автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Организация мониторинга качества знаний старшеклассников в процессе использования инфокоммуникационных технологий в общеобразовательной школе
- Автор научной работы
- Багаева, Светлана Николаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Карачаевск
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Багаева, Светлана Николаевна, 2006 год
Введение.
Глава I. Теоретические основы интеграции педагогических и информационных технологий в учебно-воспитательный процесс инновационного образовательного учреждения.
1.1. Консалтинг и научно-инновационная деятельность в системе образования.
1.2. Информатизация образования как процесс интеллектуализации учителя и обучаемого.
1.3. Дидактические особенности интеграции педагогических и информационных технологий в общеобразовательной школе.
Выводы к первой главе.
Глава II. Качество управления педагогическим процессом в контексте инновационных преобразований общеобразовательной школы.
2.1. Онтология образования как структура, движущие силы и противоречия образовательного процесса.
2.2. Основные виды и сущность учебной информации как важнейшие составляющие педагогических технологий.
2.3. Системный подход как средство управления качеством обучения.
Выводы ко второй главе.
Глава III. Контроль качества знаний старшеклассников в процессе использования инфокоммуникационных технологий в общеобразовательной школе.
3.1. Особенности оценивания качества обучения старшеклассников с помощью информационных технологий.
3.2. Классификация и характеристика программных средств информационной технологии обучения.
3.3. Мониторинг качественных показателей содержания образовательных достижений учащихся в общеобразовательной школе.
Выводы к третьей главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Организация мониторинга качества знаний старшеклассников в процессе использования инфокоммуникационных технологий в общеобразовательной школе"
Актуальность исследования. В последние годы в России, а также во многих других странах мирового сообщества все больше внимания уделяется проблеме информатизации образования, которая начинает рассматриваться как одна из наиболее важных стратегических проблем развития цивилизации. Она подразумевает процесс обеспечения сферы образования методологией и практикой разработки и оптимального использования современных информационных технологий. Информатизация образования как процесс интеллектуализации деятельности обучающего и обучаемого, развивающийся на основе реализации возможностей средств информационных технологий, поддерживает интеграционные тенденции процесса познания закономерностей предметных областей и окружающей среды (социальной, экологической, информационной и др.), сочетая их с преимуществами индивидуализации и дифференциации обучения, обеспечивая тем самым синергизм педагогического воздействия.
Общепризнано, что в перспективной системе образования должны доминировать информационные компоненты, так как система образования не только дает необходимые знания о новой информационной среде общества, но и формирует новое мировоззрение. Мировоззрение же основано на понимании определяющей роли информации и информационных процессов в природных явлениях, человеческом обществе. Таким образом, проблема информатизации сферы образования не может рассматриваться лишь как инструментально-технологическая или как проблема насыщения сферы образования средствами информатики и создания на их основе педагогических инструментов. Сегодня необходимо ставить вопрос об изменении целей образования, их принципиально новой ориентации на проблемы информационной цивилизации.
В настоящее время в России уже создано достаточное количество оригинальных разработок - специализированных обучающих, контролирующих и обучающе-контролирующих программ. Внедрение информационных технологий в образование требует серьезной исследовательской работы, от которой зависит успех создания и использования этих средств в учебном процессе. В Национальной доктрине образования в Российской Федерации, Концепции модернизации российского образования до 2010 года и других документах по вопросам его реформирования отмечается, что общегосударственной задачей, важным направлением повышения качества образования должна стать его информатизация, для этого предстоит разработать новые информационные технологии, осуществить массовое повышение квалификации педагогов, создать индустрию производства электронного образовательного продукта. Результатом такого процесса должно стать, прежде всего, повышение качества образования, так как именно качество образования является главным критерием внутренней и внешней оценки учебного заведения.
В имеющихся научных исследованиях представлены такие направления повышения качества образования, как управление качеством образования на основе новых информационных технологий; определение качества образования как многокомпонентной системы и выделение ее структурных элементов; использование мониторинга как основного средства информации о качестве образования (В .А Кальней, Д.Ш. Матрос, М.М. Поташник, A.A. Скам-ницкий, С.Е. Шишов и др.).
Базовыми для разработки современной проблемы информатизации системы образования и ее совершенствования являются исследования общих закономерностей развития средней и высшей школы (С.И. Архангельский, С.А. Бешенков, В.В. Бизюк, Ю.С. Брановский, А.Г. Гейн, Б.С. Гершунский, А.П. Ершов, С.И. Зиновьев, В.А. Сластенин, Н.Ф. Талызина и мн. др.).
Теоретические вопросы использования информационных технологий в образовании разработаны в научных исследованиях Н.Е. Астафьевой, Ю.С. Брановского, В.П. Беспалько, В.В. Бизюка, А.И. Берга, В.Г. Разумовского, и др. Использованию и оценке применения отдельных информационных технологий в образовании посвящены работы И.Б. Готской, И.В. Роберта, A.A. Беспалько, И.Е. Вострокнутова, Е.В. Кашириной. Их содержание говорит о том, что в настоящее время происходит активное внедрение компьютерных технологий в процесс обучения по различным специальностям и дисциплинам в общеобразовательной школе. Нами проанализированы монографии и диссертации по теме исследования Х.В. Василаиди, JI.K. Боста-новой, Я.В. Ворохбиной, И.А. Гуриной, A.A. Узденовой.
Психолого-педагогическим основам, состоянию и перспективам использования современных информационных технологий в учебном процессе, влиянию их на процесс повышения качества образования посвящены труды Асмолова А.Г., Афанасьева В.Г., Богдановой Д.А., Брановского Ю.С., Ваграменко Я.А., Ворониной Т.П., Вострокнутова И.Е., Лобаче-ва С.Л., Полат Е.С., Машбица Е.И., Монахова В.М., Роберт И.В., Солдат-кина В.И., Тихомирова В.П. и др.
Особо актуальной является разработка вопросов информатизации образования, применения информационных технологий для обеспечения управления качеством знаний. Еще большую актуальность в нашем исследовании приобретает организация мониторинга качества знаний старшеклассников в процессе использования инфокоммуникационных технологий в общеобразовательной школе.
Недостаточность научных исследований по проблеме мониторинга качества знаний учащихся общеобразовательных школ в процессе использования инфокоммуникационных технологий, а также творческий подход к решению проблем глобализации и модернизации школьного образования на современном этапе обусловили необходимость разрешения ряда противоречий между:
- необходимостью и потребностью в оперативной, доступной, полной информации для участников образовательного процесса в целях повышения качества знаний учащихся и недостаточной разработкой современных эффективных систем представления такой информации;
-значимостью инфокоммуникационных технологий в интеграции различных предметных областей знаний и недостаточным представлением их роли в образовательном процессе;
- ростом информационных потребностей учащихся и несформирован-ностью у широких масс педагогов достаточного уровня информационной культуры для работы с современными информационными педагогическими ресурсами.
Необходимость разрешения этих противоречий усиливает актуальность исследования и в практическом аспекте. Совокупность обозначенных противоречий позволяет сформулировать проблему исследования: какова методика организации мониторинга качества знаний учащихся в процессе использования инфокоммуникационных технологий в общеобразовательной школе. Решение данной проблемы является целью нашего исследования.
Объект исследования: внутришкольный мониторинг качества образования старшеклассников в общеобразовательной школе.
Предметом исследования является управление качеством знаний старшеклассников в процессе использования инфокоммуникационных технологий.
Гипотеза исследования. Управление качеством знаний старшеклассников в процессе использования инфокоммуникационных технологий повысится, если:
- будет разработана и внедрена информационно-консалтинговая система, основанная на анализе потребностей субъектов образовательного процесса в информационных и консалтинговых услугах, разработанной классификации нормативно-правовых и методических документов профессионального образования, схеме информационного обмена в общеобразовательной школе и его педагогического сопровождения;
- будут определены критерии и показатели качества знаний выпускников общеобразовательной школы, в соответствии с которыми построена система мониторинга качества образования;
- будет осуществлен мониторинг качества знаний старшеклассников в общеобразовательной школе в процессе использования инфокоммуника-ционных технологий по избранным критериям и показателям.
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования решались следующие задачи:
1. Раскрыть основные направления использования современных инфо-коммуникационных технологий в общеобразовательной школе.
