автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Организация коммуникативного пространства на основе доверительных отношений в системе "педагоги-дети-родители"
- Автор научной работы
- Теряева, Светлана Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Тюмень
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Теряева, Светлана Владимировна, 2006 год
Введение
Глава I. Теоретические основы организации коммуникативного пространства в образовательном учреждении
1.1. Основы организации образовательного пространства в современном научном знании
1.2. Коммуникативное пространство в образовательном учреждении: основные характеристики (функции, законы, условия организации)
1.3. Анализ общеобразовательных программ в контексте организации коммуникативного пространства направленного на доверительные отношения
1.4. Психолого-педагогические аспекты формирования доверительных отношений 60 Выводы по I главе
Глава И. Модель организации субъектов коммуникативного пространства к доверительным отношениям в системе «педагоги-дети-родители»
2.1 Принципы и подходы в организации коммуникативного пространства на основе доверительных отношений
2.1.Содержательно-целевой модуль организации коммуникативного пространства к доверительным отношениям
2.2.Процессуально-деятельностный модуль коммуникативного пространства
2.3.Диагностически-результативный модуль коммуникативного пространства 123 Выводы по II главе 134 Заключение 136 Литература 138 Глоссарий 156 Приложение
Введение диссертации по педагогике, на тему "Организация коммуникативного пространства на основе доверительных отношений в системе "педагоги-дети-родители""
Сегодня становится все более очевидно, что человечество не может продолжать свое развитие в рамках техногенной парадигмы, и это ставит нас перед необходимостью выработки новых идеалов человеческой деятельности, нового понимания перспектив развития человека. В «Концепции модернизации Российского образования на период до 2010 года» приоритетным является развитие индивидуально-личностных качеств, таких как самостоятельность, способность к самоорганизации и саморефлексии, готовность к сотрудничеству и умение отстаивать свои права, толерантность, умение вести диалог (полилог) и находить содержательные компромиссы, способность к созидательной деятельности. Эти задачи могут быть реализованы через целевое, интегрировано-координированное взаимодействие субъектов образовательного пространства и компетентностный подход.
Компетентностный подход предполагает обновление содержания образования и всего образовательного процесса, требующего построения особых коммуникативных форм. Специфика коммуникативной компетентности заключается в том, что она лежит в основе успешного овладения всеми прочими компетенциями и является обязательным условием личностного роста субъектов образовательного пространства.
В дошкольном и младшем школьном возрасте закладываются важнейшие черты будущей личности - отношение к миру, к сверстникам и взрослым, формируется эмоционально-нравственная сфера. Главное назначение гуманистического воспитания и состоит в том, чтобы помочь растущему человеку познавать мир без ограничений. Поскольку каждый предмет внешнего мира имеет свое пространство, развитие внутреннего мира происходит в том случае, когда ребенок через собственную деятельность входит в пространство мира внешнего. Рефлексия позволяет познавать и свой интимный, психический мир.
Сущность образования заключается в работе субъектов образовательного пространства над смыслом как своего внешнего, так и своего внутреннего мира. Воспитание эмпатического интереса и личного сострадания, обеспечивающие декодирование невербальных принципов эмоциональных переживаний; умение проявлять эмоциональную децентрацию, просоциальную направленность, готовность к сотрудничеству, личностная заинтересованность в благе других, формирование и развитие у ребенка способностей к сотрудничеству, коммуникативную компетентность, которые позволили бы адаптироваться к современным социальным условиям, находить конструктивное решение в ситуациях морального выбора, создавать эффективное коммуникативное пространство, выполняющее социальный заказ общества.
Р.Б. Стеркина [196,с.7] отмечает, что современный родитель чувствителен к личностно-ориентированному общению по отношению к своему ребенку и заинтересован в содержательной информации. Он недоверчив, без уважения относится к системе дошкольного образования. Детский сад для родителей - это сфера ухода и присмотра. Школа традиционно занимается образованием, поэтому ей доверяют больше. Содержательное взаимодействие с родителями может строиться только на основе тщательного изучения ребенка. Подготовка специалистов к построению доверительных отношений в коммуникативном пространстве требует принципиально нового подхода в образовательном учреждении.
