автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Организация развивающего образовательного пространства в инновационной школе
- Автор научной работы
- Степанов, Валерий Матвеевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Иркутск
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Степанов, Валерий Матвеевич, 1999 год
Введение.
I. Теоретико-методологические основы развивающего образовательного пространства в современной инновационной школе.
1.1. Развивающее образовательное пространство как педагогическая проблема.
1.2. Инновационное образовательное учреждение - база организации развивающего образовательного пространства.
1.3. Основы проектирования развивающего образовательного пространства.
П. Опыт организации развивающего образовательного пространства в условиях инновационной «Школы Развития, Взросления, Здоровья».
2.1. Концепция, программа и технология построения развивающего образовательного пространства инновационной «Школы Развития, Взросления, Здоровья».
2.2. Обновление содержания образования в инновационной школе.
2.3.Технология психолого-педагогического обеспечения образовательного пространства.
2.4. Дополнительное образование в системе единого образовательного пространства.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Организация развивающего образовательного пространства в инновационной школе"
Динамичные изменения, происходящие в современном образовании, во многом определяются влиянием внешних и внутренних для него факторов. Внешние факторы - изменения, происходящие в современной социально-экономической ситуации, - охватывают все сферы жизнедеятельности общества, и сегодня наблюдается различная интенсивность этих процессов в разных областях. Изменяется структура государственного и общественного запроса к системе образования - от подготовки социального функционера к обеспечению разностороннего развития детей и подростков, способных к самоопределению в современной социокультурной ситуации.
Теоретические исследования Л.П.Буевой, В.В.Краевского, И.Я.Лернера, Б.С.Гершунского и др. позволили расширить горизонты социокультурных и антропологических оснований начавшихся реформ.
В то же время, в самой системе образования сложился и продолжает накапливаться внутренний потенциал развития: растет количество новых педагогических концепций, разрабатываются и издаются новые учебники, формируются и отрабатываются новые модели образовательных учреждений, интенсивно идет процесс переосмысления ценностных ориентаций в образовании. Одновременное влияние внешних и внутренних факторов сказывается, например, в появлении все большего числа негосударственных школ, различных курсов ускоренной подготовки специалистов, в создании программ целенаправленного развития образовательной системы, в переопределении общественного статуса образования - оно начинает выступать как средство изменения социальной жизни.
Для образования все более важным становится разработка собственной стратегии развития (Н.Г.Алексеев, Ю.В.Громыко, В.В.Рубцов, В.И.Слободчиков), позволяющей не только учитывать многообразие современной социокультурной ситуации, но и занимать активную позицию, направленную на ее изменение. То, в какие социальные практики, сообщества, дея-тельностные режимы включается ребенок, во многом определяет его становление и развитие (Л.И.Васеха, Б.З.Вульфов, О.С.Газман, И.П.Иванов,
A.В.Мудрик, Л.И.Новикова, Л.И.Уманский, В.Д.Шадриков,
B.А.Сухомлинский, С.А.Шмаков и др.). В связи с разрушением системы воспитательной работы в образовательных учреждениях и по месту жительства актуальным становится развитие вариативного образования на конкретной территории (И.В.Богданов, И.Н.Дашук, В.В.Рубцов и др.).
Особый аспект актуальности нашего исследования связан с изменением самой роли образовательных учреждений: муниципальная школа все более выступает как культурно-образовательный центр в социальном пространстве. Соответственно, чрезвычайно важным становится освоение складывающейся проектной культуры в образовании и разработка средств педагогического проектирования (А.А.Асмолов, Н.А.Алексеев, С.Г.Абрамова, И.В.Богданов, Ю.В.Громыко, В.К.Зарецкий, С.И.Краснов, Н.Б.Крылова, А.П.Огурцов, В.А.Петровский, В.К.Рябцев, В.И.Слободчиков, А.П.Тряпицина, Г.П.Щедровицкий, И.С.Якиманская, В.А. Ясвин и др.).
К сожалению, в уже существующих моделях образовательного пространства нередко теряется личность, ее здоровье, развитие, взросление.
