Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Организация свободного времени осужденных как фактор нравственной переориентации личности

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Филиппов, Николай Леонидович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Организация свободного времени осужденных как фактор нравственной переориентации личности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Филиппов, Николай Леонидович, 1998 год

Введение.

Гл. 1. Теоретико-педагогические основы организации свободного времени осужденных.

§ 1. Понятие, сущность и структура свободного времени.

§ 2. Свободное время осужденных и педагогическая направленность его содержания.

§ 3. Факторы, определяющие специфику организации свободного времени осуждённых.

Гл. 2. Анализ современного состояния организации свободного времени осуждённых.

§ 1. Исследование содержания и форм организации свободного времени осужденных.

§ 2. Характеристика различных групп осуждённых в зависимости от интересов, мотивов и потребностей, реализуемых в свободное время.

§ 3. Классификация сотрудников исправительных учреждений в зависимости от уровня владения ими педагогическими умениями и навыками организации свободного времени осуждённых.

§ 4. Психолого-педагогический анализ процесса овладения сотрудниками педагогическими умениями и навыками организации свободного времени осуждённых.

Гл. 3. Основные направления совершенствования организации свободного времени осуждённых.

§ 1. Обучение сотрудников исправительных учреждений педагогическим знаниям, умениям и навыкам организации свободного времени осуждённых в различные периоды их профессиональной подготовки.

§ 2. Повышение воспитательного потенциала свободного времени осуждённых.

§ 3. Формирование у осуждённых умений и навыков рациональной самоорганизации свободного времени как один из факторов повышения их культуры и нравственной переориентации.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организация свободного времени осужденных как фактор нравственной переориентации личности"

Актуальность исследования.

Происходящие в стране социально-экономические преобразования, нарушение экономических и хозяйственных взаимосвязей привело к тому, что в исправительных учреждениях (ИУ) возникли проблемы, связанные с трудоустройством осуждённых, высвободилось большое количество времени, не занятое воспитательными, режимными и другими мероприятиями, что послужило одной из причин обострения криминогенной обстановки в органах, исполняющих наказания.

Сложившиеся условия должны послужить стимулом активного поиска оптимальных путей решения назревших проблем, стремления администрации сделать систему воспитательных мер более гибкой, эффективной. В этой связи представляется крайне актуальным и важным делом изучение и разработка вопросов организации свободного времени осуждённых, являющегося одним из определяющих факторов нравственной переориентации осуждённых. Именно это обстоятельство обусловило выбор темы диссертационного исследования, суть которой заключается в исследовании свободного времени как фактора нравственной переориентации осуждённых к лишению свободы.

В научной литературе (педагогической, психологической, социологической и другой) есть немало работ, посвященных анализу свободного времени различных слоёв населения, в которых приводятся важные данные, касающиеся его величины, структуры, содержания. Много говорится о социальных проблемах, возникающих в связи с использованием свободного времени, в том числе и о проблемах отклоняющегося поведения людей. Эти исследования, одни из которых носят разведывательный, другие - описательный, третьи - аналитический характер, разрабатывают тему свободного времени прежде всего в плане констатации того, каким является его реальное использование и каким оно должно быть с точки зрения авторов. Как правило, в этих исследованиях уделяется главное внимание локальным проблемам свободного времени. По вопросам же свободного времени осужденных к лишению свободы литературы явно недостаточно.

Потребность в теоретическом осмыслении организационно-педагогических возможностей влияния свободного времени на состояние криминогенной обстановки, нравственной переориентации личности преступника, а также недостаточная разработанность названной проблемы в пенитенциарной педагогике обусловили актуальность и выбор темы диссертации.

Состояние научной разработанности проблемы. Исследуемая проблема находится на стыке ряда наук - педагогики, социальной педагогики, пенитенциарной педагогики, психологии, социальной психологии, социологии, социальной философии, экономики. В рамках этих наук разработан ряд аспектов проблемы, имеющих значение для нашего исследования.

Существенную роль при написании диссертации сыграло освоение классического социально-педагогического наследия отечественных теоретиков и практиков XIX - го и первой половины XX - го столетия в области образования, самообразования, самопознания, саморазвития: H.A. Бердяева, Л.И. Блонского, H.A. Добролюбова, A.C. Макаренко, E.H. Медынского, К.Д. Ушинского и др.