А.Ф. Киселев [93, с.2] отмечает, что дошкольное образование - это самоценная структура образования Российской Федерации. Специалисты по начальному обучению должны более внимательно знакомиться с формами, методами работы в дошкольных учреждениях, чтобы сделать переход детей более мягким, дать им возможность быстрее адаптироваться к новым условиям, поскольку психологическая разница между шестилетним и семилетним ребенком не столь велика. Начальное звено должно впитывать в себя сложную систему дошкольного образования, а не диктовать, как готовить детей к школе, что является прямой обязанностью учителей.
М.М. Бахтин [22], О.А. Иванова [86], А.А. Лобанов [118], А.А. Макареня [123], В.П. Морозов [137], Н.Н. Суртаева [124, 125, 126, 203], А.П. Тряпицина [211, 212], З.И. Колычева [161], и др. подчеркивают, что гуманистическая педагогика предполагает формирование качественно нового педагога-специалиста, способного взглянуть на ребенка по особому, как на «самоценное, саморазвивающее динамическое явление, обладающее своей собственной логикой саморазвития», которую нельзя игнорировать или видоизменять, а нужно лишь принять и понять. Адекватное восприятие ребенка, умение проникать в его внутренний мир, почувствовать его психическое состояние в каждый отдельный момент характерно для компетентностного, гуманистического подхода.
Проблема изменения позиции педагога, родителей, ориентация на гуманистические, общечеловеческие ценности и доверительный стиль диалогического общения особенно остро ставит задачу перестройки содержания, форм и методов работы педагога в образовательном процессе и определяет их направленность по отношению к различным методам работы и способам взаимодействия с детьми и их родителями.
Анализ психолого-педагогической литературы по данной проблеме показал, что она решается в следующих аспектах:
• Научный поиск оснований реализации личностно-ориентированного подхода к ребенку (Ш.А. Амонашвили, Ю.Б. Гиппенрейтер, В.А. Кан-Калик, В. Леви, А.А. Макареня, В.В. Сериков, В.А. Сухомлинский, И.И. Рыданова) и др.
• Развитие прогностических, исследовательских, коммуникативных и других умений (Е.В. Алексеева, Н.Ф. Алиева, А.Г. Арушанова, Т.Н. Бабаева, В.И. Загвязинский, Н.В. Кузьмина, М.А. Панфилова, Н.Н. Суртаева и др.);
• Проблемы общения, взаимосвязи общения и психического развития, личностного становления ребенка (А.А. Бодалев, М.И. Лисина, А.Г. Рузская, Е.О. Смирнова, А.А. Лобанов и др.);
• Обоснование новых способов построения педагогического процесса (Т. Анохина, Е.В. Бондаревская, Т. Гордон, А.Б. Добрович, З.И. Колычева, Т. Маджи, A.M. Новикова, А.П. Тряпицина, К. Роджерс, И.Г. Шендрик, Л.А. Шипилина, Н.В. Чекалева и др.);
• Развитие коммуникативных способностей и коммуникативной компетентности (О.В. Васильева, О.А. Иванова, Ю.Г. Осиева, В.В.Охотникова, Н.Ф. Радионова, Н.Н. Суртаева и др.).
• Доверие и доверительные отношения (А.В. Головина, В.А. Дорофеев, Т.П. Скрипкина, Н. Сальникова, B.C. Сафонов и др.).
Однако, в психолого-педагогических исследованиях, анализирующих массовую практику, отмечаются противоречия между:
• признанием гуманистического подхода к субъектам образовательного процесса и недостаточной разработанностью путей его осуществления в образовательном пространстве;
• признанием необходимости субъект-субъектного взаимодействия и недостаточной практической реализуемостью этих отношений;
• наличием большого объема теоретических знаний по овладению коммуникативной компетентностью и трудностью адаптации их к практике;
• ориентацией субъектов образовательного процесса на построение коммуникативного пространства и отсутствием условий для индивидуального самовыражения каждого из них в этом пространстве;
• необходимостью построения эффективного взаимодействия в системе «педагоги-дети-родители» и недостаточной разработанностью способов, обеспечивающих доверительные отношения как одного из условий построения этого взаимодействия.
Проблема исследования заключается в выявлении путей организации в образовательном процессе коммуникативного пространства, направленного на построение доверительных отношений между субъектами образования.
