автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические условия управления качеством образования в дошкольных образовательных учреждениях
- Автор научной работы
- Садыкова, Лилия Равилевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Казань
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Садыкова, Лилия Равилевна, 2006 год
Введение.
Глава 1. Теоретические и практические предпосылки исследования проблемы управления качеством дошкольного образования.
1.1. Ретроспективный анализ проблемы качества образования в педагогической теории.
1.2. Современные методы оценки качества образования в системе «детский сад - школа - ВУЗ».
1.3. Инновационный опыт управления качеством дошкольного образования.
Глава 2. Реализация организационно-педагогических условий управления качеством образования в дошкольных образовательных учреждениях.
2.1. Система критериев и показателей диагностики и оценивания качества образования в дошкольном образовательном учреждении.
2.2. Проектирование модели управления качеством дошкольного образования.
2.3. Ход и результаты опытно-экспериментальной работы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-педагогические условия управления качеством образования в дошкольных образовательных учреждениях"
Актуальность исследования. В официальных документах, определяющих развитие системы образования в Российской Федерации, отмечается объективная потребность усиления внимания государства и общества к такой важной подсистеме образования, как дошкольное образование. Так, в докладе, подготовленном к заседанию Государственного совета Российской Федерации «О развитии образования в Российской Федерации» подчеркивается необходимость обновления и повышения качества дошкольного образования, введения программно-методического обеспечения дошкольного образования нового поколения, нацеленного на выявление и развитие индивидуальных творческих и познавательных способностей детей. Качество дошкольного образования в немалой степени определяет то, каким будет качество последующих уровней системы образования России. Поэтому поиск путей улучшения системы управления качеством образования в дошкольных образовательных учреждениях является социально-значимой проблемой, стоящей перед педагогической наукой.
Управление качеством образования в дошкольных образовательных учреждениях в современных условиях требует особых подходов, нестандартных решений, которые в полной мере могли бы учесть особенности воспитательно-образовательной среды, запросы и потребности родителей и других социальных партнеров дошкольных учреждений. Между тем анализ показывает, что в педагогических исследованиях уделяется достаточное внимание проблемам управления качеством школьного образования (В.П.Панасюк, М.М.Поташник, В.А.Кальней, С.Е.Шишов и др.), начального и среднего профессионального образования (Н.Н.Булынский, А.Т.Глазунов, П.Ф.Анисимов, Г.И.Ибрагимов, В.Е.Сосонко и др.), системы высшего профессионального образования (А.Г.Бермус, А.И.Субетто, Н.А.Селезнева, В.И.Байденко и др.). Что же касается качества дошкольного образования, то эта проблема оказалась в поле зрения исследователей лишь в самое последнее время. Выполнен небольшой ряд исследований (Л.Л.Иванова, И.А.Рыбалова, Е.Ф.Купецкова, Е.С.Комарова, И.Б.Едакова,Т.И.Оверчук и др.), в которых выделены факторы и условия достижения качества дошкольного образования. Однако специальных исследований по выявлению организационно-педагогических условий повышения эффективности системы управления качеством дошкольного образования до настоящего времени не проводилось.
Изучение практики управления качеством образования в дошкольных учреждениях свидетельствует о том, что в инновационном опыте идет поиск путей формирования эффективной системы управления качеством. Однако, во-первых, этот процесс осуществляется чаще всего методом проб и ошибок; во-вторых, создание систем управления качеством зачастую сводится к формированию систем контроля за качеством образовательного процесса. Между тем, контроль - лишь один из этапов, одна из функций управления качеством, реализация которой лишь частично решает проблему управления качеством образования.
Исследования последних лет показали необходимость поиска новых подходов к обеспечению качества дошкольного образования за счет реализации эффективных структур управления, обновления целевых и содержательно-процессуальных компонентов воспитательнообразовательного процесса. Инновационные процессы, интегрируя традиции и новаторство, выступают механизмом разработки новых целей, содержания, форм и методов управления качеством образования, жизнедеятельности развивающегося дошкольного образовательного учреждения. Препятствием для реализации новых подходов продолжает оставаться традиционный механизм управления качеством образования в дошкольных образовательных учреждениях, основанный на жесткой регламентации деятельности воспитателей и детей, стандартизированной оценке качества образования на основе формальных индикаторов эффективности конечного результата. Научные исследования по проблемам качества дошкольного образования не в полной мере учитывают особенности современного дошкольного образовательного учреждения, реализующего образовательные программы, направленные на удовлетворение запросов различных потребителей -родителей, детей, общества.
Таким образом, обнаруживается противоречие между объективной необходимостью формирования эффективной системы управления качеством образования в дошкольных образовательных учреждениях и неразработанностью организационно-педагогических условий, способствующих эффективному управлению качеством образования в дошкольных образовательных учреждениях.
Проблема исследования: каковы организационно-педагогические условия, способствующие эффективному управлению качеством образования в дошкольных образовательных учреждениях.
Цель исследования: разработать и обосновать организационно-педагогические условия, способствующие эффективному управлению качеством образования в дошкольных образовательных учреждениях.
Объект исследования: управление качеством образования в дошкольном образовательном учреждении.
Предмет исследования: организационно-педагогические условия управления качеством образования в дошкольном образовательном учреждении.
Гипотеза исследования: эффективность управления качеством образования в дошкольных образовательных учреждениях повысится, если будут: выявлены основные пробелы в существующей системе управления качеством образования дошкольников; разработана гибкая модель управления качеством образования в дошкольном образовательном учреждении, опирающаяся на данные мониторинга и включающая этапы: предварительного изучения потребностей потребителей; планирования, организации и обеспечения образовательного процесса; отслеживания деятельности выпускников; определены необходимые организационно-педагогические условия управления качеством, включающие адаптивную организационную структуру управления, непрерывное и инновационное научно-методическое сопровождение педагогического персонала, формирование предметно-развивающей среды детского сада с учётом основных принципов её построения; разработаны критериальный аппарат, методы психолого-педагогического мониторинга и процедуры их использования в управлении качеством дошкольного образования.
Задачи исследования:
1. Выявить содержание и сущность основных подходов и моделей управления качеством дошкольного образования в педагогической теории.
2. Определить основные пробелы существующей системы управления качеством образования дошкольников.
3. Разработать и обосновать адаптивную педагогическую модель управления качеством образования в дошкольных образовательных учреждениях и организационно-педагогические условия ее эффективной реализации.
4. Разработать и обосновать систему критериев и показателей оценки качества образования в дошкольных образовательных учреждениях.
Теоретико-методологической основой исследования являются философские положения о социальной сущности человека, его деятельности как специфического для субъекта способа отношения к внешнему миру. Исследование опирается на принципы личностного и деятельностного подходов (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Р.Х.Шакуров); работы по проблемам управления качеством образования (П.Ф.Анисимов, Г.И.Ибрагимов, В.А.Кальней, Г.Г.Габдуллин, А.Н.Майоров, А.И.Субетто, С.Е.Шишов и др.), а также работы в области управления качеством дошкольного образования (М.И.Богомолова, Л.Л.Иванова, И.А.Рыбалова, Л.А.Седельникова и др.).
Методы исследования: теоретические - анализ и синтез, моделирование, обобщение, аналогия, экстраполяция; эмпирические -изучение инновационного опыта учреждений дошкольного образования в области управления качеством, наблюдение, беседа, психолого-педагогический эксперимент, методы математической статистики. Все методы исследования, взаимодействуя и дополняя друг друга, обеспечивают надежность и достоверность полученной информации.
Базой исследования являются дошкольные образовательные учреждения № 68, 70 г. Набережные Челны.
Исследование проводилось в три этапа:
На первом этапе (1998-2002 гг.) определялись основные проблемы и противоречия в обеспечении качества дошкольного образования, систематизировался опыт дошкольных образовательных учреждений в управлении качеством образования. Изучалась научно-педагогическая и психологическая литература в области исследуемой проблемы.
