Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-технологические основы ранней коррекционно-педагогической помощи детям с ограниченными возможностями

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Сулейменова, Роза Айтжановна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Организационно-технологические основы ранней коррекционно-педагогической помощи детям с ограниченными возможностями», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Сулейменова, Роза Айтжановна, 2001 год

Введение.4

Глава 1 Теоретико - методологические и практические предпосылки организации государственной системы ранней коррекционно-педагогической помощи детям с ограниченными возможностями . . 15

1.1 Ранняя коррекционно-педагогическая помощь детям с ограниченными возможностями в психолого-педагогических исследованиях. 15

1.2 Основные причины развития социальной дезадаптации у детей.52

1.3 Современное состояние организации ранней коррекционно-педагогической помощи детям с ограниченными возможностями.80

1.4 Моделирование государственной системы ранней коррекционно-педагогической помощи детям с ограниченными возможностями . . . 98

Выводы.119

Глава 2 Технологическое обеспечение ранней коррекционно-педагогической помощи детям с ограниченными возможностями.123

2.1 Скрининг психофизического развития.123

2.2. Углубленное обследование психофизического развития.171

2.3 Коррекционное воздействие.185

2.4 Лекотека как инструмент коррекционно-педагогического воздействия на ребенка.212

Выводы.251

Глава 3 Научно-методическое и государственно-правовое обеспечение ранней коррекционно-педагогической помощи детям с ограниченными возможностями. Центр САТР: задачи, организационная структура. 253

3.1 Научно-методическое обеспечение ранней коррекционнопедагогической помощи детям с ограниченными возможностями . .253

Государственно-правовое обеспечение ранней коррекционнопедагогической помощи летям с ограниченными возможностями. 268

3.3 Республиканский научно-практический центр социальной адаптации и профессионально-трудовой реабилитации детей и подростков с проблемами в развитии (Центр САТР): задачи, организационная структура. 300

Выводы.315

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-технологические основы ранней коррекционно-педагогической помощи детям с ограниченными возможностями"

Гуманистическая направленность социальной политики любого государства определяется отношением к наименее защищенным категориям населения, находящимся в особо трудных условиях. Значительную часть этого контингента составляют дети с нарушениями и отставаниями в развитии, рост численности которых отмечается в последние годы в Казахстане (80;81;163;198;211 ).

Воспитание и обучение детей с аномалиями развития требует особых методологических подходов и создания целого комплекса дополнительных условий. В бывшем Советском Союзе функционировала достаточно дифференцированная сеть учреждений для детей с ограниченными возможностями. В стране был осуществлен переход от 3 типов к 8 типам специальных школ и 15 видам специального обучения, организовано дошкольное воспитание различных категорий детей с нарушениями развития.

Однако, начиная с 70-х годов, национальные системы специальных образовательных учреждений, в связи с изменением философско-концептуапьных основ социального развития, обнаруживают свое несовершенство и подвергаются критике, в первую очередь в странах Запада (108; 135;206;266).

В контексте либерально-демократических реформ все больше сторонников приобретает идея перехода от обучения и воспитания детей с отклонениями в развитии в специальных учреждениях к интегрированному обучению. Требование обязательного посещения детьми-инвалидами специальных школ расценивается как проявление официальной сегрегации (135;269;337).

Признавая несомненные преимущества совместного образования здоровых детей и детей с ограниченными возможностями, необходимо отметить, что за двадцатилетнюю историю своего существования система интегрированного обучения обнаружила не только свои сильные стороны, но и отдельные недостатки, среди которых наиболее важным для стран с переходной экономикой является ее дороговизна. Только экономически развитые страны могут организовать в каждой образовательной школе необходимые условия для обучения ребенка с нарушениями в развитии (дополнительные штаты педагогов-дефектологов, подготовленный персонал, специальные технические средства и мебель, дидактические материалы, особым образом устроенные удобства) (134). Если идеи интегрированного обучения возникли в странах Запада в период экономического подъема, то в СНГ одним из лимитирующих факторов развития новых форм работы с детьми с ограниченными возможностями являются условия спада производства и связанные с ними финансовые трудности.

