Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогическое обеспечение адаптации ребёнка к изменению образовательной ситуации

Автореферат по педагогике на тему «Организационно-педагогическое обеспечение адаптации ребёнка к изменению образовательной ситуации», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Волкова, Любовь Альбертовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Кострома
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Организационно-педагогическое обеспечение адаптации ребёнка к изменению образовательной ситуации», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Волкова, Любовь Альбертовна, 2011 год

ВВЕДЕНИЕ.3 стр.-13 стр.

Глава I. Адаптация ребёнка к изменению образовательной ситуации как общепедагогическая проблема

§ 1.1 .Общепедагогическая специфика адаптации ребёнка к изменению образовательной ситуации.14 стр.- 33 стр.

§1.2,Общепедагогические особенности организационно-педагогического обеспечения адаптации ребёнка к изменению образовательной ситуации.34 стр.- 63 стр.

§1.3. Вариативность организационно-педагогического обеспечения адаптации ребёнка в отечественной практике образовательных учреждениях малого города.64 стр. - 89 стр.

Глава II. Практическая реализация организационно-педагогического обеспечения адаптации ребёнка к изменению образовательной ситуации

§2.1. Характеристика модели организационно педагогического обеспечения адаптации ребёнка к изменению образовательной ситуации.90стр.-112 стр.

§2.2.Практика организационно-педагогического обеспечения адаптации ребёнка к изменению образовательной ситуации.113 стр. - 143стр.

§2.3.Результаты опытно - экспериментальной работы. 144 стр.-168стр.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-педагогическое обеспечение адаптации ребёнка к изменению образовательной ситуации"

Актуальность исследования организационно - педагогического обеспечения-адаптации ребёнка к изменению образовательной?ситуации обусловлена рядом факторов.

Развитие педагогической теории и практики привело к четкой фиксации-и нормативному оформлению ступеней (этапов) образования (дошкольная, начальной школы, основной, средней и т.д.), что породило проблему перехода ребенка из одних условий функционирования, из одной образовательной реальности в другую. Сталкиваясь со сложностями адаптации, многие* дети испытывают дискомфорт, ослабевает их мотивация к обучению, ухудшается успеваемость.

Решая задачи педагогического обеспечения перехода ребенка с одной ступени образования на другую в разные периоды, были концептуально разработаны и внедрены в массовую практику такие программы как «профильное обучение», «допрофессиональная подготовка», «предшкольное образование». В муниципальных образовательных системах развертывание названных программ вызвало содержательные и организационные трудности, так как потребовало в каждом случае особой схемы управления значительным количеством ресурсов.

Однако во многих российских регионах муниципалитеты не обладают дополнительными возможностями для решения отдельных задач, более того благодаря управленческой практике, термин «оптимизация» воспринимается зачастую как сокращение бюджетных расходов на образование. Отсюда возникает необходимость организационно и содержательно обеспечить адаптацию ребенка при переходе с одной ступени образования на другую с максимально эффективным использованием имеющихся ресурсов.

В то же время, для разработки такого рода схем управления ресурсами, имеется ряд теоретических предпосылок, созданных отечественными исследованиями: управление ресурсами при решении проблем непрерывного образования (Г.В. Мухаметзянова, A.M. Новиков); развитие систем образования и их структур (В.П. Беспалысо, B.C. Лазарев, И.П.Подласый, В.А.Сластенин); вопросы педагогического обеспечения в исследованиях A.B. Волохова, М.И. Рожкова, А.И. Тимонина, Н.М>. Филипповой; формирование образовательного и воспитательного пространств (A.B. Гаврилин, Л.И. Новикова, И.В. Степанова, М.С. Якушкина,).

Существенным вкладом в- изучение организационно-педагогического обеспечения адаптации ребенка к изменению образовательной ситуации являются научные идеи Н.И. Гуткиной, Т.Н. Дороновой, E.F. Зима, Н.И1 Капчели, H.A. Пашкановой, O.A. Скорлуповой, М.Ю. Стожаровой и с» других авторов. Предпосылки исследования создают подходы к преемственности в образовании (между начальной и основной ступенями образования) — идеи И.В. Байтовой, Г.В. Воителевой, Д.Д. Данилова, О.С. Добриковой, Н.Б. Истоминой, А.К Мендыгалиевой, Л.П. Никитиной, К.И. Нешкова, О.В. Тарасовой; Э.С Черкасовой, О.В. Чиндиловой, И.О. Шайтанова* и других. Важную роль в разработке, названной тематики, могут сыграть теоретические положения и методические материалы, раскрывающие содержание и организацию профильного обучения, - в трудах большой группы исследователей (М.Б. Бабинский, Т.В. Иванова, Т.Б. Захарова, Г.С. Калинова, A.A. Кузнецов, С.Н. Рягин, Л.С. Филатова и других). Несмотря на имеющийся научный задел, остаются недостаточно изученными: сущность, функции, формы, особенности процессов организационно-педагогического обеспечения адаптации ребёнка к изменению образовательной ситуации.

Актуальность изучения организационно - педагогического обеспечения адаптации ребёнка к изменению образовательной ситуации детерминирована и наличием передового опыта интеграции образовательных учреждений в рамках отдельной территории (муниципального района, городского округа), а также возможностями для реализации той или иной образовательной программы, призванной обеспечить наиболее безболезненный переход ребенка на следующую ступень образования (Мордовская республика, Московская, Омская, Ульяновская, Ярославская области и ряд других регионов).

Тем не менее имеющийся в практике опыт муниципалитетов обобщен и; изучен в рамках отдельных образовательных программ, рассмотрению* же их как разновидностей более крупного явления — обеспечения адаптации ребенка к изменению образовательной» ситуации,, уделяется-недостаточно, внима-# ния.

На основании вышеизложенного можно зафиксировать противоречия« между:

-необходимостью* мобилизации значительных ресурсов для обеспечения/ преемственности отдельных ступеней образования детей и недостаточной-эффективностью мер- предпринимаемых в практике образовательных учреждений и муниципальных образовательных систем;

-наличием в образовательных программах предшкольного образования, профильного обучения, программах преемственности начальной и основной ступеней школьного' образования: преемственных задач, подходов; способов организации образовательного процесса и недостаточным осмыслением их в контексте обеспечения адаптации ребенка- к изменению образовательной ситуации;

-наличием значительного числа концепций, раскрывающих сущность, принципы и механизмы непрерывного образования, исследований- пред-школьной подготовки, профильного обучения, обеспечения преемственности начальной и основной ступеней школьного образования* и тем, что содержание и средства организационно-педагогического обеспечения адаптации- ребенка к изменению образовательной ситуации специально не изучались;

-наличием элементов передового опыта по обеспечению адаптации детей к изменению образовательной ситуации и недостаточным его осмыслением на научном и методическом уровнях.

Исходя из вышеизложенного, была сформулирована следующая проблема1 исследования: при каком организационно-педагогическом обеспечении адаптация ребёнка к изменению образовательной ситуации будет успешной?

Цель исследования: выявить содержание и формы организационно-педагогического обеспечения^ адаптации ребёнка к изменению образовательной ситуации.

Объект- исследования: организационно-педагогическое обеспечение адаптации, ребёнка, ю изменению«образовательной ситуации в-образовательных учреждениях

Предмет исследования: содержание и формы организационно-педагогического обеспечения адаптации ребёнка к изменению образовательной ситуации.

На основании предложенных целей и задач, выделения объекта и предмета, представляется возможным сформулировать следующую гипотезу: процесс адаптации ребёнка к изменению1 образовательной ситуации- будет эффективным, если будет реализован следующий комплекс организационно- > педагогических мер:

-организована и скоординирована* деятельность муниципальных органов управления образования по разработке и внедрению административно-правовых норм для обеспечения возможностей и защиты прав участников образовательного процесса;

-обеспечены взаимосвязь и преемственность в использовании образовательных программ; разработка и применение программ повышения квалификации, программ работы с родителями учащихся; усовершенствованы имеющиеся и разработаны новые комплексы программ;

-реализованы программы в конкретных формах и институциональных вариантах организации (образовательного процесса, деятельности педагогических коллективов, отдельных педагогов и работы с родителями учащихся), позволяющих наиболее полно использовать возможности участников образовательного процесса.

Определение4 цели, объекта и предмета позволяет сформулировать ряд задач:

1) выявить сущность организационно-педагогического обеспечения адаптации ребёнка к изменению образовательной ситуации;

2) определить функции организационно-педагогического обеспечения адаптации ребёнка к изменению образовательной ситуации;

3 ^характеризовать особенности процесса и содержание организационно-педагогического обеспечения адаптации ребёнка к изменению образовательной ситуации;

4) разработать и реализовать в ходе опытно-экспериментальной работы формы и институциональные варианты организационно-педагогического обеспечения адаптации ребёнка к изменению образовательной ситуации.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют концепции непрерывного образования, концепции и идеи преемственности образования (Ю.К. Бабанский, Е.П. Белозерцев, Б.С. Гершунский, В.И. Загвязинский, A.A. Вербицкий, И.А. Зимняя, Е.А.Климов, Н.В.Кузьмина, М.И. Махмутов, Н.Д. Никандров, A.M. Новиков, М.Н. Скаткин, Д.И. Фельдштейн), современные концепции социализации (И.С. Кон, A.B. Мудрик); положения об адаптации личности (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, Д.Б. Эльконин), современные подходы к пониманию динамики образовательной ситуации ребенка (В.П. Беспалько, JI.A. Венгер, С.Ю. Головин, П.И. Пидкасистый, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин, Д.И. Фельдштейн, М.Л. Фрумкин, A.B. Хуторской, Д.Б. Эльконин), совокупность идей и концепций педагогического обеспечения различных аспектов образовательной деятельности (A.B. Волохов, М.И. Рожков, А.И. Тимонин, Н.М.Филиппова), теоретические и методические положения концепции профильного обучения (В.А. Болотов,

A.Г. Каспаржак, Т.Г. Новикова, A.A. Пинский, Е.Л. Рачевский,

B.М. Филиппов, И.Д. Фрумин, С.Н. Чистякова), идеи предшкольного образования (С.А. Езопова, Е.Г. Зима, В.Т. Кудрявцев, С.Н. Ленина, М.Ю. Стожарова).

В работе использовались теоретические и практические методы исследования: анализ психолого-педагогической литературы (текстов и электронных ресурсов); сравнительный, проблемный, системный анализ массового и передового опыта; моделирование процессов управления образованием; методы психолого-педагогической диагностики (анкетирование, тестирование, включённое наблюдение, анализ документации, экспертиза), опытно - экспериментальная работа.