На втором этапе (2002-2004 гг.) проводилась работа по созданию и теоретическому обоснованию системы управления качеством дошкольного образования, разрабатывалась методика опытно-экспериментального исследования, осуществлялась апробация отдельных элементов модели управления качеством дошкольного образования.
На третьем этапе (2004-2006) проводилась опытно-экспериментальная работа по проверке эффективности разработанной модели управления качеством дошкольного образования. Проводилась работа по систематизации, обобщению, оформлению и внедрению результатов исследования.
Научная новизна исследования:
1. Выявлены основные трудности эффективного управления качеством образования в дошкольных образовательных учреждениях неразработанность миссии и системных целей развития дошкольного образовательного учреждения; отсутствие единых организационных представлений, разделяемых всеми участниками образовательного процесса; недостаточное внимание к созданию организационно-педагогических механизмов оперативного контроля хода и результатов воспитательно-образовательного процесса и коррекции возникающих проблем; неразработанность методологии принятия управленческих решений, ориентированных на перспективу и др.).
2. Разработана и обоснована адаптивная модель педагогического управления качеством дошкольного образования, основанная на требованиях современных методологических подходов, отражающая особенности дошкольного образовательного учреждения и позволяющая конструировать специфическую воспитательно-образовательную среду. Модель включает цели, содержание, организационную структуру, педагогические механизмы системной коррекции воспитательно-образовательного процесса, позволяющие реализовать нормативные и маркетинговые цели дошкольного образовательного учреждения в партнерском взаимодействии всех субъектов воспитательно-образовательного процесса.
3. Выявлены и обоснованы организационно-педагогические условия эффективного управления качеством дошкольного образования, отражающие потребности основных социальных партнеров: опора в образовательном процессе на игровую деятельность как ведущую для дошкольников; перспективность и инновационность научно-методического сопровождения воспитателей и персонала; вовлечение всех участников и социальных партнеров; интеграция учебной и воспитательной функции образовательного процесса; формирование предметно-развивающей среды детского сада с учётом основных принципов её построения.
4. Определены и систематизированы критерии и показатели эффективности управления качеством дошкольного образования. Они опираются на уровневый подход в рамках дошкольного образовательного учреждения и включают три подсистемы критериев и соответствующих показателей оценки качества дошкольного образования: на уровне дошкольного образовательного учреждения в целом; на уровне педагога-воспитателя; на уровне ребенка.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что разработанные в нем положения и выводы об особенностях и организационно-педагогических условиях управления качеством образования в дошкольных образовательных учреждениях углубляют и расширяют педагогические знания в области управления качеством образования. Они могут служить основой для разработки концепций и технологий повышения качества образования в образовательных учреждениях разного типа и вида.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования разработанной технологии управления качеством дошкольного образования и системы методических рекомендаций, связанных с ее коррекцией, для повышения качества образовательно-воспитательной деятельности в дошкольных учреждениях. Полученные результаты и эмпирические данные могут быть использованы при разработке тематики и содержания исследовательских проектов в области управления качеством образования в дошкольных образовательных учреждениях.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены адекватностью исследовательских процедур и методов целям и задачам исследования, рациональным сочетанием теоретического и опытно-экспериментального подходов, репрезентативностью выборки исследования, сочетанием количественного и качественного анализа результатов, опорой на современные исследования по философии, педагогике, психологии и методике воспитания и обучения, на передовой отечественный и зарубежный опыт управления качеством образования в дошкольных учреждениях.
На защиту выносятся:
1. Многомерная адаптивная педагогическая модель управления качеством образования в дошкольных образовательных учреждениях, учитывающая их особенности и адекватная запросам детей, родителей, общества и государства.
2. Совокупность организационно-педагогических условий, способствующих эффективной реализации системы управления качеством дошкольного образования.
Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе выступлений автора на научно-практических конференциях, симпозиумах и семинарах: «Высшее педагогическое образование без отрыва от производства» (г. Набережные Челны, 1998), «Проблемы организации индивидуальной и самостоятельной работы в ВУЗе» (г. Набережные Челны, 1999), «Технология совершенствования подготовки педагогических кадров: наука и практика» (г. Казань, 2002), «Стимулирование мотивации творческого саморазвития личности» (г. Набережные Челны, 2003), «Проблемы дошкольного образования на современном этапе» (г. Набережные Челны, 2004).
Ход и результаты исследования многократно докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры педагогического образования Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, включающей 233 источника (в том числе 5 на иностранном языке) и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе
Проведенный в исследовании анализ различных подходов к выделению критериев оценки качества образования показал, что в литературе имеет место большое разнообразие как в самих подходах, так и в наборе состава критериев и показателей оценки качества образования. Это касается и уровня дошкольного образования. Причем мы обращаем внимание на линейный, порой бессистемный характер критериев и показателей качества образования. С учетом этого пробела в диссертации предпринята попытка выделения системы критериев и показателей качества дошкольного образования. Последняя опирается на уровневый подход в рамках дошкольного образовательного учреждения и включает три подсистемы критериев и соответствующих показателей оценки качества дошкольного образования: на уровне дошкольного образовательного учреждения в целом; на уровне педагога-воспитателя; на уровне ребенка. В диссертации подробно раскрыто содержание каждого критерия, его роль и место в системе управления качеством образования в дошкольных образовательных учреждениях.
На основе изучения общих подходов к управлению качеством образования и с учетом специфики дошкольного образовательного учреждения в исследовании разработана адаптивная модель системы управления качеством образования в дошкольном образовательном учреждении. Модель учитывает требования процессного подхода и включает десять основных этапов, взаимосвязанная последовательность которых позволяет, с одной стороны, учесть все необходимые средства и условия, а, с другой стороны, оперативно вносить научно обоснованные коррекции в образовательный процесс. Основные этапы предлагаемой модели управления качеством образования в дошкольном образовательном учреждении: изучение спроса и потребностей заказчиков образовательных услуг; выбор миссии, основных целей и направлений деятельности с учетом требований социального заказа родителей, а также опираясь на информацию об образовательных услугах, оказываемых другими ДОУ, учреждениями дополнительного образования, входящими в территориальную образовательную систему; планирование и отбор образовательных программ и технологий; обеспечение образовательного процесса (финансовое, материально-техническое, учебно-методическое, нормативно-правовое); отбор квалифицированных кадров, повышение их квалификации; первичная диагностика учебных и воспитательных возможностей воспитанника, его интересов, склонностей, потребностей, уровня физического развития для того, чтобы определить его оптимальную образовательную траекторию; организация развивающего, личностно-ориентированного образования. Развивающее образование, ориентированное на каждого ребёнка, основной целью ставит не усвоение знаний, умений или навыков в строго заданном объёме, а развитие ребёнка. Учитывая такую особенность содержания дошкольного образования, как отсутствие жёстко очерченной предметности, мы опирались на интегративный подход к построению содержания дошкольного образования. Кроме того, использовалась такая закономерность, как взаимное «пронизывание» различных видов предметности в разных видах детской деятельности: развитие математических представлений в процессе рисования; приобретение навыков чтения в процессе игры в магазин и т.п.; текущий контроль образовательного процесса в различных его формах и методах, как важнейший источник информации для каждого участника образовательного процесса, обеспечивающий непрерывность и цикличность управления образовательной системой. Контроль констатирует факт отклонения от нормы, стандарта, эталона, а анализ даёт объяснение причин этого отклонения. После определения причин разрабатываются корректирующие мероприятия по их устранению, которые могут быть направлены на улучшение обеспечения образовательного процесса, совершенствование подготовки педагогических кадров, форм и методов воспитания и обучения; итоговая диагностика воспитанников, позволяющая отслеживать социальное, познавательное и физическое развитие детей; отслеживание жизнедеятельности выпускников, через установление прочных связей с начальной школой и родителями детей. При этом мы акцентируем внимание на анализе характера адаптации детей, уровня успеваемости, коммуникативной культуры и т.д. Данная информация необходима для оценки деятельности ДОУ по соответствию заявленным целям, своей миссии, требованиям социальных заказчиков. На основании анализа разрабатываются мероприятия по устранению причин несоответствий. Эти мероприятия должны быть направлены на корректировку основных целей и направлений деятельности ДОУ.
