Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Организация самостоятельной работы студентов с учетом личностных факторов

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Третьякова, А. В.
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 1994
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Организация самостоятельной работы студентов с учетом личностных факторов», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Третьякова, А. В., 1994 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПРОБЛЕМА ЛИЧНОСТНЫХ ФАКТОРОВ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПЕРИОД ПЕРЕСТРОЙКИ ВУЗОВСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ.12

1.1. Сущность самостоятельной работы студентов (CFC) как важнейшего звена современных педагогических технологий

1.1.1. Понятие и концепции современных педагогических технологий (ПТ)

1.1.2. Сущность СPC с точки зрения личностно-деятель-ностного подхода .,.

1.2. Психолого —педагогические аспекты организации СРС.

1.2.1. Психологическая ст$рсаура самостоятельной учебной деятельности (УД) и ее основные элементы,.

1.2.2. Сотрудничество преподавателей и студентов как путь совершенствования организации СРС

1.3. Проблема психолого-педагогических факторов самостоятельной УД в современной педагогике

1.3.1. Факторы учебной успешности

1.3.2. Теоретические предпосылки выделения личностных факторов самостоятельной УД.

1.3.3. Система личностных факторов организации самостоятельной УД. Цели и задачи исследования.

ВЫВОДЫ ПО IЛ ГЛАВЕ.

ГЛАВА 2. ПСИКОЛОГО-ГЩАГОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ В УСЛОВИЯХ СИСТЕМЫ "РИТМ" .62

2.1. Основные принципы реализации ПТ системы "РИТМ" в учебном процессе по курсу "Основы физики".

2.1 Д. Концепция системы "РИТМ" и ее организационная схема

2.1.2. Роль CPG в реализации ПТ системы "РИТМ"

2.2. Особенности деятельности преподавателя в условиях системы "РИТМ"

2.2.1. Принципы сотрудничества

2.2.2. Направленность личности и рефлексивные способности

2.3. Результаты сравнительного исследования организации

CPG в условиях традиционной ПТ и ПТ системы "РИТМ".

2.4. Экспериментальная организация СРС в условиях системы "РИТМ"

2.4.1. Организационно-методические аспекты

2.4.2. Реализация принципов сотрудничества и роль консультаций

2.4.3. Оущность усовершенствования ПТ системы "РИТМ".

2.5. Критерии оценки результативности ПТ.

ВЫВОДЫ ПО 2JL ГЛАВЕ.

ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.96-11;

3.1. Основные этапы исследования.

3.2. Общая характеристика методов исследования

3.3. Характеристика конкретных методик, используемых в данном исследовании

3.4. Методы статистической обработки данных

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЛИЧНОСТНЫХ ФАКТОРОВ ДЕЯ

ТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ И ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ В СИСТЕМЕ СРС В УСЛОВИЯХ РАЗЛИЧНЫХ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ . II3-I

4.1. Сравнительный анализ личностных факторов самостоятельной УД в условиях традиционной ПТ и ПТ системы "РИТМ".

4.1.1. Динамика учебной успешности студентов и их отношение к учебному процессу .ИЗ

4.1.2. Умения самоорганизации и учебные мотивы.

4.1.3. Результаты корреляционного и факторного анализов. Выводы.

4.2. Результаты исследования личностных факторов деятельности преподавателей в условиях системы "РИТМ"

4.2.1. Педагогические умения и мастерство

4.2.2. Отношение к педагогической деятельности

4.2.3. Стиль общения.

4.2.4. Результаты корреляционного и факторного анализов. Оценивание деятельности преподавателей студентами. Выводы.

4.3. Анализ личностных факторов самостоятельной УД в условиях экспериментальной организации CFC

4.3.1. Характеристика исследуемого контингента студентов

4.3.2. Отношение студентов ЭГ и КГ к учебному процессу и учебному предмету

4.3.3. Сфера учебных мотивов студентов ЭГ и КГ

4.3.4. Результаты корреляционного и факторного анализов. Выводы.