Базой опытно-экспериментальной работы являлись муниципальные образовательные учреждения городского округа города Галич Костромской области «Центр развития ребёнка-детский сад №13, гимназия №1, лицей №3, общеобразовательные школы №4, №7; общеобразовательные школы №1, 2, 3, 4, гимназия города Нерехты; государственное дошкольное' образовательное учреждение «Центр развития ребенка - детский сад №13», государственное учреждение дополнительного профессионального образования «Костромской областной институт развития образования». В опытно-экспериментальной работе приняли участие: 228 детей старшего дошкольного возраста, 180 учащихся основной и 96 учеников старшей школы; 10 воспитателей дошкольных учреждений, 67 учителей общеобразовательных школ, 329 родителей, 18 специалистов (психологи, логопеды, управленцы).

Избранные теоретические и методические основы, поставленные задачи и выдвинутая гипотеза определили логику, этапы и методы теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в несколько взаимосвязанных этапов.

На первом этапе (2003-2006 гг.) анализировалось состояние, исследуемой проблемы в философском и психолого-педагогическом аспектах, определялись подходы к ее решению, формировалась концепция исследования, разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы.

На втором этапе (2006-2009гг.) осуществлялась опытно-экспериментальная работа на базе образовательных учреждений городов Галича, Костромы, Нерехты уточнялись научные предположения и представления об изучаемом: феномене, были, разработаны и внедрены, в практику содержание и средства» организационно-педагогического- обеспечениям адаптации ребенка к изменению образовательной ситуации.

На; третьем этапе: (2009-2010. гг.) проводилось обобщение- результатов^, исследования; оформлялся текст диссертации, разрабатывались, методические:1 рекомендации для педагогов, руководителей образовательных учреждений,, муниципальных органов управления, образованием.

Научная новизна исследования заключается в развитии представлений об организационно - педагогическом обеспечении адаптации- ребёнка к изменению образовательной ситуации при переходе обучающегося от одной ступени образования к другой:

-выявлена сущность и функции организационно - педагогического обеспечения.адаптации ребёнка к изменению образовательной ситуации;

-охарактеризовано содержание организационно1 - педагогического обеспечения адаптации ребёнка к изменению образовательной ситуации;.

-определены особенности процесса, организационно-педагогического обеспечения адаптации ребёнка к изменению образовательной ситуации;

-разработаны формы организационно-педагогического« обеспечения адаптации ребёнка к изменению образовательной ситуации.

Теоретическая- значимость исследования заключается в обосновании процесса и результата адаптации ребёнка к изменению образовательной: ситуации как специфического педагогического явления, возникающего при переходе обучающегося от одной ступени образования к другой, разработке целостного представления об организационно-педагогическом обеспечении адаптации ребёнка к изменению образовательной ситуации, включающем сущность, особенности процесса, содержание, формы организации и институциональные варианты.

Практическая? значимость исследования. определяется тем, что образовательные программы, разработанные в ходе' опытно-экспериментальной работы, позволили повысить эффективность адаптации детей к изменению' образовательной ситуации. Содержащиеся- в диссертационном исследовании^ теоретические положения и практические материалы могут использоваться и используются в настоящий момент:

-при разработке программ и методик организационно-педагогического обеспечения адаптации ребёнка к изменению образовательной ситуации;

-в системе повышения квалификации педагогов, руководителей образовательных учреждений, специалистов муниципальных органов^ управления образованием и других категорий практиков;

-в системе высшего профессионально-педагогического образования при обучении дисциплине «Управление образовательными системами» студентов факультета иностранных языков Костромского государственного университета имени H.A. Некрасова.

Личный вклад автора в исследование состоит в выявлении специфики организационно - педагогического обеспечения адаптации ребёнка к изменению образовательной ситуации; в разработке программы исследования и организации опытно-экспериментальной работы по организационно - педагогическому обеспечению адаптации ребёнка к изменению образовательной ситуации.

Обоснованность и достоверность научных выводов и полученных результатов исследования обеспечивалась непротиворечивыми исходными методологическими и теоретическими положениями, всесторонним анализом проблемы; применением комплекса разнообразных взаимодополняющих методов сбора и обработки эмпирического материала, адекватного изучаемой проблеме, поставленным задачам, цели, гипотезе.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось на протяжении всего периода работы. Основные теоретические положения и выводы автором были изложены на научно-практических конференциях и семинарах: муниципального уровня «Проблемы предшкольного образования» (Галич, 2006); регионального уровня: «Организация предшкольного обю разования в условиях малого города» (Галич, 2008); межрегионального уровня: «Адаптация ребёнка к изменению образовательной ситуации в условиях учреждений дополнительного образования» (Кострома, 2010); на заседаниях кафедры педагогических инноваций Костромского областного института развития образования и кафедры теории и истории педагогики Костромского государственного университета им. Н.А.Некрасова (2003-2010); выходе региональных образовательных Форумов («Школа 2006 - 2010»), а также при реализации программ курсов повышения квалификации руководителей образовательных учреждений и педагогов в Костромском областном институте развития образования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Организационно-педагогическое обеспечение адаптации ребенка к изменению образовательной ситуации представляет собой комплекс мер по использованию возможностей педагогической реальности для наиболее «безболезненного» перехода ребенка к субъективно новым для него обстоятельствам образования (в связи с переходом на новую ступень обучения).

2. Функциями организационно-педагогического обеспечения адаптации ребёнка к изменению образовательной ситуации является совокупность функций: развитие возможностей детей, родителей, педагогов; замещение ресурсов одного социального института ресурсами другого института; усиление образовательного потенциала семьи, детских коллективов, профессиональных сообществ; концентрация ресурсов для решения приоритетных задач; интеграция возможностей образовательных учреждений.

3. Специфика процесса организационно-педагогического обеспечения адаптации ребёнка к изменению образовательной ситуации характеризуется вариативностью, факультативностью, транзитивностью, адресностью, рекви-зитностью, поли - институциональностью.

4. Эффективность адаптации ребёнка к изменению образовательной ситуации обусловлена содержанием организационно-педагогического обеспечения: организацией и координацией деятельности муниципальных органов

11 управления- образования по разработке и внедрению административно-правовых норм« для - обеспечения возможностей и защиты прав участников образовательного процесса;; обеспечением; взаимосвязи и преемственности в использовании образовательньргпрограмм;' разработкой и применением программ повышения; квалификации, программ работы с родителями? учащихся; усовершенствованы имеющиеся и разработаны новые- комплексы; программ; осуществление педагогической, деятельности, обеспечивающей- адаптацию: ребёнка к изменению: образовательной ситуации;

5. В процессе организационно- педагогического обеспечения адаптации ребёнка; к изменению образовательной ситуации, эффективность, показала совокупность форм: организации образовательного процесса; форм научно -методического сопровождения субъектов профессионально-педагогической деятельности; форм: комплексной подготовки родителей; совещаний координационного совета при муниципальном органе: управлениягобразованием; индивидуальных образовательньк маршрутовучащихся:

Структура*диссертационного исследования;состоит из введения, двух глав, 'заключения,. библиографического списка, приложений. Во введении раскрывается- актуальность - выбранной темы, представлен; научный; аппарат исследования, характеризуются его методы и база, обосновывается достоверность, научная новизна, теоретическая и практическая-значимость, формулируются основные положения, выносимыена защиту. В первой главе рассматривается общепедагогическая специфика адаптации ребёнка к изменению; образовательной ситуации, особенности процесса организационно - педагогического обеспечения адаптации ребёнка к изменению образовательной ситуации и современные подходы к организационно - педагогическому обеспечению адаптации ребёнка в образовательных учреждениях. Во второй главе рассматривается содержание и структура организационно: педагогического обеспечения адаптации ребёнка в. образовательном учреждении, представлены результаты опытно-экспериментальной работы. В5 заключении приведены

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

Таким образом, мониторинг показал, что рассмотренное ранее организационно - педагогическое обеспечение, созданное на сегодняшний день в городе Галиче является достаточным для безболезненного перехода ребёнка на следующую образовательную ступень обучения во всех рассмотренных ситуациях.

В ходе опытно - экспериментальной работы была определена структура организационно педагогического обеспечения адаптации ребёнка к изменённой образовательной ситуации. Под структурой (от лат. эйтюШге - строение) в данном исследовании понималось упорядочение-элементов в определенную модель. Компоненты структуры организационно - педагогической адаптации ребёнка к новой для него ситуации являются по своим характеристикам внешними (учреждения образования и учреждения, имеющие отношение к учреждениям образования) и внутренними (нормативно - правовая база, инфраструктура и материально - техническое обеспечение, кадры, управление, комплексный мониторинг и другие).

Изучая внешние и внутренние особенности организационно - педагогического обеспечения адаптации ребёнка учреждениями образования и их партнёрами в малом городе, авторы исследования обратили внимание на некоторые особенности в подходах к обеспечению указанной выше адаптации ребёнка учреждениями образования в этих городах. Эти особенности следующие: учреждения образования не стремятся дублировать образовательную специфику (вид образовательного учреждения, уровень образования, профили и другое); присутствуют высокая мотивация педагогов на обеспече ние адаптации ребёнка- к изменению образовательной- ситуации и вместе с тем: недостаточные возможности ресурсного обеспечения: каждого1 отдельно-: го учреждения; высокая активность участия. по указанному вопросу проявляется со стороны муниципального управления образованием; родительская ' позиция усугубляет адаптацию ребёнка к изменению образовательной- ситуации выбором учреждений образований, расположенных близко от дома; даже: если они для ребёнка не подходят, и другие. ' •

• В ходе опытно: - экспериментальной деятельности все характеристики: процессов'организационно - педагогическогообеспечения адаптации ребёнка к изменению образовательной ситуации рассматривались авторами-исследования: через опосредованные и непосредственные практики. Опосредованное организационно — педагогическое обеспечение, адаптации ребёнка, к изменению образовательной ситуации происходило; через» образовательные среды, материально- техническое оснащение, составление программ по- обеспечению организационно - педагогических процессов^ и т.п.).- Непосредственное организационно - педагогическое обеспечение осуществлялось через непосредственный контакт с ребёнком педагога, родителя, другого взрослого лица (например, медицинского работника, социолога и др.) с той же целью;

Важность условного разведення данных практик была необходима для предупреждения (устранения) проблем, появляющихся -в той или иной области организационно - педагогической деятельности при обеспечении адапта-г/гш ребёнка к изменению образовательной ситуации.

Организационно - педагогическое обеспечение ребёнка в ситуации адаптации к школьному обучению (на опытно - экспериментальных площадках города Галича) включило в себя ряд характеристик, предполагающих обеспечение удобной и безопасной адаптации ребёнка к изменению образовательных ситуаций, имеющих отношение: к школьному обучению; Для комфортного безболезненного перехода: ребёнка к школьному обучению была разработана^ подпрограмма: «Предшкольное образование ребёнка в условиях малого города» к ранее разработанной программе: «Муниципальная программа развития?

