Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Организация опыта отношений подростков в учебной деятельности

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Кремнева, Виктория Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Петрозаводск
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Организация опыта отношений подростков в учебной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кремнева, Виктория Николаевна, 2002 год

Введение.

Глава 1. Опыт отношений в детской среде как предмет педагогической науки и практики.

1.1. Теоретические основы проблемы отношений.

1.2. Проблема опыта отношений подростка во взаимосвязи с его возрастными особенностями.

1.3. Особенности организации опыта отношений подростков в учебной деятельности как предмет исследования.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Организация опыта отношений на ступени подросткового возраста в учебном процессе диагностическое исследование).

2.1. Диагностическая характеристика отношений в детской среде.

2.2. Реализация возможностей организации опыта " отношений в деятельности учителя.

Выводы по главе

Глава 3. Процесс организации опыта отношений подростков в учебной деятельности (опытно-экспериментальное исследование).

3.1. Методика реализации воспитательных возможностей учебной деятельности как предпосылки организации опыта отношений подростков.

3.2. Особенности становления опыта отношений подростков в учебной деятельности (на материале уроков физической культуры.

Выводы по главе 3.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организация опыта отношений подростков в учебной деятельности"

Современная ситуация общественного развития, многообразие политических, деловых, досуговых и прочих структур организации общественной жизни выдвигают повышенные требования к человеку, к его умениям успешно жить и действовать в этом многообразии.

В условиях, когда на смену прежним привычным формам существования с их неторопливостью, постоянством связей и приверженностью традициям приходят новые формщ бытия, характеризующиеся динамизмом, высокой степенью движения к новому, происходят существенные изменения в отношениях людей: они становятся более сложными, острыми, непредсказуемыми, и часто конфликтными.

Отсюда значимость исследования проблемы отношений личности, ее регуля-торных механизмов позволяющих облегчить или предотвратить сложности и противоречия развития. Особенно это необходимо учителям, педагогам, воспитателям для организации правильной работы с детским коллективом, для создания благоприятного социально-психологического климата, что окажет положительное влияние на повышение качества педагогического процесса. Кроме того, правильная организация, полноценное формирование таких форм отношений как отношение к себе и отношения со сверстниками - одно из важных условий гармоничного развития личности, о чем свидетельствуют многочисленные исследования (Л.И.Божович, Л.С.Выготский, В.А.Зобков, Я.Л.Коломинский, З.В.Кузьмина, А.Н.Леонтьев, В.Н.Мясищев, С.Р.Пантилеев, С.Л.Рубинштейн, Д.И.Фельдштейн, В.А.Ядов и др.).

Формирование опыта отношений подростков с окружающими людьми: сверстниками, старшими и младшими; опыта отношений к себе как определяющего уровень самооценки и т.д. происходит в процессе воспитания в семье, дошкольных учреждениях, в школе, в структурах дополнительного образования, формальном и неформальном общении, во взаимосвязи стихийного и организованного процесса.

Вычленение и рассмотрение в этом процессе отдельных средств имеет и теоретическое, и практическое значение, что нашло отражение в психолого-педагогической науке, рассматривающей различные аспекты этого вопроса: формирование опыта отношений в процессе общения (А.А.Бодалев, Н.В.Клюева, М.С.Коган, Я.Л.Коломинский, М.И.Лисина, А.А.Леонтьев, А.В.Мудрик, Е.О.Смирнова, Р.К.Терещук, А.У.Хараш); становление опыта отношений в семье (Х.Джинмотт, В.Н.Дружинин, П.Ф.Лесгафт, З.Матейчик, Т.Л.Репина); роль игры в организации опыта отношений (Н.П.Аникеева, Э.Берн, О.А.Карабанова, З.И.Лаврентьева, Г.А.Лэндрет, Т.А.Репина, С.А.Шмаков и др.); формирование опыта отношений в деятельности: трудовой, изобразительной и др. (Л.И.Божович, Л.П.Буева, Л.С.Выготский, А.В.Захарова, Я.Л.Коломинский, А.А.Люблинская, А.С.Макаренко, Т.А.Репина).

Отношения в связи с развитием коллектива, роль педагога с позиции педагогического руководства отношениями в коллективе рассматривались в трудах В.А.Воронцовой, В.А.Караковского, Т.Е.Конниковой, А.С.Макаренко, Л.И.Новиковой, С.Т.Шацкого и др.

