^ттегр1шхшсо1да-изации,вьдав1е^

- правое равлия личности (человека) выделяется в гачосгее обшей цеди воспитания;

- управление процессом развития личности, а не самой личностью, происходит путем создания специальных условий;

- направленность процесса воспитания зависит от целей, ценностей, принципов деятельности, положенных в основу педагогического процесса;

- процесс гуманистического воспитания строится на основе комплекса подходов (гуманитарно-культурологический, личностно-деятельностный, синтетически-антропологический) и реализуется с учетом особенностей развития личности как главной цели воспитательной системы.

Ряд различий в рассмотренных определениях связан с понятиями «человек» наличность».

Приоритетным для нас является понятие «личность» как индивид с социально значимыми качествами, которые образовались у него в процессе и в результате взаимодействия с другими людьми, как представитель общества, свободно и ответственно определяющий свою позицию среди людей.

Под развитием личности в педагогике понимают становление индивида субъектом социальной жизнедеятельности в процессе активного включения в систему социальных связей и усвоение системы социальных отношений.

По мнению ряда психологов и педагогов: A.A. Бодалева, A.B. Мудрика, В.Н. Мясищева, Т.И. Шамовой и других, личность, с одной стороны, определяется как развивающаяся система отношений к миру, а с другой - к себе и с самим собой.

Отношение характеризует известную стабильность личности и в то же время потенциальную возможность ее изменения, но не частного, а осуществляемого системным образом в определенной логике развития (A.A. Бодалев, A.B. Мудрик).

Характер этих отношений зависит от норм, признанных ценностями между взаимодействующими участниками учебно-воспитательного процесса (В.А. Сластенин).

Система устойчивых отношений личности к окружающему миру и к самому себе в форме фиксированных установок на те или иные ценности материальной и духовной культуры общества понимается нами как система ценностных ориентации личности.

Вышесказанное позволяет определить воспитание как процесс целенаправленного создания условий для развития личности человека, формирующих ценностные ориентации, которые позволят свободно и ответственно определить себя в обществе.

Такое понимание воспитания соотносится с идеями представителей гуманистической традиции в педагогике, идеей личностно-ориентированного подхода к образованию, логической частью которых является практика создания воспитательных систем.

Концепция воспитательных систем научной школы Л.И. Новиковой составила теоретическую основу нашего исследования. В данной концепции воспитательная система рассматривается как целостный социальный организм, возникающий в процессе взаимодействия основных компонентов воспитания (цели, субъекты, их деятельность, отношения, освоенная субъектами среда, управление) и обладающий такими интеграционными характеристиками, как образ жизни коллектива, его психологический климат. Деятельность по реализации целей системы рассматривается в концепции Л.И.Новиковой как образующий систему компонент.

Следует заметить, что наша точка зрения на главный системообразующий компонент отличается от точки зрения основоположников данной школы.

Согласно теории организационных систем, главное назначение организационной системы, а к ним можно отнести воспитательную систему, - организационное объединение людей для решения конкретной задачи. Следовательно, цель системы будет

являться ее системоообразующим компонентом. Не противоречит наш вывод по данному вопросу и мнению Т.И. Шамовой.

Основываясь на данных положениях, можно определить, что воспитательная система как система организационная есть упорядоченное множество элементов, взаимодействие которых способствует реализации в образовательном учреждении определенной воспитательной цели.

Однако системы, в которых существенен сам процесс действия, оцениваемый по определенным критериям ценности, следует относить к ценностноориентированным.

Воспитание строится на определенной совокупности идеалов, ценностей. По-видимому, правильно считать, что цели воспитания вторичны по отношению к ценностям. Овджагелыо, вьдалаие игкй и [»«остей в обршовагельной средг Судет явшпься системообразующей ориэпэцией для оседания воспитательной системы офшошгешлогоучреждавм.

