автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Организация мониторинга качества обучения в начальной школе
- Автор научной работы
- Кузнецов, Евгений Николаевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Киров
- Год защиты
- 2011
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Кузнецов, Евгений Николаевич, Киров
61 12-13/173
Негосударственное образовательное учреждение «Вятский социально-экономический институт»
Организация мониторинга качества обучения в начальной школе (на примере надмуниципального образовательного
округа)
Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Научный руководитель: доктор педагогических наук Онищенко Элеонора Васильевна
Киров 2011
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение 3
Глава 1. Теоретические основы организации мониторинга качества обучения в начальной школе в условиях надмуниципального образовательного округа
1.1. Сущность и современные подходы к организации мониторинга качества начального образования 14
1.2. Региональные особенности начального образования Чукотского автономного округа 47
1.3. Модель организации мониторинга качества обучения в начальной школе в надмуниципальном образовательном округе 67
Глава 2. Экспериментальная модель исследование организации мониторинга качества обучения в начальной школе в условиях Чукотского (надмуниципального) образовательного округа
2.1. Организация опытно-экспериментальной работы по внедрению процедуры мониторинга качества обучения в начальной школе в условиях надмуниципального образовательного округа 79
2.2. Реализация региональной модели мониторинга качества начального образования 95
2.3. Анализ эффективности опытно-экспериментальной работы 171
Заключение 177
Список литературы 183
Приложения 199
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Российская система образования находится сегодня на очередном этапе своего преобразования. Осуществление в российском обществе социально-экономических реформы диктуют необходимость поиска новых целевых установок и в образовательной политике, а также заставляют по-новому взглянуть на роль образования в развитии страны. При этом предъявляются новые требования как к самой системе образования, так и к подготовке учащихся в начальной школе, в которой закладывается фундамент для дальнейшего образования. Для того чтобы общество, переживающее в данный момент кризисные явления, смогло обеспечить высокий уровень образования в целом наиболее значимые изменения должны произойти в собственно начальном образовании и механизмах управлении им.
В системе начальной школы ведутся постоянные исследования и разработки по стратегическим направлениям ее структурной перестройки и модернизации. Обеспечение качества занимает одно из центральных мест в реформах образования, выступая в то же время целью их проведения и критерием успеха принимаемых мер. Именно управление начальным образованием в различных регионах должно обеспечивать выявление объективных и неформальных показателей качества и эффективности результатов совместной деятельности всех субъектов образовательного процесса в ходе подготовки выпускника начальной школы с обязательным учетом требований стандартов второго поколения и общей государственной политики в сфере образования.
Одновременно существующая в настоящее время модель управления начальной школой складывается на основе модели управления общеобразовательной школой, которая не учитывает ее специфику. Поэтому объективное повышение качества системы управления начальным образованием возможно за счет создания такого механизма его контроля,
который позволит принимать оптимальные управленческие решения на уровне региона, муниципалитета и отдельного образовательного учреждения.
Решение обозначенных проблем возможно посредством оптимизации мониторинговых исследований, в том числе за счет использования инновационных форм организации подобных процедур. В качестве одной из подобных вариативных моделей выступает сегодня оформление надмуниципального образовательного округа, как особой системы управления образованием в регионе, который представляет собой объединенную территорию, в границах которой осуществляется деятельность различных органов исполнительной власти.
В современных исследованиях целого ряда авторов (В.А. Болотов, Е.П. Бугрий, В.И. Ворошилов, В.А. Исаев, В.А Кальней, П.И. Третьяков, С.Е. Шишов и др.) особо отмечается, что потребность в совершенствовании системы оценки качества регионального образования обеспечивается переосмыслением подходов к организации процедуры мониторинга учебного процесса в начальной школе. При этом мониторинг рассматривается как комплексная система сбора, обработки, хранения и распространения информации об образовательной системе или отдельных ее элементах, ориентированная на информационное обеспечение управлением (А.Н. Майоров).
Современные подходы к организации мониторинга образования опираются на философию управления (И.А. Богачек, П.С. Гершунский, В.И. Зверева, Ю.А. Конаржевский, М.И. Кондаков, B.C. Лазарев, С. Г. Молчанов, А.Я. Наин, М.М. Поташник, Г.Н. Сериков, В.П. Симонов, П.И. Третьяков, П.В. Худоминский, Т.И. Шамова и др.); структурно-системную концепцию (Ю.К. Бабанский, P.A. Инне, Ю.А. Конаржевский, С.А. Репин, Г.Н. Сериков и др.); принципы научного моделирования (В.Г. Афанасьев, А Ф. Зотов, В.А. Штоф и др.). Изучение своеобразия процедуры мониторинга представлено в работах Ю.С. Борцова, М.Р. Захарова, М.И. Кондакова, Н.В. Кузьминой, Н.Д. Никандрова, Н.С. Сунцова, B.C. , Т.И. Шамовой, в том числе с
позиций системного и деятельностного подходов (В.И. Добреньков, Ю.А.
Конаржевский, С.А. Кравченко, Е.П. Тавокин, П.В. Худоминский, П.Т. Фролов, В .Г. Харчева, Ф.Э. Шереги, А.Г. Эффендиев и т.д.).
Анализ исследований Г.В. Атаманчук, В.Г. Афанасьева, Ю.В. Васильева, В.И. Васильевой, Г.Г. Габдуллина, Б.С. Гершунского, В.И. Зверевой, Ю.А. Конаржевского, М.И. Кондакова, B.C. Лазарева, А .Я. Наина, М.М. Поташника, Г.Н. Серикова, В.П. Симонова, Н.С. Сунцова, П.И. Третьякова, Т.Н. Тягуновой, Р.Х. Шакурова, Т.И. Шамовой и др. показывает, что основное внимание ученых уделяется, как правило, своеобразию организации мониторинга в средней школе, среднем и высшем профессиональном образовании. Кроме этого в работах В.Ф. Аксенова, В.П. Беспалько, В.Т. Бочерашвили, И.О. Вербицкой, В.В. Гузеева, В.А. Кальней, А.И. Кукуева, B.C. Лазарева, O.E. Лебедева, Д.Ш. Матроса, H.H. Мельниковой, Н.И. Неупокоевой, Д.М. Полева, В.Г. Рындак, П.И. Третьякова, K.M. Ушакова, С.Е. Шишовой, В.А. Ясвина и др. не представлено детально своеобразие организации системы управления начальным общим образованием на различных уровнях: государственном, региональном и муниципальном. При этом были выявлены противоречия между:
теоретическим осмыслением необходимости контроля качества обучения в начальной школе и отсутствием интегративного подхода к его организации в системе управления региона, муниципалитета и образовательного учреждения;
необходимостью использования ресурсов регионального мониторинга качества обучения в начальной школе и недостаточной разработанностью комплексного механизма его реализации;
существующим многообразием способов и подходов к организации мониторинга в начальной школе как инструмента системы управления качеством обучения, и недооценкой роли региональной специфики в организации такого управления с использованием потенциала создания надмуниципального образовательного округа.
Вышеуказанные противоречия обусловили актуальность нашего исследования и определили его проблему: как обеспечить эффективность
мониторинга качества учебного процесса начальной школы в условиях надмуниципального образовательного округа?
