Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Организация коллективного общественно полезного труда подростков как средство развития их социальной активности

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Утешев, Нурлан Сулейменович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Алма-Ата
Год защиты
 1984
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Организация коллективного общественно полезного труда подростков как средство развития их социальной активности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Утешев, Нурлан Сулейменович, 1984 год

ВВЕДЕНИЕ.3

Глава I. СОЗНАТЕЛЬНОЕ ОТНОШЕНИЕ К ОБЩЕСТВЕННО ПОЛЕЗНОМУ, ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОМУ ТРУДУ КАК ФОРМА ПРОЯВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ РАСТУЩЕГО ЧЕЛОВЕКА

§ I. Социально-педагогическая роль отношений в формировании человека как личности.18

§ 2. Особенности воспитания сознательного отношения к труду учащихся подросткового возраста.38

§ 3. Характеристика сложившегося отношения подростков к труду . . . . .51

Вывода . 77

Глава II. ВОСПИТАНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ПОДРОСТКОВ В ПРОЦЕССЕ ОБЩЕСТВЕННО ПОЛЕЗНОГО, ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОГО ТРУДА

§ I. Воздействие систематического общественно полезного труда на социальное развитие школьников.79

§ 2. Включение подростков в производительный труд как способ развертывания их социальной активности.94

§ 3. Дифференцированные формы работы с подростками по воспитанию их положительного отношения к труду.ИЗ

Выводы 148

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организация коллективного общественно полезного труда подростков как средство развития их социальной активности"

В условиях совершенствования развитого социалистического общества возникают новые возможности и новые задачи организации воспитания подрастающего поколения как важнейшей стороны активного построения коммунистических отношений. Основным принципом формирования таких отношений является развертывание творческой социальной активности людей в процессе целенаправленной работы по всестороннему гармоническому развитию личности, стержнем которой является общественный потенциал человека, его сознательная солидарность с обществом, активное стремление участвовать в любой необходимой обществу деятельности. Это предполагает не только использование объективно создающихся в нашем обществе возможностей - постоянно возрастающей материально-технической базы для построения коммунизма, развитых социалистических отношений, но и научных достижений в изучении человека как личности, в "активном целенаправленном формировании которой наша партия видит одну из важных задач социальной политики? (Материалы ХХУ1 съезда КПСС. М.,1981,с.63), что, как подчеркивалось на ХХУ1 съезде КПСС, "в конечном счете зависит от того, каковы интересы, потребности личности" (там же, с.63), складывающиеся и развивающиеся в разносторонней общественной и производственной деятельности людей различного возраста и социального положения. Определенное место среди них занимают и учащиеся общеобразовательных школ.

Школьник подросткового возраста также участвует в разнообразных видах деятельности - учебной, трудовой, организационно-общественной, художественной, игровой и других. Особое место в его развитии занимает трудовая деятельность. Как отметил Генеральный секретарь ЦК КПСС тов.К.У.Черненко на встрече с избирателями Куйбышевского избирательного округа столицы: "Труд у нас - основа общественного признания человека, его социального престижа. .Труд никогда не будет забавой, развлечением. Он и при коммунизме останется говоря словами Маркса, "дьявольски серьёзным делом". .Только общественно полезный труд придает весомость человеческой жизни!" (12).

Программный документ "Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы", одобренный апрельским (1984г.) Пленумом ЦК КПСС и Первой сессией Верховного Совета СССР одиннадцатого созыва, ориентирует современную советскую школу на усиление трудового воспитания.

Трудовая деятельность является одним из видов целенаправленно организуемой деятельности подростков, которая способствует развитию их социальной активности, являющейся яркой чертой сознательного члена социалистического общества, будущего строителя коммунизма. Эта деятельность сложна по составу, структуре, включая в себя действия разного уровня, разного характера, разной степени организации. В силу своих специфических особенностей трудовая деятельность активно воздействует на индивидуально-психологические особенности детей подросткового возраста.