Разработанная модель управления качеством дошкольного образования содержит 10 основных компонентов и имеет 3 обратные связи, что способствует адекватному реагированию построенной системы на внешние изменения и постоянному внутреннему самосовершенствованию.
Педагогическая модель управления качеством образования в дошкольном образовательном учреждении прошла опытно-экспериментальную проверку на базе детских садов № 68, 70 г. Набережные Челны. Исследование показало, что использование разработанной модели управления качеством образования в дошкольных образовательных учреждениях, позволило получить положительную динамику по всем показателям - личностному, физическому развитию и степени готовности к школе. Это говорит о том, что использование научно обоснованной модели управления качеством образования в дошкольном образовательном учреждении позволяет повысить качество образования в целом и, в особенности, способствует повышению креативного потенциала детей, улучшает их здоровье и степень готовности к школе.
Заключение
В работе показано, что применительно к сфере образования в настоящее время в русле гуманистической парадигмы наметилась тенденция к рассмотрению качества образования в единстве его двух сторон -процессуальной и результирующей. Качество образования зависит от того, какая парадигма - личностно-ориентированная или личностно-отчуждённая, лежит в основе работы образовательного учреждения.
Понятие «качество дошкольного образования» в нашем исследовании анализируется, исходя из трёх различных аспектов. В общегосударственном аспекте качество дошкольного образования можно определить мерой её адекватности социально-экономическим условиям общества. Здесь качество дошкольного образования соприкасается с такими категориями, как уровень жизни, экономический потенциал страны, и т.д. В социальном аспекте оно определяется соответствием образовательных услуг реальному запросу родителей. Качество дошкольного образования в педагогическом аспекте может означать реализацию принципа вариативности в образовании, переход к личностно-ориентированному взаимодействию педагога с детьми.
В самом общем виде качество дошкольного образования определяется предоставлением семье возможности выбора для ребёнка индивидуального образовательного «маршрута» на основе разнообразия содержания, форм и методов работы с детьми; обеспечением социальной защиты ребёнка от некомпетентных педагогических воздействий; гарантией достижения каждым ребёнком, систематически посещающим детский сад, к концу дошкольного детства минимально необходимого уровня подготовки для успешного обучения в начальной школе, что обеспечивает реализацию идеи непрерывного образования личности. В соответствии со структурой образовательного процесса качество дошкольного образования определяется следующими составляющими: качеством реализации образовательного процесса через уровень состояния здоровья воспитанников и их достижений в воспитательно-образовательном процессе; качеством условий реализации образовательного процесса (грамотный выбор образовательных программ, их научно-методическое обеспечение, материально-техническая оснащённость образовательного процесса); качеством управления ДОУ.
Педагогическое воздействие как элемент управленческого процесса эффективно, если оно осуществляется на основе обоснованной оценки качества образования по определенным критериям. В этой связи в исследовании дан обстоятельный анализ представленных в литературе точек зрения на методы оценки качества образования в школе и дошкольных учреждениях. Сделан вывод о том, что большинство из них базируется на гибких моделях как динамических конструкциях, где составляющие компоненты образуют нежесткую сеть связей, имеют подвижный характер. Происходит отказ от жестко нормативного, инструктивно-рецептурного стиля в пользу вариативности, ситуативности и субъективности оценивания, образование детей с особыми нуждами в нормально развивающемся детском сообществе.
Изучение современного опыта работы региональных, муниципальных органов управления образованием, самих дошкольных образовательных учреждений позволило нам выделить ключевые, акцентные направления их деятельности по обеспечению качества дошкольного образования: расширение доступности качественного дошкольного образования для всех слоёв населения посредством развития сети групп, дифференцированных по режиму, групп неполного дня, кратковременного пребывания; создания принципиально новых видов групп и ДОУ, оказывающих консультативную, диагностическую и методическую помощь семье; опора на принцип вариативности при выборе образовательных программ и технологий в соответствии с возрастом и уровнем развития детей; ориентация на обеспечение условий для непрерывного образования между двумя ступенями - дошкольным и начальным общим образованием, продолжение и развитие курса на признание самоценности дошкольного периода детства, в котором качество образования определяется не объемом новой информации, сколько полноценным развитием необходимых личностных качеств, обеспечивающих успех на следующей ступени образования; расширение рамок оказания всевозможной коррекционной помощи нуждающимся в ней детям, интегрированное образование детей с особыми нуждами в нормально развивающемся детском сообществе; формирование предметно-развивающей среды детского сада с учётом основных принципов её построения; непрерывное повышение квалификации руководителей и специалистов детских садов с учётом показателей качества.
Проведенный в исследовании анализ различных подходов к выделению критериев оценки качества образования показал, что в литературе имеет место большое разнообразие как в самих подходах, так и в наборе состава критериев и показателей оценки качества образования. Это касается и уровня дошкольного образования. Причем мы обращаем внимание на линейный, порой бессистемный характер критериев и показателей качества образования. С учетом этого пробела в диссертации предпринята попытка выделения системы критериев и показателей качества дошкольного образования. Последняя опирается на уровневый подход в рамках дошкольного образовательного учреждения и включает три подсистемы критериев и соответствующих показателей оценки качества дошкольного образования: на уровне дошкольного образовательного учреждения в целом; на уровне педагога-воспитателя; на уровне ребенка.
На основе изучения общих подходов к управлению качеством образования и с учетом специфики дошкольного образовательного учреждения в исследовании разработана адаптивная модель системы управления качеством образования в дошкольном образовательном учреждении. Модель учитывает требования процессного подхода и включает десять основных этапов, взаимосвязанная последовательность которых позволяет, с одной стороны, учесть все необходимые средства и условия, а, с другой стороны, оперативно вносить научно обоснованные коррекции в образовательный процесс.
Педагогическая модель управления качеством образования в дошкольном образовательном учреждении прошла опытно-экспериментальную проверку на базе детских садов 68, 70 г. Набережные Челны. Оценка эффективности предложенной модели осуществлялась по критериям, среди которых главными являлись такие, как: личностное развитие ребенка, физическое развитие, готовность ребенка к школе. Исследование показало, что использование разработанной модели управления качеством образования в дошкольных образовательных учреждениях, позволило получить положительную динамику по всем показателям - личностному, физическому развитию и степени готовности к школе. Однако степень влияния по разным показателям имеет определенные различия. Так, наиболее заметные положительные сдвиги мы наблюдали по показателям личностного развития дошкольников (количество детей с высоким уровнем развития любознательности выросло к концу эксперимента по сравнению с его началом на 57 процентов), а наименьшие - по показателям физического развития (количество заболеваний к концу эксперимента снизилось на 20 процентов). Это говорит о том, что использование научно обоснованной модели управления качеством образования в дошкольном образовательном учреждении позволяет повысить качество образования в целом и, в особенности, способствует повышению креативного потенциала детей, улучшает их здоровье и степень готовности к школе. Кроме этого, в исследовании эффективность разработанной модели определялась и по такому показателю, как удовлетворенность родителей. Количество полностью удовлетворенных качеством образования в ДОУ родителей выросло к концу эксперимента на 29,5 процентов. Таким образом, результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили гипотезу исследования.
В заключении диссертации представлены основные выводы по решению исследовательских задач, намечены перспективные направления разработки поставленных проблем.
