автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Организация самовоспитания учащихся 5-8 классов в процессе технологической подготовки
- Автор научной работы
- Шивалин, Виталий Игоревич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шивалин, Виталий Игоревич, 2000 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. Самовоспитание учащихся в процессе их технологической подготовки как педагогическая проблема
§ 1. Состояние проблемы в научных исследованиях.
§ 2. Анализ возможностей и особенностей самовоспитания учащихся на уроках и во внеклассной работе по технологии.
§ 3. Критерии сформированное™ потребности в самовоспитании.
Глава П. Система формирования у учащихся потребности в самовоспитании на уроках и во внеклассной работе по технологии.
§ 1. Условия и методы организации самовоспитания учащихся в процессе их технологической подготовки.
§ 2. Развивающие игры и комплексные задания как средство стимулирования самовоспитания значимых качеств личности.
§ 3. Динамика сформированности у школьников потребности в самовоспитании.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Организация самовоспитания учащихся 5-8 классов в процессе технологической подготовки"
Актуальность темы. Российская школа переживает сложный период обновления. Современные учения о развитии и саморазвитии личности, принципы гуманизации, гуманитаризации, дифференциации и демократизации образовательного процесса, и концепция субъектно -ориентированного подхода к личности школьника предполагают включение ученика в условия активного участника целостного педагогического процесса.
Современная молодежь находится сейчас в трудной ситуации. Ее самоопределение происходит в ситуации нестабильности общества в целом и затянувшегося кризиса норм и ценностей. У молодого поколения совершенно нет потребности в самовоспитании, отсутствует привычка самостоятельного приобретения глубоких знаний, практических навыков, что делает молодежь неконкурентоспособной на рынке труда. В молодом поколении растет чувство агрессивности, раздражения, неуверенности в завтрашнем дне. В то же время, молодежь обладает значительным социально - психологическим потенциалом, стремлением к познанию окружающего мира, творчеству, самопознанию и развитию. Технологическая подготовка с ее особенностями и возможностями, как средство самовоспитания, обладает неограниченным потенциалом развития личности. Благодаря ей возможно удовлетворение самых разнообразных жизненных потребностей и выработка созидательных интересов и привычек. В новых условиях социального и экономического развития школа должна осуществлять переход воспитания в самовоспитание, готовить подрастающее поколение к самостоятельному приобретению ценностей в условиях быстро меняющейся реальности. Эти условия и современные исследования позволяют рассматривать самовоспитание учащихся как один из важнейших компонентов технологической подготовки.
Проблеме самовоспитания на всех этапах развития человеческого общества уделялось большое внимание. Некоторые сведения о самовоспитании мы находим еще в философских концепциях Сократа и Демокрита.
Значительное внимание вопросам самовоспитания уделяли: П.П.Блонский, Н.К.Крупская, А.С.Макаренко, В .А. Сухомлинский, Л.Н.Толстой, К.Д.Ушинский.
Рассмотрению структурных компонентов, мотивов, путей организации самовоспитания в процессе разнообразной деятельности посвятили свои исследования А.Я.Арет, А.А.Бодалев, Д.М.Гришин, А.Г. Ковалев, А.И. Кочетов, А.В.Мудрик, В.А.Полетаева/Л.И.Рувинский, М.Г. Тайчинов, П.М. Якобсон. Но, к сожалению, в работах всех вышеперечисленных авторов не рассматривается система формирования у учащихся потребности в самовоспитании на уроках и во внеклассной работе по технологии.
Исследованиям в области трудового воспитания, затрагивающим проблемы самовоспитания, посвящены работы П.Р.Атутова, К.ШАхиярова,
A.Ф.Ахматова, С.Я.Батышева, А.Я.Журкиной, И.И.Зарецкой, А.М.Новикова,
B.А.Полякова, В.П.Савинкина, С.Ю.Черноглазкина. Они дают ответ на многие теоретические вопросы, а специально созданной системы развивающих игр и комплексных заданий как средства стимулирования самовоспитания значимых качеств личности мы не находим.
В исследованиях Б.Г.Ананьева, Л.С.Выготского, А.И.Высоцкого, А.Н.Леонтьева, С.Л.Рубинштейна, В.В.Чебышевой дается обоснование сущности понимания психологических особенностей трудового воспитания и самовоспитания, но не анализируются критерии сформированное™ потребности в самовоспитании у учащихся 5-8 классов.
