автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Организация предпрофильной подготовки в учреждении дополнительного образования детей
- Автор научной работы
- Петрова, Елена Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Петрова, Елена Владимировна, 2007 год
Введение.
I глава. Теоретико-методологическое обоснование проблемы исследования.
1.1 .Предпрофильная подготовка как задача модернизации образования
1.2.Методологические подходы к исследованию.
1.3.Организация предпрофильной подготовки в системе управления развитием учреждения дополнительного образования детей.
Выводы по I главе.
II глава. Результативность опытно-экспериментальной работы по организации предпрофильной подготовки в учреждении дополнительного образования детей.
2.1.Вариативные модели организации предпрофильной подготовки учащихся в опытно-экспериментальной работе.
2.2.Личностно-деятельностные условия результативности моделей организации предпрофильной подготовки.
2.3.Программа формирования профессионально - профильной компетентности педагогов как условия результативности предпрофильной подготовки.
2.4.Критерии, показатели и диагностика результативности организации предпрофильной подготовки учащихся.
Выводы по II главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Организация предпрофильной подготовки в учреждении дополнительного образования детей"
Актуальность темы исследования обусловлена задачами модернизации образования, усилением его влияния на все сферы социальной жизни. В Концепции модернизации российского образования определены важность и значение системы дополнительного образования детей (ДОД) с учетом сложившихся тенденций его развития на современном этапе. ДОД способствует развитию склонностей, творческих способностей и индивидуальных интересов, социального и профессионального самоопределения детей и молодежи. На старшей ступени общеобразовательной школы предусматривается профильное обучение.
Переход к профильному обучению требует изменений в организационных механизмах образования, интеграции общего и дополнительного образования, так как ученик имеет ограниченные возможности самоопределения в образовательном пространстве одного образовательного учреждения. Большинство учащихся, определившихся в выборе дальнейшего жизненного пути, не испытывают потребности в получении знаний по предметам, не являющимся для их дальнейшего обучения профильными или сопровождающими, что вносит ограничения в общекультурное развитие выпускника школы.
Организация предпрофильной подготовки и профильного обучения в учреждении дополнительного образования детей (УДОД) может снять отдельные проблемы и поможет школьникам получить более глубокие знания, необходимые для последующей учебы, трудовой деятельности и жизни.
Образовательная политика по введению профильного обучения соответствует современным тенденциям мирового развития образования и требует поиска вариативных форм организации предпрофильной подготовки, от качества которой зависит и качество профильного обучения учащихся в старших классах.
Одной из ведущих тенденций развития современной системы образования является сетевое взаимодействие муниципальных образовательных учреждений, их сотрудничество с другими социальными структурами (учреждения культуры, социальной защиты населения) и предприятиями. Социально-педагогическое партнерство отражает общие закономерности социального развития общества, является новым образовательным феноменом, который требует своевременного, опережающего массовую практику научно-педагогического обоснования и обеспечения.
Организация предпрофильной подготовки учащихся в учреждениях дополнительного образования детей предполагает использование возможностей этих учреждений в развитии сетевого взаимодействия со школами, предприятиями, учреждениями науки и культуры.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
4. Результаты исследования подтверждают преимущества системы дополнительного образования детей в организации предпрофильной подготовки с целью формирования готовности ученика 9 класса к профильно-профессиональному выбору: отсутствие обязательных государственных стандартов и жесткой регламентации учебного процесса, неограниченные возможности в выборе направлений и форм профилизации обучения, широкий круг сетевого взаимодействия учреждений и предприятий, высокий уровень специализации педагогов дополнительного образования детей, свобода выбора на основе интересов и склонностей ребенка, возможность его самоутверждения в новом коллективе и др. Эти особенности УДОД позволяют избежать целый ряд негативных тенденций, имеющихся в практике организации предпрофильной подготовки и профильного обучения в условиях школы: использование элективных курсов как дополнительных занятий по базовым предметам, сокращение часов на базовые предметы, что снижает уровень знаний, необходимый для поступления в вузы; ограниченность выбора элективных курсов возможностями учителей; низкая эффективность этих курсов в подготовке к выбору профиля; и др. Можно заключить, что предпрофильную подготовку учащихся основной школы целесообразно проводить в учреждениях дополнительного образования детей, реализующих широкое сетевое взаимодействие, или в вариативных формах дополнительного образования на базе школ с привлечением педагогов ДОД и на основе интеграции основного (общего) и дополнительного образования.
В качестве направлений дальнейших исследований можно назвать вопросы совершенствования технологии «Портфолио», разработки новых продуктивных акмеологических технологий обеспечения успеха каждого ученика - старшего подростка - на основе преемственности и педагогического взаимодействия учителей школы и педагогов системы дополнительного образования детей.
197
Заключение
На современном этапе общественного развития главной задачей, стоящей перед педагогами является всестороннее содействие становлению индивидуальности человека, его самовыражению и самореализации. Объектом пристального внимания при этом является развивающаяся личность с ее внутренним миром, интересами, потребностями, возможностями. В связи с этим перед современной системой образования встает задача целенаправленного формирования и развития таких свойств и качеств личности учащихся, которые позволяли бы успешно действовать в любых жизненных ситуациях, умело пользоваться полученными в ходе обучения знаниями, умениями и навыками, самостоятельно находить творческие решения возникших проблем. Исходя из социальной значимости данных задач, была проведена экспериментальная работа по организации предпрофильной подготовки в учреждении дополнительного образования детей «Станции юных техников» г. Всеволожска Ленинградской области.
При определении новых подходов в области социально-профессионального самоопределения учащихся учитывались психолого-педагогические факторы. Приоритетную роль в развитии личности, ее самоопределении, становлении профессионала играют ценностно-смысловые моменты, конструирование собственных смыслов самосуществования. Важнейший фактор профессионального развития - внутренняя сфера личности, ее активность, потребность в полной самореализации, осознанная потребность в том или ином виде деятельности формирует внутренний настрой, мотив, в том числе мотив выбора профиля.