Настоящее исследование не исчерпывает всех аспектов рассматриваемой проблемы. Актуальными для дальнейших исследований являются вопросы адаптации выпускников дошкольных образовательных учреждений в начальной школе.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-педагогические условия управления качеством образования в дошкольных образовательных учреждениях"
На правах рукописи
САДЫКОВА ЛИЛИЯ РАВИЛЕВНА
ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ОБРАЗОВАНИЯ В ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
КАЗАНЬ-2006
Работа выполнена на кафедре юридической педагогики и психологии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет»
Научный руководитель-
доктор педагогических наук, профессор Ибрагимова Елена Михайловна
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Богомолова Мария Ивановна;
доктор педагогических наук, профессор Закирова Венера Гильмхановна
Ведущая организация -
ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я.Яковлева»
Зашита состоится 15 ноября 2006 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 212.078.01 по защите диссертаций на соискание учёной степени доктора педагогических наук при ГОУ ВПО «Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет» по адресу: 420021, г. Казань, ул. Татарстан, д.2.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет»
Автореферат разослан 13 октября 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета; доктор педагогических наук, профессор
Р.А.Валеева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность исследования. В официальных документах, определяющих развитие системы образования в Российской Федерации, отмечается объективная потребность усиления внимания государства и общества к такой важной подсистеме образования, как дошкольное образование. Так, в докладе, подготовленном к заседанию Государственного совета Российской Федерации «О развитии образования в Российской Федерации» подчеркивается необходимость обновления и повышения качества дошкольного образования, введения программно-методического обеспечения дошкольного образования нового поколения, нацеленного на выявление и развитие индивидуальных творческих и познавательных способностей детей. Качество дошкольного образования в немалой степени определяет то, каким будет качество последующих уровней системы образования России. Поэтому поиск путей улучшения системы управления качеством образования в дошкольных образовательных учреждениях является социально-значимой проблемой, стоящей перед педагогической наукой.
Управление качеством образования в дошкольных образовательных учреждениях в современных условиях требует особых подходов, нестандартных решений, которые в полной мере могли бы учесть особенности воспитательно-образовательной среды, запросы и потребности родителей и других социальных партнеров дошкольных учреждений. Между тем анализ показывает, что в педагогических исследованиях уделяется достаточное внимание проблемам управления качеством школьного образования (В.П.Панасюк, М.М.Поташник, В.А.Кальней, С.Е.Шишов и др.), начального и среднего профессионального образования (Н.Н.Булы некий, А.Т.Глазунов, П.Ф.Аниеимов, Г.И.Ибрагимов, В.Е.Сосонко и др.), системы высшего профессионального образования (А.Г.Бермус, А.И.Субетто, Н. А.Селезнева, В.И.Байденко и др.). Что же касается качества дошкольного образования, то эта проблема оказалась в поле зрения исследователей лишь в самое последнее время. Выполнен небольшой ряд исследований (ЛЛ.Иванова, И.А.Рыбалова, Е.Ф.Купецкова, Е.С.Комарова, И.Б.Едакова,Т.И.Оверчук и др.), в которых выделены факторы и условия достижения качества дошкольного образования. Однако специальных исследований по выявлению организационно-педагогических условий повышения эффективности системы управления качеством дошкольного образования до настоящего времени не проводилось.
Изучение практики управления качеством образования в дошкольных учреждениях свидетельствует о том, что в инновационном опы-
тс идет поиск путей формирования эффективной системы управления качеством. Однако, во-первых, этот процесс осуществляется чаще всего методом проб и ошибок; во-вторых, создание систем управления качеством зачастую сводится к формированию систем контроля за качеством образовательного процесса. Между тем, контроль — лишь один из этапов, одна из функций управления качеством, реализация которой лишь частично решает проблему управления качеством образования.
Исследования последних лет показали необходимость поиска новых подходов к обеспечению качества дошкольного образования за счет реализации эффективных структур управления, обновления целевых и содержательно-процессуальных компонентов воспитательно-образовательного процесса. Инновационные процессы, интегрируя традиции и новаторство, выступают механизмом разработай новых целей, содержания, форм и методов управления качеством образования, жизнедеятельности развивающегося дошкольного образовательного учреждения. Препятствием для реализации новых подходов продолжает оставаться традиционный механизм управления качеством образования в дошкольных образовательных учреждениях, основанный на жесткой регламентации деятельности воспитателей и детей, стандартизированной оценке качества образования на основе формальных индикаторов эффективности конечного результата. Научные исследования по проблемам качества дошкольного образования не в полной мере учитывают особенности современного дошкольного образовательного учреждения, реализующего образовательные программы, направленные на удовлетворение запросов различных потребителей -родителей, детей, общества.
Таким образом, обнаруживается противоречие между объективной необходимостью формирования эффективной системы управления качеством образования в дошкольных образовательных учреждениях и неразработанностью организационно-педагогических условий, способствующих эффективному управлению качеством образования в дошкольных образовательных учреждениях.
Проблема исследования: каковы организационно-педагогические условия, способствующие эффективному управлению качеством образования в дошкольных образовательных учреждениях.
Цель исследования: разработать и обосновать организационно-педагогические условия, способствующие эффективному управлению качеством образования в дошкольных образовательных учреждениях.
Объект исследования: управление качеством образования в дошкольном образовательном учреждении.
Предмет исследования: организационно-педагогические условия управления качеством образования в дошкольном образовательном учреждении.
Гипотеза исследования: эффективность управления качеством образования в дошкольных образовательных учреждениях повысится, если будут:
- выявлены основные пробелы в существующей системе управления качеством образования дошкольников;
- разработана гибкая модель управления качеством образования в дошкольном образовательном учреждении, опирающаяся на данные мониторинга и включающая этапы: предварительного изучения потребностей потребителей; планирования, организации и обеспечения образовательного процесса; отслеживания деятельности выпускников;
- определены необходимые организационно-педагогические условия управления качеством, включающие адаптивную организационную структуру управления, непрерывное и инновационное научно-методическое сопровождение педагогического персонала, формирование предметно-развивающей среды детского сада с учётом основных принципов её построения;
- разработаны критериальный аппарат, методы психолого-педагогического мониторинга и процедуры их использования в управлении качеством дошкольного образования.
Задачи исследования:
1. Выявить содержание и сущность основных подходов и моделей управления качеством дошкольного образования в педагогической теории.
2. Определить основные пробелы существующей системы управления качеством образования дошкольников.
3. Разработать и обосновать адаптивную педагогическую модель управления качеством образования в дошкольных образовательных учреждениях и организационно-педагогические условия ее эффективной реализации.
4. Разработать и обосновать систему критериев и показателей оценки качества образования в дошкольных образовательных учреждениях.
Теоретико-методологической основой исследования являются философские положения о социальной сущности человека, его деятельности как специфического для субъекта способа отношения к внешнему миру. Исследование опирается на принципы личностного и деятельностного подходов (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, А.Н.Леонтьев, С.Л,Рубинштейн, Р.Х.Шакуров); работы
по проблемам управления качеством образования (П.Ф.Анисимов, Г.И.Ибрагимов, В.А.Кальней, Г.Г.Габдуллин, А.К.Майоров, А.И.Субетто, С.Е.Шишов и др.), а также работы в области управления качеством дошкольного образования (М.И.Богомолова, Л .Л.Иванова, И.А.Рыбалова, Л.А.Седельникова и др.).
Методы исследования: теоретические - анализ и синтез, моделирование, обобщение, аналогия, экстраполяция; эмпирические - изучение инновационного опыта учреждений дошкольного образования в области управления качеством, наблюдение, беседа, психолого-педагогический эксперимент, методы математической статистики. Все методы исследования, взаимодействуя и дополняя друг друга, обеспечивают надежность и достоверность полученной информации.
