автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические условия взаимосвязи теоретического и производственного обучения в профессиональных училищах
- Автор научной работы
- Костина, Тамара Алексеевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 1995
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Организационно-педагогические условия взаимосвязи теоретического и производственного обучения в профессиональных училищах"
Г Б ОД
Ьа правах рукописи
9 ОПТ 1995 удк 377-3-01
КОСТИНА ТАМАРА АЛЕКСЕЕВНА
О?ГАтшда0Ш041ШГ0ТШЕСКИВ УСЛОВИЯ ВЗАИМОСВЯЗИ
ТЕОРЕТИЧЕСКОГО Й ПРОИЗВОДСТВЕШОГО ОБУЧЕНИЯ ' В ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ УЧИЛИЩАХ
Специальность 13.00.01 - теория и история педагогики
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Санкт-Петербург - 1995-
Работа выполнена в Институте профессионально-технического образования Российской академии образования.
Научный руководитель - академик РАО,
доктор педагогических паук, профессор А.П.Беляева
Официальные оппоненты - доктор педагогических наук,
Г.С.Гуторов ~ кандидат педагогических наук Т.М.Коровина
Ведущая организация - Мурманский педагогический яяспиуг
Защита состоится 30 октября 1995 г. в часоа ка за-
седании диссертационного совета Д.018.14.01 Института профессионально-технического образования РАО по адресу: 19Ш98 Санкт-Петербург» ул.Черняховского, 2.
С диссертацией могло ознакомиться в библиотеке Института профессионально-технического образования Российской академии образования.
УчзииЗ секретарь диссертационного совета
И.А.Ивлиева
-3-
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТА
Актуальность исследования обусловлена объективной потребностью рыночной экономики в реформирования профессиональной иод-готовки рабочих к специалистов, призванной обеспечить их профессиональную мобильность, социальную защищенность, конкурент оспо-? собность в новых социально-экономических условиях развития общества.
Возникшие изменения в экономике, науке, технике, производства, социальной сфере определили новые требования к профессиональному образованию и формированию личности на основе социализации, гуманизации, профессионализации, интеграции, интенсификации^ кооперации как ведущих тенденций развития и проектирования эффективных педагогических систем обучения и воспитания. В связи с этям созданы реальные условия для совершенствования региональных структур и типов учебных заведений, введения-многоуровнево-го.мдогопрофильлого непрерывного образования.
Определились оснозные проблемы в профессиональной педагогике: проектирование моделей квалифицированного рабочего и специалиста; стандартизация содержания, форм, методов, дидактических средств обучения; кооперация учебных заведений и предприятий различных форм собственности; интеграция профессий и содержания образования; интенсификация л компьютеризация теоретического и производственного обучения; реализация профессионально-педагогической закономерности взаимосвязи общеобразовательной и профессиональной подготовки и др.
Особую значимость для данного исследования имеют труды ученых Батышева С.Я., Беляевой А.П., Гуторова Г.С., Думчепко Н.И., Максимовой В.Н., Махмугова М.И., Рубинштейна С.Я., Решеговой З.А., Твнникова Ю.К., Федоровой О.Ф., Шильниковой А.Е., Щуки-
ной Г.И., Якуба Ю.А. и др.
В истории профессиональной педагогики учеными-педагогами и психологами проведены исследования по различным аспектам взаимодействия различных видов образования (общего, политехнического, профессионального), в результате которых реализованы идеи интеграции содержания общего и профессионального образования, роли политехнического образования во взаимосвязи теоретического и производственного обучения, в конструировании мекпредчегных и меадикловых связей, комплексного подхода к осуществлению связи теории-и практики в учебно-воспитательном процессе.
Изучение практического опита профессиональной школы показало, что в деятельности инженерно-педагогических коллективов словились определенные методические условия по установлению и реализации внугрипредметных и межпредметкых связен, проведению интегрированных уроков, разработке творческих заданий, активизирующих деятельность учащихся.
На новом этапе развития профессиональной школы возникшие проблемы вызвали трудности в гуманизации педагогических процессов,- интеграции профессий и содержания образования, в обеспечении взаимосвязи теоретического я производственного обучения. Причинами возникших затруднений является то, что преподаватели и мастера производственного обучения не владеют умениями по моделированию целостного учебно-воспитательного процесса, у них иедосгагочно знаний по методологии системного и комплексного подходов, отсутствуют навыки по интеграции содераания различии^ учебюах предметов, осуществлению преемственности в организационно-педагогической деятельности.
В новых типах учебных заведений проблема взаимосвязи общеобразовательной и профессиональной подготовки, теоретического и производственного обучения пронишхась в новом качестве, что
виэвало объективную необходимость разработки в теории и практике профессионального образования педагогических механизмов ин~ тегративных процессов, обеспечивающих целостность обучения и формирования личности.