Анализ выделенных в исследовании методологических подходов к проблеме создания воспитательной системы в оСдохшгелылм учреждении кж спайной гкдагог^^ имеющей оощильный и психагкгачеа^хараюфсазде1ельс1В)его1см,члх

1) воспитательная система создается как целевая педагогическая организация, объединяющая участвующих в ней лиц;

2) рассмотрение воспитания как управления процессом развития ценностных ориентации личности с помощью организации специальных условий требует определения содержательных основ данного педагогического процесса в создаваемой системе;

3) выбор целей, ценностей, принципов воспитательной деятельности осуществляется на основе гуманитарно-культурологического, личностно-деятельного, синтетически-антропологического подхода и реализуется с учетом особенностей развития личности как главной цели воспитательной системы;

4) организация воспитательной системы образовательного учреждения представляет собой структуризацию внутренней среды путем установления устойчивых связей и отношений между элементами этой среды, регулирующимися нравственными, правовыми ценностями и целевыми идеями. Поэтому главным системообразующим или системоориентирующим компонентом воспитательной системы является ее ценностный компонент;

5) являясь частью образовательной социально-педагогической системы учреждения, воспитательная система выполняет в ней ценностные функции, способствуя развитию индивидуальных ценностных ориентаций личности в процессе образования.

Ведущим методом создания новой или обновления (введение новаций) существующей воспитательной системы является педагогическое моделирование, учитывающее оптимальные варианты функционирования системы, предпочтительные результаты ее развития и этапы ее появления.

На основе работ H JI. Селивановой, E.H. Степанова, Т И. Шамовой, описывающих процесс моделирования воспитательной системы гуманистического типа наиболее подробно, нами был сделан вывод о том, что под моделированием в педагогической практике понимается процесс создания концептуальной, нормативной (предписывающей), реальной модели, носящий циклический характер по мере исчерпания внутренних ресурсов системы.

Из этого следует, что создание воспитательной системы соответствует процессу выделения элементов воспитательной системы в образовательной среде; определения целевого назначения воспитательной системы; конструированию нормативно-прогностической модели; ражфтывэио медали на практика

Суммируя существующий опыт создания воспитательных систем, в настоящей работе была предпринята попытка представить, какие организационно-педагогические условия будут обеспечивать эффективность создания гуманистических воспитательных систем негосударственных образовательных учреждений.

В ряде диссертационных исследований (Н.Б. Архангельская, A.B. Гаврилин, Т.Н. Грозова, C.B. Евтушенко, В.А. Караковский, В.Н. Кондратов, C.B. Кулева, E.H. Лекомцева, Ф.Ф. Назмиев, И.Г. Николаев, A.M. Сидоркин, Е.М. Смекалова, E.H. Степанов) в качестве необходимого элемента эффективной деятельности воспитательных систем образовательных учреждений различных типов и видов рассматривались организационно-педагогические условия их создания.

Под условиями, если обратиться к философскому энциклопедическому словарю и словарю русского языка С.И. Ожегова, понимаются обстоятельства, от которых что-либо зависит; требование, предъявляемое одной из сторон; соглашение о чем-либо; правила жизнедеятельности; обстановка, в которой что-либо происходит или осуществляется.

В педагогике термин «условия» трактуется как составные части, характеристики обстановки, среды, в которой протекают какие-либо процессы, пребывают какие-либо объекты или предметы (П.И. Пидкасистый).

Условия создания воспитательной системы, на наш взгляд, можно рассматривать как организационные обстоятельства, связанные с технологическим подходом к

планированию и организации действий, и педагогические, определяемые особенностями педагогической деятельности в осуществлении процессов воспитания, обучения, развития.

Достаточными организационными условиями при осуществлении любого проекта согласно технологическому подходу являются наличие цели, необходимого количества ресурсов (прежде всего финансовых) и привлечение профессионалов или экспертов, которые будут в состоянии собрать или создать все необходимые средства для реализации требуемой цели (Б.Г. Юдин).

Однако организационные обстоятельства создания воспитательной системы в образовательном учреждении складываются в среде, которая реализует педагогические цели, поэтому целесообразно говорить о совокупном единстве организационных и педагогических условий. Безусловно, что сознательное целенаправленное создание и реализация таких условий будет способствовать усилению эффекта протекания педагогического процесса.

В контексте нашего исследования определяем организационно-педагогические условия как совокупность мер, сложившихся в образовательной среде, способствующих наиболее эффективному созданию воспитательной системы.

В своем исследовании нами разделяется позиция, согласно которой организационно- педагогические условия определяются как объективными, так и субъективными, как внутренними, так и внешними обстоятельствами.