ВЫВОДЫ ПО 4Л ГЛАВЕ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организация самостоятельной работы студентов с учетом личностных факторов"

К концу XX века технологическая деятельность человека обусловила появление ряда глобальных проблем в развитии мировой цивилизации, в том числе и проблему образования.

Образование затронул кризис, несмотря на постоянные усилия к его совершенствованию. В настоящее время в развитых странах происходит смена приоритетов и социальных ценностей: научно-технический прогресс все больше осознается лишь в качестве средства достижения такого уровня производства, который максимально отвечает удовлетворению потребностей духовно богатой личности.

Человеческий фактор выходит на первое место во всех сферах жизнедеятельности, становится все более верной и акзуальной формула древнегреческого философа Протагора: "Человек - мера всех вещей". В этой связи необходим пересмотр представлений о путях развития цивилизации в самое ближайшее время. XX век проходил под знаком приоритетного развития физики, XXI век станет веком гуманитарных наук - наук о человеке и человечестве.

Центрация на человеке, попытки найти средства оптимального использования неисчерпаемых возможностей человеческого фактора, защита человека от угрожающих ему последствий научно-технического прогресса - все это свидетельствует о том, что на смену научно-технической революции в её технологическом варианте идет революция гуманитарная.

Но уже в настоящее время приоритетными становятся не вопросы: "что?" и "сколько?", а вопросы: "как?", "зачем?", "с каким социальным риском?". Сегодня "больше" не тождествено "лучше".

Одно из главных препятствий на этом пути - и в его преодолении ведущая роль принадлежит образованию - технократическое мышление, как мировоззрение, утверяздающее примат средства над целью, частной цели - над общечеловеческими интересами, техники - над человеком и его ценностями. Поэтов постоянные усилия совершенствовать процессы образования, широкомасштабные и дорогостоящие акции (разработка и создание ндучно-учебно-производственных комплексов, компьютеризация и др.) не принесут желаемых результатов при сохранении старого содержания, способов организации учебного процесса, традиционных целей, на которые ориентируется сложившаяся педагогическая система.

Переход к непрерывному образованию, предвестнику гуманитарной революции, требует отрицания старой педагогической парадигмы, кардинального пересмотра всей методической и концептуальной основы традиционной педагогики. Эволюционное развитие педагогической системы как социального института сменяется периодом революционных изменений, обусловленных также глобальными общественными процессами.

К настоящем/ времени в психологии проведена огромная методологическая и теоретическая работа по перестройке её концептуального аппарата на основе категорий деятельности, общения, личности; формируется личностно-деятельностный подход в изучении проблем I педагогики.

В то же время педагогическая традиция в разных звеньях непрерывного образования продолжает идти по пути изложения основ наук как результатов общественно-исторической практики, замещая эту практику знаковой системой - учебной информацией. Последняя нередко оказывается началом и концом активности человека и теряет для него личностный смысл, который должен состоять в творческой самореализации и самодетерминации деятельности в процессе освоения целостной системы будущей профессиональной деятельности.

В практике высшей школы сейчас ведется активный поиск эффективных форм и методов обучения, но самое пристальное внимание уделяется проблеме формулирования целей и концепции высшего образования в целом.

В течение ряда лет в Таганрогском радиотехническом институте (ТРТИ) проводится эксперимент по внедрению педагогической технологии (ПТ) системы развития индивидуального творческого мышления (системы "РИТМ"), ядром которой является организация самостоятельной учебной деятельности (УД) студентов на принципах гуманизации процесса обучения, сотрудничества преподавателей и студентов.

Представляется важным выяснение результативности этих инновационных процессов с позиций личностно-деятельностного подхода, с учетом взаимосвязи и взаимообусловленности отдельных субъективных, личностных факторов организации самостоятельной УД и процессов формирования этой деятельности.

В связи с этим актуальность нашего исследования определяется, с одной стороны, гуманитарными тенденциями, обращением к человеческому фактору на современном этапе перестройки вузовского образования, с другой стороны, необходимостью разработки такой системы взаимодействия преподавателей и студентов, которая активизировала бы через создание внутреннего эмоционально-положительного отношения к процессу учения формирование самостоятельности как базовой основы творческой личности будущего специалиста.