Возникшее противоречие между задачами по подготовке рабочих и специалистов в условиях рынка труда и слонявшимися орга~ визационно-педагогическими условиями профессиональной школы сдерживает внедрение интенсивных педагогических систем обучения.
Проведенное нами исследование направлено на преодоление данного противоречия и обусловлено объективной потребностью профессиональной школы в реализации эффективных систем теоретического и производственного обучения..
Вышеизложенное определило проблему исследования: обоснование и реализация организационно-педагогических условий взаимосвязи теоретического и производственного обучения, являющихся оптимальными для подготовки учащихся профтехучилищ к интенсив-нон профессиональной деятельности в условиях ¿.ьш очной экономики.
Цель исследования; повышение качества профессионального обучения путем реализации социально-педагогических функций образования на основе создания оптимальных организационно-педагогических условий взаимосвязи теоретического е. производственного обучения.
Объект исследования: взаимосвязь теоретического и производственного обучения как профессионально-педагогическая закономерность.
Предмет исследования: система организационно-педагогичес- . кях условий взаимосвязи теоретического и производственного обучения.
Гипотеза исследования: взаимосвязь теоретического и производственного обучения в процессе профессиональной подготовки
учащихся возможна, если;
- реализовать интегративно-модульный подход к процессу профессионального обучения;
- осуществить интеграцию содержании профессионального образования на основе систематизации знаний, умений, навыков для подготовки будущих рабочих по группе общестроительных профессий;
- разработать систему организационно-педагогических условии ыежпрофессионального взаимодействия;
- определить преемственность мевду этапами обучения;
- создать технологию отбора содержания теоретического и производственного обучения;
- использовать интеграгивяые формы организации профессионального обучения.
В соответствии с поставленной целью и гипотезой в исследовании решались следующие задачи:
I. Определить основные направления взаимосвязи теорегичег ского и производственного обучения в современных условиях развития профессиональной школы. ■
. 2. На основе интегративно-ыодульного подхода обосновать и разработать систему организационно-педагогических условий взаимосвязи теоретического и производственного обучения.
3. Определить этапы технологии отбора содержания общенаучных, общетехнических, профессиональных знаний, умении, навыков для иптегративио-модулышх блоков.
Осуществить поэтапное формирование профессиональных задний, умений, навыков пооредсгвом использования интегратив-шх форм обучения,
5. Экспериментально проверить эффективность организационно-педагогических условий взаимосвязи теоретического и производственного обучения.
Терретико-г,методологической основой исследования являлись: философская теория познания, теория человеческой деятельности; концепции непрерывного, многоуровневого, многопрофильного профессионального образования; идеи интеграции и дифференциации; психолого-педагогические и дидактические основы общего, политехнического, профессионального образования (Батышев С.Я., Беляева А.П., Заторов Г.С., Думченко Н.И., Катханов К.Н., Клочков И.Д.
Леднев В.Г., Максимова В.Н., МахмутоБ М.И., Федорова О.Ф., Шильиикова А.Е., Якуба О.А. и др.).
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие метода:
1. Методы теоретического исследования: анализ и синтез философской, социологической, педагогической, психологической, научно-технической литературы, учебно-программной документации и нормативных актов по развитию системы начального профессионального образования; анализ передового педагогического опыта; абстрагирование, моделирование; сравнение; оС бщение.
2. Методы эмпирического исследования: непосредственное и опосредованное наблюдение, собеседование, анкетирование, интервьюирование, педагогический' эксперимент, методы статистической обработки экспериментальных данных.
На первом этапе (1991 - 1992 гг.) проведен анализ состояния проблемы в теории и практике, изучены основные тенденции и определены направления осуществления взаимосвязи теоретического и производственного обучения: разработаны теоретические предпосылки и гипотеза исследования; спроектированы организационно-педагогические условия взаимосвязи теоретического и производственного процессов; установлена область применения ожидаемых результатов; доказана необходимость осуществления интеграции, дифференциации, индивидуализации обучения. Разработана программа
коястатирующего и формирующего экспериментов, определены формы организации, метода и ¿роки их проведения. Обобщены результаты изучения состояния проблемы в современных условиях.
На втором этапе (1992 - 1993 гг.) выявлены признаки классификации организационно-педагогических условий и моделирования их системы, что позволяет усовершенствовать модель взаимосвязи теоретического и производственного обучения; определены структура и содержание экспериментальных уроков; разработаны способы и средства реализации взаимосвязи двух процессов; конкретизирована методика и проводился формирующий эксперимент; завершен констатирующий эксперимент, обобщены его результаты.