167 образования города Галича 2004-2009 годы». При поступлении ребёнка в первый класс была применена программа «Введение в школьную жизнь» (Г.А Цу-керман). По аналогии с данной программой, кроме межшкольной программы преемственности, на этапе перехода ребёнка из начальной1; школы в основное звено обучение была применена программа, разработанная на основе вышеназванной программы: «Введение в школьную жизнь» основной ступени образования» в школах города Галича Костромской'области.

Для организационно - педагогического обеспечения адаптации ребёнка к изменению образовательной ситуации на старшей ступени обучения коллективами школах города были разработаны программы, которые обеспечили внешнюю дифференциацию образовательного пространства, благодаря чему ни одна школа не дублирует профили друг друга, но все вместе они практически полностью обеспечивают запросы на образование каждого ребёнка.

Достаточно эффективной практикой стало введение индивидуальных образовательных маршрутов ребёнка, которые учитывают его личностные характеристики и запросы и проблемы адаптации при переходах к новой образовательной ситуации.

Для слежения за результатами адаптации ребёнка к изменению образовательной ситуации был использован пакет мониторинговых методик, к которому каждое учреждение могло добавлять свои методики.

В настоящем исследовании приведены данные мониторинга за три последних года опытно - экспериментальной деятельности (максимальный и минимальный показатели). Данный мониторинг показал, что рассмотренное ранее организационно - педагогическое обеспечение, созданное на сегодняшний день в городе Галиче Костромской области, является достаточным и эффективным для безболезненного перехода ребёнка на следующую образовательную ступень обучения во всех рассмотренных ситуациях.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время признанной тенденцией является гуманизация отечественного образования, которая предусматривает обращение к индивидуальным обстоятельствам развития ребенка и педагога. Именно поэтому в научной педагогической литературе широкое отражение нашло понятия «учебная ситуация», «педагогическая ситуация», «образовательная ситуация». Исходя из избранного подхода, изменением образовательной ситуации ребенка называются типичные (проявляющиеся в массовом порядке) обстоятельства, которые связаны со значительными для детей изменениями - переходными периодами между относительно стабильными ступенями образования (дошкольное, общее, профессиональное). Изменение образовательной ситуации фактически означает разрыв между двумя порядками вещей «прошлого» и «будущего». Разными детьми (ввиду разных личностных характеристик и способностей к преодолению возникающих трудностей) изменение ситуации образования на переходах от одной ступени образования к другой воспринимаются как ситуации различного уровня сложности при одинаковых внешних образовательных ситуативных характеристиках.

Основываясь на исследованиях Я.А. Амвросьева, Д.А. Голодка, И.А. Гусевой, А.Ф. Драничникова, Т.Е. Коровкиной, Г.П. Кузиной, Н.К. Маяцкой, Т.А. Мерцаловой, И.В. Протасовой, А.И. Тимонина, В.В. Федорова, C.B. Филимонова, Н.М. Филипповой, Н.Ю. Шепелевой, Г.П. Шереметовой, предложивших модели «педагогического обеспечения», «социально-педагогического обеспечения», опираясь на подходы М.В. Воропаева, И.А. Колесниковой, В.В. Краевского, О.Г. Максимовой, A.A. Остапенко, В.В. Серикова в трактовке педагогической реальности, исходя из понимания A.A. Поповым человеческого потенциала (как способности человека выстраивать рефлексивное отношение к собственным наличным качествам и ресурсам, формировать проект своего настоящего и будущего), представляется возможным определить организационно-педагогическое обеспечение адаптации ребенка к, изменению образовательной ситуации как комплекс мер по использованию» возможностей педагогической реальности для наиболее безболезненного 1 перехода ребенка к субъективно новым для него- обстоятельствам образования, (в связи с переходом на новую ступень обучения).

Осмысление основных нормативно-правовых документов, регламентирующих современное отечественное образование, дает право рассматривать организационно-педагогическое обеспечение адаптации' ребенка к изменению образовательной ситуации в рамках осуществления образовательных программ предшкольного образования, профильного обучения и совокупности мероприятий, обеспечивающих преемственность между начальной и основной ступенями школьного образования.

Обобщение сложившихся образовательных практик приводит к определению совокупности функций организационно - педагогического обеспечения адаптации ребёнка к изменению образовательной ситуации.

Анализ передового отечественного опыта, результатов опытноэкспериментальной работы позволяют утверждать, что организационнопедагогическое обеспечение предполагает такую функцию как развитие возможностей детей, родителей, педагогов. Следуя логике, предложенной

A.A. Поповым и И.Д. Проскуровской, к развивающимся возможностям участников образовательного процесса, изменяющейся образовательной ситуации, относятся: рефлексия и понимание, техники действий и коммуникаций, возможности интерпретации и мышления, способности к самоопределению, целеполаганию, организации, самоорганизации. Развитие возможностей детей призвано обеспечить успешность в освоении образовательной программы следующей ступени, а родители и педагоги призваны содействовать этому. Следует отметить в качестве функции организационно-педагогического обеспечения усиление образовательного потенциала семьи. Как показало исследование, участие родителей в процессе

170 обеспечения адаптации- их ребёнка к изменению образовательной ситуации характеризуется недостатком житейского и педагогического опыта, стремлением минимизировать, затраты собственных ресурсов, использовать наиболее простые, малозатратные способы участия, пренебрегая интересами-ребенка: Важной функцией- организационно-педагогического* обеспечения является замещение ресурсов одного социального института ресурсами другого института. -Изучение массового опыта и результаты опытно-экспериментальной работы обнаружили недостаточность, внутренних возможностей отдельных муниципальных образовательных учреждений для обеспечения адаптации ребёнка к изменению образовательной ситуации, либо фиксировались проблемы с доступностью образовательных программ и возможностей их изучения для детей. В названных обстоятельствах, недостающие ресурсы замещаются ресурсами другого социального института (семьи), либо потенциалом иных образовательных учреждений. Организационно-педагогическое обеспечение адаптации ребёнка к изменению образовательной ситуации предусматривает в условиях муниципального образования (городского округа, муниципального района) объединение ресурсов образовательных учреждений и концентрацию их для решения приоритетных задач. Основанием для объединения и концентрации ресурсов. становится партнёрство образовательных учреждений, поддержанное муниципальными органами власти.

Первой особенностью организационно-педагогического обеспечения адаптации ребенка к изменению образовательной ситуации является транзитивность - обеспечение перехода от образовательной программы одной ступени образования к образовательной программе следующей ступени, от неформализованных практик воспитания ребенка в семье к регулярному школьному образованию, от преимущественного школьного образования в основной школе к старшей ступени школьного образования, сочетающегося с практиками репетиторства. Транзитивность создает специфическое положение вовлеченности и распределения ответственности

171 субъектов образовательных процессов двух ступеней образования. Другой особенностью обеспечения адаптации ребёнка к изменению образовательной^ 1 « ситуации следует считать - полиинституционалъность — вовлеченность в процесс множества различных социальных институтов, использование формализированных и неформальных практик (образовательных учреждений, репетиторства; семейных форм воспитаниями т.д.).

В качестве особенностей организационно-педагогического^ обеспечения» определены факультативность (дополнительный, необязательный, выбираемый по желанию) и вариативность. Факультативность, проявляется избирательностью участия в образовательных 'программах (наличием добровольности предшкольного образования, дополнительной подготовкой к ГИА, ЕГЭ; правом учащихся выбирать профиль профильного обучения). Вариативность представляет собой свойство организационно-педагогического обеспечения предоставлять детям многообразие полноценных, качественно специфичных и привлекательных вариантов образовательных траекторий, а также спектр возможностей для выбора траектории. Вариативность проявляется в формах организации образовательного процесса (структура взаимодействия, пространственно-временные различия). В зависимости от субъективных (ребёнка) обстоятельств и возможностей учреждений образования могут использоваться долгосрочные, краткосрочные, кратковременные и другие' формы. Участники образовательного процесса (родитель,-ребёнок, педагог) в соответствии с полномочиями или совместно могут выбрать подходящую ребёнку организационную форму, которую предоставляет учреждение образования.

Не менее важной особенностью обеспечения адаптации ребёнка к изменению образовательной ситуации является мобильность (подвижность, готовность к быстрому изменению), необходимость оперативно вмешиваться в процессы адаптации школьников, за короткое время (примерно 2-4 месяца) купировать дезадаптационные тенденции; вносить существенные коррективы в содержание и организацию процессов образования под влиянием социальных обстоятельств. Необходимая оперативность организационно-педагогического, обеспечения* обязывает педагогов и родителей чутко относиться к динамике персональных достижений и проявлений учащихся, отсюда понятной' становится такая особенность, как адресность -ориентированность на конкретные актуальные для,адаптации возможности^* ограничения индивидуальных обстоятельств ребенка. Адресность организационно-педагогического * обеспечения базируется на, психолого-педагогической диагностике и выражается в системе индивидуальных заданий, введении индивидуальных образовательных маршрутов, оказании индивидуальной помощи. С адресностью связаны две другие особенности-компенсаторная и опережающая.

Компенсаторная особенность означает направленность организационно-педагогического обеспечения на реабилитацию ребенка, возмещение утраченных функций личности (О.Н. Бакаева). Опережающая особенность организационно-педагогического обеспечения состоит в моделировании и имитации обстоятельств образовательных ситуаций непосредственного будущего (игровой режим), в осмыслении специфики' взаимоотношений между ребёнком и взрослым, принятии их, в научении успешно решать актуальные задачи жизнедеятельности и освоения способов обретения комфорта.

Ещё одной особенностью организационно-педагогического обеспечения адаптации ребенка к изменению образовательной ситуации следует обозначить реквизитность - необходимость материально - технических ресурсов, обеспеченность образовательными программами и организованными образовательными средами. Реквизитность ориентирована в значительной мере на обеспечение потребностей самого ребёнка, нуждающегося в конкретных условиях для самореализации, развитии, полноценном контакте со сверстниками и взрослыми в новой для него образовательной ситуации.

Анализ отечественного опыта организации предшкольного образования и профильного обучения позволяет выдвинуть тезис о вариативности муниципальной инфраструктуры организационно-педагогического обеспечения адаптации ребёнка к изменению образовательной ситуации, которая выражается в наличии пяти основных институциональных вариантах:

1) преимущественно на базе образовательного учреждения предыдущей ступени образования,

2) преимущественно на базе образовательного учреждения следующей ступени образования,

3) на базе образовательного учреждения предыдущей или последующей ступени образования с использованием возможностей иных учреждений образования,

4) на базе различных учреждений образования и культуры (на4 основе интеграции и примерно равного партнерства),

5) на базе образовательных учреждений комплексов (школа-детский сад).

