автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Организация проектной деятельности по формированию информационной культуры студентов
- Автор научной работы
- Сафонова, Валентина Григорьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Томск
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сафонова, Валентина Григорьевна, 2005 год
Введение.
Глава I. Теоретико-педагогические основы деятельности колледжа в новых социально-экономических условиях.
1.1. Социальный заказ общества и требования рынка труда к подготовке специалистов в новых социально-экономических условиях.
1.2. Проектная деятельность в современной практике подготовки специалистов
1.3. Проектирование как условие профессиональной подготовки студентов.
1.4. Использование компьютерных технологий в проектной деятельности по формированию информационной культуры студентов.
Выводы по первой главе.
Глава II. Условия организации проектной деятельности по формированию информационной культуры студентов в технико-экономическом колледже
2.1. Подготовка педагогического коллектива к участию в проектной деятельности
2.2. Организация участия студентов в проектной деятельности. 2.3. Программно-методическое обеспечение организации проектной деятельности по формированию информационной культуры студентов.
2.4. Анализ эффективности результатов организации проектной деятельности по формированию информационной культуры студентов.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Организация проектной деятельности по формированию информационной культуры студентов"
Актуальность исследования. В конце XX - го века человечество вступило в стадию развития, получившую название постиндустриальное или информационное общество. Формирование нового информационного, экономического, правового и политического пространства в России вызвало повышенную потребность в постоянном обновлении имеющихся у специалистов профессиональных знаний и навыков в их готовности к усвоению инновационных форм и технологий профессиональной деятельности.
Проблемы организации подготовки специалистов на основе инновационных технологий обучения с использованием проектной деятельности рассматриваются в трудах М.В. Артюхова, B.C. Безруковой, В.П. Беспалько, Г.А. Вер-жицкого, О.А. Добрыниной, О.И. Генисаретского, Ю.В. Громыко, B.C. Лазарева, A.M. Моисеева, Т.Г. Новиковой, М.М. Поташника, А.С. Прудченкова, В.П. Симонова, П.И. Третьякова, Ю.К. Черновой, Л.И. Фишмана, Г.П. Щедровицко-го, Е.А. Ямбурга.
Исследования вопросов формирования информационной культуры, рассматривающие деятельностные и личностные подходы к понятию информационной культуры, обсуждаются в научных статьях A.M. Атаян, Г.В. Драннико-вой, В.П. Казанцевой, К.Р. Овчинниковой, Л.А. Прониной, Н.М. Розенберга, В.В. Самохваловой, Э.Э. Слабуновой, С.В. Федоровой.
Состояние и перспективы широкого применения компьютерных телекоммуникаций и глобальной сети Интернет в практике преподавания и формирования информационной культуры педагогов и студентов рассматриваются в работах М.Ю. Бухаркиной, М.В. Булановой-Топорковой, А.В. Духавневой, И.Г. Захаровой, B.C. Кукушина, М.В. Моисеевой, А.Е. Петровой, Е.С. Полата, Г.В. Сучкова.
Вопросам профессионального развития, теории профессиональной педагогики и методики подготовки специалистов посвящены труды С.Я. Батышева,
Б.С. Гершунского, Г.П. Мухаметзяновой, Е.С. Полата, А.С. Потапова, Е.А. Тусновой, В.А. Скакуна.
Отдавая должное значимости проведенных исследований, отмечаем, что профессиональное образование сегодня все в большей степени ориентируется на удовлетворение потребностей рынка труда, конкретных запросов работодателей, становится инструментом решения экономических проблем общества. Выпускник учреждения среднего профессионального образования должен обладать определенным набором универсальных умений и навыков, необходимых как для практического применения имеющихся знаний, так и для поиска новых знаний в режиме самообразования или последующего обучения в высшей профессиональной школе.
Новые требования к специалисту среднего звена изложены в «Программе развития среднего профессионального образования России на 2000-2005 годы», где отмечается, что «перспективы развития экономики и социальной сферы требуют от специалиста среднего звена новых профессиональных и личностных качеств, среди которых следует выделить системное мышление, умение осознавать себя и предъявить другим; способность к осознанному анализу своей деятельности, самостоятельным действиям в условиях неопределенности, приобретению новых знаний; творческую активность и ответственность за выполняемую работу».
Сформировать эти качества возможно лишь при активном внедрении в образовательный процесс учреждений среднего профессионального образования новых технологий, способствующих развитию у студентов умений поиска в самостоятельном решении проблем, изложения и передачи необходимой информации, анализа и передачи полученных сведений.
Современное состояние профессиональной подготовки специалистов среднего профессионального образования отражает усиливающееся противоречие между возрастающими требованиями общества к нравственности и интеллекту человека, его способности к проектированию, прогнозированию будущего и фактическим уровнем профессиональной подготовки, ключевых компетенций, общего развития выпускников профессиональных образовательных учреждений. Фактический уровень часто оказывается ниже современных требований, что снижает конкурентоспособность выпускаемых специалистов. Молодой специалист в своей деятельности, сталкиваясь с противоречивой, новой, непонятной проблемой, должен быть готовым к осуществлению самостоятельного мыслительного поиска: уметь отыскать решение проблемы, выдвинуть гипотезу, поставить цель, задачи, выделить способы их достижения, принять решение, составить программу деятельности.
Обеспечить выпускника среднего профессионального учебного заведения творческими знаниями и умениями возможно, используя при профессиональной подготовке технологии проектной деятельности, внедрение которой в учебно-воспитательный процесс усиливается широким применением компьютерных, информационных и коммуникационных технологий.
Важно учитывать, что в настоящее время к использованию технологии проектной деятельности как условия профессиональной подготовки студентов и формирования их информационной культуры не готовы не только студенты, но и преподаватели. Умение использовать технологию проектной деятельности - это показатель высокой квалификации преподавателя, его прогрессивной методики обучения и развития учащихся. Применение новых информационных и коммуникационных технологий при организации проектной деятельности в обучении создает дополнительные трудности в совместной деятельности в сотрудничестве педагога и студента, но вместе с тем и дополнительные возможности- познания, совместного творческого роста и формирования информационной культуры. Недостаточная разработанность в теории и практике проблемы организации проектной деятельности по формированию информационной культуры студентов определила выбор темы нашего исследования «Организация проектной деятельности по формированию информационной культуры студентов».
Цель исследования: разработать условия эффективной организации проектной деятельности по формированию информационной культуры студентов.
Объект исследования: формирование информационной культуры студентов технико-экономического колледжа.
Предмет исследования: влияние проектной деятельности на формирование информационной культуры студентов.
Гипотеза. На формирование информационной культуры студентов оказывает влияние их участие в проектной дёятельности, поэтому формирование информационной культуры может быть успешным, если:
- организовать подготовку педагогов к участию в проектной деятельности и повысить их квалификацию в области организации этой деятельности;
- в процессе формирования информационной культуры ориентировать студентов на разнообразные формы участия в проектной деятельности, разрабатывать и выполнять проекты, связанные не только с учебным, но и профессиональным содержанием деятельности будущих специалистов;
- использовать при организации проектной деятельности и выполнении проектов компьютерные технологии.
Для достижения цели исследования и проверки гипотезы поставлены следующие задачи:
1. Обосновать теоретические положения, являющиеся основополагающими для постановки и решения проблемы исследования.