Цель исследования: теоретически обосновать, разработать и экспериментально апробировать региональную модель организации мониторинга качества учебного процесса начальной школы в условиях надмуниципального образовательного округа.
Объект исследования: мониторинг качества обучения в начальной школе.
Предмет исследования: организация мониторинга качества обучения в начальной школе в условиях регионального надмуниципального образовательного округа.
Гипотеза исследования заключается в следующем предположении: эффективность организации мониторинга качества обучения в начальной школе в условиях надмуниципального образовательного округа возможна, если будут обеспечены:
- учет региональных особенностей системы управления образованием;
- интеграция управленческих действий и взаимодействия субъектов управления;
- реализация комплексного механизма процедуры мониторинга на всех уровнях управления образованием в регионе.
Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы были определены следующие задачи:
1. Раскрыть сущность и современные подходы к управлению образованием и организации мониторинга качества обучения в начальной школе.
2. Выявить региональные особенности создания надмуниципального образовательного округа.
3. Научно обосновать, разработать и апробировать региональную модель организации мониторинга качества обучения в начальной школе.
4. Оценить эффективность реализации модели мониторинга качества обучения в начальной школе в условиях надмуниципального образовательного округа.
Методологическую основу и теоретическую базу исследования
составляют положения, которые являются исходными в определении теоретических основ организации мониторинга качества обучения в начальной школе в условиях надмуниципального образовательного округа; философские категории свойства и качества; принципы гуманизма, развития, детерминизма; содержательный подход в рассмотрении психолого-педагогического явления, качественный и количественный подходы, феноменологический и сущностный подходы, целостный подход (Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов), теория деятельностной обусловленности развития личности (А.Г. Асмолов, М.Я. Басов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), концепция непрерывного образования (А.П. Владиславлев, A.A. Мерк, Е.И. Огарев, Ф.И. Перегудов, А.И. Субетто и др.).
Для решения поставленных задач и проверки гипотетических положений были использованы следующие методы: теоретические: изучение и анализ научных философских, психолого-педагогических, этнографических, регионоведческих источников; изучение и обобщение педагогического опыта, ретроспективный анализ организационно-педагогической деятельности по созданию и обеспечению функционирования и развития системы управления образованием на примере Чукотского округа; эмпирические, наблюдение, анкетирование, беседы с воспитателями, учителями, учащимися, родителями, руководителями учреждений образования, муниципальных органов управления образования и районных методических служб; педагогическое наблюдение (простое и включенное), обработка полученных данных с использованием методов математической статистики.
Организация исследования: теоретико-экспериментальная работа осуществлялась в период с 2006 по 2011гг. в несколько этапов.
Подготовительный этап (2006 - 2007гг.) — разработка научного аппарата исследования, анализ научной литературы по исследуемой проблеме,
определение исходных теоретических позиций исследования, разработка плана экспериментального исследования.
Экспериментальный этап (2007 - 2009гг.) - реализация экспериментального исследования для групп испытуемых 1 - 4 классов в возрасте от 6 до 10 лет, который включал в себя диагностику уровня готовности к обучению в начальной школе, разработку и апробацию комплекса управленческих действий и психолого-педагогических условий контроля качества обучения в системе начального образования, повторную диагностику эффективности комплексно-целевой программы организации мониторинга качества обучения в начальной школе в условиях надмуниципального образовательного округа.
Обобщающий этап (2010 - 2011гг.) - статистическая обработка и содержательная интерпретация полученных диагностических данных, формулирование выводов, оформление результатов целостного исследования и рукописи диссертации.
Экспериментальная база исследования: опытно-экспериментальная работа проводилась в Департаменте образования и молодежной политики Чукотского автономного округа, в 42 учреждениях образования муниципальных районов Чукотского автономного округа, реализующих программы начального образования, в государственном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования и повышения квалификации «Чукотский институт развития образования и повышения квалификации», в муниципальных органах управления образованием Чукотского автономного округа.
В исследовании приняло участие 96 учителей и педагогов, 1275 учащихся, 625 родителей учащихся первых классов, а также 12 специалистов муниципальных методических кабинетов и 5 специалистов регионального центра обработки информации государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования и повышения квалификации «Чукотский институт развития образования и повышения квалификации».
Наиболее существенные результаты исследования их научная новизна:
- на основе анализа психолош-педагогических, этнографических и регионоведческих первоисточников охарактеризованы и систематизированы основные этапы оформления системы регионального управления начальным образованием в Чукотском округе;
выявлены и обоснованы факторы, обусловливающие специфику формирования региональной системы управления начальным образованием (на примере Чукотского федерального округа);
определены сущностные основы надмуниципального образовательного округа с точки зрения целесообразности его внедрения в систему регионального управления начальным образованием;
- вскрыты общие тенденции и частные закономерности формирования региональной системы управления образованием на основе изучения своеобразия Чукотского федерального округа;
выделен комплекс управленческих действий, обеспечивающих эффективность мониторинга качества обучения в начальной школе в условиях надмуниципального образовательного округа.
Теоретическая значимость исследования:
обоснованы концептуальные основы построения инновационной модели мониторинга качества обучения в начальной школе в условиях надмуниципального образовательного округа с учетом особенностей региона;
- определены сущностные и структурные компоненты модели организации мониторинга качества обучения в начальной школе в условиях надмуниципального образовательного округа;
охарактеризована комплексно-целевая программа деятельности органов управления образованием на региональном и муниципальном уровнях по организации контроля качества обучения в начальной школе.
Практическая значимость исследования состоит в:
- апробации и внедрении комплексно-целевой программы организации мониторинга качества обучения в начальной школе в условиях надмуниципального образовательного округа;
- создании на основе результатов исследования технологических разработок и методических рекомендаций в области проектирования механизмов мониторинга качества обучения в начальной школе в условиях надмуниципального образовательного округа для каждого уровня системы управления образованием;
- теоретические и эмпирические результаты исследования могут быть использованы для разработки моделей организации мониторинга качества обучения в начальной школе в регионах Крайнего Севера, а также в ходе профессиональной подготовки специалистов, осуществляющих управление в сфере общего образования, учителей начальной школы.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены опорой на нормативно-правовую и инструктивную документацию Федерального и регионального уровней; соблюдением исходных теоретико-методологических положений отечественного менеджмента образования; комплексным анализом проблемы; совокупностью методов исследования, адекватных его задачам и общей логике; широкой источниковедческой базой исследования; подбором комплекса диагностических методик и корректной организацией опытно-экспериментальной работы; репрезентативностью выборки испытуемых и статистическими методами обработки полученных в исследовании диагностических данных; объемом собранного фактологического материала, его разносторонним анализом; апробацией полученных результатов исследования в региональном масштабе.
Положения, выносимые на защиту. 1. Концептуальная методология организации мониторинга качества обучения в начальной школе, базирующаяся на основе ведущих принципов, средств и механизмов внедрения инновационной модели надмуниципального управления образованием в условиях отдельно взятого региона.