Результаты опытно-экспериментальной работы позволили сформулировать содержание (совокупность организационно-педагогических мер) и формы организационно-педагогического обеспечения эффективной адаптации ребёнка к изменению образовательной ситуации.

В качестве первой группы организационно-педагогических мер избрана деятельность муниципальных органов управления образования по разработке и внедрению административно-правовых норм:

-обеспечивающих реализацию законных прав и интересов детей, родителей и педагогов,

-регулирующих взаимосвязи и взаимное использование возможностей образовательных учреждений, специалистов, родителей учащихся, муниципальных учреждений и иных организаций,

-существующих в виде локальных актов на уровне муниципального образования и в образовательных учреждениях.

В ходе опытно-экспериментальной работы реализация данных мер предусматривала уточнение заказа на обеспечение адаптации ребёнка к изменению образовательной ситуации. При разработке муниципальных административно-правовых норм основу составили федеральные законы РФ, федеральные целевые программы, Рекомендательные и инструктивно-методические Письма Министерства образования и науки РФ. В ходе формирования правовых норм активно использовались традиции, существовавшие в образовательных учреждениях и в муниципальном образовании.

Разработанные административно-правовые нормы призваны были обеспечить следующее:

-всем детям доступность образовательных программ и форм организации образовательного процесса в соответствии с выбором родителей и самих учащихся;

-педагогическую целесообразность (в соответствии с имеющимися образовательными успехами учащихся и результатами диагностики).

Для этой цели закладывались административно-правовые нормы вариативности структуры организационно-педагогического обеспечения, создавались и использовались специальные органы (Координационный Совет при муниципальном органе управления образованием, Центр психолого-медико-социального сопровождения ребёнка).

Административные меры были призваны предотвратить непродуктивное соперничество образовательных учреждений, стимулировать к выстраиванию партнерских взаимоотношений в обеспечении адаптации ребенка к изменению образовательной ситуации.

В ходе опытно-экспериментальной работы в Галиче к деятельности был привлечён Центр психолого-медико-социального сопровождения ребёнка, который объединил специалистов соответствующего профиля и оказал поддержку образовательным учреждениям, в которых таких специалистов не было, в адаптации ребёнка к изменению образовательной ситуации. Как

175 показали результаты опытно-экспериментальной работы, существенную »роль сыграли правовые нормы привлечения логопедов, медиков, психологов -специалистов Центра психолого-медико-социального сопровождения-1 к решению отдельных проблем, возникающих в образовательных учреждениях в организационно-педагогическом, обеспечении адаптации детей.

Важным инструментом организационно-педагогического- обеспечения* стало создание Координационного Совета при отделе образования» города Галича, включившим в себя представителей городского управления образования, методического центра города Галича, руководителей муниципальных образовательных учреждений (школ и детских садов), специалистов Центра «психолого - медико-социального сопровождения» и психологов из учреждений образования.

Второй группой организационно-педагогических мер - стало создание комплекса программ - разработка, совершенствование имеющихся, обеспечение взаимосвязи и преемственности образовательных программ, программ повышения квалификации, программ работы с родителями учащихся.

В ходе опытно-экспериментальной работы перед началом программирования оказалось важным уточнить представления управленцев разного уровня, педагогов и родителей о подходах к обеспечению адаптации ребёнка к изменению образовательной ситуации, затем на основе обобщения полученной информации, анализа отечественного опыта решения подобных задач стали формироваться идеи и основные положения программ. Центральное место в комплексе занимают образовательные программь1 для муниципальных образовательных учреждений. (дошкольных, общеобразовательных, дополнительного образования детей), при разработке которых учитывались возможности отдельных образовательных учреждений, возможности перераспределения функций.

Реализация данного содержания в ходе опытно-экспериментальной работы предполагала разработку образовательных программ переходного

176 характера (программы предшкольного образования, программы- обеспечения преемственности при переходе изначальной»школы в основную-и программы профильного обучения):

Программа, научно-методического сопровождения субъектов профессионально-педагогической деятельности включала следующие темы: «Особенности адаптационного периода ребёнка при переходе на следующую • ступень образования»; «Обучение ребёнка оценке и самооценке»; «Оказание помощи ребёнку в проектировании индивидуального образовательного маршрута» и др. Для педагогов были разработаны образцы проведения1 типовых занятий, составлен- пакет методических рекомендаций. Скомплектована методическая литература и материалы содержательного характера для разработки занятий. В течение всего экспериментального периода педагогами проводились технологические пробы и мониторинг по выявлению наиболее эффективных методик и способов обеспечения адаптации ребёнка к изменению образовательной ситуации перехода при переходе к следующей ступени образования.

Третьей группой мер организационно-педагогического обеспечения эффективной адаптации ребенка к изменению образовательной ситуации является совокупность мер по реализации программ в конкретных формах организации:

-в долговременных, кратковременных и краткосрочных формах организации образовательного процесса;

-посредством индивидуальных образовательных маршрутов (форма организации образовательного процесса, наиболее полно обеспечивающая индивидуальную (по избирательности) и групповую мобильность);

-в различных формах научно - методического сопровождения субъектов профессионально-педагогической деятельности (курсы повышения квалификации и постоянно действующие семинары на базе учреждений образования);

-посредством родительского лектория (формы комплексной подготовки родителей к содействию адаптации ребенка к изменению образовательной ситуации);

-посредством совещаний Координационного Совета» (формы уточнения' стратегических и тактических- ориентиров организационно-педагогического обеспечения, привлечения* административных инструментов, управления^ ресурсами).

Реализация функций организационно-педагогического обеспечения адаптации детей к изменению образовательной ситуации осуществляется^ в долговременных, кратковременных и краткосрочных формах организации образовательного процесса и предусматривает партнерство учреждений общего образования с учреждениями дополнительного образования детей (детские музыкальная* и художественная» школы, детско-юношеская спортивная школа, дом детства и юношества), учреждениями профессионального образования (педагогический колледж, аграрный техникум, профессиональные училища). Участие в организационно-педагогическом обеспечении учреждений допобразования позволяет получить дополнительные возможности для пробы и тренировки на практике умений, актуальных для данной или следующей ступени образования.

Реализация на практике - индивидуальных образовательных маршрутов (наличие проблемы или высокого уровня^ образовательных запросов) потребовала привлечения широкого круга партнеров: молодёжный Центр «Ювента»; многопрофильная школа для одаренных (на базе муниципального информационно-методического Центра), областной Центр по работе с одарёнными школьниками (дистанционное обучение, олимпиады, конкурсы и другие мероприятия) и других. В случаях возникновения существенных индивидуальных проблем в процессе адаптации ребёнка привлекались сотрудники Центра психолого - медико - социального сопровождения.

В ходе опытно-эксперментальной работы научно - методическое сопровождение субъектов профессионально - педагогической деятельности

178 осуществлялось силами образовательных учреждений и информационно-методического центра городского округа города Галич с привлечением сотрудников Костромского областного института развития образования. Высокую эффективность адаптации ребёнка к изменению образовательной, ситуации показала такая форма организации работы педагогических кадров как совместная деятельность педагогов предыдущей и последующей ступеней образования. В ходе обучающих' занятий, консультаций и бесед с руководителями учреждений образования и педагогами было достигнуто однозначное понимание сущности и способов обеспечения адаптации ребёнка к изменению образовательной ситуации.

В родительских лекториях участвовали как педагоги, прошедшие подготовку по специальным программам, так и специалисты (психологи, педиатры, логопеды, дефектологи). Программа предполагала: -психолого-педагогическое просвещение и консультирование, -предоставление родителям результатов диагностической информации об адаптированности ребенка к изменению образовательной ситуации, разъяснение использования способов поддержки ребёнка, о мерах помощи, которую они могут дополнительно оказывать своим детям; -совместные детско-родительские семинары и практические занятия по развитию навыков взаимодействия, проектная деятельность и иные варианты сотрудничества в целях профилактики трудностей и разрешения конфликтов в процессе адаптации ребенка к изменению образовательной ситуации.

Совещания Координационного Совета обеспечивали обмен информацией; принятие решений по использованию в процессе адаптации ребёнка данных мониторинга; экспертизу материалов, разрабатываемых учреждениями, согласование методик и способов организации и обеспечения преемственности между разными ступенями образования.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-педагогическое обеспечение адаптации ребёнка к изменению образовательной ситуации"

ВОЛКОВА ЛЮБОВЬ АЛЬБЕРТОВНА

ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ АДАПТАЦИИ РЕБЁНКА К ИЗМЕНЕНИЮ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СИТУАЦИИ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 9 МАЙ 2011

Кострома 2011

4847624

Работа выполнена на кафедре социальной педагогики Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент

Борис Викторович Куприянов

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Ирина Дмитриевна Демакова;

кандидат педагогических наук Наталья Александровна Пашканова

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Саратовский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского»

Защита состоится «25» мая 2011 года в /2 часов на заседании диссертационного совета ДМ. 212.094.02 при ГОУ ВПО «Костромской государственный университет имени H.A. Некрасова» по адресу: 156012, г.Кострома, поселок Новый, д. 1, Институт педагогики и психологии, аудитория №277.

Отзывы на автореферат направлять по адресу: 156961, г. Кострома, ул. 1 Мая, д. 14, ученому секретарю диссертационного совета ДМ. 212.094.02.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Костромской государственный университет имени Н.А. Некрасова».

Автореферат разослан « 2£» апреля 2011 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

O.A. Павлова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Развитие педагогической теории и практики привело к четкой фиксации и нормативному оформлению ступеней (этапов) образования (дошкольной, начальной школы, основной, средней и так далее), что породило проблему перехода ребенка из одной образовательной реальности в другую. Сталкиваясь со сложностями адаптации, многие дети испытывают дискомфорт, ослабевает их мотивация к обучению, ухудшается успеваемость.

Решая задачи педагогического обеспечения перехода ребенка с одной ступени образования на другую в разные периоды, были концептуально разработаны и внедрены в массовую практику такие программы, как «профильное обучение», «допрофессиональная подготовка», «пред-школьное образование». В муниципальных образовательных системах развертывание названных программ вызвало содержательные и организационные трудности, так как потребовало в каждом случае особой схемы управления значительным количеством ресурсов.

Однако во многих российских регионах муниципалитеты не обладают дополнительными возможностями для решения отдельных задач, более того, благодаря управленческой практике термин «оптимизация» воспринимается зачастую как сокращение бюджетных расходов на образование. Отсюда возникает необходимость содержательно и организационно обеспечить адаптацию ребенка при переходе с одной ступени образования на другую с максимально эффективным использованием имеющихся ресурсов.