В отдельных работах (В.И.Загвязинский, В.П.Кваша, Н.В.Коноплев В.Я.Ляудис, М.М.Поташник, А.М.Моисеев и др.) раскрываются общие особенности педагогической инноватики: цели, основные показатели, проблемы управления инновационным учебно-воспитательным процессом.
Однако в настоящее время нет фундаментальных исследований, посвященных целостному изучению и объективному анализу состояния деятельности инновационных школ с учетом современных реалий, недостаточно изучены проблемы новой школы как единого образовательного пространства в системе общего и дополнительного образования, до сих пор в науке нет серьезной целостной концепции организации школы инновационного типа, нет общих подходов в критериях, не учитывается уникальность опыта школы.
Современная ситуация в российском образовании ставит перед педагогической наукой вопрос о поиске разумного баланса между двумя историческими тенденциями в его развитии - тенденции к единообразию и тенденции к разнообразию форм организации.
Несогласованность между необходимостью четкого научно обоснованного реформирования сложившейся учебно-воспитательной системы и существующей практикой создания единичных экспериментальных площадок, недостаточность исследования проблемы феномена образовательного пространства инновационной школы - все это обусловило выбор темы диссертационного исследования: «Организация развивающего образовательного пространства в инновационной школе».
Цель исследования состоит в конкретной разработке авторской модели организации единого развивающего образовательного пространства в условиях инновационной школы: «Школа Развития, Взросления, Здоровья». Объект исследования - педагогический процесс в развивающем образовательном пространстве инновационной школы. Предмет исследования - организация развивающего образовательного пространства школы, обеспечивающего полное общее и дополнительное образование как единое целое.
Гипотеза исследования:
Процесс становления личности и развитие ее интеллектуального и творческого потенциала, открывающего для каждого ребенка свой путь движения к саморазвитию, взрослению и здоровьеохранной деятельности наиболее эффективен в особым образом спроектированном развивающем образовательном пространстве.
Единое образовательное пространство в условиях новой школы, включающее общее и дополнительное образование, создает систему возможностей его развития:
• если осмыслена, концептуально простроена идея инновации и выявлена система ценностей, на которых выстраивается новое образовательное пространство;
• если разработана комплексная программа развития инновационной школы и система дополнительного образования;
• если интегрировано содержание общего и дополнительного образования и спроектированы технологии ее реализации;
• если структура управления единым образовательным пространством выстроена на принципиально новой научной основе;
• если предусмотрены индивидуальные образовательные программы для учащихся и осуществлена помощь в свободном выборе видов образования (общего и дополнительного);
• если образовательное пространство носит здоровьесохраняющий характер, и в каждом его сегменте создаются законы, нормы и правила жизнедеятельности субъектов образования (этикет, народные традиции, заповеди интеллигента), создающие условия взрослению личности и развитию ее способностей, субъектного опыта общения и взаимодействия с окружающими людьми в школе и микросоциуме;
• если осуществляется постоянный мониторинг педагогического процесса.
Задачи исследования:
1. Раскрыть общность основных понятий сферы образования и ее структурных компонентов: «образовательная среда», «образовательное пространство», «инновационные образовательные институты», «образовательные процессы», «проектная деятельность в образовании», «дополнительное образование».
2. Разработать содержание и способы организации развивающего образовательного пространства на основе единства общего и дополнительного образования.
3. Определить условия становления индивидуальных траекторий развития и самообразования детей.
Методологическая основа исследования: философские положения о единстве сознания и деятельности в развитии личности, роли человека в познании и преобразовании окружающего мира, продуктом которого он является; концептуальные положения о развитии общественных отношений, целостном подходе к изучению явления. На общенаучном уровне использовались концепция непрерывного образования, теория развития на основе личностно-ориентированной педагогики, а также социальной педагогики гуманистической направленности. Источниками исследования явились труды Я.А.Коменского, К.Д.Ушинского, Л.С.Выготского, С.Л.Рубинштейна, А.Н.Леонтьева, Л.И.Божович, В.А.Сухомлинского, А.И.Дулова, В.И.Загвязинского, И.С.Кона, Я. Корчака, Ш.А.Амонашвили, Д.Б.Эльконина, В.В.Давыдова, М.А.Данилова, В.И.Журавлева и др.