Это определило актуальность данного исследования и выбор темы: «Организация коммуникативного пространства на основе доверительных отношений в системе «педагоги — дети- родители». Объект исследования: образовательный процесс на первой ступени обучения в образовательном учреждении.
Предмет исследования: особенности коммуникативного пространства, ориентированного на построение доверительных отношений в системе «педагоги-дети-родители» в образовательном процессе.
Цель исследования: выявление условий организации коммуникативного пространства на основе доверительных отношений в системе «педагоги -дети - родители» в образовательном процессе.
Гипотеза исследования. Если содержание коммуникативного пространства рассматривать как пространство, направленное на построение доверительных отношений, и в этом контексте строить межсубъектное взаимодействие, то это позволит позитивно влиять на развитие коммуникативной компетентности детей и будет способствовать эффективному общению субъектов в системе «педагоги-дети-родители». Задачи исследования.
1. Уточнить содержание понятия «коммуникативное пространство» применительно к образовательному учреждению.
2. Выявить условия и особенности построения коммуникативного пространства, направленного на доверительные отношения.
3. Разработать модель организации коммуникативного пространства на основе доверительных отношений в образовательном процессе.
4. Адаптировать диагностические методики выявления уровня сформированности коммуникативной компетентности у субъектов образовательного процесса и содержание этапов формирования коммуникативной компетентности.
5. Разработать программу по формированию коммуникативной компетентности у субъектов образовательного процесса как основы построения доверительных отношений.
Методологической основой исследования является гуманистическое направление в воспитании человека, опирающееся на личностно-ориентированный, рефлексивно-деятельностный, интегративный подходы, а также принципы гуманизма и диалогичности, являющееся основой для построения коммуникативного пространства в образовательном процессе.
Теоретическую основу исследования составили основные положения гуманистической педагогики и психологии: личностно-ориентированный подход Ш.А. Амонашвили, В.В. Сериковой, К.Д. Ушинского, Г.А. Цукерман, И.С. Якиманской, творческое саморазвитие личности В.И. Андреева, психологические закономерности развития личности Л.И. Божович, психология общения А.А. Бодалева, культурно-историческая теория Л.С. Выготского, А.Р. Лурии, А.Н. Леонтьева, основы профессионально-педагогического общения А.А. Лобанова, законы и условия ориентировочной деятельности П.Я. Гальперина, теория развивающего обучения В.В. Давыдова, теория коммуникативной деятельности М.И. Лисиной, педагогическая культурология А.А. Макарени, гуманистическая теория личности А. Маслоу, концепция формирования личности в коллективе А.С. Макаренко, компетентностный подход в образовательном пространстве З.И. Колычевой, Н.Н. Суртаевой, А.П. Тряпициной, Н.В. Чекалевой, взаимоотношение эмоций и потребностей С.Л. Рубинштейна и др.;
- теории коммуникативного пространства и образовательных сред: Батаршева, А.А. Бодалева, Б.С. Волкова, Н.В. Волковой, С.Д. Дерябо, Н.П. Ерастова, В.А.Козырева, А.А. Леонтьева, А.А. Лобанова, А.А.Макарени, Е.А. Орловой, Б.Д. Парыгина, А.А. Почепцова, В.А. Левина и др.;
-теории построения эффективного взаимодействия: И.С.Батраковой, М. Дойча, Д. Дэна, Н.В. Жутикова, А.П. Егидеса, О.А.Ивановой, Н.И.Кузнецовой, Я. А. Луньяна, Н.В.Седовой, Н.Ф.Радионовой, Л.М.Шаповаловой, И.Г. Шендрика.
При описании конкретного педагогического опыта мы опирались на методологические положения организации и проведения педагогического исследования, отраженные в работах Ю.К. Бабанского, В.И. Загвязинского, Н.И. Загузова, В.В.Краевского, В.С.Леднева, A.M. Новикова, А.П. Тряпицыной, Л.А.Шипилиной и др.
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: теоретические (анализ психолого-педагогической, философской, социологической литературы, изучение опыта работы по проблеме, анализ программ образовательных учреждений) и эмпирические (наблюдение, анкетирование, интервьюирование, педагогический эксперимент, методы качественного и количественного анализа экспериментальных данных).