Автореферат диссертации по теме "Организация мониторинга качества обучения в начальной школе"
4859444
На правах рукописи
Кузнецов Евгений Николаевич
Организация мониторинга качества обучения в начальной школе (на примере надмуниципального образовательного округа)
13.00.01 Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Киров-2011
Работа выполнена в Негосударственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Вятский социально-экономический институт» на кафедре педагогики
Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор
Онищенко Элеонора Васильевна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Помелов Владимир Борисович (ФГБОУ ВПО «Вятский государственный гуманитарный университет»)
кандидат педагогических наук, доцент Ковров Владимир Викентьевич (ГОУ ВПО «Московский городской психолого-педагогический университет»)
Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Смоленский государствен-
ный университет»
Защита состоится 2 декабря 2011 года в 13.00 час. на заседании диссертационного совета Д 212.041.01 при ФГБОУ ВПО «Вятский государственный гуманитарный университет» по адресу: 610002, г. Киров, ул. Красноармейская, 26, ауд. 104.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Вятский государственный гуманитарный университет»
Текст автореферата размещен на официальном сайте ФГБОУ ВПО «Вятский государственный гуманитарный университет» http://www.vggu.ru
Автореферат разослан « 01 » ноября 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Е. Е. Рудницкая
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Российская система образования находится сегодня на очередном этапе своего преобразования. Осуществление в российском обществе социально-экономических реформы диктуют необходимость поиска новых целевых установок и в образовательной политике, а также заставляют по-новому взглянуть на роль образования в развитии страны. При этом предъявляются новые требования как к самой системе образования, так и к подготовке учащихся в начальной школе, в которой закладывается фундамент для дальнейшего образования. Для того чтобы общество, переживающее в данный момент кризисные явления, смогло обеспечить высокий уровень образования в целом наиболее значимые изменения должны произойти в собственно начальном образовании и механизмах управлении им.
В системе начальной школы ведутся постоянные исследования и разработки по стратегическим направлениям ее структурной перестройки и модернизации. Обеспечение качества занимает одно из центральных мест в реформах образования, выступая в то же время целью их проведения и критерием успеха принимаемых мер. Именно управление начальным образованием в различных регионах должно обеспечивать выявление объективных и неформальных показателей качества и эффективности результатов совместной деятельности всех субъектов образовательного процесса в ходе подготовки выпускника начальной школы с обязательным учетом требований стандартов второго поколения и общей государственной политики в сфере образования.
Одновременно существующая в настоящее время модель управления начальной школой складывается на основе модели управления общеобразовательной школой, которая не учитывает ее специфику. Поэтому объективное повышение качества системы управления начальным образованием возможно за счет создания такого механизма его контроля, который позволит принимать оптимальные управленческие решения на уровне региона, муниципалитета и отдельного образовательного учреждения.
Решение обозначенных проблем возможно посредством оптимизации мониторинговых исследований, в том числе за счет использования инновационных форм организации подобных процедур. В качестве одной из подобных вариативных моделей выступает сегодня оформление надмуниципалъно-го образовательного округа, как особой системы управления образованием в регионе, который представляет собой объединенную территорию, в границах которой осуществляется деятельность различных органов исполнительной власти.
В современных исследованиях целого ряда авторов (В. А. Болотов, Е. П. Бугрий, В. И. Ворошилов, В. А. Исаев, В. А. Кальней, П. И. Третьяков, С. Е. Шишов и др.) особо отмечается, что потребность в совершенствовании системы оценки качества регионального образования обеспечивается переосмыслением подходов к организации процедуры мониторинга учебного
процесса в начальной школе. При этом мониторинг рассматривается как комплексная система сбора, обработки, хранения и распространения информации об образовательной системе или отдельных ее элементах, ориентированная на информационное обеспечение управлением (А. Н. Майоров).
Современные подходы к организации мониторинга образования опираются на философию управления (И. А. Богачек, П. С. Гершунский, В. И. Зверева, Ю. А. Конаржевский, М. И. Кондаков, В. С. Лазарев, С. Г. Молчанов,
A. Я. Наин, М. М. Поташник, Г. Н. Сериков, В. П. Симонов, П. И. Третьяков, П. В. Худоминский, Т. И. Шамова и др.); структурно-системную концепцию (Ю. К. Бабанский, Р. А. Инне, Ю. А. Конаржевский, С. А. Репин, Г. Н. Сериков и др.); принципы научного моделирования (В. Г. Афанасьев, А. Ф. Зотов,
B. А. Штоф и др.). Изучение своеобразия процедуры мониторинга представлено в работах Ю. С. Бордова, М. Р. Захарова, М. И. Кондакова, Н. В. Кузьминой, Н. Д. Никандрова, Н. С. Сунцова, В. С. Татьянченко, Т. И. Шамовой, в том числе с позиций системного и деятельностного подходов (В. И. Добрень-ков, Ю. А. Конаржевский, С. А. Кравченко, Е. П. Тавокин, П. В. Худоминский, П. Т. Фролов, В. Г. Харчева, Ф. Э. Шереги, А. Г. Эффендиев и т. д.).
Анализ исследований Г. В. Атаманчук, В. Г. Афанасьева, Ю. В. Васильева, В. И. Васильевой, Г. Г. Габдуллина, Б. С. Гершунского, В. И. Зверевой, Ю. А. Конаржевского, М. И. Кондакова, В. С. Лазарева, А. Я. Наина, М. М. Поташника, Г. Н. Серикова, В. П. Симонова, Н. С. Сунцова, П. И. Третьякова, Т. Н. Тягуновой, Р. X. Шакурова, Т. И. Шамовой и др. показывает, что основное внимание ученых уделяется, как правило, своеобразию организации мониторинга в средней школе, среднем и высшем профессиональном образовании. Кроме этого в работах В. Ф. Аксенова, В. П. Беспалько, В. Т. Бо-черашвили, Н. О. Вербицкой, В. В. Гузеева, В. А. Кальней, А. И. Кукуева,
B. С. Лазарева, О. Е. Лебедева, Д. Ш. Матроса, Н. Н. Мельниковой, Н. И. Неу-покоевой, Д. М. Полева, В. Г. Рындак, П. И. Третьякова, К. М. Ушакова,
C. Е. Шишовой, В. А. Ясвина и др. не представлено детально своеобразие организации системы управления начальным общим образованием на различных уровнях: государственном, региональном и муниципальном.
При этом были выявлены противоречия между:
- теоретическим осмыслением необходимости контроля качества обучения в начальной школе и отсутствием интегративного подхода к его организации в системе управления региона, муниципалитета и образовательного учреждения;
- необходимостью использования ресурсов регионального мониторинга качества обучения в начальной школе и недостаточной разработанностью комплексного механизма его реализации;
- существующим многообразием способов и подходов к организации мониторинга в начальной школе как инструмента системы управления качеством обучения, и недооценкой роли региональной специфики в организации такого управления с использованием потенциала создания надмуници-пального образовательного округа.
Вышеуказанные противоречия обусловили актуальность нашего исследования и определили его проблему: как обеспечить эффективность мониторинга качества учебного процесса начальной школы в условиях надму-ниципального образовательного округа?
Цель исследования: теоретически обосновать, разработать и экспериментально апробировать региональную модель организации мониторинга качества учебного процесса начальной школы в условиях надмуниципально-го образовательного округа.
Объект исследования: мониторинг качества обучения в начальной школе.
Предмет исследования: организация мониторинга качества обучения в начальной школе в условиях регионального надмуниципапьного образовательного округа.