Работа является частью комплексного исследования, проводимого на кафедре педагогики и педагогической психологии СПбГУ по теме: "Народы России: возрождение и развитие". Номер государственной регистрации H-I6 3.1.4.

Цель данного исследования состояла в разработке экспериментальной педагогической технологии, наиболее полно отвечающей концепции системы "РИТМ" и направленной на формирование системы самостоятельной УД через использование комплекса личностных факторов её организации.

Методологическую основу исследования составили следующие положения современной педагогики и психологии: принцип единства познавательной и практической деятельности личности, принцип детерминизма в психологии, принцип развития сознания и деятельности в их органической взаимосвязи, что составляет основу личностно-дея-тельностного подхода, а также системный подход.

Теоретической основой диссертационной работы послужили работы психологов, направленные на изучение деятельности человека, в том числе учебно-познавательной деятельности (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, И.Я.Лернер, А.К.Маркова, С.Л.Рубинштейн и др.); работы по проблемам общения, взаимодействия (К.А.Абульхано-ва-Славская, А.А.Бодалев, М.С.Каган, Б.Ф.Ломов, А.А.Леонтьев, А.М.Матюшкин и др.); работы известных психологов и педагогов, посвященные педагогическому аспекту УД и проблеме педагогической деятельности (Ю.К.Бабанский, З.Ф.Есарева, В.И.Загвязинский, Н.В. Кузьмина, В.А.Канкалик, Р.А.Низамов, Г.И.Щукина и др.), а также работы, посвященные проблеме управления УД и организации самостоятельной УД (В.П.Беспалько, В.И.Загвязинский, П.И.Пидкасистый, Н.Ф. Талызина, В.А.Якунин, Е.Л.Белкин, В.А.Козаков и др.) и проблеме личности (Б.Г.Ананьев, К.К.Платонов, В.С.Мерлин, В.Н.Мясищев, А.Маслоу и др.). В ходе исследования принимались во внимание работы педагогов-новаторов (Ш.А.Амонашвили, С.Соловейчик, Б.Ф.Шаталов).

Основными гипотезами исследования явились следующие предположения :

I. Результативность современных ПТ определяется системным подходом к организации СPC и, в значительной степени, личностными факторами организации самостоятельной УД студентов.

2, Важнейшим педагогическим условием формирования системы самостоятельной УД является характер взаимодействия в системе "преподаватель-студент", основанный на принципах сотрудничества и детерминированный личностными параметрами участников педагогического процесса.

Цель исследования и проверка вьщвинутых гипотез достигалась посредством решения следующих основных задач:

I. На основании концепции ПТ системы "РИТМ" и личностно-дея-тельностного подхода теоретически обосновать выделение группы субъективно-личностных факторов организации самостоятельной УД студентов.

Z. Определить группу критериев результативности ПТ на основа нии принципа единства сознания и деятельности.

3, Разработать систему руководства CPG в плане усовершенствс вания ПТ системы "РИТМ".

4, Исследовать личностные аспекты самостоятельной УД студентов и деятельности преподавателей в плане её организации в услов! ях традиционной ПТ, ПТ системы "РИТМ" и усовершенствованной ПТ в рамках системы "РИТМ".

Наряду с этим решались следующие частные задачи:

I) выяснить связи учебных мотивов и направленности личности уровнем сформированности умений самоорганизации и другими параме1 рами личности студентов; 2) исследовать систему отношений студен тов к учебному процессу в условиях различных ПТ; 3) выяснить осо бенности влияния отдельных аспектов деятельности преподавателей психологические характеристики УД студентов; 4) исследовать особ ности оценки студентами-первокурсниками деятельности преподавате

Объектом исследования являлась самостоятельная УД студентоЕ первого курса (150 человек), второго курса (170 человек) по освоению учебного предмета "Основы физики" и деятельность преподавателей кафедры физики (27 человек) Таганрогского радиотехнического института.

