автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические условия творческого саморазвития учащихся
- Автор научной работы
- Николаева, Маргарита Николаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Якутск
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Николаева, Маргарита Николаевна, 2005 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Научно-методологические основы творческого саморазвития учащихся
1.1. Творческое саморазвитие личности как феномен и процесс
1.2. Принципы педагогики творческого саморазвития учащихся
1.3. Особенности организации творческого саморазвития учащихся в сельском социуме.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА II. Содержание и технология организации творческого саморазвития учащихся сельской школы
2.1. Модель организации творческого саморазвития учащихся в сельском социуме.
2.2. Формы и методы организации творческого саморазвития учащихся сельской школы. 1 ^
2.3. Динамика творческого саморазвития учащихся сельской школы.
Выводы по второй главе. ^^
Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-педагогические условия творческого саморазвития учащихся"
Актуальность исследования. Преобразование социально-экономического и культурно-образовательного пространства России тесно связано с обновлением содержания и организации образования, переосмыслением целевых установок, формированием активной, инициативной личности, способной к самостоятельной созидательной деятельности. Реализация этой цели возможна на основе перевода школы в режим развития и творческого саморазвития учащихся.
В образовательном пространстве России сельская школа составляет 70,4%, в ней обучается 28,8% учащихся и работает 41% педагогических кадров страны. Специфические социальные условия жизнедеятельности сельской школы (слаборазвитая социальная инфраструктура, изолированность, отдаленность), потребность своевременно реагировать на постоянно ^ возникающие социальные проблемы детей обусловили необходимость выполнения социального заказа современного общества на активную личность выпускника, способного к творческой созидательной деятельности; создания организационно-педагогических условий творческого саморазвития учащихся.
Исследование проблемы творчества, творческой личности, творческих способностей на данном этапе социально-экономического развития приобретает особый статус и является объектом изучения многих наук -философии, социологии, психологии, этики, педагогики и других. Хорошо известны в этой области работы таких ученых, как К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, В.И.Андреев, Д.Б.Богоявленская, В.И.Заика, А.Н.Леонтьев, И.С.Кон, А.Н.Мясищев, К.К.Платонов, Я.А.Пономарев, С.Л.Рубинштейн, Б.М.Теплов и др.
Интерес представляют исследования креативности зарубежных ученых (Ф.Баррон, Дж.Гилфорд, К.Кокс, Г.Лозанов, А.Маслоу, Р.Мей, К.Роджерс,
Э.Роу, К.Тейлор, Р.Торренс, В.Франкл и др.), рассматривающих ее как высшую форму мышления.
В контексте данной проблемы значительно возрос интерес современной науки к исследованию процессов «самости» в трудах античных философов (М.Аврелий, Гераклит, Сократ, Платон и др.), в концепциях мыслителей эпохи Просвещения (И. Гердер, К.Гельвеций, И.Гердер Д. Дидро, Ж.Ж.Руссо и др.), в философских теориях субъективного идеализма (И.Кант, И.Фихте и др.) и экзистенциализма (А.Камю, Ж.Сартр). Приобрели новое звучание философско-этические воззрения М.М.Бахтина, Н.А.Бердяев, Л.Н.Гумилева, П.А.Флоренского. Разработана проблема развития творческого мышления учащихся в процессе обучения в школе и вузе (Н.И.Ильясов, А.И.Кочетов, Ю.Н.Кулюткин, А.Н.Лук и др.), рассмотрена психология творческого мышления (Т.В.Кудрявцев, А.М.Матюшкин, И.Н.Семенов, С.Ю.Степинский и др.), анализируется творчество как качество личности (С.Аристи, Д.Б.Богоявленская, Э.Крик, Р.Мэй, Е.Л.Яковлева). Проблема творческой одаренности нашла свое отражение в исследованиях А.Г. Асмолова,
A.В. Брушлинского, З.И. Калмыковой, Б.М. Кедрова, A.M. Матюшкина и др. Развитие творческого потенциала учащихся освещены в трудах Н.Г.Герасимовой, С.Г.Глуховой, Е.А.Глуховской, Е.В.Гришиной, Л.В.Даниленко, В.В.Дрозиной, Ж.А.Зайцевой, А.Ю.Козыревой,
B.В.Коробковой и др. Определены возможные пути развития творческих способностей учащихся в учебном процессе и в условиях дополнительного образования (Ю.П.Васильев, Е.В.Киселева, В.Л.Клевцова, Н.В.Уварина); рассмотрены проблемы коллективного творческого воспитания, реализации активной позиции школьников в творческих делах, творческого сотрудничества в учебной и внеурочной деятельности, развития самостоятельности, инициативы личности (И.П.Волков, А.А.Кочетов, И.Я.Лернер, В.Б.Огузов и др.).
Отдельные аспекты проблемы творческого саморазвития личности исследуются в практике работы инновационных школ (В.И.Андреев, В.С.Библер, С.Ю.Курганов, В.А.Караковский, Г.Л.Каспржак,
A.Н.Тубельский и др.). Заслуживают внимания исследования М.М.Гумеровой, Н.П.Толстолуцких, которые посвящены вопросам творческого саморазвития учащихся в учебном процессе.
Проблемы сельской школы в контексте разносторонне развитой и творчески способной личности ученика рассмотрены в работах
B.М.Анисимова, В.Г.Бочаровой, М.П.Гурьяновой, Д.А.Данилова, П.П.Кондратьева, А.А.Кычкиной, Н.Д.Неустроева, А.П.Оконешниковой, Б.Н.Попова, И.С.Портнягина, Т.Т.Саввинова и др.
Региональные аспекты творческого развития и саморазвития учащихся изучаются такими учеными-исследователями, как Е.А.Барахсанова,
C.Ю. Залуцкая, А.И. Новгородова, Т.В. Толмачева, М.В. Шергин и др.
При всей несомненной значимости данных исследований необходимо отметить, что они во многом носят теоретико-методологический характер, в то время как практика работы современной школы испытывает строгую потребность в конкретных технологиях творческого саморазвития школьников в сельском социуме.
Актуальность и востребованность исследуемой темы определяются реальными потребностями системы отечественного образования и существующими противоречиями между:
- предъявляемыми современными требованиями к творческому саморазвитию учащихся сельской школы, обусловленными региональными, социально-экономическими, культурно-национальными особенностями, а также сельским укладом жизни, с одной стороны, и реальным уровнем их творческого саморазвития - с другой;
- возрастающими образовательными потребностями личности, общества, государства и недостаточной теоретической и практической разработкой педагогических условий творческого саморазвития учащихся;
- необходимостью творческого саморазвития как фактора духовного, интеллектуального и физического развития личности и тем, что недостаточно разработаны структура и технология процесса творческого саморазвития учащихся в сельском социуме.
Вышесказанное определило тему исследования: «Организационно-педагогические условия творческого саморазвития учащихся (на примере сельских школ Республики Саха (Якутия)».
Объект исследования: процесс творческого саморазвития учащихся сельской школы.
Предмет исследования: теоретические основы и организационно-педагогические условия творческого саморазвития учащихся сельской школы.
Цель исследования состоит в том, чтобы раскрыть теоретико-методологические основы творческого саморазвития учащихся и обосновать организационно-педагогические условия его осуществления.