Проведенное теоретическое и экспериментальное исследование позволяет сделать следующие выводы.
1.Акмеологическая ориентация исследования являлась достаточно продуктивной. Она выразилась в постановке целей и достижении результатов, связанных с целостным развитием старшего подростка в процессе его предпрофильной подготовки в учреждении дополнительного образования детей: личностная зрелость, развитие ученика как субъекта самоопределения, готовность к профильно-профессиональному выбору.
2. Акмеологический подход в сочетании с системным и интегративным позволил спроектировать акмеологическую стратегию управления развитием МОУ ДОД «ВСЮТ» и комплекс взаимосвязанных моделей ее реализации: модели выпускника, личностной зрелости старшего подростка как субъекта самоопределения; модели интегративного воспитательно-образовательного пространства «ВСЮТ» и интегративной образовательной системы «УДОД -СОШ», реализующих идеи социального партнерства; модели организации предпрофильной подготовки учащихся в УДОД и общей модели реализации акмеологической стратегии управления развитием УДОД при организации предпрофильной подготовки; модели индивидуальных образовательных маршрутов учащихся по направлениям их профилизации и модель поэтапного процесса формирования готовности старшего подростка к выбору профиля обучения; и другие. Приоритетное использование методов проектирования и моделирования в сочетании с названными выше подходами подтвердило их (методов и подходов) современную значимость в продуктивном решении теоретических задач исследования и в практическом инновационном преобразовании педагогической действительности.
3. Разработанный в исследовании категориально-понятийный аппарат, понимание организации предпрофильной подготовки как управленческо-педагогической деятельности по проектированию системы обеспечения самоопределения ученика в профильно-профессиональном выборе конкретизирует и обогащает ряд положений Концепции профильного обучения, вносит свой вклад в развитие теории и практики дополнительного образования детей.

Автореферат диссертации по теме "Организация предпрофильной подготовки в учреждении дополнительного образования детей"
На правах рукописи
ПЕТРОВА ЕЛЕНА ВЛАДИМИРОВ!?
ОРГАНИЗАЦИЯ ПРЕДПРОФИЛЫГОЙ ПОДГОТОВКИ В УЧРЕЖДЕНИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
ДЕТЕЙ
Специальность: 13.00.01 Общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
Диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Санкт-Петербург 2007
003062482
Работа выполнена на кафедре теории и методики непрерывного образования Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ленинградский государственный университет имени A.C. Пушкина»
Научный руководитель: Заслуженный деятель науки РФ,
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Защита состоится 15 мая 2007 года в 10.00 час, на заседании диссертационного совета Д 800.009.02 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ленинградский государственный университет имени A.C. Пушкина» по адресу: 196605, Санкт-Петербург, Петербургское шоссе, д. 10, конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ленинградского государственного университета имени A.C. Пушкина.
Автореферат разослан « 13» апреля 2007г.
доктор педагогических наук, профессор
Максимова Валерия Николаевна
Гинецинский Владислав Ильич кандидат педагогических наук, доцент Добрецова Наталия Владимировна
Ведущая организация: Карельский государственный
педагогический университет
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент
Г.А. Гонтарева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования обусловлена задачами модернизации образования, усилением его влияния на все сферы социальной жизни. В Концепции модернизации российского образования определены важность и значение системы дополнительного образования детей (ДОД) с учетом сложившихся тенденций его развития на современном этапе. ДОД способствует развитию склонностей, творческих способностей и индивидуальных интересов, социального и профессионального самоопределения детей и молодежи. На старшей ступени общеобразовательной школы предусматривается профильное обучение.
Переход к профильному обучению требует изменений в организационных механизмах образования, интеграции общего и дополнительного образования, так как ученик имеет ограниченные возможности самоопределения в образовательном пространстве одного образовательного учреждения. Большинство учащихся, определившихся в выборе дальнейшего жизненного пути, не испытывают потребности в получении знаний по предметам, не являющимся для их дальнейшего обучения профильными или сопровождающими, что вносит ограничения в общекультурное развитие выпускника школы.
Организация предпрофильной подготовки и профильного обучения в учреждении дополнительного образования детей (УДОД) может снять отдельные проблемы и поможет школьникам получить более глубокие знания, необходимые для последующей учебы, трудовой деятельности и жизни.
Образовательная политика по введению профильного обучения соответствует современным тенденциям мирового развития образования и требует поиска вариативных форм организации предпрофильной подготовки, от качества которой зависит и качество профильного обучения учащихся в старших классах.
Одной из ведущих тенденций развития современной системы образования является сетевое взаимодействие муниципальных образовательных учреждений, их сотрудничество с другими социальными структурами (учреждения культуры, социальной защиты населения) и предприятиями. Социально-педагогическое партнерство отражает общие закономерности социального развития общества, является новым образовательным феноменом, который требует своевременного,
опережающего массовую практику научно-педагогического обоснования и обеспечения.
Организация предпрофильной подготовки учащихся в учреждениях дополнительного образования детей предполагает использование возможностей этих учреждений в развитии сетевого взаимодействия со школами, предприятиями, учреждениями науки и культуры.
Современный этап развития дополнительного образования детей строится с учетом достижений и проблем, возникших в процессе перехода российской системы образования на новый качественный уровень, и получает дальнейшее развитие через интеграцию дополнительного и общего образования детей (И.В. Гладкая, Н.В. Добрецова, Е.Б. Евладова, O.E. Лебедев, В.Н. Максимова, Н.Д. Санитарова, А.П. Тряпицына, и др). В этих условиях организация предпрофильной подготовки является инновационной для учреждений дополнительного образования детей деятельностью и предполагает выбор оптимальных для инновационного развития теоретико-методологических подходов - сочетание системного, интегративного и акмеологического (Р.Н. Авербух, B.C. Безрукова, М.Н. Берулава, М.А. Вострова, Ю.А. Гагин, Б.С. Гершунский, Г.Д.Кириллова, В.Н. Максимова, Н.М.Полетаева, С.С.Скоробогатова, Н.Д.Санитарова и др).