Предметом исследования являлись отдельные компоненты психологической структуры деятельности студентов и преподавателей, система их отношений к различным аспектам педагогического процесса, некоторые индивидуальные и личностные характеристики и взаимосвязи этих параметров в условиях различных ПТ.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней сделана попытка исследовать личностные факторы организации самостоятельной УД в условиях различных ПТ, в том числе ПТ системы "РИТМ", которая проходит апробацию в настоящее время в ряде щузов страны. Особенности формирования системы самостоятельной УД студентов исследованы в единстве с их характеристиками как индивида, личности, субъекта деятельности; сделана попытка установить связи личностных факторов УД студентов с особенностями личности и деятельности преподавателей.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что полученные результаты дополняют представление о роли личностно-мотива-ционного аспекта учебной и преподавательской деятельности; полученные результаты позволяют сделать вывод о возрастании значения личностного, человеческого фактора в условиях применения современных ПТ.

Практическая значимость работы состоит в том, -что подбор методик исследования может быть использован для целей диагностики результативности применения различных ПТ, ядром которых является организация самостоятельной УД студентов, в частности, для диагностики адаптации студентов-первокурсников к условиям самостоятель ной УД; разработанная экспериментальная система руководства CFC в рамках ПТ системы "РИТМ" внедрена на кафедре физики Таганрогского радиотехнического института.

Апробация работы. Основные результаты исследований были доложены на республиканских и региональных конференциях по проблемам педагогики и психологии высшей школы в г.Краснодаре (1982г.), г.Ростове-на-Доцу (1983,1989гг.), г.Иваново (1990г.), г.G.-Петер-бурге (1991г.), г.Твери (1991г.), на научно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава Таганрогского радиотехнического института, г.Таганрог (1986-1992гг.).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Решающая роль в успешной практической реализации концептуальных принципов системы "РИТМ" принадлежит личностным факторам организации самостоятельной УД студентов.

2. Система личностных факторов организации самостоятельной УД включает народу с личностными факторами УД студентов группу личностных факторов деятельности преподавателей как условий эффективного управления ими самостоятельной УД студентов.

3. Личностные факторы организации самостоятельной УД, являясь необходимым условием освоения этой деятельности, в то же время являются и её результатом, поэтому на их основе можно сформировать систему критериев результативности педагогических технологий, обладающую определенной диагностической и прогностической силой.

4. Предложен метод организации взаимодействия в системе "препода ва тел ь-студент" на принципах сотрудничества в процессе руковод ства GPG (в рамках ПТ системы "РИТМ"), который позволяет получить существенные структурные изменения в характеристиках УД студентов; мотивы приобретения знаний и получения профессии, отношение к выб< ру профессии и вуза приобретают характер системообразующих элементов в структуре УД наряду с умениями учебной самоорганизации.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по разделу 4.3

Изменения в организации и методическом и психолого-педагогическом обеспечении самостоятельной УД, явившиеся по сути усовершенствованием педагогической технологии системы "РИТМ", заключающиеся в индивидуализации процесса управления самостоятельной УД студентов, в изменении характера взаимодействия преподавателя и студентов, приоритете личностного взаимодействия на принципах сот рудничества, когда преподаватель становится консультантом, собеседником, привели к появлению значительных различий в структурных связях ввдеденных признаков для ЭГ и КГ и некоторым уровневым раз личиям.

I. Выявлена тенденция роста уровня сформированности умений учебной самоорганизации (проектировочных, конструктивных, коммуhi кативных, гностических).

2. Отмечается значимое увеличение уровня отношения к выбору-профессии и вуза, учебному предмету, мер значимости творческого характера заданий, интереса к учебному предмету "Основы физики".

3. Значимый рост уровня оценки отдельных недостатков организации учебного процесса и тенденция роста оценок по отдельным аспектам отношения к самостоятельным работам свидетельствует о предъявлении более высоких требований к методической стороне учебного процесса и деятельности преподавателя.