При разработке проекта нового развивающего образовательного пространства мы исходили из подходов к проектированию развивающих образовательных систем Н.Г.Алексеева, Ю.В.Громыко, В.В.Давыдова, В.П.Зинченко, Г.К.Селевко, В.И.Слободчикова, И.Д.Фрумина и др., творчество каждого из которых оказалось заметным этапом в развитии гуманистической демократической традиции воспитания и обучения, где ребенок рассматривается как личность самодеятельная, самостроящаяся; идей социальной педагогики и психологии о взаимодействии личности со средой (А.С.Белкина, Л.И.Новиковой, Дж. Дьюи, и др.). Методы исследования.
В диссертационном исследовании применялись методы, адекватные его предмету:
• теоретический логико-сопоставительный анализ социально-философской, психолого-педагогической литературы;
• методы и процедуры эмпирического исследования (наблюдение, сравнение, формирующий эксперимент, анкетирование, тестирование, изучение, анализ и научное осмысление личного опыта, анализ продуктов деятельности педагогов и учащихся). При обработке полученных данных применялись статистические методы.
Исследования проводились в течение 1993-1998 годов на базе авторской экспериментальной школы полного дня № 47 с гуманитарно-эстетической направленностью г. Иркутска. В формирующем эксперименте приняли участие школьники первых-одиннадцатых классов, их родители, учителя и педагоги-психологи-координаторы. Общий объем выборки составил около 5 тысяч человек.
Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивалась использованием надежных и апробированных в отечественной педагогике методов исследования, взаимопроверкой и сравнением результатов, применением методов математической статистики, а также содержательным анализом выявленных фактов и закономерностей.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования. В работе определены принципы, подходы и пути организации развивающего образовательного пространства инновационной школы. Обоснован принцип полного образования в общеобразовательной школе - как единство общего и дополнительного образования в одном пространстве и разработана модель школы-комплекса, обеспечивающей его реализацию.
Результаты исследования позволили уточнить и конкретизировать общетеоретические представления об особенностях развития, взросления, сохранения здоровья школьника в условиях инновационного вариативного образования.
Уточнены и получили дальнейшее развитие понятия: «образовательная среда», «образовательное пространство», «образовательные процессы», «образовательные институты», «дополнительное образование», «проектная деятельность в образовании».
Практическая значимость исследования состоит в том, что на основе полученных данных был разработан комплекс рекомендаций и нормативных документов по организации, содержанию и внедрению нового развивающего образовательного пространства в инновационной школе. Разработана, создана и апробирована новая модель инновационной школы - «Школа Развития, Взросления, Здоровья». Полученные в ходе настоящего исследования результаты и сделанные на их основе выводы и рекомендации по организации общешкольного, стратового (группового) и индивидуализированного образовательного пространства могут быть использованы в условиях развития инновационных школ.
Проведенное исследование позволило создать модель новой авторской экспериментальной школы и сформулировать следующие основные положения, выносимые на защиту:
1. В современной инновационной школе - научно-образовательном комплексе - возможно проектирование единого развивающего образовательного пространства, охраняющего и восстанавливающего здоровье ребенка и содержащего необходимые условия и предпосылки для развития и взросления личности.
2. Организация подлинно развивающего образования в школе возможна только при реализации принципа полного образования - как единство общего и дополнительного образования в одном пространстве.
3. Проектирование и реализация единого образовательного пространства включает современное научное управление, обновление содержания образования, новую организацию обучения (модульное, ускоренное, профильное обучение, междисциплинарную интеграцию и др.), вариативную систему дополнительного образования, службу сопровождения развития личности и создает условия для развития интеллектуальной, духовно богатой, социально адаптированной личности как высшей цели инновационной школы.
Апробация работы и внедрение результатов.
Основные материалы исследования публиковались в печати, на их основе разработаны программа развития и концепция школы, методические материалы по новым педагогическим технологиям образовательного процесса.
