Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогическое обеспечение реализации здоровьесберегающих технологий в образовательном процессе вуза

Автореферат по педагогике на тему «Организационно-педагогическое обеспечение реализации здоровьесберегающих технологий в образовательном процессе вуза», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Мещерякова, Галина Павловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ставрополь
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Организационно-педагогическое обеспечение реализации здоровьесберегающих технологий в образовательном процессе вуза», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мещерякова, Галина Павловна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы реализации здоровьесберегающих технологий в современном образовании 1.1. Проблема здоровья студентов вуза

1.2. Здоровьесберегающие технологии в образовательном процессе 42 вуза

1.3. Педагогические условия реализации здоровьесберегающих 66 технологий в образовательном процессе вуза

ГЛАВА 2. Организация опытно-экспериментального исследования реализации здоровьесберегающих технологий в образовательном процессе вуза

2.1 Модель организационно-педагогического обеспечения 90 реализации здоровьесберегающих технологий в вузе

2.2. Содержание и структура валео-педагогической диагностики 110 студентов вуза в процессе реализации здоровьесберегающих технологий

2.3. Анализ и оценка результатов опытно-экспериментального 135 исследования

ВЫВОДЫ по I главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-педагогическое обеспечение реализации здоровьесберегающих технологий в образовательном процессе вуза"

Современная российская действительность, характеризующаяся сокращением продолжительности жизни, смертностью в работоспособном возрасте, высокими показателями заболеваемости и смертности детей, закономерно актуализирует проблему изменения в самой системе общественных ценностей. Ценность здоровья в этом случае должна рассматриваться государством как ключевая, поскольку здоровье нации в целом зависит от здоровья каждого ее гражданина и является условием не только развития и роста, но и выживания общества.

Актуальность данной проблемы определяется, прежде всего, ухудшением в последние десятилетия состояния здоровья учащейся молодежи. Данное явление ассоциируется с рядом объективных и субъективных причин: низким экономическим уровнем жизни большей части студентов; условиями учебной деятельности; отсутствием механизма стимулирования культуры здорового образа жизни учащихся; низкой активностью по отношению к своему здоровью; снижением интереса студентов к гармонии духовного и физического начала в личности. Во многом это обусловлено и тем, что существующая система образования не рассматривает сохранение и улучшение состояния здоровья как один из приоритетов своей деятельности, в результате же организация и содержание образования ведут к его ухудшению у всех участников образовательного процесса.

По статистическим данным за последнее десятилетие в несколько раз возросла заболеваемость по многим формам инфекционной и хронической патологии. Снижение рождаемости и сокращение доли детей в общей численности населения ведет к старению общества. В 41 субъекте Российской Федерации дети и подростки составляют менее пятой части населения. Снижение уровня и качества жизни в совокупности с дальнейшим распространением курения, алкоголизма, наркомании, ВИЧ/СПИД, ростом дорожно-транспортных происшествий способствовали подъему смертности не только от хронических, но и социально обусловленных заболеваний. Люди стали умирать все более молодыми, и у молодых же отмечается наибольший прирост смертности: за 2000-2005 гг. ее показатель у 19-24-летних возрос почти на 87%. При сохранении в России современного повозрастного уровня смертности, из числа юношей, достигших сейчас 16 лет, до 60 лет доживут немногим более половины. Неслучайно в ведущих странах мира реализуются специальные образовательно-оздоровительные программы, которые существенно снижают заболеваемость и смертность населения.

Процентное соотношение факторов обусловленности здоровья человека является таким: человеческий фактор: - 25% (физическое здоровье - 10%, психическое - 15%); экологический фактор - 25%; социально-педагогический фактор - 40%, медицинский фактор - 10% [120]. Данное процентное соотношение детерминирующих факторов здоровья говорит о том, что определяющим среди них является образ жизни человека. В.Ф.Базарный отмечает, что возможность здравоохранения или образования решить вопрос о здоровье человека является иллюзией. Здесь «перепутали рельсы»: здоровье -«это итоговая характеристика воспитания, формирования внутренних резервов, а наука о воспитании у нас пока одна - педагогика!» [122].

Определение сущностных основ здоровья и формирование определения понятия проводилось неоднократно М.Я.Мудровым, С.П.Боткиным, И.В.Давыдовским, В.П.Казначеевым, И.И.Брехманом, И.Н.Смирновым, Н.М.Амосовым, А.Разумовым, Е. Erde, D.Cardus и др.

Приведенные данные подтверждают необходимость внедрения в педагогическую практику специальной идеологической концепции сохранения здоровья. На особое место системы образования в сохранении и улучшении здоровья подрастающего поколения указывают многие российские ученые. Так, валеологические идеи в педагогике развиваются И.И. Брехманом, Г.К.Зайцевым, В.В.Колбановым, В.П.Петленко, Л.Г.Татарниковой, Н.К.Смирновым, Г.А. Кураевым, А.В.Басовым, М.Г.Колесниковой, С.К. Сергеевым, А.Г. Щедриной, Ю.В. Шлеповым и др. Однако реально в учебном процессе учреждений высшего образования отслеживание здоровьесбережения внедряется недостаточно последовательно, поскольку отсутствует функциональное понимание значения сохранения здоровья. В профессиональном образовании учебные планы и программы учебных дисциплин системы профессиональной подготовки специалистов не проектируются с позиций медицинских (Э.Н. Вайнер, 1992), психофизиологических и педагогических основ сохранения здоровья человека (Г.К. Зайцев, В.В. Колбанов, М.Г. Колесникова, 1994; Е.А. Овчаров, Л.В. Радионова, 1999).

Между тем, в условиях функционирования и развития постиндустриального и информационного общества у студентов, будущих специалистов-профессионалов, необходимо формировать бережное отношение к невозобновимым ресурсам здоровья с позиций многофакторности выбора. На практике знание здоровьесбережения также необходимо специалистам всех рангов и профилей управления, так как дает возможность переместить акценты решения проблем здоровья в направлениях рациональной организации деятельности на производственном, региональном, государственных уровнях.

С педагогических позиций для эффективного достижения результатов здоровьесбережения несомненно значимым становится выбор корректных подходов к обучению и воспитанию субъектов образовательного процесса, ориентированных на гуманистический подход в образовании и затрагивающих проблему индивидуальной, личностноориентированной педагогики. В этом аспекте в настоящее время работают М.М. Безруких (2000); О.В. Крапивникова (1997); С.А. Губова (1999); В.В. Колбанов (1997); Л.С. Колмогорова (1997) и др.

Основываясь на целостной концепции здоровья, обучение здоровому образу жизни подразумевает собой не только физическое самосовершенствование, овладение методиками оздоровления, сохранения здоровья, но и формирование мотивационной и смысловой сферы здоровья: ценностного отношения к здоровью, потребности к самопознанию и самосовершенствованию. В.П. Казначеев этот принцип формулирует как основную идею валеологии - жизнетворчество, В.Е. Кайма - как формирование культуры здоровья [13].

Для объединения педагогических и собственно валеологических научно-педагогических основ содержания здоровьесберегающего образовательного процесса необходим поиск именно единых методологических оснований, а именно конкретного организационно-педагогического обеспечения реализации здоровьесберегающих технологий в образовательном процессе, адаптированного к реальным условиям вуза.

Этим обусловлена необходимость анализа философских, валеологических, психологических, медицинских, социологических исследований по данной проблеме, рассматриваемых во взаимосвязи.

С учетом вышеизложенного проблема исследования, сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия реализации здоровьесберегающих технологий, позволяющие формировать валеологическую культуру студентов, направленную на ведение здорового образа жизни.

Решение этой проблемы составило цель исследования.

Объект исследования: валеологизация образовательного процесса вуза.

Предмет исследования: организационно-педагогическое обеспечение реализации здоровьесберегающих технологий в вузе.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что реализация здоровьесберегающих технологий в образовательном процессе вуза создаст условия для формирования валеологической культуры студентов при :

1. Применении совокупности здоровьесберегающих технологий при организации образовательного процесса вуза.

2. Выявлении и реализации системы педагогических условий, позволяющих эффективно реализовать организационно-педагогическое обеспечение здоровьесбережения в вузе.

3. Построении комплексной модели реализации здоровьесберегающих технологий в вузе.

4. Разработке критериев оценки эффективности здоровьесберегающего образовательного процесса, положенных в основу валео-педагогичесого мониторинга.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи:

1. Дать характеристику здоровью как личностной и общественной ценности, обосновать комплекс мер по формированию мотивации здорового образа жизни.

2. На основе теоретического и эмпирического анализа охарактеризовать здоровьесберегающие технологии, принципы их реализации и определить специфику их применения.

3. Определить и проанализировать понятие валеологической культуры и ее компонентов, критерии и уровни сформированности валеологической культуры студентов в процессе обучения в вузе.

4. Выявить совокупность педагогических условий построения образовательного процесса в вузе, основанного на принципе здоровьесбережения, а также способы их реализации в учебном процессе.

5. Определить структуру и содержание валео-педагогического мониторинга, позволяющего регулярно диагностировать эффективность здоровьесберегающего образовательного процесса и в соответствии с результатами корректировать его.

6. Разработать в качестве программного продукта курс по выбору «Мое здоровье», содержащего необходимый объем знаний, умений в области ведения здорового образа жизни, провести его оценку и экспериментально проверить эффективность его использования в образовательном процессе вуза.

Объект, предмет, гипотеза и задачи исследования обусловили выбор совокупности методов исследования:

- теоретические: анализ научной, методической литературы по проблемам здоровьесберегающих технологий в образовании, различной специальной, общей литературы и электронных информационных средств по педагогическим и организационным аспектам валеологизации высшего образования с целью выявления современных особенностей и тенденций в реализации здоровьесберегающих принципов в образовательном процессе вуза; эмпирические: наблюдение, диагностирование (анкетирование, тестирование, ранжирование), экспериментальные (констатирующий и формирующий педагогические эксперименты), статистические (метод оценки, метод обработки экспериментальных данных, их графическая интерпретация).

Методологическую основу исследования составили: принцип системности (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов и др.); принцип развития (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, A.B. Петровский, Д.Б. Эльконин, И.Б. Котова и др.); принцип активности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, A.B. Петровский и др.); дидактические основы использования здоровьесберегающих технологий в профессиональном образовании (Бердников И.Г., Васильева О.С., Дюкарева A.M., Ильина И.В., Лотоненко A.B., Марков В.И. и др.).

