автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические условия взаимодействия школы, семьи и социальных центров по профилактике правонарушений школьников
- Автор научной работы
- Осипов, Иван Иванович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Осипов, Иван Иванович, 2000 год
' , j ; i
Введение.
ГЛАВА) 1.Теоретические основы профилактики правонарушений i 1 i молодежи.
§1.Проблема профилактики отклонений в поведении молодежи в психолого-педагогической литературе и исследованиях./.
§2. Анализ факторов проявления противоправного поведения молодеэ^си в современных социально-экономических условиях;
I 1 I , . развития общества.
Вы воды,.
I . ; L:
Глава II. Пути осуществления взаимодействий школы, семьи и
-ii.it Д; 1 • i . . Я социальных центров по предупреждению правонарушений школьников.I.
§ 1. Анализ социально-педагогической ситуации как основа'построения профилактической работы.,.j.
§2. Учет особенностей личности в процессе профилактической работы
§3. Характеристика структуры и содержания взаимодействрЬ школы, семьи, социальных центров в предупреждении противоправного i поведения молодежи.I. 100:
Выводы'.1.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-педагогические условия взаимодействия школы, семьи и социальных центров по профилактике правонарушений школьников"
Изменения в социально-экономической жизни страны j вывели на передний план ряд важнейших проблем, решение которых 'приобретает особое значение. Характерной чертой современной ситуациЗи в России является появление тенденции усиления в молодежной среДе процессов i девиантного и делинквентного поведения. В этих условиях весьма I актуальной становится организация действенной системы профилактической работы с детьми и подростками, направленной на предупреждение отклонений в доведении. , !
Проведенный нами в ходе исследования анализ состояния данной проблемы в теории и на практике показал, что в современных условиях социально-экономических преобразований необходим поиск путей, позволяющий снизить негативное влияние данных процессов на I формирование личности учащихся.
Следует отметить, что отечественная педагогическая наука внесла
I ! серьезный вклад в решение данной проблемы. Теоретические основы были i разработаны в работах Б.Н.Алмазова, Б.Г.Ананьева, Л.И.Божович, Ю.В.Гербеева, Ю.З.Гильбуха, И.В.Дубровиной, А.И.Захарова, И.С.Кона, А.И.Кочетова, А.Е.Личко, А.В.Мудрика, Е.В.Новиковой, А.М.Прихожан, . М.Раттера, ДИ.Фельдштейна, Е.М.Черепановой и других. Наряду с этим остается важной и подготовка специалистов к осуществлению необходимой ; деятельности [по диагностике и оценке возможности появления отклонений в поведении учащихся, разработке мер по их профилактике и коррекции их поведения. Ёопросы диагностики получили освещение в исследованиях а
I i f
С.И.Архангельского, А.И.Берга, Т.А. Ильиной, В.Ингенкамп, Г.Мейера,;| I
I ' '
Л.В.Ительсона, В.П.Симонова, Н.Ф.Талызиной и других. *
Острейшая современная ситуация в молодежной среде, связанная с ростом количества детей с отклоняющимся поведением,' позволила
I сформулировать проблему нашего исследования: каковы основные условия, средства и меры, обеспечивающие эффективное функционирование системы : I работы с де+ьми по профилактике отклонений в поведении: Одним из I главных противоречий, лежащих в основе данной проблемы, является противоречие между мерами, реализуемыми различными социальными институтами -в решении задач профилактики противоправного поведения I детей и отсутствием должного взаимодействия между ними.
Противоречие, возникающее между потребностью практики в предупреждении появления отклонений в поведении школьников и неразработанностью условий и средств в деятельности брганов образования, семьи и социальных центров, составило проблему исследования. Решение этой проблемы определило цель исследования - выявить и обосновать комплекс организационно-педагогических условий эффективного взаимодействия профилактики правонарушений, 1 тема которого I
Организационно-педагогические условия взаимодействия школы, семьи и со'циальных центров по профилактике правонарушений школьников^. !
Объект исследования - процесс социальной профилактики
I i правонарушений школьников. I
Предмет исследования — организационно-педагогические условия профилактики правонарушений школьников в процессе взаимодействия-школы, семьи'и социальных центров.