Интегративный подход обеспечивает объединение всех элементов проектируемой системы в единое целое. Акмеологический подход продуктивен в решении проблемы развития творческой индивидуальности человека. Системный подход обеспечивает структурную организацию и функционирование данной системы в образовательном пространстве.
Интенсивные инновационные процессы определяют актуальность проблемы исследования, которая усиливается направленностью на разрешение следующего противоречия:
• между объективной потребностью в интеграции дополнительного и общего образования детей в условиях модернизации и низким уровнем готовности педагогических кадров к обеспечению предпрофильной подготовки в УДОД, обеспечивающей готовность старшего подростка
- выпускника основной школы к профильно-профессиональному выбору-
Данное противоречие определяет необходимость поиска новых теоретико-методологических и практико-ориентированных подходов к организации предпрофильной подготовки в учреждении дополнительного образования детей. Возникает проблема: каковы педагогические условия
организации предпрофильной подготовки в учреждении дополнительного образования детей, обеспечивающие готовность учащихся к профильно-профессиональному выбору?
Цель исследования: выявить и обосновать педагогические условия организации предпрофильной подготовки в учреждении дополнительного образования детей.
Объект исследования: предпрофильная подготовка учащихся в учреждении дополнительного образования детей.
Предмет исследования: педагогические условия организации предпрофильной подготовки в учреждении дополнительного образования детей.
Научная гипотеза: организация предпрофильной подготовки в учреждении дополнительного образования детей может быть результативной, если:
• организация предпрофильной подготовки выступает компонентом системы управления развитием учреждения дополнительного образования детей и составной частью сетевого взаимодействия образовательных учреждений;
• реализуется модель организации предпрофильной подготовки, основанная на интеграции дополнительного и основного (общего) образования детей, предпрофильной подготовки и профильного обучения, отражающая идеи акмеологического подхода;
• обеспечивается совокупность педагогических условий организации предпрофильной подготовки с учетом профессионально-профильной компетентности педагога и интересов учащихся;
• применяется диагностика личностной зрелости, готовности учащихся к выбору профиля обучения, мотивации профильно-профессионального выбора.
Задачи исследования:
• изучить психолого-педагогическую литературу по проблеме исследования и разработать его концептуальные позиции;
• создать модель организации предпрофильной подготовки в учреждении дополнительного образования на основе интегративного и акмеологического подходов;
• разработать вариативные модели и формы организации предпрофильной подготовки в условиях социально-педагогического партнерства и их программно-методическое обеспечение;
• выявить совокупность организационно-управленческих, научно-методических и личностно-деятельностных условий организации предпрофильной подготовки;
• разработать критерии, показатели и методику диагностики результативности организации предпрофильной подготовки в учреждении дополнительного образования детей.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют:
- труды ученых в области общей педагогики, развивающие идеи предпрофильной подготовки и профильного обучения (С.Г.Броневщук, И.В. Гладкая, Е.А. Климов, C.B. Кривых, H.H. Никитина, Т.Г. Новикова, A.A. Пинский, И.Д. Чечель, Т.В. Черникова, С.Н. Чистякова, Е.Е.Смирнова, H.A. Южанина и др.);
- направления развития дополнительного образования детей (А.Г. Асмолов, JI.H. Буйлова, А.К. Бруднов, В.А. Горский, Н.В. Добрецова, Е.Б. Евладова,
B.А. Караковский, А.Г. Каспржак, Л.Г. Логинова, O.E. Лебедев, Н.Ф. Радионова и др.);
- современная теория социального управления, теории организации и менеджмента (В.И. Зверева, В.Г.Казанская, Ю.А. Конаржевский, B.C. Лазарев, М.М. Поташник, В.Н. Скворцов, А.П. Тряпицына, Г.П. Чепуренко и
др-);
- исследования в области мотивации образования и профессионального выбора (Е.А.Климов, И.С.Кон, В.Н.Максимова, С.Н.Пряжников,
A.С.Прутченков, С.Н. Чистякова и.др.);
- идеи системного подхода к исследованию социально-педагогических систем (Б.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько, Н.В. Бордовская, Г.Д. Кириллова, Н.В. Кузьмина и др.);
- обоснования интеграционных процессов в образовании (Р.Н. Авербух, B.C. Безрукова, Н.М. Берулава, B.C. Гершунский, А.Я. Данилюк, В.М. Кедров,
C.B. Кривых, В.Н. Максимова, A.A. Макареня, О.М. Сичивица, А.Д. Урсул, Г.Ф. Федорец и др.);
- методология и теория проектирования развития образовательных систем (И.Ю.Алексашина, Ю.В.Громыко, Е.С.Заир-Бек, Н.А.Масюкова, О.Г.Прикот,
B.Е.Радионов, В.И.Слободчиков, А.П.Тряпицына и др.);
- современные положения теории непрерывного образования взрослых (И.Ю.Алексашина,С.Г.Вершловский, Б.С.Гершунский, В.Н.Максимова, В.И. Подобед, Н.М. Полетаева, В.Н. Скворцов и др.);
- акмеологические идеи целостного развития человека в процессе его
образования и профессиональной деятельности (Б.Г.Ананьев, A.A. Бодалев,
A.A. Деркач, Н.В. Кузьмина, В.Н. Максимова, Н.М. Полетаева, A.A. Реан,
Д.И. Фельдштейн и др.).
Методы исследования:
1. Теоретические методы исследования: анализ и синтез философской, педагогической, психологической, методической литературы по проблеме, сравнение, конкретизация, обобщение, моделирование и проектирование.