Гипотеза исследования. Процесс творческого саморазвития учащихся будет наиболее эффективным, если:
- создать единое социокультурное и образовательное пространство, способствующее формированию творчески развитой личности;
- разработать и апробировать технологию творческого саморазвития учащихся на основе принципов природосообразности, культуросообразности, социосообразности, свободосообразности, интеграции и преемственности, амбивалентности, единства интеллектуального и духовно-нравственного начал;
- реализовать педагогические условия, способствующие творческому саморазвитию учащихся (разработка индивидуальной программы, интегративных факультативных дисциплин развития каждого ученика
Л с учетом его особенностей и способностей; возрождение прогрессивных этнических традиций социального воспитания «всем миром» («туолбэнэн иитии») на основе взаимодействия школы, семьи и социума; использование активных средств, форм, методов обучения и воспитания; трансляция творческого потенциала учителей; диалогическое взаимодействие субъектов учебно-воспитательного процесса; проведение совместной работы с родителями по творческому саморазвитию учащихся).
В соответствии с выдвинутыми целью и гипотезой исследования решались задачи исследования:
1. Изучить и проанализировать совокупность исходных положений, образующих теоретико-методологические основы творческого саморазвития учащихся.
2. Раскрыть сущность и содержание творческого саморазвития учащихся в сельском социуме.
3. Определить критерии, показатели и уровни творческого саморазвития учащихся в сельском социуме.
4. Обосновать и экспериментально проверить комплекс организационно-педагогических условий творческого саморазвития учащихся в сельском социуме.
5. Разработать, опираясь на результаты исследования, научно-практические рекомендации по творческому саморазвитию учащихся в сельском социуме.
Методологической основой исследования являются совокупность философских, психолого-педагогических положений, раскрывающих концептуальные подходы к осуществлению процесса творческого саморазвития личности; положения психологии и педагогики о развитии личности ребенка в школьном возрасте; современные, философские, педагогические, психологические концепции образовательных систем.
Профессиональные аспекты методологической основы исследования определяются законами Российской Федерации по вопросам образования, нормативно-правовыми документами Правительства Российской Федерации, Министерства образования и науки Российской Федерации и Министерства образования Республики Саха (Якутия) по проблемам школьного образования.
Теоретической основой исследования явились концепции творчества в философском (М.М. Бахтин, Н.А. Бердяев, B.C. Библер, JI.H. Гумилев, И. Кант, П.А. Флоренский, Р.Штейнер и др.), психологическом (К.А. Абдульханова-Славская, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, Я.А. Пономарев, Л.С. Рубинштейн, и др.) и педагогическом аспектах (Т.А. Абрамова, В.В. Давыдов, Т.И. Шамова и др.); теории учебной деятельности (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, Н.А. Менчинская, Д.Б. Эльконин и др.); теории креативности (Д.Б. Богоявленская, Э.А. Голубева, Н.В. Дружинин, Н.С. Лейтес, A.M. Матюшкин, Е.Л. Яковлева и др.); исследования процессов «самости» личности в философии, * педагогике и психологии (Б.Г. Ананьев, И.С. Кон, Л.Н. Куликова, В.А. Лекторский, Л.И. Рувинский, А.Т.Спиркин, Е.В. Шорохов и др.); закономерности творческого саморазвития (А.Г. Асмолов, Г.А. Глотова, М.М. Гумерова, Б.М. Кедров, А.Н. Лук, Б.М. Теплов, Н.П. Толстолуцких), концепции развивающего обучения (В.В. Давыдов, О.Н. Дьяченко, Л.В. Занков, Л.В. Тарасов, Д.Б. Эльконин и др.).
Методы исследования: теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы; изучение реально складывающегося опыта через наблюдение, анкетирование, тестирование, беседу; теоретическая и методическая интерпретация педагогического эксперимента, анализ собственного опыта работы с учащимися, математическая и статистическая обработка результатов исследования.
Научная новизна исследования:
- выявлены сущность и особенности творческого саморазвития учащихся в сельском социуме;
- обоснованы и экспериментальным путем проверены эффективные формы и методы творческого саморазвития учащихся, построенные на принципах природосообразности, культуросообразности, социосообразности, свободосообразности, интеграции и преемственности, амбивалентности, единства интеллектуального и духовно-нравственного начал;
- сконструирована модель организации творческого саморазвития учащихся в сельском социуме на основе аксиологического, гуманистического, культурологического, синергетического, индивидуально-творческого, личностно-ориентированного, системного подходов;
- определены критерии, показатели и уровни творческого саморазвития учащихся в сельском социуме;
- разработан и апробирован комплекс организационно-педагогических условий, обеспечивающий эффективность процесса творческого саморазвития учащихся сельской школы.
Теоретическая значимость исследования состоит в разработке концептуальных основ, модели организации творческого саморазвития учащихся в сельском социуме, в обосновании научных подходов к их творческому саморазвитию в условиях сельской школы.
Практическая значимость исследования определяется тем, что предложенные педагогические пути, средства творческого саморазвития учащихся в сельском социуме, разработанная авторская программа, диагностический материал, методические рекомендации по творческому саморазвитию учащихся могут быть реализованы в учебно-воспитательном процессе школ, гимназий, лицеев, колледжей. Материалы исследования могут быть использованы при разработке спецкурсов для студентов педагогических вузов, при проведении курсов повышения квалификации и переподготовки педагогов, в массовой практике школьного и семейного воспитания.
Достоверность результатов исследования подтверждается методологической обоснованностью исходных теоретических позиций автора, теоретическим анализом проблемы; организацией экспериментальной работы с применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования; воспроизводимостью результатов и репрезентативностью полученных данных, количественным и качественным их анализом; соответствием результатов гипотезе исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования обсуждались на педагогических советах Убоянской средней школы Нюрбинского улуса РС(Я); курсах повышения квалификации ИПКРО МО РС(Я), педагогических чтениях, семинарах, республиканских научно-практических конференциях (1998-2005 гг.), Всероссийских научно-практических конференциях в г. Москве (2000-2005 гг.), Международной научно-практической конференции: «Республика Саха и Международное образовательное пространство: перспективы развития» в г. Якутске (2001 г.), на республиканском конкурсе инновационных проектов «Школа года - 1998 г.», на фестивале-конкурсе культурно-образовательных инициатив «Эврика-Авангард» «Школа года России - 2003 г.». Внедрение результатов исследования осуществлялось путем выступления с докладами на семинарах, улусных методобъединениях; в рамках лекционной работы для руководителей и учителей сельских школ; в ходе организации опытно-экспериментальной работы в сельских школах.
Экспериментальной базой исследования явились сельские школы Верхне-Вилюйского, Вилюйского, Нюрбинского, Сунтарского, Чурапчинского улусов PC (Я).
Исследование проводилось поэтапно с 1998 по 2005 гг.
I этап (1998-2000 гг.) - поисково-теоретический. Изучение и анализ научной проблемы по теме исследования. Проведен поиск возможных и педагогических условий творческого саморазвития учащихся в сельском социуме.
II этап (2000-2003 гг.) - опытно-экспериментальный. Проверка эффективности разработанного комплекса педагогических условий и технологии проведения опытно-экспериментальной работы.
III этап (2003-2005гг.) - завершающий. Продолжение работы над диссертационным материалом, проверка достоверности данных формирующего эксперимента, внедрение результатов в практику, статистическая обработка результатов исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Творческое саморазвитие рассматривается нами как целенаправленное многоаспектное самоизменение личности, возникающее в результате внешних и внутренних воздействий на нее в процессе разнообразной активной жизнедеятельности, служащее цели ее максимального духовно-нравственного и деятельностно-практического самообогащения; самостоятельное выстраивание себя для творческой самореализации в изменчивых условиях и успешного осуществления своего социального предназначения.