Базой исследования являются дошкольные образовательные учреждения № 68, 70 г. Набережные Челны.
Исследование проводилось в три этапа;
На первом этапе (1998-2002 гг.) определялись основные проблемы и противоречия в обеспечении качества дошкольного образования, систематизировался опыт дошкольных образовательных учреждений в управлении качеством образования. Изучалась научно-педагогическая и психологическая литература в области исследуемой проблемы.
На втором этапе (2002-2004 гг.) проводилась работа по созданию и теоретическому обоснованию системы управления качеством дошкольного образования, разрабатывалась методика опытно-экспериментального исследования, осуществлялась апробация отдельных элементов модели управления качеством дошкольного образования.
На третьем этапе (2004-2006) проводилась опытно-экспериментальная работа по проверке эффективности разработанной модели управления качеством дошкольного образования. Проводилась работа по систематизации, обобщению, оформлению и внедрению результатов исследования.
Научная новизна исследования:
I. Выявлены основные трудности эффективного управления качеством образования в дошкольных образовательных учреждениях (неразработанность миссии и системных целей развития дошкольного образовательного учреждения; отсутствие единых организационных представлений, разделяемых всеми участниками образовательного процесса; недостаточное внимание к созданию организационно-педагогических механизмов оперативного контроля хода и результатов воспитательно-образовательного процесса и коррекции возникающих
проблем; неразработанность методологии принятия управленческих решений, ориентированных на перспективу и др.).
2. Разработана и обоснована адаптивная модель педагогического управления качеством дошкольного образования, основанная на требованиях современных методологических подходов, отражающая особенности дошкольного образовательного учреждения и позволяющая конструировать специфическую воспитательно-образовательную среду. Модель включает цели, содержание, организационную структуру, педагогические механизмы системной коррекции воспитательно-образовательного процесса, позволяющие реализовать нормативные и маркетинговые цели дошкольного образовательного учреждения в партнерском взаимодействии всех субъектов воспитательно-образовательного процесса.
3. Выявлены и обоснованы организационно-педагогические условия эффективного управления качеством дошкольного образования, отражающие потребности основных социальных партнеров: опора в образовательном процессе на игровую деятельность как ведущую для дошкольников; перспективность и инновационность научно-методического сопровождения воспитателей и персонала; вовлечение всех участников и социальных партнеров; интеграция учебной и воспитательной функции образовательного процесса; формирование предметно-развивающей среды детского сада с учётом основных принципов её построения.
4. Определены и систематизированы критерии и показатели эффективности управления качеством дошкольного образования. Они опираются на уровневый подход в рамках дошкольного образовательного учреждения и включают три подсистемы критериев и соответствующих показателей оценки качества дошкольного образования: на уровне дошкольного образовательного учреждения в целом; на уровне педагога-воспитателя; на уровне ребенка.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что разработанные в нем положения и выводы об особенностях и организационно-педагогических условиях управления качеством образования в дошкольных образовательных учреждениях углубляют и расширяют педагогические знания в области управления качеством образования. Они могут служить основой для разработки концепций и технологий повышения качества образования в образовательных учреждениях разного типа и вида.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования разработанной технологии управления качеством дошкольного образования и системы методических рекоменда-
ций, связанных с ее коррекцией» для повышения качества образовательно-воспитательной деятельности в дошкольных учреждениях. Полученные результаты и эмпирические данные могут быть использованы при разработке тематики и содержания исследовательских проектов в области управления качеством образования в дошкольных образовательных учреждениях.
Достоверность н обоснованность результатов исследования обеспечены адекватностью исследовательских процедур и методов целям и задачам исследования, рациональным сочетанием теоретического и опытно-экспериментального подходов, репрезентативностью выборки исследования, сочетанием количественного и качественного анализа результатов, опорой на современные исследования по философии, педагогике, психологии и методике воспитания и обучения, на передовой отечественный и зарубежный опыт управления качеством образования в дошкольных учреждениях.
На защиту выносятся:
1. Многомерная адаптивная педагогическая модель управления качеством образования в дошкольных образовательных учреждениях, учитывающая их особенности и адекватная запросам детей, родителей, общества и государства.
2, Совокупность организационно-педагогических условий, способствующих эффективной реализации системы управления качеством дошкольного образования.
Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе выступлений автора на научно-практических конференциях, симпозиумах и семинарах: «Высшее педагогическое образование без отрыва от производства» (г. Набережные Челны, 1998), «Проблемы организации индивидуальной и самостоятельной работы в ВУЗе» (г. Набережные Челны, 1999), «Технология совершенствования подготовки педагогических кадров: наука и практика» (г. Казань, 2002), «Стимулирование мотивации творческого саморазвития личности» (г. Набережные Челны, 2003), «Проблемы дошкольного образования на современном этапе» (г. Набережные Челны, 2004).
Ход и результаты исследования многократно докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры педагогического образования Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета.
Структура н объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, включающей 233 источников (в том числе 5 на иностранном языке) и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении дано обоснование выбора темы исследования, раскрыты основные элементы научно-логического аппарата исследования - его цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования. Представлены теоретико-методологические основы и методы исследования, его база, основные этапы, дана краткая информация об апробации хода и результатов исследования, а также охарактеризованы научная новизна исследования и положения, выносимые на защиту.
Первая глава исследования - «Теоретические и практические предпосылки исследования проблемы управления качеством дошкольного образования» - посвящена анализу состояния проблемы управления качеством образования в целом и дошкольного образования, в частности, в педагогической теории и практике, выявлению инновационного потенциала дошкольных образовательных учреждений в решении вопросов управления качеством дошкольного образования. Здесь же раскрываются трудности и пробелы, имеющиеся в системе управления качеством дошкольного образования.
В работе показано, что применительно к сфере образования в настоящее время в русле гуманистической парадигмы наметилась тенденция к рассмотрению качества образования в единстве его двух сторон — процессуальной и результирующей. Эта мысль нашла достаточно точное отражение в определениях качества образования как результата и как процесса (А.И.Субетто). Качество «образования-результата» есть качества личности, фиксируемые через категории «культуры личности», социально-гражданственной зрелости, уровни знаний, умений, творческих способностей и мотивированности. Качество «образования-процесса» есть совокупность свойств образовательного процесса, организованного в той или иной образовательной системе, обусловливающих его приспособленность к реализации социальных целей по формированию личности.
Мы считаем, что качество образования зависит от того, какая парадигма — личностно-ориентированная или личностно-отчуждённая, лежит в основе работы образовательного учреждения. В таблице 1 приведена сравнительная характеристика качества образования на личностном уровне, реализуемого в условиях традиционной, знание-центристской, личностно-отчуждённой и современной, гуманистической, личностно-ориентированной парадигмы образования.
Таблица 1
Сравнительная характеристика качества образования в условиях знайиецентристской и гуманистической парадигмы образования
Доминирующая парадигма
знание центр истекая гуманистическая
£ X 1 соответствие стандарту образования соответствие индивидуально-возрастным особенностям учащихся
о оценивается прежде всего результат образования оценивается как процесс, так и результат образования
£ ' к результат - интеллектуальное развитие ученика результат - интеллектуальное, нравственное, физическое и др. развитие
V С о < показатели качества характеризуют различные аспекты, прежде всего учебной деятельности образовательного учреждения показатели качества характеризуют интеллектуальное, нравственное, физическое и др. развитие
Впервые ориентиры качества дошкольного образования были определены в «Концепции дошкольного воспитания»(1989), обозначившей четыре основных принципа:
- гуманизация — воспитание гуманистической направленности личности дошкольника, основ гражданственности, трудолюбия, уважение к правам и свободам человека, любви к семье, Родине, природе;
- развивающий характер образования — ориентация на личность ребёнка, сохранение и укрепление его здоровья, установка на овладение способами мышления и деятельности, развитие речи;
- дифференциация и индивидуализация воспитания и обучения — развитие ребёнка в соответствии с его склонностями, интересами, способностями и возможностями;
- деидеологизация дошкольного образования - приоритет общечеловеческих ценностей, отказ от идеологической направленности содержания образовательных программ детского сада.