2. Эмпирические методы исследования: наблюдение, анкетирование, тестирование, собеседование, опрос, педагогический эксперимент.
3. Методы математической статистики.
Научная новизна:
• определена сущность предпрофильной подготовки в учреждении ДОД как нового социально-педагогического феномена;
• разработаны концептуальные положения организации предпрофильной подготовки в учреждении дополнительного образования детей на основе интегративного и акмеологического подходов;
• созданы общая и вариативные модели организации предпрофильной подготовки в УДОД, основанные на социально-педагогическом партнерстве и сетевом взаимодействии образовательных учреждений и предприятий;
• установлена совокупность педагогических условий (организационно-управленческих, научно-методических, личностно-деятельностных), обеспечивающих результативность предложенных моделей организации предпрофильной подготовки;
• выявлены критерии, показатели и методика диагностики сформированное™ личностной зрелости, готовности старшего подростка к выбору профиля обучения и мотивации профильно-профессионального выбора.
Теоретическая значимость:
• обоснованы модели организации предпрофильной подготовки в учреждении дополнительного образования детей;
• определены критерии результативности предпрофильной подготовки: готовность учащихся к профильному и профессиональному выбору; мотивация; личностная зрелость старшего подростка;
• выявлена сущность профессионально-профильной компетентности педагогов учреждения дополнительного образования детей;
• разработан категориально-понятийный аппарат исследования (пред-профильная подготовка, организация предпрофильной подготовки, вариативные модели организации предпрофильной подготовки, про-фессиионально-профильная компетентность педагогов, личностная зрелость старшего подростка, комплексно-развивающие технологии, профильно-профессиональный выбор, акмеологическое развитие, акмеологическая стратегия управления развитием УДОД, самоопределение).
Практическая значимость:
• разработано программно-методическое обеспечение предпрофильной подготовки: программа развития и образовательная программа учреждения, учебно-методический комплекс (авторские учебные программы, программы элективных курсов и профессиональных проб, производственных экскурсий и др.);
• разработаны модели индивидуальных образовательных маршрутов учащихся в соответствии с направлениями дополнительного образования детей в УДОД;
• создана программа формирования профессионально-профильной компетентности педагогов.
Опытно-экспериментальной базой исследования являются: муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Всеволожская станция юных техников» (МОУ ДОД «ВСЮТ») Ленинградской области; муниципальные образовательные учреждения средние общеобразовательные школы №2, №3, №4, №5, Лицей № 1 г.Всеволожска, Щегловская школа. Исследованием было охвачено в общей сложности более 350 человек. В эксперименте приняли участие ученики, родители, учителя, педагоги дополнительного образования детей г.Всеволожска и Всеволожского района.
Основные этапы исследования:
I этап (2001-2003 гг.) - поисково-подготовительный: изучение научной, психолого-педагогической, методической, философской и специальной литературы по проблеме исследования; изучение новой нормативно-правовой базы организации предпрофильной подготовки; изучение состояния отечественного и зарубежного практического опыта профильного обучения; разработка концептуальных положений
исследования с учетом начала эксперимента в Российском образовании, направленного на модернизацию; разработка методологии и методики исследования.
II этап (2003-2006 гг.) - опытно-экспериментальный: проектирование моделей, разработка содержания и форм организации предпрофильной подготовки, выявление условий ее результативности; проведение педагогического эксперимента; мониторинг результатов эксперимента.
III этап (2006-2007 гг.) - обобщающий: обобщение материалов и результатов исследования; проведение дополнительной диагностики; уточнение теоретических выводов и оформление диссертационной работы.
Достоверность и обоснованность результатов определяется муниципальным уровнем эксперимента; концептуальной и теоретико-методологической основой исследования проблемы (взаимодействие системного, интегративного к акмеологического подходов); комплексом методов теоретического и экспериментального исследования, адекватных его цели и задачам; математической обработкой результатов эксперимента; положительной экспертной оценкой содержания и результативности деятельности учреждения дополнительного образования детей «Всеволожская станция юных техников» аттестационной комиссией Комитета общего и профессионального образования Ленинградской области.
Положения, выносимые на защиту:
1. Организация предпрофильной подготовки в учреждении дополнительного образования детей (УДОД) представляет собой управленческо-педагогическую деятельность по проектированию системы обеспечения самоопределения учащихся в профильно-профессиональном выборе. Такая система носит ориентационный характер и включает компоненты содержания предпрофильной подготовки, их ресурсное обеспечение, вариативные модели организации. Организация предпрофильной подготовки в УДОД выступает одновременно как: 1)компонент системы управления развитием УДОД; 2) составная часть муниципального эксперимента по сетевому взаимодействию образовательных учреждений района; 3) подсистема профильного обучения в средней школе, выполняющая подготовительную функцию; 4)самостоятельная ориентационная система, обеспечивающая
самоопределение учащихся в профильно-профессиональном выборе; 5) направление работы методической службы УДОД.
2. Проектирование вариативных моделей и форм организации пред-профильной подготовки в УДОД опирается на методологический принцип интеграции, который реализуется по направлениям: 1) интеграции дополнительного и основного общего образования; 2) преемственности предпрофильной подготовки и профильного обучения; 3) сетевого взаимодействия образовательных учреждений, формирующего интегра-тивное воспитательно-образовательное пространство УДОД; 4) создания интегративных образовательных систем «УДОД—СОШ», «УДОД—УНПО», «УДОД—предприятие», интегративных образовательных программ и интегративных модулей обучения.
3. Обобщенная модель организации предпрофильной подготовки в УДОД носит структурно-функциональный характер и реализует акмеологический подход через: 1) формирование личностной зрелости старшего подростка; 2) развитие старшего подростка как субъекта личностного и профильно-профессионального самоопределения; 3) развитие мотивации достижений в творческой профильно-профессиональной деятельности. Критериями результативности организации предпрофильной подготовки являются: достижение старшим подростком личностной зрелости; развитие его как субъекта самоопределения; готовность к осознанному профильно-профессиональному выбору.