Гипотеза исследования заключается в следующем предположении: эффективность организации мониторинга качества обучения в начальной школе в условиях надмуниципального образовательного округа возможна, если будут обеспечены:
- учет региональных особенностей системы управления образованием;
- интеграция управленческих действий и взаимодействия субъектов управления;
- реализация комплексного механизма процедуры мониторинга на всех уровнях управления образованием в регионе.
Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы были определены следующие задачи:
1. Раскрыть сущность и современные подходы к управлению образованием и организации мониторинга качества обучения в начальной школе.
2. Выявить региональные особенности создания надмуниципального образовательного округа.
3. Научно обосновать, разработать и апробировать региональную модель организации мониторинга качества обучения в начальной школе.
4. Оценить эффективность реализации модели мониторинга качества обучения в начальной школе в условиях надмуниципального образовательного округа.
Методологическую основу и теоретическую базу исследования составляют положения, которые являются исходными в определении теоретических основ организации мониторинга качества обучения в начальной школе в условиях надмуниципального образовательного округа; философские категории свойства и качества; принципы гуманизма, развития, детерминизма; содержательный подход в рассмотрении психолого-педагогического явления, качественный и количественный подходы, феноменологический и сущностный подходы, целостный подход (Б. Г. Ананьев, Б. Ф. Ломов), теория деятельностной обусловленности развития личности (А. Г. Асмолов, М. Я. Басов, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.), концепция непрерывного образования (А. П. Владиславлев, А. А. Мерк, Е. И. Огарев, Ф. И. Перегудов, А. И. Субегго и др.).
Для решения поставленных задач и проверки гипотетических положений были использованы следующие методы: теоретические: изучение и анализ научных философских, психолого-педагогических, этнографических, регионоведческих источников; изучение и обобщение педагогического опыта, ретроспективный анализ организационно-педагогической деятельности по созданию и обеспечению функционирования и развития системы управления образованием на примере Чукотского округа; эмпирические: наблюдение, анкетирование, беседы с воспитателями, учителями, учащимися, родителями, руководителями учреждений образования, муниципальных органов управления образования и районных методических служб; педагогическое наблюдение (простое и включенное), обработка полученных данных с использованием методов математической статистики.
Организация исследования: теоретико-экспериментальная работа осуществлялась в период с 2006 по 2011 г. в несколько этапов.
Подготовительный этап (2006-2007 гг.) - разработка научного аппарата исследования, анализ научной литературы по исследуемой проблеме, определение исходных теоретических позиций исследования, разработка плана экспериментального исследования.
Экспериментальный этап (2007-2009 гг.) - реализация экспериментального исследования для групп испытуемых 1-4-х классов в возрасте от 6 до 10 лет, который включал в себя диагностику уровня готовности к обучению в начальной школе, разработку и апробацию комплекса управленческих действий и психолого-педагогических условий контроля качества обучения в системе начального образования, повторную диагностику эффективности комплексно-целевой программы организации мониторинга качества обучения в начальной школе в условиях надмуниципального образовательного округа.
Обобщающий этап (2010-2011 гг.) - статистическая обработка и содержательная интерпретация полученных диагностических данных, формулирование выводов, оформление результатов целостного исследования и рукописи диссертации.
Экспериментальная база исследования: опытно-экспериментальная работа проводилась в Департаменте образования и молодежной политики Чукотского автономного округа, в 42 учреждениях образования муниципальных районов Чукотского автономного округа, реализующих программы начального образования, в государственном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования и повышения квалификации «Чукотский институт развития образования и повышения квалификации», в муниципальных органах управления образованием Чукотского автономного округа.
В исследовании приняло участие 96 учителей и педагогов, 1275 учащихся, 625 родителей учащихся первых классов, а также 12 специалистов муниципальных методических кабинетов и 5 специалистов регионального центра обработки информации государственного образовательного учреждения до-
полнительного профессионального образования и повышения квалификации «Чукотский институт развития образования и повышения квалификации».
Наиболее существенные результаты исследования их научная новизна:
- на основе анализа психолого-педагогических, этнографических и ре-гионоведческих первоисточников охарактеризованы и систематизированы основные этапы оформления системы регионального управления начальным образованием в Чукотском округе;
-выявлены и обоснованы факторы, обусловливающие специфику формирования региональной системы управления начальным образованием (на примере Чукотского федерального округа);
-определены сущностные основы надмуниципального образовательного округа с точки зрения целесообразности его внедрения в систему регионального управления начальным образованием;
- вскрыты общие тенденции и частные закономерности формирования региональной системы управления образованием на основе изучения своеобразия Чукотского федерального округа;
-выделен комплекс управленческих действий, обеспечивающих эффективность мониторинга качества обучения в начальной школе в условиях надмуниципального образовательного округа.
Теоретическая значимость исследования:
- обоснованы концептуальные основы построения инновационной модели мониторинга качества обучения в начальной школе в условиях надмуниципального образовательного округа с учетом особенностей региона;
- определены сущностные и структурные компоненты модели организации мониторинга качества обучения в начальной школе в условиях надмуниципального образовательного округа;
- охарактеризована комплексно-целевая программа деятельности органов управления образованием на региональном и муниципальном уровнях по организации контроля качества обучения в начальной школе.
Практическая значимость исследования состоит в:
- апробации и внедрении комплексно-целевой программы организации мониторинга качества обучения в начальной школе в условиях надмуниципального образовательного округа;
- создании на основе результатов исследования технологических разработок и методических рекомендаций в области проектирования механизмов мониторинга качества обучения в начальной школе в условиях надмуниципального образовательного округа для каждого уровня системы управления образованием;
- теоретические и эмпирические результаты исследования могут быть использованы для разработки моделей организации мониторинга качества обучения в начальной школе в регионах Крайнего Севера, а также в ходе профессиональной подготовки специалистов, осуществляющих управление в сфере общего образования, учителей начальной школы.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены опорой на нормативно-правовую и инструктивную документацию Федерального и регионального уровней; соблюдением исходных теоретико-методологических положений отечественного менеджмента образования; комплексным анализом проблемы; совокупностью методов исследования, адекватных его задачам и общей логике; широкой источниковедческой базой исследования; подбором комплекса диагностических методик и корректной организацией опытно-экспериментальной работы; репрезентативностью выборки испытуемых и статистическими методами обработки полученных в исследовании диагностических данных; объемом собранного фактологического материала, его разносторонним анализом; апробацией полученных результатов исследования в региональном масштабе.
Положения, выносимые на защиту.
1. Концептуальная методология организации мониторинга качества обучения в начальной школе, базирующаяся на основе ведущих принципов, средств и механизмов внедрения инновационной модели надмуниципально-го управления образованием в условиях отдельно взятого региона. В качестве приоритетных выделены концептуальные подходы организационной и содержательной интеграции и культуросообразности процедуры мониторинга с учетом своеобразия учебно-воспитательной деятельности в начальной школе.
2. Региональные особенности, ставшие основанием для создания над-муниципального образовательного округа (на уровне начального образования) на территории Чукотского региона:
- природно-климатические особенности региона;
-многонациональный состав населения региона и крайняя малочисленность народов, населяющих Чукотку, сосредоточенных преимущественно в сельской местности;
- наличие характерных для этнических сообществ Чукотки форм организации взаимодействия педагогов и учащихся в начальной школе на основе непосредственного участия в традиционных видах деятельности, элементы которой сохранились и ныне;
-поздние временные рамки оформления самой системы управления образованием в регионе;
- практическое отсутствие реальных управленческих структур муниципального уровня, так как практическая деятельность по созданию и развитию региональной системы образования преследовала главную цель - обеспечить всеобщую грамотность коренного населения.
