Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Организационные условия развития региональной системы педагогического образования

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Худякова, Валентина Тимофеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тюмень
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Организационные условия развития региональной системы педагогического образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Худякова, Валентина Тимофеевна, 1999 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИСТОРИКО-ЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ

РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

1.1. Тенденции развития региона и проблема обеспеченности учебных заведений педагогическими кадрами.

1.2. Роль, место и функции педагогических кадров в развитии культурно-образовательного потенциала региона.

1.3. Особенности регионального развития системы педагогического образования в современных условиях.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ ТЮМЕНСКОГО РЕГИОНА.

2.1. Формирование системы подготовки педагогических кадров.

2.2. Разработка и реализация проектов инновационных педагогических учебных заведений.

2.3. Аттестация педагогических учреждений как способ контроля и управления системой подготовки педагогических кадров.

2.4. Результаты педагогического эксперимента по созданию системы подготовки педагогических кадров. 122 ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационные условия развития региональной системы педагогического образования"

Актуальность исследования. Вполне закономерно утверждение, что XX век войдет в историю человечества как век образования, поскольку и глобальные социальные преобразования, и научно-технический прогресс, которые присущи для века уходящего, имеют в своей основе огромные достижения в области образования.

Сфера образования находится в постоянной динамике, чутко реагирует на изменение во внешней среде, адаптируясь к ее меняющимся потребностям, и вместе с тем, активно влияя на состояние среды, предопределяет и сами эти потребности.

Поворот России к демократии, правовому государству, рыночной экономике и связанные с этим коренные преобразования в ведущих сферах общественной жизни обусловили необходимость изменения роли и функций образования, сместившихся с обслуживания интересов государства на удовлетворение потребностей личности, общества и социальных групп.

Педагог - ключевая фигура сферы образования. Реформирование этой сферы полностью зависит от профессионального уровня педагогического корпуса, качества подготовки учителей, их личной причастности к решению проблем развития образования.

Сегодня педагогическое образование характеризуется переходом от массовой, жестко детерминированной структуры подготовки педагогических кадров к гибкой системе педагогического образования, предполагающей реализацию индивидуального становления и развития личности педагога, его ориентированности на потребности общего образования.

Педагогическое образование определяет сегодня современные социально-экономические и социокультурные тенденции развития не только страны, но и того региона, где формируется система.

Подготовка педагогических кадров происходит в условиях реформы российской школы с присущими ей особенностями: возникновение реального школьного многообразия, определенная самостоятельность школ, складывающаяся практика вариативного образования, инновационная деятельность школ, ориентация учителя на личностную и гуманистическую педагогику.

Одними из стратегических задач современной российской школы являются развитие личности и творческого потенциала учащегося, сохранение и укрепление здоровья детей и подростков, сохранение самобытности и развития национального самосознания подрастающего поколения народов России, а также создание условий и возможностей для формирования у него культуры межнационального общения. В связи с этим возникла проблема развития новых направлений подготовки педагогических кадров, адекватных поставленным целям и задачам гуманистической концепции образования, расширение спектра образовательных услуг под новые региональные потребности.

Идет процесс перехода от концепции единой системы педагогического образования к формированию принципиально новых региональных систем, что предполагает не простую систематизацию повсеместно возникающих и нередко происходящих спонтанно процессов создания новых типов учебных заведений на региональном уровне, а прежде всего современное теоретическое осмысление принципиальных основ целостного построения региональных систем образования.

Региональная система педагогического образования - часть социальной инфраструктуры региона и формируется под влиянием многих факторов. Поэтому главным ориентиром в ходе осуществления региональной образовательной политики является учет реально существующих местных (региональных) особенностей при обязательном сохранении общих (общероссийских) аксиологических ориентиров развития системы педагогического образования.

Проблемы и противоречия в существующей системе подготовки педагогических кадров способствовали процессу инноваций, охватывающему педагогические учебные заведения региона. Вместе с тем, реформирование системы педагогического образования мы видим во взаимосвязи аксиологии и инноватики (традиций и инноваций).