На третьем этапе (1993 - 1995 гг.) проведена корректировка системы организационно-педагогических условий профессионального ■обучения; завершен формирующий эксперимент; подготовлены методические рекомендации для преподавателей и мастеров производственного рбучения и проведена работа по их внедрению в практику; сформущхваны выводы и оформлены результаты теоретического и экспериментального исследований.
Экспериментальная работа проводилась в професпиональном училище И и г.Мурманска, профессиональном училище № 15 п.Никель Мурманской области.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- впервые в профессиональной педагогике по группе ойдес1рои-телышх профессий обоснована система организационно-педагогических условий как ведущего фактора взаимосвязи теоретического и производственного обучения;
- определен содержательный компонент интегративннх модулей при оптимальном соотношении содержания общеобразовательных, об-цетехиическпх я специальных предметов;
- выявлены и установлены комплексные мекпредметиые связи в
осуществлении взаимосвязи теоретического и производственного обучения;
- определены этапы технологии отбора содержания интегратив-но-модульных блоков общенаучных, общетехнических, профессиональных знаний, умений, навыков;
- на основе системного подхода выявлены формы взаимосвязи' теоретического и производственного обучения, способы и средства ее реализации.
Теоретическая значимость исследования состоит в реализации принципов: научности, политехнизма, интеграции, дифференциации, системности, последовательности формирования профессиональных умений и навыков, преемственности, междисциплинарности, модульности в построении интегративно-мо.дулькых блоков; ведущей профессионально-педагогической закономерности - взаимосвязи общего, политехнического к профессионального образования; в технологяэа-ции отбора содержания общенаучных, общетехническйх и профессиональных знаний, умений, навыков, осуществлен^" илтеграгивно-ыодульного подхода; обосновании функций системы оргаяизапиопяо-педагогических условий.
Практическая значимость исследования состоит в том, что предложенная система организационно-педагогических условий взаимосвязи теоретического и производственного обучения способствует активизации деятельности учащихся, преподавателей, мастеров производственного обучения, ускорение темпа усвоения учеб-' лого материала, формировании умений переноса теоретических знаний на профессиональную деятельность и повышению эффективности подготовки квалифицированных рабочих. Разработанные автором методические рекомендаций по использованию способов и средств осуществления взаимосвязи реализуются в процессе повышения квалификации инженерно-педагогических работников, в институтах усо-
вершенствовани^?учителей, в практике профессиональных учебных заведений Мурманской области (подтверждается пятью справками о внедрении).
На защиту выносятся:
1. Система организахшонно-педагогических условий реализации взаимосвязи теоретического и производственного обучения.
2. Этапы технологии отбора содержания интегративно-модуль-ных блоков общенаучных, общетехнических, профессиональных знаний, умений, навыков.
Апробация результатов исследования.
Материалы исследования обсуждались на ученом совете Института профессионально-технического образования РАО (1992 - 1995гг) заседании лаборатории методологии и теоретических основ профессиональном педагогики Института профессионально-технического образования РАО (1992 - 1995 гг.), на заседании Совета директоров профтехучилищ Мурманской области (1992, 1993, 1994 гг.), на педагогических советах профессиональных училищ И 15 Мурманской области (1992 - 1995 гг.). Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались на заседаниях кафедры математического и начального профессионального образования Мурманского института усовершенствования учителей (1992 - 1995 гг.), на областной научно-практической конференции "Обновление содержания профессионального образования" (Мурманск, 1993 г.), региональной научно-практической конференции "Проблема разработки концепции регионального компонента образования" (Мурманск, 1993 г.), научно-практической конференции "Педагогические технологи« в образовании" (Мурманск, 199А г.). Результаты проведенных исследований использовались в процессе лекций, практических курсовых занятий со слушателями Мурманского института уоо-вершеясгвования учителей и в практической деятельности ирофес-
сиональных учебных заведений.
Структура диссертации.
Диссертация состоит из трех глав, заключения, библиографии и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснованы актуальность темы, определены цель, объект, предает, задачи и гипотеза исследования, освещены его научная и практическая значимость, содержатся сведения об апробации и внедрение результатов исследования в практику.
В первой главе "Теоретические предпосылки исследования проблемы взаимосвязи теоретического и производственного обучения" рассмотрены педагогические требования к профессиональной подготовке квалифицированных рабочих в новых социально-экономических условиях; научные основы взаимосвязи теории и практики профессионального образования; определены основные направления развития данной проблемы; выявлены характерные особенности профессионально)! деятельности рабочих и специалистов ..троительного профиля; обоснован интегративно-модулышк подход к содержанию образования и процессу обучения; определены принципы, на основе которых проектировалась система организационно-педагогических услозий.
Выявлено, что в условиях рыночной экономики при количественном и качественном изменении рабочих мест, перераспределении производственных ресурсов резко падает спрос на неквалифицированный и малоквалифицированный труд.