В то же время, для разработки такого рода схем управления ресурсами, имеется ряд теоретических предпосылок, созданных отечественными исследованиями: управление ресурсами при решении проблем непрерывного образования (Г.В. Мухаметзянова, А.М. Новиков); развитие систем образования и их структур (В.П. Беспалько, B.C. Лазарев, И.П. Подласый, В.А. Сластенин); вопросы педагогического обеспечения в исследованиях A.B. Волохова, М.И. Рожкова, А.И. Тимонина, Н.М. Филипповой; формирование образовательного и воспитательного пространств (A.B. Гаврилин, И.Д. Демакова, Л.И. Новикова, И.В. Степанова, М.С. Якушкина).

Существенным вкладом в изучение организационно-педагогического обеспечения адаптации ребенка к изменению образовательной ситуации являются научные идеи Н.И. Гуткиной, Т.Н. Дороновой, Е.Г. Зима, Н.И. Капчели, H.A. Пашкановой, А.Б. Серых, O.A. Скорлуповой, М.Ю. Стожаровой и других авторов. Предпосылки исследования создают подходы к преемственности в образовании (между начальной и основной

N

\

ступенями образования): идеи И.В. Байтовой, Г.В. Воителевой, Д.Д. Данилова, О.С. Добриковой, Н.Б. Истоминой, А.К Мендыгалиевой, Л.П. Никитиной, К.И. Нешкова, О.В. Тарасовой, Э.С Черкасовой, О.В. Чинди-ловой, И.О. Шайтанова и других. Важную роль в разработке названной тематики могут сыграть теоретические положения и методические материалы, раскрывающие содержание и организацию профильного обучения, - в трудах большой группы исследователей (М.Б. Бабинский, Т.В.Иванова, Т.Б.Захарова, Г.С. Калинова, A.A.Кузнецов, С.Н. Рягин, JI.C. Филатова и других). Несмотря на имеющийся научный задел, остаются недостаточно изученными: сущность, функции, формы, особенности процессов организационно-педагогического обеспечения адаптации ребёнка к изменению образовательной ситуации.

Актуальность изучения организационно-педагогического обеспечения адаптации ребёнка к изменению образовательной ситуации детерминирована и наличием передового опыта интеграции образовательных учреждений в рамках отдельной территории (муниципального района, городского округа), а также возможностями для реализации той или иной образовательной программы, призванной обеспечить наиболее безболезненный переход ребенка на следующую ступень образования (Мордовская республика, Московская, Омская, Ульяновская, Ярославская области и ряд других регионов).

Тем не менее, имеющийся в практике опыт муниципалитетов обобщен и изучен в рамках отдельных образовательных программ, рассмотрению же их как разновидностей более крупного явления - обеспечения адаптации ребенка к изменению образовательной ситуации, уделяется недостаточно внимания.

На основании вышеизложенного можно зафиксировать противоречия между:

- необходимостью мобилизации значительных ресурсов для обеспечения преемственности отдельных ступеней образования детей и недостаточной эффективностью мер, предпринимаемых в практике образовательных учреждений и муниципальных образовательных систем;

- наличием в образовательных программах предшкольного образования, профильного обучения, программах преемственности начальной и основной ступеней школьного образования: преемственных задач, подходов, способов организации образовательного процесса и недостаточным осмыслением их в контексте обеспечения адаптации ребенка к изменению образовательной ситуации;

- наличием значительного числа концепций, раскрывающих сущность, принципы и механизмы непрерывного образования, исследований предшкольной подготовки, профильного обучения, обеспечения преем-

ственности начальной и основной ступеней школьного образования и тем, что содержание и средства организационно-педагогического обеспечения адаптации ребенка к изменению образовательной ситуации специально не изучались;

- наличием элементов передового опыта по обеспечению адаптации детей к изменению образовательной ситуации и недостаточным его осмыслением на научном и методическом уровнях.

Исходя из вышеизложенного, была сформулирована следующая проблема исследования: при каком организационно-педагогическом обеспечении адаптация ребёнка к изменению образовательной ситуации будет успешной?

Цель исследования: выявить содержание и формы организационно-педагогического обеспечения адаптации ребёнка к изменению образовательной ситуации.

Объект исследования: организационно-педагогическое обеспечение адаптации ребёнка к изменению образовательной ситуации в образовательных учреждениях

Предмет исследования: содержание и формы организационно-педагогического обеспечения адаптации ребёнка к изменению образовательной ситуации.

На основании предложенных целей и задач, выделения объекта и предмета представляется возможным сформулировать следующую гипотезу: адаптация ребёнка к изменению образовательной ситуации будет успешной, если будет реализован следующий комплекс организационно-педагогических мер:

- организована и скоординирована деятельность муниципальных органов управления образования по разработке и внедрению административно-правовых норм для обеспечения возможностей и защиты прав участников образовательного процесса;

- обеспечены взаимосвязь и преемственность в использовании образовательных программ; разработка и применение программ повышения квалификации, программ работы с родителями учащихся;

- реализованы программы в конкретных формах и институциональных вариантах организации (образовательного процесса, деятельности педагогических коллективов, отдельных педагогов и работы с родителями учащихся), позволяющих наиболее полно использовать возможности участников образовательного процесса.

Определение цели, объекта и предмета позволяет сформулировать ряд задач:

1) выявить сущность организационно-педагогического обеспечения адаптации ребёнка к изменению образовательной ситуации;

2) определить функции организационно-педагогического обеспечения адаптации ребёнка к изменению образовательной ситуации;

3) охарактеризовать особенности процесса и содержание организационно-педагогического обеспечения адаптации ребёнка к изменению образовательной ситуации;

4) разработать и реализовать в ходе опытно-экспериментальной работы формы и институциональные варианты организационно-педагогического обеспечения адаптации ребёнка к изменению образовательной ситуации.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют концепции непрерывного образования, концепции и идеи преемственности образования (Ю.К. Бабанский, Е.П. Белозерцев, Б.С. Гершунский, В.И. Загвязинский, A.A. Вербицкий, И.А. Зимняя, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, М.И. Махмутов, Н.Д. Никандров, A.M. Новиков, М.Н. Скаткин, Д.И. Фельдштейн), современные концепции социализации (И.С. Кон, A.B. Мудрик); положения об адаптации личности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, Д.Б. Эльконин), современные подходы к пониманию динамики образовательной ситуации ребенка (В.П. Беспалько, Л.А. Венгер, С.Ю. Головин, П.И. Пидка-систый, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин, Д.И. Фельдштейн, М.Л. Фрум-кин, A.B. Хуторской, Д.Б. Эльконин), совокупность идей и концепций педагогического обеспечения различных аспектов образовательной деятельности (A.B. Волохов, М.И. Рожков, А.И. Тимонин, Н.М. Филиппова), теоретические и методические положения концепции профильного обучения (В.А. Болотов, А.Г. Каспаржак, Т.Г. Новикова, A.A. Пинский, Е.Л. Рачевский, В.М. Филиппов, И.Д. Фрумин, С.Н. Чистякова), идеи предшкольного образования (С.А. Езопова, Е.Г. Зима, В.Т. Кудрявцев, С.Н. Ленина, М.Ю. Стожарова).

В работе использовались теоретические и практические методы исследования: анализ психолого-педагогической литературы (текстов и электронных ресурсов); сравнительный, проблемный, системный анализ массового и передового опыта; моделирование процессов управления образованием; методы психолого-педагогической диагностики (анкетирование, тестирование, включённое наблюдение, анализ документации, экспертиза), опытно-экспериментальная работа.

Базой опытно-экспериментальной работы являлись муниципальные образовательные учреждения городского округа города Галича Костромской области «Центр развития ребёнка - детский сад №13, гимназия №1, лицей №3, общеобразовательные школы №4, №7; общеобразовательные школы №1, 2, 3, 4, гимназия города Нерехты; государственное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка

- детский сад №13», государственное учреждение дополнительного профессионального образования «Костромской областной институт развития образования». В опытно-экспериментальной работе приняли участие: 228 детей старшего дошкольного возраста, 180 учащихся основной и 96 учеников старшей школы; 10 воспитателей дошкольных учреждений, 67 учителей общеобразовательных школ, 329 родителей, 18 специалистов (психологи, логопеды, управленцы).

Избранные теоретические и методические основы, поставленные задачи и выдвинутая гипотеза определили логику, этапы и методы теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в несколько взаимосвязанных этапов.

На первом этапе (2003-2006 гг.) анализировалось состояние исследуемой проблемы в философском и психолого-педагогическом аспектах, определялись подходы к ее решению, формировалась концепция исследования, разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы.

На втором этапе (2006-2010 гг.) осуществлялась опытно-экспериментальная работа на базе образовательных учреждений городов Галича, Костромы, Нерехты, уточнялись научные предположения и представления об изучаемом феномене, были разработаны и внедрены в практику содержание и средства организационно-педагогического обеспечения адаптации ребенка к изменению образовательной ситуации.

На третьем этапе (2010-2011 гг.) проводилось обобщение результатов исследования, оформлялся текст диссертации, разрабатывались методические рекомендации для педагогов, руководителей образовательных учреждений, муниципальных органов управления образованием.

Научная новизна исследования заключается в развитии представлений об организационно-педагогическом обеспечении адаптации ребёнка к изменению образовательной ситуации при переходе обучающегося от одной ступени образования к другой:

- выявлена сущность и функции организационно-педагогического обеспечения адаптации ребёнка к изменению образовательной ситуации;

- разработано содержание организационно-педагогического обеспечения адаптации ребёнка к изменению образовательной ситуации;

- определены особенности процесса организационно-педагогического обеспечения адаптации ребёнка к изменению образовательной ситуации;

- охарактеризованы формы и институциональные варианты организационно-педагогического обеспечения адаптации ребёнка к изменению образовательной ситуации.

Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании представлений об организационно-педагогическом обеспечении

адаптации ребёнка к изменению образовательной ситуации как специфическом общепедагогическом явлении, в разработке совокупности положений, раскрывающих сущность, функции, особенности процесса, содержание, формы и институциональные варианты организационно-педагогического обеспечения адаптации ребёнка к изменению образовательной ситуации.

Практическая значимость исследования определяется тем, что образовательные программы, разработанные в ходе опытно-экспериментальной работы, позволили повысить эффективность адаптации детей к изменению образовательной ситуации. Содержащиеся в диссертационном исследовании теоретические положения и практические материалы используются:

- при разработке программ и методик организационно-педагогического обеспечения адаптации ребёнка к изменению образовательной ситуации;

- в системе повышения квалификации педагогов, руководителей образовательных учреждений, специалистов муниципальных органов управления образованием и других категорий практиков;

- в системе высшего профессионально-педагогического образования при обучении дисциплине «Управление образовательными системами» студентов факультета иностранных языков Костромского государственного университета имени Н.А. Некрасова.

Личный вклад автора в исследование состоит в выявлении специфики организационно-педагогического обеспечения адаптации ребёнка к изменению образовательной ситуации; в разработке программы исследования и организации опытно-экспериментальной работы по организационно-педагогическому обеспечению адаптации ребёнка к изменению образовательной ситуации.