С позиции гуманизации и нравственности отношения рассматривают Ш.А.Амонашвили, Н.П.Аникеева, Т.К.Ахаян, З.И.Васильева, М.Г.Казакина, И.А.Колесникова, А.А.Кочетова, К.Д.Радина; С. Л.Соловейчик; А.П.Тубельский; Н.П.Царева и др.

Гуманистические отношения рассматриваются с позиции морали как общественного явления, нравственной направленности на уровне мотивации, знаний, отношений, ценностных ориентации личности.

Также имеют значение для нашего исследования работы, рассматривающие воспитательный процесс с позиций взаимодействия: коллектива и личности (М.Г.Казакина, Т.Е.Конникова, Л.И.Новикова, К.Д.Радина и др.), целей и методов воспитания (И.А.Колесникова, С.А.Расчетина).

Для нашего исследования большое значение имеют работы, рассматривающие учебный процесс не только с позиций решения дидактических задач, но выходящие на его воспитательные аспекты. Рассмотрение учебного процесса с позиции воспитательного потенциала занимает значительное место в работах по проблемам дидактики Ю.К.Бабанского, З.И.Васильевой, В.Ю.Кричевского, О.Е.Лебедева, И.Я.Лернера, Б.Т.Лихачева, П.И.Пидкасистого, М.Н.Скаткина, А.П.Тряпицыной, И.Ф.Харламова, Г.И.Щукиной, Н.Е.Щурковой и др. Однако выход в этих работах на организацию в учебной деятельности опыта отношений ее субъектов как очень важного воспитательного аспекта представлен недостаточно.

Между тем каждый учебный предмет, каждая структура учебного процесса (урок) имеет в этом плане свои определенные возможности, обусловленные его содержанием, его учебными целями и т.д.

В связи с тем, что исследовательские задачи конкретизировались и в известной степени решались в нашем исследовании на материале уроков физической культуры, мы считаем необходимым показать возможности ее влияния на становление опыта отношений.

Физическая культура играет в жизнедеятельности ребенка важную роль (В.В.Белорусова, М.Г.Виленский, Н.Б.Дзикович, В.А.Зобков, П.Ф.Лесгафт, Н.Н.Решетень и др.). В работах отечественных и зарубежных ученых представлены плодотворные идеи о влиянии физического воспитания на: развитие личности (В .В .Бел ору сова, С.В.Орлов, М.И.Станкин, Ц.Л.Усищева, Н.А.Черепанова и др.); воспитания чувства долга и ответственности (И.Г.Келешев); развитие воли (А.Палайма); целеустремленности (Р.А.Пилоян); активности (Н.Г.Лебедева, В.А.Попов, А.Ц.Пуни); саморегуляции (О.А.Черникова); и самовоспитания (В.С.Шумянков).

Вместе с тем, отсутствуют специальные исследования, связанные с организацией опыта отношений в детской среде и возможностями в этой связи учебной деятельности по физической культуре.

Таким образом, налицо противоречие между постоянно возрастающими требованиями к формированию гуманистически направленной личности и современным состоянием учебно-воспитательного процесса, система которого нередко оказывается вне контекста гуманистической направленности процесса образования; между значимостью целенаправленной организации опыта отношений, богатством исследований по данному вопросу и недостаточностью педагогического знания о том, как это реализовать в процессе учебной деятельности.

Все это определяет актуальность исследования путей, способов и условий разрешения этих противоречий, актуальность для теории и практики воспитания поисков научно обоснованных взаимосвязей между развитием личности и процессом становления опыта отношений в подростковой среде с использованием возможностей организации этого процесса в учебной деятельности, ее познавательного и воспитательного пространства.

Актуальность проблемы и ее научная неразработанность определили выбор темы исследования "Организация опыта отношений подростков в учебной деятельности".

Объект исследования - отношения подростков в учебной деятельности.

Предмет исследования - процесс организации опыта гуманных отношений подростков в учебной деятельности.

Цель исследования: определить педагогические условия организации опыта гуманных отношений подростков в учебной деятельности с учетом возможностей и специфики физической культуры как учебного предмета.