2. Охарактеризовать социальный заказ общества и требования рынка труда к подготовке специалистов.
3. Разработать условия эффективной организации проектной деятельности в процессе формирования информационной культуры студентов.
4. Разработать для оценки результативности экспериментальной работы модель формирования информационной культуры студентов, построенную на основе проектной деятельности, и методику оценки результатов эксперимента.
Теоретико-методологической основой исследования являются: дея-тельностный подход, предполагающий направленность всех педагогических мер на организацию интенсивной, постоянно усложняющейся деятельности (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев); теория и практика педагогического проектарования (Г.П. Щедровицкий, О.И. Генисаретский, Ю.В. Громыко); междисциплинарные научные знания, рассматривающие проблему многосторонних связей человека с компьютером в плане специфической, мировоззренческой, философской парадигмы (Б.С. Гершунский); образовательно-педагогические возможности компьютерных технологий по обеспечению культурного образования и интеграции социумов (Е.С. Полат, А.А. Леонтьев, М.В. Моисеева, М.Ю. Тихонов); идеология управления инновационными процессами в образовательных учреждениях (B.C. Лазарев, М.М. Поташник).
Методы исследования: теоретический анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; обобщение опыта профессиональной подготовки молодых специалистов учебных заведений среднего профессионального образования региона и страны; педагогическое наблюдение и педагогический эксперимент; опрос, анкетирование студентов, беседы с администрацией, преподавателями образовательных учреждений (колледжа, школ) беседы с руководителями предприятий, их интервьюирование и анкетирование; методы рефлексии (самоанализ, самооценка, взаимооценка); опрос экспертов; методы моделирования, математико-статистические методы обработки полученных данных и др.
Опытно-экспериментальная база исследования: технико- экономический колледж - государственное образовательное учреждение Департамента науки и профессионального образования Администрации Кемеровской области.
Разработка и экспериментальная апробация модели формирования информационной культуры студентов на основе выполнения студенческих проектов осуществлялась на протяжении всего периода исследования в практике работы технико-экономического колледжа; образовательных учреждений профессионального образования Кемеровской области; в работе с социальными партнерами колледжа: гимназии №44 и колледжа, который является ресурсным центром гимназии по технологическому профилю; кафедрах экономики и информационных технологий СибГИУ, НФиКемГУ; комитетом социальной защиты г. Новокузнецка и в практической работе его 17 учреждений, входящих в его структуру; в совместной деятельности с ЗАО «Кузбасская ярмарка» по подготовке молодых специалистов по специальности «Коммерция»; и др.
Основные этапы исследования.
На первом этапе (1998-1999 гг.) изучалась и анализировалась психолого-педагогическая литература, документы системы среднего профессионального образования по теме исследования в целях оценки состояния поставленной диссертантом проблемы. На данном этапе выявлены цель, задачи, объект, предмет и содержание исследования, определена система теоретических положений, сформулирована гипотеза и составлен план научного исследования.
На втором этапе (1999-2003гг.) - подготовка и проведение научного эксперимента, уточнение гипотезы исследования; накопление, анализ, обобщение и систематизация полученного фактического материала. Реализовано программно-методическое обеспечение компьютерной поддержки профессиональной подготовки специалистов, выявлена результативность данного процесса, выраженная в образовательных достижениях студентов, сформированности профессиональных знаний, повышении их информационной культуры.
На третьем этапе (2003-2004гг.) подведены итоги эксперимента, обработаны, обобщены и проанализированы экспериментальные данные; оформлена диссертационная работа.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- доказано, что на формирование информационной культуры студентов существенно влияет их участие в проектной деятельности: выполнение ими совместных с преподавателями мультимедийных проектов; создание и внедрение компьютерных программ и электронных учебников; подготовка презентаций и рекламных проектов; проектирование деятельности по выпуску студенческой газеты;
- обоснована необходимость специальной подготовки педагогов к проектной деятельности, которая обеспечивает их новые профессиональные компетенции и эффективное влияние на формирование информационной культуры студентов;
- обоснована модель формирования информационной культуры студентов, позволяющая выделить уровни сформированности информационной культуры и осуществить анализ ее развития в практике работы технико-экономического колледжа.
Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании влияния решения проблемы формирования информационной культуры студентов от вовлечения как педагогов, так и студентов в проектную деятельность; уточнении содержания понятий «компьютерная грамотность», «информационная культура личности».
Практическая значимость исследования:
- комплекс программно-методического обеспечения проектной деятельности по формированию информационной культуры студентов позволяет расширить возможности интеграции технологии проектной деятельности в учебно-воспитательный процесс как технико-экономического колледжа, так и других профессиональных учебных заведений;
- разработанная методика оценки формирования информационной культуры студентов может быть использована как в процессе профессиональной подготовки студентов, так и в процессе повышения квалификации педагогов профессиональных учебных заведений.
Обоснованность и достоверность выводов и результатов исследования обеспечивается обоснованностью исходных методологических позиций, адекватностью цели задачам исследования; убедительностью и аргументированностью основных положений и выводов диссертации; комплексной методикой исследования проблемы, взаимосвязью выдвигаемых в исследовании положений с реальной практикой подготовки молодых специалистов в среднем профессиональном учебном заведении; широтой использования источниковедческой базы, включающей научную, учебно-методическую, психолого-педагогическую литературу и документы по проблеме исследования; опытно-экспериментальной проверкой гипотезы; использованием математических методов обработки полученных результатов.
На защиту выносятся следующие положения:
- для формирования информационной культуры студентов необходима организация проектной деятельности, в том числе:
1) специальная подготовка педагогического коллектива: обучение технологии проектной деятельности, развитие компьютерной грамотности и информационной культуры преподавателей;
2) ориентация на разнообразные формы участия студентов в проектной деятельности: выполнение совместных с преподавателями мультимедийных проектов; создание и внедрение компьютерных программ и электронных учебников; подготовка презентаций и рекламных проектов; проектирование деятельности по выпуску студенческой газеты;
- анализ формирования информационной культуры студентов можно осуществлять по специальной методике, которая построена на основе уровневой сфор-мированности информационной культуры и позволяет оценивать достигнутые студентом уровни в процессе формирования его информационной культуры.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на всероссийских и региональных конференциях и семинарах, проводимых Департаментом науки и профессионального образования Администрации Кемеровской области и Кузбасским региональным институтом развития профессионального образования, УМО НПО Сибирского федерального округа (1999-2004) в городах Новокузнецке, Кемерово, Томске (2000), Новосибирске; на педагогических чтениях (Прокопьевск, Ленинск-Кузнецкий - 20022003).
Результаты диссертации отражены в 6-ти публикациях общим объемом 5,03 печатных листов.
Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (207 источников) и приложений. Изложение материала проиллюстрировано 2 схемами, 13 таблицами и диаграммой.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе
Опытно-экспериментальное исследование динамики повышения информационной культуры студентов технико-экономического колледжа доказало, что на формирование информационной культуры студентов оказывает влияние их участие в проектной деятельности.
Эффективность организации проектной деятельности по формированию информационной культуры студентов, а именно: подготовка педагогического коллектива к участию в проектной деятельности; разнообразие форм участия студентов в проектной деятельности; использование компьютерных технологий при организации проектной деятельности; разработка комплекса программно-методического обеспечения проектной деятельности выявлялась на основании модели формирования информационной культуры студентов, позволяющей выделить уровни сформированности информационной культуры и осуществить анализ ее развития в практике работы технико-экономического колледжа.