3. Своеобразие надмуниципального образовательного округа как вариативной региональной модели управления начальной школой становится ведущим организационным условием повышения эффективности мониторинга качества обучения в начальной школе. Региональная модель организации мониторинга качества обучения в начальной школе должна оформляться как иерархическая система, разработанная на принципах целостности, сис-
темности, последовательности и оценки эффективности для последующего принятия управленческих решений. «Надмуниципальная» форма регионализации структурно-организационной и содержательно-процессуальной деятельности управленческих кадров, рассматриваемая как ведущее средство достижения высокого качества начального образования с учетом реализуемых представителями различных уровней управления функций.
4. Комплексно-целевая программа действий, обеспечивающая реализацию региональной модели организации мониторинга качества обучения в начальной школе в условиях надмуниципапьного образовательного округа, состоящая в разработке и выполнении каждым участником процедуры мониторинга определенно заданных функций, обеспечивающая системность, целостность действий управленческого аппарата, направленная на обеспечение достижения качественного результата учебно-воспитательного процесса на уровне начального образования.
5. Механизм организации мониторинга качества обучения в начальной школе в условиях надмуниципапьного образовательного округа, сущность которого состоит:
- во взаимодействии субъектов управления на основе общих подходов к целеполаганию и проектированию в управленческой деятельности;
-в конкретизации критериев и показателей качества обучения учащихся начальных классов;
- в принципах построения учебного процесса и осуществления лонги-тюдного мониторинга качества обучения учащихся начальных классов с ориентацией на образовательный стандарт, индивидуальную траекторию развития и социально-образовательные запросы региона и потребности педагогической практики.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Теоретические и экспериментальные результаты исследования докладывались и обсуждались на Коллегиях Департамента образования и молодежной политики Чукотского автономного округа, проводимых в период с 2006 по 2010 г., с принятием соответствующих решений; Окружных Кере-ковских педагогических чтениях; региональных и муниципальных научно-практических конференциях и т. д.
Структура и объем диссертации. Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений. Работа иллюстрирована таблицами, диаграммами.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность и основные методологические характеристики исследования: проблема, цель, объект и предмет, гипотеза, задачи, теоретико-методологические основы и методы исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические основы организации мониторинга качества обучения в начальной школе в условиях надмуниципального образовательного округа» представлены результаты исследования своеобразия процедуры мониторинга в системе управления. Обращение к теории современного управления региональным образованием свидетельствует, что она строится на парадиг-мальных идеях российского образования, среди которых предпочтительной является культурно-историческая концепция, определяющая приоритет ценностей личности в отношениях субъектов управляемых систем. Поэтому как показал анализ современных исследований в сфере менеджмента (В. В. Гузеева, В. А. Кальней, Г. Ю. Ксензовой, Д. Ш. Матроса, М. М. Поташника, В. П. Симонова, Т. И. Шамовой, С. Е. Шишова, П.И.Третьякова и т. д.), проективная модель системы управления образованием должна ориентироваться на опережающее развитие как самой системы образования, так и развития личности.
При этом мониторинг рассматривается в теории социального управления как одно из важнейших, относительно самостоятельных звеньев в управленческом цикле, в рамках которого проводится выявление и оценивание проведенных педагогических действий и обеспечивается обратная связь, осведомляющая о соответствии фактических результатов деятельности педагогической системы ее конечным целям. Модель организации мониторинга качества обучения в начальной школе, выступает как целостное явление, в котором основные элементы находятся в определенной и значимой системообразующей последовательности, чувствительны к происходящим внутренним и внешним воздействиям, изменениям и способны переводить систему в более высокое качественное состояние, обеспечивая повышение эффективности управления и качество образования.
Каждая подсистема организации представляет собой в иерархической целостности автономию на своем уровне и направлена на выполнение присущих ей функций. Модель организации мониторинга качества обучения в начальной школе (на примере надмуниципального образовательного округа) представляет собой совокупность целей, задач, принципов, условий, действий и результата. При этом надмуниципальный образовательный округ призван обеспечить такой уровень управления образованием, который позволяет укрупнить масштабность объектов управляемой системы, уменьшая промежуточное количество субъектов управления и приближая государственный орган управления образованием (со всеми его функциями или их частью) непосредственно к образовательным учреждениям.
Единый образовательный округ преследует цели разработки и апробации новых подходов к нормативному и методическому обеспечению концентрации и более эффективного использования финансовых, кадровых, информационных и иных ресурсов системы управления образованием. Одновременно следует учитывать влияние региональных факторов Чукотского автономного округа (обусловивших создание надмуниципального образовательного округа), полученные в ходе анализа нормативно-правовой, истори-ко-архивной, краеведческой и психолого-педагогической литературы.
При анализе источников различной научной направленности мы сосредоточили внимание на специфике становления системы образования в Чукотском автономном округе в связи с тем, что процесс моделирования образовательной системы и в частности ее управленческой подсистемы невозможен без всестороннего анализа условий региона, в котором она будет функционировать и последовательно развиваться. В регионах, имеющих ярко выраженную этническую и природно-климатическую специфику такой анализ в исто-рико-педагогическом аспекте, приобретает особое значение. Проведенное изучение соответствующих первоисточников психолого-педагогического, этнического и регионоведческого характера позволило сформулировать выводы и обозначить ведущие региональные факторы, имеющие определяющее значение для разработки методологии исследования и управления процессами формирования современной образовательной системы в регионе.
В частности, природно-климатические особенности региона, выраженные большой протяженностью территории, нахождении значительной ее части за Полярным кругом, суровыми погодными условиями и связанной с этим сложной транспортной схемой, не способствующей обеспечению взаимодействия между различными ОУ и системой управленческих организаций.
Многонациональный состав населения региона и крайняя малочисленность народов, населяющих Чукотку, низкая плотность населения (среди которого абсолютное большинство принадлежит коренным национальностям) и сосредоточение населения преимущественно в сельской местности усложняет организацию и реализацию вертикальных и горизонтальных связей между органами управления и образовательными учреждениями. Для коренных национальностей региона единственно приемлемой моделью организации обучения и воспитания младших школьников являлось их непосредственное участие в традиционных/народных видах деятельности, элементы которой сохранились и ныне.
Позднее становление региональной системы образования, так как образовательная деятельность в регионе берет начало в 1-й половине XIX в., носит ограниченный характер и вплоть до 30-х гг. XX в. не оказывает особого влияния на развитие народов Чукотки. Практическая деятельность по созданию и развитию региональной системы образования в XX в. преследовала главную цель- обеспечить всеобщую грамотность коренного населения. При этом самобытность и уникальность народов Севера провозглашалась на декларативном уровне, а на практике система образования должна была обеспечить процесс ассимиляции коренных народов, включение их в общекультурное русскоязычное пространство.
Учет указанных нами факторов позволил обосновать возможность организации инновационной формы надмуниципального образовательного округа в регионе. Именно на их основе осуществлялось создание модели Чукотского надмуниципального образовательного округа на территории.