Теоретической основой выступили: динамический принцип изучения личности (К.А. Абульханова-Славская, A.B. Петровский, В.П. Симонов, B.C. Мухина и др.); аксиологический, деятельностный и личностный подходы в образовании и управлении образовательными системами (М.Н. Берулава, Ю.П. Ветров, Н.П.Клушина, A.B. Непомнящий, A.B. Беляев, В.К. Шаповалов, Н.К.Сергеев, В.В. Сериков и др.); положения о целостности образовательного процесса (Б.Т. Лихачев, В.Я. Ляудис, Л.И. Новикова, В.А. Сластенин, А.И. Мищенко и др.); научные подходы по проблемам сущностного понимания валеологической культуры и здорового образа жизни (Петленко В.П., Парчевская И.И., Соловьев Г.М., Эндрюс Д.К., Авдеев H.H., Ашмарин И.И., Степанова Г.Б., Амосов Н.М. и др.); практико-ориентированные работы по реализации здоровьесберегающих технологий в образовательном процессе вуза (Петров В.О., Степанюк H.A., Сущенко Т.В., др.).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- обоснована необходимость внедрения в образовательный процесс вуза здоровьесберегающих технологий в качестве условия формирования навыков ведения здорового образа жизни как следствия валеологической культуры личности;

- выделены составляющие валеологической культуры: валеологическая грамотность, валеологическая компетентность, валеологический ценностно-смысловой компонент, валеологическая рефлексия, валеологическое культуротворчество, а также такие компоненты как когнитивный, ценностно-смысловой, эмоционально-волевой и поведенческий.

- разработана модель организационно-педагогического обеспечения реализации здоровьесберегающих технологий в образовательный процесс вуза;

- определены показатели, критерии и уровни сформированности валеологической культуры студентов.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что теоретически обосновано организационно-педагогическое обеспечение реализации здоровьесберегающих технологий в вузе; выявлены педагогические условия этого обеспечения, способствующие формированию у студента валеологической культуры, направленной на ведение здорового образа жизни. Диссертационное исследование вносит вклад в развитие содержательных и технологических составляющих высшего образования и открывает перспективы для дальнейшего совершенствования учебного процесса вузов в условиях здоровьесбережения.

Практическая значимость исследования состоит в том, что: разработанная и апробированная модель организационно-педагогического обеспечения реализации здоровьесберегающих технологий в вузе может быть использована в образовательном процессе;

- апробирована программа курса «Мое здоровье» с использованием, обеспечивающая достаточный уровень валеологической культуры, необходимый студентам в будущей жизнедеятельности для ведения здорового образа жизни;

- разработаны методические рекомендации курса «Мое здоровье» по развитию валеологической культуры в процессе подготовки студентов;

- разработан и апробирован валео-педагогический мониторинг, позволяющий диагностировать педагогическую эффективность процесса реализации здоровьесберегающих технологий в образовательный процесс вуза;

- валеологизированы учебный и воспитательный процессы вуза в целом.

Результаты исследования могут быть использованы в образовательном процессе вуза при подготовке студентов к ведению здорового образа жизни.

Достоверность и обоснованность научных результатов исследования обеспечивались совокупностью методов, соответствующих предмету исследования, адекватных поставленных целям и задачам; методологической обоснованностью исходных теоретических позиций; сочетанием количественного и качественного анализа полученных данных; непротиворечивостью теоретических положений и эмпирических данных, полученных в ходе исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения и выводы данного исследования освещались и обсуждались на Международных (Ставрополь, 2003; Москва, 2004; Кисловодск, 2006); Всероссийских (Пенза, 2003; Карачаевск, 2003; Тольятти 2005); Региональных (Кисловодск 2004; Ставрополь,2005;); Межвузовских (Кисловодск, 2003; Кисловодск, 2004; Кисловодск, 2005; Кисловодск, 2006) научных и научно - практических конференциях.

По материалам исследования опубликовано 13 работ.

Результаты исследования внедрены в практику подготовки студентов специальностей 030301 психология, 030501 юриспруденция филиала СевероКавказского государственного технического университета в г. Кисловодске.

Этапы исследования. Исследование проводилось в четыре этапа с 2002 по 2006 гг.

На первом этапе (2002-2003 гг.) выявлена проблема исследования; определены теоретическая база и параметры исследования: актуальность, проблема, цель, объект, предмет и задачи; сформулирована рабочая гипотеза. Проанализированы научные источники по проблеме исследования.

На втором этапе (2003 - 2004 гг.) разработано содержание валео-педагогического мониторинга в соответствии с теоретическими разработками по проблеме исследования; проведен констатирующий эксперимент с целью предварительного изучения проблемы.

На третьем этапе (2004 - 2005 гг.) разработаны: содержание и методика формирующего эксперимента по формированию валеологической культуры студентов; программа дисциплины «Мое здоровье», построенная на основе проблемно-модульного обучения; переработано в соответствии с принципами здоровьесбережения содержание и структура других учебных дисциплин и воспитательных мероприятий вуза; проведен формирующий эксперимент.

На четвертом этапе работы (2005 - 2006 гг.) проведены анализ, систематизация и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, уточнены основные положения и выводы исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Формирование ценностного отношения к здоровью и ведению здорового образа жизни возможно через развитие валеологической культуры личности студентов.

2. Валеологическая культура личности как система жизненных ценностей, опирающихся на знания о сущности здоровья и регулирующих поведение людей в процессе жизнедеятельности в процессе формирования проходит через следующие стадии: валеологическая грамотность; валеологическая компетентность; валеологический ценностно-смысловой компонент; валеологическая рефлексия; валеологическое культуротворчество.

3. Организационно-педагогическое обеспечение реализации здоровьесберегающих технологий в образовательном процессе вуза должно быть построено с учетом комплекса условий, представленного целевым условием - формированием ценностного отношения к здоровью; содержательными - валеологизацией содержания образования и валеологизацией воспитательного процесса вуза; технологическими - учебной дисциплиной, целенаправленно формирующей когнитивную, эмоционально-волевую и поведенческую стороны валеологической культуры, а также валео-педагогическим мониторингом.

4. Модель реализации здоровьесберегающих технологий в образовательном процессе вуза представлена следующими этапами:

- подготовительный, содержащий в себе констатирующий эксперимент, конкретизацию здоровьесберегающей цели, задач и условий образовательного процесса и на этой основе моделирование оптимального учебного процесса, реализующего здоровьесберегающие технологии; экспериментальный, включающий проведение формирующего эксперимента: валеологизацию учебного и воспитательного процесса вуза, реализацию курса по выбору «Мое здоровье» и валео-педагогического мониторинга;

- аналитический, в котором на основании обработки полученных в ходе эксперимента данных определяется оптимальное сочетание работы по реализации здоровьесберегающих технологий, выявление положительных и отрицательных последствий проделанной работы, а также ее эффективность; планирование и корректировка дальнейшей деятельности по реализации здоровьесберегающих технологий с учетом выявленных тенденций

Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Список использованной литературы содержит 191 источников. В приложения включены отдельные исследовательские и научно-методические материалы. Общий объем диссертации составляет 190 страниц. В работе приведено 18 таблиц, 7 рисунков.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ по II ГЛАВЕ

Решение задачи формализации педагогического процесса вуза, направленного на реализацию здоровьесберегающих технологий, сделало необходимым разработку конкретной технологии формирования валеологической культуры будущих специалистов в условиях реализации в образовательном процессе здоровьесберегающих технологий в виде определенной модели.

Для оценки эффективности разработанной модели был проведен отбор наиболее целесообразных и измеряемых показателей, ориентированных на измерение ведущих личностных характеристик студента, по возможности дающих обобщенную характеристику формирования и корректировки валеологической культуры, показывающих его динамику на протяжении обучения в вузе. В результате были выбраны критерии и показатели, характеризующие в отдельности компоненты валеологической культуры.

Обобщив результаты теоретического и эмпирического анализа валеологической культуры студентов, а также организационно-педагогического обеспечения реализации здоровьесберегающих технологий в вузе, направленного на обеспечение формирования названной культуры, динамическая модель данного обеспечения представлена следующими этапами: - подготовительный, содержащий в себе констатирующий эксперимент, в результате полученных данных конкретизацию здоровьесберегающей цели, задач и условий образовательного процесса и на этой основе моделирование оптимального учебного процесса, реализующего здоровьесберегающие технологии; экспериментальный, включающий проведение формирующего эксперимента: реализацию курса по выбору «Мое здоровье», валеологизацию учебного и воспитательного процесса вуза и как завершающая часть эксперимента - валео-педагогический мониторинг, позволивший выявить динамику развития компонентов валеологической культуры студентов;

- аналитический, в котором на основании обработки полученных в ходе эксперимента данных определяется оптимальное сочетание работы по реализации здоровьесберегающих технологий, выявление положительных и отрицательных последствий проделанной работы, а также ее эффективность; планирование и корректировка дальнейшей деятельности по реализации здоровьесберегающих технологий с учетом выявленных тенденций.

На основании результатов констатирующего эксперимента, проведенного в рамках разработанного валео-педагогического мониторинга, мы выделили четыре уровня валеологической культуры:

1. нулевой, который выражается в отсутствии потребностей у студентов в ведению здорового образа жизни, определенной системы знаний о здоровом образе жизни и способах его ведения, кризисом сознания и поведения в образе жизни, отрицательном отношении к физическим, психологическим и другим действиям, направленным на здоровый образ жизни, отсутствии ценностный ориентаций на здоровье и здоровый образ жизни, нежелании выполнять или хотя бы принимать к сведению рекомендации по ведению здорового образа жизни.

2. репродуктивный, который выражается в проявлении размытых потребностей у студентов к ведению здорового образа жизни, несформированной системе знаний о здоровом образе жизни и умений его ведения, в неустойчивом отношении к видам деятельности, направленным на ведение здорового образа жизни, отсутствии ценностных ориентаций на ведение здорового образа жизни, частичном выполнении рекомендаций по ведению здорового образа жизни, эпизодичность валеологического поведения; то есть респондентами осознается значимость здорового образа жизни, но не всегда удается соблюдать его основы.

3. эвристический, в котором студенты обладают полным представлением о здоровом образе жизни, его компонентах, системой знаний и умений ведения здорового образа жизни, устойчивым положительным отношением к видам деятельности, направленным на ведение здорового образа жизни, выполняют рекомендации по ведению здорового образа жизни, то есть харакетризуется соответствием валеологического сознания поведению.

4. креативный уровень характеризуется наличием индивидуальной концепции здорового образа жизни, знания о здоровом образе жизни, формах и методах его ведения, представляют собой целостную систему, налицо устойчивое ценностное отношение к здоровью и здоровому образу жизни, которое проявляется в их жизни повседневно в качестве сформированных умений ведения здорового образа жизни; не только выполняют все рекомендации преподавателя, направленные на ведение здорового образа жизни, но и занимаются пропагандой здорового образа жизни среди своих сверстников.