Технология организации проектной деятельности ориентирована на раскрытие педагогических резервов преподавателя, его личностного потенциала, профессионализма - его способности, компетентности, умелости, на увеличение меры его личностной свободы, стимулирования процессов целеполагания, це-леосуществления и целеутверждения.
Информатизация проектной деятельности преподавателей предполагает развитие их информационной культуры. Повседневное использование новых информационных технологий во всех областях деятельности автоматически изменяет подходы к организации обучения студентов. Таким образом, информатизация является одним из условий модернизации профессиональной деятельности педагога.
Решая проблему организации проектной деятельности по формированию информационной культуры студентов, мы рассматривали студенческое творчество в тесной связи со становлением личной образовательной траектории человека. Подготовка грамотных пользователей компьютерной техники, формирование их информационной культуры, способствует тому, что в своей дальнейшей производственной деятельности они смогут самостоятельно применять все богатство существующего программного обеспечения, осваивать новое; работать в компьютерных сетях и со средствами мультимедиа; грамотно осуществлять обслуживание своего рабочего компьютера.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате теоретического исследования проблемы организации проектной деятельности по формированию информационной культуры студентов с позиций деятельностного подхода к обучению и разработки возможных способов и средств ее решения мы пришли к мнению, что формирование информационной культуры студентов может быть успешным при особых условиях организации проектной деятельности: подготовке педагогического коллектива к участию в проектной деятельности; разнообразных формах участия студентов в проектной деятельности; использовании компьютерных технологий при организации проектной деятельности; что подтвердило авторскую гипотезу и позволило сформулировать следующие выводы:
1. Выявлен социальный заказ общества и требования работодателей к бухгалтерам, экономистам, коммерсантам, техникам-программистам, предопределяющие необходимость формирования у них умений самостоятельного анализа и решения возникающих проблем; развития критического мышления и творческих инициатив; владения и широкого использования ими компьютерной техники, как в профессиональной деятельности, так и в повседневной жизни; воспитания информационной культуры.
2. Уточнена сущность понятий: «компьютерная грамотность», под которой понимается умение находить и воспринимать информацию, конструировать объекты реального мира с помощью компьютера; «информационная культура личности», под которой понимается этика использования компьютера в контексте общечеловеческий ценностей, связанных с формированием черт и качеств личности человека необходимых для эффективного и безопасного для него и других использования электронной информации, свободной ориентации в информационном обществе и адаптации к нему.
3. Разработаны условия эффективной организации проектной деятельности колледжа по формированию информационной культуры студентов, заключающиеся в подготовке педагогического коллектива к участию в проектной деятельности; внедрении разнообразных форм участия студентов в проектной деятельности; использовании компьютерных технологий при организации проектной деятельности.
4. Разработана и внедрена модель формирования информационной культуры студентов, позволяющая выделить уровни сформированности информационной культуры и применить их для оценки результатов процесса формирования информационной культуры студента.
Полученные результаты не претендуют на исчерпывающее решение всех аспектов проблемы организации проектной деятельности по формированию информационной культуры студентов. Основные пути дальнейших исследований в области формирования информационной культуры нами видятся в изучении аспекта влияния организации проектной деятельности студентов с применением компьютерных технологий на повышение уровня информационной культуры преподавателей или изучение аспекта влияния средств массовой информации на организацию проектной деятельности студентов и повышение уровня их информационной культуры.

Автореферат диссертации по теме "Организация проектной деятельности по формированию информационной культуры студентов"
На правах рукописи
Сафонова Валентина Григорьевна
Организация проектной деятельности по формированию информационной культуры студентов
(на материалах деятельности технико-экономического колледжа г. Новокузнецка)
13.00.01. Общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Томск - 2005
Работа выполнена на кафеяре профессионального педагогического образования Томского государственного педагогического университета
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Пальянов Михаил Павлович
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Прозументова Галина Николаевна
кандидат педагогических наук, доцент Булгакова Нина Федоровна
Ведущая организация: Алтайский институт повышения
квалификации работников образования
Зашита состоится 25 марта 2005 г. в 10.00 на заседании диссертационного совета Д 212.266.01 при Томском государственном педагогическом университете по адресу: 634041, г. Томск, пр. Комсомольский, 75.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Томского государственного педагогического университета.
Автореферат разослан «_»_2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
К.». I* горина
gOOG-4
I9TÂ9"
zmwt
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В конце XX - го века человечество вступило в стадию развития, получившую название постиндустриальное или информационное общество. Формирование нового информационного, экономического, правового и политического пространства в России вызвало повышенную потребность в постоянном обновлении имеющихся у специалистов профессиональных знаний и навыков в их готовности к усвоению инновационных форм и технологий профессиональной деятельности.
Проблемы организации подготовки специалистов на основе инновационных технологий обучения с использованием проектной деятельности рассматриваются в трудах М.В. Артюхова, B.C. Безруковой, В.П. Беспалько, Г.А. Вержицкого, O.A. Добрыниной, О.И. Генисаретского, Ю.В. Громыко, B.C. Лазарева, A.M. Моисеева, Т.Г. Новиковой, М.М. Поташника, A.C. Прудченкова, В.П. Симонова, П.И. Третьякова, Ю.К. Черновой, Л.И. Фишмана, Г.П. Щедро-вицкого, Е.А. Ямбурга.
Исследования вопросов формирования информационной культуры, рассматривающие деятельностные и личностные подходы к понятию информационной культуры, обсуждаются в научных статьях A.M. Атаян, Г.В. Дранни-ковой, В.П. Казанцевой, K.P. Овчинниковой, Л.А. Прониной, Н.М. Розенберга, В.В. Самохваловой, Э.Э. Слабуновой, C.B. Федоровой.
Состояние и перспективы широкого применения компьютерных телекоммуникаций и глобальной сети Интернет в практике преподавания и формирования информационной культуры педагогов и студентов рассматриваются в работах М.Ю. Бухаркиной, М.В. Булановой-Топорковой, A.B. Духавне-вой, И.Г. Захаровой, B.C. Кукушина, М.В. Моисеевой, А.Е. Петровой, Е.С. Полата, Г.В. Сучкова.
Вопросам профессионального развития, теории профессиональной педагогики и методики подготовки специалистов посвящены труды С.Я. Батыше-ва, Б.С. Гершунского, Г.П. Мухаметзяновой, Е.С. Полата, A.C. Потапова, Е.А. Тусновой, В.А. Скакуна.
Отдавая должное значимости проведенных исследований, отмечаем, что профессиональное образование сегодня все в большей степени ориентируется на удовлетворение потребностей рынка труда, конкретных запросов работодателей, становится инструментом решения экономических проблем общества. Выпускник учреждения среднего профессионального образования должен обладать определенным набором универсальных умений и навыков, необходимых как для практического применения имеющихся знаний, так и для поиска новых знаний в режиме самообразования или последующего обучения в высшей профессиональной школе
Новые требования к специалисту среднего звена изложены в «Программе развития среднего профессионального образования России на 2000-2005 годы», где отмечается, что «перспективы развития экономики и социальной сферы требуют от специалиста среднего звена новых профессиональных и личностных качеств, среди которых следует выделить системное мышление, умение осознавать себя и предъявить другим; способность к осознанному анализу своей деятельности, самостоятельным действиям в условиях неопределенности, приобретению новых знаний; творческую активность и ответственность за выполняемую работу».