4. Мотив приобретения знаний вместе с уровнем отношения к выбору профессии и вуза вошел в структуру умений самоорганизации с сильными положительными корреляционными связями (<^4- 0,01). Можно заключить, что мотив приобретения знаний вместе с отношением студентов к выбору профессии и вуза получают смысл системообразующих личностных факторов в становлении системы самостоятельной УД студентов.

5. Обнаружены структурные связи самооценок отдельных учебных мотивов с соответствующими типами мотивационной направленности личности студентов в УД, что подтверждает адекватность самооценки учебных мотивов студентами.

6. Обнаружен значимый рост уровня самооценки мотивов достижения и оценок направленности на получение профессии в УД для студентов ЭГ.

7. Отмечается наличие структурных связей оценок преподавателей по "сотрудничеству" с индексами отношения к выбору профессии и вуза (для КГ) и индексами отношения к учебному предмету (для ЭГ), что свидетельствует о значительном влиянии характера педагогического общения на формирование у студентов системы отношений, а следовательно и мотивов УД.

8. Весьма значительные структурные различия для ЭГ и КГ в корреляционных: связях выделенных признаков по сравнению с небольшими уровневыми различиями для этих признаков свидетельствуют о преобладающей значимости структуры УД, а не уровня оценки отдельных её компонент и характеристик для оценки результативности педа готической технологии в целом.

ВЫВОДИ ПО 4-Й ГЛАВЕ

1. На основании вышеизложенного можно заключить, что использованные методы исследования позволили выявить для исследуемого контингента студентов и преподавателей следующие положительные тенденции как следствие введения ПТ системы "РИТМ":

- тенденция к формированию студента как субъекта собственной учебной деятельности (УД);

- возрастание значения уровня педагогического мастерства преподавателей как фактора формирования у студентов мотивационно-оце-ночного компонента самостоятельной УД (учебные мотивы, отношение к учебному процессу и т.п.); ь

- повышение роли личностных факторов самостоятельной УД студентов, которые и формируются педагогическим процессом и обеспечивают в то же время результативность ПТ в целом.

2. Исследование коллектива преподавателей кафедры физики с точки зрения выяснения возможностей эффективного руководства ими СРС на принципах сотрудничества показало следующие результаты:

- у преподавателей различного уровня мастерства обнаружен наиболее высокий уровень сформированности организационных и коммуникативных умений по сравнению с другими педагогическими умениями;

- наиболее типичными для преподавателей являются такие стили поведения в общении как "компромисс", "сотрудничество", "избегание1 и "приспособление".

3. Оценки студентами 1-го курса деятельности преподавателей не имеют полной объективности, но положительно коррелируют с оценками тех сторон личности преподавателей, которые влияют на характер межличностного общения - доброжелательность, тактичность,серьезное отношение к своим обязанностям, общительность, "компромисс" как стиль общения.

4. Важнейшими личностными факторами деятельности преподавателя по организации СРС в условиях ПТ системы "РИТМ" являются следующие: фактор сотрудничества, фактор уровня педагогического мастерства, фактор оптимальности педагогического общения.

5. Изменения в методическом и психолого-педагогическом обеспечении СРС в условиях эксперимента,организация взаимодействия преподавателей и студентов на принципах сотрудничества, усовершенствование ПТ системы "РИТМ" привели к некоторым уровневым различиям исследуемых показателей для студентов экспериментальных (ЭГ) и контрольных групп (КГ). Так, выявлена тенденция роста уровня сфор-мированности умений учебной самоорганизации, значимый рост уровня отношения к выбору профессии и учебному предмету, уровня самооценки мотивов достижения и оценок направленности на получение профессии в учебной деятельности для студентов ЭГ.

6. Мотив приобретения знаний и уровень отношения к выбору профессии и вуза для студентов ЭГ вошли в структуру умений самоорганизации с сильными положительными корреляционными связями, поэтому можно заключить, что мотив приобретения знаний и отношение к выбору профессии получают смысл системообразующих элементов в психологической структуре самостоятельной УД.

