Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Организационные и дидактические условия формирования этнопедагогической культуры будущих учителей

Автореферат по педагогике на тему «Организационные и дидактические условия формирования этнопедагогической культуры будущих учителей», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Тишулина, Светлана Глебовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Мурманск
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Организационные и дидактические условия формирования этнопедагогической культуры будущих учителей», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Тишулина, Светлана Глебовна, 2006 год

Введение.

Глава 1. Теоретическое исследование организационных и дидактических условий формирования этнопедагогической культуры будущих учителей

1.1. Основные понятия исследования.

1.2. Сущность этнопедагогической культуры будущих учителей.

1.3. Обоснование комплекса условий формирования этнопедагогической культуры студентов.

Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование эффективности комплекса организационных и дидактических условий в формировании этнопедагогической культуры будущих учителей

2.1. Выявление уровня сформированности этнопедагогической культуры будущих учителей.

2.2. Система формирования этнопедагогической культуры будущих учителей на основе организационных и дидактических условий.

2.3. Динамика развития этнопедагогической культуры будущих учителей.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационные и дидактические условия формирования этнопедагогической культуры будущих учителей"

Актуальность исследования. В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» говорится, что потенциал образования должен быть в полной мере использован для консолидации общества, сохранения единого социокультурного пространства страны, преодоления этнонациональной напряженности на началах приоритета прав личности, равноправия национальных культур. Многонациональной российской школе предстоит проявить свою значимость в деле сохранения и развития русского и родного языков, формирования самосознания и самоидентичности.1

Целостность и будущность России во многом связаны с ее полиэтничностью. Только в Мурманской области сейчас проживают представители около 120 национальностей2, вовлеченные в непрерывное взаимодействие и коммуникацию. Именно система образования обладает уникальными возможностями по расширению знаний о других народах и формированию взаимной толерантности. С учетом полиэтничности общества, в котором сегодня социализируется молодое поколение России, становится очевидной необходимость разработки новых образовательных стратегий и подходов в деле формирования у молодежи этнической культуры.

В этих целях образование должно способствовать тому, чтобы, с одной стороны, человек осознал свои корни и тем самым мог определить место, которое он занимает в мире, и с другой - привить ему уважение к другим культурам.

Реализация новой образовательной стратегии невозможна без педагога, способного не только успешно работать в новых социально-экономических условиях, но и соответствовать представлениям общества об

1 Концепция модернизации Российского образования на период до 2010 года //Наука и школа.- 2003.- №1.- С.3-19 По данным переписи населения 1989 года. интеллектуальном и культурном потенциале, принимать и усваивать систему общегуманистических ценностей, знать основы национальной и мировой культуры (В.А.Николаев).1

Подготовить будущих учителей к ведению образовательной деятельности с учетом регионально-этнической направленности можно только при соответствующем подходе к организации образовательно-воспитательного пространства вуза.

В настоящее время многие исследователи обращаются к разработке моделей образования этнической направленности. Этнопедагогическая подготовка студентов отражена в работах Г.В.Давлекамовой, О.И.Давыдовой, Р.В.Комракова, Е.В.Кузнецовой и др.

Феномен этнопедагогической культуры и этнической культуры личности рассматривается в диссертационных исследованиях В.Н.Латыпова, Н.А.Матвеевой, И.О.Поповой, Г. А. Станчинского и др.

В свете настоящего исследования особый интерес представляет докторская диссертация В.А.Николаева, в которой представлен и теоретический анализ, и методический аспект формирования этнопедагогической культуры.

В контексте исследования существенное значение имеют работы в области поликультурного образования и подготовки будущих учителей (В.А.Ершов, В.И.Матис, Г.В.Палаткина и др.).

Моделируя целостный образ выпускника вуза ученые едины в том, что это - человек культуры - свободная, духовная личность, ориентированная на ценности мировой и национальной культуры, способная к творческой самореализации, нравственной саморегуляции и адаптации в изменяющейся л социокультурной среде (Е.В. Бондаревская).

1 Николаев В.А. Теория и методика формирования этнопедагогической культуры учителя: Дисс. .д-ра пед. наук /В.А.Николаев.- М., 1998.- С.3-11

2 Бондаревская Е.В. Ценностные основания личностно-ориентированного воспитания //Педагогика.- 1995,- №4. -С.29-36

Все это побуждает исследователей к проектированию моделей образования, адекватных современному типу культуры и отвечающих новому этапу развития цивилизации, что составляет одну из актуальных задач современной педагогики.

Подготовить будущих учителей к ведению образовательной деятельности с учетом регионально-этнической направленности можно только при соответствующем подходе к организации учебно-воспитательного процесса в вузе. Этнопедагогическое содержание профессиональной педагогической культуры педагога должно стать равнозначным, а не выступать в качестве дополнительного к научно-педагогическому содержанию. В настоящее время в психолого-педагогической науке недостаточно освещенными остаются вопросы, связанные с выявлением необходимых условий формирования этнопедагогической культуры студентов.

Таким образом, возникает противоречие между актуальностью формирования этнопедагогической культуры будущих учителей и отсутствием научно обоснованных и разработанных условий ее формирования.

В этой связи необходим специальный анализ путей разрешения сложившегося противоречия между требованиями общества к этнопедагогическому воспитанию будущих учителей и реальным состоянием вузовской подготовки, что и определило проблему исследования.

Тема диссертационного исследования: «Организационные и дидактические условия формирования этнопедагогической культуры будущего учителя».

Цель исследования: выявление, теоретическое обоснование и экспериментальная апробация организационных и дидактических условий формирования этнопедагогической культуры будущих учителей.

Объект исследования - процесс формирования этнопедагогической культуры студентов в образовательно-воспитательном пространстве вуза.

Предмет исследования - комплекс организационных и дидактических условий формирования этнопедагогической культуры будущих учителей.

В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что формирование этнопедагогической культуры будущих педагогов в образовательно-воспитательном пространстве вуза будет эффективным, если: формирование этнопедагогической культуры как профессионально значимого личностного образования выдвигается в качестве одной из целей педагогической подготовки; разработана система формирования этнопедагогической культуры будущих учителей с учетом возможностей образовательно-воспитательного пространства вуза; в условиях этнопедагогически направленной учебно-познавательной и социально-воспитательной деятельности в вузе у студентов развиваются когнитивный, эмоционально-ценностный, деятельностный и профессионально-личностный компоненты этнопедагогической культуры; реализуется комплекс организационных и дидактических условий; учитываются уровни этнопедагогической культуры студентов. Определение объекта, предмета, цели и выдвижение гипотезы исследования позволило сформулировать следующие задачи:

1 .Охарактеризовать сущность, содержание и структуру этнопедагогической культуры.

2.Изучить состояние проблемы формирования этнопедагогической культуры будущих учителей в психолого-педагогической науке.

3.Выявить динамику развития этнопедагогической культуры будущих учителей с учетом обоснованных уровней.

4.0пределить и обосновать комплекс организационных и дидактических условий, позволяющих эффективно формировать этнопедагогическую культуру студентов в условиях образовательно-воспитательного пространства вуза.

5.Разработать и апробировать систему формирования этнопедагогической культуры будущих учителей. б.Обобщить опыт деятельности Мурманского государственного педагогического университета по формированию этнопедагогической культуры будущих учителей.

Методологическую основу исследования составляют: культурологический (А.И.Арнольдов, М.М.Бахтин, Н.А.Бердяев, А.Ф.Лосев и др.); аксиологический (М.С.Каган и др.); средовый (И.С.Кон, А.В.Мудрик, С.Т.Шацкий, В.А.Ясвин и др.) подходы; идея культуросообразности образования (С.И.Гессен, С.Н.Иконникова, Э.В.Ильенков, К.Д.Ушинский, Е.Н.Шиянов, В.Д.Шадриков и др.).