Эти принципы являются основополагающими для оценки современного дошкольного образования России.
Исследователями проблем дошкольного образования (ЛЛ.Иванова, Т.И.Оверчук, И.А.Рыбалова, ЛА.Седельникова и др.)
выделяются основные факторы и условия управления дошкольным образованием, от которых, в первую очередь зависит его качество: финансирование ДОУ; содержание дошкольного образования (особенно подчёркивается роль воспитания в системе дошкольного образования, необходимость построения непрерывного образования между двумя ступенями — дошкольным и начальным общим образованием, актуальность коррекционного специального образования дошкольников); кадровое обеспечение ступени дошкольного образования; формирование предметно-развивающей среды детского сада; педагогическая культура коллектива как условие достижения качества образования; нахождение адекватной поставленным задачам управленческой модели; положительная мотивация детей и их родителей; методическое и материально-техническое обеспечение образовательного процесса и др. Наиболее интересен подход Л.Л.Ивановой к проблеме качества дошкольного образования. По мнению автора, это — интегративное понятие, включающее в себя несколько компонентов: условия осуществления образовательного процесса; организацию и содержание образовательного процесса; результативность образования и его оценку; цену достижения результативности. Подчеркнём значимость последнего из представленных компонентов. Не секрет, что одним из отрицательных результатов плохо организованного образовательного процесса в детском саду является перегрузка воспитанников и её следствие-переутомление. Именно поэтому так важно при оценке качества образования анализировать «отрицательные эффекты (последствия) образования».
В середине 90-х годов Министерством образования РФ был предложен так называемый временный стандарт дошкольного образования, где сформулированы требования к психолого-педагогическим условиям воспитания и обучения ребёнка в детском саду (приказ МО РФ от 22.08.96 №448). Обеспечение качества образовательных услуг рассматривается как соблюдение требований к программному обеспечению образовательного процесса и педагогическим технологиям, характеру взаимодействия взрослого и ребёнка, а также к развивающей среде ДОУ. После почти десятилетней экспериментальной апробации в процедуре государственной аттестации дошкольных учреждений данный стандарт так и не был принят официально, а перспективы его принятия даже не просматриваются.
На различных ступенях образования государственный образовательный стандарт рассматривается как стандарт результатов образовательной деятельности — эталонный уровень образования, необходимый для данного общества в определённый исторический отрезок времени;
образовательный ценз, уровень, который должен быть достигнут личностью для получения соответствующих документов об образовании. В дошкольном же образовании государственный образовательный стандарт - стандарт условий осуществления образовательного процесса. Отсюда следует, что в соответствии с временным стандартом дошкольного образования целью и результатом работы дошкольных учреждений является создание условий для осуществления образовательного процесса.
Но нельзя и переоценивать роль государственного образовательного стандарта в повышении качества образования на всех его ступенях. Называя его образовательным, ошибочно приравниваются понятия «обучение» и «образование», ведь то, что предлагается в качестве стандарта является показателем качества обучения. Качество же образования определяется не только уровнем обученности, но и качеством личностного, духовного развития подрастающих поколений. Мы придерживаемся точки зрения тех исследователей (М.М.Поташник и др.), которые считают, что образовательные стандарты должны быть не строгими, гибкими, играть роль ориентиров в работе педагогов. В противном случае удушение всякого творчества с помощью стандартов будет обеспечено.
Понятие «качество дошкольного образования» в нашем исследовании анализируется, исходя из трёх различных аспектов. В общегосударственном аспекте качество дошкольного образования можно определить мерой её адекватности социально-экономическим условиям общества. Здесь качество дошкольного образования соприкасается с такими категориями, как уровень жизни, экономический потенциал страны и т.д. В социальном аспекте оно определяется соответствием образовательных услуг реальному запросу родителей. Качество дошкольного образования в педагогическом аспекте может означать реализацию принципа вариативности в образовании, переход к личностно-ориентированному взаимодействию педагога с детьми.
В самом общем виде качество дошкольного образования определяется предоставлением семье возможности выбора для ребёнка индивидуального образовательного «маршрута» на основе разнообразия содержания, форм и методов работы с детьми; обеспечением социальной защиты ребёнка от некомпетентных педагогических воздействий; гарантией достижения каждым ребёнком, систематически посещающим детский сад, к концу дошкольного детства минимально необходимого уровня подготовки для успешного обучения в начальной школе, что обеспечивает реализацию идеи непрерывного образования личности. В соответствии со структурой образовательного процесса качество дошкольного образования определяется следующими составляю-
щими: качеством реализации образовательного процесса через уровень состояния здоровья воспитанников и их достижений в воспитательно-образовательном процессе; качеством условий реализации образовательного процесса (грамотный выбор образовательных программ, их научно-методическое обеспечение, материально-техническая оснащённость образовательного процесса); качеством управления ДОУ,
Изучение состояния проблемы управления качеством образования в отечественной педагогической теории позволило выделить четыре группы исследований в зависимости от типа и уровня образования. В первую группу входят работы в области высшего образования (А.И.Субетто, Н.А.Селезнева, В.И.Байденко, А.Г.Бермус, В.А.Федоров и др.); вторую группу составляют работы в области начального и среднего профессионального образования (П.Ф.Анисимов, А.Т.Глазунов, Н.Н.Булынский, Г.И.Ибрагимов, И.П.Смирнов, Е.В.Ткаченко и др.); в третью группу включены исследования в области общего среднего образования (В.А.Кальней, А.Н.Майоров, В.П.Панасюк, М.М.Поташник, С.Е.Шишов и др.); четвертую, самую малочисленную группу составляют работы по управлению качеством дошкольного образования (Е.С.Комарова, И.Б.Едакова, И.А.Рыбалова и др.).
В современной педагогике все более утверждается идеология стратегического управления качеством образования в учебном заведении, Основными признаками, характеризующими такое управление, являются: определение миссии и долгосрочных целей развития учебного заведения; выработка единых организационных представлений, разделяемых всеми участниками образовательного процесса; определение методологии принятия управленческих решений, ориентированных на перспективу; учет нестабильности внутренней и внешней среды учебного заведения. В нашем исследовании управление качеством дошкольного образования рассматривается на уровне дошкольного образовательного учреждения и определяется как целенаправленный процесс воздействия на объекты управления, осуществляемый при проектировании и реализации образовательного процесса с целью установления, обеспечения и поддержания качества образования, удовлетворяющего требованиям потребителей.
Педагогическое воздействие как элемент управленческого процесса эффективно, если оно осуществляется на основе обоснованной оценки качества образования по определенным критериям. В этой связи в исследовании дан обстоятельный анализ представленных в литературе точек зрения на методы оценки качества образования в школе и дошкольных учреждениях. Сделан вывод о том, что большинство из них базируется на гибких моделях как динамических конструкциях,
где составляющие компоненты образуют нежесткую сеть связей, имеют подвижный характер. Происходит отказ от жестко нормативного, инструктивно-рецептурного стиля в пользу вариативности, ситуатив-ности и субъективности оценивания.
Изучение современного опыта работы региональных, муниципальных органов управления образованием, самих дошкольных образовательных учреждений позволило выделил» ключевые направления их деятельности по обеспечению качества дошкольного образования: расширение доступности качественного дошкольного образования для всех слоёв населения посредством развития сети групп, дифференцированных по режиму, групп неполного дня, кратковременного пребывания; создание принципиально новых видов групп и ДОУ, оказывающих консультативную, диагностическую и методическую помощь семье; опора на принцип вариативности при выборе образовательных программ и технологий в соответствии с возрастом и уровнем развития детей; развитие курса на признание самоценности дошкольного периода детства, в котором качество образования определяется не столько объемом новой информации, сколько полноценным развитием необходимых личностных качеств, обеспечивающих успех на следующей ступени образования и др.