4. Основу предпрофильной подготовки составляет предпрофильная дифференциация обучения, которая достигается с помощью вариативных моделей ее организации. Признаками вариативности являются: формы организации (элективные курсы, профессиональные пробы, предметно-поточное обучение); виды элективных курсов, их объем и содержание, место проведения; взаимосвязь с другими формами организации дополнительного образования детей и с другими учреждениями и организациями; индивидуальные образовательные маршруты учащихся по направлениям дополнительного образования.
5. Результативность общей и вариативных моделей организации предпрофильной подготовки учащихся в УДОД определяется созданием совокупности педагогических условий: организационно-управленческих (проектирование и реализация моделей выпускника УДОД и личностной зрелости старшего подростка; интегративного воспитательно-образовательного пространства, основанного на социально-
педагогическом партнерстве; акмеологической стратегии управления развитием УДОД, модели организации предпрофильной подготовки учащихся); научно-методических (реализация модели содержания интеграции предпрофильной подготовки и профильного обучения, модели интегративной образовательной системы «УДОД - COLLI» как базовой; учебно-методический комплекс обеспечения предпрофильной подготовки, комплекс вариативных форм организации предпрофильной подготовки); личностно-деятельностных (ориентация на личностную зрелость и самоопределение, социально-педагогическое партнерство, индивидуальные образовательные маршруты, технологии интегративного обучения, комплексно-развивающие технологии, психолого-педагогическое сопровождение, профессионально-профильная компетентность педагогов).
Апробация п внедрение результатов исследования осуществлялись
через: практическую деятельность диссертанта со слушателями «Школы молодого специалиста» МОУ ДОД «ВСЮТ» (2003-2006 годы); практическую деятельность методистов, педагогов дополнительного образования МОУ ДОД «ВСЮТ», учителей школ города и района, администрации, методических объединений, методических Советов учреждений; обсуждение промежуточных результатов исследования на педагогических и методических Советах УДОД и СОШ, заседаниях творческих групп педагогов, творческих коллективов обучающихся и классных родительских собраниях; разработку методических рекомендаций для обучающихся, родителей, учителей, руководителей структурных подразделений образовательных учреждений; создание образовательных программ и курсов по выбору; участие в организации и проведении сетевого эксперимента по муниципальному проекту «Предпрофильная подготовка в образовательных учреждениях Всеволожского района» в рамках регионального эксперимента по введению предпрофильной подготовки учащихся; выступления на семинарах («Школа молодого ученого» 2004,2005, 2006 гг.) в Ленинградском областном институте развития образования, в Институте образования взрослых РАО; методологическом семинаре для аспирантов Ленинградского государственного университета имени A.C. Пушкина (2006г.); методологическом семинаре «Акмеологическое сопровождение образовательного процесса в МОУ ДОД «ВСЮТ» в условиях интеграции» (г.Всеволожск, 2006г.); научно-практической конференции «Психолого-педагогические основы работы учителя в конфликтной образовательной
среде» в ЛОИРО (2005г.); I научно-практической конференции «Школы исследователей» «Педагогический поиск: проблемы и пути решения» в ЛОИРО (2005г.); международной конференции «Перспективы развития образования взрослых в России: культура, общество, человек» в Государственном научном учреждении «Институт образования взрослых Российской академии образования» (2005г.); научно-практической конференции «Интеграция и акмеология образования» в Ленинградском государственном университете имени A.C. Пушкина (2005г.); заседаниях кафедры теории и методики непрерывного образования в Ленинградском государственном университете имени A.C. Пушкина; написание и публикацию статей диссертанта.
Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы, включающей 258 источников, в том числе 4 на иностранном языке и 11 приложений. Работа иллюстрирована 13 таблицами и 18 рисунками.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены его цель, объект, предмет, гипотеза и задачи, указаны теоретико-методологические основы и методы исследования, показаны его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, изложены положения, выносимые на защиту.
Первая глава «Теоретико-методологическое обоснование проблемы исследования» посвящена анализу предпрофильной подготовки как актуальной задачи модернизации образования; методологических подходов к исследованию; организации предпрофильной подготовки в системе управления развитием учреждения дополнительного образования детей.
Теоретико-методологическую основу исследования составляет совокупность взаимосвязанных подходов - системного, интегративного и акмеологического - и принципов системности и региональности, интеграции и акмеологического развития. Принцип акмеологического развития состоит в развитии творческой индивидуальности педагога и ученика на основе высокой мотивации достижений, саморазвития, самоопределения.
Организация предпрофильной подготовки в УДОД по своей сущности является предпрофильной дифференциацией обучения на основе
вариативных моделей интеграции основного (общего) и дополнительного образования детей.
Теоретико-методологический анализ позволил определить категориально-понятийный аппарат исследования проблемы. Основным понятием является самоопределение как цель и результат организации предпрофильной подготовки. Самоопределение - это генеральная базовая способность человека осуществлять рефлексивную форму связи с миром, обеспечивающую сознательный жизненный выбор и действия субъекта в соответствии с выбором: личностным, профессиональным, гражданским, нравственным (О.С.Анисимов). Организация предпрофильной подготовки учащихся в УДОД должна обеспечить готовность старшего подростка к профильному или профессиональному выбору, его самоопределение, которое возможно при наличии личностной зрелости, когда ученик достаточно развит как субъект самоопределения.
Анализ «Концепции профильного обучения на старшей ступени общего образования» (2002г.) и опыта ее реализации на практике позволил сделать вывод о том, что организация предпрофильной подготовки в учреждении ДОД может выступать: 1) как подсистема профильного обучения общеобразовательной школы и выполнять подготовительную функцию и 2) как самостоятельная ориентационная педагогическая система на базе УДОД, выполняющая более широкие функции общекультурного развития и обеспечение осознанного профильно-профессионального выбора (рис.1).