2. Технология творческого саморазвития учащихся в сельском социуме строится на основе аксиологического, гуманистического, культурологического, синергетического, индивидуально-творческого, личностно-ориентированного, системного подходов и принципов природосообразности, культуросообразности, социосообразности, свободосообразности, интеграции и преемственности, амбивалентности, единства интеллектуального и духовно-нравственного начал.
3. Эффективность протекания творческого саморазвития учащихся в сельском социуме обеспечивают следующие организационно-педагогические условия: разработка индивидуальной программы, интегративных факультативных дисциплин развития каждого ребенка с учетом его особенностей и способностей; возрождение прогрессивных этнических традиций социального воспитания «всем миром» («туолбэнэн иитии») на основе взаимодействия школы, семьи и социума; использование активных средств, форм, методов обучения и воспитания; трансляция творческого потенциала учителей; диалогическое взаимодействие субъектов учебно-воспитательного процесса; проведение совместной работы с родителями по творческому саморазвитию учащихся.
Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе
Творческое саморазвитие - целенаправленное многоаспектное самоизменение личности, возникающее в результате внешних и внутренних воздействий на нее в процессе разнообразной активной жизнедеятельности; служащее цели ее максимального духовно-нравственного и деятельностно-практического самообогащения; самостоятельное выстраивание себя для творческой самореализации в изменчивых условиях и успешного осуществления своего социального предназначения.
Творческое саморазвитие учащихся в сельском социуме обеспечивается путем внедрения технологии творческого саморазвития учащихся в сельском социуме строится на основе аксиологического, гуманистического, культурологического, синергетического, индивидуально-творческого, личностно-ориентированного, системного подходов и принципов природосообразности, культуросообразности, социосообразности, свободосообразности, интеграции и преемственности, амбивалентности, единства интеллектуального и духовно-нравственного начал.
На констатирующем этапе опытно-экспериментальной работы определены структурные компоненты модели творческого саморазвития учащихся в сельском социуме.
Нами также определены критерии творческого саморазвития учащихся:
- творческая самостоятельная деятельность учащихся;
- проявление активности и самостоятельности в ходе творческой деятельности;
- развитость интеллектуально-творческих способностей учащихся;
- умение осуществлять самоуправление и саморегуляцию в ходе творческой деятельности.
На формирующем этапе нами применены разнообразные средства, формы и методы творческого саморазвития учащихся сельских школ: методы самостоятельной работы; исследовательские методы, творческие задания; организационно-деятельностные игры; планирование и рефлексия своей деятельности; диалогические методики, обучение на основе дискуссии; практические занятия (уроки-наблюдения) и др.
Контрольный этап исследования выявил положительную динамику творческого саморазвития учащихся и доказал эффективность разработанной системы педагогических условий, о чем свидетельствует соотнесение результатов исследования.
Таким образом, эффективность протекания процесса творческого саморазвития учащихся в сельском социуме обеспечивают следующие организационно-педагогические условия: разработка индивидуальной программы, интегративных факультативных дисциплин развития каждого ребенка с учетом его особенностей и способностей; возрождение прогрессивных этнических традиций социального воспитания «всем миром» («туолбэнэн иитии») на основе взаимодействия школы, семьи и социума; использование активных средств, форм, методов обучения и воспитания; трансляция творческого потенциала учителей; диалогическое взаимодействие субъектов учебно-воспитательного процесса; проведение совместной работы с родителями творческому саморазвитию учащихся.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Теоретический анализ научных трудов и опытно-экспериментальной работы подтвердили правомерность гипотезы и позволили сформулировать следующие выводы:
1. К теме творческого саморазвития личности обращено внимание философов, педагогов, психологов, общества в целом, как и в прошлом, так и в наши дни. Актуальность проблемы творческого саморазвития личности обусловлена острой потребностью в обновлении содержания и организации образования, переосмыслении целевых установок, формировании активной, инициативной личности, способной к самостоятельной созидательной деятельности. Реализация этой цели возможна на основе перевода школы в режим развития и творческого саморазвития учащихся.
2. Творческое саморазвитие рассматривается нами как целенаправленное многоаспектное самоизменение личности, возникающее в результате внешних и внутренних воздействий на нее в процессе разнообразной активной жизнедеятельности, служащее цели ее максимального духовно-нравственного и деятельностно-практического самообогащения; самостоятельное выстраивание себя для творческой самореализации в изменчивых условиях и успешного осуществления своего социального предназначения.
3. Технология творческого саморазвития учащихся в сельском социуме строится на основе аксиологического, гуманистического, культурологического, синергетического, индивидуально-творческого, личностно-ориентированного, системного подходов и принципов природосообразности, культуросообразности, социосообразности, свободосообразности, интеграции и преемственности, амбивалентности, единства интеллектуального и духовно-нравственного начал.
4. Эффективность протекания процесса творческого саморазвития учащихся в сельском социуме обеспечивают следующие организационнопедагогические условия: разработка индивидуальной программы, интегративных факультативных дисциплин развития каждого ребенка с учетом его особенностей и способностей; возрождение прогрессивных этнических традиций социального воспитания «всем миром» («туолбэнэн иитии») на основе взаимодействия школы, семьи и социума; использование активных средств, форм, методов обучения и воспитания; трансляция творческого потенциала учителей; диалогическое взаимодействие субъектов учебно-воспитательного процесса; проведение совместной работы с родителями творческому саморазвитию учащихся.
5. Выделенные критерии и уровни позволили проследить позитивную динамику творческого саморазвития учащихся в сельском социуме, о чем свидетельствует соотнесение трех компонентов: когнитивного, аксиологического, деятельностно-практического.
6. В ходе исследования была подтверждена эффективность, целесообразность и перспективность предложенной модели, дидактических и методических положений и принципов, в результате чего разработаны практические рекомендации по творческому саморазвитию учащихся сельских школ.
7. Достоверность результатов и выводов исследования, доказывающих эффективность разработанной модели творческого саморазвития учащихся в сельском социуме, обеспечивается представленной выборкой, многократной проверкой и широким диапазоном эксперимента.
Не претендуя на исчерпывающее решение проблемы, наше исследование может послужить основой для дальнейших изысканий, творческих поисков в области разработки научных основ творческого саморазвития учащихся. Дальнейшего изучения требуют вопросы, касающиеся творческого саморазвития учащихся в семье, учреждениях дополнительного образования; обновления содержания и технологии творческого саморазвития учащихся, т.е. введение в учебные планы высших школ спецкурса по подготовке будущих специалистов к работе с детьми в данном направлении, что определяет перспективность нашего исследования.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-педагогические условия творческого саморазвития учащихся"
На правах рукописи
НИКОЛАЕВА Маргарита Николаевна
ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ТВОРЧЕСКОГО САМОРАЗВИТИЯ УЧАЩИХСЯ (НА ПРИМЕРЕ СЕЛЬСКИХ ШКОЛ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)
Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Якутск — 2005
Работа выполнена на кафедре управления образованием педагогического института ГОУ ВПО «Якутский государственный университет имени М.К. Аммосова».