Теоретическую базу исследования составили: концепция личностно ориентированного образования (Е.В.Бондаревская, В.В.Сериков и др.); работы о воспитательном потенциале этнокультуры и народной педагогики (Г.С.Виноградов, Г.Н.Волков, А.Н. Зимина, В.А.Николаев, Ю.А.Рудь, Г.А.Станчинский и др.); исследования по проблемам профессионально-педагогической деятельности и культуры учителя (И.Ф.Исаев, В.А.Кан-Калик, Н.В.Кузьмина, В.А.Сластенин и др.).

Решение поставленных задач и проверка гипотезы обеспечивались комплексом взаимодополняющих методов исследования: методы теоретического анализа (изучение и анализ психолого-педагогической, философской, культурологической, этнологической и методической литературы по проблеме исследования, анализ действующих в педагогическом вузе учебных программ); эмпирические (педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, экспертная оценка и самооценка, организация и проведение педагогического эксперимента); праксиметрические (анализ продуктов деятельности, изучение и обобщение педагогического опыта).

Опытно-экспериментальная база исследования - Мурманский государственный педагогический университет. Исследованием было охвачено 250 студентов 3 курса. Экспериментальную группу составили обучающиеся по специальностям: «русский язык и литература», «физика с дополнительной специальностью «информатика», «культурология», «социально-культурная деятельность», «изобразительное искусство», «педагогика и психология» - в количестве 120 человек. В контрольную группу входили студенты исторического, математического, искусствоведческого, музыкального отделений, потенциальные социальные педагоги и художественные руководители творческих коллективов. Контрольная группа насчитывала 130 респондентов.

Исследование выполнялось в несколько этапов.

Первый этап - поисково-теоретический (1999-2001 гг.) -характеризуется выявлением современного состояния проблемы, разработкой теоретико-методологической основы концепции исследования, определением цели, объекта, предмета, гипотезы и задач исследования.

Второй этап - опытно-экспериментальный (2001-2004 гг.), в ходе которого осуществлялся целенаправленный педагогический эксперимент, были определены критерии и уровни этнопедагогической культуры студентов, обоснованы организационные и дидактические условия этнопедагогической подготовки будущих учителей, разработана методика опытно-экспериментальной работы, обобщен опыт деятельности этнической направленности Мурманского государственного педагогического университета, уточнена рабочая гипотеза.

Третий этап - обобщающий (2004-2006 гг.). Систематизированы и обобщены результаты, скорректированы и уточнены теоретические и методические положения; проверены выводы, полученные на предыдущих этапах эксперимента.

Научная новизна исследования заключается в следующем: - дана характеристика компонентов этнопедагогической культуры -когнитивного, эмоционально-ценностного, деятельностного, профессионально-личностного; охарактеризованы уровни сформированное™ этнопедагогической культуры; разработана методика диагностики оценки уровней сформированности этнопедагогической культуры; выявлен комплекс условий, способствующих формированию этнопедагогической культуры студентов - организационных (сохранение национальной идентичности в контексте этнического ренессанса и глобализации общественной жизни; создание в вузе атмосферы толерантности и поликультурности; этнопедагогизация учебно-воспитательного процесса в вузе; организация педагогической практики в многонациональных коллективах); дидактических (этнопедагогическая компетентность преподавателей вуза; усиление межпредметных связей в обучении; приобщение студентов к народным традициям). разработана система формирования этнопедагогической культуры будущих учителей в условиях образовательно-воспитательного пространства вуза, включающая в себя методологический, технологический и оценочно-результативный блоки.

Теоретическая значимость исследования заключается:

- в уточнении содержания понятия «этнопедагогическая культура» в контексте интегрирования профессиональной и этнической культуры будущего учителя;

- в выявлении сущностной и критериально-уровневой характеристики этнопедагогической культуры студентов как профессионально значимого личностного образования;

- в научном обосновании организационных и дидактических условий формирования этнопедагогической культуры в условиях образовательно-воспитательной среды вуза.

Практическая значимость исследования состоит в следующем: разработанная и апробированная система формирования этнопедагогической культуры в условиях образовательно-воспитательного пространства вуза позволяет повысить эффективность профессиональной подготовки будущих учителей; программа специального курса «Этнопедагогика» используется в Мурманском государственном педагогическом университете; методика оценки уровней сформированности компонентов этнопедагогической культуры может быть использована в диагностике профессионального уровня будущих учителей.

Достоверность полученных результатов обеспечивается единством философских, культурологических и психолого-педагогических подходов к обоснованию ведущих идей исследования; использованием комплекса взаимосвязанных методов исследования, адекватных поставленным в работе цели и задачам исследования; организацией опытно-экспериментальной работы в условиях практической деятельности преподавателя кафедры педагогики.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Этнопедагогическая культура будущего учителя - это сложное личностное образование, которое включает в себя: нравственно-этническую направленность сознания, способность к культурной идентификации и самооценке собственного уровня этнопедагогической деятельности; профессиональную образованность и владение этнопедагогическими технологиями; морально-психологическую воспитанность; наличие гуманистической педагогической доминанты по отношению к учащимся.

2. В структуру этнопедагогической культуры будущего учителя входят четыре компонента: когнитивный (система знаний этнического характера: этнологических, этнокультурологических, этнопсихологических, знаний народного этикета, народного искусства, этнической педагогики (основных явлений и процессов народного воспитания, сущности народного идеала человека, педагогических воззрений и воспитательного опыта народа, средств, методов и факторов народной педагогики); образованность в сфере преподаваемого предмета, профессионально-деловая подготовленность); эмоционально-ценностный (нравственно- этническая направленность сознания (потребность и интерес к этнопедагогической деятельности, интериоризация этнических ценностей, культурная идентификация); деятельностный (система этнокультурных и этнопедагогических умений и навыков; стремление к этнопедагогическому самообразованию и саморазвитию; опыт этнопедагогической деятельности; способность разработать авторский образовательный проект); профессионально-личностный (этнические качества (эмоциональная отзывчивость, толерантность, миролюбие, чувство сопричастности к судьбам «малой» и «большой» родины); морально-психологическая воспитанность (эмпатия, педагогическая интуиция, профессиональное мышление); нравственно-волевые качества (гуманистическая педагогическая позиция по отношению к детям, целеустремленность, активность, настойчивость, педагогический оптимизм).

3. В рамках образовательно-воспитательного пространства вуза реализация комплекса условий - организационных (сохранение национальной идентичности в контексте этнического ренессанса и глобализации общественной жизни, создание в вузе атмосферы толерантности и поликультурности, этнопедагогизация учебно-воспитательного процесса в вузе, организация педагогической практики в многонациональных коллективах); дидактических (этнопедагогическая компетентность преподавателей вуза, усиление межпредметных связей в обучении, приобщение студентов к народным традициям) - способствует формированию этнопедагогической культуры будущих учителей.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на заседаниях кафедры педагогического проектирования и образовательных технологий Мурманского государственного педагогического университета; в докладах на международной научно-практической конференции «Детство в эпоху трансформации общества» (Мурманск, 2002), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы регионального образования и этнопедагогики» (Мурманск, 2002), межвузовской научно-практической конференции «Перспективы развития начального образования России» (Мурманск, 2004), межрегиональной научно-практической конференции «Художественная культура: личность, творчество, досуг» (Мурманск, 2004), региональной научно-практической конференции «Образование в условиях севера: актуальные проблемы, тенденции развития (Мурманск, 2005), международной научно-практической конференции «Культурное разнообразие в эпоху глобализации» (Мурманск, 2006), на ежегодных научно-практических конференциях преподавательского состава и аспирантов Мурманского государственного педагогического университета (1999,2000,2001,2002,2003 гг.). Внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе преподавания курса «Этнопедагогика».