Но развитие личностных аспектов психических состояний и поведения ребенка предполагает формирование определенных отношений его к трудовой деятельности и в системе этой деятельности. Роль и значение трудовой деятельности особенно возросли в настоящее время. Это связано прежде всего с развитием морально-волевых качеств, готовностью трудиться для общества, необходимостью формирования гармонически развитой личности.

Понятие трудовой деятельности значительно трансформируется в зависимости от уровня развития общества. Еще Я.А.Коменский, И.Г. Песталоцци, А.Дистервег, К.Д.Ушинский раскрыли воспитательное значение труда для общего развития ребенка, доказали важность учета особенностей возраста в решении зацач трудового воспитания.

Общие подходы к решению данной проблемы мы находим в трудах виднейших деятелей народного образования и ученых-педагогов Н.К. Крупской, А.О.Макаренко, В.А.Сухомлинского, С.Т.Шацкого и других. ' В их педагогическом наследии изложена система средств и приемов организации детского труда, воздействия при его посредстве на мо-тивационно-потребностнуга сферу личности школьников.

В условиях развитого социализма особо важной становится задача оптимизации воспитательной роли трудовой деятельности. Поэтому не случайно растет внимание к ее совершенствованию, что находит отражение в многочисленных педагогических, психологических, социологических, философских исследованиях /П.Р.Атутов, Г.С.Бати-щев, С.Я.Батышев, А.Г.Здравомыслов, К.А.Иванович, К.К.Платонов, В.П.Рожин, М.Н.Скаткин, И.ИДангли, А.А.Шибанов, Д.А.Эпштейн, В.А.Ддов и др./.

Значительное внимание вопросам трудового воспитания школьников уделено в работах Н.И.Болдырева, И.С.Марьенко, Л.И.Новиковой, Ю.П.Сокольникова и других ученых. В них показано формирование личности ребенка в общественно полезном труде.

А.Ф.Ахматов, П.П.Костенков, С.Е.Матушкин, А.К.Пермяков, Н.А. Томин, И.Д.Чернышенко и другие исследовали процесс воспитания у учащихся школ коммунистического отношения к труду.

Социальная активность личности советского человека изучается представителями всех общественных наук. Различные подходы к пониманию социальной активности изложены в трудах Е.А.Ануфриева, • Г.С.Арефьевой, Л.П.Буевой, И.С.Кона, А.Н.Леонтьева, Т.Н.Маяьковс-кой, А.П.Петрова, В.А.Сластенина, Г. Л. Смирнова, А.К.Уледова и др. Однако всех этих авторов объединяет общая позиция: социальная активность человека формируется в его деятельности. г*

- о

В работах Т.К.Ахаян, А.В.Зосимовского, К.ХЕадиной, Г.А.Ума-нова и других вскрыт ряд особенностей и причинных зависимостей воспитания социальной активности школьников. В частности,изучены методы воспитания социальной активности старших подростков, роль в этом процессе самодеятельности и целеустремленности пионерского коллектива, интересов подростков, способов их пионерской деятель-, ности, пионерского самоуправления, формирования активной жизненной позиции и др.

Интерес к вопросам формирования социальной активности школьников в процессе их многоплановой деятельности обусловлен тем, что сама сущность коммунистического воспитания подрастающего поколения требует должного проявления активности школьников в самых различных сферах их деятельности. Важность изучения социальной активности личности, ее развития продиктована особенностями современного этапа общества развитого социализма. На июньском /1983 г./ Пленуме ЦК КПСС было подчеркнуто, что ".партия добивается того, чтобы человек воспитывался .как гражданин социалистического общества, активный строитель коммунизма с присущими ему идейными установками, моралью и интересами, высокой культурой труда и поведения". (II)