Наиболее активными в изучении социально-экономических и психолого-педагогических проблем свободного времени стали 60-70 годы, связанные с завершением фундаментальных исследований В.Г. Байковой, A.B. Баранова, Д.М. Генкина, Б.А. Грушина, A.A. Гордона, В.Г. Давыдовича, Г.А. Евтеевой, Г.Е. Зборовского, С.Н. Иконниковой, Э.В. Клопова, Г.П. Орлова, В.Д. Патрушева, Э.В. Соколова и других учёных, попытавшихся не только констатировать проблемы организации свободного времени, но и определить эффективные пути их решения. При этом следует особо отметить исследования Г.А. Евтеевой и Э.В. Соколова, которые позволили выявить преломление закономерностей философии, социологии, общей и социальной психологии в теории и практике культурно-просветительной деятельности.

В это же время появилась работа М.П. Прокопова, Н.С. Фомина «Организация свободного времени осуждённых в ИТУ», где рассматривались вопросы, связанные с организацией свободного времени осуждённых к лишению свободы, анализировался опыт деятельности, накопленный исправительными учреждениями.

Педагогические аспекты исследования нашли отражение в работах ЮЛ. Алфёрова, И.П. Башкатова, JI.A. Высотиной, В.Г. Деева, В.Ф. Клюкина, A.C. Михлина, А.И. Папкина, В.Ф. Пирожкова, М.П. Стуровой, А.Н. Сухова, H.A. Тюгаевой и других.

Приведённые работы дали возможность обосновать принятый нами понятийный аппарат, раскрыть понятия «свободное время осуждённых», «организация свободного времени осуждённых», «отдых», «досуг», «умения и навыки сотрудников по организации свободного времени осуждённых» и т.д.

Методология и методика исследования исключали прямолинейное истолкование связи организации свободного времени осуждённых и качественных изменений в уровне воспитанности осуждённых, не позволяли ограничиться поискохм одновариантных решений, диктовали необходимость учёта самых разносторонних факторов педагогического влияния. Мы рассматривали объект анализа в естественной взаимосвязи с окружающей действительностью, с учётом специфических особенностей мест лишения свободы.

Признавая большое значение названных исследований, мы считаем, что на данном этапе развития социально-педагогического знания становятся всё более необходимыми работы, в которых раскрывается корректирующая роль свободного времени осуждённых к лишению свободы, вскрываются механизмы его правового регулирования и использования в интересах исправления осуждённых, анализируется и обобщается накопленный передовой опыт.

Объектом исследования является свободное время осуждённых, отбывающих наказания в виде лишения свободы.

Предмет исследования - организация свободного времени осуждённых как фактор нравственной переориентации личности.

Цель исследования состоит в том, чтобы проанализировать возможности организации и использования свободного времени, как фактора нравственной переориентации личности осуждённого и обосновать одну из моделей решения этой проблемы, а также выявить, научно обосновать и определить организационно-педагогические пути, способствующие совершенствованию процесса организации свободного времени осуждённых в ИУ.

Задачи исследования.

Рассмотрение свободного времени в качестве фактора нравственной переориентации осуждённого предполагает как теоретический анализ проблемы, так и обобщение опыта, накопленного в ходе проведения педагогического эксперимента и соответствующих исследований. Исходя из этого, основные задачи диссертационной работы состоят в следующем:

• раскрыть понятие, структуру и сущность свободного времени;

• осуществить анализ свободного времени осуждённых к лишению свободы, его структуру и функции;

• выявить факторы, предопределяющие специфику организации свободного времени осуждённых к лишению свободы;

• охарактеризовать потребности, интересы, мотивы, ценностные ориентации и жизненные планы осуждённых в связи с их досуговым поведением;

• выявить особенности деятельности клуба, общеобразовательной школы, ПТУ, самодеятельных организаций осуждённых и иных субъектов воспитания в организации свободного времени осуждённых;

• определить методику оценки сотрудников ИУ в зависимости от уровня владения ими педагогическими умениями и навыками организации свободного времени осуждённых;

• экспериментально проверить пути совершенствования педагогических умений и навыков сотрудников ИУ по организации свободного времени осуждённых;

• разработать предложения и рекомендации по совершенствованию процесса организации свободного времени осуждённых.