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

КОЛИЧЕСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ КРУГОЗОРА СТУДЕНТОВ задания Группы студентов Высокий уровень Средний уровень Низкий уровень

Кол-во чел. В% Кол-во чел. В% Кол-во чел. В%

1 ЭГ 12 10 56 47 52 43

КГ 16 12 60 46 54 42

2 ЭГ 4 3 34 28 82 69

КГ 6 5 38 29 86 66

3 ЭГ 20 17 52 43 48 40

КГ 18 14 54 41 58 45

4 ЭГ 6 5 36 30 78 65

КГ 8 6 26 20 96 74

Качественный анализ результатов комплексного обследования показал следующее. Студенты слабо ориентируются в вопросах региональной этнической культуры, не знакомы с костюмом как атрибутом национальной материальной культуры. Пять разновидностей поморской игрушки назвали 20 представителей ЭГ, в том числе будущие психологи (2 студента), учителя культурологи (8 студентов), менеджеры социально-культурной деятельности (10 студентов). К высокому уровню наличия этнокультурного кругозора нельзя было отнести (при выполнении задания 3) ни одного студента-филолога и студента-физика. В группе КГ лидировали испытуемые специальностей «народное художественное творчество» и «искусствоведение» (10 и 8 точных ответов о поморской игрушке).

Обращение к материалам задания 4 свидетельствует почти о полном незнании респондентами представителей региональной культуры. Студенты-филологи называют писателей и поэтов Кольского Края, включая саамских -О.Воронову и А.Баженова. Будущие учителя изобразительного искусства называют по 5-10 Мурманских художников, в том числе заслуженных художников России: В.Бубенцова, А.Морозова, А.Сергиенко и др. Студенты-музыканты указывают на композиторов Заполярья: А.Адамовского, Е.Ефремову, В.Колбасу, В.ГТопова, Ю.Хабарова, Е.Чугунова и др. Студенты-историки располагают широкими знаниями об ученых и общественных деятелях региона, называя персоналии Н.П.Большаковой, Р.Г.Куруч, А.А.Кисилева, Е.А.Пации, И.Ф.Ушакова, Н.Н.Харузина, В.В.Чарнолуского и др.

В то же время из поля зрения студентов полностью выпадают представители поморской научной и художественной интеллигенции. Недостаточно ориентируются будущие учителя в сказках, песнях, танцах, празднико-обрядовой культуре поморов, саамов, коми и ненцев, что требует в дальнейшем активизации такого условия формирования этнопедагогической культуры, как этнопедагогизация учебно-воспитательного процесса в вузе.

Полученные результаты изучения когнитивного критерия этнопедагогической культуры будущих педагогов обобщены в таблице 6.

Заключение

Проведенное исследование вскрывает ряд существенных аспектов в проблеме формирования этнопедагогической культуры будущих учителей.

Реализация новой образовательной стратегии невозможна без педагога, способного к ведению образовательной деятельности с учетом регионально-этнической направленности, поэтому становится актуальной проблема формирования этнопедагогической культуры будущих учителей, которую можно решить только при соответствующем подходе к организации образовательно-воспитательного пространства вуза.

Осмысление основных методологических и теоретических подходов к проблеме формирования этнопедагогической культуры будущих учителей позволило утвердиться в понятии этнической культуры личности как сложном интегральном личностном образовании гуманистической направленности, которое представляет собой синтез этнических знаний, этнического сознания, этнической деятельности и определенных этнических качеств.

Выделение этнопедагогической культуры как особого феномена осуществлялось в рамках системно-культурологического подхода к изучению этого явления. Понятие «этнопедагогическая культура» рассматривалось в контексте таких составляющих, как «педагогическая культура» и «этническая культура учителя». Теоретический анализ обозначенного феномена позволил утвердиться в понятии этнопедагогической культуры будущих учителей как сложном личностном образовании, которое включает в себя: нравственно-этническую направленность сознания, способность к культурной идентификации и самооценке собственного уровня этнопедагогической деятельности; профессиональную образованность и владение этнопедагогическими технологиями; морально-психологическую воспитанность; наличие гуманистической педагогической доминанты по отношению к учащимся.

В структурном отношении этнопедагогическая культура будущих учителей представлена когнитивным (система знаний этнического характера, образованность в сфере преподаваемого предмета, профессионально-деловая подготовленность); эмоционально-ценностным (нравственно- этническая направленность сознания); деятельностным (система этнокультурных и этнопедагогических умений и навыков, стремление к этнопедагогическому самообразованию и саморазвитию, опыт этнопедагогической деятельности); профессионально-личностным (этнические качества, морально-психологическая воспитанность, нравственно-волевые качества).

Опытно-экспериментальным путем подтверждена педагогическая целесообразность реализации комплекса организационных и дидактических условий формирования этнопедагогической культуры будущих учителей.

Организационные условия формирования этнопедагогической культуры будущих учителей - сохранение национальной идентичности в контексте этнического ренессанса и глобализации общественной жизни; создание в вузе атмосферы толерантности и поликультурности; этнопедагогизация учебно-воспитательного процесса в вузе; организация педагогической практики в многонациональных коллективах - определяются макросоциальными и микросоциальными факторами.

В качестве дидактических условий формирования этнопедагогической культуры учителя выступают этнопедагогическая компетентность преподавателей вуза; усиление межпредметных связей в обучении; приобщение студентов к народным традициям.

В ходе опытно-экспериментальной работы разработатана методика изучения у будущих учителей уровней сформированности этнопедагогической культуры по ведущим структурным компонентам -когнитивному, эмоционально-ценностному, деятельностному и профессионально-личностному.

Апробация разработанной методики в экспериментальной работе позволила выявить три уровня сформированности этнопедагогической культуры испытуемых, условно названных высоким, средним и низким.

В ходе опытно-экспериментальной работы разработана система формирования этнопедагогической культуры будущих учителей в образовательно-воспитательном пространстве вуза в контексте средового подхода.

Предложенная система включает в себя методологический блок (концептуальные основы, цель, принципы, задачи, содержание, основные направления деятельности); технологический блок (взаимосвязь средств и форм формирования этнопедагогической культуры будущего учителя, методы, организационные и дидактические условия); оценочно-результативный блок (критерии и показатели этнопедагогической культуры, мониторинг сформированности исследуемого феномена).

Обобщен опыт Мурманского государственного педагогического университета, способствующий эффективной реализации разработанной системы формирования этнопедагогической культуры в образовательно-воспитательном пространстве вуза.

Сравнение результатов констатирующего и контрольного эксперимента выявило улучшение показателей сформированности критериев этнопедагогической культуры: число студентов с высоким уровнем выросло до 37 (31%), средним до 57 (48 %), а удельный вес студентов с низким уровнем снизился до 26 (21 %) человек.

В процессе опытно-экспериментальной работы выдвинутая гипотеза исследования подтвердилась, поставленные цель и задачи исследования решены.

Следует отметить, что рассматриваемый феномен, в силу своей сложности и многоаспектности, не может быть ограничен рамками данного исследования. Дальнейшее изучение данной проблемы представляется перспективным.

Автореферат диссертации по теме "Организационные и дидактические условия формирования этнопедагогической культуры будущих учителей"

На правах рукописи

ТИШУЛИНА Светлана Глебовна

ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ И ДИДАКТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЭТНОПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ

13.00.01. - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Мурманск 2006

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Мурманский государственный педагогический университет».

Научный руководитель - кандидат педагогических наук, профессор

Беляева Люция Степановна.

Официальные оппоненты - доктор педагогических наук, доцент

Дранишников Вячеслав Васильевич; кандидат педагогических наук, доцент Сахневич Татьяна Александровна.

Ведущая организация - Петрозаводский государственный

университет.

Защита состоится 22 декабря 2006 года в 16 час. 30 мин. на заседании диссертационного совета К 212.158.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук в Мурманском государственном педагогическом университете по адресу: 183720, г. Мурманск, ул. Капитана Егорова, д. 15, ауд. 208.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Мурманского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан 22 ноября 2006 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета «Л^^/^д*^.__И.А. Мещерова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» говорится, что потенциал образования должен быть в полной мере использован для консолидации общества, сохранения единого социокультурного пространства страны, преодоления этнонациональной напряженности на началах приоритета прав личности, равноправия национальных культур. Многонациональной российской школе предстоит проявить свою значимость в деле сохранения и развития русского и родного языков, формирования самосознания и самоидентичности.