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор Григорьева Антонина Афанасьевна
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Цирульников Анатолий Маркович
кандидат педагогических наук, доцент Кычкина Антонина Анатольевна
Ведущая организация:
Институт социально-педагогических проблем сельской школы РАО
Защита состоится г, в часов на заседании
диссертационного совета Д ~212306.02 при ГОУ ВПО «Якутский государственный университет имени М.К.Аммосова» по адресу: 677891, г. Якутск, ул. Белинского, 58.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Якутского государственного университета вмени М.К. Аммосова.
Автореферат разослан «19» сентября 2005 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета: Петрова С.М.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Преобразование социально-экономического и культурно-образовательного пространства России тесно связано с обновлением содержания и организации образования, переосмыслением целевых установок, формированием активной, инициативной личности, способной к самостоятельной созидательной деятельности. Реализация этой цели возможна на основе перевода школы в режим развития и творческого саморазвития учащихся.
В образовательном пространстве России сельская школа составляет 70,4%, в ней обучается 28,8% учащихся и работает 41% педагогических кадров страны. Специфические социальные условия жизнедеятельности сельской школы (слаборазвитая социальная инфраструктура, изолированность, отдаленность), потребность своевременно реагировать на постоянно возникающие социальные проблемы ш детей обусловили необходимость выполнения социального заказа современного общества на активную личность выпускника, способного к творческой созидательной деятельности; создания организационно-педагогических условий творческого саморазвития учащихся.
Исследование проблемы творчества, творческой личности, творческих способностей на данном этапе социально-экономического развития приобретает особый статус и является объектом изучения многих наук философ"", социологии, психологии, этики, педагогики и других. Хорошо известны в этой области работы таких ученых, как К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, В.И.Андреев, Д.Б.Богоявленская, В.И.Заика, А.Н.Леонтьев, И.С.Кон, А.Н.Мясищев, К.К.Платонов, Я.А.Пономарев, С.Л.Рубинштейн, Б.М.Теплов и др.
Интерес представляют исследования креативности зарубежных ученых (Ф.Баррон, Дж.Гилфорд, К.Кокс, ГЛозанов, А.Маслоу, Р.Мей, К.Роджерс, Э.Роу, К.Тейлор, Р.Торренс, В.Франкл и др.), рассматривающих ее как высшую форму мышления.
В контексте данной проблемы значительно возрос интерес современной науки к исследованию процессов «самости» в трудах античных философов (М.Аврелий, Гераклит, Сократ, Платон и др.), в концепциях мыслителей эпохи Просвещения (И. Гердер, К.Гельвеций, И.Гердер Д. Дидро, Ж.Ж.Руссо и др.), в философских теориях субъективного идеализма (И.Кант, Л.Фейербах, И.Фихте и др.) и экзистенциализма (А.Камю, Ж.Сартр). Приобрели новое звучание философско-этические воззрения М.М.Бахтина, Н.А.Бердяева, Л.Н.Гумилева, П.А.Флоренского. Разработана проблема развития творческого мышления учащихся в процессе обучения в школе и вузе (Н.И.Ильясов, А.И.Кочетов, Ю.Н.Кулюткин, А.НЛук и др.), рассмотрена психология творческого мышления (Т.В.Кудрявцев, А.М.Матюшкин, И.Н.Семенов, С.Ю.Степинский и др.), анализируется творчество как качество личности (С.Аристи, Д.Б.Богоявленская, Э.Крик, Р.Мэй, Е.Л.Яковлева). Проблема творческой одаренности нашла свое отражение в иееледованвди^£. Асмолова,
] м>с. национальная*] з I библиотека
I С.Петерб 08
'"ГО1ЫИ I
A.B. Брушлинского, З.И. Калмыковой, Б.М. Кедрова, A.M. Матюшкина и др. Развитие творческого потенциала учащихся освещены в трудах Н.Г.Герасимовой, С.Г.Глуховой, Е.А.Глуховской, Е.В.Гришиной, Л.В.Даниленко, В.В.Дрозиной, Ж.А.Зайцевой, А.Ю.Козыревой,
B.В.Коробковой и др. Определены возможные пути развития творческих способностей учащихся в учебном процессе и в условиях дополнительного образования (Ю.П.Васильев, Е.В.Киселева, В.Л.Клевцова, Н.В.Уварина); рассмотрены проблемы коллективного творческого воспитания, реализации активной позиции школьников в творческих делах, творческого сотрудничества в учебной и внеурочной деятельности, развития самостоятельности, инициативы личности (И.П.Волков, А.А.Кочетов, И.Я.Лернер, В.Б.Огузов и ДР-)-
Отдельные аспекты проблемы творческого саморазвития личности исследуются в практике работы инновационных школ (В.И.Андреев, В.С.Библер, С.Ю.Курганов, В.А.Караковский, Г.Л.Каспржак,
A.Н.Тубельский и др.). Заслуживают внимания исследования М.М.Гумеровой, Н.П.Толстолуцких, которые посвящены вопросам творческого саморазвития учащихся в учебном процессе.
Проблемы сельской школы в контексте всесторонне развитой и творчески способной личности ученика рассмотрены в работах
B.М.Анисимова, В.Г.Бочаровой, М.П.Гурьяновой, Д.А.Данилова, П.П.Кондратьева, А.А.Кычкиной, Н.Д.Неустроева, А.П.Оконешниковой, Б.Н.Попова, И.С.Портнягина, Т.Т.Саввинова и др.
Региональные аспекты творческого развития и саморазвития учащихся изучаются такими учеными-исследователями, как Е.А.Барахсанова,
C.Ю. Залуцкая, А.И. Новгородова, Т.В. Толмачева, М.В. Шергин и др.
При всей несомненной значимости данных исследований необходимо отметить, что они во многом носят теоретико-методологический характер, в то время как практика работы современной школы испытывает строгую потребность в конкретных технологиях творческого саморазвития школьников в сельском социуме.
Актуальность и востребованность исследуемой темы определяются реальными потребностями системы отечественного образования и существующими противоречиями между:
- предъявляемыми современными требованиями к творческому саморазвитию учащихся сельской школы, обусловленными региональными, социально-экономическими, культурно-национальными особенностями, а также сельским укладом жизни, с одной стороны, и реальным уровнем их творческого саморазвития с другой;
- возрастающими образовательными потребностями личности, общества, государства и недостаточной теоретической и практической разработкой педагогических условий творческого саморазвития учащихся;
- необходимостью творческого саморазвития как фактора духовного, интеллектуального и физического развития личности и тем, что недостаточно
разработаны структура и технология процесса творческого саморазвития учащихся в сельском социуме.
Вышесказанное определило тему исследования: «Организационно-педагогические условия творческого саморазвития учащихся (на примере сельских школ республики Саха (Якутия)».
Объект исследования: процесс творческого саморазвития учащихся сельской школы.
Предмет исследования: теоретические основы и организационно-педагогические условия творческого саморазвития учащихся сельской школы.
Цель исследования состоит в том, чтобы раскрыть теоретико-методологические основы творческого саморазвития учащихся и обосновать организационно-педагогические условия его осуществления.
Гипотеза исследования. Процесс творческого саморазвития учащихся будет наиболее эффективным, если:
- создать единое социокультурное и образовательное пространство, способствующее формированию творчески развитой личности;
- разработать и апробировать технологию творческого саморазвития учащихся на основе принципов природосообразности, интеграции, преемственности, эмоционального сопровождения, непрерывного обновления жизнедеятельности, единства интеллектуального и нравственного начал, творческого самоопределения и самореализации, учета исходного уровня творческого саморазвития, учета микроклимата взаимодействия членов семьи учащегося;
- реализовать педагогические условия, способствующие творческому саморазвитию учащихся (разработка индивидуальной программы, интегративных факультативных дисциплин развития каждого ребенка с учетом его особенностей и способностей; возрождение прогрессивных этнических традиций социального «Туолбэнэн иитии» на основе взаимодействия школы, семьи и социума; использование активных средств, форм, методов обучения и воспитания; трансляция творческого потенциала учителей; диалогическое взаимодействие субъектов учебно-воспитательного процесса; проведение совместной работы с родителями по творческому саморазвитию учащихся).