Цель, задачи и гипотеза исследования определили логику его построения - от изучения сущности доверительных отношений при построении коммуникативного пространства, выявления условий его построения, разработки модели коммуникативного пространства, до проверки эффективности ее реализации.
Исследование проводилось по этапам с 2001 по 2005 г.г.
На первом этапе эксперимента (2001 - 2002г.г.) осуществлялись анализ психолого-педагогической, философской, социологической литературы по проблеме исследования; накопление эмпирического материала по теме исследования; отработка методологического и понятийного аппарата исследования; была определена база исследования
На втором этапе эксперимента (2002 - 2004 г.г.) велась опытно-экспериментальная работа по выявлению условий построения коммуникативного пространства в образовательном учреждении, разрабатывалась модель коммуникативного пространства на основе доверительных отношений, программа по формированию коммуникативной компетентности у субъектов образования; осуществлялась разработка диагностического аппарата исследования.
На третьем этапе (2004 - 2005 г.г.) проводилось внедрение в практику теоретических наработок, осуществлялись диагностические срезы, обработка материалов, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы, обобщение полученных данных, формулировались выводы, оформлялись материалы.
Базой исследования являлись общеобразовательные учреждения Тюменской области: МОУ СШ №№1, 2, МОУ № 2 (прогимназия), МОУ дополнительного образования «Спектр», МДОУ ЦРР Д/С «Сказка» п. Излучинск Нижневартовского района; МОУ СШ № 44 г. Нижневартовска, МОУ СШ №№ 1,37 г. Тюмени.
Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечиваются теоретической и методологической проработанностью рассматриваемой проблемы; применением комплекса методов, адекватных природе изучаемого объекта; последовательным применением педагогического эксперимента; качественным и количественным анализом экспериментальных данных, практической апробацией результатов исследования.
Научная новизна исследования:
• выявлены условия организации коммуникативного пространства, направленного на построение доверительных отношений в образовательном процессе (направленность содержания общения жизненными проблемами ребенка, создание ситуации успеха, альтернативно-диалогический способ получения знаний, безопасность информационного поля, безусловное принятие ребенка, позитивное отношение педагога и родителей к ребенку и др.); разработана модель организации коммуникативного пространства на основе доверительных отношений в системе «педагоги-дети-родители», включающая три модуля с одной и той же целевой установкой: содержательно-целевой, процессуально-деятельностный, диагностически-результативный; обосновано содержание этапов формирования коммуникативной компетентности субъектов образовательного процесса, значимой для построения доверительных отношений (диагностически-информационный, рефлексивно-развивающий, рефлексивномоделирующий этапы); адаптирована методика уровневой оценки сформированности коммуникативной компетентности субъектов коммуникативного пространства, организованного на основе доверительных отношений.
Теоретическая значимость исследования: обогащено теоретическое знание педагогики расширением представлений о коммуникативном пространстве, направленном на доверительные отношения в системе «педагоги-дети-родители»; уточнено содержание понятий «коммуникативное пространство» - как система взаимосвязанных учебных и воспитывающих ситуаций, направленных на формирование коммуникативной компетентности; «коммуникативное взаимодействие» как взаимообусловливающей деятельности, обеспечивающей возможности для личностного и коммуникативного развития субъектов образовательного пространства; «коммуникативного притяжения» как конструктивного взаимодействия субъектов образовательного процесса, направленного на построение доверительных отношений; «коммуникативного отталкивания» как взаимодействия, содействующего деструктивному взаимодействию субъектов образовательного процесса; определена совокупность подходов и принципов организации коммуникативного пространства на основе доверительных отношений.
Практическая значимость исследования заключается в том, что предложена модель организации коммуникативного пространства на основе доверительных отношений в системе «педагоги -дети - родители», а также разработана программа формирования позитивного речевого поведения и конструктивной речевой деятельности, способствующая формированию коммуникативной компетентности детей 6-8 летнего возраста.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы работниками детских садов, учителями начальных классов, преподавателями в системе повышения квалификации, а также при подготовке студентов педвузов факультета педагогики и методики начального образования.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Содержание коммуникативного пространства, направленного на построение доверительных отношений представляет собой систему организации диалога, влияющего на становление и существование толерантного сознания, в ходе которого устанавливается способность слушать, слышать и понимать собеседника, устанавливать обратную связь, дающую информацию о реальных интересах и актуальном состоянии ребенка в момент взаимодействия.