Гипотеза исследования: учебная деятельность может оказать существенное влияние на становление опыта гуманных отношений, если:

- цели, содержание, организация и результаты учебной деятельности рассматриваются в комплексе средств воспитания личности учащихся;

- учебная деятельность выступает как комплекс организации деятельности и отношений;

- в организации учебной деятельности в полной мере используются воспитательные потенциалы непосредственных личных отношений сверстников, как системы взаимоотношений;

- в системе организации учебной деятельности опыт отношений выступает как воспитательная цель, как существенный аспект содержания и способов организации деятельности, как деятельностно-личностный ее результат и организуется в зависимости от специфики данного учебного предмета (в нашем исследовании - учебного предмета "Физическая культура").

Цель, объект, предмет и гипотеза исследования потребовали решения комплекса взаимосвязанных задач:

- изучить представленность в научной литературе проблемы опыта отношений подростков и раскрыть возможности и средства его организации;

- исследовать возможности учебной деятельности, содержание и реализацию ее воспитательных потенциалов и возможностей организации опыта отношений подростков;

- организовать опытно-экспериментальную работу, направленную на создание, перестройку и закрепление опыта гуманных отношений подростков в процессе учебной деятельности (на материале уроков физической культуры);

- разработать практические рекомендации по организации учебной деятельности по физической культуре, способствующей становлению опыта гуманных отношений.

Методы исследования:

- теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме;

- комплексная методика по изучению процесса становления опыта отношений подростков, включающая наблюдение, анкетирование, тестирование, беседы, социометрию;

- моделирование условий, способствующих успешности становления опыта гуманных отношений подростков в учебной деятельности

- диагностико-преобразующий эксперимент по изучению и конструированию процесса становления опыта гуманных отношений подростков в учебной деятельности (на материале уроков физической культуры).

База исследования.

В опытно-экспериментальной работе приняли участие учащиеся 7-х классов школы №5 (57 учеников), лицея №40 (64 ученика), учащиеся 5-8-х классов школы №27 (237 учеников).

В анкетировании участвовало 128 учителей общеобразовательных школ Карелии и г.Петрозаводска. Анализ системы физического воспитания проведен в школах №3,10,11,14,27,28,43 г.Петрозаводска.

Формирующий эксперимент проводился на базе 27 средней школы г.Петрозаводска.

Логика и этапы исследования.

Исследование проводилось с 1998 по 2002 годы.

На первом этапе (1998-1999гг.) изучались теоретические предпосылки исследования, выявлялись и анализировались воспитательные возможности учебной деятельности в школе, обосновывались педагогические условия по становлению опыта гуманных отношений средствами учебной деятельности с учетом возможностей и особенностей физической культуры как учебного предмета. Разрабатывалась программа формирующего эксперимента.

Второй этап - (1999-2001гг.) связан с непосредственной организацией опытно-экспериментальной работы. Поиск направлялся на изучение и моделирование эффективных форм и методов организации учебной деятельности (на материале уроков физической культуры). В границах этого этапа были разработаны и реализованы положения экспериментальной программы по становлению опыта гуманных отношений подростков в учебной деятельности.

На третьем этапе (2001-2002гг.) проведено теоретическое обобщение результатов исследования, разработаны методические рекомендации для практических работников по организации опыта ^манных отношений подростков в процессе учебной деятельности по физической культуре.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования определены тем, что в нем:

- осуществлены подходы к учебной деятельности как основы становления опыта отношений подростков при определенных условиях ее организации;

- представлен комплекс организации учебной деятельности и отношений в ней на основе единства цели, содержания и деятельностно-личностного ее результата;

- выявлены и реализованы возможности физической культуры как учебного предмета, ее цели, содержание и результаты в организации опыта отношений подростков в процессе обучения; доказана значимость организации опыта взаимоотношений подростков в учебной деятельности как существенного личностно-деятельностного результата организации учебной деятельности и отношений в ней; осуществлены единство и взаимосвязь учебно-воспитательного процесса с организацией процесса исследования и решения научно-исследовательских задач.

Практическая значимость исследования заключена в том, что в нем определены и реализованы условия становления опыта отношений подростков в учебной деятельности как единство деятельностного аспекта и личностных проявлений субъектов деятельности; научно обоснована логика и методика организации процесса становления опыта отношений в учебной деятельности. Предложенная технология становления опыта отношений подростков может быть широко использована для организации воспитательной работы в процессе физкулыурно-спортивной деятельности. Теоретические выводы и практические материалы могут служить основой для проведения спецкурсов и спецсеминаров в педвузах, на занятиях по педагогическим дисциплинам, а также на факультетах физической культуры.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Становление опыта отношений подростков может быть рассмотрено как процесс, имеющий объективный и субъективный аспекты. Объективный аспект становления опыта отношений — это процесс организации деятельности.