7. Значительные структурные различия для ЭГ и КГ в корреляционных связях исследуемых признаков по сравнению с небольшими уровневыми различиями для них свидетельствуют о преобладающей значимости структуры УД, а не уровня оценки отдельных ее характеристик для оценки результативности ПТ в целом.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Коренные изменения, характерные для социально-экономической сферы современного общества,требуют формирования новой модели высшей школы и перестройки вузовского образования на принципах гуманизации, демократизации. Целью высшего образования становится не "валовое" производство средних специалистов, а формирование творчески мыслящих личностей, индивидуальностей.

Это ориентирует сферу высшего образования на поиск новых педагогических технологий (ПТ), научно обоснованных подходов к педагогическому процессу с учетом того, что в нем участвуют личности -студенты и преподаватели, что и обусловило выбор в качестве темы диссертационного исследования изучение личностных факторов организации самостоятельной учебной деятельности (УД) студентов в условиях различных ПТ: традиционной ПТ и экспериментальной ПТ системы "РИТМ".

Анализ литературы по проблемам педагогики, педагогической психологии, изучение современных тенденций в формировании модели высшей школы, психолого-педагогических принципов и концепции системы "РИТМ", как новой, экспериментальной ПТ, позволило обосновать необходимость применения личностно-деятельностного подхода к проблеме организации самостоятельной УД студентов.

Рассматривая диалектику педагогического процесса, следует отметить, что определяющим фактором результативности ПТ являются условия организации учебного процесса, а решающим - личная активность участников педагогического процесса, определяемая их отношением к собственной деятельности, её личностным смыслом для них. Это позволило выделить систему личностных факторов организации самостоятельной УД.

Из принципа единства сознания и деятельности следует, что эти факторы частично могут входить в систему критериев результативности инновационных процессов в высшей школе, внедрения новых ПТ, ядром которых является организация самостоятельной работы студентов (СРС), если понимать эту результативность как следование основной цели высшего образования - формированию творческой личности.

Проведенные исследования и педагогический эксперимент подтвердили предположение о том, что в процессе реализации новых ПТ необходимо учитывать личностные факторы самостоятельной УД студентов и деятельности преподавателей по её организации и руководству, которые в совокупности образуют систему личностных факторов организации самостоятельной УД студентов.

Воплощение в реальном учебном процессе одних лишь организа-ционно-педаготических принципов ПТ системы "РИТМ" без существенных изменений в организации взаимодействия в системе "преподаватель-студент" имело своим следствием лишь некоторые положительные тенденции в структуре признаков, характеризующих сформированность важнейших психологических компонентов самостоятельной УД: учебных мотивов, умений самоорганизации. Характер изменения содержания вьщеленных факторов (по результатам решения факторных задач) в случае традиционной ПТ и ПТ системы "РИТМ" также позволяет утверждать, что обнаруживаются положительные тенденции к замене внешней регуляции самостоятельной УД студентов на внутреннюю, опосредованную взаимодействием с преподавателем, в условиях ПТ системы "РИТМ".

Педагогический эксперимент, проведенный в рамках ПТ системы "РИТМ" состоял в специальной организации СРС студентов на принципах сотрудничества преподавателей и студентов и, в связи с этим, в некоторых адекватных изменениях других компонентов педагогической системы (диалоговая форма взаимодействия преподавателей и студентов на консультациях, при проведении контроля; учет индивидуальных особенностей студентов цутем дифференциации заданий для самостоятельной работы и форм руководства ею и т.п.).

Результаты корреляционного анализа показали, что в ЭГ мотив приобретения знаний вместе с системой отношений студентов (к выбоI ру профессии и вуза, учебному предмету - курсу "Основы физики") получают смысл системообразующих личностных факторов самостоятельной УД. Отмечается также более сильное структурирование ряда признаков (система умений самоорганизации, учебные мотивы) при экспериментальной организации самостоятельной УД.

Уровневый анализ показал, что в ЭГ выше, чем в KTfуровень отношения к организации учебного процесса к учебному предмету, самооценки учебных мотивов, а также оценки мотивационной направленности студентов в УД на приобретение профессии (различия на значимом уровне); обнаружена тенденция роста оценок отношения студентов ЭГ к отдельным аспектам СРС.