Во второй главе - «Реализация организационно-педагогических условий управления качеством образования в дошкольных образовательных учреждениях» раскрыты система критериев и показателей оценки качества дошкольного образования, обоснована педагогическая модель управления качеством дошкольного образования и представлены ход и результаты опытно-экспериментальной работы по доказательству гипотезы исследования.
Проведенный в исследовании анализ различных подходов к выделению критериев оценки качества образования показал, что в литературе имеет место большое разнообразие как в самих подходах, так и в наборе состава критериев и показателей оценки качества образования. Это касается и уровня дошкольного образования. Причем мы обращаем внимание на линейный, порой бессистемный характер критериев и показателей качества образования. С учетом этого пробела в диссертации предпринята попытка выделения системы критериев и показателей качества дошкольного образования. Последняя опирается на уровневый подход в рамках дошкольного образовательного учреждения и включает три подсистемы критериев и соответствующих показателей оценки качества дошкольного образования: на уровне дошкольного образовательного учреждения в целом; на уровне педагога-воспитателя; на уровне ребенка (Табл. 2).
Таблица 2
Система критериев и показателей оценки качества образования в дошкольном образовательном учреждении
«Педагог» «Ребёнок-родители» «Детский сад»
- участие педагога в поисковой, исследовательской и экспериментальной работе - личностное развитие ребёнка - осуществление непрерывного образования (дошкольное и начальное звено образования)
-повышение уровня профессиональной компетентности педагога и его отношения к работе - знания, умения, навыки - ориентация на взаимодействие с заказчиком услуг ДОУ
- повышение психологической готовности педагога к профессиональному труду - готовность ребёнка к школе - рост или падение престижа детского сада в социуме
-совершенствование взаимодействия в коллективе (педагогическое сотрудничество) - физическое здоровье ребёнка - расширенное социальное партнёрство ДОУ с учреждениями образования, здравоохранения и культуры
- побочные эффекты образовательного процесса -взаимодействие с научно- исследовател ьскими институтами, изучающими проблемы дошкольного образования
В диссертации подробно раскрыто содержание каждого критерия, его роль и место в системе управления качеством образования в дошкольных образовательных учреждениях.
На основе изучения общих подходов к управлению качеством образования и с учетом специфики дошкольного образовательного учреждения в исследовании разработана адаптивная модель системы управления качеством образования в дошкольном образовательном учреждении. Модель учитывает требования процессного подхода и включает десять основных этапов, взаимосвязанная последователь-
ность которых позволяет, с одной стороны, учесть все необходимые средства и условия, а, с другой стороны, оперативно вносить научно обоснованные коррекции в образовательный процесс. Основные этапы предлагаемой модели управления качеством образования в дошкольном образовательном учреждении представлены на рис.1, (см. в конце автореферата).
Первым компонентом модели управления качеством дошкольного образования является изучение спроса и потребностей заказчиков образовательных услуг. На этом этапе целесообразно выявить не только актуальные, но и перспективные потребности родителей, начальной школы как основных социальных партнеров дошкольного образовательного учреждения. Эту работу выполняет группа психологов, социологов, педагогов под руководством профессионально подготовленного социолога. Результатом этого этапа является сформулированный перечень требований потребителей услуг дошкольного образовательного учреждения — социальный заказ.
На втором этапе осуществляется выбор миссии, основных целей и направлений деятельности дошкольного образовательного учреждения исходя из требований социального заказа родителей, а также опираясь на информацию об образовательных услугах, оказываемых другими ДОУ, учреждениями дополнительного образования, входящими в территориальную образовательную систему. Что касается коррекционного специального, образования дошкольников, развития оздоровительных дошкольных учреждений и групп для часто и длительно болеющих детей, то здесь, в первую очередь, необходимо налаживание тесного взаимного сотрудничества детских садов с детскими поликлиниками.
В соответствии с выбранной миссией и основными целями, на третьем этапе осуществляется планирование и отбор образовательных программ и технологий. Программа развития и воспитания - необходимый стержень в работе дошкольного учреждения. Образовательное пространство современного детского сада развивается как вариативное и педагогическому коллективу следует выбрать программу, соответствующую миссии и основным направлениям деятельности дошкольного образовательного учреждения. Здесь открывается широкое поле деятельности для реального выбора, для проявления творчества педагогов, реализации инновационных проектов.
На четвертом этапе решается задача по обеспечению образовательного процесса (финансовое, материально-техническое, учебно-методическое, нормативно-правовое). В современной ситуации особую значимость приобрели материальные условия образовательной деятельности. В соответствии с требованиями к среде развития ребёнка пред-
метно-пространственная организация помещений ДОУ, а также участка должна обеспечивать развитие и эмоциональное благополучие ребенка, его комфортное пребывание в детском саду, отвечать его интересам и потребностям. Решению проблемы создания развивающей среды в дошкольных учреждениях способствуют новые подходы к формированию структуры здания, свободной его планировке, взаимосвязи внутренних и внешних сред, системе трансформирующегося оборудования и мебели, проектированию и размещению функциональных помещений как базовых компонентов развивающей предметной среды.
Отбор квалифицированных кадров, повышение их квалификации - пятый этап системы управления качеством образования в ДОУ. Он оценивается как по формальным показателям (отсутствие или наличие дефицита педагогических кадров по номенклатуре, квалификация по диплому, аттестационный уровень и др.), так и по количественным и качественным показателям результатов обучения и воспитания в соотношении с исходным уровнем подготовки и развития детей. Особенно важна динамика развития профессионализма педагогов и руководителей, ибо большую роль в увеличении кадрового ресурса играет сам детский сад, использующий различные формы методической работы: работа в методобъединениях, педсоветы, взаимодействие коллег друг с другом, участие в работе методических семинаров, педагогических мастерских и т.д.
Шестой этап - первичная диагностика учебных и воспитательных возможностей воспитанника, его интересов, склонностей, потребностей, уровня физического развития для того, чтобы определить его оптимальную образовательную траекторию. Первичную диагностику уровня развития воспитанников осуществляет профессионально подготовленный психолог, привлекая к данной работе и педагогов ДОУ. Работу по оценке физического развития детей проводят руководитель физического воспитания и медицинский персонал ДОУ, Данные, полученные при первичной диагностике используются в дальнейшем для определения динамики результатов образовательного процесса.
Основным, седьмым, этапом модели управления качеством дошкольного образования является организация образовательного процесса. В исследовании система управления качеством направлена на организацию развивающего, личностно-ориентированного образования. Развивающее образование, ориентированное на каждого ребёнка, основной целью ставит не усвоение знаний, умений или навыков в строго заданном объёме, а развитие ребёнка. Учитывая такую особенность содержания дошкольного образования, как отсутствие жёстко очерченной предметности, мы опирались на интетративный подход к
построению содержания дошкольного образования. Кроме того, использовалась такая закономерность, как взаимное «пронизывание» различных видов предметности в разных видах детской деятельности: развитие математических представлений в процессе рисования; приобретение навыков чтения в процессе игры в магазин и т.п.
В предлагаемой нами модели данный компонент является основным. Все предыдущие и последующие действия направлены на подготовку, обеспечение, реализацию и корректировку содержания образовательного процесса.
Восьмой этап модели управления качеством дошкольного образования - текущий контроль образовательного процесса. Чтобы управлять не формально, а реально, чтобы принимать правильные научно-обоснованные решения, администрации ДОУ необходимо иметь фактические данные о ходе образовательного процесса. Такую обратную связь осуществляет контроль в различных его формах и методах (способах, средствах), обеспечивающий непрерывность и цикличность управления образовательной системой.