После формирующего эксперимента, проводимого с учетом выделенных нами педагогических условий организационно-педагогического обеспечения реализации здоровьесберегающих технологий в вузе, можно утверждать, что:

1. Разница в результатах экспериментальных и контрольных групп свидетельствует о том, что разработанное нами организационно-педагогическое обеспечение реализации здоровьесберегающих технологий в вузе с целью формирования у студентов валеологической культуры является эффективным.

2. Результаты полученные, в экспериментальной группе ЭЗ определяют, следующую тенденцию: значительное повышение уровня валеологической культуры студентов проходит более успешно при реализации всего комплекса педагогических условий: целевых, содержательных, технологических.

3. Произошедшая динамика развития компонентов валеологической культуры студентов вызвана на случайными причинами, а является следствием реализации разработанного комплексного организационно-педагогического обеспечения здоровьесбережения в вузе.

4. В процессе практической реализации здоровьесберегающих технологий у студентов вырабатывается свой образ жизнедеятельности: многие перестали курить, стали следить за своим питанием, контролировать физическую нагрузку в процессе занятий и вести дневник своего здоровья, что свидетельствует о позитивных установках на здоровый образ жизни.

5. В экспериментальных группах улучшилась атмосфера психологического комфорта и снизилась тревожность в учебном процессе.

6. Результаты валео-педагогического мониторинга показали наличие:

- позитивной динамики в учебе;

- повышение уровня знаний о здоровье и здоровом образе жизни;

- ценностного отношения к своему здоровью и здоровому образу жизни;

- улучшение показателей эмоционального комфорта и функционального состояния;

- возрастание самооценки психического благополучия (самочувствие, активность, настроение), уверенности в себе;

- динамики развития волевых качеств, что поднимает результативность любой деятельности, в том числе образовательной.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении диссертационного исследования подведены общие итоги проделанной работы и приведены следующие результаты.

1. Развитие и сохранение здоровья студента высшего образовательного учреждения обусловлено необходимостью освоения системно-интегративных, методологических и профессиональных знаний по вопросам личной и профессиональной здоровьесохраняющей деятельности.

В процессе формирования культуры здорового образа жизни личности необходим учет субъективных факторов, которые рассматриваются как совокупность мотивационно-ценностных ориентаций, свойств и особенностей личности, индивидуального сознания и мировоззрения студента и т.д. К ним относятся: знания и интеллектуальные способности; мотивационно-ценностные ориентации; физическая культура; социально-духовные ценности; поведение и деятельность.

Здоровый образ жизни возникает как отражение деятельности человека, его опыта и воспитания в определённых социальных условиях, он обусловлен внешними и внутренними факторами. Внешние факторы детерминируют условия его проявления (социальная среда, материальные и бытовые условия, культура, макро- и микросреда и др.); внутренние составляют потребностно-мотивационную сферу личности, её ценностные ориентации, интересы, отношения, самооценку, индивидуальные свойства и особенности личности.

2. Ведению здорового образа жизни способствует формирование валеологической культуры личности как системы жизненных ценностей, опирающихся на знания о сущности здоровья (включая пути и методы его формирования, сохранения и укрепления) и регулирующих поведение людей в процессе жизнедеятельности. Валеологическая культура в процессе формирования проходит через следующие стадии: валеологическая грамотность; валеологическая компетентность; валеологический ценностносмысловой компонент; валеологическая рефлексия; валеологическое культуротворчество

В своей психологической структуре валеологическая культура включает проявления когнитивной, мотивационно-ценностной, эмоционально-волевой и поведенческой сфер. Таким образом, компонентами валеологической культуры являются: когнитивный как уровень валеознаний, проявляющихся в их полноте, глубине и системности; мотивационно-ценностный как система жизненных ценностей, определяющих отношение человека к проблеме здоровья и здорового образа жизни; эмоционально-волевой как качество отношения к видам деятельности, направленным на ведение здорового образа жизни; поведенческий как система взаимосвязанных действий, осуществляемых субъектом с целью реализации функции сохранения и укрепления индивидуального и общественного здоровья и требующих его особых отношений во взаимодействии с внешней средой.

3. Здоровьесберегающие технологии не могут выступать как основная и единственная цель образовательного процесса, а только в качестве одного из условий достижения главной цели образовательного процесса - гармонично развитой личности.

Для целенаправленного формирования и развития валеологической культуры студентов нами была определена система педагогических условий. В результате, основываясь на принципах комплексности и системности, разработанное нами организационно-педагогическое обеспечение реализации здоровьесберегающих технологий в образовательном процессе вуза должно быть построено с учетом следующего комплекса условий, представленного целевым условием -формированием ценностного отношения к здоровью; содержательными -валеологизацией содержания образования и валеологизацией воспитательного процесса вуза; технологическими - учебной дисциплиной, целенаправленно формирующей когнитивную, эмоционально-волевую и поведенческую стороны валеологической культуры, а также валео-педагогическим мониторингом. При этом мы опирались на работы ученых - педагогов, представляющих в своих исследованиях определенные педагогические условия использования здоровьесберегающих технологий в процессе профессиональной подготовки студентов; на том понимании валеологической культуры и ее компонентов, которое представлено в нашей работе, а также на особенностях учебно-воспитательного процесса вуза.

Реализация этих условий в процессе обучения позволяет актуализировать ценностное отношение к своему здоровью, готовность студента к ведению здорового образа жизни, формировать и развивать валеологическую культуру будущих специалистов в целом.

4. Решение задачи формализации педагогического процесса вуза, направленного на реализацию здоровьесберегающих технологий, сделало необходимым разработку конкретной технологии формирования валеологической культуры будущих специалистов в условиях реализации в образовательном процессе здоровьесберегающих технологий в виде определенной модели.

Для оценки эффективности разработанной модели был проведен отбор наиболее целесообразных и измеряемых показателей, ориентированных на измерение ведущих личностных характеристик студента, по возможности дающих обобщенную характеристику формирования и корректировки валеологической культуры, показывающих его динамику на протяжении обучения в вузе. В результате были выбраны критерии и показатели, характеризующие в отдельности компоненты валеологической культуры.

Обобщив результаты теоретического и эмпирического анализа валеологической культуры студентов, а также организационно-педагогического обеспечения реализации здоровьесберегающих технологий в вузе, направленного на обеспечение формирования названной культуры, динамическая модель данного обеспечения представлена следующими этапами: - подготовительный, содержащий в себе констатирующий эксперимент, в результате полученных данных конкретизацию здоровьесберегающей цели, задач и условий образовательного процесса и на этой основе моделирование оптимального учебного процесса, реализующего здоровьесберегающие технологии; экспериментальный, включающий проведение формирующего эксперимента: реализацию курса по выбору «Мое здоровье», валеологизацию учебного и воспитательного процесса вуза и как завершающая часть эксперимента - валео-педагогический мониторинг, позволивший выявить динамику развития компонентов валеологической культуры студентов;

- аналитический, в котором на основании обработки полученных в ходе эксперимента данных определяется оптимальное сочетание работы по реализации здоровьесберегающих технологий, выявление положительных и отрицательных последствий проделанной работы, а также ее эффективность; планирование и корректировка дальнейшей деятельности по реализации здоровьесберегающих технологий с учетом выявленных тенденций.

5. На основании результатов констатирующего эксперимента, проведенного в рамках разработанного валео-педагогического мониторинга, мы выделили четыре уровня валеологической культуры:

- нулевой, который выражается в отсутствии потребностей у студентов в ведению здорового образа жизни, определенной системы знаний о здоровом образе жизни и способах его ведения, кризисом сознания и поведения в образе жизни, отрицательном отношении к физическим, психологическим и другим действиям, направленным на здоровый образ жизни, отсутствии ценностный ориентаций на здоровье и здоровый образ жизни, нежелании выполнять или хотя бы принимать к сведению рекомендации по ведению здорового образа жизни.

- репродуктивный, который выражается в проявлении размытых потребностей у студентов к ведению здорового образа жизни, несформированной системе знаний о здоровом образе жизни и умений его ведения, в неустойчивом отношении к видам деятельности, направленным на ведение здорового образа жизни, отсутствии ценностных ориентаций на ведение здорового образа жизни, частичном выполнении рекомендаций по ведению здорового образа жизни, эпизодичность валеологического поведения; то есть респондентами осознается значимость здорового образа жизни, но не всегда удается соблюдать его основы.

- эвристический, в котором студенты обладают полным представлением о здоровом образе жизни, его компонентах, системой знаний и умений ведения здорового образа жизни, устойчивым положительным отношением к видам деятельности, направленным на ведение здорового образа жизни, выполняют рекомендации по ведению здорового образа жизни, то есть харакетризуется соответствием валеологического сознания поведению.

- креативный уровень характеризуется наличием индивидуальной концепции здорового образа жизни, знания о здоровом образе жизни, формах и методах его ведения, представляют собой целостную систему, налицо устойчивое ценностное отношение к здоровью и здоровому образу жизни, которое проявляется в их жизни повседневно в качестве сформированных умений ведения здорового образа жизни; не только выполняют все рекомендации преподавателя, направленные на ведение здорового образа жизни, но и занимаются пропагандой здорового образа жизни среди своих сверстников.

6. С учетом заявленных педагогических условий нами была разработана и апробирована программа курса по выбору «Мое здоровье». В качестве реализации технологических педагогических условий в процессе изучения студентами экспериментальных групп нашего курса по выбору использовалось проблемно-модульное обучение, поскольку определяющим фактором успешности подготовки студентов к ведению здорового образа жизни являются те образовательные технологии, которые наиболее полно соответствуют индивидуальным особенностям каждого обучаемого.

Еще одним немаловажным условием является наличие в процессе реализации здоровьесбережения в вузе валео-педагогического мониторинга как процесса отслеживания и регулярной диагностики физиологических и психологических показателей здоровья студентов, их образа жизни, поведения, а также успеваемости в ходе обучения, участия в образовательном и воспитательном процессе вуза.

7. Опытно-экспериментальная работа была направлена на определение эффективности выделенных педагогических условий. С этой целью эксперимент был разбит на два этапа. На первом оценивалась эффективность организационных условий по отдельности, на втором - комплексно.

Разница в результатах экспериментальных и контрольных групп свидетельствует о том, что разработанное нами организационно-педагогическое обеспечение реализации здоровьесберегающих технологий в вузе с целью формирования у студентов валеологической культуры является эффективным.

Результаты, полученные на втором этапе эксперимента определяют следующую тенденцию: значительное повышение уровня валеологической культуры студентов проходит более успешно при реализации всего комплекса педагогических условий: целевых, содержательных, технологических.