Сформировать эти качества возможно лишь при активном внедрении в образовательный процесс учреждений среднего профессионального образования новых технологий, способствующих развитию у студентов умений поиска в самостоятельном решении проблем, изложения и передачи необходимой информации, анализа и передачи полученных сведений.
Современное состояние профессиональной подготовки специалистов среднего профессионального образования отражает усиливающееся противоречие между возрастающими требованиями общества к нравственности и интеллекту человека, его способности к проектированию, прогнозированию будущего и фактическим уровнем профессиональной подготовки, ключевых компетенций, общего развития выпускников профессиональных образовательных учреждений. Фактический уровень часто оказывается ниже современных требований, что снижает конкурентоспособность выпускаемых специалистов. Молодой специалист в своей деятельности, сталкиваясь с противоречивой. новой, непонятной проблемой, должен быть готовым к осуществлению самостоятельного мыслительного поиска: уметь отыскать решение проблемы. выдвинуть гипотезу, поставить цель, задачи, выделить способы их достижения, принять решение, составить программу деятельности.
Обеспечить выпускника среднего профессионального учебного заведения творческими знаниями и умениями возможно, используя при профессиональной подготовке технологии проектной деятельности, внедрение которой в учебно-воспитательный процесс усиливается с применением компьютерных технологий.
Важно учитывать, что в настоящее время к использованию технологии проектной деятельности как условия профессиональной подготовки студентов и формирования их информационной культуры не готовы не только студенты, но и преподаватели. Умение использовать технологию проектной деятельности - это показатель высокой квалификации преподавателя, его прогрессивной методики обучения и развития учащихся. Применение компьютерных технологий при организации проектной деятельности в обучении создает дополнительные трудности в совместном сотрудничестве педагога и студента, но вместе с тем и допсуАй¥^в!ШЪ,,ШМЬя$вЬти познания, совместного твор-
I *
1 •» ОТ »
ческого роста и формирования информационной культуры. Недостаточная разработанность в педагогической теории и практике проблемы организации проектной деятельности по формированию информационной культуры студентов определила выбор темы нашего исследования «Организация проектной деятельности по формированию информационной культуры студентов».
Цель исследования: разработать условия эффективной организации проектной деятельности по формированию информационной культуры студентов.
Объект исследования: формирование информационной культуры студентов технико-экономического колледжа.
Предмет исследования: влияние проектной деятельности на формирование информационной культуры студентов.
Гипотеза. На формирование информационной культуры студентов оказывает влияние их участие в проектной деятельности, поэтому формирование информационной культуры может быть успешным, если:
- организовать подготовку педагогов к участию в проектной деятельности и повысить их квалификацию в области организации этой деятельности;
- в процессе формирования информационной культуры ориентировать студентов на разнообразные формы участия в проектной деятельности, разрабатывать и выполнять проекты, связанные не только с учебным, но и профессиональным содержанием деятельности будущих специалистов;
- использовать при организации проектной деятельности и выполнении проектов компьютерные технологии.
Для достижения цели исследования и проверки гипотезы поставлены следующие задачи:
1. Обосновать теоретические положения, являющиеся основополагающими для постановки и решения проблемы исследования.
2. Охарактеризовать социальный заказ общества и требования рынка труда к подготовке специалистов.
3. Разработать условия эффективной организации проектной деятельности в процессе формирования информационной культуры студентов.
4. Разработать для оценки результативности экспериментальной работы модель формирования информационной культуры студентов, построенную на основе проектной деятельности, и методику оценки результатов эксперимента.
Теоретико-методологической основой исследования являются: дея-тельностный подход, предполагающий направленность всех педагогических мер на организацию интенсивной, постоянно усложняющейся деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев); теория и практика педагогического проектирования (Г.П. Щедровицкий, О.И. Генисаретский, Ю.В. Громыко); междисциплинарные научные знания, рассматривающие проблему многосторонних
связей человека с компьютером в плане специфической, мировоззренческой, философской парадигмы (Б.С. Гершунский); образовательно-педагогические возможности компьютерных технологий по обеспечению культурного образования и интеграции социумов (Е.С. Полат, А.А. Леонтьев, MB. Моисеева, М.Ю. Тихонов); идеология управления инновационными процессами в образовательных учреждениях (B.C. Лазарев, М.М. Поташник).
Методы исследования: теоретический анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; обобщение опыта профессиональной подготовки молодых специалистов учебных заведений среднего профессионального образования региона и страны; педагогическое наблюдение и педагогический эксперимент; опрос, анкетирование студентов, беседы с администрацией, преподавателями образовательных учреждений (колледжа, школ) беседы с руководителями предприятий, их интервьюирование и анкетирование; методы рефлексии (самоанализ, самооценка, взаимооценка); опрос экспертов; методы моделирования, математико-статистические методы обработки полученных данных и др.
Опытно-экспериментальная база исследования: технико-экономический колледж - государственное образовательное учреждение Департамента науки и профессионального образования Администрации Кемеровской области.
Разработка и экспериментальная апробация модели формирования информационной культуры студентов на основе проектной деятельности осуществлялась на протяжении всего периода исследования в практике работы технико-экономического колледжа; образовательных учреждений профессионального образования Кемеровской области; в работе с социальными партнерами колледжа: гимназии №44 и колледжа, который является ресурсным центром гимназии по технологическому профилю; кафедрах экономики и информационных технологий СибГИУ, НФиКемГУ; комитетом социальной защиты г. Новокузнецка и в практической работе 17 учреждений, входящих в его структуру; в совместной деятельности с ЗАО «Кузбасская ярмарка» по подготовке молодых специалистов по специальности «Коммерция»; и др.
Основные этапы исследования.
На первом этапе (1998-1999 гг.) изучалась и анализировалась психолого-педагогическая литература, документы системы среднего профессионального образования по теме исследования в целях оценки состояния поставленной диссертантом проблемы. На данном этапе выявлены цель, задачи, объект, предмет и содержание исследования, определена система теоретических положений, сформулирована гипотеза и составлен план научного исследования.
На втором этапе (1999-2003гг.) - подготовка и проведение научного эксперимента, уточнение гипотезы исследования; накопление, анализ, обобщение
и систематизация полученного фактического материала. Реализовано программно-методическое обеспечение компьютерной поддержки профессиональной подготовки специалистов, выявлена результативность данного процесса, выраженная в образовательных достижениях студентов, сформирован-ности профессиональных знаний, повышении их информационной культуры.
На третьем этапе (2003-2004гг.) подведены итоги эксперимента, обработаны, обобщены и проанализированы экспериментальные данные; оформлена диссертационная работа.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- доказано, что на формирование информационной культуры студентов существенно влияет их участие в проектной деятельности: выполнение ими совместных с преподавателями мультимедийных проектов; создание и внедрение компьютерных программ и электронных учебников; подготовка презентаций и рекламных проектов; проектирование деятельности по выпуску студенческой газеты;
- обоснована необходимость специальной подготовки педагогов к проектной деятельности, которая обеспечивает их новые профессиональные компетенции и эффективное влияние на формирование информационной культуры студентов;
- обоснована модель формирования информационной культуры студентов, позволяющая выделить уровни сформированное™ информационной культуры и осуществить анализ ее развития в практике работы технико-экономического колледжа.
Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании влияния решения проблемы формирования информационной культуры студентов от вовлечения как педагогов, так и студентов в проектную деятельность; уточнении содержания понятий «компьютерная грамотность», «информационная культура личности».
Практическая значимость исследования:
- комплекс программно-методического обеспечения проектной деятельности по формированию информационной культуры студентов позволяет расширить возможности интеграции технологии проектной деятельности в учебно-воспитательный процесс как технико-экономического колледжа, так и других профессиональных учебных заведений;
- разработанная методика оценки формирования информационной культуры студентов может быть использована как в процессе профессиональной подготовки студентов, так и в процессе повышения квалификации педагогов профессиональных учебных заведений.
Обоснованность и достоверность выводов и результатов исследования обеспечивается обоснованностью исходных методологических позиций, адекватностью цели задачам исследования; убедительностью и аргументированно-
стью основных положений и выводов диссертации; комплексной методикой исследования проблемы, взаимосвязью выдвигаемых в исследовании положений с реальной практикой подготовки молодых специалистов в среднем профессиональном учебном заведении; широтой использования источниковедческой базы, включающей научную, учебно-методическую, психолого-педагогическую литературу и документы по проблеме исследования; опытно-экспериментальной проверкой гипотезы; использованием математических методов обработки полученных результатов.
На защиту выносятся следующие положения:
- для формирования информационной культуры студентов необходима организация проектной деятельности, в том числе:
1) специальная подготовка педагогического коллектива: обучение технологии проектной деятельности, развитие компьютерной грамотности и информационной культуры преподавателей;
2) ориентация на разнообразные формы участия студентов в проектной деятельности: выполнение совместных с преподавателями мультимедийных проектов; создание и внедрение компьютерных программ и электронных учебников; подготовка презентаций и рекламных проектов; проектирование деятельности по выпуску студенческой газеты;
- анализ формирования информационной культуры студентов можно осуществлять по специальной методике, которая построена на основе уровневой сформированности информационной культуры и позволяет оценивать достигнутые студентом уровни в процессе формирования его информационной культуры.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на всероссийских и региональных конференциях и семинарах, проводимых Департаментом науки и профессионального образования Администрации Кемеровской области и Кузбасским региональным институтом развития профессионального образования, УМО НПО Сибирского федерального округа (1999-2004) в городах Новокузнецке, Кемерово, Томске (2000), Новосибирске; на педагогических чтениях (Прокопьевск, Ленинск-Кузнецкий -2002-2003).
Результаты диссертации отражены в 6-ти публикациях общим объемом 5,03 печатных листов.
Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (207 источников) и приложений. Изложение материала проиллюстрировано 2 схемами, 13 таблицами и диаграммой.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновываются проблема и актуальность темы; определяется цель, объект, предмет исследования; формулируются гипотеза и задачи
исследования; рассматриваются его методологические и теоретические основы, методы и этапы проведения; раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; формулируются положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретико-педагогические основы деятельности колледжа в новых социально-экономических условиях» диссертантом отмечено, что социологи, политологи, экономисты говорят о становлении информационной или техногенной цивилизации, которая предъявляет новые, более высокие требования к человеку. В этих условиях профессиональному учебному заведению необходимо отслеживать и адекватно реагировать на динамику развития регионального рынка труда, структуру востребуемых профессий, и ожидаемую компетентность выпускников их будущей профессиональной сфере деятельности.
На основе анкетирования и интервьюирования работодателей региона диссертантом выявлено, что среди требований работодателей к бухгалтерам, экономистам, коммерсантам, техникам-программистам важнейшее место занимают: умение самостоятельно решать разнообразные проблемы; обладание критическим и творческим мышлением, владение и широкое использование компьютерной техники в профессиональной деятельности, умение самостоятельно работать с информацией.
Таким образом, направление развития системы профессионального образования лежит на пути решения проблемы деятельностного подхода к профессиональной подготовке, внедрения высокоэффективных педагогических методик и технологий; создания такой системы профессионального образования, в которой самостоятельная познавательная и прикладная деятельность студентов была бы ведущей. Наиболее адекватным, с нашей точки зрения, путем решения проблемы деятельностного подхода к профессиональной подготовке специалистов и формирования их информационной культуры является использование технологии проектной деятельности.
На основании анализа научных, методологических и практико-ориентированных педагогических источников нами выявлено, что в первые десятилетия XX века в зарубежной педагогике (Д. Дьюи) активно развивалась идея практической, познавательно-прикладной ориентации деятельности учащихся в рамках учебного процесса - «метода проектов». Позднее в современной образовательной практике понятие «проектная деятельность» получили широкое распространение. Г.П. Щедровицкий, О.И. Генисаретский, В.П. Беспалько, B.C. Безрукова, Ю.В. Громыко, Ю.К. Чернова, В.П. Симонов, П.И. Третьяков, Л.И. Фишман, М.М. Поташник и B.C. Лазарев, A.M. Моисеев, Е.А. Ямбург рассматривают метод проектов, как педагогическую технологию, направленную на решение одной или нескольких проблем, в результате реализации которой учащиеся приобретают новые знания и осваивают способы деятельности, завер-
шающиеся презентацией полученного результата. Данная технология направлена на развитие активной творческой личности, способной самостоятельно приобретать новые знания и умения, решать проблемы. Метод проектов - ориентирование учащегося на актуализацию имеющихся знаний для активного включения в проектную деятельность в социокультурной среде. В методе проектов связь с жизнью является источником новых знаний, сферой применения усвоенных способов деятельности. Т.Г. Новикова, A.C. Прудченков учебный проект определяют как способ выражения идеи языком целей, задач, мер, действий, ресурсов и сроков. Е.С. Полат, М.Ю. Бухаркина, М.В. Моисеева, А.Е. Петров говорят о методе проектов как о педагогической технологии, включающей в себя совокупность исследовательских, поисковых, проблемных методов работы с учащимися. Таким образом, метод проектов ориентирован на самостоятельную деятельность учащихся - индивидуальную, групповую, которую учащиеся выполняют в течение определенного отрезка времени, детально разрабатывая проблему. составляя программу деятельности, при этом им необходимо интегрировать знания и умения из разных дисциплин. Выполненный проект - это конкретный результат, готовый к внедрению.
Сегодня проектная деятельность как педагогов, так и студентов немыслима без широкого применения компьютерных технологий, которые обучают работе с информационными массивами, умению найти необходимую информацию, грамотно ее проанализировать и использовать в разнообразных целях познания и формируют информационную культуру специалиста. Таким образом, нами была определена необходимость и педагогическая целесообразность использования метода проектов для формирования информационной культуры студентов на базе компьютерных технологий обучения.
Колледж модернизировал материально-техническую базу, оснастил ее современной компьютерной техникой с возможностью выхода в Интернет. Компьютерные технологии предоставили возможность преподавателям и студентам самостоятельной продуктивной деятельности и совместного творчества. Комбинированная форма обучения в виде сочетания традиционных аудиторных занятий с компьютерной поддержкой профессиональной подготовки по всем дисциплинам и специальностям дает возможность студентам свободного доступа к необходимой информации с целью формирования собственного независимого. но аргументированного мнения по той или иной проблеме, возможность ее всестороннего исследования. Сеть Интернет обеспечивает возможность сотрудничества со студентами других городов и стран. Совместная работа стимулирует учащихся к поиску дополнительной информации, к оценке получаемых результатов.