Реализация новой образовательной стратегии невозможна без педагога, способного принимать и усваивать систему общегуманистических ценностей, знать основы национальной и мировой культуры.

В настоящее время многие ученые обращаются к разработке моделей образования этнопедагогичекой направленности (Г.В.Давлекамова, О.И.Давыдова, Р.В.Комраков, Е.В.Кузнецова, Д.Н.Латыпов, Н.А.Матвеева, Л.Н.Мукаева, А.Л.Полякова, И.О.Попова, Г.А.Станчинский и др.).

В свете рассматриваемого исследования особый интерес представляет докторская диссертация В.А.Николаева, в которой представлен теоретический анализ и методический аспект формирования этнопедагогической культуры.

В контексте обозначенной проблемы существенное значение имеют работы в области поликультурного образования (В.А.Ершов, В.И.Матис, Г.В.Палаткина и др.).

Подготовить будущих учителей к ведению образовательной деятельности с учетом регионально-этнической направленности можно только при соответствующем подходе к организации учебно-воспитательного процесса в вузе. Этнопедагогическое содержание профессиональной педагогической культуры педагога должно стать равнозначным, а не выступать в качестве дополнительного к научно-педагогическому содержанию. В настоящее время в психолого-педагогической науке недостаточно освещенными остаются вопросы, связанные с выявлением необходимых условий формирования этнопедагогической культуры студентов.

Таким образом, возникает противоречие между актуальностью формирования этнопедагогической культуры будущих учителей и отсутствием научно обоснованных и разработанных условий ее формирования.

В этой связи необходим специальный анализ путей разрешения сложившегося противоречия, что и определило тему исследования: «Организационные и дидактические условия формирования этнопедагогической культуры будущего учителя».

Цель исследования - выявление, теоретическое обоснование и экспериментальная апробация организационных и дидактических условий формирования этнопедагогической культуры будущих учителей.

Объект исследования - процесс формирования этнопедагогической культуры студентов в образовательно-воспитательном пространстве вуза.

Предмет исследования - комплекс организационных и дидактических условий формирования этнопедагогической культуры будущих учителей.

В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что формирование этнопедагогической культуры будущих педагогов в образовательно-воспитательном пространстве вуза будет эффективным, если:

- формирование этнопедагогической культуры как профессионально значимого личностного образования выдвигается в качестве одной из целей педагогической подготовки;

- разработана система формирования этнопедагогической культуры будущих учителей с учетом возможностей образовательно-воспитательного пространства вуза;

- в условиях этнопедагогически направленной учебно-познавательной и социально-воспитательной деятельности в вузе у студентов развиваются когнитивный, эмоционально-ценностный, деятельностный и профессионально-личностный компоненты этнопедагогической культуры;

- реализуется комплекс организационных и дидактических условий;

- учитываются уровни этнопедагогической культуры студентов.

Определение объекта, предмета, цели и выдвижение гипотезы исследования позволило сформулировать следующие задачи:

1. Охарактеризовать сущность, содержание и структуру этнопедагогической культуры.

2. Изучить состояние проблемы формирования этнопедагогической культуры будущих учителей в психолого-педагогической науке.

3. Выявить динамику развития этнопедагогической культуры студентов с учетом обоснованных уровней.

4. Определить и обосновать комплекс организационных и дидактических условий, позволяющих эффективно формировать этнопедагогическую культуру студентов в условиях образовательно-воспитательного пространства вуза.

5. Разработать и апробировать систему формирования этнопедагогической культуры будущих учителей.

6. Обобщить опыт деятельности Мурманского государственного педагогического университета по формированию этнопедагогической культуры будущих специалистов.

Методологическую основу исследования составляют: культурологический (А.И.Арнольдов, М.М.Бахтин, Н.А.Бердяев, А.Ф.Лосев и др.); аксиологический (М.С.Каган и др.); средовый (И.С.Кон, А.В.Мудрик, С.Т.Шацкий, В.А.Ясвин и др.) подходы; идея культуросообразности образования (С.И.Гессен, С.Н.Иконникова, Э.В.Ильенков, К.Д.Ушинский, Е.Н.Шиянов, В.Д.Шадриков и др.).

Теоретическую базу исследования составили: концепция личностно ориентированного образования ( Е.В.Бондаревская, В.В.Сериков и др.); исследования о воспитательном потенциале этнокультуры и народной педагогики (Г.С.Виноградов, Г.Н.Волков, В.А.Николаев, Ю.А. Рудь и др.), по проблемам профессионально-педагогической деятельности и культуры учителя (И.Ф.Исаев, В.А. Кан-Калик, Н.В.Кузьмина, В.А.Сластенин и др.).

Решение поставленных задач и проверка гипотезы обеспечивались комплексом взаимодополняющих методов исследования: методы теоретического анализа (изучение и анализ психолого-педагогической, философской, культурологической, этнологической и методической литературы по проблеме исследования, анализ действующих в педагогическом вузе учебных программ); эмпирические (педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, экспертная оценка и самооценка, организация и проведение педагогического эксперимента); праксиметрические (анализ продуктов деятельности, изучение и обобщение педагогического опыта).

Опытно-экспериментальная база исследования — Мурманский государственный педагогический университет. Исследованием было охвачено 250 студентов 3 курса. Экспериментальную группу составили обучающиеся по специальностям: «русский язык и литература», «физика с дополнительной специальностью информатика», «культурология», «социально-культурная деятельность», «изобразительное искусство», «педагогика и психология» - в количестве 120 человек. В контрольную группу входили студенты факультетов культуры и искусств, дошкольного воспитания, историко-филологического, физико-математического. Контрольная группа насчитывала 130 респондентов.

Исследование выполнялось в несколько этапов.

Первый этап - поисково-теорстический (1999-2001 г.г.) -характеризовался выявлением современного состояния проблемы, разработкой теоретико-методологической основы концепции исследования, определением цели, объекта, предмета, гипотезы и задач исследования.

Второй этап - опытно-экспериментальный (2001-2004 г.г.), в ходе которого осуществлялся целенаправленный педагогический эксперимент, были определены критерии и уровни этнопедагогической культуры студентов, обоснованы организационные и дидактические условия этнопедагогической подготовки будущих учителей, разработана методика экспериментальной работы, обобщен опыт деятельности этнической направленности Мурманского государственного педагогического университета, уточнена рабочая гипотеза.

Третий этап - обобщающий (2004-2006 г.г.). Систематизированы и обобщены результаты, скорректированы и уточнены теоретические и методические положения; проверены выводы, полученные на предыдущих этапах эксперимента.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- дана характеристика компонентов этнопедагогической культуры — когнитивного, эмоционально-ценностного, деятельностного, профессионально-личностного;

охарактеризованы уровни сформированности этнопедагогической культуры;

- разработана методика диагностики уровней сформированности этнопедагогической культуры;

выявлен комплекс условий, способствующих формированию этнопедагогической культуры студентов - организационных (сохранение национальной идентичности в контексте этнического ренессанса и глобализации общественной жизни; создание в вузе атмосферы толерантности и поликультурности; этнопедагогизация учебно-воспитательного процесса; организация педагогической практики в многонациональных коллективах); дидактических (этнопедагогическая компетентность преподавателей вуза; усиление межпредметных связей в обучении; приобщение студентов к народным традициям);

- разработана система формирования этнопедагогической культуры будущих учителей в условиях образовательно-воспитательного пространства вуза, включающая в себя методологический, технологический и оценочно-результативный блоки.

Теоретическая значимость исследования заключается:

- в уточнении содержания понятия «этнопедагогическая культура» в контсксте интегрирования профессиональной и этнической культуры будущего учителя;

- в выявлении сущностной и критериально-уровневой характеристики этнопедагогической культуры студентов как профессионально значимого личностного образования;

- в научном обосновании организационных и дидактических условий формирования этнопедагогической культуры в условиях образовательно-воспитательной среды вуза.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

разработанная и апробированная система формирования

этнопедагогической культуры в условиях образовательно-воспитательного пространства вуза позволяет повысить эффективность профессиональной подготовки будущих учителей;

программа специального курса «Этнопедагогика» используется в Мурманском государственном педагогическом университете;

методика оценки уровней сформированности компонентов этнопедагогической культуры может быть применена в диагностике профессионального уровня будущих учителей.