Результаты исследования докладывались на:
• зональном семинаре руководителей образовательных учреждений «Модель современной образовательной школы» (Иркутск, 1996 г.);
• областном научно-практическом семинаре для директоров и управленцев «Управление инновационными процессами в современной школе» (Иркутск, 1996 г.);
• международной научно-практической конференции «За культуру и образование» (Иркутск, 1997 г.);
• международной научно-практической конференции «Подготовка специалиста начальной школы XXI века» (Иркутск, 1998 г.);
• областной научно-практической конференции «Дети группы риска» (Иркутск, 1998 г);
• региональном научно-методическом семинаре педагогов и психологов «Непрерывность и преемственность в образовании» (Иркутск, 1998 г.);
• фестивале ассоциированных школ ЮНЕСКО «Культура мира» (Словакия, Венгрия, 1998 г.);
• международном конкурсе «Красивая школа», «Европа встречается с Азией» и международной конференции «За свободу в образовании», (Уфа, 1998г.);
• защите проекта на статус Федеральной экспериментальной площадки «Проектирование развивающего здоровьеохранного образовательного пространства» (Москва, 1998 г.);
По результатам работы в 1997 году школе аттестационной комиссией Главного управления общего и профессионального образования администрации Иркутской области присвоен статус авторской. Присвоен статус «Школа года 96, 97,98».
С 1996 года школа является Координационным центром Ассоциированных школ ЮНЕСКО.
В 1998 году Министерством общего и профессионального образования РФ школа определена как адрес педагогического опыта по проблемам: «Одаренные дети», «Система и организация дополнительного образования». В 1998 году за разработку действующей модели «Школа Развития, Взросления, Здоровья» автору данного исследования присуждена премия Президента Российской Федерации.
Опыт авторской, инновационной школы адаптирован в работе отдельных школ города Иркутска и Иркутской области, Улан-Удэ, в КНР (Чанчуньская средняя школа иностранных языков).
I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИВАЮЩЕГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА В СОВРЕМЕННОЙ ИННОВАЦИОННОЙ ШКОЛЕ
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Подводя общий итог нашего исследования, зафиксируем его основные П03ИЩ1И. Динамичность образования в сощ1ально-экономических и политических перемен в России ставит школу перед необходимостью постоянного поиска стратегий построения развивающего образа жизни, различных обучающих и воспитывающих сред.В такой ситуации школа видит смысл реформирования образования не столько в изменении технологии, сколько в преобразовании всей жизни расту щего и обучающегося ребенка, обогащении культурной составляющей образо вания, учете глобальных перспектив.Новации в российском образовании сегодня приобретают все более кон структивный характер. Идеология развивающего образования, складывание проектной парадигмы в педагогической науке, разработка технологий экспер тирования образовательных проектов, в которые облекаются сегодня педагоги ческие инновации, - все это становится мощной философско-методологической базой развития образования на разных уровнях его организации.Ключевой проблемой нашего исследования явился поиск оптимальных путей построения единого, подлинно развивающего образовательного про странства, включающего в себя и общее, и дополнительное образование; имен но единство двух этих подсистем образовательной сферы в границах общеобра зовательной школы позволило разработать новый фундаментальный принцип -
принцип полного образования, максимально обеспечивающего развитие мно гообразных способностей личности ребенка.В нашем исследовании в качестве объекта рассматривалось образова тельное пространство школы, а в качестве общих принципов управления были сформулированы принципы вариативности, полного общего и дополнительного образования. В свою очередь, это позволило решать сдвоенную задачу: собственно, педагогическую - развитие (обогащение, структурирование) образова тельной среды в инновационном образовательном учреждении и управленче скую - формирование научно-организационного потенциала внутри системы образовательного учреждения.Анализ психолого-педагогической литературы позволил определить сущность и природу базовых понятий сферы образования и ее структурных компонентов: «образовательная среда», «образовательное пространство», «ин новационные образовательные институты», «образовательные процессы», «проектная деятельность в образовании», «дополнительное образование».В ходе исследования разработаны способы организации единого разви вающего образовательного пространства в условиях инновационной школы.