В результате анализа психолого-педагогической литературы нами были выделены следующие организационно-педагогические условия создания воспитательных систем, способствующей целостности процессов воспитания, обучения, развития в образовательных учреждениях различных типов и видов:

целевая ориентация образовательной среды на качество образования и развития личности путем своевременного реагирования на запросы окружающей среды, оперативного поиска необходимого количества ресурсов (финансовых, технических, кадровых), гибкости управления и использования педагогических средств;

выделение ценностного назначения воспитательной системы в образовательной среде учреждения;

структуризация образовательной среды относительно личностно и общественно значимых ценностей;

поддержание относительно гармоничных связей и отношений между элементами образовательной среды на основе выявленных ценностных оснований; обеспечение индивидуального развития каждой личности (воспитанников, родителей, педагогов), гарантия самореализации и защиты;

- стремление субъектов системы (педагогов, детей, родителей) к переосмыслению связей и отношений на основе рефлексивного управления личностным развитием и развитием системы в целом.

Обращение к историческому опыту организации эффективных процессов обучения и воспитания (С.И. Бреев, A.B. Гаврилин, О.В. Гонтарева, Д.А. Егоров, В.В. Кучигашева, П.А. Лебедев, Д.И. Латышина, С.Д. Поляков и др.) подтвердило факт использования негосударственными лицеями и частными школами в начале XIX - XX вв. подобных выделенным в ходе исследования организационно-педагогических условий создания воспитательных систем. Особыми обстоятельствами, влияющими на эффективность развития учащихся того времени, были прогрессивная гуманистическая направленность воспитательных систем, развивающихся на идеях ценности личного достоинства, свободы существования и высокого предназначении человека служить Отечеству, и мобильность негосударственных учебных заведений в поиске и использовании ресурсов.

Следовательно, названные нами организационно-педагогические условия создания эффективных гуманистических систем применимы к образовательным учреждениям различных типов, видов и организационно-правовых форм.

Таким образом, возникающие в результате целенаправленных педагогических действий и саморазвития образовательной среды учреждения обстоятельства создания воспитательной системы, необходимо использовать для повышения эффективности процессов, влияющих на развитие личности.

Во второй главе «Экспериментальное исследование воспитательной системы в негосударственном образовательном учреждении» анализируются особенности образовательной среды негосударственных образовательных учреждений (на примере ННОУ «Гуманитарный лицей»); выделяются обстоятельства возникновения воспитательной системы в образовательной среде; моделируется воспитательная система Гуманитарного лицея; обрабатываются и интерпретируются результаты экспериментальной работы по исследованию эффективности организационно-педагогических условий создания воспитательной системы в лицее.

В ходе психолого-педагогического описания образовательной среды лицея по методике В.Я. Левина, позволяющего рассмотреть образовательное учреждение с точки зрения его способности обеспечить всем субъектам образовательного процесса систему возможностей для эффективного личностного саморазвития, нами были зафиксированы определенные количественные показатели и выделены следующие особенности данной образовательной среды:

Целенаправленная педагогическая деятельность по организации комплекса влияний образовательной среды лицея на личность (широта, интенсивность процессов, включенность субъектов, значимость образовательного процесса для субъектов, согласованность действий, эмоциональная насыщенность, социальная активность, и т.д.) способствовала упорядочению отношений и связей между элементами образовательной среды;

Мобильность образовательной среды негосударственного лицея как ее способность к оперативным, своевременным, органичным изменениям в соответствии с образовательным спросом окружающей среды явилась специфическим условием ее целеориентации на основе выделенных общих образовательных целей педагогов, учащихся и родителей;

Целью и результатом достижения качественного образования в лицее является приобретение лицеистами необходимых для продолжения обучения знаний, умений, навыков и развитие личностных качеств, которые позволят молодому человеку самостоятельно мыслить, выражать себя, ориентироваться в жизненных процессах, трудиться в коллективе людей, делать нравственный, гражданский, профессиональный выбор и самореализовывать себя;

Сформированная к 2005 году образовательная система лицея как целевая педагогическая организация представляет собой комплекс условий, обеспечивающих возможность получения лицеистами качественного образования. Данный комплекс представляет собой: качественное профильное образование; высокий уровень профессионализма педагогов (ориентация на собственное личности о-профессиональное развитие и организация условий для развития учащихся, совершенствование научно-теоретической подготовки и педагогического мастерства); достаточный уровень материально-технической базы; научно обоснованное управление развитием лицея.