I' --"При существующем разноплановом характере исследований воспитания школьников в труде, развития их социальной активности в рамках деятельности пионерской и комсомольской организаций, слабо изученной остается проблема воздействия общественно полезного труда на развитие социальной активности юного поколения, на формирование у него готовности принести пользу обществу. Данное обстоятельство обуславливает актуальность, разрабатываемой в этой диссертации проблемы организации коллективного труда подростков как средства развития их социальной активности, как осознанного процесса, осуществляемого и направляемого на благо народа. Сложность такого изучения определяется спецификой трудовой деятельности и тем реальным местом, которое она занимает в нашем обществе. Трудовая деятельность при социалистическом строе, представляет собой специфический вид человеческой деятельности в процессе которой осуществляется формирование личностных качеств высокого морального уровня, в ее структуре заложены объективные предпосылки для формирования социальной активности школьников. Это связано с тем, что труд представляет собой средство не только производства материальных продуктов, но и воспитания людей, источник свободного самоутверждения человека, является способом самоосуществления, раскрытия и развития всех его "сущностных сил", деятельных способностей. Многие авторы рассматривают в основной тесную взаимосвязь трудовой деятельности и развития индивидуальных особенностей человека, подчеркивая, что суть этой деятельности состоит в развитии реальных деятельных человеческих способностей.

Необходимо иметь в виду, что трудовая деятельность имеет разные параметры воздействия, обуславливаемые ее целями и мотивами осуществления, в зависимости от которых складывается разный характер отношений к деятельности. К целям трудовой деятельности можно отнести практически разноплановые понятия, например: целью трудовой деятельности, с одной стороны является - достижение глубочайшего смысла человеческой жизни, с другой стороны, целью трудовой деятельности может быть стремление утвердиться в глазах окружающих.

Учитывая это, нам представляется наиболее важным, чтобы тру-г довая деятельность по мотиву ее осуществления выходила за пределы пользы лишь для себя и своего коллектива, в котором трудится индивид. Необходимо, чтобы она активно формировала высшие нравственные качества личности. Именно в осмысленной трудовой деятельности складывается отношение к труду как к первой жизненной потребности. Формирование этой потребности, составляющей неотъемлемую часть мотивационно-потребностной сферы личности - длительный, сложный процесс, целенаправленное построение которого представляет важнейшую задачу воспитания растущего человека.

И особую значимость в этом плане приобретает изучение отношений подростка к труду. Необходимость формирования положительного отношения к труду, которое является существенной характеристикой социально активной личности, отмечали еще классики марксизма, которые считали, что трудовая деятельность есть ".единственное средство для производства всесторонне развитых людей1.1 (2, т.23, с. 495;

Формирование отношений детей в процессе трудовой деятельности, которая занимает разное место на различных этапах онтогенеза, необходимо рассматривать в связи с характером многоплановой деятельности ребенка, особенностями его развития.

Расширение и закрепление положительных эмоциональных отношений к различным видам труда, вырабатываемых в повседневной жизнедеятельности учащегося и использование их для активного воздействия на формирование полноценной гражданской личности мальчиков и девочек имеет наиболее благоприятные условия в подростковом возрасте, особенно открытом для разносторонней деятельности, обеспечивающей максимальное развертывание социальной активности, когда мотивы общественной пользы и общественной оценки являются решающими в перестройке нравственной сферы личности.

31, 41, 126, 140)

Раскрытие теоретического и практического потенциала труда, его влияния на воспитание подростка предполагает изучение осо бенностей ребенка и его отношения к реально существующим формам этой деятельности, специфики и структуры трудовой деятельности, условий ее оптимальной организации.

Выступая одним из видов многогранной деятельности подростка -трудовая деятельность отвечает внутренним потребностям подросткового возраста, а также позволяет школьнику оценить свои физические возможности и умственные способности, создает предпосылки для развития его творческой активности и социальной зрелости, помогает найти пути к самоопределению.

Общественно полезный, производительный труд практически включает подростков в производственные отношения, давая жизненные представления о социалистической собственности, плане, трудовой и производственной дисциплине и пр. Только в Казахстане функционирует свыше 13 тысяч различных трудовых объединений, в том числе, 2725 ученических производственных бригад. Для подростков имеется 1165 лагерей труда и отдыха, 207 школьных лесничеств. Более 9 тысяч трудовых отрядов старшеклассников, работают в летнее время на предприятиях промышленности, бытового обслуживания, транспорта и связи, по озеленению и благоустройству городов и поселков. Свыше 175 тысяч членов ученических производственных бригад трудятся в сельскохозяйственном производстве. (26)