2. Выявить педагогические условия применения инфокоммуникационных технологий в образовательной среде школы.
3. Разработать критерии и показатели качества знаний.
4. Разработать методику и определить дидактические условия к реализации мониторинга качества знаний учащихся в процессе использования инфокоммуникационных технологий в общеобразовательной школе.
5. Рассмотреть понятие «консалтинг», выявить особенности педагогической консалтинговой системы, разработать ее основное содержание.
Методологическую основу исследования составили философские положения о природе и сущности деятельности, единстве теории и практики, об объективных тенденциях развития общества и науки, об иерархичности и функциональности систем; концепции о взаимосвязи культуры и личности; теория личностно ориентированного подхода к образованию; теория естественной интеграции; теория когнитивного сознания; концепция формирования информационной культуры образовательного пространства; положения концепции образования с использованием компьютерных технологий, а также нормативно-правовые документы Российской Федерации в области образования.
Теоретической основой исследования являются: теории информатизации, применения информационных технологий в образовании (Н.Е. Астафьева, Б.С. Гершунский, И.И. Дзегеленок, Е.С. Полат, И.В. Роберт и др.); теории организационно - методического обеспечения образования (В .А. Ермоленко,
А.Н. Лейбович, Ю.А. Якуба и др.); концепции, идеи организации образовательного процесса на основе использования инфокоммуникационных технологий и связанные с ними новые виды учебной деятельности (Ю.С. Брановский, Я.А. Ваграменко, A.A. Кузнецов, А.Н. Матюшкин, П.И. Образцов, Ю.Г. Та-тур); положения теории программированного, проблемного, развивающего обучения (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, H.A. Менчинская, Н.Ф. Талызина, И.С. Якиманская); теории профессионального образования (С.Я. Батышев, Е.Я. Бутко, A.M. Новиков, Е.П. Смирнов и др.); теории управления качеством профессионального образования (Д.Ш. Матрос, М.М. Поташник, H.A. Селезнева, А.И. Субетто, Т.И. Шамова и др.) а также нормативно-правовые и методические документы по обеспечению организации общего и профессионального образования.
Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: теоретические: изучение и анализ философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы по проблеме исследования, а также электронных ресурсов; обобщение и конкретизация, систематизация, сопоставление и констатирующее сравнение; эмпирические: педагогическое наблюдение; опросы (анкетирование, беседы, интервьюирование); оценивание (самооценка, экспертная оценка); анализ результатов педагогической деятельности; констатирующий, формирующий и контрольный этапы эксперимента; статистические: количественная и качественная обработка материалов методами математической статистики.
Организация, этапы и база исследования. Исследование выполнялось поэтапно с 2001 по 2006 годы. Экспериментальная работа проводилась на базе общеобразовательных учреждений №№ 1,10,17,20 г. Ставрополя.
На первом этапе эксперимента (2001-2002 гг.) изучалась и анализировалась отечественная и зарубежная философская, психолого-педагогическая и методическая литература по проблеме исследования; выявлялись проблемы повышения качества учебного процесса в общеобразовательной школе. Полученный материал позволил определить проблему, цель, объект, предмет, задачи исследования, сформулировать рабочую гипотезу.
На втором этапе (2002-2004 гг.) проводились отбор и систематизация материалов по исследуемой проблеме; определялся категориальный аппарат исследования; уточнялась общая гипотеза; проводился формирующий этап эксперимента.
На третьем этапе (2004-2006 гг.) осуществлялись анализ результатов исследования и выводов предыдущих этапов; качественная и количественная обработка полученных данных, их теоретическая интерпретация, обобщение и научная апробация; оформление диссертации.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- разработана методика мониторинга качества знаний учащихся в процессе использования инфокоммуникационных технологий в общеобразовательной школе;
- представлена и внедрена информационно-консалтинговая система, основанная на совокупности взаимосвязанных элементов (нормативные документы, информационные потоки, информационно-аналитическая служба, информационно-консалтинговый банк), направленных на сбор, анализ, передачу информации, оказание консультационных услуг, а также пользователей информационной, консалтинговой базы и обеспечивающая повышение качества подготовки будущих специалистов - выпускников общеобразовательной школы.
- выявлена необходимость педагогического сопровождения в управлении качеством знаний учащихся средствами инфокоммуникационных технологий, которая стимулирует взаимодействие субъектов образовательного процесса, а в конечном итоге достижение цели профессионального самоопределения старшеклассников.
- разработаны дидактические требования к организации мониторинга качества знаний учащихся в процессе использования инфокоммуникационных технологий в общеобразовательной школе.
Теоретическая значимость исследования заключается в:
- уточнении содержания терминов «педагогический консалтинг», «информационно-консалтинговая система», «информационные технологии», «педагогический мониторинг»;
- определении теоретических и методических основ повышения уровня качества знаний учащихся общеобразовательных школ посредством формирования у них информационной культуры;
- конкретизации сущности и определении основных составляющих информационно-консалтинговой системы, ее роли в повышении качества знаний выпускников школ;
- обосновании этапов мониторинга качества знаний учащихся в процессе использования инфокоммуникационных технологий в общеобразовательной школе;
- выявлении перспективности использования мониторинга в процессе оценки знаний учащихся при использовании инфокоммуникационных технологий в общеобразовательной школе.
Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы обеспечивают эффективность подходов для реализации мониторинга качества оценки знаний учащихся в процессе использования инфокоммуникационных технологий в общеобразовательной школе, создают необходимые условия для обеспечения процесса подготовки учащихся общеобразовательных учреждений с помощью информационных технологий. Внедрение в практику полученных результатов позволяет оценить качество знаний выпускников школ в области информационных технологий. Разработанная модель педагогической консалтинговой системы и дидактические условия организации мониторинга качества знаний позволяют повысить познавательный уровень выпускников общеобразовательных школ. Обобщенный материал по результатам исследования включен в учебный процесс общеобразовательных школ г. Ставрополя.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются использованием современных научных концепций, единым методологическим подходом, методологической выраженностью исходных положений диссертации, использованием комплексных методов, соответствующих объекту, предмету, целям и задачам исследования, экспериментальной базой, необходимой для продуктивной апробации теоретических положений и выводов, достаточной репрезентативностью полученных данных.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Критерии и показатели качества подготовки учащихся общеобразовательных школ, уровень информационного обмена, качество обучения, в соответствии с которыми построена система мониторинга качества знаний, обеспечивающая проверку эффективности информационно-консалтинговой системы.
2. Управление педагогическим процессом в контексте инновационных преобразований общеобразовательной школы есть сложный многоступенчатый процесс, основой которого является системный подход, слагаемый из определения целей и критериев функционирования процесса обучения, структуризации, чтобы проектируемая система наилучшим образом соответствовала указанным целям и критериям.
3. Контроль качества знаний учащихся общеобразовательной школы в процессе использования инфокоммуникационных технологий представляет собой комплекс организационно-педагогических (формирование культуры умственного труда, умения планировать свою деятельность, критически соотносить план работы с реальными действиями), психолого-педагогических мероприятий (установление психологических механизмов взаимодействия преподавателя ученика и информационных технологий в учебном процессе), технологических операций и процедур (определение возлагаемых на компьютер функций и выбор способов их реализации), в совокупности обеспечивающих достижение диагностируемой и проверяемой цели.
4. Мониторинг качества знаний в процессе использования инфокомму-никационных технологий в общеобразовательной школе должен быть систематизированным, комплексным процессом, включающим четыре этапа: подготовительный, основной, аналитический, оценочный.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные выводы и результаты исследования докладывались и обсуждались на кафедре кор-рекционной педагогики и психологии Ставропольского государственного университета, на пятидесятой научно-практической конференции преподавателей и студентов «Университетская наука - региону» (г.Ставрополь,
2005), на межрегиональной научно-практической конференции (г.Краснодар,
2006), на I Всероссийской научно-практической конференции (г.Ставрополь, 2006). Результаты исследования нашли свое отражение в 5 публикациях, в том числе 1 работа в рецензируемом издании.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 243 источника. Работа содержит 10 таблиц, 8 рисунков, 1 схему и 5 диаграмм. Общий объем рукописи составляет 186 страниц.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы к третьей главе
Особая роль в процессе создания и использования информационных технологий принадлежит системе образования как основному источнику квалифицированных высокоинтеллектуальных кадров и мощной базе фундаментальных и прикладных научных исследований. Характерной особенностью системы образования является то, что она выступает, с одной стороны, в качестве потребителя, пользователя, а с другой — создателя информационных технологий, которые впоследствии используются в самых различных сферах. ИТО следует понимать как приложение информационных технологий для создания новых возможностей передачи знаний (деятельности педагога), восприятия знаний (деятельности обучаемого), оценки качества обучения и, безусловно, всестороннего развития личности обучаемого в ходе учебно-воспитательного процесса. А главная цель информатизации обучения состоит в подготовке обучаемых к полноценному и эффективному участию в бытовой, общественной и профессиональной областях жизнедеятельности в условиях информационного общества.