На основе целевых установок образовательной системы определяются приоритетные ценности лицея как принципы отношений, взаимосвязей, взаимодействий между субъектами системы (свобода выбора, личное достоинство, взаимная ответственность, терпимость, самочувствие личности, возможность личностного роста, самореализация, паритет групповых и индивидуальных потребностей, сотрудничество и др.);

Характер, выделенных социально-педагогических ценностей, определяет гуманистическую ориентацию образовательной системы;

- Под воздействием организационно-педагогических обстоятельств в образовательной среде происходит саморазвитие компонентов воспитательной системы, ориентированной на реализацию приоритетных ценностных отношений во всех сферах жизнедеятельности лицея (обучение, воспитание, развитие, управление) и формирование личностных ориентаций;

- Целенаправленное моделирование воспитательной системы в лицее как системы, предоставляющей личности получить опыт ценностных отношений и сформировать личные ценностные ориентации в процессе образования, будет способствовать эффективному достижению образовательных целей данного учебного заведения.

Таким образом, в образовательной среде лицея в результате целенаправленной работы педагогов, родителей и детей фактически сформировались компоненты воспитательной системы:

- выделены цели системы по развитию ценностных ориентаций личности;

- спланирована система деятельности по реализации целей;

- отношения и общение, возникающие в результате взаимодеятельности в системе, носят гуманистический характер;

- для расширения образовательного пространства лицеем осгеивагтся окружающая среда; существует рефлексивное управление.

В результате исследования нами были выделены следующие критерии качества воспитательной системы: удовлетворенность жизнедеятельностью в лицее, личностный рост лицеистов, личностно-профессиональное развитие педагогов.

Создание воспитательной системы в негосударственном образовательном учреждении соответствовало следующим этапам:

1) выделение и описание структурных элементов воспитательной системы в образовательной среде (факт реального существования системы);

2) прогнозирование развития связей и отношений между элементами воспитательной системы (конструирование нормативно - прогностической модели);

3) развертывание модели на практике;

4) корректировка и доработка реальной модели воспитательной системы.

Схематично наше видение воспитательной системы Гуманитарного лицея воплощено в ее модели, отражающей представления о компонентах, свойствах, связях, отношениях, функциях реального системного образования (Рис.1).

Прогнозирование дальнейшего взаимодействия между компонентами модели представлено нами в виде педагогической программы развития воспитательной системы.

Управление развитием воспитательной системы -

цикличный характер (получение информации о системе воздействие на систему)

Совет лицея (педагоги, родители дети) + носители идей развития

+ коллективы

личности

Крггерав эффективности састсмы: удовлетворение условиями жизнедеятельности, развитие ценностных ориентации детей,певгаш

а г

I

--Ч

I уровень - социально-педагогический (изучение потребностей среды, выработка стратегии развития) ,

И уровень - организационно-педагогический (выбор условий, методов, форм организации)

III уровень - психолого-педагогический (диагностика, анализ информации, проектирование, коррекция)

_I.................

Цель воспитательной системы Гуманитарного лицея:

создание условий для развития индивидуальных ценностных ориентаций личности

Развитие ценностного сознания: предъявление учащимся общечеловеческого опыта познания мира, многообразия культур, осмысление личностных ориентиров на основе духовных ценностей мира и приоритетных ценностей лицея

Задачи

У

Развитие ценностного отношения: проявление педагогами личного отношения к культурным ценностям, наполнение всех процессов взаимодействия гуманистическими отношениями

Развитие ценностного поведения: обучение рефлексивному управлению действиями (осмысление и оценка, готовность к преобразованиям, к самоуправлению), создание проблемных ситуаций для проявления активности и самостоятельности, кооперации, взаимоподдержки

Приоритетные ценности лицея:

Человек - Люди, Познание мира - Самопознание, Развитие - Саморазвитие

- Уважение к человеку и его правам; неприкосновенность (физическая и духовная) человека и его собственности; безусловное принятие природной индивидуальности человека; гуманное отношение, терпимость;

-Ежедневный систематический труд, участие в процессе познания мира и самопознания для саморазвития

Рис.14 Модель воспитательной системы ННОУ «Гуманитарный лицей»

Проверка эффективности внедрения организационно-педагогических условий создания воспитательной системы проводилась путем реализации модели воспитательной системы Гуманитарного лицея (2004 - 2005гг.).

В ходе обработки и интерпретации диагностической информации нами были получены данные о состоянии качественных показателей воспитательной системы лицея:

- об удовлетворенности жшнедеятельностыо учащихся в лицее (методика А А Анфеева)

Результаты начального и контрольного измерения состояния данного качественного показателя свидетельствовали в целом о высоком уровне коэффициента удовлетворенности и его положительной динамике.