Критерий «хи-квадрат» позволяет утверждать, что произошедшая динамика развития компонентов валеологической культуры студентов на втором этапе вызвана не случайными причинами, а является следствием реализации разработанного комплексного организационно-педагогического обеспечения здоровьесбережения в вузе.

Таким образом, в процессе практической реализации здоровьесберегающих технологий у студентов вырабатывается свой образ жизнедеятельности: многие перестали курить, стали следить за своим питанием, контролировать физическую нагрузку в процессе занятий и вести дневник своего здоровья, что свидетельствует о позитивных установках на здоровый образ жизни. В экспериментальных группах улучшилась атмосфера психологического комфорта и снизилась тревожность в учебном процессе.

Результаты валео-педагогического мониторинга показали наличие:

- позитивной динамики в учебе;

- повышение уровня знаний о здоровье и здоровом образе жизни;

- ценностного отношения к своему здоровью и здоровому образу жизни;

- улучшение показателей эмоционального комфорта и функционального состояния;

- возрастание самооценки психического благополучия (самочувствие, активность, настроение), уверенности в себе;

- динамики развития волевых качеств, что поднимает результативность любой деятельности, в том числе образовательной.

Таким образом, можно констатировать, что поставленные в исследовании задачи решены, в процессе их решения выдвинутая гипотеза нашла свое подтверждение, что отражено в положениях, вынесенных на защиту, кроме того, намечены основные пути развития представленного исследования, направленные на формирование валеологической культуры студентов, их ценностного отношения к здоровью и ведению здорового образа жизни.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-педагогическое обеспечение реализации здоровьесберегающих технологий в образовательном процессе вуза"

На правах рукописи

МЕЩЕРЯКОВА Галина Павловна

ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РЕАЛИЗАЦИИ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ВУЗА

13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Ставрополь- 2006

Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии высшей школы ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Ветров Юрий Павлович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Зимовииа Ольга Алексеевна кандидат педагогических наук, доцент Хорошилова Евдокия Петровна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Ставропольский государственный

университет»

Защита диссертации состоится "23 " ноября 2006 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.245.01 при ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет» адресу: 355029, Ставрополь, проспект Кулакова, 10.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «СевероКавказский государственный технический университет» по адресу: 355029, Ставрополь, проспект Кулакова, 2.

Автореферат разослан " " _ 2006 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор гЧ/У/ШШГУГЛА " ЮЛ. Ветров

Актуальность проблемы Современная российская действительность, характеризующаяся сокращением продолжительности жизни, смертностью в работоспособном возрасте, высокими показателями заболеваемости и смертности детей, закономерно актуализирует проблему изменения в самой системе общественных ценностей. Ценность здоровья в этом случае должна рассматриваться государством как ключевая, поскольку здоровье нации в целом зависит от здоровья каждого ее гражданина и является условием не только развития и роста, но и выживания общества.

Актуальность данной проблемы определяется, прежде всего, ухудшением в последние десятилетия состояния здоровья учащейся молодежи. Данное явление ассоциируется с рядом объективных и субъективных причин: низким экономическим уровнем жизни большей части студентов; условиями учебной деятельности, отсутствием механизма стимулирования культуры здорового образа жизни учащихся; низкой активностью по отношению к своему здоровью; снижением интереса студентов к гармонии духовного и физического начала в личности. 13о многом это обусловлено и тем, что существующая система образования не рассматривает сохранение и улучшение состояния здоровья как один из приоритетов своей деятельности, в результате же организация и содержание образования ведут к его ухудшению у всех участников образовательного процесса.

По статистическим данным за последнее десятилетие в несколько раз возросла заболеваемость по многим формам инфекционной и хронической патологии. Снижение рождаемости и сокращение доли детей в общей численности населения ведет к старению общества. В 41 субъекте Российской Федерации дети и подростки составляют менее пятой части населения. Снижение уровня и качества жизни в совокупности с дальнейшим распространением курения, алкоголизма, наркомании ВИЧ/СПИД, ростом дорожно-транспортных происшествий способствовали подъему смертности не только от хронических, но и социально обусловленных заболеваний. Люди стали умирать все более молодыми, и у молодых же отмечается наибольший прирост смертности: за 2000-2005, гг. ее показатель у 19-24-летних возрос почти на 87%. При сохранении в России -современного повозрастного уровня смертности, из числа юношей, достигших сейчас 16 лет, до 60 лет доживут немногим более половины. Не случайно в ведущих странах мира реализуются специальные образовательно-оздоровительные программы, которые существенно снижают заболеваемость и смертность населения.

Процентное соотношение факторов обус.7 о кленности здоровья человека является таким: человеческий фактор: -25% (физическое здоровье -10%, психическое - 15%); экологический фактор - 25%; социально-педагогический фактор - 40%, медицинский фактор - 10% [120]. Данное процентное соотношение детерминирующих факторов здоровья говорит о том, что определяющим среди них является образ жизни человека. В.Ф.Базарный отмечает, что возможность здравоохранения или образования

решить вопрос о здоровье человека яиляегся иллюзией. Здесь «перепутали рельсы»: здоровье - «это итоговая характеристика воспитания, формирования внутренних резервов, а паука о воспитании у пас пока одна-педагогика!» [122].

Определение сущностных оспой здоровья и формирование определения понятия проводилось неоднократно М. Я. Мудро вым, С. П.Боткиным, И.П.Давыдовским, В.П.Казнсчеевым, И.И.Брехмапом, ИЛ I,Смирновым, U.M.Амосовым, А.Разумовым, Е. Erde, D.Cardus и др.

Приведенные данные подтверждают необходимость внедрения в педагогическую практику специальной идеологической концепции сохранения здоровья. IIa особое место системы образования в сохранении и улучшении здоровья подрастшотет поколения указывают многие российские ученые. Так, валеологические идеи в педагогике развиваются И. И. Брехмапом, Г.К.Занцевым, В.В.Колбановым, П. П.Петлей ко, Л.Г.Татарниковой, Н.К.Смирповым, Г.А. Кураевым, А.В.Басовым, М. Г. Колеси и ко вой, С.К. Сергеевым, А.Г. Щедриной, Ю.В. Шленовым и др. Однако реально и учебном процессе учреждений высшего образования отслеживание здоровьссбережепия внедряется недостаточно последовательно, поскольку отсутствует функциональное понимание значения сохранения здоровья. В профессиональном образовании учебные планы и программы учебных дисциплин системы профессиональной подготовки специалистов не проектируются с позиций медицинских (Э.И. ПаЙиер, 1992), психофизиологических и педагогических основ сохранения здоровья человека {Г.К. Зайцев, В.В. Колбанов, М.Г, Колесникова, 1994; Е.А. Овчаров, JI.B. Радиопова, 1999).

Между тем, в условиях функционирования и развития постиндустриального и информационного общества у студентов, будущих специалистов-профессионалов, необходимо формировать бережное отношение к пенозобновнмым ресурсам здоровья с позиций многофакторности выбора. IIa практике знание здоровьссбережепия также необходимо специалистам всех рангов и профилей управления, так как дает возможность переместить акценты решения проблем здоровья в направлениях рациональной - организации деятельности на производственном, региональном, государственных уровнях.

С педагогических позиций для эффективного достижения результатов здоровьссбережепия несомненно значимым становится выбор корректных подходов к обучению и воспитанию субъектов образовательного процесса, ориентированных па гуманистический подход в образовании и затрагивающих проблему индивидуальной, личпостпоориентированпой педагогики. В этом аспекте в настоящее время работают М.М. Безруких (2000); О.В. Крапивпикова (1997); С.А. Губова (1999); В.В. Колбанов (1997); JI.C. Колмогорова (1997) п др.

Основываясь на целостной концепции здоровья, обучение здоровому образу жизни подразумевает собой не только физическое самосовершенствование, овладение методиками оздоровления, сохранения

здоровья, но и формирование мотивационной и смысловой сферы здоровья; ценностного отношения к здоровью, потребности к самопознанию и самосовершенствованию. В.Г1.Казначеев этот принцип формулирует как основную идею валеологии - жизпетворчество, В. Е. Кайма - как формирование культуры здоровья [13].

Для объединения педагогических и собственно вал еологи чески х научно-педагогических основ содержания здоровьссберегающего образовательного процесса необходим поиск именно единых методологических оснований, а именно конкретного организационно-педагогического обеспечения реализации здоровьесберегающих технологий в образовательном процессе, адаптированного к реальным условиям вуза.

Этим обусловлена необходимость анализа философских, валеологических, психологических, медицинских, социологических исследований по данной проблеме, рассматриваемых во взаимосвязи.

С учетом вышеизложенного проблема исследования сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия реализации здоров ьесберегающих технологий, позволяющие формировать валеологическую культуру студентов, направленную на ведение здорового образа жизни.

Решение этой проблемы составило цель исследования.

Объект исследования: валеологизация образовательного процесса вуза.

Предмет исследования: организационно-педагогическое обеспечение реализации здоровьесберегающих технологий в вузе.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что реализация здоровьесберегающих технологий в образовательном процессе вуза создаст условия для формировать 1> ал соло ги ч сс ко ¡1 культуры студентов при:

1. Применении совокупности здоровьесберегающих технологий при организации образовательного процесса вуза.

2. Выявлении и реализации системы педагогических условий, позволяющих эффективно реализовать организационно-педагогическое обеспечение здоровьесбережения в вузе.

3. Построении, комплексной модели реализации здоровьесберегающих технологий в вузе.

4. Разработке критериев оценки эффективности здоровьссберегающего образовательного процесса, положенных в основу валео-педагогического мониторинга.

В соответствии с целью, объектом и грг г.-сом исследования были поставлены следующие задачи:

1. Дать характеристику здоровью как личностной и общественной ценности, обосновать комплекс мер по формированию мотивации здорового образа жизни.

2. 11а основе теоретического и эмпирического а и а" мча охарактеризовать здоровьссберегающпе технологии, принципы ' их реализации и определить специфику их применения.

3. Определить и проанализировать понятие пал соло гич ее кой культуры и ее компонентой, критерии и уровни сформировапности вал оологической культуры студен тов » процессе обучения и пузе.

4. Выявить совокупность педагогических условий построения образовательного процесса в вузе, основанного на принципе здоровьссбсрежеиия, а также способы их реализации в учебном процессе.

5. Определить структуру и содержание вал со-педагогического мониторинга, позволяющего регулярно диагностировать эффективность здоровьесберетающего образовательного процесса и в соответствии с результатами корректировать его.

6. Разработать в качестве программного продукта курс по выбору «Мое здоровье», содержащего необходимый объем знаний, умений в области ведения здороиого образа жизни, ировссти его оценку и экспериментально проверим, эффективность сю использования в образовательном процессе вуза.