Система образования всегда была очень открыта внедрению в учебный процесс информационных технологий, базирующихся на программных продуктах самого широкого назначения. В учебных заведениях успешно применяются различные программные комплексы — как относительно доступные (текстовые и графические редакторы, средства для работы с таблицами и подготовки компьютерных презентаций), так и сложные, подчас узкоспециализированные (системы программирования и управления базами данных, пакеты символьной математики и статистической обработки).
Рост числа школьников, охваченных новыми формами образования, внедрение системы тестирования в общеобразовательных учебных заведениях, наконец, широкое распространение многочисленных сертификационных циклов в системе школьной подготовки — это те основные факторы, которые способствовали росту интереса к возможностям информационных технологий по оцениванию качества обучения.
Особенности качественных и количественных подходов к оцениванию, методика измерения его результатов, наконец, использование различных технических средств довольно долго находятся в центре внимания отечественной педагогической науки. В исследованиях и нормативных документах последних лет представлены четкие требования к используемым заданиям, критериям оценивания, разработаны методики контроля качества обучения и соответствующие технологические процедуры.
Для оценивания результатов учебно-познавательной деятельности используются различные функциональные подходы, которым можно придать следующий смысл: диагностический; обобщающий. Опытные преподаватели знают, как разнообразит учебный процесс и повысит познавательную мотивацию обучаемых использование каких-то новых элементов в преподавании. Для решения вопросов о конструкции контролирующей системы, стратегии оценивания, использующихся для этого методов, необходим анализ того, какой тип обучения будет реализовываться в каждом конкретном случае, поскольку, например, для воспроизводящего типа обучения сами принципы контроля должны в корне отличаться от тех, что могут быть использованы для поискового типа.
Говоря об эффективности информационных технологий для организации процедуры оценивания на основе педагогических тестов по определенным предметам, или предметных тестов, следует помнить об использовании вопросов с набором вариантов возможного единственного ответа — тесты типа MCQ и CAT.
Для этого в школах создается система мониторинга - постоянного отслеживания хода образовательного процесса с целью выявления его промежуточных результатов, факторов, повлиявших на них, а также принятия и реализации управленческих решений по регулированию и коррекции образовательного процесса. Проблема мониторинга образовательных достижений учащихся является одной из наиболее сложных в системе управления качеством знаний учащихся. Основными средствами этой деятельности выступают: ситуативные наблюдения; контрольные списки; рейтинговые шкалы; ролевые игры, дебаты; структурирование материала; анализ данных с использованием матриц и решеток; написание эссе. Наконец, высокоэффективные системы мониторинга должны предусматривать возможности альтернативных и дополнительных способов оценивания (например, сочетание устного коллоквиума и письменного тестирования, формальных рейтинговых оценок, методов интервьюирования и прямого наблюдения.
Вышеприведенные теоретические основания элементов мониторинга качества знания учащихся обусловили выбор магистрального направления констатирующего эксперимента.
Экспериментальной базой констатирующего эксперимента явились учащиеся старших классов школ №1,10, 17, 20 г. Ставрополя. Общее количество человек, охваченных экспериментом составило 130 педагогов и 305 учащихся 9-11 классов.
Результаты первого этапа нашего эксперимента позволили судить об ограниченности способности в использовании компьютерных педагогических технологий; преимущественном использовании традиционных методов организации контроля за качеством знаний учащихся школ; недостаточной профессиональной подготовке педагогов к использованию информационно-педагогических технологий; о неумении или нежелании повысить свой уровень педагогической компетентности; об отсутствии необходимой учебно-методической и материально-технической базы; нерегулярности проведения мониторинга качества знаний с использованием инновационных образовательных технологий; несовершенности методики оценивания и анализа качества знаний.
Указанные недостатки стали главным ориентиром при организации и проведении формирующего этапа эксперимента.
Для повышения уровня качества знаний как учеников, так и педагогов вышеуказанных школ в образовательные процессы нами был внедрен: курс лекций для преподавателей «Методика организации мониторинга качества знаний учащихся». Также мы использовали информационные технологии 1) «Тезаурус» (задание на составление тезауруса по всему курсу, включая дискуссии); 2) «Спроси у сети» (инициация привлечения внешних off-line конференций к обсуждению заданий); 3) «FAQ» (типичные вопросы и ответы); 4) «Маски» (использование дополнительных e-mail адресов для участия в обсуждениях под вымышленным именем). Были внедрены информационно-консалтинговая система, мультимедийные программы. После повторного сбора результатов тестирования и проведения его анализа была установлена положительная динамика качества уровня знаний у учащихся при использовании инфокоммуникационных технологий. Также был отмечен рост профессиональной компетентности у преподавателей экспериментальных школ. Сравнительный анализ уровня профессиональной компетентности и творческого потенциала показал, что высокий уровень профессиональной компетентности педагогов экспериментальной группы достоверно увеличился на 15%. Соответственно уменьшилось число педагогов со средним уровнем профессиональной компетентности.
Таким образом, нам удалось доказать, что использование инфокоммуникационных технологий в общеобразовательной школе преобразует позитивно-педагогическую действительность, изменяя организационно-педагогические условия, в которых протекает учебная деятельность.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выполненное диссертационное исследование подтвердило сформулированную нами гипотезу о том, что качество подготовки старшеклассников в процессе использования инфокоммуникационных технологий повысится, если:
- будет разработана и внедрена информационно-консалтинговая система, основанная на анализе потребностей субъектов образовательного процесса в информационных и консалтинговых услугах, разработанной классификации нормативно-правовых и методических документов профессионального образования, схеме информационного обмена в общеобразовательной школе и его педагогического сопровождения;
- будут определены критерии и показатели качества подготовки выпускников школы с учетом его многокомпонентного состава, в соответствии с которыми построена система мониторинга качества образования;
- будет осуществлен мониторинг эффективности подготовки учащихся в процессе использования инфокоммуникационных технологий по избранным критериям и показателям качества подготовки в общеобразовательной школе.
В ходе исследования мы убедились в эффективности обоснованного и проведенного мониторинга качества знаний учащихся в процессе использования инфокоммуникационных технологий в общеобразовательной школе.
Проведенное исследование позволило нам выявить состояние проблемы информационного обеспечения общеобразовательных учреждений, степень разработки темы исследования различными учеными и практиками. Анализ теоретической литературы и исследований ученых показал, что современные информационные системы не отвечают потребностям субъектов образовательного процесса, что не способствует в полной мере повышению качества образования; инфокоммуникационное обеспечение образовательного процесса на основе новых информационных технологий является недостаточным; отсутствует комплексный подход к решению проблемы информационного и консалтингового обеспечения образовательного учреждения. Анализ состояния информационного и консалтингового обеспечения образовательных учреждений показывает, что в учреждениях начального и среднего профессионального образования доступ к справочным информационно-поисковым системам для широкого круга пользователей имеет одна треть учебных заведений. Для определения эффективности ИКС необходимо отслеживать компоненты качества образования, по состоянию которых и определялась эффективность ИКС. К ним отнесены: качество нормативной составляющей образовательного процесса, слагаемой из качества реализации образовательного стандарта и соответствия ему учебных планов и программ; показатели информационного обмена (оперативность, точность, доступность, степень усвоения информации); качество педагогического состава (уровень профессиональной компетентности и творческого потенциала); качество подготовки выпускников (качество итоговой государственной аттестации, уровень знаний учащихся).