В настоящее время, учитывая экономическое положение большинства стран СНГ, наиболее перспективным и реальным направлением развития дефектологии представляется разработка мер профилактики социальной дезадаптации у детей, как наиболее ресурсосберегающей технологии.

Основой такого профилактического подхода должно стать возможно более раннее вмешательство в нарушенное развитие младенцев и детей раннего возраста. По мнению специалистов, решающим аргументом в пользу такого вмешательства является зависимость эффективности корригирующих мероприятий от сроков их проведения. Дефекты развития организма могут быть выправлены тем легче, чем раньше они обнаружены (15;82;157;269;273;276;303;328;337).

Действующие модели раннего вмешательства существуют в настоящее время во многих странах (США, Россия, Дания, Швеция, Англия и др.), однако в силу конкретных исторических, социальных и организационно-методических условий ни в одной стране мира не создана государственная система своевременного выявления и коррекции нарушений развития у детей (108; 198; 207;316). Создание такой системы было бы естественным и логичным именно в Казахстане, где функционирует сеть специальных детских дошкольных учреждений, школ-интернатов, однако отсутствует начальное звено системы специального образования детей с ограниченными возможностями в возрасте от 0 до 3-х лет.

Не разработаны организационно-методические основы реабилитации детей со сложными комбинированными нарушениями развития, которые в настоящее время вообще лишены необходимой педагогической помощи. Практически не осуществляется организованная работа с родителями.

Научная разработка форм и методов взаимодействия с родителями в процессе коррекционно-развивающего обучения имеет особое значение, т.к. для успешного проведения комплекса абилитационных мероприятий важно, чтобы ребенок оставался в семье и получал необходимую психологическую поддержку.

Как один из наиболее желательных результатов своевременно начатых комплексных корригирующих мероприятий должны стать достижение ребенком с отклонениями в развитии определенной степени социальной адаптации и появление возможности обучения некоторой категории детей в массовой общеобразовательной школе. Это будет находиться в русле принятых в большинстве государств инклюзивных подходов, обеспечивающих доступность образовательных услуг детям с ограниченными возможностями и максимальную социальную интеграцию данного контингента в процессе обучения.

Сегодня созрели объективные предпосылки для формирования государственной политики в области защиты прав детей с ограниченными возможностями. Эта политика смогла бы решать проблемы, в значительной степени связанные с ведомственной разобщенностью усилий по профилактике и коррекции нарушений и отставаний в развитии у детей: оказание помощи детям, имеющим комбинированные сенсорные, интеллектуальные и моторные нарушения, создание единог о регистра детской инвалидности.

Между тем, к настоящему времени возникло известное противоречие между потребностями общественной практики и отсутствием научного обоснования психолого-педагогической поддержки детей с проблемами в развитии. С учетом этого противоречия был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы организационно-технологические основы ранней коррекционно-педагогической помощи детям с ограниченными возможностями?

Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - система социальной адаптации и реабилитации детей и подростков с нарушениями в развитии.

Предмет исследования - процесс ранней коррекционно-педагогической помощи детям с ограниченными возможностями.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования решались следующие задачи:

1. Обосновать совокупность положений, определяющих теоретико-методологические подходы к исследованию поставленной проблемы.

2. Дать оценку современного состояния организации ранней коррекционно-педагогической помощи детям с нарушениями в развитии.

3. Осуществить моделирование государственной системы ранней коррекционно-педагогической помощи детям с ограниченными возможностями.

4. Разработать технологическое обеспечение ранней коррекционно-педагогической помощи детям с ограниченными возможностями.

5. Выявить ведущие тенденции развития государственной политики в области социальной адаптации и реабилитации детей и подростков с нарушениями в развитии.