В содержании факторов, выделенных при решении факторных задач для ЭГ и КГ, проявились анологичные тенденции, свидетельствующие как о положительных результатах эксперимента, так и о востребованных экспериментальной ПТ индивидуальных особенностях студентов ЭГ (более высокий интеллект, стремление к знаниям, к самоутверждению, критичность мышления).

Необходимо отметить, что значительные структурные различия выделенных признаков в случае традиционной ПТ, ПТ системы "РИТМ" и усовершенствованной ПТ по сравнению с небольшими уровневыми отличиями для этих признаков свидетельствуют о преобладающей значимости психологической структуры УД по сравнению с уровнем оценки её компонентов для оценки результативности ПТ в целом.

Анализ деятельности преподавателей кафедры физики в аспекте организации и управления самостоятельной УД студентов позволил въщелить систему личностных факторов деятельности преподавателей: направленность личности в педагогической деятельности, уровень педагогического мастерства, отношение к собственной преподавательской деятельности, стиль поведения в общении, система личностных качеств, - что подтвердилось в содержании выделенных факторов при решении факторной задачи. Уровень педагогического мастерства преподавателя и степень его сотрудничества во взаимодействии со студентами являются важнейшими факторами формирования мотивационнсши оценочного компонента самостоятельной УД студентов.

Вместе с тем необходимо отметить, что "сотрудничество" как стиль поведения в общении не характерно для исследованного коллектива преподавателей (средние оценки). Более высокие оценки имеют "компромисс" и "избегание". Корреляционный анализ показал, что наибольшее число положительных корреляционных связей имеют оценки деятельности преподавателей студентами с личностными качествами преподавателей и "компромиссом" как стилем поведения в общении, что свидетельствует об отсутствии в массовом масштабе психологической готовности к сотрудничеству в педагогическом процессе как со стороны преподавателей, так и со стороны студентов.

Очевидно, что оценки деятельности преподавателей студентами не имеют полной объективности, так как в сознании студента-первокурсника преподаватель представлен лишь той стороной своих личностных качеств, которые определяют положительный характер взаимоотношений его со студентами, которые складываются при межличностном общении, что "проектируется" и на все другие аспекты деятельности преподавателя.

Представленные результаты достаточно убедительны для обоснования использования системы личностных факторов в качестве критериев результативности новых ПТ. Академическая успеваемость (учебная успешность) не обладает таким качеством вследствие использования все еще в массовом масштабе традиционных форм контроля, ориентирующихся в основном на выявление репродуктивного уровня усвоения знаний. Данные критерии обладают и определенной прогностической силой.

На основании результатов исследования можно сформулировать следующие рекомендации.

I. Система критериев, сформированная на основе системы личностных факторов организации самостоятельной УД, может быть использована для анализа и прогноза результативности педагогических технологий и педагогических инноваций, ядром которых является организация СРС.

Z, Деятельность преподавателя по организации самостоятельной УД студентов является, с одной стороны, наиважнейшим элементом педагогической системы, а, с другой стороны, наиболее консервативным, так как у преподавателей с течением времени вырабатываются стереотипы педагогической деятельности и поведения во взаимоотношениях со студентами, не всегда отвечающие требованиям сегодняшнего дня. Поэтому в первую очередь преподавателям вузов необходимо формировать у себя наряду с высоким профессионализмом рефлексию собственной деятельности и психологическую готовность к сотрудничеству со студентами.

3. Разработанная экспериментальная ПТ в рамках ПТ системы "РИТМ", центральным звеном которой является организация самостоятельной УД студентов на принципах сотрудничества преподавателей и студентов в совокупности с организацией практических занятий, системой консультаций и контроля, может быть применена в учебном процессе технического вуза по любой общеинженерной дисциплине.

4. Разработанная система индивидуальных заданий для самостоятельной работы по темам учебных модулей может быть использована при организации самостоятельной УД студентов по курсу общей физики.