2. Условиями, обеспечивающими организацию коммуникативного пространства, направленного на построение доверительных отношений являются:
• направленность содержания общения на жизненные проблемы ребенка, создание ситуации успеха, в которой ребенок при взаимодействии с педагогами и родителями мог разрешить свои проблемы;
• альтернативно-диалогический способ получения знаний ребенка в коммуникативном пространстве;
• безопасность информационного поля;
• принятие ребенка таким, какой он есть, позитивное отношение педагога и родителей к ребенку;
• конгруэнтность личности педагога и родителей, проявление своих человеческих качеств (сочувствия, доброты, внимания, заботы, сопереживания и др.) во взаимодействии с детьми;
• профессиональные качества педагогов (способность учитывать индивидуальные особенности ребенка; быть авторитетным; иметь различные оттенки выразительности речи; понимать психическое состояние ребенка по внешним признакам; способность к самопрезентации профессиональной компетентности);
• психологический фон ребенка (открытость самому себе и к окружающим людям; открытость к переменам, отношение ребенка к ситуациям; доверие к другим);
• эмпатическое взаимодействие с другой личностью, сохранение чужой автономности и др.;
• уверенность ребенка в ожидаемом результате (свобода творчества; свободомыслие; творческое самовыражение, переживание чувств безопасности от предстоящего процесса взаимодействия с данным конкретным человеком);
• самоактуализация и степень активности субъектов коммуникативного пространства.
3. Модель организации коммуникативного пространства на основе доверительных отношений в системе «педагоги-дети-родители», включающая три модуля с одной и той же целевой установкой:
- содержательно-целевой модуль;
- процессуально-деятельностный модуль;
- диагностически-результативный модуль.
4. Диагностические методики выявления уровня сформированности коммуникативной компетентности (методика обследования речевой деятельности; методика обследования речевого поведения).
5. Содержание этапов формирования коммуникативной компетентности субъектов образовательного процесса, значимой для построения доверительных отношений (диагностически-информационный, рефлексивно-развивающий, рефлексивно-моделирующий этап ) Апробация и проверка материалов диссертационного исследования Осуществлялась в ходе обсуждения на конференциях различного уровня: Всероссийской «Специфика образования взрослых в социокультурном развитии регионов» (г. Тюмень, 2005 г.); межрегиональной «Тенденции, проблемы и перспективы образования в условиях модернизации» (г. Тюмень, 2003 г.); межрегиональных, межотраслевых «Проблемы педагогической инноватики в профессиональной школе» (г. Санкт-Петербург, 2003, 2004 г.г.); на заседаниях методических объединений логопедов г. Нижневартовска (2000-2005 г.г.) на общерайонных родительских собраниях «Роль семьи и школы на современном этапе развития образования» (п. Излучинск, 2002-2004 г.г.), на заседаниях кафедры педагогики и андрогогики в Тюменском областном государственном институте развития регионального образования.
Структура диссертации: введение, две главы, заключение, список литературы, глоссарий и приложения. Текст диссертации иллюстрирован таблицами, рисунками.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе:
1. В качестве основных принципов, обеспечивающих эффективную реализацию модели, выступают принципы гуманизации и диалогичности. Данные принципы организации коммуникативного пространства к доверительным отношениям на основе диалога, способствуют формированию мировоззренческих представлений, направленных на децентрированное диалогическое взаимодействие, формированию коммуникативной компетентности субъектов образовательного процесса. Принципы: надежности и полезности информации, свободы выбора, активной деятельности, амплификации, рефлексии, синергетики, интегративности контролируют и раскрывают сущность основных принципов. Реализация данных принципов позволяет создать условия организации коммуникативного пространства на основе доверительных отношений в системе «педагоги-дети-родители».
2. Основными аспектами формирования доверительных отношений является содержательный, деятельностный и результативный. В нашем исследовании модель организации коммуникативного пространства на основе доверительных отношений в системе «педагоги-дети-родители», включает три модуля с одной и той же целевой установкой: содержательно-целевой, процессуально-деятельностный и диагностически-результативный.