Это выбывает необходимость повышения уровня образованное- . ги, профессионализма, конкурентоспособности, адаптивности, культурного развития выпускников профессиональной школы. Одним из направлений решения данной задачи является.осуществление взаи-
модействия теоретического.и производственного обучения. В сов>
ременных условиях многоуровневого начального профессионального образования данная закономерность возникла с новой.силой в связи с проявлением в образовании и педагогической науке тенденций интеграции и интенсификации.
В целях их реализаций на основе проведенных нами исследований отдельные единичные профессии интегрированы в общепрофессиональную группу, систематизированы их трудовые функции, определены новые педагогические требования к подготовке рабочих и специалистов в целях обеспечения жизнедеятельности выпускников профессиональной школы в условиях рынка труда.
Определена основная задача совершенствования процесса про-' фессионального образования - достижение принципиально нового качества обучения квалифицированных рабочих, соответствующего потребностям рыночной экономики и гармоничного сочетания интересов личности, общества, производства. Выявлено, что условиями обновления профессионального образования являются: развитие ■ предпринимательской деятельности профессиональных училищ,1 дифференциация образовательных услуг; расширение профессиональных профилей на основе стандартизации и интенсификации профессионального образования; обновление кадрового ииженерно-педагогй-ческого потенциала; модернизация учебно-материальной базы профессионального обучения; создание новых типов учебных заведений и другие.
Основываясь на оптимальной модели профессиональной подготовки (Л.П.Беляева), позволяющей осуществлять социалько-педаго- • гический подход к профессионализации как сложному, многоуровневому процессу, связанному с общим, частным и единичным разделением труда и соответствующими этому делению уровнями профессиональной подготовки рабочих, а также профессионально-педагогиче-
ских требований к формированию личности и профессиональной подготовке, нами определены основные направления взаимодействия теоретического и производственного обучения, обоснованы способы и средства, обеспечивающие многопрофильнэсть и многоуровне-вость профессиональной подготовки в целях повышения уровня образованности конкурентоспособной личности. Совокупность общих требовании к уровню, содержанию и качеству профессионального образования отражена в стандарте профессионального образования. В связи с этим исследование углублено в аспекте интеграции содержания груда различных профессий, входящих з группу общестроительных, и интеграции общеобразовательных, общетехнических, профессиональных знаний, умений, навыков.
. Усиление экономической функции в профессиональном образовании определяет различные уровни профессиональной подготовки, соответствующие особенностям производства и региональному компоненту стандарта.
Особенности рыночных отношений обусловливают потребность в том, чтобы в процессе начального профессионального образования была обеспечена не только квалифицированная профессионально-практическая, но и фундаментальная теоретическая подготовка (общенаучная, политехническая, общепрофессиональная).
В процессе исследования было установлено, что традиционный подход к построению содержания профессиональной подготовки не соответствует качественному выполнению конечных задач, обучения-з новых социально-экономических условиях, не способствует реализации взаимосвязи общего и профессионального образования. В связи с этим нами реализован интегративяо-модульный подход в-структурировании содержания на примере учебных предметов: физики, химии, математики, черчения, материаловедения, спецтехнологии и др. При этом, учитывая трудовые функции отдельных строитель-
ных профессий, нами разработано 18 интегративно-модулышх блоков как базисная основа профессионального мастерства по группе общестроительных профессий. Каждый блок представляет собой структуру взаимосвязанных элементов, раскрывающих основы наук, техники и производственных процессов. /
Так, общепрофессиональный интегративно-модушьный блок включает: общенаучный материал, раскрывающий основную завися-. мость между общенаучными знаниями, умениями, навыками специальных предметов; общетехнические законы, закономерности, принципы, леаащие в основе конструирования и применения в технике, технологических процессах; специальные профессионально-теоретические сведения о сущности конкретных технологических процессов, принципах работы применяемого оборудования, используемых материалах, перечень профессиональных умений, навыков, формируемых в процессе учебно-производственной деятельности.
Установлено, что до сих пор поиски более совершенной структуры и последовательности расположения передаваемых знаний для' формирования умений, навыков базировались на опыте, интуиции и общепедагогических с оображениях.