Объект, предмет, гипотеза и задачи исследования обусловили выбор совокупное i n ме тодов исследования:

- теоретические', анализ научной, методической литературы по проблемам здоровьссберегающнх технологий в образовании, различной специальной, общей литературы и электронных информационных средств по педагогическим и организационным аспектам валеологизации высшего образования с целыо выявления современных особенностей и тенденций в реализации здоровьесберегающнх принципов в образовательном процессе вуза;

- эмпирические: наблюдение, диагностирование (анкетирование, тестирование, ранжирование), экспериментальные (констатирующий и формирующий педагогические эксперименты), статистические (метод оценки, метод обработки экспериментальных данных, их графическая интерпретация).

Методологическую основу исследования составили: принцип систем мости (1>.Г. Ананьев, Л.П. Леонтьев, Б.Ф. Ломов и др.); принцип развития (Л.С. Выготский, U.B. Давыдов, A.B. Петровский, Д.Б. Элькошш, И.Г». Korona и др.); мрннщш активности (ЮА. Абульханона-Слаиская, Ii.Г. Ананьев, A.A. Бодался, A.B. Петровский и др.); дидактические основы использования здоровьссберегающнх технологий в профессиональном образовании (1>срдинкои И.Г., Васильева О.С., Дюкарева A.M., Ильина И.В., J Кг гоиепко A.B., Марков В.И. и др.).

Теоретической основой выступили: динамический принцип изучения личности (К.А. Абульхапова-Славская, A.B. Петровский, В.П. Симонов, B.C. Мухина и др.); аксиологический, деятсльиосткый и личностный подходы в образовании и управлении образовательными системами (МП. Берулава, Ю.П. Ветров, П.П.Клуппша, A.B. Непомнящий, A.B. Беляев, П.К. Шаповалов, П.К.Ссргсс», В.В. Сериков и др.); положения о целостности образовательного процесса (Б.'Г. Лихачев, В.Я. Ляудис, Л.И. Новикова, В.А. Слаетепин, А.И. Мищенко и др.); научные подходы по проблемам

сущностного понимания валеологической культуры и здорового образа жизни (Нетленко В.П., Парчевская И.И., Соловьев Г.М., Эндрюс Д.К., Авдеев H.H., Ашмарин И.И., Степанова Г.Б., Амосов Н.М. и др.); практико-ориентироваиные работы по реализации здоровьесберегающих технологий в образовательном процессе вуза (Пепров И.О., Степанюк И.А., Сущенко Т.В. и др.).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- обоснована необходимость внедрения в образовательный процесс вуза здоровьесберегающих технологий в качестве формирования и развития навыков ведения здорового образа жизни как следствия валеологической культуры личности является внедрение в образовательный процесс вуза здоровьесберегающих технологий;

- выделены этапы валеологической культуры: валеологическая грамотность» валеологическая компетентность, валеологический ценностно-смысловой компоненты, валеологическая рефлексия, валеологическое культуротворчество, а также такие компоненты как когнитивный, ценностно-смысловой, эмоционально-волевой и поведенческий.

- разработана модель организационно-педагогического обеспечения реализации здоровьесберегающих технологий в образовательный процесс вуза;

- определены показатели, критерии и уровни сформированное™ валеологической культуры студентов.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что теоретически обосновано организационно-педагогическое обеспечение реализации здоровьесберегающих технологий в вузе; выявлены педагогические условия этого обеспечения, способствующие формированию у студента валеологической культуры, направленной на ведение здорового образа жизни. Диссертационное исследование впо; иг вклад в развитие содержательных и технологических составляющих высшего образования и открывает перспективы для дальнейшего совершенствования учебного процесса вузов в условиях здоровьесбережения.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

разработанная и апробированная. -модель организационно^ педагогического обеспечения реализации здоровьесберегающих технологий в вузе может быть использована в образовательном процессе;

- апробирована программа курса «Мое здоровье» с использованием, обеспечивающая достаточный уровень валеологи ческой культуры, необходимый студентам в будущей жизнедеятельности для ведения здорового образа жизни;

- разработаны методические рекомендации курса «Мое здоровье» по развитию валеологической культуры в процессе подготовки студентов;

- разработан и апробирован вал со-педагоги чески й мониторинг, позволяющий диагностировать педагогическую эффективность процесса реализации здоровьесберегающих технологий в образовательный процесс вуза;

- »идеологизированы учебный и воспитательный процессы пуза в целом.

Результаты исследования могут быть использованы в образовательном процессе вуза при подготовке студентов к ведению здорового образа жизни.

Достоверность и обоснованность, научных результатов исследования обеспечивались совокупностью методов, соответствующих предмету исследования, адекватных поставленных целям и задачам; методологической обоснованностью исходных теоретических позиций; сочетанием количественного и качественного анализа полученных данных; непротиворечивостью теоретических положений и эмпирических данных, полученных в ходе исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения и выводы данного исследования освещались и обсуждались па Международных (Ставрополь, 2003; Москва, 2004; Кисловодск, 2006); Всероссийских (Пенза, 2003; Карачаевск, 2003; Тольятти 2005); Региональных (Кисловодск 2004; Ставрополь,2005;); Межвузовских (Кисловодск, 2003; Кисловодск, 2004; Кисловодск, 2005; Кисловодск, 2006) научных и научно - практических конференциях.

По материалам исследования опубликовано 13 работ.

Результаты исследования внедрены в практику подготовки студентов специальностей 030301 психология, 030501 юриспруденция, филиала Северо-Кавказского государствен ного технического университета в г. Кисловодске

Этапы,,исследования. Исследование проводилось в четыре этана с 2002 по 2006 I г.

Па первом этапе (2002-2003 гг.) выявлена проблема исследования; определены теоретическая база и параметры исследования: актуальность, проблема, цель, объект, предмет и задачи; сформулирована рабочая гипотеза. I [роапализиропапы научные источники но проблеме исследования.

На втором этапе (2003 - 2004 гг.) разработано содержание валео-педагогического мониторинга в соответствии с теоретическими разработками по проблеме исследования; проведен констатирующий эксперименте целыо предварительного изучения проблемы.

На третьем этапе (2004 - 2005 гг.) разработаны содержание и методика формирующею эксперимента по формированию иалеологической культуры студентов; программа дисциплины «Мое здоровье», построенная па основе проблемно-модульного обучения; переработано в соответствии с принципами здоровьссбережсиия содержание и структура других учебных дисциплин и воспитательных мероприятий вуза; проведеп формирующий эксперимент.

Па четвертом этапе работы (2005 - 2006 гг.) проведены анализ, систематизация и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, уточнены основные положения и выводы исследования.

] 1а защиту выносятся следующие положения:

1. Формирование ценностного отношения к здоровью и ведению здорового образа жизни возможно через развитие валеологической культур].! личности студентов.

2. Валеологическая культура личности как система жизненных ценностей, опирающихся на знания о сущности здоровья и регулирующих поведение людей в процессе жизнедеятельности в процессе формирования проходит через следующие стадии: валеологическая грамотность; валеологическая компетентность; вал соло гический ценностно-смысловой компонент; валеологическая рефлексия; . валсологическое культуротворчество.

3. Организационно-педагогическое обеспечение реализации здоровьесберегающих технологий в образовательном процессе вуза должно быть построено с учетом комплекса условий, представленного целевым условием - формированием ценностного отношения к здоровью; содержательными - валеологизацией содержания образования и валеологизацией воспитательного процесса вуза; технологическими -учебной дисциплиной, целенаправленно формирующей когнитивную, эмоциопалыю-волевую и поведенческую стороны валеологической культуры, а также валео-педагогическим мониторингом.

4. Модель реализации здоровьесберегающих технологий в образовательном процессе вуза представлена следующими этапами:

- подготовительный, содержащий в себе констатирующий эксперимент, конкретизацию здоровье сберегаю щей цели, задач и условий образовательного процесса и на этой основе моделирование оптимального учебного процесса, реализующего здоровьесберегающие технологии;

- экспериментальный, включающий проведение формирующего эксперимента: валеологизацию учебного и воспитатс мытого процесса вуза, реализацию курса по выбору «Мое здоровье» и ! ал ео-п ед а го ги ч ее ко го мониторинга;

- аналитический, в котором па основании обработки полученных в ходе эксперимента данных определяется оптимальное сочетание работы по реализации здоровьесберегающих технологий, выявление положительных и отрицательных последствий проделанной работы, а также ее эффективность; планирование и корректировка дальнейшей деятельности по реализации здоровьесберегающих технологий с учетом выявленных тенденций

Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Список использованной литературы содержит 191 источников. В приложения включены отдельные исследо-^сльские и научно-методические материалы. Общий объем диссертации составляет 190 страниц. В работе приведено 18 таблиц, 7 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Но введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, формулируется гипотеза, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, основные положения, выносимые на защиту, описывается база и этапы исследования.

В первой главе «Теоретико-методологические основы реализации здоровьесберегающих технологий в современном образовании» делается исторический ракурс и анализируется современное состояние проблемы внедрения здоровьесбсрегающих технологий в образование; детально рассматривается понятие «валсологическая культура», выделяются ее компоненты, разрабатываются критерии, по которым можно определить уровни сформированное! и валеологичсской культуры студентов; вырабатываются педагогические условия реализации здоровьесберегающих технологий в образовательный процесс вуза.

Подготовка к осуществлению профессиональной деятельности в »геологически обоснованном режиме является одной из важных проблем теории и практики высшей школы. К сожалению, вопрос этот до настоящего времени остается предметом не только недостаточно разработанным, по и представляет определенную проблему с позиций методологии исходных посылок, организации и учебно-методического обеспечения самого образовательного процесса в здоровьесберегающем режиме.

Здоровый образ жизни возникает как отражение деятельности человека, его опыта и воспитания в определённых социальных условиях, он обусловлен внешними и внутренними факторами. Внешние факторы детерминируют условия его проявления (социальная среда, материальные и бытовые условия, культура, макро- и микросреда и др.); внутренние составляют потребностпо -мотивациоппую сферу личности, сё ценностные ориентации, интересы, отношения, самооценку, индивидуальные свойства и особенности личности.

На сегодняшний день в научной литературе здоровье определяется как сложный многомерный феномен, сочетающий в себе гетерогенные, качественно различные -компоненты, и отражающий фундаментальные -аспекты человеческого существования. Развитие и сохранение здоровья студента высшего образовательного учреждения обусловлено необходимостью освоения системно - интегративных, методологических и профессионал 1.11ых знаний но вопросам личной и профессиональной здоровьсеочрапяющей деятельности.