Общая гипотеза исследования заключается в предположении о том, что эффективность ранней коррекционно-педагогической помощи детям с ограниченными возможностями может быть существенно повышена, если:

- она осуществляется на ранних этапах онтогенеза;

- обеспечивается достижение ребенком с отклонениями в развитии определенной степени социальной адаптации, возможности обучения в массовой общеобразовательной школе;

- создана и функционирует государственная система, включающая проведение скрининга психофизического развития детей (а); углубленную оценку психофизического развития (б); коррекционно -развивающую помощь (в), выполнение научных программ, обобщение и анализ полученных результатов, подготовку рекомендаций (г); разработку единой государственной политики, создание законодательной базы, финансирования (д);

- разработаны и реализуются скрининговые, игровые и информационные технологии;

- сформирована сеть учреждений коррекционно-педагогической поддержки на основе взаимодействия органов образования, здравоохранения, социальной защиты, родителей и общественных организаций;

- координирующие и направляющие функции в этой работе выполняют Республиканский (Республика Казахстан) научно-практический центр социальной адаптации и профессионально-трудовой реабилитации детей и подростков с проблемами развития (САТР).

Теоретико-методологические основания исследования составляют важнейшие положения философской и педагогической антропологии, признающие высшей ценностью человека, роль природных и социальных факторов в становлении личности. Методологическим ориентиром служили культурно-историческая концепция развития личности (Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, А.Г.Асмолов), системно-деятельностный (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, Д.Б.Эльконин, С.Л.Рубинштейн и др.), интегральный (Б.Г.Ананьев,

A.Н.Жмыриков, В.С.Мерлин, А.А.Реан и др.) и структурный (Р.Кеттел, Б.Ф.Ломов и др.) подходы в исследовании личности и процесса ее социализации. Базовыми для разработки проблемы исследования явились труды по социальной и коррекционной педагогике (Л.В.Байборыдова, В.Г.Бочарова, Б.З.Вульфов, И.А.Зимняя, В.П.Кащенко, И.Ю.Кулагина, И.С.Кон,

B.В.Лебединский, В.И.Лубовский, А.В.Мудрик, М.Н.Перова, М.И.Рожков, В.Д.Семенов и др.), работы по психолого-педагогическому и медико-социальному сопровождению ребенка (В.А.Аверин, Т.А.Арнетова,

Ф.Б.Березкин, А.Л.Венгер, Л.М.Вильдавская, Ю.М.Десятникова, И.В.Дубровина, В.Е.Каган, Н.Ю.Максимова, Ф.З.Меерсон, А.Г.Московкина, Е.Л.Малютина, В.С.Ротенберг, Б.С.Смирнов, Ю.Б.Темпер, Е.В.Шилова и др.).

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений следующие методы исследования: теоретический анализ, включенное наблюдение и наблюдение по специально разработанной программе, тестирование, педагогический эксперимент, оценивание - рейтинг, анализ продуктов деятельности детей, изучение и обобщение опыта коррекционно-педагогической работы, математические методы.

База исследования. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в Республиканском (РК) научно-практическом центре социальной адаптации, профессионально-трудовой реабилитации детей и подростков с проблемами в развитии (Центр САТР). Исследованием было охвачено 3000 детей, психологов, медиков, специальных педагогов и родителей.

Исследование выполнялось в несколько этапов.

Первый этап (1985 - 1990 г.г.) - подготовительный. На этом этапе изучалось состояние проблемы в теории и практике общей, социальной и коррекционной педагогики, формировалась концепция исследования.

Второй этап (1990- 1993 г.г.) - диагностико-рекогносцировочный. На этом этапе оценивалась демографическая ситуация, анализировалась заболеваемость и распространенность патологии, определяющей социальную дезадаптацию у детей, разрабатывались программа и методика эмпирического исследования.

Третий этап (1993 - 1998 г.г.) - экспериментальный. На этом этапе моделировалась государственная система ранней коррекционно-педагогической помощи детям с ограниченными возможностями, проектировалось и проверялось опытным путем ее организационно -технологическое обеспечение.

Четвертый этап (1998 - 2001 г.г.) - обобщающий. На этом этапе анализировались, уточнялись, систематизировались и обобщались результаты исследования, осуществлены их апробация, внедрение и оформление в виде публикаций и докторской диссертации.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическое значение:

- дана оценка современного состояния организации ранней коррекционно-педагогической помощи детям с ограниченными возможностями;

- осуществлено моделирование государственной системы ранней коррек-ционно-педагогической помощи детям с нарушениями в развитии;

- разработано технологическое обеспечение ранней коррекционно-педаго-гической помощи детям с ограниченными возможностями;

- вскрыты ведущие тенденции и организационно-педагогические условия ранней коррекционно-педагогической помощи детям с ограниченными возможностями.