Анализ педагогической и исторической литературы и диссертационных работ по проблеме развития региональной системы педагогического образования показывает, что исторической, в том числе ис-торико-педагогической наукой, за многие годы, особенно за последние десять-пятнадцать лет, накоплен значительный по объему и широте охвата массив теоретических и эмпирических данных в интересующей нас области знаний. Исследования регионального характера в сфере образования имеют свою историю в отечественной и зарубежной науке.

Регионология как одно из направлений исторической науки стала складываться в России в первой трети XIX в., тогда же появилось понятие "местная история" (К.Н. Лебедев). На тщательном исследовании местной истории настаивал В.О. Ключевский, утверждавший, что ее изучение "дает готовый и наиболее обильный материал для исторической социологии".

Вопрос об изучении зависимости характера образования от местных (региональных) условий представлен в педагогическом наследии В.Т. Белинского, Н.Г. Чернышевского, Н.А. Добролюбова, П.Г. Редкина, К.Д. Ушинского: он получил отражение в концепции народности воспитания, основу которой составляет опора на родной язык, природное и социальное окружение учащихся.

В пореформенный период региональные проблемы образования наиболее отчетливо представлены в ряде работ Н.Х. Весселя. Выдвинув лозунг "Местные училища - для местной жизни", он попытался определить зависимость характера обучения и воспитания в российских школах от местных условий (40, с. 144).

Важную роль в развитии регионального направления играли губернские статистические комитеты. Труды местных "летописцев", таких как Н. Палонеженцев, Г .Я. Маляревский, Н.С. Юрцовский, заложили основу для дальнейших исследований в области истории региональной системы педагогического образования.

Первые значительные элементы историко-педагогической ре-гионалистики встречаются в очерках культуры Сибири эпохи феодализма А.Н. Копылова, в исследованиях Томского ученого Ф.Ф. Шама-хова, в которых прослеживается специально выделяемая авторами конкретная зависимость развития образования, в том числе педагогического, от географических, климатических, социально-экономических, исторических и культурных особенностей региона.

Ценный вклад в историографию Тюменской школы внесли местные исследователи: П.И. Рощевский, П.Л. Храпель, П.К. Худо-леев, Г.С. Шумихин, И.Г. Гарифуллин. Опыт просвещения народов Обского Севера исследован в диссертации и публикациях М.С. Буда-рина, Л.Е. Киселева, Л.В. Хомич. Направлением, получившим особенно широкое развитие в последние годы, стало исследование проблем истории народного образования Тюменского региона научными сотрудниками Тобольского государственного института имени Д.И. Менделеева под руководством Ю.П. Прибыльского. Сложилась целая научная школа, в состав которой вошли А.А. Макареня, Н.Н. Суртаева, Н.И. Загараднкж, Г.С. Скачкова, Л.Н. Вагнинская, Г.Т. Банифатьева. Труды педагогов-исследователей обобщены в монографиях, неоднократно представлялись для обсуждения на областных научных конференциях.

Итогом работы является организация музея народного образования при Тобольском педагогическом институте (директор Г.Т. Банифатьева, научный руководитель Ю.П. Прибыльский), где собраны уникальные материалы по истории народного образования в крае. Отмеченные работы включают в себя значительный по объему фактологический массив данных. Общими позитивными чертами этих работ является опора на достаточно широкую источниковую основу.

В последнее время появились работы социологов, такие как "Университет и регион" Г.Ф. Шафранова-Куцева, "Становление системы образования региона" В.В. Гаврилюк, где вновь нашли отражение вопросы истории становления высшей школы в Тюмени и проблемы образования в регионе.

К сожалению, если история образования региона изучена достаточно глубоко, то работ, посвященных конкретно проблемам учительских кадров и их подготовке, практически нет.

Особенностям регионального развития системы педагогического образования на современном этапе посвящены только некоторые разделы диссертационных исследований Н.В. Коноплиной, А.С. Тернового, Н.И. Кузнецовой, Г.Н. Гольцовой, С.Н. Фокеевой, Ю.Ф. Тунгу-сова. Широкого монографического освещения проблема подготовки педагогических кадров не получила и в российском масштабе. Отдельные аспекты педагогического образования раскрывает С.П. Белозерцев, С.Ф. Егоров, Э.Г. Днепров, С.Н. Мединский, Н.А. Константинов, A.M. Родин, Ф.Г. Панашн, М.Ф. Шабаев.