Теоретико-методологическую основу исследования составили современные философские, социологические, психолого-педагогические положения и концепции свободного времени как фактора, интегрирующего рекреацию и духовное развитие личности, взаимодействия личности и социальной среды, образования, профессиональной подготовки; ведущей роли деятельности как источника развития личности.

В работе использованы труды отечественных и зарубежных исследователей, в которых анализируются условия, особенности и социальные проблемы использования свободного времени и самореализации личности. Большое общетеоретическое значение для исследования имела методология системного, личностного и деятельностного подходов.

Основными методами исследования, включая методы сбора информации, явились: социально-педагогический эксперимент и отслеживание его результатов в ходе сравнительных исследований, экспертный опрос, метод фокусированного неформализованного группового интервью с осуждёнными, изучение документов и статистических материалов, анкетный опрос осуждённых, интервью с сотрудниками, преподавателями и учителями общеобразовательных школ и ПТУ.

Проводившийся социально-педагогический эксперимент и сопровождавшие его исследования охватили два этапа. Первый этап (1995-1996 г.г.) завершился проведением исследования в 1996 году, он характеризовался начальной стадией эксперимента, связанной со становлением, образованием кружков по интересам, работой, направленной на активизацию деятельности самодеятельных организаций осуждённых, клуба, общеобразовательной школы, ПТУ, представителей общественности. Происходило формирование педагогического коллектива, коллектива осуждённых, складывалась стратегия их деятельности. Второй этап охватил 1996-1998 годы, характеризовался ростом активности деятельности педагогического коллектива исправительного учреждения, коллектива осуждённых и их самодеятельных организаций, развитием активной деятельности кружков по интересам осуждённых, клубной работы в целом, участием в организации свободного времени осуждённых общеобразовательной школы, ПТУ, представителей общественности, постановкой принципиально новых задач, переходом в новое качество. В период завершения второго этапа эксперимента было проведено повторное исследование, результаты которого позволили обнаружить и зафиксировать значительные изменения в нравственной сфере осуждённых, участвующих в эксперименте.

Обоснованность и достоверность полученных результатов и научных выводов обеспечивались исходными методологическими позициями, применением комплекса методов, адекватных природе исследуемого объекта с опорой на аналогичные положения и выводы других исследований, длительностью экспериментальной работы (3 года), её повторяемостью и воспроизводимостью результатов. Исследование проводилось с осуждёнными к лишению свободы, Сотрудниками, учителями, преподавателями общеобразовательных школ, ПТУ и другими субъектами организации свободного времени осуждённых. Количество опрошенных осуждённых составило более 700 человек. Было проинтервьюировано и проанкетировано более 250 сотрудников, учителей и преподавателей общеобразовательных школ и ПТУ и иных субъектов организации свободного времени осуждённых в ИУ республики Башкортостан, в ИУ Оренбургской, Пермской, Свердловской, Челябинской областей.

Гипотеза исследования. Свободное время выступит эффективным фактором нравственной переориентации личности, если: процесс организации свободного времени осуждённых будет обеспечен всеми видами ресурсов: информационными, кадровыми, нормативными, программно-методическими и материально-техническими; целенаправленная организация свободного времени осуждённых станет обязательной составной частью педагогического процесса в исправительных учреждениях; к организации и проведению мероприятий в свободное время осуждённых будут привлекаться все сотрудники исправительного учреждения независимо от характера их деятельности, с учётом их умений и навыков в педагогической деятельности; использование свободного времени осуждёнными будет осуществляться в кружках, клубе, самодеятельных организациях осуждённых, общеобразовательной школе, ПТУ в ходе социального и психолого-педагогического взаимодействия осуждённых и субъектов организации свободного времени.