Обоснованность и достоверность научных выводов и полученных результатов исследования обеспечивалась непротиворечивыми исходными методологическими и теоретическими положениями, всесторонним анализом проблемы; применением комплекса разнообразных взаимодополняющих методов сбора и обработки эмпирического материала, адекватного изучаемой проблеме, поставленным задачам, цели, гипотезе.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось на протяжении всего периода работы. Основные теоретические положения и выводы автором были изложены на научно-практических конференциях и семинарах: муниципального уровня: «Проблемы пред-школыюго образования» (Галич, 2006); регионального уровня: «Организация предшколыюго образования в условиях малого города» (Галич, 2008); межрегионального уровня: «Адаптация ребёнка к изменению об-

разовательной ситуации в условиях учреждений дополнительного образования» (Кострома, 2010); на заседаниях кафедры педагогических инноваций Костромского областного института развития образования и кафедры теории и истории педагогики Костромского государственного университета им. Н.А.Некрасова (2003-2010); в ходе региональных образовательных Форумов («Школа 2006-2010»), а также при реализации программ курсов повышения квалификации руководителей образовательных учреждений и педагогов в Костромском областном институте развития образования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Организационно-педагогическое обеспечение адаптации ребенка к изменению образовательной ситуации представляет собой комплекс мер по использованию возможностей педагогической реальности для наиболее «безболезненного» перехода ребенка к субъективно новым для него обстоятельствам образования (в связи с переходом на новую ступень обучения).

2. Функциями организационно-педагогического обеспечения адаптации ребёнка к изменению образовательной ситуации являются: развитие возможностей детей, родителей, педагогов; замещение ресурсов одного социального института ресурсами другого института; усиление образовательного потенциала семьи, детских коллективов, профессиональных сообществ; концентрация ресурсов для решения приоритетных задач; интеграция возможностей образовательных учреждений.

3. Специфика процесса организационно-педагогического обеспечения адаптации ребёнка к изменению образовательной ситуации характеризуется вариативностью, факультативностью, транзитивностью, адресностью, реквизитностыо, полиинституциональностью.

4. Успешность адаптации ребёнка к изменению образовательной ситуации обусловлена содержанием организационно-педагогического обеспечения: организацией и координацией деятельности муниципальных органов управления образования но разработке и внедрению адми-нистративко-правовых норм для обеспечения возможностей и защиты прав участников образовательного процесса; обеспечением взаимосвязи и преемственности в использовании образовательных программ; разработкой и применением программ повышения квалификации, программ работы с родителями учащихся; осуществление педагогической деятельности, обеспечивающей адаптацию ребёнка к изменению образовательной ситуации.

5. В процессе организационно-педагогического обеспечения адаптации ребёнка к изменению образовательной ситуации эффективность показала совокупность форм организации образовательного процесса; форм

научно-методического сопровождения субъектов профессионатьно-педагогической деятельности; форм комплексной подготовки родителей; совещаний координационного совета при муниципальном органе управления образованием; индивидуальных образовательных маршрутов учащихся. Институциональные варианты организационно-педагогического обеспечения адаптации ребенка к изменению образовательной ситуации различаются учреждением-базой, степенью использования возможностей иных учреждений, характером взаимодействия (преимущественно образовательное учреждение предыдущей или следующей ступени образования, с использованием возможностей иных учреждений образования или культуры, партнерство или объединение в комплекс).

Структура диссертационного исследования состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений. Во введении раскрывается актуальность выбранной темы, представлен научный аппарат исследования, характеризуются его методы и база, обосновывается достоверность, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту. В первой главе рассматривается общепедагогическая специфика адаптации ребёнка к изменению образовательной ситуации, особенности процесса организационно-педагогического обеспечения адаптации ребёнка к изменению образовательной ситуации и современные подходы к организационно-педагогическому обеспечению адаптации ребёнка в образовательных учреждениях. Во второй главе рассматривается содержание и структура организационно-педагогического обеспечения адаптации ребёнка в образовательном учреждении, представлены результаты опытно-экспериментальной работы. В заключении приведены основные выводы, проведённого исследования, подтверждающие правомерность выдвинутой гипотезы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В настоящее время признанной тенденцией является гуманизация отечественного образования, которая предусматривает обращение к индивидуальным обстоятельствам развития ребенка и педагога. Именно поэтому в научной педагогической литературе широкое отражение нашли понятия «учебная ситуация», «педагогическая ситуация», «образовательная ситуация». Руководствуясь основными идеями, сформулированными в работах В.П. Беспалько, С.М. Годника, С.Ю. Головина, В .В. Давыдова, В.Н. Князевой, Е.Ю. Коржовой, Ю.Н. Кулюткина, A.B. Мудрика, М.И. Рожкова, В.В. Серикова, Л.Ф. Спирина, М.А. Сте-пинского, M.JT. Фрумкина, Д.И. Фельдштейна, Г.А. Цукерман, Д.Б. Эль-

конина, изменение образовательной ситуации ребенка представляется возможным позиционировать как совокупность условий и обстоятельств, в которые попадает ребенок при переходе от одной ступени образования к другой. Исходя из избранного подхода, изменением образовательной ситуации ребенка называются типичные (проявляющиеся в массовом порядке) обстоятельства, которые связаны со значительными для детей изменениями - переходными периодами между относительно стабильными ступенями образования (дошкольное, общее, профессиональное). Изменение образовательной ситуации фактически означает разрыв между двумя порядками вещей «прошлого» и «будущего». Разными детьми (ввиду разных личностных характеристик и способностей к преодолению возникающих трудностей) изменение ситуации образования на переходах от одной ступени образования к другой воспринимается как ситуации различного уровня сложности при одинаковых внешних образовательных ситуативных характеристиках.

Различные аспекты адаптации личности ребёнка к различным обстоятельствам в образовании исследовались в отечественной науке Б.Г. Ананьевым, Е.А. Аркиным, Г.А. Баллом, М.Р. Битяновой, Л.И. Божо-вич, М.А. Величко, Л.А. Венгером, Н.И. Гуткиной, И.В. Гребенщиковой, И.В. Дубровиной, Д.Н. Дубровиным, Л.М. Ковалёвой, Я.Л. Коломинским, И.А. Коробейниковым, М.И. Лисиной, O.A. Мацкайловой, Н.Г. Луска-новой, A.A. Люблинской, Р.В. Овчаровой, Ю.М. Орловым, Н.Я. Семаго, М.М. Семаго, Н.И. Сперанской, H.H. Тарасенко, A.A. Реалом, Г.А. Цу-керман, Д.Б. Элькониным, Е.А. Ямбургом и другими.

Основываясь на исследованиях Я.А. Амвросьева, Д.А. Голодка, И.А. Гусевой, А.Ф. Драничникова, Т.Е. Коровкиной, Г.П. Кузиной, Н.К. Маяцкой, Т.А. Мерцаловой, И.В. Протасовой, А.И. Тимонина, В.В. Федорова, C.B. Филимонова, Н.М. Филипповой, Н.Ю. Шепелевой, Г.П. Шереметовой, предложивших модели «педагогического обеспечения», «социально-педагогического обеспечения», опираясь на подходы М.В. Воропаева, И.А. Колесниковой, В.В. Краевского, О.Г. Максимовой, A.A. Остапенко, В.В. Серикова в трактовке педагогической реальности, исходя из понимания A.A. Поповым человеческого потенциала (как способности человека выстраивать рефлексивное отношение к собственным наличным качествам и ресурсам, формировать проект своего настоящего и будущего), представляется возможным определить организационно-педагогическое обеспечение адаптации ребенка к изменению образовательной ситуации как комплекс мер по использованшо возможностей педагогической реальности для наиболее безболезненного перехода ребенка к субъективно новым для него обстоятельствам образования (в связи с переходом на новую ступень обучения).

Осмысление основных нормативно-правовых документов, регламентирующих современное отечественное образование, дает право рассматривать организационно-педагогическое обеспечение адаптации ребенка к изменению образовательной ситуации в рамках осуществления образовательных программ предшкольного образования, профильного обучения и совокупности мероприятий, обеспечивающих преемственность между начальной и основной ступенями школьного образования.

Обобщение сложившихся образовательных практик приводит к определению совокупности функций организационно-педагогического обеспечения адаптации ребёнка к изменению образовательной ситуации. Анализ передового отечественного опыта, результатов опытно-экспериментальной работы позволяют утверждать, что организационно-педагогическое обеспечение предполагает такую функцию, как развитие возможностей детей, родителей, педагогов. Следуя логике, предложенной A.A. Поповым и И.Д. Проскуровской, к развивающимся возможностям участников образовательного процесса, изменяющейся образовательной ситуации относятся: рефлексия и понимание, техники действий и коммуникаций, возможности интерпретации и мышления, способности к самоопределению, целеполагангао, организации, самоорганизации. Развитие возможностей детей призвано обеспечить успешность в освоении образовательной программы следующей ступени, а родители и педагоги призваны содействовать этому. Следует отметить в качестве функции организационно-педагогического обеспечения усиление образовательного потенциала семьи. Как показало исследование, участие родителей в процессе обеспечения адаптации их ребёнка к изменению образовательной ситуации характеризуется недостатком житейского и педагогического опыта, стремлением минимизировать затраты собственных ресурсов, использовать наиболее простые, малозатратные способы участия, пренебрегая интересами ребенка. Важной функцией организационно-педагогического обеспечения является замещение ресурсов одного социального института ресурсами другого института. Изучение массового опыта и результаты опытно-экспериментальной работы обнаружили недостаточность внутренних возможностей отдельных муниципальных образовательных учреждений для обеспечения адаптации ребёнка к изменению образовательной ситуации, либо фиксировались проблемы с доступностью образовательных программ и возможностей их изучения для детей. В названных обстоятельствах недостающие ресурсы замещаются ресурсами другого социального института (семьи), либо потенциалом иных образовательных учреждений. Организационно-педагогическое обеспечение адаптации ребенка к изменению образовательной ситуации предусматривает в условиях муниципального образо-

вания (городского округа, муниципального района) объединение ресурсов образовательных учреждений и концентрацию их для решения приоритетных задач. Основанием для объединения и концентрации ресурсов становится партнёрство образовательных учреждений, поддержанное муниципальными органами власти.