Безусловно, эти цифры внушительные, но вместе с тем, нельзя не указать, что только 40% от общего числа старшеклассников заняты в республике общественно полезным трудом; октябрята и пионеры проводящие летние месяцы в многочисленных пионерских загородных и пришкольных лагерях привлекаются лишь к эпизодическому труду по самообслуживанию. За рамками пятой трудовой четверти остается огромное количество школьников, которые не вовлечены в сферу общественного производства, настоящего реального труда вследствие определенных просчетов в деле организации трудовой деятельности школьников. Это, в определенной степени, является и следствием того, что в педагогической практике, в первую очередь, речь идет о труде лишь как о средстве привития первоначальных умений и навыков. Это безусловно важно. Но, к сожалению, даже в тех школах, где уделяется должное внимание постановке трудового обучения и воспитания, при планировании и проведении этих процессов, не ста-' вится цель вьщеления трудовой деятельности учащихся как компонента общественно полезной деятельности, в которой реализуется осознанная социальная активность детей. Поэтому у некоторой части подростков проявляется отношение к ней, как имеющей лишь индивидуально- практический, а не общественно значимый смысл.

Значимость изучения особенностей организации коллективного труда подростков, методов формирования положительного отношения к труду определяются: во-первых, ее важностью как необходимого компонента всестороннего гармонического развития личности; во-вторых, ролью труда не только в формировании морально-волевых качеств человека, но и потребности трудиться для общества; в-третьих, важностью формирования творческой активности растущего человека и места в этом трудовой деятельности, где тесно переплетаются индивидуальный и общественный интерес; в-четвертых, особенностями подросткового возраста, когда дети включаются в качественно новую систему отношений с обществом и их труд обеспечивает им утверждение новой социальной позиции.

Трудовую деятельность подростков во всем ее многообразии, ее воздействие на социальное развитие детей, мы исследовали не просто как просто как процесс усвоения первоначальных практических трудовых навыков, выработки прилежания в работе, а как важнейший фактор формирования социально активной личности, как общественно необходимую дяя каждого подростка деятельность, вырабатывающую у него стойкую жизненную позицию.

Основным объектом нашего исследования является содержание и формы организации общественно полезного труда подростков в процессе которого они выполняют различного рода обязанности, связанные с решением задач коллектива, имеющие общественную пользу и получающие общественную оценку, что активно отвечает особенностям детей этого возраста.

Предметом нашего исследования является процесс социального развития учащихся подросткового возраста в коллективной, трудовой деятельности.

Целью исследования является выявление оптимальных вариантов организации коллективной трудовой деятельности подростков, которые обеспечивают наилучшие условия для социального развития детей.

Гипоте зой явилось предположение, что формирование социальной активности подростков зависит от коллективных форм организации их труда, занятия школьниками позиций руководителей и исполнителей в этом сложном процессе, связанном с планированием предстоящих дел, их учетом и контролем; выполнения детьми функ -ций организаторов трудовых дел, социалистического соревнования и т.д.

В ходе исследования решались следующие задачи: I. Определить мотивы, побуждающие подростков к выполнению трудовых заданий.

Охарактеризовать сложившееся отношение подростков к труду, рассмотреть его ,динамику. 3. Выделить особенности педагогического руководства трудом детей.

4. .выявить условия, при которых социальная активность школьников развивается наиболее полно.

5. Раскрыть влияние организационных форм коллективного труда подростков на становление гражданских качеств личности растущего человека.

Основными методами, при помощи которых проводилось наше исследование были: беседы, интервью, наблюдение, изучение педагогических документов, анкетирование, школьные сочинения. Главное место в исследовании занимало включение школьников-подростков в общественно полезный, производительный труд, а также моделировались проблемные воспитывающие ситуации, ставящие группы школьников, отдельных подростков в позицию участника такого труда, который стимулирует развитие гражданских качеств личности.

Работа над данным исследованием условно подразделялась на 3 основных этапа: подготовительный, экспериментальный и заключительный.