Мы можем констатировать, что в рамках построения учебного процесса в общеобразовательных учреждениях целесообразно использовать компьютерные, мультимедийные технологии, программные комплексы — как относительно доступные (текстовые и графические редакторы, средства для работы с таблицами и подготовки компьютерных презентаций), так и сложные, подчас узкоспециализированные (системы программирования и управления базами данных, пакеты символьной математики и статистической обработки) и, в частности, обучающие и контролирующие программы, направленные на оптимизацию учебно-воспитательной системы школы; при проектировании инфокоммуникационного сопровождения обучающихся необходимо ориентироваться на три уровня: теоретический; отдельных учебных курсов и дисциплин; проекта конкретного осуществления процесса обучения в форме плана для каждого занятия или их системы.
Мы окончательно убедились в том, что процесс осуществления мониторинга качества знаний учащихся в процессе использования инфокоммуни-кационных технологий в общеобразовательной школе должен включать в себя несколько этапов, последовательно сменяющих друг друга: планирование, подготовка, реализация, анализ результатов, принятие решений. Критерием же эффективности информатизации образовательного процесса должны выступать уровни мотивационного, образовательно-когнитивного (теоретического), практико-деятельностного, социально-духовного и самооценочного компонентов личности.

Автореферат диссертации по теме "Организация мониторинга качества знаний старшеклассников в процессе использования инфокоммуникационных технологий в общеобразовательной школе"
На правах рукописи
БАГАЕВА СВЕТЛАНА НИКОЛАЕВНА
ОРГАНИЗАЦИЯ МОНИТОРИНГА КАЧЕСТВА ЗНАНИЙ СТАРШЕКЛАССНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНФОКОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ
13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Карачаевск — 2006
Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ставропольский государственный университет»
Научный руководитель — доктор педагогических наук, профессор
Малашихина Ирина Анатольевна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Кочисов Валерий Константинович
кандидат педагогических наук, доцент Батчаева Зарима Ахматовна
Ведущая организация — Пятигорский государственный
лингвистический университет
Защита состоится 25 ноября 2006 года в 10 часов на заседании диссертационного совета К 212.086.01 при Карачаево-Черкесском государственном университете по адресу: 369202, КЧР, г. Карачаевск, ул. Ленина, 29.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Карачаево-Черкесского государственного университета.
Автореферат разослан 25 октября 2006 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
Б. М. Борлакова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В последние годы в России, а также во многих других странах мирового сообщества все больше внимания уделяется проблеме информатизации образования, которая начинает рассматриваться как одна из наиболее важных стратегических проблем развития цивилизации. Она подразумевает процесс обеспечения сферы образования методологией и практикой разработки и оптимального использования современных информационных технологий. Информатизация образования как процесс интеллектуализации деятельности обучающего и обучаемого, развивающийся на основе реализации возможностей средств информационных технологий, поддерживает интеграционные тенденции процесса познания закономерностей предметных областей и окружающей среды (социальной, экологической, информационной и др.), сочетая их с преимуществами индивидуализации и дифференциации обучения, обеспечивая тем самым синергизм педагогического воздействия.
В имеющихся научных исследованиях представлены такие направления повышения качества образования, как управление качеством образования на основе новых информационных технологий; определение качества образования как многокомпонентной системы и выделение ее структурных элементов; использование мониторинга как основного средства информации о качестве образования (В. А Кальней, Д. Ш. Матрос, М. М. Поташник, А. А. Скамницкий, С. Е. Шишов и др.).
Базовыми для разработки современной проблемы информатизации системы образования и ее совершенствования являются исследования общих закономерностей развития средней и высшей школы (С. И. Архангельский, С. А. Бешенков, В. В. Бизюк, Ю. С. Брановский, А. Г. Гейн, Б. С. Гершунский, А. П. Ершов, С. И. Зиновьев, В. А. Сластенин, Н. Ф. Талызина и мн. др.).
Теоретические вопросы использования информационных технологий в образовании разработаны в научных исследованиях Н. Е. Астафьевой, Ю. С. Брановского, В. П. Беспалько, В. В. Бизюка, А. И. Берга, В. Г. Разумовского и др. Использованию и оценке применения отдельных информационных технологий в образовании посвящены работы И. Б. Готской, И. В. Роберта, А. А. Беспалько, И. Е. Вострокнутова, Е. В. Кашириной. Их содержание говорит о том, что в настоящее время происходит активное внедрение компьютерных технологий в процесс обучения по различным специальностям и дисциплинам в общеобразовательной школе. Нами проанализированы монографии и диссертации по теме исследования X. В. Василаиди, Л. К. Бостановой, Я. В. Ворохби-ной, И. А. Гуриной, А. А. Узденовой.
Психолого-педагогическим основам, состоянию и перспективам использования современных информационных технологий в учебном процессе, влиянию их на процесс повышения качества образования посвящены труды А. Г. Асмолова, В. Г. Афанасьева, Д. А. Богдановой, Ю. С. Брановского, Я. А. Ваграменко, Т. П. Ворониной, И. Е. Вострокнуто-ва, С. Л. Лобачева, Е. С. Полат, Е. И. Машбица, В. М. Монахова, И. В. Роберт, В. И. Солдаткина, В. П. Тихомирова и др.
Особо актуальной является разработка вопросов информатизации образования, применения информационных технологий для обеспечения управления качеством знаний. Еще большую актуальность в нашем исследовании приобретает организация мониторинга качества знаний старшеклассников в процессе использования инфокоммуникационных технологий в общеобразовательной школе.
Недостаточность научных исследований по проблеме мониторинга качества знаний учащихся общеобразовательных школ в процессе использования инфокоммуникационных технологий, а также творческий подход к решению проблем глобализации и модернизации школьного образования на современном этапе обусловили необходимость разрешения ряда противоречий между:
— необходимостью и потребностью в оперативной, доступной, полной информации для участников образовательного процесса в целях повышения качества знаний учащихся и недостаточной разработкой современных эффективных систем представления такой информации;
— значимостью инфокоммуникационных технологий в интеграции различных предметных областей знаний и недостаточным представлением их роли в образовательном процессе;
— ростом информационных потребностей учащихся и несформиро-ванностью у широких масс педагогов достаточного уровня информационной культуры для работы с современными информационными педагогическими ресурсами.
Необходимость разрешения этих противоречий усиливает актуальность исследования и в практическом аспекте. Совокупность обозначенных противоречий позволяет сформулировать проблему исследования; какова методика организации мониторинга качества знаний учащихся в процессе использования инфокоммуникационных технологий в общеобразовательной школе. Решение данной проблемы является целью нашего исследования.
Объект исследования: внутришкольный мониторинг качества образования старшеклассников в общеобразовательной школе.
Предметом исследования является управление качеством знаний старшеклассников в процессе использования инфокоммуникационных технологий.
Гипотеза исследования: управление качеством знаний старшеклассников в процессе использования инфокоммуникационных технологий повысится, если:
— будет разработана и внедрена информационно-консалтинговая система, основанная на анализе потребностей субъектов образовательного процесса в информационных и консалтинговых услугах, разработанной классификации нормативно-правовых и методических документов среднего и профессионального образования, схеме информационного обмена в общеобразовательной школе и его педагогического сопровождения;
— будут определены критерии и показатели качества знаний выпускников общеобразовательной школы, в соответствии с которыми построена система мониторинга качества образования;
— будет осуществлен мониторинг качества знаний старшеклассников в общеобразовательной школе в процессе использования инфокоммуникационных технологий по избранным критериям и показателям.
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования решались следующие задачи:
1. Раскрыть основные направления использования современных инфокоммуникационных технологий в общеобразовательной школе.
2. Выявить педагогические условия применения инфокоммуникационных технологий в образовательной среде школы.
3. Разработать критерии и показатели качества знаний.
4. Определить дидактические требования и методику к реализации мониторинга качества знаний учащихся в процессе использования инфокоммуникационных технологий в общеобразовательной школе.
5. Рассмотреть понятие «консалтинг», выявить особенности педагогической консалтинговой системы, разработать ее основное содержание.
Методологическую основу исследования составили философские положения о природе и сущности деятельности, единстве теории и практики, об объективных тенденциях развития общества и науки, об иерархичности и функциональности систем; концепции о взаимосвязи культуры и личности; теория личностно ориентированного подхода к образованию; теория естественной интеграции; теория когнитивного сознания; концепция формирования информационной культуры образовательного пространства; положения концепции образования об использовании компьютерных технологий, а также нормативно-правовые документы Российской Федерации в области образования.