В соответствии с выдвинутыми целью и гипотезой исследования решались задачи исследования:
1. Разработать и обосновать совокупность исходных положений, образующих теоретико-методологические основы творческого саморазвития учащихся.
2. Раскрыть сущность и содержание творческого саморазвития учащихся в сельском социуме.
3. Определить критерии, показатели и уровни творческого саморазвития учащихся в сельском социуме.
4. Обосновать и экспериментально проверить комплекс организационно-педагогических условий творческого саморазвития учащихся в сельском социуме.
5. Разработать, опираясь на результаты исследования, научно-практические рекомендации по творческому саморазвитию учащихся в сельском социуме.
Методологической основой исследования являются совокупность философских, психолого-педагогических положений, раскрывающих концептуальные подходы к осуществлению процесса творческого саморазвития личности; положения психологии и педагогики о развитии личности ребенка в школьном возрасте; современные, философские, педагогические, психологические концепции образовательных систем.
Профессиональные аспекты методологической основы исследования определяются законами Российской Федерации по вопросам образования, нормативно-правовыми документами Правительства Российской Федерации, Министерства образования и науки Российской Федерации и Министерства образования Республики Саха (Якутия) по проблемам школьного образования.
Теоретической основой исследования концепции творчества в философском (М.М. Бахтин, H.A. Бердяев, B.C. Библер, Л.Н. Гумилев, И. Кант, П.А. Флоренский, Р.Штейнер и др.), психологическом (К.А. Абдулъханова-Славская, Л.И. Божович, JT.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, Я.А. Пономарев, Л.С. Рубинштейн, и др.) и педагогическом аспектах (Т.А. Абрамова, В.В. Давыдов, Т.Н. Шамова и др.); теории учебной деятельности (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, H.A. Менчинская, Д.Б. Эльконин и др.); теории креативности (Д.Б. Богоявленская, Э.А. Голубева, Н.В. Дружинин, Н.С. Лейтес, A.M. Матюшкин, Е.Л. Яковлева и др.); исследования процессов «самости» личности в философии, педагогике и психологии (Б.Г. Ананьев, И.С. Кон, Л.Н. Куликова, В.А. Лекторский, Г. Лозанов, А.Т.Спиркин, Е.В. Шорохов и др.); закономерности творческого саморазвития (А.Г. Асмолов, Г.А. Глотова, М.М. Гумерова, Б.М. Кедров, А.Н. Лук, Б.М. Теплов, Н.П. Толстолуцких), концепции развивающего обучения (В.В. Давыдов, О.Н. Дьяченко, Л.В. Занков, Л.В. Тарасов, Д.Б. Эльконин и др.).
Методы исследования: теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы; изучение реально складывающегося опыта через наблюдение, анкетирование, тестирование, беседу; теоретическая и методическая интерпретация педагогического эксперимента, анализ собственного опыта с учащимися, математическая и статистическая обработка результатов исследования.
Научная новизна исследования:
- теоретически углублено представление о сущности творческого саморазвития учащихся в сельском социуме;
- выявлены и экспериментальным путем проверены эффективные формы творческого саморазвития учащихся, построенные на принципах
природосообразности, интеграции, преемственности, эмоционального сопровождения, непрерывного обновления жизнедеятельности, единства интеллектуального и нравственного начал, творческого самоопределения и самореализации, учета исходного уровня творческого саморазвития, учета микроклимата взаимодействия членов семьи учащегося;
- сконструирована модель творческого саморазвития учащихся на основе личностно-ориентированного, рефлексивно-креативного, процессуально-технологического подходов;
- определены критерии, показатели и уровни творческого саморазвития учащихся в сельском социуме;
разработан и апробирован комплекс педагогических условий, обеспечивающий эффективность процесса творческого саморазвития учащихся в сельском социуме.
Теоретическая значимость исследования состоит в разработке концептуальных основ, прогностической модели творческого саморазвития учащихся, в обосновании научных подходов к их творческому саморазвитию в условиях сельской школы.
Практическая значимость исследования определяется тем, что предложенные педагогические пути, средства творческого саморазвития учащихся в сельском социуме, разработанная авторская программа, диагностический материал, методические рекомендации по творческому саморазвитию учащихся могут быть реализованы в учебно-воспитательном процессе школ, гимназий, лицеев, колледжей. Материалы исследования могут быть использованы при разработке спецкурсов для студентов педагогических вузов при проведении курсов повышения квалификации и переподготовки педагогов, в массовой практике школьного и семейного воспитания.
Достоверность результатов исследования подтверждается методологической обоснованностью исходных теоретических позиций автора, теоретическим анализом проблемы; организацией экспериментальной работы с применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования; воспроизводимостью результатов и репрезентативностью полученных данных, количественным и качественным их анализом; соответствием полученных результатов гипотезе исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования обсуждались на педагогических советах Убоянской средней школы Нюрбинского улуса РС(Я); курсах повышения квалификации ИПКРО МО РС(Я), педагогических чтениях, семинарах, республиканских научно-практических конференциях (1998-2005 гг.), Всероссийских научно-практических конференциях в г. Москве (2000-2005 гг.), Международной научно-практической конференции по теме: «Республика Саха и Международное образовательное пространство: перспективы развития» в г. Якутске (2001 г.), на республиканском конкурсе инновационных проектов «Школа года - 1998 г.», на фестивале-конкурсе культурно-образовательных инициатив «Эврика-Авангард» «Школа года
России - 2003 г.». Внедрение результатов исследования осуществлялось путем выступления с докладами на семинарах, улусных методобъединениях; в рамках лекционной работы для руководителей и учителей сельских школ; в ходе организации опытно-экспериментальной работы в сельских школах.
Экспериментальной базой исследования явились сельские школы Верхне-Вилюйского, Вилюйского, Нюрбинского, Сунтарского, Чурапчинского улусов РС (Я).
Исследование проводилось поэтапно с 1998 по 2005 гг.
I этап (1998-2000 гг.) - поисково-теоретический. Изучение и анализ научной проблемы по теме исследования. Проведен поиск возможных педагогических условий творческого саморазвития учащихся в сельском социуме.
П этап (2000-2003 гг.) - опытно-экспериментальный. Проверка эффективности разработанного комплекса педагогических условий и технологии проведения опытно-экспериментальной работы.
Ш этап (2003-2005гг.) - завершающий. Продолжение работы над диссертационным материалом, проверка достоверности данных формирующего эксперимента, внедрение результатов в практику, статистическая обработка результатов исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Творческое саморазвитие рассматривается нами как самодвижущиеся и саморазвивающиеся изменения, возникающие в результате внешних и внутренних воздействий на личность в процессе разнообразной активной жизнедеятельности.