На защиту выносятся следующие основные положения: свободное время может выступать важным позитивным фактором социально-педагогической переориентации личности осуждённых лишь в определённых условиях, главным среди которых является сочетание организующей и регулирующей деятельности администрации ИУ со свободой индивидуального выбора вида деятельности в свободное время осужденным. Сотрудник выступает как инициатор этого процесса, организует его и управляет им. Содержание каждой из форм свободного времени включает в себя определённые методы воздействия. По внешним признакам проявления этих воздействий - владения сотрудником педагогическими умениями и навыками организации свободного времени осуждённых - можно судить о его потенциальных возможностях как педагога; особенности организации свободного времени в ИУ определяются: спецификой самих участников этого процесса; стилем взаимоотношений сотрудников и осуждённых; соответствия их действий и поступков нормам морали и права; уровнем организации воспитательного процесса в конкретном исправительном учреждении и особенностями субкультуры осуждённых; правильная, позитивная организация свободного времени осуждённых приводит к значительным изменениям их ценностных ориентаций и снижению конфликтности в отношениях между собой и администрацией; организация свободного времени осуждённых создаёт условия для их социальной и психологической защищённости, позволяет становиться центром влияния и на иные сферы жизнедеятельности осуждённых, их ближайшее окружение; методика оценки уровня владения сотрудниками ИУ педагогическими умениями и навыками организации свободного времени осуждённых; основными направлениями совершенствования организации свободного времени осуждённых в процессе их исправления являются: приобщение осуждённых к положительным видам деятельности творческого, рекреативного, познавательного, эстетического, физкультурно-спортивного и другого характера в их свободное время; дифференцированное обучение сотрудников с учётом их профессиональной подготовки; развитие у сотрудников коммуникативных черт характера и умений; побуждение сотрудников к самосовершенствованию в процессе овладения педагогическими умениями и навыками организации свободного времени осуждённых; разработанные и экспериментально проверенные методические рекомендации руководителям первичных коллективов (СВО), начальникам отделов и служб по совершенствованию процесса овладения сотрудниками педагогическими умениями и навыками организации свободного времени осуждённых.

Научная новизна исследования состоит в том, что: определены сущность и особенности организации свободного времени осуждённых как фактора нравственной переориентации личности осуждённого; выявлены факторы, предопределяющие специфику организации свободного времени осуждённых; проанализирована роль администрации и иных субъектов в организации свободного времени осуждённых; определена методика оценки сотрудников ИУ в зависимости от уровня владения ими педагогическими умениями и навыками организации свободного времени осуждённых; выявлены потребности, интересы, мотивы, ценностные ориентации и жизненные планы осуждённых в связи с использованием свободного времени; рассмотрена одна из наиболее перспективных моделей организации свободного времени осуждённых и показаны тенденции её развития в рамках ИУ; охарактеризовано взаимодействие социальных общностей сотрудников и осуждённых в сфере досуговой деятельности; выявлены и экспериментально проверены основные пути совершенствования организации свободного времени осуждённых.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что разработанные положения и рекомендации позволяют оптимизировать процесс использования осуждёнными свободного времени в интересах их нравственной, антикриминальной переориентации. На основе выводов диссертационного исследования становится возможным осуществить научно обоснованный подход к созданию действующей модели эффективной организации свободного времени осуждённых на базе, практически, любых видов исправительных учреждений (общего, строгого, особого, ИК - поселения) независимо от условий содержания. Методические рекомендации способствуют педагоги-зации деятельности различных категорий сотрудников ИУ. Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы при дальнейшем исследовании проблемы организации свободного времени в ИУ, в процессе преподавания курсов «Исправительная (пенитенциарная) педагогика», «Психология и педагогика в деятельности ОВД», «Пенитенциарная (исправительная) психология».

Апробация и внедрение результатов работы.

Основные положения, материалы и результаты социально-педагогического эксперимента и исследования обсуждались и были одобрены на конференциях и семинарах, проводившихся в 1996-1998 годах на базе Уфимского юридического института МВД РФ; семинарах, проводимых кафедрами, факультетом повышения квалификации и переподготовки кадров Уфимского юридического института МВД РФ, УИН МВД РБ, с практическими работниками УИН Оренбургской, Пермской, Свердловской, Челябинской областей.

Опыт организации свободного времени осуждённых был обобщён и представлен в опубликованных двух учебных пособиях, фондовой лекции, двух методических рекомендациях для сотрудников исправительных учреждений и слушателей выпускных курсов высших учебных заведений, при подготовке сотрудников для исправительных учреждений.

Материалы социально-педагогического эксперимента и исследований докладывались автором на двух научно-практических конференциях, проводимых на базе Уфимского юридического института МВД РФ в 1998 году, на служебном совещании, служебной подготовке сотрудников УИН МВД РБ.

Основные положения диссертации обсуждались на заседании учёного совета, заседаниях кафедр Уфимского юридического института МВД РФ.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка используемой литературы и приложений. Объем диссертации - 209 страниц, список используемой литературы включает 168 наименований (из них 8 на иностранном языке).