Субъективный аспект становления опыта отношений выступает как личностная сторона деятельности, в которой проявляют себя особенности возрастного и индивидуального развития подростка.

2. Выступая предметом педагогического руководства, становление опыта отношений составляет цель, сущность, содержание организуемого учебно-воспитательного процесса и его результат, как нравственное приобретение, ценность, осознаваемая участниками деятельности, имеющая значение для решения социальных целей воспитания в современных условиях.

3. Комплекс педагогических условий, обеспечивающих успешность становления опыта отношений в учебной деятельности, имеет своим основанием целесообразность использования воспитательных ситуаций, обусловленных содержанием учебного материала и познавательными задачами урока и выходящими на существенные нравственные субъектные приобретения участников деятельности.

4. Становление опыта отношений в учебной деятельности имеет свою специфику в зависимости от особенностей каждого учебного предмета. Становление опыта отношений в учебной деятельности по физической культуре оправдывает подход к нему как к сложному противоречивому процессу, имеющему существенные этапы, переходы, и реализующему условия и механизмы, определяемые сущностью физической культуры как сферы становления личности современного подростка.

Исследование осуществлялось по плану научной работы кафедры педагогики Карельского государственного педагогического университета в русле концептуальных идей профессора К.Д.Радиной о построении и функционировании гуманистической воспитательной системы современной общеобразовательной школы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по главе 3

Проведенная опытно-экспериментальная работа в целом подтвердила положение о тесной взаимосвязи содержания, организации деятельности и отношений ее субъектов; о противоречивости процесса взаимосвязи объективного и субъективного плана развития деятельности и отношений. Объективный аспект становления опыта отношений - это процесс организации деятельности. Субъективный аспект выступает как личностная сторона коллективной деятельности, в которой проявляют себя особенности возрастного и индивидуального развития подростка. Во влиянии содержания организации деятельности на процесс развития, изменения, противоречивого проявления отношений заключен основной личностно-деятельностный аспект организации деятельности, превращения ее в воспитательный процесс.

Подводя итоги опытно-экспериментальной работы в целом подчеркнем, что подтвердилось наше основное предположение о воспитательных возможностях урока, как пространства, на котором происходит единство реализации учебных, воспитательных и исследовательских целей.

Конкретизация этого предположения привела к определению условий успешности реализации воспитательных возможностей урока, как основы процесса исследовательской работы:

- установка на преодоление противоречия между возможностями учебной деятельности, в которую включен детский коллектив и реализацией этих возможностей в ходе урока;

- поэтапный характер организации деятельности, обеспечивающий постепенное усложнение форм, методов, способов включения учащихся в специально созданные педагогические ситуации, в которых определенное место занимает опыт отношений;

- дифференцированное включение подростков в организуемую деятельность в зависимости от индивидуально-личностных проявлений, с опорой на прошлый личный опыт отношений и на опыт коллективной жизни;

- использование системы внутриколлективных отношений, связи делового и личностного общения;

- повышение активности учащихся через использование приемов, затрагивающих личностно-эмоциональный уровень регуляции деятельности и отношений.

В исследовательских целях оказалось возможным осуществить подход к дидактической сущности учебной деятельности на основе решения общедидактических проблем процесса обучения. Мы вычленили в структуре урока составляющие компоненты учебной деятельности на уроках в единстве со становлением опыта отношений и обозначили их как подготовительный, основной и заключительно-оценочный компоненты урока.

Выделение в общей структуре занятия составляющих компонентов было оправданным, так как позволило выйти на воспитательные ситуации.

Воспитательная ситуация выступила единицей организованного педагогического процесса, как пространства, на котором возможно взаимодействие объективного и субъективного аспектов становления опыта отношений, на котором организационно-методические и личностно-воспитательные аспекты реализованы в единстве.

Критерием классификации воспитательных ситуаций послужило их место в структуре уроков, способ их организации, их воспитательный смысл в зависимости от содержания урока.