Теоретической основой исследования являются: теории информатизации, применения информационных технологий в образовании (Н. Е. Астафьева, Б. С. Гершунский, И. И. Дзегеленок, Е. С. Полат,
И. В. Роберт и др.); теории организационно — методического обеспечения образования (В. А. Ермоленко, А. Н. Лейбович, Ю. А. Якуба и др.); концепции, идеи организации образовательного процесса на основе использования инфокоммуникационных технологий и связанные с ними новые виды учебной деятельности (Ю. С. Брановский, Я. А. Ваграменко, А. А. Кузнецов, А. Н. Матюшкин, П. И. Образцов, Ю. Г. Татур); положения теории программированного, проблемного, развивающего обучения (П. Я. Гальперин, В. В. Давыдов, Н. А. Менчинская, Н. Ф. Талызина, И. С. Якиманская); теории профессионального образования (С. Я. Батышев, Е. Я. Бутко, А. М. Новиков, Е. П. Смирнов и др.); теории управления качеством профессионального образования (Д. Ш. Матрос, М. М. Поташник, Н. А. Селезнева, А. И. Субетто, Т. И. Шамова и др.) а также нормативно-правовые и методические документы по обеспечению организации общего и профессионального образования.
Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования; теоретические: изучение и анализ философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы по проблеме исследования, а также электронных ресурсов; обобщение и конкретизация, систематизация, сопоставление и констатирующее сравнение; эмпирические: педагогическое наблюдение; опросы (анкетирование, беседы, интервьюирование); оценивание (самооценка, экспертная оценка); анализ результатов педагогической деятельности; констатирующий, формирующий и контрольный этапы эксперимента; статистические: количественная и качественная обработка материалов методами математической статистики.
Организация, этапы и база исследования. Исследование выполнялось поэтапно с 2001 по 2006 годы. Экспериментальная работа проводилась на базе общеобразовательных учреждений №№ 1, 10, 17, 20 г. Ставрополя.
На первом этапе эксперимента (2001—2002 гг.) изучалась и анализировалась отечественная и зарубежная философская, психолого-педагогическая и методическая литература по проблеме исследования; выявлялись проблемы повышения качества учебного процесса в общеобразовательной школе. Полученный материал позволил определить проблему, цель, объект, предмет, задачи исследования, сформулировать рабочую гипотезу.
На втором этапе (2002—2004 гг.) проводились отбор и систематизация материалов по исследуемой проблеме; определялся категориальный аппарат исследования; уточнялась общая гипотеза; проводился формирующий этап эксперимента.
На третьем этапе (2004—2006 гг.) осуществлялись анализ результатов исследования и выводов предыдущих этапов; качественная и количе-
ственная обработка полученных данных, их теоретическая интерпретация, обобщение и научная апробация; оформление диссертации.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
— разработана методика (разработка индивидуальных тестов для каждого ученика или группы, подготовка и проведение тестирования, обработка результатов на компьютере, оценка работ по определенной системе, построение графиков успеваемости учащихся) мониторинга качества знаний учащихся в процессе использования инфокоммуника-ционных технологий в общеобразовательной школе;
— представлена и внедрена информационно-консалтинговая система, основанная на совокупности взаимосвязанных элементов (нормативные документы, информационные потоки, информационно-аналитическая служба, информационно-консалтинговый банк), направленных на сбор, анализ, передачу информации, на оказание консультационных услуг, а также на пользователей информационно-консалтинговой базы и обеспечивающая повышение качества подготовки будущих выпускников общеобразовательной школы;
— выявлена необходимость педагогического сопровождения в управлении качеством знаний учащихся средствами инфокоммуникаци-онных технологий, которая стимулирует взаимодействие субъектов образовательного процесса, а в конечном итоге достижение цели профессионального самоопределения старшеклассников;
— разработаны дидактические требования к организации мониторинга качества знаний учащихся в процессе использования инфоком-муникационных технологий в общеобразовательной школе: познавательные; личностные; коммуникативные; информационные; информационно-программное обеспечение; наличие системы критериев и средств диагностики.
Теоретическая значимость исследования заключается в:
— уточнении содержания терминов «педагогический консалтинг», «информационно-консалтинговая система», «информационные технологии», «педагогический мониторинг»;
— определении теоретических и методических основ повышения уровня качества знаний учащихся общеобразовательных школ посредством формирования у них информационной культуры;
— раскрытии сущности и определении основных составляющих информационно-консалтинговой системы, ее роли в повышении качества знаний выпускников школ;
— обосновании этапов мониторинга качества знаний учащихся в процессе использования инфокоммуникационных технологий в общеобразовательной школе;
— выявлении перспективности использования мониторинга в процессе оценки знаний учащихся при использовании инфокоммуникаци-онных технологий в общеобразовательной школе.
Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы обеспечивают эффективность подходов для реализации мониторинга качества оценки знаний учащихся в процессе использования инфокоммуникационных технологий в общеобразовательной школе, создают необходимые условия для обеспечения процесса подготовки учащихся общеобразовательных учреждений с помощью информационных технологий. Внедрение в практику полученных результатов позволяет оценить качество знаний выпускников школ в области информационных технологий. Разработанная модель педагогической консалтинговой системы и дидактические требования к организации мониторинга качества знаний позволяют повысить познавательный уровень выпускников общеобразовательных школ. Обобщенный материал по результатам исследования включен в учебный процесс общеобразовательных школ г. Ставрополя.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются использованием современных научных концепций, единым методологическим подходом, методологической выраженностью исходных положений диссертации, использованием комплексных методов, соответствующих объекту, предмету, целям и задачам исследования, экспериментальной базой, необходимой для продуктивной апробации теоретических положений и выводов, достаточной репрезентативностью полученных данных.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Критерии и показатели качества подготовки учащихся общеобразовательных школ, уровень информационного обмена, качество обучения, в соответствии с которыми построена система мониторинга качества знаний, обеспечивающая проверку эффективности информационно-консалтинговой системы.
2. Управление педагогическим процессом в контексте инновационных преобразований общеобразовательной школы есть сложный многоступенчатый процесс, основой которого является системный подход, слагаемый из определения целей и критериев функционирования процесса обучения, структуризации, чтобы проектируемая система наилучшим образом соответствовала указанным целям и критериям.
3. Контроль качества знаний учащихся общеобразовательной школы в процессе использования инфокоммуникационных технологий представляет собой комплекс организационно-педагогических (формирование культуры умственного труда, умения планировать свою деятельность, критически соотносить план работы с реальными действиями),
психолого-педагогических мероприятий (установление психологических механизмов взаимодействия преподавателя, ученика и информационных технологий в учебном процессе), технологических операций и процедур (определение возлагаемых на компьютер функций и выбор способов их реализации), в совокупности обеспечивающих достижение диагностируемой и проверяемой цели.
4. Мониторинг качества знаний в процессе использования инфоком-муникационных технологий в общеобразовательной школе должен быть систематизированным, комплексным процессом, включающим четыре этапа: подготовительный, основной, аналитический, оценочный.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные выводы и результаты исследования докладывались и обсуждались на кафедре кор-рекционной педагогики и психологии Ставропольского государственного университета, на пятидесятой научно-практической конференции преподавателей и студентов «Университетская наука — региону» (г. Ставрополь, 2005), на межрегиональной научно-практической конференции (г. Краснодар, 2006), на I Всероссийской научно-практической конференции (г. Ставрополь, 2006). Результаты исследования нашли свое отражение в 5 публикациях, в том числе 1 работа в рецензируемом издании.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 243 источника. Работа содержит 10 таблиц, 8 рисунков, 1 схему и 5 диаграмм. Общий объем рукописи составляет 186 страниц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования; определяются его цель, объект, предмет, гипотеза, задачи; указываются теоретико-методологические основы и методы исследования; показываются его научная новизна, теоретическая и практическая значимость; излагаются положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические основы интеграции педагогических и информационных технологий в учебно-воспитательный процесс инновационного образовательного учреждения» рассматривается понятие «консалтинг», научно-инновационная деятельность в системе образования. На основе анализа научной литературы по исследуемой проблеме определяется понятие «информатизация образования» и его место в процессе интеллектуализации учителя и обучаемого, рассматриваются дидактические особенности интеграции педагогических и информационных технологий в общеобразовательной школе.