Создание вышеперечисленных условий способствовало вовлечению педагогов и студентов колледжа в совместную проектную деятельность по разработке программных продуктов и методических рекомендаций по их исполь-
зованию, при этом повышался уровень компьютерной грамотности и информационной культуры как педагогов, так и студентов, их умения оперативно найти, проанализировать и извлечь необходимую информацию и представить ее рациональным способом.
В педагогике (A.M. Атаян, Г.В. Дранникова, В.П. Казанцева, K.P. Овчинникова, JI.A. Пронина, Н.М. Розенберг, В.В. Самохвалова, Э.Э. Слабунова, C.B. Федорова, H.H. Чурсин) понятие информационная культура рассматривается в узком и широком смысле. В узком смысле - это оптимальные способы обращения с информацией для решения теоретических и практических задач. В широком смысле ее определяют как совокупность принципов и реальных механизмов, обеспечивающих позитивное взаимодействие этнических и национальных культур, их соединение в общий опыт человечества. Первый вариант H.H. Чурсин, Л. А. Пронина считают, что правильнее определить как «информационную грамотность». Мы согласны с мнением H.H. Чурсина, Л. А. Прониной, но считаем что понятие «информационная грамотность» включает в себя понятие «компьютерная грамотность», в качестве рабочего определения которой нами понимается умение находить и воспринимать информацию, конструировать объекты реального мира с помощью компьютера. Понятия «компьютерная грамотность» и «информационная грамотность» являются элементами понятия «информационной культуры личности». Проанализировав определения понятия «информационная культура личности» Н.М. Розенберг, C.B. Федоровой, А.М. Атаян, Э.Э. Слабуновой, K.P. Овчинниковой, Т.Н. Селедцовой, Е.А. Медведевой, Э.Л. Семенюк, В.П. Казанцевой, A.A. Прониной, мы считаем, что данное понятие имеет еще такие признаки, как: этика использования компьютера в контексте общечеловеческих ценностей; безопасное использование для себя и других электронной информации; свободная ориентация в информационном обществе и адаптация к нему. Человек, воспитанный в информационно-культурной среде, умеет видеть, ценить и создавать: оригинальный, краткий, понятный, быстрый, универсальный алгоритм действий; красивое оформление результатов, умелое использование графики, цвета.
В результате теоретического исследования мы пришли к заключению, что решение проблемы организации проектной деятельности по формированию информационной культуры студентов зависит от организации особых условий вовлечения как педагогов, так и студентов в проектную деятельность на базе компьютерных технологий, что будет способствовать развитию их самостоятельности, коммуникабельности и возможности применения приобретенных знаний на практике.
Во второй главе «Условия организации проектной деятельности по формированию информационной культуры студентов в технико-экономическом колледже» раскрывается содержание деятельности колледжа по формированию информационной культуры студентов, а именно: организация подготовки педа-
логического коллектива к участию в проектной деятельности; организация участия студентов в проектной деятельности; подготовка программно-методического обеспечения организации проектной деятельности.
При решении проблемы исследования диссертантом учитывалось, что в настоящее время к использованию технологии проектной деятельности как условия профессиональной подготовки студентов и формирования их информационной культуры в колледже не готовы не только студенты, но и преподаватели.
Проектная деятельность явилась стимулом для совершенствования творческого начала педагогов и преобразования его в образовательном процессе. Среди принципиальных положений организации педагогического творчества в ходе опытно-экспериментальной работы мы выделяем: организацию управления работой не «сверху - вниз», а по горизонтали; обеспечение самостоятельности. возможности рисковать, пробовать, искать, ошибаться, анализировать, творить; диалог - как основную форму общения в процессе творчества.
Педагоги включились в подготовку специальных дидактических процедур: поиск проблем и задач, требующих интегрированного знания, организации исследовательского поиска для их решения, организации самостоятельной деятельности учащихся; научились использовать свои личные и профессиональные резервы, самостоятельно строить индивидуальную систему целостной педагогической деятельности. Совершенствование мастерства педагогов ос> ществлялось в рамках коллективных и индивидуальных форм работы: педагогических советов, методических объединений, педагогических мастерских, экспериментальных лабораторий, семинаров, научно-практических конференций, работы «Школы совершенствования педагогического мастерства», взаимопрезентаций по результатам деятельности, конкурсов творческих проектов. а также самообразования.
При организации участия студентов в проектной деятельности педагогами были выделены следующие уровни решения проблем: 1) преподаватель ставит проблему и определяет метод ее решения, само решение, его поиск предстоит самостоятельно осуществить учащемуся (работы этого уровня характерны для студентов первого курса - своеобразная «проба сил»); 2) преподаватель только ставит проблему, но метод ее решения учащийся ищет самостоятельно (здесь возможен и групповой поиск); 3) постановка проблемы, поиск метода и разработка самого решения осуществляются учащимся самостоятельно (студенты - выпускники).
На основе перечисленных уровней постепенно сложились разнообразные формы участия педагогов и студентов в проектной деятельности: выполнение совместных мультимедийных проектов преподавателей и студентов: создание и внедрение компьютерных программ и электронных учебников, разработан-
ных студентами под руководством педагогов, презентации и рекламные мультимедийные проекты, задуманные и выполненные студентами.
На ежегодных студенческих научно-практических конференциях проходит презентация проектов и внедрение лучших из них в учебно-воспитательный процесс (компьютерные презентации иллюстрированного характера; электронные учебники и справочники по дисциплинам; компьютерные программы, тестовые системы). Учитывая, что практико-прикладной характер обучения должен в определенной мере опираться на собственный опыт учащихся, пока еще не столь богатый, а проблема, обозначенная педагогом, должна быть связана с их жизненными потребностями и интересами, важную роль играет межличностное взаимодействие преподавателей и учащихся. Общение становится не только процессом оказания педагогом реальной помощи студенту в овладении выходящими за рамки учебной программы знаниями, методами и приемами деятельности, но и способствует развитию и совершенствованию интеллектуальных умений и формированию информационной культуры студента.
Решая проблему организации проектной деятельности по формированию информационной культуры студентов, мы рассматривали студенческое творчество в тесной связи со становлением личной образовательной траектории человека. Подготовленный нами специалист активен и деятелен, профессия для него - не только средство социального становления, но и средство развития личности, стимулирующее студентов к овладению различными «опытами деятельности»: проектной, организаторской, управленческой, оформительской, аналитической, экономической.
Анализ процесса формирования информационной культуры студентов технико-экономического колледжа осуществлен на основе разработанной нами модели, схема которой приведена в диссертационном исследовании.
В нашей модели определены следующие структурные компоненты: инициирование, подготовка педагогического коллектива к внедрению технологии проектной деятельности, обеспечение ресурсами, разработка комплекса программно-методического обеспечения организации проектной деятельности, обеспечение компьютерной грамотности педагогов и студентов, социально-профессиональное воспитание в процессе обучения, проектная деятельность студентов с использованием компьютерных технологий.