Нами выделены когнитивная, действенно-практическая, рефлексивно-оценочная ситуации. Эта классификация помогла выйти на воспитательную сущность учебной деятельности и реализовать ее в структуре урока в известной системе и взаимозависимости.

Исследовательская работа была организована на определенном этапе работы с классным коллективом (пятый класс) и включена в комплекс уроков по разным разделам учебной программы (на материалах уроков физической культуры). Учебный процесс служил основой для осуществления исследовательских задач, что давало возможность более конкретно рассмотреть взаимодействие учебной деятельности во всей специфике ее содержания и решения воспитательных задач с выходом на проблему опыта отношений. Качественные и количественные изменения в этом процессе фиксировались соответствующими исследовательскими методиками.

Реализация в структуре урока различных по содержанию, способу выражения ситуаций в единстве когнитивного, действенно-практического и рефлексивного аспектов, обеспечивало:

- комплексное воздействие на все стороны отношения (когнитивную, практическую, эмоциональную);

- комплексное решение воспитательных задач, связанных с целью воспитания, содержанием, организацией и результатом — в нашем исследовании — приобретением опыта отношений;

- возможность преимущественного влияния на разные направления в отношениях (отношение к деятельности, к себе, к другим);

- возможность вариативности, усложнения или облегчения морального выбора, реализации ситуации в зависимости от индивидуально-личностных особенностей подростка.

В исследовании установлено, что в процессе становления опыта отношений легче и быстрее удавалось вызвать проявления отношения на уровне знания, понимания их смысла. Реализация отношения в практике поведения - существенное личностное приобретение, для проявления которого необходимо было обеспечить соблюдение определенного условия. Таким условием, механизмом становления опыта отношений как движения от знания к реализации в поступках выступала организация взаимоотношений. Мы определили условия организации взаимоотношений как механизма становления опыта гуманных отношений через необходимость использования трех фаз:

- накопление опыта гуманных отношений в группах (микроколлективах), основанных на взаимных симпатиях;

- реализация опыта гуманных отношений через выполнение совместных учебных заданий, содержание которых вызывало интерес в их выполнении, а сотрудничество выступало условием успешной деятельности;

- перенос опыта гуманных отношений из групп, основанных на взаимных симпатиях, в группы с участием малопривлекательных и совсем не привлекательных одноклассников.

Таким образом, в воспитательном и исследовательском планах значима организация взаимоотношений. В решении исследовательских задач они выступали как результат становления опыта отношений, как влияние приобретаемого в процессе учебной деятельности опыта отношений на нравственное становление личности, перевод их в личностные проявления, хотя и ограниченные рамками учебной деятельности по определенному предмету.

Мы отдавали себе отчет об известной ограниченности воспитательного потенциала учебной деятельности по физической культуре в сфере нравственного становления личности, невозможность достичь и закрепить личностно-нравственные качества в рамках одного предмета, сложность, противоречивость, длительность процесса становления опыта отношений и переноса его в сферу нравственного развития личности. Мы не считаем возможным полный перенос приобретенного в процессе эксперимента опыта отношений на личностное развитие субъектов деятельности. Однако, известные приобретения имеют значение в общем воспитательном плане. Наши материалы, связанные с включением в жизнь школы, в деятельность учителей, работающих с данным классом, свидетельствуют об определенном влиянии качественных приобретений субъектов деятельности в сфере гуманизации отношений на учебно-педагогический процесс в целом. Реализация опыта отношений и взаимоотношений в действиях и поступках, имеющих нравственный смысл, могут рассматриваться как реализация личностно-деятельностного потенциала учебной деятельности, на что и направлено наше исследование.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современная ситуация общественного развития, в которой существует нынешнее подрастающее поколение, существенные противоречия современного мира выдвигают новые требования к воспитательным сторонам учебной деятельности, ее воспитательным аспектам.

В условиях, когда на смену прежним привычным формам существования с их неторопливостью, постоянством связей приходят новые формы бытия, характеризующиеся динамизмом, высокой степенью движения к новому, происходят существенные изменения в отношениях людей, они становятся более сложными, острыми, непредсказуемыми, противоречивыми, часто конфликтными. При этом все больше проявляет себя потребность в гуманных отношениях. Однако современная ситуация общественного развития становится тормозом в их проявлении.

Сложность положения человека в этом пространстве характеризуется также противоречием между включенностью в мировые информационные сообщества и оторванностью от накопления опьгга живого человеческого общения. Следствием этого противоречия является отчуждение людей друг от друга, порождающее все новые и новые проблемы в сфере личных отношений. В этих условиях и существует современное детство.