Коэффициент удовлетворенности Y был рассчитан нами по формуле:

Y= X R1.R2.R3.R4.R5.R6.R7.R8.R9.R10 , 10

где R1 (соответственно R2, R3 и т.д.) - разность суммы ответов учащихся на вопрос №1 (№2, №3 и т.д.) и количества опрошенных учащихся, а 10 - количество вопросов в анкете.

Если коэффициент удовлетворенности Y > 3, то можно констатировать высокую степень удовлетворенности.

Так в 2004 году начальный коэффициент удовлетворенности десятиклассников (60 чел.) жизнедеятельностью в лицее составлял: Y = 3,07, а в 2005 году контрольное измерение удовлетворенности выпускников (56чел.) жизнедеятельностью в лицее составило Y = 3,18;

-о личностном росте учащихся (методика ДВ. Григорьева, ИВ. Кулешовой, ПВ. Степанова).

Оценивание личностного роста проводилось путем определения динамики гуманистических отношений учащихся десятых классов (60 чел.) и выпускников лицея (61 чел.) к 13 ценностям: к семье, к Отечеству, к Земле, к миру, к труду, к культуре, к знаниям, к человеку (как к таковому, как к другому, как к иному), к себе (к телесному Я, к душевному Я, к Духовному Я).

Коэффициент эффективности личностного роста (ЭЛР) был рассчитан нами по формуле:

£ фактических положительных (устойчивых и ситуативных) отношений к ценностям

ЭЛР=-* 100%

Маккмалшое теорепмедое количество положительных отношений

в данных уровнях

Величина коэффициента эффективности показывает уровень личностного роста учащихся: 100%-85% - оптимальный уровень личностного роста; 84% - 69% - высокий уровень личностного роста; 68% - 53% - уровень личностного роста выше среднего; 52% - 37% - средний уровень личностного роста; 36% - 22% - уровень личностного роста ниже среднего; 22% и ниже - низкий уровень личностного роста.

Результаты вычислений эффективности личностного роста выпускников и десятиклассников позволяют судить об ее общем высоком уровне и положительной доимиж устойчивых и стпугггивных гтгшэвй лимитов кгфиортетным ценностям лицея в цепам.

Наибольший процент положительных изменений наблюдается у выпускников по отношению к труду, к человеку как к таковому, как к Иному. Наибольший процент положительных изменений десятиклассников по отношению к своему душевному Я, к человеку как к Другому, как к Иному, как к таковому (Таблица 1, 2);

Таблмв 1

Динамика пошмапетьньд (устйчиидисшуяшвных) отношений вьтуоадпоов2ИУп«а

Отношения к своему духовному Я Отношения к своему душевному Я

Отношения к своему телесному Я I

1

Отношения к человеку как к Иному 1

]

Отношения к человеку как к Другому _ Отношения к человеку как к тиковому _ Отношения к знаниям . Отношения к культуре _ Отношения к труду _ Отношения к миру Отношения к Земле Отношения к Отечеству Оттношения к семье

10 20 30 40 ¡0 60 70 80 90 100

И нач.уров.(у-п) ■ н»ч.уров.(с-п) □ кошр.уров.(у-п) □ контруров.(с-п)

Табпша2

Динамика полюмсигельных (устойчивыхиситуативных) отношений тесяпвсгасопооов2005гцги

Отношеиия к своему духовному Я Отношеиия к своему душевному Я Отношения к своему телесному Я f Отношения к человеку как к Иному

Отношения к человеку как Другому Отношения к человеку как к таковому I Отношения к знаниям

^ Отношения к культуре

Отношеиия к труду Отношения к миру Отношения к Земле Отношения к Отечеству Отношения к семье

0 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100

□ нач.уров.(у-п) ■ нач.уров.(с-п) □ контр, уров.(у-п) □ контр.уров.(с-п)

- о воспитанности учащихся, выражающейся в уровне развития отношений личности и проявляющейся в согласованности между знаниями, убеждениями и поведением.