3. Структурированное содержание и распределение его по блокам (активизирующий, понятийный, формирующий, оптимизирующий, экспрессивный, контрольный), служит альтернативой беспорядочному поиску способов удовлетворения потребности в инициации.
4. Процесс формирования коммуникативной компетентности в системе «педагоги-дети-родители» осуществлялся в три этапа: диагностически-информационный, который имел цель выявления исходных уровня знаний о доверии, способах взаимодействия в коммуникативном пространстве, стратегиях поведения в совместной деятельности, способах развития дружеских взаимоотношений; рефлексивно-развивающий, целью которого являлось расширение знаний об эмпатическом взаимодействии при построении доверительных отношений; рефлексивно-моделирующий, на котором определялся уровень коммуникативной компетентности как показатель готовности к доверительным взаимоотношениям. 5. В ходе апробации данной модели, нацеленной на построение доверительных отношений субъектов образовательного пространства получена положительная динамика по всем показателям сформированности коммуникативной компетентности детей (умение строить координированный диалог; умение программировать высказывание; проявлять творчество в составлении рассказов; умение проявлять инициативу в беседе со взрослыми и сверстниками; умение проявлять эмоциональную децентрацию; проявлять эмпатическое взаимодействие; способность совершать альтруистические поступки), а также повышения уровня коммуникативной компетентности у педагогов и родителей (эмоциональная децентрация, способность к эмпатическому взаимодействию, способность проявлять активное слушание, умение строить конструктивный диалог в конфликтной ситуации, способность к толерантности, саморефлексии и т.д.), которая подтверждает возможность организации коммуникативного пространства на основе доверительных отношений в системе «педагоги-дети-родители».
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Возраст детей 6-8 лет - является сензитивным для развития речевой деятельности и речевого поведения - основными составляющими коммуникативную компетентность. Разнообразие и сложность отношений, в том числе и доверительных отношений, складывающихся у ребенка с разными взрослыми, приводит к иерархизации социального мира ребёнка и к дифференцированному представлению о разных свойствах одного, отдельно взятого человека. Коммуникативная компетентность позволяет ребенку быстрее интегрироваться в общество, где он воспитывается и где происходит процесс личностного развития.
Задача по формированию коммуникативной компетентности в воспитательно-образовательном процессе не выделяется как самостоятельная. Внедрение специально-разработанной модели, ориентированной на развитие доверительных отношений в коммуникативном пространстве в системе «педагоги - дети - родители», способствует формированию коммуникативной компетентности.
Специально установленные методы исследования и критерии сформированности коммуникативной компетентности позволили произвести необходимые измерения, показать достоверность и корректность измерений и выводов, полученных в ходе констатирующего эксперимента.
Использование модели, ориентированной на формирование коммуникативной компетентности и способствующей построению доверительных отношений субъектов образовательного процесса обеспечило положительные результаты благодаря:
• опоре на принципы и подходы, обусловливающие организацию коммуникативного пространства, направленного на построение доверительных отношений в образовательном процессе и уровни проявления (когнитивный, мотивационно-потребностный, поведенческо-деятельностный);
• поэтапной реализацией содержательно-целевого модуля, когда на каждом этапе выделялась доминанта, по отношению к которой задачи должны быть решены именно на этом этапе;
• использование в ходе реализации процессуально-деятельностного модуля разнообразных методов и приемов: методы - эвристические; игровые: методы анализа конфликтных ситуаций; интерактивные; приемы - игры, стимулирующие позитивную самооценку, уверенность; мысленный эксперимент (проигрывание наиболее характерных ситуаций), выдвижение гипотез, неоконченные тексты, ролевые игры, упражнения на расслабление и т.д;
• реализация комплексно-целевой программы в совместной взросло-ф детской партнерской деятельности: занятия по ознакомлению с художественной литературой, игротренинги, нацеленные на доверительные отношения в системе «педагоги-дети-родители», совместные мероприятия, семинары-практикумы, консультации и т.д. На наш взгляд, проведенное нами исследование, имеет перспективы дальнейшего развития. Нами обозначены проблемы дальнейшего исследования: «Гуманистическая парадигма в основе построения доверительных отношений субъектов образования», «Доверительные отношения в основе создания ситуации успеха ребенка», «Коммуникативное пространство на основе доверительных отношений как средство реализации т социально-личностно-ориентированной концепции обучения» и др.