Содержание модели включает 2 блока: теоретико-мировоззренческий и практический, построенные на основе поискового и рефлексивного подходов к учебной деятельности; развития творческого мышления студентов; реализации принципа «три и»: инициатива, индивидуализация, интерактивность.
Методами внедрения модели в учебно-воспитательный процесс колледжа является совокупность приемов, операций овладения проектной деятельностью через детальную разработку проблемы, которая завершается реатьным практи-
ческим результатом и его презентацией - технология метода проектов. Базой внедрения модели в учебно-воспитательный процесс колледжа выступают компьютерные средства обучения, использующие аудио-, видео- и анимационные средства, телекоммуникационные сети для работы с информацией.
Необходимость оценки уровня сформированности информационной культуры студентов диссертантом обосновывается по трем критериям: критерию сформированности информационной культуры по совокупности показателей: расширение предметных знаний (углубление знаний по гуманитарным и естественно-математическим дисциплинам), умение использовать НИТ и средства коммуникации, использование НИТ в своей деятельности; интерес к НИТ, стремление использовать НИТ, потребность в информационном взаимодействии; критерию образовательные достижения студента по совокупности показателей: уровень обученное™ по специальным предметам, успехи в конкурсах и олимпиадах, самооценка полученного образования, развитие навыков осознанной творческой работы (умение составить конспект, реферат, тезисы, проект), рост познавательной мотивации и самоконтроля (интерес к практико-ориентированному обучению, потребность к познанию, умение анализировать свою деятельность); критерию сформированности профессиональных знаний и умений по совокупности показателей: профессиональное владение НИТ (офисные программы по специальности, справочно-информационные системы и т.д.), умение решать производственные задачи в рамках своей специальности (задачи по обработке числовой информации, работа по изучению нового оборудования программными средствами, использование справочно-информационных систем, практическая реализация замыслов и т.д.), самостоятельное планирование своей работы (определение мер и действий для достижения намечаемых целей), развитие коммуникативных качеств (навыки общения, дисциплинированность), умение обрабатывать большой объем информации.
В заключительной части диссертации приведены результаты опытно-экспериментальной работы (формирующего этапа исследования). В данном исследовании, проведенном в течение 1999-2003 п. на базе технико-экономического колледжа, приняли участие 135 студентов. Исследование проводилось лонгитюдным и сравнительным методами, замеряли данные одних и тех же студентов на разных курсах и проводили вертикальное сравнение их результатов за 4 года обучения.
В зависимости от сформированности критериальных показателей диссертантом было предложено выявить у студентов пять уровней сформированности информационной культуры: очень высокий, высокий, средний, ниже среднего, низкий. При анализе результатов формирующего эксперимента выяснилось, что студенты экспериментальных групп имеют три уровня сформированности информационной культуры.
Высокий уровень - сформировано умение расширять область своих знаний по дисциплинам с помощью разработки проблемы в рамках выполнения проекта; использовать компьютер и средства коммуникации в учебной деятельности и повседневной жизни; присутствует осознанный интерес и стремление к практической реализации замыслов; сформирована осознанная потребность в сетевом информационном взаимодействии по обсуждению мер и действий для достижения намеченных целей; высокий уровень обученное™ по специальным предметам; высокая потребность участия в конкурсах и олимпиадах как готовность отойти от привычного жизненного равновесия и устойчивости ради неопределенности и поиска; сформирован высокий уровень самооценки полученного образования и способность увидеть жизненные перспективы, высокие навыки осознанной творческой работы для достижения намеченных целей, высокий рост познавательной мотивации и самоконтроля; студент умело использует компьютерные технологии при выполнении проектов, связанных с профессиональным содержанием будущей деятельности (офисные программы, программы по специальности и т.д.); умело решает производственные задачи при выполнении проектов в рамках своей специальности (задачи по обработке числовой информации, работа по изучению нового оборудования программными средствами, использование справочно-информационных систем и т.д.); сформировано умение самостоятельно планировать свою деятельность; высоко развиты коммуникативные качества (навыки общения, дисциплинированность, работа в «команде»), сформировано умение обрабатывать большой объем информации как рамках выполнения проекта, так и в дальнейшей деятельности.
Средний уровень - недостаточно сформировано умение расширять область своих знаний по дисциплинам с помощью детальной разработки проблемы в рамках выполнения проекта, использовать компьютер и средства коммуникации в учебной деятельности и повседневной жизни; присутствует интерес и стремление к практической реализации замыслов; присутствует потребность в сетевом информационном взаимодействии по обсуждению предложенной педагогом проблемы; средний уровень обученности по специальным предметам; недостаточно сформирована потребность участия в профессиональных конкурсах и олимпиадах как готовность отойти от привычного жизненного равновесия и устойчивости ради неопределенности и поиска; средний уровень самооценки полученного образования и неуверенность в жизненных перспективах; недостаточно сформированы навыки осознанной творческой работы для достижения намеченных целей; присутствует рост познавательной мотивации и самоконтроля; недостаточно сформировано умение применять компьютерные технологии при выполнении проектов, связанных с профессиональным содержанием будущей деятельности (офисные программы, программы по специальности и т.д.). и умение решать производственные
задачи при выполнении проектов в рамках своей специальности (задачи по обработке числовой информации, работа по изучению нового оборудования программными средствами, использование справочно-информационных систем и т.д.); недостаточно сформировано умение самостоятельно планировать свою деятельность; недостаточно развиты коммуникативные качества (общение, дисциплинированность, работа в «команде»); недостаточно сформировано умение обрабатывать большой объем информации, как в рамках выполнения проекта, так и в дальнейшей деятельности.
Уровень ниже среднего - слабо сформировано умение расширять область своих знаний по дисциплинам с помощью детальной разработки проблемы в рамках выполнения проекта, умение использовать компьютер и средства коммуникации в учебной деятельности и повседневной жизни; присутствует слабый интерес и стремление к практической реализации замыслов; присутствует слабая потребность в сетевом информационном взаимодействии по обсуждению мер и действий по решению предложенной педагогом проблемы; недостаточный уровень обученности по специальным предметам; недостаточно сформирована потребность участия в профессиональных конкурсах и олимпиадах как готовность отойти от привычного жизненного равновесия и устойчивости ради неопределенности и поиска; недостаточный уровень самооценки полученного образования и отсутствие способности увидеть жизненные перспективы; навыки к осознанной творческой работе для достижения намеченных целей - в зачаточном состоянии; присутствует слабый рост познавательной мотивации и самоконтроля; умения применять компьютерные технологии при выполнении проектов, связанных с профессиональным содержанием будущей деятельности (офисные программы, программы по специальности и т.д.) сформированы слабо; умение решать производственные задачи при выполнении проектов в рамках своей специальности (задачи по обработке числовой информации, работа по изучению нового оборудования программными средствами, использование справочно-информационных систем и т.д.) сформированы слабо; не умеет самостоятельно планировать свою деятельность; слабо развиты коммуникативные качества (навыки общения, дисциплинированность, умение работать в «команде»); не умеет обрабатывать большой объем информации, как в рамках выполнения проекта, так и в дальнейшей деятельности.