Достоверность полученных результатов обеспечивается единством философских, культурологических и психолого-педагогических подходов к обоснованию ведущих идей исследования; использованием комплекса взаимосвязанных методов исследования, адекватных поставленным в работе

цели и задачам исследования; организацией опытно-экспериментальной работы в условиях практической деятельности преподавателя кафедры педагогики.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Этнопедагогическая культура будущего учителя - это сложное личностное образование, которое включает в себя нравственно-этническую направленность сознания, способность к культурной идентификации и самооценке собственного уровня этнопедагогической деятельности; профессиональную образованность и владение этнопедагогическими технологиями; морально-психологическую воспитанность; наличие гуманистической педагогической доминанты по отношению к учащимся.

2. В структуру этнопедагогической культуры будущего учителя входят четыре компонента: когнитивный (система знаний этнического характера: этнологических, этнокультурологических, этнопсихологических, знаний народного этикета, народного искусства, этнической педагогики (основных явлений и процессов народного воспитания, сущности народного идеала человека, педагогических воззрений и воспитательного опыта народа, средств, методов и факторов народной педагогики); образованность в сфере преподаваемого предмета, профессионально-деловая подготовленность); эмоционально-ценностный (нравственно- этническая направленность сознания (потребность и интерес к этнопедагогической деятельности, интериоризация этнических ценностей, культурная идентификация); деятельностный (система этнокультурных и этнопедагогических умений и навыков; стремление к этнопедагогическому самообразованию и саморазвитию; опыт этнопедагогической деятельности; способность разработать авторский образовательный проект); профессионально-личностный (этнические качества (эмоциональная отзывчивость, толерантность, миролюбие, чувство сопричастности к судьбам «малой» и «большой» родины); морально-психологическая воспитанность (эмпатия, педагогическая интуиция, профессиональное мышление); нравственно-волевые качества (гуманистическая педагогическая позиция по отношению к детям, целеустремленность, активность, настойчивость, педагогический оптимизм).

3. В рамках образовательно-воспитательного пространства вуза реализация комплекса условий - организационных (сохранение национальной идентичности в контексте этнического ренессанса и глобализации общественной жизни, создание в вузе атмосферы толерантности и поликультурности, этнопедагогизация учебно-воспитательного процесса в вузе, организация педагогической практики в многонациональных коллективах); дидактических (этнопедагогическая компетентность преподавателей вуза, усиление межпредметных связей в обучении, приобщение студентов к народным традициям) — способствует формированию этнопедагогической культуры будущих учителей.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на заседаниях кафедры педагогического проектирования и образовательных технологий Мурманского государственного педагогического университета; в докладах на международной научно-практической конференции «Детство в эпоху трансформации общества» (Мурманск, 2002), всероссийской научно-практической конференции «Проблемы регионального образования и этнопедагогики» (Мурманск, 2002), межвузовской научно-практической конференции «Перспективы развития начального образования России» (Мурманск, 2004), межрегиональной научно-практической конференции «Художественная культура: личность, творчество, досуг» (Мурманск, 2004), региональной научно-практической конференции «Образование в условиях севера: актуальные проблемы, тенденции развития» (Мурманск, 2005), международной научно-практической конференции «Культурное разнообразие в эпоху глобализации» (Мурманск, 2006), на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Мурманского государственного педагогического университета (1999, 2000, 2001, 2002, 2003 г.г.). Внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе преподавания курса «Этнопедагогика».

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В первой главе - «Теоретическое исследование организационных и дидактических условий формирования этнопедагогической культуры будущих учителей» - обосновываются и раскрываются исходные категории исследования: «этнос», «этническое самосознание», «этнизация», «этническая культура», «этническая педагогика», «этнопедагогическая культура» и др.

Термин «этнос» в современном человекознании используется довольно давно и широко. В настоящее время в этнологии существуют несколько дефиниций в определении этноса. Он трактуется как:

-форма развития и существования человечества (С.М.Широкогоров); -исторически сложившаяся группа людей, обладающих общими особенностями языка, культуры и психики (Ю.В.Бромлей); -исторически сложившаяся, достаточно устойчивая общность людей, обладающая единым языком и культурой, а также общим самосознанием (В.Г.Крысько).

К названным характеристикам целесообразно добавить национальное (этническое) самосознание, которое предполагает идентификацию индивида с историческим прошлым данной группы, а также с исторической и социокультурной перспективой (Ю.В.Арутюнян, Л.М.Дробижева, И.С.Кон, М.М.Кучуков, Ф.Ф.Харисов и др.). Суть национального самосознания авторы видят в осознании автохтонным населением своего единства с одним

народом и его отличия от других, в самоидентификации людей с определением этнической общности.

Мы определяем этническое сознание как путь понимания человека человеком (гуманистическая составляющая), осознание себя как представителя определенной культуры, языка, этноса (этническая идентификация), осознание механизмов культурного развития (этническое самовоспитание).

В современной этнологии в контексте методологических подходов существуют различные теории этноса. В пассионарной теории этноса Л.Н.Гумилева история человечества представляется как последовательная цепь многочисленных этногенезов. Согласно дуалистической теории Ю.В.Бромлея, в этносе сочетаются собственно этнические свойства и характеристики (этнический язык, народно-бытовая культура, обрядовая деятельность, этническое самосознание) и те характеристики, которые рассматриваются в качестве условий формирования и существования собственно этнических элементов (природно-географо-территориальные, экономико-социальные, государственно-правовые).

Суть информационной концепции этноса С.А.Арутюнова и H.H. Чебоксарова состоит в «информационной защите» членов этноса от нестабильности и неопределенности жизни. Человек нуждается в своеобразном «информационном фильтре», каким является этнос. Чтобы войти в общечеловеческую цивилизацию, нужно адаптироваться в среде более малочисленной и исторически устоявшейся. Роль этноса возрастает в обществах переходного типа, когда старая система ценностей рушится, а новая еще не сформировалась.

Как заметила философ Л.П.Буева, понятие «образованный человек», ставшее синонимом «информированного человека», развивалось в контексте понятия «культурный человек». Отсюда возникает необходимость организации глубокого всестороннего взаимодействия между культурой и образованием. В.М.Межуев, рассматривая три основных пласта культуры (этнический, национальный и массовый), делает вывод о необходимости взаимоотношения культуры и образования. В отличие от этнической (народной) культуры, передаваемой от поколения к поколению на уровне естественных способностей человека (памяти, живой речи, природного слуха, органической пластики), национальная культура усваивается каждой личностью посредством специальной подготовки, называемой образованием. Таким образом, образование сближается с культурой в том ее качестве, в каком она предстает как национальная культура.

Выделение этнопедагогической культуры как особого феномена обусловлено спецификой педагогической деятельности и требованиями, предъявляемыми к учителю в современных условиях. Понятие «этнопедагогическая культура» мы связываем с такими составляющими, как «педагогическая культура» и «этническая культура учителя».

Согласно мнению ряда исследователей, педагогическая культура представляет собой часть общечеловеческой культуры, имеющей своим

содержанием мировой педагогический опыт, смену культурных эпох и соответствующих им педагогических цивилизаций, историю педагогической науки и образования, смену образовательных программ (Е.В.Бондаревская, Г.А.Виленский, Е.Н.Шиянов).

Культурологический подход в педагогике активизировал исследования профессионально-педагогической культуры учителя (И.Ф.Исаев, В.А.Кан-Калик, В.В.Краевский, Н.В.Кузьмина, Н.Б.Крылов, А.В.Мудрик, Л.А.Рапацкая, В.А.Сластенин, В.В.Сериков, E.H. Шиянов, Н.Е.1Цуркова и ДР-).

Систематизируя вышесказанное, приходим к выводу, что педагогическая культура - это качественный показатель педагогической деятельности учителя, отражающий процесс его постоянного самосовершенствования и самообразования.