2. Технология творческого саморазвития учащихся в сельском социуме строится на основе личностно-ориентированного, рефлексивно-креативного, процессуально-технологического подходов и принципов природосообразности, интеграции, преемственности, эмоционального сопровождения, непрерывного обновления жизнедеятельности, единства интеллектуального и нравственного начал, творческого самоопределения и самореализации, учета исходного уровня творческого саморазвития, учета микроклимата взаимодействия членов семьи учащегося.
3. Эффективность протекания творческого саморазвития учащихся в сельском социуме обеспечивают следующие условия: разработка индивидуальной программы, интегративных факультативных дисциплин развития каждого ребенка с учетом его особенностей и способностей; возрождение прогрессивных этнических традиций социального «Туолбэнэн иитии» на основе взаимодействия школы, семьи и социума; использование активных средств, форм, методов обучения и воспитания; трансляция творческого потенциала учителей; диалогическое взаимодействие субъектов учебно-воспитательного процесса; проведение совместной работы с родителями по творческому саморазвитию учащихся.
Структура исследования Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность исследования, определены объект, предмет, цель, задачи, сформулирована гипотеза, поставлены задачи исследования, раскрыты методологические и теоретические основы и методы исследования; указаны база исследования, основные положения, выносимые на защиту, отмечается теоретическая и практическая значимость данного диссертационного исследования.
В первой главе «Научно-методологические основы творческого ' саморазвития учащихся» представлен анализ научных подходов по проблеме
творческого саморазвития личности, что позволило определить методологические позиции исследования; определены основополагающие понятия исследования; раскрыты сущность и особенности творческого саморазвития учащихся в сельском социуме.
В создавшихся условиях проблема творческого саморазвития личности приобретает особую актуальность и становится важнейшим направлением современных научных исследований. Ее активно разрабатывают ведущие ученые стран мирового сообщества (Ф. Баррон, Дж. Гилфорд, Г. Лозанов,
A. Маслоу, К. Роджерс, В. Франкл и др.). В отечественной науке проблема творческого саморазвития исследуется на междисциплинарном уровне, привлекая внимание крупнейших теоретиков и практиков (В.И.Андреев, Д.Б. Богоявленская, И.С. Кон, Т.В. Кудрявцев, Я.А.Пономарев и др.).
В контексте данной проблемы значительно возрос интерес современной науки к исследованию процессов «самости» в трудах античных философов (М. Аврелий, Гераклит, Сократ и др.), в концепциях мыслителей эпохи просвещения (К. Гельвеций, Д. Дидро, Ж.-Ж. Руссо и др.), в философских теориях субъективного идеализма (И. Кант, Л.Фейербах, И. Фихте и др). Приобрели новое звучание философско-этические воззрения М.М. Бахтина, H.A. Бердяева, Л.Н. Гумилева, П.А. Флоренского. Отдельные аспекты проблемы творческого саморазвития личности исследуются в практике немногочисленных инновационных школ (В.И. Андреев, B.C. Библер,
B.А.Караковский, С.Ю.Курганов, А.Н. Тубельский и др.), где на основе содружества педагогов-теоретиков и учителей-практиков исследуются закономерности, разрабатываются принципы и правила саморазвития,
» рассматриваются методики новых идей. При всей несомненной значимости
данных исследований необходимо отметить, что они во многом носят теоретико-методологический характер, в то время как практика работы современной школы испытывает острую потребность в условиях творческого саморазвития учащихся сельской школы.
Проблемы развития сельской школы исследованы в работах Г.П. Андреева, В.М. Анисимова, В.Ф. Афанасьева, П.П. Блонского, М.И. Борисова, В.Г. Бочаровой, У.А. Винокуровой, Г.Н. Волкова, Ф.В. Габышевой, М.П. Гурьяновой, Д.А. Данилова, Е.П. Жиркова, П.П. Кондратьева, Е.И. Михайловой, H.A. Морозовой, Н.Д. Неустроева,
А.П. Оконешниковой, B.A. Сухомлинского, Л.Н. Толстого, A.M. Цирульникова, П.И. Шадрина, С.Т. Шацкого и др.
В центре внимания находятся проблемы определения содержания технологий образования, идеи целостного педагогического процесса, соединения его с жизнью и трудом; организационно-педагогические основы развития творческой личности, объединения всех воспитательных сил окружающей среды, закономерностей культурно-экономического процесса, вопросы организации деятельности и развития сельской школы, в том числе дополнительных образовательных учреждений.
Ознакомившись с философской и психолого-педагогической литературой по данной проблеме (М.М. Бахтин, H.A. Бердяев, B.C. Библер, Л.И. Божович, JI.C. Выготский, М.К. Мамардашвили, В.В. Розанов, C.JI. Рубинштейн, C.JI. Франк, С. Френе, К.А. Шварцман), мы пришли к пониманию, что исходя из идеи уникальности и неповторимости каждого человека, нам надо учитывать индивидуальные особенности ребенка, его способности при создании благоприятных условий для развития. Появившись на свет, ребенок вступает в особые отношения с окружающей его средой, которая служит основным источником его развития. В изучении индивидуальных способностей нам надо учесть природные задатки, которые переданы по наследству.
По учению Айыы, у каждого имеются три кут: Ийэ Кут, Буор Кут, Салгын Кут, что соответствует физическим, духовным и интеллектуальным началам, которые даны неравномерно. И каждый ребенок должен сохранить свой Кут-сюр, получаемый от предков. И нам важно учитывать природный дар, родословно-генетические возможности ребенка. Дальнейшая судьба ребенка зависит от его саморазвития, самовоспитания, самообразования, когда включаются его волевые усилия, внутренняя духовная сила, то происходит полное самовыражение себя в деле, раскрытие индивидуальных способностей и возможностей. Источник развития - внутри самого ребенка. И три кут становятся опорой для духовной сферы и его развития. Поэтому эти факторы важно учитывать в процессе индивидуального развития ребенка. Индивидуальность в ребенке проявляется в его способностях и задатках, которых человек приносит в мир от рождения. Процесс развития ребенка мы показываем в форме спирали, это означает непрерывное развитие ребенка (схема 1).
Схема 1
Модель развития личности учащихся
Руководствуясь главной педагогической идеей развития личности ученика, наш педагогический коллектив направляет свой творческий поиск на, во-первых: исследовательскую работу по изучению личности ученика » и в процессе ее осваивает методы диагностики и отслеживания личностных
изменений; во-вторых: выработку индивидуальной траектории развития ученика. Механизм отслеживания представлен на схеме 2.
Схема 2
Механизм отслеживания творческого саморазвития учащихся
Основываясь на философско-педагогических воззрениях К.А. Гельвеция, И. Канта, Д. Локка, Л. Фейербаха, мы пришли к выводу, что человек формируется только под влиянием среды и воспитания, именно в сфере человеческого общения и осуществляется самореализация человека. И в результате общения и совместной деятельности происходит процесс социализации.
Во второй главе «Содержание и технология творческого саморазвития учащихся в сельском социуме» определены цели и задачи экспериментальной работы, описана практическая реализация комплекса организационно-педагогических условий творческого саморазвития учащихся в сельском социуме, представлен анализ и дана оценка результатов исследования.
Сегодня стратегическая цель школы - формирование человека с новым, более высоким уровнем самосознания, воспитание всесторонне развитой личности, умеющей свободно ориентироваться в жизни, способной найти свое индивидуальное место в ней, строить свою жизнь такой, какой ей хотелось бы видеть. Проблема человека на современном этапе формирования гражданского общества приобретает особую актуальность.