На подготовительном этапе /1975-1978/ был проведен анализ литературных источников, касающихся изучаемого предмета, собраны сведения путем наблюдения за постановкой и организацией трудовой деятельности, отношением к ней учащихся ряда школ городов Алги Актюбинском области, Аркалыка, Гурьева, Уральска; Джангалинского, Каратобинского, Теректинского, Фурмановского районов Уральской области; в ходе изучения педагогических документов, бесед с учителями, старшими пионервожатыми, подростками, их товарищами, родителями.

На данном этапе была разработана методика исследования, которая должна была подтвердить правильность или ошибочность первоначальной гипотезы. На стадии проверки методики исследования был отработан весь процесс сбора информации. В процессе исследования некоторые положения методики были уточнены и доработаны.

На подготовительном этапе было также проведено детальное изучение отношения детей к трудовым делам в экспериментальных классах средней школы № 17 г.Уральска и подростков Саралжинской восьмилетней школы, Фурмановского района Уральской области. Были установлены различные причины, приводящие к формированию неадекватного отношения школьников к трудовой деятельности, важнейшей из которых является недооценка организации труда со стороны педагогов.

Проделанная работа, позволила перейти к осуществлению следующей части этого этапа исследования. Основным методом здесь явился опрос, в частности, анкетирование и написание детьми сочинений по заданнш темам со специальными вопросами к ним /было опрошено 1069 детей, из них 504 мальчика и 565 девочек /.

Метод опроса /анкетирование, интервью, беседы/ позволил получить достаточно надежную информацию, дополняющую результаты, полученные при помощи других методов исследования.

При проведении исследования широко использовалось наблюдение, которое как отмечал Ф.Энгельс:11. .открывает какой-нибудь новый факт, делающий невозможным прежний способ объяснения фактов, относящихся к той же самой группе. С этого момента возникает потребность в новых способах объяснения." (4, т.З, с.555)

Метод наблюдения был использован нами на всех этапах исследования, что обеспечивало его должную направленность. Мы предприняли попытку непосредственно воспринимать и фиксировать акты поведения, отражающие отношение подростков к труду в конкретных ситуациях. Метод наблюдения дал нал возможность изучить отношение подростков к рассматриваемой деятельности в естественном процессе. В нашем исследовании были использованы следующие виды наблюдения: проблемное /по объему взаимосвязанных явлений/, предварительное /с целью глубокой разработки гипотезы/, включенное /с активным участием экспериментатора в воспитательной процессе/, скрытое /по осведомленности испытуемых/, непрерывное /по времени наблюдения/. (24)

Все виды наблюдений имели четко сформулированные цели, соответственно которым разрабатывались схемы и способы фиксации. Наиболее распространенными формами фиксации были дневниковые записи, протоколы наблюдений, записи бесед.

Результаты, полученные на подготовительном этапе исследования, подготовили основу для второго этапа - экспериментального /19781980/.

Использованный на данном этапе метод в целом можно охарактеризовать как сравнительный по способу его анализа, одновременно он был .длительным по характеру сбора материала.

На экспериментальном этапе исследования, мы изыскивали оптимальные варианты организации трудовой деятельности в рамках уроков труда, во внеурочное время и в общественно полезном, производительной труде. На этом этапе моделировались проблемные педагогические ситуации, имевшие целью сформировать у подростков нравственно ценные качества социально активной личности советского школьника.

На третьем /заключительном/ этапе исследования /1981-1984/, подводились итоги, осуществлялось теоретическое обобщение результатов исследования, интерпретировались факты и явления, внедрялись в педагогическую практику организационные и педагогические рекомендации.

Методологической основой данного исследования является марксистско-ленинское учение о роли общественных отношений и деятельности субъекта в становлении личности, об условиях и принципах ее развития, постановления ЦК КПСС и Советского правительства по вопросам воспитания подрастающего поколения.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

I. Предложены критерии измерения сформированное™ социальной активности личности.

Установлена тесная взаимосвязь между степенью инициативности подростка в труде и уровнем его социальной активности. 3. Раскрыта динамика развития социальной активности школьников-подростков

Достоверность исследования подтверждается соответствием его основных идей и выводов методологическим положениям марксистско-ленинской философии, педагогики, психологии, а также положительными результатами опытной работы.