Рассмотрение этнопедагогической культуры требует обращения к этнической педагогике, базис которой заложен в фундаментальных трудах Я.А.Коменского, Л.Н.Толстого, К.Д.Ушинского; А.С.Макаренко, С.Т.Шацкого; Г.Н.Волкова, В.А.Николаева, Г.А.Станчинского, В.А.Сухомлинского и др.

В конце XX - начале XXI века этнопедагогические исследования ведутся по ряду направлений:

- методологические проблемы этнопедагогики и теория национальной школы (Е.П.Белозерцев, Е.Л.Христова и др.);

- этнопедагогизация учебно-воспитательного процесса в современных условиях и ее педагогическое обеспечение (Батурина Г.И., Кузина Т.Ф. и

др.);

народные традиции в воспитании подрастающего поколения, этнопедагогика различных регионов Российской Федерации (Т.С.Буторина, М.Н.Егоров, Т.Н.Петрова, С.С.Щекина и др.).

Этнопедагогическая культура будущего учителя понимается как сложное личностное образование, которое включает в себя нравственно-этническую направленность сознания, способность к культурной идентификации и самооценке собственного уровня этнопедагогической деятельности; профессиональную образованность и владение этнопедагогическими технологиями; морально-психологическую воспитанность; наличие гуманистической педагогической доминанты по отношению к учащимся.

Структура этнопедагогической культуры будущего учителя представлена четырьмя компонентами: когнитивный (система знаний этнического характера; образованность в сфере преподаваемого предмета, профессионально-деловая подготовленность); эмоционально-ценностный (нравственно- этническая направленность сознания (потребность и интерес к этнопедагогической деятельности, интериоризация этнических ценностей, культурная идентификация); деятельностный (система этнокультурных и этнопедагогических умений и навыков; стремление к этнопедагогическому самообразованию и саморазвитию; опыт этнопедагогической деятельности);

профессионально-личностный (этнические качества, морально-психологическая воспитанность, нравственно-волевые качества).

В диссертации показано, что на формирование этнопедагогической культуры студентов оказывают непосредственное влияние две группы педагогических условий: организационные и дидактические.

Организационные условия выводятся из макросоциальных факторов, в частности, сложившихся в общественном сознании представлений о менталитете, национальном самосознании, толерантности, этнизации и др.

В условиях поликультурного региона, каковым является Кольский край, каждый человек воспринимает, усваивает и воспроизводит менталитет того этноса, к которому он принадлежит.

Разнообразие этнокультурных стереотипов поведения, несмотря на интенсивную экспансию унифицированных ценностей, приобретает в современных условиях все более актуальный смысл. Переход от тенденциозного понимания этнической картины мира к ее видению в поливариантных формах породил новую абберацию социального восприятия, вызвавшую необходимость всестороннего анализа многообразия влияния этносоциальных общностей на психологию и развитие национального самосознания.

В свете сказанного можно назвать следующие организационные условия формирования этнопедагогической культуры: .

- сохранение национальной идентичности в контексте этнического ренессанса и глобализации общественной жизни;

- создание в вузе атмосферы толерантности и поликультурности.

В тоже время организационные условия определяются микросоциальными факторами - традициями вуза, уровнем учебно-воспитательной работы, особенностями взаимоотношений студентов и преподавателей и т.д. Представляется необходимым выделить такие организационные условия, как:

- этнопедагогизация учебно-воспитательного процесса в вузе;

- организация педагогической практики в многонациональных коллективах.

К дидактическим условиям формирования этнопедагогической культуры учителя мы относим:

- этнопедагогическую компетентность преподавателей вуза;

- усиление межпредметных связей в обучении;

- приобщение студентов к народным традициям.

Во второй главе — «Опытно-экспериментальное исследование эффективности комплекса организационных и дидактических условий в формировании этнопедагогической культуры будущих учителей» -выявляется уровень сформированности этнопедагогической культуры будущих учителей, обосновывается система формирования этнопедагогической культуры студентов на основе организационных и дидактических условий, прослеживается динамика развития этнопедагогической культуры.

В ходе диагностики было задействовано 250 студентов 3 курса. Экспериментальную группу в количестве 120 человек и контрольную группу, насчитывающую 130 респондентов, составили студенты факультетов культуры и искусств, дошкольного воспитания, историко-филологического, физико-математического.

Цель констатирующего этапа эксперимента заключалась в выявлении исходного уровня этнопедагогической культуры студентов. В этой связи использовались следующие методики: сочинение-доказательство, серия экспериментальных заданий, анкетирование, методика «Музыкальные предпочтения», авторская методика «Ожидание эксперимента», метод самооценки, экспертная оценка, метод контент-анализа, тестирование.

Сформированность этнопедагогической культуры будущих учителей представлена на диаграмме и в обобщенной характеристике уровней.

Когнитивный

Эмоционально-ценностный

Де яте ль ностны й

Пр о ф е ссиональ но личностный

□ ЭГ

21

42

21

38

I КГ

25

43

32

44

□ ЭГ

55

52

50

54

□ КГ

52

47

58

1ЭГ

44

26

49

28

□ КГ

49

35

51

28

ЭГ - экспериментальная группа КГ - контрольная группа

В - высокий уровень С - средний уровень Н • низкий уровень

Рис. 1 Показатели уровней сформированности компонентов этнопедагогической культуры будущих учителей

Высокий уровень этнопедагогической культуры характеризуется глубиной, объемом и систематичностью этнопедагогических знаний, развернутостью, аргументированностью и логикой суждений, знанием региональной этнической культуры. Студенты свободно ориентируются в

содержании, методах, средствах этнической педагогики, умеют интегрировать знания на основе взаимодействия культурологических и психолого-педагогических дисциплин. Будущие учителя испытывают устойчивую потребность и интерес к этнопедагогической деятельности, этнически идентифицированы, эмоционально откликаются на художественно-образное содержание народного искусства, отличаются сформированностью этнических и нравственно-волевых качеств. Отмечается ярко выраженное стремление к этнопедагогическому самообразованию и саморазвитию, сформированность этнопедагогических умений и претворение их в социально-значимой этнокультурной воспитательной деятельности.

Средний уровень этнопедагогической культуры определяется неглубокими, несистемными знаниями о народной культуре, которые чаще носят бытовой характер и не опираются на фундаментальные представления о ее сути. Потребность в восприятии ценностных качеств народной культуры проявляется не всегда, этнические культурные интересы выражены слабо. Представления о национальном менталитете отличаются недопониманием отдельных проявлений ментальности. Студенты эмоционально-положительно принимают иные культурно-этнические ценности и их проявления без критического анализа и в ущерб своей личной социокультурной идентичности, отличаются практической

сформированностью педагогического мышления и нравственно-волевых качеств, стремятся к этнопедагогическому самообразованию и саморазвитию. Будущие учителя характеризуются недостаточной сформированностью этнопедагогических умений и готовностью к их реализации в социально-значимой этнокультурной воспитательной деятельности.

Низкий уровень этнопедагогической культуры характеризуется отрывочными знаниями о народной культуре, отсутствием актуальности для студента и критического подхода к получаемой информации. Студентов отличает преимущественно эмоционально-отрицательное восприятие иных социокультурных общностей. Отсутствует стремление к

этнопедагогическому самообразованию и саморазвитию. Отмечается непонимание роли этнокультурной воспитательной деятельности, недостаточная сформированность этнопедагогических умений. Потребность в восприятии ценностных качеств народной культуры не проявляется.

Цель формирующего этапа эксперимента заключалась в проверке эффективности влияния комплекса организационных и дидактических условий на формирование этнопедагогической культуры студентов.

Под образовательно-воспитательным пространством вуза понимается этнопедагогическая образовательная среда и система социально-воспитательной работы, обеспечивающие формирование этнопедагогической культуры будущих учителей.

Этнопедагогическая образовательная среда (как часть педагогической среды, окружающей личность будущего учителя) рассматривается как совокупность институциональных (учебно-познавательная деятельность,

педагогическая практика,, досуг), социальных и духовных факторов и условий.