Для измерения воспитанности выпускников (61 человек, 2005 г.) был разработан опросник, в котором необходимо было определить свое отношение и активность к 8 ценностным параметрам: к себе и своему здоровью, к семье, одноклассникам, учителям, учебе, внеклассной деятельности, реализации своих способностей. Показатель воспитанности (V) определен нами как разность общей суммы баллов ответов всех учащихся с общим количеством респондентов-У= (N1 х ЯП + (N2 х Я2) + (N3 х ЯЗН (N4 х Я4Н (Ы5х И5) , Оп

Величина коэффициента воспитанности показывает уровень развития личности выпускников: 5 - высокий уровень, 4 - сравнительно высокий уровень, 3 - средний уровень, 2 - низкий уровень.

Результаты в целом продемонстрировали следующее: высокий уровень самоуважения (коэффициент 4,5) и самостоятельности (коэффициент 4,2) выпускников; их дружеские отношения с одноклассниками (коэффициент 4,8), уважение к учителям (коэффициент 4,8), уважение в семье (коэффициент 4,8); выше среднего уровень отношения к процессу познания и познавательной активности (коэффициенты от 3,5 до 4); сравнительно высокий уровень участия во внеклассной деятельности и самоуправлении (коэффициент от 3,7 до 4,6); выше среднего уровень отношения к своему здоровью (коэффициент от 3,5 до 4,4), выше среднего уровень самореализации (коэффициент от 3,6 до 4);

-об устЫЫивоспш г^стлсттажй палщии педагогов (млодика А Гриорьевой).

Гуманистическая личностно-профессиональная позиция педагогов была раскрыта нами через показатели совпадений гуманистических отношений педагогов к детям, к коллегам, к саморазвитию с их действиями, реализуемыми в образовательном процессе. Процент совпадений по каждому уровню гуманистической позиции (1/ усгойчиво-сильной, 2/ относительно-сильной, 3/ относительно-слабой, 4/ устойчиво -слабой ) педагогов находится по формуле:

К с/ Х=Кп/100%,

где Кс - количество совпадений мнений с действиями, X - процент совпадений мнений с действиями, Кп - количество педагогов, принявших участие в опросе.

Показатель совпадения мнений педагогов с действиями от 100% до 80% обозначен нами как оптимальный показатель определенной позиции; от 79% до 60% -высокий показатель позиции; от 59% до 40% - средний показатель позиции; от 39% до 0% - слабый показатель позиции.

Результаты диагностики продемонстрировали высокий показатель «сильной» и «относительно сильной» личностно- профессиональной позиции педагогов лицея как воспитателей по трем основным блокам вопросов: 1)педагог как субъект воспитательного влияния на ребенка и детскую общность (процент совпадений мнений с действиями по данному блоку составляет от 100% до 65%); 2) педагог как субъект личностного и профессионального саморазвития (совпадения мнений с действиями по второму блоку от 85% до 50%); 3) педагог как субъект формирования и развития педагогического коллектива как коллектива воспитателей (совпадения мнений с действиями по третьему блоку от 80% до 65%).

«Относительно слабой» профессиональной позицией, где показатели совпадений мнений с действиями составляют от 65% до 40%, можно назвать позицию педагога как субъекта взаимодействия с семьей, социальными педагогами, психологами, медработниками и другими социальными общностями и институтами Невысокие результаты оценки позиции педагогов по данному направлению работы обозначили перспективы для ее активизации.

В целом положительные результаты исследования динамики личностного роста лицеистов, показателей воспитанности, удовлетворенности жизнедеятельностью в лицее и устойчивости гуманистической позиции педагогов свидетельствуют о правильности выдвинутой в начале нашего исследования гипотезы и подтверждают эффективность реализации нами организационно-педагогических условий при создании модели воспитательной системы и развертывании ее на практике.

В заключение обобщены результаты исследования и сделаны сле^уталие вывода Теория воспитательных систем рассмотрена с целью применения ее в негосударственном образовательном учреждении. Подтверждено, что в разных воспитательных системах, функционирующих в разных условиях, присутствуют общие черты, особенности и единичные признаки. Являясь единством общего, особенного и единичного воспитательная система требует обеспечения как общих, так и особенных условий ее создания.

Выделяя совокупность организационно-педагогических условий создания воспитательных систем, мы учитывали необходимость соблюдения закономерностей движения организационных систем: назначение воспитательной системы в образовательной среде и их взаимодействие; ресурсное обеспечение системы; требования стабильности и динамики связей и отношений; своевременность реагирования системы на поступающую информацию; возможность проектирования множества путей развития как отдельной личности, так и системы в целом.