На основе системного подхода разработаны организационно-педагогические условия взаимосвязи теоретического и производственного обучения, основными функциями которой являются следующие:
- социальная, направленная на формирование личности учащегося через профессиональное самоопределение как условие оаыовы-рагеиия молодого рабочего в обществе, труде;
" интегрирующая, способствующая выявлению общепрофессио-налышх знании, умений, навыков, необходимых для овладения об-щестроигелышми профессиями на основе интегративно-мопульного кодхода к определений содержания профессиональноН подготовки;
~ образовательная, обеспечивающая систематизацию содержания общеобразовательных, общетехнических, специальных предметов и производственного обучения а процессе учебно-познавательной и учебно-прсизводстванной деятельности учащихся^
- воспитательная, направленная на формирование важнейших нравственных и профессионально значимых качеств личности, норм
а ценностей, стимулирующая учебно-познавательную и учебно-прона-водствекиую деятельность учащихся в целостном педагогическом процессе;
- информационно-трансформационная, определяющая взаимосвнуь теоретического материала с учейио-пракгическои деятельностью, через структурирование мировоззренческих, экономических, общетехнических, технико-технологаческих и других'знании, составляющих содержание профессиональной подготовки;
- ррга ни за цио нио-с и с тема гиз и рующая., обеспечивающая цикличность теоретического и учебно-производственного процесса а определенном режиме;
- координирующая, позволяющая использовать наиболее эффективные формы, методы, средства, системы обучения; варьировать их применение на различных этапах обучения;
- самообразовательная, предполагайся формирование потребности у обучаемых к самостоятельному овладению знаниями, умениями, навыками через самоконтроль, самоанализ, саморегуляцию учебяо-попнавательнпй и учебно-проиэводстае.ч.чой деятельности.
Взаимозависимость, обусловленность, направленность функций позволяет объединить'их в систему, при этом социальная и интегрирующая функции выступают как системообразующие.
Концептуальной оононоИ взаимосвязи, которая долина сбзпне чать системный подход к построена» содержания и адалтзц;:« учащихся к ооладвнаг, прп1есп1г.налш»м мастерством, янлппгсн с:«* а*»
ющие принципы: политехнизм; научность; интеграция в единстве с дифференциацией; системность и последовательность формирования профессиональных знаний, умений, навыков; преемственностьчнеж-предметнн«-связей; модульность.
Все перечисленные принципы взаимосвязаны межпу собой и с другими дидактическими принципами профессиональной подготовки (гуманизация образования, миогоуровневссгь профессионального обучения, компьютеризация, соединение обучения с производственным трудом и др.).
В процессе исследования было установлено, что для осуществления взаимосвязи теоретического и производственного обучения вышеперечисленные принципы реализуются через организационно-педагогические условия.
Во второй главе "Системный подход к организациояно-ведаго-гичес-сим условиям реализации взаимосвязи теоретического к производственного обучения" (рисЛ) представлена структура и содер-аание организационно-педагогических условий взаимосвязи теоретического и производственного обучения. Рассмативается системный подход к организационно-педагогическим'условиям, обеспечивающим взаимосвязь теоретического и производственного обучения на основе моделирования, структурирования и проектирования целей, способов и средств.
В исследовании выявлено, что система организационно-педагогических условий взаимосвязи теоретического и производственного обучения объединяет:
- комплекс условий использования дидактических средств обучения; '
- комплекс условий реализации научно-технической и психолого-педагогической информации;
{ Цели профессиональной подготовки [-
цели формирования личности
I
Цели профессионального образования
Социальных качеств личности
Профессиональной кул) туры
Твор^" ческо-
•г0 №ш-
ления
Обеспе- Развитие
чение техничес
конку- кого и
ренто- экономи-
способ- ческого
нссти мышления
'Формирование индивидуального стиля профессиональной деятельности
Педагогический процесс
Теоретического обучения{ рТроизводствегного обучения
"организационно-педагогические условия взаимосвязи теоретического и производственного обучения
комплекс дидактических средств обучения
¡комплекс организационно-!планирующих условий
комплекс.' на.учно-техническо! и психолого-педагогической информации_
"комплекс научно-методических условий
и ^
ш ^
м П)
со о
!=( а
ей К
3
■в
в< со
ё
а =
к я Й»
я Я5 О И
¿1 у
о
И
я
э в к ч
!Э
ФУНКЦИИ:социальная,интегри~ руюи^я,образовательная,развивающая .воспитывающая,орга-ни за ционно-с ис т ема ти зирую щая, информационно-трансформационная .координирующая ,самообразовательная
ПРИНЦИПЫ:научное ти,политехнизма, интеграции,дифференциации,системности .последовательности формирования умений,навыков,преемстпен-ности.междиспяплтаариости,модульности
"Технология этапов отбора содержания интегративно-?лодульннх блоков общенаучных,общетехнических,профессиональных знаний ________умений, навыков__
Образованность,воспитанность,конкурентоспособность рабочего и специалиста _
Рис.1 Система оргяниэаиионио-педаготоческих условий вяаимогвяяя теоретического и проиэводственного обучееи*
-1&- комплекс организационно-планируюшях условии;
- комплекс научно-методических условии.
Доказано, что организационно-педагогические условия взаимосвязи теоретического и производственного обучения формируют процесс профессиональной подготовки не только на уровне дидактического осмысления, но и в реальной учебно-производственной практике поэтапного профессионального обучения.