В нашем исследовании дан теоретический анализ современных подходов к управлению образованием и теоретико-методологическое обоснование
организации мониторинга качества обучения в начальной школе в условиях надмуниципального образовательного округа (на примере Чукотского региона), на основе которого сконструирована модель организации мониторинга качества обучения в начальной школе в условиях надмуниципального образовательного округа.
Проведенный нами всесторонний анализ научно-исследовательской литературы по вопросам управления образованием опирается на теоретические подходы к управлению, сложившиеся в отечественном педагогическом опыте. Можно сделать вывод о том, что наибольшее применение имеют модели управления, обусловленные социально-экономическими и рыночными факторами, существующими в государственной системе, которые и определяют механизмы и методы системы управления. В теории управления оформились различные школы управления: научные, классические, человеческих отношений, статистические и др. Несмотря на различия этих школ, общими для них являются: законы конкуренции, экономии времени и законы человеческих отношений, которые обусловливают выбор систем управления. Демократические преобразования в обществе определили и демократический стиль управления, связанный с человеческими ресурсами и проявляющийся в сочетании государственных и общественных методов управления.
Управление образованием и его качеством - это отдельная сложная самостоятельная область деятельности людей. В теории управления определились три типа управленческих стратегий: локальных изменений, модульных изменений и системных изменений, которые обусловливают целостность модели управления образованием. Главная цель управления качеством образования состоит в обеспечении необходимых условий для достижения всеми субъектами заданных целей по качеству образования, использовании мониторинга и образовательных стандартов для анализа реального результата и регулирования отклонений от заданного нормативного уровня.
В ходе исследования нами было установлено, что в системе управления должны органично интегрироваться объектные и субъектные факторы, процессуальные и продуктивные компоненты. Это требует от руководства создания стратегически гибкого и оперативно-конкретного механизма управления. Проведенный анализ позволил констатировать, что педагогические системы могут являться развивающимися, самоорганизующимися, если будут выполняться определенные условия, а именно: организационно-управленческий механизм должен обеспечивать поступательное развитие системы образования в регионе; система управления должна быть представлена как единство, целостность и взаимообусловленность всех объектов и субъектов управления.
Активное участие значительного числа ученых в разработке вопросов, связанных с педагогическим управлением, обеспечило достаточно четкую точку зрения на понятие «управление» как процесс, состоящий из трех основных этапов: сбор информации, ее переработка и выдача управленческого решения (Л.И. Фишман); «эффективное управление» как экономное по вре-
мени и средствам управление системой в достижении целей (М. Л. Портнов); «эффективная деятельность» как рациональная организация труда, использование рабочего времени, нормализация рабочих связей и упорядоченность информации (М. Г. Захаров). Сделанные нами в настоящем исследовании выводы опираются на тот факт, что термин «качество» далеко неоднозначно и даже противоречиво трактуется в педагогической науке: как наличие существенных признаков, свойств, особенностей, отличающих один предмет или явление от другого; как то или иное свойство, достоинство, степень пригодности к чему-либо; как нравственная, этическая категория (качественное = совершенное); как сугубо экономическое понятие.
При этом под «качеством обучения» учащегося начальной школы понимается степень соответствия уровня его образования требованиям социальной среды и образовательного стандарта, как обязательной государственной нормы. В определении качества начального образования необходимо ориентироваться на субъективные характеристики («коэффициент весомости») и устанавливать корреляционные зависимости между спрогнозированным желаемым результатом - характеристиками выпускника ДОУ, начальной школы и фактическими данными уровня обученное™ указанных выпускников, определяемыми в ходе организации процедуры мониторинга.
Нами использовано базовое определения мониторинга как системы сбора, обработки, анализа и хранения информации о функционировании педагогической системы, обеспечивающей непрерывное отслеживание ее состояния, своевременную корректировку и прогнозирование развития (В. А. Кальней, А. Н. Майоров, С. Е. Шишов). Создавая региональную модель, а на ее основе комплексно-целевую программу организации мониторинга качества обучения в начальной школе (рис. 1), мы понимали ее как целостное явление, в котором основные элементы находятся в определенной и значимой системообразующей последовательности, чувствительны к происходящим внутренним и внешним воздействиям и способны переводить системы в более высокое качественное состояние, обеспечивать повышение эффективности управления и качество образования. Каждая подсистема организации представляет собой в иерархической целостности автономию на своем уровне и направлена на выполнение присущих ей функций.
В основу построения модели и реализации комплексно-целевой программы исследовательской деятельности положены следующие принципы: научности, системности, оптимальности, перспективности, делегирования личной ответственности, личностной поддержки, согласования, координации, интеграции, поступательности, культуросообразности, открытости, гласности. Реализация данного комплекса принципов требует создания комплекса: социально-педагогических, организационно-педагогических, психолого-педагогических, материально-технических и санитарно-гигиенических условий.
Рис. 1. Характеристика комплексно-целевой программы организации мониторинга качества обучения в начальной школе в условиях надмуниципального образовательного округа
Во второй главе «Экспериментальная модель организации мониторинга качества обучения в начальной школе в условиях надмуниципального образовательного округа» была разработана и апробирована комплексно-целевая программа действий, обеспечивающая реализацию модели организации мониторинга качества обучения в начальной школе, описаны методики, содержание и анализ результатов опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности внедрения модели организации мониторинга качества обучения в начальной школе в условиях надмуниципального образовательного округа.
Теоретический анализ проблемы организации мониторинга качества обучения в системе начального образования, проведенный нами в первой в главе, позволил констатировать особую значимость данной процедуры в условиях Чукотского региона. Этот округ имеет особенности, ставящие в зависимость организацию системы управления образованием на уровне государственной власти субъекта от комплекса природно-климатических, этнических, социальных и организационных условий, повышающих самостоятельность и автономность деятельности всех входящих в него образовательных учреждений.