Студенчество определяется как социально-демографическая группа, имеющая общественное положение, роль, стагус, а также как социально* профессиональная группа, характеризующаяся общностью интересов, субкультурой и образом жизни при возрастной однородности, которую не имеют другие социально-профессиональные группы. Основным видом деятельности студенчества является учеба на фоне активного процесса социализации личности. Но в то же время студенчество - это группа

населения с повышенным уровнем риска заболеваний в связи с большой психоэмоциональной и умственной нагрузкой, необходимостью адаптации к новым условиям проживания и обучения, поиска дополнительных источников заработков, формированием особых межличностных отношений вне семьи.

lía принципах и способах развития здорового образа жизни специализируется такая паука, как валсологня. При изучении здо ро в ьесбере гаю щ и х образовательных технологий обнаруживается отсутствие единого понимания валеологии как учебной дисциплины и существенные различия в действующих программах. Для нас важно именно то, что результатом валеологического образования является валеологическая культура человека, предполагающая знание им своих генетических, физиологических и психологических возможностей, методов и средств контроля, сохранения и развития своего здоровья, умения распространять валеологические знания fia окружающих.

Исследователи - по-разному представляют себе валсологическую культуру личности. Так, Э.Н. Вайпер характеризует ее как осознание человеком ценности здоровья в ряду жизненных приоритетов и определяющее его бережное отношение к своему здоровью и здоровью окружающих людей. В.В. Колбапов говорит о валеологической культуре не только как о галеологической осведомленности, но и динамическом стереотипе поведения, выработанном па основе истинных потребностей, способствующих здоровому образу жизии, и определяющем бережное отношение к своему здоровью и здоровью окружающих людей. С точки зрения Л.И. Алешиной, С.Ю. Лебедченко, М.Г. МарингипоЙ, Е.А. Шульгина, под валеологической культурой понимаете? и итеративное личностное образование, обеспечивающее формирование, сохр': епие и укрепление здоровья при условии наличия обширных вал^ логических знаний, творческого осмысления принципов здорового образа жизни, раскрытия своих потенциальных способностей и возможностей.

На основе этого и других представлений мы попытались выявить основные этапы развития валеологической культуры:

- остеологическая грамотность (овладение системой понятий и их значений в области валеологии, способами деятельности по сохранению здоровья, а также их применение в жизнедеятельности, умение ориентироваться в потоках информации, касающейся здорового образа жизни и т.д.). Вал еогра м от i ю сть личности обусловлена таким системным пониманием представлений, понятий и адекватных суждений о сущности здоровья и здорового образа жизни, которое ^у>джастся моральной готовностью вести здоровый образ жизни для формирования, сохранения и укрепления индивидуального и общественного здоровья с целыо достижения полной самореализации личности;

- валеологическая компетентность (возможность гражданина современного общества: а) обеспечивать себе возможность вести здоровый образ жизни; в) иметь право свободного выбора форм и средств ведения

здорового образа жизни; г) рсализовывать доступные в обществе возможности относительно использования и распространения всей доступной ему информации, включая и его собственную информацию и т.д. 11ри этом, в условиях демократического государства эти возможности должны быть обеспечены обществом. Палеолитическая компетентность может быть охарактеризована через эффективность, конструктив и ость деятельности по сохранению собственного здоровья и окружающих людей па основе »алоологической грамотности, что означает применение знаний, умений для эффективного решения стоящих ' перед человеком валеологичееких задач. В то же время компетентность предполагает отказ от прямого копирования чужого опыта, норм, традиций, образцов, свободу от стереотипов, чьих-то указаний, предписаний, установок и т.д.);

вал еологи чески й цени ости о-см ыслово и компонент (совокупность, система личиостпо значимых и личпостно ценных стремлений, идеалов, убеждений, взглядов, позиций, верований в области сохранения здоровья и ведении здорового образа жизни). На данном этапе возможна валсологическая самоактуализация, когда появляется непрерывное стремление человека к возможно более полному выявлению и развитию своих личностных возможностей в сфере здорового образа жизни;

- валсоло, ч/че ска н рефлексия (представляет собой отслеживание человеком целей, процесса и результатов своей деятельности по присвоению валеологичсской культуры, а также осознание тех внутренних изменений, которые в н£м происходят, себя как изменяющейся личности, субъекта деятельности и отношений. Рефлексия человека как субъекта культуры охватывает все перечисленные се компоненты: осмысление собственного уровня вал сол 01 и чес кой грамотности и компетентности, особенностей цеп и ости о-смы еловой сферы и других вопросов);

аалеояогическос кулыпуротворчсство (состоит в принятии личностью ценности творчества во всех его проявлениях и аспектах, в стремлении к творчеству, а также развитии творческих способностей и проявлений. Объектом вал еологи чес кого творчества могут выступать образы и идеи, символы и понятия, поступки и отношения, ценности и убеждения. Творческий компонент может быть и птерп ротирован как готовность личности к выполнению культуросозидающей, культурогворческой роли как I» отношении присвоения культуры здоровья, так и созданию новых форм данной культуры). Па данном этапе присутствует такое явление как валсологическая самокоррекция, представленная выбором путей и средств, направленных па восстановление оптимального для данного индивида состояния и качества здоровья.

Вадеологически грамотный человек, имея определенные потребности в правильном, здоровом образе жизни, удовлетворяет их на базе знаний ::доровьесбсрсгающих технологий, в том числе образовательных.

Исходя из этот валсологи че скую культуру личности можно определить как систему жизненных 1(енностеи, опирающихся на знания о сущности здоровья (включая пути и методы его формирования, сохранения и

укрепления) и регулирующих поведение людей в процессе жизнедеятельности. В своей психологической структуре валеологическая культура имеет проявления когнитивного, мотивационпо-цеин ости ого, эмоционально-волевого и поведенческого компонентов.

Когнитивный компонент валеологическоЙ культуры характеризуется качеством вал сознаний, проявляющихся в их полноте, глубине и системности. Процесс формирования поля знаний, связанных с обучением здоровью и основам безопасности жизни человека, является органичным для методологических основ педагогической валеологии и призван оказывать влияние на когнитивно-познавательную сферу личности студента, актуализируя его потребности в здоровьесбережении.

Мотивационло-ценностный компонент валеологическоЙ культуры включает систему жизненных ценностей, определяющих отношение человека к проблеме здоровья и здорового образа жизни и характеризующихся такими показателями как потребность в здоровом образе жизни, стремление к здоровому образу жизни, ориентация па здоровый образ жизни и убежденность в необходимости такового.

Эмоционально-волевой компонент валеологическоЙ культуры напрямую зависит от уровня вышеназванных компонентов валеологическоЙ культуры, отражающих спектр жизненных детерминант и установок. Он представляет собой качество отношения личности к видам деятельности, направленным на ведение здорового образа жизни (позитивное, нейтральное, негативное); эмоциональную устойчивость, преодоление трудностей на эмоционально-положительном фоне; волевая регуляция поведения, преодоление трудностей в достижении поставленных целей; способность личности к преодолению трудностей и психических состояний на эмоционально положительном фоне, эмоциональную устойчивость, волевую регуляцию поведения и т.д.

Поведенческий компонент п редставл яет собой си стему взаимосвязанных действий, осуществляемых субъектом с целью реализации функции сохранения и укрепления индивидуального и общественного здоровья и требующих его особых отношений во взаимодействии с внешней - средой.

Исходя из методологических аспектов слагаемых педагогической технологии и их характеристик, можно сказать, что технология здоровьесберсжепия личности должна в широком смысле представлять собой совокупность философских, психолого-педагогических установок, определяющих социальный набор и сочетание ферм, методов, приемов образовательно-воспитательных средств, обеспеч;-: е&тщих оптимальное практико-ориентированное погружение обучаемых в специально созданную научно-образовательную среду.

Определение любой образовательной технологии как здоровьесберстающей относится или к ее качественной характеристике, показывающей, насколько при реализации данной технологии решается задача сохранения здоровья основных субъектов образовательного процесса

или фиксирует соответствующие приоритеты в идеологии и принципах педагогической деятельности.

Трудность внедрения здоровьесберсгающих технологий в образовательный процесс вуза усугубляется тем обстоятельством, что в системе ценностных ориентации этого возрастного периода обучающихся их собственное здоровье еще не занимает сколько-нибудь заметного места. Имеет место и то, что ценность здоровья признается всеми формально, а упоминание о задаче здоровьесбережения в описании педагогических технологий, методов и систем почти не встречается, поэтому особо важно обоснование комплекса педагогических условий внедрения здоровьесберсгающих технологий в образовательный процесс вуза.

Целью реализации здоровьесберсгающих технологий в вузе, раскрывающих инновацнонную суть учебно-воспитательного процесса как открытой системы, является формирование у личности рефлексивного, творческого, нравственного отношения к собственной жизни и здоровью в соотнесении с жизиыо других людей.

При выявлении системы педагогических условий мы будем опираться па то понимание налеологичсской культуры и се конечного результата -здорового образа жизни, которые мы представили в своей работе, а также учитывать структуру учебно-воспитательного процесса вуза.

Итак, с пашей точки зрения наиболее оптимальными условиями реализации здоровьесберсгающих технологий будут являться следующие:

1. целевое:

- формирование ценностного отношения к здоровью.

2. содержательные:

- »идеологизация содержания образования;

- идеологизация воспитательного процесса вуза.

3. технологические:

- валсо-псдагогическпй мониторинг;

- учебная дисциплина, целенаправленно формирующая когнитивную, эмоционально-волевую и поведенческую стороны валеологичсскон культуры.

Во второй главе -«Организация опытно-экспергшентаяьного исследования реализации здоровьесберсгающих технологий в

образовательном процессе вуза» рассматривается модель организационно-педагогического обеспечения реализации здоровьесберсгающих технологий в образовательный процесс вуза; разрабатывается программно-методическое обеспечение реализации названных технологии, а также структура и содержание валео-недагогического мониторинга; описываются результаты опытно - экспериментальной работы

Обобщая результаты теоретического и эмпирического анализа налеологичсской культуры студентов, а также организационно-педагогического обеспечения реализации здоровьесберсгающих технологий в вузе, направленного на обеспечение формирования названной культуры, представим модель данного обеспечения, которая есть пе что иное, как

учебный процесс, направленный на формирование компонентой валеологической кул муры, неразрывно снизанных с формированием и развитием представлений студентов о здоровом образе жизни, а также призванный обеспечить подготовку выпускников в этом направлении в соответствии с принципами здоровьесбережения. Этот процесс является динамической системой с педагогическим содержанием,

В основу валеологической подготовки студентов положен курс но выбору «Мое здоровье», после изучения, которого у студентов должна выработаться активная здоровьесбсрсгающая жизненная позиция. Однако этот достигнутый результат может быть утрачен, если процесс формирования валеологической культуры, мотивации к ведению здорового образа жизни не будет подтвержден всем образовательным процессом пуза на протяжении всего периода обучения.