Анализ работ О.И. Бадулиной, В.В. Давыдова, JI.P. Джамбаева, Т.С.Комаровой, В.Т.Кудрявцева, М.Д. Маханёвой, С.Л.Новоселовой, Л.А. Парамоновой, Е.П. Попова, B.II. Просвиркииа, H.A. Федосовой, Е.М. Ренгеловой, посвященных проблемам перехода ребёнка от дошкольного к школьному образованию, от начальной к средней ступени школьного образования, а также работ, посвященных осмыслению профильного обучения (Л.К. Артемовой, М.Б. Бабинского, Т.В. Ивановой, Т.Б. Захаровой, Г.С. Калиновой, А.А.Кузнецова, А.Ю. Либерова, О.Г.Максимовой, Л. Мамыкиной, А.А.Остапенко, Е.Я. Подгорной, С.Н. Рягина, Е.С. Стефановой, М.А. Углицкой, Л.С. Филатовой, В.А. Филимонова), позволили сформулировать особенности процесса организационно-педагогического обеспечения адаптации ребенка к изменению образовательной ситуации.

Первой особенностью организационно-педагогического обеспечения адаптации ребенка к изменению образовательной ситуации является транзитивность - обеспечение перехода от образовательной программы одной ступени образования к образовательной программе следующей ступени, от неформализованных практик воспитания ребенка в семье к регулярному школьному образованию, от преимущественного школьного образования в основной школе к старшей ступени школьного образования, сочетающегося с практиками репетиторства. Транзитивность создает специфическое положение вовлеченности и распределения ответственности субъектов образовательных процессов двух ступеней образования. Другой особенностью обеспечения адаптации ребёнка к изменению образовательной ситуации следует считать полиинститу-ционалъностъ - вовлеченность в процесс множества различных социальных институтов, использование формализированных и неформальных практик (образовательных учреждений, репетиторства, семейных форм воспитания и т. д.).

В качестве особенностей организационно-педагогического обеспечения определены факультативность (дополнительный, необязательный, выбираемый по желанию) и вариативность. Факультативность, проявляется избирательностью участия в образовательных программах (наличием добровольности предшкольного образования, дополнительной подготовкой к ГИА, ЕГЭ; правом учащихся выбирать профиль профильного обучения). Вариативность представляет собой свойство орга-

низационно-педагогического обеспечения предоставлять детям многообразие полноценных, качественно специфичных и привлекательных вариантов образовательных траекторий, а также спектр возможностей для выбора траектории. Вариативность проявляется в формах организации образовательного процесса (структура взаимодействия, пространственно-временные различия). В зависимости от субъективных (ребёнка) обстоятельств и возможностей учреждений образования могут использоваться долгосрочные, краткосрочные, кратковременные и другие формы. Участники образовательного процесса (родитель, ребёнок, педагог) в соответствии с полномочиями или совместно могут выбрать подходящую ребёнку организационную форму, которую предоставляет учреждение образования.

Не менее важной особенностью обеспечения адаптации ребёнка к изменению образовательной ситуации является мобильность (подвижность, готовность к быстрому изменению), необходимость оперативно вмешиваться в процессы адаптации школьников, за короткое время (примерно 2-4 месяца) купировать дезадаптационные тенденции; вносить существенные коррективы в содержание и организацию процессов образования под влиянием социальных обстоятельств. Необходимая оперативность организационно-педагогического обеспечения обязывает педагогов и родителей чутко относиться к динамике персональных достижений и проявлений учащихся, отсюда понятной становится такая особенность, как адресность - ориентированность на конкретные актуальные для адаптации возможности и ограничения индивидуальных обстоятельств ребенка. Адресность организационно-педагогического обеспечения базируется на психолого-педагогической диагностике и выражается в системе индивидуальных заданий, введении индивидуальных образовательных маршрутов, оказании индивидуальной помощи. С адресностью связаны две другие особенности - компенсаторная и опережающая.

Компенсаторная особенность означает направленность организационно-педагогического обеспечения на реабилитацию ребенка, возмещение утраченных функций личности (О.Н. Бакаева). Опережающая особенность организационно-педагогического обеспечения состоит в моделировании и имитации обстоятельств образовательных ситуаций непосредственного будущего (игровой режим), в осмыслении специфики взаимоотношений между ребёнком и взрослым, принятии их, в научении успешно решать актуальные задачи жизнедеятельности и освоения способов обретения комфорта.

Ещё одной особенностью организационно-педагогического обеспечения адаптации ребенка к изменению образовательной ситуации следует обозначить реквизитность — необходимость материально-техничес-

ких ресурсов, обеспеченность образовательными программами и организованными образовательными средами. Реквизитность ориентирована в значительной мере на обеспечение потребностей самого ребёнка, нуждающегося в конкретных условиях для самореализации, развитии, полноценном контакте со сверстниками и взрослыми в новой для него образовательной ситуации.

Анализ отечественного опыта организации предшкольного образования и профильного обучения позволяет выдвинуть тезис о вариативности муниципальной инфраструктуры организационно-педагогического обеспечения адаптации ребёнка к изменению образовательной ситуации, которая выражается в наличии пяти основных институциональных вариантах:

1) преимущественно на базе образовательного учреждения предыдущей ступени образования;

2) преимущественно на базе образовательного учреждения следующей ступени образования;

3) на базе образовательного учреждения предыдущей или последующей ступени образования с использованием возможностей иных учреждений образования;

4) на базе различных учреждений образования и культуры (на основе партнерства);

5) на базе образовательных учреждений комплексов (школа - детский сад).

Результаты опытно-экспериментальной работы позволили сформулировать содержание (совокупность организационно-педагогических мер) и формы организационно-педагогического обеспечения эффективной адаптации ребёнка к изменению образовательной ситуации.

В качестве первой группы организационно-педагогических мер избрана деятельность муниципальных органов управления образования по разработке и внедрению административно-правовых норм:

- обеспечивающих реализацию законных прав и интересов детей, родителей и педагогов;

- регулирующих взаимосвязи и взаимное использование возможностей образовательных учреждений, специалистов, родителей учащихся, муниципальных учреждений и иных организаций;

- существующих в виде локальных актов на уровне муниципального образования и в образовательных учреждениях.

В ходе опытно-экспериментальной работы реализация данных мер предусматривала уточнение заказа на обеспечение адаптации ребёнка к изменению образовательной ситуации. При разработке муниципальных административно-правовых норм основу составили Федеральные законы

РФ, федеральные целевые программы, инструктивно-методические письма Министерства образования и науки РФ. В ходе формирования правовых норм активно использовались традиции, существовавшие в образовательных учреждениях и в муниципальном образовании.

Разработанные административно-правовые нормы призваны были обеспечить следующее:

- доступность всем детям образовательных программ и форм организации образовательного процесса в соответствии с выбором родителей и самих учащихся;

- педагогическую целесообразность (в соответствии с имеющимися образовательными успехами учащихся и результатами диагностики).

Для этой цели закладывались административно-правовые нормы вариативности структуры организационно-педагогического обеспечения, создавались и использовались специальные органы (Координационный Совет при муниципальном органе управления образованием, Центр психолого-медико-социального сопровождения ребёнка).

Административные меры были призваны предотвратить непродуктивное соперничество образовательных учреждений, стимулировать к выстраиванию партнерских взаимоотношений в обеспечении адаптации ребенка к изменению образовательной ситуации.

В ходе опытно-экспериментальной работы в Галиче к деятельности был привлечён Центр психолого-медико-социального сопровождения ребёнка, который объединил специалистов соответствующего профиля и оказал поддержку образовательным учреждениям, в которых таких специалистов не было, в адаптации ребёнка к изменению образовательной ситуации. Как показали результаты опытно-экспериментальной работы, существенную роль сыграли правовые нормы привлечения логопедов, медиков, психологов - специалистов Центра психолого-медико-социального сопровождения к решению отдельных проблем, возникающих в образовательных учреждениях в организационно-педагогическом обеспечении адаптации детей.

Важным инструментом организационно-педагогического обеспечения стало создание Координационного Совета при отделе образования города Галича, включившим в себя представителей городского управления образования, методического центра г. Галича, руководителей муниципальных образовательных учреждений (школ и детских садов), специалистов Центра «психолого-медико-социального сопровождения» и психологов из учреждений образования.

Второй группой организационно-педагогических мер стало создание комплекса программ - разработка, совершенствование имеющихся, обеспечение взаимосвязи и преемственности образовательных про-

грамм, программ повышения квалификации, программ работы с родителями учащихся.

В ходе опытно-экснериментальной работы перед началом программирования оказалось важным уточнить представления управленцев разного уровня, педагогов и родителей о подходах к обеспечению адаптации ребёнка к изменению образовательной ситуации, затем на основе обобщения полученной информации, анализа отечественного опыта решения подобных задач стали формироваться идеи и основные положения программ. Центральное место в комплексе занимают образовательные программы для муниципальных учреждений (дошкольных, общеобразовательных, дополнительного образования детей), при разработке которых учитывались их потенциал, возможности перераспределения функций между ними.

Реализация данного содержания в ходе опытно-экспериментальной работы предполагала, прежде всего, разработку образовательных программ переходного характера (программы предшкольного образования, программы обеспечения преемственности при переходе из начальной школы в основную и программы профильного обучения).

Программа научно-методического сопровождения субъектов профессионально-педагогической деятельности включала следующие темы: «Особенности адаптационного периода ребёнка при переходе на следующую ступень образования»; «Обучение ребёнка оценке и самооценке»; «Оказание помощи ребёнку в проектировании индивидуального образовательного маршрута» и др. Для педагогов были разработаны типовые сценарии занятий, составлен пакет методических рекомендаций. Скомплектована методическая литература и материалы содержательного характера для разработки занятий. В течение всего экспериментального периода педагогами проводились технологические пробы и мониторинг по выявлению наиболее эффективных методик и способов обеспечения адаптации ребёнка к изменению образовательной ситуации перехода при переходе к следующей ступени образования.

Третьей группой мер организационно-педагогического обеспечения эффективной адаптации ребенка к изменению образовательной ситуации является совокупность мер по реализации программ в конкретных формах организации:

- в долговременных, кратковременных и краткосрочных формах организации образовательного процесса;

- посредством индивидуальных образовательных маршрутов (форма организации образовательного процесса, наиболее полно обеспечивающая индивидуальную (по избирательности) и групповую мобильность);

- в различных формах научно-методического сопровождения субъектов профессионально-педагогической деятельности (курсы повышения квалификации и постоянно действующие семинары на базе учреждений образования);

- посредством родительского лектория (формы комплексной подготовки родителей к содействию адаптации ребенка к изменению образовательной ситуации);

- посредством совещаний Координационного Совета (формы уточнения стратегических и тактических ориентиров организационно-педагогического обеспечения, привлечения административных инструментов управления ресурсами).

Реализация функций организационно-педагогического обеспечения адаптации детей к изменению образовательной ситуации осуществляется в долговременных, кратковременных и краткосрочных формах организации образовательного процесса и предусматривает партнерство учреждений общего образования с учреждениями дополнительного образования детей (детские музыкальная и художественная школы, детско-юношеская спортивная школа, дом детства и юношества), учреждениями профессионального образования (педагогический колледж, аграрный техникум, профессиональные училища).