Работы зарубежных авторов Д.Карнеги, А.Маслоу, Б.Матурин, М.Монтессори, К.Роджерс, С.Смайлс, Ф.Фостер представляют некоторые особенности самовоспитания воли, умственного самовоспитания и самообразования, самоубеждения и самовнушения. Но эти исследования совершенно не затрагивают самовоспитание учащихся в процессе их технологической подготовки.
Актуальность, теоретическая и практическая значимость, недостаточная разработанность проблемы организации самовоспитания в среднем школьном возрасте на уроках и во внеклассной работе по технологии, определили тему диссертационного исследования: "Организация самовоспитания учащихся 5-8 классов в процессе технологической подготовки". До настоящего времени отсутствуют специальные исследования, посвященные организации самовоспитания учащихся в процессе технологической подготовки. И, как результат, имеется противоречие между потребностями практики в научно обоснованных рекомендациях в этой области и развитием педагогической науки. Выявление этого йротиворечия позволило сформулировать проблему нашего исследования.
Проблема исследования: каковы педагогические условия эффективной организации самовоспитания учащихся 5-8 классов в процессе технологической подготовки?
Объектом исследования является учебно - воспитательный процесс в школе на уроках и во внеклассной работе по технологии.
Предмет исследования: организация самовоспитания учащихся 5-8 классов на уроках и во внеклассной работе по технологии в школе.
Цель исследования состоит в обосновании педагогических условий эффективного самовоспитания учащихся 5-8 классов на уроках и во внеклассной работе по технологии в школе.
Рабочая гипотеза: самовоспитание учащихся 5-8 классов в процессе технологической подготовки будет эффективным, если учитель будет:
- учитывать особенности, возможности и закономерности самовоспитания учащихся на уроках и во внеклассной работе по технологии;
- применять систему формирования у учащихся потребности в самовоспитании на уроках и во внеклассной работе по технологии, особо обращая внимание на развивающие игры и комплексные задания как средство стимулирования самовоспитания значимых качеств личности;
- руководствоваться методикой нахождения совокупного критерия сформированности потребности в самовоспитании.
В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи.
1 .Выявить закономерности процесса самовоспитания учащихся 5-8 классов в трудовом обучении.
2.Проанализировать особенности и возможности самовоспитания учащихся на уроках и во внеклассной работе по технологии.
3.Обосновать условия и методы организации самовоспитания учащихся в процессе их технологической подготовки.
4.Разработать критерии сформированности потребности в самовоспитании у учащихся 5-8 классов.
5.Обосновать применение системы развивающих игр и комплексных заданий на уроках и во внеклассной работе по технологии как средства стимулирования самовоспитания значимых качеств личности.
Методологической основой исследования явились философские, психологические и педагогические концепции, касающиеся раскрытия природы личности как субъекта общественных и межличностных отношений (П.П.Блонский, А.А.Бодалев, А.Г.Ковалев, Л.И.Рувинский, В.В.Чебышева); теории трудовой и профессиональной подготовки (П.Р.Атутов, С.Я.Батышев,
В.А.Поляков, С.Ю.Черноглазкин). Психологи отмечают, что все виды потребностей с самого раннего детства связаны с потребностью в саморазвитии, которая реализуется в жизнедеятельности человека. Процесс формирования потребности в самовоспитании рассматривается нами под углом зрения теории деятельности, основы которой нашли отражение в трудах ученых (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн).
Методы исследования: теоретический анализ философской, педагогической и психологической литературы; изучение и обобщение опыта работы по организации воспитания и самовоспитания школьников в процессе технологической подготовки; устный (беседа) и письменный (анкетирование) опрос учителей технического труда, учащихся 5-8 классов, родителей; наблюдение за подростками в процессе их учебной, внеклассной и общественно- полезной деятельности; опытно - экспериментальная работа по совершенствованию организации самовоспитания в процессе технологической подготовки.
Поставленные задачи и избранная методологическая основа определили ход и логику исследования проблемы, которое проводилось в три этапа.
На первом этапе (1994 - 1996 г.г.) определено состояние проблемы в научных исследованиях; проанализированы особенности, возможности и закономерности самовоспитания учащихся на уроках и во внеклассной работе по технологии. Результатом этого этапа явился ряд выводов, которые позволили сформулировать рабочую гипотезу, определить цель и задачи исследования, разработать методику опытно - экспериментальной работы.