Педагогические условия валеологизацнн образовательной и воспитательной деятельности вуза. Эти условия требуют комплексной работы вуза, начиная с управленческого компонента, заканчивая содержанием и структурой дисциплин и организацией образовательного и воспитательного процессов.

Таким образом, для реализации цели формирования здорового образа жизни студентов востребованным оказалась дисциплина, целенаправленно формирующая валсологическую культуру студентов.

Данная дисциплина обязана не только информировать обучающихся о том, что такое здоровье, здоровый образ жизни, способах его ведения, но и формировать такие способности, как:

- владение комплексом статических и динамических упражнений;

- умение рационально организовывать свой режим отдыха и труда, а также умеренный труд;

- владение приемами психоэмоциональною напряжения;

- владение способами гигиенически обоснованного питания;

- владение способами закаливания организма;

- умение оказать необходимую самопомощь в экстремальной си туации;

- осуществление сбора и проведение анализа информации о состоянии здоровья, половозрастных и индивидуальных психофизиологических особенностях развития.

Помимо этого, студенты должны уметь ставить конкретные цели и задачи формирования здорового образа жизни, отбирать адекватные здоровьесберсгатощие приемы, методы, технологии и средства учебной деятельности, создавать положи тсльпмй настрой, благоприятный эмоционально-психологический тонус. Эти задачи решает разработанный нами курс но выбору «Мое здоровье», построенный па основе проблемно-модульного обучения, поскольку определяющим признаком здоров ьесберегающих технологий является их способность учитывать индивидуальные особенности каждою обучаемого.

Определение уровней, валеологической культуры потребовало целого комплекса научно-педагогического исследования. Рассмотрение нами валео-

педагогического мониторинга как педагогического условия реализации здоровьесбережения в вузе особо важно потому, что в современной науке универсальной методики изучения уровня валеологической культуры не разработано.

Называние мониторинга вал eo-j i ед а го г и ч ее к и м предполагает его содержание: отслеживание и регулярная диагностика физиологических показателей здоровья студентов, их образа жизни, поведения, а также успеваемости в ходе обучения, участия в образовательном и воспитательном процессе вуза.

Базой исследования явился филиал Северо-Кавказского государственного технического университета в г. Кисловодске. В общей сложности на всех этапах в исследовании приняли участие 396 человек: 120 — на констатирующем этапе и 276 - на эьспери ментальном cl по 3 курсы обучения.

На основе валео-педагогической диагностики нами определены четыре уровня вал еологи чес кон культуры:

1. пулевой, который выражается в отсутствии потребностей у студентов в ведению здорового образа жизни, определенной системы знаний о здоровом образе жизни и способах его ведения, кризисом сознания и поведения в образе жизни, отрицательном отношении к физическим, психологическим и другим действиям, направленным на здоровый образ жизни, отсутствии ценностных ориентации на здоровье и здоровый образ жизни, нежелании выполнять или хотя бы принимать к сведению рекомендации по ведению здорового образа жизни.

2. репродуктивный, который выражается в проявлении размытых потребностей у студентов к ведению здорового образа жизни, несформированной системе знаний о здоровом образе жизни и умений его ведения, в неустойчивом отношении к видам деятельности, направленным на ведение здорового образа жизни, отсутствии ценностных ориентации на ведение здорового образа жизни, частичном выполнении рекомендаций по ведению здорового образа жизни, эпизодичность валеологического поведения; то есть респондентами осознается значимость здорового образа жизни, по не всегда удается соблюдать его основы.

3. эвристический, в котором студенты обладают полным представлением о здоровом образе жизни, его компонентах, системой знаний и умений ведения здорового образа жизни, устойчивым положительным отношением к видам деятельности, направленным на ведение здорового образа жизни, выполняют рекомендации по ведению здорового образа жизни, то есть харакетризуется соответствием валеологического сознания поведению.

4. креативный уровень характеризуется наличием индивидуальной концепции здорового обр;1за жизни, знания о здоровом образе жизни, формах и методах его ведения, представляют собой целостную систему, налицо устойчивое ценностное отношение к здоровью и здоровому образу жизни, которое проявляется в их жизни повседневно в качестве сформированных

умении ведения здорового образа жизни; не только выполняют все рекомендации преподавателя, направленные па ведение здорового образа жизни, по и занимаются пропагандой здоровою образа жизни среди своих сверстников.

Формирующий эксперимент проводился в два этапа. 11а первом этапе мы проверяли эффективность воздействия каждого выделенного нами педагогического условия реализации здоровьссберсгающих технологий в вузе. Были сформированы две экспериментальные группы и одна контрольная. И контрольной группе (К I) развитие валсологическои культуры осуществлялось в рамках традиционного обучения. В первой экспериментальной группе (Э1) осуществлялись проверка эффективности всех условий без проведения валео-педагогического мониторинга, во второй экспериментальной группе (Э2) проверялась эффективность всех выделенных условий без изучения студентами специализированного курса по выбору «Мое здоровье».

В ходе экспериментальной работы но формированию валсологическои культуры студентов уровень данной культуры определялся на основе выбранного комплекса критериев и показателей и с помощью ряда методик, представленных в валсо-п еда готическом мониторинге.

По окончании первого этапа формирующего эксперимента нами были получены следующие данные (таблица 1, рис. 2):

Таблица 1. Результаты диагностики показателей валсологическои

Группа Этап Уровни

нулевой репрод. эвриетнч. креативн.

Э1 начало 8 21,06 16 42,14 11 2Й.9 3 7,9

конец 1 2,9 9 23,4 16 42,1 12 31,6

02 ' качано 12 33,3 ¡0 27,8 12 33,3 2 5,6

конец 0 - 9 25,0 16 44,4 11 30,6

К1 начало 10 24,3 16 39,1 12 29,3 3 7,3

конец 9 21,9 10 24,4 16 39,0 6 14,6

Ср

1,447

2,053 1,444 2Д56

1,439 17683

К*

Т, 006 Г.2 2 0 1,00-1 Г. 221"

X'

о;ьо(>~

2,742~ 0,043

Лнапиз статистических данных показывает, что наблюдается заметное повышение уровня валеологической культуры у студентов экспериментальных групп по сравнению с контрольной группой.

Рис. 2. Абсолютный прирост уровней развития валеологической культуры студентов

I................. ' ....................... " .......

12 3 4

уровни

Так, в экспериментальной группе Э1 в среднем на 24,4% процента увеличилось количество студентов с креативным уровнем развития компонентов валеологической культуры по сравнению с 7,3% контрольной группы; в среднем на 12,2% увеличилось количество студентов с эвристическим уровнем по сравнению с 9,7% контрольной группы; на 18,7% уменьшилось количество студентов экспериментальных групп с репродуктивным уровнем валеологической культуры по сравнению с 14,7% контрольной группы, и, наконец, на 18,2% - уменьшилось количество студентов с нулевым уровнем сформирован ности компонентов валеологической культуры по сравнению с 2,4% контрольной группы.

Полученные данные показывают и па возрастание среднего показателя в экспериментальных группах по сравнению с контрольной группой: в экспериментальной возрастает на 0,608, в контрольной - на 0,224. Полученные результаты позволяют сделать вывод об эффективности проводимой работы по реализации эдоровьесберегающих технологий. Отметим, что динамика развития валеологической культуры в контрольной группе происходит, но практически не ос> ществляется переход студентов на более высокий для себя уровень.

Ставя целью второго этапа эксперимента проверку эффективности всего комплекса условий реализации здоровьесберсгающих технологий, нами были сформированы две группы: экспериментальная ЭЗ и контрольная К2. Данные, полученные после оценки результатов в этих группах, были проанализированы по отношению к результатам групп Э! и Э2.

Для более тщательной проверки динамики развития валеологической культуры мы отслеживали изменения каждого компонента дайной культуры.

Таблица 2. Динамит развития компонентов валеологической кул о туры

к я

00 о

Си

Компоненты группы компоненты

валсологич. копии НИНЫн мошвац,- эмощкиг.- (ктсденч.

культуры ЦОШЮСШ. иолсвоК

пулевой Э1 -5,4 -5,1 -5,0 -5,8

:>2 -4,8 -4,9 -1,9 -5,5

ЭЗ -6,4 -6,4 -6,3 -6,7

К2 -1,8 -2,7 -2,1 -1,3

репродук! шшмП Э1 -5,5 -5,4 -4,9 -6,2

Э2 -4.9 -5,0 -4,5 -5,6

ЭЗ -6,2 -6,2 -5,8 -6,8

К2 -2,2 -2,4 Г-1.6 -2,7

эвристический Э1 2,8 2,8 2,6 3,3

Э2 2,4 2,6 2,3 2,7

ЭЗ 3,1 3,0 3,2 3,5

К2 и 1,1 0,8 1,5

креативный Э1 2,7 2.6 2,2 2,9

Э2 2,5 2,4 2,2 2,6

ЭЗ 3,1 3,2 2,6 3,3

К2 М 1,3 0,8 1,2

Результаты, полученные после проведения второго этапа эксперимент, позволяют судить об изменениях, произошедших па уровнях компонент» валеологической культуры студентов. Так, 1» количество студентов с пулевым уровнем развития валеологической культуры уменьшилось па 15,8% ог общего числа студентов, и па 100% ог числа студентов, находящихся на данном уровне в начале экспериментальной работы, по отношению к 4% контрольной группы. Количество студентов с репродуктивным уровнем валеологической культуры уменьшилось на 30,2% по сравнению с 14,6% контрольной группы. Количество студентов с эвристическим уровнем увеличилось па 26,3% но отношению к 10,7% контрольной группы. По креативному уровню валеологической культуры в экспериментальной группе прирост составил 19,7% против 8% в контрольной группе. Таким образом, выявлена большая динамика- развития валеологической культуры в результате реализации здоровьссберегающих технологий в образовательном процессе вуза посредством разработанного нами орган изапионпо-педагогического обеспечения. Обобщим результаты всей опытно экспериментальной работы (Таблица 3, рис. 3):

Таблица 3. Сводные показатели абсолютного прироста по всем группам

группы

Показатели абсолютною прироста (й)

О по уровням (в %) О но Ср О но К>,|,

г гулевой рспродук эпристич. креативп.

Э1 -37,9 -36,8 13,2 23,7 0,605 0,214

32 -38,5 -36,1 11,1 25,0 0,611 0,218

ЭЗ -46,8 -46,1 26,3 19,7 0,658 0,236

К1 -16,9 -17,1 9,7 7,3 0,224 -

К2 -23,1 -18,7 10,7 8,0 0,267 -

Рис 3, Абсолютный прирост развития остеологической культуры по группам

12 3 4

уроним

Сравнительный анализ абсолютного прироста коэффициента эффективности в экспериментальных группах представляет собой следующее:

Рис 4. Абсолютный прирост коэффициента эффективности в экспериментальных группах

I Коэффициент эффективности

| группы

I

Разница в результатах экспериментальных и контрольных групп свидетельствует о том, что разработанное нами оргапизациопно-педагогическос обеспечение реализации здоровьесберсгающих технологий в

вузе с целыо формирования у студентов валеологической культуры является эффективным.