Исследования в данной области стали основанием для решения выявленных проблем: недостаточная информационная поддержка учеб-
но-методической деятельности, отсутствие возможностей оперативного получения образовательным учреждением документов от органов управления образованием, отсутствие консалтинговой службы в образовательном учреждении. Для этого необходимо разработать информационно-консалтинговую систему (ИКС), которая определена как структурированная совокупность взаимосвязанных элементов (нормативные документы, информационные потоки, информационно-аналитическая служба, информационно-консалтинговый банк), направленных на сбор, анализ, передачу информации, оказание консультационных услуг, а также пользователей информационной, консалтинговой базы и обеспечивающая повышение качества подготовки будущих специалистов.
Информационный обмен (система коммуникаций) предполагает четыре потока: 1-й поток имеет целью сбор и передачу аналитической и статистической информации от низших звеньев управления к высшим, на основе которой принимаются управленческие решения; 2-й поток — поток консультирования, он осуществляется от высших звеньев управления к низшим. Цель 3-го потока — обмен информацией для координации деятельности, осуществляемой на одном иерархическом уровне. 4-й — поток управления имеет целью передачу информации о результатах учебного процесса в школе: анализ, оценку, корректировку целей и задач. Каждый из выделенных объектов информационного обмена выступает не просто «преемником» или «источником» информации, но и субъектом её переработки. При этом особо значимой оказалась проблема взаимосвязей при передаче информации, особенно обратной, влияющей на системность педагогической деятельности. Эта проблема решена за счет организации консультирования по нисходящему потоку. Консалтинг (образовательный) — деятельность в образовательном учреждении по оказанию консультационных, информационных, экспертных услуг, предоставлению рекомендаций и профессиональной помощи педагогам и ученикам в организации обучения и воспитания. Таким образом, информационное обеспечение образовательного процесса общеобразовательной школы, по нашему мнению, должно осуществляться на основе информационно-консалтинговой системы (рис. 1).
Информационная педагогическая технология всегда комплексна. Однако, делая акцент на ту или иную сторону процесса обучения, технология приобретает некую характерность и получает от этого свое название (рис. 2).
Программные средства, применяемые в современных информационных технологиях, обладают, как правило, широкими функциональными возможностями, имеют развитый пользовательский интерфейс и могут использоваться самостоятельно в виде компьютерных информационных технологий.
Рис. 1. Схема информационно-консалтинговой системы
Рис. 2. Основные направления составляющих педагогических технологий в общеобразовательной школе
Повсеместное использование информационных ресурсов, являющихся продуктом интеллектуальной деятельности наиболее квалифицированной части трудоспособного населения общества, определяет необходимость подготовки в подрастающем поколении творчески активного резерва.
Из всего многообразия педагогических применений информационных технологий особо следует выделить использование программных средств (ПС) в связи с их широкой популярностью в практике отечественного и зарубежного образовательного процесса. Несмотря на многолетний опыт использования разнообразных типов программных средств в учебных целях, их потенциальные возможности остаются неисчерпанными. Причиной этого является как неразработанность теоретических основ, раскрывающих целесообразность создания и применения программных средств в целях обучения, так и отсутствие четкой классификации или типологии, комплекса требований, предъявляемых к ним. Следует заметить, что в каком-то смысле все педагогические технологии (понимаемые как обозначенные выше способы) являются информационными, так как учебно-воспитательный процесс невозможен без обмена информацией между педагогом и обучаемым. Однако в современном понимании информационная технология обучения — это педагогическая технология, применяющая специальные способы, программные и технические средства (кино, аудио- и видеотехнику, компьютеры, телекоммуникационные сети) для работы с информацией. И смысл информатизации образования заключается в создании как для педагогов, так и для обучаемых благоприятных условий для свободного доступа к культурной, учебной и научной информации.
Этими же педагогическими целями определяются и основные направления развития самих информационных технологий. Особое внимание сегодня уделяется совершенствованию таких технологий, как: технология повышения эффективности и качества процесса обучения благодаря дополнительным возможностям познания окружающей действительности и самопознания, развития личности обучаемого; технология управления учебно-воспитательным процессом, учебными заведениями, системой учебных заведений; технология управляемого мониторинга (контроль, коррекция результатов учебной деятельности, компьютерное педагогическое тестирование и психодиагностика); коммуникационная технология, обеспечивающая распространение научно-методического опыта.
Во второй главе «Качество управления педагогическим процессом в контексте инновационных преобразований общеобразовательной школы» освещены такие вопросы, как онтология образования как структура, движущие силы и противоречия образовательного процесса; рассмотрены основные виды и сущность учебной информации как важнейшие составляющие педагогических технологий, а также описан системный подход как средство управления качеством образования.
В диссертационном исследовании рассматриваются основные элементы образования на примере конкретного образовательного учреждения — это 1) цели образования; 2) содержание образования; 3) средства и способы получения образования; 4) формы организации образовательного процесса; 5) реальный образовательный процесс как единство обучения, воспитания и развития человека; 6) субъекты и объекты образовательного процесса; 7) образовательная среда; 8) результат образования, то есть уровень образованности человека в данном учебном заведении.
В образовательном процессе имеет место множество противоречий, выявление и управление разрешением которых может выступать в качестве движущих сил развития образовательного процесса. В диссертационном исследовании рассматриваются внешние и внутренние противоречия.
Перечисленные в диссертации противоречия, характерные для современной системы образования, обусловлены отсутствием теоретического обоснования процесса духовно-нравственного становления личности как единого, неразрывно совершающегося в различных сферах жизнедеятельности.
В связи с этим понятие «информация» в педагогике в полном объеме — весьма развитая и разветвленная система, состоящая из множества подсистем различных уровней.
Раскрыть содержание и объем этого понятия можно лишь на основе системного подхода. Критерии выделения видовых понятий «информа-
ция» как подсистем достаточно многочисленны: форма представления учебной информации в предмете; информация для учителя и для ученика в процессе воспитания; информация об усвоении материала; диагностическая информация; эмоциональная информация; психологическая информация и др. Каждая подсистема, в свою очередь, складывается из подсистем низших уровней и элементов.
С другой стороны, разработка проблемы связи информации с учебной познавательной деятельностью ученика приобретает не только теоретическое, но и практическое значение. Эта проблема позволяет преподавателю самому выбирать (разрабатывать) педагогическую технологию (ПТ), направленную на повышение уровня учебной познавательной деятельности школьников.
При выборе (разработке) педагогических технологий исходят обычно из приоритетности целей обучения; специфики содержания обучения (учебного материала); контингента обучаемых (возраст, уровень подготовленности, физическое состояние, количество обучающихся); уровня развития технической оснащенности учебного процесса.
В настоящее время широко используются следующие педагогические технологии: информационно-развивающие (когнитивные); развивающие технологии; деятельностные; личностно ориентированные. Для эффективного использования информации в учебном процессе необходимо, чтобы она отвечала определенным требованиям (рис. 3).
Рис. 3. Требования к учебной информации
Оптимальная структура учебной информации для учебного процесса должна разрабатываться преподавателем обязательно с учетом соответствующих принципов. Все они представлены в виде блоков на рис. 4.
Рис. 4. Состав принципов для разработки структуры учебной информации
В диссертационном исследовании рассмотрены образовательные учреждения как социально-педагогические системы в следующих аспектах системного подхода:
1. Системность, целое — это производное своих компонентов. Единство и взаимодействие между компонентами, элементами и частями образуют систему в рамках заданного качества, обеспечивают ее функционирование и развитие. Таким образом, мы имеем дело со структурой, организацией системы, т.е. с системно-структурным аспектом системности, целостности.
2. В социальных системах цель выступает одним из системообразующих факторов и нуждается в средствах и действиях для ее достижения. Действие системы, ее компонентов в реализации цели является, в сущности, ее функцией. Достижение подцелей в результате функционирования компонентов, элементов и частей проявляет другой аспект системности — системно-функциональный.
3. Социальные системы, будучи общественными, изменяются, так как им присущи внутренние противоречия. Значит, эти системы исторически обусловлены. В этом проявляется исторический аспект.
4. Система функционирует, развивается во внешней по отношению к себе среде, будучи открытой и связанной со средой множеством коммуникаций. Системы более высокого уровня ставят перед низшими подсистемами цели и задачи, выделяют ресурсы, устанавливают ограничения. Здесь в самом общем виде проявляется системно-коммуникативный аспект системности.