На втором этапе (1996 - 1998 г.г.) завершен сбор и обработка научных фактов; обобщены результаты констатирующего эксперимента. В ходе формирующего эксперимента проверялись основные положения гипотезы исследования.
Третий этап (1998 - 1999 г.г.) посвящен анализу, обобщению и обсуждению результатов исследования; проведена их качественная и количественная обработка; осуществлена теоретическая интерпретация выводов и положений исследования.
Анализ педагогической литературы о самовоспитании позволяет сделать вывод, что этот вопрос разработан достаточно широко. Но в процессе технологической подготовки работа школьников над собой является стихийно протекающей и малопродуктивной. Самовоспитание подростков в основном связано только с учебно-воспитательным процессом и усиливается при повышении требований учителей, совершенствовании форм и методов их работы.
Научная новизна и теоретическое значение исследования заключается в:
- теоретическом анализе литературы по проблеме самовоспитания учащихся и систематизации тех положений, которые помогают решать проблему самовоспитания учащихся в процессе технологической подготовки;
- анализе особенностей, возможностей и закономерностей самовоспитания учащихся 5-8 классов на уроках и во внеклассной работе по технологии;
- обосновании системы средств формирования у учащихся 5-8 классов потребности в самовоспитании на уроках и во внеклассной работе по технологии;
- разработке критериев сформированное™ потребности в самовоспитании и методики нахождения совокупного критерия.
Практическая значимость исследования заключается в том, что помимо традиционных форм урочной и внеурочной работы с учащимися 5-8 классов, разработана оригинальная система средств активизации самовоспитания учащихся в процессе технологической подготовки. Среди них особое место занимают развивающие игры, конкурсы и задания. Полезным пособием для учителей труда будет и сама методика определения уровня потребности в самовоспитании учащихся по отдельным и совокупному критериям. Практические рекомендации касаются непосредственно учителей технического труда.
На защиту выносятся:
1.Сущность и содержание самовоспитания учащихся 5 -8 классов в процессе технологической подготовки.
2.Система формирования у учащихся 5-8 классов потребности в самовоспитании на уроках и во внеклассной работе по технологии, включающая в себя развивающие игры и задания как средство стимулирования самовоспитания значимых качеств личности.
3.Методика определения уровня потребности в самовоспитании учащихся 5-8 классов по отдельным и совокупному критериям.
Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры педагогики Коломенского педагогического института, при подготовке студентов технологического факультета КПИ; на заседаниях педагогического совета школ города Коломны; на заседаниях методических объединений учителей технологии Коломенского района; нашли отражение в публикациях периодической печати: Коломна (1998 г.); докладывались на научно-практических конференциях Коломенского педагогического института (1997, 1998, 1999 г.г.) и Рязанского государственного педагогического университета имени С.А.Есенина (1998 г.); на Международной научно - методической конференции: Рязань (1999 г.).
Внедрение результатов исследования. Базой для проведения опытно-экспериментальной работы являлась гимназия № 8 г.Коломны, в которой работает автор диссертации учителем технологии. Методические рекомендации учителям технологии по организации самовоспитания учащихся 5-8 классов нашли применение в работе школы № 10, школы № 20, школы № 21, школы № 22 Коломенского района; Коломенской многопрофильной муниципальной гимназии. Кроме того, они используются в Коломенском педагогическом институте при подготовке студентов технологического факультета. Для кабинета передового педагогического опыта КПИ разработан методический альбом, содержащий в себе всю систему формирования у учащихся потребности в самовоспитании.
-и
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы:
1. В играх происходит естественный переход от воспитания к самовоспитанию, к сознательной работе над собой, своей волей, характером, над созданием у себя положительных качеств.
2. Игру с ее богатейшими развивающими возможностями, задания и конкурсы необходимо использовать на уроках и во внеклассной работе по технологии в целях формирования у учащихся потребности в самовоспитании.
§ 3 Динамика сформированности у школьников потребности в самовоспитании.
Разрабатывая критерии (способы измерения) сформированности потребности в самовоспитании, которые изложены в I главе диссертации, мы выделяли самые существенные признаки, параметры, помня о том, что адекватность отражения объекта (учебно-воспитательный процесс на уроках технологии) в нашем сознании находится в прямой зависимости от избранных параметров.