В процессе работы использовались труды ученых в области педагогики, психологии, культурологии.

Несомненный интерес для нашего исследования представляют работы О.А. Абдуллиной, И.А. Колесниковой, Н.Н. Суртаевой в области педагогики, психологии, культурологии. Принципы развития региональных систем профессионального образования разработаны A.M. Новиковым, Г.В. Мухаметьзяновой, концепции педагогического образования - В.А. Болотовым, Е.И. Слободчиковым, М.Н. Костиковой, модели подготовки педагогических кадров - С.А. Гильмановым, В.А. Сластениным, В.Л. Матросовым. В то же время почти нет работ, анализирующих состояние и инновационные процессы в развитии региональных систем педагогического образования.

Проблема научного обоснования развития региональной системы педагогического образования относится к наименее разработанной области современной педагогической науки. Необходимость ее научного анализа и решения определяется противоречием между требованиями социально-экономического развития регионов в условиях децентрализации управления инфраструктурой и сложившейся в прежние годы системой подготовки педагогических кадров, неспособных реализовать опережающую функцию образования в развитии личности и общества.

В этих условиях, на наш взгляд, целесообразно рассмотреть возможность использования достижений педагогической науки, исторического и современного опыта, традиций и новаторства в формировании региональной системы педагогического образования.

В целях разрешения обострившегося противоречия и в связи с недостаточным научным обоснованием становления и развития ретональной системы педагогического образования нами избрана тема исследования "Организационные условия развития региональной системы педагогического образования".

Цель исследования - теоретическое обоснование, разработка и экспериментальная проверка организационных условий развития региональной системы педагогического образования.

Объект исследования - процесс развития системы подготовки педагогических кадров в регионе как культурно-образовательной реалии.

Предметом исследования являются особенности функционирования и развития региональной системы подготовки педагогических кадров, обеспечивающие рост культурно-образовательного потенциала региона.

Гипотеза исследования: если при формировании системы подготовки педагогических кадров реализовать региональный подход в соединении с зональным; обеспечить развитие совокупности упорядоченных и взаимосвязанных педагогических учебных заведений:

- реализующих многоуровневую интегрированную подготовку специалистов на условиях "взаимодействия", "взаимопроникновения" и "органического слияния",

- осуществляющих целенаправленное профессиональное образование и гибкую непрерывную послевузовскую подготовку и переподготовку в интересах личности, с одной стороны, и удовлетворения кадровых потребностей всех типов и видов учебных заведений региона - с другой;

- в структуре педагогического образования выделить два блока - инвариантный, связанный с несущими фундаментальными основами, и региональный, учитывающий взаимозависимость педагогического образования и социальное развитие региона, то такая система подготовки педагогических кадров позволит обеспечить учебные заведения высококвалифицированными специалистами, способными выполнить опережающую функцию образования в развитии личности и общества, будет содействовать их адаптации и дальнейшему профессиональному росту, поможет педагогическим кадрам быть конкурентоспособными и социально защищенными, что выразится в накоплении культурно-образовательного потенциала региона.

Гипотеза доказывается нами в процессе анализа историко-педагогической, психологической литературы и опытно-экспериментальной работы.

Для достижения цели и проверки гипотезы были поставлены следующие задачи:

1. Изучить особенности и факторы регионального развития и их влияние на систему педагогического образования.

2. Рассмотреть роль, место и функции педагогических кадров в накоплении культурно-образовательного потенциала региона.

3. Выявить исходные теоретические условия и особенности проектирования региональной системы педагогического образования.

4. Разработать модели педагогических учебных заведений, отвечающие современным потребностям региона.

5. Предложить региональную систему подготовки педагогических кадров и проверить ее эффективность.