Участник проведения мониторинга Цели Функции Действия Сроки
Департамент образования и молодежной политики ЧАО Создание условий для реализации государственной политики в сфере начального образования и обеспечения развития региональной системы образования Упрааленче- ско-обеспечи- тельная Создание нормативной базы проведения мониторинга; финансовое обеспечение; контроль над ходом проведения; анализ результатов; принятие управленческих решений; организация социального партнерства; взаимодействие с организациями и учреждениями ЧАО Март-май; Август -октябрь
Муниципальные органы, осуществляющие управление в сфере образования Создание условий для обеспечения реализации принятых решений на территории муниципального образования; установление устойчивых отношений с социумом, обеспечивающих поддержку предпринимаемых действий Реализация принятых решений на муниципальном уровне, участие в аналитической деятельности. Внесение предложений по принятию управленческих решений Обеспечивают условия проведения мониторинга в разрезе каждого ОУ на территории муниципального образования, взаимодействуют с представителями АКМНС на местах, осуществляют контроль в пределах делегированных полномочий, вносят предложения по принятию решений и контролируют их исполнение В течение учебного года
Учреждения образования, реализующие программу начального общего образования Создание условий для непосредственного проведение мониторинга и внедрения принятых решений Проведение мониторинга Реализация принятых решений Осуществляют непосредственное проведение мониторинга: ведут учет учащихся, предоставляют помещения соответствующие требованиям, создают ресурсное обеспечение Август -октябрь В течение учебного года
ГОУ ДПО (ПК) «Чукотский институт развития образования и повышения квалификации» Создание условий для методического и технологического обеспечения проведения мониторинга Методическое обеспечение проведения. Технологическая поддержка и автоматизированная обработка итоговых работ учащихся. Организация проверки работ учащихся, участие в анализе Подбор диагностических материалов. Контроль за подготовкой, эксплуатацией аппаратно-программных средств и сопутствующего оборудования, обработка материалов мониторингового исследования. Формирование и рассылка пакетов диагностических заданий. Сбор материалов, формирование экспертных групп, проверка заданий. Участие в аналитической деятельности и внесение предложение по принятию решений В течение всего периода проведения
Ассоциация коренных и малочисленных народов Севера Создание условий для обеспечения поддержки принимаемым в регионе мерам по повышению качества начального обучения Социальное партнерство Участие в проведении мониторинга в качестве общественных наблюдателей. Работа с семьями. Участие в анализе результатов, их публичных обсуждениях и принятии решений В течение всего периода проведения
Муниципальные органы, осуществляющие управление в сфере образования, а также государственные органы управления образованием данного субъекта Федерации непосредственно участвуют в процессе оценки качества образования только в ограниченных случаях, а именно: при осуществлении лицензионных и аккредитационных процедур, в ходе проведения срезов знаний по предметам и проведения предметных олимпиад соответствующего уровня, при проведении итоговой аттестации учащихся основного общего и среднего общего образования. В связи с этим можно констатировать, что роль муниципальных органов, осуществляющих управление в сфере образования, а также государственных органов управления образованием субъекта Федерации, по сути, сводится к сбору статистических данных, предоставляемых образовательными учреждениями, и соответственно управленческие решения, принимаемые органами государственной и муниципальной власти, приобретают известную долю субъективизма. В сущности, все образовательные учреждения (преимущественно Центры образования, которые включают в себя и ступень дошкольного образования) национальных сел оказываются, по сути, без необходимого управленческого начала в контексте реализации всех без исключения аспектов организации процесса образования в учреждении, что, в свою очередь, снижает эффективность их деятельности.
В связи с этим, опытно-экспериментальная работа была организована нами в форме внедрения и практической реализации инновационной модели, направленной на выявление и реализацию качественно новых и эффективных путей целенаправленного конструирования процесса мониторинга с учетом оформления надмуниципапьного образовательного округа. В процессе экспериментальной деятельности отслеживались ее результаты: в какой мере они соответствует заявленной концепции, уточнялась гипотеза и программа преобразований в соотношении с государственными образовательными стандартами, оценивался личный/коллективный вклад участников в достижение заданных целей.
Исследование проводилось на базе всех 42 образовательньгх учреждений муниципальных районов Чукотского автономного округа, реализующих программы начального образования. При этом в качестве ведущего средства совершенствования процедуры мониторинга деятельности образовательного учреждения выступила технология комплексного управления им на уровне различных субъектов в условиях надмуниципального образовательного округа.
Сформулированные предположения проверялись также в ходе опытно-экспериментальной работы, которая проводилась на основе совместной деятельности с сотрудниками Департамента образования и молодежной политики Чукотского автономного округа (ДОиМП), сотрудничества с муниципальными органами, осуществляющими управление в сфере образования (МОУО), государственным образовательным учреждением дополнительного профессионального образования и повышения квалификации «Чукотский институт развития образования и повышения квалификации» (ГОУ ДПО «ЧИРОиПК»), муниципальными методическими службами. К участию в
проведении мониторинга на общественном уровне была привлечена также Ассоциация коренных малочисленных народов Севера (АКМНС).
Все учащиеся образовательных учреждений были разнесены в контрольную и экспериментальную группы. В первую - контрольную группу (далее КГ) входили учащиеся образовательных учреждений, с которыми организовывали образовательную деятельность в соответствии с традиционной системой управления на различных уровнях образовательного округа. В экспериментальную группу (далее ЭГ) - учащиеся образовательных учреждений, которые были включены в процесс деятельности по разработанной нами Комплексно-целевой программе. Основная цель эксперимента заключалась в проверке эффективности выделенных педагогических условий, направленных на организацию процедуры мониторинга качества обучения в начальной школе в условиях надмуниципального образовательного округа. Опытно-экспериментальная работа проводилась в три этапа: констатирующий, формирующий и контрольный.
В ходе экспериментальной работы (на констатирующем и контрольном этапах) статистические материалы были дополнены отдельными обработанными данными, полученными благодаря привлечению сотрудников Районных методических кабинетов (действующих при органах, осуществляющих управление в сфере образования муниципальных районов Чукотки). В ходе исследования осуществлялся сбор данных о выпускниках дошкольной ступени образования (статистика 2006/10 годов) и выпускниках начальных школ (2008/10 учебные годы) с их последующим анализом.
Организацией исследования предусматривалось использование комплекса методов, включающих: наблюдение, изучение и анализ документации, анкетирование, беседы с психологами, воспитателями, учителями, учащимися, родителями, руководителями учреждений образования, специалистами муниципальных органов управления образования и районных методических служб; обработка полученных данных с помощью методов математической статистики.
Ведущим элементом мониторинга качества в рамках разработанной Комплексно-целевой программы (см. таблицу) является изучение готовности первоклассников к обучению в школе. Без получения объективной и надежной информации об уровне готовности первоклассников к школьному обучению невозможно оценить эффективность работы учителей начальной школы и принимать обоснованные решения, связанные с обеспечением качества школьного образования. В связи с этим в рамках эксперимента осуществлялась:
- разработка и операционализация показателей готовности первоклассников к обучению в школе;
-разработка и апробация инструментария обследования готовности первоклассников к обучению в школе;
- разработка форм представления результатов на различных уровнях системы образования;
- формирование рекомендаций для организации целенаправленной индивидуальной работы учителя и школьного персонала с учащимися первых классов
- разработка и принятие на муниципальном уровне программ обеспечения преемственности дошкольного, начального и основного общего образования
- выделение субвенций учреждениям образования с учетом результатов мониторинга.
Для определения готовности к обучению в школе использовался комплексный адаптационно-ресурсный подход, ставящий конечной целью на основе проведенных обследований разработку рекомендаций для педагогов и родителей по оптимальной поддержке детей в начале обучения в школе. На констатирующем этапе эксперимента нами был проведен анализ реального состояния и исходных параметров организации образовательного процесса в начальной школе в контексте оценки качества его результативности. С этой целью изучались федеральные государственные образовательные стандарты (далее ФГОС) и соответствие им условий реализации ФГОС в учреждениях начального образования на примере Чукотского автономного округа.
Организация формирующего эксперимента проводилась с привлечени-ем_инструментария, включающего:
- рекомендации по изучению готовности первоклассников к обучению в школе, включающие описание используемых методик, особенностей их проведения и системы оценивания ответов учащихся;
- раздаточный материал для выполнения работ (бланки ответов);
- формы таблиц для фиксации результатов обследования;
- анкеты для учителей начальной школы;
- анкеты для родителей;
- карта первоклассника;
-электронные формы для ввода и первичной обработки результатов обследования учащихся.