Потребность в самовоспитании - мотив очень сложный и многомерный. Поэтому критерий его оценки должен быть совокупным, синтетическим. Он должен отражать картину качественно - количественной определенности данного мотива деятельности. Под деятельностью мы понимаем поступки учащихся, представляющие собой смесь внутреннего побуждения и внешней (подчас случайной) ситуации. Если характеризовать такую деятельность оценкой лишь внешней стороны (школьники читают, пишут, поднимают руку), то в этом случае не постигнешь внутренней сути: как ребята понимают, думают, размышляют, соображают. Нежелательно судить о потребности и по итогам успеваемости, так как результаты действий подростка могут не совпадать с его намерениями, побуждениями и оказаться случайными. Нельзя брать за единственный критерий потребности и высокие социально значимые мотивы деятельности, хотя обращение к внутреннему миру личности совершенно естественно. В этом случае мы сведем деятельность к мотивам. Тем не менее учитывать мотивы необходимо. С расширением потребностей, развитием мотивации, влечений и т.п. расширяется сфера деятельности, отношение личности с действительностью. С изменением деятельности формируются новые потребности, интересы и тем самым меняется мотивация /10, с. 125 - 126/.
С учетом вышесказанного нами была разработана схема определения уровня потребности в самовоспитании школьников. Такая схема заполняется подростками и учителем технологии.
Схема определения уровня потребности в самовоспитании учащихся.
Схема №2
Критерии Показатели, уровни (Н-низкий, С-средний,
В-высокий) и их числовое выражение
1. Систематичность Занимается нерегулярно. Н 1 работы над собой. Работа над собой осуществляется только с подсказки учителя. С 2
Занимается регулярно и последова- В 3 тельно.
2. Удовлетворенность К труду равнодушен. н 1 трудом. Удовлетворен редко. с 2
Полностью удовлетворен. в 3
3. Отношение к предме- Негативное. н 1 там общеобразователь- Нейтральное. с 2 ного цикла. Позитивное. в 3
4. Осознание сущности и значимости самовоспи- Неосознанное самовоспитание. н 1 тания в процессе технологической подготов- Самовоспитание носит избирательный характер. с 2 ки. Полностью осознает. в 3
5. Планирование свобод- Не планирует. н 1 ного от учебы времени. Планирует неосознанно. с 2
Соблюдает режим труда и отдыха. в 3
Для удобства пользования каждый критерий в соответствии с низким (Н), средним (С) и высоким (В) уровнями имеет числовое выражение -1,2, 3, взятое произвольно, как это практикуется во многих социологических исследованиях. По формуле К = — определяется уровень потребности п школьника, где К - числовое выражение совокупного критерия, S - сумма числовых выражений показателей, п - число критериев. Это дает возможность провести разделение между числовым выражением потребности. Низкий: 1 < К < 1,5; средний 1,5 < К < 2,5; высокий 2,5 < К < 3. Например, уровень потребности ученика Александра Ф., согласно числовой характеристике показателей/3; 2; 2; 3;3/ равен 2,6. S 3+2+2+3+3
IX--=-- 2,0 п 5
Это означает, что подросток осознает социальную значимость работы над собой; плохо понимает пользу своего труда; несистематичен в выполнении поручений и домашнего задания; правильно понимает сущность процесса самовоспитания, преодолевая свои физические и психические недостатки; умеет рационально подходить к расходованию свободного от учебы времени.
Наряду с совокупным критерием определения потребности в самовоспитании школьников, безусловно, практиковались и другие способы: анкетирование, нахождение среднего арифметического показателя по отдельным критериям / "систематичность занятий работой над собой.", "стремление добиться удовлетворенности трудом" и т.д./, обычный учет успеваемости и качества знаний, характеристики.
В течение двух лет эксперимент проводился ъ седьмых й ьс-сьмнх югас-сах гимназии № 8 города Коломны; 7Г, 8Г - классы экспериментальные; 7 А, 8А - классы контрольные /Приложение № 4 /.
Совокупный критерий потребности в самовоспитании учащихся 7Г экспериментального класса (17 человек) равнялся 2Д1 балла, в 7А контрольном классе (16 человек) - 1,68, т.е. увеличение составило 0,43 балла, что видно из нижеприведенной таблицы №11.