Организация предпрофильной подготовки рассматривается в исследовании как компонент целостной системы управления развитием учреждения дополнительного образования детей, для реализации которой требуются определенные организационно-управленческие условия: разработка программ развития УДОД и образовательных программ; проектирование моделей организации предпрофильной подготовки, выпускника УДОД, личностной зрелости старшего подростка; интеграции воспитательно-образовательного пространства, основанного на социально-педагогическом партнерстве (рис.2); осуществление акмеологической стратегии управления развитием УДОД.
Рис. 1 Модель организации предпрофильной подготовки в УДОД
Формирование интегративного воспитательно-образовательного пространства УДОД
Акме - развитие ученика на базе УДОД и СОШ
Личностно-профессиональ ное развитие
Предпрофильная подготовка Индивидуализация - социализация Профильное обучение
Индивидуальные профильно-профессиональные траектории обучения
Личностная зрелость старшего подростка
Профессиональная зрелость педагога
*МАДО - Санкт-Петербургская межрегиональная ассоциация дополнительного образования Рис.2 Модель воспитательно-образовательного пространства Всеволожской станции юных техников («ВСЮТ»)
Во второй главе «Результативность опытно-экспериментальной работы по организации предпрофильной подготовки в учреждении дополнительного образования детей» отражены вариативные модели организации предпрофильной подготовки учащихся, педагогические условия и показатели результативности опытно-экспериментальной работы.
Опытно-экспериментальная работа (ОЭР) проводилась диссертантом на базе учреждения «Станция юных техников», являющегося участником сетевого эксперимента по муниципальному проекту «Предпрофильная подготовка в образовательных учреждениях Всеволожского района» в рамках регионального эксперимента по введению предпрофильной подготовки учащихся. Организация предпрофильной подготовки во «ВСЮТ» выступала компонентом системы программного обеспечения инновационного развития учреждения дополнительного образования детей. Опытно-экспериментальная работа велась в нескольких профильных направлениях (научно-техническое, спортивно-техническое, эколого-биологическое, естественнонаучное) и со всеми участниками образовательного процесса на базе интегративной образовательной системы «УДОД — СОШ» и сетевого взаимодействия.
На I этапе ОЭР решались аналитические, проектировочные и организационные задачи; анализировались социально-экономические потребности и возможности региона, предприятий в организации предпрофильной подготовки на основе социально-педагогического партнерства, интеграции дополнительного и основного (общего) образования детей для создания единого образовательного пространства. Особое внимание было уделено разработке структурно-функциональных моделей, отражающих организационно-управленческие условия предпрофильной подготовки в УДОД.
II этап ОЭР был направлен на реализацию модели организации предпрофильной подготовки учащихся без ограничения в выборе различных наборов курсов, информационную и профориентационную работу.
На базе «ВСЮТ» были реализованы две основные модели организации предпрофильной подготовки: 1) как подсистемы профильного обучения в СОШ; 2) как самостоятельной ориентационной системы, основанной на широком социально-педагогическом партнерстве, включая промышленные предприятия. Учащимся был предложен широкий спектр элективных курсов: «Основы дизайна», «Первые шаги в мир промышленности и производства моей Малой родины», «Виртуальное путешествие по литературным местам
Ленинградской области», «Изучаем модуль числа», «Металлы в окружающей среде и здоровье человека», «Волшебная палитра», «Я б в водители пошел! Пусть меня научат!» и др. Использовались вариативные учебные программы: по первой модели — не более 32 часов, а по второй модели — до 46 часов, в которые входили теоретическая часть и «профессиональные пробы», направленные не только на профильный, но и на профессиональный выбор старшего подростка.
В ходе педагогического эксперимента происходило проектирование образовательных и учебных программ, их экспертиза; обновление материально-технического обеспечения обучения; повышение квалификации педагогов; формирование их профессионально-профильной компетентности; корректировка и дополнительная разработка содержания образования в профильных группах; заключались договора с социальными партнерами единого образовательного пространства; создавалось программное обеспечение профильных курсов, модулей, практикумов, учебных практик в рамках интегративной образовательной системы «УДОД - СОШ - промышленные предприятия района». На базе методической службы «ВСЮТ» под руководством диссертанта осуществлялось научно-методическое обеспечение предпрофильной подготовки: разработка программного содержания элективных курсов, профильно-профессиональной ориентации учащихся; организация информационной работы и психолого-педагогического сопровождения учащихся в эксперименте; создание учебно-методических комплексов, внедрение комплексно-развивающих технологий, включая технологию образовательных достижений «Портфолио», построенную в соответствии с этапами акмеологического развития: «самопознание - саморазвитие - самоопределение -самореализация».
Профессионально-профильная компетентность педагогов дополнительного образования как компонент профессиональной зрелости, готовности педагога к профильному обучению формировалась в руководимой диссертантом «Школе молодого специалиста», в системе обучающих педагогических советов, в практической инновационной деятельности. Результаты диагностики по методике Ю.М. Орлова «Потребность в достижении» показали более высокий уровень мотивации достижений у педагогов «ВСЮТ» (у 33% выявлен высокий уровень мотивации) по сравнению с учителями СОШ (у 20,66%), что свидетельствует о благоприятных условиях в учреждении ДОД для развития творчества,
самореализации, достижений и успехов не только учащихся, но и педагогов. В структуру профессионально-профильной компетентности педагога ДОД включены четыре компонента: ценностно-мотивационный (в том числе мотивация достижений), когнитивный, информационный, личностно-деятельностный. Процесс формирования профессионально-профильной компетентности педагогов в ходе эксперимента проходил три основных этапа: I — информационно-ориентационный, II — мотивационно-стимулирующий, III - творчески-деятельностный.