Опыт проектирования развивающих образовательных пространств в об разовательном инновационном учреждении, школе-комплексе в самых важных своих аспектах подтвердил исходные представления, а главное - создал реаль ные условия развития образования в таком образовательном учреждении, а также позволил разработать достаточно эффективные средства управления этим развитием.В концепции нашей школы приоритетной ценностью стало саморазвитие ребенка. Саморазвитие ребенка мы рассматриваем как процесс активного, по следовательного, прогрессивного качественного изменения психологического статуса личности, которое возможно на определенной ступени возрастного раз вития.Одним из концептуальных положений является признание того, что про цесс приобщения личности к миру людей, развернутый в творческое и успеш ное развитие личности, осуществляется через социализацию. Социализация личности в образовательном пространстве представляет собой целостный про цесс. Но единство обеспечивается целенаправленной педагогической поддерж ки хода развития и саморазвития личности школьника.Задачи организации нового образовательного пространства потребовали комплексного изучения личности учащихся. С этой целью была основана спе циальная служба - служба содействия развитию личности.В ходе реализации нашей модели определились условия, при которых общие воздействия дополнительного образования интегрируются с целена правленным учебно-воспитательным процессом общего образования, «перехо дят» на единые педагогические принципы, ведут к позитивным изменениям —к созданию нового образца образования, общей развивающей образовательной среды, способствуют активному формированию модели выпускника.Принципиально важным при этом является осуществление взаимодейст вия, взаимовлияния общего и дополнительного образования, чтобы весь поло жительный потенциал той и другой сферы влияния был сбалансирован в инте ресах личности школьника.Гипотетические исходные положения проверены на различных этапах исследования и подтверждены опытом организации новой модели школы -
«Школа Развития, Взросления, Здоровья».Исследование позволило сделать следующие выводы:
1. Организация развивающего образовательного пространства в иннова ционной школе возможна, если одновременно осуществляются: психологиче ское исследование возрастно-нормативных моделей развития личности, педа гогическое конструирование образовательных программ и технологий реализа ции этих моделей, со-организация всех участников образовательного процесса, проектирование условий достижения новых целей образования и средств реше ния задач развития.2. Образовательная среда и образовательное пространство определяются профессионально-деятельностной точкой зрения, которая задает их конфигура цию через социокультурное содержание образовательной деятельности и через цели и задачи развития личности, со-обществ и образовательных систем. Характеристиками образовательного пространства являются его насыщенность образовательными ресурсами и структурированность.3. Создание условий развития вариативной образовательной среды и об разовательного пространства связано:
а) с формированием внешних для образовательного учреждения образо вательных ресурсов на основе построения мультикультурных образовательных проектов;
в) с формированием внутрисистемного научно-организационного потен циала как механизма управления процессами развития образования и необхо димой предпосылки формирования проектной культуры у субъектов образова тельного учреждения.4. Успешность организации и проектирования развивающего образова тельного пространства в современной социокультурной ситуации может быть обеспечена на основе принципа полного - общего и дополнительного образо вания в их единстве.Прогнозируя развитие школы в XXI веке, необходимо отметить, что ди агноз состояния современного детства как критического (кризисного), настоя тельно требует создания условий, при которых проектирование образования было бы достаточно эффективным. Стратегиями поиска, на наш взгляд, стано вятся: • проектирование вариативного образования, направленного на расширение возможностей компетентного выбора личностью жизненного пути в изме няющемся мире; • стратегия обогащения, усиления и углубления представлений о развитии че ловека, его взрослении; • стратегия развивающего воспитания личности; • стратегия личностно-деятельностного подхода, когда мотивация личности с потребления (в том числе интеллектуального) смещается на созидание и творчество; • стратегия самоопределения личности в здоровом образе жизни (при усиле нии роли валеологического образования в формировании и осуществлении здорового образа жизни, решении проблемы гуманизации спорта и интегра ции его с искусством как фактором формирования здорового образа жизни).Ведущим способом проекгирования является реализация обобщенной ориенти ровочной основы действии по созданию условий для диалога личностей, ду ховного диалога, диалога личностных проживаний участников образовательно го процесса.