Гипотеза исследования. Эффективность мер социальной профилактикй правонарушений школьников может быть; повышена, если: - имеются центры, где педагоги, дети и их родители смогут получить специализированную помощь (в том числе и анонимную) по психологопедагогическим, юридическим, психиатрическим, медицинским, I наркологическим и другим вопросам. имеется программа профилактики и постоянно действующий
I г координирующий орган по ее реализации в округе; ' I имеется развитое образовательное пространство (основное и дополнительное), позволяющее гибко и вариативно реагировать на интересы 1 . и потребности детей и подростков, учитывая их индивидуальные I I возможности;! . ' отслеживается адекватность применяемых мер профилактики i правонарушений детей и подростков на основе данных социально-педагогического изучения криминогенной ситуации;
- осуществляется процесс взаимодействия школы, семьи, социально1 психологических центров и органов МВД по организации работы с детьми с отклоняющиеся поведением. j
Исходя | из выдвинутой гипотезы, решались следующие задачи исследования:
1. Провести теоретический анализ литературы и исследований по проблемам появления отклонений поведения учащихся, девиантному
I I поведению и вопросам организации профилактической работы. I
2. Выявить, теоретически и экспериментально j обосновать I педагогические условия и средства профилактики появления отклонений в поведении деггей в процессе взаимодействия школы, Семьи и! социальных центров. !
3. Осуществить опытно-экспериментальную проверку организационноI педагогических условий осуществления взаимодействия педагогических учреждений, семьи и социальных центров в практике работы. J
Методологической основой исследования являлись I положения материалистической философии о единстве теории и практики, общем, особенном и конкретном в анализе педагогической деятельности, основные I положения ц концепции отечественной и зарубежной педагогики и психологии по проблеме предупреждения девиантного поведения учащихся, развития системы образования. i ■ Методы исследования: теоретический анализ философской, психологической, педагогической, методической литературы и исследование, педагогическое наблюдение, беседы, анкетирование, анализ результатов исследования.
Основные этапы исследования. I
1этап. ! (1994-1995гг.). Изучение состояния данной проблемы в jf теоретически^ педагогических и юридических исследованиях и практике. ! ! Определение исходных теоретических позиций, обоснование проблемы исследования.
I i Й
2этап. (1996-1997гг.). Определение целей и задач исследования, • -'-ff if разработка экспериментальных материалов. Подготовка экспериментальной базы исследования. ; i
Зэтап. (1998-2000гг.). Проведение формирующего эксйеримента и анализ его результатов. Оформление диссертационного исследования. ]
Научная новизна исследования заключаются в:' i ^
I ! -ii 11
- определении комплекса условий, обеспечивающих эффективность профилактики правонарушений учащийся молодежи (выявление основных ^ тенденции и закономерностей появления девиантного поведения молодежи; развитие образовательного пространства, позволяющего гибко и вариативно f J реагировать ка интересы и потребности детей и подростков с учетом их 1 индивидуальных возможностей; создания центров, где педагоги, дети и их
•• -t ' родители смогут получить помощь по психолого-пед^гогическим, ||»j юридическим', психиатрическим, медицинским, наркологическим и другим ^ вопросам и др.) j:fP lis
1 '
I . I' разработка основ взаимодействия школы, семьи, социальнопсихологических центров (создания программы профилактики и постоянно действующего координирующего органа по ее реализации; отслеживания адекватности1 применяемых мер профилактики правонарушений детей и подростков на основе данных социально-педагогического изучения криминогенной ситуации; осуществления процесса взаимодействия органов образования и семьи по организации работы с детьми с отклоняющимся поведением и др.) I I
Практическая значимость данного исследования определяется разработанными методическими материалами, которые могут быть полезны для повышения квалификации педагогических и социальных работников, а также студенткам педагогических образовательных учреждений.
Достоверность научных результатов исследов&ния обеспечивается • использованием комплекса теоретических и экспериментальных методов, адекватных цели, задачам, логике проведения исследования. На защипу выносятся: I
1. Особенности взаимодействия школы, семьи, социально-психологических центров по организации профилактической работы с детьми с s , отклоняющимся поведением.
2. Организационно-педагогические условия профилактики правонарушений учащейся молодежи в современной социально-экономической ситуации.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные I подходы и результаты исследования обсуждались на заседаниях 'лаборатории развития образовательных систем и технологий ! Института общего I образования Министерства общего и профессионального образования РФ.