С целью создания условий для удовлетворения разносторонних интересов, развития индивидуальных способностей учащихся, расширения познавательного кругозора нам необходимо было создать иную образовательную микросреду на основе взаимодействия социокультурной среды.
Началась экспериментальная работа по совершенствованию содержания и организации учебно-воспитательного процесса при условии объединения усилий педагогических коллективов общеобразовательных школ, филиалов учреждений, дополнительного образования, базовых предприятий, семьи и общественности, т.е. по созданию учебно-воспитательного комплекса.
С этой целью мы создали на базе школьного микрорайона учебно-воспитательный комплекс. Комплексное решение учебно-воспитательных задач проявляется в неразрывном единстве учебной и внеучебной деятельности.
В ходе эксперимента выявлено, что занятость учащихся внеклассной деятельностью повышается, но в конце года посещаемость снижается, чем в начале года.
Охват кружками УНОШ и 2(01-2(0$ уч. г.
2001-2002 2002-2003 2004004 ИЮ4-2005
тшяяЬз
Гош Кичинш—нм Ошт шокмбрь Охает м юрт Кммпбщт
1998-1999 491 235 225 30
1999.2000 410 340 301 39
2000-2001 451 309 288 34
2001-2002 431 239 220 30
2002-2003 4» 239 227 32
2003-2004 457 >12 211 33
2004-200! 425 292 42
Структура учебно-воспитательной работы Убоянской средней школы-комплекса
Схема 3
Детская музыкальная школа
Художественно-эстетический комплекс
Класс фортепиано
Класс баяна
Класс хореографии (мл., ст. группы)
Школьный хор
Фольклорный кружок
Драматический кружок
Научно-методический совет школы-комплекса
Филиал спортивной _школы_
Спортивно-оздоровительный комплекс
Секция вольной борьбы (мл., ст. группы)
Секция легкой атлетики
Секция бокса
Оздоровительные группы
Спортивно-
оздоровительный лагерь
Секция национальных игр
Общеобразовательная средняя школа
Учебно-трудовой и воспитательный комплекс
Класс автодела
Клуб «УЬуйаан»
ЛТО «Дьо5ур»
Пришкольный участок
Подшефные предприятия
Учебная мастерская
Обслуживающий ТРУД
Охрана природы и экологии_
Кризисный центр
Семейный лагерь
Школьный микромузей -комплекс
Органы детского самоуправления «Полис», «Огонйк»
Клуб «Подросток»
Школьный
краеведческий
музей
Музей спортивной Славы
Комплекс интеллектуал ьного развития
Научно-познавательные предметные кружки
Клуб «Поиск»
Общество учащихся «Исследователь»
Компьютеризация и информатизация учебного процесса
Клуб «Тропинка»
Центр детского технического творчества
Технико-прикладной комплекс
Авиамоделирование
Автомоделирование
Архитектура и дизайн
Малая механизация
Стендовый моделизм
Начальное техническое моделирование
Юный рационализатор
Судомоделирование
Радиотехника
Ювелирное дело
Высокий уровень творческого саморазвития учащихся
Модель реализации принципов преемственности и интеграции процесса творческого саморазвития личности детей
«РиДМКЧПК"
I
ДОУ
I
«Севержпочхж»
«Саражм*»
I
£
■I У11Щ
ц
и
Дояолнюшьяые обомошимя
8
ЩаР |
I I
] С
УСШ «Цюггр Р«»«
1
и
К1Д нУймга»,
Лрхя |«к| ура ■■ дишИи
1 1 1
В Совете социально-педагогического комплекса смогли реализовать соуправление детей и взрослых - сотрудничество в управлении процессом их совместной жизнедеятельности. Педагогический коллектив школы вместе Советом общественности определили основные критерии развития школы в новом режиме деятельности: единый режим полного дня во всех специализированных подразделениях и структурах; профильные классы, спецкурсы, научно-познавательные кружки; повышение квалификации и профессиональный рост всего педагогического коллектива.
Специфика занятий, традиций и культурно-бытовых условий сельской семьи, особенности сельского труда оказывают прямое влияние на социальное формирование личности школьников. Учитывая эту специфику, нам необходимо было создать иную образовательную микросреду и определенную систему различных занятий для гармонического развития личности сельских детей. Так, создали систему кружковой и клубной работы по интересам и условно именовали их центрами учебно-воспитательного комплекса: образовательный, интеллектуального развития, учебно-производственный, физкультурно-оздоровительный, культурно - эстетический, семьи и детства.
Схема 4
Управление единым образовательным пространством
На сегодняшний день развитие личности рассматривается как процесс саморазвития, учитывая, что ребенок сам должен работать над собой, и
рассматривая проблему человека в рамках идеи саморазвития, мы ставили задачу научить ребенка отслеживать свою деятельность, рефлексировать себя, знать свой характер, темперамент, знать и изучить генетическое древо, таланты своих предков.
Организационно-педагогическое обеспечение развития творческого саморазвития учащихся в сельском социуме на основе разрабатываемой модели выдвигается нами как одна из основных задач учебно-воспитательного процесса, ориентированного на подготовку активной, творческой, самостоятельной, развивающейся, самоактуализирующейся личности.
В период эксперимента был изучен уровень каждого ученика на основе введения педагогической карты, программы индивидуального развития. На изучение индивидуальных особенностей и черт личностей были использованы тест «Самооценка», опросник Шмишеке, социометрия, направленность предметных интересов, мотивации, ценностные ориентации.
Таблица 1
Результат анализа творческого саморазвития
самоанализу саморазвитию и выбору профессии отношение к самообразованию деятельности
Многие учащиеся указали на то, что имеют программу развития своей деятельности, планы на ближайшее будущее, занимаются самовоспитанием и саморазвитием, анализируют, что удалось выполнить. 27% опрошенных отметили, что у них отсутствует целевая установка в дальнейшей жизни, имеют неустойчивые интересы, ценностные ориентации, не определены и не знают о своих внутренних возможностях. Многие учащиеся отметили, что испытывают стремление глубже познать самого себя, свои возможности, способности. У них имеется конкретная цель в жизни. В результате опытно-экспериментальной работы у учащихся повысилась способность к самоанализу (от 52 до 90%), к саморазвитию и самообразованию (от 66 до 82%), к выбору профессии (от 31 до 75%), творческое отношение к деятельности (от 43 до85%).
Мы приходим к выводу, что все это способствует развитию индивидуальных способностей. Ученики экспериментальных классов оценили свои способности высоко. Из анализа результатов анкетирования видно, что к концу эксперимента уровень проявления индивидуальных способностей у учащихся намного повысился.
Таблица 2
Итоговая таблица микроисследования
«Обучение, развитие и саморазвитие учителя»
Годы Всего (человек) Охват (в%) Активное саморазвитие Отсутствует система развития Остановившееся развитие
1999-2000 48 91,6 45,4 54,5 -
2000-2001 48 91,6 52,3 47,7 -
2001-2002 51 94,1 58,3 41,6 -
2002-2003 53 94,3 64 36 -
2003-2004 55 90,9 64 36 -
Стимулирующие факторы характеризируются в основном внутренними мотивами (интерес к работе, самообразование, доверие), к внешним можно отнести обучение и участие на курсах повышения квалификации, методическую работу. Препятствующие факторы характеризуются перегруженностью учителей (недостаток времени, состояние здоровья, ограниченные материальные ресурсы).