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Заключение

Исследование показало, что содержание свободного времени всегда раскрывается в конкретных видах деятельности, осмысленных как с позиций индивидуальных интересов и потребностей, так и социальной значимости. Занятия в свободное время могут быть физическими и умственными, коллективными и индивидуальными, могут отличаться по степени активности и инициативы, могут проходить в общежитиях или местах, специально для этого приспособленных, самостоятельно или под руководством специалистов. В целом их значение чрезвычайно велико, так как они обеспечивают снятие напряжения, восстановление сил, включают каждого в систему ценностей общей культуры, служат целям нравственного изменения и развития личности.

Исследование убедительно показало, что, если нет условий для поступательного развития культурно-досуговой деятельности, то это приводит к негативным последствиям. В ситуации неразвитости конструктивных начал, при отсутствии полезного наполнения, свободное время превращается в фактор антикультуры, порождает условия для пьянства, наркомании, разврата, потребительского отношения и других антиподов цивилизованного образа жизни.

Проведённая работа даёт право утверждать, что реализация требования поэтапного формирования культуры свободного времени за относительно короткое время (2-3 года) у осуждённых позволяет не только развить мотивированные потребности и сформировать умения и навыки реализации этих потребностей, но и обеспечить процесс преобразования объекта воспитательного воздействия в субъект социально-культурного творчества в области свободного времени.

Вместе с тем, исследование показало, что необходима значительная работа по реорганизации деятельности ИУ, призванная создать материальную и социально-психологическую базу свободного времени осуждённых.

В процессе исследования не удалось достичь внедрения предложенных диссертантом направлений деятельности по рациональной организации свободного времени осуждённых во всех обследуемых ИУ. Это было вызвано слабостью педагогических кадров, отсутствием у сотрудников необходимых педагогических умений и навыков организации свободного времени осуждённых. Естественно, что сотрудник, не обладающий определённым качеством, не может передать его своим подопечным. В этих условиях представляется необходимым осуществить ряд организационно-педагогических мер по усилению готовности сотрудников ИУ, задействованных в воспитательном процессе, к выполнению своих педагогических функций и осуществлению дальнейших исследований с целью выявления оптимальных путей обучения коллективов ИУ основам профессионального мастерства в области культурно-просветительной работы.

Проведённая работа дала возможность обосновать положение о том, что на практике обеспечение рационального использования свободного времени осуждённых может иметь несколько аспектов, заключать в себе разные факторы стимулирования творческих потенций личности, опираться на разные формы организации свободного времени осуждённых, но во всех случаях эта работа должна включать в себя комплекс организационных мероприятий, предполагающих:

• изучение сложившейся структуры свободного времени осуждённых;

• выявление сущностных черт и особенностей исследуемой группы осуждённых, нуждающейся в педагогической коррекции содержания свободного времени, определение специфических, присущих только данной группе форм организации свободного времени;

• построение педагогически скорректированной модели организации свободного времени осуждённых путём соотнесения сложившейся структуры свободного времени и гипотетической, основанной на предполагаемых установках содержания свободного времени осуждённых и отражающих научное представление о воспитательном потенциале свободного времени и условиях его реализации.

Качественные изменения в личности, происходящие в результате воспитания, проявляются не сразу. Трудно, а порою и невозможно, с достаточной уверенностью зафиксировать уровень умений и навыков самоорганизации свободного времени, который в повседневной жизни проявляют осуждённые.

Процесс формирования культуры свободного времени оказался значительно сложнее, чем предполагалось при планировании экспериментальной работы. Первая неудача постигла при анализе характера и содержания чтения осуждённых в своё свободное время. В качестве объекта исследований были взяты 456 осуждённых. Все они были записаны в библиотеку; все имели (даже в условиях общежития) индивидуальные библиотечки; все лучше или хуже знали произведения русских, зарубежных классиков и современных писателей, но лишь 82 человека (18% от 456) имели привычку читать и делали это почти повседневно. Более 80% наблюдаемых нами осуждённых привычки к чтению не имели и о многих шедеврах литературы получили представление лишь в той мере, в какой они были экранизированы в кино и на телевидении.