Методологическую основу исследования составляют философские положения о всеобщей связи, целостности и взаимообусловленности явлений и процессов окружающего мира, а также развитие этих положений в системном анализе социальных структур, философские соотношения общего, особенного и специфического в явлениях и процессах, общие социологические закономерности развития общества и научного познания применительно к сфере образования, педагогические концепции непрерывного образования, способствующие раскрытию сущности проблемы и подходов к ее изучению.

В работе мы опираемся на положения системного подхода к изучению педагогических явлений (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, Г.П. Щедровицкий), на педагогические теории непрерывности и много-уровневости образования (В.П. Беспалько, A.M. Новиков, Г.В. Муха-метьзянова, А.А. Макареня и др.), моделирования и прогнозирования педагогической деятельности (В.В. Давыдов, Б.С. Гершунский, Ю.В. Громыко, Ю.Л. Котляревский, Н.Н. Суртаева). Использованы идеи гуманистической психологии (Л.С. Выготский, А. Маслоу, К. Роджерс), концепции педагогического образования (В.А. Болотов, В.Л. Матросов, Е.И. Слободчиков), результаты исследования проблем общего образования (Н.Д. Никандров, В.Г. Кинелев, Е.В.Ткаченко), региональные подходы к развитию систем образования (С.А. Гильманов, В.И. Загвязинский, И.А. Колесникова, А.А. Макареня).

В процессе исследования использовались следующие методы: изучение и теоретический анализ исторической, педагогической, психологической и методической литературы, архивных документов; анализ и оценка выявленных региональных особенностей в перспективном и прогностическом планах; анализ источников, программных документов, планов и отчетов о работе органов образования; изучение и обобщение опыта педагогических учебных заведений; анкетирование; тестирование; интервьюирование абитуриентов, студентов и выпускников вузов; моделирование, проектирование и опытно-экспериментальная работа.

Научная новизна состоит:

- в определении сущности и вскрытии взаимосвязи региональных особенностей развития системы педагогического образования с и определяющими социально-педагогическими факторами как общероссийского, так и регионального уровней;

- в выявлении места и роли педагогических кадров в накоплении культурно-образовательного потенциала региона;

- в научном обосновании установленных организационных условий развития региональной системы педагогического образования, реализующих стратегию развития многоуровневых педагогических учебных заведений в интересах социального развития региона и удовлетворения его кадровых потребностей.

Теоретическое значение исследования заключается в том, что:

- систематизированы концептуальные положения, связанные с развитием региональной системы педагогического образования, выявлены ориентиры и принципы, способствующие повышению ее эффективности;

- определено понятие "региональная система педагогического образования";

- предложен и теоретически обоснован региональный подход в проектировании моделей педагогических учебных заведений, что дает возможность организовать подготовку специалистов с учетом особенностей социально-экономических, демографических, культурно-образовательных условий региона;

- определены условия интеграции и отработаны механизмы кооперации между уровнями педагогического образования, прежде замкнутыми на решении собственных задач;

- предложены критерии оценки эффективности развития системы, их содержание раскрыто через систему показателей, позволяющих оценить уровень подготовки специалистов, их профессиональный рост и закрепление.

Практическая значимость исследования заключается в возможности реализовать на практике систему непрерывного педагогического образования, включающую в себя разные модели педагогических учебных заведений, готовящих педагогов с учетом требований государственной политики в области образования и особенностей региона, что позволяет решать проблемы кадрового обеспечения учебных заведений, адаптации и профессионального роста молодых специалистов и удовлетворения образовательных запросов населения региона. Разработаны и на практике проверены интегрированные учебные планы, программы, методические рекомендации по аттестации педагогических учебных заведений.

Результаты нашего исследования могут быть полезны при разработке региональных компонентов государственного стандарта педагогического образования и при проведении аттестации и аккредитации педагогических учебных заведений.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются методологическим и теоретическим обоснованием исходных положений исследования, их соответствием целевым установкам и задачам работы, теоретические выводы которой подтверждаются системой фактов, документов и другими первоисточниками.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования неоднократно докладывались в форме сообщений на Всероссийских семинарах по проблемам подготовки и переподготовки педагогических кадров в условиях реформирования образования (Москва, 1995, 1999). Ход и результаты исследования обсуждались на коллегиях Министерства общего и профессионального образования (Москва, 1993, 1995), ежегодно заслушивались на коллегии Департамента образования и науки администрации Тюменской области; на Всероссийских и региональных научно-практических конференциях (Тобольск, 1993, 1997, 1999; Тюмень, 1992, 1996; Сургут, 1994; Нижневартовск ,1991, 1998).