Полученные данные проведенного исследования позволяют сделать следующее заключение:
1. Теоретический анализ и практическое изучение организационно-педагогических условий творческого саморазвития учащихся сельских школ позволили научно обосновать сущность педагогического руководства этим сложным процессом в тех или иных локальных условиях конкретной сельской местности. В частности, утверждается положение о том, что при создании определенной образовательно-воспитательной среды с учетом специфики деятельности сельской школы можно добиться адекватных желаемых результатов в развитии учащихся на основе разработанной нами концептуальной модели.
2. Развитие творческих способностей учащихся становится детерминирующим условием и результатом воспитания и обучения в сельской школе, предполагающим высокое профессиональное качество учителя, мастерство педагогического руководства, сознательность и самостоятельность самого ученика, его стремление к саморазвитию. Сознательное отношение учащихся к учебной деятельности определяется его самостоятельностью,
стремлением к саморазвитию, самообразованию; творческим подходом, овладением методами исследовательского поиска и самоорганизации.
3. Сущность педагогического руководства над развитием творческих способностей учащихся заключается в создании соответствующих педагогических условий, обеспечивающих эффективность
и целенаправленность педагогического процесса: активность и продуктивность учебной деятельности в системе «учитель-ученик», саморазвитие индивидуальных способностей детей, грамотный профессиональный выбор средств, методов и приемов педагогического воздействия, свободное пространство образовательной среды (пробуждение, опережение, педагогическая инверсия, гуманистическое субъект - субъектное отношение, диалогизм; взаимодействие, открывающее путь педагогам и школьникам к совместному поиску нереализованных потенциальных возможностей и ценностей личностного развития, творческих способностей и т.д.).
Исходя из этого, творческое саморазвитие личности имеет особый вид творческой деятельности субъект-субъектной ориентации, направленный на повышение и интенсификацию эффективности процессов «самости», среди которых систематизирующими являются самопознание, творческое самоопределение, самоуправление, творческая самореализация и самосовершенствование личности на основе междисциплинарного подхода; творческое саморазвитие личности можно определить как самостоятельное изменение и преобразование личности в процессе осуществления ею творческой деятельности.
Обоснованы основные организационно-педагогические условия, обеспечивающие творческое саморазвитие учащихся с учетом специфики жизни и деятельности на селе:
1. Реализация гуманистических тенденций в развитии сельской школы и гуманитаризация образования, подлинный смысл которых заключается в гармонизации личностного взаимодействия всех участников педагогического процесса, базирующихся на приоритете гуманитарных ценностей.
2. Индивидуализация учебно-воспитательного процесса, предусматривающая построение учебного плана, программ и образовательных технологий с учетом личностных качеств, потребностей и возможностей школьников. Это, в свою очередь, предполагает их умение самостоятельно оценивать результаты своей творческой, исследовательской и учебной деятельности в сочетании с личностными жизненными смыслами учащихся; формирование у каждого собственной программы интеллектуального и нравственного саморазвития, опыта социально-культурной жизнедеятельности сельского жителя, стимулирование внутренней самоорганизации и индивидуального стиля деятельности школьников в самостоятельном режиме.
3. Углубление рефлексивных компонентов учебной деятельности: целеполагания, планирования, контроля и оценки; перевод их в режим самоорганизации, вовлекая школьников в самоанализ своей личности, жизни,
в самостоятельное и доступное возрасту ответственное решение проблем в различных отношениях, помогая школьнику в приобретении опережающего опыта рефлексивности в творческом мышлении, деятельности, общении, развитии самосознания.
4. Организация вариативного образования на основе свободы выбора и общения, которые расширяют возможности компетентного и ответственного определения личностью ученика путей и методов самореализации, своей индивидуальной программы саморазвития, системы ценностей. Школьнику предоставляется большой диапазон разностороннего выбора (клубов, студий, спортивных секций, творческих групп, спецкурсов, индивидуальных занятий).
5. Овладение педагогом методикой саморазвития творческого потенциала личности учащихся зависит от таких профессиональных умений и качеств своей личности, как: а/ способность к индивидуализации обучения и чуткость; б/ владение эффективными методами преподавания; в/ гибкость, оригинальность мышления и творческое нетрадиционное мировоззрение, а также применение концептуальных моделей современных учебных программ; г/ способность к самоанализу, самооценке своих действий, качеств личности и готовность к изменению себя для достижения целей профессиональной деятельности; д/ включение учащихся в учебно-творческую деятельность, атмосфера которой способствует появлению новых идей и мнений. Критериями эффективного педагогического воздействия на саморазвитие творческой личности учащегося являются способность личности осознать процесс саморазвития, самостоятельность как ценностная деятельность, возрастающий уровень способности личности к самотворчеству, рост личностно-ориентированной деятельности учителя, позитивный характер меняющихся отношений личности школьника к самому себе, самостоятельности и творческой деятельности.
В целом, полученные результаты подтверждают обоснованность выдвинутых положений гипотезы исследования. Открываются перспективы дальнейшей модернизации школьного образования в условиях села на основе актуализации личностного саморазвития и самообразования учащихся и педагогов, создания образовательного пространства в сельском социуме.
Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях автора:
1. Николаева М.Н. Создание учебно-воспитательного комплекса: школа индивидуального развития /Николаева М.Н. // Материалы Международной науч.- практ. конф. «Республика Саха и международное образовательное пространство: перспективы развития»,- Якутск: Институт развития образования МО РС (Я), 2001.-С. 164-166.
2. Николаева М.Н. Личностно-ориентированный подход как повышающий фактор роста профессиональной и творческой деятельности учителя /Николаева М.Н. - Нюрба: Улусное управление образования, 2002.65 с.
3. Николаева М.Н. Тематический педсовет как эффективная форма повышения профессионального мастерства учителя / Николаева М.Н. - Нюрба: Улусное управление образования, 2003. - 42 с.
4. Николаева М.Н. Школьный центр «Развитие» как основа интеграции общего и дополнительного образования /Николаева М.Н. // Материалы науч.-практ. конф. «Профилизация образования: опыт, проблемы, перспективы».-Нюрба: Улусное управление образования, 2003. - С.18.
5. Николаева М.Н. Создание учебно-воспитательного комплекса в сельской школе /Николаева М.Н. // Материалы российской научн.- практ. конф. «Эврика - Авангард» / Вести образования. - 2005. - №11-12. - С.6.
6. Николаева М.Н. Творческое саморазвитие учащихся как основа личностно-ориентированного обучения / Николаева М.Н. - Якутск: Изд-во ЯГУ, 2005. - 48 с.
7. Николаева М.Н. Творческая научно-исследовательская работа - основа творческого саморазвития учащихся /Николаева М.Н. - Якутск: Изд-во ЯГУ, 2005. - 54 с.
8. Николаева М.Н. Саморазвитие учащихся - результат творческой деятельности коллектива школы /Николаева М.Н. // Народное образование. -2005.- №3. - С.15-17.
9. Николаева М.Н. Научные подходы к системе творческого саморазвития учащихся сельской школы /Николаева М.Н. // Педагогические науки. - 2005. -№3(2). - С.8-9.
Подписано в печать 15 сентября 2005 г. Формат 60x84 '/и. Бумага офсетная. Печать офсетная Гарнитура «Тайме». Усл.пл. 1.17. Тираж 100 экз. Заказ № 138.
Издательство ЯНЦ СО РАН
677891, г. Якутск, ул. Петровского, 2, тел./факс: (411-2) 36-24-96 E-mail: kuznetsov@psb ysn ш
f
№17634
РНБ Русский фонд
2006-4 17599