Достоверность и надежность полученных научных результатов обеспечены методологической обоснованностью исходных позиций, опирающихся на системно-деятельностный, интегральный и структурный подходы, релевантностью методов исследования, их соответствием его задачам и логике, статистической значимостью объема выборок, непротиворечивостью и сравнимостью опытных данных с массовой практикой.

Практическая значимость исследования. Содержащиеся в нем теоретические выводы положены в основу концепции государственной системы ранней коррекционно-педагогической помощи детям с ограниченными возможностями в Республике Казахстан. Они вошли в законодательные акты и нормативные документы по социальной адаптации и профессионально-трудовой реабилитации детей и подростков с проблемами развития, используются в деятельности психолого-педагогических консультаций, находят применение в системе подготовки и повышения квалификации специалистов по коррекционной педагогике.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Ранняя коррекционно- педагогическая помощь призвана обеспечить достижение ребенком с отклонениями в развитии определенной степени социальной адаптации, возможности обучения в массовой общеобразовательной школе.

2. Во всем мире, в том числе, в Республике Казахстан, растет число детей с проблемами в развитии. Невозможность эффективно управлять уровнем социальной дезадаптации у детей традиционными методами объективно требует искать и находить новые организационно-педагогические подходы в этой работе.

3. Предлагаемая в исследовании модель оригинальной национальной системы ранней коррекционно-педагогической помощи детям с ограниченными возможностями включает в себя пять уровней:

I. Проведение скрининга нарушений психофизического нарушения развития детей.

II. Углубленная оценка психофизического развития.

III. Коррекционно-развивающая помощь.

IV. Выполнение научных программ, обобщение и анализ полученных результатов, подготовка рекомендаций.

V. Разработка единой государственной политики, создание законодательной базы, финансирование.

4. В совокупности средств технологического обеспечения ранней коррекционно-педагогической помощи детям с ограниченными возможностями выделены и обоснованы скрининг психофизических нарушений у детей, углубленное междисциплинарное обследование детей, командная оценка состояния психофизического развития детей, реализация индивидуальных развивающих программ, создание автоматизированного рабочего места, лекотека. Использование прогностического скрининга с помощью количественного анализа различных факторов развития психофизических нарушений у детей раннего возраста дает возможность определить принадлежность ребенка к одной из трех групп: 1) группа благоприятного прогноза; 2) группа внимания; 3) группа высокого риска. Консультативно - методическим центром работы с родителями может и должна стать лекотека.

5. Координирующие и направляющие функции в обсуждаемом плане выполняет Республиканский научно-практический центр социальной адаптации и профессионально-трудовой реабилитации детей и подростков с проблемами развития (Центр САТР).

6. Ведущие тенденции развития ранней коррекционно-педагогической помощи детям с ограниченными возможностями составляет ее обусловленность началом этой помощи на ранних этапах онтогенеза; оптимизацией микросоциальной среды; широким использованием скрининговых, игровых и информационных технологий; созданием новых учреждений коррекционно-педагогической поддержки; взаимодействием органов образования, здравоохранения, социальной защиты, родителей и общественных организаций.

Апробация и внедрение результатов исследований.

Основные теоретические положения и выводы нашли отражение в монографиях, методических пособиях, научно-практических рекомендациях, программно-методической документации и материалах, доложены и получили одобрение на научных конгрессах, конференциях и семинарах, в частности: на 12 международных конференциях (г.Бухара (Узбекистан), 1988 г.; г.Тампере (Финляндия), 1996 г.; г.Вильнюс (Литва), 1997 г.; г.Тарту (Эстония), 1998 г.; г.Бишкек (Кыргызстан), 1998 г.; г.Москва (Российская Федерация), 1999 г.; г.Бангкок (Таиланд), 1999 г.; г.Алматы (Казахстан), 2000 г.; г.Пекин (Китай), 2000 г.; Будапешт (Венгрия), 2000 г.; г.Куала-Лумпур (Малайзия), 2000 г.; г.Ахмедабад (Индия), 2000 г. и 4 республиканских конференциях (Алматы, 1994 г., 1998 г., дважды 2000 г.).