Важной задачей школы как социального института является преодоление этих противоречий, разрешение существующих проблем. Необходим поиск новых подходов в учебно-воспитательной деятельности к проблеме воспитания культуры отношений: к миру, к людям, к самому себе.

В исследовании проблема отношений составляет его предмет. Отсюда рассмотрение подходов к проблеме отношений с позиций философской антропологии, гуманистического направления в психологии и педагогике. На основе теоретического рассмотрения проблемы отношений мы определили подходы к организации опытной работы. В основе определения педагогических аспектов сущности отношений нами используются педагогические исследования по проблеме коллектива и отношений в нем (И.П.Иванов, З.И.Лаврентьева, Т.Е.Конникова, А.С.Макаренко, Л.И.Новикова, С.Т.Шацкий, и др.); по проблеме гуманизации отношений, воспитания нравственности (Ш.А.Амонашвили, Н.П.Аникеева, Т.К.Ахаян, З.И.Васильева, Н.Г.Казакина, А.А.Кочетова, В.КХКричевский, Л.М.Лузина и др.); по проблеме эмоционально-нравственного опыта (Б.П.Битинас, К.Д.Радина, В.А.Сухомлинский и др.). Сущность заключается в том, что гуманные отношения необходимы как главное пространство во взаимодействии, где возможна реализация личностных потенциалов познания других и через других - себя, понимания себя и других, как отправная точка для нравственного становления личности.

Анализ и обобщение результатов исследований по проблеме отношений позволили принять личностно-деятельностный подход, как методологическое положение организации опытно-экспериментальной работы.

Становление опыта отношений представляет собой процесс, имеющий объективный и субъективный аспекты. Объективный аспект становления опыта отношений - это процесс организации деятельности. Субъективный аспект становления опыта отношений выступает как личностная сторона организации деятельности, в которой проявляют себя особенности возрастного и индивидуального развития. Здесь имеет значение содержание деятельности, ее направленность, ее организация. Особое значение для организации опыта отношений имеет коллективная деятельность, где происходит реализация отношений, особенно отношения к людям. Выступая как противоречивый процесс, имеющий этапы, переходы, становление опыта гуманных отношений является нравственным приобретением, ценностью личности.

Прошлый опыт, уровень мотивации, систему отношений с миром и другими людьми, актуализируемые способы деятельности, как имеющие социальную природу, оказалось возможным рассматривать как внутренние условия, детерминирующие становление опыта гуманных отношений. Мы опирались на значение опыта в формировании ценностно-смысловых структур сознания, так как именно приобретенный опыт является субактивированным результатом разнообразной деятельности, соотнесенной с мотивационно-потребностной сферой субъекта. В этой связи особое значение мы придавали опыту взаимодействия, обеспечивающему эмоциональные переживания. Эмоционально-нравственный опыт обогащает отношения, а с другой стороны, именно в процессе становления опыта отношений происходит развитие эмоционально-нравственной сферы личности.

Мы показали взаимосвязь отношений и положения личности, включенной в систему отношений. Для нашего исследования это важно, так как субъектом отношений является подросток.

На основе диагностического рассмотрения проявления отношений в детской среде, в частности, в подростковом возрасте, мы подтвердили и конкретизировали выводы о значимости различных аспектов отношений для подростков, о значимости коллектива сверстников и отношений в нем, переживания своего места в коллективных отношениях.

Диагностическое исследование выявило ряд противоречий. Это противоречия между:

- потребностью в благополучных переживаниях, связанных с положением в системе отношений, в комфортном самочувствии и невозможностью реализовать себя в этом плане; потребностью в доброжелательных отношениях со сверстниками и известном их неблагополучии; потребностью в гуманных отношениях и ограниченностью опыта таких отношений; потребностью в эмоционально насыщенной деятельности и недостаточной удовлетворенностью этой потребности в педагогическом процессе; потребностью включенности в коллектив сверстников, в оценке коллективом своего значения, своей роли в деятельности и отношениях и недостаточным уровнем личностной направленности в коллективной деятельности; имеющимся у подростков опытом деятельностным, эмоционально-нравственным, опытом отношений и известным его игнорированием в организации педагогического процесса.