Констатирующий этап включал в себя выявление стартового уровня сформированное™ у студентов информационной культуры до момента их профессионального обучения в технико-экономическом колледже. На начальном этапе формирующего эксперимента исследовался базовый уровень образовательных достижений студентов, уровень информационной культуры и сформированное™ профессиональных знаний после окончания второго курса. Исследование проводилось методом анкетирования студентов и преподавате-
лей. Итоги констатирующего и формирующего экспериментов по 7-ми экспериментальным группам отражены в следующих таблицах.
Таблица 1
Уровни сформированное™ информационной культуры студентов экспериментальных групп (констатирующий эксперимент)
уровни 1 группа (19 чел) 2 группа (19 чел.) 3 группа (19 чел) 4 группа (19 чел.) 5 группа (19 чел.) 6 группа (20 чел.) 7 группа (20 чел) итого
высокий 0 0 0 1 0 2 0 3
средний 19 17 18 16 15 13 17 115
ниже среднего 0 2 1 3 4 4 3 17
Таблица 2
Уровни сформированное™ информационной культуры студентов экспери-_ментальных групп (итог формирующего эксперимента)_
2 3 4 5 7 груп-
уровни 1 группа (19 чел.) группа (19 группа (19 группа (19 группа (19 6 группа (20 чел.) па (20 итого
чел.) чел) чел) чел) чел)
высокий 3 5 7 8 2 6 35
средний 16 13 10 14 9 17 14 93
ниже среднего 0 1 2 2 1 0 7
Динамика сформированное™ информационной культуры студентов экспериментальных групп в среднем по трем критериям на конец эксперимента отражена в диаграмме.
Динамит еформиромннооги информационной культуры студентов экспериментальных групп в среднем по трем критериям
I уровень ниже срслнего II уровень средний III уровень высокий
|он»мя8аи.Щ||ни»|ц» ИКяищжпаимммт |
Для математической обработки, интерпретации и представления результатов данной работы нами использовалась следующая уровневая шкала: очень высокий уровень - от 9 до 10 баллов, высокий уровень - от 7 до 9 баллов, средний уровень - от 5 до 7 баллов, уровень ниже среднего - от 3 до 5 баллов, низкий уровень - от 0 до 3 баллов.
Для подтверждения достоверности полученного результата был использован t - критерий Стьюдента (эта методика используется для сравнения показателей экспериментальных групп на начало и конец эксперимента).
При расчете диссертантом получены следующие результаты: X эм. (эмпирическое) = 3.80, а I кр. (критическое) = 3,61; I эм. > I кр. при точности 0,002 или 0,2% (взято из таблицы значимости I распределения Стьюдента) - формирующее воздействие дало статистически значимые изменения. Следовательно, различия в результатах являются статистически значимыми для данной выборки студентов и не могут быть объяснены случайными причинами, а являются следствием специально организованной деятельности.
В заключение подведены итоги исследования, сделаны научно-методические рекомендации и намечены перспективы дальнейшей работы.
В результате теоретического исследования проблемы с позиций деятель-ностного подхода к обучению и разработки возможных способов и средств ее решения мы пришли к мнению, что формирование информационной культуры студентов может быть успешным при особых условиях организации проектной деятельности, что подтвердило авторскую гипотезу и позволило сформулировать следующие выводы:
1. Выявлен социальный заказ общества и требования работодателей к бухгалтерам, экономистам, коммерсантам, техникам-программистам, предопределяющие необходимость формирования у них умений самостоятельно решать разнообразные проблемы; обладать критическим и творческим мышлением, владеть компьютерной техникой и широко использовать в профессиональной деятельности, уметь самостоятельно работать с информацией и приобретать знания.
2. Уточнена сущность понятий: «компьютерная грамотность», под которой понимается умение находить и воспринимать информацию, конструировать объекты реального мира с помощью компьютера; «информационная культура личности», под которой понимается этика использования компьютера в контексте общечеловеческих ценностей, связанных с формированием черт и качеств личности человека, необходимых для эффективного и безопасного для него и других использования электронной информации, свободной ориентации в информационном обществе и адаптации к нему.
3. Разработаны условия эффективной организации проектной деятельности по формированию информационной культуры студентов, заключающиеся в подготовке педагогического коллектива к участию в проектной деятельности: внедрении разнообразных форм участия студентов в проектной деятельности; использовании компьютерных технологий при организации проектной деятельности.
4. Разработана и внедрена модель формирования информационной культуры студентов на основе организации их проектной деятельности, позволяющая выделить уровни сформированности информационной культуры и применить их для оценки результатов процесса формирования информационной культуры студента.
Полученные результаты не претендуют на исчерпывающее решение пее\ аспектов проблемы организации проектной деятельности по формированию информационной культуры студентов. Основные пути дальнейших исследований в области формирования информационной культуры нами видятся в изучении аспекта влияния организации проектной деятельности студентов с применением компьютерных технологий на повышение уровня информационной культуры преподавателей или изучение аспекта влияния средств массовой информации на организацию проектной деятельности студентов и повышение уровня их информационной культуры. } Основное содержание диссертационного исследования отражено в сле-
дующих публикациях автора:
1. Сафонова В.Г. Реформирование методической службы как средство повышения качества профессионального обучения // Управление образовательными системами: Материалы региональной научно-методической конференции 27 марта 2003 г., г. Новосибирск - Томск - Новосибирск: Томский ЦНТИ.
2003.-С. 62-66.
2. Сафонова В.Г. Использование информационных технологий в оценке качества знаний учащихся при изучении общеобразовательных предметов // Совершенствование качества образования: методология, теория, практика: Материалы Всероссийской научно-практической конференции 22-24 апреля 2003 года. В 3 ч. - Новосибирск: Изд-во НИПКиПРО, 2003. - Ч.З. - С. 74-77.
3.Сафонова В.Г. Управленческая деятельность как технологический процесс, ориентированный на достижение запланированного результата // Совершенствование качества образования: методология, теория, практика: Материалы Всероссийской научно-практической конференции 22-24 апреля 2003 года. В 3 ч. - Новосибирск: Изд-во НИПКиПРО, 2003. - Ч.З. - С. 77-82.
4. Сафонова В.Г. Внутренняя экспертиза опытно-экспериментальной работы // Совершенствование качества образования: методология, теория, практика: Материалы Всероссийской научно-практической конференции 22-24 апреля 2003 года. В 3 ч. - Новосибирск: Изд-во НИПКиПРО. 2003. - Ч.З. - С. 82-85.
5.Сафонова В.Г. Методическая служба в профессиональном учебном завелс-I нии Методическое пособие - Новокузнецк: МОУ ДПО ИПК. 2004. - 65 с.
6. Сафонова В.Г. Многоуровневая профилизация содержания и организационных форм обучения в колледже как основа совершенствования профессио-
4 калькой полготовки молодых специалистов // Совершенствование подготовки
будущих специалистов в условиях модернизации российского образования: Материалы региональной научно-практической конференции (Кемерово. 22 апреля 2004). В 2 ч. - Кемерово: Изд-во Ксмсровск. гос. проф.- пел. коллс 1жа
2004.-Ч.1,- С. 80-83. »
1-2969
РНБ Русский фонд
2006-4 19149
Издательство ГУ «Томский ЦНТИ». Лиц. ИД №05060 от 14.06.2001г. Отпечатано в ГУ «Томский ЦНТИ». Лиц. ПД № 12-0084 от 16.04.2001г. Заказ № 96. Тираж 100 экз. Россия, 634021, г. Томск, пр.Фрунзе, 115/3.