5. Информация, поступающая в систему и выходящая из нее, представляет собой связи компонентов системы между собой и компонентов с системой в целом, а системы как целого — со средой. В этом мы находим проявление информационного аспекта.
6. Различия между перспективным (желаемым) состоянием системы (целью) и существующим определяет управленческий аспект.
В третьей главе «Контроль качества знаний старшеклассников в процессе использования инфокоммуникационных технологий в общеобразовательной школе» выявляются особенности оценивания качества обучения старшеклассников с помощью информационных технологий, классифицируются и характеризуются программные средства информационных технологий обучения, приводятся результаты опытно — экспериментальной работы по организации мониторинга качественных показателей содержания образовательных достижений учащихся в процессе использования инфокоммуникационных технологий в общеобразовательной школе.
Рост числа обучающихся, охваченных новыми формами образования, внедрение системы тестирования в общеобразовательные учебные заведения, наконец, широкое распространение многочисленных сертификационных циклов в системе профессиональной подготовки — это те основные факторы, которые способствовали росту интереса к возможностям информационных технологий по оцениванию качества обучения. Однако в качестве неотъемлемого требования, предъявляемого к любой процедуре оценивания, необходима гарантия того, что использующиеся методы оценки адекватно отражают уровень достижения целей изучения учебного курса, приобретения соответствующих знаний, умений и навыков, развития личностных качеств обучаемых. Особенности качественных и количественных подходов к оцениванию, методика измерения его результатов, наконец, использование различных технических средств довольно долго находятся в центре внимания отечественной педагогической науки. В исследованиях и нормативных документах последних лет представлены четкие требования к используемым заданиям, критериям оценивания, разработаны методики контроля качества обучения и соответствующие технологические процедуры: терминология, оценивание.
В диссертационном исследовании рассматривается несколько видов оценивания. Критериально ориентированное оценивание опирается на явно сформулированные цели и задачи изучения учебного курса и позволяет определить, в какой степени испытуемые овладели идентифицированными компонентами. В этом типе оценивания критерии усвоения задаются заранее. Нормативно ориентированное оценивание используется в тех случаях, когда необходимо ранжировать достижения в выбранной группе обучаемых, определяя количество достигнувших определенного балла в течение некоторого времени. Соответствующие тесты широко применяются не только для оценивания хода и результатов обучения, но и для оценки интеллектуальных способностей. Естественно, что соответствующие показатели для ранжирования могут устанавливаться, исходя из конкретного контекста процедуры оценивания: одно и то же значение показателя интеллектуального развития может характеризовать высокий результат для одной группы и средний или даже низкий — 16
для другой. Для оценивания результатов учебно-познавательной деятельности используются различные функциональные подходы, которым можно придать следующий смысл: диагностический — для идентификации сильных и слабых сторон; обобщающий — для получения итоговой оценки в конце работы с единицей изучения. Современные представления о сущности диагностики обучения связывают с ней не только проверку знаний, умений и навыков обучаемых, но и возможность рассмотрения полученных результатов в связи со способами их достижения. Анализ данных диагностирования позволяет выявлять тенденции, прогнозировать дальнейший ход учебно-воспитательного процесса и, в конце концов, эффективно управлять им.
В контексте применения в процедурах оценивания информационных технологий обучения основной акцент делается на педагогическое тестирование — совокупность методических и организационных мероприятий, обеспечивающих разработку педагогических тестов, подготовку и проведение стандартизированной процедуры измерения уровня подготовленности испытуемых, а также обработку и анализ результатов. Информационные технологии могут использоваться в процедурах оценивания на различных уровнях — от средств управления информацией об оценках, полученных традиционными способами, до полностью автоматизированных систем контроля качества знаний, включающих в себя диагностический, обобщающий и коррекционный модули. Доказано, что в повышении уровня и качества образовательного процесса большое значение имеет система отслеживания качества (мониторинг качества), являющаяся гарантией высокой стабильности и устойчивости качества образования. Образовательный мониторинг — система организации сбора, хранения, обработки и распространения информации о деятельности педагогической системы, обеспечивающая непрерывное слежение за ее состоянием и прогнозированием ее развития.
Основными средствами этой деятельности выступают ситуативные наблюдения, контрольные, рейтинговые шкалы, ролевые игры, дебаты, структурирование материала, анализ данных с использованием матриц и решеток, написание эссе. Кроме того, в рамках мониторинга образовательных процессов можно использовать «преподавательские тесты». Наконец, высокоэффективные системы мониторинга должны предусматривать возможности альтернативных и дополнительных способов оценивания (например, сочетание устного коллоквиума и письменного тестирования, формальных рейтинговых оценок, методов интервьюирования и прямого наблюдения). Однако очевидно, что никакое множество изолированных процедур мониторинга образовательных достижений учащихся не может обеспечить ни повышение качества профессионально ориентированного образования, ни получение сколько-нибудь надежной и достоверной информации.
Проблемы традиционных способов оценивания достижений учащихся вызвали к жизни многочисленные попытки реформирования самой организации образовательного процесса и изменения системы оценивания в нем. Одним из наиболее распространенных вариантов системы текущей аттестации стали рейтинговые системы, обсуждавшиеся в ряде статей.
В диссертационном исследовании рассмотрена система аттестации учащихся в применении к одному показателю: качество знаний. Ее нельзя представить без раскрытия сущности понятия «качество знаний» и обсуждения первых подходов к выявлению роли оценки в личностно ориентированном образовании. Понятие «качество знаний» является одним из центральных не только в педагогике, но и в школьной практике. Не зная сущности данного понятия, невозможно осмысленно его формулировать и объективно оценивать. Знания — это результат духовной и практической деятельности людей, выраженный в системе фактов, представлений, понятий, правил, законов, теорий. К методологическим знаниям относятся методы науки, способы деятельности. Оценочные знания характеризуют нормы отношений к себе, содержанию и процессу собственной деятельности, к людям, природе, труду, ценностям и т.д.
Учащиеся в процессе обучения изучают систему знаний из разных научных областей. Результатом этого процесса является освоение ими основ научных знаний. Уровень этого освоения бывает разный, т.е. обладающий разной совокупностью свойств. Под качеством знаний мы понимаем целостную совокупность относительно устойчивых свойств знаний, характеризующих результат учебно-познавательной деятельности учащихся. Так как определение качества знаний проходило через познавательно-когнитивный компонент, то выбранные нами критерии касались структурных элементов когнитивности, к которым мы отнесли: действенность, системность и прочность.
В ходе мониторинга сбор информации о состоянии качества знаний учащихся в процессе использования инфокоммуникационных технологий осуществлен поэтапно, независимо от того, какая информация собиралась: исходная, текущая или итоговая. 1-й этап — подготовка к сбору информации о состоянии деятельности педагогов по обеспечению качества подготовки учеников общеобразовательных школ, организация работы с нормативной и методической документацией, определение показателей информационного обмена, разработка инструментария мониторинга; 2-й этап — сбор информации: выполнение тестовых и контрольных работ школьниками, анкетирование педагогов, анализ учебно-программной документации; 3-й этап — содержательно-техническая обработка полученной информации; 4-й этап — интерпретация полученных данных, корректировка результатов.
Отслеживание эффективности информационно-консалтинговой системы проведено в четырех общеобразовательных учебных заведениях: №№ 1, 10, 17, 20 г. Ставрополя, на базе которых проводилось ее внедре-18
ние по следующим параметрам: уровень информационного обмена, оценка качества педагогического состава, оценка качества подготовки учащихся. С этой целью были диагностированы: уровень информационного обмена в общеобразовательных заведениях, участвующих в эксперименте; уровень профессиональной компетентности и творческого потенциала педагогов, а также уровень и качество знаний учащихся по результатам итогового тестирования.