Автор принимал участие в разработке документов, перспективных планов, положений, программ, участвовал в комплексных проверках образовательных учреждений области.

Основные положения диссертационного исследования апробировались путем публикаций статей, программ, методических материалов, а также на лекциях и семинарах руководителей и педагогов профессиональных педагогических учебных заведений.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Проблемы кадрового обеспечения учебных заведений, обусловленные тенденциями интенсивного развития региона и отсутствием региональной системы подготовки педагогических кадров, процессами демократизации, регионализации и децентрализации управления инфраструктурой, потребовали создания материально-технических, кадровых, научных, финансовых, управленческих условий развития системы педагогического образования в регионе.

2. Организационные условия формирования региональной системы педагогического образования, важнейшим из которых является многоуровневая структура, состоящая из ряда последовательно сменяющихся стадий процесса подготовки, развития и профессионального становления педагога-профессионала, позволили обеспечить не только прохождение через линейные иерархизированные цепочки учреждений педагогического образования, но и выстраивание индивидуальных образовательных траекторий конкретных личностей с целью удовлетворения их собственных образовательных потребностей за счет дополнительных специализаций и реализацию опережающей функции образования в развитии личности и общества.

3. Модели непрерывного педагогического образования, а также проекты инновационных учебных заведений отражают интеграционные процессы подготовки специалистов на условиях "взаимодействия", "взаимопроникновения" и "органического слияния" уровней, прежде замкнутых на решении собственных задач, и реализуют региональный подход в соединении с зональным; их практическое осуществление содействует повышению профессионального уровня педагогических кадров и пополнению тем самым культурно-образовательного потенциала региона.

4. Важнейшей характеристикой региональной системы педагогического образования является ее эффективность, понимаемая нами как степень удовлетворения запросов личности и потребностей общества и государства. В этой связи главными качествами являются ее доступность, открытость, непрерывность, многоуровневость. Эффективность системы оценивается по организационно-педагогическим, профессионально-квалификационным и социальным критериям; основной формой контроля и оценкой деятельности педагогических учебных заведений является их аттестация и аккредитация.

Исследование проводилось в три этапа.

На первом (1984-1989 гг.) - подготовительном - этапе проведены проблемно-ориентированный анализ результатов, содержания, организации и условий, в которых протекает подготовка педагогических кадров, изучение и анализ литературы по проблемам педагогического образования, практическая реализация идеи формирования региональной системы педагогического образования.

На втором (1989-1994 гг.) - поисковом - этапе конструировались, затем реализовались модели педагогических учебных заведений с учетом региональных требований, социального заказа микросреды, отрабатывалась и экспериментально проверялась система подготовки педагогических кадров, обеспечивающая непрерывное образование.

На третьем (1994-1999 гг.) - итоговом - этапе были проведены анализ, затем уточнение и изменение организационных условий развития системы педагогического образования, аттестация и аккредитация учебных заведений, проанализирован выпуск специалистов, их востребованность, адаптация, закрепление и профессиональный рост, велось обсуждение полученных результатов, оформление материалов исследования.

Структура диссертации включает: введение, две главы, заключение, выводы, библиографию, приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Во второй главе определены способы проектирования организационных условий формирования системы педагогического образования, предложена ее структура и содержание; рассмотрены вопросы аттестации образовательных учреждений; обоснованы критерии и показатели успешности функционирования региональной системы подготовки педагогических кадров.

Результаты опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности предложенной системы педагогического образования свидетельствуют, что организационное обеспечение процесса подготовки педагогических кадров (материально-техническое, кадровое, товки педагогических кадров (материально-техническое, кадровое, научное, финансовое, управленческое) является необходимым организационным условием формирования и развития системы педагогического образования в регионе.