Результаты диагностики, выявленные противоречия, подтвердили наши предположения о процессе становления опыта отношений, его опосредованности процессом деятельности. От содержания, организации, эмоциональной насыщенности деятельности зависит уровень их проявления, их благополучия для субъектов. Эти общие выводы конкретизировались, сопоставлялись с особенностями физической культуры как учебного предмета.

Объектом опытно-экспериментальной работы явилась учебная деятельность по физической культуре. Учитывая, что важнейшая и большая часть жизни школьников в школе — это уроки, мы исходили из того, что воспитательные аспекты учебной деятельности реализуются через систему уроков, посвященных разным разделам учебной программы.

В нашем исследовании урок выступает как сложная, соответствующим образом организованная ситуация, решающая прежде всего учебные задачи. Отсюда значение урока как общей познавательной ситуации в целом. Для нас существенно постоянное присутствие в уроке как общей ситуации объективного плана, как учебной задачи, как организации учебной деятельности. В то же время в ситуации урока происходит сложнейшее переплетение объективного и субъективного аспектов, и субъективный аспект выступает как влияние деятельности на становление личности, проявление индивидуально-личностных особенностей ее субъектов. Именно в субъективном плане могут проявляться те воспитательные аспекты учебного предмета, которые содействуют влиянию на опыт отношений.

В исследовании подтверждена правомерность рассмотрения урока с одной стороны как общей познавательной ситуации, а с другой как пространства, на котором возникают стихийно или могут быть специально организованы конкретные ситуации, выходящие на различные аспекты проблемы отношений.

Мы реализовали подход к ситуации как сфере, в которой учебные, воспитательные и исследовательские цели реализованы в единстве, в которой достигается взаимодействие объективного и субъективного аспектов становления опыта отношений.

Содержание воспитательной ситуации, способ выражения обуславливается учебным содержанием урока, его дидактическими задачами.

Основное требование к педагогическим ситуациям, используемым в исследовании, было одновременное решение в ситуации учебных, воспитательных и исследовательских задач.

Мы осуществили общий подход к воспитательным ситуациям на основе выделенных в структуре урока составляющих компонентов учебной деятельности в единстве со становлением опыта отношений и подтвердили выход на классификацию ситуаций по способу их выражения и организации: когнитивная, действенно-практическая, рефлексивно-оценочная. Этот способ обозначения помогает увидеть воспитательную сущность конкретной ситуации в зависимости от содержания учебного материала урока и решаемых на нем познавательных задач.

Использование на каждом уроке различных по содержанию, способу выражения ситуаций, реализующих в единстве когнитивные, действенно-практические и рефлексивные аспекты деятельности и отношений, позволило:

- обеспечить комплексное влияние на все стороны отношения (когнитивную, эмоциональную, практическую);

- реализовать в единстве решение учебно-воспитательных задач, связанных с целью, содержанием, организацией и результатом - в нашем исследовании -становлением опыта отношений;

- использовать содержание урока, его познавательные задачи для преимущественного влияния на те или иные аспекты в опыте отношений (отношение к деятельности, к себе, к другим);

- варьировать, усложнять или облегчать разрешение воспитательной ситуации в зависимости от индивидуально-личностных особенностей подростка.

Опытно-экспериментальная работа происходила как процесс учебной деятельности, все более направленной на взаимосвязь учебных и воспитательных аспектов деятельности, с усилением именно воспитательного плана и выходом на становление опыта отношений.

В зависимости от целей, содержания и предполагаемых результатов познавательного и воспитательного характера, определяемых учебной программой (на материале уроков физической культуры), была выстроена система уроков с учетом объективных и субъективных факторов этого процесса.

При этом учитывалось два обстоятельства: содержание учебного материала и опора на особенности экспериментального классного коллектива.

Каждый урок решал прежде всего задачи, связанные с учебным содержанием, в то же время каждый урок обладал возможностями решения воспитательных задач и выхода на становление опыта отношений, подчеркнем, что проявления этих возможностей были обусловлены спецификой учебного материала.

Нами были определены и конкретизированы особенности различных разделов учебной программы по физической культуре (в нашем исследовании - "Легкая атлетика", "Лыжная подготовка", "Гимнастика"), выходящие на разные аспекты проблемы опыта отношений.

Выявлены возможности реализации исследовательских целей при прохождении того или другого учебного материала, больший или меньший выход содержания на отношенческие аспекты деятельности.