Опытно-экспериментальная работа позволила определить совокупность трех групп педагогических условий, обеспечивающих результативность предпрофильной подготовки учащихся в УДОД.
I группа - организационно-управленческие, необходимые для организации предпрофильной подготовки как компонента системы управления развитием «ВСЮТ» и как составной части регионального и муниципального эксперимента. II группа условий - научно-методические, которые состоят в наличии программы формирования профессионально-профильной компетентности педагогов дополнительного образования детей; разработке и использовании учебно-методического комплекса обеспечения предпрофильной подготовки учащихся в УДОД; разработке и реализации базовой модели интегративной образовательной системы «УДОД - СОШ»; разработке и реализации комплекса взаимосвязанных вариативных моделей организации предпрофильной подготовки в УДОД. III группа условий -личностно-деятельностные, обеспечивающие формирование личностной зрелости старшего подростка и его готовности к профильно-профессиональному выбору: психолого-педагогическое сопровождение учащихся; применение комплексно-развивающих технологий обучения с помощью социально-педагогического партнерства; технологий интегративного обучения; акмеологической технологии достижений «Портфолио»; сочетание предпрофильного обучения с досуговой деятельностью, с участием в конкурсах, олимпиадах, соревнованиях; акмеологическая ориентация всех вариативных моделей и форм организации предпрофильной подготовки; формирование профессионально-профильной компетентности педагогов дополнительного образования детей.
В структуру личностной зрелости, представляющую собой акмео-логический критерий качества образования в основной школе, включены компоненты: готовность к выбору профиля обучения, показатели зрелой личности, устойчивость мотивации, готовность к саморазвитию.
Ha III этапе ОЭР (2006-2007гг.) - обобщающе-диагностическом -проводилась системно-комплексная диагностика результативности организации предпрофильной подготовки учащихся в УДОД. Были составлены методики комплексной диагностики результативности по средним баллам и уровням сформированное™ личностной зрелости и проведена диагностика следующих показателей: зрелая личность (опросник Ю.З. Гильбуха), готовность личности к саморазвитию (методика Е.В. Дендеберя), диагностические контрольные работы (ДКР) (методика В.Н. Максимовой), устойчивость и сила мотивации (методика Е.Е. Смирновой), самооценка готовности учащегося к выбору профиля обучения (методика И.В. Гладкой), изучение общей самооценки (методика Г.Н. Казанцевой) и другие. На примере двух экспериментальных групп, изучавших курс «Компьютерная поддержка математики», положительная динамика отдельных показателей отражена в таблице 1.
Таблица 1
Сравнение показателей устойчивости мотивации выбора и готовности учащихся к выбору профиля обучения в экспериментальных группах А и В (средний балл)
Группы Устойчивость мотивации выбора (методика Е.Е. Смирновой) Готовность к выбору профиля обучения (методика И.В. Гладкой)
Гр. А 15,17 9,28
Гр.В 17,17 9,50
Обобщение всех показателей позволило определить уровни сформированности личностной зрелости (таблица 2).
Сравнение показало, что средние баллы отдельных показателей и общие уровни сформированности личностной зрелости несколько выше в экспериментальной группе В, что отражает роль комплексно-развивающих технологий с проведением практических занятий (профессиональных проб) на базе промышленных предприятий ООО «РОСТАР-Всеволожск» и «Мерлони Термосанитари Русь». В группе А теоретические и практические занятия проводились на базе образовательного учреждения.
Таблица 2
Результаты комплексной методики оценки уровней личностной зрелости
(2007г.)
Показатели и методики (средние баллы) Группы (чел.)
А (18) В (18)
Показатели зрелой личности (методика Ю.З. Гильбуха) 29,17 31,28
Готовность личности к саморазвитию (методика Е.В. Дендеберя) 9,33 10,83
ДКР (методика В.Н. Максимовой) 17,33 19,33
Устойчивость и сила мотивации (методика Е.Е. Смирновой) 15,17 17,17
Самооценка готовности к выбору профиля обучения (методика И.В. Гладкой) 9,28 9,50
Изучение общей самооценки (методика Г.Н. Казанцевой) 3,89 4,67
Итого (средний балл) 84,17 92,78
Уровни сформированности личностной зрелости
Высокий (155-124) 1 1
Средний (123 -92) 6 8
Низкий (91-60) 11 9
Массовое анкетирование обучающихся по программам предпрофильной подготовки показало их устойчивую удовлетворенность обучением в учреждении дополнительного образования детей, приоритет мотивов интересов и общения (таблица 3),а также влияние предпрофильной подготовки на изменение профильного выбора (рис.3).
Таблица 3
Ведущие мотивы обучения в УДОД (в %)
№ п/п Мотивы обучения 2003-2004 учебный год (164 чел) 2004-2005 учебный год (181 чел) 2005-2006 учебный год (200 чел) 2006-2007 учебный г (209 чел)
1 Удовлетворенность интересов 50,61% 48,07% 44,5% 44,9%
2 Общение с педагогами и единомышленниками 30,49% 27,08% 27,0% 27,7%
3 Возможность выбрать будущую профессию 6,70% 14,91% 18,0% 18,7%
4 Желание интересно провести свободное время 12,20% 9,94% 10,5% 8,7%
123456789 10
Рис. 3 Предполагаемый профиль обучения
По результатам анкетирования 7 групп учащихся (95 человек на начало учебного года, сентябрь 2004 г., и 106 человек на конец учебного года, май 2005 г.) из предложенных профилей: 1-социально-экономический, 2-гуманитарный, 3-физико-математический, 4-естест-веннонаучный, 5-фило-логический, 6-информационно-техноло-гический, 7-агротехнический, 8-обо-ронно-технический, 9-художественный, 10-универсальный, поменялся приоритет профильности выбора из преобладающего физико-математического в социально-экономический и информационно-технологический профили.