Ещё более неожиданным оказалось неумение осуждённых спланировать своё свободное время, дать его количественную и качественную характеристику. Осуждённым было предложено проанализировать своё свободное время за десять последних дней. Самофотографии сверялись с анализом их свободного времени, данного сотрудниками и другими лицами, которые могли их наблюдать. В итоге оказалось, что самофотография и взгляд со стороны разошлись в два и более раза. В данных осуждённых было стремление показать насыщенность своего свободного времени; в данных наблюдавших их людей подчёркивалось, что более половины свободного времени представляло бесцельное препровождение его.

Методика экспериментальной работы с осуждёнными предполагала организацию пропаганды целесообразности проявлять избирательное отношение к кино, видео и телевидению. Однако на практике осуждённые игнорировали эти мероприятия. А те немногие, кто участвовал в них, как правило, никаких корректив в бюджет своего свободного времени не внесли. Неудача с попыткой прямого лобового воздействия решить достаточно сложную педагогическую задачу заставила найти принципиально другую методику, основанную на идее A.C. Макаренко - методе параллельного действия. Суть её заключалась в вовлечении осуждённых в разнообразные формы свободного времени, в рамках которого решалась и конкретная воспитательная задача.

Исследование подтвердило, что отрицательный результат порой имеет не меньшее научное значение, чем полное совпадение с исходной гипотезой. Анализируя причины неприятия осуждёнными вербальных методов воспитания, мы убедились, что ключ к разрешению проблемы - в последовательном вовлечении осуждённых в активные формы свободного времяпрепровождения, в рамках которых каждый нашёл бы своё место, увидел реальную возможность проявить свои творческие потенции, утвердить себя действием.

Выявленные в ходе исследований интересы осуждённых требуют значительного расширения и обновления форм свободного времени, создания видеоклубов, разнообразных технических секций, в том числе и компьютерного направления, дискуссионных клубов, инициативно-творческих объединений, экологической, нравственно-просветительской, художественно-творческой, исто-рико-религиозной направленности.

Организация свободного времени осуждённых возникает и развивается в многообразной педагогической деятельности, в которую включены как сотрудники, так и осуждённые. Эффективно организованное свободное время лиц, лишённых свободы, несомненно, является одним из структурных элементов процесса исправления осуждённых. Сотрудники ИУ организуют и управляют свободным временем осуждённых, поэтому владение педагогическими умениями и навыками организации свободного времени осуждённых - обязательный компонент их профессионального мастерства.

Овладение педагогическими умениями и навыками организации свободного времени осуждённых представляет собой диалектически развивающийся процесс возникновения закономерных изменений в знаниях, качествах и умениях сотрудников, творческой актуализации ими содержания педагогически активных форм взаимодействия с осуждёнными. Ведущая роль в овладении сотрудниками педагогическими навыками организации свободного времени осуждённых принадлежит совершенствованию основных видов и форм их профессиональной деятельности, активному влиянию руководителей и опытных сотрудников на процесс профессионального развития молодых работников ИУ. Эффективность данного процесса повышается в том случае, если в учреждении, в отделе, в службе функционирует научно обоснованная педагогическая система по совершенствованию организации свободного времени осуждённых в процессе их исправления.

Основными направлениями совершенствования организации свободного времени осуждённых в ИУ являются:

• привлечение к положительной деятельности в свободное время большинства осуждённых, именно на добровольной основе;

• стимулирование как в моральном, так и материальном плане осуждённых, активно принимающих участие в организации и деятельности клубной, библиотечной работы, кружков по интересам, культурно-массовых и физкультурно-спортивных мероприятиях;

• определение конкретных полномочий коллективных формирований осуждённых и их самодеятельных организаций в области организации мероприятий в свободное время, а также предоставление им статуса свободного выбора деятельности, если они не противоречат требованиям УИЗ;

• умелое сочетание управления и самоуправления при организации свободного времени осуждённых;

• побуждение к формированию умений и навыков самоорганизации своего свободного времени у осуждённых посредством изучения индивидуальных особенностей каждого, выявления недостатков в досуговом поведении, составления на этой основе программы, контроля за её выполнением со стороны непосредственных воспитателей; выработки у осуждённых правильной самооценки своей деятельности; оказания им систематической помощи в разработке личных программ по самосовершенствованию; обучения их методике самовоспитания; выработки у них установки на самообразование;

• обучение сотрудников ИУ на базе их профессиональной подготовленности педагогическим умениям и навыкам организации свободного времени осуждённых. В этих целях: активизировать деятельность учебных заведений МВД РФ, методических советов учреждений по обучению сотрудников ИУ и вооружения их системой специальных психолого-педагогических знаний; обучение знаниям о теоретических основах клубной, кружковой работы; обучение знаниям о приёмах сознательной психической саморегуляции; изучение системы знаний, связанных с человековедением;

• развитие у сотрудников ИУ коммуникативных черт характера и умений посредством позитивной организации и содержания жизнедеятельности коллективов отделов и служб, советов воспитателей отрядов.