Организационно-педагогические условия, реализующее взаимосвязь теоретического в производственного обучения, обеспечивают:
- повышение внимания к теоретическим основам будущей профессиональной деятельности; интеясификацию учебного процесса; моделирование процесса профессионально-практического и профессионально-теоретического обучения;
- модернизацию профессионального обучения через максимальное приближение структуры учебно-производственного процесса к ■ структуре будущей профессиональной деятельности;
- определение результативности обучения на основе контроля со стороны преподавателя, мастера производственного обучения и самоконтроля учащихся.
Организационно-педагогические условия определили логику отбора содержания образования для реализации взаимосвязи теоретического и производственного обучения через:
' - систематизацию указанных организационно-педагогических условий;
- построение профессионального обучения т основе иятегра-тивно-модульноа системы поэтапного формирования профессиональных знаний, умений, навыков с учатся общенаучных и педагогических закономерностей;
-19- модернизацию традиционной классно-урочной системы обучения путем внедрения интегративиых уроков на основе перехода от фронтальных форм к дифференцированной системе обучения.
В третьей главе "Проектирование этапов педагогической технологии отбора содержания интегратпвно-модулышх блоков" доказано, что оно должно осуществляться путем структурирования учебного материала общеобразовательных, общегехнических, специальных предметов, обеспечивающего поэтапное формирование профессиональных знаний, умений, навыков; расчета оптимального времени на изучение дозированного объема содержания учебных предметов; выбора активных организационных форм, и.с экспериментальной проверки в практике профессионального осучеиия.
•В процессе проектирования этапов технологии выявлено, что существенное влияние на качество профессиональной подготовки оказывает целостность процесса обучения^ достигаемая за счет интеграции, а такне благодаря реализации преемственноети и взаимосвязи теоретического и производственного обучения, обеспечивающих системность мышления и. активизацию учебно-познавательной и у чебао-производс гвенной деятельное га.
На первом этапе проектирования иоходч из целей профессиональной подготовки определено содержание интегративно-модульных блоков. Данный подход позволяет создать теоретическую базу для осознанного овладения профессиональными знаниями, умениями, навыками при максимальном сокращении дистанции между учебно-производственной деятельностью учащихся и подлинным теоретический осмыслением этой деятельности.
Логическая структура учебного материала в шггеграгшш.--модульных блоках представляет элементы (понятия, законы, теории, правила, рекомендации.) и взаимосвязь дежку ними. Систчмяс? расположение учебного материала н и я те I >ра гиьио-меду л ь нм х
позволяет обеспечить тематическую направленность профессионально-теоретических предметов.
На втором этапе проектирования разработана структура процесса профессионального обучения на основе теории поэтапного формирования профессиональных знаний, умений, навыков.
Содержание производственного обучения в интегративно-мо-дульных блоках йредставлено формируемыми знаниями, умениями в навыками.-
Результаты производственного обучения позволили сделать выводы о том, что структурирование содержания внтегративно-модуль-ных блоков за счет интеграции общенаучных, обпетехнических, общепрофессиональных знаний, умений, навыков, определяющих профессиональное поле деятельности общестроительных профессий, позволяет в процессе обучения генерировать теоретические знания и профессионально-практическую деятельность, осуществляемую на отдельном рабочем месте и в целостном технологическом процессе.
Этому способствуют следующие факторы:
- отбор содержания профессиональной подготовки с учетом современном научно-технической информации, широко внедряемой в практической деятельности отраслевых производств;
- тесная взаимосвязь политехнических представлений с понятийными, концептуальными подходами к технике, технологии производства, социально-экономической сфере, обеспечивающая конкретизацию многогранных связей будущего рабочего с производством;
- поэтапность изучения политехнических и профессиональных знаний с учетом особенностей современного производства и перспективных тенденций изменения характера и содержания труда в условиях рыночных отношений;
- проблемные производственные ситуации, позволяющие учащимся через профессионально-теоретические знания непосредственно
выйти на овладение универсальными способами и приемами учебно-производственного взаимодействия с объектами груда и производства;
- последовательность формирования знаний, умений, навыков на основе выявленной системы элементов технологического процесса с учетом особенностей современного производства и перспективного изменения содержания труда;
- усиление внимания к содержании предметов ярофеосиояально-георегического цикла, определяющих знания поэтапной профессиональной деятельности в овладении объектами труда, производства, их обслуживании и знания, последовательно формирующие целостные представления об обобщенных видах профессиональной деятельности • рабочего.
Теоретически обоснованные интеграция и дифференциация научного знания как диалектически связанный лроцесо взаимопроникновения на общей гносеологической и логико-методологической основе различных дисциплин целых отраслей научного знания (А.П.Беляева) позволили в данном исследовании использовать основные формы интеграции: совокупность, комплексность, упорядоченность, организацию, систему (А.Д.Урсул).