В результате апробации выявленных автором организационно-педагогических условий создания воспитательной системы установлена их эффективность, подтверждающаяся положительными изменениями качественных показателей, подобранных и разработанных методик.

Следовательно, соблюдение совокупности организационно-педагогических условий создания гуманистических воспитательных систем негосударственных общеобразовательных учреждений будет способствовать эффективности педагогических процессов в данных учреждениях.

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях:

1) Новоселова, О.Ю. Гуманистические ценности в воспитании лицеистов / О.Ю. Новоселова // Негосударственное высшее образование на рубеже веков: психолого- педагогические основы активизации познавательной деятельности студентов: сб.науч. трудов по материалам российско-американской конференции.- Москва - Йошкар-Ола, 1999,- С.251-252.

2) Новоселова, О Ю Воспитание культуры отношений в Гуманитарном лицее / О Ю. Новоселова // Качество образования и управления по результатам: сб науч. тр. по материалам международной научно-практической конференции/ науч. ред. Н.М. Швецов, В.А. Комелина. - 4.1. - Москва-Йошкар-Ола, 2001.- С.123-126.

3) Новоселова, О.Ю. Самоуправление как основной компонент воспитательной системы (Из опыта работы в Гуманитарном лицее при МОСУ) / К.Г. Мкртчян, О.Ю. Новоселова // Формирование здорового образа жизни учащейся молодежи' сб. науч. тр. по материалам республиканской конференции / науч. ред. Н. М. Швецов, В.А. Комелина, М.Н. Швецова. - Москва-Йошкар-Ола, 2002.- С.55-57.

4) Новоселова, О.Ю Создание развивающей образовательной среды в Гуманитарном лицее / О.Ю. Новоселова // Формирование здорового образа жизни учащейся молодежи: сб. науч. тр. по материалам республиканской конференции / науч. ред. Н.М. Швецов, В А Комелина, М.Н. Швецова.- Москва-Йошкар-Ола, 2002.-С.61-65.

5) Новоселова, О.Ю. Музей истории лицея / О.Ю. Новоселова // Десять лет в системе высшего негосударственного образования: опыт, проблемы и перспективы развития / науч. ред НМ Швецов, В А Комелина. - Москва - Йошкар-Ола, 2003.-С.161-162.

6) Новоселова, О.Ю. Создание сберегающей здоровье среды в Гуманитарном лицее / О.Ю. Новоселова, С.П. Домрачева // Десять лет в системе высшего негосударственного образования: сб. науч. тр. по материалам международной юбилейной конференции / науч. ред. Н.М. Швецов, В.А. Комелина, Г.Н. Швецова,-Ч.5.-Москва-Йошкар-Ола, 2003.- С. 148-152.

7) Новоселова, О.Ю. Семья как субъект воспитательной системы Гуманитарного лицея / О.Ю.Новоселова // Качество образования психологов, юристов, экономистов, математиков- практика и анализ: сб.науч. тр. по материалам российско-американской конференции / науч. ред. Н.М. Швецов, В.А. Комелина, М.Н. Швецова, Г.Н. Швецова,-4.5.- Москва-Йошкар-Ола, 2004.-С.87-91.

8) Новоселова, О.Ю. Праздники последнего звонка в Гуманитарном лицее / ОЮ. Новоселова // Новые технологии в образовании (из опыта работы ННОУ «Гуманитарный лицей»): сб. науч. - метод, материалов / под общ. ред Н.М. Швецова.-Ч 3 - Йошкар-Ола, 2004,- С.188-214.

9) Новоселова, ОЮ. Воспитательная система лицея как фактор целенаправленного развития личности / О.Ю. Новоселова // Проблемы качества образования в негосударственном вузе, практика и анализ: научные труды по материалам республиканской научно-практической конференции/ науч. ред. Н.М. Швецов, В.А. Комелина, М.Н. Швецова, Г.Н. Швецова,- Ч.4.- Москва - Йошкар-Ола, 2005.-С.85-89.

10) Новоселова, О.Ю. Организационно-педагогические условия создания воспитательной системы в лицее / О.Ю Новоселова / научн. ред. Н.М.Швецов.- Йошкар-Ола, 2006.-238с.

Подписано в печать 25 04 2006 г Тираж 100 экз Заказ № 960

Отпечатано в ООО «Стринг» 424002, Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола, ул Коммунистическая, д 31

SlOQGfl

pi 02 9S