Обследование готовности первоклассника к обучению в школе проводилось на основе классических методик («Рисунок человека», «Графический диктант», «Образец и правило», «Первая буква»). Социально-педагогический контекст, проводимого эксперимента отслеживался с помощью специально разработанных анкет. Каждый участник проведения мониторинга выполнял определенно заданные функции, зафиксированные в разработанной нами, комплексно-целевой программе действий, призванные обеспечить системность и направленные на обеспечение деятельности по достижению результата мониторинга качества обучения в начальной школе. В ходе эксперимента было обследовано 629 первоклассников школ округа.
Организация и проведение эксперимента в образовательных учреждениях региона осуществлялись с привлечением региональных координаторов как внешних экспертов. Обследование проводилось во всех первых классах каждого образовательного учреждения, участвовавшего в исследовании и
осуществлялось учителями совместно со школьным психологом, либо (при отсутствии психолога) самостоятельно. Результаты представлены в обобщенном виде по каждому учащемуся, принимавшему участие в обследовании, по классу, отдельному образовательному учреждению, региону в целом (см. рис. 2). Это обеспечивало в дальнейшем возможность отслеживать влияние различных факторов на качество образовательных достижений учащихся.
5": М«тод|ик> "Рисунок ч«ло»«к»" 1 ГУ _ои87] ■Ю „ 33 » ки<г>ш •• |м ргпож 47 1
¿П 1»: ■ ■ 1 И ■ а~ Но £ |,0 Им
О 1 2 _ ^ Э
- Мет о ИК1 " Первая буква" | шр»г (а 1 п? |
»» 1» в- " та £ =° ' 1
С1 С
Рис. 2. Результаты проведения диагностических методик
Сводный анализ обобщенных результатов показал, что для региона характерен значительный разброс в уровне готовности первоклассников, при этом важно отметить, что в регионе много первоклассников с очень высоким уровнем готовности по тем методикам, которые в той или иной мере связаны с предшкольным обучением («Графический диктант», «Образец и правило», «Первая буква»), что говорит о том, что значительный процент будущих первоклассников проходит предшкольную подготовку, ориентированную на школьное обучение.
Для изучения готовности учащихся V классов к обучению в основной школе разработаны проверочные работы по математике, русскому языку и общеучебным умениям/универсальным учебным действиям. Кроме того, были предоставлены: анкета для учащихся, анкета для родителей и карта учащегося класса. В эксперименте участвовали все пятые классы образовательных учреждений округа. В ходе эксперимента было обследовано 578 пятиклассников школ округа. Нами были разработаны региональные контрольно-измерительные материалы для проведения мониторинговых исследований обучающихся V классов общеобразовательных учреждений и проведено обучение экспертов, привлекаемых для проверки работ обучающихся V классов общеобразовательных учреждений по математике и русскому языку.
Анализ сводных результатов мониторинговых исследований по общеобразовательным предметам в разрезе муниципальных районов на территории Чукотского автономного округа в ходе экспериментальной работы позволили выявить наличие существенных позитивных изменений в обеспече-
нии принятия управленческих решений на региональном, муниципальном уровнях и уровне образовательных учреждений с учетом анализа результатов мониторинга уровня готовности учащихся.
В целом можно констатировать, что созданный с учетом региональных особенностей надмуниципальный образовательный округ, выступает как управленческая система, способная обеспечить качество образовательных услуг, предусматривая специфику региона, развитие муниципальных систем образования на основе современных подходов к контролю качества образования. Мониторинг качества обучения в начальной школе, организованный с учетом специфики надмуниципального образовательного округа, способен выступать механизмом повышения эффективности управления качеством образования, как в регионе, так и в отдельно взятом муниципалитете, учреждении образования.
Таким образом, можно сделать вывод, что в исследовании представлены теоретический анализ характерных особенностей системы образования на примере Чукотского региона, управления качеством образования, педагогического мониторинга, определена специфика формирования системы образования региона как основа создания образовательного округа, доказана актуальность и рассмотрены условия организации мониторинговых исследований на территории региона. Одновременно были изучены возможности организации и внедрения процедуры «надмуниципального» мониторинга как целостного механизма повышения эффективности управления начальным образованием региона. Была определена и апробирована комплексно-целевая программа действий, обеспечивающая эффективность проведения мониторинга качества обучения в начальной школе в условиях Чукотского региона.
Обобщение результатов теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы свидетельствует об актуальности проведенного исследования и позволяет оценить перспективы дальнейшей разработки темы, которые мы связываем с возможностью распространения комплекса разработанной процедуры мониторинга на всю систему учебно-воспитательной работы в учреждениях начального и общего среднего образования, используя выявленный потенциал организации надмуниципального образовательного округа в различных регионах РФ, схожих по своим особенностям с Чукотским. Возможно, что при наиболее широком вовлечении в процедуру мониторинга всех аспектов образовательной деятельности, возможно повысить эффективность и усовершенствовать собственно процесс управления образованием в регионе как целостную систему.
Основные положения диссертации отражены в публикациях автора (общий объем 3,4 п. л.)
1. Кузнецов, Е. Н. Становление региональной образовательной системы Чукотки (от «красной яранги» к образовательному (надмуни-ципальному) округу) [Текст] / Н. С. Александрова, Е. Н. Кузнецов // Вестник Вятского государственного гуманитарного университета. -2010. - № 3(3). - С. 109-114. (70% авт.) (0,4 печ. л.)
2. Кузнецов, Е. Н. Региональные особенности создания надмуници-пального образовательного округа [Текст] / Е. Н. Кузнецов // Актуальные проблемы современной науки и практики: сб. науч. ст. — М.: Изд-во МосГУ, 2007.-С. 14-19.(0,3 печ. л.)
3. Кузнецов, Е. Н. Региональная модель организации мониторинга качества обучения в начальной школе [Текст] / Е. Н. Кузнецов // Сборник научных статей молодых ученых. - Киров: Изд-во ВСЭИ, 2008. - С. 3-9. (0,4 печ. л.)
4. Кузнецов, Е. Н. Организация эксперимента по управлению образованием на основе создания Чукотского надмуниципального образовательного округа [Текст] / Е. Н. Кузнецов // Сборник научных статей молодых ученых. - Киров: Изд-во ВСЭИ, 2008. - С. 13-19. (0,3 печ. л.)
5. Кузнецов, Е. Н. Управление процессом развития системы образования в регионе (анализ современных теоретических подходов) [Текст] / Е. Н. Кузнецов // Актуальные проблемы науки и практики: статьи молодых ученых. - Киров: Изд-во ВСЭИ, 2009. - С. 34-^1. (0,5 печ. л.)
6. Кузнецов, Е. Н. Этапы исследования особенностей и формирования системы образования Чукотского региона [Текст] / Е. Н. Кузнецов // Материалы научно-практической конференции: III Окружные Керековские чтения. - СПб.: Изд-во Политех, ун-та, 2010. - С. 7-20. (0,8 печ. л.)
7. Кузнецов, Е. Н. Организация мониторинга готовности первоклассников [Текст] / Е. Н. Кузнецов // Материалы II межрегиональной православной конференции в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. -Киров: Изд-во ВСЭИ, 2010. - С. 95-98. (0,2 печ. л.)
Подписано в печать 20.10.2011 г. Формат 64x80/16. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 1873.
Издательство
Вятского государственного гуманитарного университета, 610002, г. Киров, ул. Красноармейская, 26, т. (8332) 673674