Экспериментальной базой исследования являлись образовательные учреждения и структуры МВД Центрального административного округа I г.Москвы.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав,
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Ход и результаты исследования убеждают, что созданная в процессе I опытно-экспёриментальной работы система профилактики девиантного t i поведения школьников на основе обеспечения индивидуальной психолого-педагогической помощи в развитии и социализации детей может
I * * рассматриваться как один из возможных вариантов, пригодных для других i регионов в своих основных аспектах, но при необходимой корректировке отдельных аспектов системы в соответствии со спецификой того или иного района или региона.
В нашем исследовании рассмотрены не все |аспекты( создания и развития системы профилактики девиантного поведения детей на основе обеспечения индивидуальной психолого-педагогической помощи в развитии и социализации, а выявленные организационно-педагогические условия предполагают дальнейшее их изучение и развитие. В [дальнейшем j исследовании, нуждаются такие проблемы как влияние > социально
1 I ~ психологических, социально-культурных, этнонациональных условии на процессы профилактики и коррекции девиантного поведения молодежи. i 119 i '
Заключение i i j '■ ' '- : :
Перемены, происходящие в нашем обществе, сегодня с особой остротой обозначили проблему помощи детям и подросткам с отклоняющийся поведением и разработку действенной системы мер I профилактику и реабилитации этой группы молодежи, j
Исследование показало, что современная социокультурная ситуация развития и социализации ребенка крайне неблагоприятна по всем жизненным I параметрам, что создает проблемы в развитии и социализации, приводит к дисгармонии [в отношениях личности к себе и окружающему социуму. Эта I дисгармония выражается в личностно значимых противоречиях: между потребность^ ребенка в принятии, признании и его нейдаптированностью в
1 I социальной микросреде; между стремлением ребенка к успеху, неиспользованными возможностями и комплексом неполноценности; между неадагггированностью и нарушениями образа «Я ребенка»; между его неадекватностью и дисгармониями психического развития; между его неуспешностью и компенсаторным поведением. Это свидетельствует о
I I необходимости оказания индивидуальной психрлого-педагогической помощи детям в развитии и социализации как важнейшего направления в I профилактике девиантного поведения. ; |
Теоретический анализ отечественной и зарубежной 'литературы, изучение данных российского и зарубежного опыта и! результаты специальных эмпирических исследований дают основания утверждать, что профилактика девиантного поведения школьников оёнована на индивидуальной психолого-педагогической помощи ребенку d развитии и
I 1 социализации и имеет социально и личностно значимый характер, является относительно, самостоятельным педагогическим явлением. !
Анализ | эффективности мер социальной профилактики предполагает определение I сущности понятия отклоняющегося поведения, его видов,
114 1 I l •■- " j I . ' факторов, оказывающих влияние на накопление девиантного потенциала,
I I причин девиантного поведения детей и подростков.
Девиан^гное поведение представителями различных наук (медицина, педагогика, пЬихология, социология и т.д.) понимается как нарушение социальных гюрм. Социальная норма - исторически сложившаяся в
I t конкретном обществе мера, предел, интервал допустимого в поведении или деятельности 1 людей, социальных групп или организаций. Понятие i социальная норма» имеет широким диапазон определенных параметров. Социальные нормы исторически изменчивы. То, что вчера считалось нормой, сегодня может оказаться отклонением и наоборот. В современном реформируемом обществе, где разрушены одни нормы и не оформились до
1 I конца другие^ проблема формирования, толкования и применения норм становится чрезвычайно сложным делом. На сегодняшний день, как считают социологи И | политологи, принципиальным критерием, определяющим категорию «социальная норма», служит разрушающее воздействие социальных явлений, которые являют собой реальную угрозу физическому и i I социальному выживанию человека. Это и есть та граница, которая отделяет норму от девиации.
Неопределенность в критериях, границах дозволенного, отсутствие i . ясных и понятных мер ответственности за те или иные поведенческие акты объективно способствует расширению «поля девиантности», обуславливая
• ! I
I : размытость» его границ. ' ■ j
Девиации могут проявляться как на уровне малых групп (семья, I микрогруппа В коллективе, коллектив в целом), так и в индивидуальном порядке. Девишггное поведение можно классифицировать по полу, возрасту, формам проявления.