При разработке системы формирования этнопедагогической культуры будущих учителей в образовательно-воспитательном пространстве вуза в качестве стратегических были взяты следующие идеи и подходы:

- системообразующий аспект (В.Д.Шадриков и др.);

- деятельностный подход к построению модели специалиста (Н.Ф.Талызина и

др.);

- модель образовательного пространства как социально-культурная среда обитания человека (А.С.Запесоцкий и др.);

- средовой подход в педагогике (И.С.Кон, С.Т.Шацкий, В.А.Ясвин и др.);

- связь процессов социализации и этнокультурной трансмиссии (Г.Н.Волков, А.В.Мудрик и др.);

- теория педагогических технологий (В.П.Беспалько, Д.Г.Левитес и др.);

- концепция интеграции учебных дисциплин в антроповедческом блоке с тремя модулями: «Человек - человеческие общности - человечество» (Т.И.Бакланова).

В ходе анализа проблемы нами разработаны блоки и компоненты системы формирования этнопедагогической культуры будущих учителей в образовательно-воспитательном пространстве вуза:

1. Методологический блок (концептуальные основы, цель, принципы, задачи, содержание, основные направления деятельности).

2. Технологический блок (взаимосвязь средств и форм формирования этнопедагогической культуры будущего учителя, методы, организационные и дидактические условия).

3. Оценочно-результативный блок (критерии и показатели этнопедагогической культуры, мониторинг сформированное™ исследуемого феномена). -

Модель системы формирования этнопедагогической культуры будущих учителей представлена в схеме.

В соответствии со второй задачей формирующего этапа эксперимента обобщался опыт Мурманского государственного педагогического университета по реализации комплекса организационных и дидактических условий формирования этнопедагогической культуры студентов в образовательно-воспитательном пространстве вуза.

Педагогически ценным представляется опыт международного сотрудничества стран Баренц-региона, начало которого положила подписанная 11 января 1993 года специальная Декларация. Органы сотрудничества Баренц-региона активно занимаются проблемами культуры, коренного населения, науки и образования.

На протяжении многих лет Мурманский государственный педагогический университет успешно сотрудничает с зарубежными университетами и высшими школами: Лапландским университетом г.Рованиеми (Финляндия), Лапландским институтом г.Соданюоля (Финляндия), Университетом г.Тромсе (Норвегия), Высшей школой г.Тромсе

СХЕМА

Система формирования этнопедагогичсской культуры будущих учителей в образовательно-воспитательном пространстве вуза

МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ БЛОК

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ БЛОК

Оценочно-результативный блок

(Норвегия), Университетом г.Лулео (Швеция), Высшей школой г.Хапаранда (Швеция) и др. Одним из аспектов совместных исследований является изучение лапонистики.

Сохранению национальной идентичности будущих учителей способствует их «погружение» в этнокультурную и этнопедагогическую среду, создаваемую на научно-практических конференциях различного статуса, проводимых в стенах Мурманского государственного педагогического университета. По инициативе заведующей кафедрой педагогики доктора педагогических наук, профессора Рычковой H.A. были организованы и проведены Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы регионального образования и этнопедагогики» (2002), региональная научно-практическая конференция «Образование в условиях севера: актуальные проблемы, тенденции развития» (2005), целью которых являлось создание единой этнопедагогической среды вуза, способствующей формированию личности студента - носителя национальной культуры, способного усваивать традиции и культуру других народов.

Автором диссертационного исследования разработан курс «Этнопедагогика», который читается на историко-филологическом, физико-математическом факультетах и факультете культуры и искусств.

В основу отбора содержания материала положены следующие принципы:

1. Принцип целостности, помогающий представить этническую педагогику в совокупности ее идей, народно-педагогических воззрений и опыта этнического воспитания.

2. Принцип исторического и социокультурного контекста, требующий рассмотрения феномена «народная педагогика» в ракурсе общественных преобразований.

3. Принцип этничности, помогающий выявить самобытность и уникальность этнической сущности педагогики народов Кольского Севера.

4. Принцип междисциплинарного подхода, позволяющий интерпретировать рассматриваемый феномен с позиций отдельных отраслей научных знаний: этнологии, этнопсихологии, фольклористики, искусствоведения, педагогики, истории и др.

5. Принцип научности, предполагающий освещение содержания курса с позиций современной науки, в сопоставлении различных научных подходов.

Тематический план курса «Этнопедагогика» представлен в таблице 1.

ТАБЛИЦА 1

Тематический план курса «Этнопедагогика»

№№ Название раздела и темы Ж ПР

1. Теоретические основы этнической педагогики 2

2. Народное воспитание в наследии классиков педагогики 2

3. Педагогическая культура и духовный прогресс народа 2

4. Средства народной педагогики 2 2

5. Факторы народного воспитания 2

6. Саамы и поморы в контексте социокультурной динамики Кольского Севера 2 2

7. Педагогические возможности народной педагогики этносов Кольского Севера 2 2

8. Педагогические идеи саамского и поморского фольклора 2 2

9. Развитие идей народной педагогики в региональной системе образования 2 2

10. Современное функционирование народной педагогики 2

Всего: 30 часов 20 10

Содержательный аспект развития этнопедагогизации учебно-воспитательного процесса в вузе реализуется через модульное введение в блоки Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования элементов этнопедагогических знаний. Прежде всего, это дисциплины педагогического цикла:

- введение в педагогическую деятельность (этнопедагогика в системе педагогической науки);

- общие основы педагогики (специфика целей и задач этнопедагогики);

- история образования и педагогической мысли (ретроспектива принципа народности в зарубежной и отечественной педагогике) и т.д.

Этнокультурологические и этнопедагогические знания и умения педагога любого профиля становятся личным достоянием студентов благодаря увлеченности лектора, разнообразию учебно-познавательной деятельности, приобщению будущих учителей к научному исследованию. Доцент кафедры литературы И.С.Меркурьев в 50-е — 60-е годы XX столетия организовал для студентов диалектологические экспедиции в старинные русские поморские поселения Кандалакшского и Терского районов. «Живая» поморская речь

запечатлена в ряде изданий и активно используется студентами отделения русского языка и литературы, специальностей - «педагогика и методика начального образования», «народное художественное творчество», «культурология».

Велика роль творческого наследия доктора исторических наук, профессора кафедры отечественной истории Мурманского государственного педагогического университета И.Ф.Ушакова в формировании у студентов этнической и этнопедагогической культуры. В своих научных трудах ученый анализировал сведения по истории, хозяйственной жизни, финансам, демографии, культуре и быту населения Кольского Севера с древнейших времен до 1917 года. Следует назвать трехтомный труд исследователя -«Избранные произведения. Историко-краеведческие исследования», историко-краеведческий словарь «Кольский Север в досоветское время».

Формирование этнопедагогической культуры студентов в образовательном процессе во многом детерминировано компетентностью, лекторским искусством и научными трудами доктора исторических наук, профессора А.А.Киселева. Он стоял у истоков этнопедагогизации образовательной среды в Мурманском государственном педагогическом университете, формировал исследовательский интерес у будущих учителей к этносу «саами».

Ценными материалами по культуре и образованию этносов Кольского Севера располагает музей «История народного образования Кольского края» Мурманского государственного педагогического университета, инициатором создания и куратором которого является доктор педагогических наук, доцент В.В.Дранишников.

С открытием аспирантуры по педагогике в Мурманском государственном педагогическом университете аспиранты и соискатели под научным руководством кандидата педагогических наук, профессора Л.С.Беляевой неоднократно обращались к проблемам этнопедагогики: Е.Г.Трудкова «Эстетическое воспитание студентов педагогического вуза средствами поморских народных музыкальных традиций» (1998); А.А.Сергеева «Воспитание художественного интереса учащихся начальной школы средствами этнического искусства северных народов Кольского Заполярья» (2001); Н.Д.Шоломицкая «Народная игрушка терских поморов как

средство социализации детей среднего дошкольного возраста» (2002);

B.В.Васильева «Русская народная музыкальная педагогика в современной системе образования» (2002); Л.С.Вакуленко «Умственное воспитание старших дошкольников средствами малых жанров фольклора Кольского Севера» (2006).