Заключение.
Анализ особенностей, возможностей и закономерностей самовоспитания учащихся 5-8 классов в процессе технологической подготовки показал, что в условиях целенаправленной организации урочной и внеклассной работы по технологии происходит постоянное и плодотворное обращение ребенка к самостоятельному изучению и воспитанию самого себя.
Проведенное исследование показало, что системообразующим компонентом процесса самовоспитания учащихся 5 ~ 8-х классов на уроках и во внеклассной работе по технологии является выработка у них осознанной потребности в работе над собой и в совершенствовании значимых качеств личности. При этом необходимо учитывать, что развить в себе потребность в самовоспитании ученик может только в том случае, если ясно понимает сущность саморазвития, основной механизм которого кроется в единстве и взаимодействии самодеятельности ребенка и педагогической деятельности. Следует заметить, что эстетические свойства труда, такие как: ритмичность (изящество движений, рациональность), темп, внешний вид и форма инструмента, оборудования, техническая терминология также являются источником развития у учащихся интереса к труду. Интеллектуальную радость подростки испытывают, проявляя в труде смекалку и творчество. Дети получают моральную радость, если они чувствуют и понимают пользу от своего труда для себя и для окружающих. Удовлетворение в процессе технологической подготовки всех высших духовных потребностей: интеллектуальных, нравственных и эмоционально - волевых способствуют выработке у подростков устойчивой потребности в самовоспитании.
Результаты теоретического и экспериментального исследования дают основание утверждать, что успешное формирование у школьников потребности в самовоспитании может быть достигнуто при соблюдении педагогических условий, перечисленных ниже.
1. Характер учебных заданий и их выполнение на занятиях по технологии должно актуализировать собственную деятельность детей.
2. Выделение в процессе трудового обучения мотивационно-ориентировочного этапа, имеющего познавательное значение для организации работы над собой.
3. Организация специальной деятельности учащихся, включающая в себя определение подростками степени адекватности самооценки своих качеств, овладение приемами коррекции своих возможностей и способностей к трудовой деятельности, усвоение знаний о процессе самовоспитания, его структуре и значимости, тренировку по установлению испытуемыми связи между своими поступками и качествами личности.
Эффективным средством формирования у учащихся потребности в самовоспитании является применение на уроках и во внеклассной работе по технологии системы развивающих игр и комплексных заданий, призванных увлекать подростков совместными радостными поисками и переживаниями от удачных находок. В этих играх переход от воспитания к сознательной работе над собой с целью выработки значимых качеств личности и положительных привычек происходит плавно и незаметно. Перед проведением игр необходимо разъяснять учащимся, какие качества развивает каждая отдельно взятая игра, чем важны эти качества, в каких профессиях они нужны.
Соединить фантазию, мечты подростков с практической трудовой деятельностью с целью формирования у них устойчивой потребности в самовоспитании поможет использование таких форм внеклассной работы как беседы и диспуты по ключевым вопросам самовоспитания, встречи учащихся с мастерами производства и заслуженными рабочими промышленных предприятий, сбор материалов о трудовых традициях родного края, 1 организация олимпиад, конкурсов смекалки и конкурсов "оч.умельцев", выставок творчества юных "мастеров - золотые руки" с привлечением родителей школьников.
Для получения объективных и достоверных данных о степени сформи-рованности у школьников потребности в самовоспитании, мы разработали методику определения уровня потребности в самовоспитании учащихся 5-8 классов по отдельному и совокупному критериям.
Использование вышеперечисленных развивающих игр, заданий и конкурсов в процессе опытной работы показало, что в экспериментальных классах под их влиянием изменились показатели по всем критериям сформированности потребности в самовоспитании.
Наше исследование не претендует на всестороннее и исчерпывающее решение проблемы использования средств стимулирования потребности в самовоспитании учащихся 5 - 8-х классов, но в комплексе с целостным педагогическим процессом внесло доступные и наглядные материалы в практику работы учителей технических дисциплин. В ходе исследования выявились новые проблемы, требующие дальнейшего изучения. В частности, это проблема индивидуального подхода в процессе использования развивающих игр в фокусе трудового самовоспитания подростков, взаимосвязь трудового, нравственного и других аспектов самовоспитания. Эти проблемы еще ждут своего решения.