Результаты, полученные в экспериментальной группе ЭЗ определяют следующую тенденцию: значительное повышение уровня млсологической культуры студентов проходит более успению при реализации всего комплекса педагогических условий: целевых, содержательных, технологических.

Достоверность полученных данных мы осуществляли с помощью статистического критерия «хи-квадрат» К.Пирсона. Только в группе ЭЗ Х2|1Яп > Х2кр„т при 5% уровне значимости. Таким образом, можно утверждать, что произошедшая динамика развития компонентов валеологической культуры студентов вызвана на случайными причинами, а является следствием реализации разработанного комплексного организационно-педагогического обеспечения здоровьесбережсния в вузе.

Данная динамика развития была выражена следующим.

В процессе практической реализации здоровьесберегаюпщх технологий у студентов вырабатывается свой образ жизнедеятельности: многие перестали курить, стали следить за своим питанием, контролировать физическую нагрузку в процессе занятий и вести дневник своего здоровья, что свидетельствует о позитивных установках на здоровый образ жизни.

По результатам нашего исследования видно, что в группах улучшилась атмосфера психологического комфорта и снизилась тревожность в учебном процессе. Так, результаты »алео-недагогического мониторинга показали наличие:

- позитивной динамики в учебе;

- повышение уровня знаний о здоровье и здоровом образе жи пш;

- ценностного отношения к своему здоровью и здоровому образу жизни;

улучшение показателей эмоционального комфорт и функционального состояния;

- возрастание самооценки психического благополучия (самочувствие, активность, настроение), уверенности в себе;

- динамики развития волевых качеств, что поднимает результативность любой деятельности, в том числе образовательной.

В заключении показано, что гипотезы исследования нашли свое подтверждение в теоретическом и практическом аспектах, приведены основные результаты работы и соответствующие выводы.

Таким образом, в результате проведения теоретико-экспериментального исследования организационно-педагогического обеспечения здоровьесберегающих технологий в образовательном процессе пуза мы пришли к следующим выводам:

1. Ведению здорового образа жизни способствует формирование палеологической культуры личности как системы жизненных ценностей, опирающихся па знания о сущности здоровья и регулирующих поведение людей в процессе жизнедеятельности. Налеоло! ичеекая культура в процессе

формирования проходит через следующие стадии: валеологичсская грамотности; валеологичсская компетентность; валеологический ценностно-смысловой компонент; валеологическая рефлексия; валеологическое культуротворчество. В своей психологической структуре валеологическая культура включает проявления когнитивной, мотивационпо-цениостной, эмоциональпо-волевой и поведенческой сфер.

2. Для целенаправленного формирования и развития валеологической культуры студентов система педагогических условий представлена:. г(елевым условием - формированием ценностного отношения к здоровью; содержательными - валеологизацией содержания образования и валеологизацией воспитательного процесса вуза; технологическими -учебной дисциплиной, целенаправленно формирующей когнитивную, эмоционально-волевую и поведенческую стороны валеологической культуры, а также валео-педагогическим мониторингом.

3. Модель организационно-педагогического обеспечения здоров ьесберегающих технологий в образовательном процессе вуза представлена следующими этапами:

- подготовительный, содержащий в себе констатирующий эксперимент, в результате полученных данных конкретизацию здоровьесберегашщей цели, задач и условий образовательного процесса и на этой основе моделирование оптимального учебного процесса, реанизующего здоровьесберегающие технологии;

- экспериментальный, включающий проведение формирующего эксперимента: реализацию курса по выбору «Мое здоровье», валеологизацию учебного и воспитательного процесса вуза и как завершающая часть эксперимента - валео-леда готический мониторинг, позволивший выявить динамику развития компонентов валеологической культуры студентов;

- аналитический, в котором на основании обработки полученных в ходе эксперимента данных определяется оптимальное сочетание работы по реализации здоровьесберегающих технологий, выявление положительных и отрицательных последствий проделанной работы, а также ее эффективность; планирование и корректировка дальнейшей деятельности по реализации здоровьесберегающих технологий с учетом выявленных тенденций.

4. Реализация валео педагогического мониторинга позволила выделить четыре уровня валеологической культуры: нулевой, репродуктивный, эвристический, креативный.

5. Программа курса по выбору «Мое здоровье» и валео-педагогический мониторинг в комплексе эффективно реализуют принципы здоровьесберегающих технологий в вузе, направленных на формирование у студентов валеологической культуры, выраженной » :

- позитивной динамике п учебе;

- повышении уровня знаний о здоровье и здоровом образе жизни;

- ценностном отношении к своему здоровью и здоровому образу жизни;

улучшении показа гелей эмоционал i-иою комфорта н функционального состояния;

- возрастании самооценки психического благополучия (самочувствие, активность, настроение), уверенности в себе;

- динамике развития волевых качеств, что поднимает результативность любой деятельности, в том числе образовательной.

Таким образом, можно констатировать, что поставленные в исследовании задачи решены, в процессе их решения выдвинутые гипотезы нашли свое подтверждение, что отражено в положениях, вынесенных на защиту, кроме того, намечены основные пути развития представленного исследования, направленные па формирование валсологической культуры студентов, их ценностного отношения к здоровью и ведению здоровою образа жизни.

Основное содержание диссертации отражено и следующих публикациях ангора:

Статьи в изданиях, рекомендованных IÍA1Í РФ:

1. Мещерякова Г.П. К вопросу о ценности здоровья ( Известия 'IРТУ. Рематический выпуск «11еихология и педагогика». - Таганрог: издательство 1 РТУ, 2006. №13 (68). - С. 227 - 231./0,2 и.л.

Статьи, iсшеы:

2. Мещерякова Г.П. Факторы влияющие па формирование здоровья подростков / Роль социальных, гигиенических и биологических факторов в становлении возрастных особен пастей здоровья населения / Сборник материалов. Всероссийская научно - практическая конференция - Пенза 2003.-С. 24-27/0,16 п.л. ( в соавторстве).

3. Мещерякова Г.П. Проблема экологического воспитания студентов на современном этапе / Материалы Межвузовской региональной научно —практической конференции «Роль воспитательного-компонента н деятельности высшей школы на современном этапе» 28 ноября 2003г. -Кисловодск: издательство филиала СевКавГГУ в г. Кисловодске, 2003. - С. 73 -74/0,08 п.л.

4. Мещерякова 1 '.П. Проблема психического здоровья детей в контексте задач службы практической психологии образования / Профессиональное становление специалиста - психолога / Материалы Всероссийской научной конференции. - Карачаевск. КЧГУ, 2003. ■ С. 154 -156./0,! п.л.

5. Мещерякова Г.П. Психологический аспект развития эмоциональной сферы студентов / Теоретические и прикладные проблемы детской аптронолопш / Материалы Международной научно - практической

конференции 3 -4 декабря 2003г Ч 2. - Ставрополь, 2003. - С. 123 -124./0,08 п.л. ( в соавторстве).

6. Мещерякова Г.П. Самосознание как фактор регуляции психологического здоровья подростков/Личность XXI века: теория и практика / Под ред. Проф Ю.П. Ветрова. - Ставрополь: Стар во 1 юл ьсервисш кола, 2004. С. 168 - 171. / 0,16 п.л.

7. Мещерякова Г.П. Роль психологического сопровождения в оптимизации учебной и интеллектуальной деятельности студентов / Актуальные проблемы интеллектуалы] ого и личностного развития / Материалы Международной научно - практической конференции. Выпуск II. Москва 2004 - С. 90 - 91. / 0,08 п.л. ( в соавторстве).

8. Мещерякова Г.П. Психологическое здоровье подростков - как фактор развития личности / Материалы V региональной межвузовской научно - практической конференции «Вузовская наука: из настоящего в будущее» 30 апреля 2004г. В 2 т. - том 1. - Кисловодск: издательство филиала СевКавГГУ в г. Кисловодске, 2004. - С. 32 - 34. /0,12 п.л.

9. Мещерякова Г.П. Педагогическое мастерство как необходимое условие здоров ьесбережеии я студента / Материалы VI региональной научно

- практической конференции «Вузовская наука: из настоящего в будущее» 21

- 24 апреля 2005г. Том 1. - Кисловодск: издательство филиала СевКавГГУ в г. Кисловодске, 2005. - С. 70 - 72. / 0,12 п.л.

10. Мещерякова Г.П. Здоров!, себерегающие технологии как составляющая часть современного образовательного процесса вуза / Материалы IX региональной научно — технической конференции «Вузовская наука — северо-кавказскому региону» Общественные науки. Том 2. Ставрополь, 2005, - С. 55. / 0,04 п.л.

11. Мещерякова Г.П. Формирование личности будущего специалиста в вузе, как самостоятельного субъекта здорового образа жизни / Личностное развитие специалиста в условиях вузовского обучения / Сборник материалов Всероссийской научно - практической конференции 25-27 октября 2005г. Тольятти, 2005. - С 12 - 14. / 0,12 п.л. ( в соавторстве).

12. Мещерякова Г.П. Самореализация студентов как основополагающий принцип здброьесберегающего образования / Материалы международной научно - практической конференции «Актуальные социально — психологические проблемы развития личности в образовательном пространстве XXI века» 19-23 апреля 2006г. - Кисловодск: издательство филиала Се г* Ко в Г ГУ в г. Кисловодске, 2006. - С. 94 - 96. / 0,16 п.л.

13. Мещерякова Г.П. Обеспечение самореализации личности студента - основа здоровьесберегающих технологий образования в вузе / Материалы VII региональной научно — практической конференции «Вузовская паука: из настоящего в будущее» 18 мая 2006г. - Кисловодск: издательство филиала СевКавГГУ в г. Кисловодске, 2006. — С. 54 - 56. /0,12 п.л.

\

Подписано в печать 16.10.2006 г. Формат 60x84 1/16 Усл. псч. л. - 1,75 Уч.- тд. л, - 1,16 Бумага офсетная. Печать офсетная. Зака! 642 Тираж 1 СЮ ою ГОУ НПО «Севсро-КавкатскшЧ госуларе! пенный технический университет»

_____355029 г. Ставрополь пр. Кулакопа, 2___

Издательстно Северо-Кавказского госуларетпешют техническою ушшцчтиста Отпечатано и типографии СсиКапРГУ