Проведенная опытно-экспериментальная работа в целом подтвердила основное положение о взаимосвязи содержания, организации деятельности, ее воспитательного потенциала и отношений ее субъектов; о противоречивости процесса взаимосвязи объективного и субъективного плана развития деятельности и отношений. Во влиянии содержания и организации деятельности на процесс становления опыта отношений заключен основной личностный аспект организации деятельности, превращения ее в воспитательный процесс.

Были определены условия реализации в единстве учебных, воспитательных, исследовательских целей, как основы организации исследовательской работы:

- установка на преодоление противоречий между возможностями учебной деятельности, в которую включены подростки и реализацией этих возможностей в ходе урока;

- поэтапный характер организации деятельности, обеспечивающий постепенное усложнение форм, методов, способов включения учащихся в специально создаваемые педагогические ситуации, в которых определенное место занимает опыт отношений;

- дифференцированное включение подростков в организуемую деятельность в зависимости от индивидуально-личностных проявлений, с учетом прошлого личного опыта отношений и опыта коллективной жизни;

- использование системы внутриколлективных отношений, связи деловых и личностных отношений;

- повышение активности учащихся через использование приемов, затрагивающих личностно-эмоциональный уровень регуляции деятельности и отношений.

Все это обеспечивало известную направленность учебно-воспитательного процесса на гуманизацию отношений внутри решения познавательных задач.

Подтвердилось предположение о влиянии направленности воспитательных аспектов учебной деятельности на:

- приятие целей, задач, форм организации деятельности, осознание ее нравственного смысла;

- приобретения опыта участия в деятельности, где характер деятельности и отношений ее субъектов строится на принципе взаимодополнения;

- положительную соотнесенность в отношениях предстоящей деятельности и переживаниям, связанным с личным участием в ней;

- воспитательную результативность деятельности.

Исследованием установлено, что существенным условием, механизмом становления опыта отношений является организация взаимоотношений. Мы определили необходимость соблюдения этапности в использовании взаимоотношений для реализации движения, изменений в характере отношений. Нами выделены следующие этапы организации взаимоотношений:

- накопление опыта гуманных отношений в группах (микроколлективах), основанных на взаимных симпатиях;

- реализация опыта гуманных отношений через выполнение совместных учебных заданий, содержание которых вызывало интерес в их выполнении, а сотрудничество выступало условием успешной деятельности;

- перенос опыта гуманных отношений из групп, основанных на взаимных симпатиях, в группы с участием малопривлекательных и совсем не привлекательных одноклассников.

На этапе переноса приобретенного опыта взаимоотношения выступают как результат организации исследовательского поиска, становятся нравственным приобретением и проявляются как личностное становление подростков, хотя и в достаточно ограниченном пространстве одного учебного предмета. Мы считаем возможным рассматривать известные приобретения в этом плане как реализацию личностно-деятельностного потенциала учебной деятельности в целом и как выход на личност-но-обусловленное значение урока физической культуры в частности.

Проведенная экспериментальная работа подтвердила гипотетические предположения о том, что цели, содержание, организация, результаты учебной деятельности могут рассматриваться в системе ее влияния на воспитание личности ее субъектов. Условием достижения этой цели выступает организация учебной деятельности как процесса воспитания личности, определенного содержанием учебной программы, ее основными разделами. Включение в этот процесс определенных воспитательных аспектов сопровождает, обогащает решение учебных целей.

Подтвердилось предположение о том, что в этом процессе решения учебных и воспитательных целей может быть задействована организация опыта отношений. Организация опыта отношений выступает как цель и результат специальной опытно-экспериментальной работы, в которой происходит создание, перестройка, закрепление опыта гуманных отношений.

Таким образом, проведенное исследование позволило конкретизировать гипотетические предположения о возможности организации опыта отношений подростков в учебной деятельности, осуществить и решить цели исследования. Выявлена зависимость становления опыта отношений от общей направленности учебно-воспитательной деятельности на уроке, целей, учебного содержания, организации учебной деятельности и опыта (особенно эмоционально-нравственного) взаимоотношений, накапливаемого в ней. Подтвердилось наше предположение о том, что организация процесса становления отношений подростков может быть исследована как система, в которой задействованы внешние и внутренние аспекты, как единство деятельности и отношений личности.