В процессе исследования автором разработаны направления интеграции для каздои из представленных форм (рис.2),
Блочао-модульный подход позволил интегрировать в кандсм о^дчльйсм блоке теоретические компоненты содержания, нормирующий базис теоретических зяашзй для определенного вида профессионально-практической деятельности.
На третьем этапе произведен расчет времени, необходимого на изучение определенного объема учебного материал» (по И.1!,Гениально).
-22-
ФОРШ ИНТЕГРАЦИИ
Совокупность 0рга1|Тзация Комплсксностьои^тема Упорядоченность Конкретизация Классификация Обобщение Целостность Сопоставление
НШРАВЛИШЯ ИНТЕГРАЦИИ-
Рис.2. Формы и направления интеграции при структурировании содержания ннгеграгивно-модульных блоков
Объем учебного материала, заключенного в интегративно-мо-дульном блоке, для каждого предмета расчитан по формуле:
ТЧЗъ
где^ а - объем учебного материала; ^ ^¡^¿^ - средним прирост качества усвоения;
- число учебных элементов;
^ - уровень усвоения учебного материала;
- степень качества усвоения знаний;
/-/ - средний объем формальной информации, содержащийся в ' ' описании одного учебного элемента;
//^ - степень автоматизации в усвоенви;
- осознанность.
На основании объема учебного материала произведен раочет времени, необходимого на его изучение, по формула:
-Ж.
Т
где^ - вреди, необходимое на изучение учебного материала; - объем учебного материала; £ - скорость усвоения учебного материала учащимися.
Так^расчет объема содержания и времени по специальной тех-
нолораи, необходимого на изучение материала яягеграшвяо-модуль-uoro блоки Ji 5 для группы профессий "каменщик; монтажник по muii-тану стальных и железобетонных конструкций; электросварщик рунной сварки", позволили псшучигь следующие результата:
ß 16 х 18 х 390 х 3
=---------- 168480 двотних едтищ (да.ед.)
I - 0,5
Время, необходимое на изучеяие дайяого' обьема^определено льном уровне ^ = 0,6-
при максимальном уровне усвоения - 0,8 и яря ¡предполагаемом
минимальном
16ЗД-80 дв.ед.
. ст -------х ö»8 ~ 33596 дв.йд./час
1 $
при ~ °.8* у
Ci 33696 зз.ая^час
Т - - 168480 ет.ед._ „ jpf к— ---------v—--— = .j час üb.
при/% - o.e.
I6№80
Cg = —-- x 0,6 = 25272 дв.ед./чао
X - _ 168480 да. ед. = д л „И)>ц
п-------------- ' #
¿✓2 25272 дз.ед.Дас
Следовательно, п;и = 0,8 требуется 5 часов учесшш'О зремени, а при/^ - 0,6 "ребуегся о? о до часоз учебного времени на усвоение обучаемыми предаслагаемого объема учебного материала.
Используемая методика расчета предусматривает отр/турис,-логическуи компоновку содераанпя предмета и определение прнто ■ лагаемих доз усвоении учебного материала учащимися.
Учебное время, затрачиваемое на процесс производственного обучения, определялось с учетом условий учебно-материальной базы училища и содержания профессионально-квалификационной характеристики по исследуемой груше профессий.
На четвертом этапе проектирования технологии взаимосвязи теоретического и производственного обучения нами был обоснован выбор организационных форм на основе их соответствия структурно-логическому содержанию образования.
В процессе исследования выявлено, что необходимость в интегративиых формах обучения возникает, когда: реализация меж-. предметных связей при рассмотрении отдельных объектов преподавателем конкретного предмета принципиально затруднена; осуществляется перенос теоретических знаний на производственное обучение; учебный материал, привлекаемый из другого предмета, специфичен, достаточно сложен и преподаватель не сможет квалифицированно использовать его для решения конкретных учебно-познавательных аадач.
Интегративные формы обучения - это условие совместного творчества преподавателей разных предметов для комплексного и системного изучения междисциплинарных объектов.
Исследование показало, что комплексное использование организационных форм обучения на основе иягегративно-модульного подхода имеет ряд преимуществ: обеспечивается активное восприятие изучаемого материала, углубленное и прочное усвоение учащимися знаний, умений, навыков; формируются умения использования теоретических знаний в практической деятельности.
Выдвинутые в диссертации положения явились основополагающими для проведения педагогического эксперимента, методический инструментарий и основные результаты которого отражены в третьей главе.
-25В соответствии с методикой комплексного анализа проведены
комплексные контрольные работы по специальной технологии и производственному обучению. Заключительная комплексная контрольная работа проводилась в компьютерных классах и в учебных мастерских.