Практическая значимость нашего исследования связана с возможностью использования его материалов и рекомендаций в работе классных руководителей, воспитателей по организации общественно полезного труда школьников. Материалы диссертации могут быть применены в курсе "Методика воспитательной работы" читаемом на историко-педагогических факультетах пединститутов; на факультетах повышения квалификации учителей и руководителей школ.

На защиту выносятся следующие положения:

I. Социальная активность наиболее интенсивно формируется в подростковом возрасте.

Z. Поэтапная организация общественно полезного труда подростков оказывает значительное воздействие на социальное развитие личности растущего человека.

3. Органичное включение общественно полезного труда в постоянный режим жизнедеятельности детей предупреждает возникновение инфантилизма, иждивенчества, общественной пассивности школьников подросткового возраста.

Апробация результатов исследования проводилась путем сообщений на совещании организаторов внеклассной и внешкольной воспитательной работы и старпих пионервожатых средних школ Гага-ринского района г.Москвы, проведенного Домом пионеров и школьников и отделом народного образования Гагаринского района столицы /1982/; на научных сессиях лаборатории психологии воспитания и развития подростка НИИ общей и педагогической психологии АПН СССР /1982, 1983/; на ХХЮСУП и ХХХХУШ научно-теоретических конференциях профессорско-преподавательского состава Уральского педагогического института имени А.С.Пушкина /1983, 1984/; на УН научно-методической конференции Караганданского государственного университета /1984/, а также путем регулярных сообщений педагогам средних школ II, 17, 19 г.Уральска.

Внедрение результатов исследования. Разработанные в данной диссертации рекомендации используются в практике работы средних школ II, 17 г.Уральска, а также ряда сельских школ Каратобинского и Фурмановского районов Уральской области - на базе которых проводилось исследование.

Структура диссертации. В соответствии с задачами, гипотезой и логикой исследования диссертационная работа состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе У каждого школьника-подростка можно сформировать активно-положительное коллективистское отношение к трудовой деятельности путем целенаправленного построения данной деятельности с учетом ранее сложившегося к ней отношения, формирование такого отношения возможно при условии, если труд носит систематический характер и занимает подобающее место в режиме недели школьника.

Необходимо также использовать соцсоревнование, праздники труда. Важно соблюдать при этом принципы формирования коллектива. Совместный общественно полезный, производительный труд школьников и взрослых, тесные связи с производственными коллективами предприятий, на которых учащиеся выполняют посильный труд, воспитыва

- 149 ют у них трудолюбие, уважение к людям труда.

Наличие коллективистской направленности отношения школьников-подростков к труду еще не дает основания говорить о сформированности развернутого к ней отношения, поэтому школьников первой группы необходимо также проводить через специальную работу по закреплению коллективистской направленности, учить этих учащихся самовоспитанию.

Преодоление эгоистической направленности отношения школьников-подростков к трудовой деятельности является одним из важнейших моментов формирования развернутого к ней отношения. Так, во второй группе целесообразно, опираясь на активно-положительное отношение к данной деятельности, дать возможность детям занять желаемое место в коллективе, а затем путем коллективного предъявления требований постепенно изменять направленность с эгоистической на коллективистскую.

Наряду со специфическими приемами, характерными для каждой группы детей следует использовать и такие общеизвестные методические приемы, которые необходимы и эффективны во всех 4 группах: а) подчеркивать каждую положительную черту и успехи в продвижении в данной деятельности; б) привлекая к участию в трудовых делах, помочь подростку найти место в коллективе; в) постепенно усложнять поручения, учитывать их посильность; г) одновременно проводить воспитательную работу с коллективом, формируя со стороны детей дружеское отношение к данному подростку; д) использовать коллективное мнение в оценке выполнения детьми различных поручений; е) учить работать самостоятельно, но быть готовым прийти на помощь.

Появление у детей новой цели участия в трудовой деятельности еще не обеспечивает её достижения, не определяет путей её осу

- 150 ществления, часто цель имеет общий расплывчатый характер, например, стать активным или ответственным. Выбор путей достижения поставленной цели зависит от конкретных условий жизни школьников, от их возможностей. Когда школьники предоставлены сами себе, то сделав несколько попыток и натолкнувшись на трудности, они не реализуют имеющиеся у них стремления, не зная конкретных способов достижения цели.