Доказано, что важнейшей характеристикой региональной системы является ее эффективность, понимаемая нами как степень удовлетворения потребностей личности и государственного заказа. В этой связи главными качествами системы являются ее доступность, открытость, непрерывность, многоуровневость. Региональный подход в развитии системы обеспечивает преемственность и целостность, что позволяет ликвидировать как избыточность, так и недостаток компонентов системы, избежать распыления ресурсов и ликвидировать "опытно-экспериментальный хаос", который возник в последние годы; он способствует реализации принципа непрерывности и опережающего обучения за счет динамичности, вариативности, гибкости и многоуров-невости, что помогает специалистам быть конкурентоспособными и социально защищенными. В то же время региональный подход позволяет системе быть стабильной, адаптированной и адаптивной вследствие приближения объектов к условиям внешней среды, что очень важно для сохранения сельской и провинциальной школы.

Региональность помогает сформировать организационно-управленческие силы, позволяющие постоянно вносить меру упорядочения в стихийно идущие процессы, обеспечивает планирование педагогического образования, социальный прогноз, что способствует выполнению опережающей функции образования в развитии личности и общества.

Следовательно, система подготовки педагогических кадров нами понимается как упорядоченная и взаимосвязанная совокупность педагогических учебных заведений данной территории, созданных с учетом социально-экономической и культурно-образовательной структуры региона, его традиций и особенностей, образовательных стандартов и программ, систем ресурсного обеспечения (кадрового, научного, методического, материального, финансового) и систем управления, осуществляющих процесс целенаправленного образования и профессиональной подготовки в интересах личности, удовлетворения кадровых потребностей всех типов и видов учебных заведений региона.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Наше исследование показало возможности формирования региональной системы педагогического образования.

Полученные результаты теоретического исследования и опытно-экспериментальной работы подтвердили правильность выдвинутой гипотезы исследования и дают основания считать, что поставленные задачи выполнены.

Теоретическое исследование и практическая деятельность по формированию организационных условий развития региональной системы педагогического образования позволили сделать следующие выводы:

1. Организационные условия развития системы подготовки педагогических кадров обеспечили единую политику в области педагогического образования в трех субрегионах, что способствует консолидации средств на расширение педагогической подготовки за счет регионально-целевого приема, укреплению материально-технической базы и развитию научной деятельности.

2. Региональная система подготовки педагогических кадров позволяет обеспечить планирование и социальный прогноз педагогического образования с учетом взаимозависимости образования и социального развития региона.

3. Проектирование и внедрение новых типов педагогических учебных заведений на принципах интеграции и региональности обеспечили единое образовательное пространство, способствуют качественному росту научно-педагогического потенциала.

4. Формирование системы педагогического образования вызвало необходимость дальнейшего развития высшей ступени педагогического образования - аспирантур и совета по защите не только кандидатских, но и докторских диссертаций, что будет способствовать накоплению культурно-образовательного потенциала в регионе.

5. Оптимальное функционирование системы дает возможность взаимодействия ее компонентов с ориентацией на удовлетворение профессионально-образовательных потребностей населения и подготовку педагогов на основе сервисного принципа: формирование индивидуальных программ, дополнительной специализации второго образования, что обеспечивает принцип опережающего обучения.

6. Полученные нами результаты по развитию региональной системы свидетельствуют не только об уменьшении негативных тенденций, проявляющихся при подготовке педагогических кадров, но и позволяют проследить динамику эффективных процессов в педагогическом образовании: рост творческого и профессионального уровня педагогических кадров, их адаптацию и закрепление, что выразится в накоплении культурно-образовательного потенциала региона.

Экспериментально проверенные организационные условия развития региональной системы педагогического образования полезны для любых регионов.

Проведенное исследование обнаружило и ряд новых проблем. Наиболее важной и сложной мы считаем создание нормативно-правовой и законодательной базы в рамках региона и проблему научно-обоснованной модели системы управления педагогическим образованием на перспективу.