Особо необходимо подчеркнуть важность непрерывности и единства процессов овладения педагогическими навыками организации свободного времени осуждённых у слушателей специальных учебных заведений МВД РФ и сотрудников ИУ. В интересах этого педагогически оправдано повышение качества профессиональной подготовки будущих сотрудников ИУ и совершенствования профессионального мастерства работников ИК за счёт применения активных форм проведения практических занятий и деловых игр как в структуре учебного процесса, так и в системе служебной подготовки, определяя их таким образом, чтобы они моделировали бы практическую деятельность; внедрения ситуативно-ролевых игр, проведения групповых дискуссий по проблемам организации свободного времени осуждённых; выполнение упражнений, рассчитанных сначала на формирование отдельных компонентов коммуникативной техники, а затем целостных педагогических умений организации свободного времени осуждённых; применения системы специальных упражнений в области развития техники речи.

За период проведения экспериментальной работы у большинства сотрудников ИУ отмечено положительное развитие показателей педагогических умений и навыков организации свободного времени осуждённых. Наибольшее развитие получили такие показатели, как: общительность, умение заинтересовать осуждённых; умение слушать осуждённого; педагогический стиль взаимоотношений; умение наблюдать и понимать интересы, увлечения осуждённого. Наименьшее же развитие получили: эмоционально-волевая устойчивость; культура и эмоциональность речи; умение выбирать по отношению к каждому осуждённому такую форму обращения, которая наилучшим образом отвечала бы его индивидуальным особенностям. Средний уровень развития получили: требовательность к себе и осуждённым в сочетании с принципиальностью и объективностью; умение вообразить себя в психическом состоянии осуждённого. Кроме этого, наблюдалось повышение эффективности деятельности сотрудников как субъектов педагогического воздействия на осуждённых.

Для эффективности процесса овладения сотрудниками педагогическими умениями и навыками организации свободного времени осуждённых целесообразны следующие предложения и рекомендации:

1. В учебных заведениях МВД РФ по подготовке сотрудников ИУ ввести темы: по курсу «Пенитенциарная педагогика» - «Педагогика свободного времени лиц лишённых свободы»; по курсу «Пенитенциарная психология» -«Психологические основы организации свободного времени осуждённых»; по курсу «Управление, органами исполняющими наказание» - «Основные направления совершенствования организации свободного времени осуждённых в процессе их исправления»; по курсу «Уголовно-исполнительное право» - «Правовые основы организации социально-полезной занятости осуждённых к лишению свободы».

2. Преподавателям, осуществляющим руководство стажировкой слушателей в ИУ, использовать в своей работе: «Карту оценки владения стажёром педагогическими навыками организации свободного времени осуждённых», «Карту оценки отношения стажёра к осуждённым», «Программу наблюдения процесса организации свободного времени осуждённых стажёром», «Протокол наблюдения взаимодействия стажёра с осуждёнными в процессе организации конкретного мероприятия в свободное время осуждённых», «Бланк оценки коммуникативных способностей личности стажёра».

3. Организовать в системе служебной подготовки ИК спецкурс «Основы организации свободного времени осуждённых в процессе их исправления», проводить практические занятия, деловые игры на тему: «Компоненты педагогической техники в организации свободного времени осуждённых» (программа, учебный план, содержание лекций, практических занятий и деловых игр разработаны исследователем).

4. Рекомендовать сотрудникам, испытывающим трудности, использовать систему самовоспитания педагогических умений и навыков организации свободного времени осуждённых (по методике, разработанной исследователем)

5. Отражать уровень владения педагогическими умениями и навыками у сотрудников ИУ в аттестациях, служебных характеристиках при определении процентной надбавки за сложность работы, назначении на вышестоящую должность, направлении на учёбу, аттестовании в должности.