Для оценки изменения уровня информационного обмена внутри исследуемых учреждений был выбран метод экспертных оценок как один из методов оценки сложных систем и выделен ряд показателей, по которым оценивался уровень информационного обмена до и после внедрения информационно-консалтинговой системы. К ним отнесены: оперативность получения информации; доступность информации; степень усвоения полученной информации; точность (адекватность) получаемой информации. Значимость каждого показателя была определена экспертным путем и оценена по шкале от 0 до 1 балла. Анализ результатов показал, что до внедрения информационно — консалтинговой системы в образовательные учреждения, на базе которых проводился эксперимент, уровень информационного обмена, по оценкам экспертов, был либо средним (0,5 балла — среднее состояние, требующее некоторых ограниченных изменений); либо ниже среднего (0,25 балла — плохое состояние, требующее существенных изменений). После внедрения информационно-консалтинговой системы уровень его во всех образовательных учреждениях эксперты оценили как хороший (0,75 балла — хорошее состояние, не требующее изменений), что позволило достигнуть максимальной эффективности информационного обеспечения нормативно-правовой и методической документацией.
Оценивание качества педагогических кадров проведено по следующим показателям: уровень профессиональной компетентности, уровень творческого потенциала — проведен анализ разработанных педагогами документов (планы, отчеты, рабочие учебные программы, учебно-методический комплекс учащегося, педагога и т.д. ); изучен труд педагога в повседневных условиях в ходе посещения занятий; а также тестирование и анкетирование учащихся.
Сравнительный анализ уровня профессиональной компетентности и творческого потенциала осуществлен в экспериментальной и контрольной группах. Он показал, что высокий уровень профессиональной компетентности педагогов экспериментальной группы достоверно увеличился на 20,0%. При этом в контрольной группе педагогов этот показатель за три исследуемых года увеличился на 5,0%. Соответственно этим данным в обеих группах уменьшилось число педагогов со средним уровнем профессиональной компетентности (методика А. А. Марковой) (табл. 1).
Работа в условиях внедрения информационно-консалтинговой системы привела к изменению и уровня творческого потенциала педагогов, который был определен путем анкетирования по методике
Е. И. Рогова. Результаты мониторинга показали, что в общеобразовательных учреждениях №№ 1, 10, 17, 20 г. Ставрополя в связи с внедрением информатики в образовательный процесс увеличилось количество педагогов с высоким уровнем творческого потенциала с 10,0% в 2002 году и до 30,0% - в 2006 году.
Таблица 1. Изменение уровня профессиональной компетентности педагогов за 2002—2006 гг.
Уровни профессиональной компетентности Год
2002 год 2006 год
Кол-во % Кол-во %
Высокий 13 10 39 30
Средний 39 30 50 38
Низкий 78 60 41 32
В контрольной группе изменение уровня творческого потенциала педагогов было незначительным.
Качество подготовки учащихся оценивалось по среднему баллу результатов итоговой государственной аттестации и количеству полученных аттестатов с отличием. Использование методики А. А. Кыверялга, позволило выявить достоверно определяемую тенденцию увеличения уровня обучающихся на положительные оценки (4—5 баллов). По данным результатов выпускных экзаменов, за время эксперимента по сравнению с контрольной группой произошло увеличение среднего балла итоговой государственной аттестации учащихся с 3,9 в контрольной группе до 4,4 в экспериментальной. На начало эксперимента средний балл итоговой государственной аттестации в экспериментальной группе составлял 4,3 балла, а в контрольной — 3,9. Увеличилось количество выпускников, получивших аттестаты с положительными оценками — с 47,6% в контрольной группе и до 71,5% в экспериментальной (рис. 5).
средний балл
результаты выпускных экзаменов
■ контрольная
группа □ экспериментальная группа
■ контрольная
группа □ экспериментальная группа
Рис. 5. Результаты итоговой государственной аттестации
Подтверждают эффективность внедрения ИКС и данные диагностики уровня знаний, проведенной на базе общеобразовательных учреждений №№ 1, 10, 17, 20 г. Ставрополя. Если на начало исследования процент учеников в экспериментальной группе с высоким уровнем качества знаний колебался в интервалах 0,81 — 0,9 и 0,91 — 1,0 (с оценками «хорошо» и «отлично») и составил 58,0%, то в 2006 г. доля таких учеников составила уже 75,0%.
В заключении отмечается, что выполненное диссертационное исследование подтвердило сформулированную нами гипотезу и показало эффективность обоснованного и проведенного в ходе экспериментальной работы мониторинга качества знаний учащихся в процессе использования инфокоммуникационных технологий в общеобразовательной школе.
На основе вышеизложенного сделаны следующие выводы:
— на основе теоретического анализа выявлено состояние проблемы информационного обеспечения общеобразовательных учреждений, степень разработки темы исследования различными учеными и практиками, которые показали, что современные информационные системы не отвечают потребностям субъектов образовательного процесса, что не способствует в полной мере повышению качества образования; инфо-коммуникационное обеспечение образовательного процесса на основе новых информационных технологий является недостаточным; отсутствует комплексный подход к решению проблемы информационного и консалтингового обеспечения образовательного учреждения;
— в рамках построения учебного процесса в общеобразовательных учреждениях целесообразно использовать компьютерные технологии и, в частности, обучающие и контролирующие программы, направленные на оптимизацию учебно-воспитательной системы школы;
— при проектировании инфокоммуникационного сопровождения обучающихся необходимо ориентироваться на три уровня: теоретический; отдельных учебных курсов и дисциплин; проекта конкретного осуществления процесса обучения в форме плана для каждого занятия или их системы;
— процесс осуществления мониторинга качества знаний учащихся в процессе использования инфокоммуникационных технологий в общеобразовательной школе должен включать в себя несколько этапов, последовательно сменяющих друг друга: планирование, подготовку, реализацию, анализ результатов, принятие решений;
— критериями эффективности мониторинга качества знаний учащихся выступают действенность, системность и прочность. Основными показателями названных критериев стали следующие: системность знаний — интегрированность, осознанность, полнота, систематичность, конкретность, всесторонность и обобщенность; действенность знаний —
мобильность, гибкость, умение оперативно использовать знания при решении учебных и практических задач, глубина и осознанность знаний; прочность знаний — осознанность, проверенность на практике, последовательность и полнота, гибкость знаний и т.д.;
— разработана технология мониторинга эффективности качества знаний учащихся в процессе использования инфокоммуникационных технологий в общеобразовательной школе, основанной на мониторинге компонентов качества образования;
— намечены перспективные направления дальнейшей разработки проблемы, предложены рекомендации по практическому применению результатов исследования.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:
1. Багаева, С. Н. Педагогические и психологические требования к компьютерным программам, используемым при изучении иностранного языка / С. Н. Багаева // Язык как культурно-образовательная среда: лингвистика, перевод, лингводидактика: Материалы 50 научно-практической конференции преподавателей и студентов «Университетская наука — региону». — Ставрополь, 2005. — С. 249—251.
2 Багаева, С. Н. Требования к мультимедийным комплексам и перспективы его развития / С. Н. Багаева // Лингводидактические проблемы преподавания иностранных языков в школе и в ВУЗе: Материалы межрегиональной научно-практической конференции. — Краснодар, 2006. — С. 114-117.
3 Багаева, С. Н. Особенности оценивания качества обучения / С. Н. Багаева // Специальная педагогика и психология на этапе модернизации системы специального образования: Материалы I Всероссийской научно-практической конференции. — Ставрополь, 2006. — С. 174—177.
4 Багаева, С. Н. Классификация и характеристика программных средств информационной технологии обучения / С. Н. Багаева // Специальная педагогика и психология на этапе модернизации системы специального образования: Материалы I Всероссийской научно-практической конференции. — Ставрополь, 2006. — С. 177—179.
5 Багаева, С. Н. Дидактические особенности и возможности использования информационных технологий в образовании / И. А. Малашихина, С. Н. Багаева // Гуманитарные и социально-экономические науки. Научное издание. Спецвыпуск. Педагогика. - Р-н-Д.: РГПУ, 2006. №2. - С. 81-87.
БАГАЕВА СВЕТЛАНА НИКОЛАЕВНА
Автореферат
ОРГАНИЗАЦИЯ МОНИТОРИНГА КАЧЕСТВА ЗНАНИЙ СТАРШЕКЛАССНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНФОКОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ
Подписано в печать 10.10.2006 Формат 60x84 У1б Усл. печ. л. 1,4 Уч.-изд.л. 1,14
Бумага офсетная Тираж 100 экз. Заказ 366
Отпечатано в Издательско-полиграфическом комплексе Ставропольского государственного университета. 355009, Ставрополь, ул.Пушкина, 1.