Выработка способов поведения требует учета индивидуальных особенностей школьников и их типизации. Особо значима условная типология отношений детей при организации педагогами контроля и помощи воспитанникам, т.к. некоторые школьники могут даже не приступить к выполнению трудовых поручений, хотя намерения работать у них были. Отсутствие соответствующей реакции коллектива и учителей в случае невыполнения поручений приучает безнаказанно, безответственно относиться к делу.

Немаловажное значение приобретает контроль, когда школьник получает возможность контролировать себя. Формы самоконтроля различны. Продуктивной формой как показал опыт работы в экспериментальных классах является отчет школьников-подростков о проделанных делах за неделю, четверть, полугодие, который они делали на пионерских сборах, классных часах. Введение самоконтроля способствовало организации деятельности школьника по овладению собственным поведением и поведением товарищей. Постоянное вычленение, подчеркивание происходящих изменений и достигнутых, даже минимальных результатов, оказывало положительное влияние, потому что у подростка не могут появляться сразу ни особо ощутимые изменения в поведении, ни сформировавшиеся новые отношения. Поэтому важно обеспечить положительную реакцию как товарищей, так и воспитателя на любые, даже самые незначительные достижения подростка,

- 151 что создает у него переживание успеха, обеспечивает появление положительных эмоций.

Немаловажное значение имеет учет темпа продвижения каждого подростка при формировании коллективистского отношения к труду. Снизить темп, ослабить ритм значит обречь все дело на неудачу. Но напряженный темп требует тщательного учета возможностей школьников, планового сочетания кратковременных и долговременных дел. В связи с этими положениями был разработан темп формирования трудовой деятельности школьников экспериментальных классов, основанный на выявленных отношениях детей к этой деятельности и конкретно воплощенный в разработанных ситуациях формирующего педагогического эксперимента.

Анализ полученных материалов показывает, что индивидуальный подход к изучению условий становления активно-положительного отношения школьников к трудовой деятельности в сочетании с сравнительным методом дает реальную возможность выявить происхождение, причины определенного отношения ребенка. Это позволяет эффективно и направленно вести поиск путей организации этой формы деятельности, корректируя отношение к ней.

Вовлечение школьников в длительную регулярную трудовую деятельность является эффективнейшим средством формирования такого важного качества личности, как социальная активность. Социальная активность школьника формируется не во всякой деятельности. Качества социальной активности не развиваются в деятельности, выполняемой по принуждению, в формальной деятельности, не дающей общественно полезных результатов и в такой деятельности, которая мотивирована эгоизмом школьников. На формирование социальной активности весьма действенно влияет создание педагогом следующих условий: а) осознание учащимися социальной значимости выполняемого труда;

- 152 масштаб этой значимости; б) роль школьника в выполнении общественно полезных дел, его позиция в труде (исполнителя или руководителя) ; в) добросовестность исполнения трудовых дел; г) мотивы высокого уровня.

Глубину социальной активности нельзя измерить только по количеству выполнения общественных поручений или по добросовестности их выполнения.

Наиболее ярким показателем уровня социальной активности школьника в труде является степень инициативности, которая, как показала экспериментальная работа, бывает различной. Т.е. начиная с простейшей самостоятельности, положительной реакции на новое, до подлинно творческой деятельности.

Следует выделить некоторые особенности педагогического руководства трудом детей. Так учитель, осуществляющий организацию трудовой деятельности подростков, должен:.:

- тщательно отбирать объекты труда;

- консультировать детей по поводу проведения дел, оказывать школьникам помощь в организации усложняющихся дел, формировать внутриколлективные отношения;

- организовать подготовительную работу по включению подростков в производительный труд;

- вырабатывать у подростков специальные умения и навыки;

- учитывать объективные и субъективные факторы, вытекающие из особенностей трудовых дел и коллектива учащихся;

- обогащать представления учащихся о трудовых процессах на предприятиях;

- проводить индивидуальную работу с каждым подростком.