В ходе исследования были дифференцированы все факторы, i : способствующие формированию и развитию различных форм девиантного I поведения, на следующие группы: медико-биологические; индивидуальнопсихические; патогенное семейное воспитание^ неблагополучные
• I 1 особенности межличностных отношений со сверстниками j и другими участниками!общения; общие неблагоприятные факторы социокультурного развития общества. !
Обеспечение профилактики девиантного поведения становится более эффективной,, если в основу ее организации положен подход, реализующий обеспечение : индивидуальной психолого-педагогической помощи в развитии и социализации детей, позволяющий учитывать конкретные! культурные, I социально-психологические, образовательные, социально-педагогические и
I ; другие условия. Понятие «индивидуальная психолого-педагогическая j , помощь» отражает определенную область педагогической действительности I и обладает достаточной мерой всеобщности по отношению к отражаемой ею действительности. Характеристика индивидуальной помощи включает f наиболее существенные стороны понятия - индивидуальная помощь как один из видов социально-педагогической деятельности, организации которой присущи целеположенность, предметность, : процессуальность, продуктивность и результативность.
Такой подход позволяет наиболее динамично и эффективно решать такие проблемы как создание нормативно-правового, финансово-экономическЬго психолого-педагогического, j информационнометодического обеспечения; интеграция воспитательных возможностей различных | социальных институтов, осуществление межведомственной координации!; создание необходимой инфраструктуры; создание банка данных о дет|ях и семьях, нуждающихся в специальной помощи. i I
Разработанные и апробированные в ходе опытно-экспериментальной I ' . работы организационно-педагогические условия отражают процесс профилактики появления девиантного поведения школьников на основе функционирования системы обеспечения индивидуальной психологоI педагогической помощи, представляющей интегрированные технологии психологической, педагогической, правовой, социально-педагогической, коррекционно-педагогической, медицинской деятельностей, объединенные целью обеспечения условий для разностороннего развйтия и социализации личности как основы профилактики девиантного поведения школьников. I
Исследование позволило определить необходимые и достаточные направления оранизационной деятельности по обеспечению профилактики девиантного поведения на основе индивидуальной психолого-педагогической помощи детям в их развитии и социализации: ^комплексная медико-психолого-педагогическая диагностика; психологическое, I педагогическое, медицинское и другие виды консультирования детей, семей, педагогов; психологическое воздействие по специально разработанным ! ! психокоррекционным программам; социально-педагогическое взаимодействие, общей целью которого является гармонизация отношений I проблемного | ребенка, группы и среды на основе удовлетворения потребности ! в социокультурной адаптации . и самореализации; коррекционно-педагогическая работа, направленная на ! повышение обучаемости, произвольности учебных действий, преодоление трудностей в обучении, коррекция нарушений речи, чтения, письма, коррекция и развитие психических • процессов; медицинское выявление степени соматических, невротических и психотических расстройств у детей, определение особенностей функционально-психических нарушений у ребенка, разработку индивидуальных лечебных и лечебно-коррекционных программ, осуществление соответствующей помощи и консультирование родителей и учителей. * i . I
Выявленные в ходе исследования организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективность профилактики правонарушений школьников на основе обеспечения индивидуальной психолого-педагогической помощи в развитии и социализации детей отражают следующие 'направления: нацеленность образовательной системы на
117 I I i
•• i использование потенциала всех антропоцентрических наук и видов i деятельности) специалистов разных областей знаний для ^обеспечения условий развития и социализации личности ребенка и оказания ему I индивидуальной помощи при возникновении проблем в этих процессах; I междисциплинарный подход при изучении и диагностике проблем детского развития и I социализации; раннее выявление и квалифицированная комплексная ( диагностика проблем в развитии и социализации детей; переориентация социализационных институтов с оказания раздельной I помощи ребенку на комплексный ее характер; направленность помощи на повышение субъектной активности (субъектности) ребенка; направленность помощи на! изменение воспитательного микросоциума; обеспечение i • возможности; получения комплексной, квалифицированной индивидуальной помощи независимо от возраста в каждом конкретном случае; интеграция психологических, социально-педагогических, коррекционнопедагогических, медико-валеологических технологий объединенных единой целью; субъёктное взаимодействие специалистов системы помощи на всех I этапах движения от цели к результату.