По материалам исследования разработаны утвержденные в 1998 г. Министерством здравоохранения, образования и спорта Республики Казахстан методические рекомендации «Прогноз отклонений в психосоматическом развитии у новорожденных» (1998), «Прогностический скрининг нарушений нервно-психического развития у детей раннего возраста» (2000) «Скрининговая аттестация развития детей раннего возраста» (2000). Издано дополнение к Приказу Министерства здравоохранения, образования и спорта Республики Казахстан №480 от 01.06. 1996 г. «Об индивидуальной оценке нервно-психического развития детей», созданы новые информационные технологии организации деятельности психолого-медико-педагогических консультаций (ПМПК), разработана методическая база создания единой системы непрерывного компьютерного мониторинга психофизического здоровья детей в республике, написана статья «Специальные образовательные программы» в новом, принятом в 1999 г. Законе Республики Казахстан "Об образовании", подготовлен проект Закона Республики Казахстан "О социальной и коррекционно-педагогической поддержке детей с ограниченными возможностями"; в 1997 г. Национальным статистическим агентством Республики Казахстан утверждены и введены в действие подготовленные автором форма №1 «Сведения о детях с отклонениями в психофизическом развитии», форма №2 «Сведения о детях со сложными нарушениями», форма №3 «Сведения о детях с психическими расстройствами»; в 1998 г. разработано Типовое Положение о ПМПК, принятое на основании Приказа Министерства образования, культуры и здравоохранения Республики Казахстан от 2 февраля 1998 г. в качестве официального нормативного документа; создан и функционирует Республиканский научно-практический центр социальной адаптации и профессионально-трудовой реабилитации детей и подростков с проблемами в развитии, открытый в соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Казахстан №305 от 31.03.1992 г.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы

Научно-методическое обеспечение ранней коррекционно-педагогической помощи детям с ограниченными возможностями представляет собой важный уровень государственной системы ранней коррекционно-педагогической помощи, задачами которой являются теоретическое осмысление состояния работы с детьми, поиск новых путей оказания коррекционно-педагогической помощи, исправление имеющихся ошибок.

В качестве основных направлений научных исследований были определены: анализ основных причин, определяющих социальную дезадаптацию у детей; разработка принципов организации учета и отчетности; разработка и апробация методов прогнозирования, скрининга и углубленного обследования нарушений психофизического развития детей; создание и апробация модели психолого-педагогической коррекции; моделирование государственной системы ранней коррекционно-педагогической помощи. Важной составляющей частью этого уровня государственной системы являются методическое обеспечение ранней коррекционной помощи (выпуск методических пособий, проведение методических семинаров, практических тренингов для педагогов, врачей и других лиц, имеющих отношение к коррекционно-педагогической помощи. Методическое обеспечение означает работу по обучению практических работников, по повышению квалификации кадров в Казахстане.

Государственно-правовое обеспечение как высший уровень государственной системы коррекционно-педагогической поддержки заключается в разработке единой государственной политики в области оказания коррекцион-но-педагогической помощи.

Задачами этого уровня являются анализ деятельности государственных органов по оказанию социальных, медицинских и образовательных услуг. На основе изучения недостатков в существующем положении делаются предложения по координации работы государственных органов здравоохранения, образования и социальной защиты под эгидой Министерства труда и социальной защиты, введению института социальной службы, изменению порядка финансирования с целью введения адресного финансирования, созданию законодательной базы.

Необходимо принятие Закона «О социальной и коррекционно-педагогической поддержке», проект которого разработан и передан в Правительство Республики Казахстан.

Суммируя представленный в данной главе материал, необходимо отметить, что Центр САТР принимает активное участие в решении задач всех уровней госу дарственной системы ранней коррекционноЙ помощи, к которым относятся: проведение скрининга нарушений психофизического развития детей в возрасте до 3-х лет, осуществление углубленной оценки психофизического развития, коррекционного воздействия, научно-методическое и государственно-правовое обеспечение.

Создание Центра САТР в его современном виде явилось результатом длительных научных поисков, что позволяет нам предложить структурно-функциональную характеристику данного центра как модели организации нового типа - главного координирующего учреждения системы ранней коррекционноЙ помощи.