Для диагностики профильно-профессионального выбора необходимо определение степени корреляции между профильным и профессиональным выборами. Коэффициент корреляции Пирсона (х2) в группе А составил 0,85, а в группе В - 0,95, что свидетельствует о соответствии и зависимости между профильным и профессиональным выборами, а также показывает повышение степени устойчивости мотивации профильно-профессионального выбора в условиях комплексно-развивающих технологий предпрофильного обучения, что позволяет нам констатировать педагогическую зависимость между показателями качества процесса обучения и качества его результата.
Проведенная диагностика выявила общую положительную тенденцию в достижении результативности организации предпрофильной подготовки учащихся в условиях опытно-экспериментальной работы, проведенной в условиях МОУ ДОД «ВСЮТ».
В заключении диссертации сделаны следующие выводы.
1.Акмеологическая ориентация исследования явилась достаточно продуктивной. Она выразилась в постановке цели и достижении результатов, связанных с целостным развитием старшего подростка в процессе его предпрофильной подготовки в учреждении дополнительного образования детей: личностная зрелость, развитие ученика как субъекта самоопределения, готовность к профильно-профессиональному выбору.
2. Акмеологический подход в сочетании с системным и интегративным подходами позволил спроектировать акмеологическую стратегию
управления развитием МОУ ДОД «ВСЮТ» и комплекс взаимосвязанных моделей ее реализации: модель выпускника, личностной зрелости старшего подростка как субъекта самоопределения; модель интегративного воспитательно-образовательного пространства «ВСЮТ» и интегративной образовательной системы «УДОД - СОШ», реализующих идеи социального партнерства; модель организации предпрофильной подготовки учащихся в УДОД; модель индивидуальных образовательных маршрутов учащихся по направлениям их профилизации; модель поэтапного процесса формирования готовности старшего подростка к выбору профиля обучения.
3. Разработанный в исследовании категориального-понятийный аппарат, понимание организации предпрофильной подготовки как управленческо-педагогической деятельности по проектированию системы обеспечения самоопределения ученика в профильно-профессиональном выборе конкретизирует и обогащает ряд положений Концепции профильного обучения, вносит свой вклад в развитие теории и практики дополнительного образования детей.
4. Результаты исследования подтверждают преимущества системы дополнительного образования детей в организации предпрофильной подготовки с целью формирования готовности ученика 9 класса к профильно-профессиональному выбору: отсутствие обязательных государственных стандартов и жесткой регламентации учебного процесса, неограниченные возможности в выборе направлений и форм профилизации обучения, широкий круг сетевого взаимодействия учреждений и предприятий, высокий уровень специализации педагогов дополнительного образования детей, свобода выбора на основе интересов и склонностей ребенка, возможность его самоутверждения в новом коллективе и др. Эти особенности УДОД позволяют избежать целый ряд негативных тенденций, имеющихся в практике организации предпрофильной подготовки и профильного обучения в условиях школы: использование элективных курсов как дополнительных занятий по базовым предметам, сокращение часов на базовые предметы, что снижает уровень знаний, необходимый для поступления в вузы; ограниченность выбора элективных курсов возможностями учителей; низкая эффективность этих курсов в подготовке к выбору профиля; и др. Можно заключить, что предпрофильную подготовку учащихся основной школы целесообразно проводить в учреждениях дополнительного образования детей, реализующих широкое сетевое взаимодействие, или в вариативных формах дополнительного образования на базе школ с привлечением педагогов ДОД и на основе интеграции основного (общего) и дополнительного образования.
Основные положения научной гипотезы были доказаны в процессе теоретико-экспериментального исследования. Данные положения актуальны и для развития современных общеобразовательных учреждений, что может стать предметом дальнейших исследований.
Основное содержание диссертации отражено в публикациях автора:
1. Петрова, Е.В. Профессиональная зрелость педагога дополнительного образования профильной школы / Е.В. Петрова // Акмеология профессиональной деятельности педагога: Сб. науч. трудов. - СПб.: ЛГУ имени A.C. Пушкина, 2005. - С.79-88. - ISBN 5-8290-0271-X. (0,6 п.л.).
2. Петрова, Е.В. Формирование профессиональной компетентности педагогов в условиях модернизации образования / Е.В. Петрова // Перспективы развития образования взрослых в России: культура, общество, человек. - Материалы Международной научно-практической конференции 18-19 мая 2005г. В 2-х книгах. Книга вторая: Человек. - СПб.: ГНУ «ИОВ РАО», 2005. -С.208-213.- ISBN 5-258-00087-7. (0,4 п.л.).
3. Петрова, Е.В. Интегрированный подход в обучении / Е.В. Петрова // Педагогический поиск: проблемы и пути решения: Материалы I научно-практической конференции Школы исследователей. - СПб.: ЛОИРО, 2005. -С.37-40. - ISBN 5-8290-0431-3. (0,25 п.л.).
4. Петрова, Е.В. Формирование образовательной программы с использованием апробированных технологий / Е.В. Петрова // Вестник ЛОИРО. Информационное научно-методическое издание. - СПб., 2005. - №1. -С.147-153. (0,4 пл.).
5. Петрова, Е.В. Тенденции интеграции дополнительного и общего образования детей в условиях модернизации системы образования / Е.В. Петрова // Вестник Российской академии естественных наук. - Санкт-Петербургское отделение образования и развития науки РАЕН, 2006. -№11(2). - С.46-49. (0,5 пл.).
Подписано в печать 05.04.2007 Бумага офсетная. Формат 60X90 1/16 Печать трафаретная, усл. печ. л. 1,25 Тираж 100 экз. Заказ 793
Отпечатано с оригинал-макета заказчика в копировально-множительном центре "АРГУС" Санкт-Петербург—Пушкин, ул Пушкинская, д 28/21, тел (812)451-89-88
Per №233909 от 07 02 2001