Этнопедагогическая компетентность преподавателей, защитивших диссертации в ракурсе исследуемого феномена, отражается и в процессе преподавания, и в процессе общения со студентами, и в чтении курсов по выбору, и в организации научно-исследовательской работы студентов (кандидаты педагогических наук, доценты В.Б.Литвин, В.У.Плюхин,

C.В.Телицина).

Воспитательный потенциал в формировании этнопедагогической культуры студентов несут ставшие традиционными праздники: «Дни славянской письменности и культуры», «Дни саамской культуры», «Дни культуры народа коми». Праздник «Дни славянской письменности и культуры» был проведен впервые в Мурманске в 1986 году. У его истоков стояли преподаватели Мурманского государственного педагогического университета — . профессор кафедры литературы Л.Т.Пантелеева и заведующая кафедрой русского языка, доктор филологических наук, профессор Н.Г.Благова.

Контрольный эксперимент ставил целью определение изменений в развитии этнопедагогической культуры студентов в контексте реализации комплекса организационных и дидактических условий в образовательно-воспитательном пространстве вуза.

Итоги опытно-экспериментальной работы отражены в таблице 2.

ТАБЛИЦА 2

ДИНАМИКА РАЗВИТИЯ ЭТНОПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ

Компоненты этнопедагогической Динамика изменений в ходе опытной работы

культуры будущих учителей, уровни

их сформированное™ На начало В конце Изменение

экспер. уровня

абс. ч. в % абс. ч. в% в%

1. Когнитивный компонент

Высокий уровень 21 17,5 29 24,1 6,6

Средний уровень 55 45,8 61 50,8 5

Низкий уровень 44 36,6 30 25 11,6

2. Эмоционально-ценностный

компонент

Высокий уровень 42 35 47 39,1 4,1

Средний уровень 52 43,3 53 44,1 0,8

Низкий уровень 26 21,6 20 16,6 5

3. Деятелыюстный компонент

Высокий уровень 21 17,5 31 25,8 8,3

Средний уровень 50 41,6 52 43,3 1,7

Низкий уровень 49 40,8 37 30,8 10

4. Профессионально-личностный

компонент

Высокий уровень 38 31,6 42 35 3,4

Средний уровень 54 45 60 50 5

Низкий уровень 28 23,3 18 15 5,3

Средний показатель

Высокий уровень 30 25 37 30,9 5,9

Средний уровень 53 44,1 56 47,5 3,4

Низкий уровень 37 30,8 26 21,6 9,2

В заключении сформулированы следующие выводы:

1. Этнопедагогическая культура будущего учителя - сложное личностное образование, которое включает в себя нравственно-этническую направленность сознания, способность к культурной идентификации и самооценке собственного уровня этнопедагогической деятельности; профессиональную образованность и владение этнопедагогическими технологиями; морально-психологическую воспитанность; наличие гуманистической педагогической доминанты по отношению к учащимся.

2. Организационные условия формирования этнопедагогической культуры будущих учителей - сохранение национальной идентичности в контексте этнического ренессанса и глобализации общественной жизни; создание в вузе атмосферы толерантности и поликультурности; этнопедагогизация учебно-воспитательного процесса в вузе; организация педагогической практики в многонациональных коллективах - определяются макросоциальными и микросоциальными факторами.

3. В качестве дидактических условий формирования этнопедагогической культуры учителя выступают этнопедагогическая компетентность преподавателей вуза; усиление межпредметных связей в обучении; приобщение студентов к народным традициям.

4. Опытно-экспериментальным путем подтверждена педагогическая целесообразность реализации комплекса организационных и дидактических условий формирования этнопедагогической культуры будущих учителей.

5. В ходе экспериментальной работы разработатана методика изучения у будущих учителей уровней сформированности этнопедагогической культуры по ведущим структурным компонентам - когнитивному, эмоционально-ценностному, деятельностному и профессионально-личностному.

6. В ходе исследования разработана система формирования этнопедагогической культуры будущих учителей в образовательно-воспитательном пространстве вуза, представляющая собой интеграцию методологического, технологического и оценочно-результативного блоков.

7. Обобщен опыт деятельности Мурманского государственного педагогического университета, способствующий эффективной реализации разработанной системы формирования этнопедагогической культуры в образовательно-воспитательном пространстве вуза.

8. Сравнение результатов констатирующего и контрольного эксперимента выявило улучшение показателей сформированности критериев этнопедагогической культуры: число студентов с высоким уровнем выросло до 37 (31%), средним - до 57 (48 %), а удельный вес студентов с низким уровнем снизился до 26 (21 %) человек.

В процессе опытно-экспериментальной работы выдвинутая гипотеза исследования подтвердилась, поставленные цель и задачи исследования решены.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. Тишулина, С.Г Традиции семейного воспитания в контексте саамского фольклора /С.Г.Тишулина // Развитие детей дошкольного возраста как субъектов различных видов деятельности: межвузовский сборник научных статей. - Мурманск: МГПИ, 1999.- С.56-61. (0,4 п.л.)

2.Тишулина, С.Г. Приобщение школьников к традициям северных народов / С.Г.Тишулина // Методология и современные аспекты образования: сборник научных трудов.- Мурманск: МГПИ, 2000. - С.87-91. (0,3 п.л.)

3.Тишулина, С.Г. Специфика воспитания в саамской семье /С.Г.Тишулина // Детство в эпоху трансформации общества: материалы международной научно-практической конференции.- Т. 2.- Мурманск: МГПИ, 2002. - С. 1820. (0,2 п.л.)

4.Тишулина, С.Г. Технологизация процесса подготовки студентов к педагогической практике /С.Г.Тишулина // Педагогическая практика: опыт, проблемы, технологии: сборник научных статей в рамках проекта «Новые гуманитарные практики».- Мурманск: МГПУ, 2003.- С.16-19. (0,2 пл.)

5.Тишулина, С.Г. Народная педагогика в контексте современной педагогики /С.Г.Тишулина // Проблемы регионального образования и этнопедагогики: сборник материалов всероссийской научно-практической конференции,-Мурманск: МГПУ, 2003. - С.99-100. (0,1 п.л.)

6.Тишулина, С.Г. Народная семейная педагогика саамов /С.Г.Тишулина // Перспективы развития начального образования России: материалы межвузовской научно-практической конференции.- Т.1.- Мурманск: МГПУ, 2004.- С.51-56. (0,4 п.л.)

7 .Тишулина, С.Г. Идеал человека и цель воспитания в народной педагогике саами /С.Г.Тишулина // Художественная культура: личность, творчество, досуг: материалы региональной научно-практической конференции. — Мурманск: МГПУ, 2004.- С.78-80. (0,3 п.л.)

8.Тишулина, С.Г. Традиции воспитания в поморской семье /С.Г.Тишулина //Наука и образование /Вестник Мурманского отделения Академии педагогических и социальных наук.- Мурманск, 2006.- №7.- С.72-76. (0,5 пл.)

9.Тишулина, С.Г. К вопросу об этнокультурной парадигме образования /С.Г.Тишулина //Культурное разнообразие в эпоху глобализации: материалы международной конференции.- Мурманск: МГПУ, 2006.- С.159-160 (0,5 пл.)

10.Тишулина, С.Г. Сохранение национальной идентичности как условие формирования этнопедагогической культуры учителя /С.Г.Тишулина //Вестник Поморского университета. Серия «Физиологические и психолого-педагогические науки».- Архангельск: Изд-во «Вестник Поморского университета», 2006. - № 4.- С.182-185. (0,4 пл.)

Отпечатано в ООО «Полиграфист» Заказ 837. Тираж 100 экз. 17.11.2006 г. Бумага офсетная. Формат 60 х 84/16. 183038, г. Мурманск, ул. Шмидта, 43