Главное условие осуществления контроля — чёткое представление контролирующего о стандарте, модели, эталоне того объекта, который подлежит контролю. Если полученные результаты не соответствуют прогнозу, то есть целям, то далее последовательно выполняется процедура (организационный механизм) проблемно-ориентированного анализа причин возникновения несоответствий. Функция контроля переходит в функцию анализа. В практике управления контроль и анализ — процедуры разные, но взаимодополняющие (Ю.А.КонаржевскиЙ, Г.Г.Габдуллин). Контроль констатирует факт отклонения от нормы, стандарта, эталона, а анализ даёт объяснение причин этого отклонения.
После определения причин разрабатываются корректирующие мероприятия по их устранению, которые могут быть направлены на улучшение обеспечения образовательного процесса, совершенствование подготовки педагогических кадров, форм и методов воспитания и обучения.
По завершении образовательного процесса проводится итоговая диагностика воспитанников, являющаяся девятым этапом в рассматриваемой модели. Об эффективности педагогического процесса позволяют судить результаты итоговой диагностики воспитанников — отслеживания социального, познавательного и физического развития детей. Сравнивая данные итоговой диагностики с прогнозируемыми результатами, определяется степень достижения целей педагогического процесса. Итоговую диагностику воспитанников, так же как и первичную, осуществляют педагоги, психолог, руководитель по физическому воспитанию, медицинский персонал ДОУ.
Анализируя соответствие (несоответствие) желаемых и достигнутых результатов образования и эффективность образовательного процесса, можно определить причины, препятствующие реализации намеченного. После определения этих причин разрабатываются корректирующие мероприятия по их устранению. На данном этапе мероприятия направлены на коррекцию программ и технологий образовательного процесса.
Завершающим, десятым этапом является отслеживание жизнедеятельности выпускников. Это возможно, прежде всего, через установление прочных связей со средними общеобразовательными учреждениями и родителями выпускников. При этом мы акцентируем внимание на анализе характера адаптации детей, уровня успеваемости, коммуникативной культуры и т.д. Данная информация необходима для оценки деятельности ДОУ по соответствию заявленным целям, своей миссии, требованиям социальных заказчиков. На основании анализа разрабатываются мероприятия по устранению причин несоответствий. Эти мероприятия должны быть направлены на корректировку основных целей и направлений деятельности ДОУ.
Таким образом, разработанная модель управления качеством дошкольного образования содержит 10 основных компонентов, имеет 3 обратные связи, что способствует адекватному реагированию построенной системы на внешние изменения и постоянному внутреннему самосовершенствованию.
Приведенная педагогическая модель управления качеством образования в дошкольном образовательном учреждении прошла опытно-экспериментальную проверку на базе детских садов № 68, 70 г. Набережные Челны. Оценка эффективности предложенной модели осуществлялась по критериям, среди которых главными являлись такие, как: личностное развитие ребенка, физическое развитие, готовность ребенка к школе. Показателями личностного развития являлись креативность, любознательность, смекалка. Основным показателем физического развития ребенка служил уровень здоровья ребенка. Готовность к школе определялась через знания, умения и навыки, полученные ребенком в рамках образовательной программы. Сравнение результатов осуществлялось не на базе экспериментальных и контрольных групп, а методом изучения динамики анализируемых показателей. Исследование показало, что использование разработанной модели управления качеством образования в дошкольных образовательных учреждениях, позволило получить положительную динамику по всем показателям — личностному, физическому развитию и степени готовности к школе. Однако степень влияния по разным показателям имеет
определенные различия. Так, наиболее заметные положительные сдвиги мы наблюдали по показателям личностного развития дошкольников (количество детей с высоким уровнем развития любознательности выросло к концу эксперимента по сравнению с его началом на 57 процентов), а наименьшие - по показателям физического развития (количество заболеваний к концу эксперимента снизилось на 20 процентов). Это говорит о том, что использование научно обоснованной модели управления качеством образования в дошкольном образовательном учреждении позволяет повысить качество образования в целом и, в особенности, способствует повышению креативного потенциала детей, улучшает их здоровье и степень готовности к школе. Кроме этого, в исследовании эффективность разработанной модели определялась и по такому показателю, как удовлетворенность родителей. Количество полностью удовлетворенных качеством образования в ДОУ родителей выросло к концу эксперимента на 29,5 процентов. Таким образом, результаты опытно-экспериментальной , работы подтвердили гипотезу исследования.
В заключении диссертации представлены основные выводы по решению исследовательских задач, намечены перспективные направления разработки поставленных проблем.
Настоящее исследование не исчерпывает всех аспектов рассматриваемой проблемы. Актуальными для дальнейших исследований являются вопросы адаптации выпускников дошкольных образовательных учреждений в начальной школе.
Основное содержание диссертации опубликовано в 9 работах автора, в числе которых 3 статьи в издании, рекомендованном ВАК МОиН РФ:
1. Садыкова Л.Р. Использование наглядности в профессиональной подготовке студентов-заочников I Л.Р.Садыкова // Высшее педагогическое образование без отрыва от производства в новых социально-экономических условиях: Тезисы докладов межвузовской научно-практической конференции. / Под ред. А.Г.Мусина, Н.Г.Хасанова. - Наб. Челны, 1998 - С. 40-41.
2. Садыкова Л.Р. К вопросу о планировании учебно-воспитательной работы в ДОУ / Л.Р.Садыкова // Высшее педагогическое образование без отрыва от производства в новых социально-экономических условиях: Тезисы докладов межвузовской научно-практической конференции. / Под ред. А.Г.Мусина, НХ.Хасанова. - Наб. Челны, 1998 - С. 47-48.
3. Садыкова Л.Р. Формы самостоятельной работы студентов на семинарских и практических занятиях / Л.Р.Садыкова // Проблемы организации индивидуальной и самостоятельной работы в ВУЗе; Тезисы докладов региональной научно-методической конференции. - Наб. Челны, 1999-С. 61-62.
4. Садыкова JI.P. Модель управления качеством образования / Л.Р.Садыкова // Технологии совершенствования подготовки педагогических кадров: наука и практика: Научные труды учёных Казанского государственного педагогического университета. / Под ред. Р.ШМаликова. - Казань, 2002. — С. 172-174.
5. Садыкова Л.Р. Качество дошкольного образования / Л.Р.Садыкова // Стимулирование мотивации творческого саморазвития личности: Сборник статей и тезисов I Международной научно-практической конференции. / Под ред. Н.Ш.ЧинкиноЙ. - Наб. Челны, 2003, - С. 163.
6. Садыкова Л.Р, К проблеме управления качеством дошкольного образования / Л.Р.Садыкова // Проблемы дошкольного образования на современном этапе: Межвузовский сборник научных трудов. — Наб. Челны, 2004. - С. 85-88.
7. Садыкова Л.Р. К проблеме обеспечения качества подготовки педагогов дошкольного образования / Л.Р.Садыкова // Социально-экономические и технические системы: Электронное периодическое издание, режим доступа: http://kampi.ni/sets — свободный, 2006, №7.
8. Садыкова Л.Р. Система критериев оценки качества образования / Л.Р.Садыкова // Социально-экономические и технические системы: Электронное периодическое издание, режим доступа: http://kampi. ru/sets - свободный, 2006, №10.
9. Садыкова Л.Р. Проектирование модели управления качеством образования в образовательном учреждении / Л.Р.Садыкова // Социально-экономические и технические системы: Электронное периодическое издание: режим доступа: http://kampj.ru/sets - свободный, 2006, МП.
Рис. 1. Модель управления качеством дошкольного образования
Подписано в печать 11,10.06 Тир. 100 Усл.печл. 1,25 Зак. 188-06
Лаборатория офсетной печати Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета 420021, г. Казань, ул, Лево-Булачная, 34