В контрольную работу были включены вопросы дозволяющие установить: уровень знаний теоретического материала; умение обосновать принципиальные особенности технологического производственного процесса; умение трансформировать теоретические знания в проектируемые условия производственных ситуаций; уровень оформи-роваиности профессиональных знаний, умений и навыков.
Распределение оценок в экспериментальной и контрольной труп пах представлено в виде гистограммы (рис.З).
Гистограмма подтверждает, что показатели обучения в экспериментальной группе значительно выше, чем в контрольной.
Результаты исследования подтвердили выдвинутые положения гипотезы и позволили сделать следующие выводы:
I. Под воздействием новых социально-экономических условий продолжается процесс реформирования начального профессионального образования. Создаются новые типы учебных заведений, внедряются эффективные педагогические системы обучения на основе инноваций. охватывающих все внешние и внутренние факторы пиьиедеь ■ тедьности профессиональной школы. При этом возникают новые педа -гогические требования к профессиональному образованию: обеспечение социальных функции формирования личности, углубление базисной основы профессиональной деятельности, развитие у будущих рабочих экономического и технического мышления, повышение роли теоретических знаний в овладении профессией, переход а п .дго'лн-ке от единичных профессий к общецрофессионыльным группам, повышение социально-экономической адаптивности выпускников в усльав ях рыночной оконсмикн, снлздеине профессиональной кулыу^са,
-26% Успеваемость
Теоретический Практический Теоретический Практический
60
40
30
20
10
материал
//
%
V.
/4''
/' /
/ ./ /1
/ <■- /
г
//
м
материал
материал
материал
Т].
У/^А экспериментальная грушза [ |' контрольная груша • ;
Рис.3. Гистограмма распределения оценок по результатам полного
курса обучения
воспитание нравственно зрелого специалиста* знающего я умеющего решать социальные и производственные задачи, устанавливать коммуникативные отношения с окружающими людьми.'
2. Система организационно-педагогических условий взаимосвязи теоретического а производственного обучения является слокной структурой, охватывающей преемственные, комплексные, интегратив-иые компоненты и факторы, направленные на реализацию интегратив-но-модульного подхода как стратегической линии обеспечения взаи-
мосвязи теория н яраыггггл з ярофесслояальной подготовке. Она включает следующие комплексы; дидактических средств обучения; т-учно-гехнической и пслхолого-педагогпческой информации; организа-ционно-планирующие, обеспечивающие совместную деятельность преподавателей я мастсроз производственного обучения; научно-методические, способствующие творческому росту педагога.
3» Осяовяащ <$ункцяями оргаиизациояво-педагогических условий ктттйя следующие; социальная, кнтегрируюцая, образовательная, воспитывающая, развивающая, айфсрлацкояно-трансформадионная, ор-ганизацноняо-сисгемагизируощая, коордлнирукпая, самообразовательная.
,г>>. Система оргакязационио-педагоглчеоках условий полностью' реализована в единство теории и практики на основе поэтапного гехяологязированного отбора содержания, которыи осуществлен путем: построения содержания и/^егратдвно-модульных блоков; разработки логической взаимосвязи теоретического и производственного обучения; расчета оптимального времени, необходимого па изучение дозированного объема учебного материала; обоснования соответствия содержания, способов и форм организации обучения.
5. Комплексное применение интегративяых уроков, семинаров,, 'конференций, дидактических игр интенсифицирует процесс поэтапного формирования профессиональных зиакйй,, умений, навыков на основе взаимосвязи содержания общеобразовательных,, обтетехнпчоскнх, специальных предметов и производственного осучекия, реализующих согласованность учебно-познавательной и учебно-производственной деятельности учащихся, творческое взаимодействие преподавателей
и мастеров производственного обучения.
6. Эффективность функционирования системы организационно-педагогических условий взаимосвязи теоретического и производственного обучения подтверждает результаты эксперимента. Интвгрл-
тизио-модулышй подход обагаечкзазт целостность педагогического процесса, способствует реализация дидактических принципов и активных форм интегративного обучения.
Основные палокеяия исследования отражена в следупцпх публикациях:
1. Дидактические условий взаимосвязи теоретического в производственного обучения // Проблема развития лицеев и колледяе2 Россия.- Ставрополь, 1993.
2. Взаимосвязь теоретического и производственного обучения// Развитие региональной системы образования. - Мурманск, 1993.
3. Организационно-педагогические условия творческого роста педагога // Развитие региональной система повышения квалификации. - Мурманск, 1993.
¿и Технология взаимосвязи теории и практики в профессиональном обучении // Педагогические технологий в образовании. - Мурманск, 1994. •
Подписано в печать 27.09.95 г. Печ.л. 1,75 Зак.19 Тираж 100 Формат 60 х 90 1/16
Ротапринт Института профтехобразования РАО