Реализация на практике индивидуальных образовательных маршрутов (наличие проблемы или высокого уровня образовательных запросов) потребовала привлечения широкого круга партнеров: молодёжный Центр «Ювента»; многопрофильная школа для одаренных (на базе муниципального информационно-методического Центра), областной Центр по работе с одарёнными школьниками (дистанционное обучение, олимпиады, конкурсы и другие мероприятия) и других. В случаях возникновения существенных индивидуальных проблем в процессе адаптации ребёнка привлекались сотрудники Центра психолого-медико-социального сопровождения.

В ходе опытно-эксперменталыюй работы научно-методическое сопровождение субъектов профессионально-педагогической деятельности осуществлялось силами образовательных учреждений и информационно-методического центра городского округа города Галича с привлечением сотрудников Костромского областного института развития образования. Высокую эффективность адаптации ребёнка к изменению образовательной ситуации показала такая форма организации работы педагогических кадров как совместная деятельность педагогов предыдущей и последующей ступеней образования. В ходе обучающих занятий, консультаций и бесед с руководителями учреждений образования и педагогами было дос-

тигнуто однозначное понимание сущности и способов обеспечения адаптации ребёнка к изменению образовательной ситуации.

В родительских лекториях участвовало как значительное число школьных педагогов, прошедших подготовку по специальным программам, так и специалисты (психологи, педиатры, логопеды, дефектологи). Программа предполагала:

- психолого-педагогичсское просвещение и консультирование;

- предоставление родителям результатов диагностической информации об адаптированное™ ребенка к изменению образовательной ситуации, разъяснение способов поддержки ребёнка, о мерах помощи, которую они могут дополнительно оказывать своим детям;

- совместные детско-родительские семинары и практические занятия по развитшо навыков взаимодействия, проектная деятельность и иные варианты сотрудничества в целях профилактики трудностей и разрешения конфликтов в процессе адаптации ребенка к изменению образовательной ситуации.

Совещания Координационного Совета обеспечивали обмен информацией; принятие решений по использованию в процессе адаптации ребёнка данных мониторинга; экспертизу материалов, разрабатываемых учреждениями, согласование путей и способов организации и обеспечения преемственности между разными ступенями образования.

Данные диагностики, проведённой в экспериментальных группах, свидетельствуют о следующем.

Дети, включенные в опытно-экспериментальную работу (форма «группы долговременной предшкольной подготовки») в целом показали успешную адаптацию к обучению (средний и высокий уровни). Общая готовность к обучению составляла в 2007 году - 89%, в 2008 году - 95%, в 2009 году - 94% против 48-49% готовых к обучению детей, которые наблюдались в 2004—2005 годах. Участники опытно-экспериментальной работы быстро адаптировались к процессам школьного обучения (период адаптации ребёнка сократился с одной - двух учебных четвертей до трёх -пяти недель), дети научились безболезненно принимать правила внутреннего школьного распорядка, не проявляли протестных реакций по поводу заданий и требований учителя. Значительная часть детей (81%) стала приступать к выполнению школьных заданий без настойчивых требований родителей (конец второй четверти против второго и третьего года обучения в 2004-2005 годах). В среднем (за три года экспериментальной деятельности) более чем у 95% детей, поступивших в первые классы, мелкая моторика (качество письма) была сформирована на достаточном и высоком уровнях. Итоговая диагностика не выявила детей, не способных обучаться по образцу или способных, но на элементарном

уровне. В 2005 году дети с указанными характеристиками составляли около 50% от общего числа учащихся. В группах кратковременной и краткосрочной подготовки процент общей готовности детей был несколько ниже (74-82%), зато здесь в большей степени наблюдалась позитивная динамика в развитии коммуникативной сферы (62-74%).

Снижение результативности освоения содержание образования в пятом классе у участников опытно-экспериментальной работы составило 12%, когда в контрольных группах 28-34%. Интервьюирование учителей, работавших в экспериментальных (пятых) классах показало, что адаптация детей происходила быстрее и успешнее (высокие и выше среднего показатели: мотивации на обучение, мобильность в деятельности, достаточная самостоятельность). В ходе опытно-экспериментальной работы отмечались единичные случаи тревожного состояния, с которым дети достаточно быстро справлялись при незначительной помощи взрослого.

Обобщение результатов диагностики позволяет утверждать, что старшеклассники за период экспериментальной работы стабильно сохраняли высокие показатели по удовлетворённости выбором профиля обучения. Мотивация обучения в лицеях и гимназиях в течение трёх последних лет для школьников оценивалась как высокая (около 80%) и выше среднего уровня (18-19%). Несколько ниже - в общеобразовательных школах (около 75% и 15-19% соответственно). Эти показатели были высокими у учащихся общеобразовательных школ - 48-68% и у учащихся лицея и гимназии - 78-81%, против 33% и 74% соответственно в 2005 году. Средние и низкие показатели оставались у 9-12% учащихся общеобразовательных школ и полностью исчезли у учащихся лицея и гимназии. На 16-25% (в сравнении с 2005 годом) возросла готовность старшеклассников к дополнительным усилиям (уборка класса и территории, дежурство, более высокая учебная нагрузка, обучение в субботу), обеспечивающим академическую успешность или следование нормам и традициям школы.

Обобщая основные итоги исследования, можно констатировать, что результаты теоретической и опытно-экспериментальной работы подтверждают правомерность первоначально выдвинутой гипотезы и позволяют сделать следующие выводы:

1. Сущность организационно-педагогического обеспечения адаптации ребенка к изменению образовательной ситуации состоит в использовании возможностей педагогической реальности для наиболее «безболезненного» перехода ребенка к субъективно новым для него обстоятельствам образования (в связи с переходом на новую ступень обучения).

2. Функциями организационно-педагогического обеспечения адаптации ребенка к изменению образовательной ситуации являются: развитие возможностей детей, родителей, педагогов; замещение ресурсов од-

ного социального института ресурсами другого института; усиление образовательного потенциала семьи, детских коллективов, профессиональных сообществ; концентрация ресурсов для решения приоритетных задач; интеграция возможностей образовательных учреждений.

3. Специфика процесса организационно-педагогического обеспечения адаптации ребёнка к изменению образовательной ситуации представляет собой совокупность характеристик: вариативность, факультативность, транзитивность, адресность, реквизитность, поли-институциональность.

4. Содержание организационно-педагогического обеспечения адаптации ребёнка к изменению образовательной ситуации включает следующие организационно-педагогические меры:

- координация деятельности муниципальных органов управления образования по разработке и внедрению административно-правовых норм для обеспечения возможностей и защиты прав;участников образовательного процесса;

- обеспечение взаимосвязи и преемственности в использовании образовательных программ; разработка и применение программ повышения квалификации, программ работы с родителями учащихся;

- реализация программ в конкретных формах и институциональных вариантах организации (образовательного процесса, деятельности педагогических коллективов, отдельных педагогов и работы с родителями учащихся), позволяющих наиболее полно использовать возможности участников образовательного процесса.

5. Формами организационно-педагогического обеспечения адаптации ребёнка к изменению образовательной ситуации являются: формы организации образовательного процесса; формы научно-методического сопровождения субъектов профессионально-педагогической деятельности; формы комплексной подготовки родителей; совещания координационного совета при муниципальном органе управления образованием; индивидуальные образовательные маршруты учащихся. Институциональные варианты организационно-педагогического обеспечения адаптации ребенка к изменению образовательной ситуации различаются учреждением-базой, степенью использования возможностей иных учреждений, характером взаимодействия (преимущественно, образовательное учреждение предыдущей или следующей ступени образования, с использованием возможностей иных учреждений образования или культуры, партнерство или объединение в комплекс).

6. Данное исследование может стать основанием для разработки организационно-педагогического обеспечения адаптации учащегося к изменению образовательной ситуации при переходе его к обучению в вузе

или другом учреждении профессионального образования. Более подробно могут быть исследованы особенности организационно-педагогического обеспечения адаптации ребёнка к изменению образовательной ситуации при переходе в другое образовательное учреждение и тому подобное.

Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Волкова, JI.A. Отличительные особенности предшкольного образования [Текст] /Л.А. Волкова// Вестник Костромского государственного университета имени H.A. Некрасова. - 2009. - Т. 14. - №3. - с. 21-24. (Издание, включённое в перечень ведущих научных журналов и изданий ВАК РФ)

2. Волкова, Л.А. Адаптация ребёнка к изменению образовательной ситуации как общепедагогическая проблема [Текст] /Л.А. Волкова// Вестник Костромского государственного университета имени H.A. Некрасова. - 2010. Т. 16. - №4. - С. 20-22. (Издание, включённое в перечень ведущих научных журналов и изданий ВАК РФ)

3. Волкова, Л.А. Педагогические основы адаптации ребёнка к изменению образовательной ситуации [Текст] /Л.А. Волкова// Психолого-педагогическое обеспечение процесса социального становления личности в современном обществе. - Кострома: КГУ им. H.A. Некрасова, 2010. - С. 45-50.

4. Волкова, Л.А. Системный подход в описании практики организации образования в муниципальном образовании [Текст] /Л.А. Волкова// Костромская научно-педагогическая школа: поиск, идеи, судьбы. - Кострома: КГУ им. H.A. Некрасова, 2010. - С. 180-183.

5. Волкова, Л.А. Описание структуры образовательной программы [Текст] /Л.А. Волкова// Технология проектирования образовательных программ (Теория, практика, рекомендации). - Кострома: КОИРО, 1998.-Вып. 1.-С. 11-15.

6. Волкова, Л.А. Организация развивающей образовательной среды в школе [Текст] /Л.А.Волкова// Организация развивающей образовательной среды: из опыта работы. - Кострома: Управление образованием города Костромы, 2002. - С. 6-17.

7. Волкова, Л.А.Технологические подходы к преподаванию элективных курсов в среднем звене [Текст] /Л.А. Волкова// Организация предпрофильной подготовки и профильного обучения. - Кострома: Авантитул, 2004. - С. 53-61.

8. Волкова, Л.А. Понятие интеллектуальной деятельности и формирование навыков мышления [Текст] /Л.А. Волкова// Обучение в целях развития мышления: педагогические инновации. - Кострома: «Эврика-М», 1999. - С. 6-11.

Волкова Любовь Альбертовна

Органнзацнонно-педагогическое обеспечение адаптации ребёнка к изменению образовательной ситуации

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Подписано в печать 2010 г. Формат 60x90 '/|6. Печать ротационная. Объём 1,5 п.л. Тираж 100 экз.

Отпечатано: Редакционно-издательский отдел КОИРО 156005, г. Кострома, ул. Ив. Сусанина, 52 т. 8(4942)31-77-91 e-mail: koiro.kostroma@gmail.com